НР

Базовые ветки обсуждений.

17 май 2017, 21:36
Мемуары Стрелка

Я прогнозирую только, что все закончится войной. Интервью Игоря Стрелкова ИА «Антифашист»

11 мая отмечалась годовщина образования Донецкой и Луганской народных республик. Я сам был участником тех событий в Славянске, воевал под командованием Игоря Стрелкова, выходил с ним из окружения. И вот спустя три года мы встретились поговорить о том, как зарождалось народное сопротивление в Донбассе и что послужило отправной точкой в образовании народных республик.

Разговор получился интересный. Главный идеолог Новороссии, экс-министр обороны ДНР и легендарный командир рассказал не только о событиях трехлетней давности, но и дал свою оценку нынешнему руководству ЛДНР и перспективам «майдана» в России.

- У вас за плечами несколько войн, в том числе в Приднестровье и Югославии, где также большую роль сыграли русские добровольцы. Расскажите, по каким критериям вы отбирали первых добровольцев в свой отряд, который сначала участвовал в референдуме в Крыму, а потом поехал начинать Русскую весну в Донбасс?

- Критерии были какие-то еще в Симферополе, когда собирали батальон специального назначения. После того, как мы заняли республиканский военкомат, сумели получить трофейное украинское оружие, после этого мы начали набирать людей. А критерий на самом деле был очень простой: готовность подчиняться, выполнять приказы, вести себя дисциплинированно, иметь какие-то документы.

- А идеологическая составляющая, боевые навыки?

- На тот момент говорить о каком-то отборе по боевым навыкам, было, на мой взгляд, неактуально. Вы же помните, что какие-то боевые навыки были у ядра, в котором вы сами состояли. В ядро я действительно отбирал людей с навыками, с идеей и опытом. Но при этом, вы же сами помните, в Славянске на поверку оказалось, что идейности у многих и то нет. И эти люди дезертировали с оружием.

А основная масса батальона - это были простые ополченцы, которые приехали по чьей-то рекомендации. Не всех мы зачисляли. Допустим, прибыл терский взвод в одинаковой форме, все красивые, человек 30, со своими командирами. Они у нас и суток не пробыли, потому что сказали: «Дайте нам оружие, а подчинятся мы собираемся только сами себе». Им было предложено либо со своим гонором покончить, либо со своим гонором отправляться куда-нибудь в другое место. Они, в итоге, посовещались и отправились.

Я полагаю, что любого человека, если он, действительно обладает твердой идеологией, если он хоть сколько-нибудь физически годен и обладает достаточной волей, чтобы заставить себя чем-то заниматься, можно обучить. А с другой стороны, какой бы ни был у человека опыт, что бы он ни кричал о своей идейности, как бы он не хвастался своими навыками, если человек не хочет воевать, он воевать не будет и бесполезно его заставлять. Вернее, заставить можно, но не в добровольческих условиях.

Поэтому критерии, еще раз подчеркиваю - это готовность выполнять приказы, готовность чувствовать себя военным и поддерживать данное реноме в глазах окружающих, и готовность, в случае необходимости, рискнуть жизнью, защищая свои идеалы.

Естественно, что в обстановке легкого бардака: и в батальоне, и в последствии в группе «Крым» (спецподразделение под командованием Игоря Стрелкова, которое сформировалось в Симферополе), оказалось немало случайных людей. Кто-то по легкомыслию присоединился, думая, что сможет без особого риска, быстро стать героем, кто-то оказался не очень морально-чистоплотный, хотя и с навыками. Но без этого не обходится никакая гражданская война.

Ну а когда комплектовалась группа непосредственно для захода на территорию бывшей Украины, там тоже формирование было достаточно хаотичное. В нашем ядре, как вы помните, было около 12 человек. Но не все пошли на территорию. Часть ядра откололась. Плюс несколько человек отсеялись после того, как узнали условия. В итоге, осталось 9 человек включая Арсена «Моторолу». Из казачьей группы симферопольских терских казаков, из 7 или 8 человек пошел только один «Терец» Вадим. Затем он же возглавил казаков, которых удалось собрать.

А так получилось, что собрали тех, кто еще оставался в казармах военкомата, кому некуда было ехать: харьковских, донецких, одесских, каких-то казаков, у которых не хватило денег на отъезд. Если вы помните, то я всем, кто отъезжал, выдавал "погонные" деньги, чтобы люди могли добраться до дома (у многих просто не было ни копейки). Потом я жалел, что выдавал, но что поделать.

- Надо было их всех забрать на Украину.

- Если бы знал заранее - соломки бы подстелил. Потому что если бы у нас было 100 человек или 150 то, наверное, мы бы сделали немножко больше, чем смогли сделать с 50.

- А нас было 52 человека?

- Да, вместе со мной - 52. Я просто хорошо помню, сколько у нас было оружия. У нас было 62 автомата и 62 пистолета. То есть по автомату и пистолету на человека и плюс 10 запасных автоматов и 10 запасных пистолетов.

54 человека ехали из Крыма, но 2 человека по дороге отсеялись.

- Когда вход в Славянск еще был только в планах, что вы ожидали от народного сопротивления Донбасса? Как вы думали, поведет себя Россия, исходя из опыта Югославии, Приднестровья и Крыма?

- У нас не было в планах заходить на Славянск, когда мы переходили границу. Определение населенного пункта я отложил до самого захода и уже согласовывал с теми людьми, которые нас встречали, из донецкого ополчения. Когда они сказали, что в Славянске будет наибольшая поддержка, так мы туда и поехали. Хотя я рассматривал сначала Шахтерск, Снежное или Торез в качестве наиболее вероятных пунктов, чтобы быть поближе к границам с Россией. Но получилось так, что на тот момент ни там, ни там не было актива. Может он и был, но с ним не было связи. А ехать на деревню к дедушке как-то не хотелось. Хотелось, чтобы сразу была поддержка народная, иначе без нее мы бы там долго не продержались.

Конечно, я серьезно надеялся, что у нас будет в какой-то степени, пусть с поправками, но крымский вариант. Будет проведен референдум, потом сразу или чуть позже воссоединение с Россией, войдут российские миротворческие силы, и Донецкие и Луганские республики присоединятся к России.

- Почему референдум 11 мая не возымел должного результата?

- По причине того, что пока мы с вами находились в Славянске с 12 апреля, в конце 20-х чисел начался поворот в политике Российской Федерации. Начался он, если я не ошибаюсь, 26 апреля. Тогда прошел Совбез, на котором большинство членов высказались против ввода войск на Украину. А окончательное решение было принято после памятного визита президента Швейцарии Дидье Буркхальтера. И поэтому 7 мая последовала просьба или рекомендация, как Путин ее называет, повременить с референдумом о независимости Донецкой и Луганской республик.

- Правда, что, как говорили многие, Кремль просто просил подождать и не проводить референдум именно 11-го?

- Вы знаете, у наших пропагандистов, есть лукавая отмазка: «посоветовал же Путин не проводить референдум».

А если бы не провели, они бы говорили по-другому: «вот смотрите, в Крыму провели, а шахтеры струсили. А вот если бы провели, вот тогда бы, конечно, Путин бы все сделал».

Можно сколько угодно рассуждать по поводу того, что было бы, если бы Донецк с Луганском выполнили рекомендацию. Но они ее не выполнили... И мы имеем то, что имеем.

Я лично считаю, что по-другому и быть просто не могло. Остановить процесс проведения референдума было просто невозможно. Люди бы просто вынесли тех, кто попытался их остановить. Вынесли и посадили бы других. Референдум все-равно был бы проведен. Ну и сами руководители полагали, что речь идет о маскировке истинных намерений. Российские войска с нанесенными на броню цифрами «МС» еще стояли на границах с Украиной. Хотя уже после визита Буркхальтера, они начали расходиться по местам постоянной дислокации.

- Почему вы вывели ополчение и всех сочувствующих ему из Славянска? Нехватка бойцов и вооружения, окружение города ВСУ и карбатальонами, понимание того, что Россия не окажет помощь и жертвы напрасны, но какая причина была ключевой?

- Где-то начиная с 20-го июня я уже понимал, что Славянск удержать нам не удастся. К тому времени я уже месяц, примерно, если не больше, знал, что российской поддержки непосредственной не будет. Хотя это и никому не говорил. Я наоборот всем говорил, что Россия придет, потому что иначе было бы падение боевого духа. А так люди думали, что Россия просто задерживается, но будет.

У меня была борьба двух направлений: с политической точки зрения - Славянск необходимо было удерживать до конца. С военной - уже в 20-х числах июня оборонять его было абсолютно бессмысленно. Бессмысленно в первую очередь потому, что противник обладал столь большим превосходством в вооружении и технике, что итог сражения был ясен заранее. Кроме того, разведка постоянно сообщала, что противник не готовится к штурму города, к атаке. А были сведения, что противник оборудует позиции, ставит минные поля, натягивает проволоку, то есть он готовится к блокаде.

И единственный козырь, который у нас был - наличие высокомотивированных ополченцев и добровольцев, которые могли дать бой украинским войскам при поддержке бронетехники в городской застройке и нанести им тяжелые потери, даже, может, разбить локально, переставал играть.

Сидеть же в городе под постоянными артобстрелами, не имея возможности ответить практически ничем, не имело с военной точки зрения никакого смысла. Оборонять Славянск в любом случае имело бы смысл, если бы была надежда на деблокаду. Но, как я вам уже сказал, надежды на деблокаду со стороны российских войск у меня на тот момент не было никакой и это подтвердил бы дальнейший ход событий. Мы бы продержались еще две недели, ну три.

На тот момент только продолжали договариваться с уважаемым Петро Алексеевичем. И 24 июня, по-моему, заключили с ним перемирие.

- Ну мы его не почувствовали.

- А как мы его могли почувствовать, если, по данным разведки, украинская сторона гнала колонну за колонной. Извините, если собираются соблюдать перемирие, то не гонят войска, не подвозят артиллерию, не разворачивают новые артиллерийские позиции. То есть, перемирие было объявлено только для того, чтобы украинская сторона сумела подготовится к наступлению по всему фронту. В том числе и не только на Славянск, но и на Донецк. У меня же, не забывайте, кроме Славянского гарнизона, был еще Краматорский гарнизон, Дружковка, Константиновка, Ямполь (из Ямполя нас к тому времени уже выбили), и Северск. Плюс я получал данные со всех этих гарнизонов и получал данные от Мозгового, который тоже фиксировал постоянные движения войск мимо Лисичанского направления и Луганска.

Разведка худо-бедно, но как-то работала в ДНР во главе с Хмурым. И она сообщала о том, что колонны идут в обход нас на Донецк. Также я получал информацию о том, что украинские войска через сданную без боя и единого выстрела Амвросиевку, продолжают двигаться вдоль границы и накапливаться. И, оценивая ситуацию вокруг Славянска, я оценивал не только локально вокруг города, я ее оценивал в масштабах всей Донецкой республики. Я понимал, что даже если мы удержим Славянск, нас окончательно отрежут от границы. И если Донецк отсекут от единственной трассы Илловайск-Шахтерск-Снежное-Красный Луч, то у нас никаких шансов на удержание позиций не будет.

В то же время я имел постоянную информацию непосредственно из Донецка о том, что там реально ополчения, как такового нет. Там был «Восток», там был «Оплот». Но действия «Востока» после колоссальнейшего провала и неудачной атаки в аэропорту 26 мая, действия «Оплота» под Мариновкой, где опять была подбита и брошена техника, где опять положили русских добровольцев, совершенно не вдохновляли. «Оплот», на тот момент, ни в одном бою, ни в одной стычке не участвовал. Он просто сидел и охранял объекты Ахметова. То есть на него надежды не было никакой. Безлер действовал абсолютно по своему плану. Что он там делает, кому он там делает... Он осуществлял эффектные внешние налеты, но совершенно не действовал в рамках общего замысла.

То есть все эти факторы, я должен был учитывать при оценке перспектив обороны Славянска. Но даже, если отбросить все эти и другие факторы, надо еще понимать, что окончательно ставило крест на всех возможностях длительной обороны - нехватка боеприпасов. Поймите, что по уму, уже в 20-х числах июня надо было выводить гарнизон. Максимум – 1 или 2 июля. До сдачи Николаевки. Вот до этого можно было вывести весь гарнизон быстро и без потерь вообще. С военной точки зрения, надо было так и поступать.

Но я тянул время до последнего, надеясь неизвестно на что, на манну небесную, что все-таки привезут то, что нам было крайне необходимо.

А нам нужны были противотанковые пушки, которые я до конца так и не получил. До самого своего прибытия в Донецк, я не получил ни одной «Рапиры» в Славянскую бригаду. Нам нужны были гаубицы Д-30, чтобы мы могли хотя бы отвечать на огонь украинских батарей. Нам нужны были снаряды, нам нужны были танки… Хотя бы еще несколько штук. но у «Оплота» было 5 танков, у «Востока» было 5 танков, а у нас было 2 танка.

