РПЦ роль и место 2

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 420 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
19 фев 2011, 14:59
Юлия писал(а):
Я имела ввиду имено 1990г.


Не было в 1990 году никакой свистопляски и никаого отрывания земель. Только намечалась, при усердном содействии разных сил. Потому и вызывает острый интерес поспешное следлование Синода РПЦ за отрывателями земель.

Юлия писал(а):
но зато читала эмоциональные посты о неразрывной связи РСТ и "истинного христианства".


Неверно трактованные высказывания. Речь шла о традиции. Для тех, у кого история Руси начимнается с момента крещения, поясняю - речь шла о национальных традициях русского народа. Которые уходят корнями в весьма дальние времена и которые включают в себя не только материальные элементы, но и духовные, этические, мировоззренческие.

РСТ - одна из групп, своеобразно, возможно исследующая эти традиции. Но уж по крайней мере более приемлимо, чем Кураев и Гундяев. Чьи отжыги приводят в оторопь.



Юлия писал(а):
Мне навязывают эзотерические мифы, а я должна гордиться , только потому, что ушлый Логинов прикрыл это русскостью?
Я вообще , считаю, что бОльшего вреда изучению русской истории и фольклора трудно представить.


Логинов тут разве обсуждался? Где обсуждались "эзотерические мифы"?
Вы, Юлия, кинулись не мифы осуждать, вы кинулись Кураева защищать и выгораживать, когда я его обложил за его эзотерические мифы.

Так вот события развивались.

Юлия писал(а):
А церковь поминает на панихиде всех православных воинов.
Некрещённые герои судятся по жизни и деяниям. Как и другие некрещённые люди.


Ответ расплывчатый, лишь бы ответить.
Возникает вопрос - на каком основании тогда судят Кураев Святослава, а Гундяев - славян?

На каком основании, не представляя никой информации - Кураев объявляет славян язычниками, несёт какую- то ГАЛИМАТЬЮ про "культ Яши" (ну не Мойши же), какую-то хрень про утопленников на Ивана Купала?

Меня возмутило это тупое комсячье гавканье, как раньше Церковь обвиняли (не безосновательно, но столь же огульно) в том, что это скопище проходимцев, занятых околпачиванием простаков. С тем же задором и с той же БЕЗУМНОЙ легковесностью, как у Кураева и Гундяева. И так же мешая в нужных пропорциях православных с любыми сектантами, объявляя всё это - "христианами".

Кстати, не помню НИ ОДНОГО вступления Гундяева по поводу наших павших солдат. Как и совершенно не известно отношение верхушки РПЦ к событиям, связанным с защитой Родины в Великой Отечественной и ПОЗЖЕ.
19 фев 2011, 15:10
РПЦ, как мирская структура, превратилась в коллективную сальную шлюху, это факт. Но ещё факт, что Христианство всегда атаковалось и атакуется жыдами. Значит есть вода и есть ребенок.

Точнее, не всё Христианство, а Православие и Католицизм.

«Некоторые духовные насекомые испускают вонь, если их раздавить. Таково христианство: этот духовный клоп был раздавлен 1800 лет назад , а до сих пор отравляет воздух нам, бедным евреям»

«...Протестантство оказало самое благое влияние, способствуя той чистоте нравов и той строгости в исполнении долга, которую мы обычно называем моралью»

жыд Генрих Гейне
19 фев 2011, 16:01
Юлия писал(а):
Scorp писал(а):
Вы мне назовите конкретных святых, я почитаю о них и скажу Вам мое отношение.


свт.Николай Чудотворец (архиепископ Мир Ликийских)
св.преп.Мария Египетская
св.вмц.Варвара Утешительница
св.вмч.Георгий Победоносец
св.вмц.Екатерина
свт. Иоанн Златоуст
св.мч.Татиана
св.блгв.кн.Александр ( Невский)
св.прп.Сергий Радонежский
св.прав.Серафим Саровский Чудотворец
св.блаж.Ксения Петербургская
св.прав.Иоанн Кронштадтский
св.прп.Силуан Афонский
св.прп.Серафим Вырицкий



св.блгв.кн.Александр Невский
св.блаж.Ксения Петербургская
св.прп.Серафим Вырицкий

К этим святым отношусь положительно. К остальным - никак, просто хорошие, видимо, люди.
У меня сильно разнится представление о святости с церковью, но в бога мы верим одного.

В батарее лейтенанта Очкина, на которого возлагалась задача — оборонять площадь имени Дзержинского и быть готовым к борьбе в любых условиях, то есть в окружении, — были три противотанковых орудия и девять противотанковых ружей. В одном орудийном расчете, что стоял на южной окраине площади, был юный друг лейтенанта — подносчик снарядов шестнадцатилетний Ваня Федоров, курносый, подвижный и, — как рассказывает Алексей Очкин, — драчливый юнец. Он познакомился с ним по пути на фронт, на станции Поворино. Лейтенант заметил отдыхающего на буфере «зайца». подошел к нему, попытался стащить, а тот, обороняясь, двинул его ботинком в лоб.

— Что ты пристал? Хочу на фронт...

Вскоре они нашли общий язык. И теперь здесь, на площади Дзержинского, когда после очередной бомбежки и неравной борьбы с танками в расчетах осталось по два-три человека, Ваня Федоров стал наводчиком орудия. Наступил критический момент. Танки немцев ворвались на площадь. Вслед за ними к орудию Вани ринулись автоматчики. Алексей Очкин кинулся выручать друга, но его остановил замполит дивизиона Борис Филимонов:

— Танки справа... Убит наводчик, Ваню уже не спасешь.

Они считали, что при атаке немецких автоматчиков Ваня погиб. Но мальчик каким-то чудом уцелел. Из ровика, выкопанного возле орудия, он отогнал автоматчиков гранатами. Но танки так не отгонишь.

— Плетью повисла правая рука мальчика, — рассказывает очевидец подвига Борис Филимонов. — Осколком снаряда оторвало кисть другой. А к орудию ползли еще [225] два танка. И тогда из ровика поднялся окровавленный мальчик. Руки перебиты, но есть зубы. В них противотанковая граната. Он упал под гусеницы. Раздался взрыв...

Ване Федорову было шестнадцать. Всего один день носил он на груди комсомольский билет. Какое же было сердце у этого юного сына земли русской?


