Мятеж чебуреков. Февральские каникулы.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 2061 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42 След. Страница 4 из 42

Сообщение
Автор
01 фев 2011, 22:45
Камбронн писал(а):
в каире очередной майдан...по телеку про палатки говорят , растут цены на нефть...


Раз палатки - значит открыли финансирование. Палатки - они денег стоят. А урюки в любви к семейным турпоходам не замечены. Значит кто-то купил и привёз.

Барадей едва ли. Хоть он и вор и бандит очевидный, но совсем мелкого пошибу. Скорее мародёр.

Армейские палатки получить не могли, армия за дедом. А МЧС в Йегипте - нет как класса, потому как на пути к демократии никаких ЧС не бывает.
01 фев 2011, 22:46
Paul писал(а):
Суд заблокировал обмен акциями между BP и "Роснефтью"

8)
01 фев 2011, 22:48
Американские средства слежения за космическим пространством обнаружили российский спутник "Гео-ИК-2", потерявшийся при запуске 1 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Тем временем российские специалисты подтверждают распространенную ранее информацию, что связи с аппаратом у них нет, а его местоположение не известно. Пока в США за "Гео-ИК-2" наблюдают, в России "проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата".

La garde meurt et ne se rend pas!
02 фев 2011, 09:00
Мубарак вчера обратился к нации ...
Изображение

держался достойно , говорил четко , ясно...-
По словам Мубарака, он не намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года. Однако и уходить в отставку до этого срока он не планирует. Президент пообещал создать условия для конкуренции на выборах, в частности, изменить 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов, поясняет телеканал "Аль-Джазира". Кроме того, Мубарак предложил ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Президент также отметил, что всегда защищал свою страну и намерен умереть в Египте. "Меня будет судить история. Родина будет жить дальше. Люди нет", - заключил египетский лидер.

La garde meurt et ne se rend pas!
02 фев 2011, 20:50
В Каире противостояние...какой то антимайдан , непонятно , утром была попытка привлечь кавалерию , неудачно...,сейчас стороны активно используют пращников , непонятно...надо ждать

La garde meurt et ne se rend pas!
02 фев 2011, 21:01
Татарин и мусульманин о событиях на манежке

http://okopka.ru/b/bikbaew_r_n/text_0120-2.shtml

PS Андрейка стер за обсуждение перспектив ГВ. Не знаю, где он их нашел?
02 фев 2011, 21:15
А тут уже в 3й раз, видимо. Scorp даже до конца прочёл.

http://rusbalt.flyboard.ru/viewtopic.php?p=24269#24269
Scorp писал(а):
Scorp писал(а):
wellx писал(а):
Scorp писал(а):
Мнение адекватного татарина и мусульманина о грядущем русском бунте
...


уже было в ветке ученика...


Я, видимо, прохлопал. Мне начало понравилось, решил запостить. Сейчас все попытаюсь осилить, если успею.


Хм. Начал татарин за здравие, а закончил за упокой. Статья вредоносная. Где же татарин раньше был? А очевидное люди и без него видят. Что-то полезло такого много со всех щелей.
02 фев 2011, 22:35
для меня это было довольно интересным: http://vimeo.com/19433929

довольно длинное видео + гражданин Кургинян весьма долго запрягал (~ 10 минут), но имхо стОит заценить
03 фев 2011, 00:40
GreenSky писал(а):
Татарин и мусульманин о событиях на манежке

http://okopka.ru/b/bikbaew_r_n/text_0120-2.shtml


я когда был маленьким и тонкокожим, тоже часто интересовался тем, о чем думает "татарин и мусульманин". И когда "татарин и мусульманин" с барского плеча говорил мне приятность, я умилялся и говорил: "вот видите, и татарин и мусульманин тоже об это говорят!". Правда "татарин и мусульманин" всегда занимал в лучшем случае 50% русскую сторону, причем только по вопросам, которые далеко не актуальны для Русских. Ну типа как похлопает по-плечу, но не более того.

То есть суть таких высеров - элементарный шантаж. Дескать ты особо не дёргайся, а то обидишь такого приятного "татарина и мусульманина", который тебя по-плечу похлопал.
03 фев 2011, 00:42
Камбронн писал(а):
сейчас стороны активно используют пращников

Ну, видимо, скоро мечта Урсуса осуществится и стороны перейдут к таранным ударам верблюжьей кавалерией :razz: .
Вообще, урюки-то посообразительней европасов будут, ближе к природе как-то, сразу применили старые рациональные способы дальнего боя вместо бессмысленного закидывания камнями и ботлами. С пращи-то ого-го как зарядить можно, никакие пластиковые доспехи не спасут :razz:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
03 фев 2011, 00:56
Пращи, греческий огонь, гуляй-город. Чувствуется прародина цивилизации. Все атрибуты заботливо сохранены так же зримо, как пирамиды.

Радует заботливое сбережение культурного наследия, в частности - культуры бунта. Видно глубокое владение предметом на ментальном уровне.

В древние времена никому не пришло бы в голову назвать это "стремлением к демократии", что поделать - дикость и отсутствие прогресса. Зато сегодня, в нашу просвещённую эпоху, когда китайский люпмен-пролетарий пришёл на смену роботу, можно смело констатировать, что архаичный мятеж ничего не понимающей толпы, является высшим проявлением глобальных демократических тенденций.
03 фев 2011, 02:59
Xolokostenko писал(а):
для меня это было довольно интересным: http://vimeo.com/19433929

довольно длинное видео + гражданин Кургинян весьма долго запрягал (~ 10 минут), но имхо стОит заценить

Так он и предупредил, что это не шоу, да и не в форме дело... Прошедшие двадцать с небольшим лет проанализированы четко.
03 фев 2011, 11:52
По всем основным каналам показали как жители двух московских районов реагируют на появление маньяка с молотком - они организуют дружины и ходят по улицам в вечернее и ночное время. Сами охраняют порядок. Милиции(полиции) - властям - уже не верят, как минимум - не доверяют. Мне интересно - как скоро это станет повсеместной практикой?

Славяне были всегда.©
03 фев 2011, 13:45
tenant писал(а):
По всем основным каналам показали как жители двух московских районов реагируют на появление маньяка с молотком - они организуют дружины и ходят по улицам в вечернее и ночное время. Сами охраняют порядок. Милиции(полиции) - властям - уже не верят, как минимум - не доверяют. Мне интересно - как скоро это станет повсеместной практикой?


Следующим шагом, жители этих районов должны отказаться платить ту часть налога, которая идет на содержание милиции-полиции.

Позиция автора может не совпадать с позицией форума!
03 фев 2011, 17:12
Манежка :-P

Щас пока даже примерно невозможно оценить, к какому мощному сдвигу в мозгах она привела.

