СНГ в геополитике. Постсоветские бандустаны

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 18 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 мар 2022, 17:13
Казахстанские правоохранительные органы официально предупреждают, что при выявлении автомобилей с нанесёнными литерами Z, V, O владельцы транспортных средств будут доставлены в местные отделы для выяснения обстоятельств.
07 мар 2022, 18:31
Партнеры, епта.

Боятся что и к ним армия Зорро ненароком завернет? :)
15 мар 2022, 18:18
Кадры допроса военнослужащего ВСУ, который сдался в плен под Харьковом.

Он рассказал, что на территории завода «Коммунар» стояло подразделение с РСЗО «Град». 23 февраля они отметили праздник, а 24-го выехали маршем в сторону Белгорода, где и были разбиты.
15 мар 2022, 23:50
ПАСЕ официально признала Приднестровье зоной Российской оккупации. Решение принято единогласно.
17 мар 2022, 22:08
Узбекистан не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик и выступает за немедленное прекращение военных действий на Украине, заявил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.
"Узбекистан привержен поиску мирного решения ситуации и урегулированию конфликта дипломатическими средствами. Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие", - заявил министр в верхней палате парламента страны (Олий Мажлиса).
Он подчеркнул, что Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает Донецк и Луганск отдельными республиками.
Министр также пообещал оказать Украине гуманитарную помощь.
18 мар 2022, 00:12
Естественно. Бабаи сбрасывают свой избыток приплода в Орду, как дерьмо в канализацию. И что после этого - будут уважать это место?
24 мар 2022, 20:53
Азербайджан, нарушив мирные договоренности, вновь начал действовать - в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.

Азербайджанские силы заняли две деревни - Парух и Храморт, требуя от армян покинуть свои дома. Российские миротворцы в настоящий момент ведут переговоры.
24 мар 2022, 21:35
Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.
25 мар 2022, 05:34
Пока типа никто не видит. :)

Толстый Ким тоже - от недостатка внимания опять запустил ракетой в белый свет как в копеечку, но всем пох. Никто даже не заметил.
25 мар 2022, 21:41
Министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков встретился с временным поверенным в делах США в Казахстане Джуди Куо. Об этом 25 марта сообщает tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Как информирует пресс-служба, темой встречи было казахстанско-американское военное сотрудничество.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества, включая взаимодействие оборонных ведомств двух стран в рамках пятилетнего плана в сферах миротворческой и языковой подготовки, обучения специалистов», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Казахстан также планирует подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией.
25 мар 2022, 21:51
И вот накуя надо было спасать этих клоунов?

Горела бы та казахия ясным пламенем... хотя я понимаю, что не останови тогда русские пожарчик в подбрюшье , то воевали бы сегодня на 2 фронта.
25 мар 2022, 22:18
У этой азиопы интеллект на уровне амёбы.
25 мар 2022, 23:08
поэтому ближайшие два месяца будет шторм и амрская нефть из казахии никуда не поплывет. Какая жаль.
26 мар 2022, 06:57
Так я еще когда говорил, что это британская колония.
26 мар 2022, 14:22
Фраука-2 писал(а):
Так я еще когда говорил, что это британская колония.


нет, нефть мангышлака , эт оамерский шеврон. Именно эта область, это амеры. И бриты как раз подставили и подставляют амеров . Так было зимой и сейчас. У них свои терки.
Вон, с Борей никто на саммите не ручкался демонстративно.
27 мар 2022, 09:44
1.Эксперты констатируют, что элиты республик Центральной Азии демонстрирует увеличение скепсиса к потенциалам евразийской интеграции на фоне ситуации в Украине. В Казахстане, Киргизии и других республиках Центральной Азии актуализировались протурецкие и прокитайские акторы, которые ориентируют общественность на смену геополитических приоритетов. Акцент делается на интеграционные риски и угрозы вторичных санкций. В то же время эксперты констатируют, что такая альтернатива в кратко- и среднесрочной перспективе крайне маловероятна и общий вектор евразийской интеграции будет соблюден.
В ряде стран усилилось мнение, что по сути, Россия спасает свое положение ценой своих же прежних усилий по евразийской экономической интеграции, на которые была сделана большая ставка.

