Славянская космогония и Православие Руси

Базовые ветки обсуждений.

Сообщение
Автор
31 мар 2015, 21:57
Именно.

И еще одна деталь. Я уже по моему писал что под Москвой вдоль реки Протва ( в районе древней Вереи, ныне Нарофоминский район Подмосковья) были найдены одновременные захоронения как вятичей ( самая северо восточная окраина их расселения ) , так и голяди. Голядь это из т. н. " балтских народов", ну те которые бореалы были , венды и все такое...

Так вот , все отмечают что гидронимы в этих местах больно "не славянские ". Те же речки Протва, Москва , Икша , но есть так же и река Истра. Ну то есть получается, это та самая Эостра/ Остара. Никогда не задумывался ранее об этом, а оно вот как разворачивается.

Так что " угро финны" идут лесом. До того как они переползли Урал пробираясь на запад, наши люди уже тысячелетиями сидели тут вдоль рек , яйца Остары красили и куличи пекли. Neutral

На Истре теперь устроено крупное Истринское водохранилище для нужд Москвы ( типа Клязьминского и Можайского водохранилищ)
31 мар 2015, 22:13
Вот еще статья про Остару в скандинавских традициях: 21 марта - Остара (Ostara, Eostre) - Скандинавская Традиция : http://www.etnograd-vrn.ru/21-marta-ost ... cziya.html

В современных практиках есть две основные даты для Остары – или весеннее равноденствие или первая полная Луна (иногда новая Луна) после весеннего равноденствия.
В месте, где Вы живете это может корректироваться и за счет других обстоятельств, например, весна приходит значительно раньше в Даллас, чем в Оттаву.

В общем, следует предполалать, что Остара отмечается в дни растущей Луны, так как есть некоторые намёки, что Луна была важна для её празднования (например, выпечка с названием “Пасхальная Луна”("Ostara-Moon") упоминаемая Гриммом, далее) и поскольку это время нового подъёма и растущей мощи.

Сегодня мы видим Остару одетой в белое. Это может вернуть нас к древним временам, немецкий фольклор, например, знает одетых в белое женщин, появляющихся в расселинах скал и горах на рассвете в пасхальное утро, веру в которых Гримм считает связанной с богиней Остарой (Тевтонская Мифология, I, стр. 291 (Teutonic Mythology, I, p. 291)). Одна из этих белых дев - Остерроде (Osterrode), которая появляется с большой связкой ключей на поясе (признак замужней женщины во времена наших предков), она спускается к ручью умываться каждое пасхальное воскресенье перед восходом солнца. Подобные истории рассказывались по всей Германии (Гримм, Тевтонская Мифология, III, стр. 963 (Grimm, Teutonic Mythology, III, p. 963)), Грим так же упоминает, что холмы были особенно священны для этой богини (IV, стр. 1371)

Диана Паксон (Diana Paxson) считает, что заяц может быть священным животным Остары, которое убивали и ели только на её праздник. На Тувасгарденском брактеате (Tuvasgarden bracteate) (Хаук , “Золотые брактеаты” (Hauck, Goldbrakteaten, Tafeln 2, p. 137)) изображен единственный, сильно стилизованный заяц, который подтверждает восприятие этого животного, как особо священного, очень немногие брактеаты имеют изображения одиночных реальных животных, и когда имеют, это обычно птицы или хищные птицы или, иногда, подобные мифологические отсылки. Зайцы в особенности является зверьми весенними, так как в марте и апреле, можно увидеть их “танцы” на задних ногах (борьба и ухаживание) в полях.
Это обычно можно увидеть на рассвете (так как зайцы – ночные животные), что предлагает и другую причину для связи с Остарой.
Вера в “пасхального зайца”, приносящего яйца, была сначала описана в Германии, и, кажется, распространилась из этой страны, немецкие дети до сих пор строят гнёзда для зайца, что бы он положил туда яйца. В Германии, так же сдобный с маслом хлеб, украшавшийся миндалем и смородиной, часто выпекался в форме зайца в это время, окна булочных полны зайцами из хлеба, булочек, пирожных. Пасхальный Заяц (англ. Ostara Hare) является, несомненно, языческим, в христианстве заяц был главным образом символом сладострастия и не поощрялся. Зайцы спариваются в очень раннем возрасте и могут приносить несколько помётов ежегодно, отсюда общеизвестное вульгарное выражение “трахаться как кролики” (в англ. – “как зайки”).

