РПЦ роль и место 2

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 420 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
02 мар 2011, 12:04
ЖЖ посла Ирана, который руководство РФ отдало на откуп США.
Удивительное уважение к традициям русских православных христиан:

Изменение даты приема в Резиденции

Feb. 16th, 2011 at 1:31 AM
Мои дорогие друзья,

Из ваших сообщений я узнал, что 12-е марта приходится на Великий пост. Прошу прощения, что не знал об этом раньше. Поскольку я бы хотел, чтобы и наши верующие друзья смогли без ограничений принять участие в приеме, позвольте мне перенести дату на неделю назад – т.е. на субботу, 5 марта.
Благодарю вас.

Из коментариев:
Я понятия не имею ни о каком о приеме, но как православный человек не могу не поблагодарить Вас за этот жест.
02 мар 2011, 21:33
«У попа глаза завидущие...»
Нынче зимою в старинном уездном городке тверской епархии завезли меня к местному протоиерею. Фигура — поперёк себя толще: осанистый батюшка и авторитетный. Он сейчас же рассказал, что освящал какой-то коммерческий клуб и на поднятие колоколов в деревню по сему случаю не попал.

Нет, это не РФ. Эти строки были написаны 11 июня 1911 года. Вот и ещё один кусочек «потерянной России» благополучно нашёлся.
Я ждал, не услышу ли чего-нибудь интересного от первого священника в уезде, а он мне с гордостью показывал электрическое освещение в своём кабинете. «Пойдёмте, я покажу вам свою квартиру», — самодовольно пробасил он. И в самом деле, обстановка у отца протоиерея оказалась хоть бы у хорошего исправника или у городского головы: рояль, цветы, лонгшезы, картины, вазы — всё, как следует. И противнее всей этой мишуры было нескрываемое самодовольство отца протоиерея, сознание, что, добившись качалки и электрической люстры в стиле модерн, он «в пределах земных совершил всё земное».

(Меньшиков М.О. Вера и карьера // Меньшиков М.О. Как воскреснет Россия? Избранные статьи. СПб., 2007. С.229)

Далее в тексте большое число пословиц о священниках.
02 мар 2011, 21:45
Меньшиков - достойный человек. Был расстрелян жыдами в Череповце(вроде). За то, что он тот самый Меньшиков.
02 мар 2011, 22:10
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Горбачева

02.03.2011 19:14
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил сегодня первого президента СССР Михаила Горбачева с 80-летием.
"Конец XX века ознаменовался целым рядом перемен в жизни нашей страны. В значительной степени благодаря принятым Вами решениям начало развиваться сотрудничество государственной власти с Русской православной церковью", - говорится в поздравительном адресе Патриарха.

Благодаря новому взаимодействию Церкви и государства, отметил Патриарх Кирилл, Россия стала возвращаться "к духовно-нравственным истокам национальной жизни". Предстоятель Церкви также напомнил, что в период президентства Михаила Горбачева "было принято долгожданное законодательство, гарантирующее свободу вероисповедания".

Патриарх Кирилл пожелал Михаилу Сергеевичу, его родным и близким "доброго здоровья, успехов в трудах и благополучия".
02 мар 2011, 22:32
ursus писал(а):
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Горбачева

Циничненько... Вместо того, чтобы эту мразь анафематствовать, он ещё и поблагодарил. Пилять, иногда лучше жевать, чем говорить.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
02 мар 2011, 22:47
Изображение
03 мар 2011, 01:06
Блять, а кто-то заметил, что Юлия потёрла кучу своих постов и с 21 февраля не появлялась?

Не дай бог, выжили! Это ж надо так самим себе насрать! Нет слов...

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
03 мар 2011, 01:26
Кысмет.

Выживать, не выживали, но вольному- воля.
03 мар 2011, 01:40
ursus писал(а):
Кысмет.

Хреносмет. Кое-кому следовало бы сортировать кого мочить со всей дури! Слон в посудной лавке.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
03 мар 2011, 01:55
Никто никого не мочил.
Я имею такое же право на собственное мнение, как и все. И Юлию никак не ограничивал в возможностях.

Просто она вошла в клинч между поповским агитпропом и верой. Так уж получается. Можно жить в текущем режиме, рядом с приличным батюшкой и считать, что всё в порядке.

Но форум есть форум. Тут как раз ставятся вопросы острые. И обсуждаются. И выясняется, что многие авторитеты, которым привык прощать, так как они ту же рясу носят, что и приличный батюшка - вовсе не воспринимаются авторитетами, а строго наоборот.

Это серьёзное травматическое явление.

Тем более - меня лично ОЧЕНЬ интересует отношение традиции и религии. Это очень важная тема и я по-случаю буду к ней возвращаться.

Но согласно поповскому агитпропу (причём последних исполнений) - это едва ли смертный грех.

Жаль, конечно, что Юлия не появляется, сожалею, но видимо ей так проще.

Она была бы вынуждена либо спорить, что не в её технике, либо игнорировать, что для человека неравнодушного - не реально.