- И то, в конце...

- Да. Когда они уже роли не играли.

Нам хотя бы один танк под Ямполь, мы бы Ямполь не сдали. Нам хотя бы эти 2 танка на месяц раньше, мы бы сумели контратаками выбить их с ряда точек, из которых мы уже потом не могли их выбить никак.

Но это уже, как говориться, поздно рассуждать. Я тянул до конца. Потому что понимал важнейшее политическое значение обороны Славянска. Считаю, что зря тянул. Надо было выходить хотя бы за двое суток до этого.

Хотя, если бы мы выехали за сутки, то, возможно, мы бы и не вышли. Потому что та дорога, по которой мы все выходили, за 20 часов до начала выхода, даже, может, за 10, контролировалась украинскими военными. У них там был передвижной блокпост силами взвода. Но потом, или лень им было стоять, или воды не было поблизости, они снялись и уехали. То есть, эта дорога какое-то время была перекрыта.

Но подчеркиваю, что самое главное - это нехватка боеприпасов. Ведь все время, которое Славянский гарнизон удерживал позиции, мы вели, пусть локальные, но бои. И эти бои требовали расходов снарядов и патронов.

Патронов, допустим, поскольку я постоянно экономил, у нас было достаточно большое количество. По крайней мере, на несколько дней активных боев у нас был запас. А вот с минометными минами у нас была колоссальная нехватка. На 9 минометов у нас было всего 67 мин. Это даже не полчаса боя - это один артналет на позиции противника.

У нас было на ходу 2 "Ноны" - самоходных миномета. У них было по 2 боекомплекта, по 40 снарядов на ствол. Для одного боя - нормально, но для того, чтобы садится с этим в осаду, крайне мало.

На 2 танка у нас было 28 снарядов. Из них всего 6 бронебойных. Остальные - осколочно-фугасные. Танки сначала пришли с полной боевой укладкой, но почти целую боеукладку они расстреляли во время боя за блокпост на ставке (когда разгромили блокпост и захватили украинский БТР и миномет «Василек».) А больше не подвезли. Зато нам подвезли снаряды для Д-30, которых у нас не было.

У нас было 80 противотанковых мин без взрывателей. То есть, если бы мы остались в окружении, то очень быстро мы бы оказались в положении мальчиков для битья. Представьте себе, мы сидим в городе, город постоянно обстреливают, гибнут жители, пожары. Вы помните, как они уже начали бомбить город. Постоянно бомбили Артема (район Славянска), Черевковку. Там последние две ночи перед выходом по 7 по 8 домов сгорали за ночь. Это они еще пристреливались. А когда бы они стали со всех своих двенадцати батарей долбить по нам? И жители бы выдели, как мы сидим и нам ответить нечем. Представьте, какая бы у нас в гарнизоне началась деморализация.

В общем, за ночь перед выходом я принял для себя решение выходить, раз нет никаких шансов удержать город.

У Безлера на тот момент было 300-350 штыков. Если мы себя с тысячей с лишнем штыков не могли из Славянска деблокировать, то что мог сделать Безлер, численность которого была меньше, чем весь наш Краматорский гарнизон. Поэтому я решил, что в этой ситуации надо следовать именно военной логике и исходить из нее. А военная логика не просто говорила, она вопила во весь голос, что необходимо срочно выходить из окружения, пока не поздно.

Мы до конца готовились к обороне города, к уличным боям. С учетом того, что мосты будут разбиты, мы подготовили лодки для переправы.

Что касается удержания Краматорска, то Краматорск очень неудобен для обороны и, в принципе, я его удерживать не собирался вообще. А самое главное, что в ночь, когда мы выходили из Славянска, колонна украинских войск зашла в Артемовск, разогнала там нашу комендатуру из 20 целых человек и, фактически, одновременно поступала информация от Хмурого, что усиленные БТРами украинские разведгруппы щупают трассу между Дружковкой, Горловкой и Дзержинском. Там около 20 км дороги без населенных пунктов. Соответственно, по моим прикидкам, именно туда я сразу собирался направить нашу бронегруппу. Для того, чтобы она эту трассу взяла под контроль.

То есть назревал второй охват со стороны Артемовска и с западной стороны. Далее, сам Краматорск находился в полуокружении: с одной стороны - Карачун, с другой стороны - укрепленный район военного аэродрома. Все висело на одной дороге на Дружковку.

Я сначала планировал дня 3-4 поцепляться за Краматорск, потом откатиться на Дружковку и Константиновку. Потом там каждую подержать по 3-4 дня, чтобы потянуть время просто. И только потом отходить на Горловку, Донецк. Но именно после того, как я узнал, что второй охват нарисовался, и потеряв всю бронегруппу при выходе, я эту трассу уже прикрыть не мог. Тем более, что пока мы сидели в Славянске, у нас более или менее была налажена связь между подразделениями. Как только мы вышли в Краматорск, я потерял управление войсками. И восстановить я его смог только в Донецке. Просто потому, что не было никаких средств радиосвязи.

До выхода с Семеновкой у меня была связь по полевому телефону до края города, оттуда велосипедистами и мотоциклистами. От каждой роты у меня было по 2 ординарца при штабе на мотоциклах и велосипедах. Но как только мы вышли, все это дело пропало. И поэтому, оказавшись в ситуации без бронетехники, без боеприпасов, я понимал, что мы не сможем эффективно защищать Краматорск, Дружковку, Константиновку. Поэтому с военной логики напрашивалось решение откатится как можно дальше и использовать время, пока противник, показывавший себя крайне немобильным, крайне нерешительным, на переформирование, на реорганизацию новой линии обороны. Собственно, так и было сделано.

Когда говорят, что я кинулся спасать Донецк, пожертвовав Славянском, то это абсолютно не так. Несмотря на то, что я знал, что Донецк не готов для обороны, тем не менее, у меня не было планов вообще идти на Донецк. Только побывав в Горловке, убедившись, что Безлер худо-бедно Горловку удержит и получив дополнительные сведения о том, что в Донецке полный бардак и город совершенно никто не защищает, я принял решение направить туда основные силы Славянского тогда еще батальона. И уже в Донецке разворачивать новую линию обороны с опорой на Донецк.

- Славянский батальон тогда был самым боеспособным.

- Он был единственным боеспособным, по причине того, что он единственный, за исключением мелких подразделений в Краматорске, был обстрелян.

- Я помню, как нам в Семеновке и Славянске постоянно говорили, что в Донецке есть уже и "Грады", и танки, и ЗРК.

- Грады были у Безлера. Танки были у «Оплота», у «Востока». Но они ни разу не использовались до того момента, как мы зашли в Донецк. «Оплот» использовал их по моему приказу и крайне криво. В первой же операции, когда «Оплот» выделил танковый взвод - это была операция под Мариновкой. Воевать реально поехал только один экипаж, он там и погиб. А у остальных почему-то сразу отказали пушки. Причем, у трех без единого выстрела, а у четвертого после первого выстрела. Ну если бы это были мои подчиненные, то я бы парочку отправил бы в штрафную роту. И сразу бы, я уверен, пушки резко начали бы стрелять.

Но поскольку это были не мои подчиненные и мне приходилось соблюдать политес, поскольку Захарченко считался командующим внутренними войсками и мне формально не подчинялся, неформально тоже с трудом и со скрипом, мне пришлось это дело стерпеть.

- Как вы оцениваете деятельность Захарченко и Плотницкого? Насколько они самостоятельные фигуры и состоялись в качестве лидеров республик?

- Определенной внутренней самостоятельностью они обладают. Но во всем остальном политику определяют не они.

Каковы бы они ни были, кто бы их не назначил, они получили от народа мандат на управление. Пусть они были безальтернативные, без разницы, так или иначе они считаются народными избранниками. Кто-то за них проголосовал, даже многие. Заметьте, за них голосовали, как за глав Луганской и Донецкой республики. И вот эти двое глав подписывают документ, в котором они признают Луганскую и Донецкую народные республики отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины с особым статусом.

Разница между Плотницким и Захарченко очень невелика. Плотницкий не имеет никаких вообще заслуг, но он не глупый человек, умный. Захарченко в трусости я не обвиню, но он полный дурак. Да, с неплохо подвешенным языком. Вот и вся разница между ними.

А что по поводу выборов, так в условиях военных действий - это полная дикость. В военное время действует только военная диктатура.

- Какую дальнейшую судьбу республикам вы прогнозируете?

- Я прогнозирую только, что все закончится войной. Сколько не тяни кота за хвост, сколько веревочке не виться. Год, два, три, четыре, пять - все равно рано или поздно встанет вопрос ребром. Либо победа, либо поражение. И, причем, этот вопрос стоит ребром не только перед республиками, но и перед Россией. России время, когда можно было обойтись местными силами и средствами, когда можно было при масштабной помощи России сформировать действительно сильную местную армию и с этой армией разбить еще достаточно сырую украинскую армию и освободить Новороссию, миновало безвозвратно. Теперь войну придется вести российским вооруженным силам с украинскими вооруженными силами. Рано или поздно военное столкновение неизбежно, и оно произойдет. И от того, кто победит в этом столкновении, зависит судьба республик.

Я могу сказать, как мне бы хотелось видеть республики. Мне бы хотелось, чтобы Донецкая и Луганская республики объединились в Новороссию, чтобы к ней присоединился Харьков, Херсон, Днепропетровск, Николаев, Одесса, Запорожье. Чтобы эти области составили Новороссию. Чтобы Новороссия в той или иной степени либо вошла в состав России, либо стала союзным государством с ней, а еще, чтобы оставшаяся часть Украины тоже вошла в состав союзного государства с Россией, Новороссией и Белоруссией. Я полагаю, что это самый оптимальный план, самый желательный и реальный.

А объединить снова Новороссию с Украиной боюсь, что уже не получится. Этот шанс, хоть мне и не очень нравился, но он уже упущен. В любом случае, замороженный конфликт, типа приднестровского, карабахского, которые российские чиновники собираются вести еще 10 или 15 лет, это - не выход. Совсем другая ситуация. Воевать придется.

- Какова сейчас вероятность майдана в России? И есть ли сегодня лидеры, которые смогут его возглавить?

- Майдан возникает тогда, когда раскол во властных элитах переходит в открытую фазу. Сейчас в России этот раскол назрел, он уже идет, но он еще не перешел в открытую стадию. Когда он перейдет в открытую стадию, майдан будет и возможен, и скорее всего и будет. А что касается лидеров, то лидеры украинского майдана не с неба свалились. Тот же Порошенко, как известно, работал в администрации Януковича. И был его одним из доверенных ближайших советников. Так что, скорее всего, лидеров будущего российского майдана, если он состоится, мы не должны искать среди навальных, ходорковских и прочих паяцев, они сидят в окружении нашего президента.
Некоторое время назад настиг меня один вопрос: с какого большого бодуна кто-то придумал, что у России две беды: дураки и дороги? Для чего нам, русским, российским, русам, славянам и тд (как вам будет удобно) внедрили эту концепцию в мировоззрение?Можно подумать, что такие шаблоны восприятия реальности формируются самостоятельно, но по мне "просто так" ничего не бывае...

18 май 2017, 17:58
Никак не соберусь написать более-менее подробную статью о дальнейших мрачных перспективах. С основным выводом в том, что Наногений обгадился теперь уже окончательно и последний шанс решить вопрос военным путем упустил (вернее - сознательно от него отказался). Вместо этого он будет гнать солдат и наемников на убой в Сирию (не стоит забывать, что наемники - тоже наши русские люди и бОльшая их часть подалась на этот "легкий хлеб" отнюдь не из-за любви к военным авантюрам). В связи с этим хочу добавить:

Ополченцы и добровольцы! Имейте в виду - по многочисленным и неоднократно подтвержденным данным, потери в "Вагнере" в иные командировки составляют до 50% личного состава убитыми и искалеченными. И никакая выучка и боевой опыт в этом отношении не помогают (среди убитых есть и бывшие офицеры элитнейших советских/российских спецподразделений). Особенно высокие потери, естественно, в пехоте. Помните, что в том, чтобы сдохнуть за интересы США и "газообразных друзей" Наногения - нет ни чести для вас, ни пользы для народа и Отечества.

Поберегите свою кровь - она еще очень пригодится! Хотя бы потому, что война с Украиной (и теперь - не только с ней) была и остается неизбежной. И чем дольше наши чиновные дебилы "тянут кота за хвост" (впрочем, они это делают сознательно - исключительно из шкурных побуждений) - тем тяжелее и кровавее она будет. Тем, кто едет в Сирию официально выполнять свой воинский долг - к ним никаких претензий нет и быть не может (за предательскую политику отвечают не они, а политики).