Самые тяжёлые дни В.И. Чуйков

Есть подозрения, что Ване было гораздо меньше лет, а в комсомол его взяли приписав года. Лейтенант Очкин тоже приписал себе 2 года в военкомате и был не намного старше Вани.
19 фев 2011, 16:40
Юлия писал(а):
И всё бы ничего. Только ахинею эту можно впаривать любителям фантастики и НЛО, а хочется бОльшего. Поэтому решили привязаться к святому, испытанному, политому кровью христиан всех национальностей.

Возмущает только это. Отцепите себя от христианства и православия, и вам никто слова не скажет. Мало что ли эльфов.

И добавили сюда ещё до кучи дикое перевирание отечественной истории, под соусом "традиции" и "скрываемых наукой" фактов. Потом, естественно, ложная основа, что духовной части "учения", что исторической вскроется, и все несчастные адепты останутся вообще ни с чем. Разочарованные и потерявшие свою русскую культурную принадлежность.

Вся эта шняга здорово смахивает на информационную диверсию, на самом деле. Очень нехорошо, что, как мы видим, на эту приманку великолепно ловятся технари советского разливу :cry: .

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 16:46
ursus писал(а):
Логинов тут разве обсуждался? Где обсуждались "эзотерические мифы"?
Вы, Юлия, кинулись не мифы осуждать, вы кинулись Кураева защищать и выгораживать, когда я его обложил за его эзотерические мифы.

Так вот события развивались.

:shock: :shock: :shock:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 17:19
Откровения православного латыша.
http://www.ves.lv/article/162464
Мама миа.
19 фев 2011, 17:42
Svetlana писал(а):
Откровения православного латыша.
http://www.ves.lv/article/162464
Мама миа.

Ну нет тут места для диалога, просто не существует. Либо мы, либо они. Все эти красивые культурные, религиозные, философские обвесочки никоим образом не меняют сути - речь об этническом противостоянии. Конкуренция за территории, ресурсы, женщин :-P . Так всегда было, так будет и впредь, законы природы.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 17:51
Идеологии приходят и уходят, а этносы остаются. Например, евреи. Вчера они были пламенными коммунистами, сегодня чудесным образом превратились в не менее пламенных либералов-рыночников, завтра станут, скажем, анархо-синдикалистами или провозвестниками сине-зеленых человечков, но разве в этом суть? Более того, даже один и тот же человек на протяжении своей жизни может сменить не одну идеологическую шкуру. Например, в молодости был законченным леваком, годам к тридцати стал потихоньку праветь, к пятидесяти стал убежденным консерватором. Обычное дело. Зачем вообще судить о людях по таким поверхностным, ненадежным и изменчивым признакам, как идеологические предпочтения?


новый юзер, собрание сочинений

:oops:
19 фев 2011, 17:55
Svetlana писал(а):
Откровения православного латыша.


Жывотное. В мамку.
19 фев 2011, 18:49
Svetlana писал(а):
Откровения православного латыша.
http://www.ves.lv/article/162464
Мама миа.


ursus писал(а):
Жывотное. В мамку.


Св.мч.Иоанн Поммер - латыш по матери и по отцу.

Герои-латыши в Великой Отечественной войне - латыши по матери и по отцу.
19 фев 2011, 19:04
Xolokostenko писал(а):
РПЦ, как мирская структура, превратилась в коллективную сальную шлюху, это факт.


РПЦ - это весь клир и все миряне. Это православные герои последних войн, это бывшие военные, ставшие священниками, это простые люди, это я и моя семья, это священство, монахи и священноначалие.

А ещё это люди, которые пока понимают и принимают только обрядовую часть.
А ещё те, которым церковь нужна как общественный институт для достижения своих целей.
И конечно, есть люди, называющие себя православными, но на деле непонимающие ни сути веры, ни цели церкви.

Вся Вселенская Православная Церковь - это ещё и все святые . И РПЦ не исключение.
19 фев 2011, 19:14
Scorp писал(а):
Церковь ушла от русских хз когда. Ещё Перт I гонял попов. Они уже тогда ничего хорошего не делали


Скорп, я подумала, что это Ваше мнение основывается на каких-то конкретных знаниях о деятельности церкви в допетровское и после время. Только поэтому задала вопрос о святых.

Вы, вероятно, ждёте от церкви святости всегда и во всём. Но люди не поверили в Спасителя даже когда он творил чудеса. Воскрешение Лазаря видели многие, а уверовали единицы.

И живя рядом со святыми, люди отворачивались от них.
На батюшку Серафима (Саровского) напали разбойники и избили почти до смерти.

Всё и всегда в вопросе веры зависит только от устремления человека.
19 фев 2011, 19:24
ursus писал(а):
Для тех, у кого история Руси начимнается с момента крещения, поясняю - речь шла о национальных традициях русского народа. Которые уходят корнями в весьма дальние времена и которые включают в себя не только материальные элементы, но и духовные, этические, мировоззренческие.


Кто и где писал, что история до крещения не стоит изучения. Реакцию вызвала навязываемая версия с каббалистическими элементами. Эти божества мужского и женского пола, ведущие насыщенную небесную жизнь смахивают на каббал. прообразы, а те небось спёрты из Вавилона.
19 фев 2011, 19:27
ursus писал(а):
кинулись Кураева защищать и выгораживать


Интересная версия развития дискуссии.

ursus писал(а):
Кстати, не помню НИ ОДНОГО вступления Гундяева по поводу наших павших солдат.


И сейчас , и в сане митрополита он говорил неоднократно с любовью и благодарностью.
19 фев 2011, 19:28
Юлия писал(а):
Сатана сказал: "поставлю престол свой на севере".
Если имелся ввиду самый-самый север, как Северный полюс (Арктида там, Гиперборея, которой для вас, проводников точки зрения академической истории, не было, нет и не будет) - то там как бы льды, там людей нет, белых медведей, правда, много. Нельзя ли пошире развернуть цытатко от Сатаны? Какую страну конкретно в виду имел ретранслятор сего пророчества? Канаду, американскую Аляску, Гренландию, Скандинавские страны или .... ой, Россию што ле? Под сатанинским престолом не Россия ли ввиду имеется, а?
Юлия писал(а):
И лютая ненависть к православной церкви тоже понятна.

Я попрошу конкретизировать высказывания о лютой ненависти. На форум я выкладывала тексты только РСТ, следовательно, в "лютой ненависти" Вы обвиняете конкретно их. Следовательно, в этой ненависти Вы обвиняете и меня, как их апологета, "коллеги", как Вы выразились. Во всяком случае, я расцениваю это именно так.
Чтобы было понятнее, приведу аналогию. Протестантизм является ветвью христианства. Я полагаю, любой нормальный православный возмутился бы и оскорбился, если бы грехи и недостатки конкретно протестантов и протестантской церкви приписывались бы всем без исключения христианам и всей, подчеркиваю, всей христианской Церкви, во всем её многообразии.
Прошу быть поаккуратнее в выражениях, во избежание, так сказать...