К сожалению, это так.
03 мар 2011, 19:17
Кстати.
В октябре 1993 Алексий всеми силами пытался предотвратить кровопролитие и даже объявил, что того, кто первый начнет братоубийство, будет отлучен от церкви.
Ну и потом лейбералы начали буквально травлю Патриарха, требуя, чтобы все, бывшие в БД, были непременно отлучены.
У Патриарха было свое видение того, кто начал первый, и он не поддался.
На православных форумах даже, помнится, обсуждали, можно ли после тех слов Алексия считать Ельцина отлученным.
Как бы то ни было, но после смерти Ельцина, несмотря на все давление, Алексий отпевать его не стал. Типа срочно уехал за границу на лечение.
Отпевали Ювеналий с Кириллом.
Для православных это был ого какой знак - Патриарх не отпевает покойного президента, которого хоронят по высшему разряду.
03 мар 2011, 19:21
Насчет сказки Пушкина я бы не стала нервничать :razz:
Во-первых, ее никто не переделывал, а издали в полном соответствии с первым изданием под ред. Жуковского.
(Первый раз она именно так и была издана - с купцом в главной роли, и только гораздо позднее переиздана по черновикам Пушкина с попом.)
Во-вторых, издали за свой счет исключительно для воскресных школ.
Т.е. никто не претендует на то, чтобы отменить вариант, ставший каноническим.
03 мар 2011, 19:22
Да, всё верно. Так и было.
Это также иллюстрирует понимание, что иерархи достаточно свободны в выборе ИДЕОЛОГИИ своего поведения, вовсе не зажаты в жёсткие религиозные каноны.
Вопрос - как и для чего они используют эту свободность.
03 мар 2011, 19:42
ursus писал(а):
Никто никого не мочил.
Я имею такое же право на собственное мнение, как и все. И Юлию никак не ограничивал в возможностях.

Просто она вошла в клинч между поповским агитпропом и верой. Так уж получается. Можно жить в текущем режиме, рядом с приличным батюшкой и считать, что всё в порядке.

Но форум есть форум.


Форум, конечно, есть форум, однако навалились с полемическим задором не на того.
Я, например, читая, не раз наблюдала блестяще исполненные приемы форумной борьбы, на которые у нас кое-кто большой мастер :razz:
Приемы, мягко говоря, неконвенционные.
Скажем меня такими фишками не пробьешь, да вот на соотв. ветке и к Байгайсу аналогичные приемчики применялись, и ничо, а для Юлии было шоком.
Как верно подмечено, она не форумный боец, и такое полемическое мочилово восприняла буквально, как абсолютное выражение позиции.
Плюс человек глубоко воцерковленный, и скорее всего среда аналогичная, т.е. полемическое утрирование в вопросах веры для нее не только неприемлемо, но и является знаком отсутствия веры.
Учитывая также, что ее оппоненты позиционировали себя как православных христиан, она просто не могла не быть в шоке от многих высказываний.

Я думаю, что Юлия потерла свои посты потому, что посчитала, что они способствовали некоторым заблуждениям у некоторых участников.
Надеюсь, она вернется.
03 мар 2011, 19:59
ursus писал(а):
Да, всё верно. Так и было.
Это также иллюстрирует понимание, что иерархи достаточно свободны в выборе ИДЕОЛОГИИ своего поведения, вовсе не зажаты в жёсткие религиозные каноны.
Вопрос - как и для чего они используют эту свободность.


А никто не говорит, что иерархов религиозные каноны зажимают.
Их зажимают реальные обстоятельства.
И часто бывает нужно пройти между Сциллой и Харибдой.
Скажем, отлучи Алексий Ельцина в 93 открыто - п-ц РПЦ. Замочили бы почище жидобольшевиков в 20-х.
Оставив паству на легкую добычу всяким импортным мозгомойкам.
Т.ч. что бы ему его ИДЕОЛОГИЯ не диктовала тогда, ВЕСТИ СЕБЯ он иначе не мог.
После смерти Ельцина реальные обстоятельства позволили уклониться от отпевания без существенного риска для паствы, он это проделал.

Кирилл же, насколько я понимаю, отличался гибкостью.
Помницца, еще будучи митрополитом, рассказывал он историю из своей жизни, как его в школе принуждали стать пионером.
А он был из глубоко верующей семьи, т.е. для него это было неприемлемо.
Так вот, что сделал этот ребенок. Он обратился к директору школы со словами "я могу вступить в пионеры и одеть красный галстук, но я при этом все равно буду ходить в храм, представляете, что будет, когда все узнают, что пионер из вашей школы регулярно посещает храм?".
Директор тихо ужаснулся и отстал, для Кирилла все кончилось благополучно.

Вот они, задатки, еще с детства.
Кто-то упирался рогом, имея кучу проблем, потому что действовал согласно своей ИДЕОЛОГИИ. А тут директору просто ненавязчиво дали понять, что при давлении могут ведь и не сопротивляться особо, только потом директору будет гораздо проблематичнее расхлебывать результат.
Можно попробовать проэкстраполировать эту историю на нынешние действия Кирилла.
Т.к. при такой гибкости загиб может произойти в разных направлениях.
Жесткость, она в этом смысле однозначнее.
03 мар 2011, 20:01
Да сотой доли никакой "борьбы" не было. Но когда меня троллят Кураевым с его высказываниями, я сам вынужден - либо молча смириться с правом Кураева оттаптываться на русской истории, завтра - с правом Гундяева, послезавтра - кого угодно, либо дать пояснения, почему для меня высказывания этих "авторитетов" в части, НЕ КАСАЮЩЕЙСЯ религии, не приемлимы. Тут нет вариантов.

