РПЦ- роль и место

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1932 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39 След. Страница 6 из 39

Сообщение
Автор
12 янв 2011, 22:39
Сожалею
13 янв 2011, 22:00
http://cogmtl.net/Articles/008.htm

Происхождение рас и народов
13 янв 2011, 22:08
Сожалею
13 янв 2011, 22:18
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... ce/26.html

Потомки Иафета на Востоке. Арийское ведическое царство
13 янв 2011, 22:34
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... ce/25.html

Потомки Сима. Семитическое царство. Вавилон
13 янв 2011, 22:42
Юлия писал(а):
и семиты - духовный.

:bad: :bad: :bad:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
13 янв 2011, 23:15
Юлия писал(а):
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/25.html
.................

А-а... Я понял, это в качестве прикола выложили, да? :razz: Тогда - смешно.. Местами. :shock:
14 янв 2011, 14:39
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? Диакон Андрей Кураев

Сегодня легче понять тайну Израиля, нежели сто лет назад, потому что для ее понимания надо представить себе мир, в котором живут только язычники. Надо вообразить мир, в котором Евангелие еще не проповедано, а вокруг кишмя кишат маги, колдуны, шаманы, духи и «боги». Сегодня это сделать проще. Снова обыватели пугают друг друга порчами и сглазами, снова бродячие шаманы предлагают свои услуги по «привороту» и «отвороту». Снова вокруг ярмарочное изобилие имен и масок различных духов и божеств, оккультных словечек, обозначающих всевозможные «планы», «эоны» и «энергии». Люди забыли, что можно просто встать перед Богом и без всяких сложных ритуалов, заклинаний и велеречивых именований сказать: «Господи!»

И сколь редко сегодня на книжных развалах можно встретить книгу о Православии, столь же редко три тысячи лет назад можно было на земле услышать слово о Едином Боге.

Религия Израиля появилась на арене мировой истории поздно и на очень ограниченном участке земли. Уже не одно тысячелетие культурной истории человечества было за спиной. Уже были построены египетские пирамиды. Уже были сложены шумерские сказания. Уже финикийские корабли бороздили Средиземное море… На Крите уже был построен лабиринт…

Уже много раз у самых разных племен были рассказаны странные мифы о том, что Бог был свергнут или убит, а на Его место воссели нынешние небесные «владыки» – ваалы. Так верили родственники евреев – жители Ханаана. Они были убеждены, что высший Бог был свергнут своим правнуком по имени Ваал. Этот миф из ближневосточных, скорее всего хеттских, преданий перешел к грекам (с переменой имен он теперь рассказывался о Зевсе и Кроносе). В Шумере верили, что нынешний их владыка – Мардук – пришел к власти, убив первичную богиню по имени Тиамат…

Люди кланялись духам, о которых и сами знали, что те не являются Богом, т.е. Изначальным творческим Бытием. Религия была неотрывна от магии и колдовства. И не только слабость человеческого духа была причиной забвения о Боге в религиях народов Земли. Те духи, к которым они разноименно взывали, были достаточно реальны. Они могли оказывать некоторую помощь – но при условии, что человеческое почитание будет замыкаться на них и не искать Бога.

...Жестокости Ветхого Завета – прежде всего по отношению к жителям покоряемого евреями Ханаана – кажутся ужасающими. Но во-первых, если у нас создается о нем именно такое впечатление, – значит, он все-таки привел к той цели, ради которой был некогда дан. Мы и наш мир действительно стали лучше. Нравственное чувство обострилось. Мы стали способны возмущаться тем, что в иные времена казалось само собой разумеющимся.

Ненависть Израиля к жителям Ханаана станет хотя бы понятной, если мы осознаем, с чем именно евреи там встретились. В Ханаане, Финикии и Карфагене (Карфаген был североафриканской провинцией Финикии) почитался Ваал (отсюда – известные всем имена: Ганнибал («милостив ко мне Ваал») и Гасдрубал (Азрубаал) [«Ваал помогает»]) . Это был бог солнца (Ваал-Хаммон – «владыка жара») и одновременно плодородия. Но жертвы этому солнечному божеству приносились по ночам. Эти жертвы сжигались в так называемых тофетах (букв. «место сожжения людей» [см.: 4 Цар. 23, 10; Иер. 7, 31]). Останки хоронили в этом же «месте» в специальных урнах, над которыми ставились стелы… Какие жертвы? Дети…

«Антропологические исследования останков таких жертв показали, что 85 % жертв были моложе шести месяцев… Правда, жертву не сжигали живой; ребенка сначала умертвляли, а уже мертвого сжигали на бронзовых руках статуи бога, причем совершалось это ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир. Такое жертвоприношение называлось «молк» или «молек». Неправильно понятое, оно послужило поводом для сконструирования у финикийцев бога Молоха, пожирающего человеческие жизни… В жертву приносили главным образом детей аристократов. Это совпадало со старинными представлениями о долге тех, кто возглавлял общину, перед богами… При осаде города Агафоклом было сожжено более 500 детей – из них 200 были определены властями, а 300 пожертвованы добровольно… Детские жертвоприношения совершались ежегодно»

Божий Промысл привел евреев в землю, обладатели которой (и их ближайшие родственники!) практиковали религию, составлявшую контраст с их собственной. Даже язычники возмущались религией Ханаана. Персидский царь Дарий, привлекая финикийцев в качестве союзников в походе на Грецию, ставил им условием союза – отказ от человеческих жертвоприношений . Не вызывала пуническая «духовность» восторга и у греко-римских авторов.

Как справедливо заметил Г.К. Честертон, «очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и Пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же» . Пунические войны Рима, призыв Катона Старшего: «Карфаген должен быть разрушен», заклятие, наложенное римлянами на само место города, до основания разрушенного армией Сципиона , имеют общие нравственные корни с приказами Иисуса Навина, выжигавшего землю Ханаана от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев, а своей богине воздавали почести священной проституцией (предоставляя иностранцам право входа в свои храмы – ради того, чтобы те смогли там лишить невинности ханаанских девиц)…

Бывает необходимо очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье. Фанатизм в Библии попускается – перед лицом языческих крайностей он бывает меньшим злом, чем равнодушие. Армагеддон – слово, ставшее синонимом священной войны, происходит от имени ханаанского местечка Мегиддо, при раскопках которого «нашли в фундаменте стены сосуд с останками ребенка, очевидно, жертвы, принесенной при закладке»
14 янв 2011, 14:49
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

Уроки терпения в Ветхом Завете

И еще один очень важный урок встречает нас на первых страницах библейской истории. Библейский рассказ о создании мира в шесть дней характеризует прежде всего Бога Библии, и характеризует Его очень важной чертой: оказывается, это – Бог терпения. Бог умеет терпеть несовершенство мира. То, что земля первого дня оказывается «безвидной и пустой», Бог не использует как повод для уничтожения как будто неудавшегося первого творческого акта. Шумерский бог Апсу хотел уничтожить свои первые порождения. По Гесиоду, также «дети, рожденные Геей-Землею и Небом-Ураном, были ужасны и стали отцу своему ненавистны с первого взгляда» (Гесиод. Теогония. 155). Но хотя Бог Библии не творит мир в одно мгновение сразу совершенным и наполненным благодарными созданиями, Он доволен и таким, несовершенным, миром: И увидел Бог, что это хорошо (Быт. 1, 12). Он разворачивает Свой замысел во времени. И благословляет даже промежуточные дни, т.е. состояния Вселенной.

И затем, после первой ошибки людей, Бог терпения не отвернулся от них. Он стал дальше от их частной жизни – но не отвратился от них, не «разочаровался» в них.

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

Действительно ли Израиль избран?

...Итак, Бог не отворачивается от мира – даже от мира, забывшего Его, от мира, отрезанного от Творца всевозможными духовными самозванцами. Бог выходит на поиски человека.

Но – попробуйте почитать Евангелие закоренелому оккультисту. Он найдет в нем лишь подтверждение своим языческим взглядам. Его новизны он даже не заметит, всё перетолкует – по своим привычкам – в плоско «эзотерическом» духе. Так же было и в древности: Слово Божие не нашло Себе собеседника среди народов земли…

Да, еще одно обстоятельство важно помнить: это было в те времена, когда люди еще не вполне осознали свою самостоятельность и личностную уникальность. Человек мыслил себя только частью какого-то целого. Субъектом мысли, веры, исторического действия был не отдельный человек, а народ или город («полис»). В ту пору религия еще не была личным делом, делом совести. Она воспринималась как дело публичное, общественное, государственное. Поэтому невозможно было находить отдельных людей среди разных народов и через них возвещать Истину. Чтобы люди могли расслышать слово Бога, принять Его Закон и действительно их исполнять – нужно было обратиться не к одному, отдельному, человеку, но к целостной общине таких людей, т.е. – к народу. Поэтому Слово Божие ищет Своего собеседника среди народов. И не находит. Все народы уже привыкли слушать ночные шорохи. И тогда Слово решает создать Себе собеседника.

