Африка

Базовые ветки обсуждений.

04 мар 2018, 15:43
хочу открыть новую тему. у нас ее нет, да и нам с нашим гемором до африканских дел как до Парижа раком. и новостей таких что прям сейчас нужно обсуждать тоже нет.
сподвигло то что на китайской ветке Урсус с Гардом предположили заселение континента китайцами, что абсолютно верно, и мне самому очень нравится Африка, не северная, это обычная аравия, делать там нечего, а ядреная - Уганда и Сьера Лионе, Конго и Танзания, Руанда и Зимбабве( по нашему Родезия). картинка очень нравится, виды там конечно фантастические. очень хотел бы туда прокатиться, даже знаю где в Риге купить таблетосы от малярии и сделать прививку от желтой лихорадки 8)
ну а по факту жить там нельзя ибо - АДЪ! плохо все, спид и преступность включая детскую, геноцид какой фашикам и не снился, болезни про которые мы даже не знаем...короче куда ни ступишь везде гавно.
но красиво...
Изображение

La garde meurt et ne se rend pas!
04 мар 2018, 16:03
Я тоже знаю одного гуманиста путешественника , которому именно Уганда вот почему то очень нравится. :))

Но к красотам Сьерры Лионы он почему то остался равнодушен :)))

Прямо напасть какая то с вами, с гуманистами... Я вот абсолютно равнодушен что к Африке, что к ЮВА.
вот вообще. А Африка для меня все таки такой большой зоопарк. Или декорации фильма " Strike back" ( Ответный удар) , ты смотрел , Камбронн ??? :-P

Я когда был в ЮАР , то еще раз уверился в том что эта страна должна "перегореть", "перегнить", что ли. До тех пор пока там пануют аборигены, ниче не будет. Вот вообще ничего.
Но это вопрос скорее для рассмотрения в Истгуме.

Если ты там был или у тебя есть инфа из первых рук , то конечно, интересно будет узнать побольше , Камбронн.

Потом есть еще один момент.

В ближайшем будущем африканский континент станет ареной очередного Передела Мира. И с точки зрения наблюдения за развитием геополитической ситуации Африка несомненно, интересна.
04 мар 2018, 16:16
Gard писал(а):
В ближайшем будущем африканский континент станет ареной очередного Передела Мира.

это точно...
не это кино не видел. но посоветую тем кто вообще не имеет представления об Африке, т.е. от слова совсем, глянуть голивудские фильмы - ,,проповедник с пулеметом,, , ,,отель руанда,, и ,,кровавый алмаз,, ( Холотор, как брата прошу, если тебя тошнит от негров просто промолчи 8) )
Сьера Лионе это самый ад, вот ты про индусов рассказывал которые гадят на пляже, но они хотя бы гадят перед приливом, это нормально в Индии, в Сьера Лионе срут все время в центре города и пох... про приливы они не знают.

04 мар 2018, 16:18
я был только в северной...весной сгоняю в Марокко, но чисто картинку сменить, на море и на солнышко посмотреть

04 мар 2018, 17:56
Камбронн писал(а):
но посоветую тем кто вообще не имеет представления об Африке, т.е. от слова совсем, глянуть голивудские фильмы - ,,проповедник с пулеметом,, , ,,отель руанда,, и ,,кровавый алмаз,

А! Ну тогда , знаем, плавали . :-P

ужос. нет уж, спасибо.
Пусть они там сами доварятся в своем соку так сказать , а мы как нибудь попозжей, через пару сотню лет проведаем, посмотрим как у них там все с биоценозом, наладилось ли ? :)))

а ты пока вот, зацени фильму. все 5 сезонов. :-| как мне кажется, тебе должно понравится.

http://onlinefilm-hd.com/load/serialy/o ... 1-1-0-4355

а тут еще и 6 ой сезон есть. http://lostfilm-hd720.ru/1496-serial-ot ... d-720.html
04 мар 2018, 23:22
Борцы за экономическую свободу» (EFF) Джулиус Малема заявил о старте своей президентской кампании и прокомментировал выдвинутые в его адрес обвинения в расизме и дискриминации белого населения страны.

Как сообщает AFP, Малема отметил, что он, его сторонники и коллеги не испытывают ненависти к белому населению страны, но заботятся о нуждах чернокожих граждан.
«Мы не ненавидим белых людей, мы просто любим чёрных людей», — заявил он.

При этом он добавил, что его не заботят чувства белых.

«Все белые люди, которые голосуют за DA (партия «Демократический альянс». — RT)... все вы можете отправляться в ад, нас это не волнует. Мы не заботимся о чувствах белых», — добавил он.
Ранее парламент ЮАР большинством голосов принял закон об экспроприации земель у белых фермеров без предоставления им всякой компенсации.
04 мар 2018, 23:25
Никаких шансов бурской колонизации англики не оставляют. Почему?
04 мар 2018, 23:34
Как я сказал ранее, видимо надежд на то что из аборигенов можно воспитать людей не осталось. Социал дарвинизм изживает себя как учение, уступая железной поступи Истгума.

Банально будут перенаселять. В ближайшие 40 лет континент будет " чиститься" до уровня преколонизационного.

Насколько я могу понять из холландской прессы, они даже не рыпаются. То есть в буры по новой записываться оне не желают. Ну а англикам те южноафриканские виноградники не вперлись . Умерла так умерла.
04 мар 2018, 23:40
Но буры то там были. И даже начали вроде реколонизацию.
04 мар 2018, 23:41
Gard писал(а):
«Мы не ненавидим белых людей, мы просто любим чёрных людей»

согласен...не конкретно с этим чуваком, а в принципе. я тоже всегда так говорю - у меня нет ненависти к другим народам, я большего всего люблю свой народ. так получается что к национализму человек приходит сам к середине жизни. если тебе соракез и ты не националист, то ты идиот. а ненависть это эмоции, и когда у тебя осталось только половина жизни, то на эмоции времени нетЪ! холодный расчет и трезвая голова...

04 мар 2018, 23:50
Просто ты европеец, Камбронн, а не ордынец.
05 мар 2018, 00:41
ursus писал(а):
Но буры то там были. И даже начали вроде реколонизацию.

Ну были. А теперь им конфискация без компенсации за всю их реколонизацию.

Максимум что они могут сейчас сделать - быстро передать в пользование фермы и виноградники китайцам. Я уверен, те возьмут. И даже оставят буров в начальниках -надсмотрщиках.

Негры пока ещё не въезжают что с ними будет скоро произходить. У них стадия головокружения от успехов.
05 мар 2018, 01:31
хз...в Руанде миллионную проблему решили за месяц, и не всегда с помощью одного известного девайса образца сорок седьмого года, обычно с помощью заточенной рессоры. это как минимум мировой рекорд. к такому вообще никто не был готов. это я к тому что и китайцев могут перебить за неделю
в ЮАР самое большое количество частных охранников на душу населения в мире, белые живут в анклавах за дотами и колючкой, и насколько я знаю белый флаг пока никто не выкинул.
потом интересна французская и английская африка, легушатники свои интересы защищают армией, и это тоже не всегда камни и золото. да, пожалуйста копай алмазы, но на кофе можно больше заработать...разбираться надо, так сразу хз че там будет

05 мар 2018, 23:06
О! новый попил проект:

5 марта, 21:33 UTC+3

ВИНДХУК, 5 марта. /ТАСС/. Росатом готов к подписанию соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома с Намибией, что потенциально может позволить построить в стране АЭС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и сотрудничества Намибии Нетумбо Нанди-Ндаитва.

