Блицкриг измены.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
07 мар 2011, 08:50
музофил писал(а):
Мы знаем страшные вещи - солдаты без оружия, танки без гусениц и соляры. Самолёты без вооружения.

Дорогой Музофил, вот это как раз и не самое страшное.
07 мар 2011, 10:01
музофил писал(а):
starik писал(а):
Беседа И.Стаднюка с маршалом Тимошенко
ИзИван Фотиевич СТАДНЮК "ПОЛЕ ИСКАНИЙ"
.

P.S. Прелюбопытное признание : А могло случиться еще страшнее, введи заранее в действие наш план прикрытия
Учитывая должность Тимошенко в которой он находился в июне 1941 года





Cтарик, Вы что-то знаете, а мы не знаем. Мы знаем страшные вещи - солдаты без оружия, танки без гусениц и соляры. Самолёты без вооружения. А Вы под столом сидели у Жукова, да?
:P


А этот момент интересный - видимо, если бы к границе успели подойти перебрасываемые из внутренних округов армии, то они точно так же могли бы быть СРАЗУ окружены и вот тогда расклады были бы СОВСЕМ печальные. По Днепру обороняться было бы вообще некому. А ситуация, скорее всего так бы и развивалась - Прибалтийский округ все равно был бы разбит хотя бы потому, что весьма значительная его часть - прибалтийские дивизии, которые если не разбежались сразу, то все равно толку от них было мало. А, значит, выход в тыл Западного фронта все равно бы состоялся.
Да, в принципе, начало войны все таки еще абсолютно неисследованная тема.
07 мар 2011, 14:49
starik писал(а):
музофил писал(а):
Мы знаем страшные вещи - солдаты без оружия, танки без гусениц и соляры. Самолёты без вооружения.

Дорогой Музофил, вот это как раз и не самое страшное.


Дорогой starik, получается, что самое страшное - что солдаты уже знали от местных жителей, что завтра война. Их ночью накрыл артобстрел и они бежали без штанов сотни километров. Те, которые сразу не погибли.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
07 мар 2011, 17:17
музофил писал(а):
. . . получается, что самое страшное - что солдаты уже знали от местных жителей, что завтра война. Их ночью накрыл артобстрел и они бежали без штанов сотни километров. Те, которые сразу не погибли.

Из дневников Гальдера

24 июня 1941 года. 3-й день войны

Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен.

28 июня 1941 года. 7-й день войны
На всех участках фронта характерно небольшое число пленных, наряду с очень большим количеством трофейного имущества (в том числе горючего)

29 июня 1941 года (воскресенье). 8-й день войны
Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Лишь местами сдаются в плен, в первую очередь там, где в войсках большой процент монгольских народностей (перед фронтом 6-й и 9-й армий). Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т. п. в плен сдаются лишь немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян.
08 мар 2011, 00:29
starik писал(а):
музофил писал(а):
. . . получается, что самое страшное - что солдаты уже знали от местных жителей, что завтра война. Их ночью накрыл артобстрел и они бежали без штанов сотни километров. Те, которые сразу не погибли.

Из дневников Гальдера

24 июня 1941 года. 3-й день войны

Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою.




Беда, что Гальдер ни одного русского солдата не видел, мемуары Гудериана более понятны (теоретика и практика Блитцкрига), но не настолько. Жукова читать не мог.
Самые внятные мемуары - Маннергейма.


ЗЫ, вернёмся к теме.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 03:40
музофил писал(а):
starik писал(а):
музофил писал(а):
. . . получается, что самое страшное - что солдаты уже знали от местных жителей, что завтра война. Их ночью накрыл артобстрел и они бежали без штанов сотни километров. Те, которые сразу не погибли.

Из дневников Гальдера

24 июня 1941 года. 3-й день войны

Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою.




Беда, что Гальдер ни одного русского солдата не видел, мемуары Гудериана более понятны (теоретика и практика Блитцкрига), но не настолько. Жукова читать не мог.
Самые внятные мемуары - Маннергейма.


ЗЫ, вернёмся к теме.


Во как., это беда не Гальдера, а вашего восприятия первых дней войны.

Музофил, я вижу вас животрепещуще тема заинтересовала. По своей наивности, я думал, что вас интересует тема, кто что кому сказал на ГА, неприличности в "Неприличных" и как хорошо в Соединённых государствах жить. Ошибся. И это хорошо.
Кстати, Гальдеру по его должности и не надо русских солдат рассматривать, однако по его должности он обязан знать не только политико моральное состояние личного состава противника но и многое и многое другое, включая численность противника, типы вооружения, обученность личного сотава, ФИО и характеристики командиров, передвижение и сроки развёртывания и сосредоточения его и т.д. и т.п., чтобы чтобы иметь возможность правильно оценить и спланировать операцию.
Так что пытаться творить из Гальдера недоумка, это показывать своё непонимание рассматриваемой темы, или же уводить рака за камень, за тот камень, где успешно внедряется мнение, что личный состав Красной Армии при первых же ударов немцев по позициям, рванул сверкая голой ж... аж до Москвы, тем самым уводя внимание от того, что на самом то деле большинства сражалось героически и самоотверженно, что подтверждается дневниками Гальдера и не только (кстати первый том дневников Гальдера, где описан 1941 год в перестроечное время найти было невозможно), а записи Гальдер делал на основании донесений и сводок, оттуда и цифирьки и утверждения, которые вы пытаетесь дезавуировать.
Или вы полагаете, что в связи с немецким солдатским "комрадством" в донесениях вносился элемент приписок и очковтирательства и Гальдеру элементарно с немецкой аккуратностью пудрили мозги и поэтому в своих дневниках он нёс ахинею, опираясь на некачественную и лживую информацию.
Не стоит Музофил, транслировать оскомину либерально исторических
штампов, направленных на увод от непредвзятого и спокойного рассмотрения темы.
Добавлю.
Не стоит разбрызгивать г.... на в большинстве своем героически погибших, сражавшихся в окружении, ушедших партизаны, воинов, они сделали всё солдатское возможное и невозможное в данной обстановке.
То что их подставили под удар, лишив возможности сокрушительного ответного удара не их вина. Однако своим героизмом в казалось безысходной ситуации они доказали стойкость русского военного духа именно в первые дни войны.
08 мар 2011, 04:37
starik писал(а):
музофил писал(а):
starik писал(а):
музофил писал(а):
. . . получается, что самое страшное - что солдаты уже знали от местных жителей, что завтра война. Их ночью накрыл артобстрел и они бежали без штанов сотни километров. Те, которые сразу не погибли.

Из дневников Гальдера

24 июня 1941 года. 3-й день войны

Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою.




Беда, что Гальдер ни одного русского солдата не видел, мемуары Гудериана более понятны (теоретика и практика Блитцкрига), но не настолько. Жукова читать не мог.
Самые внятные мемуары - Маннергейма.


ЗЫ, вернёмся к теме.


Во как., это беда не Гальдера, а вашего восприятия первых дней войны.

