Зеленые кхмеры и Новый Чудный Мир

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 517 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
08 апр 2020, 16:18
ВкусВилл» установит автоматы с продуктами в жилых домах.

В Москве и Санкт-Петербурге ритейлер начинает устанавливать вендинговые автоматы со скоропортящейся едой в жилых домах.

Продуктовый ритейлер «ВкусВилл», специализирующийся на продаже товаров для здорового питания, продолжает экспериментировать с форматом.

В Москве и Санкт-Петербурге компания начинает устанавливать вендинговые автоматы со скоропортящейся едой в жилых домах.

Ритейлер начинает продвигать новый формат торговли на фоне изоляции граждан, которые вынуждены практически не покидать своих домов с конца марта. В настоящее время «ВкусВилл» ведет переговоры о размещении продуктовых автоматов с несколькими управляющими компаниями.

Вендинговые машины ритейлера будут устанавливаться в подъезды на 100 квартир и более при согласии не менее 66-80% собственников недвижимости. В автоматах будет представлено около 70 товаров.


О. Молодцы. И ещё, в Прибалтике , я знаю, сильно развиты постоматы для посылок и их получения , а так же для онлайновых покупок. Офигенно удобно. Скорее бы все это пришло и в нашу отсталую Европу :))
08 апр 2020, 16:30
Там наверняка цены такие, что не для простых смертных.
08 апр 2020, 17:32
Ну да. Вкусвилл не из дешевых, но мне тут сам принцип понравился. Пакет молока, батон хлеба, яйца там, ну не знаю, какой нить базовый ассортимент было бы неплохо иметь под боком.
08 апр 2020, 17:42
Gard писал(а):
Ну да. Вкусвилл не из дешевых, но мне тут сам принцип понравился. Пакет молока, батон хлеба, яйца там, ну не знаю, какой нить базовый ассортимент было бы неплохо иметь под боком.

У нас один из гастрономов (местначя сеть магазов) делает доставку по заказу по телефону. От 500 р доставка бесплатно. Правда, только в радиусе километра.
08 апр 2020, 18:02
До карантина тут тоже на дом доставляли. Как бы ок. Ну я про то чтоб не возится и вообще ничего не заказывать :), ну типа , забыл, поздно, кончилось... покупка меньше 500 рублей...взял , вышел на ближайший перекресток и купил, ну если не в каждый подъезд автомат ставить.
08 апр 2020, 19:03
Фраука-2 писал(а):
Не знаю. Как по мне, полностью посадить ребенка на ДО я б не смог, слишком непривычно.
А я бы запросто.
Я вообще практически не контролировал дитёныша. Ну, за исключением гундежа, что оценки вот надо поисправлять, а то проблемы с поступлением могут быть.
И вначале конечно - позанимались трохи. Чисто чтобы снять стресс и не кидаться в кусты от непоняток.
Но это реально, мизер.

В художку он сам намылился. У нас до неё далеко, наверно мне минут пять ходьбы. А мелкому - стало быть минут пятнадцать. Вот тут я проявил полную отдачу, отвозил и привозил все годы.
На олимпиады и прочее они сами как-то блатовались.

Но вообще у нас такой класс был. Русский класс в нацменской школе, а ещё был параллельно - нацменский класс с латышским языком. Вот в наш класс пошли те, родители которых не заморачивались будущей карьерой дитятей и полагали, пусть хоть на русском хоть что-то выучит. То есть - наш русский деревенский пролетариат. Я движим был другими соображениями - что если дитяй чо не врубится в школе, то в интернетах доберёт.

Ну, и по-ходу у нас было чуть ни индивидуальное обучение. Класс маленький, кто-то закосил-приболел-на домашнем. Красота.

И я его не грузил по программе. Просил только чтоб сдал бы нахрен что там от него требуют и всё. А остальное он как-то сам ковырялся. В интернетах там, игрушки, какие-то их сообщества.

Ну зачем я буду ребёнка напрягать всяким пестиками- тычинками или великой русской литературой и историей? Только просил физю с арифметикой не упускать и следил за этим.

Так это я и в дистанционке не хуже бы справлялся.

Но он сам как-то распределяет своё время. Чему-то учится, что-то делает. Сейчас он в институте учится.
10 апр 2020, 09:09
«Как показывает регулярное общение с сотрудниками и сбор обратной связи, многие оценили формат работы из дома – согласно последнему внутреннему опросу, 62% наших сотрудников хотели бы практиковать/чередовать такой режим работы с работой из офиса. Порядка 27% сотрудников ответили, что предпочитают работать только из офиса, и только 11% выбрали бы удаленный режим работы на постоянной основе», – говорит директор по персоналу и организационному развитию сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Юлия Санина.

«Работать удаленно кому-то нравится, кому-то нет. Но почти никому не нравится работать из дома. Это тяжелая история», – считает основатель SuperJob. Сейчас ситуация уникальна еще тем, что дома вынуждены сидеть все домочадцы, включая активных маленьких детей, требующих повышенного внимания школьников и скучающих студентов.

Поэтому Алексей Захаров считает, что на фоне роста доли удаленных сотрудников, возникнет новый тип офисного пространства.

