Блицкриг измены.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
11 мар 2011, 23:20
starik писал(а):
Пример: Мерецков

:shock: Можно подробней? Всё ж маршал, из сталинской плеяды...

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
11 мар 2011, 23:54
Baigais Krievs писал(а):
Можно подробней?


Ну дак Мерецков же был арестован перед войной(сорри, 23 июня 1941 года оказывается). Давал признательные показания.
С началом войны - выпущен.
Видимо, дал гарантии, что перед лицом внешней угрозы не продолжит вредительской деятельности.

Хотя вредительство на его посту в преддверье войны - уже измена, равная переходу на сторону врага. Но видимо были учтены какие-то особенности.

В этом нет ничего вероятного.
Сталин прекрасно помнил, кто командовал Красной Армией в годы Гражданской. Те же царские, а подчас и белые офицеры и генералы.

Да и НГШ у него был - его превосходительство полковник Российской Императорской Армии Б.М. Шапошников.
11 мар 2011, 23:57
Baigais Krievs писал(а):
starik писал(а):
Пример: Мерецков

:shock: Можно подробней? Всё ж маршал, из сталинской плеяды...

Сталинская плеяда, а что это такое. У Сталина плеяды не было. То что начали считать в последствии "плеядой", выглядело вот так:



"При Сталине продвижение в высшие эшелоны управления осуществлялось только по политическим и деловым качествам - исключения, конечно, были, но довольно редкие, подтверждавшие общее правило. Главным критерием являлось умение человека на деле и в кратчайшие сроки изменить ситуацию к лучшему. Никакие соображения личной преданности и близости к "вождю", так называемый "блат", не говоря уже о семейно-родственных связях, в расчет не брались. Более того, с людей, к которым Сталин особо симпатизировал, точнее, ставил в пример другим, спрос был и жестче, и строже. . . .

Существовавшая в те годы подлинно большевистская система подбора и расстановки кадров приводила к тому, что на ключевых постах в партии, государстве, армии действительно оказывались наиболее талантливые и подготовленные в профессиональном отношении люди, совершавшие по нынешним меркам невозможные вещи, буквально чудеса. Н.А. Вознесенский, А.Н. Косыгин, Д.Ф. Устинов, В.А. Малышев, И.Ф. Тевосян, Б.Л. Ванников, А.И. Шахурин, Н.С. Патоличев - перечисляю лишь немногих, все они обладали выдающимися способностями и дарованиями и, что немаловажно, заняли высшие посты в самом расцвете своих сил. При Сталине Советское правительство по возрастному составу было едва ли не самым молодым в мире. Меня, к примеру, назначили наркомом земледелия СССР в 35 лет, и это являлось не исключением, а скорее правилом/

Что бы ни говорили о Сталине, при нем на руководящих постах находилось несравненно больше одаренных, талантливых людей, чем при Хрущеве, не говоря уже о его преемниках. Кстати, и спрос за упущения был конкретный, индивидуальный, а не размыто-коллегиальный, как сейчас, когда пропадают миллиарды, приходят в запустение целые регионы, а ответственных днем с огнем не сыщешь! В наше время ситуация подобного рода была просто немыслимой. Нарком, допустивший перерасход двух-трех тысяч рублей, рисковал даже не своим постом, жизнью! Может быть, кое-кому это и покажется жестоким, однако с точки зрения государственных, народных интересов такой подход, на мой взгляд, полностью оправдан.
. . .

При Сталине наркомам предоставлялась достаточно большая свобода рук. Это считалось важнейшей предпосылкой инициативной и самостоятельной работы. Контроль, довольно жесткий и постоянный, касался разработки перспективных, "стратегических" направлений развития отрасли, а также практической результативности проводимого курса. В оперативную, повседневно текущую работу наркомата не вмешивались, как сейчас, когда министр буквально каждый свой небольшой шаг, не говоря уже о крупных решениях, согласует и пересогласует с соответствующими подразделениями Центрального Комитета и другими руководящими инстанциями . . .

По горькому опыту других и отчасти своему хорошо знал, что спрос за результаты будет персональным - никакие "советчики" и "соучастники" вплоть до секретарей ЦК и даже членов Политбюро не помогут. Сталин быстро и надолго отучал прятаться за чужие спины, перекладывать ответственность, как он иногда раздраженно выражался, на "колхоз безответственных лиц".
. . .
Я десятки раз встречался и беседовал со Сталиным, видел, как он решает вопросы, как относится к людям, как раздумывает, колеблется, ищет выходы из сложнейших ситуаций. Могу сказать совершенно определенно: не мог он, живший высшими интересами партии и страны, сознательно вредить им, устраняя как потенциальных конкурентов талантливых людей. Люди, с ученым видом знатоков изрекающие подобные глупости, просто не знают подлинной обстановки, того, как делались дела в руководстве страны. . ."

Из Интервью с Иваном Александровичем Бенедиктовым, в течение двух десятилетий (с 1938 по 1958 год) занимавшим ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны. , основано на нескольких беседах с ним, состоявшихся в 1980 и 1981 гг. в бытность моей работы корреспондентом Гостелерадио СССР. Иван Александрович в тот период был на пенсии, но активно занимался общественной работой, в частности, по линии Общества советско-индийской дружбы - в конце своей служебной карьеры Бенедиктову довелось поработать сначала советским послом в Индии (1959-1967 гг.), а затем в Югославии (1967-1970 гг.).Иван Александрович не возражал против публикации своих высказываний, хотя и сильно сомневался в возможности этого. Здесь он оказался полностью прав - все мои попытки "пристроить" интервью даже в самом усеченном виде в литературно-художественные издания кончались неудачей В.Литов, член Союза журналистов СССР.

P.S. Чего ж подробнее, я уже приводил выписки из показаний Мерецкова в отношении Павлова. Мерецков один из координаторов заговора- подбор кадров, раскрутка и выдвижение на ключевые поста, всё через него и с его непосредственным участием.
Будучи арестованным, написал покаянное письмо Сталину, обещал искупить вину кровью, оказал помощь в расследовании,
Сталин вник, вернул его из Лефортова и на фронт.
12 мар 2011, 00:05
starik
:-P Я всего-то имел в виду плеяду "маршалов победы", группу выдающихся сталинских полководцев, которые возглавляли армию на конец войны. Никаких злостных намёков на "блат" и прочие гнусности не делал, не виноватый я! :razz:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
12 мар 2011, 00:09
А, это те которых он за уши вытащил на позиции легендарных героев и полководцев. Понял. Читайте (P.S.) в моём посту выше. Добавил.
12 мар 2011, 00:38
Paul писал(а):

Собственно, почему??? У Англии с Германией не было принципиально не разрешимых противоречий.. Ведь предлагал же Адольф мир сразу после падения Франции? ИМХО - на вполне приемлимых условиях.. Отказали именно по причине отсутствия гарантий.. Дальнейшей экспансии Германии в западном направлении. Хрен его знает, что Адольфу дальше в голову взбредет.


вот по этой самой причине - непредсказуемости Алоизыча -
и не могла быть достигнута договоренность в принципе.

Что касается полета Гесса. Правду мы, скорее всего, никогда не узнаем. Нам остатся только строить предположения. Выскажу свое:
даже если предположить, что чего то Гесс с кем то из британского
истеблишмента перетер и о чем то условился.

Май 41. Англия вполном а..уе. То есть ситуация примерно как у нас в октябре этого же года, когда Бюро ЦК решает, оборонять Москву или нет. Бритты колеблются - принять условия, которые им предлагает Гесс или нет. Условия после разгрома на континенте более чем выгодные, но ...хто его знает энтого ефрейтора. В Британии потенциальных предателей на тот момент думаю, тоже хватало и прогерманская партия была достаточно сильна.

И тут случаются известные события в датском проливе. Сами англичане оценивают эти события как генеральное сражение на море.
То есть 26 мая война с Германией на море - была Англией по сути выиграна. В результате - Гесс отправляется за решетку.

Я не знаю, был ли прорыв Бимарка в Атлантику специально приурочен к полету Гесса, но совпадение очень странное.

...недаром кусочек лазурного неба
Сверкает у нас на груди.
12 мар 2011, 03:55
Бруно писал(а):
Paul писал(а):

Собственно, почему??? У Англии с Германией не было принципиально не разрешимых противоречий.. Ведь предлагал же Адольф мир сразу после падения Франции? ИМХО - на вполне приемлимых условиях.. Отказали именно по причине отсутствия гарантий.. Дальнейшей экспансии Германии в западном направлении. Хрен его знает, что Адольфу дальше в голову взбредет.


вот по этой самой причине - непредсказуемости Алоизыча -
и не могла быть достигнута договоренность в принципе.



Какая экспансия на Запад? Это мог быть только "Морской Лев", штука опасная и малореальная.
"Неразрешимые противоречия" таки были - в таких местах, как Мальта, Гибралтар, Греция, Ближний Восток и Африка. А косоглазый союзник немцев лупил англов (и их союзников американцев) в Азии.


ЗЫ, гипотеза отвергается.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
12 мар 2011, 04:52
Камбронн писал(а):
давно читал воспоминания немецкого генерала паулюса , он на вопрос - успехов немецкой армии в первые 3-4 месяца отвечал примерно так-это ошибки русских , у нас любой лейтенант имел больше возможностей в принятии решений чем любой русский генерал...
может в этом дело ?


. . . При Сталине наркомам предоставлялась достаточно большая свобода рук. Это считалось важнейшей предпосылкой инициативной и самостоятельной работы.
(Какая деловая обстановка создаётся на верху, точно такая же транслируется вниз по инстанции. Таков закон любой организации дела. Недаром говорят, что рыба гниёт с головы. Я бы добавил, что здоровая голова залог свежести рыбы (в скобке моё.starik))

Контроль, довольно жесткий и постоянный, касался разработки перспективных, "стратегических" направлений развития отрасли, а также практической результативности проводимого курса.

В оперативную, повседневно текущую работу наркомата не вмешивались, как сейчас, когда министр буквально каждый свой небольшой шаг, не говоря уже о крупных решениях, согласует и пересогласует с соответствующими подразделениями Центрального Комитета и другими руководящими инстанциями . . .


Я десятки раз встречался и беседовал со Сталиным, видел, как он решает вопросы, как относится к людям, как раздумывает, колеблется, ищет выходы из сложнейших ситуаций.

Могу сказать совершенно определенно: не мог он, живший высшими интересами партии и страны, сознательно вредить им, устраняя как потенциальных конкурентов талантливых людей.

Люди, с ученым видом знатоков изрекающие подобные глупости, просто не знают подлинной обстановки, того, как делались дела в руководстве страны. . .

Из Интервью с Иваном Александровичем Бенедиктовым, в течение двух десятилетий (с 1938 по 1958 год) занимавшим ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны.
12 мар 2011, 06:06
starik писал(а):
Камбронн писал(а):
давно читал воспоминания немецкого генерала паулюса , он на вопрос - успехов немецкой армии в первые 3-4 месяца отвечал примерно так-это ошибки русских , у нас любой лейтенант имел больше возможностей в принятии решений чем любой русский генерал...
может в этом дело ?


. . . При Сталине наркомам предоставлялась достаточно большая свобода рук. Это считалось важнейшей предпосылкой инициативной и самостоятельной работы.
(Какая деловая обстановка создаётся на верху, точно такая же транслируется вниз по инстанции. (в скобке моё.starik))

<skipped>

Из Интервью с Иваном Александровичем Бенедиктовым, в течение двух десятилетий (с 1938 по 1958 год) занимавшим ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны.


Я читал интервью. Умный и порядочный человек Бенедиктов . Его Хрущ сожрал? Но я не могу с Вашим выводом о том о том, что сверху донизу была деловая обстановка. Далеко ходить не надо - Г.К.Жуков - мат перемат. Какая деловая обстановка! Солдаты вперёд, бабы ещё нарожают! Был Сталин, были предатели, а были исполнители типа Хруща, Жукова. И которые потом Сталина обосрали.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
12 мар 2011, 06:26
музофил писал(а):
Я читал интервью. Умный и порядочный человек Бенедиктов . Его Хрущ сожрал? Но я не могу с Вашим выводом о том о том, что сверху донизу была деловая обстановка. Далеко ходить не надо - Г.К.Жуков - мат перемат. Какая деловая обстановка! Солдаты вперёд, бабы ещё нарожают! Был Сталин, были предатели, а были исполнители типа Хруща, Жукова. И которые потом Сталина обосрали.

Странное дело, вы же взрослый человек, Музофил. И должны знать, что идеального ничего нет, что в отлаженную систему почти всегда вносит сигнал ошибки человек.
Но нужно учесть и принять для себя одно правило практического управления и оно заключается в следующем; "Если коллектив не инициативен, закомплексован(зашуган) и руководитель работает только на свой шкурный интерес, нет никаких предпосылок у данной организации для прогресса по всем показателям, ну разве что для склок имеется перспектива ".
Не имея сверху донизу деловую обстановку, невозможно настроить людей на продуктивную работу и тем более свершить всей страной экономический рывок, то есть пройти за десятилетие столетний путь и выиграть войну у Запада по всем показателям.
Но это не означает, что миловались руководители с подчинёнными, а это означает четко поставленные задачи, контроль их исполнения с жестким спросом за срыв задачи, при всём при этом в рамках задачи полная инициатива для её выполнения. Естественно каждый использовал возможность пронициативничать по своему, в меру своей испорченности или же порядочности. Жизнь она всякая и люди всякие.
Рокоссовский руководил, как Рокоссовский, Жуков, как Жуков.
Молотов охарактеризовал Жукова метко: "Горлопан".
Однако оба талантливейшие военачальники, обоих вырастил Сталин, но нужно заметить, что Рокоссовского Сталин уважал, в том числе и за человеческие качества (Только двое заслужили у Сталина обращения к ним по Имени и Отчеству, это Шапошников и Рокоссовский), а Жукова просто терпел из-за деловых его качеств, ибо знал, что тот может выполнить задачу не смотря ни на что.
Вот Рокоссовский, после смерти Сталина, Сталина не предал.
А Жуков легко сдал Сталина, в угоду Хрущёву.
12 мар 2011, 15:10
Baigais Krievs писал(а):
Если есть внятная, не конспирологическая версия, отчего бы не выслушать?