Вот интересно, в октябре 93 массовость была круче, жертв несравнимо больше, да вообще куда громче было событие. А сдвига в мозгах не было. Совсем.
На фоне 93-го Манежка - просто детсад.
Однако Манежка - то, что реально можно назвать знаковым событием, вехой истории, так сказать, если доживем конечно до будущего, а 93 год - абсолютно нет.
03 фев 2011, 17:18
Про Египет...-бардак продолжается , только , на мой взгляд , бунтующего народа стало немного меньше.но люди все равно гибнут.армия не вмешивается.менты после нескольких дней боев , взяли день другой выходной , и переодевшись в штатское , пошли на зачистку площади...жалко вояки им не помогают. Все европейские буржуи за немедленную передачу власти , кореец ооновский тоже что то вроде того...
Было предложение ввести в египед иностранный спецназ , для защиты оставшихся посольств . мубарак их послал . сам дед пока в порядке , живет на даче в шарм аль шейхе.
Все ждут пятницу...на очереди-йемен,иордания,сирия...

п.с. наверно будут ,,веселые,, выходные

La garde meurt et ne se rend pas!
03 фев 2011, 17:26
Капитализация компаний, торгующиеся на арабских биржах, снизилась на 49 миллиардов долларов со времени начала антиправительственных выступлений в Египте. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на анализ кувейтской компании KAMCO.

Общая стоимость активов 13 бирж, проанализированных KAMCO, рухнула за неделю, начавшуюся 25 января, с 991 до 942 миллиардов долларов. Сильнее всего - на 21 миллиард - подешевели активы на бирже Саудовской Аравии, крупнейшей в арабском мире. Активы в регионе падают в стоимости из-за опасений, что протесты в Египте распространятся и на другие страны региона.

Египетский фондовый рынок "просел" за два дня протестов на 12 миллиардов долларов, после чего торги на бирже Египта были прекращены.

В 2010 году компании, торгующиеся на арабских биржах, прибавили к общей капитализации региональных рынков 100 миллиардов долларов.

Ситуация в Египте влияет и на многие другие рынки в мире. Так, считается, что скачок цен выше 100 долларов за баррель нефти сорта Brent связан во многом с опасениями о том, что Египет может сократить поставки нефти по Суэцкому каналу.

La garde meurt et ne se rend pas!
03 фев 2011, 17:41
Зачотное фото ИТАР-ТАСС.
Изображение

Нет, ну Дима конечно мелкий, но не до такой степени, на фото у него даже голова вдвое меньше Бастрыкинской.
И постарался фотограф ИТАР-ТАСС, а не какой-нить левый фотограф.
Что-то стали очень уж активно подсовывать Диму как козла отпущения.

Кстате в каментах на РБК: "Объявить Бортникову с Бастрыкиным по выговору в твиттере с занесением в фэйсбук" 8)
03 фев 2011, 20:48
Apsurda
Не за внешность ли его и выбрали... Меня его вид бесил с первого раза, как увидал этого деятеля и думаю не меня одного.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
03 фев 2011, 22:53
Отец с Египта вернулся. Говорит, что там, где отдыхал (800 км от Каира), ничего необычного или страшного не заметил. Все спокойно.

P.S. Пока путевки дешевые надо лететь. 8)
03 фев 2011, 23:00
Журналистов с площадей Египта убрали. Похоже будут жарить мясо.
03 фев 2011, 23:01
Не умеет твой батяня отдыхать.
Или путёвку ему неправильную подсунули. :-?
03 фев 2011, 23:09
Hanut писал(а):
Журналистов с площадей Египта убрали. Похоже будут жарить мясо.



Может и так.
Но с другой стороны - исключительно грамотный ход. Учитывая поразительные способности журналюг всем стадом обслуживать Заказчика.

У меня сложилось впечатление, что Деду не захотелось давать в руки барадеям материала для фабрикования разных ужасников по типу "сербских концлагерей".

У журналюг конкретная наркотическая ломка пошла - жалуются на неведомых бродяг, проверяющих документы и ведут съёмки с большого удаления.

Оно понятно, что два подпиндосника борятся - кто из них лучше Каганату служить будет. Но всё равно приятно видеть грамотные тактические шаги.
03 фев 2011, 23:52
Цель взрыва 24.01.11 в Москве – глобальный аспект
25 января 2011

24.01.11 в 16.37 (мск) скопление людей в московском аэропорту накрыл взрыв осколочного боеприпаса, средством доставки которого выступил живой человек: доброволец-смертник, осуществивший самоподрыв.

СМИ и международная общественность назвали этот взрыв «актом терроризма», «преступлением, которому нет оправдания», «явным нарушением мер обеспечения безопасности». Однако, появились и редкие оценки произведенного взрыва как «нового типа войны» с применением оружия «божественного ветра» (японские камикадзе времен Второй Мировой войны) или «свидетельствования веры» (современные исламские шахиды).

Совершенно очевидно, что меры безопасности в любом месте скопления людей будут недостаточными, ибо рациональная безопасность сама по себе есть оборона. К победе же ведет не оборона, не укрытие в нишах и щелях безопасности, но только наступление и встречный бой. А наступление – это безрассудная атака, которую и демонстрируют самоподрывы «духа злобы» в московском метро 29.03.10 и московском аэропорту Домодедово 24.01.11.

Тогда можно полагать, что цель взрывов, которые наступающая сторона всегда может за 2-3 месяца спланировать и устроить в любом месте большого скопления людей, состоит не в том, чтобы нагнать страх на «ни в чем не повинных людей». А в том, чтобы через оглушительную широкую засветку в глобальных СМИ акций организованного насилия (суть: войны нервов) дать управляющий сигнал устрашения верховным лицам, принимающим решения.

Если задаться вопросом, а какой сигнал и кому подан очередным взрывом в Москве? То ответ очевиден: это серьезное предупреждение президенту РФ Медведеву Д.А. определиться со своим местом в глобальном раскладе сил.

Первое мирное предупреждение состоялось, когда «дипломаты-забастовщики еврейского государства» вынудили Медведева Д.А. отменить визит в Израиль 18.01.11 и, тем самым, не пустили кандидата на второй президентский срок к месту международного признания высокого статуса кандидата - сакральному месту Божественного присутствия - Западной Стене Плача в Иерусалиме. И тогда Медведев Д.А. поехал только к палестинцам.

Второе серьезное предупреждение – взрыв в аэропорту Москвы 24.01.11. сделано чужими руками, но по «подчерку» - тем же мировым игроком.

Третье и последнее предупреждение, наверняка, будет устно доведено до Медведева Д.А на Всемирном экономическом Форуме в Давосе 26-31.01.11.

