Прусский котёл

Базовые ветки обсуждений.

22 июн 2017, 23:21
Ну оно и хорошо бы, если так. Я впрочем совершенно согласен с твоим мнением на сегодня... Но я к тому, что любая война она злая мачеха то... куды бечь, если чего? вот в чем вопрос. :)

Вот у нас тут некоторые камрады живут, или их знакомые , или родственники, ну прям таки в эпицентре будущей хоть блиц, хоть не блиц зарубы. это как в одночасье оказаться в Семеновке или в нынешнем Зайцево, или до этого в Дебали или Снежном...

Тоже вроде бы... деревня как деревня, пгт как пгт, а потом бац, и дома твово нет. Не там стоял.

"Звиняйте, если чего. Мы тут типа, к Сувалкам рвемся, а вы на под ногами мешаетесь, прямую наводку загораживаете. "
22 июн 2017, 23:55
А сбежать и не получится. Времени банально не хватит. Если нарыв прорвет, то всё произойдет очень быстро. Главное в этот момент не высовываться, дабы не стать лауреатом премии Дарвина. Хотя, если у кого то есть претензии к одной либо другой стороне, то это ШАНС малость поквитаться. А тут как карта ляжет. Касаемо общей ситуации то напряжение растет да, но когда оно выльется в заваруху и выльется ли вообще? Когда нужно собирать чемоданы? Может случится как с Японией несколько лет назад. Там тоже назревала война за Курилы. Но потом бац, цунами и японцам стало не до Курил. Поэтому надеюсь что и тут всё разрешится мирно.
23 июн 2017, 00:34
:) Я тоже не сильно верю в серьезную войну на Балтике. Просто потому что не хочу войны в регионе и все. Хочу мирумир.

Но мои хотелки это плохой базис для анализа ситуации.

Но вот все телодвижения "стратегических партнеров" какие то нехорошие. Намедне вон, Столтенберг отчитался, что переброска основного военного контингента для защиты Прибалтики от возможной агрессии РФ закончена. Что мол больше увеличивать число рыл не будут. Теперь де начнутся поддерживающие и углубляющие координацию мероприятия наряду с заточкой командной инфраструктуры.

То есть, они как бы всерьез окапываются. Да еще поляков при этом подзуживают показать козью морду Шойге :))

А что может противопоставить РФ в условиях классической блокады Западом Кенига и при нынешней политической ситуации " ни войны, ни мира, а армию распустить" ? :) Ну кроме блицкрига и остекловывания прибалтийских огородов ?

ПыСы.

22.06.2017 - 23:32
В Евросоюзе договорились о развертывании сил быстрого реагирования

Евросоюз договорился о постоянном механизме финансирования развертывания «боевых групп» Евросоюза — подразделений быстрого реагирования, которые еще ни разу не использовались, говорится в итоговом документе саммита ЕС по вопросам обороны.

«Европейский Совет решил, что развертывание боевых групп должно постоянно финансироваться на совместной основе в рамках механизма Athena (механизм финансирования совместных военных операций Евросоюза — ред.)», — отмечается в документе.

Так называемые «боевые группы» являются силами быстрого реагирования ЕС и представляют собой войсковые единицы батальонного уровня численностью около 1,5 тысячи военнослужащих. Уровня полной операционной готовности «боевые группы» достигли в начале 2007 года.

Как заявляла ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, данный инструмент с момента создания в 2004 году не был задействован в рамках реализации европейской политики безопасности и обороны из-за недостатка политической воли. По ее мнению, задействование «боевых групп» может стать вкладом не только в европейскую безопасность, но и в безопасность ряда соседних стран.

Источник: https://ria.ru/world/20170622/1497114848.html
23 июн 2017, 08:33
Harry Posher писал(а):
Господа мне кажется что вы немного перегибаете. В случае реального столкновения от натовцев полетят пух и перья во все стороны. Не знаю как точно выразить свои ощущения но все европейские недоармии сейчас не могут в войну. Имею некоторое представление о балтийских вс. Натовское обучение, крепкие парни, есть патриотизм, постоянная накачка на сопротивление ордам с востока, но над всем этим витает дух обреченности. Они не верят в победу. И второе ощущение это то что все евро армии играют в войну. Ну это у них веселая игра в крутых солдат. Армия РФ не играет. Она готова как бы не пафосно это звучало и убивать и умирать. И это тоже чувствуется. Поэтому мой прогноз такой при любой заварухе мы будем наблюдать что то вроде 08.08.08. Быстрое опездюливание армий молодых демократий, заявление остальных натовцев о нейтралитете и вывод контингентов старых европейских стран из Прибалтики под конвоем. Никакой мертвой блокады Балтики и поражения РФ не будет. Так думаю.