Но добровольно ехать убивать (людей, которые России и Русскому народу ничем не угрожают и воюют на своей собственной земле за свои собственные - пусть и дикие для нас - интересы) и умирать за деньги - в этом нет (повторяю) ни чести, ни достоинства. И соответственно, вам никто и никогда не скажет слова благодарности и даже сочувствия, если останетесь живы, но калеками. И не вспомнит добрым словом, если погибнете.
24 май 2017, 22:19
«Президент Трамп вновь подтвердил единую позицию стран по обе стороны Атлантики по вопросу о привлечении России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины, а также отметил важность убеждения Москвы в необходимости исполнять обязательства в соответствии с минскими соглашениями», — говорится в тексте документа по итогам встречи Трампа с президентом Серджио Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони.
25 май 2017, 12:41
Как глава поселка Зайцево я хочу обратиться ко всем жителям Российской Федерации, особенно к тем, кто пребывает на руководящих должностях: пожалуйста, предоставьте детям нашего поселка путевки в летние лагеря, санатории, пансионаты, на турбазы! Чтобы они хоть немножко забыли, что такое война, морально отдохнули, чтобы улучшилось их психическое состояние… Наши дети уже очень замкнутые, они очень уходят в себя, боятся любого стука, звука, сразу вздрагивают, падают на пол – срабатывает реакция… Я считаю, что они этого не заслужили, и им нужно помочь всем миром! Я буду очень благодарна, если кто-то откликнется и предоставит нам такую возможность. Мы не претендуем на моря: просто вывезите наших детей отдохнуть на безопасную территорию!
25 май 2017, 15:46
Как бы холодильники не оскудели у рассеян- имперцев... А то у них только Крымнаш
25 май 2017, 18:43
Это только у Толстого все счастье человечества не стоит слезы ребенка. У рассеян эта слеза не стоит ничего.

Славяне были всегда.©
06 июн 2017, 20:16
В сухом остатке - в центре Европы, в течении трех лет, русские уничтожают русских(украинцы ветвь русского этноса) с использованием всех видов вооружений кроме, разве, ОМП, при полном одобрямсе ПОКА неубиваемых русских, по обе стороны фронта. Интересно, хоть у какого этноса был еще такой позор в истории?
http://donrf.livejournal.com/98844.html
Они - не мазохисты, нет. Они даже не моральные уроды. Они, как писали гениально-провидчески в 60-х годах прошлого века братья-классики - "просто жрущая и размножающаяся протоплазма".
Игорь Стрелков
сегодня в 11:22
16 июн 2017, 23:26
Депутат Госдумы Константин Затулин выступил с проектом протокольного поручения нижней палаты парламента, касающегося судьбы активистки Русской Весны Татьяны Мармазовой.Комитету по государственному строительству и законодательству и Комитету по безопасности и противодействию коррупции поручено обратиться в Генпрокуратуру.

14 июля Тульский областной суд отклонил апелляцию бывшего проректора Донецкого национального университета Татьяны Мармазовой, которую обвиняют в нарушении миграционного законодательства. Теперь женщине грозит выдворение с территории России. Ранее решение о депортации принял Зареченский районный суд. На Украине Мармазова занесена в расстрельные списки.
https://pomogi-russkim.ru/gosduma-obsuz ... armazovoj/
17 июн 2017, 15:11
Мармазовы пытались получить разрешение на временное проживание (РВП) по квоте в Тульской области, но получили отказ. В конце мая в Туле Татьяну Мармазову задержали за нарушение миграционного законодательства, супруги провели несколько часов в полицейском участке Зареченского района. «Судебное заседание с Таней в главной роли длилось долго. Стоило мне дополнительных седых волос на лысине. Закончилось оно приговором. Тоже штраф. Но все-таки и выдворение из страны. Правда, по мягкому варианту. Типа, в условленное время мотай, куда хочешь. Есть 10 дней на апелляцию», — описал ситуацию Руслан Мармазов.

Красавцы... Гуский Мигх.

Пусть отмеряется им по их делам. И не говорят, что они не знали.
Правительство Латвии вопреки своему обещанию мирно отпустить изгнанников обратилось к президенту Ельцину с просьбой о выдаче «преступников из так называемого рижского ОМОНа». Отмашку из Москвы дали: от одиозных, скомпрометировавших себя связью с государственными изменниками, милиционеров здесь тоже хотели поскорее избавиться. О том, что офицеры просто выполняли свой долг и честно стояли на страже действовавших законов, а не вертелись, словно флюгеры на политических ветрах, за кремлевскими стенами не задумался тогда никто.

С ведома российских властей в Тюмень из Риги секретно прибыла латышская «группа захвата». Ордер на арест и депортацию в Латвию рижских омоновцев санкционировали российский генеральный прокурор Валентин Степанков и министр внутренних дел России генерал Андрей Дунаев. Накануне «отлова рижан» их тайно предупредили об этом милицейские доброжелатели из Москвы. И преданные Кремлем переселенцы успели уйти в подполье, а вскоре разъехаться кто куда. Майор Млынник обрел анонимное убежище в Ленинградской области. Многие перекочевали в Приднестровье, другие отправились воевать в Абхазию, Закавказье и даже на Балканы к сербам.

Не пытался скрыться лишь Сергей Парфенов. Он наивно полагал, что ему, не совершившему ничего противоправного, бояться нечего, тем более на своей земле. Но гражданина России выдали представителям иностранного государства без суда и следствия, вопреки всем действующим законам. Он был арестован рижскими следователями во время служебной командировки в Сургут: наручники офицеру надели прямо в кабинете начальника местного УВД.
20 июл 2017, 21:27
https://www.youtube.com/watch?v=7ckR1IvNeQI

Стрелок и Навальный
21 июл 2017, 12:16
Белоруссия поддержала предложенную Украиной резолюцию ПАСЕ о выводе российских войск из Крыма и передачи его Украине.

В резолюции Россию призывают отменить решение о воссоединении с Крымом и «вывести оккупационные силы» с полуострова.

За проголосовали 4 из 6 белорусских депутатов. Пока на официальном сайте ПАСЕ нет пофамильных данных о голосовании, но известно, что среди тех белорусов, что поддержали резолюцию заместитель председателя Парламентского собрания Союзного государства РФ и РБ, глава комиссии по внешней политике, член комиссии по бюджету и финансам.
8) Neutral
21 июл 2017, 14:20
ursus писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=7ckR1IvNeQI

Стрелок и Навальный

Максим Калашников: "Либералы, как всегда, подложили г... Либеральный телеканал "Дождь" написал жалобу в "Ю-тьюб" и заблокировал наше видео о дебатах Стрелков-Навальный. Хотя трансляция с видеокамер телеканала Навального шла одновременно на Рой ТВ, "Дождь", "Рейтер" и собственно телеканал Алексея Навального. Об этом договорились перед дебатами. Впервые наш канал обвинили в нарушении авторских прав. Ну, как всегда, либералы выказали себя известно чем. Будем разбираться. Но с этой подлой публикой нам давно все ясно. Чем они отличаются от режима, с которым якобы воюют? Да ничем. Та же мелкая подлость".
8) 8-)
http://forum-msk.org/material/news/13477115.html
21 июл 2017, 18:04
Молодец Князюшка наш. Растёт, ей-богу. Лишь бы не пристрелили.
26 июл 2017, 21:54
Изображение
26 июл 2017, 22:17
23 июля под артиллерийским огнем ВСУ погибли сразу два командира среднего звена ЛНР.

Двое известных полевых командиров самопровозглашенной Луганской народной республики погибли при артиллерийском обстреле 23 июля в районе населенного пункта Желтое. Как пишут в соцсетях, это Игорь Морозов с позывным «Механик» и Дмитрий Яцин (позывной «Демон»).
http://www.mk.ru/incident/2017/07/26/v- ... aign=anons
А так да, какая война? ... это малороссия же уже ...
26 июл 2017, 22:20
Насколько быстро крымчане мутируют в расиян.
26 июл 2017, 22:52
ursus писал(а):
Насколько быстро крымчане мутируют в расиян.

это они совсем зря, находятся в роли кота Шрёдингера и при этом бычат паскудно, как-будто в танке
28 июл 2017, 00:21
Изображение

3 года. Сейчас хитровыеб@утое быдло уже не так уверенно себя ощущает, как в чванливом 14 году. Через год посмотрим на ситуацию снова.
06 авг 2017, 15:05
клип Чичериной " Донбасс моя Спарта"

https://youtu.be/CLeJv2r5WiM
28 авг 2017, 20:19
Воюющий за ДНР Интс Герсманис, 1973 г.р. отправился в Украину в июне 2015 года. Он одет в форму, похожую на военную, разговаривает с журналистом по-латышски. По его словам, он уехал в Украину, чтобы "поддержать волю народа". Он рассказал, что скучает по советским временам, и, попав в Украину, "словно оказался в машине времени". По мнению Гершманиса, во времена СССР люди "были сплоченнее". "В Латвии ты один выжить не можешь, тебе в любой ситуации нужно найти какого-то партнера. Сам знаешь, какие у нас зарплаты. Не дай Бог, заболеешь, в долги влезешь", - говорит он.

«Тогда я подумал: может, лучше приехать сюда. Тут хоть можно начать с самого начала. Хорошая жизнь. Если что-то случится, так тому и быть. Лучше здесь, как свободный человек (..)», - сказал он. Герсманис считает себя гражданином Донецкой области, необходимые документы поданы и паспорт в производстве.
29 авг 2017, 20:57
Солидный московский телечеловек, абсолютно точно констатировав то, что с визгом отрицают официаль-ушлепки , - что НАТО уже пришло на Украину, и не важно, что неофициально, - заявляет, что жители Очакова теперь "должны снести этот центр собственными силами". Должны, сцуко! Потому что этот центр угрожает Российской Федерации, которая сама никому ничего не должна. Ибо никому ничего не обещала. Вааще: ни-ни. Даже намеком. И вишенкой на тортик стращает: дескать, в противном случае, грозные "мы" (о-ля-ля!), только подумайте, "вынуждены будем рассматривать его как цель в случае возникновения конфликта. Нам нужно будет уничтожить этот центр", - читай, вместе с жителями Очакова, которые не сделали московским хорошо. То есть, идите, хохольчеги, даже не под дубинки, но под пулеметы, не то мы сами вас убьем.

Знаете, я не удивлен. Но... Вот представьте, что вы - житель Очакова (или еще какого подмятого нациками города Новороссии), и вы, - не этот говорливый господинчик, а лично вы! - за три года пережили все. От уверенности, что Россия обязательно вмешается, так или иначе, но вмешается, убрав нацистов, которые заживо жгут людей, а то и попыток борьбы, - через удивление, непонимание, боль, нежелание признавать очевидное, возможно, муки, - к полному осознанию того немыслимого факта, что никто и никак не поможет, потому что Российская Федерация, объявив вас чужими, сдала вас с детьми и пожитками в полную власть и полное подчинение фашистам, которых все эти три года подкармливала, ограничиваясь писком МИД и прочих телепузиков. Вы прошли все эти стадии, вы пришли к пониманию объективной реальности, данной вам в ощущениях, - и вот теперь вы слышите такое.

Представили? Хорошо.
29 авг 2017, 21:39
Перед лицом конфликта Орды с агрессивным блоком НАТО заявляю о своей приверженности строгому нейтралитету.
30 авг 2017, 16:11
Хе. Очаковский НАТО центр только легкая закуска. Прослушка Крымских побережий с недокументированными возможностями. Потом у НАТО уже есть Румыния под боком, так что ни на что далее угроз жителям Очакова Орда не рыпнется. "Овчинка выделки не стоит".

Интересно, вот чем Орда будет нейтрализовывать базу НАТО в Харькове ( Изюме, Чернигове) , например?
05 сен 2017, 22:37
Статье два года, а так ведь ничего и не изменилось...

То есть таки да. Орде ни русские дети, никто из русских не нужен. А вот ордынцев из ЦА завозят эшелонами, да. Как говориться, почувствуйте разницу. :fool:

29.04.2015 02:26
Волонтер рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются приемные родители из России при попытке усыновления детей-сирот из ДНР и ЛНР

Законные способы усыновления гражданами России детей-сирот из ДНР и ЛНР фактически отсутствуют, а десятки уже усыновленных на территории народных республик детей российская ФМС депортирует по требованию Украины на подконтрольную ей территорию. Об этом корреспонденту ИА REGNUMрассказала волонтёр Елена Хаблюк.

«Узнав о существовании таких случаев, я обратилась в органы опеки. Они подтвердили что, действительно, такие факты были и есть», — отметила она. Как и во многих других ситуациях, основа этой проблемы — отсутствие субъектности Донецкой и Луганской народных республик, и формалистский подход со стороны уполномоченных органов внутри Российской Федерации.

Елена Хаблюк рассказала, что знает одну такую семью лично, по понятным причинам отказавшись называть имена людей. «Случай имел место в начале этого года. Родители проходили полную процедуру на опеку в России, получали подтверждение в Луганске на опеку с правом пересечения границы как иностранные граждане. Они все официально сделали. Но ребенка отвезли обратно. Они до сих пор воюют с украинским государством», — сообщила Елена Хаблюк.