Музофил, я вижу вас животрепещуще тема заинтересовала. По своей наивности, я думал, что вас интересует тема, кто что кому сказал на ГА, неприличности в "Неприличных" и как хорошо в Соединённых государствах жить. Ошибся. И это хорошо.
Кстати, Гальдеру по его должности и не надо русских солдат рассматривать, однако по его должности он обязан знать не только политико моральное состояние личного состава противника но и многое и многое другое, включая численность противника, типы вооружения, обученность личного сотава, ФИО и характеристики командиров, передвижение и сроки развёртывания и сосредоточения его и т.д. и т.п., чтобы чтобы иметь возможность правильно оценить и спланировать операцию.
Так что пытаться творить из Гальдера недоумка, это показывать своё непонимание рассматриваемой темы, или же уводить рака за камень, за тот камень, где успешно внедряется мнение, что личный состав Красной Армии при первых же ударов немцев по позициям, рванул сверкая голой ж... аж до Москвы, тем самым уводя внимание от того, что на самом то деле большинства сражалось героически и самоотверженно, что подтверждается дневниками Гальдера и не только (кстати первый том дневников Гальдера, где описан 1941 год в перестроечное время найти было невозможно), а записи Гальдер делал на основании донесений и сводок, оттуда и цифирьки и утверждения, которые вы пытаетесь дезавуировать.
Или вы полагаете, что в связи с немецким солдатским "комрадством" в донесениях вносился элемент приписок и очковтирательства и Гальдеру элементарно с немецкой аккуратностью пудрили мозги и поэтому в своих дневниках он нёс ахинею, опираясь на некачественную и лживую информацию.
Не стоит Музофил, транслировать оскомину либерально исторических
штампов, направленных на увод от непредвзятого и спокойного рассмотрения темы.
Добавлю.
Не стоит разбрызгивать г.... на в большинстве своем героически погибших, сражавшихся в окружении, ушедших партизаны, воинов, они сделали всё солдатское возможное и невозможное в данной обстановке.
То что их подставили под удар, лишив возможности сокрушительного ответного удара не их вина. Однако своим героизмом в казалось безысходной ситуации они доказали стойкость русского военного духа именно в первые дни войны.



Зря Вы мне говнизм приписываете. Я Советской Армии отдал дохрена.
Дедушек ни я, ни Муза не помним, ни родных, ни двоюродных. Война выкосила. Имею право задавать вопросы остро, и иметь своё мнение, безо всяких оглядок.

zzz_008.gif

ЗЫ, здесь Муза писала, как её папа встретил первые дни войны - без оружия и без штанов (как я понял).
А мой папа - ещё 1-ый курс универа не закончил - сразу дали мл. лейтенанта и в авиацию. Сбил Фоккер. Потом ковал кадры. О войне говорил просто - сначала мы драпали, потом немцы драпали.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 04:56
музофил писал(а):

Зря Вы мне говнизм приписываете. Я Советской Армии отдал дохрена.
Дедушек ни я, ни Муза не помним, ни родных, ни двоюродных. Война выкосила. Имею право задавать вопросы остро, и иметь своё мнение, безо всяких оглядок.

zzz_008.gif

Всякая острота имеет свою направленность, Ваша то же, и она очевидна, ибо базируется на некой основе и согласуется с расхожим мнение официоза основанного на массовом драпе и сдаче в плен и это явление ставиться во главу угла, поэтому вы и предлагаете мемуары белофинна в качестве достоверности. Его информация мной проверена другими источниками и документами. Белофинн=Резун, полуправда и даже неправда, опровергнуть его не составляет большого труда, однако я не склонен отвлекаться, опровергая дешёвые пропагандистские агитки. не даром его мемуары усиленно пропихиваются для чтива, это как своё время с Резуном.
08 мар 2011, 05:01
starik писал(а):
музофил писал(а):

Зря Вы мне говнизм приписываете. Я Советской Армии отдал дохрена.
Дедушек ни я, ни Муза не помним, ни родных, ни двоюродных. Война выкосила. Имею право задавать вопросы остро, и иметь своё мнение, безо всяких оглядок.

zzz_008.gif

Всякая острота имеет свою направленность, Ваша то же, и она очевидна, ибо базируется на некой основе и согласуется с расхожим мнение официоза основанного на массовом драпе и сдаче в плен и это явление ставиться во главу угла, поэтому вы и предлагаете мемуары белофинна в качестве достоверности. Его информация мной проверена другими источниками и документами. Белофинн=Резун, полуправда и даже неправда, опровергнуть его не составляет большого труда, однако я не склонен отвлекаться, опровергая дешёвые пропагндиские агитки. не даром его мемуары усиленно пропихиваются для чтива, это как своё время с Резуном.



Олени дохнут!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 05:50
Как и все остальное. Полудохлое состояние благодаря усилиям демократов
проявляется не только в развитии оленей отрасли, но и во всех сферах нашей жизни, а так же в трактовках нашего прошлого и либерально-демократического будущего.
08 мар 2011, 08:05
starik писал(а):
Как и все остальное. Полудохлое состояние благодаря усилиям демократов
проявляется не только в развитии оленей отрасли, но и во всех сферах нашей жизни, а так же в трактовках нашего прошлого и либерально-демократического будущего.


Ну слава богу, не о нас. Я всегда за оленей переживал (да простят мне одессизмы). На ягель даже посылал. Но дедушка не был героем. Его сопливого, нецелованного отправили на границу. И бежал он 22 июня (все бежали). Без оружия и штанов. Но всю войну прошёл аж до Праги. И только в 1949 г. его отпустили из армии. Второй дедушка (папа мой) был из элиты - авиации. Героем себя не считал - драпали мы. Мне, маленькому, было очень обидно. Я ожидал - гранату сюда, туда, жопы фрицов летят в воздух. Потом - та-та-та по ним из пулемётом, потом опять гранаты - бах-трах! А он - драпали!

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 09:35
Я не зря выделил жирным дату и время в тексте где "Выписка из журнала посещений Сталина 21.06.1941года". Это очень важный момент, момент который запечатлел время рождения постановления от 21 июня "Политбюро ЦК ВКП (б) «Об организации Южного фронта и назначениях командного состава»", в котором подтверждено преобразования округов в Фронты, назначение командующих фронтами и лиц отвечающих за направления.
Так же я привел выдержку из мемуаров Жукова, который описывает это же время, но ни слова о данном постановлении главе посвященного 21 июня нет. Хотя само постановление характеризует следующее:
- 21.06.1941года Сталин и члены Политбюро вплотную занимались подготовкой и организацией мероприятий направленных на отражение агрессии.

Далее странное для военного человека определение времени важного события - "вечером"
Жуков писал(а):
. . .
Вечером 21 июня мне позвонил начальник штаба Киевского военного округа генерал-лейтенант М. А. Пуркаев и доложил, что к пограничникам явился перебежчик — немецкий фельдфебель, утверждающий, что немецкие войска выходят в исходные районы для наступления, которое начнется утром 22 июня.

Далее вообще невразумительное и противоречащее времени и месту описание событий предшествующих написанию директивы № 1.
Ведь как показывает постановление от 21 июня "Политбюро ЦК ВКП (б) «Об организации Южного фронта и назначениях командного состава»", работа в этом направлении уже шла по крайней мере с 19.05 21.06.41 и явно Жукова не приглашали для участия в этой работе. Пригласили его, мне думается в 20.15 минут, тогда же Тимошенко, либо выехал в Генштаб за Жуковым, либо вышел встречать его, так как он отсутствовал на совещании у Сталина с 20.15 до 20.50, о 45 минутах даже речь не идёт.
Да и вообще 21 июня 1941 года решалось что-то важное. Почему? Да потому, что о 21 июне во всех мемуарах и воспоминаниях почти ничего. Это есть разведпризнак, ибо напоминает следующее, когда ученные открывают что-либо и оно может быть использовано на нужды обороны, то публикации на эту тему исчезают из оборота.