"Российская госкорпорация "Росатом" ведет переговоры с намибийскими партнерами для заключения соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, - сказал он. - Сотрудничество в сфере мирного атома может быть использовано как в медицине и современных технологиях, так и в строительстве АЭС в вашей стране".

Лавров подтвердил готовность и других российских компаний развивать сотрудничество с Намибией, в том числе в области сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и в сфере добычи алмазов.

ТАСС

носятся как кура с яйцом со своим Росатомом и РЖД, не знают кому бы впихнуть.

То жд в горах Аргентины , то вот теперь АЭС в пустыне Намибии...а кончится опять все поди, чемоданами брульянтов в коксе.
06 мар 2018, 01:05
в намибии...??? :shock:

оне гусские, оне своих не бгосают
Изображение

08 мар 2018, 18:23
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с критикой модели экономического развития Китая в Африке, заявив, что она поощряет зависимость и лишает правительства возможностей долгосрочного демократического роста.

Тиллерсон отметил, что Китай применяет методы коррупции и кабального кредитования, чтобы подорвать правительства африканских стран и затянуть их в долговую ловушку. И это вместо усилий США по укреплению демократических институтов, укреплению верховенства закона, системы управления и реализации долгосрочных целей в области безопасности.

Накануне своей первой официальной поездки в Африку он выступал в Университете Джорджа Мейсона в Вирджинии. Речь Тиллерсона стала очевидной демонстрацией усиливающегося участия Китая в Африке в последнее десятилетие. Страна финансировала крупные инфраструктурные проекты, строила железные дороги в таких странах, как Кения, создавала заводы в Лесото, Намибии и Эфиопии. В Африке Китай совершает свои первые крупные шаги в качестве глобальной державы, открыв базу в Джибути и посылая миротворцев в Южный Судан, Мали, Либерию и Конго.

Пекин также приглашает тысячи африканских лидеров, чиновников, студентов и бизнесменов в Китай в надежде на развитие нового поколения африканских лидеров.

Однако Китай также обвиняется в поддержке авторитарных режимов, в процессе создания плохих дорог и инфраструктуры, построенной китайскими рабочими, а также в том, что он фокусировался на странах, где есть нефть, полезные ископаемые и другие ресурсы, нужные Китаю. В январе Китай был обвинен в прослушивании штаб-квартиры Африканского союза в Эфиопии.

"Китайские инвестиции могли бы решить проблемы нехватки инфраструктуры в Африке, но этот подход привел к росту задолженности и небольшому количеству рабочих мест в большинстве стран. Наряду с политическим и финансовым давлением это ставит под угрозу природные ресурсы Африки и ее долгосрочную экономическую политическую стабильность", - отметил Тиллерсон.
14 мар 2018, 16:34
Australia considers fast-track visas for white South African farmers

Home affairs minister Peter Dutton says the group deserves ‘special attention’ due to the ‘horrific circumstances’ they face at home

White South African farmers “deserve special attention” from Australia due to the “horrific circumstances” of land seizures and violence, Peter Dutton has said.

https://www.theguardian.com/australia-n ... an-farmers
14 мар 2018, 17:58
Содружество начинает банально огораживаться от ЮАР.

А белым фермерам в Австралии даже лучше будет. рад за них.
14 мар 2018, 18:06
При том, что в Австралии острое неприятие миграции и очень жёсткие законы на эту тему.
14 мар 2018, 18:17
ну. они недавно еще более их ужесточили азиатам ( китайцам в основном) и практически перекрыли канал для беженцев .

то есть ехать то ехайте, но вас все равно выкинут взад. лагеря теперь располагаются только на островах, до континента бешенцев не довозят, а это формально доп сложности для тех кто едет без документов, ибо номинально их даже в страну не пускают для начала процесса прошений об убежище.

То же самое с Новой Зеландией. Раз Австралия принимает фермеров с ЮАР, то Новозеландцы их тоже возьмут. Повезло же некоторым...
21 мар 2018, 08:38
В ЮАР продолжается засуха ; уже 3 год подряд замечено значительное снижение количества осадков. Белые фермеры на две трети снизили количество наёмных работников из за резкого снижения урожайности.

Некоторые чёрные ( самые смышлёные ) политики запаниковале только после того как обнаружили массовое выпадение рабочих мест в агросекторе , а со снижением производства, обнаружили и снижение стоимости самой земли , которую они только что решили экспроприировать и радостно панувать на отнятом.
21 мар 2018, 10:52
Явно не вовремя. Но это неизбежно.

Странная картина конечно. Англики добивают буров, а английская колония предлагает им территорию.
21 мар 2018, 15:38
значит отъезд будет более быстрым и массовым, чем я предполагал.
21 мар 2018, 18:47
Союз африканских стран (44 штуки) сегодня подписал договор о свободной торговле друг с другом. Нигерия отсутствовала на встрече.
21 мар 2018, 19:01
Шлак, думаю.
21 мар 2018, 19:08
тут интересней какой валютой будут рассчитываться. долларом или юанем... хотя в общем и целом мне пох. это сугубо внутреннее дело континента.

Я предполагаю, что " цивилизованным миром" сейчас будут поддерживаться тенденции по внешней самоизоляции континента. Северная африка еще долго будет тлеть и тлеть, став "огневым барьером' для черных мигрантов на север.

я долго думал, почему не начинают программ по обузданию Сахары , ну не сажают там всякие колючки, чтоб потихоньку менять климат. Уже еже есть позитивные наработки из Пустыни Гоби и Чилийских горных пустынь. Но вот не торопятся.

Я думаю, что сегодня Сахара как барьер устраивает весь развитой мир, и Каддафи пристрелили именно из за того , что он задумал наладить "озеленение' Сахары , превращая ее где можно в обжитые места.
24 апр 2018, 06:13
Парламент Египта принял закон, запрещающий выращивание в стране сельскохозяйственных культур, требующих большого количества воды. Причиной запрета стал ожидаемый ввод в строй плотины "Возрождение Эфиопии", из-за которой сильно сократится водосток Нила.

Нарушение закона может грозить тюремным заключением и штрафом до $3 000.
27 апр 2018, 23:33
Вот мы тут сидим и не знаем, что РФ типа окупировала ЦАР.

https://vz.ru/world/2018/4/27/920216.html

27 апреля 2018, 21:01

Западная пресса в истерическом тоне описывает ситуацию в Центральноафриканской республике (ЦАР), которая «захвачена российскими наемниками». Судя по всему, российские специалисты действительно прибыли в эту страну. Зачем их туда позвали, что именно они там делают – и какое значение это имеет как для ЦАР, так и для России?

Русский десант
Внешне все выглядит так. В октябре 2017 года президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера прилетел в Сочи на встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. На нем он, по официальным сообщениям, просил Россию обратиться в ООН с просьбой временно снять ограничения на поставки в ЦАР оружия и техники. Неформально же президент Туадера запросил у России вооружения на три местных батальона, то есть примерно 1,5 тысячи бойцов с легкой бронетехникой. Ответ был положительный.

Через месяц ООН согласилась частично отменить для Москвы эмбарго на поставки оружия в ЦАР, и 26 января этого года первый Ил-76 приземлился в аэропорту Банги. Уже 31 марта президент Туадера торжественно принимал парад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии, одетой в российский камуфляж и с российским оружием. Командовали этим отрядом подозрительно белые люди.