«Сейчас есть коворкинги, которые, как правило, ассоциируются со стартапами, хипстерами, лофтом и смузи. Мы прогнозируем появление большого числа коворкингов в спальных районах. Люди смогут выходить из дома и за 10-15 минут доходить до оборудованного рабочего места. Это пространство, где есть необходимая инфраструктура для переговоров, для приема пищи. По мере необходимости либо сами работники будут арендовать там места, либо работодатели будут покупать абонементы для своих сотрудников», – рассказывает Алексей Захаров.

По сути, это будут большие офисы в Жулебино, Бутово и т. д., где в одном месте будут работать сотрудники разных компаний. «Люди станут объединяться не по принципу «мы работаем в одной компании», а по принципу «мы живем в одном доме», и поэтому будем ходить работать в один коворкинг. Так будут укрепляться локальные социальные связи», – считает Захаров.

По его мнению, такой тип недвижимости, условно на 2000 рабочих мест, очень быстро будет развиваться в спальных районах. И вслед за людьми, которые перестанут ездить в центр на работу, в спальных районах начнется взрывное развитие малого бизнеса, сферы услуг и развлечений: появится больше кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес-центров и так далее. «Это касается не только Москвы, но и любого крупного мегаполиса», – заключает Захаров.

«Главный плюс удаленки, конечно, отсутствие дороги на работу и с работы. Экономия на выходе из дома. Но главный минус – уменьшение шансов карьерного роста. Сотрудники на удаленке, которые вообще не приезжают в офис, воспринимаются как поддержка, а не как лидеры, ведущие бизнес вперед», – говорит Жанна Волкова.

Согласно свежему опросу 900 профессиональных фрилансеров, зарегистрированных на фриланс-бирже FL.ru, две трети (65,2%) говорят, что им нравится работать из дома, потому что это уютно. Еще почти треть (28,3%) фрилансеров рады, что не приходится тратить время на дорогу. И только 6,5% скорее недовольны тем, что приходится работать дома, где им сложно сосредоточиться.

Главным плюсом удаленки две трети фрилансеров назвали возможность работать в своем собственном ритме. Вторым по популярности преимуществом удаленки оказалась экономия времени и денег на поездки в офис (17,5%). Лишь 8,1% опрошенных заявили, что ценят удаленку за возможность сконцентрироваться на рабочих задачах и не отвлекаться на посторонних. Также в число причин полюбить удаленку попали возможность путешествовать (3%) и защита от болезней (2,9%).

А в числе главной сложности на удаленке чуть больше трети профессиональных фрилансеров называют проблемы с самодисциплиной (около 42% опрошенных). Еще треть (32,2%) пожаловались, что им мешает сосредоточиться не их собственный настрой, а множество отвлекающих факторов извне. Почти 14% фрилансеров, как и многим новичкам удаленной работы, не хватает социализации. Наконец, 6,3% пожаловались на отсутствие удобного рабочего места.
10 апр 2020, 13:58
Уппс. Первые результаты дистанционного образования в Швеции.
( Там некоторые общины и отдельные гимназии все таки закрылись на карантин вопреки позиции властей)
Пишут что внезапно, слабые студенты или недисциплинированные - улучшили свои показатели, сидючи на дистанционке.
https://omni.se/svaga-elever-har-forbat ... n/a/dO1Pnj

Теперь всякие социальщики будут долго гадать отчего это произошло. Признать то что современная шведская школа устарела и требует переосмысления они не могут, но вот факты " с полей" начинают невписываться в общую благостную картинку.
10 апр 2020, 14:22
Ничего удивительного. Уже в наше время школа была институтом социального призрения, а не образовательным. Если просто послушать ролик по теме урока 15 минут, вкуришь больше, чем в классе успеют растолмачить.
10 апр 2020, 14:47
Gard писал(а):
Уппс. Первые результаты дистанционного образования в Швеции.
( Там некоторые общины и отдельные гимназии все таки закрылись на карантин вопреки позиции властей)
Пишут что внезапно, слабые студенты или недисциплинированные - улучшили свои показатели, сидючи на дистанционке.
https://omni.se/svaga-elever-har-forbat ... n/a/dO1Pnj
Теперь всякие социальщики будут долго гадать отчего это произошло. Признать то что современная шведская школа устарела и требует переосмысления они не могут, но вот факты " с полей" начинают невписываться в общую благостную картинку.

Родители им разжевывают. Учителя на таких давно забили. Трояки рисуют и не ипите мозг.
10 апр 2020, 16:35
Или родители или друзья-товарищи-поиск в инете.

Как бы то ни было, процесс образования который приближен к ребенку , чем к общему школьному знаменателю пошел.