Славяне были всегда.©
19 фев 2011, 19:33
Юлия писал(а):
Св.мч.Иоанн Поммер - латыш по матери и по отцу.

Герои-латыши в Великой Отечественной войне - латыши по матери и по отцу.


И что с того? Это как-то оправдывает нынешний латышский нацизм "чад" ЛПЦ? Или лоялисткое латышовство ЛПЦ, уныло соглашающейся с нацизмом своих "чад"?

Дело вкуса конечно, раз уж и до Константинопольского патриархата брести готовы, то это как бы и не важно. Главное - что этикетка правильная приклеена. А что там в сути - наплевать.
19 фев 2011, 19:41
Юлия писал(а):
навязываемая
если можно так сказать об открытой для этого ветке. Что ж сразу не было возражений, что Православие может быть только христианским, но не славянским?
Юлия писал(а):
версия с каббалистическими элементами. Эти божества мужского и женского пола, ведущие насыщенную небесную жизнь смахивают на каббал. прообразы, а те небось спёрты из Вавилона.
Будьте любезны, ткните пальцем в "каббалистические элементы", а то у меня ощущение, что я что-то пропустила. Ну, может, просвещусь, знать буду, что же к ним относится. :razz:

Славяне были всегда.©
19 фев 2011, 20:02
Юлия писал(а):
ursus писал(а):
кинулись Кураева защищать и выгораживать

Интересная версия развития дискуссии.

Ну, я тоже кроме криков "ложь, п....ь и провокация" ничего не заметила. :razz: Речь шла разве что об апокрифах, да о Клименте Александрийском, которого, кстати, никто не анафематствовал. А у католиков и вовсе святым почитается. А за ссылки на Мелхиседека спасибо, с интересом прочитала.
Отсюда можно заключать, что Мелхиседек был последним представителем того первобытного священства, некоторые намеки на которое мы находим в истории Еноса и Ноя (4:26 и 9:9); это было универсальное, мировое священство, служение религии первобытного откровения, остатки которого, как звезды на темном горизонте, продолжали еще сохраняться и среди мрака языческого суеверия и идолопоклонства.
факт в том, что ни наука, ни Церковь не знают, кто такой Мелхиседек, и что это за религия.
Кстати, о Кураеве. Свое исследование и разбор полётов начну-ка я с Крещения Руси. Посмотрим, миф это "крещение огнем и мечом" или "в натуре" так было.

Славяне были всегда.©
19 фев 2011, 20:08
ursus писал(а):

Ответ расплывчатый, лишь бы ответить.
Возникает вопрос - на каком основании тогда судят Кураев Святослава, а Гундяев - славян?

На каком основании, не представляя никой информации - Кураев объявляет славян язычниками, несёт какую- то ГАЛИМАТЬЮ про "культ Яши" (ну не Мойши же), какую-то хрень про утопленников на Ивана Купала?

.


все народы до принятия христианства были язычниками.

человеческие жертво приношения язычниками
(в том числе и славянами) исторический факт.

уважаемый урсус если у вас в отличии от кураева

есть информация што до принятия христианства
славяне исповедовали МОНОТЕИСТИЧЕСКУЮ религию прошу ею поделиться.
19 фев 2011, 20:14
aleks писал(а):
человеческие жертво приношения язычниками

(в том числе и славянами) исторический фак

Случаи были, речь идет о массовости.
Если в России совершаются преступления, это не значит, что всё население - преступники. Я хочу знать - где, когда и в каком размере. Идет ли речь об исключениях или речь идет о массовом и преобладающем явлении.

Славяне были всегда.©
19 фев 2011, 20:21
А что вас так смущает в монотеизме славян, мне не понятно? Это что-то невероятное?
Есть огромный слой исследований источников, которые я честно назвал - апокрифическими, которые свидетельствуют именно о монотоистической традиции (не религии в нашем понимании) славян.

Может быть Кураеву на это наплевать, но мне нет.

Про
aleks писал(а):
все народы до принятия христианства были язычниками
- ценное наблюдение. Сообразуйте хотя бы с открытыми историческими фактами.

Я не имею с Кураевым никаких РЕЛИГИОЗНЫХ разногласий. Абсолютно. Как и с патриархом Гундяевым.

Разногласия у нас по отношению к русскому народу и русской истории.
19 фев 2011, 20:38
Юлия писал(а):
Scorp писал(а):
Церковь ушла от русских хз когда. Ещё Перт I гонял попов. Они уже тогда ничего хорошего не делали


Скорп, я подумала, что это Ваше мнение основывается на каких-то конкретных знаниях о деятельности церкви в допетровское и после время. Только поэтому задала вопрос о святых.


Моё мнение основывается на знаниях о церкви. Ничего особо хорошего она не сделала для простых своих прихожан, только для себя любимой, за все время существования. Конечно же исключая из этого конкретных личностей, которые делали бы для людей хорошее даже не будучи в церкви.

Юлия писал(а):
Вы, вероятно, ждёте от церкви святости всегда и во всём. Но люди не поверили в Спасителя даже когда он творил чудеса. Воскрешение Лазаря видели многие, а уверовали единицы.


Жду. А что, если люди не верят, то можно и представителям церкви уходить во все тяжкие? И вести себя скотским образом?

Юлия писал(а):
И живя рядом со святыми, люди отворачивались от них.
На батюшку Серафима (Саровского) напали разбойники и избили почти до смерти.


Живя рядом с людьми церковь отворачивается от них, занимаяь только собой любимой. Советскую власть Тихон, если не ошибаюсь, придал анафеме. Хотя потом и отменил свою анафему.

Юлия писал(а):
Всё и всегда в вопросе веры зависит только от устремления человека.


Церковь направляет. Но, если все зависит от устремления человека, то и церковь, не пойму, зачем нужна.
19 фев 2011, 20:45
Xolokostenko писал(а):
Идеологии приходят и уходят, а этносы остаются. Например, евреи. Вчера они были пламенными коммунистами, сегодня чудесным образом превратились в не менее пламенных либералов-рыночников, завтра станут, скажем, анархо-синдикалистами или провозвестниками сине-зеленых человечков, но разве в этом суть? Более того, даже один и тот же человек на протяжении своей жизни может сменить не одну идеологическую шкуру. Например, в молодости был законченным леваком, годам к тридцати стал потихоньку праветь, к пятидесяти стал убежденным консерватором. Обычное дело. Зачем вообще судить о людях по таким поверхностным, ненадежным и изменчивым признакам, как идеологические предпочтения?