Но главная неожиданность ждала всех 30 марта на главном футбольном стадионе столицы страны Банги при праздновании второй годовщины избрания Туадеры президентом. Некие вооруженные люди славянской наружности появились на праздновании в качестве личной охраны президента Туадеры. До этого обеспечивать общественную безопасность в Банги на массовых мероприятиях должны были руандийские солдаты из остатков коллективных миротворческих сил. Белые охранники на данный момент практически полностью контролируют администрацию президента ЦАР, имеют неограниченный доступ к графику его передвижения и к ключевым фигурам из окружения президента Туадеры, к гаражу президента и бронетехнике.

Официально администрация президента Туадеры признает тот факт, что отныне существует «отряд российских спецподразделений для усиления безопасности президента». В администрации президента появилась новая должность: «директор по безопасности» из числа русских офицеров формально «отвечает за работу группы телохранителей». Французская пресса полагает, что этот же офицер является и «ключевым посредником для контактов ЦАР и России в оборонной и экономической сфере».

Буквально за несколько недель русские люди – часто без военной формы, но с отчетливой военной выправкой – стали приметной частью жизни столицы Центральноафриканской Республики. Они видны уже не только в президентском дворце и вокруг него, но в ключевых министерствах, начиная с министерства обороны, в воинских частях с солдатами, в уличных патрулях и даже в ливанских магазинах на центральном проспекте Боганда. Французская пресса употребляет образное выражение «они разбежались как антилопы по стране», поскольку русских видели уже в провинциях.

При этом особое раздражение вызывает тот факт, что русские захватили штат «фордов», которые ранее были предоставлены ЦАР Пентагоном, и бессовестно разъезжают на них по улицам Банги. 15,5 миллионов долларов, выделенных Пентагоном на нужды армии ЦАР, оказались в руках русских.

Считается, что официальный штат российских военных советников состоит только из пяти кадровых офицеров, а все остальные – сотрудники частных военных компаний (ЧВК). Французская пресса утверждает, что это сотрудники организаций Sewa Supreme (зарегистрирована в Индии и занимается детективными и охранными услугами) и Lobaye Ltd (место регистрации неизвестно, но Лобайе – это заповедный регион в Конго), но никаких доказательств не приводит.

Эти утверждения положили начало целой череде спекулятивных публикаций о «наемниках Вагнера в Африке», обвинениях в адрес все тех же персонажей из окружения президента Путина и стандартном наборе плача о «руке Москвы».

Французы вздыхают, пожимают плечами и кивают на Вашингтон. «Русские ждут реакции Америки. К тому же они пользуются методами, которыми мы не пользуемся», – говорит один неназванный французский дипломат в ЦАР. «Они беззастенчиво подкупают всех, кто открывает перед ними двери». Вот, кто бы говорил. Франция в ЦАР исторически жила только на взятках – причем давались и брались они в оба направления.

Истоки кризиса

Ситуация в ЦАР еще несколько лет назад не подлежала расшифровке для простого белого человека. Это была территория хаоса с оттенками геноцида по религиозному признаку.

Религиозная и этническая обстановка в стране крайне запутанна. Из автохтонного населения на территории ЦАР осталось только племя сара (не более 10% населения), все остальные племена – в той или иной степени пришлые.

Дело в том, что через современную ЦАР еще в XVIII веке проходил караванный путь на Ближний Восток, по которому везли слоновую кость и рабов, и постепенно арабские охотники за рабами просто опустошили эту землю. Местные убангийские племена со временем полностью исчезли под давлением агрессивных беженцев, а с запада и юга на обезлюдевшие земли стали приходить племена с территории современных Нигерии, Конго и Камеруна, которые сейчас составляют до 90% населения страны. Но в чистом виде конфликта между племенами, как в Руанде, в ЦАР не наблюдалось никогда. Существовал общий враг – арабские работорговцы и исламизированные племена из Дарфура и Чада, которые также были заняты исключительно работорговлей и разбоем.

Во второй половине XIX века территория современной ЦАР стала тем самым местом, где лоб в лоб столкнулись волны колонизации сразу трех империй: Британской, шедшей с юго-востока, Французской, двигавшейся напролом через джунгли с запада, и Германской, случайно попавшей под этот замес, расширяя свое влияние в Танзании. Дело чуть было не дошло до прямой англо-французской войны, но по ходу мирных переговоров территория нынешней ЦАР была как бы поделена между главными мировыми империями. Границы того, что мы теперь называем ЦАР, были проведены по принципу «кто первый встал – того и тапки». Специфика населения – как религиозная, так и этническая – не учитывалась. Формально земли Центральной Африки остались за Францией.

Император-людоед

После провозглашенной в 1960 году («год Африки») независимости ЦАР от Франции хаос стал системным явлением. До апофеоза его довел Жан-Бедель Бокасса – президент ЦАР с 1966 года (захватил власть в результате военного переворота) по 1976 год, когда провозгласил себя императором и правил в таком качестве еще три года. Основой внешней политики Бокассы был шантаж. Он угрожал практически всем, с кем имел дело: Франции, Советскому Союзу, Китаю, Румынии, Югославии, он подкупал французских политиков, а когда те начинали предъявлять претензии, грозился отобрать концессии. Источником личного обогащения и взяток французам было разграбление алмазных россыпей. При этом надо понимать, что ЦАР сейчас – одна из беднейших стран мира, поскольку все разведанные месторождения алмазов, урана и редкоземельных металлов либо не используются вовсе, либо контролируются непонятно кем.

В Париже «дело об алмазах Бокассы» привело к падению президента Валери Жискара д'Эстена, который ради урановых концессий, необходимых Франции для разработки собственного ядерного оружия, братался с Бокассой, называл его «другом» и «братом», ездил в ЦАР охотиться на слонов. Выяснилось, что французский президент был осведомлен не только о типично африканской любви Бокассы к роскоши (туфли, в которых он «короновался», признаны Книгой рекордов Гиннеса самыми дорогими в мире), но и о прочих деталях быта президента-императора.

После визита Бокассы в 1970 году в Москву, где он также вымогал у СССР помощь в обмен на концессии, ему очень понравилась русская кухня, и он попросил прислать ему русского повара. Но этот бедняга, обнаружив в холодильнике президентского дворца человеческое мясо, смог сбежать в советское посольство. Позднее на суде в Банги в 1986 году Бокасса утверждал, что хранил в холодильниках во дворце Беренго части человеческого тела не в целях каннибализма, а в ритуальных. Ему поверили и официально сняли обвинение в каннибализме. Хотя осталась до конца не проясненной судьба нескольких десятков оппозиционеров и некоторых из 19 его жен, в том числе и европеек.

Родившийся в католической семье (его даже прочили в священники) Бокасса с целью все того политического шантажа Франции (но уже при президенте Миттеране) пригласил в ЦАР Муаммара Каддафи, пообещав отдать ему урановые рудники, и демонстративно принял ислам, став Салахаддином. Это было последней и главной ошибкой. Уран в руках Каддафи – этого Франция уже вынести не могла. Формальным поводом к свержению Бокассы стало, однако, не это, а убийство примерно 100 школьников, которые протестовали против введения слишком дорогой, но обязательной школьной униформы. Началась операция «Барракуда». Иностранный легион, части коммандос с Габона и 1-й парашютно-десантной дивизии Франции высадились в Банги, когда новообращенный Салахаддин Бокасса пребывал с визитом у друга Муаммара в Ливии. В Париже назвали это «последней колониальной экспедицией Франции». Ошиблись.