Различая знамения времен, можно полагать, что в глобальном масштабе демонстрацией мягкой и грубой силы президента России Медведева Д.А предупреждают о недовольстве одного «старого интернационального клуба» репрессивной политикой Кремля в отношении таких политических и финансовых фигур как Лужков и, особенно, Ходорковский.

http://www.business-gazeta.ru/article/34919/318/

Но и 35-ю трупами и более, чем 100-а раненными от взрыва в Домодедов, хватило сефардам, чтобы тормознуть полет из Москвы в Давос «Договора…» с Медведевым и компанией
...
Ашкиназы мгновенно ответили сефардам в Каире.
http://klich.ru/2011/01/articles01_03.htm
04 фев 2011, 01:00
Кстатие, да...

Смотрел с дуроскопе типо раскладуху по теракту.
Удивило сразу следующее - взрыв был сделан в не очень подходящем месте, скажем так - не сильно выигрышном. Часть энергии была экранирована, часть ушла на конструкции.

Смертник взорвался в каком-то углу.

Я ещё подумал - вот блин, "повезло" - если бы он взорвался в центре зала - накрыло бы всех.

С точки зрения эффективности - метсо было не самое удачное.


Это меня сразу ввергло в задумчивость. Ведь смертник - это фактически идеальный самонаводящийся снаряд. Более того - его задача не убить себя, это можно сделать и мирно, в сортире - а убить как можно больше других, тем самым максимально заявив о своей паскудной жизни, отданной борбе.

Ну, как бы нет смысла для него, взрываться просто так. И есть все возможности не делать этого.

Более того - аэропорт - настолько публичное место, что можно полностью дать весь расклад - где стоять, как дойти...

НО!
Согласно показаниям - чмо блынькалось с окуевшим видом из угла у угол. Что постфактум привело к подозрению, что оно взрываться не спешило. Может и вовсе не рвалось.

Странное поведение для смертника - добровольца, который самостоятельно приныл решение, пусть и в результате спецобработки.


Так же - было заявлено, что в состав фугаса входил мобильный телефон, обломки которого были найдены.


Суммарно, получается следующая картина.

- какое-то кавказкое чмо, нагрущенное ВВ, с радиовзрывателем на основе мобилы, было запущено в зал. Там оно в металось туда - сюда, так как не имело возможности привести заряд в действие и вынуждено было изображать встречающего.

Стоять столбом посреди зала не могло, это не естественно, да и нервное состояние скрыть бы не удалось, поэтому оно тягалось из угла в угол, что и было замечено некоторыми людьми.

Пауза видимо была связана с рассогласованностью действих группы упроавления и торпеды.

Запустив торпеду на позицию - группа управления пошла на точку, с которой можно было контролировать процесс подрыва, и в то же время - быстро и незаметно удалиться.

Пока они туда шкандыбали, торпеда металась по залу. Самостоятельно взорваться она не могла. Хотя может и вовсе не догадывалась о том, что могла взорваться.

Заняв позицию на наблюдательном посту - подрывник засёк момент когда торпеда находилась В ЦЕНТРЕ зала и отправил СМСку или сделал звонок.

Но специфика мобильной связи - в некоторой паузе, достигающей нескольких секунд.

За эти секунды торпеда допиздюхала почти до стены помщения, и тут на мобилу пришёл вызов. Фугас сработал.
04 фев 2011, 09:05
Расклад представляется такой, если интуитивно сложить и поделить догадки альтернативных интернет-вещателей.
Две группы несомненно англоязычных ПП, но надгосударственных (былобы больше двух, ежели бы не англоязычные) между собой меняют границу зон влияния уже лет 300 как минимум, а скорее больше. Возможно, исторический путь одной из групп пролегал из Хазарии, через Константинополь в Византию, оттуда через Португалию в Новый свет. Путь других - как то связан с северной европой и Англией.
Условно говоря одни - группа нефть, баксы, кокаин, метода - цветные революции другие - драгметаллы, опиум, рабство (трудармии) метода -терроризм . Первые стояли за Лениным, другие-за Троцким, Первые - за Мао, другие -за Кайши, Первые за Ататюрком и Хоменеи, а вторые - за Кастро и Че и тп.
За одними стоит группа стран, элиты которых исчисляют свое богатство в долларах, другие-в золоте и количестве рабов, производящирх товарные массы. В случае революций, элиты в странах заменяются на альтернативноценностные.

Роль России (впрочем у Китая тоже) - или попасть под замес в виде пушечного мяса на одной из сторон.
Либо включить дурака и игнорировать обоих, время от времени отбиваясь от попыток общечеловеков демократизировать государство.
Третий вариант - самой или в коалиции формировать третью силу, то есть создать свой независимый гешефт, либо отобрать у других. Последнее - самое опасное дело так как не встраивается в двоичное сознание англоговорящих. У них мир в черно-белых тонах и отсутствует понятие третьей силы, в отличии от людей, говорящих на китайском и русском. Это вроде как тема Сталина и Мао и корейская война, Газпром и потоки . Лидеров мочат или вежливо просят уйти.
Так что же такое кризис? Как он может случится, раз ценнсти поделены и их циркуляция оговорена? Имеет ли величина субъективной благодати конечное значение и курсс пересчета в валюту? Предположим, что я хочу расширить зону своего влияния то есть зону баксов , притом, что я же их и печатаю. Желание это может быть обусловлено не наживой, а стремлением к контролю за поголовием дабы не допустить расшатывания существующей системы монопольного (каждый со своей стороны) владения миром.
Значит так, открываю обменные пункты валют на данной территории или пункты приема вторсырья, нахожу некий товар, никому не нужный и начинаю им спекулировать для запуска циркуляции моих денедных единиц. Через лет 10 после перестроек и перестрелок методом социального дарвинизма формируются преданные мне 5-10 держатели моих денежных знаков, которых у них скопилось много. Более того, они просят защиты их и их капиталов от обобранных ими же туземцев. Дело в шляпе :-P
Наслаждаться жизнью мне может помешать только конкурирующая фирма, которая предложит моим вассалам оценивать субъективную благодать в другой системе материальных ценностей.
Короче- имеем феодально-рабовладельческий строй в начале 21 В.
:-P

ЗЫ: Сейчас на украине -стране баксового коммунизма - наблюдается феномен запуска в спекулятивную циркуляцию пока среди лохов - мелких брюликов (искуственных естественно), как очередной "вечной ценности" плюс к этому слив болтливого чудесно спасшегося раввина, который в Якутск с Херсона известно зачем летел - звучит призывом к местной элите сменить хозяина на нового, который более крут и более в курсах, - типа Сдайте ковбойскую шляпу и Кольт, а получите пробковый шлем и Маузер - явно происки
конкурентов из фирмы "Драгметаллы и Опиум" 8)
Вывод: Есть поползновения на территории бывшей РИ сменить баксо-нефтяную элиту(Ленин) на элиту драгметаллово-рабовладельчестскую (Троцкий). Газово-урановой элите(Сталин) ничего не светит, если она в нужный момент не подсуетится. До наступления часа Х -ей лечше не отвечивать, изображать из себя иванушку-дурачка, иначе зачистят.

