Блицкриг измены.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 352 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
29 мар 2011, 21:43
Поначалу даже ИВС среди своих жен не мог одних от других отличить, хотя сам кадровик ого-го . Я думаю, что существует аццкая смесь сисек и гипноза, перед которой мужики бессильны. :-P
29 мар 2011, 21:45
parovos писал(а):
А шо тут не понятно? Бабы рулят нашим миром. Проиграли войну за бабские мозги. С тех пор как перестали их воспитывать. Как говорили классики - Если женщина чего-то хочет, то ей это нужно дать, иначе она возьмет сама.
С одной стороны - их там попользуют по барделям еще лет 5-10, так они сами изменят точку зрения на жизнь, ас другой стороны - и фабрики брендовых трусов у себя строить нужно, чтоб бабы не бунтовали.

Еще кое-кто из них в верхние эшелоны сами знаете как пролазит без мыла. Чего уж от таких мамашек ожидать.
:-P


Оригинальная мысль! Не надо их было воспитывать, надо было помогать материально (как говорится)!
:P
Если они уходят в легкую-сладкую жизнь, то это просто болезнь общества. Никакие фабрики не исправят (кстати, нафиг фабрики)?
:shock:
А пролазят без мыла обычно бабы типа жены Брежнева (можно долго перечислять).

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
29 мар 2011, 21:52
Болезнь женской половины СССР так как мужиков походу все устраивало. Медальки дояркам и "Служебный роман" не заменят красивых трусов и сериалов про Изауру. ИМХО это очень важно - владеть умами пркекрасной половины - и чтоб лидер страны был сексуально привлекательный тоже.
29 мар 2011, 21:56
Незнаю.. Для меня - СССР тогда проиграл. Тогда, в 91-ом, в умах, коли уж мы все его совместно сдали.. Он - теперь выиграл, точнее, может выиграть, коли мы все сейчас за его восстановление, почти во всех ипостасях, драться будем готовы..
Вопрос не в том, проиграл ли он тогда, вопрос в том, готов ли хоть кто-нибудь сражаться за него сейчас, через 20 лет после его "гибели"? Кто готов драться за несуществующую страну? За безнадежное дело? За красный флаг с золотыми серпом и молотом? Вот за такой?

Изображение

Если есть еще кто-то, желающий оспорить сам факт его смерти - НУ? Желающие - на построение! Я лично - готов построиться.
29 мар 2011, 22:07
Я не сдавал.
А то, что не поднялась рука крошить лупоглазых придурков, грезивших наяву сказками - ну, можно ли называть проигрышем? Другими мы были. Другими.

Скажем так - советский эксперимент не задался, и даже мощные основы СССР его не спасли.

А кто там вокруг бегал, подбирая обломки и мародёрничая - вопрос технический.

Что до сегодня - то и за РФ биться не хотят. Так что - чего там грешить на СССР. Хоть и копейтализм и демократия. Не говоря уж про Латвию. Тут и речи об этом нет. Грабёж стоит полным ходом.
А гнильё не выведя - никакие волшебные ритуалы не помогут.

С чистого листа надо начинать. С СССР и приказа 227. Там всё сказано.
29 мар 2011, 22:09
Paul писал(а):
Незнаю.. Для меня - СССР проиграл. Тогда, в 91-ом, в умах, коли уж мы все его совместно сдали.. Он - выиграл, точнее, может выиграть, коли мы все сейчас за его восстановление, почти во всех ипостасях, драться будем готовы..
Вопрос не в том, проиграл ли он тогда, вопрос в том, готов ли хоть кто-нибудь сражаться за него сейчас, через 20 лет после его "гибели"? Если есть еще кто-то, желающий оспорить факт его смерти - НУ????!!! Желающие - на построение! Я лично - готов построиться.



На 1-ый, 2-ой рассссчитайсь! Чётные номера - шаг вперёд!
Есаул, к оврагу их!

1. нужна идея. Back in the U.S.S.R.? Гимн - от Биттлов?
http://www.youtube.com/watch?v=PxyISsA0Oh0
2. лидер, соратники. Кто?
3. А так я за! Куда нести 5 копеек?

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
29 мар 2011, 22:17
Строить нужно на наших ментальных основах, а не на карло-марло и демократии - и все получится. Демократия - чуждая нам двоичная матрица в квадрате - да/нет+ Оппозиция/партия власти. Наш путь - четная троичная система власти - Алеша Попович, Добрыня и Ильюша - почитайте русские сказки и русских фантастов о мирах будущего .Герб -3 главый орел . Еще плюс к этому нужно овладение (манипуляция) некоторыми сферами медиа и моска популяции - отнять эту сферу у супостата - инициация через надевание символа на шею, популярный предмет еды и питья, пестня, пантеон
Но не ранее чем лет через 20 результат выползет . :oops:
29 мар 2011, 22:22
Paul писал(а):
Кто готов драться за несуществующую страну? За безнадежное дело? За красный флаг с золотыми серпом и молотом? Вот за такой?

Безнадёжное дело - мой выбор.

Paul писал(а):
Если есть еще кто-то, желающий оспорить сам факт его смерти - НУ? Желающие - на построение! Я лично - готов построиться.

Когда-то звучала формулировка: "Навечно зачислен в состав подразделения".
Меня записывай.
29 мар 2011, 22:59
parovos писал(а):
Строить нужно на наших ментальных основах, а не на карло-марло и демократии - и все получится. Демократия - чуждая нам двоичная матрица в квадрате - да/нет+ Оппозиция/партия власти. Наш путь - четная троичная система власти - Алеша Попович, Добрыня и Ильюша - почитайте русские сказки и русских фантастов о мирах будущего .Герб -3 главый орел . Еще плюс к этому нужно овладение (манипуляция) некоторыми сферами медиа и моска популяции - отнять эту сферу у супостата - инициация через надевание символа на шею, популярный предмет еды и питья, пестня, пантеон
Но не ранее чем лет через 20 результат выползет . :oops:


Ну, наконец, реальная программа. Надо победить чудо-Юдо поганое. И всех чудо-Юдофилов! Василису освободить, волка на цепь. Запретить Алёшкам пить, особо из копытца! Вернуть народу Скатерть-Самобранку и наладить их выпуск (качественных, вместо заморского говна)!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
29 мар 2011, 23:27
Max писал(а):
Paul писал(а):
Кто готов драться за несуществующую страну? За безнадежное дело? За красный флаг с золотыми серпом и молотом? Вот за такой?

Безнадёжное дело - мой выбор.

Paul писал(а):
Если есть еще кто-то, желающий оспорить сам факт его смерти - НУ? Желающие - на построение! Я лично - готов построиться.

Когда-то звучала формулировка: "Навечно зачислен в состав подразделения".
Меня записывай.


+1

P.S. Кого строить будем?
29 мар 2011, 23:30
ursus писал(а):
Вопрос измены - ключевой. Особенно по событиям в Ираке, Ливии и везде.

Совершенно верно. Вопрос измены, это вопрос из вопросов. Из-мена -
суть или муть нашего времени.
29 мар 2011, 23:54
starik писал(а):
ursus писал(а):
Вопрос измены - ключевой. Особенно по событиям в Ираке, Ливии и везде.

Совершенно верно. Вопрос измены, это вопрос из вопросов. Из-мена -
суть или муть нашего времени.


Какая измена? Почему демократы, либерасты, Чубайсы, Гайдары, Немцовы и пр. - изменники? Они действуют по Конституции (например, в Преамбуле говорится о незыблемости ее демократической основы ), а все, кто хотят построиться, посягают на святое, Конституцию (с)!
Или главный поп украл заповедной курортной земли, по Конституции имеет право владеть!

ЗЫ, унылая безнадёга!

:cry: :cry: :cry:

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
30 мар 2011, 00:35
Paul
Кто готов драться за несуществующую страну? За безнадежное дело? За красный флаг с золотыми серпом и молотом? Вот за такой?

Изображение






Изображение

Я. :shock:

Позиция автора может не совпадать с позицией форума!
30 мар 2011, 07:08
конструктор В.Г.Грабин “Оружие победы” (М., 1989 г.)

