Блицкриг измены.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
04 мар 2011, 20:22
Блицкриг и связанные с ним версии.
04 мар 2011, 20:52
Ну что ж, коли любопытно - буду потихоньку выкладывать.. К сожалению, со временем не ах, посему - как смогу. Еще раз - у меня нет непротиворечивой версии, и я не собираюсь спорить на эти темы, просто - непонятные для меня факты и некоторые мысли на сей счет...
04 мар 2011, 21:10
Вот таким образом округа приводили в разобранное состояние, лишая части и соединения оперативного управления, отрывали от приписанных к ним складов МТС и БП




№ 464. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КОВО № 503904 13 мая 1941 г. Печать

Совершенно секретно

Экз. № 1

Народный комиссар обороны Союза ССР приказал:

1. Принять и разместить в лагерях на территории округа одно управление стр[елкового] корпуса с корпусными частями и одним артполком, четыре \197\ двенадцатитысячные стрелковые дивизии и одну горнострелковую дивизию из состава СКВО.

2. Отправить по железной дороге в Одесский военный округ 32 кавалерийскую дивизию.

3. Прибывающие из СКВО соединения разместить:

а) Управление 34 стр. корпуса с корпусными частями и артполком, 38 и 129 стр. дивизии в лагере Трушники. Основная станция выгрузки Белая Церковь. Первые эшелоны управления 34 ск и 38 сд прибудут 20.5.41. Первые эшелоны 129 сд прибудут 3.6.41.

б) Оперативную группу штаба СКВО, 158 и 171 стрелковые дивизии в лагере Черкассы. Основная станция выгрузки Черкассы. Первые эшелоны 158 и 171 сд прибудут 2 - 3.6.41.

в) 28 горнострелковую дивизию в лагере Смела. Основная станция выгрузки Смела. Первые эшелоны дивизии прибудут 20.5.41.

4. Управление стр. корпуса, все корпусные части и дивизии прибудут с имуществом НЗ, учебным и лагерным имуществом. Семьи командного состава всех соединений остаются в пунктах постоянной дислокации своих соединений.

5. Все соединения СКВО, прибывающие на территорию КОВО, остаются в составе войск СКВО и подчиняются оперативной группе СКВО во главе с зам. комвойсками СКВО генерал-лейтенантом Рейтером.

6. Соединения СКВО, расположенные в лагерях КОВО, на всех видах снабжения, кроме продфуражного, остаются в СКВО. Снабжение этих соединений продфуражом, с момента прибытия частей, возлагается на КОВО.

7. Оперативная подготовка штабов и войск возлагается на Вас.

8. Для организованного приема и создания нормальных условий для обучения прибывающих войск Вам надлежит:

а) Немедленно организовать командирами штаба КОВО рекогносцировку лагерей и, совместно с представителями прибывающих соединений, которые будут в лагерях не позднее 17.5.41., выделить участки для каждого соединения.

б) Освободить лагеря от всех лиц, не имеющих отношения к Красной Армии, в том числе и сторожей. Охрану лагерей до прибытия войск СКВО возложить на ближайшие части КОВО.

в) Привести в порядок основные лагерные постройки, особенно пищевые блоки и склады и все это передать по акту представителям прибывающих соединений.

г) На всех основных жел. дорожных станциях выгрузки войск СКВО с 18.5.41 организовать круглосуточное дежурство линейных органов ВОСО.

д) Подготовку лагерей и размещение частей провести без шума, приняв все меры к скрытию номеров соединений и принадлежности их к СКВО.

9. 32 кав. дивизию отправить по жел. дороге в Симферополь и, как входящую в состав войск ОдВО, из состава КОВО исключить. Для расквартирования дивизии в Симферополе заблаговременно выслать квартирьеров. Начало перевозок дивизии 18.5.41. Планирование перевозок будет произведено на месте начальником отделения Управления ВОСО Красной Армии полковником Столяровым.

32 кд отправить в ОдВО в полном составе со всем текущим, учебным имуществом и НЗ. С дивизией отправить полтора боекомплекта боеприпасов, две заправки горючего, пять суточных дач продфуража и три суточных \198\ дачи продфуража на путь следования. Лагерным имуществом дивизию обеспечить полностью, направив его с частями дивизии.

Все излишествующее по табелям имущество, а также казарменное имущество дивизия оставляет на месте, передавая его на склады округа или войсковым частям по Вашему распоряжению.

Все семьи командного состава оставить на месте до особого распоряжения.

Начальник Генерального штаба КА
генерал армии Жуков
Начальник Опер. Управления ГШ
генерал-лейтенант Маландин

ЦА МО РФ. Ф. 131. On. 12507. Д. 1. Лk.71-75. Рукопись на бланке: "НКО СССР. Начальник Генерального штаба Красной Армии". Подлинник, автограф. Имеются резолюции командующего войсками КОВО генерал-полковника Кирпоноса и члена Военного Совета КОВО корпусного комиссара Вашугина и начальника штаба КОВО генерал-лейтенанта Пуркаева. Имеются пометы.

КОВО

маршал Баграмян пишет: «…В Москве, безусловно, обстановку по ту сторону границы знали лучше нас, и наше высшее военное командование приняло меры. 15 июня мы получили приказ начать с 17 июня выдвижение всех пяти стрелковых корпусов второго эшелона к границе. У нас уже все было подготовлено к этому. … мы еще в начале мая по распоряжению Москвы … заготовили директивы корпусам, провели рекогносцировку маршрутов движения и районов сосредоточения. Теперь оставалось лишь дать команду исполнителям. Мы не замедлили это сделать...
План (обороны округа в КОВО – К.О.Ю.) был разработан детально. 31-й стрелковый корпус из района Коростеня к утру 28 июня должен был подойти к границе вблизи Ковеля. Штабу корпуса до 22 июня надлежало оставаться на месте; 36-й стрелковый корпус должен был занять приграничный район Дубно, Козин, Кременец к утру 27 июня; 37-му стрелковому корпусу уже к утру 25 июня нужно было сосредоточиться в райоие Перемышляны, Брезжаны, Дунаюв; 55-му стрелковому корпусу (без одной дивизии, остававшейся на месте) предписывалось выйти к границе 26 июня, 49-му — к 30 июня.

Чтобы гитлеровцы не заметили наших перемещений, районы сосредоточения корпусов были выбраны не у самой границы, а в нескольких суточных переходах восточнее…»



ЗапОВО
15 июня 1941 года. Согласно ему, началось выдвижение к госгранице находящихся в 150 400 км от неё 2-го (100-я и 161-я сд), 47-го (55-я, 121-я, 143-я сд), 44-го (64-я и 108-я сд), 21-го (17-я, 37-я и 50-я сд) стрелковых корпусов. Но оно было, к сожалению, запоздалым (http://www.rkka.ru/analys/zapovo/main.htm)

1941 год-уроки и выводы http://militera.lib.ru/h/1941/02.html
Общий объем перевозок войсковых соединений составлял 939 железнодорожных эшелонов. Растянутость выдвижения войск и поздние сроки сосредоточения определялись мерами маскировки и сохранением режима работы железных дорог по мирному времени. К началу (войны только 83 воинских эшелона прибыли в назначенные пункты, 455 находились в пути, а 401 эшелон (9 дивизий) еще не грузились. Соединениям предписывалось иметь только часть запаса боеприпасов, горючего, продовольствия, предусмотренного мобилизационными и оперативными планами.

Всего из внутренних округов в соответствии с планом стратегического развертывания началось выдвижение 28 дивизий, 9 управлений корпусов и 4 армейских управлений{126}. В это же время войска 20, 24 и 28-й армий готовились к передислокации.

Генеральный штаб, осуществляя выдвижение войск в районы оперативного предназначения дивизий из внутренних военных округов без укомплектования их положенным по штату транспортом, допускал грубую ошибку. Очевидно, что в этих условиях следовало проводить перевозку на театры военных действий только укомплектованных, обученных соединений, имеющих войсковые запасы горючего, продовольствия и боеприпасов.

уже во второй половине мая, когда на границу в огромной путанице стали прибывать армады дивизий. И достиг степени потенциальной Катастрофы именно во второй половине июня, когда войска уже сменили пограничников, но находились в состоянии хаоса переезда.

Учёба
Маршал Совет­ского Союза С.С.Бирюзов (в июне 1941 г. - генерал-майор, командир 132-й стрелковой дивизии 20-й армии) вспоминал (http://militera.lib.ru/memo/russian/biryuzov1/01.html):

"Стрелковые дивизии рассредоточивались, личный состав их обучался разрозненно по родам войск в разных лагерях, зачас­тую разделенных значительным расстоянием. Артиллерий­ские полки находились в одном месте, инженерные подразде­ления - в другом, химические - в третьем, и лишь стрелко­вые части располагались в основном лагере во главе с коман­дованием дивизии".


235-м гаубичный арт. полк. 122-миллиметровые гаубицы.Белоруссия,в/г Козинки, за 12 км от Мозыря.
вычислитель В. Е. Козловский http://www.zn.ua/3000/3900/11583/
Немного противоречит нынешним версиям начала войны и мое личное впечатление, что на границе концентрация наших войск была очень большой. Если приходилось идти около километра лесом до Бреста в выходной день, то вдоль всего пути в лесу стояли наши замаскированные танки на колодках с запломбированными быками, но без горючего.(горючее находилось в Майкопе. При. моё starik ) Правда, после начала войны они в таком виде и достались немцам...
Запомнились и вовсе удивительные вещи. Например, война началась в ночь с субботы на воскресенье, а в четверг перед этим всю оптику с наших гаубиц сняли и повезли в Минск на контроль. Полк остался без панорам, буссолей, теодолитов и даже стереотруб. К тому же, запаса было только по 12 снарядов на пушку и в первую же ночь вокруг начали рваться склады с боеприпасами и загорелись склады горючего. . .


Зенитные части дивизионного и корпусного подчинения находились на окружных сборах в глубине территории Белоруссии, за Березиной: в 45 км вос­точнее Борисова, у села Крупки, находился зенитный поли­гон ПВО РГК. Там же находились многие части Западной зо­ны ПВО, имевшей самостоятельную структуру, в частности зенитные подразделения 4-й бригады, Барановичского и Коб-ринского бригадных районов ПВО.

Таким образом, разработанный штабом ЗапОВО на лет­ний период обучения план боевой подготовки войск округа (он прошел утверждение в Москве - Г. К. Жуковым и К. А. Ме­рецковым) лишил дивизии 3-й армии средств ПВО, а 10-й - еще и огневой поддержки артиллерийских полков. Правда, до 22 июня зенитчики, успевшие выполнить все учебные задачи, начали возвращаться в районы постоянной дислокации, но успели отстреляться на полигоне далеко не все; воевать им пришлось, где придется: под Столбцами, Борисовом, Слонимом.

МС
начальник штаба КОВО генерал-лейтенант М.А. Пуркаев докладывает 2 января 1941 года из Киева в Генеральный штаб:
«Мобилизационный] запас огнеприпасов в КОВО крайне незначительный. Он не обеспечивает войска округа даже на период первой операции. <...> Г[лавное] Артиллерийское] Управление] не выполняет своих планов. Вместо запланированных по директиве Наркома от 20.9.1940 г. № 371649 на второе полугодие 3684 вагонов — подано в округ только 1355 вагонов, причем без потребностей округа по видам боеприпасов»,




После этого она вступила в конфликт с выводами военной науки. идеологические уступки, содержащиеся в заявлении ТАСС от 14 июня, назвали удивление в войсках, а порой и растерянность среди командиров и политорганов, нанесли ущерб психологической устойчивости личного состава, бдительности и боевой готовности.

в телеграмме начальника Генерального штаба от 10 июня 1941 г. на имя командующего КОВО указывалась: «...донесите для доклада народному комиссару обороны, на каком основании части укрепленных районов КОВО получили приказ занять предполье. Такие действия могут немедленно спровоцировать немцев на вооруженное столкновение и чреваты всякими последствиями. Такое распоряжение немедленно отмените и донесите, кто конкретно дал такое самочинное распоряжение. Жуков».


3. План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за моей, члена Главного военного совета и начальника Генерального штаба КА подписями следующего содержания: "Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 года".Из директивы Народного комиссара обороны Союза ССР 4 мая 1941 г КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
№ 503920 /сс/ос.



В соответствии с рекомендациями Генштаба было принято весьма [83] важное решение на выдвижение войск второго стратегического эшелона армий резерва ГК. Эти действия явились началом стратегического выдвижения и развертывания группировок войск на театре военных действий.

26 апреля Генштаб отдал предварительное распоряжение Военным советам Забайкальского и Дальневосточного военных округов быть готовыми к отправке на Запад 5-го механизированного, двух (32-го и 31-го) стрелковых корпусов (в общей сложности 9 дивизий) и двух (211-й и 212-й) воздушно-десантных бригад{123}.

С 13 по 22 мая поступили распоряжения Генерального штаба о начале выдвижения к западной границе трех армий (22, 21 и 16-й) из Уральского, Приволжского и Забайкальского военных округов (приложения 8, 21). 22-я армия (62-й и 51-й стрелковые корпуса — 6 дивизий) выдвигалась в район Идрица, Себеж, Витебск со сроком окончания сосредоточения 1—3 июля. 21-я армия (66, 63, 45, 30, 33-й стрелковые корпуса — 14 дивизий) сосредоточивалась в район Чернигов, Гомель, Конотоп 17 июня — 2 июля. 16-я армия (12 дивизий) перебрасывалась 22 мая — 1 июня в район Проскуров, Хмельники. Переброска войск была спланирована с расчетом завершения сосредоточения в районах, намечаемых оперативными планами с 1 июня по 10 июля 1941 г.