Мы привыкли к выражению: «Израиль – богоизбранный народ». Но у этого выражения есть один оттенок, и небиблейский, и просто неприятный. Сразу возникает ассоциация с магазином: Бог присматривается к представленным пред Его ликом народам и из множества лиц выбирает еврейское – чем-то именно евреи Ему понравились больше. За некие предшествующие заслуги евреям даруется теперь привилегия считаться народом богоизбранным…

Но при внимательном чтении Библии история получается совсем иная: Израиль не богоизбранный народ, а богосозданный. Этот народ Я образовал для Себя (Ис. 43, 21). У Израиля не было истории, которая бы предшествовала его вступлению в Завет с Богом. У Авраама, родоначальника еврейского народа, не было детей. Бог пожелал вступить в Завет с потомством бездетного старца – и для этого дал ему потомство. Более того – чтобы Израиль навсегда понял, что нет у него естественного «права на жизнь», что всё его существование есть Божий дар, что он держится в бытии на волоске милости Божией, а не на граните «естественного права», Аврааму повелевается принести в жертву своего единственного сына – Исаака. Принести в жертву означает – отказаться от владения, отречься от прав собственности. Пожертвованное – уже не мое. Исаак, приносимый в жертву, – это разрыв естественного преемства от отца к сыну. Исаак оказывается уже не столько сыном Авраама, сколько сыном Божиим, Его «первенцем».

Это народ, созданный для слышания, для отклика на Слово Божие. Народ, который своим возникновением обязан Завету. Однако то, что он расслышит, он должен будет рассказать остальным. Израиль создан для того, чтобы то, чем он живет, постепенно смогло наполнить собою весь мир, очистив его от язычества.

...С точки зрения библейского богословия язычество – это плод религиозных исканий людей, а Завет – это результат того, что Бог Сам открыл Себя людям. Библейская религия не есть религия Израиля. Это не есть некая система верований, выработанная еврейским народом в древности. Библия дана Израилю, а не создана им.

Моисей силой уводит свой народ из Египта (Моисей сказал Господу… Ты силою Твоею вывел народ сей [Чис. 14, 13]), и цель его сорокалетнего странствия… смерть его же собственного народа: Все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; [только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю, а] все, раздражавшие Меня, не увидят ее (Чис. 14, 22–23). Те, кто родились в рабстве, те, кто слишком пропитан египетским магизмом и язычеством [2], не могут войти в Святую Землю. Эти сорок лет – непрестанная чреда бунтов Израиля против Моисея и его Бога.

Евреям не нравится их новая религия (Доколе злому обществу сему роптать на Меня? [Чис. 14, 27]). И Моисей не в восторге от своего народа. Вот – его горькая исповедь: И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?...

После Моисея уже судьи и Пророки вступают в борьбу с языческими настроениями своего народа. Изготовление идолов и спиритизм, магия и астрология, увлечение языческими доктринами и практиками соседних племен – вот то, к чему вечно уклоняется народ, и от чего его вновь и вновь пытаются отучить посланцы Бога . Пророки и судьи и силой Божией, и мечом убивают бунтовщиков; бунтари (выражающие народные чаяния, т.е. мечту о магии, приносящей богатство) убивают и изгоняют Пророков… Иные же замучены были, не приняв освобождения… другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли (Евр. 11, 35–38).

Народ приказывал Пророкам: Не пророчествуй во имя Господа, чтобы не умереть тебе от рук наших (Иер. 11, 21). Пророки же умоляли Господа: Боже… вступись в тяжбу мою с народом недобрым (Пс. 42, 1). И Бог откликался на их призыв...

Можно вспомнить и слова Христа, обращенные к Израилю: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23, 37–38).
Итак, религия Завета дана Израилю, а не творится им. Это видно не только из того, что говорят те или иные библейские тексты. Еще более это заметно из их умолчаний. Для народно-языческой религии две темы важнее всего: рассказы о звездах и повествования о посмертной жизни. Но на месте этих сюжетов в Библии – зияющие лакуны…
14 янв 2011, 14:55
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

О чем молчит Ветхий Завет

«Об астрономии так мало говорится в Библии, что даже ни разу не названы все планеты», – подметил еще Галилей . Совершенно сознательно в Шестодневе Моисея Солнце и Луна не именуются. Зная языческую традицию («боги – это те самые Солнце, и Луна, и планеты, и неподвижные звезды» [Цицерон. О природе богов. 2, 80]), Моисей просто говорит про светило большее и светило меньшее (ср.: Быт. 1, 16), избегая слов «Солнце» и «Луна». Тем самым он профанирует языческие святыни. Солнце отныне просто солнце, а не Ра, и Луна есть просто луна, а не Селена-Диана-Танит-Сома . На современном языке он мог бы сказать: «А еще Бог создал две системы освещения: одну основную, а вторую аварийную». И результат был бы тот же: кланяться лампочкам, подвешенным над нашими головами, – как гласит инструкция, ради помощи нам, уже нет желания.

Светила уже не планетарные боги. Они поставлены на службу земле. Дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им (Втор. 4, 19). Оттого в Библии отсутствуют звездные мифы.

Еще более показательна вторая библейская лакуна.

Повсюду религии, которые обрели нравственное измерение (а к числу таковых даже с самой что ни на есть «объективно-религиоведческой» точки зрения принадлежит и религия Древнего Израиля, религия Пророков), говорят о том, что человека за пределами этой жизни ждет воздаяние: злом за содеянное им зло и добром за сотворенное благо. Религии весьма по-разному определяют, что хорошо и что плохо для последующей судьбы души. У разных религий вполне разные ответы на вопрос, что именно в человеке может войти в будущее. Весьма различны и представления о том, какой будет эта грядущая, подлинная реальность. Религии могут вообще по-разному представлять себе эту Будущую Жизнь (растворение в Абсолюте, вхождение в «нирвану», лучшее перевоплощение, жизнь в мире богов и предков, телесное воскресение и т.п.). Но все они считают, что то, что ты начал на земле, продолжится в будущем.

Так говорят все наиболее известные религии, но не религия Ветхого Завета. Эта религия ничего не говорит своим адептам о судьбе человека (его души) после смерти тела.

Ветхозаветные книги не содержат обещания посмертной награды, не говорят о рае. Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе. Не увидит меня око видевшего меня; очи Твои на меня, – и нет меня. Редеет облако и уходит; так нисшедший в преисподнюю не выйдет, не возвратится более в дом свой, и место его не будет уже знать его. Не буду же я удерживать уст моих; буду говорить в стеснении духа моего; буду жаловаться в горести души моей (Иов. 7, 7–11). Смерть в восприятии ветхозаветных авторов – не освобождение от тела и не шаг к воссоединению с Божественным Духом. Здесь, на земле, можно говорить с Богом. Смерть представляется здесь как бы некой бездной, в которую даже взгляд Бога не опускается, и тем пространством, которое не охватывается Божией памятью и Божиим Промыслом. Бог не может заботиться о том, чего нет…

Человеческое религиозное мышление естественно творит свои представления о грядущей судьбе человека. Цель любой религии – преодоление смерти. Именно это, а не вопрос о происхождении мироздания – главное, что более всего интересует любого человека в религии: «Господи, как мне умирать будет?»

Здесь же – средоточие египетской мудрости. Таинство погребения и мистерия «отверзения уст» усопшему, секреты бальзамирования и пирамид, советы по оправданию на загробных судах и преодолению мытарств – вот где билось сердце египетской религии. Израиль в минуту своего исторического рождения выходит из Египта, выносит оттуда египетские богатства… Сам Моисей был научен всей мудрости Египетской (Деян. 7, 22). Но именно из этой, танатологической , египетской сокровищницы евреи не взяли ничего. Ни одного погребального обряда, ни одной заупокойной молитвы нет на страницах Ветхого Завета. Только очень жесткая цензура смогла свести на нет вековое влияние Египта на мысль и верования евреев. Этот разрыв с чужими традициями, несомненно, состоялся. Значит, и цензура была жест-кой, а перевоспитание суровым и систематическим. Народу не позволили создать свою мифологию.

Интерес к «космографии» и к посмертной жизни, столь естественный и столь страстный у оккультистов всех времен, не был поощрен Библией. Естественные, слишком естественные порывы мифотворчества сдерживаются уздой Закона и огнем пророческих речей.

Молчание Слова Божия о посмертной жизни страшит людей Ветхого Завета. Им хотелось бы иначе думать о смерти – но Откровение, получаемое ими, не согласно с чаяниями человеческого сердца и молчит о том, что хотелось бы услышать человеку.

Наконец, третий аргумент в пользу сверхъестественного происхождения религии Израиля дает история еврейского народа. Слишком уж поразительная разница между тем, во что и как верили евреи во времена Пророков, и тем, во что превратился иудаизм после отвержения им Нового Завета. Все то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в каббале – магия и оккультизм, астрология и отрицание Единого Личного Бога Творца . Даже языческая доктрина переселения душ в опустевшем доме Израиля прописалась одной из первых. Когда Израиль не принял Новый Завет и остался в пустом доме, когда «старшие ушли» (ушли Пророки и ушла благодать Божия) – он наконец вполне предался желаниям своего сердца и создал себе ту религию, которую мешали ему сотворить Пророки. Он создал религию самообожествления . Он создал каббалу.