В декабре 1941 года на завод приезжал Ворошилов. Целый день мы с ним ходили по цехам, не успели даже пообедать. Клименту Ефремовичу очень нравилось всё, что он видел.
— Это вы здорово сделали, молодцы! — похваливал он. А 4 января меня вызвали на заседание ГКО. Вот и представился долгожданный случай, когда можно будет доложить И.В.Сталину о пушке ЗИС-3, а возможно, и показать её, подумал я. Нужно разрешение наркома Д.Ф.Устинова. Дмитрий Фёдорович незадолго до того был на заводе и ознакомился с состоянием производства. Он видел, что завод не только выполнит обещанное на декабрь пятикратное увеличение выпуска пушек, но и перевыполнит. К тому же в сборочном цехе он наблюдал за сборкой ЗИС-3. Завод попросил наркома разрешить доставить пушки в Москву, и он незамедлительно разрешил. Ворошилов на заседании ГКО не присутствовал. Заседание Государственного Комитета Обороны сразу превратилось в резкий диалог между Сталиным и мною. Вся наша работа подверглась очень острой и несправедливой критике, а меня Сталин обвинил в том, что я оставлю страну без пушек( вопрос: кто ложно осветил И.В.Сталину положение дел? мой вопрос при цитировании.starik). Я отстаивал позиции нашего коллектива до последнего.
Атмосферу этого заседания может вполне характеризовать лишь один эпизод. В очередной раз, когда я пытался возразить Сталину и защитить правильность выбранной нами позиции, обычная выдержка и хладнокровие изменили ему. Он схватил за спинку стул и грохнул ножками об пол. В его голосе были раздражение и гнев.
— У вас конструкторский зуд, вы всё хотите менять и менять! — резко бросил он мне. — Работайте, как работали раньше!
Таким Сталина я никогда не видел — ни прежде, ни позже.
ГКО постановил: нашему заводу изготавливать пушки по-старому.
В тяжёлом и совершенно безнадёжном настроении покинул я Кремль. Меня страшила не собственная моя судьба, которая могла обернуться трагически. Возвращение к старым чертежам и к старой технологии неизбежно грозило не только резким снижением выпуска пушек, но и временным прекращением их производства вообще. Вот теперь-то страна действительно останется без пушек! (выделенно жирным мной)
Ночь я провёл без сна в бомбоубежище Наркомата вооружения.
Выполнить приказ Сталина — беда. Но как не выполнить приказ самого Сталина?!
Выхода не было.
Рано утром 5 января, совсем ещё затемно, ко мне подошёл офицер и предложил подняться наверх, к телефону. Я не пошёл: если хотят арестовать, пусть арестовывают здесь. Тяжёлая апатия охватила меня, мне уже было всё равно. А в том, что меня ждёт, я почти не сомневался: мой спор со Сталиным носил — если не вникать в его суть (выделено при цитировании) — характер вызова, а квалифицировать это как саботаж или вредительство — за этим дело не станет.
Через некоторое время офицер появился снова.
— Вас просят к телефону,— повторил он и добавил: — С вами будет говорить товарищ Сталин.
Действительно, звонил Сталин. Он сказал:
— Вы правы…
Меня как жаром обдало.
— То, что вы сделали, сразу не понять и по достоинству не оценить. Больше того, поймут ли вас в ближайшее время? Ведь то, что вы сделали, это революция в технике. ЦК, ГКО и я высоко ценим ваши достижения,— продолжал Сталин.— Спокойно заканчивайте начатое дело.
Что же произошло? Ночью, после грозового заседания ГКО, Сталин, по-видимому, созвонился или встретился с Ворошиловым, и тот рассказал ему о наших делах, обо всём, что видел собственными глазами. Но к этой мысли я пришёл лишь впоследствии, сопоставив события А тогда, слыша в телефонной трубке слова Сталина, я сообразил, что сейчас, именно сейчас тот самый подходящий момент, когда можно поднять вопрос о нашей "незаконнорожденной" — о ЗИС-3. Да, это был на редкость подходящий момент. И я подробно доложил о пушке, просил посмотреть ее.
Сталин хоть не сразу, но дал согласие.
ЗИС-3 и Ф-22 УСВ для сравнения были доставлены в Кремль. На осмотр пришли Сталин, Молотов, Ворошилов и другие члены ГКО в сопровождении маршалов, генералов, ответственных работников Наркомата обороны и Наркомата вооружения. Все были одеты тепло, кроме Сталина. Он вышел [539] налегке — в фуражке, шинели и ботинках. А день был на редкость морозный. Меня это обеспокоило: в трескучий мороз невозможно в такой легкой одежке внимательно ознакомиться с новой пушкой.
Докладывали о пушке все, кроме меня. Я лишь следил за тем, чтобы кто-нибудь что-либо не напутал. Время шло, а конца объяснениям не было видно. Но вот Сталин отошел от остальных и остановился у щита пушки. Я приблизился к нему, но не успел произнести ни слова, как он попросил Воронова поработать на механизмах наведения. Воронов взялся за рукоятки маховиков и начал усердно вращать ими. Верхушка его папахи виднелась над щитом. "Да, щит не для роста Воронова",— подумал я. В это время Сталин приподнял руку с вытянутыми пальцами, кроме большого и мизинца, которые были прижаты к ладони, и обратился ко мне:
— Товарищ Грабин, жизнь бойцов надо беречь. Увеличьте высоту щита.
(подчёркнуто мной.starik)
Он не успел сказать, на сколько надо увеличить, как тут же нашелся "добрый советчик":
— На сорок сантиметров.
— Да нет, всего лишь на три пальца, это Грабин и сам хорошо видит.
Закончив осмотр, который длился несколько часов — за это время все ознакомились не только с механизмами, но даже и с некоторыми деталями,— Сталин сказал:
— Эта пушка — шедевр в проектировании артиллерийских систем. Почему вы раньше не дали такую прекрасную пушку?
— Мы еще не были подготовлены, чтобы так решать конструктивные вопросы,— ответил я.
— Да, это правильно... Вашу пушку мы примем, пусть военные ее испытают.
Многие из присутствовавших хорошо знали, что на фронте находится не меньше тысячи пушек ЗИС-3 и что армия оценивает их высоко, но об этом никто не сказал. Умолчал и я.
Конечно, оценка Сталина была мне приятна. Никто не поверил бы мне, если бы я написал, что остался к ней безразличен. . .

http://victory.mil.ru/lib/books/memo/grabin/23.html).
30 мар 2011, 12:06
Начальник Генерального Штаба Г. Жуков 19 августа 1941 года
выдержка из доклада Сталину :
...Я считаю, что противник очень хорошо знает всю систему нашей обороны, всю оперативно-стратегическую группировку наших сил и знает ближайшие наши возможности. Видимо, у нас среди очень крупных работников, близко соприкасающихся с общей обстановкой, противник имеет своих людей... (Русский архив. Великая Отечественная. Ставка ВГК. Документы и материалы ,1941 г. Т .16 , с . 361. М.; Издательство ТЕРРА,1996)

(Обращаю внимание на дату докладной записки Жукова Сталину, два месяца начальнику ГШ необходимо было, что бы понять очевидное. А может подстраховаться?)


Из Докладной записки секретаря Брестского обкома КП(6)Б Т. И. Новиковой секретарю ЦК КП(б)Б Г. Б. Эйдинову о положении в Брестской области:
. . .
Как получилось так, что в ночь на 22 июня 1941 г., еще до начала артподготовки, германский спецназ захватил неповрежденными все пять мостов в районе Бреста?

Немцы с самолетов сбросили большое количество антисоветских листовок в городе и за городом; многие, поднимавшие листовки, тут же их уничтожали.
В течение 3-х часов обком не имел связи ни с начальником гарнизона, ни со штабом 4-й армии, ни с погранотрядом. Несмотря на розыски начальника и зам. нач. гарнизона, их в городе не нашли.
. . .
Неприглядно выглядит руководство 4-й армии. Нам передавали, что штаб 4-й армии получил шифровку в 2 часа ночи 22.VI. Член реввоенсовета т. Шлыков после звонка выехал из Бреста в Кобрин, но оттуда в обком никто не звонил. Какое указание было дано командующим дивизиями и нач. гарнизона и было ли оно дано — обкому неизвестно. Когда началась война, многие командиры, политработники, красноармейцы уходили из города почти без всякого оружия, полуодетые, командиры в пути заявляли, что в крепости сосредоточено большое количество орудий, но боеприпасы не были подвезены. Большинство командиров жило в городе, красноармейцы крепости оставались без всякого руководства, причем в ночь на 22.VI якобы комсостав был собран на учение.
31 мар 2011, 07:04
После того, как НКО в 1940 году оказался в руках у Тимошенко:

- С поста начальника Генштаба был смещен верный Сталину Б. М. Шапошников. Его заменил К. А. Мерецков, а потом — Г. К. Жуков

-В августе 1940 года был отменен институт политкомиссаров.

-В февраля Особые отделы госбезопасности в армии оказались ликвидированы. Теперь их функции перешли к Третьему управлению НКО.

Армия, по сути дела, выводила себя из-под контроля.

А теперь внимание(Сталин умело, без лишнего шума и пыли, переключает рычаги управления РККА на себя ):

-10 июля 1941 года Сталин реорганизовал Ставку Главного Командования, введя туда верного ему Шапошникова.

-19 июля 1941 года Сталин сместил Тимошенко с поста наркома обороны, заняв этот пост самолично.

- 29 июля с поста начальника Генштаба был смещен Жуков, которого заменили все тем же Шапошниковым
(Вот тут Жуков почуяв, что запахло жаренным и настрочил писемьцо об вражеских информаторах на верхних эшелонах власти.
Начальник Генерального Штаба Г. Жуков 19 августа 1941 года
...Я считаю, что противник очень хорошо знает всю систему нашей обороны, всю оперативно-стратегическую группировку наших сил и знает ближайшие наши возможности. Видимо, у нас среди очень крупных работников, близко соприкасающихся с общей обстановкой, противник имеет своих людей...