Боюсь, вы сильно ошибаетесь. Прежде всего в отношении армии РФ. Сейчас это скорее сброд из социальщиков и наёмников, которые готовы воевать, но за отдельные бабки. И готовы не вовевать, но за пенсию по выслуге и халупку ценой в несколько сот тыщ баксов.

При втыкании в реальное сопротивление, чего они давно или никогда не видели, эта гопота просто зависнет. И его придётся проламывать опять штатскими, быстренько засунутыми в кирзачи. Как обычно. Со всеми печальными последствиями и неясными результатами.

Мы уже говорили, что 888 - это "последняя война Советской Армии". Она так перепугала Начальство, что эти реликты начали выкорчёвывать, когда ещё стволы не остыли. Нет больше Советской Армии даже в той малой части, которая была готова воевать хотя бы за свою Родину. А есть армия какой-то РФ. У которой ни границ, ни народа, ничего нет.

Армии Запада, не грузясь по Прибалтике - отличаются от грузинской тем, что располагают всем комплексом необходимых боевых ресурсов. А самое главное - организованы в военную структуру, обеспечивающую применение всех этих ресурсов. Даже при наличии слабых звеньев и орг.дырок.

Второе, что вы таки не учли. Мы говорим о том, что при блокировании Прусского Котла, армиям Запада не придётся вести наступательных действий. Это не нужно. А вот Орда будет вынуждена атаковать или капитулировать. Осознаёте разницу позиций? И уровень потребных ресурсов и соответствующих потерь?

Ядрёны бонбы думаю следует вывести из рассмотрения, как химическое оружие во Вторую Мировую.
23 июн 2017, 08:43
Harry Posher писал(а):
А сбежать и не получится. Времени банально не хватит. Если нарыв прорвет, то всё произойдет очень быстро. Главное в этот момент не высовываться, дабы не стать лауреатом премии Дарвина. Хотя, если у кого то есть претензии к одной либо другой стороне, то это ШАНС малость поквитаться. А тут как карта ляжет. Касаемо общей ситуации то напряжение растет да, но когда оно выльется в заваруху и выльется ли вообще? Когда нужно собирать чемоданы? Может случится как с Японией несколько лет назад. Там тоже назревала война за Курилы. Но потом бац, цунами и японцам стало не до Курил. Поэтому надеюсь что и тут всё разрешится мирно.

Вот тут вы правы. Меня самого это крайне напрягает.

Если в прежних сценариях развития событий я делал ставку на то, что существует возможность засечь начало развёртывания и получить какой-то временной ресурс, хотя бы в несколько часов, чтобы успеть драпануть через Литву или смыться в Швецию для рижан, тосейчас уже понятно, что этого не произойдёт.

В первую очередь блокируют именно Сувалкский коридор и ловушка захлопнется. Мы скорее всего останемся в качестве удобрения. Пока я не нашёл никакого оптимистичного решения. Если только не удирать уже сейчас чтоб пересидеть год-два. Но это нереально, так как фактически означает эмиграцию, с рассчётом на то, что ситуация будет развиваться достаточно вяло и сидеть придётся гораздо дольше. А на какие ресурсы?
23 июн 2017, 09:07
Gard писал(а):

Так называемые «боевые группы» являются силами быстрого реагирования ЕС и представляют собой войсковые единицы батальонного уровня численностью около 1,5 тысячи военнослужащих. Уровня полной операционной готовности «боевые группы» достигли в начале 2007 года.

Тут ведь какая фигня... Эти батальоны или группы являются фактически кадрированными бригадами. Сейчас у НАТОвцев стоит задача - отработать механизм максимально быстрого их развёртывания в полноценные бригады. С последующим дальнейшим развёртыванием частей этих бригад в следующие бригады и быстрым насыщением ТВД военными силами.

Я предполагаю, что уже на существующем этапе, например в Латвии, развёртывание в бригаду займёт один- два дня путём включения национальных сил в созданную структуру. Одновременно начнётся переброска личного состава морем и воздухом со вскрытием складов и оснащением частей. Думаю, это - неделя.