Кстати, следующие десять лет Бокасса безбедно прожил в принадлежавшем ему замке Адинкур под Парижем. В 2011 году, уже после его смерти в Банги от инфаркта, замок был продан на аукционе более чем за 900 тысяч евро.

Современный расклад

Первое, что сделал генерал Франсуа Бозизе, когда в 2010 году стал президентом, – реабилитировал Бокассу и «восстановил его во всех правах». «Он построил страну, а мы разрушили все, что он построил», – сказал Бозизе. Бозизе родился на территории Габона и по племени гбайя. Но у него, как члена клана Бокассы, не было никаких шансов долго удержаться при власти, тем более что опирался он только на иностранные штыки. Вообще иностранные военные разной степени компетенции уже лет двадцать как основная сила жизни в ЦАР.

И вот в 2012 году с севера в страну вторгается некий альянс «Селека» («союз» на языке санго), составленный исключительно из мусульман. При поддержке армий Чада и Судана (оба отрицают) и при прямом финансировании Саудовской Аравии за несколько недель он захватил всю страну.
Президентом стал лидер «Селеки» Мишель Джотодия. Формально по вероисповеданию он – мусульманин. Но он учился в СССР в чисто русском городе Орле в учетно-кредитном техникуме, а затем в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Он женат на русской, у них дочь, суммарно провел в СССР более 10 лет, а по возвращении в ЦАР работал в налоговой службе, а затем в МИД.

Он человек мягкий и в ходе всех бесконечных гражданских войн и вспышек насилия участвовал в организациях, в названиях которых всегда присутствовали слова «единение», «мир», «согласие».
Но формально возглавляемая им «Селека» на поверку оказалась сборищем джихадистов и бандитов, которые после захвата столицы развернули в ней садистский террор по отношению к христианскому населению.

В ответ христиане стали формировать ополчение, и гражданская война приняла религиозный характер. 15% мусульман успешно убивали 75% христиан (еще 10% – пигмеи и жители джунглей, верующие в духов деревьев и леопардов) при полной поддержке Саудовской Аравии и полной беспомощности французского воинского контингента. Убедившись в своей неспособности управлять страной, впавшей в кровавый хаос, Мишель Джотодия зафрахтовал самолет и улетел в Чад.

В ноябре 2013 года Париж снова вспомнил о своей «исторической ответственности». Началась операция «Сангарис» (бабочка такая), но уже в декабре французы понесли первые потери.
Тогдашний президент Франсуа Олланд лично прибыл в Банги, но не помогло. Столкновения между христианами и мусульманами только нарастали. Французы попробовали сделать президентом своего ставленника – женщину, мэра Банги Катрин Самба-Пенза, которая только призывала французов ввести больше войск, ездила на саммиты G7 в красочной национальной одежде, просила гуманитарной помощи и обещала пойти войной на христиан. Число потерь росло.

В мае 2014 года, то есть с опозданием минимум на три года с начала нового витка гражданской войны, в ЦАР прибыло подразделение войск Эстонии в составе 45 человек. Не помогло.

И вот в феврале 2016 года на выборах решительную победу одержал бывший ректор местного университета Фостен-Арканж Туадера. Французы потихоньку стали сворачиваться и улетать в Габон и Мали. Эстонцы как-то сами собой растворились. Ситуация не то чтобы стабилизировалась, она как-то притихла и затаилась.

И тут появились эти русские.

Удаленный контроль

Пока нет никаких данных о том, под чей контроль перешли действующие алмазные копи и урановый рудник. Обычно это происходит довольно быстро и бескровно. Другое дело, что физический контроль над месторождениями и промыслами не означает юридический переход собственности.

Президент Туадера пока что ничего на эту тему не заявлял и вряд ли будет в ближайшее время. Для него важна эффективность действий приглашенного контингента по охране границ, уничтожению самого факта угрозы со стороны мусульманских отрядов и окончательное восстановление безопасности на всей территории страны. И если французы с этим справиться были не в состоянии, то почему бы русским не попробовать.

Ссылки же на ЧВК – от лукавого. Французы говорят, что «русские совсем американизировались», раз используют ЧВК. В их устах это – обвинение. Но президент Туадера не просил прибытия российских войск, он просил помощи в обучении своих солдат использованию поставленного ему российского же оружия. Этим и занимаются. В чем проблема? Попросит войск – прилетят.

В эту же строку добавляют и недавнее соглашение с Мозамбиком о свободном заходе в порты этой страны для российских военных кораблей. Оно осталось без такого информационного давления со стороны западных СМИ, как события в ЦАР, просто в силу его немедийности.

По этому соглашению российские военные корабли могут по упрощенной схеме останавливаться в мозамбикских портах на обслуживание и дозаправку, что превращает эту южноафриканскую страну практически в базу для ВМФ РФ.

Многие склонны видеть в этом предпосылки некой новой «битвы за Африку», в которой, в отличие от «прокси-войн» холодной войны, будут использоваться не только чисто вооруженные методы, но и политтехнологические.

Называются даже конкретные фамилии людей, якобы за это ответственных. Утверждается, что в проекте используются только люди с «африканским опытом», то есть априори старше сорока лет и со знанием местных языков и реалий.
Не беремся утверждать, что такое возможно. Но наверняка можно согласиться с тем, что Африка обязательно станет еще одной «конкурентной зоной». Только более далекой от нас, чем постсоветское пространство или Балканы.

Вот всегда опасался я этого " Института Патриса Лумумбы" . Хорошее место именем террориста не назовут. Так и есть. Все выпускники евойные - рано или поздно расчехляются.
28 апр 2018, 08:33
Чтоб их всех, тварей...
03 май 2018, 17:55
CHINA USING HIGH-POWERED LASER TO TARGET U.S. MILITARY PLANES IN DJIBOUTI - PENTAGON OFFICIALS: WSJ
Пентагон заявил что Китай использует высокомощный лазер против самолётов США в Джибутти

ишь ты, как там у них весело.
03 май 2018, 18:20
Беспилотники давят мож.
04 май 2018, 17:12
14:02, 3 мая 2018

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Нигерия получила от России вторую пару боевых вертолетов Ми-35М, заявили в командовании ВВС африканской страны.

"Транспортный самолет Ан-124-100 доставил на авиабазу Макурди ВВС Нигерии два вертолета Ми-35М", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая пара вертолетов этого типа производства завода "Роствертол" (входит в "Вертолеты России") была поставлена Нигерии в декабре 2016 года. Аппараты приняли активное участие в контртеррористических операциях в стране. Также согласно контракту в России была осуществлена подготовка пилотов и техников из Нигерии

По разным данным, Нигерия заказала в России от 6 до 12 вертолетов типа Ми-35М. В "Рособоронэкспорте" не стали комментировать сообщение ВВС Нигерии.
http://www.interfax.ru/russia/611131
04 май 2018, 17:20
Чтоб отдать два верта неграм, Орда купила два комплекта ГТД у хохлов, отдав им несколько комплектов лопастей и чего ещё надо для ремонта их боевых вертов. Которые используются против русских Новороссии.

Таким образом Орда обменяла какие-то нигерийские ништяки на реальную русскую кровь.
05 май 2018, 16:07
ursus писал(а):
Таким образом Орда обменяла какие-то нигерийские ништяки на реальную русскую кровь.

Маловато будет.