8)
04 фев 2011, 17:20
ursus писал(а):
Но с другой стороны - исключительно грамотный ход. Учитывая поразительные способности журналюг всем стадом обслуживать Заказчика.

Да уж. Похоже демократия победила. Без поддержки военных видать не решился тапком махать. Сейчас Барадея посадят и будет им счастье.
Изображение
04 фев 2011, 18:18
Hanut
8) 8) 8) Блин, картинка настолько убойная, что просто не верится... Жывотные... 8) 8) 8)

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
04 фев 2011, 18:49
"Революция=образхование+унижение".
Вот такую формулу я вывел для базы оболванинивания людей в позднесовесткие годы и появляения в СССР массовой пятой колонны из «интеллигенции», что и послужило непосредственным механизмом уничтожения страны.

Надо сказать, что ровно та же причина стала и непосредственным механизмом революций в России начала века. Основа была заложена в веке XIX, с появлением «интеллигенции», как слоя ненавидяшего страну собственного рождения и ее власть в любой форме. Что есть "интеллигенция"? Интеллигенция - это частный продукт максимы "Хлеба и зрелищ!" - класс образованных людей с неудовлетворенными материальными амбициями. Вот и все.

Навязшая в зубах проблема школьная «лишнего человека» - человека образованного и активного («не то что туповатые старые дворянские пердуны»), но не ииеющего никакой возможности «жить по заслугам» - вот инвариант российской истории последних двух веков с коротким перерывом на сталинское время, когда образование на короткое время стало в России гарантией достатка и достойного положения в обществе. Даже во время тяжелейшей войны средний доход рядового инженера в сталинском СССР в 2.7 раза превышал средний доход рабочего, а после войны, в 1947 году Сталин еще втрое увеличил доходы образованной части населения.

Есть объективная реальность: в сталинские годы стипендия студентов практически равнялась средней заработной плате в стране. Начинающий инженер получал вдвое больше рабочего, профессор мог содержать домработниц и «литературных секретарей», академик получал от государства квартиры в «сталинках» и дачи на Соколоиной горе, в Мозжинке, писатели – в Переделкино или Ватутинках – квартиры и дачи, которые сегодня оцениваются в миллионы долларов. Учителя и библитотекари, актеры провинциальных театров имели при Сталине доходы либо соизмеримые, либо заметно превышающие доходы людей без образования.

Стать инженером, ученым – стало знаком жизненного успеха и было мечтой. К мечте тянулись. Еще в пятидесятые годы школьники в Узбекистане, Тбилиси, Москве, в Находке зачитывались «Детской энциклопедией» 1958 года в 10 томах – 6000 страниц! – вышедшей тираждом в 300000 экземпляров сразу и мновенно раскупленной. Не один только Кочетов ваял «Журбины»: Даниил Гранин писал «Искатели» и «Иду на грозу», Галина Николаева – «Битву в пути»...

Процесс начал Хрушев. Если честно, я до сих пор не могу до конца определить свое отношение к этому деятелю, не могу решить: был он записным дураком и клоуном, или осмысленным врагом страны. Но все больше склоняюсь к тому, что он-таки был именно врагом. Да, возможно, он был действительно нерасстрелянным своевременно троцкистом, не знаю. Если хрущевскую «десталинизацию» еще можно как-то попытаться объяснить политической борьбой, потребность. Голодной до власти суб-элиты зачистить кресла для себя, любимых, если кукурузу можно объяснить действительно ее выской сельскохозяйственной эффективностью (в конце-концов, когда Хрущева ушли, посадки кукурузы снизились всего где-то процентов на двадцать, несмотря на давление) – то есть заботой о стране, то уничтожение им авиации уже вызывает вопросы, на которые нет благожелательного ответа.

А вот то, что было сделано с корпусом образованных людей – вот это никакими рациональными соображениями, кроме намеренного вредительства, объяснить невозможно: Хрущев, поднимая доходы в профессиях, не требующих высокого образования, первым и навсегда заморозил их доходы, его преемники только подтвердили это его начинание.

В результате, уже к середине 70-х, высшее образование (пять-шесть лет жизни) перестало быть материально выгодным, к концу 70-х защита кандидатской (требовавшая еще 3-5 лет) выводила человека на уровень доходов аж водителя троллейбуса или слесаря-сантехника, к началу восьмидесятых оно стало просто обузой: лишние десять лет жизни, не имея практически доходов вообще (ибо к тому времени стипенции уже превратились в какие-то проценты от средней заработной платы)... и получать после весго это в разы меньше, чем за труд, которому можно выучиться максимум за пару-тройку месяцев??? - Когнитивный диссонас в этом случае стал неизбежен.

Скажем, если продавец какого-нибудь Мухобойского сельпо стал бы сравнивать свой уровень жизни с уровнем жизни развозчика пиццы или продавца в «Волмарте», то очень сомневаюсь – точнее точно уверен! – что сравнение не было бы в пользу капитализма. Ибо не может себе развозчик пиццы платить даже за самый поганый детский сад, я уж не говорю про мало-мальски пристойную квартиру, которая хоть и государственная, но отобрана быть не может ни при какой погоде. Я уж не говорю об отстуствии безработицы...

Если бы рабочий ЗИЛа стал бы сравнивать свой уровень жизни с рабочим Форда, то вряд ли он нашел бы качественную разницу. Скорее, по совокупности, опять сравнение было бы в пользу СССР с точностью до плюс-минус. Главная разница – в стриле жизни.рабочий ЗИЛа жил в городе. Рабочий Форда, скорее всего имел бы купленный по ипотеке маленький домик в маленьком городке и ездил бы работу на льготном Форде, а не на автобусе. Но никакие санатории-профилактории-дома отдыха ему бюы и во сне не снились.

А вот инженеры, ученые, врачи... Это другое дело. На Западе средние инженеры и ученые они входят - хотя и с меньшим отрыволм от «массы» чем при Сталине! – уверенно в ходят в верхние 10-15% по населения по доходам. Врачи – тем более. Про директора или главного инженера Челябинского тракторного из «Битвы в пути» я и не говорю – их визави в США - мультимиллионеры. Даже низкооплачиваете в США учителя получают не меньше, чем средний рабочий (зотя это обеспечивает весьма скромный уровень жизни, вполне сопоставимый со средне-советским во всех отношениях)

Вот где возникла та масса «несогласных и недовольных», которая поперлась ломать страну, полагая, что им при капитализме будет лучше – так же, как их визави в США или Европе...