Подстраховался, так сказать.
Сталин на писемьцо, явно провокационное, открыто не среагировал. Не время совершать разборки. Не та обстановка для поиска ведьм, Необходимо в первую очередь восстанавливать управляемость, разрушенную предшественниками. )

Справка:

Образована постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) 23 июня 1941 и первоначально именовалась Ставкой Главного Командования. В её состав входили: С. К. Тимошенко (председатель), Г. К. Жуков, И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, С. М. Будённый, Н. Г. Кузнецов.
10 июля 1941 года в связи с образованием Главных командований направлений (Северо-Западное, Западное и Юго-Западное) преобразована в Ставку Верховного Командования. Председателем стал И. В. Сталин, а в её состав введён Б. М. Шапошников.
19 июля 1941 года вместо Ставки Главного Командования во главе с Тимошенко была создана Ставка Верховного командования под началом И. В. Сталина.
31 мар 2011, 15:19
Сталин позвонил Коневу командующему Западным фроном (сентябрь - октябрь 1941 года)под Вязьму, и сказал:
Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, чтобы исправить сложившееся положение (Конев И. С. Записки командующего фронтом. М., 2003. С. 599).
В некоторых исследованиях это преподносят, как сталинскую истерику, вызванную тяжёлым положением Советских войск под Москвой.
Не думаю, по очень простой причине, Сталин не истерик по складу характера, он бывает гневным и даже в силу своих волевых качеств страшен в гневе, но не истерик.
Подразумеваю, то, что Сталин имел информацию о манипуляции с Коневым вокруг своего имени, понимая, что трудно сражаться, зная, что верхи предадут, пояснил Коневу, что он, как Верховный Главнокомандующий, войска не предаст, мало того, примет все меры, что бы исправить положение. То есть, перед решающими для Родины событиями, вселил уверенность в крепкий тыл и не продажное руководство.



Елена Ржевская в очерке о Г. К. Жукове в 1986 году так описала свою беседу с ним: Заговорили об опубликованных мемуарах одного военачальника, и Жуков о них с возмущением:

- Ведь это сухость. И ведь как написано. Совершенно несамокритично. Ни одной ошибки у него нет. Операция осуществляется как по писаному. Ни единой ошибки. А как бы это освежило. Если б взглянуть на это как следует. А какой он тяжелый человек, это я хорошо знаю. И как это он не сказал ни разу о своих ошибках! Его два раза снимали. Он под Вязьмой фронт открыл – настойчиво говорил он. - Шестьсот тысяч попало тогда в плен к немцам. Шестьсот тысяч человек по его вине.
И он ни слова об этом. Нигде ни слова. Как будто и не было. Он немцам путь на Москву открыл. Все было оголено. Вы не представляете, что было. Оголено было все, вплоть до Москвы. Его Сталин хотел под военно-полевой суд отдать. Я
вступился: "Он еще пригодится. Пусть у меня замом будет".
Жуков, разумеется, говорил о Коневе. . .


Вы думаете я поверил Жукову! Отнюдь, памятуя о его письме Хрущёву от 19 мая 1956 года. Документ этот представляет собой проект выступления Г. К. Жукова на готовившемся тогда Пленуме ЦК КПСС. Жуков подготовил текст своего выступления на Пленуме и 19 мая 1956 года направил его Н. С. Хрущёву: «Посылаю Вам проект моего выступления на предстоящем Пленуме ЦК КПСС. Прошу просмотреть и дать свои замечания» (РГАНИ, ф. 2, оп. 1, д. 188, подлинник, машинопись).
В этом своём проекте выступления Жуков всю ответственность за катастрофу 1941 года возложил на Сталина.

Так что, кто там открыл фронт немцам, и в какой степени есть в этом вина Конева, это подлежит отдельному исследованию, очень долгому и очень тщательному. Почему?
Да потому, что письмом Жукова от 19 мая 1956 года и заданы основные маркеры для фальсификации предвоенных и военных событий в истории СССР.
Сколько клеветы, грязи вылито на Сталина в связи с Великой Отечественной войной, в связи с маршалом Жуковым. К последнему Хрущёв обращался в докладе как будто его защитник перед Сталиным во время войны и после неё. Жуков хранил молчание - он сидел в президиума съезда в ранге Министра Обороны (назначен Хрущёвым). Почему молчал "храбрейший из храбрейших", трижды (в войну), четырежды вскоре (Хрущёв дал) Герой Советского Союза маршал Жуков?
Ведь он то знал о самом себе правду - то есть, знал, почему Сталин "понизил" его до должности командующего округом (сперва Одесским, потом Уральским; хотя оба округа были не из разряда последних); знал, что осенью 1941 года он предлагал Сталину сдать Москву, а когда Сталин аргументировано отверг это его предложение (разговор шёл при нескольких членах Ставки Верховного Главнокомандующего), Жуков просил Сталина разрешить ему хотя бы передвинуть командный пункт его, Жукова, Западного фронта с Запада (Перхушково) на Восток от Москвы (в Арзамас). Сталин не удовлетворил и эту его просьбу, сказав, что он сам, Сталин, из Москвы не уйдёт ни на шаг. Жуков уехал на КП, в Перхушково, а Сталин, беспокоясь, как бы Жуков из-за своего упрямого характера не сделал по-своему, позвонил через некоторое время ему в Перхушково и строго спросил: "Вы будете защищать Москву? Мы не сдадим Москвы? Я спрашиваю вас, как коммунист коммуниста!" На что Жуков вынужден был ответить утвердительно.
( Интересно, как это, благодаря указке Хрущёва подавалось в литературе и кино. Например, в фильме "Оборона Москвы" Сталин задаёт тот же вопрос и теми же словами Жукову, но - с какой интонацией! - Перепуганно, жалко, умоляюще. А Жуков отвечает твёрдо, грубо, зримо.)
Вот так бы Жукову в 1956 году на XX съезде встать и всё сказать в глаза Хрущёву правду! Ведь сказал же маршал Рокоссовский, сидевший в Гулаге при Сталине: "Товарищ Хрущёв, Сталин для меня - святой!", хотя и был на следующий же день освобождён от должности Главкома сухопутных войск. Однако на такой поступок, как Рокоссовский, Жукову не хватило чистоплотности, ибо что написано Жуковым пером от 19 мая 1956 года, не вырубишь топором и это написанное и вошло почти без редактирования в хрущёвский доклад.

Правда, маршал авиации в отставке Голованов, в 1965 году (уже при первом секретаре ЦК Брежневе), прочитав в "Правде" интервью Жукова, из коего явствовало, что Москву хотел сдать Сталин, позвонил (с дачи Молотова) Жукову и спросил, что ж, мол, ты, Георгий, неправду пишешь - я же свидетель, как член Ставки, в 1941-м году, что Москву сдать предлагал ты, Жуков ответил, что он это опровергнет, дозвонясь до помощника Первого секретаря ЦК КПСС. Голованов успокоился: Жуков, мол, такой русский человек, что, если неправда в его пользу, может промолчать; но, если его в этом уличить (схватить за руку) он отпираться не станет.
Опровержение Жукова в печати так и не появилось


P.S.
В 1963 году генсек КПК Дэн Сяопин во время визита М.А. Суслова передал ему такие слова Мао Цзэдуна: "Советские руководители совсем отказались от такого меча, как Сталин, выбросили этот меч. В результате враги подняли его, чтобы убивать этим мечом нас".
31 мар 2011, 17:17
Один из интереснейших вопросов того времени - чем занимался товарищ Сталин в период с 29 июня по 1 августа?

Судя по выписке из журнала посещений - ничем..
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=30

То, что рассказывают в наше время - явный шизоидный бред.. Есть две основных версии - тупо струсил и сидел на даче, леча депрессняк коньяком, и - э-э, болеть ангиной изволил.. Мдааа...
Обе версии мне лично кажутся нелепыми.. Болеть - может и болел, но не тот человек был, чтобы в такое время на даче лечится.
Версию про забившегося в угол Сталина даже обсуждать не хочется, настолько она нелепа. Уж в чем-чем, а уж в трусости и паникерстве Иосиф Виссарионович за всю его нелегкую жизнь замечен не был..
Тем более - где повод для паники? Да, на Западном фронте наметился явный разгром, да, все идет весьма хреново, но ведь это еще не поражение, все только началось!! Более-менее держится еще Юго-Западный, подтягиваются армии из глубины страны, где же тут повод для такого поведения?
Но - в эти дни в Кремле его явно не было. И, - похоже действительно сидел на даче.. Чем же он там занимался? И почему именно на даче? Чем ему Кремль-то вдруг неудобен стал?

Версия. К тому моменту он уже начал понимать, что происходит.. Как и то, что его физическое устранение является обязательным условием выполнения плана. Видимо, в Кремле это проделать "группе товарищей" было проще. А вот что он делал все это время? Уж явно не сидел, сложа руки..
31 мар 2011, 22:49
Paul писал(а):
Один из интереснейших вопросов того времени - чем занимался товарищ Сталин в период с 29 июня по 1 августа?

Судя по выписке из журнала посещений - ничем..
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=30

То, что рассказывают в наше время - явный шизоидный бред.. Есть две основных версии - тупо струсил и сидел на даче, леча депрессняк коньяком, и - э-э, болеть ангиной изволил.. Мдааа...
Обе версии мне лично кажутся нелепыми..