P.S. Вот этот день 21.06.41 года и покопать тщательно, поискать о нем
все, что можно принять за достоверное, ибо о нём почти ничего. А за основу принята Жуковская версия, однако она, так сказать . . . ..
Видать запамятовал маршал некие важные моменты.
P.S.S.
Не суетитесь Музофил, вас поняли, ну драпали ваши предки, значит драпали, не стоит об этом гордо упоминать каждый пост. Кто воевал( Тактика ведения боя -отступление, наступление, оборона - составляющие при ведение боевых действий), а кто и драпал - Война.
08 мар 2011, 11:08
starik писал(а):
Ваша то же, и она очевидна, ибо базируется на некой основе и согласуется с расхожим мнение официоза основанного на массовом драпе и сдаче в плен


Вынужден озвучить подтверждение.
Мой дедушка то же излагал.

Как началась война, а он был себежским обывателем, после бегства из своей деревни - ховался в пролетариях от раскулачки, как я понял - светила ему высылка минимум, - ВСЕ пошли в военкомат. Их сформировали за несколько дней, вооружили, и погрузили в эшелоны.
В это время Себеж УЖЕ бомбили. Станцию.

Немцы прорывались на Латвию - и их эшелон направили в Латвию. В Латвии его разбомбили. Они выгрузились и их "погнали" куда-то пёхом. Потом получили команду занять оборону, заняли. Их обошли, они начали драпать.

И так он излагал - и побЁХли мы...
По-ходу их рассекли. И на какой-то позиции или на марше, взяли в плен.
Посадили в сарай.
Там и офицеры были и солдаты.
Они ночью подкопали стену сарая и драпанули в лес. Но часовой засёк - начал стрелять из автомата. И многих убил. Но дед до лесу добежал.

Они как-то собрались и побежали дальше. Потом примкнули к какой-то части. Там его тоже чуть под горячую руку не разделали, но штыки были нужны - просто направили в другую часть. И офицер с ними был - он им помог отбояриться. А ещё один офицер, который видимо ими руководил, когда они из сарая бежали - того часовой застрелил, не добежал до лесу. Потом - они пять куда-то "бёхли", где-то оборонялись, где-то под бомбёжками были, по-ходу его ранило и он завис в лазарете.

Вот его воспоминания о самом начале событий.
08 мар 2011, 11:36
Шок прошёл, далее саморганизовывались, либо кто-то организовывал и воевали, набираясь опыта, а как иначе, из окружения выходили с боями и учились, однако, повторяю, не до Москвы с голым задом.
Повального бегства не было, однако, я же не говорю, что все стали как вкопанные и не с места, но неправильным было бы мнением, что 22 июня 1941года вся армия не успев одеть штаны в подштаниках, одни в плен, другие на Восток, стрекача дали. И делать это главным выводом в рассмотрении вопросов первых дней войны. Я как раз об этом. Мой дядя погиб на заставе под Либавой ни на метр назад не ушёл, так после 6-ти часового боя остался навечно в окопе.
Организовывались, если теряли управление, если нет, не теряли, то с боями уходили, либо гибли в обороне, кто в плен, а кто в партизаны,
всякое было.
Но я не приемлю попытки не засчитать героические страницы
сопротивления преданной армии в мужественный актив русского духа, перечёркивая эти страницы шоковыми "подштаниками".


Писались и такие доклады, то есть находились командиры, которые даже в той обстановке анализировали свои действия и действия противника и приобретали опыт. Так что боевая работа и учеба шла несмотря ни на что.

ДОКЛАД КОМАНДИРА 7-Й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ 6-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ОТ 28 ИЮЛЯ 1941 г. О ПРИМЕНЕНИИ И ХАРАКТЕРЕ ДЕЙСТВИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ С 22 ИЮНЯ ПО 20 ИЮЛЯ 1941 года

1. 6-й механизированный корпус в период войны с немцами с 22 по 30.06.41 г. не был использован в целом как механизированное соединение, он перебрасывался с одного направления на другое, находясь под ударами авиации противника.
Для такого механизированного соединения, как 6-й механизированный корпус, не было целей, против которых можно было бы применить весь корпус в целом. 6-й механизированный корпус использовался по дивизионно с полками, которые прекрасно справлялись со своими задачами. Следовательно, напрашивается вывод: нужно на данном этапе иметь не корпуса, а ограничиться танковыми дивизиями и отдельными полками, которые будут больше приближены к тактике германской армии.
2. За период боевых действий против танковых частей германской армии с 22 по 30.06.41 г.я не видел крупного применения танков. Танки немцы используют главным образом мелкими подразделениями: взвод, рота, батальон во взаимодействии с другими родами войск (мотопехотой и конницей). Например, будучи в окружении, я наблюдал движение колонн - 15-20 мотоциклов, пехоты, 15-30 танков (преимущественно легкие), артиллерии (главным образом противотанковая) и снова пехота.
Следует сделать вывод: на данном этапе немцами крупные танковые соединения (масштаб танковой дивизии) не используются, а используются главным образом мелкие подразделения и части во взаимодействии с другими родами войск.
Немцы используют танки в обороне главным образом как средство противотанковой обороны. Практикуется танковая разведка 3-5 машинами с мотоциклами и пехотой.
При появлении наших танков танки противника боя не принимали, а поспешно отходили.
3. Система противотанковой обороны у немцев развита, причем надо отметить, что, кроме 37-мм противотанковых орудий, широко используется вся полуавтоматическая артиллерия крупного калибра.
Противотанковые орудии транспортируются грузовыми машинами вместе с мотопехотой; на танкодоступных местах на 1 км. Фронта примерно 5-10 орудий.
Лично преодолевал четыре противотанковых района машинами «КВ» и «Т-34». В одной машине была выбита крышка люка механика-водителя, а в другой-яблоко «ТПД». Надо отметить, что выводится из строя главным образом орудии и пулеметы, в остальном машина «Т-34» прекрасно выдерживает удары 37-мм орудий, не говоря уже о «КВ».

Выводы

1. Опыт войны с 22 по 30.6.41 г. показал: тактика использования танков германской армией – главным образом мелкими подразделениями во взаимодействии с другими родами войск, следовательно, нет необходимости создавать крупные механизированные соединения, достаточно иметь танковые дивизии и отдельные танковые полки. Этого вполне достаточно для уничтожения танковых войск противника. Если явится потребность в крупных механизированных соединениях, то можно свести две-три дивизии под общим командованием.
2. Для транспортировки горюче-смазочных материалов и боеприпасов необходимо иметь прицепы и цистерны на тракторах «Коминтерн» (на 20-30 тонн), слегка бронированных. Это бесспорно дает возможность всегда иметь в достаточном количестве горюче-смазочные материалы и боеприпасы, кроме этого, сократить тылы дивизий на 60%.
3. В мотострелковых полках танковой дивизии необходимо иметь противотанковые дивизионы. (3 батареи по четыре 45-мм орудия), транспортируемых грузовыми машинами. Это придаст полку устойчивое положение при организации противотанковой обороны и в наступлении.

Командир 7-й танковой дивизии 6-го механизированного корпуса
генерал-майор танковых войск
БОРЗИЛОВ
28.7.41 г.
08 мар 2011, 13:25
starik писал(а):
Не суетитесь Музофил, вас поняли, ну драпали ваши предки, значит драпали, не стоит об этом гордо упоминать каждый пост. Кто воевал( Тактика ведения боя -отступление, наступление, оборона - составляющие при ведение боевых действий), а кто и драпал - Война.