новый юзер, собрание сочинений

:oops:


Интересно, а почему судить? По сексуальной ориентации? Или по цвету кожи и разрезу глаз, они-то вроде не меняются на протяжении жизни?

P.S. Встречают по одёжке, а провожают по уму.
19 фев 2011, 21:39
ursus писал(а):
Есть огромный слой исследований источников, которые я честно назвал - апокрифическими, которые свидетельствуют именно о монотоистической традиции (не религии в нашем понимании) славян.

Да какие же источники?! Поняли уже, что апокрифические, но хоть какие-то из "огромного слоя" получить можно в шаловливые ручки? Нет, ну честное-благородное, я уже неслабо так заинтригован, жутко хочется посмотреть на монотеистическую интерпретацию славянского пантеона.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 21:49
Scorp писал(а):
Моё мнение основывается на знаниях о церкви.

На каких, собственно? На анализе роли православной церкви в истории России, или же на личном опыте :-P ? Уж больно широкие замахи...

Scorp писал(а):
Ничего особо хорошего она не сделала для простых своих прихожан, только для себя любимой, за все время существования. Конечно же исключая из этого конкретных личностей, которые делали бы для людей хорошее даже не будучи в церкви.

Ну, роль Церкви в собирании русских земель, например, сложно не заметить. А уж огромного вклада православия в фундамент того, что сейчас именуется русской цивилизацией, так и подавно...Пмсм, не следует впадать в крайности, особенно с критикой столь тонкой материи, как религиозные предпочтения собственного народа, чревато-с.

Scorp писал(а):
Живя рядом с людьми церковь отворачивается от них, занимаяь только собой любимой.

Ну, тут уже как бы раз пять писали, что Церковь - это не только и столько клир, как совокупность всех православных людей, живых и мёртвых, да ещё и (если ничего не путаю) - зримое, земное воплощение завета с Богом. Так что кто там отворачивается, это вопросы к конкретным представителям клира.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 22:01
Scorp писал(а):
Интересно, а почему судить?.


многокритериально :evil:

и этническая принадлежность должна быть включена со значительным коэффициентом весомости.

Нацменов миллионы, а Сталин один. :oops:
19 фев 2011, 22:02
tenant писал(а):
Нельзя ли пошире развернуть цытатко от Сатаны?


Ис.14:13 А говорил в сердце своем: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Ис.14:14 Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

tenant писал(а):
Я попрошу конкретизировать высказывания о лютой ненависти.


http://hyperboreja.narod.ru/vybor.htm
"Теперь на нашей земле не возможно духовное единство, пока суеверию об иудеохристианстве не будет убедительно противопоставлена правда об исконном ведохристианстве (Спас-Дажьбог) русской земли."
Лютая ненависть не всегда кричит.

tenant писал(а):
Прошу быть поаккуратнее в выражениях, во избежание, так сказать...


Исповедающий православное христианство не может молчать, когда хулят его веру.

tenant писал(а):
Будьте любезны, ткните пальцем в "каббалистические элементы",


Вы приводили тексты на "славянской космогонии" , кони , невесты , странные действия с женихами.

tenant писал(а):
Что ж сразу не было возражений, что Православие может быть только христианским, но не славянским?


Православное христианство может быть только христианским. И в России оно тоже христианское, т.е. окормляет, верующих в Христа, а заботиться должна обо всех страждущих.

Самый яркий пример национальной церкви - Грузинская ПЦ. Она проклинает всех, убивающих грузин, а все национальности призывает стать грузинами. Национальнее никуда. Что там, на этой пропитанной кровью мучеников за веру, осталось православного - ведает один Господь.

tenant писал(а):
да о Клименте Александрийском, которого, кстати, никто не анафематствовал. А у католиков и вовсе святым почитается.


Почитался до 15какого-то года. А в 18 веке вычеркнут из святцев, т.е.не поминается.

tenant писал(а):
ни наука, ни Церковь не знают, кто такой Мелхиседек, и что это за религия.


Ну да, сам Бог сказал Моисею, что царь этот представлял древнюю веру, доставшуюся от Ноя. Больше и не надо.
А наука версии выдаёт за знание.
19 фев 2011, 22:20
Baigais Krievs писал(а):
ursus писал(а):
Есть огромный слой исследований источников, которые я честно назвал - апокрифическими, которые свидетельствуют именно о монотоистической традиции (не религии в нашем понимании) славян.

Да какие же источники?! Поняли уже, что апокрифические, но хоть какие-то из "огромного слоя" получить можно в шаловливые ручки? Нет, ну честное-благородное, я уже неслабо так заинтригован, жутко хочется посмотреть на монотеистическую интерпретацию славянского пантеона.


Да чего так возбуждаться то?
По первому пункту - читай любые источники. Хоть Слово о Полку Игореве, хоть Слово о Законе и Благодати.

Что первое, что второе - так же являются апокрифами. Нет даже кривой доски как по ВК. Это конечно не академические труды самого Гумилёва, которые бепорочны в принципе, с "историей хунну" забадяженных на "китайских летописах", но многие их читают. Библи так же - рекомендую. Новый завет в частности.

По второму - читай наконец форум, если споришь. Я писал как выглядел "монотестический пантеон"(тм). Ради того, чтоб отвечать на формальные восклицания - ни заново долбить, ни перекапывать, не буду.

Но не столько даже в этом дело - сколько в БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОМ лае на русскую историю с огульным объявлением "язычниками".
19 фев 2011, 22:29
ursus писал(а):
По второму - читай наконец форум, если споришь. Я писал как выглядел "монотестический пантеон"(тм). Ради того, чтоб отвечать на формальные восклицания - ни заново долбить, ни перекапывать, не буду.

Мог бы хоть подсказать, где это уже было. Весь форум не перекопаешь.

Да и странный ответ какой-то. То, что Урсус писал - это, конечно, здорово, но упоминалось то не личное мнение Урсуса о монотеистичности дохристианской Руси, а некий "огромный слой" источников, в котором можно получить подтверждение такому мнению.

ursus писал(а):
По первому пункту - читай любые источники. Хоть Слово о Полку Игореве, хоть Слово о Законе и Благодати.

