НР

Базовые ветки обсуждений.

25 янв 2020, 12:15
Игорь Стрелков
вчера в 18:32
Действия
Хроники безальтернативного минского предательства (данные на 18 часов):

В данный момент укры ведут обстрелы: ЯБП, Вольво центра, аэропорта, Промки, Господаря, с. Спартак, н.п. Саханка, север Горловки, н.п. Старомихайловка н.п. Ленинское (120, 152 мм). Обстрелы велись на протяжении дня, усилились после 15 часов.

П.С. А президент РФ, между тем, озабочен исключительно международным поминовением памяти давно убитых евреев. Судьба сейчас убиваемых его не волнует совершенно. Видимо потому, что убивают не евреев, а русских.
21 фев 2020, 09:27
Девять полицейских пострадали в результате столкновений с протестующими у медицинского центра Национальной гвардии Украины в поселке Новые Санжары Полтавской области, выступившими против размещения в этом медучреждении на карантин украинцев, эвакуированных из Уханя. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщил начальник отдела коммуникации Нацполиции в Полтавской области Юрий Сулаев.

По его словам, протестующие забросали камнями полицейских и автобус с эвакуированными, который въехал на территорию санатория. Собравшиеся препятствовали заселению украинцев в медучреждение, перегородив дорогу горящими ветками, которые пришлось вручную разбирать пожарным.

С такими национализдами Укре не долго существовать
21 фев 2020, 10:54
ursus писал(а):
Девять полицейских пострадали в результате столкновений с протестующими у медицинского центра ...

С такими национализдами Укре не долго существовать

Непорядочные люди вводят других в состояние безумия ради "высоких" политических целей. Берегите психику в нашем безумном мире.
З.З.Ы. Укрошоу с киданием камней и ОМОНом удостоилось статьи в Нью-Йорк таймс. Сумели выделиться. Пускай китайские журналисты прочитают и своим доложат. Спектакль удался.
05 май 2020, 12:11
ursus писал(а):
Камбронн писал(а):
за Тату должен стоять Стрелок...с маузером

Вот я и написал.

Стрелка, как я полагаю вытащили от большого ума и тяги к разводкам.
Когда начался движняк в Крыму, видимо помимо военпенсов с их ЧОПами - там подвисали интересы многих людей с бабками. Ну, если бы Орда как всегда прогнулась и ЧФ выкинули бы нахуй из Севаса. То следом полетели бы все остальные.

Парни видать начали паниковать, с флотскими легко дотрынделись - но тем чисто от себя действовать было не кошерно. Подтянули таких статусных борцунов Зарасеюшку как Малофеев и Бородай. Те - пошуршав по сусекам подогнали актив под вопли КрымНаш, ГускаяВесна. Стрелок видать у них на карандаше был, с ним договориться было легко и ему поручили обеспечить аналог гебистской схемы прикрытия - наблюдение-сопровождение- выявление. Так он в Крыму и оказался.

Потом - тут кая я полагаю началась сама подстава. Те же парни взяли контракт уже у Кремля на обеспечение переговоров по Крыму. Для этого они решили немного расшатать ситуацию, чтобы получить ресурс для торговли. В Донецке-Луганске тогда было болото и всё шло к пиханию жёпами ахметовских с киевскими. И Крым в их схемы нифига не включался. Возникла идея - направить своих людей, провернуть аналог крымского сценария, а там видно будет. Два варианта - либо они берут верх и разговор идёт от имени победителя, либо их сливают в обмен на Крым.

И этот второй вариант - самый вероятный, был проблемным. Так как найти профессионалов готовых к сливу - стоит очень дорого. Поэтому Малофеев-Бородай решили поискать идеалиста, который много не возьмёт, а в случае гибели или поражения, создаст дополнительный ресурс для торга своей популярностью. И для этого им глянулся Стрелок. Человек с одной стороны с богатым опытом неформатных боевых действий, доброволец чеченской войны, офицер гестапы в отставке. То есть идеально. Видать он с них ничего и не запросил сверх обеспечения.

Ну, ему всё дали, наобещали с три короба. И подкинули видать парней из серьёзных структур для страховки. Так как крымский завоз у Стрелка как то быстро рассосался. Наверное там были крепкие наёмники за бабки. А для контроля ситуации по периметру - ввели в игру Сергей Николлаича, с которым Стрелок был знаком по Чечне. Когда Стрелок по линии гестапы таскал с гор башибузуков, Сергей Николаич командовал комендантской ротой при каком-то там полку. А это - как раз содержание и конвоирование.

Так, на мой взгляд начиналась Гуская Весна.
копия в архив темы.
05 май 2020, 12:23
momus писал(а):
Камбронн писал(а):
в Крыму воду будут давать по часам.

неужели нельзя раз и навсегда решить вопрос с водой? СССР как я понял прорыл канал, так решили, но сейчас это не работает.
другого варианта нетЪ? скважин насверлить, трубу протянуть?

Это так Крым обратно в нэньку запихивают.
Ещё с зимы "нагнетают", мол воды мало, "каГ дальше жидь".

Могут. НАТА сейчас будет играть все меньшую и меньшую роль в Европе, поэтому « непреодолимые противоречия» относительно ЧФ с ЕС могут быть сняты.
Операцию начнут с создания под эгидой Нормандской Четвёрки «специального трансграничного режыма» .
Первые ласточки это когда хохлов заткнут ненадолго, чтоб те перестали выть по заказу про « предателей интересов Нэньки» « попередныкив» , « захистникив» и «сепаров» , а там тихой сапой все обратно и запихнут. Вместе с введением полицейской евромиссии по типу КФОРа на границах ЛДНР с РФ.
главным препятствием Стратегов сейчас являются сумасшедшие захистники Нэньки, поверившие в то , что весь этот цирк взаправду и им правда дадут порулить Незалежной. В ЛДНР же харизматов больше нет.
11 май 2020, 19:20
Они понимают, что Донбасс – это оплот антинацизма и это место, где по нормальному построены все отношения и всё остальное, но это место прорусское и поэтому оно будет называться любыми демонизирующими словами. Они понимают, что с той стороны – нацистская мразь, и они её будут гладить по головке, потому что она антирусская», – заявил Кургинян.

