Исторический гуманизм

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1587 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32 След. Страница 22 из 32

Сообщение
Автор
13 янв 2015, 23:09
Внимание!

Подследственные начали давать показания. :-| Обращаю ваше внимание на то что, они все прекрасно про себя и свое произхождение знают. Но лгут. сознательно. А когда Исус Христос стал выводить их на чистую воду, говоря, что отец их дьявол, а сами они дети лжи, то они его взяли и просто распяли, предусмотрительно подставив под это дело невинных римлян .

Ибо в иудейской религиозной литературе тов.Ной описан как--

В книге Еноха

"И после некотоpого вpемени мой сын Мафyсаил взял своемy сынy Лемехy женy, и она зачала от него и pодила сына. Тело его было бело, как снег, и кpасно, как pоза, и его волосы головные и темянные были, как волна (pyно), и его глаза были пpекpасны; и когда он откpыл свои глаза, то они осветили весь дом подобно солнцy, так что весь дом сделался необычайно светлым.

И как только он был взят из pyки повивальной бабки, то откpыл свои yста и начал говоpить к Господy пpавды.
И его отец Ламех yстpашился этого, и yдалился, и пpишел к своемy отцy Мафyсаилy.
И он сказал емy: "я pодил необыкновенного сына; он не как человек, а похож на детей небесных ангелов, ибо он pодился иначе, нежели мы: его глаза подобны лyчам солнца и его лицо блестящее.

И мне кажется, что он пpоисходит не от меня, а от ангелов; и я боюсь, как бы в его дни не пpоизошло на земле чyдо. И тепеpь, мой отец, я здесь с неотстyпною пpосьбою к тебе о том, чтобы ты отпpавился к нашемy отцy Енохy и выведал от него истинy, ибо он имеет свое жилище возле ангелов".

И когда Мафyсаил слyшал pечь своего сына, то пpишел ко мне к пpеделам земли, - ибо он слышал, что я там, - и воскликнyл; и я yслышал его голос, и пpишел к немy, и сказал емy: "вот я здесь, мой сын, ибо ты пpишел ко мне".

И он отвечал мне и сказал: "pади важного дела я пpишел к тебе, и из-за тpевожного слyчая я пpиблизился сюда.
И тепеpь, отец мой, выслyшай меня: y моего сына Ламеха pодился сын, обpаз и вид котоpого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и кpаснее pозы, и его головные волосы белее, чем белое pyно, и его глаза, как лyчи солнца; и он откpыл свои глаза, и вот они осветили весь дом. И взятый из pyки повивальной бабки он откpыл свои yста и пpославил Господа неба.

Тогда yстpашился отец его Ламех и пpибежал ко мне; и он не веpит, что он пpоизошел от него, но что бyдто он подобие ангелов небесных; и вот я пpишел к тебе, чтобы ты откpыл мне истинy".

И я, Енох, отвечал и сказал емy: "Господь совеpшит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и откpыл тебе, что в век моего отца Иаpеда некотоpые ангелы, сошедшие с высоты неба пpестyпили слово Господне. И вот они совеpшили гpех, и пpестyпили закон, и соединились с женами, и совеpшили с ними гpех, и взяли жен из них, и pодили с ними детей. И великая погибель пpидет на всю землю, пpидет потоп, и бyдет великая погибель в пpодолжение года.

Этот сын, pодившийся y вас, останется на земле, и тpи его сына спасyтся вместе с ним; когда все люди живyщие на земле, yмpyт, он и его сыновья спасyтся. [Они pождают не земле исполинов не по дyхy, а по плоти, и за это пpидет великое наказание на землю, земля бyдет вполне омыта от всей нечистоты].
13 янв 2015, 23:19
И что самое интересное, после ВНЕЗАПНО обнаружившихся апокрифов из Торы, так же стремительно появляются объяснилова от попов. Дескать, они всегда были в курсах, и у них тоже есть своя версия произошедшего. Правда пока приписали это некоему Нафанаилу, отошедшему в мир иной в 1986 году, когда полных знаний на эту тему от генетиков еще не было.
Но не важно. Главное, что священство уже побежало переобуваться. :-| Что как бе не может не радовать, так как не каждый день все таки натыкаешься на такое непротиворечивое и истинное учение , как Истгум. :-|

Точка зрения Архиепископа Нафанаила (Львова).

"Так, было время, когда на земле было два вида человеческого рода одновременно. Это может кое-кого смутить. Но если мы вглядимся в библейские строки, мы заметим, что и там говорится о двух видах первоначального человеческого рода: о сынах Божиих и сынах человеческих, о потомках Сифа и потомках Каина.Неандертальцы делали орудия, владели огнем, но не обнаруживали никаких духовных процессов. Первоначально они были гораздо многочисленнее кроманьонцев. Но внезапно, и совершенно необъяснимо с научной точки зрения, как неандертальцы, так и помесь их с кроманьонцами исчезают бесследно. Ни малейшего признака примеси неандертальской крови в последующих поколениях нельзя найти.
Говорится и о смешении этих двух видов. И как потомков Каина, так и смешивавшихся с ними потомков Сифа Господь характеризует такими словами: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаему человеками сими, потому что они — плоть». Только плоть, ничего духовного в них нет.
О, мы хорошо по нашей современности знаем такое состояние человечества. И оно может соответствовать тому представлению, какое у нас создается о неандертальцах.
Воды потопа истребили этих исключительно плотских людей, так что от них не осталось потомства. Спасен был только праведный Ной со своим семейством. В нем не было ни малейшей примеси крови от греховной разновидности человеческого рода. И первые поколения его потомков (несмотря на наличие Хама) мы можем представлять себе и душевно и телесно обновленными, свежими, и внешне привлекательными, и душевно обогащенными, способными создавать прекрасные творения Ласко и Альтамиры. Но снова повторю: не будем абсолютизировать и этих сопоставлений.
.....
После грехопадения первых людей Господь тотчас же начал приготовление к делу их спасения. Адам и Ева приняли в этом участие: они начали каяться. Каин своим преступлением и нераскаянностью в нем отвергся от этого пути. Его потомки и смешивавшиеся с ним потомки Сифа никак не проявляли раскаяния и полностью оплотянились. Казалось, план Божий о спасении людей нарушен совершенно. Люди рождались, жили совершенно бездуховной, чисто плотской жизнью и, умирая, сходили в ад, без надежды быть когда-нибудь освобожденными из него. Что может быть бессмысленней и противоположнее Божиим планам о людях?!
Оставался один праведный человек, Ной, и его семейство разделяло с ним его праведность. Но если они останутся в среде растленных людей, то через одно-два поколения растлятся и они. И вот Господь уничтожает безнадежно развращенный человеческий род и спасает Ноя и его семью, а в них залог возможности спасения всех людей."
13 янв 2015, 23:31
кстати, в том апокрифе от Еноха есть один классный нюанс...
Ной непохож на человека, ибо он белокрасный.
Ну а какими еще должны рождаться дети? Удивить это может только при условии , что удивившиеся опейсатели чуда суть сами негры и ни разу нормальных детей не видывали :crazy:

кстати, некоторыми (многими) учеными высказывалось мнение о чернокожести неандертальцев , а в данной ветке мы постепенно пришли к осознанию, что таки да , черная африка это все еще живые арханотропы среди нас , пусть и с примесью человеческой. А уж как они там называться по научному могут, неандертальцы или какие то там еще подвиды , это не суть важно. Важны разные генотипы гоминид от которых произошли все разные расы, все, кроме "кроманьонцев" .
14 янв 2015, 00:09
Мерзавцы пытаются спасти жыдовские сказки гундося про ангелов и волюбожью. Типо оне всегда людьми были, только альтернативно развитыми.

Шила в мешке не утаишь и им придётся признавать своё метисное происхождение. Как следствие - свою частичную и не полную принадлежность к той части современного человечества, над которой они возомнили властвовать и которую они пытаются учить.

Пусть сперва научатся рождаться белокожими с волосами как руно. И не в результате помесей с биологической выбраковкой человеческого вида - а в своей среде.

Проблема в том, что вслед за лишением жыдов чечевичной похлёбки первородства, в унитаз сливается и весь поповский бизнес.

Христос не приходил к людям, учить их тому, что они всю жизнь знали. Он приходил к метисам гоминидов с вестью о том, как живут люди. Это только кажется, что метисы могли сами что-то понять и постигнуть. Такого и сейчас не происходит, а уж в ранних стадиях мутагенеза и подавно быть не могло.

А попы сделали их его проповеди инструмент закабаления самих людей. Вместо привития христианства на его родную ведическую почву, они пытаются сделать из него высушеную дубину, которой бъют по головам тех, кто не соглашается верить в их враньё, что наши предки были "почти животные".

ВОт они и начали выдумывать истории про то, что какие-то там неправильные и плотские все умерли от потопа, а к выжившим жыдам, от которых всё равно пошло всё хорошее, явился Сын Божий.
02 фев 2015, 17:30
Эске Виллерслев и его коллеги добились нового выдающегося успеха: секвенирован геном человека с верхнепалеолитической стоянки Костенки XIV (Маркина Гора) под Воронежем. Его древность оказалась выше, чем считали прежде – 36,2–38,7 тыс. лет. Это один из древнейших сапиенсов на территории Европы и древнейший из европейцев, чьи геномы удалось расшифровать полностью. Неандертальская примесь у него оказалось чуть выше, чем у современных европейцев – примерно 2,8 %.

Y-хромосома данного мужчины принадлежит к гаплогруппе С-M130 – той же, что была прежде обнаружена у мезолитического человека из Ла Бранья в северной Испании. По совокупности аллелей человек из Маркиной Горы ближе всего к мезолитическим европейцам (Айвиде в Швеции, Ла Бранья в Испании, Лошбур в Люксембурге), а также к верхнепалеолитическому ребенку из Мальты в Иркутской области. Среди 167 современных популяций ближе всего к нему оказались северные европейцы. Митохондриальная ДНК мужчины, как уже было установлено ранее, относится к гаплогруппе U2.

Таким образом, человек из Маркиной Горы обнаруживает определенно западноевразийские связи, что указывает на достаточно раннюю дивергенцию европеоидов и монголоидов. Об этом же свидетельствует и генетическая монголоидность сапиенса из Тяньюаня древностью около 40 тыс. лет. Однако максимальные различия костенковский человек обнаруживает с папуасами и меланезийцами. Следовательно, подтверждается вывод Э. Виллерслева о том, что обособление австралоидов предшествовало европеоидно-монголоидной дивергенции.
...
расшифрована ядерная ДНК Костёнок XIV. Выяснились прелюбопытнейшие вещи.