надо еще заводов африканерам понастроить , ну чтоб было с кем конкурировать ватнику. Не с китайцами же. Те как бы уже средний класс по сравнению с ним. Неконкурентоспособны косорылые, карочи. :-|

Ватник будет с арабами и неграми в Африке "за плошку батата" теперь "конкурировать"
Россия одобрила проект Соглашения между правительствами России и Египта о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны (РПЗ) в экономической зоне Суэцкого канала.
10 май 2018, 18:06
https://www.youtube.com/watch?v=wt8CAYdDnr4

Ордынянин стоит на страже холодильника. )) За ним наблюдает реальность.
16 май 2018, 20:02
в Африке даже ванну нельзя спокойно принять https://www.youtube.com/watch?v=xi3Xquhqb60
16 май 2018, 20:09
У нас в Усть-Луге, в лагере военнопленных и дизертиров, была такая же картина. На внешней территории жила аналогичная стая барбосов вместе со своим прородителем. А внутри столовки стая котов.

Вот всех котов, которые рисковали побродить вне столовки барбосы пожрали.

Любопытно было наблюдать геометрическую прогрессию локальной популяции. К концу эпопеи барбосы уже и на хохлов поглядывать начали. Мне кажется. Каждый полугодовой приплод давал пару десятков щенков.
08 июн 2018, 22:20
По всей Южноафриканской республике проходят протесты против убийства белых фермеров; согласно официальной статистике, в 2017-2018 году произошло 47 подобных инцидентов, однако многие считают, что данные занижены.

20 лет назад было зарегистрировано 153 убийства фермеров. Власти утверждают, что подобные инциденты достигли 20-летнего минимума, однако в ЮАР подвергают сомнению данные официальной статистики, пишет IOL.

По данным общественников, количество убийств наоборот растет – с 2011 года, по их данным, происходит ежегодный прирост подобных случаев, а также в целом атак на фермы. С начала 2018 года была атакована 201 ферма, 27 фермеров убиты.

В ЮАР люди, живущие в сельской местности, наименее защищены от вооруженных нападений, они подвергаются изнасилованиям, грабежу и насилию, направленному на уничтожение имущества фермерских хозяйств.

Именно в связи с продолжающимися нападениями на фермеров и позицией властей по этому поводу по всей ЮАР проводятся массовые акции протесты.

Между тем, в феврале парламент ЮАР большинством голосов принял закон об экспроприации земель у белых фермеров, компенсацию им не предоставят. В начале января черным африканцам в ЮАР пообещали вернуть землю, отнятую у их предков белыми колонистами.
https://vz.ru/news/2018/6/6/926572.html

Там все видимо, намного хуже. Внезапно тему стали раскручивать по всяким центральным англоязычным СМИ, словно раньше этого не знали.
08 июн 2018, 22:24
и еще.
просто историческая справка про рынок ЧВК в Африке.

Африка

В этом регионе наибольшее количество ЧВК работает в Анголе, всего несколько десятков, среди которых и мес­тные - Teleservices и Alpha 5. Традиционно сильны пози­ции южноафриканских фирм, таких как Saracen, Mechem и Minetech. Американская AirScan осуществляла в Анголе воздушное патрулирование нефтепромыслов компании Chevron.

Сектор военного тренинга в Африке Госдепартамент США закрепил за MPRI, DFI International и Logicon (дочер­няя компания Northrop Grumman). Разминирование в Мозамбике и Намибии было прерогативой американской Ronco Consulting, которая также работает в Косово и Боснии.

В 2003 г. на африканском рынке появилась Secopex. Эта компания, в штате которой офицеры армейского спецпа­за и МВД, официально позиционировала себя как «первая частная военная компания Франции». Среди первых успехов - открытие офиса в Алжире, куда долгое время не пускали никакие ЧВК. До этого во Франции была об­разована лишь одна крупная военная компания - Defense Conseil International (DCI). Поскольку 50,1% акций DCI принадлежит государству, она не считается частной. В DCI входит шесть военных консалтинговых и логистичес­ких дочерних фирм. Самая известная - La Cofras, нанима­лась международными организациями для разминирова­ния в зоне Персидского залива, Анголе и Мозамбике. Но в целом, французы, как и прежде, предпочитают неболь­шие ЧВК для выполнения различных миссий для афри­канских правительств. Наиболее авторитетными являют­ся Le Groupe Barril Securite, Atlantic Intellegence и Eric SA, во главе которых стоят бывшие офицеры оперативного управления корпуса Национальной жандармерии.

Northbridge Services Group (NSG) - совместное предпри­ятие британских и американских спецназовцев. В 2003 г. NSG завербовала около тысячи наемников для участия в гражданской войне в Кот Д'Ивуаре на стороне оппози­ции, но сумела отправить туда немногих - вмешалось правительство Великобритании. В мае того же года NSG собрала две группы коммандос для отправки в Нигерию. Их задачей было освобождение 200 заложников, захва­ченных бастующими рабочими шельфовых буровых ком­плексов компаний Chevron, Shell и Transocean. Как толь-

ко бастующие узнали о прибытии наемников, отказались от всех своих требований. Тогда же NSG предложила США за 2 млн долл. отправить в охваченную гражданской войной Либерию от 500 до 2 тыс. наемников, а Трибуна­лу ООН по военным преступлениям в Сьерра-Леоне еще за 2 млн долл. - отправить солдат для операции по захвату президента страны Чарльза Тейлора (Charles Taylor), при­знанного Трибуналом военным преступником. В 2005 г. в прессу просочились слухи о том, что Организация осво­бождения Туркменистана предложила NSG за вознаграж­дение выкрасть президента Сапармурата Ниязова, офици­ально NSG эту информацию опровергла.

В марте 2004 г. в центре общественного внимания оказа­лась южноафриканская ЧВК Logo Logistics: власти Зим­бабве и Экваториальной Гвинеи арестовали группу со­трудников этой компании, обвинив их в участии в загово­ре против президента Экваториальной Гвинеи. Всех за­держанных приговорили к разным срокам заключения. В скандале оказался замешан и сын бывшего премьер-ми­нистра Великобритании Марк Тэтчер. Власти ЮАР обви­нили его в частичном финансировании заговора и высла­ли из страны.

Окончательное становление бизнеса ЧВК (1989 -2000 гг.)

В последнее десятилетие XX века частный военный биз­нес полностью трансформировался, сформировав абсо­лютно новый, а главное легальный и доходный, сегмент международного рынка. В 1990-е гг. ЧВК тренировали войска в 42 странах и приняли участие в более чем 700 конфликтах.
Африка

В Африке действовало более 90 ЧВК. В плане финансовой стабильности наибольших успехов добилась британская DSL. Компания работала в 13 африканских странах в самых разных областях: защита объектов нефтедобывающих компаний, охрана посольств, дорогих отелей, подготовка полиции и прочее. Получению долгосрочных контрактов способствовал имидж респектабельности, который DSL старательно зарабатывала, участвуя в различных гуманитарных программах ООН и Всемирного банка. К

1996 г. суммарный ежегодный доход DSL превышал 33 млн долл.