«Возникает вопрос, что понимаем мы, наша власть? Долгое время всё существовало в 90-е годы вообще на принципе признания поражения некого, теперь говорится о том, что мы сможем сочетать некий диалог с Западом с отстраиванием своего суверенитета и прочего. Да, мы можем это сочетать до тех пор, пока этот Запад не принял окончательного решения и не объявил нас врагом полностью. Начиная с этого момента, продолжение межумочного состояния, при котором мы пытаемся и с ним вести диалог, и свой суверенитет поддерживать, будет глубочайшей политической ошибкой, которая приведёт к самым катастрофическим результатом.

Так вот, момент настал! Что ещё нужно? Мы говорили, украинский народ выберет более хорошего человека – он выбрал шута, который продолжает бандеровскую логику. Говорили, что Минские соглашения, мы их как-то укатаем – они прямо говорят, что они не будут соблюдать «Минск». Что ещё нужно, чтобы сказать: всё, хватит, никакого сочетания несочетаемого быть не может? Может быть одно: мы отстаиваем свой суверенитет, вы хотите на нас вонять – воняйте, вам же будет хуже! Уверяю, что как только мы определимся до конца, они станут гораздо более лояльными, чем при этом межумочном положении», – добавил эксперт.

«Определение «до конца» означает просто: братский Донбасс встал на антифашистскую позицию, дал отпор бандеровской сволочи, проявил дружбу с Россией – вот и признавать его, и делать его частью России, как он хочет этого, а не всё время играть с Минскими соглашениями, которые они отвергли. Мы всё время можем говорить: дорогие друзья, мы годами хотели Минских соглашений, видите, какие мы хорошие, а они их отвергли. Всё. Эта история кончена. И это 9 мая с этими высказываниями означает: нам объявили войну на историческом фронте, её завтра объявят – на политическом.

Что говорит сейчас китайское руководство? Оно говорит: то, что началось в виде антикитайской кампании, означает только одно – наращивание ядерного вооружения. Это говорится на высшем уровне. Все уже понимают, что обострение будет продолжаться, а в условиях обострения надо помнить: в огне брода нет», – заключил Сергей Кургинян.

Хе-хе. В Орде движняк начался. Сперва Сруль Соловьёвд, теперь вот и Пургиняна за хобот подтянули.

Оне типо прозрели. Их типо опять Злой Запод обманул, но теперь они взад прозрели.

Не погонят ли робкого ватника ослобонять Новороссии, ради каких-то криптохохлов?

Но в целом интересно, я честно сказать не понимаю что к чему. Но забавно.

Может быть за Орду решили всерьёз взяться, вот и заметались?
11 май 2020, 19:40
Так ковидка идет на спад, а конституцию так и не обнулили.
Надо нагнать градус патриотизьма.
11 май 2020, 20:39
Не-не.
Пургиняна ради потриотизьма из чулана бы не доставали. Старик видать на диво жаден, судя по тому как резко обрываются этапы его активности.
Да и Соловьёвд уже патриотизьму столько нагнал, что куда там этой теме добавить.

К тому же - вторжение Орды в НР всегда считалась антипатриотичной идеей.
11 май 2020, 20:50
Х.з. Ккие-то шебуршения идут, а что и к чему - непонятно. Один олигарх самоустранился, другого арестовали.
20 май 2020, 11:38
Чет вчера сегодня обе ЛНР+ДНР привели свои силы в боевую готовность ...
20 май 2020, 18:00
ispanec писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=hf6K6pjK_Yw

Второй день полыхает и рвется , после интервью Стрелкова данного Гордону.
1,4 миллиона просмотров.

Нервное оправдание интервьюера must see.
https://www.youtube.com/watch?v=YW3djV18-4M&t=217s

3 часа 41 минута пролетела- не заметил.

Небольшая текстовка для тех кому некогда смотреть. Я сам посмотрел. Ну знатно, че. Стрелок добился бОльшего, чем ожидал > более 2 миллионов просмотров за пару дней. Вот это и называется « использование вражеского ресурса».

Отвечая на вопросы Гордона об аннексии Крыма, Стрелков предположил, что поддержка населения была обусловлена в большей степени экономическими причинами.

"Политический актив Крыма на 90% являлся сторонниками России. А большая часть этого болота лояльно относилась к возможности воссоединения с Российской Федерацией, поскольку ожидала от этого экономических дивидендов. Что жизнь будет лучше, они видели, что на тот момент в Российской Федерации жили и богаче, и, может быть, даже свободнее, что наши олигархи и бандиты не настолько мелки и примитивны. Или просто не знали [этого]", – сказал Стрелков.

Он также заявил, что на Донбассе у российских ополченцев была более надежная поддержка, чем в Крыму. "Конечно, сравнивая с Донбассом, я действительно делаю акцент на то, что Донбасс поднялся сильнее. Но и характер дончан – он совершенно другой. И я не уверен, что в ситуации боевых действий пришло бы в ополчение – не просто с палками постоять покричать, а именно сражаться и рисковать своей жизнью – в Крыму хотя бы столько же людей, сколько на Донбассе".

Стрелков признался, что во время участия в боевых действиях на востоке Украины в 2014 году по его личному приказу были расстреляны как минимум четверо украинских граждан, которых в интервью он назвал "диверсантами". Также по приказу Стрелкова были расстреляны несколько ополченцев "ДНР" – за мародерство и пытки. Одного из них, по словам бывшего командира сепаратистов, он убил лично. Говоря об участии в военных действиях на Донбассе добровольцев, он отметил: "Иногда мы хоронили, даже не зная кого".