Наряду с этим был разработан график переброски из Северо-Кавказского военного округа в район Черкассы, Белая Церковь 19-й армии (34, 67-й стрелковые, 25-й механизированный корпуса) со сроками сосредоточения к 10 июня{124}. Харьковский военный округ получил задачу выдвинуть к 13 июня 25-й стрелковый корпус в район Лубны в оперативное подчинение командующего 19-й армией. В Одесский округ для обороны Крыма в период с 19 по 23 мая передислоцировались из Северо-Кавказского округа управление 9-го стрелкового корпуса и 106-я стрелковая дивизия из Киевского особого военного округа.

Общий объем перевозок войсковых соединений составлял 939 железнодорожных эшелонов. Растянутость выдвижения войск и поздние сроки сосредоточения определялись мерами маскировки и сохранением режима работы железных дорог по мирному времени. К началу (войны только 83 воинских эшелона прибыли в назначенные пункты, 455 находились в пути, а 401 эшелон (9 дивизий) еще не грузились{125}. Соединениям предписывалось иметь только часть запаса боеприпасов, горючего, продовольствия, предусмотренного мобилизационными и оперативными планами.

Всего из внутренних округов в соответствии с планом стратегического развертывания началось выдвижение 28 дивизий, 9 управлений корпусов и 4 армейских управлений{126}. В это же время войска 20, 24 и 28-й армий готовились к передислокации.

Генеральный штаб, осуществляя выдвижение войск в районы оперативного предназначения дивизий из внутренних военных округов без укомплектования их положенным по штату транспортом, допускал грубую ошибку. Очевидно, что в этих условиях следовало проводить перевозку на театры военных действий только укомплектованных, обученных соединений, имеющих войсковые запасы горючего, продовольствия и боеприпасов. [84]

Это было тем более необходимо, что Генштаб определял совершенно нереальный порядок отмобилизования дивизий в новых районах.
04 мар 2011, 21:25
Сам Сталин имел сильное желание после войны разобраться в некоторых моментах начального периода войны.
В частности, еще при жизни Сталина в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР обобщало опыт сосредоточения и развертывания войск западных приграничных военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.
С этой целью были заданы пять вопросов участникам указанных событий, занимавшим в начальный период различные должности в войсках военных округов:

1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?
4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?
5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?


Какой переполох у некоторых военачальников поднялся, когда они узнали, что появились данные вопросы у Сталина к руководству Армии, да ещё на эти вопросы обязали отвечать бывших, в то время(1941), командирами корпусов дивизий и полков. Ведь Военно- научное управление проанализировав ответы, могло сделать нелицеприятные выводы для некоторых очень и очень известных людей. Кстати, это была одна из причин объясняющее активное участие некоторых военачальников в событиях 1953 года. После смерти Сталина эти вопросники сразу же ликвидировали.
04 мар 2011, 21:33
Генерал Павлов в июне 1941 года, предпринял меры по оголению участка фронта. где немцы наносили главный удар:
1. Не начал вывод 15 июня 1941 года дивизии из мест постоянной дислокпации в места сосредоточения с последующим занятием ими участков на рубежах обороны.
2. Не рассредоточил авиацию на запасных аэродромах. мало того дал команду "снять вооружение, а боеприпасы сдать на склады."
3. Не принял меры по вопросу о приведении в боевую готовность укрепленных районов, в результате УРы были небоеспособны, а УРовские войска даже по плану не были развернуты.
4. Большую часть артилерии округа оставил в учебных центрах.
5. Затянул сосредоточение войск, так что война застала большую половину сил на марше в свои исходные районы.
6. ЗАПОВО недополучено 1000 тонн горючего. Надо полагать, что доложили правительству, что ЗАПОВО обеспечено полностью горючим, не указав места его нахождения(Майкоп), тем самым ввели правительство в заблуждение.Результат танки оказались без горючего.
Павлов загонял на полигон технику брестских дивизий, артиллерию корпусов на полигоны к границе и зенитную артиллерию под Минск. Делать он это начал 15 июня. ПОЛУЧИВ Директиву НКО и ГШ подписанную в Москве 12-13 июня, в которой давалась команда на «повышение боевой готовности» после которой он ОБЯЗАН был всю технику с полигонов ВЕРНУТЬ в подразделения Но Павлов, вместо того чтобы вернуть технику в части, эту технику (трех дивизия Бреста, артиллерию корпусов и зенитную артиллерию) специально отправил на "стрельбы" за неделю до 22 июня
В результате этих действий на западном участке фронта 28 дивизий не вышли из окружений, 70 дивизий понесли тяжелые потери, и уничтожена вся авиация округа.
Судебное следствие:

Председательствующий к Павлову На лд. 86 тех же показаний от 21 июля 1941 г. вы говорите:

"Поддерживая все время с Мерецковым постоянную связь, последний в неоднократных беседах со мной систематически высказывал свои пораженческие настроения, доказывал неизбежность поражения Красной армии в предстоящей войне с немцами. С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии хуже нам от этого не будет".

Такой разговор у вас с Мерецковым был?

Подсудимый. Да, такой разговор у меня с ним был. Этот разговор происходил у меня с ним в январе месяце 1940г. в Райволе.

Председательствующий. Кому это "нам хуже не будет"?

Подсудимый. Я понял его, что мне и ему.

Председательствующий. Вы соглашались с ним?

Подсудимый. Я не возражал ему, так как этот разговор происходил во время выпивки. В этом я виноват.

Член суда т. Орлов. . . . Таким образом, даже днем 18 июня довольствующие отделы штаба не были ориентированы, что война близка... И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность . ,

Подсудимый.Все это верно.

Член суда т. Орлов. А чем объяснить, что 26 июня Минск был брошен на произвол судьбы?

Подсудимый. Правительство выехало из Минска еще 24 июня.

Член суда т. Орлов. При чем здесь правительство? Вы же командующий фронтом.

Подсудимый. Да, я был командующим фронтом. Положение, в котором оказался Минск, говорит о том, что Минск полностью обороной обеспечен не был.

Председательствующий. На предварительном следствии (лд. 88, том 1) вы дали такие показания (протокол от 21 июля – К.О.Ю.):

"Для того чтобы обмануть партию и правительство, мне известно точно, что Генеральным штабом план заказов на военное время по танкам, автомобилям и тракторам был завышен раз в 10. Генеральный штаб обосновывал это завышение наличием мощностей, в то время как фактически мощности, которые могла бы дать промышленность, были значительно ниже... Этим планом Мерецков имел намерение на военное время запутать все расчеты по поставкам в армию танков, тракторов и автомобилей".

Эти показания вы подтверждаете?

Подсудимый. В основном да. Такой план был. В нем была написана такая чушь. На основании этого я и пришел к выводу, что план заказов на военное время был составлен с целью обмана партии и правительства.



Немцы были уверены, что фронт им откроют:

"Александр Сергеевич Нелидов, 1893 года рождения, бывший штабс-капитан царской армии, артиллерист, не принял Октябрь, служил у Деникина. С остатками белой армии бежал в Турцию, затем перебрался во Францию, из Франции в Германию. Здесь его подобрала военная разведка, а с приходом к власти Гитлера - абвер генерала Канариса . Нелидов участвовал в ряде военных игр, которые устраивали германский генеральный штаб совместно с абвером и разведкой имперской безопасности.
Накануне второй мировой войны, в 1939 году, Нелидов был направлен Канарисом в Чехословакию, затем в Польшу. В Варшаве Нелидов был разоблачен, арестован и заключен во Львовскую тюрьму. Когда Красная Армия освобождала Западную Белоруссию и Западную Украину, Нелидов вместе с другим заключенным был выпущен из тюрьмы. Знакомство с его делом работников СМЕРШа показало, что он разведчик фашистской Германии. Его переправили в Москву и поместили во внутреннюю тюрьму на Лубянке.
В середине 1940 года начальник Разведуправления НКВД СССР П. М. Фитин приказал мне заняться Нелидовым и получить от него информацию по Германии.
. . . Нелидова ежедневно приводили ко мне в кабинет, я его устроила в смежной комнате, и мы договорились, что он подробно, во всех деталях, опишет военные игры, в которых участвовал, тщательно изложит военные действия, предполагаемые Германией против СССР.
Нелидов попросил дать ему возможность представить свой материал в виде начерченных карт-схем. "Для наглядности и точности", - отрапортовал он. Работал он, как и я, с утра до шести вечера, потом перерыв часа на три и вслед за тем вновь на служебном месте до двух - четырех часов ночи, вернее, уже утра. . .

В процессе работы он обнаружил глубокое знание искусства управления войсками, отличную память на давние и недавние события, размещение армейских группировок, номера разного рода дивизий, калибры и число орудий. Все это условными обозначениями заносилось на карты-схемы.
Отчетливо помню синие стрелы, направленные на границу Белоруссии.
- В одной из последних военных игр Минск предполагалось занять на пятый день после начала немецкого наступления, - пояснил Нелидов.
Я рассмеялась: "Как это на пятые сутки?!" Он смутился и принялся клясться всеми богами, что именно так было рассчитано самим Кейтелем во время игры. "
Из мемуаров Рыбкиной З.И. Воскресенская(Рыбкина) Зоя Ивановна, начальник специализированного аналитического отдела по Германии.

Минск немцы заняли на шестые сутки.

лд. 92, том 1.

Павлов: Я частично успел сделать то, что в свое время не удалось Тухачевскому и Уборевичу, то есть открыть фронт немцам.
04 мар 2011, 22:16
Авиация
Долгушин Сергей Федорович (родился 25 сентября 1920 года) - Герой Советского Союза, совершил около 500 боевых вылетов, . . .
Ранним утром 22 июня 1941 года 122 истребительный авиационный полк был поднят по тревоге. Среди летчиков, спешивших к своим "ишачкам", был и младший лейтенант Сергей Долгушин. Он прослужил чуть больше года после окончания Качинского училища и считался достаточно опытным пилотом. Под непонятный гул, доносившийся от проходившей в 17 километрах границы, летчики с немногочисленным техперсоналом торопились поставить на самолеты вооружение. Как нарочно, оно было снято во всем полку по приказу командующего Белорусским военным округом Д.Г.Павлова, накануне приезжавшего на аэродром Новый Двор вместе с командующим ВВС округа генералом-майором И.И.Копцом. Впрочем, многое до этого дня делалось будто по заказу: было уменьшено число мотористов и оружейников до одного на звено, начат ремонт базового аэродрома в Лиде, не были подготовлены запасные площадки.
http://www.mccme.ru/60let/464/Letchiki/Dolgushin.htm
04 мар 2011, 22:55
Блин, так невозможно, Старик сходу узурпировал тему!! :razz: Я-то как раз и не имел ввиду сходу пытаться подтверждать свою точку зрения ссылками на первоисточники, тут можно запросто утопить все в текстах и их толкованиях. Не, ну есть желание - запросто, но смысл?? Где-то читал, что когда-то вообще считались подобные ссылки моветоном, типа - оскорбляют собеседника, ну неужели он настолько не образован, что по приводимой цитате не сможет определить первоисточник... :razz: :razz: Это - просто попытка изложить точку зрения, в конце-концов, у нас же тут не ГА....
04 мар 2011, 22:56
А теперича посмотрим, кто и за что отвечал и планировал и контролировал выполнение, после этого посмотрим в какой позиции отвечающие должны стоять, скажем так, в году этак 1950-том и позже, то есть по окончании расследования Сталиным событий подготовки к отражению вторжения и первых дней и месяцев боевых действий.:




ПРИКАЗ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР*
№ 0113 15 марта 1941 г.
. . .

2. На заместителя Народного комиссара обороны начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии т. Жукова Г. К. кроме руководства деятельностью управления Генерального штаба Красной Армии возлагаю руководство вопросами снабжения горючим, организации связи, противовоздушной обороны страны и Академией Генерального штаба.
В непосредственном подчинении заместителя Народного комиссара обороны и начальника Генерального штаба Красной Армии иметь:
а) Генеральный штаб Красной Армии;
б) Управление снабжения горючим Красной Армии;
в) Управление связи Красной Армии;
г) Главное управление противовоздушной обороны Красной Армии;
д) Академию Генерального штаба.

6. На заместителя Народного комиссара обороны по боевой подготовке генерала армии т. Мерецкова К. А. возлагаю руководство боевой подготовкой сухопутных войск, всеми сухопутными высшими военно-учебными заведениями, кроме Артиллерийской академии, Военно-политической академии, Военно-юридической академии и Академии Генерального штаба, и сухопутными военно-учебными заведениями, кроме военно-политических училищ.
В непосредственном подчинении заместителя Народного комиссара обороны генерала армии т. Мерецкова иметь:
а) Управление боевой подготовки Красной Армии;
б) Управление военно-учебных заведений Красной Армии;
в) инспекции всех родов войск и, кроме того, осуществлять руководство деятельностью управлений боевой подготовки всех главных управлений, кроме Главного управления ВВС.
. . .

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
04 мар 2011, 23:08
Paul писал(а):
Блин, так невозможно, Старик сходу узурпировал тему!! :razz: Я-то как раз и не имел ввиду сходу пытаться подтверждать свою точку зрения ссылками на первоисточники, тут можно запросто утопить все в текстах и их толкованиях. Не, ну есть желание - запросто, но смысл?? Где-то читал, что когда-то вообще считались подобные ссылки моветоном, типа - оскорбляют собеседника, ну неужели он настолько не образован, что по приводимой цитате не сможет определить первоисточник... :razz: :razz: Это - просто попытка изложить точку зрения, в конце-концов, у нас же тут не ГА....