Дело в том, что западный посол не считал судебные процессы версиями,
я с ним солидарен. Весь смысл в том. что заговоры следовали один за другим.
Конвейер. Почему? Да потому, что Сталин начал проводить политику отличную от политики Троцкого, а так же Ленина, политику направленную на создание национального государства с опорой на государствообразующий народ-русских. Далее больше, целью которой построение социализма(народного государства в одной стране СССР) и никаких "пролетариев всех стран соединяйтесь", хотя данный лозунг был не убран, однако его Сталин оставил как дань интернационализму в виде только букв, лишённых практического смысла.

". . .от своего посла в Москве Джозефа Дэвиса шифртелеграмма № 457 от 28 июня 1937 г. : В то время как внешний мир благодаря печати верит, что процесс — это фабрикация... — мы знаем, что это не так, и, может быть, хорошо, что внешний мир думает так

... В одном из ноябрьских номеров британской газеты «Санди экспресс» за 1941 г. была опубликована статья Дэвиса, где Дэвис заявляет, что через несколько дней после нападения Гитлера на Советскую Россию его спросили: А что вы скажете относительно членов пятой колонны в России? Он ответил: У них таких нет, они их расстреляли. Дэвис пишет далее, что значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935 — 1938 гг. являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявлением истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его близких соратников.

Далее после подробного изложения планов Бухарина и его сподвижников Дэвис отмечает: Короче говоря, план этот имел в виду полное сотрудничество с Германией. В качестве вознаграждения участникам заговора должны были разрешить остаться на территории небольшого, технически независимого советского государства, которое должно было передать Германии Белоруссию и Украину, а Японии - приморские области и сахалинские нефтяные промыслы». Заявляя, что советское сопротивление, «свидетелями которого мы в настоящее время являемся, было бы сведено к нулю, если бы Сталин и его соратники не убрали предательские элементы . . . это является таким уроком, над которым следует призадуматься другим свободолюбивым народам....

Вот идеология всех заговоров, а так же подоплёка измены 1941 года.
Кстати, Хрущёв, реабилитировав заговорщиков, создал идеологическую предпосылку для раздела СССР .
Так что логика говорит, что измена 1941 года не из области конспирологии и это не версия, а реальность. Это объективная оценка обстановки в стране.
А что с кадрами в РККА, а с кадрами нужно учесть следующее, что Троцкий будучи семь с небольшим лет председателем РВС не занимался Армией, а насаждал своих людей на различные ключевые посты в РККА, те соответственно своими окружались. Далее нужно учесть Испанию и испанский след, на руководящие должности ВВС с подачи Мерецкова, его усилиями, выдвинулись в основном "испанцы", а в интербригадах воюющих в Испании было сильное влияние троцкистов. Того же писателя Михаила Кольцова, я уже писал ранее, вербанули в Испании, если писателей вербовали то военных и подавно.
12 мар 2011, 16:56
В марте 1939 года Сталин встретился с наркомом Берией и сотрудником ИНО Павлом Судоплатовым.
Вот слова Сталина в передаче Судоплатова: "В троцкистском движении нет важных политических фигур, кроме самого Троцкого. Если с Троцким будет покончено, угроза . . . будет устранена(...) Троцкий, или как вы его именуете в ваших делах, "Старик", должен быть устранен в течение года, прежде чем разразится неминуемая война. Без устранения Троцкого, как показывает испанский опыт, мы не можем быть уверены, . . ., далее Сталин упомянул про международное коммунистическое движение, но не зря он заговорил про испанский опыт. Испанская война внесла новый термин "пятая колонна". Сталин знал, что ещё остались законспирированные фигуранты в СССР для которых Троцкий является руководящим и направляющим и накануне большой войны, он решил лишить управление пятой колонной.
12 мар 2011, 20:47
starik писал(а):

Так что логика говорит, что измена 1941 года не из области конспирологии и это не версия, а реальность. Это объективная оценка обстановки в стране.
А что с кадрами в РККА, а с кадрами нужно учесть следующее, что Троцкий будучи семь с небольшим лет председателем РВС не занимался Армией, а насаждал своих людей на различные ключевые посты в РККА, те соответственно своими окружались. Далее нужно учесть Испанию и испанский след, на руководящие должности ВВС с подачи Мерецкова, его усилиями, выдвинулись в основном "испанцы", а в интербригадах воюющих в Испании было сильное влияние троцкистов. Того же писателя Михаила Кольцова, я уже писал ранее, вербанули в Испании, если писателей вербовали то военных и подавно.


1. Мне непонятно, почему убрали Уборевича. Если есть инфа, киньте.
2. "Испанский след" - попалась книжка (сейчас дома найти не могу, всё перерыто). Там сказано о Революциях. Англия - Франция (1789)- Россия (1905, 1917), Испания, наконец (1936). Движущая сила одна - интернационалисты. И в Испании бы появился свой Троцкий, но вмешались немцы. А ведь туда столько интернационалистов плюс Хэмингуэй слетелось - на целую бригаду хватило, не пропадать же добру. И СССР не мог не участвовать. А там уж не поймёшь, кто кого вербовал, но покупали, точно.
Короче, это всё надо было фильтровать, где фашисты, где троцкисты. Одних к стенке, других - за сарай.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
12 мар 2011, 21:35
Я согласен с выводами и Старика и Пауля.
В принципе - ничего нового не узнал, но сама компоновка вопроса - содержала для меня новую информацию.

Я воспринимал испанские замороки как СЛЕДСТВИЕ неких тенденций в партии, приведшие к разногласиям по поводу позиции СССР в войне.

Это не верный взгляд.

Действительно, получается именно так, что Испания была важным элементом военного заговора, очень мощным лифтом для ротации ком.состава в нужном ключе и формировании из него мощной группировки уже внутри страны. Видимо, внутри СССР эти лифты и возможности были уже перекрыты сталинистами или не имели нужной динамики.

Следует учитывать, что фактически советские участники событий, находились безо всякого внешнего контроля, который если и был, то эпизодический, и действительно располагали совершенно беспрецидентными возможностями для контактов с кем угодно. Такая свобода рук элементаро могла привести к очень быстрому формированию узла заговора и распределению задач, на что в СССР могли бы уйти годы, не говоря уж о высочайшей вероятности провала.

В общую канву укладывается и исследованный мною вопрос в своё время, о советском пархатом интеле - товарище Светлове- автор Каховки и ещё чего-то), и только по Сталинско брезгливости избежавшим Колымы. Встрытие этого персонажа привело к интересным наблюдениям - что Светлов был очень хорошо знаком с неким Орловым (тоже жыд, Лев (Лейба) Лазаревич Фельдбин) бывшим чекистским карателем (как и сам Светлов) с которым он поддерживал лирические связи, посвящая стихуи за революцию.

Так вот - эта гнида(Орлов) была направлена в Испанию и сдристнула оттуда в Англию. По линии троцкизма. А направлена была по линии внешней разведки НКВД.

Это широко известная персона - автор нашумевших "мемуаров" о "сталинском терроре" изданнымх на Западе и имевших большой эффект в части опорочивания СССР.
«Тайная история сталинских преступлений» (Orlov A. The Secret History of Stalin’s Crimes. — New York, 1953)

Так что локализация эпицентра заговора - ими предложена убедительно. Как и связь с последующими событиями 41 года.

При любом, даже поверхностном исследовании испанских событий - всплывает множество знаковых фамилий, и зачастую Испания была переломной точкой в биографиях.
12 мар 2011, 21:53
Камарады, почему эта бодяга пошла в Испании в 1936 г. ? Нафуя людей убивали. Это была еврейская Реконкиста. И весь киздетц.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
12 мар 2011, 21:56
ursus писал(а):
Я согласен с выводами и Старика и Пауля.
В принципе - ничего нового не узнал, но сама компоновка вопроса - содержала для меня новую информацию.

Угу. Точно так же.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
12 мар 2011, 22:23
Киевский котел......

Ну, думаю что все камрады читали кучу литературы на эту тему, посему кратенькое описание из Переслегина... Просто первое попавшееся под руку..

Задача Гудериана была много сложнее. Его танковая группа (все корпуса которой были втянуты в бой) должна была оторваться от противника, развернуться на юг и, выставив фланговое охранение из тех сил, которых не жалко, начать быстрое продвижение в общем направлении на Ромны – в глубокий тыл войскам Юго-Западного фронта.
Гудериан, нацеленный в тот момент на Москву и с трудом представляющий, как, находясь в контакте с противником, выполнить столь сложный и, вообще говоря, запрещенный прием любыми руководствами по вождению войск, резко протестует и вылетает в Ставку фюрера, чтобы лично объяснить тому невозможность операций. Разговор Гитлера и Гудериана проходил за закрытыми дверьми. Что и как там было сказано, об этом мы можем судить только по заметкам Гудериана, который в этом вопросе немногословен, но из кабинета фюрера командующий 2-й танковой группы вышел в твердом убеждении в возможности и необходимости операции. Этого резкого изменения позиции Гальдер, также выступающий против наступления на юг, не простил генералу никогда.



Так вот, вопрос - а что, собственно, сказал Гитлер Гудериану такое, что заставило того резко поменять позицию и чего Гудериан не знал сам? Чем же это он вселили в него такую уверенность в успехе операции? И почему он не сумел или не захотел проделать это с остальными? Какие-такие сведения или соображения были у Адольфа и которых не было у Гудериана?
ИМХО - единственное, что он мог ему сообщить - это железное обещание, что советского контрудара по его левому флангу - не будет.. И - обьяснить, почему он в этом так уверен.. И понятно, почему только Гудериану. Его, как непосредственного исполнителя, он был просто обязан убедить.. Остальных - не рискнул, слишком весомые источники информации были..

Причем, ведь и товарищ Сталин поначалу не шибко встревожился, и понятно почему.. Ну откуда он мог знать, что Брянский фронт не сможет прорвать оборону одной моторизованной дивизии....
12 мар 2011, 22:38
AleksandrZ писал(а):

Вообще-то приказ на снятие Птухина датирован т еще 20 июня! С формулировкой "за высокую аварийность ", в том числе и на воздушных парадах в Москве и Киеве. Но приказ не успел дойти и он еще покомандовал пару дней, но по итогам первых боев - не реабилитировался.

Да дело-то не в этом, а в том, как он командовал...

И вот как интересно командующий ВВС Киевского особого военного округа генерал-лейтенант авиации Е. С. Птухин и его штаб переезжают на место, о котором заранее известно, что обеспечить связь с подразделениями округа оттуда невозможно...

Означенный командующий со штабом переезжал ДВА дня.. Это из Киева в Тернополь, спец.колонной.. Как раз с 20 по 22 он ничем командовать и не мог.. Они приехали к 14 22 июня!! Война уже 10 часов как идет.. А когда приехали - оп-па, а тут связи оказывается нет! Какая незадача, правда? Пришлось жертве сталинизма рулить через старый пункт. Но шифровальщиков-то почти всех он оттуда забрал!! О как..Не любопытно, пошто так вышло?
12 мар 2011, 22:44
Не, тут что-то не то.
Брянским фронтом командовал Ерёменко, который как раз и был прислан Сталиным на замену арестованному Павлову.

Потом его поставили на Брянский фронт.
Но Брянский фронт в момент его формирования - был разрозненным сбродом отступающих частей. Осатки разбитых дивизий и корпусов, которые надо было оформить хоть в какую-то оперативную единицу, чтоб прикрыть направление.
12 мар 2011, 23:02
Оно, конечно так, но ведь у немчуры фланг прикрывала ОДНА 29-я моторизованная дивизия на 100 км.!!! От Почепа до Новгород-Северского... И очевидно, что стоит перерезать единственную линию коммуникации, как вся авантюра накрывается вместе с ударной группировкой.. Неудивительно, что немецкие генералы всерьез решили, что любимый фюрер несколько нездоров.. Ан нет, знал, что делал... Да по любому Еременко было гораздо ближе до своей цели, чем Гудериану.. Тому-то ведь пилить км 250 надо было.. Причем обрати внимание, войска Гудериана не обороняются в полосе Брянского фронта, они просто проходят мимо.. По своим делам, на юг..

Ну вот если бы тебе предложили такую операцию провернуть, ты бы - рискнул? Вот и Гальдер с Боком забоялись, да и сам Гудериан поначалу весь в сомнениях был. А фюрер - нет! Он-то похоже точно знал, как события развиваться будут...
12 мар 2011, 23:23
Ну, тут надо разобраться, вроде удар наносился и по Брянскому фрону Гудерианом. Так что что там у него под рукой было - фиг знает, для организации контр-удара.

И теперь - следи за руками.
Полноценная МЕХ. дивизия - это порядка 15 000 рыл с танками, бронетранспортёрами и автомашинами, которая оседлала фактически рокадную дорогу.

Вот возьми для примера дорогу от Феофиловой Пустыни на Новгород. Я по ней часто езжу.

Да имея на дороге полноценную дивизию - её защищать можно до усрачки. Просто потому, что она идёт по лесам и балотам. И перерезать её можно только с пересекающих её дорог. А таковых почти и нет.
А будешь перерезать из лесу, штыки наперевес - так за час (скорость танка по дороге -50 км/ч) появятся танки в любой точке. И махра на грузовиках.

Закрыть же перекрёстки, какие там были - проблемы думаю для немцев не было.

И что выходит? Три-четыре полковых опорных пункта на перекрёстках, находящиеся в связи друг с другом, маневровые группы вдоль дороги, которые поддерживаются из них.

А как это прорывать? Протащить по бездорожью, по лесам, даже одну полноценную дивизию, или по просёлкам, и штурмовать по единственной дороге - так как следующая в нескольких километрах, а то и десятках километров - это задача нетривиальная. Вот не вижу, как бы я перерезал дорогу Феофилова Пустынь - Новгород. Не вижу. Каким бы яволшебством концентрировал там войска.

Думается, скорее всего Гитлер Гудериану выложил план, по которому войска направленные против его фланга, должны были сковываться атаками с других направлений, не давая им времени и возможности провести перегруппировку против той дивизии прикрытия.
13 мар 2011, 00:00
Paul писал(а):
Киевский котел......

Ну, думаю что все камрады читали кучу литературы на эту тему, посему кратенькое описание из Переслегина... Просто первое попавшееся под руку..