Отвечая на вопрос о сбитом в июле 2014 года в небе над Донбассом малайзийском "Боинге", в результате чего погибли 298 иностранных граждан, Стрелков, которого международное следствие считает одним из виновников преступления, признал себя "косвенно ответственным" за него и отметил, что не удивится, если предстанет перед Гаагским трибуналом.

Стрелков оставлял вопросы об инциденте без комментариев, неоднократно подчеркивая, что "ополчение не сбивало" самолет, летевший рейсом MH17: "Вы читали текст обвинения? Нет, мне это неинтересно, ополчение "Боинг" не сбивало".

Он отметил, что ему жалко жертв и что он не сомневается в "участии" в том, что произошло, и украинской стороны. Говоря о перспективах его появления в суде в Гааге, Стрелков сказал: "Я не собираюсь играть на чужой территории по чужим правилам и рассчитывать на какой-либо успех. <...> Я не жду никакой пощады и никакого понимания со стороны врага, противника".

Также Стрелков подверг резкой критике нынешнее руководство России и политических лидеров "ДНР" и "ЛНР". По его мнению, "команда Путина умеет только воровать", а сам Владимир Путин – "хуже, чем преступник". Бывшего помощника президента России Владислава Суркова, который в самый интенсивный период конфликта на востоке Украины отвечал за политику Кремля на этом направлении, Стрелков назвал "конченым и наиболее вредоносным мерзавцем".

Про бывшего руководителя "ДНР" Александра Захарченко, погибшего в августе 2018 года в результате покушения, Стрелков сказал, что тот "хапал все, что валялось у него под рукой". В частности, по словам бывшего командира ополчения, "Захарченко ограбил в Донецке всех коллекционеров оружия". Собеседник Гордона также рассказал, что глава "ДНР" "пил каждый день, и в пьяном виде был неуправляем". Стрелков высказал уверенность, что его убили из-за "властно-денежных проблем" и что украинские спецслужбы к этому непричастны. Нынешний Донбасс он назвал "серой зоной, которая бездарно управляется из России".

Вместе с тем, по мнению Стрелкова, Донбасс и аннексированный Крым могут вернуться под контроль Украины только в одном случае: если Россия развалится. Сам бы он этого не хотел и, напротив, мечтал бы видеть в составе Российской Федерации всю Украину.

Отдельно Стрелков отметил, что если бы не военная помощь из Москвы и если бы украинскую армию в 2014 году возглавляли более дееспособные и умные командующие, то силами одного ополчения добиться успеха было бы невозможно.

источники
https://www.currenttime.tv/a/interview- ... 20142.html

Субтитры к интервью https://ytext.ru/hf6K6pjK_Yw
20 май 2020, 19:53
Gard писал(а):
Вот это и называется « использование вражеского ресурса».

Я из скромности молчал из последних сил. Да, это именно оно. Никаких затрат и яростное бурбуление говн.
20 май 2020, 19:59
Gard писал(а):
И я не уверен, что в ситуации боевых действий пришло бы в ополчение – не просто с палками постоять покричать, а именно сражаться и рисковать своей жизнью – в Крыму хотя бы столько же людей, сколько на Донбассе".

Помните, на Заре Событий мы обсуждали специфику донбасса - когда возникали вопросы о возможном масштабе поддержки антимайдановских сил. И речь шла о том, что несмотря на кажущуюся отстойность, этот регион располагает огромным количеством технически грамотных людей, привыкших к риску для жизни. И всилу своего кочевого промысла - имеющих внутреннюю систему трудовой мобилизации, узлы связи и структуру, позволяющую сбиваться в трудовые ватаги.

Как всегда - мы были правы(тм).

Стрелков оставлял вопросы об инциденте без комментариев, неоднократно подчеркивая, что "ополчение не сбивало" самолет, летевший рейсом MH17
А к чему же тогда относится Сергей Николаич?

В частности, по словам бывшего командира ополчения, "Захарченко ограбил в Донецке всех коллекционеров оружия".
Не зря Сергей Николаич так запал на Антик. Он кстати к Захару относился лояльно, впрягался за него.
22 май 2020, 17:41
я хорошо помню Александра Юрьевича в те месяцы, когда он находился на Донбассе. Мы достаточно часто общались лично и по телефону. К своей должности, к своему положению и делу он относился как к развлечению. Для него это была интересная авантюра.

— Но ведь шла война... Гибли люди. Какая авантюра???

— Приключенческая. Для меня же на тот момент это было делом жизни. И, соответственно, я отлично понимал, что меня ждет, если мы потерпим поражение. Александр Юрьевич совершенно спокойно переедет границу с Российской Федерацией и будет раздавать интервью, гордясь тем, что побывал главой разгромленной непризнанной республики. Собственно говоря, сейчас он этим и занимается. А я осознавал, что мне придется погибать вместе с последними солдатами...

Все время Александр Юрьевич регулярно мотался «за ленту», как это у нас тогда называлось, я побывал за четыре месяца «за лентой» один раз на два часа. И вернулся в окруженный Донецк... Александр Юрьевич там развлекался. Я — воевал. Учитывая, что, рассказывая о тех днях, он много раз прошелся по моей семейной ситуации, я думаю, говорить нечего. Он просто мерзавец...

— А вы лицом к лицу ему об этом сказали?

— Я многого не знал до того момента, пока не вернулся в Москву. Наш с ним окончательный разрыв произошел в октябре 14-го года. Или даже в начале ноября. После того, как я сопоставил факты и понял, что Александр Юрьевич продал наше дело со всеми потрохами. Я сказал ему об этом в лицо и не подал руки.
09 июн 2020, 12:00
Любопытно, что «Алмаз-Антей», утверждающий что выстрел был произведен с территории к югу от села Зарощинское, передал данные своих исследований международным экспертам, но когда Бельгийская военная академия изучила эти данные и провела на их основе свои вычисления точки запуска ракеты, они также обнаружили, что «Бук» должен был находиться в районе Снежного. Эти данные теперь также приобщены к материалам дела.