Почему я поднял тему шведских школ - потому что шведская школьная система уравниловки и стандартизации образовательного процесса - очень близка российской.
То есть, ты должен быть как все и любой ценой не выделяться из коллектива , ну и "начальство всегда право", " мы люди маленькие, от нас ничего не зависит"..ну и все такое, колхозно провинциальное.
И вот в этом болотце что то стало происходить, и что самое интересное - без вмешательства ихней, такой казались бы замечательной Системы.
10 апр 2020, 17:05
Очень важно - что при этом существует разрыв. Нет давления социума, тем более такого дебильного, как школьный. Вполне вероятно что ребёнок нормальный, развитый, но ему в этом социуме тупо не до учёбы. А тут он выпал из него - и спокойно справляется с программой.
10 апр 2020, 17:41
Вот именно. Я тоже в две школы паралельно ходил с 4 класса. И что в простой школе - впечатление было - одни жертвы Матрицы с дебилами, а в художке- как бы вот все наоборот. ..
Понятно что в среднем все мы и везде были одинаковые. Я это про мое, детское восприятие говорю - там где были общие интересы - социальное давление пропадало и я туда сам шёл , изыскивая время и ресурсы. А там где - обязаловка- там вот и произходило то самое " закаливание человека социумом".
Сейчас думаю - накуя мне все это "закаливание" нужно было?
Удалось училкам из нас сделать дружный коллектив? Нет. Хороших членов общества? Нет. Передовиков производства или гениев науки ? Тоже нет. То есть смысл в нашем взаимомучении был в чем?
Да ни в чём. Зато из нас было удобно считать проценты, медианные баллы, динамику, хуяику, вобщем всё было очень удобно сделано для отчётов в РОНО.
10 апр 2020, 18:16
И эта - чистопейсание. Совки до сих пор на него дрочат, аж дым валит. Зачем оно было, нафига?
Ну, и прочие важнейшие предметы, от которых буквально зависела твоя судьба - тычинки с пестиками на четвёрку, хоть убейся, литературу как надо - не меньше, физику, хоть тресни, не важно как тебя учат, изволь сдать как минимум на четыре балла, подтягивания - бег на 100 метров, иначе трояк. И ПТУ дружище, а сразу после него - армия.
Брр...
11 апр 2020, 08:36
На площадке Международного военно-технического форума "Армия-2020" будет продемонстрирован новый тепловизионный комплекс для эпидемиологического контроля ISMTB - ZS.

Основное преимущество комплекса заключается в способности бесконтактного выявления людей с повышенной температурой тела. В современных условиях этот прибор крайне актуален, так как позволяет распознать заболевших в местах массового скопления людей.

Прибор оснащен интеллектуальным алгоритмом сопоставления тепловизионных изображений и изображений видимого диапазона, что позволяет распознать и зафиксировать внешние данные лиц с повышенной температурой.

Как сообщают производители, точность температурных измерений ISMTB - ZS составляет ±0,3°С. Качество работы прибора обеспечивается за счет точной калибровки по АЧТ (абсолютно черное тело). Новый тепловизионный комплекс обладает широким полем зрения и способностью одновременно отслеживать около 30 целей. Кроме того, он оснащен функцией автоматического выявления людей с повышенной температурой тела. При обнаружении человека с повышенной температурой включается тревожная сигнализация.


Жызнь будет выглядеть такЪ. Ещё привинтят к сканеру сетчатки диагностический модуль, и в чеке на попупку кренделя, припечатают рецепт для аптеки.
11 апр 2020, 13:06
Ок. У тебя не простуда а, скажем , корона. Но ты один кто ещё стоит на ногах из семьи и вышел за молоком и медом . Тебя в ларьке кассовый аппарат отсканировал и сразу выслал сигнал " космонавтам" в скафандрах из ближайшего Центра интернирования чумных. Тебя по выходу из ларька садят в автозак и увозят на " карантин".

Можно ли как то избежать сей участи? Ну там надеть резиновый колпак со льдом или алюминиевую шапочку с электро импульсной защитой , чтоб домой хотя бы вернуться с покупками ?
Я к тому что , неужели все будет так хреново в ближайшее время?
11 апр 2020, 13:13
Не в ближайшее. Но обозримое.
И почему - хреново? Нормально.
Если эпидемии нет, то персонаж с повышенной температурой будет просто проинформирован о неполадках, или его врач.
А диагностика по сетчатке позволит предупреждать о падении уровня здоровья и заодно - контролировать биг дату всяких там гепатитов.

Да, мы станем файлами. Наша Духовность обретёт шлейф биг даты. И это будет не полностью комфортно. Но это фактически уже есть. Правда в отношении бабок и передвижений.
13 апр 2020, 09:01
«Пандемия коронавируса дала импульс движению к формированию системы школьного и вузовского образования, органично сочетающего как традиционные, так и дистанционные, цифровые технологии обучения. Будущее именно за такой системой. А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время», – написала Валентина Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

Во всяком случае, я придерживаюсь такой позиции. Без этого не может быть полноценной социализации, интеграции ребенка в общество. Но надо понимать, что дистанционное обучение теперь уже не будет практиковаться как резервный, временный способ только в чрезвычайных ситуациях вроде нынешней. Оно имеет немало плюсов. Глупо это отрицать
«Ситуация, в которой мы все сегодня оказалось, и масштабы перехода на дистанционное обучение диктуют нам необходимость новых правовых основ в системе образования. Мы поддерживаем задачу, обозначенную Валентиной Ивановной, и готовы максимально включиться в проработку законодательного урегулирования дистанционного образования. Призываем присоединиться к этому процессу и экспертное сообщество, и заинтересованные ведомства. Дистанционные формы обучения – важный элемент образовательного процесса, существенно расширяющий возможности учащихся», – приводит пресс-служба Минпросвещения слова Кравцова.
13 апр 2020, 12:48
НУ ,мы опять же это предугадали ранее на нашей полянке :)

Как и то, что дистанционка в какой-то мере сняла остроту протеста по русским школам, в т.ч.

Плюс , я уже где-то писал, что для малых школ на периферии это один из немногих путей - создание центров дистанционного обучения с закупкой наиболее качественных видео уроков и локальной поддержкой в виде консультаций немногих педагогов на месте с гибким графиком.