В том, что Израиль увлекся магией, – в этом нет ничего странного. «Побыстрее, покрупнее и подешевле» – с этими привычными базарными требованиями любой народ переступает границу мира духов.

В общем, пока Промысл Божий хранил и направлял религиозную жизнь Израиля, она сильно отличалась от религиозной жизни соседей.

Но было бы наивно ожидать, что народы, не слышавшие прямого гласа Божия, вдруг воспримут эту странную религию невесть откуда совсем недавно взявшихся кочевников-евреев. Нет, не к миссионерству был призван Израиль. Да и сам он еще не вполне понимает, кто он и зачем Бог так требовательно разговаривает с ним. Он еще не знает того будущего, ради которого он создан, того будущего, ниточки которого рукой Промысла ткутся в истории еврейских патриархов. «Первенцу» еще надо расти. И ему самому еще не вполне ясно – что именно он должен подарить миру. Так что сначала Израиль должен просто выжить.
14 янв 2011, 15:20
Юлия
Ну, это посильнее будет, пмсм. На то Кураев и миссионер :-P

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
14 янв 2011, 15:28
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

Труд педагога

А чтобы болезней роста у него было поменьше – ему дается строгий «дядька». Ап. Павел говорит, что еврейский ветхозаветный Закон – это детоводитель ко Христу (ср.: Гал. 3, 24). Это странное слово, присутствующее далеко не в каждом словаре русского языка, становится понятнее, если вспомнить его греческую основу. В греческом тексте Ап. Павла стоит слово paidagwg`oz. Но было бы ошибочно перевести его современным русским словом «педагог». Если в современном русском языке педагог означает «учитель», то в античном мире это было не совсем так. Педагогом назывался раб, служение которого состояло в том, чтобы отвести мальчика от дома до гимназии, следя при этом, чтобы отрок не шалил, не тратил силы и внимание попусту. Педагог смотрит за тем, чтобы ребенок дошел до класса в таком состоянии, чтобы смог слушать и слышать рассказ учителя. Сам же педагог – не учитель. Он – поводырь, именно дядька, смотрящий за мальцом и замолкающий, когда в классную комнату наконец-то входит господин учитель.

Так вот, еврейский Закон – не столько учит, сколько предостерегает. Не случайно среди 613 заповедей Пятикнижия (Торы) 365 запретов и 248 повелений. Число негативных повелений, предостережений гораздо больше, чем число позитивных заповедей, предписаний. Учитель придет потом. Учитель уже знает, что яркая мишура колдовства и магизма отвлекает детей, прельщает их и не позволяет им сосредоточиться на том, что говорится Учителем. Знает Учитель и о том, что дети доверительнее слушают рассказы детей же. Поэтому Он берет одного ребенка на воспитание. Берет подкидыша, найденыша (см.: Иез. 16, 4–6).

Израиль, некогда созданный Богом чрез Авраама, оказавшись затем в египетском рабстве, забыл себя, забыл и о своем назначении, и о Боге. Но Бог снова находит его. И чрез Моисея поясняет, что делает это уже не в первый раз. Впервые Бог вышел на поиски человека еще тогда, когда человек был только один, и звали его – Адам (см.: Быт. 3, 9).

...Итак, педагог для Израиля – это Закон, это Пророки.


http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

Кто может не идти на войну?

Любой человек, раскрывавший исторические книги Ветхого Завета, знает, сколько там крови, сколько благословений на убийства и разграбление языческих городов. А в городах сих… не оставляй в живых ни одной души… дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим (Втор. 20, 16, 18).

Жестокость ветхозаветного мира столь поражала, что позднее люди «гуманистического» склада задались вопросом: полноте, действительно ли Бог Моисея – это Благой Бог Творец? Действительно ли это Творец Жизни? Или это некий «дух смерти», сеющий смерть вокруг себя и вокруг своего Израиля?

Уже первым христианским апологетам (в том числе Клименту Александрийскому и Оригену) пришлось выступить с защитой Священных Книг Израиля. Для гностиков и язычников под именем Иеговы к людям обращался некий жестокий и неумный «бог», носитель зла. Христиане же просили тех, кто хотел «отождествить» Бога и сатану, вслушаться в Библию. Посмотрите хотя бы на эти заповеди библейского Бога: Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, [нищему,] сироте и вдове… Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове… Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове (Втор. 24, 19–21). Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих; в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха (Втор. 24, 14–15). Когда же приступаете к сражению… Надзиратели же пусть объявят народу, говоря: кто построил новый дом и не обновил его, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не обновил его; и кто насадил виноградник и не пользовался им, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не воспользовался им; и кто обручился с женою и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не взял ее. И еще объявят надзиратели народу, и скажут: кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце (Втор. 20, 2, ).

Разве могут такие повеления исходить не из уст Бога? Но почему же тогда Тот, Кто велит заботиться о нищих и пришельцах, повелевает избивать целые города?


http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml

Ради чего ведется война?

...все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и его Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы «новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу» – вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно – оно создаст именно «язычество»: уютную религию духообщения. Если же имеется еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, – это станет вообще неизбежным. Значит – строгий карантин.

И все ради того, чтобы на древе Иессеевом появилась одна-единственная ветвь, одна-единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой открытости перед Богом, что она скажет: Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1, 38). На земле появится Тот Небесный Хлеб, Который теперь уже можно будет раздавать всем людям, всем эпохам .

Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. На его земле явился миру Христос – но Израиль сам не заметил этого.

Христианство разомкнуло отношения Израиля и Бога...И потому одной из первых тем христианского богословия стала… защита Израиля. «Церковь Божия, избегая крайностей и тех, и других (иудеев и гностиков), идет средним путем: и не соглашается подчиниться игу Закона, и не допускает хулить его и по прекращении его за то, что он был полезен в свое время» (Свт. Иоанн Златоуст).

Для Церкви было богословски необходимо защищать Ветхий Завет. Если бы она его отвергла – она поставила бы под сомнение самый драгоценный из своих догматов: «Бог есть любовь». Если бы у Евангелия не было предыстории – то евангельская история выглядела бы случайной импровизацией: Бог, ставший как бы «равнодушным» к людям, вдруг – совершенно неожиданно – явился к ним. Если забыть об Израиле, тогда будет неправ Евангелист Иоанн, сказавший о Христе: Пришел к своим, и свои Его не приняли (Ин. 1, 11). Получается, что Он пришел, во всяком случае, точно не к Своим, если Он не любил их прежде. Но вся трагедия Евангелия в том, что Свои не приняли Своего…

Если отвергнуть ветхозаветную прелюдию к Евангелию – у нас не будет уверенности в самом главном: любовь – она всегда в Боге или не всегда? И если любовь была «не всегда», то, может быть, вдруг она и будет «не всегда»? Вопрос об Израиле в конце концов вопрос о нас самих. Можем ли мы быть уверены в том, что Бог и ныне – с нами и будет впредь? Или же Тот, Кто «равнодушно» терпел тысячелетиями грехи людей, так же «равнодушно» будет терпеть и наши нынешние беззакония? Есть ли в Боге, в Его любви и в Его терпении постоянство? Человеческое сердце требует надежды. Надежда требует вывода: да, Бог – Тот же. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13,). И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас (Ис. 46, 4).

Защищая Евангелие, Церковь должна была защищать и мир Пророков. Не только из этических, но и из богословских соображений Церковь взяла под свою интеллектуальную защиту историю Израиля и его Книги: не жесток Бог Израиля. Боль, причиняемая Им, – это боль, которую причиняет врач тому, кого он хочет излечить. Тот, кто, увидев первую кровь, с возмущением остановит хирургическую операцию в самом начале, не зная о ее цели, тот погубит больного. Цель тех «надрезов», которые Бог совершал в ветхозаветной истории, – явление Евангелия. Прекрасен этот плод? Да? Но тогда незачем осуждать и те прививки, через которые Садовник взращивал этот плод.
14 янв 2011, 15:46
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Буддийские жертвоприношения

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Религиозная нетерпимость в Индии

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Человеческие жертвоприношения в античном мире

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Как приносили жертвы в Иерусалимском храме

Священники ходили по потокам крови, и их руки были в самом буквальном смысле «по локоть в крови». Более того – они сами и проливали эту кровь...

Ветхозаветным Законом предписывалось ежедневное принесение жертвы: Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних… каждый день постоянно… одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером (Исх. 29, 38–39). Ежедневное утреннее жертвоприношение ягненка начинается с того, что, дождавшись первых солнечных лучей, священник говорит тем, за кого приносится жертва: «Выйдите и принесите ягненка из камеры ягнят».

далее следует кровавое описание

Понятно ли теперь, почему Христос не был иудейским священником, почему Тот, Кто Себя принес в Жертву за грехи всех людей, Кто Сам был Первосвященником, был лишь мирянином?

...общий закон Моисеева ритуала: помазание кровью и кропление кровью. Приблизительно как у нас помазание маслом и окропление святой водой. И как в «Практическом руководстве для православных пастырей» рассказывают о том, как держать младенца при Крещении, чтобы не повредить ему, так в иудаизме хранятся инструкции по убийству животных. Наш священник кропит водой, еврейский кропил кровью.