Именно этот слой с разорванной напрочь хрущевской политикой планомерного снижения доходов образованных людей психикой и стал тем источником ненависти к СССР, что сломал страну.

Это потом уже (не люблю и не уважаю Солженицына, но слово он придумал правильное) к неприкаянным образованцам прикнули власовцы, эсесовцы, оуновцы, потомки добитой и недобитой предвоенной пятой колонны и прочее отребье. Но главным двигателем разлома стали именно образованцы – люди получившие образование, не давшее им ни-че-го!

Проблема сегодняшней России в том, что сдавши страну и уничтожив всякую потребность в образовании вообще - даже экономическое образование, даже юридическое образование в оссии никому не нужно, - ибо в деиндустриализованной стране не нужна ни более массовая эконоика, ни более или менее массовая юриспруденция (разве что уголовная!) масса образованцев лишила себя вообще всякой жизненной опоры.

Если при позднем СССР они были нужны повсеместно, но их не устраивала (причем справедливо не устраивала) компенсация за труд, то в нынешней России (а точнее везде в предеах бывшего соцлагеря) у образованцев просто исчезло поле приложения образования. Они оказались непридельцами и иикчемучками. И лишись в результате и тех скудных доходов, что у них были при СССР.

Последствия это для страны чудовищны. Многолетний образовательный потенциал не растрачен даже. Он выжжен напалмом перестройки.

Уйдут люди моего возраста, ну, может, еще на десять лет младше – и в России не останется никого, кто в состоянии будет не то что активно работать в современных направлениях, просто понимать, о чем в современной науке и инженерии идет речь. Вот в чем проблема.

Уже бредни Медведева вокруг и около модернизации – а ведь наверняка доклады ему готовят «профессионалы», - какая-то истерическая некомпетентность текстов его ближайшего окружения – Юргенса, Аузана, - техническая некомптеленость и очевидная любому мало-мальски грамотному человеку инфернальная коррупированность «наноменеджеров» вызывают уже не медицинские а патологоанатомические эмоции по принципу: «Больной перед смертью потел? – Это хорошо!».

Добавьте сюда «воцерковление страны», что есть не модернизация, а «мракобесизация». Добавьте образовательную реформу...И вы увидите, что совсем недавно великую страну страмительно превращают в Афганистан. Ибо даже Турция при таких темпах и при таком руководстве скоро станет для России недосягаемым образцом коллективного интеллекта.
05 фев 2011, 09:22
starik писал(а):
"Революция=образхование+унижение".

Процесс начал Хрушев. Если честно, я до сих пор не могу до конца определить свое отношение к этому деятелю, не могу решить: был он записным дураком и клоуном, или осмысленным врагом страны. Но все больше склоняюсь к тому, что он-таки был именно врагом. Да, возможно, он был действительно нерасстрелянным своевременно троцкистом, не знаю. Если хрущевскую «десталинизацию» еще можно как-то попытаться объяснить политической борьбой, потребность. Голодной до власти суб-элиты зачистить кресла для себя, любимых, если кукурузу можно объяснить действительно ее выской сельскохозяйственной эффективностью (в конце-концов, когда Хрущева ушли, посадки кукурузы снизились всего где-то процентов на двадцать, несмотря на давление) – то есть заботой о стране, то уничтожение им авиации уже вызывает вопросы, на которые нет благожелательного ответа.

А вот то, что было сделано с корпусом образованных людей – вот это никакими рациональными соображениями, кроме намеренного вредительства, объяснить невозможно: Хрущев, поднимая доходы в профессиях, не требующих высокого образования, первым и навсегда заморозил их доходы, его преемники только подтвердили это его начинание.



Справедливости ради. Не питая теплых чувств к Хрущеву ни в малейшей степени, все же замечу, что врагом он не был.

ВПК при Хрущеве развивался и развивался успешно. Авиация уничтожена не была. Производственные мощности и кадры были сохранены. Иначе б ее не удалось востановить так быстро.
Да, покорежили авиацию сильно. Но так ведь новая эра, запуск спутника, Гагарин, ракеты - наше все. вот он и решал возникающие вопросы по- своему, по- крестьянски.

кстати, зарплата инженеров, да и вообще специалистов с высшим образованием на предприятих ВПК была вполне себе нормальной даже в начале 80-х. А вот когда к власти пришел сельский механизатор и начал конверсию, вот тогда - да, ВПК начали ломать всерьез.

...недаром кусочек лазурного неба
Сверкает у нас на груди.
05 фев 2011, 10:02
У каждого своя справедливость.
Сразу после Сталина , любимцу интеллигенции в СССР, зачинятелю загадочной "Оттепели", народному любимцу под прозвищем
"кукурузина", Н.С.Хрущеву нельзя было резко разворачиваться, ибо вышибли бы из партейного седла в мах.
Однако, будучи идеологичеким и голимым троцкистом, сей правитель, делал всё что мог, что бы разрушить созданную Сталиным государственную конструкцию. Явных сторонников и опоры в народным массах сей огрызок не имел, но старался заполучить, правда, своеобразным образом, так сказать, создавая скелетик для обрастания перестроечным мясом. С перспективой работал неугомонный секретарь:

Хрущевский Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов" вернули к активной деятельности десятки тысяч бандитов-националистов, выпущенных из тюрем и лагерей. В то же самое время многие из тех, кто с ними сражался не на жизнь, а на смерть, теряя в борьбе своих товарищей, - профессиональные контрразведчики, офицеры внутренних войск МВД и КГБ были уволены со службы. А так же остались в лагерях те, кто честно воевал с немцами и был осужден за совершение каких либо преступлений либо проступков, либо попал в плен и находясь в плену не был запятнан сотрудничеством с немцами.
Мало того, для амнистированных предателей создавались квоты для устройства их на работу, при том не хилую, в конторках, по англицки "Офис", даже возвращалось конфискованное имущество.
05 фев 2011, 11:01
Первого июня взволнованные рабочие окружили директора завода и поинтересовались, как же им теперь сводить концы с концами, когда расценки на оплату труда рабочих урезали на треть, а цены на мясо и молочные изделия подняли на треть. Директор НЭВЗ им. Будённого Курочкин нагло отрезал: 'Если не хватает зарплаты на мясо и колбасу, жрите ливерные пирожки'. Именно эти слова, которые быстро разошлись по цехам, стали детонатором классовых выступлений в Новочеркасске. Раздавались требования расправы над администрацией предприятия, а прибывшего в тот же день на территорию завода первого секретаря Ростовского обкома КПСС, Басова , сытенького и чистенького, вышедшего на балкон заводоуправления, чтобы успокоить митингующих, рабочие забросали бутылками, камнями, палками и прочими предметами. Рабочие негодовали: 'Да они ещё издеваются над нами, сволочи!'...