Т.е в принципе, нас ждет реальное сокращение количества вакансий учителей и реально талантливые учителя за счет продажи своих лекций станут получать нормальные деньги. А директора будут за счет своего бюджета закупать наиболее качественные курсы с поддержкой на месте приглашенными консультантами и проведением лабораторок. Как-то так.
13 апр 2020, 12:53
«Пандемия коронавируса дала импульс движению к формированию системы школьного и вузовского образования, органично сочетающего как традиционные, так и дистанционные, цифровые технологии обучения. Будущее именно за такой системой. А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время», – написала Валентина Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

Бдь, накое нахер правовое оформление. Вы сперва хоть он-платформу работающую сделайте, ебланы. Нихера ж не работает, все виснет. Все вылетает.
Это просто адище. Сперва надо выдирать инфу по д.з. из родительского чата в воцапе среди массы всякой хуйни типа "давайте скажем все спасибо учителю", "смишных" шуток для "поднятия натсроения" и охеренно важных сплетен про короону, потом писать в тетрадке упраждения, записывать на камеру физкультминутку или там записывать на диктофон выразительную декламацию стихов, а потом скидывать это обратно на воцап. Ну не пиздец ли? А параллельно делать с малым поделки для садика, потому что воспитатели типа тоже "работают" по удаленке.
Штоб вы там все сдохли, вонючие козлы.
13 апр 2020, 13:12
Понятное дело, надо было своевременно всё это организовывать.

Мы про то много лет писали. Что нужно сделать дистанционную школу для русских вне РФ с системой экзаменации и выдачей легализованных свидетельств об образовании. Сейчас эта платформа была бы обкатана до белых костей и легко масштабировалась бы на РФ.

Была бы фора в несколько лет. Очень важная фора.
Я пытался достучаться до нашего актива с мотивационным бэкграундом в виде дитятей. Но тоже оказался непонятым. Хотя наберись они ума и предусмотрительности, сейчас бы смело шли курсом на свой первый миллион евро.

Сам я не хотел этим заниматься, так как не программист, нет бабок на такое, нет связей, не педахох, и вообще совсем не в тему. И дитятя уже размером с меня. Но всячески предлагал помощь и соучастие.

wellx писал(а):
Т.е в принципе, нас ждет реальное сокращение количества вакансий учителей и реально талантливые учителя за счет продажи своих лекций станут получать нормальные деньги. А директора будут за счет своего бюджета закупать наиболее качественные курсы с поддержкой на месте приглашенными консультантами и проведением лабораторок. Как-то так.


Именно. И хорошему учителю всё равно сколько детей вкуривают его курс - 30 или 3 миллиона. И качество усвоения материала не будет зависеть от лотереи - какая там Марванна досталась ребёнку.

Так что и платформы и курсы скоро станут очень дорогим и востребованным продуктом.
13 апр 2020, 14:27
Мир после короны :
https://www.thelocal.dk/20200313/denmar ... avirus-law

Даны на неделе проголосовали за закон позволяющий насильно тестировать, интернировать на " карантин" и лечить людей с опасными для общества болезнями. Основа была написана раньше для сифилиса и гонореи, а Теперь туда включили и корону.

Так же даны задумались над пакетом обязательных прививок без которых человеку будет закрыт доступ к элементарным " благам цивилизации" начиная с садиков-школ и заканчивая общественным транспортом.
Круто, короче , берут быка за рога.
Насчёт прививок - думаю давно пора. Но тут ещё вопрос в качестве самих вакцин, их безопасности и эффективности.
Вот в советские прививки я верю. А в нынешние и западные - не очень. Плюс на западе не делают всем нашу кондовую БЦЖ, она разбита т н три части и по времени. Против тубика тоже , делают по желанию или группам риска... Вобщем это целая отрасль массовой медицины , о качестве которой в последнее время все перестали думать.

УПД.
Кто то заботливый перевел статью и повесил у Алексножика. Копипаста.
Только 95 из 179 депутатов парламента Дании присутствовали на голосовании по закону о чрезвычайном положении.

Парламент Дании вечером в четверг 9 апреля единогласно принял закон о чрезвычайной ситуации с коронавирусом, который дает органам здравоохранения полномочия по принудительному тестированию, лечению и карантину с дополнительными полномочиями полиции. Этот далеко идущий новый закон будет действовать до марта 2021 года.

Jens Elo Rytter, профессор права в Копенгагенском университете, сказал, что эти меры были непохожи на все, что было принято за последние 75 лет. «Это, безусловно, самая крайняя ситуация со времен Второй мировой войны». «Были различные мощные полномочия в различных террористических пакетах. Но это идет дальше».

Trine Maria Ilsøe, судебный корреспондент, сказала, что граждане Дании могут столкнуться с судебным преследованием по новому закону, если они откажутся выполнить требования органов здравоохранения. «Это означает, что вы можете быть приговорены к наказанию, если, например, вы отказываетесь пройти тестирование на коронавирус».

Министерство здравоохранения теперь будет работать с Министерством юстиции над деталями того, как полиция будет работать с должностными лицами здравоохранения для обеспечения выполнения их требований.

Наряду с усилением карантинных мер, закон также позволяет властям заставлять людей проходить вакцинацию, хотя в настоящее время вакцинация против вируса отсутствует. Это также дает им возможность запретить доступ к государственным учреждениям, супермаркетам и магазинам, государственным и частным домам престарелых и больницам, а также ввести ограничения на доступ к общественному транспорту.