Задача Гудериана была много сложнее. Его танковая группа (все корпуса которой были втянуты в бой) должна была оторваться от противника, развернуться на юг и, выставив фланговое охранение из тех сил, которых не жалко, начать быстрое продвижение в общем направлении на Ромны – в глубокий тыл войскам Юго-Западного фронта.
Гудериан, нацеленный в тот момент на Москву и с трудом представляющий, как, находясь в контакте с противником, выполнить столь сложный и, вообще говоря, запрещенный прием любыми руководствами по вождению войск, резко протестует и вылетает в Ставку фюрера, чтобы лично объяснить тому невозможность операций. Разговор Гитлера и Гудериана проходил за закрытыми дверьми. Что и как там было сказано, об этом мы можем судить только по заметкам Гудериана, который в этом вопросе немногословен, но из кабинета фюрера командующий 2-й танковой группы вышел в твердом убеждении в возможности и необходимости операции. Этого резкого изменения позиции Гальдер, также выступающий против наступления на юг, не простил генералу никогда.



Так вот, вопрос - а что, собственно, сказал Гитлер Гудериану такое, что заставило того резко поменять позицию и чего Гудериан не знал сам? Чем же это он вселили в него такую уверенность в успехе операции? И почему он не сумел или не захотел проделать это с остальными? Какие-такие сведения или соображения были у Адольфа и которых не было у Гудериана?..


Дык Вы сами и ответили вначале - киевский котёл. Москва - далеко, а здесь на Юге такое, что Ганибалу в Каннах и не снилось. Я бы не устоял.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
13 мар 2011, 00:15
starik писал(а):
Доказательство того, что планировалось отступление, это начавшаяся с первых выстрелов на границе плановая эвакуация промышленности и сельского хозяйства и граждан имеющих отношение к ним, а также учебных заведений и студентов.
Заблаговременной закладки партизанских баз и подготовленная агентура для работы в глубоком тылу.

не совсем, все планы были подготовлены еще в 30-31 гг. Потом только корректировались, и по партизанским отрядам также, единственное, не все успели изменить после 39 на новых территориях
Из Чуев "Полудержавный властелин"

[i]Молотов. — Как можно узнать, когда нападет противник? Мы знали, что с ним придется иметь дело, но в какой день и даже месяц...


Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать — до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали.


на милитере в свое время в альтернативной ветке по обороне на старой границе эту тему терли очень подробно. Ну не было никаких признаков того, что к этому готовились, не были ни командно-штабных, ни округовых учений, ни каких других (от карт, до пунктов сосредоточения при отступлении) признаков. Тут чего-то Молотов не то пишет... не бьется по работам в армии и тылу, не бьется.
13 мар 2011, 00:25
музофил писал(а):
1. Мне непонятно, почему убрали Уборевича. Если есть инфа, киньте.

http://lib.aldebaran.ru/author/leskov_v ... chevskogo/
13 мар 2011, 00:41
wellx писал(а):
музофил писал(а):
1. Мне непонятно, почему убрали Уборевича. Если есть инфа, киньте.

http://lib.aldebaran.ru/author/leskov_v ... chevskogo/



Понятно, метлой мели. А что конкретно против него? В Германию ездил? Ворошилова не любил?

И весь компромат?

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
13 мар 2011, 00:47
музофил писал(а):
Понятно, метлой мели. А что конкретно против него? В Германию ездил? Ворошилова не любил?


дык, почитайте, там ен так все плохо описано, достаточно подробно.. ну влез он с поддержкой Туха, вот и попал под раздачу...
13 мар 2011, 05:46
wellx писал(а):
не совсем, все планы были подготовлены еще в 30-31 гг. Потом только корректировались, и по партизанским отрядам также, единственное, не все успели изменить после 39 на новых территориях

Дело в том, что каждое уважающее себя государство имеет планы эвакуации, эти планы эвакуации уточняются и корректируются ежегодно.
Как сейчас не знаю.
Однако следует заметить, что с 1940 года на Урале
в основном, а так же и в других местах за Волгой стали делать места для так называемых заводов дублеров, заливать фундаменты под станки и цеховые стены, строить к ним жд. тупики и подводить коммуникации. Поэтому в 1941 году эвакуированные с запада рабочие, прямо с платформы устанавливали станки на шпильки подключались и пока возводились стены цехов станки уже резали детали. В существующих цехах уральских заводов, которые принимали другие заводы под свою крышу, тоже в тот же период заранее делались фундаменты под станки, местным рабочим объясняя, что грядёт модернизация.

wellx писал(а):
на милитере в свое время в альтернативной ветке по обороне на старой границе эту тему терли очень подробно. Ну не было никаких признаков того, что к этому готовились, не были ни командно-штабных, ни округовых учений, ни каких других (от карт, до пунктов сосредоточения при отступлении) признаков. Тут чего-то Молотов не то пишет... не бьется по работам в армии и тылу, не бьется.

Кто ж Армию учит отступлению! Видать на милитере пеньки собрались, если думают, что по таким делам должны были приниматься решения КШУ и на картах играть.
Такие вещи деморализуют командиров.
Другое дело учить нужно индивидуально командиров правильно отступать на курсах типа "Выстрел", однако не афишируя это под крупные КШУ и игры на Карте. Здесь нужна мера.
Сталин знал, что стоит заикнуться вслух насчёт отступления и в случае чего, никто и сдерживаться не будет, покатят аж до Урала, такие вещи обсуждают, только с верными людьми и желательно в комнате где нет прослушки.
Вероятный противник естественно такие дела вызнает сразу, а это чревато.
При всем при этом:
На играх Генеральный штаб планировал решить следующие учебные задачи: 1) разработать и усвоить основы современной оборонительной и наступательной операции; 2) дать практику высшему командному составу в организации и планировании фронтовой и армейской операции, в управлении войсками и организации взаимодействия основных родов войск и Военно-Морского Флота; 3) отработать вопросы: оборона государственной границы при нападении превосходящих сил врага; отход на подготовленный оборонительный рубеж; проведение частных операций с целью нанести поражение противнику в приграничном сражении; преодоление предполья; овладение укрепленными районами; прорыв оборонительного полевого рубежа противника; организация преследования и форсирования конно-механизированной армией реки, а также горных перевалов; 4) изучить Прибалтийский и Юго-Западный театры военных действий.

Обстановка, созданная для игр, изобиловала драматическими эпизодами для восточной стороны; она во многом была похожей на события, которые развернулись на наших границах в июне 1941 года после вероломного нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз.

Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. — М.: Воениздат, 1989

В планах прикрытия предусматривалась вероятность отступления вглубь страны, а также на случай вынужденного отхода -
Определялись три рубежа обороны:
фронтовой - по границе,
стратегический - по линии Западная Двина, Днепр (Нарва,
Сольцы, Великие Луки, Конотоп),
государственный (Осташков, Сычевка, Ельня, Почеп, Рославль, Трубчевск).
На основании директив Генштаба округа должны были в кратчайший срок с 20 по 30 мая представить на утверждение оперативные планы обороны.
Активные меры для компенсации последствия отступления начали приниматься с 1940 года. Закладки на партизанских базах обновили непосредственно перед войной, да на некоторых и не успели, хотя и планировали. Агентуру начали готовить для работы с условиях немецкой оккупации. Конец 1939 года начало 1940 года активно искали молодых людей хорошо владеющих немецким языком. и
тд. и тп.
И последнее, самое главное. 22 началась война, а 23 первые эшелоны эвакуированных уже катились на Восток на свои места. Комиссия по эвакуации ещё не создана, а эшелоны уже пошли.


Манштейн:
. . .группировка советских сил на 22 июня не говорила в пользу намерения в ближайшее время начать наступление. Более всего будет соответствовать правде утверждение о том, что развертывание советских войск было "развертыванием на всякий случай". К 22 июня 1941 г. советские войска были, бесспорно, так глубоко эшелонированы, что при таком их расположении они могли быть готовы только для ведения обороны.
13 мар 2011, 06:18
Объективно посмотрим в каком состоянии оставил РККА Троцкий после семилетнего управления Армией.

Напомним: РВС - Председатель: Троцкий (Бронштейн) Л. Б. 6. 09 1918 - 21.06 1925, семь лет Троцкий у руля Красной Армии, за эти годы Троцкий естественно на многие ключевые посты, и не только ключевые рассадил своих единомышленников, те своих - неписанный кастовый закон .
В 1924 году умирает Ленин, властную инициативу перехватывает Сталин, у Троцкого остаётся в руках инструмент РВС, он начинает чистку Армии избавляясь от стороников Сталина, как явных так и вероятных.

Однако 3 февраля 1924 году Пленум ЦК РКП(б) сам озадачивается этим вопросом, но уже под другим углом и подвергает острой критике работу РВС. Выступивший с докладом председатель военной комиссии ЦК С. И. Гусев сказал: Во всех наших главных управлениях имеется засилье старых спецов, генералов... Реввоенсоветом не велось политики, направленной к тому, чтобы постепенно сменять старых спецов и ставить новых работников, которые у нас выросли в годы гражданской войны, которые после гражданской войны обучались и которые способны были теперь занимать более высокие посты и справляться с делом лучше, чем старые спецы... Первый выпуск Академии Генерального штаба, состоявший из тех рабочих и крестьян, которые в течение гражданской войны командовали нашими частями Красной Армии, которые по окончании войны пошли учиться, — этот выпуск в подавляющем большинстве демобилизован из Красной Армии».

И как бы потверждая слова Гусева на пленум поступает письмо группы командиров Красной Армии от 10 февраля 1924 года в котором отмечалось следующее:
...в строевых низших частях произведена чистка командного состава, не только враждебного элемента, но даже сомнительного, сознательно или несознательно запятнавшего себя либо службой в белых армиях, либо пребыванием на территориях белых. Вычищалась и выбрасывалась молодежь, зачастую крестьянского и пролетарского происхождения — из числа прапорщиков военного времени; молодежь, которая своим пребыванием после белых армий в частях нашей Красной, на фронтах против тех же белых не могла этим самым искупить своей ошибки или преступления, совершенного зачастую по несознательности в прошлом. И в то же время все заслуженные, выхоленные выходцы из буржуазного и аристократического мира, бывшие идейные руководители царской Армии — генералы остались на своих местах, а иногда даже с повышением. Контрреволюционеры и идейные руководители белогвардейщины, вешавшие и расстреливавшие сотнями и тысячами пролетариат и коммунистов в период гражданской войны, опираясь на поддержку своих старых товарищей по царской академии или родственные связи со спецами, засевшими в наших главках или Управлениях, свили себе прочное, хорошо забронированное осиное гнездо в самом сердце Красной Армии, ее центрально-организационных и учебных аппаратах — Штаба Р.К.К.А., ГУВУЗ, ГАУ, ГВИУ, ШТАБ ФЛОТА, Академии, ВАК, Выстрел и Редакциях нашей Военно-научной мысли, которые в их безраздельной власти и под их тлетворным и идеологическим влияниемв

На пленуме отмечалось, что "перевод армии на "учебу" дал в руки старого спеца карты будто бы профессионала, считавшего единственно себя способным к роли начальника мирного времени. Эта марка "профессионала", получая одобрение и со стороны главного командования, дает старому спецу возможность постепенно захватывать неподобающее место руководителя на командных постах всех звеньев армейской иерархии. Эта тенденция нашла наиболее яркое выражение по линии главных управлений, штабов и военно-учебных заведений... старые спецы и лжеспецы по-прежнему составляют нерасколотую касту, тесно связанную своими старыми служебными, идейными, классовыми и родственными связями, наоборот, они усиливают эту связь по всей вертикали, завершая ее в командном центре, в котором, только как исключение, попадаются, и то на низших должностях, красные спецы. Из служебного элемента (целям революции) спец проявляет тенденцию превратиться в руководящий и связующий фермент армии".

Так же приводились факты, в 1921 г. дезертировало около 231 тыс. чел [ 276 ], в том числе из частей, которые вели борьбу с антисоветскими выступлениями, - 32 773 чел. (из них 1 704 чел. из комсостава), В 1922 г. дезертировало 112 224 чел. (в том числе 3 763 чел. из комсостава) . Нередки были случаи... когда призываемые на военную службу граждане бунтовали и расходились по домам только потому, что не было для них отведено казарменных помещений, якобы за неимением таковых. Такие случаи бывали почти повсюду, а мест не оказывалось потому, что помещения, даже и казармы старой армии, помещения кадетских корпусов, помещения духовных семинарий оказывались заняты другими комиссариатами. Часто приходилось отказываться от призыва граждан потому, что не было сапог, не было одежды. Часто приходилось быть свидетелем мятежей и недовольства среди красноармейских частей потому,что интересы граждан, сражающихся за благо революции и социалистической республики, игнорировались властью на местах.
Необходимо срочное наведение порядка и последующая реформа армии.

Осуществление мероприятий по наведению порядка в Армии и начала реформ осложнялось деятельностью Л. Д. Троцкого, бывшего в то время Председателем РВС СССР. Навязанная им дискуссия, направленная против Центрального Комитета, распространилась и на армию; она отвлекала командные кадры от непосредственной работы, расшатывала дисциплину и ослабляла боеспособность вооруженных сил, и это в то время, когда резко усилившаяся в 1924 и последующие годы угроза войны требовала принять неотложные меры по приведению в боевую готовность армии и флота.

При сложившихся обстоятельствах необходимо было прежде всего сменить руководство военным ведомством. Не изгнав оттуда враждебные элементы, нельзя было укрепить Красную Армию. Особенно это касалось Троцкого, который всячески стремился вывести армию, ее органы управления из-под, поставить аппарат Наркомвоенмора в особое положение. Реввоенсовет СССР, возглавляемый Троцким, и находившийся в его подчинении центральный военный аппарат не обеспечивали выполнения, направленных на укрепление и перестройку вооруженных сил в соответствии с новыми условиями.

В январе 1925 Троцкий был отстранён от должности наркомвоенмора и председателя РВС СССР и вместо него назначен М. В. Фрунзе. В результате Военная реформа 1924-25 Красная Армия получила твёрдую штатную численность (562 тыс. чел.). В её составе на кадровом положении находились 26 стрелковых дивизий, почти вся кавалерия, технические части и ВМФ. Территориальные войска состояли из 36 стрелковых, 1 кавалерийской дивизий, полка бронепоездов и 3 национальных полков, подразделений и частей войсковой артиллерии. Смешанная система просуществовала до середины 30-х гг., когда в связи с возрастанием угрозы фашистской агрессии и укреплением экономической мощи СССР был совершен переход к единому кадровому устройству Красной Армии.

