Флуд-1

Базовые ветки обсуждений.

02 ноя 2019, 19:05
Камбронн!

Помятуя твой интерес к Италии - тут вот вынырнуло "предложение от которого сложно отказаться " :

https://www.thelocal.it/20191003/these- ... this-month

некоторые муниципальные власти Италии стараются закрыть свои многомиллионные долги и распродают исторические здания до сих пор находившиеся в муниципальной собственности. Тут есть все. Палаццо и просто старинные дома. Надо отдельно бы почитать про эти аукционы, но у меня времени сейчас мало.
Пока только вводная статья на тему :) ( по английски )
https://www.lonelyplanet.com/articles/i ... properties
https://www.agenziademanio.it/opencms/it/ все здания выставленные Италией на продажу.
04 ноя 2019, 22:20
Гард спасибо, гляну позже.
я чета зашился, плюс погода у нас шепчет, мать ее...ничего не хочется делать, хочется лежать на диване, но у меня инфанта, мне такую роскошь как диван еще год не видать )))

La garde meurt et ne se rend pas!
14 ноя 2019, 17:46
мессидж Камброну. новая модель Сейко. https://www.opturanordic.com/sv-se/klok ... ko/presage
03 дек 2019, 20:52
Петербуржец установил в лесу в Ленинградской области столбы и солгал четверым мигрантам из Южной Азии, что перевел их через границу с Финляндией. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ.

Инцидент произошел 28 ноября. По данным пограничников, за «перевод через границу» он попросил десять тысяч евро.

При этом мужчина не планировал на самом деле выполнять обязательства. Он сам изготовил и установил в лесу бутафорские пограничные столбы, к которым и повел мигрантов.

Сначала проводник вел их по дорогам общего пользования, потом по проселочным, затем вокруг одного из озер Выборгского района. И лишь потом мигранты пришли в лес к месту назначения — «российско-финляндской границе».

Мигрантов признали виновными в нарушении режима пребывания в России, им назначили административные штрафы с принудительным выдворением. Их проводнику грозит уголовное дело о мошенничестве, он арестован.

Отличный бизнес-план. Немного недоработанный правда. Надо было заключить с ними договор на туристические услуги по выборгскому краю. А откуда там столбы взялись - ктож его знает.
05 дек 2019, 12:22
Gard писал(а):
мессидж Камброну

ага. что есть, то есть. умеют джапы делать ходики

я уже второй наверно год ношу ,,шоки,,(это касио). привык к ним, очень доволен. гонки вооружения в прошлом, но красивая вещь это здорово, а если еще и полезная...
да и с годами это приходит что тебе ехать, а не шашечки )))

05 дек 2019, 21:25
Нашим молодым отцам. :)

Правда у Фрауки малой уже в садике, ему уже поздновато, а вот дочке Камбронна в самый раз. :-P

Методики раннего развития малышни , обзор самых популярных методик
https://www.baby.ru/journal/metodiki-rannego-razvitiya/

Недавно просвещали меня про методику обучения малышни по методе Глена Домана.
Глен Доман (Glenn Doman), американский врач-нейрофизиолог, изначально работал с детьми с повреждениями мозга. При регулярных занятиях такие дети показывали результаты лучше, чем изначально здоровые. Открыл организацию «Институты достижения потенциала человека» и перенес свою методику в обычные семьи.

Основная идея: «В любом ребенке скрыт огромный потенциал, который можно развить, тем самым предоставив ему неограниченные возможности в жизни».

Дело в том что у малышей ( до 2,5 лет возрастом) доминирует правое полушарие со всеми особенностями присущими животному миру , отвечая за все важнейшие жизненные функции.
В то время как левое полушарие и фронтовые , лобные части мозга , отвечающие за разум находятся в становлении.
Что кстати объясняет почему даже самые умные обезьяны достигают максимума своего интеллектуального развития уровня трехлетнего ребенка. У них с разумом и абстрактным мышлением не все гладко, че бы нам зоофилы не рассказывали.

Так вот, Глен Доман разработал методику развития детей со сложными мозговыми травмами, а оказалось она действует и на совсем маленьких. Дети начинают считать до ста и делать арфметические исчисления в голове прежде чем начинают ходить, что в свою очередь резко подымает их интеллектуальный уровень позже в жизни, ибо математика - основа абстрактного мышления.
Про него и его методику можно много найти в Рунете, так что я тут распространятся не буду, но лучше дам ссылку на сайт магазина что продает игры и материалы изготовленные по методике Глена :
https://umnitsa.ru/
https://umnitsa.ru/cat/bestsellers.php.