Я над этой темой работал начиная с курсантских времён, чуть-чуть из училища не вылетел из-за дурных вопросов на цикле "Военное искусство",
поэтому имею не версию, а твердое убеждение.
Это то, что выложено-разминка и нате-здрасти уже возмущение, а я ведь только для разогрева читателя и что бы сразу в тему въехал уже разогретый.

А тут на тебе- и по рукам, и по рукам, а там глядишь и чайником.
04 мар 2011, 23:18
starik писал(а):
Я над этой темой работал начиная с курсантских времён, чуть-чуть из училища не вылетел из-за дурных вопросов на цикле "Военное искусство",
поэтому имею не версию, а твердое убеждение.
Это то, что выложено-разминка и нате-здрасти уже возмущение, а я ведь только для разогрева читателя и что бы сразу в тему въехал уже разогретый.

А тут на тебе- и по рукам, и по рукам, а там глядишь и чайником.

Плюйте, плюйте на Пауля! Тема не то что животрепещущая, она писец как определяющая!

Гоните текст мегабайтами и сцылы сотнями! Поверьте, тут Вы нароете себе благодарных слушателей!

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
04 мар 2011, 23:19
Не надо делить формат. Будет нужно - откроем ещё одну, две, десять тем.
starik, офигенно интересно.

Я же сам на ГА держал ветку про Блицкриг, но не рассматривал ситуацию с точки зрения измены.

http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,119.0.html

Хотя, по моим распонятакам - выходило так, что и без измены, ситуация не могла не быть критически тяжёлой. Мне лично очень любопытно сравнить.

И ссылки очень интересные - в книгах, даже поиском, очень трудно что-либо найти, потому оформленная цитата, да ещё с выделениями - очень комфортный материал для осмысления.
04 мар 2011, 23:48
Ну а теперича, кто-то скажет, мол ошибки, не было опыта, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Однако в ответ на это можно привести следующий пример организованности, собранности и четкого выполнения продуманного плана - Плана Эвакуации.
И сравнить эти два действия. Действия военных в предвоенный и начальный период и действия, так сказать, гражданских в эти же самый период.
Разница огромная, как будто это произошло на разных планетах, а не в одном государстве, не в одной системе управления. Или военные были бестолковее гражданских, тогда вопрос - после 1941 года военные резко поумнели или Сталин заставил их поумнеть, раз так, то на все 100 тупыми они не были. Значится дело было в другом.
Итак смотрим и сравниваем:

Материальные и людские ресурсы никто не терял, их просто переместили на Восток. И это был не план а Стратегия , в проигрышных для себя условиях выстроить перспективу на будущую победу. Ведь на СССР шла вся Европа и союзников в то время не наблюдалось и Япония была под большим вопросом. Я не уверен, что кто либо в мире, и в то время и в настоящее, из числа "эффективных" и рассказывающих нам, как нужно управлять - "менегерить", смог бы это совершить. Нет больше в мире, сталинских управленцев, способных провести в кратчайший срок и под бомбами беспримерную операцию по эвакуации материальных средств с территории равной почти половине Европы.
Вся последующая управленческая шушера не способна сделать и 1/100 части этого грандиозного мероприятия.
Процитирую наркома Вознесенского:"В течение каких-либо трёх месяцев 1941 года было эвакуировано в восточные районы СССР более 1 360 крупных, главным образом военных, предприятий, в том числе эвакуировано на Урал 455 предприятий, в Западную Сибирь — 210 предприятий и в Среднюю Азию и Казахстан — 250 предприятий.". (по другим данным, более поздним, 2593) Примем во внимание, что эвакуация происходила на фоне ведения боевых действий этих районах, так же нужно учесть, что это были в основном оборонительные бои. Следует учесть, что навстречу эвакопотока двигались отмобилизованные армейские силы и средства. К 10 июля недавно созданный Государственный Комитет Обороны (ГКО) завершил мобилизацию 4 армий и 56 дополнительных дивизий. Имеющий воображение, имеет полное право, представить картину транспортного потока в динамике.
Гальдер: "В общем, теперь стало ясно, что русские не думают об отступлении, а, напротив, бросают все, что имеют в своем распоряжении, навстречу вклинившимся войскам . . ."
Тогда станет ясным, в сложившейся обстановке, требования Ставки войскам постоянно проводить контр наступательные операции, помимо чисто военных задач, сбить темп наступления неприятеля, нужно было бы решать одну из основных, если не самую основную задачу, эвакуацию промышленности с запада на восток. Успеем эвакуироваться, значит, есть шанс, нет катастрофа. Сроки ставились жёсткие.

И так с июня 1941 год по февраль1942 года (вдумайтесь, практически за полгода) было эвакуирована почти вся промышленность, что не смогли эвакуировать - уничтожили, но это была меньшая часть, а так же 10 млн человек из территорий попавшей впоследствии под оккупацию. На оккупированной территории, немцы так и не смогли наладить производство, так как на тех ресурсах, кои были в Европе провести удачную компанию было невозможно, а оккупированная территория, вместо материальных средств и оборудования, предоставила пустые корпуса заводов и фабрик.
Немцам пришлось рабочую силу из оккупированных районов вывозить в Европу на работы, затрачивая на это не малые ресурсы, отрывая от армии транспортные средства, потому что на оккупированной территории СССР работать было негде. И ещё один момент, рабочей силы в Европе не хватало, необходимо было им наращивать усилия,(Посмотрите, когда до них дошло, что их взяли на "измор", телеграмма Заукеля от 31 марта 1942 г. рейхс-комиссарам оккупированных областей. Заукель требовал "форсировать" отправку в Германию "всеми доступными мерами, включая самое суровое применение принципа принудительности труда, с тем чтобы в кратчайший срок утроить количество завербованных") следовательно вся экономика Европы не могла выиграть сражение против экономики, которую создал и сберёг в первые дни войны Сталин. Им понадобились дополнительные ресурсы, однако их у Европы не оказалось и на оккупированой территории СССР тем более. Итак 1942 году немцы, спохватились и поняли, что Сталин нанёс им первый и самый сокрушительный удар.

Выгружались эвакуированные заводы, в большинстве своём, не в чистое поле, имелись стены, фундаменты под станки, инфраструктура, в общем, всё, чтобы в минимальный срок перейти, из режима эвакуации в режим плановой работы. Опорный край державы - Урал, и не только он, заработал на полную мощь.
Маршал Жуков при взятии Берлина смог выставить 300 орудий на каждый километр фронта. Спрашивается, откуда это взялось на четвертый год такой тяжелой войны? Откуда появилась такая масса танков, боеприпасов, столько артиллерии и столько авиации? А вот, откуда.
Начиная с декабря 1941 года, падение промышленного производства прекратилось, а с марта 1942 года производство вновь быстро пошло вверх, причём выпуск военной продукции в марте 1942 года только в восточных районах страны достиг уровня производства, который имел место начале Отечественной войны на всей территории СССР.

Вывод: -Сталин был готов встретить противника в невыгодной для себя ситуации;
-Последующие события противостояния с Германией, показали правильность выбранной стратегии "измора";
-Мощь экономики, построенной в периоды пятилеток, показали правильность выбранной Сталиным стратегии строительства государства в предвоенный и управления им в военный период.

А теперь задайте себе вопрос. Почему, именно в 1942 году и не ранее, появился приказ №227 "Ни шагу назад" и почему, именно в 1942 году гражданский Нарком путей и сообщений Каганович был заменён на военного Хрулёва ? Ответ прост.
Первая задача , вывод экономики из под удара,была выполнена и далее планово приступили ко второй задаче-непосредственно в военной, тыл для Армии Сталин и его управленцы обеспечили, тем самым, в очередной раз, Сталин спас страну от гибели.
04 мар 2011, 23:51
ursus писал(а):
Не надо делить формат. Будет нужно - откроем ещё одну, две, десять тем.
starik, офигенно интересно.

Я же сам на ГА держал ветку про Блицкриг, но не рассматривал ситуацию с точки зрения измены.

http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,119.0.html

Хотя, по моим распонятакам - выходило так, что и без измены, ситуация не могла не быть критически тяжёлой. Мне лично очень любопытно сравнить.
не могла не быть? На 6-ой день взяли Минск. А так бы взяли только на 7-ой день?
Не отвергая предательства, читая К.Симонова, я поразился простому и страшному наблюдению - на всех уровнях подчиненные боялись начальства больше немцев. Отсюда очковтирательство, обман, показуха и - как следствие - потеря управления и сражений.
Не меньше меня поразила книга американца, изданная в 1942 году. Он был корреспондент в Германии. Он пишет о товариществе (camaraderie) в немецкой армии , где солдаты (подчинённые) не боялись.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
05 мар 2011, 00:12
Музофил не фантазируйте не зная фактуры. У меня в училище мой первый воспитатель- командир взвода был фронтовик, так вот он кроме бати, комбата, тоже фронтовика, никого не боялся. В то время люди имели и выражали собственное мнение. Почитайте мемуары Голованова и других.
Комрадство и другие сказки транслируйте недоумкам.
А себе задайте вопрос, возможно ли выиграть войну без присутствия инициативы у рядовых и не рядовых. А если есть инициатива, значит это 100% показатель не зашуганности личного состава.
05 мар 2011, 00:16
starik писал(а):
Нет больше в мире, сталинских управленцев, способных провести в кратчайший срок и под бомбами беспримерную операцию по эвакуации материальных средств с территории равной почти половине Европы.


Я, наверно, не смогу читать эту ветку. Для меня это всё равно, что посмотреть фильм про войну. В общем, начинает колоть сердце.

А вот, камрады, могли бы вы открыть спец. ветку про сталинских управленцев? Это было бы исцеляющим бальзамом. Или подскажите, где искать. Я даже сериалы перестану смотреть.
05 мар 2011, 00:18
музофил, читая Симонова или читая Швейка - можно наделать любых и разных выводов.
Для понимания структуры немецкой армии - достаточно почитать Ремарка, который служил в ней в Первую мировую. В принципе, в Вермахте те же отношения и оставались.

Более того, тут нет ничего нового или странного. Мы несколько раз подступались к такой теме на Славянской Космогонии и Древностях - это НОРМАЛЬНАЯ структура военного сообщества, комитата, дружины. Она нормальным образом воспроизводится в нациях, имеющих общую мифилогему.

Хорошо это или плохо когда подчинённые не боятся начальства - вопрос сугубо философский. Немцы в разные периоды отвечали на него по-разному. Когда начали драпать - дух товарищества был быстро заменён на военно-полевые суды и фельджандармерию в тылах.

Не очень кореектно сравнивать НАЦИОНАЛЬНУЮ армию, каковой был Вермахт, вдобавок - уверенно победоносную, с несколькими военными компаниями, могущими сорвать крышу от гордости и Советскую армию - находящуюся в стадии только развёртывания. Бывшую армией не национальной, а социальной по сути, армией рабочего класса и крестьянства. Но, и рабочий класс и крестьянство, не имеют механизма, ритуала социальной коммуникации вне своей естественной - трудовой среды. В отличии от нации и национальных формирований.

Естественно, вне идеи защиты Родины, которая начала быстро переформатировать внутренние взаимоотношения, выстраивание аналога комитата на основе пролетарского мировоззрения, к которому те же крестьяне относились криво - было не лучшей схемой.

Именно поэтому Сталин быстро отказался от социальной армии, фактически начав реорганизацию в национальную.

Но к блицкригу первых дней - это всё имеет отношение малое.
05 мар 2011, 00:39
starik писал(а):

Однако в ответ на это можно привести следующий пример организованности, собранности и четкого выполнения продуманного плана - Плана Эвакуации.
И сравнить эти два действия. Действия военных в предвоенный и начальный период и действия, так сказать, гражданских в эти же самый период.
Разница огромная, как будто это произошло на разных планетах, а не в одном государстве, не в одной системе управления.


Только одно отмечу - этим командовал Л.П.Берия... за что и получил потом героя , ЕМНИП. И в самые первые дни он все ресурсы мирные подмял под себя, тем и спас положение , как собственно потом и в атомном проекте. При полной поддержке ИВС, конечно.
05 мар 2011, 00:41
Svetlana писал(а):
А вот, камрады, могли бы вы открыть спец. ветку про сталинских управленцев? Это было бы исцеляющим бальзамом. Или подскажите, где искать. Я даже сериалы перестану смотреть.


по сети поищите Е.Прудникова ...
обитает тут:
http://www.shantara.ru/forum/viewforum. ... 341b5f09f8

http://militera.borda.ru/?1-3-80-000010 ... 1274182985
05 мар 2011, 00:44
Baigais Krievs писал(а):
Гоните текст мегабайтами и сцылы сотнями! Поверьте, тут Вы нароете себе благодарных слушателей!


http://supernovum.ru/public/index.php?doc=134
http://www.juggernotes.com/html/xenoeeeua.html
http://militera.borda.ru/?1-3-40-000012 ... 1288961694
http://militera.borda.ru/?1-3-40-000012 ... 1289311716
05 мар 2011, 01:10
Кстати о мелочах, как бы:

( приводится по ГАРФ. Ф. 8418. Оп. 5. Д. 72. /7. 2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ТРУДА СОЮЗА ССР И НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ФИНАНСОВ СОЮЗА ССР.
26 марта 1931 г., № 190/2

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ КОМПЕНСАЦИИ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ, ВЫВОЗИМЫМ ИЗ УГРОЖАЕМЫХ
НЕПРИЯТЕЛЕМ РАЙОНОВ В ПОРЯДКЕ ЭВАКУАЦИИ И РАЗГРУЗКИ, А ТАКЖЕ ПРИБЫВШИМ НА МЕСТО ЭВАКУАЦИИ.