И вот вся эта внешняя мощь и стихийность древнего культа заменяется вознесением частицы хлеба и чаши вина… Количественная величественность культа ветхозаветного как бы сжимается в качественную напряженность культа новозаветного.

И потому уже в зените Ветхого Завета Бог начинает отучать людей от этих жертв. Жертва Богу дух сокрушен – открывается Псалмопевцу (Пс. 50, 19). Амосу говорится: Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их (Ам., 5, 21–22). О том же слышит Иеремия: Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне (Иер. 6, 20). И Исаия передает своему народу: К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов… и крови тельцов и агнцев… не хочу. Не носите больше даров тщетных… новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои… ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло ; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову (Ис. 1, 11, 13–17).

Наконец наступает время Нового Завета. Если раньше к Богу для жертвы пригоняли стада быков и овец, то теперь Бог Сам пришел к людям со Своей Жертвой, со Своим Даром.

Первосвященник входит во святилище… с чужою кровью (Евр. 9, 25), Христос же пришел – со Своею Кровию (Евр. 9, 12). Человеческие усилия дойти до Бога, человеческая готовность выдавливать из себя и из животных кровь по капле ради того, чтобы ее ручеек вопиял от земли к Небу, не принесли большого успеха: Закон ничего не довел до совершенства (Евр. 7, 19). Жертвы Ветхого Завета не могут сделать в совести совершенным приносящего (Евр. 9, 9). В самом деле, принесение жертв есть движение потревоженной совести, есть смутное ворочание покаянного чувства, ощущение ненормальности своей жизни. Но после принесения жертвы так ничего и не менялось. И потому возникала необходимость новых и новых жертв, и потому жертвы были ежедневными. Трупы животных не могли заполнить пропасти, разверзшейся между Богом и человеком.

Но пришел Христос, Агнец Божий, вземлющий на Себя грехи мира. Не юридическую или нравственную ответственность за грехи людей перед лицом Отца взял на Себя Христос. Он принял на Себя последствия наших грехов. Не переставая быть Богом, Он стал человеком. Люди далеко ушли от Бога, невольно пододвинулись к небытию – и туда, к той же границе небытия, свободно подошел Христос.

Не все люди оказались на земле. Многие уже ушли в шеол, в смерть. И тогда Пастырь идет за потерявшимися овцами, идет вслед за ними – в шеол, чтобы и там, в бытии после смерти, человек мог находить Бога: «Умирая, Я следую за тобой» . Христос проливает Кровь не для того, чтобы умилостивить Отца, переменить Его отношение к людям с гневного на милующее и дать Ему «юридическое право» амнистировать людей. Через пролитие Крови Он, Его любовь, ищущая людей, получает возможность для входа в мир смерти. Не как deus ex machina врывается Христос в ад, но Он входит туда, в «столицу» Своего врага, естественным путем: через Свою собственную смерть. Христос мучительно умирает на Кресте не потому, что Он приносит Жертву диаволу: «Он раскинул руки Свои на Кресте, чтобы обнять всю Вселенную» (Свт. Кирилл Иерусалимский. Огласительные беседы. 13, 28).

Жертва Христа – это дар Его любви нам, людям. Он дарит Себя, Свою жизнь, полноту Своей вечности нам. Мы не смогли принести должный дар Богу. Бог выходит нам навстречу и дарит Себя.

Богочеловек Себя пожертвовал людям, подарил Свою жизнь нам – не чтобы Ему умереть, но чтобы нам жить в Нем. И поэтому христианское жертвоприношение, Литургия, совершается со словами: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся». Мы теперь Богу приносим не свое, а Богово. Не со своей кровью мы подходим к алтарю. Мы берем плод лозы, взращенной Творцом. Чаша вина – вот то, что от нас в Литургии (плюс наши сердца, которые мы просим освятить). И мы просим, чтобы этот, первый, дар Творца, дар лозы стал вторым Даром – стал Кровью Христа, стал пропитан Жизнью Христа. От Твоих людей, от Твоей земли мы приносим Твою же Жизнь Тебе, Господи, потому что Ты ее дал нам для всех и для избавления от всякого зла. И мы просим, чтобы Твоя Жизнь, Твоя Кровь, Твой Дух жили и действовали в нас. «Господи, ниспосли Духа Твоего Святаго на нас и на предлежащие Дары сия», – просит вершинная молитва Литургии.

Мы приносим Богу, к алтарю, символ Завета – вино и хлеб. А взамен получаем Реальность. «Со страхом Божиим, верою и любовию – приступите».

Должный дар Богу – это такой, который позволяет глубиной своей совести быть с Богом. Мы – непостоянны. Поэтому взлеты религиозного, покаянного или радостно-славословящего чувства мы оставляем и возвращаемся на путь служения плоти. Но Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, ). И поэтому Он не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы… ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого (Евр. 7, 27).

В библейском времени возможны неповторимые события. Самым важным из них и было Пришествие Христа. Христос воздействует не на рассудок, не на память людей – и поэтому плоды Его Пришествия несравнимо богаче. Собою Он изменил вообще всю космическую структуру.
15 янв 2011, 02:20
Юлия писал(а):
Ветхозаветным Законом предписывалось ежедневное принесение жертвы: Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних… каждый день постоянно… одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером (Исх. 29, 38–39). Ежедневное утреннее жертвоприношение ягненка начинается с того, что, дождавшись первых солнечных лучей, священник говорит тем, за кого приносится жертва: «Выйдите и принесите ягненка из камеры ягнят».




А куда девалась плоть убиенного агнеца? Прально, его пожирали жрецы. Утром свеженького, вечером мариновали на шашлык в обед для гостей. А тут и блудницы на пир прут! Яп так жил!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
15 янв 2011, 10:45
Юлия писал(а):
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_18-all.shtml
Буддийские жертвоприношения

Жуть какая. Буду давать на прочтение сторонникам фритибета и воздыхателям этой "древнейшей в мире религии". После предварительного рассказа о тесном сотрудничестве с Ананербой или СС.
18 янв 2011, 15:48
Сожалею
28 янв 2011, 09:20
А куда Юлия запропостилась, милый, добрый человечек? Без неё никак нельзя.

Позиция автора может не совпадать с позицией форума!
30 янв 2011, 17:53
Отрывки из статьи:
Идолы «золотого тельца» на Русской земле должны быть сокрушены
Виктор Саулкин, Русская народная линия

Народ молчит и терпит, но сама природа и техносфера восстает против идеологии «золотого тельца». Когда говорят, что у нынешнего Российского государства нет идеологии - это ложь. Идеология есть, и она ясно обозначена - «культ золотого тельца». И т.н. бизнес-элита - жрецы этого культа. Недавно опубликовали сообщение; интересы бизнеса потребуют, чтобы в Россию в ближайшие годы завезли около 60 млн гастарбайтеров.
Очевидно, что «интересы бизнеса» и существования Русской цивилизации, само продолжение исторической жизни Русского народа не совместимы. «Культ золотого тельца» насаждаемый в России ведет страну к катастрофе, а народ к физической гибели. Это сегодня невозможно не замечать. То, что происходит в России это не просто неудачная экономическая модель, упование на священные для нынешней элиты «законы рынка». Это насаждение цивилизации ростовщиков, чей бог - прибыль и нажива.
«Культ золотого тельца» является основой той сатанинской пропаганды растления, греха, всевозможных пороков в которых заключен корень всех бедствий современной России. Церковь не может обличать только отдельных служителей этого культа, последствия их воздействия на души людей, но молчать о том, что сегодня в жертву»золотому тельцу» сознательно приносят весь Русский народ.
Любой таджик, узбек, китаец, африканец приняв крещение в России, в наших храмах на любом континенте, могут стать верными чадами поместной Русской Православной Церкви, части Святой Соборной и Апостольской Вселенской Православной Церкви. Но, все же Церковь в России - Русская. И ребята, что вышли на площадь со словами «Мы - Русские!» - ее народ, ее дети. Да, часто покалеченные ТВ, пропагандой жрецов «золотого тельца». Но других детей, других овец Господь нашей Церкви, нашим пастырям не послал. Эти ребята помнят, что они русские, готовы вспомнить о своих корнях и духовных традициях. Либералы упорно утверждают - Русского народа нет. Есть якобы некие россиянцы. Кто же сегодня заступится за свой народ, если не родная Церковь, хранительница народного духа и народной души?
Сегодня слова «вор» и изменник совпали во всех смыслах. И глава любого города, любой чиновник должен знать, что он не будет стоять со свечой на солее, не нужны его деньги на строительство храма, если ради наживы продает родной русский город и его жителей во власть диаспорам и этническим преступным группировкам, позволяет свободно торговать наркотиками. Любой вор и изменник будь он прокурор, мэр, судья, кто угодно должен знать - помрет, и отпевать его в церкви не будут. Как и тех, кто на ТВ проталкивает «Код да Винчи» и концерты содомитов.