Это, честно говоря, вообще не понял. Каким боком тут "Слово.."? :shock:

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 22:29
Baigais Krievs писал(а):
Так что кто там отворачивается, это вопросы к конкретным представителям клира.


Вот на такие вопросы начинаются крики об оккультизме и язычестве. Получается, что говоря одно - про Церковь всех православных христиан - на самом деле думают другое - только про действующую иерархию, признаваемую как минимум безошибочной и уж точно, не подлежащую суждению.
19 фев 2011, 22:37
Baigais Krievs писал(а):
но упоминалось то не личное мнение Урсуса о монотеистичности дохристианской Руси, а некий "огромный слой" источников, в котором можно получить подтверждение такому мнени


Я же тебе назвал эти источники.
Но ты имел ввиду другое? Некую табель о рангах с чинами? Да ещё отпечатанную на бересте и подписанную Плутархом лично.

Изучай источники. Читай толкования. "Краткий курс дохристианской традиции Руси для чайников" - ещё не написан. Смирись.

Не нравится то, что я изложил - не неволю. Я писал для того, чтоб изложить собственное мнение.

Ну, поскольку ты свои взгляды на историю славян высказал, то очевидно, в них невозможно вписать не только что-то древнее нашей эры, но и вообще хоть что-то. Поэтому полагаю, тут обсуждение заведомо бессмысленно.

Можешь смело констатировать любые сопутствующие измышления в их адрес - почерпнув их у не менее авторитетного чем Гумилёв источника - у Кураева, и на сём стоять. Никто не тронет.
19 фев 2011, 22:45
ursus писал(а):
Вот на такие вопросы начинаются крики об оккультизме и язычестве.

Не-а. Совершенно неверно.

Юлия (ты ведь её имеешь в виду?) с обличениями церковных сановников отнюдь не спорила. Просто способом спасаться от такой беды была названа молитва, смирение и внутрицерковные протесты. Что как бы не слишком вдохновило собравшихся.

"Крики" об оккультизме и язычестве - это строго реакция по теме РСТ, "славянского православия" и прочих откровенно еретических тем. Меня, собственно, в данном вопросе больше раздражают фальсификации и новоделы (как и в исторической теме), но реакция православного , подкованного (на мой скромный взгляд) в догматике и учении человека была абсолютно предсказуема.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 22:49
Юлия писал(а):
Самый яркий пример национальной церкви - Грузинская ПЦ. Она проклинает всех, убивающих грузин, а все национальности призывает стать грузинами. Национальнее никуда. Что там, на этой пропитанной кровью мучеников за веру, осталось православного - ведает один Господь.


Вы интернационалистка, Юлия?
:razz:

Видимо - вы полагаете, что слово Русская в назавнии РПЦ - явно излишне.

Я уважаю ваше мнение.

В России русским считался именно подданный русского Царя и принадлежащий к Русской Православной церкви. Более того - никого это не шокировало, а было нормой. Немецкие бароны, и балтийские немцы, перешедшие в православие - называли себя русскими.

В нынешней РПЦ всё иначе? Принадлежащий к РПЦ русским более не считается?
Теперь РПЦ только филиал глобальной сети по распределению благодати всем акционерам, невзирая на их отношение к русскому народу?
19 фев 2011, 22:53
Baigais Krievs писал(а):
Scorp писал(а):
Моё мнение основывается на знаниях о церкви.

На каких, собственно? На анализе роли православной церкви в истории России, или же на личном опыте :-P ? Уж больно широкие замахи...


На самой истории России с Петровских времен. Ну и на личном опыте тоже. Куда же без него. :-P

Baigais Krievs писал(а):
Scorp писал(а):
Ничего особо хорошего она не сделала для простых своих прихожан, только для себя любимой, за все время существования. Конечно же исключая из этого конкретных личностей, которые делали бы для людей хорошее даже не будучи в церкви.

Ну, роль Церкви в собирании русских земель, например, сложно не заметить. А уж огромного вклада православия в фундамент того, что сейчас именуется русской цивилизацией, так и подавно...Пмсм, не следует впадать в крайности, особенно с критикой столь тонкой материи, как религиозные предпочтения собственного народа, чревато-с.


Ну, например, в Гражданскую войну я роли ПЦ в собирании земель русских не вижу в упор. И сейчас я не вижу её в этой роли. Я конечно же загнул, что "за все время существования", тут я соглашусь, что не за все. Но на определенном этапе, церковь выродилась в то, что мы имеем сейчас. Я не коем образом ни кого не агитирую отказываться от РПЦ или от веры, но и не люблю, когда людям навязывают церковь, как истину в последней инстанции.

Baigais Krievs писал(а):
Scorp писал(а):
Живя рядом с людьми церковь отворачивается от них, занимаяь только собой любимой.

Ну, тут уже как бы раз пять писали, что Церковь - это не только и столько клир, как совокупность всех православных людей, живых и мёртвых, да ещё и (если ничего не путаю) - зримое, земное воплощение завета с Богом. Так что кто там отворачивается, это вопросы к конкретным представителям клира.


Но вопросы копятся к ним на протяжении долгого времени, и все время клир какой-то хреновый получается, как только ему свободы побольше дают. Может надо как-то клир фильтровать? Я вот в храмы не хожу только из за клира. Хотя, мне в самих храмах очень нравится.

P.S. Я под церковью - именно клир и понимаю. Если его не будет, то и церкви не станет.
19 фев 2011, 23:00
Baigais Krievs писал(а):
"Крики" об оккультизме и язычестве - это строго реакция по теме РСТ, "славянского православия" и прочих откровенно еретических тем.


Я ещё раз повторяю - для того, чтоб отрицать - надо как минимум знать. для того, чтобы знать, надо как минимум начать изучать этот вопрос.
Для того чтобы изучать этот вопрос - надо как минимум знать, что по нему написано.

Объявление славян язычниками, а их мировсприятие язычеством - это как минимум глупость.

И тут нет никаких "новоделов". Если уж требовать некой академичности - то с таким же успехом можно требовать академичности от тех, кто объявил славян язычниками.

Были языческие культы - я писал как они могли и должны были появиться. Но эти же культы свидетельствуют о том, что они отпали от чего-то большего.

С таким же успехом - как Наташа и писала, можно с Кураевым разговаривать языком Емельянова и Демьяна Бедного. Как он разговаривает об истории славян.

Молчу уж о Гундяеве.
19 фев 2011, 23:02
Scorp писал(а):
но и не люблю, когда людям навязывают церковь, как истину в последней инстанции.