Мои предки честно воевали. Один был Прибалтийском ВО в начале войны, где было особо плохо. Он и его товарищи бежали не с поля боя, они не бросали оружие (им его не выдали ). Они вышли из артобстрела и пошли на Восток. Начальство было в городе на выходных. Закончил с 3-мя орденами и 3-мя ранениями. Один орден за Прохоровку (Курская дуга).
Второй предок был в Одесском ВО, сбил один самолёт. Фоккер. Потом готовил кадры лётчиков для РККА. О начале войны говорил - драпали, чем нас, детишек, очень огорчал.

Вы довольны? Для меня рассказы родных - всегда самое ценное.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 14:40
Причём здесь я. Вы, рассказывая с упоением в нескольких своих постах про драп и не высказывая хоть маленькую толику про то, что попал народ как куры в ощип из-за того, что бросили их на произвол судьбы некоторые военачальники.

Как сказал маршал Кулик Павлову, приехав на место разбираться в обстановке: "Мы думали вы тут воюете, а вы нам вторую Францию устроили", справедливости ради, заметим, что высказав это Павлову и не приняв меры по спасению ситуации, моментально смылся в Москву, видать что бы доложить, что все, пора сушить вёсла.

Вы, мистер Музофил, сами уронили тех бойцов, которые не по своей вине
оказались в ситуации драпа, ибо не было с ними настоящих командиров, либо они погибли, а войска представленные сами себе, есть стадо.
Теперь же начали говорить, что ваши предки воевали как большинство
бойцов.
А я и не сомневался в этом. В их мужестве и воинской честности. Только про свой драп они рассказывали вам не вольно стыдясь за это , хотя этот стыд они и не заслужили, а вы, ёрничая, на всю округу.
Чем мне быть довольным?
08 мар 2011, 15:16
starik писал(а):
Выводы

1. Опыт войны с 22 по 30.6.41 г. показал: тактика использования танков германской армией – главным образом мелкими подразделениями во взаимодействии с другими родами войск, следовательно, нет необходимости создавать крупные механизированные соединения, достаточно иметь танковые дивизии и отдельные танковые полки. Этого вполне достаточно для уничтожения танковых войск противника. Если явится потребность в крупных механизированных соединениях, то можно свести две-три дивизии под общим командованием.
2. Для транспортировки горюче-смазочных материалов и боеприпасов необходимо иметь прицепы и цистерны на тракторах «Коминтерн» (на 20-30 тонн), слегка бронированных. Это бесспорно дает возможность всегда иметь в достаточном количестве горюче-смазочные материалы и боеприпасы, кроме этого, сократить тылы дивизий на 60%.
3. В мотострелковых полках танковой дивизии необходимо иметь противотанковые дивизионы. (3 батареи по четыре 45-мм орудия), транспортируемых грузовыми машинами. Это придаст полку устойчивое положение при организации противотанковой обороны и в наступлении.

Командир 7-й танковой дивизии 6-го механизированного корпуса
генерал-майор танковых войск
БОРЗИЛОВ
28.7.41 г.



За вот такие "отчеты" и надо было к стенке ставить. Человек за неделю боев так ничего и не понял. Немцы танки не распыляли, а использовали компактно, пехота ихнаяя перла пехом где-то сзади. А эти "отряды" - как раз то, что наши постоянно принимали за десанты - передовые отряды, т.н. "ежи". Или он путает с штурмовыми орудиями, которые как раз пехоту и поддерживали.
08 мар 2011, 15:47
AleksandrZ писал(а):

За вот такие "отчеты" и надо было к стенке ставить. Человек за неделю боев так ничего и не понял. Немцы танки не распыляли, а использовали компактно, пехота ихнаяя перла пехом где-то сзади. А эти "отряды" - как раз то, что наши постоянно принимали за десанты - передовые отряды, т.н. "ежи". Или он путает с штурмовыми орудиями, которые как раз пехоту и поддерживали.


Эка, как категорично!
Не стоит так сразу и к стенке. Это доклад ценен тем, что он появился через месяц после начала войны и дал пищу для анализа и сопоставлений.
Сейчас зная и состав и численность и тактику легко припечатывать к стенке, а вот будучи в окружении, делая заметки в надежде, что это пригодится в будущем, это дорогого стоит.
Да и маршрут движения генерала где проходил? Возможно он проходил именно там где немцы и применяли описываемую им тактику.

----------------------------------
25 июня

РАЗВЕДСВОДКА № 7 К 22.00 25.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА БОРОВАЯ
Карта 200 000
Первое. На гродненском направлении в течение 24.6.41 г. большой активности не проявлял, противник располагает на этом направлении тяжелыми танками и сильной артиллерией противотанковой обороны.
Второе.
. . .

Наблюдением командного состава установлено следующее: танки наступают отдельными группами в составе 10-15 танков, поддерживаемые одновременно пехотой в составе батальона, роты и противотанковыми орудиями. Противотанковые орудия следуют непосредственно за танками; захватив нужный рубеж танками, противник немедленно устанавливает здесь противотанковые орудия. Причем эта группа разбивается еще на ряд более мелких групп (два-три танка и орудие противотанковой обороны). Контратаки нашим танков при таком положении (тактическом приеме) противника встречаются усиленным огнем противотанковых орудий немцев и их танков.
. . .
Начальник штаба Западного фронта
генерал-майор Климовских

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 5, лл. 37, 38.

27 июня

ОПЕРСВОДКА № 8 К 20.00 27.6.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА МОГИЛЕВ
Карта 200 000
. . .

6-й механизированный корпус – 4-я танковая дивизия к 18.00 24.6.41 г. сосредоточилась в районы Лебежаны1, Новая Мышь, имея потери до 20-26 %, главным образом за счет мелких танков; танки КВ не всегда несут потери, даже от прямых попаданий бомб.
7-я танковая дивизия была на марше(генерал-майор танковых войск БОРЗИЛОВ, на марше шестые сутки.starik) между Волковыск и Барановичи, ведя бой арьергардами западнее Волковыск.

----------------------------------------------
После летне-осеннего разгрома восстановление танковых войск началось на несколько иной основе. Ставка и НКО в первые же месяцы 1942 года начали создавать в Красной Армии новую структуру мобильных войск, которые могли бы обеспечить развитие успеха в ходе глубоких операций. После многих экспериментов и немалого числа неудач эта новая войсковая структура в конце концов доказала свою жизнеспособность в Сталинградской битве и в ходе зимнего наступления Красной Армии в 1942-1943 годах. Были созданы танковые, мотострелковые и механизированные бригады, большая часть которых затем были объединены в танковые и механизированные корпуса. Часть корпусов была объединена в танковые армии. Однако новые формирования с весьма солидными наименованиями, этим наименованиям соответствовали весьма мало. Так часть в 46 танков, что меньше чем довоенный танковый батальон, получила наименование танковой бригады. В 30-е годы штатная численность легкотанковой бригады составляла 278 танков БТ или 267 Т-26, тяжелотанковой бригады — 183 танка (136 Т-28, 37 БТ, 10 химических) [6]. Соединение в 100 танков, что меньше чем довоенный танковый полк, в 1942 г. окрестили не бригадой и даже не дивизией, а танковым корпусом! Так может, в этом корпусе еще что-то было?

В создаваемых соединениях совершенно не предусматривались артиллерийские части, инженерно-саперные, разведывательные подразделения а также корпусной тыл. Управление корпуса фактически состояло из небольшой группы офицеров, предназначавшейся для координации боевых действий бригад (Барятинский М.Б. Советские танки Второй Мировой войны. Бронеколлекция, 1’1995.)