<skipped>

Версия. К тому моменту он уже начал понимать, что происходит.. Как и то, что его физическое устранение является обязательным условием выполнения плана. Видимо, в Кремле это проделать "группе товарищей" было проще. А вот что он делал все это время? Уж явно не сидел, сложа руки..


Эта версия ещё хуже, что это за "группа товарищей". Где шкурки этих тварей на Кремлёвском заборе? Чем дача безопасней Кремля? Приехал на танке, проломил забор и стреляй. Лично я за версию ангины.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
01 апр 2011, 02:24
"Книга, составленная британскими авторами Дэвидом Джорданом и Эндрю Вистом, включает в себя более 160 красочных карт, в которых отражены все основные операции и битвы, происходившие в 1939-1945 гг. на суше, на морских пространствах и в воздухе. Карты снабжены подробными комментариями и сопроводительным текстом, освещающим общий ход боевых действий на всех фронтах и театрах Второй мировой войны. Атлас представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества".

Камрады, выложить эту книгу?
01 апр 2011, 09:25
Svetlana писал(а):
Камрады, выложить эту книгу?


Немедленною
01 апр 2011, 14:59
Paul писал(а):
Один из интереснейших вопросов того времени - чем занимался товарищ Сталин в период с 29 июня по . . .
. . .
А вот что он делал все это время? Уж явно не сидел, сложа руки..

По страницам мемуаров и записей воспоминаний. (указанный период практически не зафиксирован документально, имеется мемуары Микояна(хрущовец) и записи Чуева и Стаднюка воспоминаний Молотова (лишнего не скажет) )так же фиксировал даты директив Совнаркома.

29 июня 1941 года Сталина в Кремле никто рано не ждал. 28 июня он приехал в Кремль только в 7 часов вечера и принял в своем кабинете более 20 человек.
29 июня ему предстояло работать над текстом директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков, где и была поставлена задача организовывать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов", создавать "невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия. . . все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горю-чее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться . Был разрушен Днепрогэс. Часть оборудования электростанции эвакуировали, а саму станцию взорвали. Хозяйственная группа немцев "Юг" в своем отчете за ноябрь 1941 г. доносила в Берлин о том, что нет ни одного предприятия, в котором не были бы произведены взрывы или разрушения. Разрушения охватывают не только заводы, но и распространяются на инструменты, мастерские, планы и различную документацию всех видов, ко-торые эвакуированы или уничтожены
И. В. Сталин лично участвует в написании текста, редактируя каждое предложение. (Основные положения директивы вошли в обращение Сталина к народу 3 июля 1941 года "Дорогие товарищи, братья и сестры…") Директива предельно конкретна. Каждый ее абзац требует действий. Сталин вставляет фразу о немедленном предании суду Военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешают делу обороны, не взирая на лицаДанная директива была издана 29 июня за подписью Сталина и Молотова в первой половине дня.

Сталин не приехал в Кремль вечером 29 июня, и это очень обеспокоило всех людей из его окружения. 30 июня 1941 года во второй половине дня на даче Сталина в Кунцево состоялось фактически заседание Политбюро, о котором и свидетельствует А.Микоян. В этот вечер было принято решение о создании ГКО, которое было опубликовано утром 1 июля 1941 года во всех газетах.

В.Молотов говорил Ф.Чуеву в своих беседах: «Дня два-три он (Сталин. — Р.М.) не показывался, на даче находился. Он переживал безусловно, был немножко подавлен» (Чуев Ф. Сто сорок бесед с В.М. Молотовым. М., 1991. С. 330).
Сам Сталин сказал во время одного из общих обедов, что ночь с 29 на 30 июня 1941 года была для него самой тяжелой и памятной (Сталин И. Жизнеописание. M., 1997. С. 291).
01 апр 2011, 15:00
Ночь с 29 июня на 30 июня.

Вот что сказано в воспоминаниях Микояна:

29 июня вечером у Сталина в Кремле собрались Молотов, Маленков, я и Берия. (Тетрадь записи посетителей сталинского кабинета это не подтверждает — И. П.)
Подробных данных о положении в Белоруссии тогда ещё не поступило. Известно было только, что связи с войсками Белорусского фронта нет.
Сталин позвонил в Наркомат обороны Тимошенко. Но тот ничего путного о положении на Западном направлении сказать не смог.
Встревоженный таким ходом дела, Сталин предложил всем нам поехать в Наркомат обороны и на месте разобраться с обстановкой.
В Наркомате были Тимошенко, Жуков, Ватутин. Сталин держался спокойно, спрашивал, где командование Белорусским военным округом, какая имеется связь.
Жуков докладывал, что связь потеряна и за весь день восстановить её не могли.
Потом Сталин другие вопросы задавал: почему допустили прорыв немцев, какие меры приняты к налаживанию связи и т.д.
Жуков ответил, какие меры приняты, сказал, что послали людей, но сколько времени потребуется для установления связи, никто не знает.
Около получаса поговорили, довольно спокойно. Потом Сталин взорвался: что за Генеральный штаб, что за начальник штаба, который так растерялся, не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует. Была полная беспомощность в штабе. Раз нет связи, штаб бессилен руководить.
Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. И этот мужественный человек разрыдался как баба и выбежал в другую комнату. Молотов пошёл за ним. Мы все были в удручённом состоянии. Минут через 5-10 Молотов привёл внешне спокойного Жукова, но глаза у него ещё были мокрые
.

Писатель Иван Стаднюк со слов Молотова излагает этот эпизод следующим образом:

Верно то, что вечером 29 июня Сталин потерял самообладание, узнав, что немцы второй день хозяйничают в Минске, а западнее столицы Белоруссии враг захлопнул капкан вокруг основной массы войск Западного фронта, что значило: путь гитлеровским армиям на Москву открыт.
Не дождавшись очередного доклада наркома обороны Тимошенко и начальника Генштаба Жукова об оперативной обстановке, Сталин с рядом членов Политбюро внезапно появился в Наркомате обороны.
Это был самый опасный момент во взаимоотношениях верховной государственной власти и высшего командования Вооружённых сил СССР, была грань, за которой мог последовать взрыв с самыми тяжёлыми последствиями.

Подробно расспросив Молотова о том, как всё происходило, я, работая над второй книгой «Войны», написал главу, стараясь не смягчать в ней остроты случившегося, но и не давать неприятных деталей: уж в очень грубых, взаимно оскорбительных и нервных тонах вёлся разговор, с матерщиной и угрозами...
Ссора закончилась тем, что Жуков и Тимошенко предложили Сталину и членам Политбюро покинуть кабинет и не мешать им изучать обстановку и принимать решения
.

Наконец, как утверждает Николай Зенькович, Иван Стаднюк рассказал ему со слов Молотова следующую версию данного события:
Ссора вспыхнула тяжелейшая, с матерщиной и угрозами. Сталин материл Тимошенко, Жукова и Ватутина, обзывал их бездарями, ничтожествами, ротными писаришками, портяночниками. Нервное напряжение сказалось и на военных. Тимошенко с Жуковым тоже наговорили сгоряча немало оскорбительного в адрес вождя. Кончилось тем, что побелевший Жуков послал Сталина по матушке и потребовал немедленно покинуть кабинет и не мешать им изучать обстановку и принимать решения. Изумлённый такой наглостью военных, Берия пытался вступиться за вождя, но Сталин, ни с кем не попрощавшись, направился к выходу. Затем он тут же поехал на дачу

Итак, 29 июня Сталин, понимая, что его лишают информации, по сути дела изолируют, приезжает (возможно, что и дважды) в Наркомат обороны, где устраивает разнос Жукову. В результате которого будущий прославленный полководец то ли «разрыдался как баба», то ли «послал Сталина по матушке».

После разговора с военным руководством, в ночь с 29 июня на 30 июня у Сталина приходит понимание о необходимости сосредоточить командование в своих руках.

Как пишет в своей книге И. Ф. Стаднюк:

Сталин вернулся в Кремль ранним утром 30 июня с принятым решением: всю власть в стране сосредоточить в руках Государственного Комитета Обороны во главе с ним самим, Сталиным. В то же время разъединялась «троица» в Наркомате обороны: Тимошенко в этот же день был отправлен на Западный фронт в качестве его командующего, генерал-лейтенант Ватутин — заместитель начальника Генштаба — назначен начальником штаба Северо-Западного фронта. Жуков оставался на своем посту начальника Генштаба под неусыпным оком Берии.

Что и подтверждено документально.
(Кстати, самая большаая охрана, количественно и качественно, была у Жукова)

Наконец, 1 июля 1941 года в 16:40 Сталин вновь начинает приём посетителей в своём кремлёвском кабинете. Кстати, перерывы на пару дней наблюдались и в дальнейшем. Так, Сталин не вёл приёма 13 и 14 июля, 22 и 23 июля.
01 апр 2011, 16:38
ursus писал(а):
Немедленною


http://flyfolder.ru/upload/?session=f51 ... 2a6f720879
02 апр 2011, 14:54
Камрады, появились ещё две книжки.

Атлантический вал Гитлера

А.Б. Широкорад.