Вот если Орда в течении этой недели не выломит тропу на Кёниг, то в принципе ей пиздец. Дальше вязкость обороны будет только нарастать, а её возможности таять.

Поэтому сейчас основной вопрос - способна ли Орда упредить развёртывание до такой степени, чтобы создать необходимый перевес в эти несколько первых дней. Я думаю, что нет. Год - два назад, это бы вышло, сейчас уже нет. Инфраструктурные ограничения и скорость реакции противника не позволят это сделать.

В этих условиях действительно, возникает единственная возможность - остекления. Но это бессмысленно, так как сам Кёниг будет уничтожен одновременно и вдобавок - Питер. Что лишает разрешение конфликта всякого смысла, а его продолжение - возможностей. За отсутствием Питера ведение войны на Балтике невозможно.
23 июн 2017, 20:44
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1669088.html 8)
04 июл 2017, 16:05
ursus писал(а):
Поэтому сейчас основной вопрос - способна ли Орда упредить развёртывание до такой степени, чтобы создать необходимый перевес в эти несколько первых дней. Я думаю, что нет. Год - два назад, это бы вышло, сейчас уже нет. Инфраструктурные ограничения и скорость реакции противника не позволят это сделать.

http://vesti.lv/news/v-latvii-sovershen ... tner-sites
В новой редакции закона упомянуто и о «закрытых соглашениях» со странами-участницами НАТО. Разумеется, депутаты Сейма этих соглашений до их подписания не увидят. Таким образом, создана правовая основа для беспрепятственного, не обязательно связанного с учениями, ввода на территорию Латвии значительного военного контингента из стран НАТО. И его постоянного пребывания в стране.

В начале 2016 года были приняты аналогичные по смыслу поправки к Правилам о пребывании иностранных судов в латвийских портах, внутренних и территориальных водах.

Теперь корабли НАТО могут заходить в порты, территориальные и внутренние воды Латвии без согласования с властями ЛР. В том числе и суда, имеющие на борту ядерное оружие.

В этом случае уже не только Сейм, но и правительство исключено из процедуры принятия решений (раньше требовалось согласование с несколькими министерствами).

За поправки к закону «О международных договорах» депутаты голосовали дружно и единогласно, так сказать, в едином порыве, независимо от партийной принадлежности. И Нацблок, и «Единство», и «Согласие». Ни одного голоса против.
06 июл 2017, 18:27
военное ведомство Польши и Пентагон подписали соглашение о поставках комплексов противоракетной обороны Patriot. Сообщается, что они будут оснащены системой управления огнем IBCS. В общей сложности польская сторона рассчитывает приобрести восемь комплексов на сумму свыше семи миллиардов долларов.
10 июл 2017, 18:17
США впервые развернули в Литве зенитные комплексы Patriot на период учений. Об этом заявили в министерстве обороны республики, сообщает литовский новостной портал 15min. Это сделано для участия в совместных учениях Tobruq Legacy 2017, посвященных организации противовоздушной обороны. Маневры пройдут с 11 по 22 июля.

Американцы регулярно отрабатывают передовое развертывание дальнобойных средств ПВО в Восточной Европе. В частности, на время учений комплексы Patriot размещались в Польше и в Чехии.
10 июл 2017, 23:07
Ну да, это уже - шутки в сторону. "Мы друг друга немного попугаем на публику, а потом начнём договариваться", тут не катит.
17 июл 2017, 13:15
Лайнер и истребитель летели из Калининградской области в континентальную часть России.

Истребители НАТО, несущие дежурство над Балтикой, на прошлой неделе были подняты в небо для сопровождения российских военных самолётов. Об этом сообщили в Минобороны Литвы.

Как отмечается, инцидент имел место 11 июля в международном пространстве. Ту-134 и Су-27 летели из Калининградской области в континентальную часть России.

Самолёты НАТО были подняты с баз ВВС в Литве и Эстонии. В литовском военном ведомстве сообщили, что российские самолёты летели с выключенными транспондерами. Однако Ту-134 следовал лётному плану и поддерживал связь с региональными диспетчерами.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... d_baltikoi
18 июл 2017, 18:46
ursus писал(а):
Как раз хотел написать о логистической проблеме Прибалтийского театра, но МО меня опередило. Они знают об этой проблеме и пытаются как-то выкрутиться.