Помните, я этим дятлам на ГА доказывал, что выводы из антеевского эксперимента вовсе не однозначны. Наверное не меньше дюжины банов было.
Ну так - двумя руками черпайте, экспериментаторы.
Да и вообще - жёпа.
https://theins.ru/news/224603?utm_refer ... yandex.com
09 июн 2020, 15:09
Мля. Вот лузеры :) они настолько лохи, что даже на конкурсе лохов заняли бы 2е место :))

Вот накуя надо было лезть в эфир, да ещё куда то там посылать свои дебил расчеты ? Подставили Оллаха, насрали себе и Стратегам в шаровары. теперь хочешь, не хочешь, а Сурка надо теперь точно везти в Гаагу как главного идеолога . Политическую ответственность теперь не спихнёшь на какого то Стрелка.
12 июн 2020, 18:32
В Гааге продолжаются слушания по делу малазийского Boeing МН17 сбитого на Донбассе в 2014 году. Сторона обвинения заявила суду, что у следствия есть свидетель, который видел, как ехал ЗРК "Бук", так же наблюдал обслуживающий расчет в танковых шлемофонах и слышал момент запуска ракеты, пишет strana

Об этом вчера, 10 июня, заявил прокурор Тэйс Бергер в рамках второго блока предварительных слушаний которые проходят в судебном комплексе Схипхола, как передает Интерфакс-Украина.

Этот свидетель проходит в деле как X48, которого прокуратура хотела бы опросить еще раз, направив следственного судью для безопасного допроса.

"Как и M58 (еще один засекреченный свидетель - Ред.), на месте стрельбы присутствовал X48. Этот свидетель заявляет, что 17 июля 2014 года во второй половине дня, около блок-поста самопровозглашенной "ДНР" на дороге из Снежного в Саур-Могилу, он увидел, как ехал "Бук", и через несколько минут услышал и увидел, что ракета была запущена. X48 видел, как загорелось поле, и знал, где была запущена ракета", - детализировал прокурор.

По его словам, это то же самое место, которое изображено на спутниковых снимках.

"X48 утверждает, что после запуска ракеты "Бук" выехал на дорогу, а также, что было четыре солдата в одинаковой форме. Униформа была цвета хаки, они были в шлемофонах. Эти солдаты выглядели не так, как те, которые стояли на блокпосте", - пересказал показания свидетеля Бергер.

Прокурор утверждает, что этот свидетель был заслушан следственным судьей в 2016 году в отсутствие Государственной прокуратуры, которой была предоставлена возможность задать несколько письменных вопросов.

Следственный судья считает, что показания X48 "надежны".

"Тем не менее, Государственная прокуратура по-прежнему видит причину для дальнейших вопросов, по крайней мере, о четырех солдатах в одинаковой униформе и в танковых шлемофонах. В заявлении не указывается, видел ли свидетель этих четырех солдат в "Буке" или вблизи него. Также не понятно, видел ли свидетель этих четырех солдат до или после запуска ракеты, или и то, и другое, и видел ли свидетель, что случилось с этими четырьмя людьми после стрельбы. Для правильной оценки заявления X48 Государственная прокуратура считает необходимым задать дополнительные вопросы по этому вопросу", - пояснил он необходимость дополнительного допроса.

Как говорит Стрелок - "Ополчение Боинг не сбивало"
12 июн 2020, 18:47
Российские СМИ много обсуждали версию о том, что к трагедии МН17 может быть причастен украинский летчик Владислав Волошин. Затем появились упоминания о якобы таинственно исчезнувшей после крушения "Боинга" авиадиспетчере из Днепропетровска Анне Петренко. Телеканал RT брал интервью у загадочного испанского диспетчера Карлоса.

Следователи JIT нашли их всех и опросили. Летчик Волошин еще в 2015 году сообщил следствию, что не совершал боевых вылетов 17 июля 2014 года (это также подтверждается документами ВВС Украины, предоставленными Нидерландам). Показания следствию также охотно дал командир Волошина. Диспетчер Петренко заявила, что не видела никаких военных самолетов на своем радаре. А человек, называвшийся "диспетчером Карлосом", признался, что никогда не был диспетчером. Оказалось, что он был ранее судим за мошенничество, а сейчас живет в Румынии.

Следствие также изучила десятки часов прослушки звонков военных самопровозглашенной ДНР — в них не было упоминания военных самолетов Украины до момента крушения МН17. Российский диспетчер, который видел МН17 на своем радаре и должен был вести борт в воздушном пространстве России, также не упоминал о каких-то других самолетах близ малазийского "Боинга".

Следователи опросили и экипаж гражданского самолета, пролетавшего 17 июля 2014 года недалеко от "Боинга" МН17. Пилоты и бортпроводники этого лайнера сообщили, что не видели в небе никаких других самолетов. В записях разговоров пилотов МН17 нет упоминаний о других самолетах в небе. Сочетания всех факторов, описанных ранее, позволило следствию отбросить версии о том, что "Боинг" МН17 был сбит чем то, кроме ракеты "земля-воздух".

Что рассказали данные радаров?
Рейс MH17 летел в зоне радаров России и Украины, поэтому Прокуратура Нидерландов запросила у Москвы и Киева данные военных и гражданских радаров. Похожий запрос направили и в штаб-квартиру НАТО. Брюссель прислал данные радаров альянса, но в них ничего важного для расследования не нашли.