Атлантический вал стал самой грандиозной системой береговых укреплений в истории человечества. Его береговые батареи, бетонные подземные сооружения и различные средства противодесантной обороны представляли собой шедевры артиллерийской и строительной техники. В то же время Гитлер и его адмиралы допустили ряд непростительных просчетов, сделавших возможным успешное вторжение союзников в Нормандию. Западные историки уже полвека спорят о достоинствах и недостатках систем вала. А советское руководство со времен войны наложило табу на любую информацию об Атлантическом вале и отечественный читатель впервые познакомится с ним в этой книге.

Молот войны

Полная энциклопедия немецкой армии
1933 -1945

Эта уникальная в своем роде энциклопедия включает подробную информацию об организации и составе германской армии, ее тактике и стратегии, системе обучения и пополнения резервов.

Выкладывать?
02 апр 2011, 15:01
Svetlana
Светлана, вот нафига каждый раз спрашивать? Конечно, выкладывай! Даже если книжко окажетцо фиговой, ты же старалась, да :razz: ?

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
02 апр 2011, 15:06
Я так и знала, что Криевс на меня наедет. Урсус, наших бьют!!!
Может, ветку открыть, типа, "Файлообменник"? А спрашиваю, потому, что не знаю, интересно это для вас или нет.
Про вышивание крестиком я бы не спрашивала, скачала бы и фсё.
02 апр 2011, 15:08
Сыпь, конечно.
Я потом подчищу если надо будет.
03 апр 2011, 14:01
http://ru.wikipedia.org/wiki/Варшавское_восстание_(1944)
Википедия: Варшавское восстание (1944)

Снабжение восставших

В условиях запрета Сталина, Черчилль пытался организовать снабжение восставших оружием и боеприпасами, однако, так как приходилось действовать с баз в Италии, эти действия вели к большим потерям. Так, в ночь на 14 августа было направлено 28 самолетов, из них 3 сбито[8]. Первый сброс был произведен 4 августа, за ним последовали и другие. Всего, по оценкам, в августе-сентябре на Варшаву и близлежащие леса было сброшено 1344 единицы стрелкового оружия (из них подобрано АК 540), 380 ручных пулеметов (обнаружено 150), 48.882 единицы боеприпасов для стрелкового оружия (подобрано 19.312), 3.323.998 — для пистолетов-пулеметов (подобрано 1.313.239), 1.907.342 для ручных пулеметов (подобрано 753.549), 13.739 ручных гранат (найдено 5.427), 3.115 противотанковых гранат (найдено 1.230), 8.460 кг взрывчатки (найдено 3.342 кг.)[35].

10 сентября, когда восстание в значительной степени уже было подавлено, советские войска вновь перешли в наступление и 14 сентября овладели Прагой — предместьем Варшавы на восточном берегу Вислы. Одновременно начались (отсутствовавшие ранее) сбросы советской авиации. С 13 сентября по 1 октября 1944 советская авиация произвела более 5000 самолёто-вылетов (из них 700 силами 1-й авиационной дивизии Войска Польского) и сбросила восставшим 156 миномётов, более 500 противотанковых ружей, ок. 3000 автоматов и винтовок, 41 780 гранат, 3 млн патронов, 113 т продовольствия и медикаменты. Было разрешено также и использование советских аэродомов союзниками, последствия чего немедленно сказались: 18 сентября англо-американцами был произведен крупнейший сброс с участием 104 самолетов[8].

Рокоссовский "Солдатский долг" Варшава.

А поспешил Бур установить с нами связь лишь после того, как потерпела неудачу попытка англичан снабжать повстанцев с помощью авиации. Днем над Варшавой появилось 80 самолетов «Летающая крепость» в сопровождении истребителей «Мустанг». Они проходили группами на высоте до 4500 метров и сбрасывали груз. Конечно, при такой высоте он рассеивался и по назначению не попадал. Немецкие зенитки сбили два самолета. После этого случая англичане не повторяли своих попыток.
...
Я уже упоминал, что с 13 сентября началось снабжение повстанцев по воздуху оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами. Это делали наши ночные бомбардировщики По-2. Они сбрасывали груз с малых высот в пункты, указанные повстанцами. С 13 сентября по 1 октября 1944 года авиация фронта произвела в помощь восставшим 4821 самолето-вылет, в том числе с грузами для повстанческих войск—2535. Наши самолеты по заявкам повстанцев прикрывали их районы с воздуха, бомбили и штурмовали немецкие войска в городе.
03 апр 2011, 14:11
Лишний раз показывает бессмысленность какой-либо помощи западникам. Это относится ко всему.

Твари без признаков совести, разума и даже инстинкта самосохранения.

Не возобновление наступления Советских войск, какими бы причинами оно не мотивировалось, было единственно верным решением Сталина.
03 апр 2011, 14:15
Услышал злорадство на тему - как нас поляки не любят, а Сталин их во время восстания не поддержал специально:

Рокоссовский "Солдатский долг" Варшава.
Расширяя помощь восставшим, мы решили высадить сильный десант на противоположный берег, в Варшаву, используя наплавные средства. Организацию операции взял на себя штаб 1-й польской армии. Время и место высадки, план артиллерийского и авиационного обеспечения [282] взаимные действия с повстанцами—все было заблаговременно согласовано с руководством восстания.
16 сентября десантные подразделения польской армии двинулись через Вислу. Они высаживались на участках берега, которые были в руках повстанческих отрядов. На том и строились все расчеты. И вдруг оказалось, что на этих участках — гитлеровцы.
Операция протекала тяжело. Первому броску десанта с трудом удалось зацепиться за берег. Пришлось вводить в бой все новые силы. Потери росли. А руководители повстанцев не только не оказали никакой помощи десанту, но даже не попытались связаться с ним.
В таких условиях удержаться на западном берегу Вислы было невозможно. Я решил операцию прекратить. Помогли десантникам вернуться на наш берег. К 23 сентября эти подразделения трех пехотных полков 1-й польской армии присоединились к своим частям.
Решаясь на героический десант, польские воины сознательно шли на самопожертвование, стремясь выручить попавших в беду соотечественников. Но их предали те, для кого интересы власть имущих были дороже интересов родины. Вскоре мы узнали, что по распоряжению Бура-Коморовского и Монтера части и отряды АК к началу высадки десанта были отозваны с прибрежных окраин в глубь города. Их место заняли немецко-фашистские войска. При этом пострадали находившиеся здесь подразделения Армии Людовой; аковцы не предупредили их о том, что покидают прибрежную полосу.

Ранее:
Разыгравшаяся в Варшаве трагедия не давала покоя. Сознание невозможности предпринять крупную операцию для того, чтобы выручить восставших, было мучительным.
В этот период со мной беседовал по ВЧ Сталин. Я доложил обстановку на фронте и обо всем, что связано с Варшавой. Сталин спросил, в состоянии ли войска фронта [281] предпринять сейчас операцию по освобождению Варшавы. Получив от меня отрицательный ответ, он попросил оказать восставшим возможную помощь, облегчить их положение. Мои предложения, чем и как будем помогать, он утвердил.
03 апр 2011, 18:28
ursus писал(а):
Лишний раз показывает бессмысленность какой-либо помощи западникам. Это относится ко всему.

Твари без признаков совести, разума и даже инстинкта самосохранения.

Не возобновление наступления Советских войск, какими бы причинами оно не мотивировалось, было единственно верным решением Сталина.


Урсус, о каком решении Сталина ты говоришь?

Ведь Сталин одобрил возобновление наступления. Изначально целью операции Багратион было только освобождение Белоруссии. В итоге, как известно, Рокоссовский вышел к Висле. Прояви поляки хоть немного готовности к сотрудничеству, то и Варшаву бы освободил.

Кстати, в спорах с особо продвинутыми товарисчами (как не странно, в первую очередь это не поляки), хорошо работает такой вопрос:
почему немцы не расстреляли Бур-Коморовского? Сразу же или хотя бы в 45-м в концлагере. Впадают в ступор и начинают нести ересь.

...недаром кусочек лазурного неба
Сверкает у нас на груди.
03 апр 2011, 18:36
После подавления Варшавского восстания - наступление было возобновлено.
Вполне логично.
04 апр 2011, 16:04
Генерал-полковник А.П. Покровский ещё в 1968 году, до выхода в свет «мемуаров» маршала Жукова:
… на Юго-Западном фронте побывал Жуков, в самые первые дни, организовал там наступление с лозунгом: “Бить под корень!” . Из этого наступления ничего не получилось. Погибло много войск, мы потерпели неудачу. Жуков уехал в Москву. Правда, потом он говорил, что это наступление было организовано по приказанию Сталина…
“Записал Константин Симонов” Беседа К. М. Симонова с бывшим начальником штаба Западного и Третьего Белорусского фронтов генерал-полковником Покровским Александром Петровичем. Записана 26 мая 1968 г http://rkka.ru/memory/pokrovskiy/main.htm

Нынче у нас принято твердить, что-де бездарные у нас были полководцы в начале войны. Но это не так, совсем не так. Тимошенко еще до начала Смоленской операции вполне знал, что делать:

4 июля по его личному приказу 1400 танков без прикрытия с воздуха и без взаимодействия с пехотой ринулись в контрнаступление против всего-то ста немецких танков! И что? А ничего - при абсолютном превосходстве в танках и артиллерии едва смог остановить супостатов! А громадное количество техники было потеряно, в том числе и в болотах.