Впоследствии, правда, количество танков в бригаде достигло 65, а в корпусе 270 танков и САУ, что несколько превысило их количество в довоенном батальоне и полку. А так называемая танковая армия насчитывала около 800 танков и САУ, что было меньше, чем в довоенном корпусе.
08 мар 2011, 19:29
starik писал(а):
Причём здесь я. Вы, рассказывая с упоением в нескольких своих постах про драп и
Вы, мистер Музофил, сами уронили тех бойцов, которые не по своей вине
оказались в ситуации драпа
Чем мне быть довольным?


Глупости, я просто говорил о судьбах людей, моих родных, с их слов.
Они говорили, всё как было. Кого я уронил? Это Вы роняете своим высокомерием и найзоливым поучительством.

ЗЫ, седлайте боевых оленей, шашки наголо и на Берлин!
Рога расчехлить!


zzz_008.gif

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 19:49
starik
Очень познавательно, однако, указания на преимущество немецкой тактики, или стратегическое преимущество (как владеющих стратегической инициативой) - это всё же не про системную измену в высших кругах Красной Армии. Нельзя ли перейти непосредственно к срыванию покровов?

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
08 мар 2011, 20:32
Дык, перво наперво сбор данных и свидетельств, окунаемся в атмосфере
событий, ибо голая фактура ничего не скажет, нужно стать участником событий.
Пальцем на кого либо показывать глупо, но логика действия
и событий при исследовании темы сама укажет фигуранта или фигурантов.
Уж больно тема щепетильная, даже Сталин осторожно к этому вопросу подступал, ибо фигурантов потенциального заговора он в 41, вытащил за уши из этого болота, заставил принести пользу Родине, по сути спасая их от позора, впоследствии награждая их за дело и выдвигая их на первые роли, но всегда при этом контролируя их каждый шаг.
Как же впоследствии, когда фигурант всенародный герой войны, весь в наградах, сказать, заговорщик 41-го.
А более мелких в 41 году постреляли, для острастки и показательного примера, что бы оставшиеся и уже работающие в полную мощь для пользы государства, а не противника, помнили, что и с ними могут вот так.
08 мар 2011, 21:31
Baigais Krievs писал(а):
starik
Очень познавательно, однако, указания на преимущество немецкой тактики, или стратегическое преимущество (как владеющих стратегической инициативой) - это всё же не про системную измену в высших кругах Красной Армии. Нельзя ли перейти непосредственно к срыванию покровов?



Правильно, начнём с вождей, типа Троцкого, сионистов-леваков. Они наверное хотели, чтобы Россия глобализовалась - ну как сейчас. Верно?
Зачем какие-то армии, милиции? Всемирная революция не получилась, ну и ладно.

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
08 мар 2011, 21:59
БратЫ!

Прошу дать возможность Старику высказать свою идею в регулярном виде, как он полагает нужным, не раздёргивая на мелкие отвлечения.

Вся эта конспирология всегда очень сложно излагается и очень трудно донести ту внешнюю ряску событий, которая в какой-то момент обрисовала контур утопленника.

Прошу отнестись с пониманием.
08 мар 2011, 22:29
starik писал(а):
Дык, перво наперво сбор данных и свидетельств, окунаемся в атмосфере
событий, ибо голая фактура ничего не скажет, нужно стать участником событий.
Пальцем на кого либо показывать глупо, но логика действия
и событий при исследовании темы сама укажет фигуранта или фигурантов.

Это да, согласен, конечно.

starik писал(а):
А более мелких в 41 году постреляли, для острастки и показательного примера,

Уж если Павлов "мелкий", то страшно представить "фигурантов"...
:shock:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
08 мар 2011, 22:37
Все таки вряд ли это была столь широко развитая измена. Тупость значительной части офицерства каждый видел, когда служил в СА? Что, В 1980 ситуация была бы иной? Если опустить за скобки ядреное оружие - боюсь один в один. Офицерский корпус в мирное время - большей частью бездельники за неплохую зарплату и скорую пенсию.
08 мар 2011, 22:37
По сравнению с Хрущём (даже 41 года) - Павлов мелкая сошка.
08 мар 2011, 22:41
AleksandrZ писал(а):
Все таки вряд ли это была столь широко развитая измена.


Речь вообще не об офицерском корпусе. На него вообще никто батоны не крошит.
Что до "тупости" - то 99 процентов того, что воспринимаеся так - является элементом управленческих технологий весьма высокого уровня.

Попробуй порулить сотней рыл, каждый из которых имеет своё мнение обо всем - от высоты пряжки над яйцами до правильности решений главкома.
08 мар 2011, 22:46
ursus писал(а):
По сравнению с Хрущём (даже 41 года) - Павлов мелкая сош

Ну уж. Округ и ЧВС направления или фронта, не сказал бы, что Хрущ выше летал...

А членство в Политбюро при Сталине - отнюдь не то же самое, что при Брежневе.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
08 мар 2011, 22:52
AleksandrZ писал(а):
Тупость значительной части офицерства каждый видел, когда служил в СА?

Ну да, канешна. А ещё зольдаты немецкие были образованнее и инициативнее. Ога.

На каждого тупого русского в Красной Армии в немецкой армии приходилось по не менее тупому фрицу. А на каждого недоделанного нацмена по соответствующему румыну. Спешу напомнить, что к битве под Москвой фаши добрались уполовиненными (не говорю уж про мат часть) при всём том, что постоянно имели чудовищное преимущество в численности и владели стратегической инициативой - т.е. били, фактически, лежачего. Тупые русские офицеры, ага...

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
09 мар 2011, 04:07
. . . Из моих прежних разговоров с товарищами в Москве я знал, что вопрос о втором фронте является одним из важнейших в случае нападения Германии на СССР. Я решил сделать соответственный демарш.

Но с кем говорить на такую тему? Логичнее всего было бы говорить об этом с премьером, однако по целому ряду симптомов я склонен был думать, что Черчилль отнесется к такой идее отрицательно (так оно в дальнейшем и вышло). С Иденом? Это было бы правильнее всего с этико-дипломатической точки зрения: ведь Иден занимал тогда пост министра иностранных дел. Однако идеи, если даже допустить, что он встретит предложение о втором фронте сочувственно, находится под слишком сильным влиянием премьера и едва ли решится стать в оппозицию к нему. По указанным соображениям я отказался от мысли обращаться по данному поводу к Черчиллю и Идену.
Тогда к кому же? По зрелом размышлении я пришел к выводу, что, пожалуй, целесообразнее всего первый демарш сделать перед лордом Бивербруком. Это был человек смелый и самостоятельный. Он легко воспринимал новые мысли, оригинальные методы действия. Бивербрук был в то время членом военного кабинета Черчилля и как таковой имел отношение к общим вопросам стратегии и ведения войны.
. . .
В английском министерстве обороны тогда говорили, что «немцы пройдут через Россию, как нож проходит через масло», причем пессимисты утверждали, что Гитлер станет «хозяином России» через шесть недель, а оптимисты полагали, что для этого ему потребуется три месяца. (Пресловутые сроки 6 недель или же три месяца.(Прим. моё starik))

. . .

Ставя перед Бивербруком вопрос о втором фронте, я аргументировал главным образом реальными интересами самой Англии. Я говорил, что Британия в одиночку (даже со своей империей) никогда не сможет одержать победу над третьим рейхом и сохранить свои мировые позиции. Для этого ей нужен сильный союзник на суше. Такой союзник у нее сейчас появился. Правда, пока он терпит известные неудачи, но это временное явление. Рано или поздно наступит перелом, и тогда немцы начнут терпеть неудачи.