Первоначально правительство хотело, чтобы закон предоставил полиции право входить в частные дома без постановления суда, если есть подозрение на коронавирусную инфекцию. Но это было отклонено после противодействия со стороны партий в парламенте.


Ну как бы все по взрослому. В то время как в соседней Шведосии все словно ниче не случилось. Власти включили дурочку, население предоставлено самому себе .
13 апр 2020, 14:40
тут много чего: не так просто создать, дорого ,в первую очередь.

потом... многие не осознали еще, но в последние два года дистанционка прочно вошла в уровень средней школы. У всех школ свои отработанные платформы. В идеале - бери, не хочу.
И в РФ - тоже, причем, весьма востребованные и нагрузоустойчивые. Тут проблема в закоснелости мозгов подавляющего числа населения, а не в платформе. Массовая школа не хотела и не хочет впускать в себя дистанционку, они (справедливо) боятся ее :).

Как пример, в Риге/Латвии порядка 11-15 листанционок, и в каждой сегодня выпускается в год от 500 до 1200 чел. -> 10000
Теперь берем число учеников в средних классах всех школ Риги. ( от 30 до 120 на поток * 75 школ ~~ ->> 7500

при этом у дистанционок грубо 30 учителей на предмет, а в средних 75*2 -> 150

вот и источник тревог простых училок
13 апр 2020, 15:56
Они совершенно напрасно боятся.
Да, количество училок снизится. Но для них останется контроль и консультации. И этого будет вполне достаточно, так как в нынешнем формате с училками всё плохо, а в перспективе будет хуже.
14 апр 2020, 21:37
Япония готовится переносить из Китая свои производства.
https://www.scmp.com/news/asia/east-asi ... ssion=true

Куда - пока неизвестно, но я не удивлюсь, что может быть будут переносить. даже прямо в Европу и Америку.

Япошки со времён ВОВ никогда не делали на международной арене ничего по собственной инициативе, так что я думаю, мы с вами видим " первых ласточек" построившихся к выполнению приказа.
Вот и американцы тоже . Будут закрывать конвейеры в Китае. https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/ ... 3d009b40fe

Я так же думаю, что корона стала Чернобылем косорылых. Они просто пока ещё сами не въехали в это.
14 апр 2020, 22:34
Gard писал(а):
Куда - пока неизвестно


знаю немного мотоциклетную тему. есть лидеры, это японцы, вы все их знаете - Ямаха, кавасаки, хонда, сузуки. есть итальянцы, пиндосы, фрицы. у японцев и фрицев( тут я имею ввиду ,,ктм,, а не бмв) вся малокуботурная линейка производится в Китае и ...Индии.
и если ты выбираешь не условно бренд, в этой теме, то китайцев конечно больше но индусы вполне себе толкаются

La garde meurt et ne se rend pas!
21 апр 2020, 09:55
- Не возможна ли обратная ситуация: посидев дома друг у друга на голове и поработав онлайн, мы с особой силой ощутим потребность в тесном человеческом контакте и общении, бросимся друг другу в объятия и захотим пить кофе с коллегами в офисах?

- Одно другого не исключает. Кофе с приятными людьми и коллегами можно пить и без работы. А работу принести в кафе. Ведь экономятся довольно серьезные деньги за аренду и содержание офисов. Например, у моей фирмы был офис в престижном дорогом месте на улице Аусекля. Но в какой-то момент мы подумали — зачем? Это было задолго до коронавируса, который может лишь стимулировать процесс.

- На ваш взгляд, образование онлайн — это то, к чему надо стремиться?

- Мы будем там. Несомненно, это станет главной формулой. Конечно, мы не перестанем ценить личностные отношения и эффект присутствия, но общий контекст будет именно онлайн. Скажем, лекция с физическим присутствием будет одной из восьми. Конечно, останутся некоторые личные консультации, семинары и встречи с руководителем… И все же контекст станет другим.

Не думаю, что наличные будут полностью ликвидированы, но в процентном отношении их станет заметно меньше — процентов 10-15%. К примеру, с 2008 года количество сделок онлайн выросло от 10% до 60% от общего объема, этот процент увеличится.

- Есть опасения, что активно внедряемая для борьбы с пандемией система отслеживания людей продолжит работать и после.

- Думаю, прозрачность станет гораздо более явной, чем мы могли себе представить, расписывая наше видение 2030 года. Ведь социальные сети выйдут на новый виток своего развития, а экономика еще теснее будет завязана на интернет. За этим куда легче присматривать. Если пройтись по центру Лондона, то, подняв голову, можно обнаружить, что камеры понатыканы почти везде. Так что эта тенденция уже была и без коронавируса, пандемия ее лишь простимулирует. Фиксироваться будут не только ваши сделки, но и проделки…

- Сегодня большинство стран закрылось. Вернемся ли мы к прежнему уровню глобализации после открытия границ или так и будем шарахаться друг от друга и не доверять?