Но в военном отношении первенство принадлежало Executive Outcomes (ЕО). Ее создали в 1989 г. офицеры-отставники элитных частей армии ЮАР. Начав с подго­товки армейского спецназа, ЕО затем охраняла объекты компании De Beers в Анголе, Ботсване и Намибии. С 1993 по 1995 г. ЕО заключила с правительством Анголы два годовых контракта на общую сумму 60 млн долл., часть которой погасили предоставлением нефтяных концес­сий. Контракт предполагал тренировку 16-й бригады ан­гольской армии, минирование и проведение серии опе­раций по разгрому отрядов УНИТА. Во всех операциях советники ЕО находились на поле боя. Несмотря на ус­пешные результаты (УНИТА подписала соглашение о перемирии, потери ЕО составили меньше 20 из 500 кон­трактников), правительство Анголы под давлением США отказалось продлевать контракт. Но ЕО все же со­хранила свое присутствие в стране с помощью дочерних компаний, чему способствовало вхождение в состав юж­ноафриканского холдинга Strategic Resources Corporation, а также негласная поддержка фирмы британским хол­дингом добывающих компаний Branch Heritage Group.

В 1995-1997 гг. ЕО участвовала в операциях в Сьерра-Ле­оне, перехватив контракт у потерпевшей неудачу в этом регионе британской компании Gurkha Security Guards (GSG). Эта военная фирма была создана в 1989 г. для най­ма солдат бригады гурков, и помимо прочего, известна тем, что одной из первых среди ЧВК начала предлагать услуги по разминированию. В 1990-1993 гг. компания от­лично зарекомендовала себя в Мозамбике, где всего 14 ее инструкторов сумели с помощью местной милиции орга­низовать оборону плантаций транснациональной компа­нии Lonrho от нападений повстанцев движения RENAxMO. В то же время в Сьерра-Леоне GSG уже в пер­вом бою понесла тяжелые потери, а главное был убит ее командир Боб МакКензи (Bob McKenzie), что вынудило GSG немедленно разорвать контракт.

В Сьерра-Леоне сотрудники ЕО, помимо обучения прави­тельственных войск, участвовали непосредственно в боях с повстанцами Объединенного революционного фронта (ОРФ). ОРФ был фактически разгромлен и согла­сился на перемирие, а потери ЕО составили всего около 20 бойцов из 285 контрактников. Общая сумма контрак­та оценивалась в 35 млн долл. Выплаты постоянно от­кладывались, и ЕО приходилось финансировать деятель­ность за счет ангольского контракта. ООН в итоге заста­вила президента Сьерра-Леоне убрать ЕО из страны. С ее уходом немедленно произошел переворот, и война во­зобновилась.

В 1997 г. в Сьерра-Леоне пришли нигерийские войска, но остановить войну не смогли. ЕО заменила аффилирован­ная с ней Sandline International (SI). Советники SI исполь­зовали тренированные ЕО отряды «камаджоров» (милиция племени Менде) в боях против восставшей армии и ОРФ. SI была вовлечена в громкий скандал, который был связан с поставкой в Сьерра-Леоне 35 т оружия и боеприпасов из Болгарии в обход международного эмбарго. Рас­следование парламента Великобритании показало, что это было сделано с ведома британского Верховного ко­миссариата в Сьерра-Леоне и Госдепартамента США.

Посте операции в Сьерра-Леоне советники ЕО обучали армию Уганды, повстанцев хуту в Бурунди, охраняли нефтекомплексы в Кении. В 1999 г. на пике финансового ус­пеха ЕО по решению своих создателей прекратила суще­ствование. Причинами стали обвинения в наемничестве и принятие в ЮАР Акта о наемниках, который сделал процедуру лицензирования операций очень долгой, что снижало возможность ЕО быстро перебрасывать силы.

Деятельность ЕО изучалась другими участниками военно­го бизнеса. Военная эффективность, экономическая гиб­кость, умело дозированная открытость для прессы, кото­рые проявила ЕО, вызывали интерес у других участников военного бизнеса. ЕО первой среди ЧВК открыла веб­сайт, распространяла рекламные видеокассеты, проводи­ла брифинги для журналистов.

Стоит отметить, что пос­ле крушения в ЮАР системы апартеида (1993-1994 гг.), многие офицеры разведки и спецназа, уволившись из армии, начали создавать военные компании.

Наиболее заметными среди них стали - Omega Support, Panasec, Bridge Resources, Corporate Trading International, Strategic Concepts. Принятие Акта о наемниках сказалось на их мобильности и заставило переключиться с военной дея­тельности на консалтинг и логистику.
Компания IRIS, образованная в 1997 г., какое-то время пыталась действо­вать в жестком военном стиле ЕО, поставляя оружие, предоставляя инструкторов и боевых пилотов прави­тельствам стран Западной Африки для непосредственно­го участия в боевых действиях, но в итоге все же компа­ния была вынуждена перейти к более «мирной» специализации.

В 1990-х гг. Франция — единственная бывшая метрополия, сохранившая военное присутствие в Африке, начала со­кращать численность своих войск, используя взамен ЧВК как новый инструмент влияния.

Французские ЧВК созда­вались на короткие сроки под четко определенные зада­чи, во главе их стояли бывшие офицеры оперативной группы корпуса Национальной жандармерии, реже быв­шие разведчики. SECRETS в 1992 г. три месяца тренирова­ла личную гвардию президента Камеруна, Service & Security в 1995 г. готовила части для борьбы с мятежниками в Того, Eric SA перехватила контракт у DSL на охрану нефтепроводов в Алжире.
Все это напоминало дей­ствия отрядов «диких гусей».

В 1996 г. в Заире спецслужбы Франции были вовлечены в формирование «Белого легиона» - классического отря­да наемников (300 европейцев, в том числе боснийские сербы), сражавшегося на стороне армии президента Мобуту Сесе Секо (Mobutu Sese Seco) против повстанцев Лорана Кабилы (Lorant Kabila).
Прикрытием для вербов­ки служила компания телекоммуникаций и воздушной разведки Geolink. Легион действовал крайне неудачно, после поражения Мобуту отступил в Республику Конго, где и распался.

Лоран Кабила, будучи повстанцем и став президентом Демократической Республики Конго (ДРК), привлекал иностранные ЧВК. С 1996 по 1998 г. тренировкой его войск и поставками оружия для них занимались южноаф­риканские компании Omega, Stabilco, IRIS. Израильская компания Silver Shadow вела переговоры с Кабилой, но по приказу Тель-Авива, объявившего режим ДРК репрессив­ным и нестабильным, прервала их. Самый крупный кон­тракт израильтяне заключили в Республике Конго: компа­ния Levdan получила 50 млн долл. за подготовку конго­лезской армии и телохранителей президента.

«Копьё нации»

«Копьё нации»

Отдельная страница современной военной истории Юга Африки — боевые действия организации «Умконто ве сизве» («Копьё нации») — вооружённого крыла Африканского национального конгресса (АНК). Она заявила о себе в декабре 1961 г. серией диверсий. На ферме в Ривонии под Йоганнесбургом и в некоторых других местах были созданы подпольные центры. Начиная с 1963 г. бойцы «Умконто» проходили обучение в военно-учебных центрах СССР (Одесса и Перевальное (Крым).

В середине 1960-х гг. спецслужбам ЮАР удалось нейтрализовать деятельность «Умконто» внутри страны. Боевые операции этой организации полностью прекратились. В 1967–1968 гг. руководство АНК совместно с ЗАПУ попыталось создать партизанские базы в Южной Родезии и организовать транзит бойцов «Умконто» через родезийскую территорию в ЮАР. Попытка была сорвана совместными действиями силовых структур ЮАР и Южной Родезии.