Неужели те, кто пытался посадить Романа Бычкова не открытые пособники наркомафии? Они же убивают молодых людей вместе с наркодельцами, губят их души.
Церковь должна во весь голос произнести: убивающим физически Русский народ, убивающим его душу - анафема!
Каждый вор-изменник, наркоделец или тележурналист, снимающий оккультную передачу о «мистических тайнах» должен знать, что творит. И что за этим последует.
Понимаю, в Москве это сложно, но в небольших городах все друг друга знают. И там объявить с амвона, что вор, или кощунник отлучены от Церкви до покаяния и если умрут, то и отпевать не будут, вполне возможно. Во многих случаях это будет действенно.
Россия - последнее препятствие на пути богоборцев. Хотя всем кажется, что сегодня Россия находится в еще более жестоком плену у «мировой закулисы» чем Греция. Но богоборцы убедились в ХХ веке - сердце России не какие-то газпромы, а Православная Церковь. Пока она не сломлена - Россия не покорена. И в следующем году натиск на Русскую Православную Церковь возрастет многократно. Удары будут наносить и «справа» и «слева» один за другим. Будут пытаться расколоть Церковь. Но, если русские люди поймут, что Церковь ходатайствует и печалится о народе, Церковь вместе с народом собирает все лучшие и живые силы - то все компании в СМИ окончатся полным провалом.
Будет готов народ - Господь благословит и вождей достойных. Впереди 2012 - 400 лет преодоления Смуты, 200 лет разгрома объединенной Наполеоном Европы.

Может быть для жрецов «золотого тельца» это и будет их личный «конец света» в 2012 году, которым они всех пугают ? А для России - начало освобождения от последнего ига. По человечески рассуждая это кажется невозможным. Но Богу возможно все. Все чудеса милости Своей Господь посылал по молитвам Царицы Небесной русским людям, и в 1380, в 1612 и в 1812, как и 1945 годах лишь в том случае, если люди не только горячо молились, но и были готовы на жертвы ради Бога и спасения Отечества. От нашей решимости, от нашего желания не унывать, стоять до конца, биться каждому в своем окопе зависит чудо спасения. Афонский старец преп. Аристоклий сказал в 1918 году о грядущем спасении России: «И крыло мухи имеет вес. А у Бога весы точные. Когда наши добрые дела и молитвенные воздыхания, хотя бы на крыло мухи перевесят наши грехи - Господь помилует Россию»
Сегодня нашей Церкви необходимо сокрушить идола «золотого тельца», которому в жертву приносят Русский народ. И тогда тысячи душ в России обратятся ко Христу Спасителю.

Все святые, в Земле Российской просиявшие, молите Бога о нас.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 18:12
Архиерейский собор, агенты национальной опасности и «миссия» с оранжевым оттенком
Владимир Семенко, Русская народная линия

Интервью «Русской народной линии» …
Хорошее интервью, всестороннее - досталось и миссионэрам, и экуменистам, о Патриархе Кирилле, о многом. В РПЦ множество проблем, но не всё так безнадежно, как иногда кажется. :P

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 19:28
tenant писал(а):
Хорошее интервью, всестороннее - досталось и миссионэрам, и экуменистам, о Патриархе Кирилле, о многом. В РПЦ множество проблем, но не всё так безнадежно, как иногда кажется.


"...В последнее время все эти люди, без которых наши церковные либералы не мыслят «подлинную миссию», проявляют весьма значительную политическую активность, связанную с защитой, пожалуй, самого кровавого российского олигарха М.Ходорковского, активно выдвигаемого в качестве альтернативы российской государственной власти всеми либералами! Сейчас уже не только Макаревич и Гребенщиков, но и «православные» Шевчук с Кинчевым в один голос заявляют, что Путин должен уйти, а на смену ему должен придти Ходорковский - автор идеи «распила» РФ, пытавшийся кардинально изменить формат власти в России. По словам Шевчука, Ходорковский мученик, который покаялся за свое прошлое, он чуть ли не святой, который сидел в тюрьме и понимает народную боль, и поэтому именно он и должен быть следующим президентом страны..."

Мародёры защищают вора и убийцу. Пипец. Кумиры молодёжи, мля.
30 янв 2011, 19:33
Угу. А ещё - про "православный банкинг". :shock:

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 19:35
tenant писал(а):
Угу. А ещё - про "православный банкинг".


Ну, после создания в Латвии "Партии священников" это как бэ не удивляет.
30 янв 2011, 19:39
Ну, если партия католических священников - как бы да, не удивляет. А вот если православных... :shock:

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 19:42
tenant писал(а):
Ну, если партия католических священников - как бы да, не удивляет. А вот если православных...


Гы. Все скопом. А спонсор - сектант Ледяев из Нового поколения.
30 янв 2011, 19:49
Svetlana писал(а):
Сейчас уже не только Макаревич и Гребенщиков, но и «православные» Шевчук с Кинчевым в один голос заявляют, что Путин должен уйти, а на смену ему должен придти Ходорковский


Не, ну как меня взбесили эти клоуны! Их дело - развлекать публику, а не навязывать свои представления. Если кто-то их слушает, это говорит о тупизне пипла.
Один раз увидела по телеку, как Макаревич в такт музыке крутил своей жопой по часовой стрелке. После этого перестала его воспринимать как разумное существо.
:-?
30 янв 2011, 20:01
вчера прожекторперис прошелся по Чаплину .... может дали отмашку ?
30 янв 2011, 20:10
Svetlana писал(а):
Не, ну как меня взбесили эти клоуны! Их дело - развлекать публику, а не навязывать свои представления.


Истинно.
Поворята, пидоры-цирюльники, портные, быдло чёсовое - все нам указывают, как надо жить.

Это не тактично.
30 янв 2011, 20:15
На тему травли РПЦ:
Прокуратуру попросили лишить патриарха телохранителей из ФСО
28.01.2011

Общественный фонд «Здравомыслие» опубликовал заявление о том, что предоставление главе РПЦ государственной охраны является незаконным.

Представители организации, которая пропагандирует идеи секуляризма, считают тот факт, что сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) уже несколько лет охраняют патриарха Московского и всея Руси, нарушением статьи 14 Конституции РФ, в соответствии с которым Россия является светским государством, а все религиозные объединения равны перед законом.

Охрана патриарха Кирилла, о которой представители фонда узнали из СМИ, привлекла внимание организации в 2010 году. Активисты объединения отправили запросы в Счетную палату, Генпрокуратуру, ФСО, а также президенту РФ. В официальном ответе из ФСО говорилось, что решение о предоставлении главе РПЦ охраны было принято президентом РФ. Таким образом, служба охраны официально признала факт предоставления телохранителей патриарху Кириллу.

Представители фонда «Здравомыслие» утверждают, что обеспечение безопасности патриарха силами ФСО фактически является нецелевым расходованием бюджетных средств, а также отвлекает сотрудников ФСО от их основных обязанностей. Согласно действующему законодательству, охраной обеспечиваются президент РФ; некоторые лица, замещающие государственные должности; федеральные госслужащие, а также главы иностранных государств и правительств.

Секуляристы предложили пользователям интернета отправлять в Генпрокуратуру заявления с требованием провести проверку в отношении факта предоставления патриарху охраны.

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 20:58
Зря они гоношатся.
Далеко не факт, что это именно "охрана". А не наоборот. :evil:
30 янв 2011, 21:15
В смысле - Патриарх в заложниках?

Славяне были всегда.©
30 янв 2011, 21:19
Ну, не надо так мрачно. Под присмотром. :-|
30 янв 2011, 22:23
Svetlana писал(а):
с Кинчевым

Опа. Как прискорбно, если правда.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
31 янв 2011, 15:09
Baigais Krievs писал(а):
Svetlana писал(а):
с Кинчевым

Опа. Как прискорбно, если правда.


Да, неприятная инфа.
Насчет Кинчева мне очень странно, ибо ранее он высказывался насчет Ходора и Ко совершенно однозначно.
Поискала - текста письма не нашла, и везде один и тот же список подписантов.
Шевчук в этом списке вполне ожидаем, БГ немного удивляет, но не более, а вот Кинчев...
Могла бы предположить, что текст письма неоднозначен, но ведь Кинчев вообще по жизни не из подписантов всегда был.
31 янв 2011, 15:25
Я вначале не поверил. Действительно.
Связанные одной целью
Гребенщиков, Кинчев и Макаревич вступились за Ходорковского


Вот это я ранее видел, но тут довольно обтекаемо:
Online-интервью с Константином Кинчевым.
Евгений [ 12.01 00:09 ] Здравствуйте, Константин. Как Вы относитесь к результатам суда над Ходорковским? Вам больно, стыдно, или Вы считаете, что поделом им, олигархам, или Вам вообще все равно?

Раздражает лицемерие власти. Прикрываясь буквой закона, они решают внутриполитические, межличностные вопросы.


Вообще, рок-музыканты так боролись против "тоталитарного СССР", что им впору давать американские медали за победу в холодной войне.

Зря он это письмо подписал.
05 фев 2011, 11:29
http://www.rus-obr.ru/day-comment/9491

Архиерейский cобор Русской Церкви обратился к государству с просьбой облегчить доступ представителей Церкви к архивам, которые помогли бы выявить максимально полный круг новомучеников, пострадаваших за веру в XX веке.