Во-первых, мужчина с Маркиной Горы генетически похож на верхнепалеолитического ребёнка из Мальты под Иркутском, чей геном был расшифрован совсем недавно.

Во-вторых, в масштабе современной изменчивости он занимает самое усреднённое положение, в его геноме смешаны черты фактически всех современных рас.

В-третьих, среди этой мешанины всё же преобладают гены "европейских охотников-собирателей", несколько меньше "ближневосточных", "центральноазиатских" (судя по выборке, имелись в виду Средняя Азия, Афганистан и Пакистан) и "южноазиатских" генов.

В-четвёртых, "африканских" генов немного, но ещё меньше "океанических", "американских" и "восточноазиатских".

В-пятых, неандертальской примеси оказывается закономерно больше, чем у современных неафриканцев, что логично, ибо от момента метисации тогда прошло не так много времени. Денисовской примеси и вовсе нет.

Из этих фактов делаются более глобальные выводы.

Во-первых, сроки разделения "восточноазатских" и "западноевропейских" популяций должны восходить ко времени не менее 36,2 тысячи лет.

Во-вторых, современные европейцы происходят в значительной степени от "мета-популяции", расселявшейся через Европу в "Центральную Азию", причём Костёнки XIV приндлежал к ней. В мезолите из исходной генетической каши выкристаллизовались и сохранились почти одни "европейские" гены, но в неолите к ним добавилась немалая толика (от трети до половины) "ближневосточных фермеров".
http://antropogenez.ru/article/809/ с отсылкой к источнику :
Источник:

Seguin-Orlando A., Korneliussen T.S., Sikora M. et al. Genomic structure in Europeans dating back at least 36,200 years // Science. November 6, 2014. DOI: 10.1126/science.aaa0014


Ну вот, все сходится. Современные европейские "северяне" ( " бореалы" как их порой еще называют) генетически ближе всех к мужчине из Костенок.
Если бы учоные имели бы смелость открыто признать мутагенез как составляющую эволюции и дивергенции человеческих популяций, то то все было бы хоккей. а то все вокруг да около ходят. Вроде и напишут все как оно есть, но запутают, или как начнут извинятся да расшаркиваться перед современыми зверичами, что аж скулы сводит.

Вот он , один из представителей Рода Человеческого, живший под Воронежем, от рода которого пошли все остальные расы и суб расы , населяющие планету Земля с дальнейшим их обсоблением в народы и этносы. И все это в зависимости с какими арханотропами "блудили" наши предки, создавая "буферные зоны" вокруг своей людской популяции.

и напоследок , еще немного унылых банальностей Истгума : Древнейший сапиенс – на сей раз сибирский: Усть-Ишим и его ДНК http://antropogenez.ru/single-news/article/437/ :friends:
02 фев 2015, 17:52
Сегодня слушал одну передачу с Эха (ну, боле слухать по радио у нас нечего :) ), так там говорили, что западные учоные таки доказали, что климат и география в значительной мере влияют на фонетику языка. Т.е. живешь у нас в севере, и звуки издаешь специфические :).
02 фев 2015, 18:57
http://arhivar-rus.livejournal.com/639909.html#cutid1
Профессор А.А. Клёсов: «Вызываю огонь на себя!»

arhivar_rus
2 февраля, 14:05

Опубликовано 02.02.2015



ДНК-генеалогия, если заниматься ей честно, неизбежно должна была войти в конфронтацию с популяционной генетикой в исполнении Балановских (в России), Андерхиллов и прочих (на Западе), в отношении расчетного аппарата и соответствующих исторических интерпретаций. Это было неизбежно по сути, потому что у них расчеты и основанные на них интерпретации принципиально, и часто фантастически неверны. Это было во множестве и конкретно показано как в моих статьях и книгах, так и на Переформате – в очерках и дискуссиях (например, подробнее см. здесь и здесь). Пример с Клейном это ярко высветил, когда не какие-то попгенетики, а профессор истории показал полную неспособность критически интерпретировать полученные попгенетиками (кстати, в соавторстве с Балановскими) ложные данные. И никакие неуклюжие оправдания Клейна и Балановских этого не изменят.



Но конфронтация в расчетном аппарате и исторических интерпретациях – это наименьшая проблема из нескольких, перечисленных ниже, она могла бы быть решена еще давно, если бы не вмешалось наложение безграмотности, упрямства, страха за свое насиженное место у Балановских (все остальные здесь – или безотносительны, или прислужники). Либо им надо было честно признать, что их расчетный аппарат неверный, а значит, надо пересматривать и отзывать немало статей, опубликованных в «индексированных журналах», либо пойти в атаку, прекрасно понимая, что расчеты их неверны, и многое в статьях – мусор. А поскольку они это понимают, то у них один выход – это ложь, искажения, персональные нападки, подключение «административного ресурса», уход от обсуждения их ошибок и искажений в «академических» статьях. Именно поэтому Балановские отказались от прямого научного обсуждения подходов и результатов популяционной генетики и ДНК-генеалогии, которое я предложил им лично на московской конференции. Вместо этого на публике пошла волна лжи, Балановские пошли ва-банк, понимая, что возврата им уже нет. Они решили, что выход у них один – «валить и мочить», поэтому и скоординированная акция на московской ноябрьской конференции в РАН, поэтому и коллективное письмо, поэтому и поток лживых статей в СМИ. Одна проблема – я независим ни от кого. Поэтому то, что у лживой и агрессивной системы срабатывает и всегда срабатывало, со мной не пройдет.


Но помимо (1) конфронтации в расчетном аппарате, в терминах и понятиях новой науки (которые все вполне аккуратны и приемлемы, потому что наука новая, а именно новая наука создает новую терминологию), и (2) личного дискомфорта и страха у Балановских, у которых, видимо, ощущение крысы, загнанной в угол, ДНК-генеалогия породила третий фактор противостояния – это (3) идеологический конфликт в отношении истории славян и русского народа, и связанный с этим фактический раскол в российском обществе, среди «интеллигенции». ДНК-генеалогия с самого своего рождения стала противостоять русофобским, антиславянским тенденциям, взглядам, соответствующим идеологиям, мировоззрению. Это – самое крупное по значимости противостояние, которое можно представить. Нетрудно заметить, что самые ярые противники ДНК-генеалогии – сплошь норманисты. Норманизм – это не наука, это идеология.

Но до сих пор борьба между норманизмом и патриотизмом (именно так, это не «антинорманизм», это патриотизм) шла на интерпретационных позициях, на уровне «он сказал, она сказала». Одни и те же факты и наблюдения интерпретировались зеркально, и конца этому не было и быть не могло в рамках «науки». А командный ресурс (например, как в сталинские времена) науке в долгой перспективе вредит, как мы не раз видели. Поэтому арестовать и сослать всех активных норманистов – не вариант, так как с тем же успехом можно арестовать всех активных противников норманизма. Именно потому противостояние норманизма и патриотизма (научного патриотизма, ввожу новый термин) обречено было быть вечным. И тут оказалось, что ДНК-генеалогия резко сдвигает баланс в сторону научного патриотизма, показывает, что норманизм – это фантом, это просто мировоззрение, русофобство по своей сути, и никакой твердой научной основы у него на самом деле нет. Это, начиная с М.В. Ломоносова, и утверждали противники «норманизма».

И это – самый главный конфликт ДНК-генеалогии с ее противниками. То, что у попгенетики неверный расчетный аппарат – кого это по сути интересует? То, что Балановские напуганы – да кого это опять же интересует, кроме них самих, и приятелей, которых они мобилизовали для своей защиты, а лучшая защита, как известно, это нападение? А вот затронуть идеологию антипатриотизма, русофобства, норманизма как завуалированного выражения этой идеологии – это уже поднимает их всех на дыбы. Результат мы видим в накате агрессии на «Троицком». О науке так яростно и откровенно лживо не спорят, тут же переходя на персональное «уничтожение» (так они думают), это намного сильнее науки. Поэтому я и выбрал по виду пафосный, но по сути совершенно верный термин – вызывать огонь на себя. Так и происходит.

Так что, отвечая на вопрос-предложение, заданный мне на Переформате – вот видите, а Вы говорите – продолжайте делать свое дело, не вызывайте огонь. Это невозможно по самой сути противостояния. И я иду на это осознанно. Подо мной (или надо мной) – 14 поколений русского военно-боевого состава, историю которых я знаю, и это мой ментальный метроном. Я не могу представить русского дворянина, который бы сказал – а, ладно, пусть Крым забирают. Который бы употребил слово «аннексия» Крыма, а не возвращение. Надо, чтобы «дворян» среди нас было как можно больше. Это резко повышает самосознание и личное достоинство каждого в обществе. Именно поэтому на «Троицком» все время повторяли об «опасности» ДНК-генеалогии, и моей лично для общества. Это для них я опасен. Это они себя считают обществом.

Поэтому происходящая вакханалия норманистов и их попутчиков мне абсолютно «до лампочки». Более того, я действительно вижу в ней пользу, и немалую. Происходит четкое обозначение сторон. Выявляются болезненные участки у беснующихся, и ясно, что норманизм – один из наиболее болезненных. Значит, надо продолжать бить в этом направлении. Древние корни славянства – это второе, что приводит их в неистовство, значит – надо усилить исследования в этом направлении, описать их более четко, дать соответствующие систематизированные основания. Выход «современного человечества» из Африки – это их беспокоит в наименьшей степени, их нападки в этом отношении – просто часть общего наката, якобы «компромат», что «он авторитетов не уважает». Прямо какой-то блатной оборот. Но ясно, что Африка – не самый приоритетный здесь вопрос, более того, статьи написаны, вопрос для меня пока закрыт, и для многих здравомыслящих тоже, будем ждать дальнейших подтверждений независимыми способами, генетика здесь пока не помощник. Ее выводы можно крутить в любую сторону, как я и показал в последних статьях по Африке.