Апрельская революция 1974 г. в Португалии и последовавший за ней развал португальской колониальной империи изменили ситуацию. Дружественные АНК правительства Анголы и Мозамбика позволили «Умконто» развернуть на своей территории тыловые базы. В Анголе в 1979–1991 гг. на базу подготовки бойцов южноафриканского сопротивления работало более 200 советских военных советников, техспециалистов и переводчиков. В 1963–1990 гг. объём советской военной помощи АНК составил 36 млн рублей.

С началом 1980-х гг. партизаны резко активизировали деятельность на территории ЮАР. Только за 1981 г. они провели свыше 50 боевых акций. Целями для атак и диверсий выбирались стратегические объекты главных промышленных центров, — Йоганнесбург, Дурбан, Кейптаун, в том числе электростанции, линии электропередач, железнодорожные пути, нефтеперерабатывающие предприятия, полицейские участки. В 1985 г. таких операций было проведено уже 136, а в 1987 г. — 248.

Официально «Умконто ве сизве» приостановила боевые операции 1 августа 1990 г. в преддверии демонтажа режима апартеида. В 1994 г., после проведения всеобщих выборов и смены власти в ЮАР были созданы Южноафриканские национальные силы обороны, в которые бойцы «Умконто ве сизве» были интегрированы наряду с членами других вооруженных формирований, военнослужащими «старой» армии ЮАР и армий псевдонезависимых бантустанов.

Геннадий Шубин
08 июн 2018, 22:42
Продолжение темы ЧВК. Кому интересно, конечно :

Скауты Селуса
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%81%D0%B0
http://selousscouts.tripod.com/home_page.htm

Эволюция частных военных компаний
https://military.wikireading.ru/7399

Африканские войны современности
https://military.wikireading.ru/57519

Современная Африка войны и оружие
https://military.wikireading.ru/57727
09 июн 2018, 14:23

Ключи от Африки.

после встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева с президентом Судана Омаром Баширом компания, связанная с Евгением Пригожиным, занялась поисками золота в этой стране. Туда же отправились бойцы ЧВК Вагнера.

Структуры Евгения Пригожина получили возможность работать в Судане сразу после прошлогодних переговоров Путина и Медведева с президентом этой страны Омаром Баширом.

Встреча Путина с Баширом состоялась в конце ноября 2017 года в сочинской резиденции «Бочаров Ручей», на переговорах присутствовал министр обороны Сергей Шойгу.

Президенты говорили о возможном создании на Красном море российской военной базы. Башир тогда заявил, что его стране нужна защита от «агрессивной» политики США. Сам президент Судана обвиняется в геноциде в Дарфуре и разыскивается Международным уголовным судом в Гааге. Эти переговоры обслуживала кейтеринговая компания Пригожина «Конкорд М», утверждает один из собеседников The Bell.

Тогда же с Баширом встретился Медведев. На сайте правительства говорится, что они обсуждали вопросы торгово-экономического сотрудничества, а по итогам переговоров подписали несколько соглашений – например, о безвизовых поездках для владельцев дипломатических паспортов.
В общем пакете документов были подписаны и концессионные соглашения на добычу золота между министерством минеральных ресурсов Республики Судан и неизвестным ООО «М Инцест».

Подразделение этой фирмы в Судане под названием Meroe Gold уже приступило к разведке месторождений в Судане, рассказали The Bell два источника, знакомых с ходом ноябрьских переговоров. Оба утверждают, что «М Инвест» представляет интересы Пригожина.

Разведка ведется на пяти участках, всего в работах задействовано около 50 геологов и других специалистов, говорит один из них.
На какой объем добычи рассчитывает компания – непонятно.
По состоянию на 2016 год Судан занимал третье место по добыче золота в Африке с объемом производства свыше 90 т в год.
В 2017 году суданское правительство планировало достигнуть объемов 100 т в год и войти в топ-10 золотодобывающих стран в мире. По данным китайского агентства «Синьхуа», в прошлом году Судан даже превысил этот показатель.

О том, что «М инвест» связана с Евгением Пригожиным можно судить и по целому ряду косвенных признаков:

«М Инвест» была зарегистрирована в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге.
Руководитель и совладелец «М Инвеста» Андрей Мандель раньше возглавлял компанию «Еврогрупп», которую издание «Фонтанка» связывало с Пригожиным. На связь этой компании с Пригожиным обратило внимание и издание «Генлайн» в своем блоге на Medium.
Второй совладелец «М Инвеста» – Евгений Ушаков, который через цепочку фирм и их владельцев связан с владельцами фирмы «Мегалайн» – компании, половина которой до 2011 года принадлежала «Конкорд менеджмент и консалтинг» Евгения Пригожина. В 2015-2016 годах «Мегалайн» выигрывал многочисленные тендеры Минобороны, в которых участвовали и другие структуры Пригожина.

Со стороны «М Инвеста» концессионное соглашение с Суданом подписывал ее региональный директор Михаил Потепкин. Это деловой партнер Анны Богачевой, предполагаемой сотрудницы «фабрики троллей», которую также связывают с Пригожиным. Богачева стала одной из фигуранток расследования Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы и попала под санкции США. Вместе с Потепкиным она с 2014 года владеет компанией «АйТи Дебаггер».

Разведка боем

В Судан в этом году отправились не только геологи, но и бойцы ЧВК Вагнера, которую также связывают с именем Евгения Пригожина. Об этом в декабре первой сообщила «Русская служба Би-би-си».

В феврале Башир заявил, что между Москвой и Хартумом действует программа развития боеспособности Судана, призванная отражать внешние угрозы, в том числе – со стороны США, которых президент Судана во время переговоров с Путиным обвинил в дестабилизации обстановки в регионе. Судан обрел независимость в 1956 году, и с тех пор в стране практически не прекращалась гражданская война. В 2011 году Южный Судан отделился и был признан независимым государством, но столкновения с центральными властями не прекратились.

Наемники Пригожина сейчас тренируют военные подразделения правительства Судана, утверждают четыре собеседника The Bell, в том числе из конкурирующих структур. Один из них уточнил, что численность контингента превышает сотню человек. Занимаются ли они охраной участков, которые получила в концессию «М Инвест», и гражданских специалистов, прибывших из России, – выяснить не удалось. Но такую схему работы структуры Пригожина уже опробовали в Сирии.

Нефтяной размен

В Сирии с 2016 года также присутствуют бойцы ЧВК «Вагнера». Примерно тогда же, по информации «Фонтанки», компания «Европолис», которую связывают с Пригожиным заключила с правительством Башара Асада рамочное соглашение, по которому она претендовала на четверть от общих объемов нефти и газа, добытых на отвоеванных с участием ЧВК месторождениях. РБК, со ссылкой на близкого к Пригожину источника, писало, что тот действительно рассчитывал начать зарабатывать на сирийской нефти и расценивал это как дивиденды от ведения военных действий.

По информации The Bell, обязывающие соглашения о работе в Сирии «Европолис» подписал незадолго до февральского военного столкновения в провинции Дэйр-эз-Зор. «Коммерсантъ» со ссылкой на российского военного источника, писал, что причиной инцидента якобы стала попытка сирийских «крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада», захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — союзников США. В результате столкновения, по разным данным, погибли от десятка до более двух сотен человек погибли бойцов ЧВК Вагнера.

Ключ к Африке

«Мы можем сказать, что Судан может быть таким ключом России к Африке», — заявил Башир на ноябрьской встрече с Путиным. Активность структур Евгения Пригожина действительно заметна и в других странах на континенте.