В принципе и для детей после 2,5 лет есть методики , но немного другие.

жаль я не имел этих методик, когда мне надо было. :)
05 дек 2019, 22:13
Зачем ребёнку в 2,5 года считать до ста?

Чиста по своему опыту помниццо. Завёлся у меня как раз когда детёнушу 2 года было - кампик. Купил там какие-то игрушки мультяшные - пусть тыкает, здорово. Ну, включаю, тыр-пыр менюшки, запустил, все дела. Показал как мышкой водить что персонажи там чего-то разговаривали и двигались. Смотрю - освоился, и отлично. Так несколько дней ему запускал игрушку и всё хорошо. И тут наверное день на пятый - смотрю, сидит играет. У меня глаза на лоб. Сам включил, прошёл менюшки от винды до игрушки, вошёл в игру и спокойно наслаждается. Меня просто сплющило. Тем более что на работе тогда - тётки Ворд запустить не могли, вечно путались во всём.
28 дек 2019, 22:36
Красиво российская хоккейная молодежка сегодня играет в Чехии против канадцев.
Под конец второго периода уже 6:0 .
Молодцы. Организованно, технично, быстро.

Шведосы тоже ничего ... 5:1 ведут против против швейцарцев .

Оба матча немного удивительны.
31 дек 2019, 10:53
Изображение
31 дек 2019, 11:03
:)))

Спасибо, Фраука! И тебе - вместе со всеми нашими камрадами и верными читателями - удачи, тепла и ясности в наступающем 2020! :)
31 дек 2019, 20:38
Всех с Наступающим!

К слову, постарайтесь до 10го января ни с кем не ссориться , а до 21 июня создать план действий на будущее, и ... 18 следующих лет все будет тогда ОК и хорошо
31 дек 2019, 21:04
Bсех с новым годом!!
06 янв 2020, 15:35
Всем привет. Всех с 2020. ой, дожили таки )))
интересно я провел пару месяцев. сгонял в Берлин, католическое рождество встретил в Даугавпилсе, кутил там в кабаке ,,сковороТка,,. разбил машину, очень расстроился, купил себе новый комп на НГ.
сегодня еще и Рождество, всех ,,наших,, гратулирен! и вот накопал, может кто не слышал, грузин один поет на арамейском -
https://www.youtube.com/watch?v=yPKud3-A-Go

06 янв 2020, 18:24
С Рождеством, постоянный и переменный состав. Это как бы вот день на прибыль, новый год растёт, будем надеяться на хорошее. Новый Год очень суетный день, а сегодня вот спокойно, позитивно - даже на обед слазить не удалось, мозги плющил без передыху. Ну, это тоже неплохо.
06 янв 2020, 20:20
А в Испании , оказывается сегодня выходной. Все закрыто со вчерашнего ( даром что воскресенье) и до послезавтра. Испанцы празднуют прибытие в страну трёх волхвов ( ака « цари») к новорожденному Христу.
Подарки детям и друг другу обязательны , как и широкие уличные празднества . По моему это единственная страна в Европе празднующая этот день вместе с православными , хоть это и немного разные праздники.
10 фев 2020, 17:38
Фраука-2 писал(а):
Вчера смотрели обувь себе к весеннему сезону - кое-где пустые полки, да прямо скажем и много где, осбенно если не бутики какие, а популярные магазины.

наверно уже больше пяти лет не хожу в магазины в лв. за одеждой. несколько лет назад в гермашке, впервые заехал в так называемые стоковые магазы и увидел разницу в цене ну в 6 раз на некоторые вещи, а 4 цены это почти на все, и тогда я сказал латвийским торговцам - ребята, я больше не ваш клиент.
я все покупаю по интернету, даже скрывать не буду, мой магаз - бестсикрет, так просто туда не зайти, приглашение нужно(попробуй им написать, это фрицы, в Мюнхене магаз), но этих магазов куча. я правда не знаю работают ли они с эрэф. амазон работает точно, но он дорогой мне кажется. у меня доставка стоит 6 евро или бесплатно, если не понравилось то возвратная накладная, в их же коробку и назад, деньги через дней десять возвращают. у жены это даже уже прикол, получить коробку, перемерить и отправить обратно ))) не понравилось )))