В органах опеки, по ее словам, понимают всю сложность ситуации, проявляют сочувствие, но ссылаются на жесткие инструкции, которым вынуждены следовать. «Я долго разговаривала с представителями органов опеки, моделировала разные ситуации — каким образом было бы возможно оставить детей, и мы приходили к тому, что детей все равно депортируют. Я подняла тему в Фэйсбуке, попросила юристов, адвокатов отозваться и рассказать, как можно решить юридически вопрос, чтобы дети оставались в русских семьях. Официально сделать это невозможно», — отметила она.

Елена Хаблюк полагает, что отсутствие субъектности у ЛНР и ДНР и формализм российских уполномоченных органов оказываются основными причинами страданий приемных детей и их родителей. «Дети, усыновленные в республиках, имеют документы украинской юрисдикции. Органы опеки обязаны запросить государство, в котором производилось усыновление. Украина категорически возражает и требует немедленно вернуть детей на ее территорию, что доблестные органы ФМС и совершают в форме депортации», — сказала она.

С трудностями сталкиваются и те семьи, где дети не являются приемными. Волонтер рассказала, чем завершилась история, о которой ранее писало ИА REGNUM. Речь шла об ополченце из Донецка, который попросил при обстрелах забрать на время его детей. Их без доверенности вывезли в Россию и отдали в школу, которая уведомила ФМС. Детей по требованию украинского посольства депортировали на Украину. Эта история, по словам Елены Хаблюк, закончилась благополучно. И отец полулегальными способами сумел вернуть двоих дочерей.
Законных путей для того, чтобы усыновить детей из Донбасса, как подытожила Елена Хаблюк, нет. Хотя многие в России хотят стать приемными родителями и забрать детей подальше от войны, но законодательные препоны не позволяют им это сделать легально. Елена Хаблюк не понимает, почему до сих пор не было принято никаких решений, которые могли бы исправить сложившуюся ситуацию. «Да, конечно, есть какие-то международные правила. Но можно же найти какой-то выход. У меня такое ощущение, что они просто не хотят», — сокрушается она.

http://maxpark.com/community/5512/content/3439619
14 сен 2017, 10:10
Поскольку новость не особо вписывается ни в одну из веток, то повешу тут. С небольшой преамбулой.

Отмечу только , что самим признанием Джона Скарлетта в статье ниже я не удивлён.. Удивлён , что это признание так быстро вылезло наружу. Предполагал, что его таки загрифуют лет на 60.
То что война 080808 была бОльшим мировым событием, чем она подавалась нам в Орде, мы описали сразу.
Иначе никакого мирового " иканомического кризиса" потом не началось бы.

Как Урсус неоднократно указывал ," деньги тогда печатались и раздавались под видом биржевых операций конкретно под МЕГА проект. И проект этот был по разделу РФ".

Причём ордынцы были и остаются в деле.
Поэтому Ордынский генштаб и затеял переезд как раз в день начала сааковской агрессии, чтоб типа оказаться " не при делах".
Поэтому после того как армейцы на автопилоте и практически самостоятельно вынесли " огрессора" с территории Южной Осетии, их потом ордынцы так безжалостно зачистили, а армию сдали в полную перепрошивку со сменой всей системы её управления и контроля .
Ессно , это было сделано под видом раздачи дорогих железок , военгородков с душевыми кабинками и медалями лампасникам. Поэтому Сердюков с блядями на свободе .

Но тогда , в роковой 080808, "что то пошло не так". И грохнул " крызис", продолжающийся до сего дня.

Так же и с Крымом. Операция ЧФ была не только молниеносной , но и сугубо вынужденной . Идущей вразрез с Ордынскими планами по её " встраиванию в мировые ылиты".
Донбасс до сих пор платит кровью за это.

Представить сдачу Украины и Грузии натовцам со стороны Орды не сложно.

Просто экстраполируйте нынешнюю 3х летнюю войну на Донбассе на Крым или Осетию.

Путь от " мы будем стоять за спинами женщин и детей" до предложения о введении " международных миротворческих сил" на территорию этих самых " женщин и детей" был бы наверное ещё короче, не случись тогда Стрелок , Моторолла, Гиви, Бес, Беднов, Батя, Мозговой. То бишь , не возникни Народного Ополчения.

Теперь , когда все лидеры сопротивления благополучно удалены , и Стрелок с Бесом виртуально " посажены на подвал", то можно начать " вводить окупационные миротворческие силы ". :-|
Кстати , с этой точки зрения, инцидент с Малазийским Боингом и роль в этом СергейНиколаича , видится в совершенно ином ракурсе.
Не случайно охренители с таким зверством пытаются подавить любое публичное обсуждение на эту тему.
Поэтому мы видим почти что шизофреничные метания орды с Боингом то " Антея", то МО. С одной стороны Боинг как бы был, а с другой никто не виноват. То есть , болтовня СергейНиколаича по телефону создала для орды политический " казус белли", из которого не так просто выползти.

Итак сама статья. https://liganews.net/news/2034_1502794435

Бывший глава британской разведки МИ-6 Джон Скарлетт поведал, что Великобритания и США имели стратегический план, который был направлен на развал России. Однако планы потерпели неудачу.

Экс-руководитель МИ-6 Джон Скарлетт раскрыл подробности тайного плана, который составили США и Великобритания по уничтожению государства России.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Guardian. Впоследствии статья была удалена с сайта издания, но по-прежнему доступна для просмотра в кэше. Он отметил, что хоть стратегия Запада и была хорошо проработана и спланирована, однако все равно оказалась провальной.

"Самый проработанный стратегический план США и Великобритании по развалу России за последние несколько лет закончился неудачей" , — рассказал Скарлетт.

По словам Скарлетта, иностранные державы собирались предпринять три последовательных шага. Первое - МИ-6 и ЦРУ организовали «революцию роз» и привели к власти в Грузии Михаила Саакашвили, а после собирались развернуть военные и разведывательные базы на территории Южной Осетии.

Вторым пунктом планировалось привлечь силы радикальных исламистов, чтобы расшатать ситуацию в Дагестане, Чечне, Северной Осетии и Черкессии.

"К сожалению, война 2008 года в Грузии стала железным кулаком Москвы против нашего самого большого стратегического плана на Кавказе", – поведал экс-глава разведки. А последующий удар Путина в Чечне и вовсе похоронил все чаяния ЦРУ и МИ-6.

Кроме того, планировались шаги по организации баз на территории Украины. Скарлетт рассказал, что также представители западных государств якобы рассчитывали на "фиктивную войну" России с Украиной.

При этом он отметил, что Москве удалось успешно преодолеть все расставленные препятствия и обезопасить страну от воздействия Великобритании и США.

Скарлетт как человек военный, просчитал всю военную операцию и уже не видит ее положительного завершения . Но как говориться " ещё не вечер".
Не мытьем так катаньем. Планы по разделу России настолько глобальны , что сбой даже такой "многоходовочки ", которую в статье описывает Скарлетт не конец, а лишь продолжение одной очень Долгой Войны. ...

Копия в Новостях.
14 сен 2017, 16:47
Если учесть, что на фондовых рынках повторяется история 2007-2008 годов в плане их перегретости и надувания пузырей, то прогноз скорой войнушки на Балтике и до берегов Черного моря вовсе не кажется паранойей.

Славяне были всегда.©
14 сен 2017, 18:18
О! тоже самое в башку лезет.

а тут еще и бывший ФРСник, финансист , предсказавший "кризис 2008", а ныне представитель OECD говорит, что сегодняшняя мировая иканомега содержит в себе куда больше системных рисков чем в 2007 .

Наверное знает что то ?

https://www.bloomberg.com/news/videos/2 ... 2007-video
14 сен 2017, 20:59
А что такое OECD? Если из Банка Международных расчетов или где-то там, то наверное знает.
Это я Катасонова наслушалась, он на книжной ярмарке на днях рассказывал про МБР, что именно через его и аффилированные с ним структуры мировые банкиры рулят глобальными финансами.

Славяне были всегда.©
14 сен 2017, 21:53
Тут штука такая- ничем банкиры не рулят, просто всилу того, что они банкиры. Это финансовые животные, которые пасутся на том загоне, куда их притулили и дают своё млеко, шерсть, бекон и рога. Более того - они никогда ничем и не рулили. Это всё Авановская ересь и плохо переваренная галиматья Алекса.

Применительно к ситуации - на что им велено давать бабло, на то они его и дают. Их задача - при этом, как-то сводить концы с концами и не допускать раздрая в хозяйстве.

Для примера - это как эконом при бароне. Он как бы главный - бабки всем платит, поборы побирается, феод обихаживает, мужуков шпыняет. Но деляна то всяко не его. А лыцаря. Пусть тот и алкоголик или мот, задача эконома от этого не меняется, меняются условия работы и результаты. Но никогда эконом не станет главным на феоде. Не будем рассматривать промотал - выкупил, не в том дело. В данной геологической эпохе это невозможно. Хотя бы всилу того, что для выкупа, сделка должна быть признана другими баронами, а этого не произойдёт никогда.

Теперя до аналогий с 888. Боюсь, что я пока не вижу никакого перегрева и никаких форвардных инвестиций. Это не значит, что планы Большого Разбоя отложены на будущее, это значит, что-то иное.

Что мы имели к 888? Вот тут товарищи пиндосы стали давать показания.Что в них? Прежде всего - признание России как геополитической реальности и прокси-война с ней. Которая и требовала мобилизации ресурсов. Так как даже в случае победных этапов, освоение захомяченого нуждалось бы в огромных средствах. Даже разместив базу в Севасе, отжав Осетию и Кавказ - против Запада всё равно бы стояла Россия в обгрызанном РФовском виде.

Что нынче? Нынче, я думаю, нельзя исключать того, что Россия как геополитическая реальность не фигурирует вовсе. Отсюда - изменение инвестиционной политики. Запад не собирается её осваивать или поглощать, даже кусками. Не собирается создавать буферные зоны, вроде евро-Укры и евро-Грузии. Можно предположить, что планируется тотальная дезинтеграция территории с формированием любого количества и лбого формата переходных режимов. Которые не будут приводиться в какие-либо стандарты. Которые не будут являться платформами для переформатирования. Которые должны просто утилизировать всё на территории. Без каких-либо перспектив на будущее.

Для примера можно привести Февральские Каникулы на БВ. Запад абсолютно равнодушен к тому, какой режим воцарится на территории. Для него важно, чтоб этот режим был слаб, чтоб он не имел потенциала самостоятельного развития и чтоб его можно было легко и дёшево поменять на что угодно. Для этого слабый режим окружается жаждущими конкурентами и поддерживается баланс через точечные допуски к рынкам и инвестициям. Как только режим надоест, допуски аннулируются, финансы идут конкурентам и режима через пару месяцев ко всеобщей радости, не станет. На смену придёт следующий, не менее уёбищный.

Почему это стало так? Не знаю. Чем вызвано изменение стратегии в отношении Орды - не совсем понятно.

То есть - в текущей итерации вероятно не проектное финансирование поглощённой территории, а наоборот - обескорвливание и утилизация. В 2008 РФ ещё не была устоявшейся Ордой. Это несло какие-то риски, которых уже нет сейчас. В то же время, существовала перспектива через контролируемые территории вынудить РФ к ассимиляции через какие-то внутренние изменения. Да, это всё насилие, но с сохранением бытиЯ. Нынче сохранение бытия не предполагается в принципе.
22 сен 2017, 10:56
В Риме байкеры провели крупный съезд в поддержку самопровозглашённых ДНР и ЛНР, в ходе которого собрали для детей Донбасса гуманитарную помощь. Об этом сообщила одна из организаторов съезда — президент ассоциации «Надежда» Ирина Вихорева, передаёт ТАСС.

По её словам, гуманитарный груз будет направлен в школу в Петровском районе Донецка и в школу-интернат в посёлке Краснодон Луганской области.

Предполагается, что часть собранной помощи доставит группа байкеров, которые планируют в следующем месяце совершить мотопробег до Донбасса.

Как отметила Вихорева, в планах есть идея установить побратимство с «ночными волками» Донбасса.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о предоставлении гуманитарной помощи Донбассу, заявил, что отвергнутых Украиной жителей самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик никто в беде не бросит.
https://russian.rt.com/world/news/43258 ... ch-donbass

Песков старательно примазывается к Небросателям. К чему такие дешевые понты? макаронами и подержанными шмотками откупится хочет?
лучше бы решили вопрос с гражданством детей ЛДНР, просто выдав им российское гражданство. Тогда сирот из школ / интернатов хоть усыновить можно было бы, а сейчас все дети НР стали заложниками "ихтамнетов" .
22 сен 2017, 19:28
Соглашение о сотрудничестве по вопросу наказания виновных в катастрофе Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе подписали пять стран, сообщил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Помимо Нидерландов подписи поставили Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина. Государства «подтвердили свою приверженность выдвижению обвинений и организации судебного процесса над подозреваемыми».
Страны, которые входят в Совместную следственную группу, выразили готовность продолжить сотрудничество, передает ТАСС.