Можно ещё и ещё публиковаться в ведущих журналах. Конечно, это дело хорошее, но на круг не столь приоритетное. Мал коэффициент полезного действия. Статей в «индексированных журналах» у меня сотни, еще десяток-другой мне лично иметь почти безразлично. Затраты времени – огромные, особенно учитывая схватки с рецензентами-попгенетиками (а именно им отдают мои статьи на рецензию), возврат статей на ревизии, и так далее. А толк? Ну, допустим, положу я несколько месяцев работы, выйдет статья в Nature или Science, и что? Что и в чем это изменит? У меня в Advances in Anthropology десятки тысяч читателей, тысячи «скачиваний» статей, и это меня вполне устраивает. Много читателей в России, десятки тысяч – на Переформате, выходят и будут выходить книги, на русском, английском и других языках. Дождемся открытия Лаборатории – ситуация изменится резко в отношении развития ДНК-генеалогии, ее специальных проектов. А там и другие энтузиасты дело продолжат и улучшат. Правое дело за нами.

Последнее – я обращаюсь в Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, или в другое независимое компетентное учреждение с настоятельным предложением провести сравнительную научную экспертизу ДНК-генеалогии и популяционной генетики – по тем вопросам, по которым сейчас происходит организованная кампания против ДНК-генеалогии. Предлагается план экспертизы по следующим разделам:

1. По расчетному аппарату в отношении временной дистанции до общих предков популяций, что важно для хронологии древних миграций и прочих ДНК-генеалогических расчетов (включая семейные генеалогии).

2. По терминологии и понятийному аппарату ДНК-генеалогии (только не в рамках лингвистики, а в рамках именно ДНК-генеалогии как другой области науки).

3. По интерпретации результатов расчетов в отношении исторических наук.

Экспертиза будет включать как опубликованные данные и интерпретации со стороны популяционной генетики и ДНК-генеалогии, так и предлагаемые с обеих сторон примеры (серии гаплотипов для интерпретаций и расчетов). При выборе опубликованных данных в первую очередь рассматриваются научные статьи, и только во вторую очередь – научно-популярные.

Условие экспертизы: в ней должны принять личное участие все, подписавшие письмо, опубликованное на сайте «Троицкий вариант». Таким образом, ожидается получение 24 текстов Экспертизы по всем трем разделам. Со стороны ДНК-генеалогии текст экспертизы предоставляю я, и, если сможет принять участие – отдельный текст представит И.Л. Рожанский. Тексты экспертизы рассылаются всем участникам для второго раунда – комментариев. Результаты экспертизы – тексты и комментарии участников – публикует академический российский журнал, выбранный и согласованный Экспертной комиссией. Если «ответы 24-х» не поступят в течение срока, определенного Экспертной комиссией (желательно 30 дней), избранный Комиссией академический журнал публикует мой текст экспертизы (и текст И.Л. Рожанского, при его участии) в том формате (дискуссионный, статья, письмо в редакцию), который сочтет нужным редколлегия журнала.

Этим будут расставлены окончательные точки над i в предпринятой атаке на ДНК-генеалогию, и в «легитимизации» ДНК-генеалогии в российской научной системе.

А.А. Клёсов, профессор,
Лауреат Государственной премии СССР по науке и технике
02 фев 2015, 19:18
А Клесов то, боец. Я поначалу думал, что он "альтернативщик" , типа на своих хлебах. А он, нет, держит удар. Предложенная им экспертиза дело хорошее .

нашим официальным "учоным" , особенно в серых зонах "гуманитарных наук" давно не хватает научной критики и независимой экспертизы. Впрочем не только там.

Понимаю, что оффтоп, но открывать новую тему только об этом не хочется.
Недавно читал работу с критикой Эйнштейновской теории относительности и там же были статьи, изобличающие деструкривную деятельность Гинзбурга и Ко в отечественной ядерной физике. Удивительно, как этническая солидарность яйцеголовых тормозит развитие наук и по возможности держит в "черном теле" большинство "некошерных", "расово неправильных" изобретателей и ученых России. ( тут немного критики Гинзбурга : http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/ ... 5.html#new)
А так же : Альберт Эйнштейн и его сомнительная Теория Относительности.
http://video.mail.ru/mail/nadia187/_myvideo/18446.html

Есть так же , такой ученый Менде Федор Федорович. У него много книг и статей по электродинамике и сверхпроводимости...Вот сайт с его работами : http://fmnauka.narod.ru/works.html

Например, вот цитата из его статьи : "Великие заблуждения и ошибки физиков 19/20 столетий" :
Физика заканчивается там, где начинаются постулаты. Их использование говорит о непонимании физических явлений и замену этих явлений суррогатом постулатов. Всё прошлое столетие ознаменовано величайшим кризисом в физике, когда на смену материалистическому пониманию действительности пришла математика, которая сама начала создавать свои физические законы. Типичным примером таких подходов явилось введение метафизического понятия частотной дисперсии таких материальных параметров как диэлектрическая и магнитная проницаемость материальных сред. Эти метафизические подходы породили целое метафизическое направление в электродинамике материальных сред, именуемое частотной дисперсией материальных параметров.
Закованная в кандалы желтой науки и желтой прессы, физика на протяжении прошлого столетия практически стояла на месте, что и породило глубочайший кризис. Всё новое отбрасывалось и поддавалось бичеванию, и транснациональные научные кланы без особых усилий наживались на этом. Сейчас ситуация в физике очень напоминает ту, которая предшествовала падению системы Птолемея.
В работе проведен анализ ошибок и неточностей, которые имеют место в классической электродинамике. Представлена критика допущенных ошибок, и указан путь к их исправлению. Показано, что в основу современной классической электродинамики должна быть положена концепция зависимости скалярного потенциала заряда от относительной скорости его движения. Такой подход открывает путь к построению непротиворечивой единой электродинамики без парадоксов и ошибок.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MENDE_Fed ... _F.F..html
07 фев 2015, 00:00
Ученые из Японии, Тайваня и Авcтралии обнаружили новый вид первобытного человека, который обитал на территории Восточной Азии. Об этом сообщает издание Japan Times.
Найденным в районе тайваньских островов Пэнху ископаемым от 10 до 19 тысяч лет. По частям обнаруженных костей невозможно определить пол и возраст древнего человека.

Однако исследователи смогли сделать вывод, что обнаружили новый вид древнего человека по анализу челюсти, которая отличалась от останков синантропа и питекантропа, обитавших в Азии.

Древнейшие ископаемые фекалии поведали о диете первобытного человека
Новый вид первобытного человека был назван Пэнху, по словам ученых, его отличает достаточно крупная челюсть.

"Мы полагаем, что их непосредственные предки принадлежали к древнейшей популяции людей в Азии, или же прибыли из Африки в более поздний период", — заявили исследователи, добавив, что человек Пэнху не является прямым предком современных людей.
07 фев 2015, 00:28
еще одни арханатропы. сколько же их !
10 фев 2015, 15:23
хазарские гапплогруппы R1B, G и J

чёт я запутался. Если R1b не арийская и не балтийская, а эрбинская то Романовы с R1b2a1 как раз занимались уничтожением конкурентов в лице носителей R1a.
http://gentis.ru/info/famous-hg
10 фев 2015, 15:55
она нам "браццкая" :) , разница идет по языку и местам проживания , равно как и из за примесей со стороны. все как сегодня .

насчет гапплогруппы Романовых интересно. весьма.
а хазарской я назвал РБ1 из за того что оне сейчас в идеологические хазары на укре подались. Наверное не стоило так их называть, а как уже и не знаю... :)
12 фев 2015, 23:27
Романовых вообще не существовало, похоже. Если говорить о русской царской династии, то это младшая- Гольштейн - Готтропская ветвь Ольденбургской династии и соответственно, имеет те же гаплогруппы. Но при этом не забываем, что мужская гаплогруппа передаётся по мужской линии. То есть - дети от женщин из Голштейн - Готтропов, могут иметь вообще любые гаплогруппы по отцу.
13 фев 2015, 15:28
подборка исследований гаплогрупп по европейским монархам взято отсюда http://forum.molgen.org/index.php/topic,37.60.html

http://www.eupedia.com/forum/threads/25 ... and-queens
http://www.eupedia.com/forum/archive/in ... 28942.html
https://www.familytreedna.com/public/Ru ... n=yresults
французские монархи
http://libgen.org/scimag5/10.1038/ejhg.2013.211.pdf
13 фев 2015, 18:13
Ага. Наши Р1б
Как и датская ветвь.
Странно что Николай Второй отличается. Как это?

Tsars & Empress of Russia

Peter II (1715-1730) => H9 (mtDNA)

Romanov dynasty since Paul I => R1b (Y-DNA) :

* Paul I (1754-1801)
* Alexander I (1777-1825)
* Constantine I (1779-1831)
* Nicholas I (1796-1855)
* Alexander II (1818-1881)
* Alexander III (1845-1894)
* Nicholas II (1868-1918) => T2 (mtDNA)


Maria Feodorovna (1847-1928) => H (mtDNA)
Alexandra Feodorovna (1872-1918) => H (mtDNA)
14 фев 2015, 01:27
ursus писал(а):
Странно что Николай Второй отличается. Как это?

Конспирология. правду нам всё равно не скажут, был ли его кузен при английском дворе просто удивительно похож на Николая II или брат близнец.
16 фев 2015, 11:31
В шведской прессе все чаще стали появляться статьи о прошлом Европейцев, их произхождении и языке. так сказать вводный курс в ИстГум. :-|
Что само по себе огромный шаг вперед. :) Например вот эта сегодняшняя статья в Дагенс Нюхетер ( Dagens Nyheter http://www.dn.se/nyheter/sverige/karin- ... k-kom-hit/ )

Там говорится о том, что европейцы говорящие на Индоевропейских языках ( в том числе и готы, в качестве родичей древних германцев ) пришли в Европу не из Африки или с территорий современного Израиля ( согласно Ветхозаветной пропаганде послевоенных десятилетий ) , а как раз именно что с Донбасса и Крыма ( из степей Северного Причерноморья ) это раз.
И что даже там "древние европейцы" сформировались на базе смешения двух более древних групп : "охотнико собирателей с территории современной России" и "сельхозпроизводителей с территорий плодородного полумесяца "( отсылка к территориям современных Украины, Турции и Кавказа )

И что было 2 больших волны переселенцев в Европу: около 8 тысяч лет назад и около 4,5 /5 тыщ лет назад. Первая принесла нововведения в агропромышленном секторе ( т.е. "неолитическая революция"), а вторая была связана с изобретением железа и железного оружия ( намек на военное вторжение ) , и так же, вторая волна принесла с собой индоевропейские языки в Европу. :cry:

Вобщем, все почти что один в один по Клесову. Причем языковый вопрос в данной публикации остался таким же запутанным как и в работах Клесова.