- Глобализации не избежать — это необратимо. Не знаю, что должно случиться, чтобы мы вернулись к системе каких-то удельных княжеств. Вы видите сейчас в транспорте "кресты" на сидячих местах — для соблюдения дистанции. Понятно, что там сидеть не надо. Понятно, что надо дезинфицировать руки в магазинах. Да, пандемия может несколько повысить неприязнь к приезжим, но это не остановит желание людей вести торговлю, путешествовать, иметь отношения с людьми из разных стран и регионов…

В данный момент мы просто поставили все это на некую паузу. Коронавирус — это кнопка "пауза", а не "стоп". Мои друзья купили билеты в Италию и отказались от поездки. Но не думаю, что навсегда. Кто не хочет увидеть Венецию, Барселону? Как туда можно не съездить, если ты там еще не был?! Так и начинаются контакты. Кто-то поедет посмотреть, кто-то подумает, почему бы там или оттуда не поработать или поучиться, а кто-то там встретит свою любовь…

Моя дочь оканчивает университет в Абердине (Шотландия), ее дальнейшие планы связаны не с Латвией. Она даже не думала о том, чтобы сломя голову нестись домой на карантин. Мы списывались, обсуждали это, но у нее не было никакой мотивации ехать сюда. Ей 25 лет — не буду же я ее заставлять…
21 апр 2020, 20:41
Начальник Управления по высоким технологиям Государственного комитета по развитию и реформам КНР У Хао отметил, что в определенный период в будущем цифровая экономика станет важным двигателем экономического роста, ускорится процесс цифровизации разных сфер и областей. У Хао выдвинул план действий в трех направлениях: создание низкого порога для платформ, оказание поддержке для предоставления лучших услуг, строительство среды совместными усилиями.

"Важным является то, что необходимо развивать новые методы управления цифровой экономики. Нам необходимо изучать возможности строительства "виртуальных промышленных парков" и "виртуальных промышленных кластеров", которые будут преодолевать физические границы. Следует поддерживать строительство цепи цифровых поставок, способствовать ускорению цифровой трансформации предприятий на разных ступенях. Нам также необходимо поддерживать интернет-компании, создавать "платформы совместного набора на работу" в рамках экономики совместного пользования, развивать "платформы по обеспечению занятости". Таким образом, необходимо лучше выявлять эффективность координации действий между предприятиями, создавать новую среду по трансформации услуг традиционных отраслей", - заявил он.
25 апр 2020, 09:30
Несколько месяцев назад Международный валютный фонд предсказывал, что мир перестанет зависеть от нефти в 2034 году, а большинство стран Персидского залива окажутся банкротами, будут вынуждены прибегнуть к заимствованиям и взимать высокие налоги со своих граждан для восполнения дефицита своих бюджетов или сократить государственные расходы до самого низкого уровня. По нашему мнению, необходимо внести поправки в данный прогноз, поскольку все упомянутое может произойти намного раньше, то есть до 2034 года, ведь после завершения пандемии коронавируса ожидается изменение привычных процессов, включая масштаб перемещений граждан. Из-за спада в туристическом секторе авиакомпании будут чаще сталкиваться с банкротством, а автомобильные компании сделают ставку на производство электрических автомобилей.

26 апр 2020, 16:09
Минтруда ФРГ намерен закрепить в законе право граждан работать из дома после пандемии
27 апр 2020, 14:38
Изображение
03 май 2020, 16:22
Berkshire Hathaway распродал свои акции авиакомпаний США.

Холдинговая компания Berkshire Hathaway в свете пандемии распродала все имевшиеся у нее акции авиаперевозчиков США.

«Для авиакомпаний мир изменился. И я не знаю, как он изменился, надеюсь, что ситуация исправится довольно быстро», – сообщил во время телеконференции с участием инвесторов предприниматель Уоррен Баффет.

Стоимость указанных бумаг оценивалась примерно в $4 млрд. Среди них акции United Airlines, Delta Airlines, American Airlines и Southwest Airlines.

«Есть отрасли, к сожалению, сфера авиаперевозок в их числе, которым был нанесен серьезный ущерб из-за предписанных ограничений, вызванных событиями, которые далеко за рамками того, что мы можем контролировать», – отметил предприниматель.

«Если нам нравится компания, то мы покупаем как можно большую ее долю и храним как можно дольше. А если мы меняем мнение, мы не ограничиваемся полумерами», – добавил Баффет.


Логично. В связи с короной время регистрации для прохождения всех проверок наверняка увеличат вдвое , что на коротких дистанциях ( в пределах 2 часов лета) приблизит время передвижения самолетом ко времени поездки на поезде, сделав полет совершенно нерентабельным, а международные перелеты вернутся опять в разряд роскоши, как это было в начале эры Авиатуризма.
06 май 2020, 13:44
Кризисы всегда открывают возможности. Просто не для всех. Когда Китай снял карантин, его венчурный рынок взорвался: инвесторы поспешили вложиться в биотех и онлайн-образование.
06 май 2020, 22:03
Gard писал(а):
что на коротких дистанциях ( в пределах 2 часов лета) приблизит время передвижения самолетом ко времени поездки на поезде


такое наблюдение. я живу в маленькой стране, очень маленькой и в лв на поездах не ездил лет тридцать, ну двадцать пять. как то тазик отдал электрику, и думал такси вызывать до центра, потом смотрю станция - Иманта(название станции, это черта города) до центра три остановки, опа думаю - прокачусь. необычно.
а вот за бугром, и в гермашке и на острове часто ездил поездами. есть какой то свой прикольчик, трубу из кармана достал, бутер с рыбкой, кокакола, ножки вытянул и ушел в себя на три часа )))

La garde meurt et ne se rend pas!
13 май 2020, 19:56
VolksWagen останавливает производство Golf и миниавтобусов из-за слабого спроса - FT