В июле стало известно, что суд над подозреваемыми по делу о крушении Boeing MH17 в Донбассе будет проходить в Нидерландах. Решение было принято пятью странами.

Интересно, кто первый начнёт сдавать ордынское начальство? У них там ещё никто за границу не свинтил? Генерал Ленцов на службе или в отпуске в Малайзии?

По моим ощущениям сдавать должен Сергей Николаич. Психологический рисунок личности располагает. Но не стал бы настаивать, так как его могут опередить более жирные каплуны.

По-любому, уверен, что коли Запад решил требовать арестов и выдачи - стукач у них уже есть. И не один.
25 сен 2017, 19:49
Советник президента РФ Владислав Сурков является "архитектором" событий на Донбассе.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Зеркалу недели".

"Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым ... он производит впечатление человека, хорошо подготовленного технически и технологически. Он активный деятель с хорошими связями. Все это, а также постоянные контакты с Путиным является факторами, способными помочь в переговорах. Потому что я не имею возможности напрямую убедить президента Путина... Но Сурков, который знает Путина, регулярно контактирует с ним, возможно, способен донести до него соответствующие мысли", – отметил Волкер.

Он добавил, что в отличие от Суркова, который общается с Путиным, не имеет возможности постоянно, напрямую общаться с президентом США Дональдом Трампом.

"Но учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция, эквивалентная позиции Суркова. Ну разве что я не являюсь архитектором того, что происходит в Донбассе", – добавил он.

xexexe. пиндосы сдали Оллаха :evil:

ватнику то все рассказуют , что Дудаев типа никто, мальчик на побегушках, а тут на тебе: и втречается он регулярно, и влияние есть и архитектор он ...
26 сен 2017, 18:43
В Белоруссии впервые осужден военнослужащий вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). 29-летний житель Витебской области Алексей Ершов приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщает портал «Наша нива».

Суд проходил в Витебске за закрытыми дверями. Ершов был осужден за участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства. Доказать наемничество — статья 133 УК Белоруссии — суду не удалось.

03 окт 2017, 19:14
Изображение
Изображение
03 окт 2017, 19:28
Му, "обрекая население", му, "самоуспокоенная беспомощность". Голова всем дана с рождения. Кто её упорно не пользуется, имеет повышенные шансы на проблемы. Сами виноваты в своей лени и глупости.
03 окт 2017, 19:40
Ну вот, до некоторых ополчей дошло то, о чём мы давным-давно говорили. Это радуетЪ. Саме-усё-саме.

А болезное поголовье - дайбох им проценты пониже на ипотЭку, да ведро посвежее.
07 окт 2017, 08:23
Понимание ситуации на Донбассе уходит. Вместе с людьми
30.09.2017

Дежавю. Кафе на трассе Ростов — Москва, где я не один десяток раз встречался со своими подопечными «из-за ленточки». Последняя встреча состоялась больше двух лет тому назад, и вот… Кафе не изменилось. Почти не изменился человек, с которым я познакомился в горячем июне 2014-го, во время второй поездки с грузом и первой поездки «за туда».

Почти — это, конечно, сказано не совсем корректно. Конечно, разница есть. И пара лет в не совсем уютном мирке взяли свое, но главное — потухшие глаза и опустошенность. Все, Новороссия или ДНР закончилась еще для одного бойца. Дальше путь в Рязанскую область, где есть люди, которые помогут с гражданством, а потом — Оренбургская область, где готовы взять по его основной специальности — инженер-наладчик соледобывающего оборудования.

За спиной еще 21 год работы в Соледаре, на «Артемсоли». Навсегда потерянное все, что было в Соледаре, разбитая квартира жены в Горловке и сгоревший родительский дом в Зайцево. Полтора года в ополчении ДНР, год в Корпусе. Два осколка от мины на Трудовских и пуля (слава богу, на излете) в Ясиноватой.

Вот так встретились бывший ополченец и бывший гуманитарщик. Просто «поговорить за жизнь», ничего Юрию от меня не было нужно, просто было огромное желание выговориться. Не просто первому встречному, а человеку, который понимает чуть больше, чем те, кто просто черпает информацию из СМИ.

Я слушал и молчал. А что тут можно было сказать, о чем спросить? Все (ну или почти все) я и так знаю. Но — молчу, потому что и время не пришло еще говорить, и все то же пресловутое «не раскачивайте лодку». Дальше просто выдам часть записанного монологом.

* * *
Лодку раскачивать никто не собирается. Просто уходим с лодки. За ненадобностью. Медкомиссия, которая в один момент признала меня негодным, — это так, повод, не более. Просто перерезали пуповину. Но понимание того, что жизнь здесь закончилась, пришло еще раньше.

Кто реально был на Донбассе, а не по картинке в телике, тот знает, что у нас творилось. Да, было все: «отжимы», мародерство, крышевание, переделы собственности. Было, никто скрывать не будет. И мы базу пилили и сдавали не пойми кому, чтобы было на что пожрать батальону и закупиться всем необходимым.

Потом было не лучше. И оружие с техникой испарялось просто в удивительных масштабах, и горючка высыхала в баках. Все было. Беспредел? Ну да. А что удивительного, кто пошел воевать, те пошли воевать. Кто умел воровать — тот и занялся этим делом. Не всем дано, не все умеют.

Все эти политические разборки нам были побоку. Да, грызлись командиры с политиками, командиры шли в политику, политики поперлись командовать. Нормальный бардак такой.

И все это на фоне настоящей войны. Да, для них, для вас — то затухающей, то вновь вспыхивающей, но для нас — войны.

Да, были какие-то смешные переговоры, какие-то договоренности, разные клоунады были. Вот только война не заканчивалась ни на день. И нас там, прикинь, каждый день убивали.

Вы да, всплески выдавали, когда Гиви с Мотороллером убрали. А ничего, что каждый день кто-то да гибнет?

Минск этот… Минск, он далеко, а линия фронта — вот она, под боком, в моей бывшей Горловке. Соглашения-договоры и прочая бредятина она не для тех, в кого прилетает по-настоящему. Клоунские пляски в Минске для тех, кто вообще не в курсе, как мина воет. Им на передке делать нечего.

И вот пока одни сидят под обстрелами изо дня в день, другие проявляют политическую активность. Толку в которой как в холостом патроне. То есть, применение найти можно, если захотеть. Но лучше боевой.

Вопросов много, но они все какие-то корявые. И задавать коряво, и ответы на них такие же прямые.

Нас просто убивает этот «Минск». Первый, второй… Двадцатый. Сколько их нужно? Хоть сто, но если арта долбит каждый день, а мы ничего сделать толком не можем, потому что связаны по рукам и ногам этим Минском. И не говори, что «если бы захотели». Многие хотели, и где они теперь? Вот там, правильно, в месте последней регистрации.

И поверь, любой, кто начнет сегодня вякать не по теме, завтра довякается. Либо расторжением контракта и перспективой вольной гражданской жизни, либо…

Плюс еще ваши непонятные до сих пор телодвижения в «верхах». Нам больше некуда смотреть, как на Россию. Мы и смотрим. И не видим ничего. А когда начали говорить, что еще и гуманитарку обрубят, у многих реально руки опустились.

Здесь, кстати, очень такой вопрос тонкий. Никто давно этой гуманитарки и не видит, она идет по госучреждениям. Хорошо, но перспектива какая? В больницу со своими харчами и лекарствами? Здорово, в школу и садики детей тоже?

С лекарствами и так не фонтан. Нет, в аптеках если чего и нет, то все тебе привезут. Были бы деньги. Вопрос только в том, есть ли они. Хотя, жить захочешь — не так еще раскорячишься. Проверено.

Разочарование? Да, и это тоже. Это все не вчера возникло, это долго копилось. Ну нельзя нам ума дать, так сказали бы — ребята, все, лавочка закончилась. Всем спасибо, все свободны. А так — и не живы, и не мертвы.

У многих вопросы в голове сидят, за что мы все бросили и воевать пошли. Да, и у меня. Я не за хорошей жизнью-то пошел, у меня она и так была вполне себе, получше чем у многих. И мог бы сидеть в Соледаре, даже «Слава Украине!» орать не надо было бы, нас всего таких спецов трое было. Остался там один.

И не за себя даже все движения. За детей. Хочу, чтобы они росли в нормальной стране. Гражданами, а не не пойми кем. Да, признали паспорта наши, и что? Как была резервация, так и осталась. Машину я могу купить в России… Ну могу. Дальше что?

Да не нужна мне она, я хочу, чтобы дети жили нормально, если уж я себе все разбабахал так. Ни о чем не жалею, ни на миг, веришь? Повторись все — один черт, бросил бы все и пошел против этих. Просто если бы знал, что так все обернется — раньше бы свалил.

Ну вот такой я человек, хочу, чтобы дети выросли и выучились. Не выбирая из того, что осталось, а как им хочется. И не только учеба, знаешь ли. Развиваться тоже надо. И спорт тут же, и искусство, например.

И, главное, хочу, чтобы они были Гражданами Государства. А не проживающими в резервации имени Минских соглашений.

Я не трус. Когда стояли там. Где были наши позиции, сам знаешь, у кого спросить. Не боялся. Из подвала меня не надо было выбивать после обстрела. И сейчас не особо боюсь. Да, нет у меня в России ни одного родственника, ничего. За деньги помогут. Мне главное — документы оформить и до Илецка добраться. Я с тамошними говорил, представился, меня послушали и сказали — ты, главное, до нас доберись. Все нормально будет. Как услышали, что я по горловскому и краматорскому оборудованию спец. А я специалист, и хороший.

И упертый. Доберусь.

Просто уже нет веры никому, ни нашим, ни вашим, в том, что у нас хоть чуть будет лучше. Хотя, никто и не обещает. С вашей стороны постоянно вопят о «сливе», с другой стороны радостно ручонки потирают. Кому верить?

А наши просто молотят свою копну. У них все прекрасно. Сожрали всех, кого можно было, теперь можно и пожить в свое удовольствие.

Я, кстати, тоже хочу. Но так как болтологии не обучен, то вот… Что умею — тем и пригожусь. Как боец я, понятно, вашим не чета, да и стар уже. А вот как правильно соль добывать да мельницы настраивать — это я умею. Вот и буду по принципу «каждому — свое». Кому-то договоры да соглашения, кому-то комбайны да мельницы.

Зато доча с пацанами будут жить. Я за это воевать пошел, хорошую кормушку бросив. Жить так, как они хотят, а не как им скажут из Киева. Не в резервации, а в нормальной стране.

Зачем мы вам такие? Куда нас? Сколько еще будет идти этот эксперимент? Сколько еще нас должно будет умереть на позициях? Ну ведь даже я понимаю, что эти Минские — это просто мясорубка для Донбасса. Медленное такое перемалывание. По чуть.

Но ведь рано или поздно все закончится, если не изменить все как надо. Я понимаю, что не выиграешь ты войну, сидя в окопах в обороне. На одну нашу пушку там десять. На одного нашего бойца там тоже поболее.

И сидим, не дергаемся. Назад нельзя, все, пришли. Вперед тоже нельзя, минская клоунада не пускает и сам знаешь, кто. Можно сидеть и умирать. Без какой-либо перспективы, если этот идиотизм не считать ею.

Самому мне как бы все, билет в тихую жизнь выписали. За других, которым повезет не так, как мне обидно. За тех, которые погибали и погибнут еще. А это люди, просто люди, которых кто-то принес в жертву каким-то своим интересам. Ну не силен я в политике, чтобы все понять и осознать.

Но эта жизнь — тоже не жизнь. Или уж бросьте, скажите честно, не нужен Донбасс. Все тогда в Россию уйдут. Население поднимут, да и спецов у нас полезных еще осталось много. Под Киев не пойдем точно. Да и примут там, таких, как я в одном место, слюнями капая от радости.

Но что-то делать надо. Пока еще не поздно.

* * *
Послесловие.

Мне нечего было ответить, нечего было сказать. Юрка говорил три часа, многое из услышанного я знал и так, многое оказалось новым. Пока, наверное, стоит промолчать. Я тоже не политик, тоже многого не понимаю в отношении Донбасса сегодня. Но я выслушал его как бы от всей России, и кое-что из его сумбурного рассказа выложил здесь. Многое действительно пока не стоит публиковать.

Да, тема Донбасса сейчас не столь волнует жителей России, как тремя годами раньше. Действительно, много крови утекло. Но и просто выслушать тоже не могу. Частично потому, что сам был в теме, и до сих пор для меня она не чужая. И потому, что уважаю выбор Юрия. И потому, что согласен с ним от начала и до конца.

Автор: Роман Скоморохов
https://topwar.ru/125752-ponimanie-situ ... yandex.com
16 окт 2017, 12:27
Главный прокурор Фред Ветсербеке возглавляет международную следственную группу (JIT) по делу малазийского «Боинга», сбитого 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту гражданского рейса МН17 «Амстердам — Куала-Лумпур» находились 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Помимо Голландии в следственную группу входят Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина.