Про гапплогруппы и от кого конкретно 'произошли западные европейцы' журналисты пока осторожничают и ничего в шведской прессе не говорят, отсылая всех к оригиналу самой исследовательской работы.
Но намекают, что произошли де от тех кто сегодня живет на територрии России и Украины.
Massive migration from the steppe is a source for Indo-European languages in Europe, работа напечатана здесь : http://biorxiv.org/content/early/2015/02/10/013433

ПДФ можно скачать тут : http://biorxiv.org/content/early/2015/0 ... t.pdf+html
27 фев 2015, 12:06
Иногда полезно перечитывать архивы. :evil:
Незаметно пролетели годы и ИстГуму в феврале исполнилось уже 3 года!

предлагаю вашему вниманию продолжение цитаты из самого первого поста Лины в этой ветке. Источник: В.Б.Авдеев, А.Н.Севастьянов "Раса и этнос"
Серия "Высшие курсы этнополитики"
Издательство "Книжный мир", Москва, 2007.
http://www.xpomo.com/ruskolan/avdeev/rie_08_neand.htm

выдающийся отечественный антрополог А. А. Зубов в статье "Проблемы внутривидовой систематики рода homo в связи с современными представлениями о биологической дифференциации человечества (Современная антропология и генетика и проблема рас у человека. М., 1995) также указывает: "Мы можем говорить о "сетевидном" характере эволюции рода homo на всех этапах его эволюции. Важно отметить, что “сеть” могла включать разные эволюционные “этажи”, взаимодействовавшие между собой и вносившие свой генетический вклад в общий, единый фонд многообразия эволюционирующего рода homo".

Иными словами, представители более "высоких" человеческих этажей вступали в половую связь с представителями "низших", неандертальских, этажей, в результате чего и произвели на свет метисов, затем численно обособившихся до уровня целых народов и рас, что и породило общее эволюционное многообразие рода homo.

А. А. Зубов пишет далее: "Процессы смешения неандертальцев с людьми современного физического типа происходили и в Передней Азии, что уже давно предполагали некоторые антропологи".

Известный американский биолог Энтони Барнетт в книге "Род человеческий" (М., 1968) также свидетельствует, что "люди современного типа появились примерно в то же время, если не раньше, что и неандертальский человек, и развивались параллельно. Промежуточные типы между современными людьми и неандертальцами могли быть результатом либо скрещивания, либо ранних фаз дивергенции неандертальцев от линии, которая привела к современному человеку".

По всей вероятности, зоной метисации следует считать все территории, включая Европу, где в то или иное время одновременно проживали обе проторасы – неандертальцы и кроманьонцы. Гибридные формы затем продолжали там же повсеместно существовать и давать потомство, скрещиваясь все более с господствующим типом – в Европе таковым уже 40 тысяч лет назад стал кроманьонец. При этом, согласно теории Дарвина, признаки смешанных форм как не предусмотренные естественным отбором (природой) в каждом поколении все более вытеснялись доминантными признаками европеоида, воспринимаясь со временем как атавизм. В результате неандертальские черты среди белых европеоидов хотя и встречаются до наших дней, но уже лишь изредка. Чем ближе к югу, тем они чаще, а в зоне Передней Азии и Средиземноморья либо становятся доминирующими, либо проявляются в виде этносов-гибридов, каковыми можно считать, к примеру, семитов, эфиопов, египтян, магрибинцев и др. Метисация прихотливо избирательна: если эфиопы обладают черной кожей и европеоидными чертами лица, то у семитов, наоборот, нередки негроидные (неандерталоидные) черты лица при белой или оливковой ("мулатистой") коже, и т.д.

Нет ничего удивительного в том, что целые народы-гибриды возникли в названной зоне, потому что именно здесь в течение минимум десяти тысяч лет разыгрывался финал Великой Неандертальской войны, и две проторасы, запертые между Средиземным морем и Атласскими горами, продолжали выяснять отношения до тех пор, пока полностью не растворились друг в друге и не распались на причудливо скомбинированные, но притом достаточно гомогенные вторичные расы и этносы. (Доминантный тип при этом исчез как таковой и возможность возврата к нему – реверсии – стала в целом исключена, хотя периодически оба изначальных типа обязательно проявляются, но лишь единично и фрагментарно.)

Об этом, в частности повествуют находки археологов Д. Гаррод и Т. Мак-Коуна, сделанные в начале ХХ века в Палестине на горе Кармел в пещерах Козья (Схул) и Печная (Табун). Там были обнаружены останки древних людей, разделенных во времени примерно десятью тысячами лет: древней золе в Печной пещере – 40 тысяч, а в Козьей – 30 тысяч лет. За эти десять тысяч лет с популяцией, населявшей данную местность, произошли огромные изменения: чисто неандертальский облик постепенно накапливал все большее количество характерных кроманьонских черт. Наиболее близкие к нам по времени насельники пещеры Схул имеют наибольшее количество кроманьонских признаков (включая средний рост 175 см), оставаясь притом, все же, гибридом[5]. Позднее выводы, сделанные при исследовании пещер Схул и Табун, были полностью подтверждены новыми находками в том же географическом ареале и в тех же временных слоях почвы. А именно: в 1930-е гг. на горе Кафех около Назарета найдены останки шести неандертальцев с такими характерными кроманьонскими отличиями, как высокий свод черепа, округлый затылок и др. Аналогичные находки были сделаны затем в пещерах Ябруд (Сирия), Хауа-Фтеах (Ливия), Джебел-Ирхуд (Марокко), Шанидар (Ирак). В 1963 году японская экспедиция нашла в Израиле скелет целого неандертальца, но… ростом с кроманьонца (170 см). И так далее.

Как мы уже твердо знаем, кроманьонец не произошел от неандертальца. Он бился с ним насмерть, полностью очистил от него Европу (частично смешавшись при этом с врагом, но десятки тысяч лет потом выдавливая из себя по капле его остаточные черты), однако не сумел повторить этот подвиг в Передней Азии и Средиземноморье. Здесь, именно в этом регионе, возник первый в истории "плавильный котел", в котором обрели свою смерть и новую жизнь как "югостремительные" эшелоны кроманьонцев[6], так и бежавшие от них, но не сумевшие убежать неандертальцы.

Значит ли это, что от древних неандертальцев на сегодня остались лишь гибридные, промежуточные или вторичные формы, что все они полностью растворились в более сильной расе победителей или просто вымерли, уступив место другим расам?

Нет, для такого пессимизма нет оснований.

Атласские горы остановили утомленных преследователей, нашедших в благословенном климате Средиземноморья свой заветный, завещанный генами и племенными преданьями идеал: им некуда и незачем стало далее стремиться. Но спасавшие свою жизнь преследуемые просочились сквозь горную преграду и постепенно заселили всю Африку и не только ее. В результате каждая протораса закрепилась в своем ареале: кроманьонцы, ставшие европеоидами, – у себя, в основном в Европе; неандертальцы, ставшие негроидами и австралоидами, – у себя, в основном в Африке, затем на юге Индии (куда их вытеснили во II тысячелетии до нашей эры потомки кроманьонцев т.н. "андроновцы" – будущие "индоарии"), в Австралии, Тасмании и т.д.; а первая в мире смешанная раса – у себя, в Передней Азии и Средиземноморье. Это произошло примерно 30 тысяч лет назад.

На этом окончилась история проторас и началась история рас и этносов.
Neutral
за прошедшие 3 года официальная наука собрала настолько богатый материал доказательств , что отрицать сказанное Авдеевым и Севатсьянвым уже невозможно. Более того, это знание уже становится унылой банальностью.
03 мар 2015, 12:19
ИстГум.

не прибавить ни убавить:
http://general-ivanov.livejournal.com/2326881.html
30 мар 2015, 20:37
Вау. Зацените.

6-ти летний Гордей Колесов на центральном ТВ Китая, CCTV-1
https://youtu.be/RpxS10ZWsks

Выступление шестилетнего Гордея Колесова на центральном телевидении Китая (CCTV-1) взбудоражило всю Поднебесную. Великолепное знание китайского языка в столь юном возрасте наряду с владением английским, испанским, французским языками не оставило равнодушным китайскую аудиторию.

Блестяще пройдя в финал рейтинговой юмористической передачи, Гордей Колесов стал настоящей звездой. Строгое жюри было очаровано успехами мальчика в шахматах (второй разряд), рисовании (второе место российско-китайского конкурса), игре на гитаре и каллиграфии.

К слову, на днях Гордей Колесов принял участие в церемонии награждения конкурса каллиграфии "Китайский твердой ручкой – 2014", где выиграл приз читательских симпатий. Об этом написали центральная китайская газета "Жэньминь жибао" и главное информагентство Китая "Синьхуа". Кроме того, шестилетний мальчик свободно говорит по-китайски.

"Во время церемонии талантливый россиянин зачитал для всех стихи Су Ши (китайский поэт династии Сунь. – Прим. ред.) и завоевал горячие аплодисменты зрителей", – пишет "Жэньминь жибао".
30 мар 2015, 20:46
Ужос. Бедныя дитя.
В шесть лет основная масса и отечественным то языком владеет через пень-колоду. шакилёк-какой-шакилёк, ибо фифекты фикцыи.
04 апр 2015, 19:53
Neutral Поступили новости о нашей старой знакомой Зане !

Фоторепортаж из с.Тхина, где жила и плодилась Зана вместе с местным князьком Генабой.
http://vmulder.livejournal.com/84758.html
В блоге кроме всего прочего представлены пейзажи и фотографии детей и внуков Заны :P

Как оказалось, для жителей с. Тхина самка Йети оказалась очень даже сексуально привлекательной и к тому же вай-вай волосатая. Первым её … сам князь Генаба. Как ни парадосально, но это существо оказалось генетически близкой к человеку и от этой связи родились дети. Первых своих новорожденных детей Зана обмывала в пруду в ледяной воде (видимо хотела проверить их на прочность), естественно дети этого не выдерживали и умирали. Поэтому люди стали забирать у Заны родившихся детей. В итоге у нее выжили две дочери - Гомаза и Коджанир - и два сына - Джанда и Хвит.