В доказательство я привел некоторые исторические примеры из прошлого России. Англии выгодно, чтобы такой перелом наступил возможно скорее и разгром гитлеровской Германии произошел в самом ближайшем будущем, а для этого необходим второй фронт, и чем быстрее, тем лучше.

Бивербрук внимательно слушал меня и затем сказал:

— Все, что вы говорите, очень хорошо, но...

Он замолчал и затем, испытующе глядя на меня, добавил:

— Позвольте быть с вами вполне откровенным... Вы действительно будете драться? У вас не произойдет того, что случилось во Франции?

Я был так ошеломлен вопросом моего собеседника, что сначала почти лишился дара речи. Опомнившись, я вскипел и резко воскликнул:

— We will fight like the devils! (Мы будем драться, как дьяволы!)
. . .

. . .

Майский.И. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945 гг. гл.7

P.S. Как видим Запад был уверен, что в СССР произойдёт тоже, что произошло во Франции.(Вспомним слова Кулика Павлову о Франции) Что произошло во Франции? А во Франции открыли перед немцами фронт. На чём базировалась данная уверенность? Очевидно, что данная уверенность базировалась на данных, что после разгрома заговора Тухачевского, остались его последователи и не на самых низких властных ступеньках. И видимо англичане контактировали, тем или иным способом с сохранившимися. А может быть информация лорду Бивербруку в руки шла через немецкие источники, ибо у него была такая возможность.
09 мар 2011, 06:47
Показания Тухачевского М. Н. от 1 июня 1937 года
. . .
Таким образом, единственно реальным представлялся «дворцовый переворот», подготовляемый правыми совместно с работниками НКВД, и, наконец, изменение положения могло наступить в результате тяжелой напряженной войны в СССР, особенно в случае поражения.
. . .
В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья. Эти указания говорили о том, что необходимо установить связь с немцами, чтобы определить, где они собираются двинуть свои армии и где надлежит готовить поражение советских армий.
. . .
В конце января месяца 1936 года мне пришлось поехать в Лондон на похороны английского короля. Во время похоронной процессии, сначала пешком, а затем поездом, со мной заговорил
генерал Румштедт — глава военной делегации от гитлеровского правительства. Очевидно, германский генеральный штаб уже был информирован Троцким, т. к. Румштедт прямо заявил мне, что германский генеральный штаб знает о том, что я стою во главе военного заговора в Красной Армии, и что ему, Румштедту, поручено переговорить со мной о взаимно интересующих нас вопросах. . .

. Я сказал Румштедту, что меня очень интересуют два вопроса: на каком направлении следует ожидать наступления германских армий в случае войны с СССР, а также в котором году следует ожидать германской интервенции. Румштедт уклончиво ответил на первый вопрос, сказав, что направление построения главных германских сил ему неизвестно, но что он имеет директиву передать, что главным театром военных действий, где надлежит готовить поражение красных армий, является Украина.. . .

Допустив предположение, что главные германские силы будут брошены на украинское направление, я пришел к выводу, что если в наш оперативный план не будут внесены поправки, то сначала Украинскому, а потом и Белорусскому фронтам угрожает весьма возможное поражение. Если же к этому добавить вредительские действия, то эта вероятность еще более вырастет.
Я дал задание Якиру и Уборевичу на тщательную проработку оперативного плана на Украине и в Белоруссии и разработку вредительских мероприятий, облегчающих поражение наших войск.
В связи с зиновьевским делом начались аресты участников антисоветского военно-троцкистского заговора. Участники заговора расценивали положение как очень серьезное. Можно было ожидать дальнейших арестов, тем более что Примаков, Путна и Туровский отлично знали многих участников заговора, вплоть до его центра.
Поэтому, собравшись у меня в кабинете и обсудив создавшееся положение, центр принял решение о временном свертывании
всякой активной деятельности
в целях максимальной маскировки проделанной работы. Решено было прекратить между участниками заговора всякие встречи, не связанные непосредственно со служебной работой.
. . .
Показания об оперативном поражении Красной Армии и вредительской работе в РККА изложу в отдельных протоколах.
Тухачевский.

Допросили:
НАЧ. 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД СССР
Комиссар гос. безопасн. 2 ранга
(Леплевский)
ПОМ. НАЧ. 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД
Комиссар гос. безопасности
(Ушаков)


P.S. Прошу обратить внимание, что до начала войны осталось 4 года
09 мар 2011, 07:39
Простите, камарады, на тюбике есть кина по теме

№1 из 4 (остальные части сами найдёте) -
http://www.youtube.com/watch?v=efyG9tJd ... re=related

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
09 мар 2011, 09:15
Baigais Krievs писал(а):
AleksandrZ писал(а):
Тупость значительной части офицерства каждый видел, когда служил в СА?

Ну да, канешна. А ещё зольдаты немецкие были образованнее и инициативнее. Ога.

На каждого тупого русского в Красной Армии в немецкой армии приходилось по не менее тупому фрицу. А на каждого недоделанного нацмена по соответствующему румыну. Спешу напомнить, что к битве под Москвой фаши добрались уполовиненными (не говорю уж про мат часть) при всём том, что постоянно имели чудовищное преимущество в численности и владели стратегической инициативой - т.е. били, фактически, лежачего. Тупые русские офицеры, ага...


Ага, только советские товарищи офицеры и генералы переодевались в солдатское в окружении, за немцами такое не замечено. Драп - был. Про "уполовиненье" - ну, потери у них были, но ни в какое сравнение с советскими - не шли. Другое дело, что сама стратегия оказалась, мягко говоря, ущербной. Если бы озаботились действительно ВОЙНОЙ - к осени имели бы подготовленные резервы, коих (буквально 2-3 дивизий) не хватило, чтобы занять Москву. Хотя на этом война бы не закончилась.
09 мар 2011, 09:21
ursus писал(а):
AleksandrZ писал(а):
Все таки вряд ли это была столь широко развитая измена.


Речь вообще не об офицерском корпусе. На него вообще никто батоны не крошит.
Что до "тупости" - то 99 процентов того, что воспринимаеся так - является элементом управленческих технологий весьма высокого уровня.

Попробуй порулить сотней рыл, каждый из которых имеет своё мнение обо всем - от высоты пряжки над яйцами до правильности решений главкома.


В мирное время руление высотой пряжки - дело хорошее, но в войну несколько другие качества требуются, там высота пряжки и строевой шаг - вещи далеко не первой необходимости. Что и было в начале войны наглядно продемонстрировано. Герои парадов жидко обосрались.
09 мар 2011, 09:55
AleksandrZ писал(а):
В мирное время руление высотой пряжки - дело хорошее, но в войну несколько другие качества требуются, там высота пряжки и строевой шаг - вещи далеко не первой необходимости.


Это ошибочное мнение.
09 мар 2011, 10:18
ursus писал(а):
AleksandrZ писал(а):
В мирное время руление высотой пряжки - дело хорошее, но в войну несколько другие качества требуются, там высота пряжки и строевой шаг - вещи далеко не первой необходимости.


Это ошибочное мнение.


Со мной к консенсусу прийти - сложно. Есть мое мнение - и, скажем так, не мое.
Но практика тем не менее доказала - на войне необходимо уметь воевать. Значительная часть кадров ТОГО времени - на это оказалась неспособной. Способность тупо умереть, штурмуя очередную деревню в лоб - невелик подвиг, ибо - бесполезен.
09 мар 2011, 10:30
AleksandrZ писал(а):
Способность тупо умереть, штурмуя очередную деревню в лоб - невелик подвиг, ибо - бесполезен.