Вот те на... бесспорные лидеры продаж в последние 40 лет и остановлены.... яфшоке. Мир перевернулся.
13 май 2020, 20:08
Автопром в глубочайшей жопе из-за карантина. У нас продажи упали в три раза даже по сравнению с 2019.
14 май 2020, 16:50
Урсус , блин , колдун :)))

Нефтехимия в кризис стала самой устойчивой из отраслей, потребляющих нефть - глава МЭА - Прайм


И кто бы мог подумать ! :))
14 май 2020, 20:44
По оценкам экспертов, треть рабочих часов в промышленности приходится именно на роботов.
15 май 2020, 15:25
Американская компания Tesla к концу 2020 года начнет выпуск пятиместного электрического седана Model 3 с аккумулятором нового типа. Об этом в пятницу, 15 мая, пишет «Российская газета».

Ожидается, что ресурс новой батареи составит 1,6 млн км, а количество циклов зарядки увеличится с 1,6 до 6 тыс. При этом такие аккумуляторы будут дешевле в производстве, что отразится на стоимости электромобилей — они станут доступнее.

Известно, что к созданию источников энергии были привлечены китайская компания Amperex Technology и ряд высококвалифицированных ученых в области химических элементов питания.
16 май 2020, 22:14
Еще про новую батарейку Теслы:
Новые недорогие аккумуляторы Tesla рассчитаны на пробег в миллион миль — 1,61 млн километров. Разрабатывались они совместно с китайской компанией Amperex Technology Ltd (CATL).
Улучшенные версии батареи большой емкости представят в автомобилях Tesla на рынках всех стран, но первыми новинкой начнут оснащать электромобили для китайского рынка.
Эти батареи будут изготавливаться по новой технологии, а их химический состав может не содержать кобальт — дорогой и редкий металл. Также известно, что в аккумуляторах станут использоваться химические добавки, материалы и покрытия, которые уменьшают внутреннее напряжение и позволяют аккумуляторам хранить больше энергии в течение более длительных периодов времени. Возможно, это будут литий-железо-фосфатные батареи, в которых не используется кобальт. Маловероятно, что батареи будут графеновыми, сделанными из распространенного и дешевого материала — в инсайдерской информации, предоставленной Reuters, нет ни одного намека на графен.
Стоимость не содержащих кобальта литий-железо-фосфатных батарей CATL составила менее 80 долларов за один киловатт-час (около 6000 рублей), а стоимость аккумуляторных элементов — менее 60 долларов за один киловатт-час (примерно 4400 рублей). Для сравнения, аккумуляторы CATC с низким содержанием кобальта стоят около 100 долларов за один киловатт-час (примерно 7400 рублей) и способны снизить цену электромобиля до уровня цен на машины с двигателями внутреннего сгорания. Следовательно, батареи без кобальта сделают электрические машины дешевле бензиновых.
16 май 2020, 22:27
Вот это настоящий прорыв. Теперь понятно почему Фольксваген закрывает производство самых своих популярных моделей. Всё. Эра двигателей внутреннего сгорания кончилась.
Фольксваген готовит видимо общую платформу : движок -батарея для всех своих моделей среднего класса. На эту платформу будут просто цеплять разные кузова , а цена будет варьироваться в зависимости от обвески и рюшечек моделей.
17 май 2020, 15:33
Gard писал(а):
Теперь понятно почему Фольксваген закрывает производство самых своих популярных моделей
Одна из вынужденных мер — спешный отказ от минивэнов и седанов в пользу кроссоверов и электрокаров.

Информация о сокращении ассортимента выпускаемых моделей Renault неофициальная, но об этом сообщили сразу два авторитетных агентства, располагающих собственными инсайдерскими сведениями, — Automotive News Europe и Reuters. В рамках оптимизации модельного ряда Renault прекратит производство на своем французском заводе в Дуэ минивэна Espace, компактвэна Scenic и семейства Talisman (седан и универсал). Это часть мер, предпринимаемых Renault для сокращения расходов — в течение ближайших трех лет компания рассчитывает сэкономить два миллиарда евро.
20 май 2020, 16:40
Microsoft разработала новый суперкомпьютер на базе облака Azure в сотрудничестве и эксклюзивно для OpenAI, некоммерческой исследовательской организации, основателями которой являются Илон Маск и Сэм Альтман. Суперкомпьютер компания представила на крупнейшей технологической конференции Microsoft Build 2020.

Исторически эксперты по машинному обучению разрабатывали небольшие ИИ-модели, которые использовали наборы размеченных данных, чтобы научиться выполнять какую-то одну отдельную задачу — распознавать объект, переводить текст. Сообщество специалистов по искусственному интеллекту доказало, что некоторые из этих задач лучше выполняются одной большой моделью — обученной, к примеру, на миллиардах страниц публично доступных текстов. В результате такая модель настолько тонко понимает нюансы речи, грамматику, концепции и контекст, что способна отлично выполнять несколько задач: подводить итоги длинных выступлений, модерировать чат в онлайн-играх и даже генерировать программный код по результатам поиска на GitHub.
Переводы отточат до блеска. Ну, постараются.
А Жулик Маск наверное привинтит этот Скайнет к своим шарабанам. И традиционные производилы, да-да, даже Мерс, получат неслабый пинок ниже ватерлинии.