...В 10 часов утра Хрущёву было доложено о забастовке в Новочеркасске, где, в отличие от забастовок в других городах из-за повышения цен, события принимали угрожающий характер - это и напугало Хрущёва, поскольку он всегда ожидал от ненадёжной столицы казачества какого-нибудь сюрприза. Он тут же связался с 1-м секретарём обкома партии, министром обороны (маршал Малиновский), руководителями МВД и КГБ, приказав всеми возможными мерами, подавить сопротивление и направил А.Кириленко и А.Шелепина, Ф.Козлова на место событий разобраться и, в случае неблагоприятного развития событий, поднять войска. Малиновский в свою очередь отдал приказ, при необходимости задействовать 18-ю танковую дивизию Северо-Кавказского военного округа...

Когда Хрущёв узнал, что толпа преодолела все кордоны и подошла к Горкому партии, он приказал: Остановить их, во что бы то ни стало, подавить бунт любой ценой, вплоть до применения оружия, всех участников арестовать, разбираться будем позже.


Операцию по насильственному разгону митингующих поручили заместителю командующего Северо-Кавказским военным округом, Герою Советского Союза генералу М.И. Шапошникову. Генерал же, узнав, что приданные ему части вооружены боевыми патронами, отказался от этой затеи и приказал патроны сдать. Это стоило ему членства в партии и должности.
Командующему СКВО генералу И.А. Плиеву пришлось взять всю ответственность на себя, использовав для этого другого, более "покладистого" генерала Олешко.

Огонь был открыт. Вначале вверх, по деревьям, по детворе, которые зеваками, как воробьи, сидели на деревьях. Посыпались убитые, раненные, перепуганные. Так Хрущёв искореняли крамолу.

именно тогда от окружения А.И. Микояна впервые прозвучала "характеристика" людей, попавших в беду и невинно пострадавших, - экстремисты.

Изображение
05 фев 2011, 11:09
После Сталина любой дурак мог рулить страной.
Однако выход в космос, ядерные электростанции, массовое строительство жилья - важнеший идеологический прорыв. Победа в первом тайме идеологической войны. Многие страны согласны войти в сферу влияния СССР.
НО
ИМХО после разрыва с Китаем СССР был обречен. Изнутри-саботаж пятой колонны, которую манили западные ценности, номенклатура насаждала чуждые нам идеи коминтерна. За бугром - провокации, железный занавес и подрывная деятельность, а самое плохое-уход с рынков европейских стран и Китая.
После Хрущева настало время Горбачева. Но реакция поставила Брежнева и мобилизировало и, что самое плохое - отгородило страну от мира еще на 25 лет. А наш человек очень мобильный - любит перемещаться по планете свободно - куда и когда и на то время, которое ему захочется.
Кто поставил Брежнева? Партнаменклатура, чтобы остаться у власти. Потому что идеи коммунизма наш народ к тому времени уже прожевал и выплюнул, как прожевал и выплюнул за последние 25 лет идеи демократии и либерализма.
05 фев 2011, 11:22
"Линия на разрушение СССР и перерождение КПСС проводилась несколько десятилетий. После кончины Сталина и его фальсификационной дискредитации (1953-1956-1961 гг.) внутреннее разложение в руководстве партии и государства, в том числе с помощью внедряемых туда агентов влияния, было существенно облегчено. Отсутствие и дискредитация политических, экономических, нравственных и т.п. ориентиров ускорили буржуазно-бюрократическое перерождение руководства партии и государства.

На местах подпитывались национализм с антикоммунистическим акцентом, негативное отношение к роли общесоюзных руководящих структур; материальный отрыв руководства от рядовых коммунистов и сограждан развивался большими темпами. Сыграло в этих процессах важную роль и то обстоятельство, что весной 1945 года американским и британским спецслужбам гитлеровцами были переданы списки тогда еще действующей в СССР агентуры, многие участники которой были членами ВКП(б), работали в разведке и контрразведке СССР, состояли в комсомольском руководстве, руководили парторганизациями, работали в наркоматах (будущих министерствах) и т.п.

Коммунистические идеалы превращались в ширму, прикрывавшую фактическое разрушение социализма и партии.

После 1961 г. в СССР стали появляться подпольные "миллионеры", а их количество быстро увеличивалось. Причем многие, если не большинство из этих новых буржуа и рантье, были членами КПСС либо партруководителями среднего и высшего уровня, или даже работниками органов госбезопасности.

Конфронтация, хотя и полулегальная, правящей элиты с большинством народа, особенно с рабочим классом и крестьянством, резко и необратимо усилилась после расстрела советскими войсками и отрядами КГБ СССР состоявшейся в Новочеркасске первой в этой стране рабоче-крестьянской демонстрации против удорожания продуктов питания и ухудшения социальных условий (июнь 1962 г.); то же в меньших масштабах повторилось в 1962-1963 гг. в Караганде, Донецке (Сталино), Темиртау, Иваново, Кемерово, Норильске, Магадане, на Сахалине.

Американская доктрина разрушения СССР и разложения КПСС изнутри, по мере нарастания комплексного кризиса в стране и партии после 1953 года, реализовывалась более эффективно, чем политика нанесения ущерба СССР путем его провоцирования на внешние конфликты и даже на гонку вооружений. А в последние годы существования СССР эта доктрина была реализована полностью прежде всего потому, что главные внутренние условия в Советском Союзе и КПСС для успешного воплощения такой доктрины к 1985-1986 гг. были созданы после 1953 и особенно после 1961 года...".

"Причины и последствия разрушения СССР и развала КПСС: Учебное пособие для партийной, комсомольской учебы и для специальной подготовки" (издательство Института марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна при ЦК Компартии Китая, Пекин, 1996-1997 гг.)Двухтомник.
05 фев 2011, 11:34
Не нужно забывать что китайцы своему поголовью тоже прочищать мозги умеют будь здоров.

Проблема Хрущева в том что он был руководителем тактического уровня не стратег, короче. Всякие махинаторы и оборотистые дельцы есть всегда. Задача-направить их деятельность на пользу а не во вред. А такая возможность была в том числе по реализации амбициозных проектов внутри страны и освоению рынков за границей. Туполев в командировке в США тоже "дурака валял" пока ему не объяснили что у чему и к делу не прислонили.
05 фев 2011, 11:56
"Причины и последствия разрушения СССР и развала КПСС: Учебное пособие для партийной, комсомольской учебы и для специальной подготовки" (издательство Института марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна при ЦК Компартии Китая, Пекин, 1996-1997 гг.)Двухтомник.