Фото 9. Прямые потомки Заны: 1 - дочь Наталья; 2, 3, 4 - внуки - Раиса, Шалико, Татьяна (дети Хвита); 5 - правнук Роберт (сын Раисы).

У сына Хвита, внука Заны – Шаликуа кожа была темноватая. Шаликуа умел подражать голосам всех диких и домашних животных. По воспоминаниям старожила Тхины Апполона Думава: Шалико зажимал зубами край столешницы стола, празднично накрытого, и мог так танцевать. У него коренные зубы выросли рядом с молочными, получилось два ряда зубов. Последним любовником Заны был пастух по фамилии Сабекия, который умер сразу же после переписи населения в 30-е годы, но перед этим он успел дать потомкам свою фамилию.
...
нашей команде всё-таки удалось встретиться с внуком Заны Родионом Каджая, который родился 28 марта 1947 года. Родион - потомок второй линии от сына Заны Джонды
Внешне – обычный человек. Родион обладает также большой физической силой, но танцавать со стулом в зубах не может. У этого человека нелёгкая судьба, он участвовал в войне за независимость Абхазии.


А теперь самое интересное:
Британские генетики «подтвердили», что известная как «абхазский йети» Зана из Тхина являлась наполовину человеком и наполовину обезьяной, пишет The Times.

Группу ученых возглавлял ушедший на пенсию профессор Брайан Сайкс из Оксфордского университета.

По его словам, генетические изыскания позволили обнаружить у потомков Заны западно-африканские гены, которые принадлежат не Homo sapiens. Вследствие этого Сайкс и заявил о «принадлежности» Заны к иному подвиду современных людей.

По его мнению, предки Заны совершили исход из Африки более 100 тыс. лет назад, а затем поселились на Кавказе.

Ранее Сайксу удалось доказать, что двухметровая женщина Зана, покрытая густой шерстью, была африканской рабыней, которую в XIX веке на Кавказ привезли османские купцы. При этом ее гены якобы совпадали с теми, что имеются у людей, живущих южнее Сахары. Однако теперь он отказался от этой теории.

С новыми «открытиями» Сайкс познакомил читателей своей новой книги. Кроме того он обещает опубликовать результаты своих «изысканий» в научных журналах, не уточняя, в каких.
http://www.gazeta.ru/science/news/2015/ ... 9693.shtml

Видимо останки Заны таки нашли и их во всю изучают в институте Мах Планка , но результаты получаются наверно настолько оешеломляющими, что учоные сами не знают как нам все это разсказать. :?
05 апр 2015, 10:57
Мутагенез однако. Всё чОтко.
И вот эти потомки Заны нынче нас учат - как быть человеком. Я куею...

Например телевизионный Сланидзе - он потомок обезъяны в каком колене?

Про хумористов из кавказо-хозарской художественной интеллигенции даже не спрашиваю, они от обезъян вообще отличаются только костюмчиками, и то не всегда, некоторые мартышки в цирке выглядят так же.
06 апр 2015, 12:25
Белая кожа, а также способность переваривать коровье молоко, появились у европейцев относительно недавно, выяснили американские антропологи. Еще восемь тысяч лет назад большинство жителей Европы были темнокожими. Об этом сообщает издание Science News со ссылкой на доклад на 84-й конференции Ассоциации физической антропологии США.
Ученые занялись генами, пережившими наиболее сильный естественный отбор за последние восемь тысяч лет. Сравнив гены древних и современных европейцев (участников проекта "1000 геномов"), Иан Мэтиэсон из Гарварда определил пять рекордсменов: ими оказались гены, связанные с цветом кожи и рационом.

Ученые нашли три гена, определяющих белый цвет кожи, и раскрыли достаточно сложную историю его появления. Первые анатомически современные люди, прибывшие из Африки 40 тысяч лет назад, обладали темной кожей, более полезной в теплых широтах.

Но и 8500 лет назад охотники-собиратели, жившие на территории современной Испании, Люксембурга и Венгрии, все еще были темнокожими. Генов SLC24A5 и SLC45A2, определяющих депигментацию кожи, у них не нашли.

Однако на севере Европы, где солнечного света было крайне мало, уже 7700 лет назад европейцы обладали не только SLC24A5 и SLC45A2, но и третьим геном (HERC2/OCA2), который связан с голубыми глазами и, возможно, со светлой кожей и волосами. Об этом свидетельствуют данные по семи охотникам-собирателям, кости которых нашли в южной Швеции (Мотала).

Окончательно светлую кожу в Европу принесли неолитические земледельцы с Ближнего Востока — смешиваясь с местными жителями, они распространили ген SLC24A5 по Центральной и Южной Европе.

Антропологи определили, что, как уже было известно, европейские охотники-собиратели восемь тысяч лет назад не могли переваривать коровье молоко. Однако такой способности были лишены и мигранты неолита: как земледельцы с Ближнего Востока (7800 лет назад), так и скотоводы ямной культуры (пришли из восточных степей 4800 лет назад). У них отсутствовал ген толерантности к лактозе LCT. Этот ген распространился по Европе только 4300 лет назад, уже в бронзовом веке.

Докладчики не объяснили, почему именно эти гены лучше остальных проходили естественный отбор. Скорее всего, причина в необходимости максимально усилить выработку витамина D, считает палеоантрополог Нина Яблонски из Университета штата Пенсильвания. Обитатели северных широт получали слишком мало ультрафиолета (из солнечных лучей). У этой проблемы нашлось два генетических решения: белая кожа, позволяющая более эффективно поглощать ультрафиолет, и переносимость лактозы, помогающая получать витамин D из молока.

В начале марта 2015 года авторы доклада опубликовали в журнале Nature данные анализа ДНК 83 древних европейцев. Население этой части света, по их мнению, сформировалось благодаря слиянию трех групп земледельцев и охотников-собирателей, прибывших в разное время.


Объяснялова конечно кривые. Но фактология хорошо вписывается в ИстГум
06 апр 2015, 22:18
Да и с фактологией тоже натяги большие.

Первые анатомически современные люди, прибывшие из Африки 40 тысяч лет назад, обладали темной кожей, более полезной в теплых широтах.
это чистая подмена понятий, учитывая что все научное сообщество, включая тех же америкосов, уже согласилось с Костенками. Плюс уже появились и более поздние экземпляры " первых анатомически современных людей" с Усть Ишима и далее на севере Евразии.

Знаменитый свежезамороженный " Отци" из австро италийских Альп был практически белым ( ему более 6000 лет по моему) а гапплогруппа у него " средиземноморская", G , если не изменяет память. И антропологически он был так же класссифицирован как представитель " средиземноморской расы", до сего дня доминантной среди населения на Юге Европы , в половине Франции и частично в Швейцарии ( франкоязычные кантоны)

Хотя, с точки зрения Истгума , "первые поселения неолита" на землях Благодатного Полумесяца ( территория современной Турции, Сирии и Северного Ирака) которые мы рассматривали в самом начале этой ветки, ( "Иерихон", "Чаатал Гуюк" и др) приобретают смысл.
Они выходит, таки действительно были " лагерями-фермами" по выведению сначала рабов/ работников , а потом и все более самостоятельных и приспособленных к развитию в " свободных условиях" метисных групп. Там происходила жесткая антропологическая селекция паралелльно с форсированной социализацией и передачей минимально необходимого "цивилизационного пакета".
А то, что те же евреи еще сто лет назад были в основном с негроидными чертами так это факт. Евреи на фотках Палестины начала 20 века были значительно темней палестинцев.
06 апр 2015, 22:27
Блогеры нашли фото любимых жен шаха. Судя по снимкам, эти женщины по современным критериям красоты далеки от идеала. Да и совсем не похожи на героинь сериала «Великолепный век», в котором все наложницы султана Сулеймана, как на подбор, красавицы.

Многие блогеры, увидев реальные фото гарема, в шутку заметили, мол, если так выглядели любимые жены шаха, то страшно представить, как выглядели нелюбимые...

http://allaboutourladies.ru/blog/431065 ... id=1&pad=1 :shock: :cry:
Подборку фото прокомментировал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, Борис Васильевич Долгов:
«На фото действительно женщины. Это не гермафродиты и не мужчины, как сегодня многие могут подумать. Безусловно, такие обитатели в гаремах тоже были, но их держали под секретом, поскольку Коран эти вещи не приветствовал. А по поводу красоты… Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. По поводу растительности – для восточных женщин это характерно. Впрочем, нельзя исключать, что просто владельцу гарема нравились «усатые» дамы. Сросшиеся брови были в то время модны, а полнота была синонимом красоты. Женщин в гареме специально очень плотно кормили и не давали им активно двигаться».
:cry:
Воистину, Истгум.
Почти современник "просвещенного иранского монарха", абхазский князь Ганеба в своих сексуальных пристрастиях к Зане недалеко ушел от шаха. Откуда это, если не " зов крови"?
06 апр 2015, 23:55
Жуть.
Теперь понятно распространение гомосятины на Кавказе и в Азии. Действительно, какая нафиг разница... Да и Зана рядом с ними не сильно проигрывает.

Кончита Вурст, короче может иттить вешаться. Оно лишь воспроизвело своей небритой харей стандарты красоты прежней эпохи и видимо аккурат из ареала собственного происхождения.
06 апр 2015, 23:59
8)
ну не знаю :-P , дед прожил в Иране лет семь, бабка может даже больше...дед говорил что бабы у шаха были вроде как ничего, но надо понимать, что это восточные бабы...
первая, вторая и третья жена шахиншаха
Изображение
Изображение
Изображение
07 апр 2015, 00:07
Камбронн! Это было уже сто лет спустя! :)

И этот шах царствовал много меньше своего предшественника с гаремом , тот был 1870 год судя по блогу. Наверное за то, что Реза Палави так был непохож на " нормальных шейхов", его и свергли :)

Хотя согласен, есть офигенно красивые иранки. Даже сейчас вот вчера чтоли , нам показывали кадры с улиц празднующего перемогу Тегерана ( после Лозанского соглашения о ядерной энергетике) , так там до фига симпатичных девах светилось на камеру.

Но то персы. А там еще полно азерботов. Весь северный прикаспийский Иран в принципе заселен браццкий азербайджанским этносом. И там уже все намного попроще. Бабы более крестьянского сложения, словно топором срублены. И да , часто распространены усы и сросшиеся на переносица брови.... Это пипец.