Мы настаиваем на максимально свободном доступе к архивам, потому что без этого доступа невозможно составить объективную картину. Невозможно быть абсолютно уверенным в том, что человек остался несломленным. Сам факт расстрела еще не говорит о святости.
05 фев 2011, 11:30
http://www.rus-obr.ru/opinions/9510

Из итоговых документов Архиерейского собора исчез термин "богоборческий режим".

Термин "богоборческий режим" был убран из окончательного текста и при моем участии. Дело в том, что мученики появляются при всех режимах. Буквально три недели назад был убит очередной священник.

Мы хотели подчеркнуть верность мучеников Христу, а не их политические взгляды. Во времена Сталина, когда репрессировались священники, государство никогда не говорило, что наказывает священников за то, что они священники. Напротив, всячески подчеркивалась их антигосударственная деятельность. Мы хотим уйти из этого порочного круга.

Игумен Сергий (Рыбко)
05 фев 2011, 11:34
http://www.rus-obr.ru/opinions/9507

Осуществлявшиеся в 20 - 50 годы ХХ века гонения на Церковь - очень болезненная тема. Можно было опасаться, что в документе будут иметь место заявления о "богоборческом советском государстве", и таким образом, РПЦ будет использоваться в федотовской кампании "десталинизации". Упоминание Церкви в выступлении Караганова на заседании Совета по правам человека 1 февраля наглядно об этих планах свидетельствует. Однако итоговый документ оказался гораздо аккуратнее и повода для подобных спекуляций не дал. На сайте Архиерейского Собора можно ознакомится с проектом предложения и принятым итоговым документом. Правки очень точные.

1. Если в проекте говорилось о том, что "Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех жертв политических репрессий, призывая все общество сохранить память об этих трагических страницах истории", то в итоговом документе мы читаем: "Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории". Таким образом Церковь напомнила о той простой истине, что трагедией были репрессии против невинных людей, а не репрессии как таковые. Этот тезис находит свое продолжение и дальше: в рекомендациях призыв к "изучению и увековечению памяти жертв репрессий" изменен на "изучение и увековечение памяти жертв гонений".

2. В проекте говорится о том, что "Русская Православная Церковь считает необходимым неустанно напоминать, что богоборчество, наравне с идеей социальной ненависти, являлось движущей силой репрессий, совершенных в годы революции, гражданской войны и в последующий период существования советского государства". В итоговом документе мы читаем: "Русская Православная Церковь считает своим долгом неустанно напоминать, что богоборчество и ненависть, в том числе социальная, являлись движущей силой репрессий, совершенных в годы революции, гражданской войны и всего трагического ХХ века в разных странах, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата". Таким образом Церковь отказывается от увязки репрессий с советским государством. Это - несомненный отход от концепции "богоборческого советского государства", от попытки разорвать непрерывность российской истории.

3. Согласно проекту, епархиям, монастырям и приходам в сотрудничестве с государством, музейным сообществом и историками рекомендуется "по мере возможности участвовать в создании памятников, мемориальных досок и музеев в местах заключения и массовых расстрелов". В итоговом документе говорится не о "местах заключения и массовых расстрелов", а о "местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников". Формулировка гораздо более корректная и не предполагающая расширительного толкования.

Александр Дюков, директор фонда "Историческая память"
10 фев 2011, 02:17
http://www.pravmir.ru/primirenie-cerkvej-na-lichnom/

Это событие вызвало бурю среди католиков — известный богослов-бенедиктинец, патролог, отшельник иеромонах Габриэль Бунге перешел в Православие. Это произошло в Москве в конце августа, накануне праздника Успения.

— Вы перешли в Православие в уже очень зрелом возрасте. Люди редко принимают подобные решения столь поздно.

— Это связано с моей личной историей. С самого рождения я столкнулся с драмой разделения христианства: мой отец — протестант, мать — католичка. Меня крестили в Католичестве. Когда мне был 21 год, я захотел уйти в монастырь, но не мог этого сделать, так как отец был против. Тогда я, студент философского факультета, на два месяца поехал в Грецию с другими студентами. Там я познакомился с Православной Церковью.

В конце этих двух месяцев между мной и молодыми греческими студентами-теологами, которые меня принимали в Афинах, завязалась дискуссия — как это обычно бывает между молодыми людьми. И я сказал одному из них, который потом стал знаменитым богословом: «Все-то у вас прекрасно, все мне нравится. Кроме одного — что вы от нас отделились». Он ответил: «Ты ошибаешься. Это вы от нас отделились».

Так начался процесс размышлений. Позже я все-таки ушел в монастырь. Сперва — в бенедектинскую обитель в Германии. Но очень скоро монахи заметили мое преклонение перед восточным христианством. И настоятель — не без сожаления, так как он меня очень любил — отправил меня в Шеветонь (католический бенедиктинский монастырь восточного обряда, расположенный в Бельгии. — Прим. ред.).

Тем временем моя внутренняя работа продолжалась. Я изучал историю, читал, углублялся в вопрос разделения Церквей. Мне представляется, что примирение между Западной и Восточной Церквами возможно только в случае возвращения к общим корням. Ведь единая Церковь реально существовала в истории на протяжении тысячи лет. И в каком-то смысле она существует до сих пор — ведь эта тысяча прошедших лет никуда не делась. Мы можем только надеяться на то, что когда-нибудь нам удастся вернуться на ту, прежнюю основу. Я не единственный, кто так думает.

Ну а причина того, почему я на склоне лет все-таки решился перейти в Православие, очень печальна. Во всяком случае католикам будет неприятно это услышать. Дело в том, что я пришел к убеждению, что примирение между Православной и Католической Церквами на уровне иерархии, структур совершенно невозможно. И оно никогда не произойдет, потому что Восток и Запад слишком далеко отошли друг от друга в ходе исторического развития. Я не пытаюсь в этом никого обвинить. Тут нет конкретных виноватых. Я говорю только об исторических фактах. И вот, после того, как я осознал, что примирить Церкви невозможно, я решил: есть только один выход — сделать это самому. Осуществить это примирение на личном уровне.

Я очень много молился, размышлял, вел записи, потому что все, что я хотел сделать, это исполнить волю Божию. Про себя я все время повторял: «Если на это нет Твоей воли, то дай мне знать. Ведь в Твоих силах этому помешать». ...И вот я в России, сижу перед вами. И очень этим доволен.

— Между тем на католических форумах пишут, что вы изменник…

— Слава Богу, у меня нет интернета! И потому я ничего не знаю о том, что говорят люди. И меня это совершенно не интересует. По своей наивности я и вовсе был уверен в том, что эта история пройдет незамеченной. Вышло не так. Но это совершенно не важно. Нельзя рассчитывать на то, что публика всегда будет аплодировать. Уже 50 лет я монах, из них 30 лет живу в скиту. Но когда я захотел уйти в монастырь, весь мир был против меня. Мои родители, среда, из которой я вышел — а мой отец был влиятельным ученым, — и так далее. Когда я захотел стать отшельником, меня никто не поддержал, кроме духовника, старца — настоятеля одного монастыря. Когда человек принимает какое-то важное решение в жизни, он не должен ожидать одобрения со всех сторон. Я его и не ждал. Как я уже сказал, я ничего не имею против католиков, я просто встал на сторону единой Церкви. Я считаю это неким пророческим предвосхищением того, что произойдет, пусть даже и не в этом мире. Христос объединит свою Церковь, так как мы этого сделать не можем.

... — И все же для тех, кто приходил к вам раньше, ваш поступок будет очень много значить.

— Думаю, да. Но я никогда не делал тайны из своих убеждений. По меньшей мере половина этих людей, скорее всего, скажет: мы всегда этого ждали. Интересно, что два православных епископа, которых я здесь встретил, — мы были знакомы и раньше, — сказали мне: «Вы всегда были одним из нас. Но теперь нас объединяют и общие Таинства». Именно к этому я и стремился.

Те, кто читал мои книги, об этом знают. Те тексты, которые я перевожу, комментирую, пытаюсь донести до современных людей, — все они датируются первым тысячелетием, когда еще Церковь не была разделена. Это и есть те самые общие корни, о которых я упоминал ранее. И нынешний Папа Римский Бенедикт XVI очень хорошо знаком с Православием и часто упоминает его в своих речах. Но большая часть сказанного им, к сожалению, уходит в пустоту. Во время одного из своих выступлений, еще в 1970-е годы, он сказал, что в случае объединения с Православной Церковью Рим не может требовать себе больше того, чем он обладал в первом тысячелетии. Потому что, очевидно, этого было достаточно для того, чтобы поддерживать единство. На это православный человек — такой, как я, — должен ответить: «Отлично! Тогда вернемся к тому состоянию дел, которое было в первом тысячелетии». Но я сомневаюсь, что это возможно теперь. Католическая Церковь огромна и распространена по всему миру! И она совершенно разная в Америке, Африке и Европе. Мало того, внутри нее существуют различные течения, отчасти даже противоположные, которые не общаются друг с другом. И если одни согласятся, скажут: «Да, мы сделаем шаг назад», то другие наверняка откажутся.