Народный Комиссариат Труда СССР и Народный Комиссариат финансов СССР постановили:

1. Рабочих и служащих, подлежащих вывозу из угрожаемых неприятелем районов в порядке эвакуации или разгрузки, удовлетворить суточными деньгами за все время переезда и дополнительно за 6 суток из расчета 1/30 месячного заработка, однако не ниже 2 руб. 50 коп. и не выше 10 руб. в сутки.

Подлежащих вывозу студентов-стипендиатов удовлетворять суточными деньгами в таких же размерах из расчета получаемой стипендии.
. . .
05 мар 2011, 16:29
Война в отличие от военной операции имеет некоторые составляющие, это не только "Сопка ваша, сопка наша", это комплекс мероприятий затрагивающий все стороны жизни государства, от непосредственно ведение боевых действий до выплаты компенсаций за утерю кормильца.
То есть экономика, внешняя политика, финансы, ресурсы и всё остальное многообразие жизни государства.

Из А. Свечина "Стратегия"

- Диалектика же истории гласит, что если война так разорительна и поглощает столько средств, то, при известной длительности, разорение одной стороны и выдержка другой, последний пуд хлеба явятся средством победы; именно дороговизна войны и ее разлагающее действие на государственность и осмысливает войну на измор.

-Война на сокрушение будет вестись преимущественно за счет запасов, накопленных в мирное время; заграничные заказы, для экстренного их пополнения перед войной, могут быть чрезвычайно уместны. Борьбу же на измор большое государство может базировать исключительно на работе своей промышленности в течение самой войны; военная промышленность может развиваться исключительно за счет военных заказов, и отнимать у нее работу в мирное время, передавая заказ за границу, это — больше, чем преступление, это — ошибка. Подготовка войны на сокрушение может быть проведена путем такого чрезвычайного усиления военного бюджета, которое остановит или даже подорвет развитие производительных сил государства. Подготовка же войны на измор должна, главным образом, заботиться об общем, пропорциальном развитии и оздоровлении экономики государства, так как больная экономика тяжелых испытаний измора, конечно, выдержать не может.

- Стратегия измора так же, как и стратегия сокрушения, представляет поиски материального превосходства и борьбу за него, во эти поиски уже не ограничиваются только стремлением развернуть на решительном участке превосходные силы. Необходимо еще создать предпосылки для того, чтобы "решительный" пункт вообще мог существовать. Тяжелый путь стратегии измора, ведущий к затрате гораздо больших средств, чем короткий сокрушительный удар в сердце неприятеля, вообще избирается лишь тогда, когда война не может быть покончена одним приемом. Операции стратегии измора; являются не столько непосредственными этапами к достижению конечной военной цели, как этапами развертывания материального превосходства, которые бы, в конечном счете, лишили неприятеля предпосылок успешного сопротивления.

P.S. Я взял выдержки только из экономического плана войны не трогая дипломатического плана
войны, линии политического поведения во время войны и так далее.
05 мар 2011, 16:33
Гот "Танковые операции"

директива № 21 (план "Барбаросса") от 18 декабря 1940 года. Согласно этой директиве германская армия должна быть готова к тому, чтобы "разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании".
Группе армий "Центр" была поставлена задача:
"Наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее ее и раздробить силы противника в Белоруссии".

Таким образом, предполагалось создать "предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север с тем, чтобы во взаимодействии с Северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы—важного центра коммуникаций и военной промышленности.

И только неожиданно быстрый развал русского сопротивления мог бы оправдать постановку и выполнение этих обеих задач одновременно...

Отдавал ли себе Гитлер отчет в том, как он окончит войну?

. . .
Окажутся ли силы молодого большевистского государства способными выдержать огромное напряжение борьбы за свое существование? Укоренился ли большевизм в России настолько, чтобы русский народ мог пойти на огромные жертвы ради защиты своей страны, или военное поражение будет означать конец большевистскому господству? Используют ли многочисленные национальные меньшинства многонационального государства возможность снова обрести независимость? И, наконец, перед лицом отчаянного военного положения поставит ли Сталин, трезвый и рассудительный государственный деятель, на карту существование своею господства или согласится на переговоры? На эти вопросы военный руководитель не мог ответить. Они глубоко затрагивали политические цели войны, от ответа на них зависели также и оперативные задачи. О них в основополагающей стратегической директиве не упоминалось.

В директиве "Барбаросса" указано, что захват Донецкого бассейна и промышленных районов Москвы и Ленинграда будет осуществлен в результате операций сухопутных войск. Это звучало очень оптимистично; поскольку по политическим соображениям главный удар наносился на Москву, вызывало сомнение, достаточно ли будет сил и времени также и для захвата Украины. Задача уничтожения расположенных дальше к востоку центров военной промышленности возлагалась на авиацию. Это были утопические планы. Радиус действия немецких бомбардировщиков составлял тогда 1000 километров. Даже если бы удалось достичь намеченной линии Волга—Архангельск (это исключалось за одну кампанию, т. е. за три—четыре месяца), радиус действия бомбардировщиков был бы недостаточным, чтобы вывести, из строя уральскую промышленность, район Свердловска. А ведь за Свердловском не конец мира. Было известно, что с 1928 года в Сибири (в Кузнецкой области) создавался еще более мощный промышленный центр, который вместе с Уральским промышленным районом составлял 12% всей территории России.

Неизменным во всех этих планах было одно: цель войны должна быть достигнута в одной кампании. Война имела для Гитлера смысл только в том случае, если "государство будет разбито одним ударом" (31 июля 1940 г.). Это стремление к быстрому окончанию войны было связано с дальнейшими стратегическими планами Гитлера. С 15 июня 1940 года, когда наступило перемирие во Франции, воина на суше по существу прекратилась. Молниеносные действия германской армии в мае и июне 1940 года находились в резком противоречии с медлительным общим течением войны, в результате которого западные державы получили в подарок столь важный год. Теперь предстоявшая в 1941 году война в России связывала немецкие сухопутные войска на Востоке. Если бы начало войны на Востоке отодвигалось еще дальше, то Англия снова получила бы инициативу; последствия всего этого могли быть роковыми.

Понятное стремление Гитлера к повторению на Востоке такой же скоротечной кампании, как и кампании во Франции, столкнулось на Восточном театре с совершенно иными условиями для военных действий и прежде всего с огромными расстояниями, которые, казалось, еще более увеличивались из-за плохого состояния дорог. Может быть, имевшихся в распоряжении трех—четырех месяцев и хватило бы для того, чтобы разгромить кадровую армию и захватить большую часть территории страны, включая столицу. Но, как мы уже видели, это не означало бы уничтожения живой силы русских. Поэтому цель, которую предстояло достичь за одну кампанию. должна была быть более ограниченной.

Насколько можно установить, "конечную цель кампании — выход на линию Волга—Архангельск", предложил начальник генерального штаба сухопутный сил. Вскоре выяснилось, что в 1941 году такая цель была недостижима.

Последствия неправильной оценки противника стали проявляться особенно тогда, когда начались дожди. Если раньше войска и машины сталкивались на марше с трудностями, связанными с преодолением песков, пыли и жары, то теперь неукрепленные дороги превратились в бездонные болота, где безнадежно вязли тяжелые машины. И вместо быстрого, как надеялись, овладения Витебском 7-й танковой дивизии, наступавшей в первом эшелоне 39-го танкового корпуса, потребовалось два дня для того, чтобы добраться до Лепеля, то есть пройти 90 километров. Дивизия потеряла боеспособность, так как ее колонна, постоянно прерываемая застревающими машинами, сильно растянулась. За 7-й дивизией следовала 20-я танковая дивизия, которая намеревалась переправиться через реку западнее Лепеля по тому же мосту. Разведка пути и строгое соблюдение порядка движения недавно сформированной и недостаточно оснащенной машинами дивизии были организованы плохо. Кроме того, русские использовали полученное время для первого планомерного разрушения мостов. Сказалось и то, что танковая группа не выслала охранения к Западной Двине.
. . .

Наступление 2-й танковой группы также замедлилось из-за бездорожья и сопротивления противника. На автостраде под Борисовом русские предприняли 3 июля мощную, поддержанную авиацией и танками контратаку, направленную против образованного там плацдарма. Здесь впервые появились танки Т-34.
. . .
05 мар 2011, 18:15
Вот объясните мне, чем ошибка хуже, чем преступление. Я этого выражения не понимаю. :-o

Славяне были всегда.©
05 мар 2011, 18:35
Итак, мы видим, из теории стратегии войны и рассуждений Гота о плане "Барбаросса"(директива № 21 от 18 декабря 1940 года.) следующее. Гитлер рассчитывал покончить с СССР одним сокрушительным ударом

Гот писал(а):
В директиве "Барбаросса" указано, что захват Донецкого бассейна и промышленных районов Москвы и Ленинграда будет осуществлен в результате операций сухопутных войск. Это звучало очень оптимистично; поскольку по политическим соображениям главный удар наносился на Москву, вызывало сомнение, достаточно ли будет сил и времени также и для захвата Украины. Задача уничтожения расположенных дальше к востоку центров военной промышленности возлагалась на авиацию.

На каких предпосылках, данных и информации были исходниками, какие источники сформировали уверенность в возможность выполнения задач поставленной директивой №21? Ведь оккупируя европейские страны Гитлер ни разу не промахнулся? И судя по 21 директиве воевать с СССР он не имел намерения.
Очевидно он расчитывал въехать на Красную полощадь на "белом коне".
Хотя и в Москве, по показаниям Плисецкой, то же собирались встретить триумфатора праздничным концертом.
Вывод: План "Барбаросса", это не план войны, это план войсковой оперативной операции, стратегией здесь и не пахнет.
Почему Гитлер не планировал войну, а планировал операцию? Значит расчитывал
на те же преференции, как с Францией, Польшой и с другой попутной мелочью. Другого разумного объяснения вы не найдёте, подчеркиваю - разумного.

Манштейн "Утерянные победы":
Мы довольно хорошо знали о растущей военной силе и мощи Советского Союза
. . .
Указанная Гитлером в плане «Барбаросса» «общая цель» ("необходимо уничтожить основную массу войск, расположенных в западной России, путем смелых операций, выдвигая далеко вперед танковые клинья; воспрепятствовать отходу боеспособных соединений в глубину русского пространства") была, в конце концов, не чем иным, как лишь оперативным или тактическим «рецептом». . . . Но этот «рецепт» никогда не мог заменить оперативного плана, относительно разработки и выполнения которого Главное командование должно было быть единого мнения, оперативного плана, который ввиду соотношения сил и протяженности театра военных действий заранее должен был предусматривать возможность уничтожения Советской Армии в случае необходимости в результате двух кампаний.

Но если государственные и военные деятели должны задать себе вопрос «Что же теперь?» после того, как военные операции согласно их расчетам — в данном случае даже сверх всяких расчетов — привели к победе над врагом, если разбитый противник спасся на своих островах,(В данном случае речь идет блицкриге во Франции и эвакуации союзников через порт Дюнкерк. Прм. моё starik) то приходится спросить себя, а существовал ли вообще у немецкой стороны какой-либо «военный план».

Принимать теорию ведения операций "блицкриг" за теорию войны, а не за метод оперативного искусства и есть манипуляция, при помощи которой уводятся в сторону многие аспекты военного противостояния запада и СССР во второй мировой войне.
05 мар 2011, 18:42
Преступление совершается сознательно. Имеет какую-то цель, пусть и зловредную, подчиняется какой-то логике. То есть - преступление может быть предотвращено или его последствия демпфированы, преступник наказан и жаждущие повторить его дела - запуганы, преступление может быть ОДНОЗНАЧНО вскрыто и трактовано как преступление.

А ошибка - это неправильное в корне понимание ситуации, когда всё делается абсолютно верно, в итоге - полная жёпа и фиг знает где искать концы и как уберечься от повторения. Так как никто даже не представляет, где она, эта ошибка.

Например - поляки. У них нет преступников. Они ВСЕГДА упорно идут к одной цели, построению Великой Польши от можа до можа. Кладут жизни, совершают подвиги, в итоге - жёпа. И так - цикл за циклом.
Почему?
Потому что в их логике есть ОШИБКА.

Если бы их горе было связано с каким-то преступлением, типа государственной измены или преступником - то они бы в другой раз - могли бы подстраховаться. А они не могут. Преступников нет, делают всё правильно...и опять жёпа.

Так что ошибка действительно страшнее преступления. И народ то же подметил: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Чем умный от дурака отличается? Прежде всего - плотность ошибок гораздо меньше. Так что даже если умный и потеряет что-то, то опасность от того меньше, чем от дурака, которому судьба дала подарок. Типо хуя хрустального.
05 мар 2011, 18:48
starik писал(а):
Принимать теорию ведения операций "блицкриг" за теорию войны, а не за метод оперативного искусства и есть манипуляция, при помощи которой уводятся в сторону многие аспекты военного противостояния запада и СССР во второй мировой войне.