Это неверное мнение. Вытекающее естественным образом, из первого ошибочного.
09 мар 2011, 11:34
AleksandrZ писал(а):
Ага, только советские товарищи офицеры и генералы переодевались в солдатское в окружении, за немцами такое не замечено.

Чего за ними только не было замечено в 44-45 годах, особенно на территории уже непосредственно Германии! И сдавались десятками тысяч и технику бросали эшелонами. Неплохо воевать, когда у тебя стратегическая инициатива, и есть возможность выбирать место и время очередного удара, кто ж спорит, но вот наши смогли выдержать эти испытания, а немцы - расползлись как говно под сапогом.

И как же, позволь, тогда объяснить такую странную коллизию, если русские офицеры и генералы были трусливы и недалёки? Неужто идиотизмом лично Гитлера (версию о неполноценности немецкого офицерско-генеральского корпуса мы сразу отбросим, ибо было упоминание о их превосходных по отношению к русским офицерам качествах)? Какая знакомая тема!

Не русские, значит, показали невероятную стойкость и беспрецедентную военную выучку, остановив и затем развернув немецкое наступление, протекавшее по наиболее трагичному для нас сценарию, а подкосили доблестных германцев тупость Гитлера (откровенного военного гения уровня Наполеона или Ганнибала), генерал Мороз (действовавший, ессно, только на немцев) и заваливание трупами! Ну-ну.

AleksandrZ писал(а):
Про "уполовиненье" - ну, потери у них были, но ни в какое сравнение с советскими - не шли.
Немцы потеряли большую часть кадровых частей (состава) уже к Москве (пополнения ни шли ни в какое сравнение), техника была выбита в разы - фон Бок очччень подробно всё это описывает. Это не само собой произошло! Это называется грамотное руководство войсками в чрезвычайно невыгодном положении, т.е. заслуга советского генералитета, ну и бойцов, конечно.

44-45 года - обратная ситуация. И что немцы? Жидко обделались. Вот в этом и разница.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
09 мар 2011, 12:32
AleksandrZ писал(а):
Со мной к консенсусу прийти - сложно. Есть мое мнение - и, скажем так, не мое.
Но практика тем не менее доказала - на войне необходимо уметь воевать. Значительная часть кадров ТОГО времени - на это оказалась неспособной. Способность тупо умереть, штурмуя очередную деревню в лоб - невелик подвиг, ибо - бесполезен.

Ярко выраженный дилентализм сквозит в вашем мнении и скажем так не вашем.

Вместо пустопорожних рассуждений приведите пример кадра штурмующего деревню в лоб для того чтобы тупо умереть. Мы разберём это согласно воинской науке, прав он был или была его ошибка, а может необходимость, как это иногда бывает на войне.
Приведите "Решение командира", что не быть голословным, желательно схему боя, если нет, то описание(донесение наверняка имеется).
А кидаться словами (Тупо, Глупо, и так далее), не конкретизируя их примерами и грамотными выводами указывает на наличие
яркого выраженного дилентализма с претензией.
09 мар 2011, 13:34
ursus писал(а):
AleksandrZ писал(а):
Способность тупо умереть, штурмуя очередную деревню в лоб - невелик подвиг, ибо - бесполезен.


Это неверное мнение. Вытекающее естественным образом, из первого ошибочного.


Будем спорить с, в том числе, приказами Жукова и самого Верховного о необходимости беречь солдат и избегать, без необходимости, лобовых атак?
09 мар 2011, 13:46
starik писал(а):
AleksandrZ писал(а):
Со мной к консенсусу прийти - сложно. Есть мое мнение - и, скажем так, не мое.
Но практика тем не менее доказала - на войне необходимо уметь воевать. Значительная часть кадров ТОГО времени - на это оказалась неспособной. Способность тупо умереть, штурмуя очередную деревню в лоб - невелик подвиг, ибо - бесполезен.

Ярко выраженный дилентализм сквозит в вашем мнении и скажем так не вашем.

Вместо пустопорожних рассуждений приведите пример кадра штурмующего деревню в лоб для того чтобы тупо умереть. Мы разберём это согласно воинской науке, прав он был или была его ошибка, а может необходимость, как это иногда бывает на войне.
Приведите "Решение командира", что не быть голословным, желательно схему боя, если нет, то описание(донесение наверняка имеется).
А кидаться словами (Тупо, Глупо, и так далее), не конкретизируя их примерами и грамотными выводами указывает на наличие
яркого выраженного дилентализма с претензией.



Таких (1941-1942) кадров было - дохуя. Как бы вам не хотелось доказать обратное. Сами, кстати, тоже НИЧЕГО в доказательство своих тeзисов - не приводите.

На, перевари. Поищу ссылок на Верховного. И, блять, читайте, наконец, и литературу. Вплоть до "Тактики в боевых примерах". Полезно.




27 января 1942 года Жуков общается с командующим 49 армией Западного фронта И.Г. Захаркиным. (Русский архив. Великая Отечественная. Т.15(4(1). М.: "Терра", 1997. с. 271-272.)

"на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.
Если Вы хотите, чтобы Вас оставили в занимаемых должностях, я требую:
Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности...
Исполнение донести мне к 24.00 27.1."

А вот Жуков беседует с командующим 50 армией Западного фронта И.В. Болдиным. (Г.К. Жуков в битве под Москвой. Сборник документов. М.: Мосгорархив, 1994. с.156.)

"Непонятно мне, для чего у Вас врываются танки...а пехота оказывается отбита организованной системой огня ... Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю авантюрой. Виновников гибели танкистов, безусловно, надо судить."

22 марта 1942 года в приказе командующим 5, 43, 49 и 50 армий (ЦАМО, ф. 208, оп.2511, д. 1048, л.108) Жуков пишет о необходимости:

"точного выполнения моего приказа о захвате опорных пунктов потивника специальными штурмовыми отрядами во избежание излишних потерь"

Но лучше всего отношение Жукова к рассматриваемой проблеме четко отражено в приказе по Западному фронту от 15 марта 1942 года (ЦАМО, ф. 208, оп.2513, д. 209 , л.142). В этом документе
Жуков требует:

Выжечь каленым железом безответственное отношение к сбережению людей, от кого бы оно не исходило
09 мар 2011, 14:11
Вот это другое дело. А какой вывод из этого из этого? Вывод, что шла работа
над ошибками. Где тут заявленная вами тупость? Присутствует желание выполнить приказ любой ценой при отсутствия опыта и умения. Кадровый состав в большинстве своём погиб в 1941 году, на замену ему пришли пинджачки, вот и учились пополам с кровью.
Однако никакого права Вам не дает судить о них с презрением высокомерием и апломбом, ибо вас там не было, а были они и они учились на ходу и по результату, 9 мая, учились не плохо, хотя платили дорогой ценой. Учились надо сказать быстро, ибо после летне-осенней катастрофы 1941 года устроить немцем Сталинград могли только талантливые люди.
09 мар 2011, 14:34
starik писал(а):
Вот это другое дело. А какой вывод из этого из этого? Вывод, что шла работа
над ошибками. Где тут заявленная вами тупость? Присутствует желание выполнить приказ любой ценой при отсутствия опыта и умения. Кадровый состав в большинстве своём погиб в 1941 году, на замену ему пришли пинджачки, вот и учились пополам с кровью.
Однако никакого права Вам не дает судить о них с презрением высокомерием и апломбом, ибо вас там не было, а были они и они учились на ходу и по результату, 9 мая, учились не плохо, хотя платили дорогой ценой. Учились надо сказать быстро, ибо после летне-осенней катастрофы 1941 года устроить немцем Сталинград могли только талантливые люди.