Действительно, ситуация такова, что с началом блокирования Вост. Пруссии в нынешних условиях остаётся только один вариант - прорыва по линии Резекне-Двинск-Каунас. Сувалкский вариант не рассматриваю, бульбаши скорее всего не позволят наносить удар в этом направлении. А наличных сил Кёнигсбергской группировки не хватит на деблокирующий удар. Они могут попытаться, но в НАТО это уже предусмотрели и скорее всего удар завящнет. Сувалки вообще несчастливое место для русской армии. Так что остаётся одно - Резекне/Каунас.

Завтра, 19 июля, с 16.00 до 18.00 вертолеты подразделения боевой бригады "Феникс" ВВС США будут выполнять в воздушном пространстве Латвии низкие полеты в направлении Лиелварде-Даугавпилс и обратно, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

Эти вертолеты находятся в Латвии в рамках учебной операции "Atlantic Resolve" под командованием США, а низкие полеты выполняются в рамках международных учений противовоздушной обороны "Tobruq Legacy 2017", на которых отрабатывается взаимодействие вооруженных сил стран-участниц в выполнении задач в многонациональной среде. Низкие полеты необходимы также для поддержания и укрепления боеспособности подразделения и профессиональной квалификации пилотов, пояснили в Минобороны.
28 июл 2017, 20:55
На разных быдло-патриотических ресурсах стоит вой о масштабной переброске военных сил на Восток. Видимо в последние дни усилилась движуха, которая уже и не особо скрывается.

Возможен комплексный сценарий, включающий удар с Укры и закрытие Прусского коридора и Балтики.

Гундёж о поставках пиндосами воора может быть ширмой для маскировки участия армии НАТО в событиях. Засвеченные машины и применяемые боеприпасы объяснят поставками амуниции нуждающейся демократической Укре.

В общем - Ихтамнет. Как это по английски?
28 июл 2017, 21:03
тогда мой сценарий о размене Сирии на Донбасс/Укру неверен ( сегодня повесил в ветке "мы делили апельсин') . иначе бы никто ни к чему бы не готовился....
28 июл 2017, 21:11
Интересно. Тогда бакс по-идее должен к евро развернуться, если начнётся. А то весь год уже падает.
28 июл 2017, 21:18
Я не думаю, что с Ордой кто-то о чём-то договаривается. Во-первых, это нереально. Они лгут всем и всегда. Начиная от собственного одебиленного поголовья, заканчивая всякими трампами. Они просто постоянно брешут, уже не понимая что именно. Лишь бы сбрехнуть что-то и получить пару дней на "дела".

Во-вторых, вспоминаем последние визиты Олаха. Как это было? Маркона он случайно встретил в музее, куда припёрся в статусе посетителя. Как официальное государственное лицо, прибывшее с визитом к такому же по статусу - он не фигурировал. Официально его никто не приглашал, не принимал и не разговаривал. Хотя при смене президента - официальный визит не просто норма, а символ. Но его - не пригласили или отказались принять. Пришлось ехать на попутках и околачиваться в музее. Снизошли, сжалились, посетили.

Г-20. Это не Олах ли гундел, что накую он видал все эти семёрки и давдцатки? Однако, деваться некуда - приполз. Ему даже стул и место выделили. Ну, такая микро-каносса. Приполз покаянно, посиди с людями, ладно. Кто с ним разговаривал? Никто. Потёр что-то с Трампом на личном уровне. Болтовня вообще не статусная, ни к чему не обязывающая. Трамп посмотрел на экземпляр, чтобы лучше понимать с кем имеет дело и всё.

Рогозина показательно чмырят, не пуская в Молдавию в якобы контролируемое Ордой Приднестровье. Не пускают и всё. Ехай, дурень, на электричке. Между бабок с узлами баклажан. Вообще никто. Вот шпана. Послали нахуй, он и пошёл куда сказано. И чё Орда? И ничё. Это личные проблемы господина Рогозина. Ну, не пустили - пусть сидит дома, ачо?

Вот на этой фактуре я вообще не вижу даже щели, в которую можно просунуть что-либо толще, чем прошение о безоговорочной капитуляции, отпечатанное на одном листе папиросной бумаги.
28 июл 2017, 21:52
МИД России выразил протест Румынии, после того как власти страны не дали пересечь воздушное пространство рейсовому пассажирскому самолёту, на котором летел российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«28 июля в МИД России временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации Кожокару был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролёта через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолёта авиакомпании «Глобус», выполнявшего 28 июля регулярный рейс по маршруту Москва — Кишинёв», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данные действия поставили под угрозу безопасность более 160 пассажиров, которые не смогли своевременно добраться до места назначения. Кроме того, они не позволили Рогозину прибыть в Молдавию для встречи с президентом страны Игорем Додоном.