10 фев 2020, 17:41
а кстати Гард испанская обувь, ,,биомеханик,, например, я пердолю, 120 евро за детские сандалики, недорого)))
правда детское все дорого

10 фев 2020, 19:09
Да я не про бренды :)
Там в провинции Мурсия есть город Эльче ( Elche) , он сегодня считается столицей производства испанской массовой обуви. Там в 90е на деньги ЕС построили чуть более чем дохрена швейных и обувных цехов , ну типа занятость помидорным колхозанам создавать.
Но после нескольких лет успеха - все сошло на нет из за китаез с их алибабой и АлиЭкспрессами.
Теперь все эти цеха стоят полупустые и производят в пол силы всякое такое дешевенькое ,на каждый день.
Не, оно выглядит так же как и китайское, но по цене может быть даже дешевле . (!)

Например пара ботинок мужских ( ну таких, которые на сезон пошиты, не более , ну и чтоб размер был стандартный,ходовой) - стоят 20-25 -30 евро у барыг в лавках уже.
Детское наверное тоже все в пределах 20. Ну не дороже ,я думаю...
Я посмотрю, есть ли у них онлайновые магазы или нет...
Боюсь что нет, ибо работают те цеха сегодня полулегально. Думаю никто из работников там официально не трудоустроен, всё типа на социале сидят, а зарплату в конвертах получают.
Отсюда и демпинговые для Европы цены. Ну такой вот еврочеркизон с использованием афрогастеров и контрабанды .
У португальцев же издавна была своя неплохая кожевенная индустрия.
лет 10 назад, помню, в Лиссабоне можно было за гуманные деньги ( 50-70 евро) купить себе ботинки ручной работы где то уровня Морески ( если ты в курсах, ну это типа из высшего ценового эшелона у итальяшек, где те начинают с 200-250 евро за пару) Как теперь - не знаю. Давно там не был.
10 фев 2020, 19:23
Хорошие цены, божеские.
10 фев 2020, 20:05
Gard писал(а):
Там в провинции Мурсия есть город Эльче ( Elche)

не знаю как сейчас, а раньше в Риге были обувные магазины в ТЦ с этим названием -Elche.
короче. у меня собака, старая уже конечно, 13 год идет, но гулять то с ней все равно надо, а с нашей погодой, дождь может идти в любой день года, мне приходится иметь две пары обуви на сезон, спасают резиновые сапоги, но когда я с детьми мне немного стыдно в сапогах))). отличный выход это кроссовки, очень удобно, закинул в стиралку и они как новенькие. я почти всегда в кроссовках и непарюсь )))

10 фев 2020, 20:10
Ок. Дай , Фраука в личку мне разблюдовку чего тебе и сколько , я посмотрю. Скоро в Испании буду. Потом спишемся поподробнее если тебе что подойдёт. Сфоткаю сначала :)

Или же совет Камброна - совсем неплохо
11 фев 2020, 22:34
Фраука-2 писал(а):
Главное управление по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) во Франции оштрафовало корпорацию Apple

я недавно услышал такое мнение, я то впервые, кто то может это давно знает - эпл это религия )))
Самсунг тоже влетал и по таким же предьявам.

12 фев 2020, 23:39
нарвался в тута в новостях -
Родители двухлетней девочки из Златоуста Челябинской области 327 раз позвонили в поликлинику в попытке вызвать ребенку врача. Педиатр приехал спустя два дня, сообщает Znak.com.
В субботу, 8 февраля у ребенка поднялась высокая температура. Семья пыталась дозвониться в клинику, чтобы не выяснять у скорой помощи, можно ли им остаться с ребенком в больнице. Оказалось, что по выходным поликлиника не работает.
Россиянам удалось вызвать педиатра спустя два дня, 10 февраля, при этом они пытались дозвониться до поликлиники 2,5 часа.
В конце сентября следователи начали проверку по факту жалобы жительницы Смоленской области, которая полтора часа не могла дозвониться до скорой, потому что диспетчер сбрасывала звонок. Женщина пыталась вызвать врача своему шестилетнему ребенку, который начал задыхаться на фоне 40-градусной температуры. Дозвониться до учреждения удалось только после обращения в полицию.