В сентябре 2016 года JIT представила выводы, согласно которым пассажирский лайнер был поражен ракетой «земля-воздух» из установки «Бук», стрелявшей из района донбасского поселения Первомайское рядом с городом Снежное (в тот момент находился под контролем «ДНР»).

Также группа представила доказательства того, что «Бук» был доставлен в Донецкую область с территории России и после рокового выстрела немедленно вывезен обратно. Исходя из материалов JIT можно сделать вывод о том, что отвечал за транспортировку «Бука» боевик по кличке Хмурый; в деле фигурируют перехваченные телефонные переговоры с его участием.

Свое собственное расследование в начале 2017 года провела «Новая газета», установив личность «Хмурого» — им оказался Сергей Дубинский. На фотографиях Дубинский обычно снят в мундире генерал-майора российской армии. Числился ли он на службе в июле 2014 года — пока не совсем понятно. Дубинского-Хмурого опознал его сослуживец, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Тиунов.

Сергей Тиунов (на заднем плане) и Сергей Дубинский (на переднем плане с автоматом). Фото из архива Сергея Тиунова
В беседе с «Новой» Тиунов рассказал, что обсуждал с Дубинским последствия трагедии МН17 и предлагал ему юридическую помощь. Одновременно по просьбе редакции специалисты Международной ассоциации криминалистической фонетики и акустики (IAFPA) провели экспертизу голосов «Хмурого» и Сергея Дубинского, придя к выводу, что голоса принадлежат одному человеку.

В разговоре со мной Фред Вестербеке объяснил, как официальное расследование «становится все ближе и ближе» к установлению всех подозреваемых в крушении МН17, в том числе списка руководителей и военных командиров, принявших решение о переброске «Бука» на Украину.

Рассказал Вестербеке и о том, какие гарантии обещаны свидетелям и на что могут рассчитывать причастные вроде «Хмурого», если пожелают сотрудничать со следствием.

«Этап проведения арестов еще впереди»
— Господин Вестербеке, расскажите, как идет расследование? На каком вы сейчас этапе?

—Расследование продолжается, и пока я еще не могу сказать, когда будет поставлена точка. Но ни у кого не должно быть сомнений, что это произойдет. 28 сентября 2016 года мы объявили о первых итогах, где ответили на вопросы, что произошло с МН17 и откуда, из какого места, по самолету была выпущена ракета «Бук». Тогда мы очертили и круг лиц, причастных в той или иной мере к трагедии. С того момента и до сих пор мы занимаемся поиском этих людей.

— Что значит финальная точка?

— Когда ответственные за крушение самолета предстанут перед судом, это можно будет назвать итогом нашей работы как группы международных следователей JIT.

— После объявления следствием причин крушения МН17 стало понятно, что главным местом поиска причастных будет территория России. Вам удается как-то взаимодействовать с Москвой в установлении этих людей?

— В течение последнего года наши усилия были направлены на их идентификацию. Мы знаем, что «Бук» пришел к месту рокового запуска в Снежном с границы России и Украины. Мы знаем, что после выстрела по самолету установка отправилась обратно в Ростовскую область.

Теперь мы копаем дальше и дальше, чтобы ответить на вопросы, кто транспортировал установку, кто ее сопровождал, кто нажимал на кнопку, кто давал приказ. Пока я не могу сказать, что у нас уже есть окончательный список подозреваемых.

Мы продолжаем собирать информацию отовсюду, рассчитываем на любую кооперацию — со стороны России, Украины, других стран и людей, которые знают, что случилось. Любая информация о том, кто стоял за этим тяжким преступлением, была бы крайне полезна для нас.

— В прошлом году вы говорили, что имеете сведения о ста персоналиях, фигурировавших в трагедии МН17. Можете назвать имена тех, чья причастность не вызывает у вас сомнений? Кто они?

— Не могу, поскольку не закончено уголовное расследование, и мы не имеем права и не желаем оглашать имен ни подозреваемых, ни свидетелей. Но мы непременно огласим все в конце расследования, назовем на суде.

— Как-то не очень прозрачно получается.

— Мы открыты там, где мы можем. Мы информируем и семьи погибших, и общественность. В этом свете вы можете рассматривать и нашу презентацию осенью прошлого года. В соответствии с нашими законами и правилами мы можем, как только дело будет передано в суд, соблюсти полную прозрачность, касающуюся содержания уголовного расследования, и мы это сделаем.

— В таком случае как вы собираетесь найти этих людей, если отказываетесь называть их имена?

— Если мы захотим арестовать кого-либо, то обратимся с запросом в Интерпол, такая возможность предусмотрена процедурами. Данный этап впереди, и мы обязательно это сделаем, если потребуются аресты.

«Версия, что «Боинг» был атакован СУ-25 оказалась полным вздором»
— Насколько российские власти вообще желают сотрудничать с JIT?

— Скажу, что мы направили несколько официальных запросов Москве, я разговаривал с моими российскими коллегами. Если вы спрашиваете, хотят ли они сотрудничать, то я скажу так: они дали нам некоторую информацию. Хотят ли они кооперировать по-настоящему? Скажу, что

«многие в Нидерландах так и не могут понять, почему русским потребовалось целых два года с момента крушения, чтобы предоставить нам первичные данные со своего радара в Ростовской области».

И почему они решили сделать это именно за два дня до обнародования нашего доклада о причинах крушения МН17. Тем не менее они дали нам эти данные. И я могу сказать, что кооперация есть, она непростая, как и всегда в международных расследованиях, но имеется. Следующий год покажет, идет ли она в том направлении, в котором мы хотим. Пока у меня нет никаких оснований сомневаться.

— Что скажете про альтернативный доклад российской госкомпании «Алмаз-Антей»?

Пресс-конференция концерна «Алмаз-Антей», где доказывали: самолет сбила ракета, выпущенная из района села Зарощенское, в то время — украинской территории. Фото: EPA
— Их заключение [о том, что запуск «Бука» производился из района села Зарощенское, по мнению «Алмаз-Антея», контролируемого украинскими военными] полностью отличается от нашего. Мы с этим не согласны. Моя работа состоит в том, чтобы собрать всю имеющуюся информацию в досье и положить его на стол суду.

В этом смысле то, что сделал «Алмаз-Антей», — это маленький технический элемент, часть огромного расследования, которое проводим мы. Они провели эксперимент, взорвали ракету около самолета и пришли к каким-то выводам. Хорошо, мы использовали их данные. Но мы и сами провели такой же эксперимент, а также собрали массу другой информации: фото, видео, перехваченные телефонные переговоры и, что важно, свидетелей, которые видели «Бук». Это гораздо больше, чем есть у «Алмаз-Антея». Хотя я не собираюсь судить о том, справедливы или нет их выводы.

— Почему? Разве они не усложняют вам работу?

— Я вижу, что вокруг дела множество разной информации. И множество разных, мягко говоря, историй. Сначала говорили, что «Боинг» был сбит истребителем с помощью ракеты «воздух-воздух», потом — что ракетой «Бук», но из Зарощенского. В этом плане моя задача — постараться проверить и установить все факты, как бы ни было это сложно…

— Вы очень деликатно говорите о дезинформации, которая уже давно доказана и СМИ, и вашими коллегами.

— Во-первых, я официальное лицо, и уже 37 лет работаю как полицейский и в прокуратуре. И, во-вторых, мне не интересно спорить, кто там и что считает дезинформацией. У меня другая цель.

— Но раз уж заговорили. Вы упомянули о версии с истребителем СУ-25, вы действительно рассматривали ее в своем расследовании?

— Конечно. Это была одна из самых фантастических версий. Она подкреплялась весьма солидной, на первый взгляд, информацией, данными с радара, фотоснимками, там фигурировал и летчик (капитан Волошин — Прим. ред.)… Но когда наши эксперты стали изучать эти данные, то сразу поняли, какой это все вздор. Например, на снимках был истребитель, который по размеру превосходил «Боинг-777». Далее мы установили, что поблизости от МН17 в тот трагический час вообще не было никакого истребителя, ни одного.

— В докладе JIT говорится, что на территорию Украины «Бук» пришел из России и туда же обратно был переправлен после выстрела. Значит ли это, что установка была российская?

— Как прокурор я могу говорить только о том, что способен доказать. Даже если для кого-то очевидно, чья эта была установка, это еще не юридически доказанный факт. Одного этого не достаточно. Это надо понимать всем, кто выражает неудовольствие длительностью расследования. Пока нами неопровержимо доказано только то, откуда она пришла и куда затем делась. Далее предстоит выяснить круг исполнителей и, что крайне важно, командиров, вертикаль, по которой спускалось решение, связанное с «Буком». И только когда мы будем уверены в силе наших доказательств, мы сможем представить их и суду, и общественности. Однако хочу подчеркнуть, что

«никто не собирается обвинять всех жителей страны, представители которой владели тем «Буком», меня интересует лишь конкретные лица, причастные к атаке: кто нажимал на кнопку, кто отдавал приказ и кто принял решение послать «Бук» на Украину...»

Для установления этих фактов нам еще потребуется некоторое время. Расследование усложняется тем, что мы не можем поехать на неподконтрольные территории, не можем проводить там мероприятия, допросы, аресты. Нужно больше времени, чем мне бы хотелось.

— Вы как-либо коммуницируете с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР»?

— Мы не признаем эти образования.

«Можем обеспечить безопасность свидетелей в любой точке мира».
— Господин Вестеребеке, если российские власти согласятся на полноценную кооперацию с вами, на что они могут рассчитывать в качестве ответного шага?

— Не очень понимаю вопрос, честно говоря.

— По-моему, как раз все очень понятно.

— Я вам скажу так. Есть резолюция ООН № 2166, которую подписывала в том числе и Россия. Там сказано, что все государства в регионе конфликта должны оказывать содействие при проведении международного расследования. Полная кооперация [без всяких условий] является единственным путем, по которому может идти расследование. Его ведут пять стран, не только Голландия, но никто из нас не имеет права торговаться с какими бы то ни было правительствами. У нас нет и не может быть другого интереса, кроме установления фактов. Если кто-то не понимает, то я повторю: переговоры об истине невозможны. Этот подход не работает в Голландии.

— Предположим, если российская сторона согласится экстрадировать Хмурого, чтобы поставить точку в вопросе своей причастности к трагедии…

— Я читал ваше расследование о нем, такого рода публикации помогают нам приблизиться к разгадке.

«Но ответ на ваш вопрос будет тот же: не торгуемся на тему истины».

Если [у властей РФ] есть человек, который знает, что случилось с МН17, то единственное, что я могу на это сказать: резолюция ООН № 2166, вы ее подписали. Мы с большим интересом допросим [Хмурого] и других, кто также обладает сведениями, но у меня нет ничего, что бы предложить взамен. Все предельно ясно. Да и что можно предложить?

— Возможно, помощь в ослаблении санкций?

— Но в Нидерландах вопросы так не решаются. Может быть, кому-то в России трудно в это поверить, но

«прокурорское расследование в Голландии является независимым. Министр иностранных дел не может снять трубку и сказать мне: давай-ка, приятель, договоримся...»

И я не могу просить о том же ни его, ни кого-то другого. В этом преимущество Нидерландов: в расследования не вмешиваются ни политики, ни чиновники, а мы не вмешиваемся в их дела. Сейчас вы спросите меня, что в таком случае в составе следственной группы делает Украина? Ответ очевидный: преступление совершено на ее территории. И если мы хотим расследовать, нам надо делать это с ними.

Скажу, что украинцы не разочаровали нас ни разу в ходе совместной работы и предоставили все данные, о которых мы просили, ничего не скрывали, не фабриковали и не прятали от нас. Это могут подтвердить и представители других стран из пятерки JIT. Мы доверяем Украине как участнику нашей группы. И добавлю: если бы МН17 был сбит с российской территории, я бы предложил включить Россию в состав следственной группы JIT.

Перевозка «Бука», из которого, согласно выводам JIT, был сбит самолет «Малайзийских авиалиний». Фото очевидцев
— Я понял вас. Но все-таки, заканчивая с Хмурым, уточню: если он или другие известные фигуранты вроде Стрелкова или Бородая захотят дать свои показания, какие гарантии вы можете им предоставить?

«Не только Хмурому, но и другим гражданам России, которые готовы с нами сотрудничать, мы можем предложить разные варианты. В случае если речь идет о статусе свидетеля, то мы готовы предоставить гарантии защиты и безопасности в любой точке мира и подыскать для него убежище в любом месте на планете...»

Если же фигурант причастен к трагедии, но хочет сотрудничать, то речь может идти о сделке, предусмотренной законами Нидерландов.

— Причастные могут рассчитывать на предоставление убежища?

— Обычно мы не даем убежища такого рода фигурантам. Но, опять же, надо будет понять степень причастности фигуранта, понять, какой информацией он обладает и как может помочь расследованию трагедии. Все обсуждаемо.