Прикололо, что тот прежний держатель гарема решил ввести балетные пачки для своих " красавиц" после посещения Мариинки в гостях у Александра 1. И то что "дамы" были одеты в белые футбольные носки :-P
07 апр 2015, 00:28
Австралийский расизм и каннибализм японцев в ВОВ.
http://oper-1974.livejournal.com/382078.html

Очень познавательно. Прочтите весь пост по ссылке!
Ненависть к японцам, разумеется, базировалась не только, и, вероятно, не столько на расовых предрассудках. Враждебное отношение к японскому милитаризму набирало обороты еще до войны, когда общественному мнению стали известны факты превосходящего, по тем временам, все мыслимые пределы поведения японских солдат в оккупированной части Китая.
О том, что из 20000 попавших в плен австралийцах бесследно изчезнет не менее трети страна узнает только в 1945 году. Австралийцам еще предстояло узнать о бесчеловечном отношении к военнопленным и обращенным буквально в рабов мирным жителям оккупированых стран, работавшим на строительстве железной дороги Таиланд-Бирма, где погибло не менее 100-120 тысяч человек.
Но и на Новой Гвинее японцы почти столь же безжалостно относились к местному населению: жестокость и садизм по отношению к коренным жителям острова были повсеместными, убийства и изнасилования происходили на каждом шагу.

...
Примечательно, что один из редких пленных японцев так прокомментировал зверское отношение к пленным: "С австралийцами жестоко обращались по приказу офицеров и пытали их для того, чтобы японские солдаты не сдавались из страха испытать на себе те же жестокости, которые совершались по отношению к австралийцам".
Тяготы войны на Новой Гвинее, плохое снабжение японских войск продовольствием, привели к голоду среди японских солдат. В нескольких случаях в период боев на Тропе Кокода австралийцы находили трупы своих солдат, у которых были отрезаны куски плоти.
По-видимому, нет ничего удивительного в том, что австралийцы часто расправлялись с пленными. Ветераны боев на Новой Гвинее признают это сейчас в телевизионных интервью.
Поведение японцев было, с точки зрения австралийцев, вероломным и лишенным всякого рыцарства. Японцы без промедления стреляли в санитаров, выносивших с поля боя раненых (в Северной Африке об этом речь даже не шла), а их летчики беспощадно бомбили и обстреливали полевые госпиталя.
...
Один австралийский солдат вспоминал, что как-то уже после того, как его рота захватила высоту, они еще долго отстреливали японцев, пытавшихся вскарабкаться на нее, хотя то, что гребень был в руках противника, уже не могло вызывать сомнений: "Или у них не было мозгов, или они просто... пытались выполнить приказ, невзирая на обстоятельства. Эта неспособность поменять планы и приспособиться к изменившейся ситуации была кардинальной слабостью японцев".
Другой солдат вспоминал, что они установили пулемет для обстрела тропы, которую японцы использовали для снабжения своих войск, и японцы день за днем пытались продвинуться по этой тропе.
Австралийцы либо хохотали до упаду, либо теряли дар речи от изумления, когда видели, что японцы идут и идут вперед под огнем, не обращая внимания на горы трупов!
....

К концу войны каннибализм среди японских солдат стал едва ли не обычным делом. Офицеры на отдаленных театрах военных действий призывали своих солдат употреблять в пищу только убитых врагов.
Так как японцы на тихоокеанских островах перешли к тактике партизанской войны, то создавались специальные "группы охотников", целью которых была собственно охота на вражеских солдат и местных жителей.
В Новой Гвинее у японских солдат появилась деление человеческой плоти на белую и черную "свинину". Под первой понимались американцы и австралийцы, под второй - азиаты. Хотя употребление в пищу своих боевых товарищей строго запрещалось, подобные случаи задокументированы японскими офицерами на Филиппинах.

Истощенные голодом японцы ели трупы поверженных врагов. Если же им не удавалось поймать вражеского солдата или местного жителя, то поедали и своих. Задокументирован случай каннибализма на архипелаге Тититзима, когда японцы убили и съели восьмерых сбитых американских летчиков. Из ряда ему подобных он выделяется тем, что в "трапезе" принимали участие не только офицеры, но и генерал с адмиралом.
В 1946 году под суд по этому делу попали 30 человек. Пятеро из них были повешены: генерал Татибама, адмирал Мори, майор Матоба, капитан Иси и врач Тераки. Интересно, что статья за каннибализм в международном праве отсутствует. Людоеды были осуждены за "препятствование почетному захоронению".
Из оспоминаний индийского военнопленного Ленса Наика Хатам Али, попавшего в плен на Новой Гвинее: "Японцы начали выбирать заключенных. Каждый день солдаты убивали и съедали одного заключенного. Я сам видел, как это происходило. Около 100 заключенных были съедены...".

...
Соседи Японии упрекают ее в организации массового голода. Но сам японский Генеральный штаб ни во время, ни после войны не принес официальный извинений своим гражданам за лишение армии снабжения в конце Второй мировой войны.

http://oper-1974.livejournal.com/382078.html
07 апр 2015, 00:39
странно...вот первая жена шаха, но она вроде как арабка, до того как стать королевой Ирана, вполне себе была египетской принцессой )))
Изображение
07 апр 2015, 11:29
Вполне возможно, что имел место троллинг со стороны шаха, если говорить современным языком. Этакая шутка юмора. Показывая знатным гостям фото, своих якобы жон, шах не нарушил норм шариата, на самом деле на фото изображены евнухи.
07 апр 2015, 11:54
Попытки отмазать персидского шаха, признаны несостоятельными, так как противоречат ИстГуму. А фотодокументы эпохи, не противоречат.

Теоретически, понятное дело, верхушка персов состоит из ариев. Но практически - механизм деградации или деформации, никем никогда не изучался. Мы можем только догадываться, как происходит размытие правящих кланов, составляющих часть внешних этносов и следующий за этим самораспад учреждённых ими государств или цивилизационных формаций. А это - постоянное явление, известное по Ебибту, Греции, Риму и лапоть назад и лапоть вперёд.

То есть зафиксированное явление из шахского гарема - оно не просто так. Оно отражает проблему.

А последующее выправление генетической кривой в шахских родах, свидетельствует о вскрытии проблемы местными ведунами и принятие срочных мер. Макияжа, шейпинга, хало-хупа, шопинга, смены завгара и кадровой службы по наполнению структуры кандидатками.
07 апр 2015, 13:26
Ну почему-же отмазать? Просто взгляд на явление с ещё одной стороны. Хотя если глянуть на фото самого султана, то гарем ему под стать.
Хотя настораживает, что на фотах гарем весьма малочислен. И либо этот султан был прощелыга, либо это отдельное крыло гарема, наряду с другими дивизионами состоящими из коз и верблюдиц.
07 апр 2015, 13:32
Времена были сложные. Шаха в ту пору самого использовали как ослицу, все окрестные пассионарии. Начиная от турок и заканчивая англиками.
07 апр 2015, 17:48
Надо сказать что этот шах " пассионарий" с гаремом правил свыше 40 лет. Намного дольше чем многие его предшественники и последователи. И в Персии было тогда некое подобие Стабильности. ( хотя все относительно, не спорю)

А вот смазливый и прогрессивный Реза Палави со своими арийско арабскими женами красавицами был послан в пешее эротическое путешествие после его максимального сближения с т. н. " цивилизаторским корпусом" из Лондона. Тогда " Народ его не понял".

Или же наоборот, взять нынешний " дом Саудов" : ну пипец же, арханотроп на арханотропе сидит и вырожденцем погоняет. А все вот поди ж ты, держатся у власти, пусть и на штыках.
То есть , в качестве клиентеллы Белого Сахиба просидеть в царях можно дольше, вне зависимости от своих внутренних или внешних данных. Скорее в обратной пропорциональной зависимости: чем дурней , тем безпомощней, тем лояльней , тем дольше сидишь.

Кстати насчет Белого Сахиба : а ведь англосаксы не далее как всего то какие то тысячу лет назад , были нашими типа добрыми соседями по Балтике и такими же варягами как и Русь. В одних дружинах порой ходили. Потом они двинули дальше на Запад, а мы на Восток.

И где мы сегодня со всем своим арийством, а где нагло саксы. А все потому что последние не нянькаются со своими подопечными, а цинично с ними "работают". Блюдут традиции так сказать. И все пучком. Хоть и не на виду.
А у нас только розовые сопли про былое наше всемогущество и хазаре расставлены на всех постах, куда ни плюнь. Такие вот арийцы, мля.

С другой стороны процесс разложения и деформации элит англосаксонского ( западного) мира идет теми же темпами, что и у нас. Порой даже не знаешь, где быстрей.
14 апр 2015, 19:32
Удивительно сохранные останки древнего человека были обнаружены в пещере на юге Италии еще в 1993 году. «Человек из Альтамуры» оказался самым полным образцом скелета такого возраста, лишь снаружи обросшим кальцитовыми отложениями. Однако точно установить его видовую принадлежность долгое время не удавалось, сообщает Naked Science.

Из-за толстого слоя кальцита альтамурский человек пролежал в пещере более 20 лет. Ученые не могли ни достаточно точно определить период жизни человека, ни классифицировать его: некоторые определяли скелет как останки неандертальца, другие – как гейдельбергского человека. Лишь недавно палеоантропологам удалось извлечь из них (точнее говоря, из лопаточной кости) образцы ДНК, подходящие для анализа.

Эта работа подтвердила, что «Человек из Альтамуры» является именно неандертальцем. Датируются останки возрастом в 130-170 тыс. лет, что делает их одними из древнейших обнаруженных костей неандертальца – и древнейшими, для которых был проделан анализ ДНК. Впрочем, ДНК-анализ проводился и для более старых образцов – на останках «денисовцев», живших около 400 тыс. лет назад.