Ага, скорее наоборот - это кадровые офицеры как раз и "блистали" подобными атаками."Пиджачники" к тому времени еще не были столь массовым явлением, да и, как выяснилось, они в итоге воевать научились лучше кадров 41-го.
Собственно, опыт фгана и Чечни показал ровно то же самое - абсолютную неподготовленность и командного состава, и бойцов. И только со временем и после приличной крови - появился ОПЫТ. Собственно, грузинский вариант - то же самое. Потери были вполне себе заметные, а был бы противник поприличнее, то и потери были бы куда как больше. Я про авиацию не говорю вообще, это бред потерять столько самолетов.
09 мар 2011, 14:43
«Генералы всегда готовятся к прошедшей войне.
К войне будущей готовятся альтруисты-ученые.»
Уинстон Черчилль
09 мар 2011, 15:06
А к русско-советско-российским это, к сожалению, относится в полной мере.
09 мар 2011, 15:13
Давайте обличительный пыл прикрутим, а то уже пошёл тренд "все говно, один я д"Артаньян"

Я просил дать возможность Старику, на СПЕЦАЛЬНО ОТКРЫТОЙ ДЛЯ ТОГО ветке - спокойно изложить свои соображения и ответить на вопросы по ним. И таковая возможность ему будет предоставлена.

А обличительские страсти можно практиковать в любом ином месте - например открыв для этого новую ветку. Творчески разбирая, чё круче в бою - спинжак или кадровик и насколько непобедимая немецкая армия лучше совкового дерьма, которое только и умеет, что трупами забрасывать.
09 мар 2011, 15:16
О радио!

Существовало множество причин, почему неудачно воевали в начале войны. Первоначально речь шла о банальной измене. Раздолбайстве. Немцы уже воевали 2 года. Отработали для начала тактику мобильных подразделений и взаимодействия разных родов войск. Было господство немцев в воздухе до 1943 г.
Радиосвязь у нас (разведка, управление) были плохими, а немцы уже после Испании (1936 г.!) радио стали массово внедрять -
http://www.warmech.ru/war_weapon/radstationavia.html и тактика их и базировалась на широком применени радио для связи, разведки, координации и т.д. А наши были, как слепые котята!

Вот из ссылки о предателе Павлове -
Уже в середине дня 22 июня командующий Западного фронта Павлов доложил, что из имеющихся у него трех радиостанций две уже разбиты, а третья повреждена. Ему пообещали прислать три вовых радиостанции - но не прислали. В дальнейшем штаб фронта не только не руководил войсками, но даже не знал, где проходит фронт. В отчаянии Павлов сам выехал в войска. О его местонахождении не знали ни в штабе, ни в Кремле. Фронт потерял управление. Скоро войска четырех армий были окружены. Оставив пехотные части блокировать окруженных, немецкие танки ринулись прямо на Москву..

А может у него просто связи не было? Наземную связь, телефонную диверсанты уничтожили. (Да и самолёты не гнушались столбы телефонные бомбить).

Легендарный Покрышкин воевал на пиндосской Аэрокобре. И в небе Севера и Ленинграда этих Аэрокобр было дохрена.
09 мар 2011, 17:39
Довоенные уставы жестко регламентировали применение радиосвязи в управлении войсками ввиду легкой перехватываемости информации:



Радиосвязь — ценное средство связи, обеспечивающее управление в самых сложных условиях боя.

Однако ввиду возможности перехвата радиопередач противником и установления путем пеленгации местонахождения штабов и группировки войск, она получает применение в основном только с началом боя и в процессе его развития.
Разрешает или запрещает (полностью или частично) применять радиосредства соответствующий начальник штаба.

В период сосредоточения войск, перегруппировки, подготовки прорыва и в обороне до начала атаки противника применение радиосредств запрещается.
Если радиосвязь не может быть заменена другими средствами связи, например, для связи с авиацией в воздухе, с разведкой, для ПВО и т. д., в соединениях и частях выделяются для этой цели специальные приемно-передающие радиостанции.

Радиопередача всегда производится при помощи кодов, кодированной сигнализации и шифром. Открытые радиопередачи не допускаются, за исключением передачи боевых команд в артиллерии, танковых частях и авиации в воздухе.

Переговоры во время боя по радио должны производиться по заранее составленным штабом переговорным радиосигнальным таблицам, кодированной карте, кодовому командирскому планшету и пере говорным таблицам.

Передача по радио оперативных приказов и донесений о принятых решениях от дивизии (бригады) и выше допускается лишь при полной невозможности использовать другие средства связи и только шифром.

Порядок использования радиосвязи в бою разрабатывается начальником связи и утверждается начальником штаба соединения.

87. Для обеспечения надежного управления, помимо технических средств, необходимо широко использовать все другие виды связи, в первую очередь, подвижные средства (самолет, автомобиль, мотоцикл, танк, конь).

Штабы войсковых соединений и частей должны заботиться о наличии и готовности к действию достаточного количества подвижных средств для передачи приказов.

Целесообразным является заблаговременный вызов из частей ординарцев, а в важных случаях — делегатов-командиров за получением приказа.


Вышеизложенное не я придумал, это ПУ (полевой устав)- 39 РККА
09 мар 2011, 17:41
ursus писал(а):
Давайте обличительный пыл прикрутим, а то уже пошёл тренд "все говно, один я д"Артаньян"

Я просил дать возможность Старику, на СПЕЦАЛЬНО ОТКРЫТОЙ ДЛЯ ТОГО ветке - спокойно изложить свои соображения и ответить на вопросы по ним. И таковая возможность ему будет предоставлена.

А обличительские страсти можно практиковать в любом ином месте - например открыв для этого новую ветку. Творчески разбирая, чё круче в бою - спинжак или кадровик и насколько непобедимая немецкая армия лучше совкового дерьма, которое только и умеет, что трупами забрасывать.


Угу, давай еще банить начинай, как оно на небезызвестном сайте практикуется.
09 мар 2011, 18:08
ursus писал(а):
Давайте обличительный пыл прикрутим, а то уже пошёл тренд "все говно, один я д"Артаньян"

Я просил дать возможность Старику, на СПЕЦАЛЬНО ОТКРЫТОЙ ДЛЯ ТОГО ветке - спокойно изложить свои соображения и ответить на вопросы по ним. И таковая возможность ему будет предоставлена.

А обличительские страсти можно практиковать в любом ином месте - например открыв для этого новую ветку. Творчески разбирая, чё круче в бою - спинжак или кадровик и насколько непобедимая немецкая армия лучше совкового дерьма, которое только и умеет, что трупами забрасывать.

Второй раз c этой темой пытаюсь. Один раз на ГА - посты мои покрыли сплошным флудом. И здесь, случайно выскочил на эту тему, опять тоже самое, при том, смею заметить тематика флуда один в один.
Музофил, я правду говорю?
P.S.
Ну совсем РККА была никудышняя и со связью не лады и в лоб или по лбу пёрли, тупые офицеры, в воздухе не господствовали, как и на земле- одни недостатки и никаких достоинств.
Как пол Европы отхватили?
Два варианта:
1. Противник был ещё тупее и недостатков больше чем у РККА;
2.Повезло либо случайно.

Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить
cron
интернет статистика