Военная реформа 1924-25 создала твёрдую и устойчивую войсковую организацию, осуществила переход к нормальной системе комплектования (установив один призыв военнообязанных осенью каждого года), ликвидировала текучесть красноармейского состава, улучшила хозяйственное и материальное положение частей и всех категорий военнослужащих, качественно обновила командные кадры и весь личный состав армии и флота. Была расширена сеть национальных формирований, заложена плановая система боевой подготовки, поднят авторитет и укреплено единоначалие руководящего состава, усилена действенность партийно-политической работы, установлена более тесная связь между армией и народным хозяйством.

Серьёзную перестройку и сокращение претерпели все звенья органов военного управления. Был значительно обновлён состав РВС СССР, должность Главнокомандующего упразднена. Штаб РККА освобождён от несвойственных ему функций. Он был призван ведать разработкой оперативных планов обороны страны, строительством, подготовкой и обучением армии. Административные функции были возложены на Главное управление РККА, которое осуществляло руководство учётом и призывом военнообязанных, штатным устройством, комплектованием частей и соединений, службой войск, перемещением командного состава. Снабжение армии было сосредоточено в едином органе — Управлении начальника снабжения РККА. Для руководства техническими видами Вооружённых Сил (ВВС и ВМФ) созданы соответствующие управления. Вместо губернских военных комиссариатов учреждаются территориальные округа (губернские, корпусные, дивизионные). Первые предназначались для комплектования кадровых и территориальных формирований, последние два — для комплектования преимущественно территориальных частей. Территориальные округа объединяли функции строевого и местного управлений, а также военных отделов губернских исполкомов. К концу Военная реформа 1924-25 была повышена огневая мощь соединений Сухопутных войск, детально отработан мобилизационный план, повышено значение технических войск.

Военная реформа 1924-25 завершилась принятием 18 сентября 1925 Закона об обязательной военной службе трудящихся в возрасте от 19 до 40 лет. В нём устанавливалось, что защита интересов СССР есть священная обязанность всех трудящихся. Закон определял, что всеобщая обязательная военная служба включает двухгодичную допризывную подготовку, действительную военную службу и пребывание в запасе до 40 лет. Действительная служба состояла: в кадровых войсках — из непрерывной службы от 2 до 4 лет; в территориальных войсках — из ежегодных учебных сборов общей длительностью 8—12 месяцев в течение 5 лет; подготовка вневойсковым порядком — из периодических занятий на учебных пунктах в течение 6 месяцев за тот же срок службы.

Важнейшей составной частые реформы в РККА являлось совершенствование качества подготовки командного состава армии и флота.
В период военной реформы 1924-1925 гг. были заложены прочные основы обороноспособности страны,началась создаваться качественно другая Рабоче-Крестьянская Армия, на основе и в соотвествии с военной наукой

И что дальше? А дальше в 1925 году неожиданная, можно сказать странная, смерть Фрунзе. Троцкисты лоббируют Тухачевского, надежды большие возлагает на него Троцкий, однако не суждено сбыться. Назначен на место Фрунзе Ворошилов, который как организатор был слабее Фрунзе, однако Сталин ему доверял. Но для Троцкого не все потеряно и в Армии, после основательных чисток, всё равно остаются кадры для него не потерянные.


В декабре 1934 года, начальник Особого отдела РККА М. Гай приводил следующие примеры: Например, бывший белый офицер, прибывший нелегально из-за кордона, где он был связан с активными белоэмигрантскими центрами, по грубо подделанным документам поступил на службу в Красную армию и сумел устроиться на ответственную работу на одном из серьезнейших участков. Или другой случай: на весьма ответственной работе в центральном аппарате находился бывший начальник колчаковской контрразведки, активный белогвардеец, сумевший путем простых и несложных махинаций в документах, скрыть этот факт

Назначенный в 1937 году помощником начальника Казанского танкотехнического училища И.Дубинский и начавший свою деятельность на новом посту с знакомства с личными делами преподавателей, в своей книге "Особый счет" искренне возмущался: Почти за каждым тянулся свой "хвост". Один служил у Колчака, другой привлекался по делу Промпартии, третий имел брата за границей. Преподаватель Андреенков откровенно писал — в 1919 году он верил, что Россию может спасти только Деникин. Под его знаменами он шел с Кубани до Орла и от Орла до Перекопа. Полковник Келлер — начальник огневого цикла. Его отец, в прошлом начальник Варшавской дороги, собутыльник царя Александра III. Сын долго хранил царский портрет с именной надписью. Таковой была верхушка школы. Она обучала! Она воспитывала! Давала пример!. И чуть дальше про того же Андреенкова: это был тот самый Андреенков, который в 1919 году свято верил, что спасти Россию может лишь Деникин, и бросился из революционной Тулы на контрреволюционный Дон, чтобы встать под белогвардейские знамена.
В.С. Мильбах в своей книге про репрессии комсостава ОКДВА, писал, что Мехлис в ходе поездки по Сибири и Дальнему Востоку во время конфликта на оз. Хасан, обнаружил в войсках "значительное количество колчаковцев и бывших белых" и добивался у НКО их увольнения. Несмотря на сложность обстановки, когда на счету был каждый командир-дальневосточник, К. Е. Ворошилов поддержал идею очередной чистки


Очевидно, что для подготовки переворота, в Красной Армии, всё еще оставался, нужный будущим заговорщикам и предателям, материал.
13 мар 2011, 07:39
P.S. А теперь подумайте, какую титаническую работу необходимо было провести, что бы из такого состояния вывести и далее организовать армию, (при наличии саботажа, вредительства и организации внутри армии, имеющий своей целью ослабить её), способную устроить немцам Сталинград. Немцам, имеющим лучшую армию, не побоюсь этого слова, мира, на то время.
13 мар 2011, 15:07
Paul писал(а):
Собственно, почему??? У Англии с Германией не было принципиально не разрешимых противоречий.. . . .

А вот тут - мы приходим к рассмотрению очень интересного вопроса - ну хорошо, Англия гарантии получит, а вот какие гарантии получает Адольф, что все пройдет быстро, безболезненно, и - к взаимному удовлетворению?? Вот.. . . . .


18 апреля 1941 г. при встрече с заместителем наркома иностранных дел СССР А. Я. Вышинским британский посол Стаффорд Криппс вручил памятную записку, в которой пространно излагались соображения о возможных акциях английского правительства на ближайшее будущее. В записке давалось понять, что выбор Лондоном той или иной альтернативы зависит от позиции Советского Союза. Авторы записки не упустили также случая напомнить, что в Англии имеются влиятельные силы, готовые пойти на сговор с Гитлером. В памятной записке указывалось:

Определенным кругам в Великобритании могла бы улыбнуться идея о заключении сделки на предмет окончания войны на той основе, вновь предложенной в некоторых германских кругах, при которой в Западной Европе было бы воссоздано прежнее положение. Германии, однако, не чинилось бы препятствий в расширении ее жизненного пространства в восточном направлении. Такого рода идея могла бы найти последователей и в Соединенных Штатах Америки. В связи с этим следует помнить, что сохранение неприкосновенности Советского Союза не представляет собой прямого интереса для правительства Великобритании, как, например, сохранение неприкосновенности Франции и некоторых других западноевропейских стран…
(Архив внешней политики СССР (АВП), ф. 05, оп. 3, д. 87, п. 11, л. 3.).

Иными словами, посол намекал на возможность нового антисоветского сговора западных держав, пытаясь оказать нажим на отказ от нейтралитета


Сведения о дате начала войны Германии с Советским Союзом, поступавшие к нам, были самыми противоречивыми Из Великобритании и США мы получали сообщения от надежных источников, что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом….
(«Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.)


октябре 1944 году Сталин почти открыто сказал об этом Черчиллю, демонстрируя свою осведомленность. Во время разговора о Гессе Сталин неожиданно предложил тост за английскую разведку, которая, по его мнению, и заманила Гесса в Англию.
14 мар 2011, 06:08
Наступление 2-й танковой группы также замедлилось из-за бездорожья и сопротивления противника. На автостраде под Борисовом русские предприняли 3 июля мощную, поддержанную авиацией и танками контратаку, направленную против образованного там плацдарма. Здесь впервые появились танки Т-34. Гот Г. "Танковые операции"

Немцы на Западном фронте впервые вошли в боестолкновение с танками Т-34 3 июля 1941 года. Возникает резонный вопрос, а куда делись танки Т-З4 и не только они, находящиеся в составе этого фронта? По логике современных фальсификаторов:"Сталин запретил их применение", однако заметим, что об этих танках, в мемуарах и исследованиях, либо кратко, либо ни слова, либо не уж совсем не точно.
А почему? Да потому. что их не использовали по предназначению, их уводили в сторону от боестолкновения. 1131 танку 6 мк 10 армии Западного ОВО, в последствии Западного фронта не давали воевать, подставляя под удар авиации противника, гробя технику бессмысленными маршами вслед призрачными рубежами, где не существовало противника.

О судьбе 6 мк, одного из самых мощных танковых корпусов РККА, который изчез из истории
Великой Отечественной войны, будто бы его в природе и не существовало, желающие могут почитать, пройдясь по указанным ссылкам, заодно и решить для себя, как классифицировать действия командиров.


http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... /6_meh.htm
6 механизированный корпус, в/ч 9090. 10 армия. Западный ОВО. Белосток.
Корпус пополнялся новейшими типами танков в округе в первую очередь. Известно, что только с 1 июня 1941 до начала войны в Белосток, т.е. в 6-й корпус было отгружено с заводов 114 танков Т-34 из общего количества 138 отгруженных промышленностью боевых машин этого типа. Большинство авторов приводит общее количество новейших танков в соединении в 352 танка КВ и Т-34. В некоторых работах (например Хорьков, Анфилов и "Краснознаменный Белорусский военный округ") указывается численность новейших типов танков в 6-м механизированном корпусе 452 танка КВ и Т-34, что доводило общую численность танков в корпусе до 1131 или 110% штатной численности.

а также здесь:
http://supernovum.ru/public/index.php?doc=134


P.S. Пример 6-мк настолько интересен тем, что он из описания БД первых дней войны исчез, как будто его сущестовал в боевом составе Западного фронта.
Его просто вычеркнули из списков как без вести пропавшего и более нигде не упоминали, за исключением не существовавшей в реале механизированной группы Болдина, которая якобы была сформированна их частей 6-того МК, о которой упоминал Жуков в своих мемуарах, как о боеспособной единицы.
14 мар 2011, 06:16
Военному округу по командованием Кузнецова очень помог всё тот же Павлов, вот как это было:

Днем 22 июня из Москвы штабам фронтов была направлена директива № 3, которая предписывала нанести механизированными силами концентрированные удары по противнику на сопредельной территории и овладеть городами Сувалки и Люблин.

Конкретный приказ с четко обозначенным замыслом. Противник, бросивший войска в глубокий прорыв, именно по направлению Лида -Вильнюс подставил свои тылы. По которым и надо наносить удар.

После огромного успеха, достигнутого в первый день наступления, события второго дня не оправдали ожиданий. Причина — не действия противника и не ошибки наших войск и командования, а трудности, связанные с условиями местности. Моторизованным соединениям предстояло в этот день продвигаться по холмистой песчаной местности, покрытой густым девственным лесом, по местности, где, пожалуй, еще не появлялась автомашина. Все обозначенные на карте шоссе, ведущим с запада на восток, оказались полевыми дорогами. Движение по ним (особенно автомашин французского производства) было почти невозможно. Машины, проходя по глубокому песку или преодолевая крутые подъемы, все время застревали и останавливали всю следующую за ними колонну, так как возможность объезда на лесных дорогах полностью исключалась. Колонны становились длиннее. продвижение медленнее. Даже слабое сопротивление противника, оказываемое головным подразделениям, вынуждало всю колонну останавливаться на длительное время, ибо о развертывании и думать было нечего. Появление разрозненных групп противника на флангах или в тылу снова задерживало движение.(23 июня 1941 года. Разочарование)
Гот Г. "танковые операции"

В результате удара частями Павлова, танковая группа Гота вела бы боевые действия перевернутым фронтом, без пополнения МС и боеприпасов. В направлении Варшава- Сувалки боевых частей противника не было, только тыловые части.
Однако.
Командование Западного фронта во главе с Павловым и начальником штаба Климовских вместо выполнения указаний директивы, отдали приказ сосредоточить части 6-го мк и кавалерию, так называемую КМГ Болдина в район южнее г. Гродно, уводя части 6мк и 36кд в противоположную сторону направлению указанным в Московской директиве №3, тем самым дав возможность бесперебойного снабжения МС и боеприпасами танковой группе противника, давая тем самым беспрепятственно осуществлять прорыв по территории Прибалтики.
Поэтому предательство Павлова и обернулась катастрофическими последствиями для Кузнецова.

P.S. Я далек от мысли, что выполнение директивы привело к перелому, коренному изменении ситуации, хотя и сильно осложнило бы жизнь немцам, Павлов человек военный и он был обязан выполнить приказ. А не гонять дивизии 6-мк по территории, как было с 7-ой тд семь суток на марше под ударами авиации, то в одну сторону, то в другую, то прямо в противоположную, только не туда куда указывала директива, без топлива и боеприпасов, истощая боевые силы соединения.
14 мар 2011, 08:43
Что бы не быть голословным, выкладываю выборку донесений касаемых только 6-го МК

План прикрытия границы
ЗАПИСКА
ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК
В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗАПАДНОГО ОСОБОГО
ВОЕННОГО ОКРУГА

I. Общие задачи войск по обороне госграницы округа
. . .
б) район прикрытия № 2 -Белостокский, 10-й армии;
. . .
Задачей мехкорпусов будет - развертываясь пол прикрытием противотанковых артиллерийских бригад и средств ПТО частей, мощными фланговыми и концентрическими ударами совместно с авиацией нанести окончательное поражение мехчастям противника и ликвидировать прорыв.
4. Особо ответственными направлениями в границах округа являются:
а) Сувалки, Лида;
б) Сувалки, Белосток;
. . .
III. Состав войск, выделяемых для прикрытия границы
. . .
г) управления 11, 6, 13, 14, 17 и 20-го мехкорпусов с корпусными частями;
. . .
2) в состав войск района прикрытия № 2 - Белостокского входят:
. . .
е) управление 6-го механизированного корпуса с корпусными частями;
ж) 4-я и 7-я танковые дивизии;

. . .
IV. Сосредоточение войск прикрытия

1. Войска прикрытия, расположенные на госгранице и в непосредственной близости от нее, с объявлением боевой тревоги немедленно занимают районы обороны, намеченные им по плану.
. . .
VI. Возможные варианты действий по обеспечению основных операционных направлений на случай прорыва через армейские районы обороны мотомехчастей противника.
. . .
6-й мехкорпус под прикрытием 7 птбр сосредоточивается в районе ст. Страбля, Райск, Рыболы и, атакуя противника в общем направлении на Высоке-Мазовецк, Замбрув или Соколы, Стренькова Гура, во взаимодействии с 9, 43 сад и 12 бал уничтожает его мехкорпуса.