Вот ещё одно интервью с ним
http://www.pravmir.ru/gavriil-bunge/
11 фев 2011, 20:58
Где-то раньше на этой ветке был вопрос о богодухновенности Нового и Ветхого Заветов (Библии). Нашла ответ: http://www.pravmir.ru/article_1261.html
Церковь верит, что книга, на обложке которой написано «Библия» - богодухновенна. Богодухновенность не означает абсолютной непреложности и безошибочности всего что там написано. В Библии вполне могут случаться "человеческие" противоречия (и случаются, к соблазну некоторых).
Богодухновенность, это гарантия того, что все, что потребно для нашего с Вами спасения, записано в Библии абсолютно точно. Только это. Но абсолютно точно.

Славяне были всегда.©
13 фев 2011, 12:52
Хороший ресурс: Семинарская библиотека
Литература по перечню предметов:
Библейская история Библиография Гомилетика Догматическое богословие Древнегреческий язык История Поместных Православных Церквей История религий История Русской Церкви История философии
Катехизис Латинский язык Литургика Миссиология Нравственное богословие Общая Церковная История Основное богословие и Апологетика Основы пастырства и Практическое руководство пастыря
Патрология Педагогика Православная антропология Психология
Риторика Русская религиозная философия Русский язык Священное Писание Ветхого Завета Священное Писание Нового Завета Сектоведение Сравнительное богословие Церковное искусство Церковное пение Церковное право Церковно-славянский язык Экономика прихода Учебные программы разных учебных заведений Разное

Славяне были всегда.©
17 фев 2011, 01:19
Прошения крестьян к царю и Государственную Думу 1905-1907 гг.

1906 г. июня ранее 4. — Наказ «крестьян Орловской губ., с. Б. Колчевое, М. Колчевое, д. Речица, Крамской мост, Каменский хутор, д. Ожово, д. Б. Драгунской, М. Драгунской, живущих отхожим промыслом в г. Севастополе» в I Государственную думу
Мы ждали думы, верили и надеялись на нее, но правительство и тут обмануло народа….. Учредили государственный совет, состоящий из тех же министров, из купцов, кулаков, помещиков да попов, вечно обманывающих народ, проповедующих по правительственным предписаниям.

1905 г. апреля 22. — «Всеподданнейший доклад» крестьян с. Перелоги Суздальского уезда Владимирской губернии Николаю II
Как мы живем, так жить более нельзя. О нас относятся наши начальники, что мы живем хорошо, а ожидаем лучше, пьем чай, едим кашу и одеваемся в генотки, А мы до того плохо себя чувствуем, что страшно сказать, еще через 5 лет едва ли окажемся хорошими подданными. Тяжесть государственных непорядков так придавила нас, как лист к земле: всюду нужда, голод и холод. А в чем мы живем и что едим? Живем в гнилых, вонючих шалашах, питаемся свинным кормом и то не досыта, а одеваемся в лохмотья. В нашем распоряжении имеем мы только один надел земли, стоющий нам 10 руб. за десятину каждогодно, да и тот расстрелян в 40 и более местах. Доходом с него мы едва оправдываем подати и на церковь; отдаем все без остатка на жалованье господам и священникам. Кто-кто не пользуется нашими трудами, а подумать о нас никому нет дела, умирай с голоду, никто не пожалеет: «лишь были бы желуди, я от них жирею». Неблагодарное правительство так доездило нас, как клячу, и стремятся до конца добить нас.

1905 г. июля 17. — Прошение крестьян Хотебцовской волости Рузского уезда Московской губернии Николаю II
Мы страдаем от необразованности. В земских школах мы едва выучиваемся грамоте, а в церковноприходских — и того меньше; для наших детей не доступны ни гимназии, ни сельскохозяйственные училища, не говоря про университеты. У нас недостаточно больниц и медицинского персонала, что тяжело отражается на нашем здоровье, у нас почти нет ветеринарной помощи, отчего страдает и гибнет наш скот. У нас нет образованных священников, а ведь священник должен служить руководителем народа, а теперешние священники по своей необразованности не удовлетворяют нас, да и высокие поборы за исполнение ими треб тяжелы для нас. Мы страдаем от малоземелья, а господские, кабинетские, монастырские, удельные земли нас окружают и мы должны платить высокую аренду, чтобы ими пользоваться.

1905 г. ноября 2. — «Приговор-наказ» крестьян с. Казакова Арзамасского уезда Нижегородской губернии
Вот и стали думать: принесет-ли нам пользу такая Дума, куда попадут только люди с большим карманом: торговцы крупные, землевладельцы, священники, дворяне, но не мы, бедные люди.
Священники только и живут поборами, берут с нас яйцами, шерстью, коноплями, и норовят, как бы почаще с молебнами походить за деньгами, умер — деньги, берет не сколько дашь, а сколько ему вздумается. А случится год голодный, он не станет ждать до хорошего года, а подавай ему последнее, а у самого 33 десятины земли, и грех бы было — хлебом-то брать, строй ему дом за свой же счет на последние крохи, не построишь и служить не станет.
17-го октября Государь Батюшка дал самую великую милость: назвал нас свободными гражданами, дозволил нам собираться, где угодно и дал свободу совести. И вот стали добрые люди праздновать день великой милости, стали сбираться по городам великой России, а стражники, урядники, становые, исправники и все чиновники, кому не по мысли такая милость, а также духовные отцы и черносотенцы, хулиганы, нанятые толстосумами купцами начали подстрекать темный люд бить тех, кто нам желает добра, кто за нас сидел в тюрьмах, шел на каторгу и на виселицу. И пошла по всем городам резня.
Нужно нам, чтобы наши священники были на жаловании от казны, тогда не будет нам от них притеснения и обиды.

1906 г. апреля 16. — Приговор крестьян с. Сельца и д. Бориковской Ростовского уезда Ярославской губернии в I Государственную думу
А нужды наши таковы:
1. Имея крайне малый земельный надел, необходимо прирезать всю нашу церковную землю, так как оную священноцерковные служители не обрабатывают и сдают нам в аренду. Аренда земли настолько велика, что трудно даже себе представить, например, около 80 руб. за десятину, что годами не оправдывает уплаты аренды, не считая нашего труда, работы.
2. Около себя имеем большие покосные владения и леса, как частных владельцев, так и монастырские и казенные, но свой покос, хотя и есть, но очень недостаточен, накашивается всякого сена около 25 пудов на душу, но и не трудно себе представить, что этого покоса крайне недостаточно и мы принуждены арендовать покосы у других лиц, лесов же сейчас не имеем, дрова же покупаем у лесовладельцев и у казны. А потому желательно наделение нас как покосом, так и лесами, первые можно получить от Белоготского монастыря, а лес — из козловской казенной дачи Велико-Ростовского лесничества. Да и не грешно отдать нам монастырские покосы, так как монахи живут без нужды, ходят с иконами по селениям и собирают у нас товар — лук и картофель.

1906 г. апреля ранее 30. — Из приговора крестьян Макарьевского уезда Нижегородской губернии в I Государственную думу
Все крестьяне втихомолку обижаются на церковный причт, и об этом никто не хочет заявить. Теперешние священники для крестьян чужды, они не ездят к крестьянам в деревни крестить детей, за венчание берут, сколько хотят, берут деньги себе за праздничные молебны в церкви, а также и за похороны при церкви и за могилы при церквах-же. Все это крестьян — людей темных — возмущает. Церкви строили наши прадеды, а распоряжаются всецело приезжие люди. Надо все это изменить. Если не было-бы крестьян, то не нужно было-бы и церквей. А не было бы церквей, то не было бы и священников. Положить всем священникам жалованье, за которое они и должны преподавать в училищах Закон Божий без особой доплаты. А также установить, чтобы за венчание не брали, крестить ездили бы по деревням бесплатно, за могилы деньги чтобы поступали в доход церкви, а поборов с приходящих инок никаких не делать — допускать бесплатно. От налогов церкви освободить, и священники должны всецело зависеть от прихода. По приговору прихода, они должны быть принимаемы и увольняемы, а также должны иметься в церквах, под наблюдением церковных старост, приходные книги, которые и должны проверяться попечительскими сводами. Расходов, произведенные без приговоров попечительского схода, не принимать.

1906 г. мая 23. — Наказ крестьян Шоптовской волости Вельского уезда Смоленской губернии в I Государственную думу
Потом желали бы отменить грабительство со стороны священства, которое в нашем селе очень распространено; а именно: за венчание берут 10-15 руб., за похороны 7 рублей, а если священник поднимает тело, то — 15 рублей, за крестины 1 руб., за молебен простой 30 коп., с акафистом —- 50 коп. Мы крестьяне на сем сходе решили этой платы не давать по силе возможности хозяина. Нас бедных крестьян и так дерут со всех сторон без «Божьих служителей», которые получают жалованье, пользуются доходом и первейшей землей.