«У нас есть почти полный фоссилизированный скелет раннего человека, который можно изучить и описать во всех деталях. Это просто мечта, – сказал итальянский исследователь Ди Винченцо. – Его морфология дает редкую возможность увидеть самые ранние этапы эволюционной истории неандертальцев и самые критические события эволюции нашего вида».
14 апр 2015, 23:31
Кстати если рассмотреть логистику, проживания племени в пещере, то окажется, что проживание в пещере длительное время невозможно. Возникнут затруднения с подвозом (поддаскиванием) воды, еды, топлива для костра. Отсюда следует вывод, что вида - "пещерный человек", не существовало. Обнаруженная же наскальная живопись в пещерах свидетельствует об ином. Мы видим древнейший храм, святилище. Где приносили жертвы и общались с духами.
В пользу этого говорит тот факт, что все совремееные нам дикари, пещеры, не особо жалуют, предпочитая селиться у источников воды.
14 апр 2015, 23:48
Тут вроде и так и не так.
В Марокко есть огромный пещерный комплекс, приспособленный для современного проживания. Причём очень древний.

Собственно пещера - ничем не отличается от любого другого жилища. Те же проблемы с логистикой как и везде. Однова что на халяву. Но, с другой стороны - это конечно не решение для развивающейся популяции и так или иначе из неё надо выползать и превращать в красный уголок и краеведческий музей.
15 апр 2015, 20:52
Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх заявил, что мужья имеют право есть своих жен в случае смертельного голода.
При этом, добавил священнослужитель, женщины не должны сопротивляться, так как "они с супругом одно целое", сообщает Mirror.
"Если мужчина будет смертельно голоден и не найдет дома еды, он может отрезать фрагмент тела своей жены и съесть его", — заявил в своей свежей фетве муфтий Абдулазиз Али Шейх.
"Женщина должна отнестись к этому решению супруга с преданностью и смирением", — уточнил муфтий.
:shock:
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2494323
20 апр 2015, 06:56
Викинги занимались металлообработкой в Арктической Канаде
На Баффиновой земле обнаружены свидетельства металлообработки, наиболее ранние на севере Америки.

Небольшой каменный артефакт, найденный на поселении Нанук (остров Баффинова Земля, Канада), говорит о присутствии здесь викингов и является наиболее ранним свидетельством обработки металлов в северной части Америки.

Поселение Нанук (Nanook), открытое в 60-ых годах, считалось памятником древнеэскимосской культуры Дорсет (середина I тыс. до н. э. – середина II тыс. н. э.). Однако уже его первооткрыватель, доктор Моро Максвелл (Moreau Maxwell) из Университета штата Мичиган отмечал нетипичные архитектурные остатки. Им были получены радиоуглеродные даты для поселения – от 754 г. до н.э. до 1367 г. н.э.

Среди находок, которые были найдены археологами, оказался небольшой каменный сосуд. Доктор Патрисия Сазерленд (Patricia Sutherland) из Абердинского университета (Шотландия) и её канадские коллеги обнаружили, что внутренняя часть сосуда содержит остатки бронзы и стекла.

По мнению исследователей, находка является тигелем для плавки бронзы. Его могли использовать для изготовления небольших инструментов или украшений. При этом известно, что коренные народы, жившие в этом регионе, не были знакомы с высокотемпературной обработкой металла.

Находка достигает 48 мм в высоту, в плане она была, вероятно округлой (сохранилась только часть). В нижней части диаметр тигля около 35 мм, в верхней – около 48 мм. В основании толщина стенок – 15 мм, кверху стенки сужаются до 6 мм. Внешняя поверхность артефакта гладкая, на внутренней есть следы выскабливания.

При этом исследователи отмечают, что большая часть тиглей, использовавшихся в скандинавском мире, были керамическими. По словам Патрисии Сазерленд, похожие изделия находили на памятниках раннего средневековья на Британских островах. Находки каменных тиглей единичны. Исследовательница называет два случая находок каменных тиглей: из Ирландии (Гарранс) и из Норвегии (Ругаланн / Rogland).

Остатки металла в тигле из Нанука отличаются от тех, которые находят в Скандинавии. Для последних наиболее характерным является сплав меди и цинка (латунь), а не бронза.

«Тигель добавляет интригующий новый элемент в первую главу ранней истории северной Канады», – считает Патрисия Сазерленд.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geoarchaeology.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25485/ (Наука и жизнь, Викинги занимались металлообработкой в Арктической Канаде)
Оригинал статьи: http://www.sci-news.com/archaeology/sci ... 02349.html Там же есть фотки тигелька и карта с обозначением места находки.
Сама научная публикация : http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 7/abstract


Та же история идет и у нас : на землях т. н. "северных народов" , то есть повсюду в Северной и Крайне Северной Евразии ученые ныне находят захоронения и остатки культур, намного более развитых и ранних, нежели те к которым принадлежат эти самые " северные народы".

Находки сделанные недавно на двух северных островках Норвегии ( ща найду название) так же датируются преисторическими временами и относятся чуть ли не к неолиту ( 3-4 тысячи лет до н.э) , причем эти рыболовные снасти не похожи на т. н " эскимосские" или " лапландские".

Очевидно, что это не следы " средиземноморской цивилизации" , а скорее ныне утерянной Гипербореи.

Исследования и публикация антропологических исследований с этих раскопок еще впереди. Например находки из Усть Ишима.( как это было с находками в пещере Денисова)
Копия в Славянские древности.
20 апр 2015, 08:17
Теперь про "Усть Ишимца".
Во первых, он признан старейшим представителем современных хомосапиенсов Евразии , даже немного старше Костенковцев.
Во вторых, в нем так же как и у Костенковца неясно выражена расовая принадлежность. То есть , в нем присутствуют гены всех ( кроме африканских) рас .

В третьих, у Усть Ишимца доказано присутствие 2.3% неандертальского генома. То есть он генетически похож на северо евразийцев ( европеоидов если быть политически корректным)
Затем, скорость мутаций в геноме Усть Ишимца оказалась намного медленней чем думали раньше, что отодвигает вглубь времен и время метисизации его предков с неандертальцами и само время появления хомосапиенса.

Привожу отрывок из статьи в оригинале. Потом переведу . Сегодня времени нет. То, что выделил в статье жирным, показалось важным.
http://www.sci-news.com/genetics/scienc ... 02227.html
Оригинал публикации в журнале " Nature"
http://www.nature.com/nature/journal/v5 ... 13810.html
The thighbone was found on the bank of the Irtysh River in the Ust’-Ishim region, Siberia, in 2008.

Carbon dating and molecular analysis determined that the bone was from an individual who lived approximately 45,000 years ago on a diet that included plants or plant eaters and fish or other aquatic life.

The sample was remarkable because of the extraordinary preservation of its DNA, which allowed Dr Fu and her colleagues to extract a high-quality genome sequence, which is significantly higher in quality than most genome sequences of present-day people generated for analysis of disease risk.

The sequence revealed that the bone came from an anatomically modern human, a man whose remains are the oldest ever found and carbon-dated outside of Africa and the Middle East.

Comparison to diverse humans around the world today showed that the Ust’-Ishim man was a member of one of the most ancient non-African populations.

The ancient Siberian was related equally to West European hunter-gatherers, North Asian hunter-gatherers, East Asians, and the indigenous people of the Andaman Islands off South Asia,” said Dr Fu, who is the first author of a paper published in the journal Nature.

“The fact that this population separated so early indicates that theories of an early split of people who followed a coastal route to Australia, New Guinea, and coastal Asia are not strongly supported by this data.”

The scientists also obtained a high-resolution estimate of the mutation rate in humans.

Previous studies had given scientists evidence of two possible rates, one twice as fast as the other. Because of this large range, dates obtained from genetic research have tended to be quite uncertain.

By measuring the number of mutations missing in the Ust’-Ishim man and comparing with people now, the scientists obtained an accurate estimate of the rate that mutations accumulated over time. They revealed a slower mutation rate, corresponding to between one to two mutations per genome per year.

“This is a huge biological result. It’s very important,” said co-author Prof David Reich of Harvard Medical School.
“The findings have sweeping implications and provide a basis for reinterpreting key dates in human prehistory.”

Instead of humans and Neanderthals becoming distinct offshoots sometime between 270,000 and 380,000 years ago, for example, the slower rate would put that shift much further back in time, between 550,000 and 770,000 years ago.”

“Similarly, the slower rate pushes back estimates for the date of the separation of African and non-African populations.”


The slow mutation rates indicate that the present-day subdivisions among human populations date back to almost 200,000 years ago, well before the period around 50,000 years ago when the archaeological record documents art and new styles of tool-making.

The implication is that the spread of modern human behavior must have been cultural, at least in part. Based on the genetic dates, it cannot be the case of a single population that developed modern human behavior spread all around the world replacing the other humans who already lived there.

О! Свезло!
Уже без меня перевели статью :
Genome sequence of a 45,000-year-old modern human from western Siberia // Nature. 2014. V. 514. P. 445 - 449. Перевод статьи из журнала Nature. Исследования ДНК Усть-Ишимского человека (наиболее древние останки современного человека за пределами Африки и Ближнего Востока).

В Омске открылась выставка "Homo sapiens из Усть-Ишима"

В статье приведены результаты комплексного палеогенетического, палеоантропологического, палеоэкологического и изотопного изучения ископаемой бедренной кости человека современного физического вида с реки Иртыш в Западной Сибири. Эта находка получила название Усть-Ишимский человек - по месту находки около поселка Усть-Ишим на реке Иртыш. Ее уникальность заключается в трех аспектах. Во-первых, это наиболее древняя кость современного человека за пределами Африки и Ближнего Востока, для которой получена прямая радиоуглеродная дата. Во-вторых, в кости прекрасно сохранилась ДНК, что позволило провести ее анализ. В-третьих, это самая северная в мире находка остатков человека плейстоценового возраста.

В результате антропологического и изотопного анализов установлено, что кость принадлежала взрослому мужчине, погибшему в период времени между 43 000 и 47 000 лет назад, вероятно около 45 000 лет назад. Основной его пищей были наземные С3-растения, животные, которые питались такими же растениями, заметную роль играли пресноводные животные, вероятно, рыба.

Анализ ДНК показал, что Усть-Ишимский человек генетически ближе к современному населению Евразии, а не Африки. Он принадлежал к группе людей, вышедших из Африки более 50 000 лет назад и позднее вымершей. В составе его ДНК, как и современных людей не африканцев, находится около 2% ДНК неандертальца. Она попала в геном современного человека в результате их скрещивания на Ближнем Востоке с неандертальцами после выхода из Африки. В составе генома Усть-Ишимского человека были обнаружены длинные участки ДНК неандертальца, что позволило впервые точно определить время скрещивания современного человека и неандертальцев. Это произошло между 60000 и 50000 лет назад.