Это верно. Впрочем, тут, вроде, агитации то и не было вовсе :razz: . И про безгрешность клира никто не заикался. Так что, этих злодеев-навязывателей тут нет, извини :razz: .

Scorp писал(а):
Я вот в храмы не хожу только из за клира. Хотя, мне в самих храмах очень нравится.


8) 8) 8) Нравится, походил бы, значит, если б не попы? 8) 8) 8) Скорп, как агностик агностику, сообщаю: они там собираются не ради попов, и не ради храмов, там несколько другая мотивация, связанная с Евангелием.

Scorp писал(а):
Я под церковью - именно клир и понимаю. Если его не будет, то и церкви не станет.

Не путай клир с Церковью, и будет те щасте. Что же касается "то и церкви не станет", то у Юлии страницей-другой выше было очень хорошо про это сформулировано.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
19 фев 2011, 23:14
Baigais Krievs писал(а):
Это верно. Впрочем, тут, вроде, агитации то и не было вовсе :razz: . И про безгрешность клира никто не заикался. Так что, этих злодеев-навязывателей тут нет, извини :razz: .


Ну может быть, в отакэ погорячился 8)

Baigais Krievs писал(а):
8) 8) 8) Нравится, походил бы, значит, если б не попы? 8) 8) 8) Скорп, как агностик агностику, сообщаю: они там собираются не ради попов, и не ради храмов, там несколько другая мотивация, связанная с Евангелием.


Они там неотъемлемая часть. Я туда ходил. Но там всякие ритуалы надо проходить, а я это не люблю и отказываться как-то не к месту, а то спросят "а зачем вообще тогда сюда пришел?".

Baigais Krievs писал(а):
Не путай клир с Церковью, и будет те щасте. Что же касается "то и церкви не станет", то у Юлии страницей-другой выше было очень хорошо про это сформулировано.


Да, Юлию почитаю.
19 фев 2011, 23:36
ursus писал(а):
Видимо - вы полагаете, что слово Русская в назавнии РПЦ - явно излишне.


Вы решили и за меня писать?

Название наша церковь получила от названия земель, на которых была учреждена патриархия. А земли от названия народа. Название естественное.
[list]До 16 века были сначала Киевская , а затем Московская митрополии Константинопольской церкви. list]

ursus писал(а):
Принадлежащий к РПЦ русским более не считается?


Принадлежащим к РПЦ считается тот, кто сам себя относит к РПЦ. Грек, живущий в Росси, посещающий русские храмы и причащающийся в них, продолжает оставаться членом Элладской ПЦ. Он может перейти в РПЦ. Но это произойдёт только в его душе. Никаких действий ему совершать не нужно.
Есть русские, воинственно не желающие быть членами РПЦ.

Социальное служение должно быть на благо России, народа ( прежде всего, русского, о нём - главное попечение ) и православной веры.
19 фев 2011, 23:38
ursus писал(а):
можно с Кураевым разговаривать языком Емельянова и Демьяна Бедного


К Кураеву приходят и на форум и в жж и разговаривают, как хотят. Каждый может зайти и сказать, что он думает о той или иной работе.
19 фев 2011, 23:42
ursus писал(а):
Но не столько даже в этом дело - сколько в БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОМ лае на русскую историю с огульным объявлением "язычниками".


Я надеюсь, Вы , Урсус, понимаете теперь, как мне тяжело было видеть "пристраивание" эзотерического новодела к святому для меня понятию.
20 фев 2011, 00:02
Юлия писал(а):
Название наша церковь получила от названия земель, на которых была учреждена патриархия.


А, теперь понятно. 8) Русская баня, русская водка, русская церковь. Бренд такой. Пора менять на Российскую. А то - людей в соблазн вводят.

Пора менять. Вслед за Латвийской ПЦ.

Землица название поменяла - раз, и церковь долго ждать не заставила. Уже Латвийская.

Ну, я рад, что вы с этим разобрались, не смею мешать возвестнику латвийского "православия". Латвэнерго, Латлелеком, Латвийская православная церковь.

Должен сказать - меня оно не интересует.

Юлия писал(а):
Грек, живущий в Росси, посещающий русские храмы и причащающийся в них, продолжает оставаться членом Элладской ПЦ. Он может перейти в РПЦ. Но это произойдёт только в его душе. Никаких действий ему совершать не нужно.


Что за "русские храмы", Юлия. Не дерзите. Это греческие есть - по народу такому, грекам. А русских храмов нет. Только Российские. Земля так называется нынче.

Значит немцы напрасно себя русскими называли, и остальные народы, переходя в православие. Тот же Редигер. Он из мелких немецких дворян. Дедушка его - будучи Военным Министром Империи - считал себя немцем. Так как был лютеранином.

Не русским, по месту локализации. А немцем. Для того, чтоб быть русским - надо было перейти в православие РПЦ. Он не находил нужным.

Значит - РПЦ к русским отношения не имеет, так это трактуется. Только содержит историческое именование территории, устаревшее.
20 фев 2011, 00:05
Юлия писал(а):
К Кураеву приходят и на форум и в жж и разговаривают, как хотят. Каждый может зайти и сказать, что он думает о той или иной работе.


Я инструкторов райкома ВЛКСМ не собираюсь агитировать. Они обычно прекрасно понимают, что делают. Вот только их слушатели - далеко не всегда. Но для этого они и поставлены.
20 фев 2011, 00:09
ursus писал(а):
Я инструкторов райкома ВЛКСМ не собираюсь агитировать. Они обычно прекрасно понимают, что делают. Вот только их слушатели - далеко не всегда. Но для этого они и поставлены.

Урсус, а какая связь того, что пишет Юлия, именно с Кураевым? Та же, что и усмотренная в моих постах с Гумилёвым 8) 8) 8) ?

Это такой полемический приёмчег :razz: ?

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
20 фев 2011, 00:16
Юлия писал(а):
ursus писал(а):
Но не столько даже в этом дело - сколько в БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОМ лае на русскую историю с огульным объявлением "язычниками".


Я надеюсь, Вы , Урсус, понимаете теперь, как мне тяжело было видеть "пристраивание" эзотерического новодела к святому для меня понятию.


Вам русская история - эзотерический новодел? Вас оскорбило утверждение, что славяне могли и не быть язычниками? Может вас и дохристианская история Руси оскорбляет?

Впрочем - как вы уверяете, ваша версия РПЦ именована по локализации, а не по народу. Так что приношу извинения за то, что оскорбил ваши чувства, связав вашу организацию с именем нашего народа.