При явном превосходстве прорвавшихся в этом направлении мотомехчастей противника к выполнению задачи по их уничтожению может быть привлечен и 13-й мехкорпус с общим направлением для атаки на Бельск, Замбрув.


БД и приказы взяты из http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41.html

22 июня

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 1 ШТАРМ 10 ЛЕС 2 км ЗАПАДНЕЕ
СТАРОСЕЛЬЦЫ 22.6.41 14.40
Карта 200 000

Серия «Г»


Копия
Начальнику штаба Запасного фронта
штабам армий 3-й и 4-й
Штабам корпусов 1-го и 5-го стрелковых, 6-го и
13-го механизированных, 6-го кавалерийского
Штабам дивизий 2-й и 113-й стрелковых, 9-й смешанной авиационной
Штабам бригад 5-й противовоздушной,
7-й артиллерийской противотанковой
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 1 ШТАРМ 10 ЛЕС 2 км ЗАПАДНЕЕ
СТАРОСЕЛЬЦЫ 22.6.41 14.40
Карта 200 000
1. Противник, наступая по всему фронту, к 13 часам 30 минутам занял пехотой Граево, Марки, Малы Плоцк, Новогруд, Мястково, Хороманы, Науборы, Ясеница, лаг. Гонсиорово, Цехановец, Семятичи, имея танки в направлениях: Остроленка, Ломжа; Брок, Анджеево; Лазув, Цехановец.
С 4 часов 30 минут последовательными волнами бомбит Белосток: 4 часа 30 минут – 10 бомбардировщиков, 4 часа 35 минут – 36 бомбардировщиков, 5 часов 20 минут – 30 бомбардировщиков; Бельск-Подляски – 2 налета по 30-35 самолетов; Ломжа – 10 налетов по 30-35 самолетов; Высоке-Мазовецк – один налет 30 самолетов, в 10 часов 20 минут в воздухе до 6 групп самолетов противника в районе Ломжа, Бельск-Подляски. В налете участвовали самолеты Ю-52, ДО-17, ДО-23, Ю-87.
2. Части армии ведут бои в своих районах. Точных данных за левый фланг в штабе армии нет.
Танки сосредоточены в районах:
6-й механизированный корпус – Жултки, Крушево, (иск.) Сураж, Огородники
13-й механизированный корпус – Сураж, Боцьки, Бельск-Подляски.
Для точного уяснения обстановки и положения частей в корпуса выехали представители командования и штаба.

Начальник штаба 10-й армии
Ляпин

23 июня 1941 г.
13 часов 40 минут.
Ф. 208, оп. 3038сс, д. 15, л. 17. Машинописная копия


ОПЕРСВОДКА № 01 К 20.00 22.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000
. . .
4-й механизированный корпус сосредоточен в районе Домбровица, Мокротын, лес восточнее Янув в готовности к контратаке.
. . .

Переговоры командующего войсками Западного фронта Павлова с заместителем командующего войсками фронта генералом Болдиным
У аппарата тов. Болдин
Вопрос: Познакомились ли с обстановкой и какие решения приняли?
Ответ: С обстановкой ознакомился. Ваши решения, которые начальник штаба передал Голубеву
1. о том, что Голубев должен быть Нареве, а Хацкелевич2 южнее Сокулка, считаю верными.
Выслушать приказ:
Вам надлежит организовать ударную группу в составе корпуса Хацкелевича плюс 36-я кавалерийская дивизия, части Мостовенко
3. и нанести удар в общем направлении Белосток, Липск, южнее Гродно с задачей уничтожить противника на левом берегу р. Неман и не допустить выхода его частей район Волковыск, после этого вся группа перейдет подчинение Кузнецова
4. Это ваша ближайшая задача. Возглавьте ее лично.
Голубеву передайте занять рубеж Осовец, Бобр, Визна, Соколы, Бельск и далее на Клещеле. Все это осуществить сегодня за ночь, организованно и быстрых темпах, особо обратить внимание, чтобы хозяйство начальника артиллерии фронта не осталось в Червонном Бору.
У меня все.
Болдин: Из Червонного Бора вся артиллерия была вывезена и участвовала в боях.
Павлов: Приступайте к выполнению данного мной задания.

22 июня 1941 г. 23 часа 40 минут.
Ф. 208, оп. 4857с, д. 11, лл. 48, 49.

ОПЕРСВОДКА № 1 К 22.00 22.6.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА МИНСК
Карта 200 000
. . .
6-й механизированный корпус в течение дня вел разведку, до 17 часов 40 минут в боях не участвовал и занимал район Хорощ, Бацюты, Сураж.
Штаб корпуса – Белосток был бомбардирован, имеются убитые и раненые.
Мотодивизиям поставлена задача подготовить оборонительный рубеж по восточному берегу р. Нарев на фронте Жултки, Сураж.
. . .
Начальник штаба Западного фронта
генерал-майор Климовских2

Начальник Оперативного отдела штаба Западного фронта
генерал-майор Семенов

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 1-4.
23 июня

РАЗВЕДСВОДКА № 4 К 23.00 23.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА МИНСК
Карта 200 000
. . .
В период с 15 часов 40 минут до 18 часов 40 минут в районе Летцен (Гижицко), Меркине, Сейны, Сувалки, Августов – мотоколонны противника – в движении на восток и юго-восток. Автоколонна противника неустановленной длины – в движении от Сейны на Бежники, 11 часов 3 минуты – голова у Бежники.
. . .

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 2 К 10.00 23.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА
МИНСК
Карта 200 000
. . .
6-й механизированный корпус находится в районах:
7-я танковая дивизии – Хорощ, Гаевники7, Нероники8; 4-я танковая дивизия – Турчин9, Подуховный10, Сальники; 29-я моторизованная дивизия – Супрасьль и лес южнее.
На рубеже Жултки, Сураж по восточному берегу р. Нарев подготавливается оборонительный рубеж.
. . .

Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 23 июня 1941 г. заместителю командующего войсками фронта и командующим войсками фронта и
командующим армий на продолжение наступательных действий.

Командующему войсками 10-й армии тов. Голубеву,
заместителю командующего войсками Западного фронта
тов. Болдину,
Командующему войсками 3-й армии тов. Кузнецову
Карты 200 000 и 500 000

С утра 24 июня вам надлежит:
1. Ударной группой в составе 6-го и 11-го механизированных корпусов, 36-й кавалерийской дивизии под командованием тов. Болдина продолжать решительное наступление в общем направлении на Гродно, овладеть этим городом и продолжать наступление по обоим берегам р. Неман на Друскининкай и Меркине. Конечной целью дня – занять местечко Меркине. Иметь в виду обеспечение операции по западному берегу р. Неман со стороны августовских лесов и со стороны Сувалки.
. . .

24 июня

ОПЕРСВОДКА № 4 К 10.00 24.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ
Карта 200 000

Ни слова о 6 МК и группе Болдина.
. . .

Командующему военно-воздушными силами Западного фронта
Командующему 3-й армией т. Кузнецову
Заместителю командующего войсками т. Болдину

С утра 24.6.41 г. оказать содействие ударной группе т. Болдина не менее как 80 самолетами-бомбардировщиками в выполнении ею задачи по овладению Гродно и наступлению обоим берегам Немана на Друскининкай и Меркине.

Павлов

. . .

ОПЕРСВОДКА № 5 К 22.00 24.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА
БОРОВАЯ
Карта 200 000
. . .

Третье. Группе Болдина с 10.00 24.6.41 г. приказано атаковать в направлении Гродно, Меркине с задачей к исходу 24.6.41 г. овладеть Меркине.(Части выделенные Болдину из состава 6 МК, 11 МК,36 КД)
. . .

б) 6-му механизированному корпусу атаковать в направлении Гродно, Друскининкай, Меркине.
. . .
4-й, 7-й танковым дивизиям и 6-му кавалерийскому корпусу – из района Шудзялово, Вежхлесе, Тросцяно-Нове (10 км южнее Сокулка) – по западному, а далее по восточному берегу р. Неман.(4-ая, 7-ая танковые дивизии и есть 6 МК )
. . .

25 июня

РАЗВЕДСВОДКА № 7 К 22.00 25.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ
Карта 200 000
Первое. На гродненском направлении в течение 24.6.41 г. большой активности не проявлял, противник располагает на этом направлении тяжелыми танками и сильной артиллерией противотанковой обороны.
Второе.
. . .

Наблюдением командного состава установлено следующее: танки наступают отдельными группами в составе 10-15 танков, поддерживаемые одновременно пехотой в составе батальона, роты и противотанковыми орудиями. Противотанковые орудия следуют непосредственно за танками; захватив нужный рубеж танками, противник немедленно устанавливает здесь противотанковые орудия. Причем эта группа разбивается еще на ряд более мелких групп (два-три танка и орудие противотанковой обороны). Контратаки нашим танков при таком положении (тактическом приеме) противника встречаются усиленным огнем противотанковых орудий немцев и их танков.
. . .
Начальник штаба Западного фронта
генерал-майор Климовских

Начальник Разведывательного отдела штаба Западного фронта
полковник Блохин

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 5, лл. 37, 38.

. . .
ОПЕРСВОДКА № 6 К 10.00 25.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ
Карта 200 000
О 6Мк, 36 КД, группе Болдина ни слова.
. . .

ОПЕРСВОДКА № 7 К 22.00 25.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ
Карта 200 000

Третье. Положение частей 3-й армии и 6-го механизированного корпуса доложено в боевом донесении № 008
. . .

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 008 ШТАБ ЗАПФРОНТА 25.6.41 16.45
Карта 200 000
. . .
2) 4-я танковая дивизия(6 МК), 6-й кавалерийский корпус – в районе Индура и западнее. Части 4-й танковой дивизии доносят, что не имеют боеприпасов. По докладу командира корпуса, потери достигают 50%.

. . .

Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 25 июня 1941 г. командиру 6-го механизированного корпуса на сосредоточение корпуса в Слоним
В 3-ю и 10-ю армии

Командиру 6-го механизированного корпуса

Немедленно прервите бой и форсированным маршем, следуя ночью и днем, сосредоточьтесь Слоним.
Свяжитесь радио Голубевым и непосредственно мною. Начале движения, утром 26 и об окончании марша донесите. Радируйте состояние горючего и боеприпасов.

Павлов (Подпись Павлова на документе отсутствует.starik)

Фоминых

Климовских

На документе отметка: «Отправлен 25 июня 1941 г. в 16 часов 45 минут».

Ф. 208, оп. 2454сс, д. 27, л. 55.

26 июня данных нет.

27 июня

ОПЕРСВОДКА № 8 К 20.00 27.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА МОГИЛЕВ
Карта 200 000
. . .

6-й механизированный корпус – 4-я танковая дивизия к 18.00 24.6.41 г. сосредоточилась в районы Лебежаны1, Новая Мышь, имея потери до 20-26 %, главным образом за счет мелких танков; танки КВ не всегда несут потери, даже от прямых попаданий бомб.
7-я танковая дивизия была на марше(на марше шестые сутки.starik) между Волковыск и Барановичи, ведя бой арьергардами западнее Волковыск.
(о группе Болдина не слова.starik)
. . .

Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 27 июня 1941 г. командующему войсками 10-й армии на отвод войск в район Шацк, Минск, Пуховичи и на контратаку 6-м механизированным корпусом
. . .
Командиру 6-го механизированного корпуса.
6-му механизированному корпусу, пополнившись боеприпасами и горючим, форсированным маршем к исходу 28.6.41 г. в полном составе сосредоточиться в районе Пуховичи, имея задачей через Осиповичи атаковать на Бобруйск и уничтожить бобруйск-слуцкую группировку противника. После этого сосредоточиться в районе Бобруйск и в Червень.


28 июня

ОПЕРСВОДКА № 9 К 20.00 28.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА МОГИЛЕВ
Карта 200 000
. . .

Четвертое. 10 я армия – сведений о деятельности и положении частей не поступило.(6 Мк входил в состав 10 армии.starik)

(о группе болдина и 6 МК ни слова. starik)

. . .