5 июля - то же самое: по личному приказу Тимошенко 21-я армия наносила контрудар под Жлобином, дабы прикрыть Могилевское направление. И что же? А то же самое - контрудар наносился без прикрытия с воздуха, ну и результат соответствующий: супостаты тщательно выбомбили все это контрнаступление! Громадное количество людей погибло…

6 июля по личному приказу Тимошенко (и во исполнение указания Ставки Главного Командования, где Сталин еще не был Верховным - это произойдет только с 10 июля) 20-я армия предприняла очередное контрнаступление. И что же, по-вашему, получилось? Да опять-таки то же самое - встречным ударом окаянные супостаты смяли наши мехкорпуса. И опять-таки, большая часть наших танков утопла в болотах…

Ну и как прикажете расценивать подобное, если оно уже тогда носило явно системный характер, но именно тот системный характер, который только на бездарность ничего нового в стратегическом опыте вермахта не видевшего Тимошенко не спишешь. Фактически же получается, что умышленно, делались одни и те же грубейшие ошибки, приводившие к еще более тяжелым последствиям! И всякий раз, обратите внимание, без прикрытия с воздуха, без взаимодействия с пехотой, без тщательного учета действий противника! И всякий же раз танки тонут в болотах. Что, Тимошенко ничего не знал о современной на тот момент войне, что поступал только так, как поступал?! Он что, вообще ничего не соображал, что специально загонял танки в болота, чтобы потом оправдываться подобной «объективной» причиной?! А ведь, напоминаю об этом вновь, до 10 июля 1941 г. Тимошенко был не только наркомом обороны СССР, но и председателем Ставки Главного Командования, то есть первым на войне Главнокомандующим! Что же прикажете думать обо всем этом, если оно носило столь явно злостно системный характер? Соответственно и выходит, что и второй жутчайший разгром Западного фронта был не только явно не случаен, но и закономерен, как, впрочем, и первый, устроенный Павловым! Разве не так?

Как же теперь прикажете расценивать ситуацию с Харьковской операцией, если все это повторилось один к одному?! С той лишь разницей, что таких болот там не было, чтобы сотнями танки топить…

21 час. 50 мин. 27 мая 1942 г Сталин Тимошенко и Хрущеву телеграмма. :

За последние 4 дня Ставка получает от вас все новые и новые заявки по вооружению, по подаче новых дивизий и танковых соединений из резерва Ставки. Имейте в виду, что у Ставки нет готовых к бою новых дивизий, что эти дивизии сырые, необученные и бросать их теперь на фронт - значит доставлять врагу легкую победу. Имейте в виду, что наши ресурсы по вооружению ограничены, и учтите, что кроме вашего фронта есть еще у нас и другие фронты. Не пора ли вам научиться воевать малой кровью, как это делают немцы? Воевать надо не числом, а умением. Если вы не научитесь получше управлять войсками, вам не хватит всего вооружения, производимого во всей стране.

29 мая Сталин Тимошенко и Хрущеву телеграмма :

В течение каких-либо трех недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел еще отдать противнику 18-20 дивизий… Если бы мы сообщили стране во всей полноте о той катастрофе, которую пережил фронт и продолжает еще переживать, то я боюсь, что с вами поступили очень круто

P.S.
Могу заметить, что умнеть наша военная верхушка, начала почти сразу после того, как Сталин взял управление на себя и то нужно было некоторое время(почти год), что бы он разобрался в этом рукотоворном бардаке и завершить отладку горизонталей и боевое слаживание управленческих вертикалий.
04 апр 2011, 16:39
Из (Рокоссовский К.К. «Солдатский долг»)
Приказывая бросать в бой то одну, то две дивизии, командующий даже не интересовался, могут ли названные соединения контратаковатъ, не объяснял конкретной цели их использования. Создавалось впечатление, что он или не знает обстановки, или не хочет ее знать.
. . .
Предварительно узнал о том, что на Западном фронте сложилась тоже весьма тяжелая обстановка: немцы подходят к Смоленску. Зная командующего Западным фронтом генерала Д.Г. Павлова еще задолго до начала войны (в 1930 г. он был командиром полка в дивизии которой я командовал), мог заранее сделать вывод, что он пара Кирпоносу, если даже не слабее его.

В дороге невольно стал думать о том, что же произошли, что мы потерпели такое тяжелое поражение в начальный период войны.
Конечно, можно было предположить, что противник, упредивший нас в сосредоточении и развертывании у границ своих главных сил, потеснит на какое-то расстояние наши войска прикрытия. Но где-то, в глубине, по реальным расчетам Генерального штаба, должны успеть развернуться наши главные силы. Им надлежало организованно встретить врага и нанести ему контрудар. Почему же этого не произошло?..

Какой же план разработал и представил правительству наш Генеральный штаб? Да и имелся ли он вообще?..
Мне остро захотелось узнать, где намечался рубеж развертывания. Предположим, что раньше он совпадал с рубежом наших УРов, отнесенных на соответствующее paccтояние от старой границы. Это было реально. Но мог ли этот рубеж сохранить свое назначение и в 1941 году? Да, мог, поскольку соседом стала фашистская Германия. Она уже вела захватническую войну, имея полностью отмобилизованными свои вооруженные силы.
Кроме того, необходимость заставляла учитывать такой важный фактор, как оснащение вооруженных сил новой техникой и вообще новыми средствами, чего не было в прежних армиях. Ведь он обусловил и новый характер ведения войны. К примеру, значительно увеличилась подвижностъ, а стало быть, и маневренность войск на театре военных действий.
Не прибегая к мобилизации, мы обязаны были сохранять усиливать, а не разрушать наши УРы по старой границе. Неуместной, думаю, явилась затея строительства новых УРов на самой границе на глазах у немцев. Кроме того, что допускалось грубейшее нарушение существующих по этому вопросу инструкций, сама по себе общая обстановка к весне 1941 года подсказывала, что мы не успеем построить эти укрепления. Долгом Генерального штаба было доказать такую очевидность правительству и отстоять свои предложения.

Вспомнилась окружная полевая поездка в июне 1941 года, то есть накануне войны, и беседы со многими товарищами, которые здраво оценивали положение, создавшееся к тому времени. Мы сходились во мнении, что немцы развязали себе руки на западе, готовы к использованию своего преимущества для нападения на СССР. Но неужели это не чувствовали военные руководители центрального и окружного масштаба? Ну, допустим, Генеральный штаб не успел составить реальный план на начальный период войны в случае нападения фашистской Германии.
Чем же тогда объяснить такую преступную беспечность, допущенную командованием округа (округами пограничными)? наблюдений, которые я вынес за период службы в КОВО и которые подтвердились в первые дни войны, уже тогда пришел к выводу, что ничего не было сделано местным командованием в пределах его прав и возможностей, чтобы достойно встретитъ врага.

Из тех наблюдений, которые я вынес за период службы в КОВО и которые подтвердились в первые дни войны, уже тогда пришел к выводу, что ничего не было сделано местным командованием в пределах его прав и возможностей, чтобы достойно встретитъ врага.
. . .
о чем думали те, кто составлял подобные директивы, вкладывая их в оперативные пакеты и сохраняя за семью замками? Ведь их распоряжения были явно нереальными. Зная об этом, они все же их отдавали, преследуя, уверен, цель оправдать себя в будущем, ссылаясь на то, что приказ для «решительных» действий таким-то войскам (соединениям) ими был отдан. Их не беспокоило, что такой приказ — посылка мехкорпусов на истребление. Погибали в неравном бою хорошие танкистские кадры, самоотверженно исполняя в боях роль пехоты.

Даже тогда, когда совершенно ясно были установлены направления главных ударов, наносимых германскими войсками, а также их группировка и силы, командование округа оказалось неспособным взять на себя ответственность и принять кардинальное решение для спасения положения, сохранить от полного разгрома большую часть войск, оттянув их в старый укрепленный район.

Уж если этого не сделал своевременно Генеральный штаб, то командование округа обязано было это сделать, находясь непосредственно там, где развертывались эти трагические события.
Роль командования округа свелась к тому, что оно слепо выполняло устаревшие и не соответствующие сложившейся на фронте и быстро менявшейся обстановке директивы Генерального штаба и Ставки. Оно последовательно, нервозно и безответственно, а главное, без пользы пыталось наложить на бреши от ударов главной группировки врага непрочные «пластыри», то есть неподготовленные соединения и части. Между тем заранее знало, что такими «пластырями» остановить противника нельзя: не позволяли ни время, ни обстановка, ни собственные возможности. Организацию подобных мероприятий можно было наладить где то в глубине территории, собрав соответствующие для проведения этих мероприятий силы. А такими силами округ обладал, но они вводились в действие и истреблялись по частям.

Я уже упоминал выше о тех распоряжениях, которые отдавались командующим фронтом М.П. Кирпоносом в моем присутствии и которые сводились к тому, что под удары организованно наступающих крупных сил врага подбрасывались по одной-две дивизии. К чему это приводило? Ответ может быть один — к истреблению наших сил по частям, что было на руку только противнику.
05 апр 2011, 06:29
Starik,
Чуев (140 бесед..) пищет, что Киропонос привел войска в готовность уже 21.06. Гальдер в своих записках отмечает что именно на Юг-Зап. направлении немецкие войска сталкиваются с наибольшими трудностями. И такая резкая оценка от Рокоссовского.