«Может, уже хватит говорить про радары?»
— Возвращаясь к особенностям кооперации с Москвой. Вопрос о тех данных с первичного радара, которые Москва намеревалась передать JIT, опровергающих, по ее мнению, причастность сепаратистов к атаке на «Боинг». Вы проверили как-то эти данные?

— Давайте сначала скажу, как это произошло. Примерно за 2 дня до публикации нашего сентябрьского доклада в 2016 году российская сторона заявила, что у них есть первичные радиолокационные данные с радара Утес-Т в Ростове. Получить эти данные от русских мы смогли только спустя месяц, то есть у нас не было никакой возможности отразить в докладе новую информацию. И если вы спрашиваете меня, использовали ли мы тогда те данные, то ответ «у нас их еще не было».

О чем в них шла речь — о том, что если бы ракета «Бук» была запущена из района города Снежное, занятого пророссийскими сепаратистами, то ее бы смог засечь этот ростовский радар. А он якобы запуска «Бука» не засек, о чем русские нам и сообщили спустя два года после трагедии. Однако к моменту публикации доклада у нас уже имелась масса разноплановых свидетельств, показаний реальных людей, которые были очевидцами событий, фото, видео, спутниковые снимки — и все эти не связанные друг с другом источники подтверждали запуск ракеты «Бук» из района Снежного.

— Тем не менее, данные с ростовского радара не были использованы? Или вы с ними поработали?

— Мы приняли их в работу месяц назад и сейчас тщательно изучаем, результатов пока сказать не могу. Почему мы приступили к изучению так поздно? Ответ простой: изначально Москва почему-то предоставила нам эти данные в российском формате, притом что мы запрашивали в международном. Мы говорили: если у вас есть новая информация, пожалуйста, дайте нам ее в таком виде, чтобы мы могли с ней работать! В итоге пришлось долго ждать, и наконец недавно мы получили эти данные в нужном формате. И я могу заверить и ваших читателей, и всех, кто следит за нашим расследованием, что все данные, предоставленные РФ, будут приобщены к материалам расследования и лягут на стол Суду.

— Еще один момент, который использует российская официальная сторона, отстаивая непричастность пророссийских сил к крушению МН17, — отсутствие в докладе JIT первичных данных с радаров в Днепропетровске. Москва заявляет, что данные были стерты украинцами сразу после катастрофы, чтобы замести следы, а Киев при этом объясняет, что радары попросту не работали. Что вы думаете сами?

— Да, в презентации 2016 года мы уже рассказали, что украинская станция, которая должна была следить за траекторией самолетов в той местности, была неисправна, другая станция была на ремонте. Мы перепроверили эту информацию и нашли ей множество подтверждений: станции действительно были на обслуживании.

Позже мы смогли найти еще один радар примерно в той же местности. Мы сняли данные с него, и они также легли в основу наших выводов и были отражены в докладе. Но хочется все же сказать, что чересчур много внимания уделяется различным радарам, когда есть множество других доказательств. Есть люди, которые видели своими глазами, что произошло. Живые люди видели этот «Бук»! Есть видео, как он движется в Снежное! И хочется воскликнуть: может, уже хватит говорить про радары? В этом уже нет необходимости! У нас более чем достаточно доказательств того, что произошло.

Российская сторона представляет данные радаров в день крушения «Боинга». Фото: EPA

Представьте ситуацию: у вас есть свидетели, которые видели момент преступления — как один человек стрелял в другого. И еще у вас есть видеозаписи и фотосъемка того, как преступник покупал оружие. И еще он обсуждал все это телефону. У вас уже есть все доказательства. Так какой смысл искать и исследовать другие вооружения в городе да еще задаваться вопросом «а где данные радара?»

— Помимо радаров также много версий на тему украинских «Буков». Москва, как вы знаете, настаивает на том, что «Боинг» был поражен украинской ракетой из Зарощенского и сомневается в том, что Киев предоставил JIT информацию о местах базирования и хранения своих установок.

— Отвечу то же самое: нет смысла искать другие «Буки», которые могли бы поразить самолет, если мы уже знаем, откуда и какой «Бук», в частности, стрелял. Ответы на эти вопросы были даны еще в 2015 году в докладе Совета безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board), которому помогали эксперты из более десятка стран, кстати, и российские тоже. Со своей стороны мы в JIT установили, что «Бук» пришел из России. Мы нисколько не сомневаемся в наших выводах, основанных на абсолютной беспристрастности.

«Показания нашего свидетеля более весомы, чем данные со спутников США»
— В докладе JIT упоминаются спутниковые снимки, которые также подтверждают стрельбу «Бука» из района Снежного. Речь идет о спутниковых снимках США? Вам удалось получить их?

— Да, они у нас есть. Сотрудник моего офиса, имеющий доступ к разведывательным материалам с пометками «совершенно секретно» и «государственная тайна», видел и изучил спутниковые данные, которые имеются у Соединенных Штатов.

— Можете рассказать подробнее об этих снимках? Они дают полную картину произошедшего?

— К сожалению, это не совсем так, как в кино, где демонстрируют неограниченные возможности спутникового наблюдения и зумирования. Многие люди с подачи СМИ полагают, что США имеют такие возможности в космосе, которые позволяют им регистрировать происходящее на Земле почти в постоянном и непрерывном видеорежиме. Но это не совсем так…

— А как? Где еще могли находиться спутники США во время беспрецедентных для Европы военных событий?

— Я уверяю вас, не всегда есть возможность видеть все, даже с помощью спутников США. Тем более в тот день, как вы помните, было облачно. Я не могу говорить, что на снимках, потому что их видел мой уполномоченный коллега с доступом к данным. Он видел доклад американцев с их заключением, и эти данные также использованы нами в расследовании.

— Вы удовлетворены американским участием?

— Да.

«Это маленький плюс к тем фактам, которые подтверждают запуск из окрестностей Снежного».

— Почему маленький?

— Потому что [снимки] являются лишь частью огромной доказательной базы. Тогда как показания наших свидетелей, видевших своими глазами случившееся, более весомы, чем данные с радаров или спутников.

— Но опубликовав эти снимки, вы могли бы положить конец спекуляциям, разве не так?

— Поймите простую вещь: те, кто хочет спекулировать, продолжат это делать независимо от того, опубликуем мы что-то или нет. Скажу прямо: спекуляции должны были бы прекратиться еще в сентябре прошлого года, когда мы представили крайне серьезные доказательства атаки по МН17 из Снежного. Но они не прекратились. Скажите мне, почему?

— Тем не менее российская сторона и те кто у нас занимаются пропагандой, называет доказательства из вашего доклада «фейками из Интернета» и требует американских снимков.

— Тогда тем, кто у вас занимается [пропагандой], хорошо было бы знать, что презентация, которую мы сделали для доклада, основана на оригинальных данных, добытых нами не из Интернета. Наши свидетели снимали эти кадры на свои камеры и телефоны. Это аутентичные проверенные нами материалы, за которые мы ручаемся, и ручаюсь я лично, как профессионал с 37-летним стажем прокурорской работы.

Эту съемку вы можете посмотреть в любой момент. Что насчет новых данных — то прошу вас дождаться суда, где все будет нами предъявлено. Мы делаем все возможное, чтобы приблизить момент, когда у нас будет на руках достаточно доказательств, чтобы идти в суд. Возможно, потребуется еще несколько месяцев, возможно, год или больше, а может, хватит и пары недель, если завтра объявятся два свидетеля, которые расскажут полную и подкрепленную доказательствами историю. Мы рассчитываем на это и надеемся, что новые свидетели найдут способ связаться с нами.

— Как будет выглядеть суд, господин Вестербеке?

— Мы бы очень хотели, чтобы это был трибунал под эгидой ООН. Но Россия, к сожалению, заблокировала данную инициативу в Совбезе. Поэтому входящими в JIT странами было принято решение, что суд пройдет в Нидерландах по нашему национальному законодательству. Думаю, что наша правовая система доказала свою надежность, прозрачность и независимость, кроме того, наше правосудие открыто. Мы сделаем все, чтобы этот суд состоялся, его ждут сотни семей по всему миру, и это не позволяет нам расслабляться. Мы не остановимся, пока не найдем всех причастных, включая командиров и начальников, и пусть это держат в уме те, кто надеется, что убийство невинных может сойти с рук.

Изображение

«Не только Хмурому, но и другим гражданам России, которые готовы с нами сотрудничать, мы можем предложить разные варианты. В случае если речь идет о статусе свидетеля, то мы готовы предоставить гарантии защиты и безопасности в любой точке мира и подыскать для него убежище в любом месте на планете...»

Если же фигурант причастен к трагедии, но хочет сотрудничать, то речь может идти о сделке, предусмотренной законами Нидерландов.

— Причастные могут рассчитывать на предоставление убежища?

— Обычно мы не даем убежища такого рода фигурантам. Но, опять же, надо будет понять степень причастности фигуранта, понять, какой информацией он обладает и как может помочь расследованию трагедии. Все обсуждаемо.
16 окт 2017, 12:49
Так что ПутинФсё. Закончился. Выдвигаться на следующий срок он может только как внук Ким Ир Сена. Сейчас уже с ним никто не разговаривает, а после предъяв от голландцев - он будет персона нон-грата даже маяча на соседней улице.

Ну, и порадуемся за Сергей Николаича. Всё не так мрачно, петля ему не грозит. Думаю, он сдаст всех себе на радость и пгавосудию на утеху. Надеюсь, кремлёвские предупреждены, что любая внезапная смерть лиц из списка, даже по старости или в палате Шарите, будет расцениваться как устранение свидетелей. И жизни Сергей Николаича ничего не угрожает.
16 окт 2017, 20:55
Да ничего не будет, в общем.

Если читать внимательно:
— Их заключение [о том, что запуск «Бука» производился из района села Зарощенское, по мнению «Алмаз-Антея», контролируемого украинскими военными] полностью отличается от нашего. Мы с этим не согласны. Моя работа состоит в том, чтобы собрать всю имеющуюся информацию в досье и положить его на стол суду.

В этом смысле то, что сделал «Алмаз-Антей», — это маленький технический элемент, часть огромного расследования, которое проводим мы. Они провели эксперимент, взорвали ракету около самолета и пришли к каким-то выводам. Хорошо, мы использовали их данные. Но мы и сами провели такой же эксперимент, а также собрали массу другой информации: фото, видео, перехваченные телефонные переговоры и, что важно, свидетелей, которые видели «Бук». Это гораздо больше, чем есть у «Алмаз-Антея».

Ничего у них нет . Политически ангажированная хня.

У нас нет и не может быть другого интереса, кроме установления фактов. Если кто-то не понимает, то я повторю: переговоры об истине невозможны. Этот подход не работает в Голландии.

Ничего у них нет-2.

О чем в них шла речь — о том, что если бы ракета «Бук» была запущена из района города Снежное, занятого пророссийскими сепаратистами, то ее бы смог засечь этот ростовский радар. А он якобы запуска «Бука» не засек, о чем русские нам и сообщили спустя два года после трагедии. Однако к моменту публикации доклада у нас уже имелась масса разноплановых свидетельств, показаний реальных людей, которые были очевидцами событий, фото, видео, спутниковые снимки — и все эти не связанные друг с другом источники подтверждали запуск ракеты «Бук» из района Снежного.

— Да, они у нас есть. Сотрудник моего офиса, имеющий доступ к разведывательным материалам с пометками «совершенно секретно» и «государственная тайна», видел и изучил спутниковые данные, которые имеются у Соединенных Штатов.

— Можете рассказать подробнее об этих снимках? Они дают полную картину произошедшего?

— К сожалению, это не совсем так, как в кино, где демонстрируют неограниченные возможности спутникового наблюдения и зумирования. Многие люди с подачи СМИ полагают, что США имеют такие возможности в космосе, которые позволяют им регистрировать происходящее на Земле почти в постоянном и непрерывном видеорежиме. Но это не совсем так…

— А как? Где еще могли находиться спутники США во время беспрецедентных для Европы военных событий?

Я уверяю вас, не всегда есть возможность видеть все, даже с помощью спутников США. Тем более в тот день, как вы помните, было облачно. Я не могу говорить, что на снимках, потому что их видел мой уполномоченный коллега с доступом к данным. Он видел доклад американцев с их заключением, и эти данные также использованы нами в расследовании.

Это просто пиздец, сорри. Было облачно, но у нас ест ьфото запуска ( в ясную погоду).

Есть люди, которые видели своими глазами, что произошло. Живые люди видели этот «Бук»! Есть видео, как он движется в Снежное! И хочется воскликнуть: может, уже хватит говорить про радары? В этом уже нет необходимости! У нас более чем достаточно доказательств того, что произошло.

Бред сивой кобылы. То, что что-то движется не значит, что оно стреляло. У него и с логикой проблемы.

В принципе, я не понял, дух Вышинского и царица доказательств теперь в гейропе живет? :)

Не, если надо осудить , то да, все способы вам в руки .... да и если все идет к развязке то и не важно , но такой треш выдавать в эфир - себя не уважать. Зашквариться можно
16 окт 2017, 21:55
Да нет. Слишком много фишек на руках.