Протез — это искусственное устройство, которое заменяет поврежденную или отсутствующую часть тела. Можно легко представить пирата с деревянной ногой или знаменитую роботизированную руку Люка Скайуокера. Теперь попробуйте представить протез, который заменяет часть поврежденного мозга. Ученые, тем не менее, создали работающую с помощью оптогенетики систему для протезирования человеческого или любого другого головного мозга. Об этом сообщает Scientific Reports.

Сколько приятный и вообушевляющих новостей. Глядишь, можно будет и мозги вправить, заменив дурно работающую через раз межушную субстанцию, на что-то функционирующее, способное связать дважды два.
20 май 2020, 17:47
Наверное протезирование мозга это действительно единственное что может спасти человечество.

Тут намедне уволенные в никуда и тихо звереющие шведосы начали интересоваться у правительства « а че нам дальше то делать, если наши кафешки, гостишки и пр сектор услуг не вернётся к прошлым объемам ?» ( а он таки вряд ли вернётся )

Ну правительство им в ответ, что полно мол вакансий, идите, берите или мы вас быстро переучим.
Оказывается в стране царит страшная нехватка специалистов по ИИ , внедрению его и изучения с целью допиливания , так же шведам нахватает спецов по автоматике, высоким биотехнологиям , инженерному и проектному делу.

Я когда слушал так и представил себе как эта армия « новых шведов» ( вчерашних понаехов бешенцев) вот прям все бросит и пойдёт от шавермы с вонючими гаражами ИИ разрабатывать. Ну удачи им.
20 май 2020, 19:51
Это будет лучший ИИ по приготовлению шавермы и шпаклёвке мусорников. Человечество заждалось.
21 май 2020, 09:38
Одной из ведущих областей применения ИИ стала медицина. Мы уже слышали о том как ИИ находит лучше многих докторов рак на снимках , теперь вот программисты говорят что можно использовать ИИ для создания персонифицированных таблеток или для выписки рецептов пациентам разных лекарств, что лучше подходят друг другу в комплексном лечении.
https://www.vox.com/2020/1/31/21117102/ ... exscientia

Чую, что первыми под нож ИИ отправят пилюлькиных, а не кебабщиков.
Я даже в чем то согласен с этим. Корона ещё раз продемонстрировала нам что врачи - большей частью своей - ментально ничем не отличаются от шаверма продавцов.
В основном это починяльщики велосипедов , правда с лицензией управлять штурмовиками. Залечат и не заметят.

Тут вот статья про то как ИИ с успехом используется в выращивании помидор в теплицах : http://www.fruitnet.com/eurofruit/artic ... w-tomatoes
Хотя я несколько раздражен тем ,что любая автоматизация процессов сегодня пафосно называется журналистами ИИ.

На мой взгляд ИИ это нечто более комплексное и лежащее на стыке с когнитивными науками. Вот как в предыдущем посту Урсус писал о протезировании человеческого мозга или о возможных путях машинного обучения двуногих.
21 май 2020, 10:18
С ИИ одна проблема - к кому предъявлять иски. Например, траванулся шавермой, или клизму не в то место прописали - что ты с ИИ возьмёшь. Можно конечно обратить претензии к заведению, где пиратствует этот ИИ. Но это перемещение ответственности, а не персонализация.
Так же как с ДТП под автопилотом. Кто виноватый? ХЗ. Для западников это важнейшая позиция. То есть пилюлькины скорее всего останутся - в качестве той самой персонализации, а ИИ будет им как бы внешним мозгом. Ну там, халат надел, маску, стетоскоп, подключился к ИИ и пошёл лечить направо и налево.
21 май 2020, 10:23
Gard писал(а):
о протезировании человеческого мозга или о возможных путях машинного обучения двуногих.

Тут более важная социальная составляющая.
Прежде всего искусственными мозгами надо обеспечить пенсов. Чиповать их, накачать вакцинами и впрыснуть мозги. Это важно. Искусственный моск им нужен для того чтобы
- соблюдали дистанцию, не толклись по очередям
- носили маски
-не ездили в час пик по магазам и дачам
- вели социально безопасный образ жизни.

Хорошим подспорьем обществу в этом святом деле становятся врождённые старческие отклонения. То есть мотивация и благая цель декларированы априори.
21 май 2020, 10:36
Прежде всего искусственными мозгами надо обеспечить пенсов.

Для этого даже искуственных мозгов не надо - достаточно обеспечить круглосуточное вещание по ящику и халявный доступ к "социально значимым сайтам".
21 май 2020, 10:48
Фраука-2 писал(а):
Прежде всего искусственными мозгами надо обеспечить пенсов.

Для этого даже искуственных мозгов не надо - достаточно обеспечить круглосуточное вещание по ящику и халявный доступ к "социально значимым сайтам".

Я думаю что этого мало. Потребность в еде и выносе мозга окружающим у пенсов от просмотра Соловьевд - Малахов шоу никуда не исчезает. Наоборот, даже увеличивается. Отсюда и беготня по поликлиникам с магазами. Тоже никогда не мог понять почему пенсам вот обязательно выбирать самые загруженные часы дня для своей активности? Зачем им то в час пик на дачу?

Таблетки счастья они тоже забывают принимать . А так - как хорошо - впрыснул раз в год мозговой смеси и пока та рассасывается - имеем более менее нормального члена общества.

Сообщений: 517 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить
cron
интернет статистика