В общем, никак не могу составить мнение объективное о командовании ЮГ-Зап. фронтом в первые 2 месяца войны.

...недаром кусочек лазурного неба
Сверкает у нас на груди.
05 апр 2011, 07:45
Бруно писал(а):
Starik,
Чуев (140 бесед..) пищет, что Киропонос привел войска в готовность уже 21.06. Гальдер в своих записках отмечает что именно на Юг-Зап. направлении немецкие войска сталкиваются с наибольшими трудностями. И такая резкая оценка от Рокоссовского.

В общем, никак не могу составить мнение объективное о командовании ЮГ-Зап. фронтом в первые 2 месяца войны.


И о Тимошенко, то он был плохим-никаким начальником войск в 1941 г., то гениальным полководцем в 1942 г. на Юге. Или и то, и другое - правда?

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
05 апр 2011, 07:49
Бруно писал(а):
Starik,
Чуев (140 бесед..) пищет, что Киропонос привел войска в готовность уже 21.06. Гальдер в своих записках отмечает что именно на Юг-Зап. направлении немецкие войска сталкиваются с наибольшими трудностями. И такая резкая оценка от Рокоссовского.

В общем, никак не могу составить мнение объективное о командовании ЮГ-Зап. фронтом в первые 2 месяца войны.


http://rusbalt.flyboard.ru/viewtopic.php?p=29606#29606

http://rusbalt.flyboard.ru/viewtopic.php?p=29651#29651

http://rusbalt.flyboard.ru/viewtopic.php?p=29748#29748
05 апр 2011, 08:02
музофил писал(а):

И о Тимошенко, то он был плохим-никаким начальником войск в 1941 г., то гениальным полководцем в 1942 г. на Юге. Или и то, и другое - правда?

Это не парадокс, военачальники своё дело знали, но в 1941 и первая половина 42 года они выполняли одни задачи - облегчать жизнь вермахту. Далее по 1945 год, под жёстким контролем Ставки и пониманием того, что неисполнение чревато, совершенно другие задачи-усложняли жизнь вермахту.
Они все начали резко "умнеть", после того, как вся полнота и военной и гражданской власти, оказались в руках Сталина и экономика страны заработала во всю мощь, тогда и пришло им понимание и нужда стать героями военачальниками, с подачи Сталина. Пожалуй за исключением Хрущёва, но он профессионально всегда находился в тени других "провисших" по тому или иному поводу и успешно выскальзывал из-за этой тени на расстояние недосягаемости при разборках, подставляя создателей тени.
05 апр 2011, 08:15
Из Чуев Ф. "Солдаты империи"

В моем дневнике есть -запись от 19 января 1970 года. Голованов рассказывает, как осенью 1942 года Сталин послал его вместе с Маленковым и Жуковым представителями Ставки под Сталинград. Полетели, долго искали командующего фронтом А. И. Еременко. Наконец нашли его и члена Военного совета Н. С. Хрущева в канализационной трубе. Жуков приказал доложить обстановку.

— Провели артподготовку, — сказал Еременко, — начали наступление, взяли первую линию траншей, вторую...

— Где пленные? — спросил Жуков.

— Пленных расстреляли.

— Где документы пленных?

— Уничтожили.

— Врете! — сказал Жуков.

И он тогда решил осуществить одну из своих задумок: провести наступление с помощью мощных прожекторов.

— Однако операция не удалась,
— вспоминал Голованов. — То, что получилось у Жукова в 1945-м под Берлином, не вышло в 1942-м под Сталинградом. Не было еще у нас нужного взаимодействия родов войск. Атака захлебнулась, мои летчики отбомбили не там, где надо, а один самолет чуть было бомбой в нас не угодил... Обстановка сложилась так, что и Жуков ничего не мог поделать. И он лег спать. Он всегда так поступал в подобных случаях — когда ничего не получалось.

В это время Хрущев подошел к Маленкову: «Что вы слушаете этого поповского сынка? Г... он, а не начальник Генштаба!» Под «поповским сынком» подразумевался А. М. Василевский, из-за которого, как полагал Н. С. Хрущев, и состоялась наша поездка под Сталинград.

Маленков увидел, что я стою рядом и все слышу, и отвел Хрущева в сторону. Тогда я еще не знал о дружбе троицы — Маленкова, Хрущева и Берии.

Сам Никита Сергеевич, у которого голова всегда была полна идей, но, — добавляя свою неизменную присказку, улыбается Голованов, — я тебе скажу следующее дело: если вдуматься, одна глупей другой; так вот, сам он не решался лезть со своими военными предложениями к Сталину, а избрал для этой цели Василевского, которому, как член Политбюро, поручил докладывать Верховному. Однако Василевский не торопился, и Хрущев нажимал на него. Пришлось доложить. Сталин выслушал и удивился:

— Кто это предлагает?

— Хрущев, — ответил Василевский.

— А, тогда все понятно. Зачем вы его слушаете?

Когда мы прибыли в Москву и доложили Сталину о положении под Сталинградом и Верховный спросил, что необходимо сделать для победы, Маленков и Жуков высказали свои соображения. Дошла очередь до меня, и Сталин, видимо, думал, что я буду говорить об авиации, а я сказал:

Для победы под Сталинградом необходимо немедленно снять Еременко и Хрущева (Ох, как через годы отзовется Голованову это предложение! — Ф. Ч.).

Сталин согласился и спросил:

— А кого назначим?

— Кандидатура командующего фронтом может быть только одна: Константин Константинович Рокоссовский.

— Согласен, — сказал Сталин.

...В книге Жукова назначение Рокоссовского объясняется не совсем так, говорится как бы о равноценности кандидатур Рокоссовского и Еременко. Помню, как Голованов звонил Георгию Константиновичу: «Как же ты мог в своей книге поставить на одну доску Рокоссовского и Еременко?» — «Кого, кого? — видимо, не разобрав последнюю фамилию, переспросил Жуков. — Этого дурака? Ты учти, Александр Евгеньевич, в моей книге на пятистах страницах замечания Главпура!
05 апр 2011, 11:39
ursus писал(а):
После подавления Варшавского восстания - наступление было возобновлено.
Вполне логично.


Сталин тут ни при чем - Варшаву брать было некем - войска только прошли Белоруссию, понесли большие потери и на финише еще огребли люлей от свежих немецких частей. Историю читаем, да?


24.07. 1944 года части 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта овладели крупным административным центром Польши — Люблином. Продолжая наступление, 2-я танковая армия 31 июля 1944 года вышла к пригороду Варшавы на правом берегу Вислы — Праге. 1 августа 1944 года в Варшаве началось восстание, поднятое Армиией крайова по указанию польского правительства в изгнании. Энергичные контрмеры, предпринятые командующим группы армий «Центр», дали результат: для подавления Варшавского восстания была создана "оперативная группа «фон дем Бах», объединившая под командованием обергруппенфюрера и генерала войск СС фон дем Бах-Зелевски карательные и полицейские части СС, усиленные тяжёлой артиллерией. Одновременно был нанесен контрудар силами 3-го танкового корпуса по оторвавшейся от основных сил 2-й танковой армии генерал-полковника С. Богданова. В тяжёлых встречных боях был разбит советский 3-й танковый корпус 2-й танковой армии и остановлен прорыв советских войск на рубеже реки Висла.[15] Дивизия вновь отличилась в этих боях и была отмечена командованием: генерал-фельдмаршал Модель сообщал, что Варшаву удалось удержать благодаря действиям дивизии «Герман Геринг». Неудачное наступление советских войск на подступах к Варшаве делало неизбежным поражение польских повстанцев. Лишённые поддержки, отряды Армии крайовой в Варшаве 3 октября 1944 года капитулировали. Существует мнение, впервые выдвинутое У. Черчиллем, о том что наступление 1-го Белорусского фронта было прекращено по указанию И. В. Сталина для того, чтобы устранить противников намечаемого установления советского контроля над Польшей.[16] В этих боях погиб племянник рейхсмаршала, капитан Гейнц Геринг, проходивший службу в рядах дивизии.