Вот с этим я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, ибо это противоречит моему исследованию ситуации.

http://www.avanturist.org/forum/index.p ... 119.0.html

Я настаиваю, что сам по себе Блицкриг - имел место быть и сама схема блицкрига - наверное наигениальнейшая разработка сумрачного тевтонского гения. Выстраданная столетиями огребания пиздюлей со всех сторон.

Думаю, даже сегодня, если ДОПУСТИТЬ реалзацию предпослылок для Блицкрига - шансов для РФ удержать границы, отсутствуют.
05 мар 2011, 19:08
Великая Отечественная война доказала, что блицкриг, есть оперативная разработка, а не методика ведения войны, ибо когда операция блицкриг обломилась под Москвой, вот тогда немцам пришлось перестраиваться на войну не в оперативном а в стратегическом смысле этого понятия. Перестраивать экономику, материальное снабжение войск, внешнюю и внутреннюю политику и множество других жизненно важных аспектов.
А проблема оккупированных территорий СССР встала перед ними в полный рост. Вот тогда и проявилось "Выстраданная столетиями огребания пиздюлей со всех сторон разработка сумрачного тевтонского гения"(с) умение воевать, поэтому при первом и последующих обломах типа Сталинград, они не сложили лапки, а стойко и умело сражались. А вот после поражения под Москвой и при первых трудностях блицкрига у них был кратковременный шок, но пришли они в себя быстро именно из-за многовекового войскового опыта.

Update

Русская кампания не имела единой оперативной идеи для всех сухопутных войск. План "Барбаросса" содержал лишь тактические указания по проведению отдельных операций.
Гот Генрих "Танковые операции".

Указанная, Гитлером в плане «Барбаросса» «общая цель» ("необходимо уничтожить основную массу войск, расположенных в западной России, путем смелых операций, выдвигая далеко вперед танковые клинья; воспрепятствовать отходу боеспособных соединений в глубину русского пространства") была, в конце концов, не чем иным, как лишь оперативным или тактическим «рецептом». Манштейн Э. "Утерянные победы"

Учтем и то, что немецкие войска, были не подготовлены к ведению боевых действий в зимнее время, что подтверждают сами немцы, исследователи, историки, мемуары, сводки и донесения и в конце концов банальное отсутствие зимнего обмундирования. Я даже цитаты не буду приводить ввиду этой очевидности. Могу даже сказать, что они не подготовились и российской осени.
05 мар 2011, 19:09
Общий приказ они должны иметь, но ни в какие подробные указания я не могу входить, так как, пока дойдут мои указания, обстановка может не раз измениться. Эти господа генералы и сами на месте должны лучше знать, что делать, гораздо лучше, чем если им давать указания на расстоянии.А. В. Суворов

23 июня 1941 года Сталин дважды пытался связаться с Павловым. И оба раза ему отвечали: "Командующий находится в войсках". Не смог прояснить ему обстановку и начальник штаба Климовских. Кстати сказать, Верховный крайне резко реагировал на доклады военных о ситуации в Белоруссии. Имеются сведения, что 25 или 26 июня Сталин говорил Молотову: "Значит, Минск под непосредственной угрозой? Что же происходит? Что там у этого Павлова? У него нет связи со штабами армий? А он сам не знает об этом? Разве я должен напоминать своему сердцу, чтобы оно не останавливалось?"

В 1939 году «танковый генерал» Павлов, уже находясь на должности начальника Автобронетанкового управления, на основании личного испанского опыта поддержал ошибочную идею о ликвидации танковых корпусов, которые в составе армейской или фронтовой подвижной группы предназначались для развития тактического успеха в оперативный. И Главный военный совет РККА 21 ноября в присутствии И.В. Сталина и председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотова принял решение об их ликвидации и переходе к бригадной системе.
Вот и выходит: или Павлов искренне тогда заблуждался, или же действительно пел с чужого голоса. Более того, он, как участник советско-финляндской войны, обязан был знать, что ее опыт на деле уже доказал ошибочность такого взгляда.
Организационная структура танковых войск не позволяет применять их массированно, а действия танковых бригад не подкреплены достаточным количеством моторизованных частей – так потом напишут в одном из важных документов Главного военного совета РККА. А когда однажды Павлову об этом напомнят, он раздраженно ответит, что в своей "промашке" повинен не только он один, что ничто серьезное в военном деле не создается без сомнений и ошибок.

Из протокола допроса Д.Г. Павлова. 7 июля 1941 года( из уголовного дела Павлова за номером Р-24000) :

Я был арестован днем 4 июля с.г. в Довске (Гомельской области. – П.П. ), где мне и было объявлено, что арестован я по распоряжению ЦК. Позже со мной разговаривал заместитель председателя Совнаркома Мехлис и объявил, что я арестован как предатель.

Вопрос. В таком случае приступайте к показаниям о вашей предательской деятельности.

Павлов Я не предатель. Поражение войск, которыми я командовал, произошло по независящим от меня причинам.

Вопрос. У следствия имеются данные, говорящие за то, что ваши действия на протяжении ряда лет были изменническими, которые особенно проявились во время вашего командования Западным фронтом.

Павлов. Я не изменник, злого умысла в моих действиях как командующего фронтом не было. Я также не виновен в том, что противнику удалось глубоко вклиниться на нашу территорию
.

Западный особый военный округ прикрывал направление на участке от южной границы Литовской ССР до северной границы Украинской ССР. Его войскам в составе 4 армейских управлений, 44 дивизий, 4-го воздушно-десантного корпуса и 8 авиадивизий (бомбардировочных – 4, смешанных – 3, истребительных – 1. – П.П. ), 36 авиаполков и 8 корпусных авиаэскадрилий предстояло не допустить вторжения противника на территорию СССР, а в случае нападения упорной обороной укреплений по линии государственной границы прикрыть Варшавско-Минское стратегическое направление, которое кратчайшим путем вело к сердцу Родины – Москве, к центральному промышленному району страны.
Характер действий предполагался активный. Естественно, первыми должны были остановить врага части и соединения, расположенные в прифронтовой полосе. Встретить его на позициях укрепленных районов, дать возможность отмобилизоваться, развернуться главным силам и подтянуть резервы. Теоретически ясно, а на практике? В Западной Белоруссии, вошедшей в состав Советского Союза только в 1939 году, нужно было еще создать укрепрайоны, построить аэродромы и казармы, проложить железные, шоссейные и грунтовые дороги, оборудовать базы и склады для всех видов снабжения, в том числе для боеприпасов, наладить систему оперативной связи: телефонную, телеграфную, радио.

На закрытом судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР 22 июля 1941 года, председательствующий армвоенюрист В.В. Ульрих засвидетельствует:
Климовский на предварительном следствии показал:
Работы по строительству укрепленных районов проходили чрезвычайно медленно. К началу военных действий из 600 огневых точек было вооружено 189, и те не полностью оборудованы» (л.д. 25, т. 2).
На что Павлов ответил:
Климовский говорит совершенно верно. Об этом я докладывал Центральному Комитету. И добавит: "В мае 1941 года".


Ульрих тут же заметил: О "боеготовности" укрепленных районов вы сами на предварительном следствии показали:
Я сознательно не ставил резко вопрос о приведении в боевую готовность укрепленных районов, в результате УРы были небоеспособны, а УРовские войска даже по плану мая не были развернуты.
Подсудимый согласился с этим, но попросил из этих показаний вычеркнуть слово "сознательно".

На допросе 11 июля Павлов заявил, что сегодня он станет давать правильные показания и ничего утаивать от следствия не будет. Признал, что в феврале 1937 года стал членом антисоветской военной организации и вел вражескую работу. В преступную деятельность его вовлек Мерецков. Во время встреч с последним в республиканской Испании неоднократно обменивался мнениями об отсутствии у нас единой военной доктрины, о проведении руководством Красной Армии неправильной политики в области военного строительства и кадров, о бесправии командного состава и излишних полномочиях политработников.
Кроме того, Павлов сознался, что дал обещание Мерецкову по возвращении на родину активно поддерживать заговорщиков в выполнении главной задачи – смены никуда не годного, с их точки зрения, руководства Вооруженных Сил.

Из показаний бывшего старшего советника в Испании К.А. Мерецкова 12 июля 1941 года:
– По вражеской работе со мной был связан командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Дмитрий Григорьевич. О принадлежности Павлова к антисоветской организации я узнал в начале 1937 года, хотя и раньше имел основания предполагать о его связи с заговорщиками. В сентябре 1936 года Уборевич меня информировал о том, что им подготовлена к отправке в Испанию танковая бригада и принято решение командование бригадой поручить Павлову. Уборевич при этом дал Павлову самую лестную характеристику, заявив, что в мою задачу входит позаботиться о том, чтобы в Испании Павлов приобрел известность в расчете на то, чтобы через 7–8 месяцев его можно было сделать, как выразился Уборевич, большим танковым начальником.
В декабре 1936 года, по приезде Павлова в Испанию, я установил с ним дружеские отношения и принял все меры, чтобы создать ему боевой авторитет. Он был назначен генералом танковых войск Республиканской армии. Я постарался, чтобы он выделялся среди командиров и постоянно находился на ответственных участках фронта, где мог проявить себя с лучшей стороны. В бригаде Павлов много говорил об Уборевиче, восхваляя его как наиболее талантливого, по его мнению, командира Красной Армии.


Павлов: Я признаю себя виновным в том, что директиву Генерального штаба РККА я понял по-своему и не ввел ее в действие заранее, то есть до наступления противника. (О какой директиве говорит Павлов, не о той ли директиве на приведении частей и соединений в боевую готовность 18 июня 1941 года?) Я знал, что противник вот-вот выступит, но из Москвы меня уверяли, что все в порядке, мне было приказано быть спокойным и не паниковать. Фамилию, кто мне это говорил, назвать не могу.


Из содержания дневника Щербакова со всей очевидностью вытекает, что Ворошилов был просто потрясен, увидев 22 июня 1941 года на карте в Брестской крепости 6-ю и 42-ю стрелковые дивизии 4-й армии, а вблизи еще и танковую дивизию. В первые же минуты войны все три понесли столь тяжелейший и невосполнимый урон, что стрелковые дивизии фактически сразу были зачислены в разряд уничтоженных практически поголовно.

Из показаний Павлова:
. . .Основное зло я нанес своей беспечностью и неповоротливостью, слишком много доверял подчиненным и не проверял их. Эта беспечность передавалась им.
Так, например, мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.
Этого приказа я не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути, как соединения не существовали. Я доверил Оборину – командиру мехкорпуса – приведение в порядок мехкорпуса, но сам лично не проверил его, в результате даже патроны в машины не были заложены.
22-я танковая дивизия, не выполнив моих указаний о заблаговременном выходе из Бреста, понесла огромные потери от артиллерийского огня противника.. . .


У председательствующего в суде Ульриха невольно возник вопрос: а действительно ли Павлов подписывал приказ о выводе войск из Бреста в лагеря? Коробков, командующий 4-й армией, ответил ему весьма категорично: "Приказ о выводе частей из Бреста никем не отдавался. Я лично такого приказа не видел".

Павлов: "В июне месяце по моему приказу был направлен командир 28-го стрелкового корпуса Попов с заданием к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста в лагеря". И тут же выяснилось, что Коробков и об этом ничего не знал...(Да и кто поверит, что приказы Командующий округа отдавал не по подчиннёности, через голову непосредственного начальника.)

Заместитель командира 6-й стрелковой дивизии по политической части полковой комиссар М.Н. Бутин доносил о результатах артиллерийского обстрела фашистами Брестской крепости и условиях выхода частей по тревоге следующее:
“После артиллерийского обстрела, произведенного в 4.00 22.6.1941 г., части в район сосредоточения компактно выведены быть не могли. Бойцы прибывали поодиночке в полураздетом виде. Из сосредоточившихся можно было создать максимум до двух батальонов. Первые бои осуществляли под руководством командиров полков товарищей Дородных (84 сп), Матвеева (333 сп), Ковтуненко (125 сп).
Материальную часть артиллерии стрелковых полков вывести не удалось, так как все было уничтожено на месте. 131-й артиллерийский полк вывел 8 орудий 2-го дивизиона и одно орудие полковой школы. Личный состав, материальная часть и конский состав 1-го дивизиона, находящегося в крепости, были уничтожены”.

6-я и 42-я стрелковые дивизии под ударами врага делали попытки собраться в районах сбора по тревоге, с тем чтобы из этих районов выступить для занятия своих оборонительных полос. О размерах потерь, понесенных в первые часы, никто еще не имел полного представления. 75-я стрелковая дивизия начала развертывание для обороны своей полосы южнее Бреста.Только в 6 часов командование армии, воевавшее уже 4 часа, получило из округа приказание:
“Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому. Павлов, Фоминых, Климовских”.


Павлов:В отношении авиации. Я целиком доверил на слово рассредоточение авиации по полевым аэродромам, а на аэродромах – по отдельным самолетам, не проверил правильность доклада командующего ВВС Копеца и его заместителя Таюрского. Допустил преступную ошибку, что авиацию разместили на полевых аэродромах ближе к границе, на аэродромах, предназначенных для занятий на случай нашего наступления, но никак не обороны. В результате в первый же день войны авиация понесла огромные потери, не успев подняться в воздух...
Происшедшее на Западном фронте заставляет меня быть убежденным в большом предательстве на Брестском направлении. Мне известен этот предатель... Намеренно фронт противнику я не открывал. Прорыв немцев получился благодаря моей бездеятельности и невыполнению указаний ЦК о постоянной мобилизационной готовности.
05 мар 2011, 19:22
Необходимо описывать все победоносные походы, все выдающиеся события, в которых принимал участие батальон, при которых он играл ведущую или заметную роль. Тем самым будет подготавливаться необходимый материал по истории армии. Вы меня понимаете?