БУК в Снежном был, есть видео. Местные подтвердили. Есть видео. Ушёл в направлении точки пуска - есть видео с местными. Инверсионный след - видео.

Так что фактуры побольше чем по делу Локберри, закончившемуся черенком лопаты в заднице.

Орда сама себя загнала в угол своим постоянным враньём и увёртками. Все её объяснялова воспринимаются как преднамеренная ложь. Саме-усё-саме.
16 окт 2017, 22:11
ursus писал(а):
Да нет. Слишком много фишек на руках.

БУК в Снежном был, есть видео. Местные подтвердили. Есть видео. Ушёл в направлении точки пуска - есть видео с местными. Инверсионный след - видео.

Так что фактуры побольше чем по делу Локберри, закончившемуся черенком лопаты в заднице.

Орда сама себя загнала в угол своим постоянным враньём и увёртками. Все её объяснялова воспринимаются как преднамеренная ложь. Саме-усё-саме.

Все очень сомнительно . если бы было что ан 100% - выкатили бы.

А в таких делах как сейчас - толку - 0.
16 окт 2017, 22:17
Tiun Дата: Среда, 06.09.2017, 18:12 | Сообщение # 1157

Карахан. Выйди на связь. Скайп.

Tiun Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 00:53 | Сообщение # 1161

Мог бы конечно и здесь написать, но... Каждое произнесенное слово может быть использовано против вас. Ты сделал свой выбор Карахан. Дальнейшее больше от меня не зависит. Закон плох, но он Закон!!!!!

Однополчанин-каин видать пытался предупредить или сообщить о том, что в сегодняшней статье.
16 окт 2017, 22:21
wellx писал(а):

Так они и выкатили. Открытым текстом сказано. Для них это не 100, а 146 процентов. То есть отсутствуют поводы для сомнений - полностью. Вопрос только в придании законного веса преследованию преступников. И соответственно, градация соучастников по тяжести преступления и мотивам.

Больше ни для чего им этот процесс не нужен. Доказывать что сбивал ордынский Бук они будут лишь в контексте установления вины конкретных фигурантов.
16 окт 2017, 23:25
ursus писал(а):
wellx писал(а):

Так они и выкатили. Открытым текстом сказано. Для них это не 100, а 146 процентов. То есть отсутствуют поводы для сомнений - полностью. Вопрос только в придании законного веса преследованию преступников. И соответственно, градация соучастников по тяжести преступления и мотивам.

Больше ни для чего им этот процесс не нужен. Доказывать что сбивал ордынский Бук они будут лишь в контексте установления вины конкретных фигурантов.

Для них это не 100, а 146 процентов.

С этим никто и не спорит. Вот только остальное - .... для нормального разбора - не катит. Ни скайп, ни твит, ни фотки ... вот ни разу. И это видно по интервью. Все очень жидко у них. Станци на ремонте именно в этот день, мы верим украм как себе ... ага, щазз. Насчет бука(ов). Ну, допустим , был в Снежном. И был второй у укров. Баш на баш . И, заметь, тест Алмаз-Антея они не стали опровергать, сослались на бабок очевидцев. С Самолетом тоже лажа, если уж у них фотки бука, то и у нас - виде с самолетом ... И этот бред - я видел снимки , но вам не покажу, верьте мне !

ну а если Хрум=хрум поверит голандцам :), то туда ему и дорога :)
17 окт 2017, 09:05
Логика говорит что Вэллкс прав, а вот "опыт , сын ошибок трудных", утверждает что таки да , холландеры получат все чего желают, невзирая на нестыковки.

Проект " донбасского сопротивления" движется к своему концу. И потому "стратегические партнёры " будут умиротворены. Почему ? Потому что вашингтонская АП и Кремль , похоже , договорились. Пакет договорённостей возможно рыхловат и может быть пересмотрен в любую сторону, но решили что даже это лучше чем ничего.

Вот один момент: видимо готовясь к " продолжению плодотворного сотрудничества с партнёрами и следователями " , вчера в Ростове на Дону , Бородай с Сурком открыли памятник " героям Донбасса", построенный якобы на деньги мифического " союза ветеранов Донбасса" .

Инициатором постановки памятника , ессно , стал некий чурка Тимур . И почему я не удивлён?

Ведь это Верх цинизма , на мой взгляд. По сути, Кремль увековечивает память собственному предательству . Но ватник рад , а СМИ попутно напоминают как это хорошо и правильно пойти и выпустить свои кишки во имя славы гешефтмахеров - Сурковых .

Надо так же напомнить что регулярные встречи Волькера и Сурка по вопросам Донбасса таки привели к активизации " гарантов Минска" .
Параша чего то там мельтешит на горизонте и изображает телодвижения о которых опять же, громко трубится изо всех западных утюгов.

То есть , налицо "активная фаза подготовки общественного мнения" к закрытию темы с Донбассом, как якобы решённой. С ритуальной установкой могильного камня на ней.
А раз так, то и за выдачей преступников признанным мировым судопроизводствам дела не станет. Ибо Россия как "нейтральная в конфликте сторона ", типа "сделает все для восстановления торжества закона и справедливости".

А то что там отдельные персонажи, вроде "Алмаз Антея " высказывают какие то мнения, так это их личное право. Может это они так пиарятся так? Мы живём в свободной стране. Каждый говорит что хочет и кому хочет.

Кстати, в Гааге на днях в очередной раз оправдали боснийских военных преступников юговской войны. Теперь в разделе осуждённых чалятся практически одни сербы. То есть вот так и " создаётся история".
Победители и проигравшие в конфликте были назначены с самого начала войны и невзирая ни на что политический проект переформата региона продолжает асфальтным катком ровнять пейзаж современной истории.

Абсолютно тоже самое будет и с Донбассом. С той только разницей, что сербов в своё время сдали за просто так, а тут немного поторговались ....

Более 10 000 погибших мирянка с добровольцами оплатили своей кровью гешефт Кремля.
И за это им даже кенотаф установили в Ростове на Дону....

До тех пор пока инициаторами памятникам погибшим русским будут всякие Тимуры с Заурами , никакой России не будет. Ни новой , никакой.

Все остальное - циничные политтехнологии .
Вопрос то метафизический и находится вне материальной плоскости .
17 окт 2017, 21:21
wellx писал(а):
Для них это не 100, а 146 процентов.

С этим никто и не спорит. Вот только остальное - .... для нормального разбора - не катит. Ни скайп, ни твит, ни фотки ... вот ни разу. И это видно по интервью. Все очень жидко у них. Станци на ремонте именно в этот день, мы верим украм как себе ... ага, щазз. Насчет бука(ов). Ну, допустим , был в Снежном. И был второй у укров. Баш на баш . И, заметь, тест Алмаз-Антея они не стали опровергать, сослались на бабок очевидцев. С Самолетом тоже лажа, если уж у них фотки бука, то и у нас - виде с самолетом ... И этот бред - я видел снимки , но вам не покажу, верьте мне !

ну а если Хрум=хрум поверит голандцам :), то туда ему и дорога :)

Всё там катит, я исследовал ситуацию. Набор аргументов - железный. Видики посторонних людей. Вот та линия, которую они будут продавать - она абсолютно логична и хорошо увязана.Это - цугундер во весь рост.

Однако - в этой линии могли бы появиться прорехи и вообще можно было бы обрисовать совершенно иную линию событий. Тогда было бы как минимум - баш-на -баш. И судиться можно было бы до морковного заговенья.

Но для этого надо было в первые же дни
- вести себя совершенно иначе
- не брехать тупо, палясь как дебилы на очевидном, вроде этих фейковых фоток с самолётом и гундежа, про поддельный БУК.
- не путаться в собственных зенитных ракетах и их поразительных элементах.
- не допускать дебилов, вроде АНТЕЯ до такого дела, тем более, не доверять им предоставление "аргументов".
- исследовать все возможные места пуска в первые же дни и предоставить материалы, подтверждающие работу комплекса из Защенского. Это - следы на грунте или уничтоженная поверхность для сокрытия следов. Результаты химанализа грунта, доказывающие присутствие в нём характерных соединений отработавшего реактивного топлива.
- данные военных радаров, в том числе расхваленных, видящих теннисный мяч по ту сторону океана. А не устраивать блудняк с аэропортовским радаром.
- получить по горячим следам информацию от местных по базировавшейся в Зарощенском батарее.

Но не было сделано НИ-ЧЕ-ГО. Кроме позорной брехни, бесконечного вранья и вбросу тупых фейков для ватника, на которые на Западе плевать хотели.

Мне интересно - почему не было сделано НИ-ЧЕ-ГО? Кто за этим стоит? Сурок или вояки? Или вообще не только мало кто, но и все?

Ну, а в том виде, в котором голландцы выстроили картину - она практически безупречна. И вопросы - а вот у вас нет того, что мы сочли бы убедительным свидетельством - их совершенно ниипут.

Роль Хму-Хму в этой истории вообще не укладывается в голову.

Я конечно, могу предложить пару-тройку сценариев, которые могли бы быть, на основе открытой и известной информации. Но зачем? Собственно, какая разница - потел больной перед смертью или нет. Важно не то, кто завалил Боинг и не то, для чего и почему. Важно то, что Орда так обосралась за эти три года, пока имела время для выстраивание любой контраргументационной базы, что считать эту публику хоть сколько-то адекватно, невозможно. Поэтому - как их подставили или сами они вляпались с большого ума - совершенно не важно.
17 окт 2017, 21:30
Больше похоже на хроническую болезнь Орды: ужасающую некомпетентность во всем за что берутся ее ифективные манагеры.

почему не было сделано НИ-ЧЕ-ГО? Кто за этим стоит? Сурок или вояки? Или вообще не только мало кто, но и все?

ну потому что ватник фапает на мудрое ВПР, а в том ВэПеэРе сидят ублюдки типа Сурка . Или Дворковича, или наебулиной, или ... да там каждый второй такой.
левая рука не знает что деляет правая.
Силовые ведомства постояннно перетасовываются для достижения полной лояльности ВэПеэРу, поэтому в конце никто ни за что не отвечает.

Нормальные спецы давно или умерли, или уехали, или послали все нах и тихо дорабатывают до пенсии. Наверху остались только самые лояльные .
Вспомним как у Орды, например еще во время сбития Боинга, в Киеве ошивался такой гений дипломатии как Зурабов.
А Сбер с ВТБ регулярно заливались баблом из Москвы, чтоб потом позорно поджав хвост бежать с Незалежной.

Того же Хму Хму зачем то 'забросили с парашютом" в ЛДНР... вот действительно, накуя он там был ?
Вопросов много. Ответы же никого не интересуют.
17 окт 2017, 21:40
А откуда в Ресурсной взяться компетентности? Достаточно посмотреть на эрэфские города. Даже газон не могут сделать, кроме как каждую весну завозить свежую порцию грязи. И так десятилетиями. Дауны.
17 окт 2017, 21:48
Я пытался нащупать ответ, но эти кретины способны только слюнями брызгаться. Они полные идиоты. Мышление и понимание атрофировано начисто. Это - массовое явление.

А те, кого я хотел бы услышать - молчали. Это не ответ, но для меня важный симптом.

Честно, мне уже не интересна их судьба. И пусть с ними делают, что хотят.

Что до Сурка, так оно запросто.
Ему нужно было влияние в НР. В ту пору он там был никто и звать никак. А для этого надо было создать ситуацию, при которой от руководства НР шарахались бы все, чтобы перед ними были закрыты все двери. И Сурок занял бы место привилегированного посредника. Проблемы для того, чтобы взять в аренду один компелекс - я не вижу. Вояки абсолютно коррумпированы и за хорошие бабки, сопровождаемые пожеланием сверху, например от Ленцова - запросто разрешили бы передислоцировать БУК из точки А в точку Б, допустим, на арендованном трейлере. А то, что он сделал крюк в Снежное - их не касается.

А Хму-Хму мог обеспечивать сопровождение, что он и делал. Ему это тоже в кайф. Он тщеславен и алчен.

Другой вариант - инициативно взяли комплекс пострелять. За сбитый самолёт могли платить причличные деньги, думаю в несколько десятков тысяч. Договорились с командованием, на денёк. Притащили на место вероятного появления супостата и ввалили по радару. А ракета-дура, цель нашла. К тому же - малазийцы в тот день маршрут изогнули от обычного.

Третий - конкретная подстава. Ну, кому-то из вояк Путин не нравится. Но это - маловероятно. Хму-Хму тут не нужен.

Ну и конечно - совместная укропско-ордынская операция. Укропы готовят Боинг, ордынцы валят и палятся как кретины. А потом пятая колонка делает всё, чтобы Начальство сухим из воды не вышло. Тут Хму-Хму хорошо вписывается.

Вероятно - палили укропы. Но всё равно - кто-то должен был обеспечить всё это шоу по всем деревням с БУКом именно в тот день и тот час. То есть - вместе работали.

Ответить
РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

интернет статистика