В выдержке из вышеуказанного пособия, написано, что-то не так?
Неправильно, либо неправда либо подтасовано?

Думается мне, что у Хрущёва проблем вообще-то не было. Он был человеком без биографии.


И ещё одно замечание к биографии Н. Хрущева. При всем своем многословии он никогда не рассказывал, где, когда, при каких обстоятельствах он вступил в Коммунистическую партию и в чем состояла его политическая работа в начальный период Советской власти. В упомянутой выше книге «Рассказ о почетном шахтере» Хрущев и его услужливые биографы утверждают, что, когда 14-летний Никита прибыл в Донбасс, он пас коров и овец у помещика Кирша. Но вскоре стал учеником слесаря и на тайном собрании молодежи договорился предъявить управляющему Вагнеру ультиматум о зарплате. Вагнер капитулировал. Вслед за этим вместе со своими юными друзьями, поиграв на гармонике и напоив урядника водкой, он водрузил на мельничной трубе красный флаг, совсем как молодогвардейцы Фадеева. Урядник, протрезвев, сначала умолял всех жителей за 5 рублей сорвать крамольный флаг. Но когда этот номер ему не удался, он вызвал из Юзовки эскадрон казаков, и те начали сбивать флаг пулями. Вскоре пристав Красноженов почувствовал грозную опасность, которую представлял Никита для престола, и потребовал от него, чтобы он покинул завод и весь его, пристава, подопечный район.
Эти описания взяты не из рассказов барона Мюнхгаузена и не из опереточного либретто, а с. 13—21 страниц упомянутой биографии.
И вот уже «поднадзорный» пастух овец Никита уже стоит у клети шахты и произносит пламенные речи:
«Капиталисты германские, австро-венгерские, английские, французские, русские и другие не поделили между собой награбленного у народа добра и затеяли войну».
.


Дмитрий Шепилов "Непримкнувший"
05 фев 2011, 11:57
Бруно писал(а):
кстати, зарплата инженеров, да и вообще специалистов с высшим образованием на предприятих ВПК была вполне себе нормальной даже в начале 80-х.

:shock: ВПК тут каким боком? Типа островок справедливости в стране инженеров по 110 рубелей? И рабочих по 500?

Да и подтвердить бы как-то существование таких исключительных условий для тружеников ВПК, пмсм, было бы неплохо. Я, конечно, застал Союз только школьником, но слепым и глухим не был - кое-что помню.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
05 фев 2011, 12:16
Когда я заканчивал институт - бытовало такое поверие - "держись за трубу подлиннее". То есть - хорошее распределение означало распределение на какой-то гигант. А гиганты в СССР были поголовно ВПКашные.

Мне трудно судить, насколько это правда, так как ни разу с ними не сталкивался. Но думаю, что именно так и было. Так как в строительстве самые зачмырённые были те, кто работал по общегражданским объектам - соцкультбыт, заводы-колхозы. Чем дальше от центра, то есть Питера - тем страшнее.

Всё это оканчивалось полукриминальным дном - службами эксплуатации жил.фонда. Где пышной элитой торчали эксплуатационщики разных понтовых заведений, типа интуровских гостинниц.

А вот всякие спецстрои, спецмонтажи и тому подобное - были тихие и мирные и очень редко запрашивали выпускников. Но там весьма неплохо платили. С бытом их я столкнулся позже, когда их разогнали и я мог прослушать курс воспоминаний.

А вообще в СССР ИТРовцам платили скудно, хотя как и во всякой динамично расширяющейся экономике - это в общем, было не существенно. Спрос на услуги существовал, я и сам вполне прекрасно года через два после института приспособился хомячить по связям с местными строителями и руководством разных предприятий, которым вечно нужно было что-то "срочно".

Наши ребята, которые остались в Питере - тоже в общем не бедовали. Всякие боевые должности для убеждённых камикадзе - прорабов или начальников участков, довольно быстро освобождались. Нервные убегали, толковых вдёргивали лифты, и через два-три года все были в общем более- менее при местах.

Ну, а за должность платили всё-таки побольше, чем просто за диплом.
Конечно, абстрактный инженер 2-й категории нифига и не получал. Правда, нифига и не делал.
05 фев 2011, 12:16
Что бы не быть голословным.

Выписка:

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

17 сентября 1955 г.

«...Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1.Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

2.Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

3.Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных
немецких формированиях. Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку...

6.Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании настоящего Указа;
Снять судимость и поражение в правах с лиц, ранее судимых и отбывших наказание за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

7.Освободить от ответственности советских граждан, находящихся заграницей, которые в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях...».

Сборник законов СССР, 1938 - 1975. М. 1975. Т.З. С. 411-413.

По статистическим оценкам МИД и МВД УССР из зарубежной Европы, Северной, Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и с Ближнего Востока (в том числе из Турции) в Украинскую ССР на постоянное местожительство прибыло только в 1955-1958 гг. свыше 20 тысяч лиц, реабилитированных упомянутым советским Указом.

А вот власти соседних соцстран периодически просили Москву и Киев селить вернувшихся в Западную Украину подальше от границы, чтобы предотвратить теракты и другие действия прибывших против этих стран. Ввиду прежней террористической деятельности этих украинских националистов. Но Москва фактически отвергла такие просьбы "братских стран» (см., например, "Ежегодник-1964 Мюнхенского Института по изучению истории и культуры СССР", Мюнхен, 1965).

По оперативным сводкам профильных органов Украины и прибалтийских республик, антисталинские решения ХХ и ХХII cъездов КПСС усилили русофобский-антисоветский-антиправославный характер "великоукраинского" национализма в Западной Украине. Причем наиболее активные подпольщики, раскрытые теми органами, утверждали, например, что "если столь жестоко обошлись со Сталиным, то, значит, через какое-то время официально осудят и советские действия против украинских, прибалтийских и других "национал-патриотов", пострадавших от сталинского произвола " или "от великорусского шовинизма Сталина...".
05 фев 2011, 12:28
starik писал(а):
Что бы не быть голословным.

Да... Нелишний пост. Получается, что таким трудом и кровью полученным общественным строем так люди воспользоваться и не сумели. При Сталине - трудности возведения нового общества и пережитки жыдовского троцкизма, потом страшная война, потом преодоление разрухи и каторжный труд на смертельно необходимых проектах государственного масштаба. И только-только можно было приподнять голову, получить первые плоды всех этих свершений, как раз - нате вам Хруща через весь стол...