— Так точно, господин капитан. Вы имеете в виду, как я понимаю, боевые эпизоды из жизни всех частей. Батальон имеет свою историю, полк на основании истории своих батальонов составляет историю полка. На основании истории полков создается история бригады, на основании истории бригады составляется история дивизий и так далее… Я вложу, господин капитан, в это дело все свое умение. — Вольноопределяющийся Марек приложил руку к сердцу. — Я буду с искренней любовью отмечать все славные даты нашего батальона, особенно теперь, когда наступление в полном разгаре и когда со дня на день нужно ждать упорных боев, в которых наш батальон покроет поле битвы телами своих героических сынов. С сознанием всей важности дела я буду отмечать ход всех грядущих событий, дабы страницы истории нашего батальона были полны побед.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
06 мар 2011, 03:06
Музофил, посмотрите внимательно на лица этих легендарных бойцов.
Кого они боялись? Вот их боялись.
Это лицо той эпохи, лицо благородства и самоуважения. Они знали
смысл жизни и то что их смысл жизни, это не брендовые трусники, это точно на все 100%

Изображение
Морские пехотинцы ЧФ после взятия Севастополя. Май 1944-го.

P.S. ursus! help! Не удалось фото загнать в рамку формата поля.
Поэтому Музофил пройдите по ссылке.
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2 ... _orig.jpeg

Изображение

P.S.Ursus, большущее Спасибо!
06 мар 2011, 04:56
starik писал(а):
Музофил, посмотрите внимательно на лица этих легендарных бойцов.
Кого они боялись? Вот их боялись.
Это лицо той эпохи, лицо благородства и самоуважения. Они знали
смысл жизни и то что их смысл жизни, это не брендовые трусники, это точно на все 100%

[img width=400 height=300]http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/04/0_28520_21f0551a_orig.jpeg[/img]
Морские пехотинцы ЧФ после взятия Севастополя. Май 1944-го.

P.S. ursus! help! Не удалось фото загнать в рамку формата поля.
Поэтому Музофил пройдите по ссылке.
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2 ... _orig.jpeg


Камарад, Симонов писал о своих впечатлениях, что он видел в 1941-1942 г. Он был на Юге (Одесса, Крым). В 1944 году всё уже было по-другому. Всю измену вывели или за Урал эвакуировали. Перечитайте Симонова. Я ему верю.
Измена (предательство) не могла расцвести так, если бы не было пофигизма, приспособленчества, очковтирательства. Почему Павлова ни разу шашкой не зарубили? Не видели, что приказы дурные? Все боялись?

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
06 мар 2011, 07:43
Очевидно и то, что измена взращивается на неудовлетворении, скажем так, "бояр".
Измены не там, где кучка корпоративщиков или семья или клан занимается грабежом покорённого ими народа и его ресурсов. Вот тогда нет измены, есть только подспудная борьба за жирный кусок.
Смотрите историю, смуту заводили в первую очередь "бояре" или же им подобные,
неудовлетворённые уходом солидных кушей на нужды государства или же народа.
За примером ходить далеко не надо-Ливия.
Поэтому мудрые правители периодически проводили прополку среди "бояр".

И ещё, где есть сплошная измена, там нет победы. А победа была и это факт, значит в нужное время измену минимизировали, а потом и зачистили.
Кстати, Симонов конъюнктурщик, роман "Живые и Мертвые" написан по горячем следам Хрущёвского съезда и другие его произведения датируемые после 1954 года.
Читайте лучше Стаднюка "Война", там достовернее. Фронтовики и особенно те кто знал кремлёвскую "кухню" недовольно ворчали : "Пишет так, как будто под столом сидел у Сталина . . . Жукова . . . Василевского . . .Шапошникова . . .Молотова ", это в зависимости кто о ком знал и прочитал у Стаднюка, потом сравнил со своими воспоминаниями.
06 мар 2011, 12:41
Иллюстрация

. . .
Не претендуя на всеобъемлющие и исчерпывающие обобщения, все-таки позволительно заметить, что среди существующих искусств военное стоит на особом месте в философско-духовных градациях, ибо оно, вероятно, требует от полководцев, оказавшихся перед необходимостью его применения, необычных нравственных качеств и ни с чем не сравнимого напряжения, сплавленных воедино мысли и чувства, когда помимо реальных представлений рождаются внутреннее видение и подсознательное ощущение огромного комплекса вещей и явлений, из которых и складывается война. Многое включает в себя этот комплекс: неприятель с оперативно-стратегическими замыслами его командования, наши войска — их положение в данной конкретной ситуации, морально-боевое состояние, техническое оснащение, уровень оперативной подготовки штабов, возможности для маневра резервами, конфигурация передней линии, характер местности, погодные условия и многое, многое другое, подчас относящееся уже к моральным величинам, но обязательно присутствующее в потаенных уголках памяти и сердца полководца, когда тот разрабатывает замысел боевой операции. Истинность таланта полководца определяется гармоническим сочетанием всех его качеств, опирается на мужество его ума и в конечном счете помогает мыслить пространственно, с огромной силой воображения.
Но, видимо, не так просто привести в действие полководческий талант, когда мышление, натолкнувшись на сопротивление реальности, не приобрело активной творческой инерции, уверенности и ощущения истинного соотношения противоборствующих сил... Кто знает, может, переступив порог мира, полководец, взвешивая возможности своих войск, сталкивается с бездной и других трудностей. Ведь не так легко брать на себя ответственность не только за исход боевых операций, за множество человеческих жизней, но и в конечном счете за судьбы народов и дальнейшие пути истории . . .

Из Стаднюк "Война" кн 2
06 мар 2011, 13:18
С Павловым, я думаю всё ясно.
Тогда возьмёся за других:


Юго-Западный фронт(генерал Кирпонос)
В состав фронта вошли 5-я, 6-я, 12-я, 26-я общевойсковые армии всего 45 дивизий (из них 18 танковых и моторизованных). Фронт поддерживали ВВС Юго-Западного фронта.
(по состоянию на 22 июня 1941 года.)


на 5-ую армию Юго-Западного фронта.Против 5-ой армии, зацепившейся за Коростенский укрепрайон на старой границе, немцы вынуждены были развернуть 11 дивизий. У них на всем советском фронте было 190 дивизий. Так вот, каждая 1/17 всего вермахта была повернута против единственной 5-ой армии. В течение 35 дней армия нанесла немцам 150 ударов.
5-ая армия, принявшая бой 22 июня, стала причиной т.н. припятского кризиса, вынудившего немцев остановить наступление на Москву и повернуть танковую группу Гудериана на юг - против Киевской группировки.


12-ая армия Юго-Западного фронта(генерал Понеделин)расположена по фронту от польской границы на юге Львовской области, двумя дивизиями 13 стрелкового корпуса прикрывала карпатские перевалы на границе с Венгрией, которая 22 июня в войну не вступила. Далее корпуса этой армии располагались вдоль границы с Румынией до Буковины.
22 июня войска этой армии были подняты по тревоге, получили оружие и боеприпасы - и заняли позиции. При движении войск к боевым позициям они подвергались бомбежкам. Авиация, подчиненная командованию 12-ой армии 22 июня в воздух не поднималась. Ей не отдавали приказ взлетать в воздух. Тем не менее, после выхода на позиции войска никем не были атакованы. до 26 июня включительно попыток наступления противник на этом огромном многосоткилометровом фронте не предпринимал. Ни против 13 стрелкового корпуса, ни против левофланговых дивизий соседней 26 армии. 24 июня. согласно приказа штаба 13 корпуса, не входя в соприкосновение с противником соединения корпуса стали отходить от занятых рубежей. Генерал Понеделин сообщает в штаб фронта, что сведений по 13 корпусу у него нет, хотя на данный момент имеется неповрежденная в этом райное гражданская телефонная связь. 25 июня участок венгерской границы становиться не прикрытый войсками Понеделина, вот тогда и даётся приказ на бомбёжку объектов на сопредельной стороне , не вступившей в войну Венгрии.(Провоцируя Венгрию на ответные действия, ибо немцы на 22 июня никак не могли уломать венгров на участие во вторжении) Приказ штаба Юго-Западного фронта на отход 12 и 26 армий был, от 26 июня 21.00. Далее приказ признан необоснованным, из за того, что войска левофланговых дивизий 26-ой армии и правофлангового 13 ск 12-ой армии соприкосновения с противником не имели, при этом определяет 13-ому стрелковому корпусу ровно те рубежи отхода, на которые корпус отошёл самовольно в течении 24-25 июня. Далее благополучно отступая не втупая в соприкосновение с противником доходит до рубежей старой границы 16-17 июля, где первое боестолкновение.В последствии, под давлением якобы угрозы окружения 12-ая и 26-ая(Музыченко) бросают УРы, напичканные боеприпасами и продовольствием. Музыченко ранен и командованием 12-той и 26-ой армиями принимает Понеделин, который выводит л.с и технику из УРов, далее выводит их голую степь в Уманский котел. Плен двух армий во главе с генералом Понеделиныи и комкором Захаровым.
06 мар 2011, 13:50
Остается загадкой судьба генерал-майора Богданова. Он командовал 48-й стрелковой дивизией, которая была уничтожена в первые дни войны в результате выдвижения (немцев - в тексте???) из района Риги к советским границам. В плену Богданов присоединился к бригаде Гил-Родинова, которая формировалась немцами из представителей восточноевропейских национальностей для выполнения задач антипартизанской борьбы. Сам подполковник Гил-Родинов до пленения был начальником штаба 29-й стрелковой дивизии. Богданов занял должность начальника контрразведки. В августе 1943 г. военнослужащие бригады перебили всех немецких офицеров и перешли на сторону партизан. Гил-Родинов был позднее убит, сражаясь уже на стороне советских войск. Судьба же Богданова, который тоже перешел на сторону партизан, неизвестна.
06 мар 2011, 13:54
Генерал-лейтенант Музыченко в начале войны командовал 6-й армией Юго-Западного фронта. В состав армии входили два огромных механизированных корпуса, на которые советское командование возлагало большие надежды (они, к сожалению, не оправдались). 6-й армии удалось при обороне Львова оказать врагу стойкое сопротивление. В дальнейшем 6-я армия сражалась в районе городов Броды и Бердичев, где в результате плохо скоординированных действий и отсутствия авиационной поддержки потерпела поражение. 25 июля 6-я армия была переброшена на Южный фронт и уничтожена в Уманском котле. Тогда же был пленен и генерал Музыченко. Он прошел через плен, но не был восстановлен в должности. Отношение Сталина к генералам, сражавшимся на Южном фронте и попавшим там в плен, было более жестким, чем к генералам, плененным на других фронтах.
06 мар 2011, 13:58
Лишь в конце 80-х годов в советской литературе была предпринята попытка воздать должное генералам Понеделину и Кириллову, которые наотрез отказывались сотрудничать с немцами. Это стало возможно после того, как была рассекречена директива Ставки # 270 от 17 августа 1941 г. Она, в частности, обвиняла генерал-лейтенанта Качалова, командующего 28-й армией, погибшего смертью храбрых на поле боя, а также генерал-майоров Понеделина и Кириллова в дезертирстве и переходе на сторону врага. На самом же деле генералы не сотрудничали с немцами. Их силой заставляли фотографироваться с солдатами вермахта, после чего сфабрикованные фотоснимки распространялись на позициях советских войск. Именно такая дезинформация убедила Сталина в предательстве генералов. Находясь в концентрационном лагере Вольфхайде, Понеделин и Кириллов отказались перейти на сторону Русской освободительной армии. Кириллов был позднее переправлен в Дахау. В 1945 г. американцы освободили Понеделина, после чего тот сразу же связался с советской военной миссией в Париже. 30 декабря 1945 г. Понеделин и Кириллов были арестованы. После пяти лет пребывания в Лефортово против них были выдвинуты серьезные обвинения по так называемому "ленинградскому делу". Военным трибуналом они были приговорены к смертной казни и расстреляны 25 августа 1950 г. Генерал Снегов, командир 8-го стрелкового корпуса, входившего в "батальонную группу Понеделина", был также захвачен в плен под Уманью, но, по всей вероятности, не подвергся репрессиям после возвращения на Родину.


Вот оно что.
Получается, что Ленинградсое дело - было связано с расследованием и военного заговора. А демшиза всё время срала в мозги про каких-то сраных интелей.
06 мар 2011, 14:10
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Л. М. САНДАЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ВОЕННО-НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ГЕНЕРАЛУ АРМИИ В.В. КУРАСОВУ

1 сентября 1956 г.

Войска Западного Особого военного округа, в том числе и 4 А, в течение начального периода Великой Отечественной войны почти целиком были разгромлены. В тот период я был начальником штаба 4-й армии.

Виновато ли командование войсками ЗОВО (переименованное с первых дней войны в командование войсками Западного фронта) и командование 4 А в разгроме войск в начальный период войны?

Для того чтобы ответить на этот важный и сложный вопрос, следует, на мой взгляд, предварительно ответить на другой вопрос: смогло ли бы любое другое командование войсками округа и армии предотвратить этот разгром?

Едва ли кто возьмется доказать возможность предотвращения разгрома войск округа и при другом более талантливом составе командования войсками округа.