2. В итоге у руководства стран Центральной Азии появился запрос на скорейшее завершение спецоперации и дипломатическое решение конфликта, а также на изменение своих геополитических ориентиров. В частности, на переориентацию с России на Турцию, Китай, Южную Корею, Ближний Восток. Первым примечательным сигналом стало уже заявление главы МИД Узбекистана, который высказался против признания ДНР и ЛНР. Интересны и события в Казахстане, где президент К-Ж.Токаев инициирует политические реформы, никак не напоминающие российскую систему (ограничение роли президента, повышение роли парламента и т.д.), тогда как представители окружения экс-президента Н.Назарбаева теряют влияние, а в ряде случаев арестовываются.

3. Официальная позиция Узбекистана и Таджикистана характеризуется стремлением перевести перспективы сотрудничества на постсоветском пространстве в русло неприкрытой прагматики, однако нынешние реалии требуют учета геополитических реалий и фактора глобального противостояния России и коллективного Запада.

4.Серьезное беспокойство высказывает руководство Казахстана, который в значительной степени зависит экономически от ситуации в России. В последние дни оказалась существенно нарушена логистика, а новый виток санкции в отношении России ударит по экспортному потенциалу Казахстана. Импортная корзина Казахстана состоит на 40% из российских товаров, а прогнозируемое резкое ослабление тенге, который в значительной степени связан с рублем, также негативно сказаться на экономике Казахстана. В то же время руководство республики вынашивает планы дальнейшего сотрудничества: в частности, речь идет о превращении Казахстана в транзитный буфер России для санкционного сырья и техники.
Казахстан и Киргизия постоянно подчеркивают необходимость мирного урегулирования с целью минимизации экономических проблем (учитывая, что финансовые и валютные рынки этих стран тоже сильно пострадали), руководствуясь желанием обеспечить продовольственную безопасность и решить вопрос с трудовыми мигрантами, которые возвращаются или вернутся из России в Киргизию из-за резкого ухудшения экономической ситуации в РФ.

5. Произошедший в Туркменистане транзит власти никак не повлияет на позиционирование этой республики во внешней политике. Туркменистан при Сердаре Бердымухамедове останется нейтральным государством, которое в значительной степени зависит от газовой дипломатии России.

5.В Узбекистане, Таджикистане и Киргизии актуализированы разговоры о перспективах трудовых мигрантов в России. Ожидаемые ухудшения условий труда и снижение сумм денежных переводов из России негативно влияют на общественные настроения, однако эксперты говорят, что иных вариантов приложения своих трудовых ресурсов у граждан этих стран нет. Ожидается некоторое сокращение потоков трудовых мигрантов, однако общий контур вряд ли поменяется.

Страны Запада пытаются убедить руководство Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, не входящих в ЕАЭС, осудить спецоперацию России на Украине и поменять балансы на постсоветском пространстве. Руководство этих стран до сих пор занимало нейтральную позицию, не муссировало эту тему и воздерживалось от осуждения спецоперации, хотя и не оказывало Москве явной поддержки.
27 мар 2022, 17:35
Забрать Южную Сибирь, Семиречье и организовать санитарный кордон.
05 апр 2022, 12:52
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил сограждан запастись продуктами на два года вперед в связи с серьезным влиянием ситуации в мире на экономическую и социальную обстановку в республике. Об этом глава государства сообщил в пятницу, 1 апреля, в своей поздравительной речи по случаю наступления месяца Рамадан.

По словам президента, 2022 год «будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях», в том числе в плане обеспечения продовольствием.

Все гречкой и маслом , на 2 года, закупились ;)

Сообщений: 18 Страница 1 из 1
Ответить
cron
интернет статистика