В принципе, роль кукурузника мне была и раньше известна, но детали - впечатляют. Если есть ещё - накидайте, будьте добры, ибо весьма познавательно.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
05 фев 2011, 12:28
starik
Акценты китайцами не там расставлены.
Причины деградации СССР не в шпионах и ухудшении условий жизни цен, в том что идея интеркома коррумпировалась, из мобилиированного народа высосали все соки не понятно на что и ничего не дали взамен. Точнее дали только новые лозунги. Пообещали лучшей жизни после завершения совместного проекта и не дали - кинули, отсрочили выдачу аванса - поступили не справедливо. По-жидовски. Закрыли двери социального лифта. В нашей системе понятий это плохой конец. Нет больше веры. Дальнейший алгоритм такой - поворачиваемся друг к другу жопой иначинаем грести под себя. Вывсти нас, уже наученных, из такого жопофасадного состояния состояни можно только одним способом. Беспримерным искренним самопожертвованием нового лидера ради новых или ранее обещанных свершений. И без идеологических заморочек. Конкретно - каждому 10 гектаров на аризонщине - во бумага где есть печать и указаны ЖПС координаты. :-P

Люблю смотреть фоты штатовского промоборудования Б\У. ИМХО с современной точки зрения от конца 50-х до конца 70-х реально разницы никакой нет-что у нас то и у них.
Это говорит о том что дело строительства СССР загубили партейные, которых вовремя не отстранили от управления страной. Нужно было их отправить за границу строить коммунизм в Африке или урезать финансирование - сами разбежались бы. У Хрущева не было стратегических целей - используя передовые достижения в науке и технике, сказки о дедушке Ленине - расширять влияния в мире и захватывать рынки сбыта товаров, технологий и оборудования.
А может ему не дали, - армию и фтот-то он сократил, в США побывал, туфлей постучал . Это положительный пример того, как можно и нужно говорить с запалом на равных, а не в позе раком. Горорил на равных потому, как ясно стало вдруг, что на нас уже в здравом уме никто военной силой не нападет, американские базы в разных странах-до жопы, а всего остального мы не боимся - поколение людей было такое.

Любое сокращение нами вооружения для амеров-удар в пах. Так как автоматически урезается кормежка у ВПК, народ без работы, манагеры без премий и нервничают - понты колотят о СОИ или думают кого бы защимить - Въетнам или Ирак.

:-P
05 фев 2011, 12:41
ursus писал(а):
А вообще в СССР ИТРовцам платили скудно, хотя как и во всякой динамично расширяющейся экономике - это в общем, было не существенно.

Что ты имеешь в виду "не существенно"? 8 часов впахиваешь за 110, а потом зато можешь нашабашить себе скока хочешь :-P ?

Исходный текст от старика неплохо так расставил акценты, насчёт дискредитации (материальной) образованности и формирования массы недовольных, совершивших самоубийственный рывок к развалу Союза. Я проникся.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
05 фев 2011, 12:46
За 110 никто не впахивал. За 110 лунили сутками.

И за зарплату никто не впахивал. Например я вполне мог сделать "план", который полагался для з/п - в половину и меньше времени. Так что вопрос реализации остального зависил только от готовности начальства закрывать глаза на ударный труд во благо заказчиков со стороны.

Такова была система. Если бы я забубенил два плана в месяц - никто бы меня не похвалил. И денег сверх фонда ЗП не заплатил.
05 фев 2011, 13:01
Саботажники атаковали Египетски-Израильский газопровод в районе Эль-Ариш (en)

Ну, кажись началось. Осталось только в канале кого-нибудь потопить и из демократии египтяне уже не вылезут никогда.
05 фев 2011, 13:11
Baigais Krievs писал(а):
. . .. Если есть ещё - накидайте, будьте добры, ибо весьма познавательно.

Поскребу по сусекам, ибо жил я в эту пору, взрослее когда стал, очень заинтересовал меня вопрос где-же всё-таки я жил и что это было, что когда
выгоняли нас встречать "кукурузину" мы всей семьёй букеты роз, да поколючее, в палисаднике резали для встречи лысого, что бы потом радостно кинуть ему в машину, когда он мимо нас проезжал. Суровые дяди не дали, да и отец профессионал вычислил их ещё до подхода к нам и мы от данных букетов избавились.
05 фев 2011, 13:12
Baigais Krievs писал(а):
. . .. Если есть ещё - накидайте, будьте добры, ибо весьма познавательно.

Поскребу по сусекам . . .

Отт . . .те на! !
Глюкнуло или я глюкнул и пост клонировался! :shock:
05 фев 2011, 14:12
Еще один штрих к Хрущу. Вот тут http://rutube.ru/tracks/3322545.html (не надо пугаться названия и делягина, основной дядька в ролике вполне адекватен) дядька говорит, что в СССР серьезно перестали исследовать капиталистические общества в середине 50-х. Например, сталинская разведка плотно занималась иследованием родственных, деловых и личностных связей западных элит, а при Хруще на это забили болт. Вот скажите, что это типа случайно.
05 фев 2011, 15:07
Xolokostenko писал(а):
Еще один штрих к Хрущу. Вот тут http://rutube.ru/tracks/3322545.html (не надо пугаться названия и делягина, основной дядька в ролике вполне адекватен) дядька говорит, что в СССР серьезно перестали исследовать капиталистические общества в середине 50-х. Например, сталинская разведка плотно занималась иследованием родственных, деловых и личностных связей западных элит, а при Хруще на это забили болт. Вот скажите, что это типа случайно.

Судоплатов писал, что с приходом кукурузника, тех у кого был налажен закордонный информационный канал, либо увольняли, либо отстраняли, либо во Владимирский централ. Массово сворачивали оперативную работу на западе.
Нелегалов либо отзывали, либо забывали о них.
06 фев 2011, 04:24
Baigais Krievs писал(а):
Бруно писал(а):
кстати, зарплата инженеров, да и вообще специалистов с высшим образованием на предприятих ВПК была вполне себе нормальной даже в начале 80-х.

:shock: ВПК тут каким боком? Типа островок справедливости в стране инженеров по 110 рубелей? И рабочих по 500?


Урсус в общем то исчерпывающе ответил. Добавлю лишь, что островком это никак назвать нельзя. ВПК советский - это здоровущий остров размером с Австралию. Со своими правилами, льготными режимами и т.д.

К примеру, в моем родном МАИ, все выпускники которого распределялись исключительно на предприятия ВПК, степуха базовая была - 65 руб. отличники 90 руб. получали. Так же как и в бауманке, и наверное, в МФТИ. кто готов был на кафедре подработать (по специальности будущей) - еще плюс 50 руб.

Итого: 110 - 140 руб. Для вчерашних школяров неплохо.

...недаром кусочек лазурного неба
Сверкает у нас на груди.
06 фев 2011, 13:46
Урсус, а тебе знакомы ребята - Черкас, Сережень, Хайрат - с этого сайта? http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=1608.15

Славяне были всегда.©

Сообщений: 2061 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42 След. Страница 4 из 42
Ответить
cron
интернет статистика