не хочу это обсуждать, бред какой то...расскажу про себя, так как мне это близко. в апреле будет год как я вообще не хожу на работу, на мне дети.
я в разные ситуации попадал. дети болеют, и я, ну мы с женой, никогда не вызывали врача на дом, только скорую. мой алгоритм такой. во первых я всегда готов, у меня есть лекарства(там нужен то нурофен и свечи парацетамол, но крайний вариант), лазерный градусник, чтоб не мучить ребенка, чпокнул лучем в лоб и видишь температуру, специальный электронный ингалятор чтоб дышать лекарственным раствором, вид как из апокалиптического кино, но помогает, есть специальный вакуумник чтоб вытаскивать сопли. второе я знаю что делать, знаю дозы лекарства, временные интервалы, через сколько давать. третье, когда кризис подходит к апогею, а это для меня за 39 и 5 , то сразу набираю службу поддержки, это врачи, звонишь в скорую, тебе дают специалиста, т.е. врачи уже на низком старте, ты им рассказываешь что делал, они что то советуют, если не помогает, то они вылетают пулей!

13 фев 2020, 08:04
Непонятно, почему они скорую не вызвали. Скорей всего, просто боялись, что скорая температуру сбивать не будет, а просто в больничку отвезет, а в больничку ложиться не хотели. Но вообще скорая такую температуру (40+) просто обязана сбить, а уж потом насчет госпитализации решать.
А насчет поликлиники все так. По выходным не работает, в будние дни не дозвониться, участковый приходит на следующий день (если он есть вообще).
Что эти поликлиники есть, что их нету. Легкие-средние случаи сами лечим, если какие-то тяжелые, то платный мед центр.
13 фев 2020, 12:29
вот плохо что нет защиты от дурака. бедные дети.
у нас так, если ты проявляешь инициативу, то тебя подготовят. курсы мам, ты будешь знать что делать. скорая консультирует по телефону всегда. но чтоб не дозвониться до скорой это ноу коментс. по выходным есть дежурные врачи, ну тут опять...я все таки живу в какой никакой столице. платные врачи конечно тоже тут есть, но это какие то узкие специалисты. у нас была история, мелкий с трех лет занимается борьбой, и что то с ногой. хромает. одни не знают, у других запись через два месяца, посоветовали одного доктора, толковый остеопат, консультирует сборную лв по тяжелой атлетике. звоним, да говрит, привозите сегодня, но я в Елгаве, это сорок верст и пиисят евро за прием. повезли, помог, все хорошо.

21 фев 2020, 19:43
rat1111
Сегодня в 19:29
Re: пресекли деятельность
Цитата: Проходил мимо от 21.02.2020 09:21:49
Выпиливающие тоже могут объединяться. У нас в НН в том году мужики собрались, поймали банду отморозков и немного подрихтовали им морды. Даже видео гуляет где-то в интернетах.

Тут не в этом дело
Просто ситуация, когда у "людей без тормозов" начинает хватать сил, чтобы выпилить любое сопротивление внутри общества - это ситуация, когда общество болело-болело и таки умерло (в здоровом обществе "безтормознутых" механизмы "социального иммунитета" выносят до того, как болезнь в терминальную стадию перейдет). Ну а дальше есть ровно два пути:
- либо "люди без тормозов" выпиливают друг друга и тогда на месте старого сможет возникнуть новое общество, которое более-менее наследут старому
- либо все, Сомали.

Гы. Какой плюрализьм мнений в одной голове, однако.
Крыса только что срисовала один к одному ситуацию в Орде, но продолжает жить в своем сферическом вакууме родного холодильника и маня- мирка, где все хорошо. :)
02 мар 2020, 14:21
Бля, аж зависть берет.
Вот это я понимаю, реновация.
А не то что в Орде > в хлам взорвать хрущевку , и на ее месте поставить высотку в 10 раз большую чем была, без учета сложившейся инфраструктуры .
Не, ясен пень, некоторые хрушебы просто нельзя восстанавливать, так как слеплены они были изначально из гавна и палок, но вот если бы их строили бы по немецки, а не по советски, то...
Нет, все таки немцы это Джедаи орднунга и рациональности.
https://zen.yandex.ru/media/imirrude/re ... 00b041b2ea
02 мар 2020, 14:55
Это просто по-людски.
02 мар 2020, 19:07
У нас так же делают. По европроекту - софинансирование 40/60 вроде. Нифига не дёшево, попадос конкретный. Но - делают.
08 мар 2020, 10:46
https://www.youtube.com/watch?v=MbIBOE2aOoI

нашел это для барышень...а барышень то нет.