1906 г. июня ранее 23. — Наказ крестьян д. Борвиков Поречского уезда Смоленской губернии в Трудовую группу I Государственной думы
Со всех сторон окружены мы чужой владельческой землей и нет того дня за лето, чтобы кому-нибудь из деревенских не приходилось идти выкупать свою скотину из владельческого хлеба, а не за что выкупить — иди работать.
Посмотришь на пана: что за житье? У одного, у другого по несколько сот, а то и тысяч десятин. Лес, луга, хорошая пашня — все имеется.
А ты работаешь без отдыху до одури на пана или на попа, даже хлебушка вволю не видишь.

1905 г. декабря 20. — Приговор крестьян Торбеевской волости Сычевского уезда Смоленской губернии в Правительствующий Сенат
10. Всякие поборы за разные требы, как-то за погребение, венчание и проч., все должны быть отменены и переведены на окладное жалование. Земля от священно-церковно служителей должна быть отобрана в крестьянское пользование.

1907 г. марта 23. — Наказ крестьян с. Протасовки Лукояновского уезда Нижегородской губернии во II Государственную думу
1) Наделить всех крестьян, обрабатывающих землю своим трудом, в одинаковом размере землею, лугами и лесом бесплатно, для чего в надел должны отойти земли: казенные, удельные, кабинетские, монастырские, церковные и помещичьи и частновладельческие — все вышеуказанные земли должны быть отчуждены крестьянам бесплатно.
2) Отказать духовенству в поборах за требы, назначив им жалованье от казны, постройки и ремонт церквей и домов священнослужителей отнести на счет казны.

1906 г. июня 4. — Приговор крестьян Спасо-Липецкого сельского общества Духовщинского уезда Смоленской губернии в Трудовую группу Государственной думы
Мы, как и все крестьяне великой России, находимся в крайне безвыходном положении. Земли у нас мало и та, какая есть, находится не в одном месте, а в нескольких, по кускам. Обрабатывается она самым устарелым допотопным способом. Улучшений по сельскому хозяйству никаких нет, ссуд не дается, советов для улучшения хозяйства не получаем, Наша земля окружена другими землями: местной помещичьей и церковной. Даже курам и то особенно-негде разгуляться. Не углядел, Так и будет у «батюшки», а не то у помещины.


http://sergey-mazanov.livejournal.com/171683.html?thread=1581475

Сталин в интервью немецкому писателю Эмилю Людвигу на вопрос «Что вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?» ответил : «Нет. Мои родители обращались они со мной совсем неплохо. Другое дело духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма…»


P.S. Вот так вот относились к быдлу, как бы сейчас сказал Юрикс.
17 фев 2011, 10:26
Зато РПЦ - единственная организация в мире, хотябы как-то заинересованная в росте православного населения - прихожан.
:-P
19 фев 2011, 20:53
http://openbereg.ru/?p=19

Изображение
15 мар 2011, 06:02
В Москве начался экуменический визит президента папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, во время которого он встретится с представителями Русской Православной Церкви.
Давая интервью, Кардинал Кох пояснил, что этот визит служит для налаживания контактов с Московским Патриархатом. С этой целью намечена аудиенция с Патриархом Кириллом и встреча с митрополитом Иларионом, ответственным за внешние связи Патриархата. Несмотря на достигнутый прогресс, до сих пор существуют препятствия в диалоге с Православной Церковью. В первое тысячелетие истории христианства католики и православные составляли единую Церковь, но затем каждый пошел своим путем. Со стороны католиков, пояснил кардинал Кох, укрепилась роль папы, а православные предпочли автокефальность. В наше время огромная часть православных проживает в диаспоре на Западе. Нашим обеим Церквам, подчеркнул кардинал Кох, необходимо совместно рассмотреть эту ситуацию, чтобы достичь цели начатого диалога, а именно полное церковное единство.

Почти тысячу лет назад папство отпало от Православной Церкви, встало на путь нововведений, прикрываясь авторитетом римского престола и отвергая церковное Предание. Для латинян не новость игнорировать решения Вселенских Соборов и учение Святых Отцов, перетолковывать Священное Писание и противоречить даже своим собственным прежним аргументам.
Но странно видеть «православных», соглашающихся с совершенно новым учением, основания для которого не находится ни у одного Святого, признаваемого Православной Церковью.
15 мар 2011, 07:12
ursus писал(а):
http://openbereg.ru/?p=19

Изображение


Обсуждали уже Попа Гундяева, при этом АндрейКа, мерзавец вонючий, дрянь сраная, фекалий экскрементальный и долбойоб обосраный - забанил человека, который эту тему поднял в ГА. Мерзость и срань - ГА и РПЦ!


ЗЫ, и что за форум организовал Мойша Фурман?

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
15 мар 2011, 23:06
"Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много народу погибло?" - привел пример Патриарх Кирилл.

Со своей стороны он предложил посмотреть на эту "катастрофу военную" так, как смотрели на победы и поражения наши благочестивые предки. Тогда, считает предстоятель, станет понятно, что Великая Отечественная война была наказанием за грех, "за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью".
================================
Что-то не понял...Патриарха в ересь понесло?
15 мар 2011, 23:16
Иными словами фашисты, направленные Англией и США на СССР - карающая десница божья. И как после этого в такого Бога верить?
15 мар 2011, 23:17
Ну, это не ересь, а креативная трактовка исторических событий.

Формально - Великая Отечественная конечно являлась и карой за попрание Православия, в чём были замешаны и функционеры РПЦ. И за революционную бесовщину, выразиышуюся в том числе в троцкизме, изменничестве, и за падение нравов, кои отрицать никак нельзя.

И таковая трактовка всегда существовала, она естественна и традиционна.

И через ОДОЛЕНИЕ, прежде всего религиозное, этих дьявольских искушений - народ пришёл к Победе. И часть этой Победы, может относить на свой счёт и Русская Православная Церковь, восстановленная Сталиным в качестве духовного и религиозного института.

Но вот при чём тут Гундяев со своими выродками, вроде Илариона - вопрос маловпонятный.

Ну, будем считать, что прогундосил положенный речитатив.
Хотя нельзя исключать, что рясоносец шантажирует общество карами небесными за нарастающую неприязнь к его кабаку. Тока напрасно. Бог, он всё видит.

И коль Русь стоит ещё, облепленная кровососущими, но не сломившаяся, то сугубо благодаря Праославию народа. Не оскотинившегося по рецептам Илариона и Гундяева.
15 мар 2011, 23:32
Max писал(а):
Иными словами фашисты, направленные Англией и США на СССР - карающая десница божья. И как после этого в такого Бога верить?

Гундяев - не Бог.

ursus
Блин, не могу разобраться - ты и вправду такой святой, и вправду так это трактуешь? Это не лицемерие?

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
15 мар 2011, 23:40
Max писал(а):
Иными словами фашисты, направленные Англией и США на СССР - карающая десница божья. И как после этого в такого Бога верить?


Ты всё-таки материал изучай. И не предвзято, а всерьёз. Глупостей там нет. Отцов Церкви читай, Святых подвижников. Дело полезное.

Формально поясняю.
Вот например гражданин Ху, находясь в расцвете первобытной мощи, практикует разные формы удальства - посягает на имущество, достоинство, ведёт себя асоциально. Может быть даже и криминально. Чуя свою безнаказанность ли, кураж ли, либо одурманив себя идеями что "однова жывём..."

Возможны варианты разные.
- гибель от рук противников. С немедленным явлением к Престолу Небесному для вдумчивого рассмотрения фактуры.

- помещение в цугундер. Где отрыв от промысловой среды зачастую даёт пищу размышлениям о своём месте в этом мире.

- тяжкий недуг, внезапно поражающий удальца. В котором ему открывается знание о том, насколько он хрупок, ничтожен, уязвим. Как он себя вёл омерзительно по отношению к людям более уязвимым и беззащитным от его деяний. И испытывает он сильное раскаяние, сопровождающее желание ДАЛЬНЕЙШИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ на бренной земле - ичкупить хоть часть ТУТ того, что он ТУТ наворотил.
И он начинает обращаться к Богу, так как осознание одновременно своей мерзости, слабости и понимание, что он не только эта грязь, но и содержит в себе высшее, ранее им игнорируемое - является актом приятия Господа.
И он начинает молить Бога, дать возможность искупления содеянного, что предстать перед ним в ином, достойном виде.

Бог, по всепрощающей доброте своей - дарует ему выздоровление и человек, если духовный перелом был глубоким, продолжает жить в том же обличьи, но с изменённой сутью.


Вот таким образом Господь являет свою любовь к нам, грешным. Через кару, наказание, даруемую для прозрения.

Как родитель, могущий шлёпнуть ребёнка по попке, чтоб уберечь его от болшой беды - розетки или чайника.

Так что всё верно.
И Англия и США и РЕЙХ, имеют некий аспект "бича божия", так как противостоять силам этим адовым, можно только отрекаясь от соблазнов и служа высшему, высшим идеалам, которые и есть Слово Божее.

Да мы и сами это прекрасно видим и понимаем. И перестройку воспринмаем как кару и наказание. И нынче - выздоровление видим прежде всего в отрешениии от мерзких соблазнов.

Сообщений: 1932 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39 След. Страница 6 из 39
Ответить
cron
интернет статистика