В Мадагаскаре, ЮАР и Кении российские политологи проводят социологические исследования, писал в апреле «Коммерсантъ». По данным издания, финансирует это также Пригожин, а координирует – политолог Ярослав Игнатовский.
На Мадагаскаре в этом году должны выбрать нового президента и парламент в этом году, в ЮАР – в следующем. «Но подразумевается, что проект долгосрочный, примерно на два года. Ситуация в странах Африки нестабильная, выборы могут назначить неожиданно»,— пояснял знакомый с проектом источник издания.

Кроме того, сотрудники ЧВК Вагнера тренируют вооруженные силы Центральноафриканской республики, утверждает один из источников The Bell. Весной этого года МИД официально заявлял, то в ЦАР отправлятся 170 гражданских инструкторов «для подготовки военнослужащих ПАР».

Золотодобычей в Судане, кроме «М Инвеста», занимается структура компании Kush for exploration & production CO.Ltd. – в ноябре она получила в стране новые концессии. До 2016 года она контролировалась «Газпромбанком». С 2013 года она инвестировала в разведку и разработку месторождений в Судане около $80 млн, а ее суммарный объем добычи составил около 2,5 т золота, рассказал один из собеседник The Bell.

Кроме золотодобычи, Kush занималась в Судане и просветительской деятельностью – например, в 2013 году в присутствии Сергея Лаврова компания открыла в Хартуме центр изучения русского языка имени А.С. Пушкина. Кем сейчас контролируется эта компания – неизвестно.

Газпромбанк, у которого оставалось 17% в этой компании, на запрос The Bell не ответил. Директор Kush for exploration & production CO.Ltd Евгений Александров отказался от комментариев.

https://thebell.io/zoloto-v-obmen-na-na ... ot-afriki/
31 июл 2018, 18:52
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Три человека с пресс-картами, предположительно, выходцы из России, убиты в Центрально-Африканской Республике, сообщает Франс Пресс со ссылкой на источники.
Военнослужащие миротворческой миссии ООН в Центральноафриканской Республике. Архивное фото
© AFP 2018 / Pacome Pabandji
Тела погибших в ЦАР доставили на базу миссии ООН

По данным агентства, тела обнаружили в 23 километрах от Сибута, жертвы были убиты неустановленными вооруженными людьми.

Посольство выясняет, являлись ли погибшие гражданами России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180731/1525686247.html

ПС. погибшие снимали в ЦАР докфилму о " Вагнере" и др " солдатах удачи".
https://www.obozrevatel.com/abroad/v-af ... remlya.htm
02 авг 2018, 09:20
в советских учебниках по истории рассказывали про немецкий империализм примерно так - Германия подошла к разделу пирога последней и ей почти ничего не досталось. вот и росияки решили по проторенной дорожке, истребители последнего поколения, танк армата, ракеты с ядерным движком, а по факту вооруженные музыканты отжимают золотишко с камушками. де бирсу всю статистику портят. так лучше бы Бута договорились вытащить, их кпд в африке скаканул бы в разы )))

02 авг 2018, 12:40
Лидер правящей партии ZANU — PF Эммерсон Мнангагва обвинил лидера оппозиционной MDC Нельсона Чамизу в кровопролитии после выборов в Зимбабве, 1 августа передает агентсво Reuters.
«Мы заявляем об ответственности оппозиционного альянса MDC и его руководства за это нарушение национального мира… и избирательного процесса», — заявил Мнангагва в своем выступлении по национальному телевидению.
В то же время пресс-секретарь Чамизы Нкулулеко Сибанда заявил журналистам, что MDC считает «необоснованно жестокими» действия армии против демонстрантов на улицах Хараре.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее 1 августа оппозиция организовала беспорядки на улицах столицы Зимбабве. Протестующие требовали от ЦИК Зимбабве немедленной публикации результата президентских выборов 30 июля, на которых, по их мнению, победу одержал Чамиза.
На улицы Хараре была выведена тяжелая техника, военные применили против демонстрантов спецсредства и открыли огонь из автоматического оружия. По официальным данным, в ходе подавления беспорядков погибли трое человек.
https://regnum.ru/news/2457915.html
ZANU — PF еще со времен СССР спонсируется китайцами. Видимо, китаез в Африке решили еще чуть-чуть подвинуть.
02 авг 2018, 14:00
Им надо откорректировать избирательный процесс. Проигравший партийный список - съедается на торжественном барбекю во имя демократии. И всё.
02 авг 2018, 16:51
Глава «Репортеров без границ» в Африке об убийстве российской съемочной группы
https://rtvi.com/stories/arnaud-froger- ... sts-death/
02 авг 2018, 19:21
Фраука писал(а):
Глава «Репортеров без границ» в Африке об убийстве российской съемочной группы
https://rtvi.com/stories/arnaud-froger- ... sts-death/

из коментов :
Мы выяснили, что нападавшие говорили не на французском и не на санго, официальном языке страны. Это очень странно, потому что очень немногие не говорят ни на одном из этих языков. Так кто эти люди? Если они не говорили по-французски и на санго, говорили ли они на арабском? Приехали ли они из Чада или Судана? Мы знаем, что на севере страны находятся наемники из Чада и Судана. Кто они такие? Власти пока не вдавались в подробности на этот счет.

они могли говорить на абсолютно любом языке... включая английский или африкаанс.
И вообще , чернокожих наемников сейчас - как грязи в любой западной армии или спецслужбах . Так что действительно, это мог быть кто угодно из "партнеров".

потом в Африке до сих пор полно " скаут школ" , где бывшие "серые гуси", "серые волки" и прочие милые зверушки - пилигримы ведут ускоренные курсы повышения квалификации. ( см посты о ЧВК выше в треде )

Как Камброн справедливо сказал - тяжело вооруженные музыканты - это солдаты настоящих и будущих войн .

Для тех кто не совсем в курсе, и для того чтобы хоть немного представить себе как оно там все в той " Африке"- советую посмотреть сериал " Ответный Удар" ( Strike back )
https://www.imdb.com/title/tt1492179/ep ... t_eps_sn_1

начиная примерно с https://www.imdb.com/title/tt1497812/?ref_=ttep_ep3
и хотя бы до https://www.imdb.com/title/tt2279736/?ref_=ttep_ep9

И боевик хороший, и довольно информативен тоже.
02 авг 2018, 22:59
Фраука писал(а):
в кровопролитии после выборов в Зимбабве

мы маленький хуторок, и...конечно с никаким влиянием, от слова совсем ))). но...некоторые мысли сказанные именно на этой поляне впервые, чудесным образом материализуются

поэтому хочу зафиксировать один момент по поводу Зимбабве. в отношении Зимбабве абсолютно согласен с Холотором, а такое не всегда бывает 8) . мерзость которая мучила белых женщин, сжигала белых детей, я говорю о Родезии, эта мерзость не должна знать пощады, эта гадость должна быть наказана

https://www.youtube.com/watch?v=QAM6kirDQ4c

02 авг 2018, 23:11
Вот сразу виден дефицит Духовности, фрагментарные, почти неразличимые следы Совести, что свидетельствует о длительном воздействии гнилой западной цивилизации, отсутствие благотворного воздействия Достойных Людей. Так вот, стальные жернова Запада, стремительно падающие домкраты бездуховности, колосники алчного прогресса препятствуют духовному соитию с россиянами в единую прекрасную симфонию.
02 авг 2018, 23:16
8)

мы русские - какой восторг.
Суворов говорил о тебе Урсус )))

Ответить

интернет статистика