12 мар 2020, 17:53
Уважаемые товарищи.
Объясните мне болезному, что вообще происходит с этим вирусом? Нихрена не пойму. Что? зачем? К чему? И к чему готовиться?

Все как с ума посходили.
12 мар 2020, 18:34
Короче, это такая зараза, что заразная как грипп, и опасная как пневмония, если в 2 словах.
12 мар 2020, 18:46
в колонку новостей, иначе запутаемся

31 мар 2020, 19:24
Фраука-2 писал(а):
При совке еще некоторые велосипедными цепями дрались. Но это тоже сноровка нужна.

поднял ты мне настроение. мерси.
вспомнил как году наверно в 89, шли значит мы на соседний район ))), танков у нас конечно не было, но был чувак на мопеде(мы все с детства на мопедах) и с пассажиром с косой )))

а про велосипедную цепь...))) дискоч, не помню, может в школе, может в ДК. Тиля Линдемана не было, мы слушали Удо Диркшнайдера, и чувак пришел в куртке из кожзама, перевязан велосипедной цепью, а аксельбант сделан из цепочки унитазной, сливные бочки тогда сверху были, вот он цепь снял, а веревку привязал )))
это Удо (85 год)-
https://www.youtube.com/watch?v=KKx9UxD9t2U

03 апр 2020, 22:23
щас по тырнету идет прямая трансляция цирка дю солей, они дают прямое бесплатное представление
мне делать некуй, я смотрю )))

03 апр 2020, 22:34
Ужос. Среди нас случился культурный человек. Ещё пара недель изоляционизма, и матом разговаривать перестанем.
04 апр 2020, 09:07
ursus писал(а):
Ужос. Среди нас случился культурный человек. Ещё пара недель изоляционизма, и матом разговаривать перестанем.

Я тоже смотрел)). У нас в Ростове во всех пабликах реклама шла.
04 апр 2020, 09:32
Я не успел. Останусь некультурным :) :) Если что, то я вчера застрял на сериале " Марко Поло".
В принципе, неплохо про китайский менталитет и ихнюю " культур- мультур". Про монгол , Кублая и его " золотую орду" - одни фантазии.
Вобщем пиздец котёнку. Китайцев будут " таки приводить к общему знаменателю" , раз такой антикитайский сериал выпустили и крутят . Там китаезы показаны как деграданты и рабы своих бюрократии и традиций..
04 апр 2020, 10:05
Я "Проект "Синяя книга" недавно добил, теперь на распутье пока. Есть такой сериал "электрические сны" кого-то там, вроде оценки хорошие.
05 апр 2020, 19:06
Фраука-2 писал(а):
Седня таскал так платье дочки на подшивку. Тетка сидит у себя в вагончике, закрывшись, и работает. Короче, "горизонтальные связи" рулят.

ты наверно никогда не делал молоток из болванки, драчевым напильником. как человек который делал, скажу что занятие не очень

мне очень нравится когда человек удивляет. например на вид дряхлый старик исполнит акробатический элемент или красивая барышня натянет строительные варежки, на голову шлем сварщика, вставит електрод, и вот со всем этим огнем, лицом в искры, приварит две железяки. ух ты! я мало могу чем удивить. могу по французски че ни будь ляпнуть, умею играть в нарды. причем в любые, длинные, короткие, бешенные. люблю этим помучить ,,загорелых ребят,, как говорит Берлускони, особенно там на Востоке. они когда понимают, что так просто не выйдет, собираются сразу, и ты видишь что изменил человеку жисть на 15 минут. ему стыдно проигрывать, он старается.
короче, я на УПК (учебно производственный комбинат), я не знаю вы ходили или нет, мы ходили. и вот я первый год попал в железнодорожное училище, и целый год я делал молоток. у меня получилось, но мне не понравилось. и на следующий год я уговорил классуху, чтоб она меня к бабам поставила. и я два года ходил на УПК на швейную фабрику. и один раз, у нас не Зингер, у нас Тикка, финская машинка, как Зингер. и вот я все подготовил, подговорил мать, чтоб она меня попросила, и на глазах жены собрал машинку, вдел нитку и спокойно, как будто я каждый день это делаю, подшил пару занавесок )))

06 апр 2020, 08:07
Камбронн писал(а):
ты наверно никогда не делал молоток из болванки, драчевым напильником. как человек который делал, скажу что занятие не очень

Я в старших классах в школе помню целый год делал вручную шайбы к болтам. Нам выдали стальные бруски, мы их распиливали ножовкой на пластины, просверливали дырки, а потом обтачивали треугольным напильником до круглого (плюс-минус) состояния.
Совецкое трудовое обучение, бессмысленное и беспощадное. Правда, потом сообразил, что это нас готовили так к службе в армии)))
06 апр 2020, 12:39
Фраука-2 писал(а):
Я в старших классах в школе помню целый год делал вручную шайбы к болтам.