По выделенному: таки да.
До сих пор в "германском мире " , ( впрочем у френчей и итальянцев все тоже самое, только с небольшими отличиями) .
Тут пекут и продают на пасху " каравай Остары" или булочки в виде зайца или птичек ( типа наших " жаворонков" , но только из сдобного теста) , зайцы повсюду в любом виде и размерах продаются.
А про женщин в белом , в том числе и упомянутой Остерроде (Osterrode) подумалось : это чем то похоже на отголоски отправления культа Рода и Рожаниц.
Наложение древнейшего культа и его поздних переосмыслений . Уже появилось понятие Восточной Зари , Остары , сопровождавшей в числе других женских божеств ( до этого Рожаниц) верховного Бога Рода ( Ра)
31 мар 2015, 22:19
Финугры однозначно идут лесом.
А речка Истра - очень распространённое название. Есть даже в Европе, не помню где. В Латвии, аккурат в Латгалии, тоже есть и речка Истра и деревня такая же. И ещё где-то я натыкался, то ли по дороги на Вологду, то ли где то под Питером.
Хотя все эти территории тоже приписывают могущественным финоуграм, заселившим пол-земли. Очень мощное племя, только очень маленькое.

Выппури...Питтери...Хельсинки...Таллинн... тьфубля(тм).
31 мар 2015, 22:29
Вот видишь! Значит таки да. Не может быть так чтобы река Истра/ Эостра / Еастра была , причем повсюду , а богини или эпоса с этим именем связанного, не было. А у финноугров никакой Остары не просматривается.

Потом я еще думал про все эти окончания рек " ва" : Протва , Москва. А в архаическом санскрите корнеслов " ва" всегда связан с водой . Ну типа " вада" . То есть Протва это что то типа " проточной воды", так что ли, получается ?
31 мар 2015, 22:46
Очевидно, что так. По крайней мере это более достоверная версия чем бред про финоугоров. Которых сейчас ордынские опять начали сильно раскручивать.
31 мар 2015, 22:49
а плотва это получается плоть из воды, т.е. рыба )))
31 мар 2015, 23:24
Москва (польск. Moskwa) — деревня в Польше, в Лодзинском воеводстве, в Восточно-Лодзинским повяте, в гмине Новосольна. Расположена в центре страны, в 130 километрах к юго-западу от Варшавы. Впервые упомянута в 1418 году.

Какой же огромной была древняя империя фино-угров. Только никто её никогда не видел.
01 апр 2015, 09:36
Камбронн писал(а):
а плотва это получается плоть из воды, т.е. рыба )))
+++
07 апр 2015, 18:02
Если Наташа нас еще читает, то вот ей подарочек. :)
Изображение
Серебряная лунница со сканью и зернью.
Древняя Русь. X–XI века.

Silver amulet.
Ancient Rus. X-XI century.
https://www.facebook.com/42089468472647 ... =1&theater
07 апр 2015, 20:34
Само по себе слово "вода" может быть производным от некой формы ей предшествовавшей. Как слово водка является производной от вода.

Что согласуется с типо иносранными словами - ватер и воттер. Ва - присутствует. Или Ват-вот-вод.
07 апр 2015, 22:46
Вполне. Во всяком случае, говоря о схожести санскрита и русского языков , надо помнить что санскрит это тоже привнесенный в Индию диалект , литературный язык посвященных и брахманов , скрытый/ священный язык ( сам скрыт) , эдакая форма праязыка , того самого языка/ основы , ставшего " родителем" как русскому так и санскриту

Совпадающие слова русского языка и санскрита: http://www.vedoha.narod.ru/russanskrit.htm

И тут еще про санскрит и русский: http://www.vedamost.info/2013/05/blog-post_3285.html
Тут тоже неплохо подобрано ( без рассусоливания) http://semiletov.org/trudy/sanscrit.html

Для любителей:

2. Все Славянские наречия сохранили в одинаковой мере древние слова, восходящие до эпохи первобытного единства семьи Индо-Европейской. Что в моем изследовании встречается наиболее слов Русских, Иллирийских (Сербских), Польских и Хорутанских, зависит не от того, что эти наречия удержали наиболее коренных слов, а оттого, что они лучше других обработаны в лексикографическом отношении. Притом должно заметить, что областные говоры Славянских народов не менее книжных наречий богаты коренными словами, родственными Саескритским. В этом отношении Славянский язык везде, даже в самых отдаленных местах, в Архангельской губернии, в Сибири, у Кашубов и т.д., является одинаково древним.

3. Язык Славянский, взятый в совокупности, не отличается от Санскритского никаким постоянным, органическим изменением звуков. Некоторые особенности в нем находим, как-то шепелеватое р Чехов и Поляков и др., развились уже в позднейшую историческую эпоху и принадлежат только немногим из его наречий, в целости же, повторяю, Славянский язык не имеет ни одной особенности, чуждой Санскритскому.
Это свойство разделяет с ним язык Литовский, тогда как все прочие Индо-Европейские языки подчинились разным звуковым законам, которые исключительно свойственны каждому из них в отдельности. Таким образом в лексическом отношении, язык Славянский и Литовский находятся в ближайшем родстве с Санскритским и вместе с ним составляют в Индо-Европейском племени как бы отдельную семью, вне которой стоят языки Персидский и Западно-Европейские.