Украина сначала передала только данные гражданских радаров, в том числе и сырые данные, а также видеозапись с экрана радара диспетчеров. Данные военных радаров Нидерландам не передали. Как следствию пояснили в Киеве, военный радар в Донецке был отключен сторонниками самопровозглашенной ДНР, Артемовский радар был ранее выведен из строя, Днепропетровскому не хватало дальности, а ближайший к месту трагедии Чугуевский радар был в этот день закрыт для ремонта и профилактики. Следователи из Нидерландов опросили свидетелей и изучили документы в Чугуеве и выяснили, что радар действительно отключался на профилактику с 10:00 до 17:00 часов по местному времени.

Рейс MH17 также фиксировали российские диспетчерские радары в Усть-Донецке и Бутурлинском, а также российские военные радары. 21 июля 2014 года минобороны России заявило, что "российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского "Боинга-777". Прокуратура Нидерландов несколько раз просила Москву передать им сведения военных радаров, но ответа от минобороны России нет до сих пор.

Изначально Россия также сообщала, что данные с обоих гражданских радаров не сохранились. В 2016 году выяснилось, что данные с Усть-Донецкого радара все же есть, и их передали Нидерландам.

Радар в Усть-Донецком зафиксировал два других пассажирских самолета недалеко от "Боинга" МН17, а также легкий беспилотный летательный аппарат "Орлан-10", летавший в это время у границы с Украиной в российском воздушном пространстве. Вскоре после крушения "Боинга" радар зафиксировал металлические фрагменты разорвавшегося на части и падающего на землю самолета. При этом не было замечено следов присутствия рядом военных самолетов Украины. По сути, эти данные российских радаров опровергают ранее озвученную минобороны России версию о том, что МН17 мог быть сбит украинским штурмовиком Су-25.

Российские эксперты по чтению данных радаров при этом акцентируют внимание на том, что радар не зафиксировал и полета ракеты, которая могла бы сбить МН17 с земли. Опрошенные прокуратурой Нидерландов эксперты не согласны с такой оценкой. Дело в том, что если ракета Бука была пущена из района близ города Снежное, то российский радар видел бы эту ракету сзади, то есть отражающая поверхность летящей ракеты была бы крайне мала для того, чтобы ее мог засечь радар.

Кроме того, радар в Усть-Донецком мог засечь ракету, но отфильтровать и не сохранить эти данные, поскольку гражданский радар предназначен для слежения за гражданскими самолета и имеет соответствующие настройки системы.

Есть ли снимок пуска ракеты?
Следствию удалось найти и купить у компании Google несколько снимков со спутника, на которых виден район предполагаемого места пуска ракеты в районе города Снежное. На одном из снимков видна колонна с "Буком", идущая к этой точке.

Прокуратура Нидерландов обратилась к Европейскому Космическому Агентству, России, Китаю и США с просьбой поделиться спутниковыми снимками района, из которого мог быть осуществлен пуск ракеты по рейсу МН17.

На следующий день после трагедии США заявили, что у них есть снимок, на котором запечатлен момент пуска ракеты по "Боингу" из точки в 11 километрах к югу от Снежного. Поэтому вместо самого снимка Вашингтон прислал в Амстердам меморандум (официальный документ) с описанием снимков и сопутствующей технической информацией. Затем главному прокурору Нидерландов по делам терроризма предоставили возможность посмотреть на исходный снимок и проверить, насколько верно была изложена информация в меморандуме.

"Прокурор пришел к выводу, что информация в меморандуме подтверждается другими источниками, с которыми он ознакомился", — сообщили на этой неделе в нидерландском суде.

Исходным же снимком США делиться не хочет, поскольку это раскроет технические возможности спутников, имеющихся у Пентагона.

В июле 2014 года минобороны России опубликовало у себя несколько спутниковых снимков украинских военных баз, из которых следовало, что украинская установка "Бук" покинула базу близ Донецка 17 июля 2014 года. В октябре 2014 года Нидерланды просили прислать оригиналы этих снимков. В мае 2020 года минобороны России ответило, что оригиналы снимков не сохранились.

Европейское космическое агентство прислало следствию снимок той же украинской военной базы, о которой говорило минобороны России. На снимке от 17 июля видно, что украинский "Бук" продолжает находиться на базе. Следствие также сопоставило копию снимка, опубликованного минобороны России, со снимком той же местности, сделанным спутником компании Google. На снимке Google от 16 июля четко видно вспаханное поле, а на российском снимке — невспаханное. После этого следствие пришло к выводу, что снимки минобороны России неверно датированы и, скорее всего, сделаны в июне, а не в июле 2014 года.

Запрос нидерландской прокуратуры в Китай также не принес результатов.

Был ли "Бук"?
Прокуратура Нидерландов отработала и версию о том, что MH17 сбили с земли, но не "Буком".

Следователи изучили все системы ПВО, которые могут поражать цели на высоте более 10 000 метров. Эксперты также сопоставляли повреждения, которые такие системы наносят целям, и сопоставляли их с тем, что видели на обломках МН17. Оказалось, что кроме "Бука" похожие повреждения самолету могли нанести системы ПВО 2к11 "Круг" и "С-300В".

Военная разведка Нидерландов добыла сведения о возможном наличии таких систем ПВО в районе крушения MH17. Оказалось, что малазийский "Боинг" находился вне зоны поражения украинских комплексов С-300ПС. Российские системы С-300ПМ2 находились в Ростовской области, но пуски их ракет не зафиксированы.

Получается, пришла к выводу прокуратура Нидерландов, что пуск ракеты по рейсу МН17 мог осуществить только ЗРК "Бук".

Откуда стреляли?
По данным, полученным от производителя "Буков"-концерна "Алмаз-Антей", максимальная дальность полета ракеты этого ЗРК — 36 километров. Значит, точка пуска ракеты должна находиться в радиусе 36 км от последней точки транспондера MH17.