ладно, засчитывается ))) не молоток конечно, но хоть драчевый напильник видел

07 апр 2020, 16:49
В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее:
1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
6. Перчатки не помогут, но они нужны.
7. Все остаются дома, но все гуляют.
8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает
9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности
10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно
11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов
12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя
13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе
15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства
16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров
17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают
20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк
21. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
22. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.
23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему узбеку-таксисту можно
24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена
25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев
26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна
27. Самое страшное после заразиться и может быть умереть от короновируса это оказаться "социально безответственным" и быть забитым досмерти камнями "социально ответственными" соотечественниками
07 апр 2020, 19:52
Фраука-2 писал(а):
У нас в Рязанской области мужик застрелил 5 человек, типа шумели.У нас с закрытием всяких там торговых центров, теперь как при совке - культурно-досуговая жизнь переместилась во дворы - мужики в гаражах сидят, пенсионеры нарды вытащили, молодняк на футбольной площадке мяч гоняет, пивао пьеи, шашлыки жарит. Дети на самокатах гоняют - ляпота.В парках тоже можно гулять, но там патрули нацгвардии ходят и периодически людей гоняют - не допускают избыточного скопления, так сказать.

у нас тоже самое, ну плюс немного местных оттенков. у нас играют в новус. раньше в советское время он был в каждой третьей семье. очень популярная игра -
https://www.youtube.com/watch?v=FEo_pCk770M
есть у нас местная карточная игра - Зола, тоже очень популярная, и играют только в Латвии, ну я не видел чтоб еще где то играли. (в вики есть статья)
алкашка у нас запрещена на улице, 40 евро за первый раз, брат мой с пивом попадался )))
нацгвардии нету, у нас муниципальная полиция или зеленые(я их так называю, у них полоски на машинах зеленые)

07 апр 2020, 20:03
Шведы тоже в новус играют. Насколько я понял давно. Лет 40-50 точно. Считают новус своим ,шведским изобретением , но название не помню, не новус. :)
07 апр 2020, 20:06
Gard писал(а):
Шведы тоже играют. Насколько я понял давно. Лет 40-50 точно

у нас когда рождается латыш, ему первым делом именной кий дарят )))

а шведы в тыщю могут? в Кинга? слабаки)))

07 апр 2020, 20:09
О, вспомнил! Корона игра называется.
Актуальненько :))
А как играют в тыщу или Кинга ? Это карты? Тогда в Кинг они играют точно :)
07 апр 2020, 20:16
Я понял. Латыши это шведские хуторяне - селюки, давно забытые шведами в ваших картофельных пампасах, ещё со времён Ганзы. :))
Чем больше знакомлюсь с вашей страной, тем больше убеждаюсь в этом .
07 апр 2020, 20:25
Gard писал(а):
А как играют в тыщу или Кинга ? Это карты?

да это карты. сначала собрался тебе правила написать, потом чухнул - долго, в вики есть статьи )))
мне лень, извини
я играю во все, на первое поставил бы преф, потом зола, кинг, тыща. тысячу я не очень, но играю, как компания, иногда любим в распиздяя перекинуться. забавная игра, раздаются все карты, последняя карта на раздаче козырь, эта масть козырь, а пики бьются только пиками, если последняя карта пики, то крести крестями. ходят по кругу, ща...я хожу, ты бьешь, а следующий бьет твою карту, если не может, то берет нижнею, т.е. мою. кто проиграл принимает вахту - распиздяй такой то вахту принял. под бухло нормально )))

07 апр 2020, 20:50
Gard писал(а):
Я понял. Латыши это шведские хуторяне - селюки, давно забытые шведами в ваших картофельных пампасах, ещё со времён Ганзы. :))
Чем больше знакомлюсь с вашей страной, тем больше убеждаюсь в этом .

Похоже на то.

Сообщений: 5153 Пред. 1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 101 из 104
Ответить

интернет статистика