Ведь войска соседних с ЗОВО Прибалтийского и Киевского военных округов были также разгромлены в начальный период войны, хотя главный удар врага и не нацеливался против войск этих округов.

Следовательно, поражение войск наших западных приграничных военных округов зависело, в конечном счете, не от качества управления войсками, а случилось:

- во-первых, вследствие более слабого технического оснащения и более слабой подготовки войск и штабов Красной Армии по сравнению с армией гитлеровской Германии

- во-вторых, вследствие внезапности нападения полностью отмобилизованной и сосредоточенной к нашим границам фашистской армии против не приведенных в боевую готовность наших войск.

В этих основных причинах разгрома войск приграничных военных округов доля вины командования войсками округов и армий невелика, что, на мой взгляд, не требует особых доказательств.

Против войск ЗОВО был направлен главный удар и, в частности, из четырех танковых групп, игравших основную роль в наступательной операции немцев, две танковые группы наступали против войск ЗОВО. С другой стороны, быстрота разгрома войск Западного округа, несомненно, в чем-то зависела и от слабого управления войсками со стороны командования войсками ЗОВО и армий.

Причиной слабого управления войсками ЗОВО в значительной мере является более чем неудачный состав командования войсками ЗОВО и в первую очередь несоответствие своей должности самого командующего войсками округа.

Генерал армии ПАВЛОВ, не имея опыта в командовании войсковыми соединениями (исключая командование в течение непродолжительного срока танковой бригадой), после участия в войне в Испании был назначен начальником АБТУ Красной Армии, а за год до войны командующим войсками ЗОВО. Не имея ни опыта в управлении войсками, ни достаточного военного образования и широкого оперативного кругозора, генерал армии ПАВЛОВ растерялся в сложной обстановке начального периода войны и выпустил из рук управление войсками. Такими же случайными и не соответствующими своим должностям были командующий ВВС ЗОВО КОПЕЦ и командующий артиллерией округа КЛИЧ.

И тот, и другой, так же, как и сам ПАВЛОВ, были участниками войны в Испании и опыта в управлении войсковыми соединениями не имели: КЛИЧ до командировки в Испанию весьма продолжительное время был преподавателем и начальником кафедры артиллерии в академии, а КОПЕЦ до войны в Испании командовал авиаэскадрильей (в первые дни войны КОПЕЦ застрелился).

Можно ли было назначать ПАВЛОВА, КОПЕЦ и КЛИЧА с их легким военно-научным багажом и опытом на такие высокие должности в самый важный военный округ Красной Армии? Ответ очевиден.

Резюмирую изложенное:

1. Основная вина в разгроме войск ЗОВО в начальный период войны должна быть с командования войсками ЗОВО снята.

2. Более тяжелая доля вины командования войсками ЗОВО в разгроме войск округа по сравнению с командованием соседних военных округов проистекает из-за неудачного состава командования ЗОВО предвоенного периода, и часть этой вины поэтому ложится на тех, кто утвердил такой состав командования округа.

3. Никакого заранее намеченного умысла по разгрому войск округа или способствованию разгрому войск со стороны всего командования округа и его отдельных лиц не было.

4. Судимость с представителей командования войсками ЗОВО должна быть снята.
06 мар 2011, 14:18
Из дневника Гальдера:

5 декабря 1940 года
3. Детали программы «Отто» [высказывание Гитлера]

а. Задача состоит в том, чтобы не допустить отхода противника.

б. Самая дальняя цель — овладеть таким рубежом, который исключал бы проведение противником воздушных налетов на Германию. После достижения этой цели — комбинированные действия с целью разрушения источников военной и экономической мощи противника (военная промышленность, шахты, нефтяные источники).

в. Цель операции — уничтожить жизненную силу России. Не должно оставаться никаких политических образований, способных к возрождению{658}.

г. Будут участвовать: Финляндия, Румыния; Венгрия — нет.

д. Одну дивизию перебросить из Нарвика по железной дороге через Швецию и ввести в действие вместе с двумя горными дивизиями Дитля на самом северном, фланге{659}. Задача — выход на побережье Ледовитого океана.

е. Сосредоточить крупные силы в южной группе армий. Русские войска должны быть разбиты западнее Днепра. Авиацию бросить на переправы через Днепр! Все, что русские имеют западнее Днепра, должно быть уничтожено{660}.

ж. Прибалтику отрезать! В этом случае там достаточно будет иметь лишь дивизии ландвера [ — дивизии 3-й линии]. Противник должен быть рассечен ударами сильных фланговых группировок севернее и южнее Припятских болот и окружен в нескольких «котлах» (аналогично операциям в Польше){661}. Эти оба внешних фланга должны быть достаточно сильными и подвижными!

з. Захват Москвы не имеет большого значения [мнение Гитлера]. По возвращении вечером с совещания, я обсудил его результаты с Хойзингером. Был составлен протокол совещания{662}.


22 сентября 1941 года, 93-й день войны
Капитан Мейснер (организационный отдел) докладывает о посещении им района Валдайских высот. Все пехотные дивизии, в которых он побывал, даже после прибытия маршевых батальонов имеют некомплект в среднем до 1500 человек. Худшей по составу и руководству является 123-я дивизия. Некомплект машин в, подвижных соединениях. В 3-й моторизованной дивизии недостает 20 процентов грузовых автомашин, 20-я танковая дивизия — предмет нашего беспокойства — имеет только 44 танка. После пополнения она будет иметь 74 танка (два батальона) вместо положенных 210, 20 процентов французских грузовых автомашин вышли из строя, 19-я танковая дивизия имеет в своем составе 70 боеспособных танков и получит 20 новых танков

Дивизия имеет разведывательный батальон.

Состояние дорог и почвы настолько скверное, что даже невозможно себе представить. Это такая местность, использовать танки на которой престо безобразие.


Генерал Вагнер (генерал-квартирмейстер):

а) Положение со снабжением горючим войск группы армий «Центр» тяжелое, из-за того что сосредоточение большого количества моторизованных соединений предъявляет к снабженцам неслыханные требования. Необходимо ежедневно доставлять 19 составов с горючим!

б) Нужно, чтобы в районах, которые не являются непосредственно районами боевых действий, соблюдалась строжайшая экономия горючего (распоряжение ОКВ).

9 октября 1941 года, 110-й день войны
Разговор по телефону с фон Боком («особое сообщение»){171}. Обмен мнениями о дальнейшем проведении операции. Я просил усилить левый фланг группы армий и направить его на Калинин. Плохие дороги!

а) Экономическое положение Германии. Узкие места: продовольственное снабжение, рабочая сила, горючее.

б) Каучука при прежнем объеме потребления хватит до марта.

в) Ежемесячная потребность горючего для всех фронтов (без операций и боевой подготовки) — 90 000 тонн. Томас считает, что сможет выделить 87 000 тонн в месяц.

г) Организация хозяйства в районе восточнее Днепра при стабилизации положения на фронте (зима).

д) Зимнее обмундирование и снабжение войск зимой.

е) Обмундирование. В этом году можно будет еще раз переобмундировать все немецкие сухопутные войска. После этого с обмундированием будет туго{172}.

3 ноября 1941 года, 135-й день войны
Группа армий «Центр» подтягивает 2-ю армию (усиленную подвижными соединениями) на Курск, чтобы в дальнейшем развить наступление на Воронеж. Однако это лишь в теории. На самом же деле войска завязли в грязи и должны быть довольны тем, что им удается с помощью тягачей кое-как обеспечить подвоз продовольствия.

Танковая армия Гудериана, медленно и с трудом продвигаясь, подошла к Туле (от Орла).

11 ноября 1941 года, 143-й день войны
Точка зрения фон Бока: если даже мы достигнем только промежуточной цели («синица в руках»), то и тогда следует начать наступление, так как всякое ожидание приближает угрозу наступления суровой снежной зимы. Может случиться, что мы, продолжая выжидать, когда соединения накопят достаточную ударную силу, будем застигнуты врасплох неблагоприятной погодой и вообще не сможем начать наступление. Оперативных «трюков» больше делать нельзя. Перегруппировка войск невозможна. Нужны лишь целеустремленные тактические действия, сообразующиеся с обстановкой.

19 ноября 1941 года (среда), 151-й день войны
Снабжение. Исключительные трудности.

Группа армий «Центр». Наступление приостановлено из-за трудностей в снабжении войск и неблагоприятной погоды.

В. 1942 год:

а) Силы русских? В настоящее время насчитывают 80–100 (стрелковых дивизий нормальной укомплектованности); вновь сформировано 50 стрелковых дивизий. Итого — 150 дивизий и 20–30 танковых бригад.

б) Наши силы — примерно 90 пехотных, легких пехотных и горных дивизий.

Подвижность! 12 танковых дивизий, 9 резервных дивизий в Германии. Итого — примерно 20 дивизий.

(«Ритм», «Передовые отряды»){219}: 7 моторизованных, 4 дивизии СС, 2 отдельных полка. Итого — примерно 12 дивизий.

Горючее! Следовательно, никакого численного превосходства. И никакой, внезапности{220}. Не только на земле, но и в воздухе.

9 декабря 1941 года, 171-й день войны
Разговор с фон Боком. Он сообщил о донесении Гудериана, что состояние его войск внушает большие опасения и что он не знает, справятся ли они с задачей отражения русского наступления. Войска теряют доверие к своему командованию. Понизилась боевая мощь пехоты!
06 мар 2011, 14:31
ursus писал(а):
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Л. М. САНДАЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ВОЕННО-НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ГЕНЕРАЛУ АРМИИ В.В. КУРАСОВУ
. . .
.

Они в период массовой реабилитации и не такие записки рожали.
Вообще этот период интересен самим процессом реабилитации, есть воспоминания членов комиссий по реабилитации, выезжающих непосредственно в лагеря. Очень интересные тем, что там раскрыт процесс штамповки заключений по делам реабилитированных.

P.S.
Сталин вычеркивал слово предательство. Во время войны говорил, что не до того, не время заниматься тотальными разборками. Пусть воюют искупают, так сказать. После войны, очевидно не желал порочить армию победительницу и героев.
Стратег.
06 мар 2011, 15:22
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ГЕНЕРАЛА

"Не поедешь регистрироваться - увезу силой"

Юная Александра впервые увидела Павлова на встрече нового, 1923 года в поселке Гусиная Пристань, что примостился на берегу Иртыша. Будущий генерал прибыл туда с полком, в котором замещал командира. Уже через неделю он пришел познакомиться с отцом девушки, после чего зачастил в дом каждый вечер. Вот как написала об этом сама Александра Федоровна: «И вот 11 февраля он приходит в гости и говорит: «Поехали регистрироваться, а не поедешь - увезу без регистрации». Сельсовет находился за 18 километров от поселка. Вместо кучера взяли командира эскадрона, в роли двух свидетелей - политрука полка и секретаря партбюро. Романтика, в общем!

Отец Александры в это время был в командировке. Возвратившись, узнал от прохожего, что единственная дочь уехала с красноармейцами. К счастью, недоразумение быстро разъяснилось: представший перед глазами тестя Павлов уважительно назвал того папашей, показал брачные свидетельства. И увез красавицу с собой. Верная жена перемещалась за мужем, как нитка за иголкой: по самым отдаленным гарнизонам СССР.


Дмитрий Павлов и его жена Александра. Эти довоенные фотографии дети генерала забрали из фондов Центрального музея Советской армии в Москве.

Александра Федоровна была моложе Павлова - она с 1901 года. Муж называл ее Шуренок. Любил играть с ней в преферанс. Брал с собой на охоту, - об этом мне рассказала дочь генерала. В Семипалатинске Александра Павлова подружилась с графиней Паскевич, которая переехала туда после революции из Гомеля и вышла замуж за пленного венгра по фамилии Матяш. Графиня помогала Павловым в трудную минуту.

По словам дочери, глазомер у матери был отличный. А отец был наполовину дальтоник. Он курил «Казбек», и нижние зубы от этого в корнях почернели. "Дайте мне нижнюю челюсть отца - и я его опознаю», - это слова Ады Дмитриевны. Я рассказала ей, что московский писатель Александр Ржешевский написал повесть про Павлова, в котором вывел любовную линию расстрелянного генерала. "Полная выдумка. Никаких любовных линий не было. Была жена, которую он любил. ППЖ была в Испании, но это обычное явление", - отрезала Ада Дмитриевна.

До самой смерти Александра Федоровна хранила память о муже. Кстати, в ее воспоминаниях есть ответ недоброжелателям, упрекающим Павлова, что тот в последний мирный день 1941 года как ни в чем не бывало смотрел спектакль. "Муж специально досидел в ложе Дома офицеров до конца, чтобы не создавать у минчан паники".
06 мар 2011, 16:50
starik писал(а):

Кстати, Симонов конъюнктурщик, роман "Живые и Мертвые" написан по горячем следам Хрущёвского съезда и другие его произведения датируемые после 1954 года.
Читайте лучше Стаднюка "Война", там достовернее. Фронтовики и особенно те кто знал кремлёвскую "кухню" недовольно ворчали : "Пишет так, как будто под столом сидел у Сталина . . . Жукова . . . Василевского . . .Шапошникова . . .Молотова ", это в зависимости кто о ком знал и прочитал у Стаднюка, потом сравнил со своими воспоминаниями.


Он был всё время военный корреспондент, начиная с Халкин-Гола (1939). До этого он практически спас М.Булгакова для нас. Его заметки о 1941, 1942 выше уровня дивизии не затрагивали (за исключением Мехлиса). Жалко, книжки в России.