О! Жёсткий ответ!

Оказывается, этот деревенский дурак после того, как его не пустили на военном борте, полетел по билету. Утёрся и заказал в он-лайне. И всё равно не пустили. Во дела.

Об них просто ноги вытирают.

Пожалуй и с электрички высадят. Пинком под жёпу.

Представляете, официальное лицо РФ, ядрёной стал быть державы, какие-то румыны не пустили на встречу с молдавским презом. Занавес. Завтра его в сортир в Кремле не пустят? Будет бегать с мокрыми штанами.
01 авг 2017, 19:32
Два испанских истребителя F-18, которые занимаются воздушным патрулированием, перехватили в небе над Балтийским морем два российских самолета МиГ-31 и транспортник Ан-26. Об этом сообщили в НАТО, передает ТАСС.

Истребители альянса поднялись в воздух с эстонской военной базы Амари. Финляндия, не входящая в НАТО, также направила свой самолет для воздушной инспекции. Встреча прошла в международном воздушном пространстве без инцидентов.

В конце июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что боевые самолеты НАТО и России в подавляющем большинстве случаев действуют профессионально при выполнении операций по сопровождению друг друга в небе над Балтикой. По его словам, «перехват самолета — это обычная процедура, но иногда они совершаются непрофессионально и создают опасность».

При этом Столтенберг констатировал, что в районе Балтики наблюдается «повышенная военная активность на море и в воздухе».
«Поэтому мы изучаем возможности повышения безопасности в регионе Балтийского моря», — отметил генсек
03 авг 2017, 21:53
http://techwork.livejournal.com/560046.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87
03 авг 2017, 23:00
Он из каких то прокремлевских типа блатных чичей. Раньше это называлось " из хорошей семьи"...

Его прислали примерно одновременно со сменой командования на Балтфлоте.Ну и понятно зачем. Орда пытается удержать территории и назначает мурз не умных, но верных.

Кстати насчет связки чичи/узбеки. Это видимо в Орде системное.

В Крыму, после присоединения началось все тоже самое. Только чичи сами не палятся , а местную татарву подставляют, но организованный завоз узбеков , и причем именно их, идет как раз через чичей.

Местные власти этих узбеков с рынков/строек/ларьков постоянно ловят и депортируют. А они через неделю на старых местах все. Местные ждали что рабочие места им появятся, а оно хрен им во все рыло. Узбекам вся неквалифицированная работа отдается.
03 авг 2017, 23:19
Узбекам вся неквалифицированная работа отдается.

Им отдаётся вся неплохо оплачиваемая работа, финансируемая из бюджета. Всё в рамках межправительственных соглашений. Недавний пример: узбекам директивно выделили 1000 мест водителей маршруток в Москве. 60 тыс. рублей на руки + бесплатный бензин, то есть возможность шабашки.
03 авг 2017, 23:51
Я ездила в Балтийск на последний советский парад. Потом горбачёв их отменил. Представить не могу, что Калининград почернел. Кстати, заезжали по спец.пропускам. А чуркам - безвиз?
04 авг 2017, 00:01
В Кениге то ? как и везде азиатам в Орде, конечно безвиз и ВНЖ , и паспорта ускоренно... там у них столько поблажек, что русским "из за границы" и не снилось.
04 авг 2017, 23:42
Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт призвала Евросоюз создать "военную Шенгенскую зону", которая позволит оперативно осуществлять переброску войск по территории Европы соразмерно темпу потенциальных угроз, сообщило в пятницу европейское издание газеты Politico.

"Мы должны быть способны быстро перемещаться в любое место, где есть угроза", — приводит издание слова министра.

Оно отмечает, что идею создания "военного Шенгена" первоначально выдвинул экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, по словам которого союзнические войска и приданная им военная техника должны быть способны перемешаться по территории континента "столь же быстро, как и мигранты".

"Конечно, мы должны обеспечить выполнение всех дорожных законов ЕС, уважение суверенитета, но это удивительно сложный процесс в ряде стран — получение разрешений для перемещения войск, вооружений, боеприпасов, даже просто регулярных гуманитарных конвоев", — цитирует Ходжеса Politico. К примеру, перемещение американских войск из Польши в Германию требует пятидневного срока уведомления.