Кураев - точно такой же "форумный боец", как и Гундяев, кстати. Более того - их СПЕЦИАЛЬНО обучали ИСКУССТВУ полемики. И если полемика у них получается хреново, дыряво, то надо это признать.

Вон кстати - римский Поп баян рванул не на шутку. Ждём арии Гундяева с Кураевым? Али чечётку?

Евреи не виноваты
«Вокруг Света», 6 часов назад

В новой книге папы Римского Бенедикта XVI (Benedict XVI) утверждается, что евреи не несут коллективную ответственность за распятие Иисуса Христа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Теологические и библейские подтверждения этого тезиса содержатся во втором томе бестселлера папы под названием «Иисус из Назарета», который появится в продаже уже на следующей неделе.
Католическая церковь официально отказалась от идеи коллективной ответственности еврейского народа за смерть Христа относительно недавно — в документах Второго Ватиканского собора, принятых в 1965 году. Подробный разбор того, почему всех евреев нельзя считать ответственными за казнь Иисуса, был проделан папой Римским впервые.
В своей книге папа обращается к цитате из евангелия от Иоанна, в котором написано, что Иисуса преследовали «евреи». Он указывает на то, что использование Иоанном этого слова не указывает на весь еврейский народ и по своей сути не является расистским. Иоанн и сам был евреем, так же как сам Иисус и все его последователи. Вся ранняя христианская община состояла из евреев. По мнению Бенедикта XVI, у Иоанна речь идет только о «храмовой аристократии», которая хотела смерти Иисуса. Папа аргументирует это тем, что Господь объявил себя царем иудеев и этим нарушил религиозные запреты. В заключении он еще раз повторяет, что «настоящей группой гонителей» были храмовые священники, а не еврейский народ.
Эти слова папы Римского получили положительные отклики от представителей еврейских общин. «Это огромный шаг вперед, — сказал Элан Стейнберг (Elan Steinberg), вице президент Американского общества переживших холокост и их потомков (American Gathering of Holocaust Survivors and their Descendants). — Опровергнуто утверждение, которое служило теологическим оправданием многих веков антисемитизма».


Обращаю внимание - насколько скупулёзно выискиваются доводы в пользу ИУДЕЕВ, распявших Христа, насколько тщательно подменяются понятия еврей и иудей, для того, чтоб отмазать их от библейского преступления.

И насколько ОГУЛЬНО и безапелляционно Кураевы и Гундяевы клеймят славян, в частности русских, периода до официального крещения. Не просто язычники, а закоренелые язычники.
03 мар 2011, 20:33
Да ладно, никто не троллил Кураевым.
Вообще-то именно Юлия первой выложила ссылку на слова не помню уж кого, где содержался прямой наезд на Кураева, и где Кураев почти открытым текстом был назван вредным.

Вот кстати в этом посте ты тоже того-с, приемчиками пользуешься.
Ну потренировацца, оно конечно правильно, да и нам мастер класс не помешает, чтоб уровень владения повышать, но тут ведь и впечатлительные есть 8)
03 мар 2011, 21:15
Apsurda писал(а):
Насчет сказки Пушкина я бы не стала нервничать :razz:
Во-первых, ее никто не переделывал, а издали в полном соответствии с первым изданием под ред. Жуковского.
(Первый раз она именно так и была издана - с купцом в главной роли, и только гораздо позднее переиздана по черновикам Пушкина с попом.)
Во-вторых, издали за свой счет исключительно для воскресных школ.
Т.е. никто не претендует на то, чтобы отменить вариант, ставший каноническим.

Вставят в школьные учебники для 1го класса богоугодный текст, а второй практически переиздавать прекратят - для унификации.
Пушкин, знал что церковная цензура произведение может не пропустить, потом издали по его первоначальному замыслу. А счас - опять, как было вначале.
03 мар 2011, 21:26
Max писал(а):
Вставят в школьные учебники для 1го класса богоугодный текст, а второй практически переиздавать прекратят - для унификации.

Гы. В лабусятии это уже.

Все тексты в учебниках, что на русском (такие ещё остались по некоторым предметам), что на лабатом жаргоне пестрят библейскими сюжетами. Сплошняком!

Я с первого класса мелкому вынужден был это всё комментировать в правильном ключе. Сейчас уже не так шокирует, конечно, но вначале от этой пропаганды просто на стенки лезли.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
04 мар 2011, 12:10
Икона со Сталиным. Андрей Кураев. Пусть говорят (ч.1)
Икона со Сталиным. Андрей Кураев. Пусть говорят (ч.2)
Кураев с жидами (М. Арбатова) поливают Сталина. Защищает старый батюшка и коммунисты.

Сообщений: 420 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить
cron
интернет статистика