Помимо основной версии (пуск близ села Первомайское на территории, контролируемой ДНР), рассматривались и варианты пуска ракеты с других точек: близ Амвросиевки, Енакиево, с фабрики севернее Снежного, а также близ села Зарощенское. Все эти варианты оказались несостоятельными — либо место пуска никак не сходилось с допустимой траекторией полета ракеты, либо свидетели из числа местных жителей и бывших военных самопровозглашенной ДНР опровергли возможность пуска из этих точек.

Расчеты голландских и бельгийских экспертов, в том числе с использованием данных концерна Алмаз-Антей, показали, что с учетом характера повреждений "Боинга" МН17 и характеристик ракеты "Бук" пуск из-под Зарощенского был бы невозможен. Найти свидетелей пуска ракеты из-под Зарощенского также не удалось. Российские журналисты, говорившие с жителями села Зарощенское, говорили, что пуска ракеты не слышали, а район и вовсе контролировался силами ДНР.

Украинские власти предоставили Нидерландам информацию о положении всех своих установок "Бук" на июль 2017 года. Эти данные совпали с информацией, полученной военной разведкой Нидерландов. Таким образом, следствие отбросило версию о том, что "Боинг" МН17 мог быть сбит "Буком" вооруженных сил Украины. Голландские следователи также установили, что единственной точкой пуска ракеты может быть поле недалеко от города Снежное, находившееся под контролем сил ДНР.

По данным следователей, "Бук" был привезен под Снежное из России. Москва отрицает причастность к крушению рейса МН17 и скептически относится ко всем заявлениям Объединенной следственной группы.

Маршрут, по которому двигался "Бук" на территории ДНР, был детально восстановлен по показаниям свидетелей, многие из которых были бывшими военными ДНР, а также по биллингу сотовых телефонов группы людей, которые постоянно были рядом с установкой. Все это подтверждалось и данными телефонных переговоров военных ДНР, которые были перехвачены и записаны СБУ. Многие участники тех переговоров, в том числе и командиры ДНР, признавали подлинность этих записей.

В 2018 году минобороны России заявило, что ракета, которой был поражен МН17, была произведена в СССР и передана на территорию современной Украины еще в 1986 году. Внимательно изучив предоставленные Россией документы, следователи заметили, что производственный номер ракеты, о которой говорила Москва, не совпадает с номером ракеты, обломки которой были обнаружены на месте падения малазийского "Боинга". А в самих документах есть несколько исправлений и приписок.

А можно ли их судить?
Из четырех обвиняемых как-то взаимодействовать с судом согласился лишь россиянин Олег Пулатов. Его на заседаниях представляют 2 адвоката из Нидерландов. На первых слушаниях присутствовала и его российский юрист Елена Кутьина.

В ходе слушаний прокуратура предположила, что защита Пулатова может выдвинуть тезис, что его вообще нельзя судить, поскольку он являлся участником боевых действий и выполнял приказы своих командиров. По Женевской конвенции, комбатанты при определенных условиях могут быть освобождены от юридической ответственности за свои действия во время войны.

Однако такая неприкосновенность дается только лицам в форме, открыто носящим оружие и представляющим собой властную структуру, которая может гарантировать соблюдение прав человека.

Чтобы военный получил иммунитет комбатанта, нужно, чтобы:

им командовало государство, открыто участвующее в международном конфликте. В конфликтах государства с вооруженными группами разговора о такой неприкосновенности идти не может;
в подразделении имелась военная дисциплина;
этот военный и его сослуживцы носили форму со знаками различия и отличались от мирного населения;
это воинское формирование не нарушало гуманитарное право и не совершало военных преступлений;
Причем все эти условия должны выполняться одновременно.

Поскольку Россия последовательно отрицает участие в конфликте, а существование ДНР как государства не признает ни Москва, ни Киев, ни ООН — Пулатов и другие обвиняемые не могут получить иммунитет комбатанта.

Более того, как сообщили в суде, Москва предлагала Нидерландам взять на себя суд над тремя россиянами (Пулатовым, Гиркиным и Дубинским). Россия готова была судить их по обвинению в причастности к убийству по уголовному праву.

По версии прокуратуры Нидерландов, Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко выполняли организационную и вспомогательную роль в перевозке Бука по территории самопровозглашенной ДНР и его последующей эвакуации в Россию. Детали того, что именно они могли делать, прокуратура Нидерландов должна обнародовать в ходе следующих заседаний. При этом обвиняемых не подозревают в том, что они могли нажать кнопку пуска ракеты или отдать приказ на такой пуск.
27 июн 2020, 21:02
В окружном суде Гааги по делу о крушении в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17 прокуратура представила запись телефонных переговоров, из которой следует, что с места происшествия производился запуск ракеты ЗРК «Бук». Об этом сообщает NRC.

Согласно опубликованным записям, после запуска ракеты ополченцы Донбасса предположили, что сбили украинский военный самолет. В частности, об этом говорили подозреваемые Леонид Харченко и Сергей Дубинский, отмечает издание. Последний звонил еще одному фигуранту дела, Олегу Пулатову, и спросил о запуске ракеты. Уточняется, что в ответ на это Пулатов сказал: «"Бук" сбил "Сушку"».

В прокуратуре отметили, что никаких других самолетов, кроме MH17, 17 июля 2014 года ополчение не сбивало, а в обломках самолета и телах пассажиров были найдены фрагменты ракеты «Бук».

Ранее прокурор Тейс Бергер рассказал о свидетеле, видевшем четырех солдат в танкистских шлемах и непосредственно запуск ракеты ЗРК «Бук». Прокуратура попросила допросить еще раз свидетеля, который проходит в деле как X48. Он утверждает, что 17 июля 2014 года заметил проезжавший зенитно-ракетный комплекс «Бук» около блокады ополченцев на дороге из Снежного в Саур-Могилу.
06 июл 2020, 09:03
Происходящее на Украине сегодня является практически полным выполнением плана «Ост»

Об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил киевский историк Александр Каревин, обсуждая появившиеся накануне в Херсоне билборды с поздравлением горожанам по случаю годовщины принятия в 1941 году во Львове гитлеровскими коллаборационистами «Акта провозглашения Украинской державы».