Усть-Ишимский человек не принадлежал ни к одной из современных рас Евразии. Он отделился от группы, вышедшей из Африки, до их разделения на монголоидов и европеоидов или одновременно с этим разделением. Благодаря хорошей сохранности ДНК и определению времени, когда погиб Усть-Ишимский человек, удалось значительно более точно определить скорость мутаций у человека.

Как показывают палеоэкологические реконструкции, Усть-Ишимский человек пришел в Западную Сибирь в относительно теплый период времени - в 12 (по гренландской шкале) позднеплейстоценовое потепление. Экосистемы этого времени имели высокую продуктивность. Для этого периода характерны относительно широкое распространение древесной растительности и высокая численность крупных травоядных млекопитающих - мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, лошадей, северных оленей, сайгаков. Природная среда Западной Сибири в это время была похожа на африканские саванны - обширные степи с небольшими рощами деревьев и пасущимися стадами мамонтов и копытных. Из хищников здесь обитали пещерный лев, малый пещерный медведь, бурый медведь, волк, росомаха, песец. Это обеспечило здесь благоприятные условия обитания человека.

Усть-Ишимский человек представляет одну из ранних волн заселения современным человеком Евразии, но не ясно, оставил ли он потомков в современном населении Евразии.

По материалам пресс-службы ФАНО России.

Авторский коллектив: Qiaomei Fu, Heng Li, Priya Moorjani, Flora Jay, Sergey M. Slepchenko, Aleksei A. Bondarev, Philip L. F. Johnson, Ayinuer Aximu-Petri, Kay Prufer, Cesare de Filippo, Matthias Meyer, Nicolas Zwyns, Domingo C. Salazar-Garcia, Yaroslav V. Kuzmin, Susan G. Keates, Pavel A. Kosintsev, Dmitry I. Razhev, Michael P. Richards, Nikolai V. Peristov, Michael Lachmann, Katerina Douka, Thomas F. G. Higham, Montgomery Slatkin, Jean-Jacques Hublin, David Reich, Janet Kelso, T. Bence Viola & Svante Paabo.

Genome sequence of a 45,000-year-old modern human from western Siberia // Nature. 2014. V. 514. P. 445 - 449.
http://ria-sibir.ru/viewnews/56966.html
Постоянная ссылка: http://ria-sibir.ru/news/print/56966.html
20 апр 2015, 16:20
Подождем расшифровок Клесова, он таки сильно ругает попгенетиков.
Кое-что он уже написал http://pereformat.ru/2013/11/nashi-predki/#comment-7099

Славяне были всегда.©
10 май 2015, 17:44
Изображение
22 май 2015, 18:15
Человек приручил собаку еще в период палеолита, в промежутке между 38 и 29 тысячелетиями до нашей эры. Найденная на полуострове Таймыр кость четко указала, что уже в то время началось генетическое разделение таймырских волков, серых волков и собак.

Таким образом, гипотезе о доместикации собак земледельцами неолита (16 тысяч лет назад) нанесен мощный удар. Об открытии сообщается в журнале Current Biology.

Точное время приручения собак (первых домашних животных в истории человечества) давно является предметом споров между учеными. Сторонники палеолитической версии (люди приручили волков для охоты и перевозки грузов) указывают на черепа из Разбойничьей пещеры (Алтай) и пещеры Гойе (Бельгия), датируемые 30 тысячелетием до нашей эры. Однако далеко не все согласны, что эти черепа принадлежали именно собакам. А первые бесспорные захоронения собак вместе с человеком относятся только к неолиту, когда люди уже начали переходить к оседлому образу жизни. Некоторые ученые считают, что собаки были нужны им как источник мяса.

Находка шведского генетика Лове Далена (Love Dalén) может поставить точку в споре. В 2010 году на Таймыре Дален обнаружил кость возрастом 35 тысяч лет, принадлежавшую волку. Анализ ДНК показал, что эта особь жила в период, когда древние волки начали разделяться на три группы: предков таймырского волка, собственно волков (Canis lupus) и собак. Именно в то время современные люди впервые появились в Европе.

Сопоставив возраст находки с генетическими различиями между таймырским волком и современными собаками, ученые также рассчитали примерную дату отделения собак от общих с серыми волками предков — промежуток 27-40 тысяч лет назад.

Также генетики сравнили геном таймырского волка и 48 современных пород собак. Оказалось, что больше всего «таймырских» генов у хаски и гренландских ездовых собак. Возможно, эти породы в процессе одомашнивания возникли первыми. Однако не менее вероятно и то, что на Север попали собаки из других районов — и успели получить часть генов, скрещиваясь с местными волками. Кроме того, исследование Далена не исключает, что собак в истории человечества приручали несколько раз, в разных регионах (от Сибири до Юго-Восточной Азии).


Удивительные новости. Человек произошёл в Африке, потом долго полз до Таймыра из благодатных тропиков, чтобы там приручить волков и вывести из них сабакиренов-клац-клац.

Неужели в жаркой африке не хватало живности для приручения?
22 май 2015, 19:07
Да все уже трещит по швам у приверженцев " африканской версии" .

Евреи, доминирующие в полугуманитарных и общественных науках в " мировом сообществе" , глубоко просчитались со своим планом объявить себя и своих родичей перволюдями. История человечества кроит им одну козью морду за другой.

Кстати, прикол. От безысходности они уже не знают к чему бы значимомув истории им еще прилепиться. :)
В связи с падением красавицы Пальмиры ( Сирия) в руки ИГИЛовцев, уже проскакивали статьи где указывается, что " Невеста Пустыни" была построена самим царем Соломоном. Ну да. А кем же еще?

И это при том что доподлинно известно , что город в основном построен во время поздней античности ( позднего Рима) и расцвет города пришелся на время от 200 до 400 г. н. э.
То есть, с сочинением Библии и распространением первыми богословами христианства , Римская Пальмира начала приходить в упадок. Но кому какое дело? Главное успеть объявить себя причастным...

Вот сейчас семитские муслебратаны порушат это творение "семитских царей" и тогда уж точно , можно сочинять все что угодно!
Так и с " африканской теорией". Кто там откуда вышел, куда пошел, неважно. Вы главное, "Не путайте меня своими фактами пожайлуста! "
10 июн 2015, 20:45
Не лучше складывается ситуация, если работа вначале была опубликована в отечественном журнале. Еще в советское время работники Института кристаллографии установили, что графит при определенных условиях становится прозрачным, и их работа вышла в «Журнале экспериментальной и теоретической физики». После этого опубликовать ее в западном издании уже невозможно. Казалось бы, что плохого — работа значимая, за рубежом, наконец, начнут цитировать наши журналы. Увы, на практике заинтересовавшиеся темой японцы воспроизвели результат в Science, указав на ЖЭТФ как на первоисточник, а вот все последующие зарубежные цитирования вели только на Science — как на более известный журнал. Индекс цитируемости исходной статьи так и застыл около ноля.

Вот как описывает ситуацию в своей отрасли антрополог Станислав Дробышевский (МГУ): «За рубежом наша антропология почти неизвестна. В немалой степени из-за того, что западные журналы не принимают наши статьи из принципа, только потому, что они из России. Единственный способ издаться нашему человеку на Западе — провести там много времени, перезнакомиться с их специалистами, а потом, лично написав статью, отдать ее этим специалистам, поставив себя не на первое и даже не на второе место в списке авторов. Понятно, что такого никто из наших не хочет. Замкнутый круг — на Западе не берут к публикации наши статьи и поэтому считают, что у нас антропологии нет, и поэтому не берут наши статьи».

Доходит до абсурда: шесть лет назад группа российских ученых обнаружила на острове Сокотра следы олдувайской культуры, исчезнувшей на континенте 1,4 миллиона лет назад.

Налицо древнейшая находка следов человека на изолированном архипелаге. Казалось бы, мировое научное сообщество ждет дискуссия: были Homo erectus мореплавателями или же неведомым геологам образом архипелаг на столь большом удалении от берега все же мог соединяться с сушей.
Можно было ожидать публикации в журналах из первой пятерки, а затем — нарастающего вала цитирований в других научных журналах. Как уже догадался читатель, ни публикаций (за пределами России), ни упоминаний открытий в научных журналах не последовало. В итоге далеко не все западное научное сообщество вообще в курсе этого открытия.
http://lenta.ru/articles/2015/06/06/lacour/
10 июн 2015, 22:39
Низкопоклонство перед западом и космополитизм - наше всё.
Крайне желательно научиться плевать на них, в смысле на запад.
11 июн 2015, 00:01
Я тут вижу несколько иное.
Отсутствие собственных научных стандартов или научной инфраструктуры и как следствие - побирушество по каким-то мурзилкам христараде...

Впрочем, мне на самом деле наплевать на отечественную науку. Так как её нет. Есть отраслевые какие-то разработки. Но я сомневаюсь, что в научных журналах они бы печатались, даже если бы эти журналы умоляли что-то им разрешить попечатать.
11 июн 2015, 16:54
Чем больше я пытаюсь " оформить " наши находки по Истгуму в виде связного пересказа , тем больше я вижу насколько действительно, разрознена, противоречива и недоразвита вся методологическая " инфраструктура" российской науки. Она и на западе не ахти какая, а у нас вообще беда.
Не случайно нарыв реформы РАН гноится до сих пор.

К сожалению, должен согласится с Урсусом. Есть у нас отраслевые знания и наработки. Но они чаще всего технические, прикладные. Порой мы таки да, впереди планеты всей, но никто об этом не знает.

Ибо до тех пор пока яйцеголовый или исследователь варится в своем профессиональном соку, то на него худо бедно действуют какие то механизмы устройства института со своими стимулами к развитию. Но если его выпустить на междисциплинарную арену, то он в тот же час становится мишенью для всех т. н. " смежников". Вместо помощи и сотрудничества: одни крысятничество и интриги. Почему? Правильно, отсутствие стандартов и научной инфраструктуры. Ученые как бы есть, а науки нет.

Я к тому , что сам принцип организации и методология развития науки как таковой , так и не была у нас создана. СССР в свое время создал мощную профильную прикладную науку, принципы организации которой которой уже изживают себя.

Немцы вот в свое время смогли залудить " Аненербе", а Советы нет. А теперь , с Лунтиками и Ливановыми во главе , даже надеятся на это смешно...

Сообщений: 1587 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 32 След. Страница 22 из 32
Ответить
cron
интернет статистика