А. Гильфердинг. О сродстве языка славянского с санскритским, СПб, 1853, c.285-287
http://slavlib.ru/downloads.php?cat_id=8
Предисловие к Учебнику санскрита (В.А. Кочергина)
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_809.htm
В.А. Кочергина. Учебник санскрита. М.: Филология, 1994. 336с.
http://www.indostan.ru/biblioteka/48_1240_0.html
В.А. Кочергина. Санскритско-русский словарь.Издание 2-е. М.: Русский язык, 1987. 944с.
http://www.indostan.ru/biblioteka/48_2564_0.html
Дурга Прасад Шастри. Связь между русским языком и санскритом
http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/sanskrit.htm.
http://kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_108.htm
08 апр 2015, 10:28
"Вода" на санскрите существует в 3 вариантах ( русскими буквами): " вари" , "пиво" и "уда"/"удака" ( ср. "водка" )

То есть, то в чем варят и то что пьют .

или как тебе это?
пи = пить
пива = вода
пиван = полный, сильный
пивара = большой, толстый
пивас = жир, сало
пиво = напиток

а то развякались мы тут :)
вяк = говорить
вякана = речь

Вобщем, как мы , санскритологи, говорим : полный утпад. ( утпад = отпадать)
http://semiletov.org/trudy/sanscrit.html
08 апр 2015, 11:50
Санскитская УДА абсолютно соответствует латышскому УДЕН-С, что означает ВОДА.
Причём присоединение на кончик буквы Н детектед. А русским на кончике ничего не нужно было, зато они упростили произношение первого У, добавив В. Англики с их любовью к дюпель-в, тоже обошлись без фикации начального звука но дорисовали ЕР на хвостике.

Но и само санкскритское УДА может произноситься сильно по-разному, в зависимости от изначальной физиологии рыла и носоглотки и связок, что создавало локальную традицию произношения.
12 апр 2015, 00:59
в теме разбираюсь плохо, но знаю, что раньше рыбу "не ловили", а "УДИЛИ". что там от чего производное хз :-P
воду на немецком называю вассер, это неважно, а вот счастье по немецки будет - глюк, значит клюква это радость на болоте :-P
12 апр 2015, 02:03
:razz:
Рискну прослыть занудой, но немецкое "glück" как и шведское " lycka" с английским " luck", по моему больше общего имеют с индоевропейским " лучом" света, чем с клюквой, хоть исключать и твоей версии конечно, тоже нельзя :oops:
В немецком " глюке" буква "G" это вероятно, остаток корнеслова "GA" , что на санскрите обозначает движение , путь ( ср. наши : но-га, или го-стинец как старое название транзитного пути, да та же самая до-ро-га . То же значение у слога сохранилось и в германских языках, включая английский ) и корня " luck", что соответсвует нашему " лучу", только у нас лигатура " ск" осталась / изменилась до одной буквы "ч", а у них так и пишется двумя буквами как им когда то придумал Вульфилла.
Так что по немецки получается, что " двигаться к свету" по сути своей и есть состояние " счастья, блаженства, эйфории " . А у скандинавов с англиками для счастья достаточно и луча света. :)

ПС. Слово " уд" в древнерусском обозначало еще и член. :evil:
12 апр 2015, 11:27
немецком называю вассер

Спасибо, тупанул.
12 апр 2015, 14:38
ой Гард, мерси за пояснение, я аглицким не владею, даже читать не умею, по немецки тоже не читаю, но хоть говорю кое как...бываю в Германии в таких местах, где без немецкого алес капут
Изображение
Изображение
Изображение
я называю такие глухие места - тридевятым царством, и немчики когда угощают вкусняшкой домашнего приготовления то говорят это глюк :-P
12 апр 2015, 16:28
Да эт точно! :-P Что нам , вендам еще надо? Чтоб они нас понимали и мы их понимали.
Так что " Gluckse Wensen!" тебе и всем нашим камрадам на Пасху!
У нас седня чета с утра пораньше в колокола на церкви били как очумелые. Думаю, неужто решили и Православную Псаху отметить?

Ага, типичнейшей немецкий городок . И как ты на таких дорогах то со своим тяжелогрузом ползаешь? Да еще правила нарушаешь. :-P Виртуоз просто. Респекты.

Сообщений: 1218 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 25 из 25
Ответить
cron
интернет статистика