«То, что происходит на Украине сегодня, и то, что предусматривалось генеральным планом «Ост», составленном гитлеровцами в 1941 году, во многом похоже.
Генплан «Ост» предусматривал уничтожение примерно 25-30% коренного населения Украины, и ещё 30-40% должны были быть выселены в восточные районы СССР.
Ну а то, что происходит сегодня – население Украины за годы независимости сократилось уже более чем на 20%, то есть, до цифры, предусмотренной планом «Ост», осталось не так уж и много.Также очень многие жители были вынуждены выехать либо на Запад, либо на Восток – точно так же, как во время Второй мировой войны. Тогда примерно 2,5 миллиона населения было вывезено в Германию на работы, и сегодня примерно такое же количество, может быть даже большее, вынуждено работать там, в Европе.
Точно так же 3,5 миллионов населения во время Великой Отечественной Войны было эвакуировано в восточные районы СССР. И сегодня количество тех, кто после переворота 2014 года был вынужден перебраться в РФ, тоже исчисляется миллионами.
Что же касается всех остальных, то и в 1941 году, и сегодня для них создаются неимоверно тяжёлые условия жизни. Это и дороговизна, и безработица, и бесчинства бандеровцев – они были и тогда, есть и сейчас. Грабежи Украины, репрессии против непокорных были тогда, есть и сейчас, как и русофобская пропаганда», – сказал историк.

Все внешне вроде так, да не так.
Нельзя забывать,что этот план Ост был бы невыполним,
если бы не прямая помощь Киеву со стороны Орды и ее Уважаемых Людев сидящих в одной лодке, тьфу, в одних оффшорах с " клятыми бандеровцами "и "фошыздской хунтой "Киева.

Если бы не экономическая поддержка " окупантского режима" энерго и финресурсами со стороны госбанков Орды и Газпрома.

Если бы не уничтожение лидров-харизматов ЛДНР руками Орды.

Если бы не продолжающаяся русофобская местная политика Орды в отношении "переселенцев на восток". Все это не само по себе и никакие немецкие фошызды тут не виноваты.
#"Самеусесаме"

Оттого и едут украинцы на Запад. При прочих равных, там нет такой институциональной русофобии как в Орде.

Но ясен пень, чтоб отвлечь ватника от сих горестных дум надо дегуманизировать жителей Украины повесив вину за советскую и нынешнюю нацполитику Орды с ее безконечными " коренизациями " на них же самих и на " злой запад", что постоянно срет в шаровары то хохлам, то москалям.

Короче, очередные заунывные " песни о главном".
06 июл 2020, 10:52
Происходящее на Украине сегодня является практически полным выполнением плана «Ост»

Этот план "Ост" затаскали до дыр уже.
Можно сказать куда проще. Украину превратили в колонию, равно как и РФ. Нахрена колонии промка, образование и прочее? Ну вот.
06 июл 2020, 11:36
Gard писал(а):
Генплан «Ост» предусматривал уничтожение примерно 25-30% коренного населения Украины, и ещё 30-40% должны были быть выселены в восточные районы СССР.
Ну а то, что происходит сегодня – население Украины за годы независимости сократилось уже более чем на 20%, то есть, до цифры, предусмотренной планом «Ост», осталось не так уж и много.

ОК, план Ост.
Я таки не понял - кто его осуществляет? И почему опять виноваты фошшызды?
В РФ тоже План Ост во всю харю? И опять фошшызды?
06 июл 2020, 11:52
Фраука-2 писал(а):
Этот план "Ост" затаскали до дыр уже.

Скажем так - его не было.
Может какие-то шпаргалки присутствовали в виде фантазий. Но практика показала иное - что немцы сперва начали восстанавливать основное образование, потом - гимназическое и подумывали об открытии технарей.
Активнейшим образом восстанавливали индустрию - например ДнепроГЭС и Харьковский тракторный, где русские умельцы ремонтировали танки.
То есть, немцев типало не лишнее население, а наоборот - нехватка рабочей силы, желательно квалифицированной. И они готовы были за это платить. Мерзавцы.

С другой стороны - немцы проводили очень жёсткую пролитику по отношению к военнопленным 41 года, что позволяет говорить о каких-то планах уничтожения и в зонах контрпартизанских операций. По военнопленным много непонятного, и выводы делать невозможно не зная некоторых фактов - например положение немецких пленных 41 года и то, как это повлияло на отношение к русским. С нынешней информацией невозможно сказать - была ли это политика запланированной этнической чистки или смесь мести с отсутствием ресурсов. Но несмотря на условия концлагерей тот факт, существовали раненные и искалеченные солдаты, которых лечили и содержали всю войну- противоречит пониманию этнической чистки.
06 июл 2020, 12:00
По пленым понятно. Немцы просто не закладывались на длинную войну. Предполагалось, что к осени советы сдадутся и пленных отпустят по домам или там определят работниками на фабрики или плантации свеклы в дойчланде.
Но война затянулась до зимы, а миллионы пленных было просто негде содержать. Получился геноцид.
У нас падеж немецких пленных после Сталинграда тоже превысил 90%. По той же причине, никто не зкладывал, что в котел попадет 300+ тысяч человек, а в плен попадет 90+ тысяч, по большей части истощенных и больных.
И в плен немцев у нас брали неохотно. Вон, на "Памяти войны" полно архивных документов, где прямым текстом пишут "доводите пленных хотя бы до штаба части для допроса. Какого хера вы их сразу в расход пускаете".
09 июл 2020, 17:59
Хму Хму ака Хмурый, ака Сергейниколаич Дубинский арестован в Киеве!
https://www.kyivpost.com/ukraine-politi ... reloaded=1
Это в связи с Боингом. Он же в голландском списке главных подозреваемых...