Боевое донесение командующего войсками Западного фронта Народному комиссару обороны от 29 июня 1941 г. о боевых действиях войск фронта

Народному комиссару обороны

По полученным от делегатов данным, части 3-й и 10-й армий с упорными боями продолжают выходить из окружения.
. . .
(Угробив самый укомлектованный и самый сильный 6 МК в РККА. Павлов ожидает прибытие следующих из резерва. чтобы поступить аналогично и с ними.starik )

Прошу указать, в какие сроки ожидать прибытие механизированных корпусов.
Мое решение изложено товарищу Маландину.
15 мар 2011, 14:45
Генштаб

Не раз мы говорили о Генеральном штабе. Особенно после книг Штеменко и Василевского. Однажды я заметил:
— Василевский пишет, что Сталин не придавал значения роли Генштаба...
— А как он мог придавать, — откликнулся Голованов,— если до Сталинграда Генштаб был такая организация, которая неспособна была действовать и работать? Какое значение можно было придавать этому аппарату, который не в состоянии был собрать даже все необходимые материалы! Все основные предложения о ведении войны были от Сталина — я там каждый день бывал, а иногда и по нескольку раз в день.
Генеральный штаб войну проморгал — вот что такое Генеральный штаб!
И я, между прочим, пишу так: «Генеральный штаб и первый год войны особой роли не сыграл».
Жуков командовал дивизией, корпусом, округом. А что такое начальник Генштаба? Это человек, который все суммирует и докладывает без своего мнения, без навязывания идей, а когда все доложат, обсудят и спросят его мнение, он скажет. А Государственному комитету обороны решать эти вопросы. Как бы там ни было, Жуков показал бы документы — вот то, что происходит, это нападение на нас, это подтверждает заграница, а вот мнение Генерального штаба, — и расписался бы: начальник Генерального штаба такой-то. А почему этого не делали? Не делали потому, что Сталин говорил: «смотрите, это провокация!» И все хвосты поджали, к ядрене бабушке! Жуков— вон Василевский пишет: решение о боевой готовности прикачали отдать в 8 часов вечера, а они только в час ночи передали, а в 4 часа уже немцы напали. С восьми до часу ночи! Это, знаешь что, за одно место нужно повесить за такие вещи! Василевский пишет: «Конечно, мы запоздали с этим делом».
Но мы же знаем, кто был начальником Генштаба. Каждый должен быть на своем месте. Когда козел ест капусту, а волк ягненка, это одно дело, а когда волк начинает капусту жрать, ничего не получается. Жуков полгода не просидел, наверно, на этом деле, его поставили на свое место — командовать фронтом, замом Верховного — вот это его место, это волевой человек, который имеет свое мнение, организаторские способности, умеет предвидеть и крутит на свой лад. Все стало на свои места, когда начальником Генштаба опять стал Шапошников. Жуков никаким начальником Генштаба не был и быть им не мог — для этого надо иметь не такой характер. В то же время работники Генштаба, когда их посылали на фронты, дело проваливали. У Василевского не получилось с командованием в 1945 году, а в Генштабе он был достойным преемником Шапошникова...

Феликс Иванович Чуев "Несписочный маршал.
Какой был маршал Голованов"

(Выделено жирным и подчёркнуто мной,starik)
15 мар 2011, 19:18
В частности, еще при жизни Сталина в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР обобщало опыт сосредоточения и развертывания войск западных приграничных военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

С этой целью были заданы пять вопросов участникам указанных событий, занимавшим в начальный период различные должности в войсках военных округов:

1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?
4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?
5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?

1989 году "Военно-исторический журнал" с № 3 начал печатать ответы советских генералов на эти вопросы, поочередно посвящая одну статью в номере ответам на один поставленный вопрос. Успел опубликовать ответы на первые два вопроса и, как только очередь дошла до вопроса "Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность..?", - публикация безо всяких объяснений со стороны журнала была прекращена. Гареевы и анфиловы вовремя спохватились. Но и из того, что журнал успел напечатать, стало ясно, что в Прибалтийском особом военном округе это распоряжение было получено задолго до войны всеми соединениями. Генералы этого округа ответили:

Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО).
16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н.М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности. 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.
16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе.


Генерал-лейтенант П.П. Собенников (бывший командующий 8-й армией).
…Командующий войсками округа решил ехать в Таураге и привести там в боевую готовность 11-й стрелковый корпус генерал-майора М.С. Шумилова, а мне велел убыть на правый фланг армии. Начальника штаба армии генерал-майора Г.А. Ларионова мы направили обратно в Елгаву. Он получил задачу вывести штаб на командный пункт.
К концу дня были отданы устные распоряжения о сосредоточении войск на границе. Утром 19 июня я лично проверил ход выполнения приказа. Части 10, 90 и 125-й стрелковых дивизий занимали траншеи и дерево-земляные огневые точки, хотя многие сооружения не были еще окончательно готовы. Части 12-го механизированного корпуса в ночь на 19 июня выводились в район Шауляя, одновременно на командный пункт прибыл и штаб армии.


Генерал-майор И.И. Фадеев (бывший командир 10-й стрелковой дивизии 8-й армии).
19 июня 1941 года было получено распоряжение от командира 10-го стрелкового корпуса генерал-майора И.Ф. Николаева о приведении дивизии в боевую готовность. Все части были немедленно выведены в район обороны, заняли ДЗОТы и огневые позиции артиллерии. С рассветом командиры полков, батальонов и рот на местности уточнили боевые задачи согласно ранее разработанному плану и довели их до командиров взводов и отделений.
В целях сокрытия проводимых на границе мероприятий производились обычные оборонные роботы, а часть личного состава маскировалась внутри оборонительных сооружений, находясь в полной боевой готовности.


В Сборнике боевых документов Великой Отечественной войны (выпуск 33), вышедшем в Воениздате в 1957 году, опубликовано донесение штаба 12-го механизированного корпуса ПрибОВО о боевых действиях корпуса в период с 22 июня по 1 августа 1941 года. В нем говорится:
"18.06.41 г. На основании директивы Военного совета Прибалтийского особого военного округа по корпусу был отдан приказ за № 0033 о приведении в боевую готовность частей корпуса, выступлении в новый район и сосредоточении…"

В Киевском ОВО, судя по ответам генералов, командующий округом генерал-полковник Кирпонос творил какие-то странные дела, тем не менее часть войск и в КОВО вовремя получила распоряжение на приведение себя в боевую готовность:

Генерал армии М.А. Пуркаев (бывший начальник штаба КОВО).
13 или 14 июня я внес предложение вывести стрелковые дивизии на рубеж Владимир-Волынского укрепрайона, не имеющего в оборонительных сооружениях вооружения. Военный совет округа принял эти соображения и дал соответствующие указания командующему 5-й армией.
Однако на следующее утро генерал-полковник М.П. Кирпонос в присутствии члена военного совета обвинил меня в том, что я хочу спровоцировать войну. Тут же из кабинета я позвонил начальнику Генерального штаба и доложил принятое решение. Г.К. Жуков приказал выводить войска на рубеж УРа, соблюдая меры маскировки.


Генерал-майор П.И. Абрамидзе (бывший командир 72-й горно-стрелковой дивизии 26-й армии).
20 июня 1941 года я получил такую шифровку Генерального штаба: Все подразделения и части Вашего соединения, расположенные на самой границе, отвести назад на несколько километров, то есть на рубеж подготовленных позиций. Ни на какие провокации со стороны немецких частей не отвечать, пока таковые не нарушат государственную границу. Все части дивизии должны быть приведены в боевую готовность. Исполнение донести к 24 часам 21 июня 1941 года.
Точно в указанный срок я по телеграфу доложил о выполнении приказа. При докладе присутствовал командующий 26-й армией генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко, которому поручалась проверка исполнения


В Западном ОВО, которым командовал предатель Павлов, приказ о приведении войск в боевую готовность отдан не был. Предатель Павлов вверенные ему армии не вывел в районы сосредоточения и районы прикрытия.
Следует учесть, осуществить вывод полка в район сосредоточения или же поднять его по тревоге имеет право не командир пока а вышестоящий командир. Командир полка имеет право
поднять только подразделение. Итак далее по подчинённости. Так что, всяческие спекуляции
по поводу поднятия по тревоге и выводов в районы объединений и соединений в округах всегда опираются на приказы и директивы ГШ
15 мар 2011, 19:40
Из "Утверждаю" Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза (Тимошенко)

6 июля 1941 г.

Арест санкционирую. Прокурор Союза ССР (Бочков) 6 июля 1941 г.
Постановление

(на арест)

Павлов Д.Г.


Гор. Москва, 1941 г., июля "..." дня. Я, заместитель начальника следственной части 3-го Управления НКО СССР старший батальонный комиссар Павловский3, рассмотрев поступившие материалы о преступной деятельности Павлова Дмитрия Григорьевича, бывшего командующего фронтом, 1897 года рождения, из крестьян Костромской губернии, военнослужащего, члена ВКП(б) с 1919г., нашел: Павлов в 1914-1915гг. примыкал к анархистам. Привлекался к партийной ответственности за примиренчество к правому уклону.
С 1916 по 1919г. был в плену в Германии.
Готовил в СССР агентов для проведения пораженческой агитации, распространения антисоветских листовок и разного рода провокационных слухов.

. . .
Арестованный Урицкий показал:

Особую энергию в направлении в Испанию своих людей - заговорщиков проявил Уборевич, преследуя при этом помимо целей проведения там подрывной работы выведение из-под удара особо активных заговорщиков угрожавшего им здесь провала.

Из активных заговорщиков по рекомендации Уборевича при моем активном участии был направлен Павлов, которому я дал указание создать в Испании танковые части с участием испанцев, возглавив их участниками заговора, имея целью использовать эти части для свержения республиканского правительства.

В составе группы Павлова было несколько взятых из БВО заговорщиков, и он должен был проводить свою работу, опираясь на них.

Находясь в Испании, Павлов имел регулярную переписку с Уборевичем, посылая некоторые письма ему через меня, а некоторые - через нарочных.

В марте 1937 г. я получил информацию о заговорщической работе от Павлова, которой он довольно подробно описывал свою предательскую работу: он создал из иностранных троцкистов и части анархистов одну танковую роту, имея, кроме того, своих людей в остальных подразделениях испанского батальона; создал заговорщические связи в ряде бригад Центрального Фронта, в частности среди коммунистов - командиров.

Павлов настаивал на присылке новой материальной части для создания новых частей, находящихся под влиянием заговорщиков, для этого же он просил дополнительной присылки заговорщиков из Советского Союза, куда он был командирован по предложению Уборевича, имел с последним непосредственную связь, отчитываясь в своих действиях перед ним. В Испании Павлов близко сошелся с Берзиным и вместе с ним проводил предательскую линию, направленную на поражение войск Республиканской Испании. Здесь Павлов поощрял трусов, троцкистов, которых незаслуженно представлял к наградам, и издевательски относился к бойцам-испанцам, разжигая среди них национальную вражду

В Испании Павлов был исключительно тесно связан с ныне арестованными Смушкевичем и Мерецковым.

ЦА МО РФ: ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192 — 193. Подлинник.
(Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г.—1942 г. Т. 13 (2—2). — М.: ТЕРРА, 1997, стр. 37-38)
15 мар 2011, 23:08
ИЗМЕНА 1941 ГОДА

http://pravaya.ru/look/20615
16 мар 2011, 03:51
музофил писал(а):
1. Мне непонятно, почему убрали Уборевича. Если есть инфа, киньте.
.

Музофил, смотрите выше, в тексте есть и про Уборевича.

starik писал(а):
Из "Утверждаю" Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза (Тимошенко)

6 июля 1941 г.

Арест санкционирую. Прокурор Союза ССР (Бочков) 6 июля 1941 г.
Постановление

(на арест)

Павлов Д.Г.

16 мар 2011, 06:37
starik писал(а):
музофил писал(а):
1. Мне непонятно, почему убрали Уборевича. Если есть инфа, киньте.
.

Музофил, смотрите выше, в тексте есть и про Уборевича.

starik писал(а):
Из "Утверждаю" Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза (Тимошенко)

6 июля 1941 г.

Арест санкционирую. Прокурор Союза ССР (Бочков) 6 июля 1941 г.
Постановление

(на арест)

Павлов Д.Г.




Да, понятно, спасибо!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
16 мар 2011, 18:10
Привожу отправленную в округа накануне войны директиву. Полный текст не показываю. ибо здесь важно не текст, он известен, а время передачи и время приема в указанных ниже Округах, а так же прошу обратить внимание на время предупреждения Захарову быть в готовности к приему шифровки, сопоставьте это время, с временем нахождения Жукова и Тимошенко у Сталина согласно с журналом посещений.

«Шифром. Расшифровать немедленно

Военным Советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО
Копия Народному Комиссару Военно-Морского Флота

1. В течение в ночь на 22[s].6.41[/s] 23.6.41 возможно внезапное нападение немцев на фронтах участках ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО, ЛВО.
. . .
. . .
Тимошенко
Жуков
21.6.41



Данная директива поступила в шифровальный отдел в 23.45 21 июня 1941 года.
Машинистка Грибкова отпечатала две копии в 23.50.
Первый экземпляр машинописной копии передан в НКВМФ.
Второй экземпляр машинописной копии передан Покровскому
Директива отправлена в 00.30 в ЛВО, ЗОВО, КОВО, ОдВО, ПрибОВО под номерами: 19942, 19943, 19944, 19945, 19946 соответственно.»
Рукопись, автограф ЦАМО, ф. 48а, оп. 3408, д. 3, л.л. 257-259


Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления" т.1
Вечером 21 июня мне позвонил начальник штаба Киевского военного округа генерал-лейтенант М. А. Пуркаев и доложил, что к пограничникам явился перебежчик — немецкий фельдфебель, утверждающий, что немецкие войска выходят в исходные районы для наступления, которое начнется утром 22 июня.
Я тотчас же доложил наркому и И. В. Сталину то, что передал М. А. Пуркаев.
— Приезжайте с наркомом минут через 45 в Кремль, — сказал И. В. Сталин.

Захватив с собой проект директивы войскам, вместе с наркомом и генерал-лейтенантом Н. Ф. Ватутиным мы поехали в Кремль. По дороге договорились во что бы то ни стало добиться решения о приведении войск в боевую готовность.
. . .
Ввиду особой важности привожу эту директиву полностью:
«Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.

Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота.

1. В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
. . .

. . .

Тимошенко. Жуков.

21.6.41г.».

С этой директивой Н. Ф. Ватутин немедленно выехал в Генеральный штаб, чтобы тотчас же передать ее в округа. Передача в округа была закончена в 00.30 минут 22 июня 1941 года. Копия директивы была передана наркому Военно-Морского Флота.

Что получилось из этого запоздалого распоряжения, мы увидим дальше.


По журналу посещений Жуков и Тимошенко 21.06.1941 вошли в кабинет Сталина 20.50, вышли 22.20 http://militera.lib.ru/research/gorkov2/1941.html

Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы
Около 22 часов меня вызвали к аппарату Бодо на переговоры с командующим войсками округа. Он спрашивал, смогу ли я расшифровать телеграмму, если получу ее из Москвы. Командующему был дан ответ: что любая шифровка из Москвы будет прочитана. Вновь последовал вопрос: «Вторично спрашивают, подтвердите свой ответ, можете ли расшифровать шифровку из Москвы?» Меня это крайне удивило. Я ответил: «Вторично докладываю, что любую шифровку из Москвы могу расшифровать». Последовало указание: «Ожидайте поступления из Москвы шифровки особой важности. Военный совет уполномочивает вас [274] немедленно расшифровать ее и отдать соответствующие распоряжения. Я и член Военного совета будем в Тирасполе поездом 9.00 22 июня. Черевиченко».