ЗЫ, на войне писал для Красной Звезды, органе РККА - а там главреды, линия партии. Но он был честный человек.
Что романы изданы после 1954, мне понятно, просто нужно время для обработки и написания. Хрущ здесь никак.

Вот Кузнецов выпустил аж в 1966 году
http://lib.ru/PROZA/KUZNECOW_A/babiyar.txt


ЗЗЫ, а ведь мало о начальном периоде войны в литературе!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
06 мар 2011, 19:17
Вот "Войну" и почитайте, там как раз о начальном периоде Стаднюк и писал, со знанием дела, ибо сам фронтовик и не с "лейкой" и блокнотом, а в составе действующей армии, вдобавок окруженец, вдобавок на Западном фронте лиха хапнул, у Павлова, кстати.
Что же касается Симонова, у меня полностью в библиотеке его сочинения имеются. После 1954 года Сталина уже не славословили, так что Хрущ, как раз "как", ибо редактировалось авторами славословия и писали уже, так сказать, "горькую правду", иначе не попёр бы Симонов в первую линейку писателей, как раз при кукурузнике. А было бы дело как с легендарными полководцами, а это по положению и значимости не чета Симонову:

«Встану утром, сделаю зарядку, умоюсь, побреюсь и вспомню, что мне некуда и незачем идти, — говорил Константин Константинович(Рокоссовский прим. моё,starik) Голованову. — Мы свое дело сделали, и сейчас мы не только не нужны, но даже мешаем тем, кому хочется по-своему изобразить войну».
На одном из правительственных приемов, когда произнесли тост за Н. С. Хрущева и все потянулись к нему с рюмками чокаться, даже хромой, еле передвигающийся военачальник, в общем, все, — Рокоссовский и Голованов остались стоять на месте, а они самые длинные, самые заметные. Больше их на такие приемы не приглашали. Оба оставались в тени.
Чуев "Несписочный маршал"

P.S. Кстати, кого подразумевал Симонов под образом Серпилина?
06 мар 2011, 22:53
starik писал(а):
Вот "Войну" и почитайте, там как раз о начальном периоде Стаднюк и писал, со знанием дела, ибо сам фронтовик и не с "лейкой" и блокнотом, а в составе действующей армии, вдобавок окруженец, вдобавок на Западном фронте лиха хапнул, у Павлова, кстати.
Что же касается Симонова, у меня полностью в библиотеке его сочинения имеются. После 1954 года Сталина уже не славословили, так что Хрущ, как раз "как", ибо редактировалось авторами славословия и писали уже, так сказать, "горькую правду", иначе не попёр бы Симонов в первую линейку писателей, как раз при кукурузнике. А было бы дело как с легендарными полководцами, а это по положению и значимости не чета Симонову:

«Встану утром, сделаю зарядку, умоюсь, побреюсь и вспомню, что мне некуда и незачем идти, — говорил Константин Константинович(Рокоссовский прим. моё,starik) Голованову. — Мы свое дело сделали, и сейчас мы не только не нужны, но даже мешаем тем, кому хочется по-своему изобразить войну».
На одном из правительственных приемов, когда произнесли тост за Н. С. Хрущева и все потянулись к нему с рюмками чокаться, даже хромой, еле передвигающийся военачальник, в общем, все, — Рокоссовский и Голованов остались стоять на месте, а они самые длинные, самые заметные. Больше их на такие приемы не приглашали. Оба оставались в тени.
Чуев "Несписочный маршал"

P.S. Кстати, кого подразумевал Симонов под образом Серпилина?



Серпилин был комбриг. Ищите вниз до ранга мелкого генерала. Или полковника. Стаднюка почитаю, спасибо.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
06 мар 2011, 23:33
ursus писал(а):
. В Семипалатинске Александра Павлова подружилась с графиней Паскевич, которая переехала туда после революции из Гомеля и вышла замуж за пленного венгра по фамилии Матяш. Графиня помогала Павловым в трудную минуту.


А ведь это - туфта. Княгиня Паскевич, графиня Воронцова-Дашкова, умерла в возрасте 90 лет в Гомеле в 1925 годе. При этом была бездетной.

Не прост был Павлов, явно. И жёнка его - много знала. Если его и вербанули, то через неё похоже.

Хе, - а ведь муж княгини, генерал Паскевич, принимал участие в подавлении венгерского восстания. Он очень в позднем возрасте женился на девице Воронцовой.

Вместе с генералом Ри(ю)дегером венгров плющили. Интересная фамилия.
Так что замужество графини Паскевич и пленного венгра - выглядит как тонкий стёб над деревенскими дураками.
07 мар 2011, 02:44
музофил писал(а):

Серпилин был комбриг. Ищите вниз до ранга мелкого генерала. Или полковника. Стаднюка почитаю, спасибо.

Эх интеллигенция, интеллигенция, всё по верхушкам да по верхушкам.
Не изучили вы творчество любимого писателя, которому верите.
Симонов конкретно указал, кого он подразумевал образом Серпилина.
Да и действительный персонаж, реальный, начал войну комкором, потом уже вырос в знаменитого полководца. Так что поискать прообраз рекомендую вам, я то знаю с кого списывал образ Симонов.
Кстати в художественном произведении не обязательно соответствие воинского звания со званием реального персонажа, на то оно и художественное.
07 мар 2011, 04:30
starik писал(а):
музофил писал(а):

Серпилин был комбриг. Ищите вниз до ранга мелкого генерала. Или полковника. Стаднюка почитаю, спасибо.

Эх интеллигенция, интеллигенция, всё по верхушкам да по верхушкам.
Не изучили вы творчество любимого писателя, которому верите.
Симонов конкретно указал, кого он подразумевал образом Серпилина.
Да и действительный персонаж, реальный, начал войну комкором, потом уже вырос в знаменитого полководца. Так что поискать прообраз рекомендую вам, я то знаю с кого списывал образ Симонов.
Кстати в художественном произведении не обязательно соответствие воинского звания со званием реального персонажа, на то оно и художественное.


Често говоря, я запомнил, что Серпилин был татарин касимовский по матери. Посему прототипов я искать бросил. Найду русака, татары обидятся. Найду татарина, касимовцы обидятся и папа у него русский - русские обидятся. Посему, вместо того, чтобы викторины устраивать, взяли бы и тему раскрыли.
:shock:

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
07 мар 2011, 06:30
Беседа И.Стаднюка с маршалом Тимошенко
ИзИван Фотиевич СТАДНЮК "ПОЛЕ ИСКАНИЙ"

Уже два десятка лет я пишу о сорок первом годе - самом трагическом и героическом периоде Великой Отечественной войны. Многие события на Западном фронте видел и пережил лично и испытал там наиболее глубокие, незабываемые душевные потрясения. А затем сама жизнь по необъяснимым закономерностям ставила меня в ситуации или сталкивала с такими людьми, которые в совокупности дополняли и обогащали накопленный "строительный" литературный материал,

. . .я положил на стол командующего письмо министра культуры и коротко высказал просьбу киностудии.
- О чем фильм? - хмуро спросил маршал, склонив голову.
- О первых неделях войны, - бойко ответил я.
- А что вы знаете о начале войны... - В словах маршала прозвучали горечь и раздражение. - Ничего вы толком не можете знать.
И тут меня захлестнула обида, я не сдержался и неожиданно для себя выпалил:
- Товарищ Маршал Советского Союза! Я все знаю о начале войны, что может знать средний командир, прошедший от границы до Москвы!.. От первого артналета немцев...
Маршал откинулся на спинку кресла и посмотрел на меня долгим и суровым взглядом. Затем не без интереса спросил:
- Вы в какой армии служили?
- В десятой... Семнадцатый механизированный корпус генерала Петрова.
. . .
И я рассказал . . .
В кабинет принесли чай, печенье, разговор наш затянулся. Несколько раз подходил маршал к настенной топографической карте, раздумчиво всматривался в нее. Поощренный его вниманием, я подробно рассказал о бое . . . Показывал маршруты и рубежи нашей дивизии...

Маршал словно позабыл о нашем присутствии в его кабинете. Вновь подойдя к топографической карте, он обвел на ней пальцем районы Белостока, Налибокской пущи, скользнул взглядом по Пинским болотам и будто сам себе вполголоса сказал:

- Здесь растаяли главные силы Западного фронта... Пришлось создавать новую стратегическую оборону... Эх, если бы знать... Если б предполье...А могло случиться еще страшнее, введи заранее в действие наш план прикрытия... Да, война - гигантский смертный мешок с загадками...

На боковом столе зазвонил один из многих телефонов, и маршал вырвался из плена мучительных воспоминаний.

P.S. Прелюбопытное признание : А могло случиться еще страшнее, введи заранее в действие наш план прикрытия
Учитывая должность Тимошенко в которой он находился в июне 1941 года
07 мар 2011, 06:43
Выписка из журнала посещений Сталина 21.06.1941года (http://militera.lib.ru/research/gorkov2/1941.html)

Молотов 18.27—23.00 - чл. Политбюро
Ворошилов 19.05—23.00 - чл. Политбюро
Берия 19.05—23.00 - кн.чл. Политбюро
Вознесенский 19.05—20.15 - чл. Политбюро
Маленков 19.05—22.20 - чл. Политбюро
Кузнецов 19.05—20.15 - нарком ВМФ
Тимошенко 19.05—20.15 - нарком РККА
Тимошенко 20.50—22.20
Жуков 20.50—22.20
Буденный 20.50—22.20
Мехлис 21.55—22.20
Берия 22.40—23.00

21 июня Политбюро ЦК ВКП (б) «Об организации Южного фронта и назначениях командного состава» (Приложение 2).
В постановлении подтверждено преобразования на базе:
ЛенВО - Северный фронт;
ПрибОВО – Северо-Западный фронт;
ЗапОВО – Западный фронт;
КОВО – Юго – Западный фронт;
Соотвественно Управления этих фронтов возглавили командующие войсками округов: генерал-лейтенант М.М. Попов;
генерал-полковник Ф.И. Кузнецов;
генерал армии Д.Г. Павлов;
генерал-полковник М.П. Кирпонос;
генерал армии В.И. Тюленев;
общее руководство фронтами:
Г.К. Жуков – Юго-Западным и Южным;
Б.М. Шапошников- Западным;
К.А. Мерецков – Северным с выездом на место с началом войны
(История второй мировой войны, т. 4, с. 37).


Судя по составу прошедшего накануне войны в 19 часов 21 июня, совещание Политбюро происходило в узком составе И. В. Сталин, Н. А. Вознесенский, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Л. П. Берия, Г. М. Маленков (на совещании присутствовали также С. К. Тимошенко и Ф. Ф. Кузнецов).

Справка:
Политбюро, избранное на Пленуме ЦК ВКП(б) 22.III.1939. Члены: А. А. Андреев, К. Е. Ворошилов, А. А. Жданов, Л. М. Каганович, М. И. Калинин, А. И. Микоян, B. М. Молотов, И. В. Сталин, Н. С. Хрущев. Кандидаты: Л. П. Берия (1917), Н. M. Шверник (1905).

Пленум ЦК ВКП(б) февр. 1941 ввел в состав кандидатов в чл. Политбюро Г. М. Маленкова (1920), Н. А. Вознесенского (1919), А. С. Щербакова (1918).
- чл. Политбюро


P.S.

. . .
Вечером 21 июня мне позвонил начальник штаба Киевского военного округа генерал-лейтенант М. А. Пуркаев и доложил, что к пограничникам явился перебежчик — немецкий фельдфебель, утверждающий, что немецкие войска выходят в исходные районы для наступления, которое начнется утром 22 июня.

Я тотчас же доложил наркому и И. В. Сталину то, что передал М. А. Пуркаев.

Приезжайте с наркомом минут через 45 в Кремль, — сказал И. В. Сталин.

Захватив с собой проект директивы войскам, вместе с наркомом и генерал-лейтенантом Н. Ф. Ватутиным мы поехали в Кремль.[/b] По дороге договорились во что бы то ни стало добиться решения о приведении войск в боевую готовность.

И. В. Сталин встретил нас один. Он был явно озабочен.

— А не подбросили ли немецкие генералы этого перебежчика, чтобы спровоцировать конфликт? — спросил он.

— Нет, — ответил С. К. Тимошенко. — Считаем, что перебежчик говорит правду.

Тем временем в кабинет И. В. Сталина вошли члены Политбюро. Сталин коротко проинформировал их.

— Что будем делать? — спросил И. В. Сталин.

Ответа не последовало.
— Надо немедленно дать директиву войскам о приведении всех войск приграничных округов в полную боевую готовность, — сказал нарком.
. . .
Что получилось из этого запоздалого распоряжения, мы увидим дальше.
. . .

[i] Г.Жуков "Воспоминания и размышления" т.1 Глава девятая.Накануне Великой Отечественной войны
07 мар 2011, 07:52
starik писал(а):
Беседа И.Стаднюка с маршалом Тимошенко
ИзИван Фотиевич СТАДНЮК "ПОЛЕ ИСКАНИЙ"
.

P.S. Прелюбопытное признание : А могло случиться еще страшнее, введи заранее в действие наш план прикрытия
Учитывая должность Тимошенко в которой он находился в июне 1941 года





Cтарик, Вы что-то знаете, а мы не знаем. Мы знаем страшные вещи - солдаты без оружия, танки без гусениц и соляры. Самолёты без вооружения. А Вы под столом сидели у Жукова, да?
:P

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.

Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить
cron
интернет статистика