Надеюсь, что вы успешно обретаете требуемое территориальное религиозное единение в Латвийской церкви, вместе с латышами. Вас объединяет и конфессия и территория. Что ещё нужно?
20 фев 2011, 00:19
Baigais Krievs писал(а):
ursus писал(а):
Я инструкторов райкома ВЛКСМ не собираюсь агитировать. Они обычно прекрасно понимают, что делают. Вот только их слушатели - далеко не всегда. Но для этого они и поставлены.

Урсус, а какая связь того, что пишет Юлия, именно с Кураевым? Та же, что и усмотренная в моих постах с Гумилёвым 8) 8) 8) ?

Это такой полемический приёмчег :razz: ?


БК. Ты читаешь форум или куда?
Я прочитал рекомендованную Юлией агитку Кураева и высказал всё, что думаю, об авторе и об агитке.

Юлия вот - отстаивает автора, методами, изложенными в агитке.
20 фев 2011, 00:41
Юлия писал(а):
Ис.14:13 А говорил в сердце своем: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Ис.14:14 Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Во, а библеисты толкуют, что это про Вавилон. Оказывается, это про РСТ. :razz:
Юлия, если Вавилон = тайные знания, то ведь тайные знания не распространяют по инету, у пользователя инета есть все инструменты для подтверждения или опровержения информации. РСТ упоминает о мифах кельтов, германцев, индусов, славян. Ну кто мешает раскрыть источники (признанные исторической наукой как достоверные) и убедиться? Традиционалисты писали об особо почитаемом кельтами Есусе, преодолевшем крестное древо, то есть воскресшем, о Туисто (вот о нем ничего не знаю) - порыться, поискать никто ведь не мешает? Я, кстати, именно этим заняться и собираюсь. РСТ возвела из различных обрывков (или миру достались обрывки - не будем сейчас углубляться) стройную, цельную, непротиворечивую концепцию о ведении о Всевышнем Боге, переданном от Древней цивилизации, фактически о единой всемирной религии, которая разошлась по всем странам и народам. Но ввиду различных обстоятельств выродилась в язычество, идолопоклонство и т.д. Так вот, конструкция эта такова, что вытащи из неё кирпичик - она и повалится. Уличить их во лжи - повалится вся теория. РСТ говорит, что крестились на Руси люди добровольно, более того, с радостью? Ладушки, докажите, что крестили насильно, "огнем и мечом" - во всех краях и весях - теория РСТ повалится. Не сможете доказать - тоже повод призадуматься.

tenant писал(а):
Я попрошу конкретизировать высказывания о лютой ненависти.
Юлия писал(а):
http://hyperboreja.narod.ru/vybor.htm
"Теперь на нашей земле не возможно духовное единство, пока суеверию об иудеохристианстве не будет убедительно противопоставлена правда об исконном ведохристианстве (Спас-Дажьбог) русской земли."
Если речь "об иудеохристианстве" - то вот:
Логинов "Конец четырехвекового заблуждения о Христе" писал(а):
Христианскому миру был брошен вызов. И христианский мир промедлил с ответом. И это привело – и приводит – к фантастической путанице важнейших богословских понятий. К примеру, выплыл откуда-то и утвердился в словаре верхоглядов ублюдочный термин «иудеохристианство». Наверное, даже «брутоцезарианство» – появись такое словечко – и то звучало бы менее абсурдно!

Если здесь и есть ненависть, то разве что к приставке "иудео-".
tenant писал(а):
Будьте любезны, ткните пальцем в "каббалистические элементы",

Юлия писал(а):
Вы приводили тексты на "славянской космогонии" , кони , невесты , странные действия с женихами.
А что конкретно-то относится к каббале? Конь и богатырь с палицей? Хрустальная шкатулка, в которую Майя Златогорка посадила Даждьбога? Ассоциирование души с соколом? Или путешествия Даждьбога в мир Нави за спасением для Майи?
А хрустальный гроб для Мёртвой царевны от семи богатырей тоже к каббале относится?
tenant писал(а):
ни наука, ни Церковь не знают, кто такой Мелхиседек, и что это за религия.

Юлия писал(а):
Ну да, сам Бог сказал Моисею, что царь этот представлял древнюю веру, доставшуюся от Ноя. Больше и не надо.
А наука версии выдаёт за знание.
Прошу прощения, а можно поподробнее про Моисея? А то у меня "Путешествие по Библии" на поиск "Мелхиседек" выдает только ту главу из Бытия, что Вы давали в ссылках, да Послание к евреям. А на словосочетание "Моисей Мелхиседек" вообще ничего не даёт. :unknown:

Славяне были всегда.©
20 фев 2011, 00:56
tenant писал(а):
РСТ говорит, что крестились на Руси люди добровольно, более того, с радостью? Ладушки, докажите, что крестили насильно, "огнем и мечом" - во всех краях и весях - теория РСТ повалится.

Вообще-то, на момент "официального" крещения, по крайней мере в Киеве, христианская община была очень значительна. Этих то точно никто огнём и мечём не крестил... Не ясно, правда, какая тут связь с новооткрытым дохристианским монотеизмом?

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
20 фев 2011, 01:16
Однако рассказ наш был бы непоследователен, если прежде не представить те условия, в которых проникало и утверждалось у нас христианство и с каким религиозным миром, а именно язычеством, пришлось столкнуться на Руси христианской проповеди.

Итак, языческий культ древних славян не представлял в сущности ничего строго регламентированного. Поклонялись стихиям видимой природы, прежде всего: Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само светило называли Хорсом) и Велесу (Волосу) — скотьему богу (покровитель стад). Другим важным божеством был Перун — бог грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованный из балтийского культа (литовский Перкунас). Ветер олицетворялся Стри-богом. Небо, в котором пребывал Даждь-бог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца; почему Даждь-богу и усвоено было отчество Сварожича. Почиталось также божество земли — Мать-земля сыра, некое женское божество — Мокош, а также податели семейного блага — Род и Рожаница.

Тем не менее образы богов не получили у славян той ясности и определённости как, например, в греческой мифологии. Не было ни храмов, ни особого сословия жрецов, ни каких-либо культовых сооружений. Кое-где на открытых местах ставились вульгарные изображения божеств — деревянные кумиры и каменные бабы. Им приносились жертвы, иногда даже человеческие, этим и ограничивалась культовая сторона идолослужения.