Причем тут немцы не врут.
06 апр 2011, 16:30
Голованов : Тогда я еще не знал о дружбе троицы — Маленкова, Хрущева и Берии. , из Ф.Чуев «Солдаты империи».
Ну очень меня заинтересовала данная фраза.
Вот, что я нашёл:

1995 г. Е. Ю. Зубкова "Маленков и Хрущёв Личный фактор в политике послесталинского руководства"
http://www.mubiu.ru/ogd/ISTORIA/20/Lite ... a%20mh.htm

Хрущев и Маленков работали в тесном контакте друг с
другом примерно с 1931 г., когда Хрущев был секретарем одного из московских райкомов партии, а Маленков - заведующим оргинструкторским отделом Московского городского комитета ВКП( б). К московскому периоду совместной деятельности Хрущева и Маленкова относится случай, когда Хрущев помог Маленкову выйти из затруднительного положения.
В 1937 г. на Московской городской конференции ВКП(б) шло персональное обсуждение кандидатов в члены МГК ВКП(б). Хрущев к тому времени был уже первым секретарем МГК, а Маленков - заведующим отделом ЦК ВКП(б).
Маленков во время обсуждения своей кандидатуры рассказывал о периоде Гражданской войны и упомянул город Оренбург, где он вступил в Красную Армию. И тогда из зала был задан вопрос: "В Оренбурге были белые?" - "Да, в Оренбурге были белые",- ответил Маленков и тут же услышал: "Значит, был с ними!" На помощь неожиданно пришел Хрущев: "Товарищи, я считаю, что такие вопросы могут ввести в заблуждение конференцию. На территории Оренбурга могли быть в то время белые, но т. Маленков был не на их стороне" . Безусловно, Хрущев вряд ли захотел бы поставить под удар "проверенного" человека из ЦК, но в то время массовых кадровых чисток подобная поддержка имела немалое значение - хотя бы для развития личных контактов
. . .
Дело в том, что еще начиная с 1937 года Маленков способствовал карьере Жукова, выдвигая его на высокие военные посты (значит, Георгий Максимилианович, помимо всего прочего, умел хорошо подбирать кадры).

P.S. Интересные линии прорисовываются.
07 апр 2011, 18:49
Боевые действия и состав Красной армии в ВОВ
http://bdsa.ru
08 апр 2011, 02:06
Не мешает, интересующимся данным вопросом, почитать и проанализировать, это про эволюцию структуры РККА, её соединений и объединений до и во время войны.
Одна из глав: http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskac ... a/tank.htm
08 апр 2011, 03:13
Из «Штеменко Сергей Матвеевич
Советские сухопутные войска»

Организационная структура сухопутных войск к началу войны имела в своей основе стрелковые корпуса, в состав которых входили три стрелковые дивизии и другие части и подразделения. Стрелковая дивизия состояла из трех стрелковых и двух артиллерийских полков, частей и подразделений обеспечения. Основным танковым соединением являлись танковые бригады. В некоторых военных округах имелись танковые корпуса. К началу войны началось формирование механизированных корпусов и моторизованных дивизий.
В 1941 году началось формирование артиллерийских противотанковых бригад Резерва Главного Командования.
Основная артиллерия РГК состояла из отдельных полков и дивизионов.

Значительное развитие сухопутные войска получили во время Великой Отечественной войны. Огневые возможности, ударная сила и подвижность их серьезно возросли. Были созданы танковые армии, механизированные и танковые корпуса, артиллерийские дивизии различного состава и назначения. При достаточном обеспечении с воздуха эти соединения и объединения увеличили ударную силу сухопутных войск, сделали их способными прорывать мощную оборону противника и вести маневренные операции на большую глубину в высоких темпах. Прорыв, с которого, как правило, начиналось наступление, проводился обычно после сильной артиллерийской и авиационной подготовки при обязательной поддержке наступающих войск огнем артиллерии и авиации на всю глубину их действий.

На направлениях главного удара сосредоточивалось большое количество огневых средств, создавались большие плотности артиллерии, пехоты и танков. Так, в наступательных операциях 1943 — 1944 гг. на участках прорыва, составлявших 7 — 12 процентов общего фронта наступления, сосредоточивалось обычно до 70 процентов всей артиллерии и до 100 процентов танков. В завершающих операциях Великой Отечественной войны фронт располагал от 4000 до 18000 орудий и минометов всех калибров, от 400 до 3600 танков и самоходно-артиллерийских установок и большим количеством другой техники.

Плотность артиллерии на участках прорыва в ряде наступательных операций доходила до 240 — 250 и иногда до 300 орудий и минометов на один километр фронта, а танков и самоходно-артиллерийских установок до 70 — 85. В крупнейших операциях Великой Отечественной войны одно орудие приходилось на 4 — 5 атакующих бойцов, тогда как в первой мировой войне в наиболее передовых армиях на 20 — 25 бойцов.

Успех наступления в оперативной глубине развивался в первую очередь сильными группировками танковых и механизированных войск, конно-механизированных и конно-танковых групп. Темпы их наступления были весьма высокими для того времени и в отдельных операциях достигали 70 километров в сутки.
Увеличение дальнобойности и мощи средств поражения способствовало созданию глубокоэшелонированной, многополосной обороны на сплошном фронте, способной противостоять наступлению крупных масс танков и пехоты противника, поддерживаемых большим количеством артиллерии и авиации. Полевая фортификация достаточно надежно оберегала живую силу и технику от поражения. Окончательно оформился противотанковый и противосамолетный характер обороны, возросла ее активность.
Важнейшим признаком активности обороны являлись контратаки и контрудары войск, а также контрподготовка, при которой артиллерия внезапным сосредоточенным огнем резко ослабляла ударные группировки противника, изготовившиеся к наступлению. Эти качества с наибольшей полнотой выявились в Сталинградской и Курской битвах и в Балатонской оборонительной операции.

Из Великой Отечественной войны наши сухопутные войска вышли как главная сила сокрушения противника. Их дальнейшее развитие происходило в условиях значительного расширения материально-технической базы для производства новых образцов оружия и боевой техники.
В послевоенные годы сухопутные войска оснащались автоматическим стрелковым вооружением облегченного типа, мощными противотанковыми и зенитными средствами. Бронетанковые войска получили более совершенные танки и бронетранспортеры, которые используются теперь не только для перевозки пехоты, а и для боя. Артиллерийское вооружение обогатилось более сильными противотанковыми, реактивными, пушечными и гаубичными образцами, а также безоткатными орудиями. Значительное развитие получили инженерные, химические, автомобильные, дорожные войска, связь. Сухопутные войска стали полностью моторизованными.
Организация войск существенно изменилась за счет значительного роста огневых средств артиллерии и резкого увеличения численности танков.

Возникли механизированные дивизии, которые по своей огневой мощи и ударной силе превосходили механизированные корпуса периода Великой Отечественной войны.
В современных сухопутных войсках удельный вес танковых войск по сравнению с периодом минувшей войны возрос в несколько раз. Ныне танковые войска представляют главную их ударную силу.

Качественный скачок в развитии Вооруженных Сил, а в их составе и сухопутных войск произошел с внедрением ядерного оружия и ракет. Новое оружие, обладающее огромными боевыми возможностями, стало главным средством поражения противника, решающим исход вооруженной борьбы. Но это не отменило важной роли старого, или как иногда говорят, классического вооружения — винтовок и автоматов, пулеметов, минометов, артиллерии, авиации всех видов и тем более танков.
С помощью этого вооружения войска наиболее полно используют результаты применения ядерного оружия и решают многочисленные задачи по довершению разгрома врага в операции и бою.
11 апр 2011, 11:21
Starik, как там у Вас в Сибири, весна пришла? Скворцы прилетели?

Позиция автора может не совпадать с позицией форума!
11 апр 2011, 11:32
Снег ещё имеется, однако тает потихоньку. Температура ночью от 0 до -3, днём до +5. К нам скворцы не долетают. Весны у нас практически нет, сразу лето. Бывает лежит снег, а потом в течении нескольких дней до недели снег тает и зелёная трава, потом через некоторое время на эту травку снег до 10см. "Июнь ещё не лето, июль уже не лето".
11 апр 2011, 12:03
Самое место разводить мамонтов мясных и молочных пород.
15 апр 2011, 08:28
Француз, Реми Рур,находящийся совместно с Тухачевским в лагере военнопленных Инголыитадте, под псевдонимом Пьер Фервак опубликовавший в 1928 году первую книгу о Тухачевском, вспоминал :

Однажды я застал Михаила Тухачевского очень увлеченным конструированием из цветного картона страшного идола. Горящие глаза, вылезающие из орбит, причудливый и ужасный нос. Рот зиял чёрным отверстием. Подобие митры держалось наклеенным на голову с огромными ушами. Руки сжимали шар или бомбу, что именно, точно не знаю. Распухшие ноги исчезали в красном постаменте...

Тухачевский пояснил: "Это - Перун. Могущественная личность. Это - бог войны и смерти". И Михаил встал перед ним на колени с комической серьезностью. Я захохотал. "Не надо смеяться, - сказал он, поднявшись с колен. - Я же вам сказал, что славянам нужна новая религия. Им дают марксизм, но в этой теологии слишком много модернизма и цивилизации. Можно скрасить эту сторону марксизма, возвратившись одновременно к нашим славянским богам, которых христианство лишило их свойств и их силы, но которые они вновь приобретут. Есть Даждь-бог - бог Солнца, Стрибог - бог Ветра, Велес - бог искусств и поэзии, наконец, Перун - бог грома и молнии. После раздумий я остановился на Перуне, поскольку марксизм, победив в России, развяжет беспощадные войны между людьми. Перуну я буду каждый день оказывать почести.


P.S. Интересный эпизод. Сколько тут различной информации.
15 апр 2011, 11:17
starik писал(а):
P.S. Интересный эпизод. Сколько тут различной информации.
Уважаемый starik, а можно поподробнее?

Славяне были всегда.©

Сообщений: 352 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить
cron
интернет статистика