Примерно во втором часу ночи 22 июня дежурный по узлу связи штаба доложил, что меня вызывает оперативный дежурный Генерального штаба. Произошел следующий разговор: «У аппарата ответственный дежурный Генштаба. Примите телеграмму особой важности и немедленно доложите ее Военному совету. Я ответил: «У аппарата генерал Захаров. Предупреждение понял. Прошу передавать». В телеграмме за подписью Наркома обороны С. К. Тимошенко и начальника Генерального штаба Г. К. Жукова военным советам приграничных округов и Наркому ВМФ сообщалось, что в течение 22–23.6.41 г. возможно нападение немцев в полосах Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов.


В 0 часов 25 минут 22 июня окружной узел связи в Тарнополе начал прием телеграммы из Москвы. Только в половине третьего ночи закончился прием этой очень важной, но, к сожалению, весьма пространной директивы.(?) (подчеркивание и знак?. моё starik) Баграмян "Так начиналась война"

Из сборника Яковлева официального :
…№ 605. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПОВО КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 3-й, 4-й и 10-й АРМИЙ
22 июня 1941 г.
Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:
. . .
. . .
Тимошенко Жуков
Павлов Фоминых Климовских
(ЦА МО РФ. Ф.208. Оп.2513. Д.71. Л.69. Машинопись. Имеются пометы: "Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45", "Отправлена(В войска ЗАПОВО Прим. моё starik) 22 июня 1941 г. в 02-25 - 02-35". Подлинник, автограф.)…»
Павлов сделал проще-скопировал слово в слово директиву Наркомата и отправил в войска. Он же воевать не собирался, поэтому задачу ставить, согласно особенностей округа не намерен был.


P.S.
Война на носу. Что-то через чур медлительно Нарком и Начальник ГШ "продавливает" прохождение особо важной для государства шифровки. Хотя, если судить по Захарову, о передаче некой шифровке его предупредили около 22 часов. А в ЗАПОВО она пришла аж 01.45, во как. А кто из должностных лиц в частях, соединениях, объединениях, округах и выше отвечает за связь и несёт личную ответственность за состояние закрытой связи?

P.S.S. Это мой пост на ГА от 24.05.2010г.
17 мар 2011, 04:54
Из Кузнецов Н.Г. "Накануне"

С некоторым облегчением я подумал: раз командующие на местах, они сумеют, если понадобится, быстро сориентироваться. Но почему нет никакой информации сверху? Нарком обороны и Генеральный штаб из наших оперсводок знают, что флоты приведены в повышенную готовность. Генеральный штаб по своей линии таких мер не принимает, и нам не говорят ни слова.
. . .
Около 11 часов вечера зазвонил телефон. Я услышал голос маршала С. К. Тимошенко:

— Есть очень важные сведения. Зайдите ко мне. Быстро сложил в папку последние данные о положении на флотах и, позвав Алафузова, пошел вместе с ним. Владимир Антонович захватил с собой карты. Мы рассчитывали доложить обстановку на морях.
. . .
Через несколько минут мы уже поднимались на второй этаж небольшого особняка, где временно находился кабинет С. К. Тимошенко.

Маршал, шагая по комнате, диктовал. Было все еще жарко. Генерал армии Г.К.Жуков сидел за столом и что-то писал. Перед ним лежало несколько заполненных листов большого блокнота для радиограмм. Видно, Нарком обороны и начальник Генерального штаба работали довольно долго.

Семен Константинович заметил нас, остановился. Коротко, не называя источников, сказал, что считается возможным нападение Германии на нашу страну.

Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной — на трех листах. В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии.

Непосредственно флотов эта телеграмма не касалась. Пробежав текст телеграммы, я спросил:

— Разрешено ли в случае нападения применять оружие?

— Разрешено.

Поворачиваюсь к контр-адмиралу Алафузову:

— Бегите в штаб и дайте немедленно указание флотам о полной фактической готовности, то есть о готовности номер один.
. . .
Позднее я узнал, что Нарком обороны и начальник Генштаба были вызваны 21 июня около 17 часов к И.В.Сталину. Следовательно, уже в то время под тяжестью неопровержимых доказательств было принято решение: привести войска в полную боевую готовность и в случае нападения отражать его. Значит, все это произошло примерно за одиннадцать часов до фактического вторжения врага на нашу землю.

Не так давно мне довелось слышать от генерала армии И.В.Тюленева — в то время он командовал Московским военным округом,— что 21 июня около 2 часов дня ему позвонил И.В.Сталин и потребовал повысить боевую готовность ПВО.

Это еще раз подтверждает: во второй половине дня 21 июня И.В.Сталин признал столкновение с Германией если не неизбежным, то весьма и весьма вероятным. Это подтверждает и то, что в тот вечер к И.В.Сталину были вызваны московские руководители А.С.Щербаков и В.П.Пронин. По словам Василия Прохоровича Пронина, Сталин приказал в эту субботу задержать секретарей райкомов на своих местах и запретить им выезжать за город. «Возможно нападение немцев»,— предупредил он. Очень жаль, что оставшиеся часы не были использованы с максимальной эффективностью...

В наркомате мне доложили: экстренный приказ уже передан. Он совсем короток — сигнал, по которому на местах знают, что делать. Все же для прохождения телеграммы нужно какое-то время, а оно дорого.. . .
(Вот эта телеграмма: «СФ, КБФ,ЧФ, ПВФ, ДВФ. Оперативная готовность № 1 немедленно. Кузнецов».)(Вставка моя.starik)
Люди были на месте: флот находился в повышенной готовности с 19 июня. Понадобилось лишь две минуты, чтобы началась фактическая подготовка к отражению удара врага.
17 мар 2011, 13:18
Ульрих. На предварительном следствии (л.д. 88, том 1) вы дали такие показания:

"Для того чтобы обмануть партию и правительство, мне известно точно, что Генеральным штабом план заказов на военное время по танкам, автомобилям и тракторам был завышен раз в 10. Генеральный штаб обосновывал это завышение наличием мощностей, в то время как фактически мощности, которые могла бы дать промышленность, были значительно ниже… Этим планом Мерецков имел намерение на военное время запутать все расчеты по поставкам в армию танков, тракторов и автомобилей". Эти показания вы подтверждаете?

Павлов. В основном да. Такой план был. В нем была написана такая чушь. На основании этого я и пришел к выводу, что план заказов на военное время был составлен с целью обмана партии и правительства".


Всем ли понятно, что делали Мерецков и Павлов? В мирное время у РККА не было транспорта для перевозки боеприпасов, снаряжения, солдат мотодивизий, раненых. Этот транспорт (лошади и автомобили) в мирное время работал в промышленности и колхозах и передавался в армию с началом войны и мобилизации.

Лошади для армии должны быть крупные, чтобы могли тянуть пушки, а такие лошади не выгодны крестьянам — много едят в период зимнего простоя. Поэтому крупных лошадей для РККА колхозы содержали столько, сколько предписал им в мобилизационном плане Мерецков. А тот их в мобилизационном плане сократил тем, что подло в 10 раз увеличил количество якобы мобилизованных автомобилей и тех, что сойдут с конвейеров заводов. И в результате при объявлении войны и мобилизации оказалось, что и автомобилей нет, потому что их просто нет, и лошадей, повозок и конской сбруи тоже нет, потому что Генштаб не заказал их вырастить и подготовить.

Вот и начали мы войну с пешими «мехкорпусами», с полными складами боеприпасов, но без снарядов на батареях. Вот и вынуждены были при отступлении оставлять немцам эти склады.

А Павлов, который до командования Западным Особым военным округом был начальником автобронетанковых войск РККА, об этом знал, но молчал.
http://lib.rus.ec/b/166958/read
Грабин в своих, долго не издаваемых воспоминаниях пишет: "Недолго пушка УСВ шла в производстве — один только 1940 г. В 1941 г. заказчик — Главное артиллерийское управление — не заключил договора с заводом о продолжении поставок УСВ. Почему? Это было нам непонятно. Возникали разные предположения. Только одной мысли мы не допускали, что дивизионных пушек уже сделано столько, сколько потребуется во время войны. Желая внести ясность, мы обратились в высшие инстанции с просьбой указать причины прекращения производства пушек Ф-22 УСВ. Нам ответили, что мобилизационный план выполнен полностью.

Что ж, военным виднее — они сами определяют потребность армии в пушках. И раз они говорят, что мобилизационный план выполнен, значит, так оно и есть. Но правильно ли был составлен мобилизационный план?

Начало Великой Отечественной войны показало, что это было далеко не так: нехватка дивизионных пушек была очень острой. Поэтому, хотя к 1941 г. выпуск пушек УСВ был прекращен, в начале войны они вновь были поставлены на валовое производство".

А чуть дальше Грабин констатирует: "Самый приблизительный подсчет показывал, что на вооружении Красной Армии к началу 1941 г. было все-таки меньше дивизионных орудий, чем на вооружении русской армии перед Первой мировой войной".

То есть Мерецков накануне войны, составляя мобилизационный план, не только умышленно лишил РККА тягачей и автомобилей, но он лишил ее и самых массовых артиллерийских орудий — дивизионных. Но если Мерецков за подобную измену был прощен, то что же совершили те, которых расстреляли?

18 июня 1941 г. был отдан приказ о рассредоточении и маскировке авиации, с 14 – 16 июня началось выдвижение войск согласно плану прикрытия границы. Командующие Прибалтийским, Киевским и Одесским особыми военные округами издали соответствующие обстановке приказы, а войска начали двигаться в районы сосредоточения. В частности, согласно приказу командующего Прибалтийским ОВО № 00229 от 18 июня 1941 г. все войска округа приводились в боевую готовность и к 21 июня занимали свои исходные районы. По свидетельству И.Х. Баграмяна и М.А. Пуркаева, Киевский ОВО уже с 17 июня начал выдвижение всех корпусов второго эшелона к границе, а дивизии первого эшелона выдвинулись для занятия укрепрайонов на ней. Сохранилось свидетельство о том, как танкисты этого округа в ночь на 22 июня обменивались записками с адресами и прощались друг с другом. Однако поразительную неготовность к отражению агрессии продемонстрировали армии Западного особого военного округа (даже не выведены из казарм в лагеря), а приказы о приведении войск в боевую готовность, о маскировке и рассредоточении авиации по полевым аэродромам командование округа не довело до армейских штабов. О предстоящем 22 июня нападении части этого округа (впрочем, не все, были части, своевременно подготовившиеся и вступившие в бой) узнали лишь из директивы № 1, отосланной в войска в полночь на 22 июня. Интересно, что эту срочнейшую директиву Генштаб передавал в округа целых 2 часа.
17 мар 2011, 13:23
Рокоссовский "Солдатский долг"
(Из неопубликованного в первом издании)

Даже тогда, когда немцы приступили к сосредоточению своих войск вблизи нашей границы, перебрасывая их с запада, о чем не могли не знать Генеральный штаб и командование КОВО, никаких изменений у нас не произошло. Атмосфера непонятной успокоенности продолжала господствовать в войсках округа...

Около четырех часов утра 22 июня дежурным по штабу мне была вручена телефонограмма из штаба 5-й армии с распоряжением о вскрытии особо секретного оперативного пакета, хранившегося в штабе корпуса. В пакете имелась [32] директива, в которой указывалось о немедленном приведении корпуса в боевую готовность и выступлении в направлении Ровно, Луцк и далее.. .

Вызывало недоумение то обстоятельство, что в воздухе с момента объявления тревоги и на походе мы не видели нашей авиации, в то время как немецкая появлялась довольно часто. Преимущественно это были бомбардировщики, проходившие над нами на большой высоте и без сопровождения истребителей.

О причинах этого мы вскоре узнали при виде разбитых и сожженных немецкой авиацией наших самолетов, так неразумно сосредоточенных на аэродромах, расположенных в приграничной полосе.
. . .
14 июля
Утром представился командующему Юго-Западным фронтом генерал-полковнику М. П. Кирпоносу. Он был заметно подавлен, хотя и старался сохранить внешнее спокойствие. Я считал своим долгом информировать командующего о том, какова обстановка в полосе 5-й армии. Он слушал рассеянно. Мне пришлось несколько раз прерывать доклад, когда генерал по телефону отдавал штабу распоряжения. Речь шла о «решительных контрударах» силами то одной, то двух дивизий. Я заметил, что он не спрашивал при этом, могут ли эти дивизии контратаковать. Создавалось впечатление, что командующий не хочет взглянуть в лицо фактам.
. . .
Вспомнилась окружная полевая поездка в июне 1941 года, то есть накануне войны, и беседы со многими товарищами, которые здраво оценивали положение, создавшееся к тому времени. Мы сходились во мнении, что немцы развязали себе руки на западе, готовы к использованию своего преимущества для нападения на СССР. Но неужели это не чувствовали военные руководители центрального и окружного масштаба? Ну, допустим, Генеральный штаб не успел составить реальный план на начальный период войны в случае нападения фашистской Германии. Чем же тогда объяснить такую преступную беспечность, допущенную командованием округа (округами пограничными)? Из тех наблюдений, которые я вынес за период службы в КОВО и которые подтвердились в первые дни войны, уже тогда пришел к выводу, что ничего не было сделано местным командованием в пределах его прав и возможностей, чтобы достойно встретитъ врага.. . .

Могу о том судить хотя бы по содержанию оперативное пакета, который был мною вскрыт в первый день войны. Содержание его подгонялось под механизированный корпус закончивший период формирования и обеспеченный всем, что положено иметь ему как боевому соединению. А поскольку он находился только в первой, то есть начальной, стадии формирования, то как Генеральным штабом, так и командованием округа должно было быть предусмотрено и его соответствующее место на случай войны. Но в таком состоянии оказался не только 9 мк, но и 19-й, 22-й да другие, кроме 4-го и 8-го, которые начали формирован значительно раньше и были более-менее способны вступить в бой. Они к тому же имели в своем составе и новые танки Т-34 и КВ.