Неупорядоченность языческого культа свидетельствовала о его живой практике среди дохристианских славян. Это был даже не культ, а натуралистический способ мировидения и мировоспрятия. Именно в тех областях сознания и мировосприятия, в области которых ранним русским христианством не была предложена некая альтернатива, языческие представления сохранялись вплоть до новейшего времени. Лишь во второй половине XIX ст. с развитием земской системы образования этим устойчивым мировоззренческим формам была предложена иная, более христианизированная (как бы школьная) форма этнического и натуралистического сознания.

Уже в древний период эти стойкие мировоззренческие категории были адаптированы христианством, как бы трансформировались в христианские символы, приобретая порой вполне христианское знаковое наполнение. В результате, например, именем Хор(о)са, символизировавшего солнце как некий огненный круг (хоро, коло) на небе стали называть округлое паникадило, источающее свет в церкви, расположенное, между прочим, под куполом, также символизирующем в храмовой символике небосвод. Подобные примеры можно было бы множить, что, впрочем, не является целью данного очерка, важно лишь в конечном итоге дать этому явлению адекватное объяснение.

Подразумевается, что мировоззренческий синкретизм не был продолжением язычества в русском христианстве, но лишь неким «инструментарием». В процессе восприятия христианских символов волей-неволей использовались категории более традиционные для славянского мировоззрения, словно некие рецепторы, которыми славянин (будь-то воин, пахарь или церковнослужитель) воспринимали абстракции нового для них учения.

Ещё более культа видимой природы у восточных славян был развит культ предков. Давно умерший начальник рода обоготворялся и считался покровителем своего потомства. Звался он родом или щуром (пращуром). Ему также приносились растительные жертвы. Такой культовый порядок зародился и существовал в условиях родового быта древних славян.
Древний славянин верил, что души умерших продолжают бродить по земле, населяя поля, леса, воды (лешие, водяные, русалки) — вся природа казалась ему наделённой некоей душой. Он стремился к общению с ней, участию в её переменах, сопровождая эти перемены праздниками и обрядами. Так создался годичный круг языческих праздников, связанных с почитанием природы и культом предков. Наблюдая правильную смену зимы и лета, славяне чествовали дни осеннего и весеннего равноденствия праздниками коляды (или овсень), встречали весну (красная горка), провожали лето (купала) и т.д. Параллельно шли праздники об умерших — тризны (застольные поминки).

Впрочем, нравы древних славян «особым» благочестием не отличались, к примеру, практиковалась кровная месть. Вплоть до Ярослава Мудрого княжеская власть на Руси судебных функций не имела, а наказание виновного было делом родственников потерпевшего. Государство, разумеется, в такой самосуд не вмешивалось, рассматривая его как элемент обычного права (пережиток догосударственных родовых отношений).

Главный вывод, который должны мы сделать, — славяне не имели и отдалённого представления о едином Боге-Творце, которое имеет христианство. Языческая религия славян была отнюдь не богоищущей, как, например, язычество античных греков, а природоведческой, удовлетворявшейся наблюдением и поклонением неведомым природным стихиям. Этот факт, пожалуй, наиболее красноречиво свидетельствует о характере восприятия нового для славян христианства и его связи с традиционным язычеством. Таким образом, то, что всем славянам, в том числе и нашим, суждено было принять св. Крещение, есть великое участие промысла Божья, иже всем человеком хощет спастися и в разум истины приити (1 Тим 2:4).

***

Дмитрий Рыбаков


http://www.pravoslavie.ru/news/5238.htm

Если опустить последний абзац с измышлениями, то в целом, автор дал достаточно уверенное описание того, что мы именуем "традицией".

Хотя его трактовки наивны, местами глупы, но он излагает общепризнанные в наукообразных кругах факты, что являестя ценностью, невзирая на источник.

Щаз проверю - что это за тип. Ну, судя по сайту - явно не альтернативщик. Ортодоксальный историофаг.


В этом и загадка христианизации Руси, так не похожей на обращение язычников Западной Европы. Не было у нас латинских орденов и крестоносных рыцарей, вершивших мечом апостола Петра свою великую культурную миссию. В этом отчасти и объяснение той живучести дохристианских обрядовых традиций наравне с проникновенным восточным монашест­вом и святоотеческой письменностью. Ибо древний русич, всей душой полюбив то, что несли ему преподобные Антоний и Феодосий и другие подвижники, раньше сам почувствовал себя христианином по духу, нежели научился выражать это в своем быту и внешних проявлениях народного сознания. Так что, именно Печерские преподобные надолго стали тем незыблемым идеалом мудрости и духовного богатства, которыми уже с первых веков нашей истории была проникнута вся древнерусская культура — от народных былин и преданий до высокой книжности и церковного искусства.


http://www.pravoslavie.ru/put/1880.htm

Еретик аднака.
Кураев куда смотрит? Этак до эзотерики и кобылизма договориться недлолго. Какой нахрен народ? Какие к чёрту народные мудрости, былины и предания?! Поди всё о конях да жар-птицах? Кобылисты, адназначно. Фтопку!
20 фев 2011, 01:20
Baigais Krievs писал(а):
Вообще-то, на момент "официального" крещения, по крайней мере в Киеве, христианская община была очень значительна. Этих то точно никто огнём и мечём не крестил... Не ясно, правда, какая тут связь с новооткрытым дохристианским монотеизмом?

Во-первых, в соответствии с религиоведением религия славян не была монотеизмом, потому как моно- значит один, а у славян был пантеизм - Всевышний Бог и малые боги, прибоги.

А во-вторых, Киевская Русь состояла не из одного Киева, факты нужны для того, чтобы убедиться, что русичи крестились массово, добровольно, во всех концах страны. А значит, веру кардинально не меняли.
Либо доказать обратное - крестились насильно, под угрозой наказания (во времена раскола наказание почему-то далеко не всех напугало. Люди, что-ли, изменились?). Если насильно - следовательно, добровольно веру не меняли, потому что считали её отличной от своей.

БК, раскройте уже свой взгляд на Крещение Руси - насильно, добровольно, меняли веру, не меняли, если меняли - потому что "темные варвары прозрели и увидели Истину" или были другие причины. Поделитесь мнением. :oops:

Славяне были всегда.©
20 фев 2011, 01:24
ursus
Вроде, текст вполне корректный... Приспособленя христианства под национальный характер никто, собственно, и не оспаривал, наоборот (не только для нас это верно, кстати, скорее это норма при укоренении религии на новой почве). Но в этом тексте нет ни слова о хоть каких-нибудь свидетельствах присутствия монотеистической религии у славян.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.

Сообщений: 420 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить
cron
интернет статистика