Так "Кто же подставил кролика Роджера?" , Вот в чем вопрос. Тем более в Киеве. Вот чё он там делал?

По понятиям , сейчас должны сдать тушку Сурка, как главного руководителя всей этой эпопеи. И за Боинг его и за Донбасс и за проебы в Абхазии. Самый дешёвый способ. Но Сурок может и не дожить до ареста, ибо слишком много знает. Он конечно может попытаться на подлодке или в женском платье свалить в Стокгольм, который он так любил начиная с 2009.
Шведосы по доброте душевной и из уважения к его первой благоверной могут даже предоставить ему убежище ( хехехе).
09 июл 2020, 18:06
Уппс...
Сотрудники СБУ задержали в Киеве гражданина К., который в течение 2014−2020 годов был одним из кураторов так называемого «руководства» «ДНР» по линии Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил России. Ранее в Харькове СБУ обезвредила российского разведчика.

Сообщается, что гражданин К. принимал активное участие в создании так называемого «разведывательного управления ДНР» и других подразделений террористов.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над «руководителями» «ДНР».

Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей «ДНР» Александра Захарченко, Александра Бородая и других.

Кроме того, часть обнародованных записей — это разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной «Хмурый») и Леонидом Харченко (позывной «Крот»), обвиняемым по делу о сбитом малазийском «Боинге» рейса MH17.
09 июл 2020, 19:42
Сорри. Не Хму Хму арестовали а некоего Андрей мыколаича К. что звонил Дубинскому и чета там обсуждал.
Так что твоя инфа ,Урсус, верна, а я поспешил.
20 авг 2020, 23:44
Как-то народ пропустил момент , восполним ...

https://www.press.lv/post/fsb-ukraisnki ... strelkove/

ФСБ: украинские спецслужбы пытались похитить в России одного из лидеров ополчения ДНР. Неофициально говорят о Стрелкове

ФСБ пресекла попытку похищения украинскими спецслужбами одного из лидеров ополчения Донбасса. По информации силовиков, сотрудники СБУ планировали насильственно вывезти мужчину из России. Его личность пока неизвестна, пишет РИА Новости. (Отметим, чо по неофициальной информации речь идет об Игоре Стрелкове, экс-министре обороны ДНР).

Организатором и координатором акции выступили украинцы Андрей Байдала и Игорь Мищенко. Байдала известен органам безопасности ДНР как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины, а также как доверенное лицо 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед, отметили в пресс-службе ФСБ.

В ДНР Байдала проходит по ряду уголовных дел как организатор совершенных и предотвращенных терактов в Донецке, в том числе убийства бывшего главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко.
Утверждается, что Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством главы Департамента контрразведки СБУ Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ Поклада.

В частности, к операции причастен 4-й отдел этого управления, непосредственно ведущий работу с организованной преступностью на территории России; действовать украинские спецслужбы решили именно через российских бандитов. Они "вели наблюдение за конкретными адресами в регионах", а также выезжали в ДНР на задания.

Для создания алиби фигурантам СБУ заранее распространила в СМИ сообщение о "задержании Байдалы за незаконное хранение оружия". На деле он "осуществлял непосредственное личное руководство" операцией.
Для похищения Байдалы и Мищенко сформировали две группы из членов российской ОПГ, пообещав за работу 200 тысяч долларов и выплатив аванс в 50 тысяч долларов.
В Следственном комитете в этом контексте добавили, что 30 июля в Подмосковье подозреваемые заманили потерпевшего в свой автомобиль "под предлогом приобретения недвижимости" и ударили электрошокером, однако тот "оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль".
Семерых фигурантов дела — все россияне — уже заключили под стражу, им предъявлено обвинение. Как сообщили в ФСБ, они готовили на территории страны еще несколько похищений и убийств. Были ли они доведены до конца и кто стал жертвами злоумышленников, не уточняется.
21 авг 2020, 16:22
Игорь Стрелков
вчера в 15:14
Действия
"Нет, не я!
Нет, нет не меня!
Нет, я сейчас не дома.
И, ваще, уже не знаю: я или не я!"

П.С. Внимательно читайте сообщения и учитесь анализировать:
"Похищение планировалось под предлогом якобы покупки продаваемой объектом недвижимой собственности в Подмосковье". Что, кто-то еще верит, что у меня она (недвижимость) имеется? Вероятнее всего, - это речь о Захаре Прилепине. Это у него "перегар на гектар".

Стрелка не скрадут хохлы.
- У него знакомые парни из ОБСЕ, что на подвале сидели.
- К нему приезжал кто-то там из Габсбургов
- Он вообще Ваше Сиятельство. О чём чернь хочет поговорить с князем?

Тут скорее всего тупо какой-то мародёр кинул хохляцких наводчиков и зажабил выручку.

Игорь Стрелков
сегодня в 0:02
Действия
По новостям сегодняшнего дня, кратко:

1. В отношении персоналии человека, подвергшегося попытке захвата - есть некоторые (нуждающиеся в подтверждении) сведения. Пока не буду "забегать вперед паровоза", но если сведения подтвердятся, то останется лишь констатировать: "Кому суждено быть повешенным - тот не утонет". С другой стороны, я искренне рад, что этот человек не попал в руки укров - он слишком много знает.
21 авг 2020, 16:40
Остаётся Бородай, или этот, как его, военный пенс , присланный из Кремля типа с Приднестровья давить на Стрелка чтоб ушел и отдал бразды Бородаю, ну или на худой конец, мощный старичилло Пурген:)

Других то " лидеров ополчения Лднр" в живых у Кремля не осталось :)
21 авг 2020, 21:27
Может Хмурый?
21 авг 2020, 22:06
Наврядли. Сергей Николаич всё-таки профессиональный диверсант и едва ли даже контактирует с людьми, в которых не уверен.

Ответить

интернет статистика