Сохранение трех упомянутых корпусов (всего таких в КОВО имелось пять) сыграло бы решающую роль в нанесении последующего контрудара совместно с подходившими глубины страны общевойсковыми армиями. А так они из-за [54] слабого оснащения танками представляли собой плохие пехотные соединения, к тому же не имели и положенного стрелковому соединению вооружения. В то же время задачи ставились исходя из их предназначения, то есть формального названия, а не из возможностей.

Но о чем думали те, кто составлял подобные директивы, вкладывая их в оперативные пакеты и сохраняя за семью замками? Ведь их распоряжения были явно нереальными. Зная об этом, они все же их отдавали, преследуя, уверен, цель оправдать себя в будущем, ссылаясь на то, что приказ для «решительных» действий таким-то войскам (соединениям) ими был отдан. Их не беспокоило, что такой приказ — посылка мехкорпусов на истребление. Погибали в неравном бою хорошие танкистские кадры, самоотверженно исполняя в боях роль пехоты.

Даже тогда, когда совершенно ясно были установлены направления главных ударов, наносимых германскими войсками, а также их группировка и силы, командование округа оказалось неспособным взять на себя ответственность и принять кардинальное решение для спасения положения, сохранить от полного разгрома большую часть войск, оттянув их в старый укрепленный район.

Уж если этого не сделал своевременно Генеральный штаб, то командование округа обязано было это сделать, находясь непосредственно там, где развертывались эти трагические события. . . .

Роль командования округа свелась к тому, что оно слепо выполняло устаревшие и не соответствующие сложившейся на фронте и быстро менявшейся обстановке директивы Генерального штаба и Ставки. Оно последовательно, нервозно и безответственно, а главное, без пользы пыталось наложить на бреши от ударов главной группировки врага непрочные «пластыри», то есть неподготовленные соединения и части. Между тем заранее знало, что такими «пластырями» остановить противника нельзя: не позволяли ни время, ни обстановка, ни собственные возможности. Организацию подобных мероприятий можно было наладить где то в глубине территории, собрав соответствующие для проведения этих мероприятий силы. А такими силами округ обладал, но они вводились в действие и истреблялись по частям.

Я уже упоминал выше о тех распоряжениях, которые отдавались командующим фронтом М.П. Кирпоносом в моем присутствии и которые сводились к тому, что под удары организованно наступающих крупных сил врага подбрасывались по одной-две дивизии. К чему это приводило? Ответ может быть один — к истреблению наших сил по частям, что было на руку только противнику. . .

Ведь элементарные правила тактики, оперативного искусства, не касаясь уже стратегии, гласят о том, что проиграв сражение или битву, войска должны стремиться к тому, чтобы, прикрываясь частью сил, оторваться основными силами от противника, не допустив их полного разгрома. Затем с подходом из глубины свежих соединений и частей организовать надежную оборону и в последующем нанести поражение врагу.
. . .


В боях с 16 по 27 октября всеми, от рядового до командарма, было сделано все возможное для того, чтобы не допустить прорыва врагом нашей обороны... И несмотря на это, к нам в штаб прибыла специальная комиссия, назначенная комфронта Г.К. Жуковым для расследования и привлечения к ответственности виновных, допустивших овладение противником Волоколамском

Жест недоверия к подчиненным со стороны такого большого начальника и в такой обстановке возмутил меня до глубины души. Мы оценили этот жест как попытку заручиться документом на всякий случай для оправдания себя, так как комфронтом не мог не знать, в какой обстановке и при каких условиях противник овладел Волоколамском. Комиссия сделала оправдательный вывод, но нам с членом военного совета пришлось подписать составленный ею документ.

(ВИЖ 1989 №6).
18 мар 2011, 03:09
http://kolobok1973.livejournal.com/1440659.html


Латвийская ССР (Латвия) 65,1% 95,1%

Для некоторого сброда на ГА.
24 мар 2011, 11:49
музофил писал(а):

О чём и о ком Карпов, непонятно!
А вот о нём -

Книга Карпова откровенно апологетично-панегирична, а также некритична, да комплиментарна... Книга толстая, но собственно о Жукове там где-то четверть, остальное — размышления по периоду вообще. Надо, конечно, учесть и время выхода книги в свет — 1991 год, многие документы ещё не были введены в оборот. Поэтому Карпов очень обильно цитирует "Воспоминания и размышления", знакомит читателя с международной обстановкой, перемежая это всё вставками типа "О! Вот это по-жуковски!". Стиль — что-то от Пикуля, но больше даже от ужасного цитатора Радзинского, с его нуднейшими восклицаниями. Однако и в общем, как говорил дедушка Мао, пусть расцветают все цветы. Читайте, наслаждайтесь... В качестве затравки приведу цитату. Этой роскошной фразой книга начинается: "Как это ни странно звучит сегодня, но будущий маршал, вступая в жизнь, даже не помышлял быть военным".
http://militera.lib.ru/bio/karpov/index.html


Книга Карпова откровенно апологетично-панегирична, а также некритична, да комплиментарна...(c)

Не это ли возбудило на данную рецензию об откровенно "апологетично-панегиричном, а также некритичном, да комплиментарном" ?:

В.В. Карпов "Генералиссимус" :
Результатом репрессий, проведенных Сталиным, был не только разгром троцкизма и всяких антисоветских и антирусских блоков и оппозиций – главная победа Сталина, по масштабам исторически
стратегическая, фактически – это разгром сионизма на территории Советского Союза. Одержав победу над сионизмом, Сталин избавил тем самым народы, населявшие Советский Союз, от порабощения не менее опасного, чем гитлеровское фашистское нашествие.
Если бы победу в "политической войне" 20 – 30-х гг. одержали троцкисты, ход истории в нашей стране сразу обрел бы форму истинного порабощения и истребления коренного населения, наподобие того, что происходит сейчас, начиная с 90-х годов, в нашей стране.
. . .Многие страдания, горе и трудности всех народов, населяющих советскую страну, лежат на совести заговорщиков и предателей. Не будь их, строительство нового общества и жизнь людей, несомненно, проходили бы более благоприятно, безболезненно и плодотворно. Не было бы массового истребления коренных жителей России (в основном русских) при троцкистском извращении и насильственном насаждении коллективизации. Не истребляли бы кулачество как
класс. Не сбивались бы с толку участники революции, и особенно молодые коммунисты, в бесконечных дискуссиях и провокационных обвинениях Сталина и его сторонников. Не было бы массовых арестов за антисоветские разговоры.
Из-за этих спровоцированных троцкистами массовых арестов возникла у людей потребность самозащиты, которая проявилась в доносах, наушничестве, стукачестве, ложных обвинениях и прочих подлостях.
Переполненные тюрьмы и лагеря в 20-х и первой половине 30-х гг. – это последствие деятельности оппозиционеров. Причем сами они порождали волну "преступлений" и сами же карали, находясь в органах НКВД, прокуратуры, судах и лагерях
.
24 мар 2011, 13:48
starik писал(а):
Рокоссовский "Солдатский долг"
(Из неопубликованного в первом издании)

Утром представился командующему Юго-Западным фронтом генерал-полковнику М. П. Кирпоносу. Он был заметно подавлен, хотя и старался сохранить внешнее спокойствие. Я считал своим долгом информировать командующего о том, какова обстановка в полосе 5-й армии. Он слушал рассеянно. Мне пришлось несколько раз прерывать доклад, когда генерал по телефону отдавал штабу распоряжения. Речь шла о «решительных контрударах» силами то одной, то двух дивизий. Я заметил, что он не спрашивал при этом, могут ли эти дивизии контратаковать. Создавалось впечатление, что командующий не хочет взглянуть в лицо фактам.


Это не предательство - это человек не на своем месте. Ему бы максимум дивизей командовать, как и многим прочим. Но....
И все-таки часть ( и значительная) ответственности лежит именно на руководстве страны (угу, на Сталине лично в том числе). Подбор кадров, боязнь тех кадров совершить ошибку (а что за ошибку бывает, все знали), да просто русское раздолбайство и пофигизм, умноженные на в разы увеличившуюся армию, на техническую безграмотность офицеров и солдат, на негодную технику, на долбаную "пролетарскую солидарность", на дофига чего еще.

И практически ни одного добровольно сдавшегося в плен генерала - как то не видно выгодополучателей от "предательства", на ум приходит разве Власов и компания, но это было ПОЗЖЕ. А кто попал в плен в 41 - практически все или там погибли, либо досидели в концлагерях до освобождения. Исключения смешны, вроде Потатурчева, который вроде чего-то там добровольно порисовал, типа схемки своей дивизии, от чего потом и умер в тюрьме, но назвать его предателем - смешно, скорее просто дурак (каких много среди военных).
24 мар 2011, 14:30
Ошибки бывают. Но не бывает одинаковых ошибок на двух фронтах. Два командующих отработали механизированные корпуса, как по методичке.
(Вспомним судьбу 6 мк. Командование Западного фронта во главе с Павловым и начальником штаба Климовских вместо выполнения директивы №3 принимает решение наступать не через границу к железной дороге, находящейся в 20 км, а двигать 6-ой механизированный корпус и кавалерию (попутно организовав мифическую конно-механизированную группу (КМГ) Болдина. ) по своей территории в сторону Гродно, что значительно дальше, причем танки заведомо не могли быть обеспечены на этом маршруте топливом с помощью наличной автозаправочной техники. Только сразу отметим. То, что написано про удар на Гродно нельзя воспринимать как факт.
Так про него написано. Самого удара немцы не зафиксировали, да и в нашей разведсводке было указанно "РАЗВЕДСВОДКА № 7 К 22.00 25.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ Карта 200 000
Первое. На гродненском направлении в течение 24.6.41 г. большой активности не проявлял
")
Почитайте внимательно ещё раз выборку из БД касаемую 6МК.
Cтранность событий, связанных с использованием МК не только на Западном фронте, заключается в том, что уже в середине дня 22 июня у ведущей серьезные бои в районе Перемышля 26 армии отбирают 8 мк, переподчинят его штабу фронта и направляют подальше как от фронта, так и от собственных баз снабжения и складов запчастей, расположенных в г. Дрогобыч и в г. Стрый.
Сначала корпус своим ходом приходит в район Львова, далее его перенаправляют под г. Броды на востоке Львовской области. Он с суточной задержкой против приказа штаба фронта сосредотачивается в районе Броды для наступления в направлении на Берестечко. И наконец 27 июня утром начинает наступать в сторону советской территории. Как отмечено в боевом донесении штаба Юго-Западного фронта от 12 часов дня 27 июня, наступающий 8 мк к этому моменту противника не встретил. В том же направлении во взаимодействии с ним наступает и 15 мк. По советской территории вдаль от границы. И противника перед ними нет.(Капля в каплю, как 6МК)

Директиву, предусматривающую удар на Люблин, - игнорирует. Вместо этого организуют удар по своей территории на Берестечко-Дубны. Причем, как было замечено, 27 июня мехкорпус наступает против противника которого не видит. Его просто нет перед ним. Хотя должен был быть минимум сутки. Мехкорпус опоздал с сосредоточением на рубеже атаки на сутки.
Заметим, что в этом решении изменить задачу удара на Юго-Западном фронте участвует прибывший из Москвы Жуков.

Может, директива была настолько очевидной авантюрой, что командующие фронтами и лично начальник Генштаба Жуков посчитали возможным ее игнорировать? Нет.
Немецкий начальник генштаба Гальдер отметил в своем дневнике, что неудачны действия на юге ( 99-ая краснознаменная дивизия их успешно вышибала с советской территории), надо бы оказать помощь, но как назло ни одной резервной пехотной дивизии нет, а небольшой танковый резерв нельзя направить в помощь по причине отвратительного качества дорог Восточной Польши, которые ко всему прочему забиты обозами.

Резервов у немцев никаких. А все дороги по ту сторону границы забиты обозами, снабжающими брошенные вперед соединения. Советский мехкорпус, пересекший границу не имел бы перед собой никаких способных его остановить сил, - и только давил бы гусеницами, расстреливал бы и захватывал материальные средства, без которых брошенные на советскую территорию немецкие войска оказывались беспомощными. Немецкие танки остановились перед незащищенным тогда советскими войсками Киевом по причине прекращения боевого снабжения из-за ударов 5-ой армии Потапова.

Но директива №3 от 22 июня не была выполнена командованием двух важнейших фронтов - Западного и Юго-Западного, - и начальником Генштаба Красной армии Жуковым, принимавшим решение о контрударе вместе с командованием ЮЗ фронта.

Бросок немцев, очертя голову, вперед - при негодном состоянии дорог в тылу, при отсутствии резервов для прикрытия жизненно важных тыловых коммуникаций, - был с точки зрения военных возможностей только приграничных советских армий - авантюрой. С самого начала.

Но авантюрой он не был. Ибо немцы знали, что им позволена любая глупость. Позволена заговором части генералитета Красной Армии, который не будет исполнять приказы Москвы. Который будет уничтожать боевые возможности собственных войск - например, уничтожением моторесурса танков в бессмысленных от шести до семи суточных беспрерывных многосоткилометровых маршах.
24 мар 2011, 14:56
Когда Сталин увидел и понял и управление взял на себя:

Сталин все стягивал на себя.. . .
А что такое Ставка? Это был Сталин, члены Ставки, начальник или помощник начальника Генерального штаба по оперативным делам и весь наркомат обороны…
Это были исключительно оперативные органы. Руководство концентрировалось в руках Сталина…
(Из неопубликованного интервью Начальника Тыла, генерала армии А.В. Хрулёва.)

Тогда и немцы поняли важную вещь, что то, что они позволяли себе уже не прокатит.
Ибо немцы знали, что им позволена любая глупость. Позволена заговором части генералитета Красной Армии, который не будет исполнять приказы Москвы. Который будет уничтожать боевые
возможности собственных войск
(c)

ноября 1941 года, 143-й день войны Гальдер
Точка зрения фон Бока:. . .
Оперативных «трюков» больше делать нельзя. Перегруппировка войск невозможна. Нужны лишь целеустремленные тактические действия, сообразующиеся с обстановкой.
24 мар 2011, 15:00
Уважаемый starik, мы тут слушали и постановили...

Требуются хорошие про-сталинские материалы. Разрушающие моск.

Думаю, тебе это посильно. Резуна читал? Вот надо что-то такое, но в обратную сторону. Чтоб антисталинисты на стенку лезли.
24 мар 2011, 15:04
Добро

Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить
cron
интернет статистика