При этом издание отмечает наличие инфраструктурных проблем: дороги и мосты в странах-членах Евросоюза потенциально не рассчитаны выдерживать вес тяжелой военной техники, туннели для этого недостаточно высоки, а взлетно-посадочные полосы не предназначены для обслуживания полетов военной авиации.

НАТО, со своей стороны, уже поддержала предложение главы минобороны Нидерландов, пишет Politico.

https://ria.ru/world/20170804/1499758461.html

сценарий блицкрига аднака... :cry:
05 авг 2017, 11:41
Ну, не обязательно.

Но очевиден контекст - Европа наша решила стать военной державой. А в гундеже голландца легко угадывается идея о трансевропейских автобанах уровня Рейха, для быстрой радиальной переброске сил в любую точку периметра.
06 авг 2017, 00:53
Представляю этот бардак. Ехала из Лондона в Берлин. Приехала на 9! часов позже. Обратно - автобус приехал позже только на 2 часа. При том, что на автобанах не было никаких гуманитарных конвоев.
10 авг 2017, 21:04
В Эстонии во время учений один из американских военных самолетов получил на участке шоссе Ягала-Кяравете легкие повреждения, в связи с чем данный отрезок будет перекрыт до пятницы, сообщает rus.DELFI.ee со ссылкой на Генштаб Сил обороны Эстонии.
Инцидент произошел во время завершения учений, когда один из штурмовиков A-10 при посадке на шоссе снес пластиковое ограждение и дорожный знак.

Пилот не пострадал. Самолет осматривают механики.
10 авг 2017, 21:51
На специализированном артиллерийском полигоне в Ленинградской области Лужский впервые пройдут уникальные стрельбы артиллерийской бригады большой мощности, дислоцированной в Тамбовской области.

Накануне военнослужащие совершили марш комбинированным способом, преодолев более 1,1 тыс. км, в ходе которого отработали вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника и преодоления «зараженных» участков местности с применением средств индивидуальной защиты, а также погрузки и выгрузки боевой техники.

Во время тактических занятий расчеты 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» нанесут удары по критически важным целям условного противника.

При выполнении задачи личный состав скрытно выдвинется на позиции, проведет доразведку целей с помощью беспилотного летательного аппарата и откроет огонь корректируемыми минами по целям, имитирующим заглубленные командные пункты, пункты управления систем противовоздушной обороны, беспилотную ударную авиацию условного противника, расположенным на дальности до 20 км.

В боевых стрельба примут участи около 100 военнослужащих, будет задействовано до 30 единиц вооружения и военной техники.

Военные 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ на учениях под Псковом уничтожили ранее группировку условных боевиков.

По легенде учений, условное незаконное вооруженное формирование общей численностью 300 человек заняло аэродром тактической авиации Кислово и ряд районов на юго-западе Псковской области. Также они взорвали два моста через реку Великая, контролировали переправу и несколько дорог.

В ходе разыгранных эпизодов десантно-штурмовые батальоны полка высадились с техникой (БМД-4М и БТР-МДМ) на аэродром Кислово и в районе переправы через Великую и очистили их от незаконных вооруженных формирований. После реку форсировали основные силы полка, заняв выгодную для обороны позицию.

Десантников поддерживали с воздуха истребители Су-27, истребители-бомбардировщики Су-34 и ударные вертолеты Ка-52. Также по боевикам вели огонь прямой наводкой самоходные артиллерийские установки "Спрут". Завод боевиков по изготовлению взрывных устройств был "уничтожен" двумя оперативно-тактическими ракетами - их удар имитировали подрывом заложенной на специальном поле взрывчатки.

В операции участвовали истребители-перехватчики МиГ-31, барражировавшие на высоте 2 км над полем боя на случай появления авиации противника. Группы специалистов РЭБ вели радиоперехват переговоров командиров боевиков.

Двухстороннее тактическое учение подразделений бригады морской пехоты и 11-го армейского корпуса Балтийского флота состоялось на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

Всего в учении приняли участие более 2 тысяч военнослужащих, было задействовано свыше 100 единиц боевой и специальной техники, более 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, 12 самолетов и вертолетов морской авиации Балтийского флота.

По замыслу учения, подразделения условного противника, роль которых выполняли мотострелковый батальон, танковая рота, дивизионы самоходных артиллерийских установок «Акация» и реактивных систем залпового огня «Град», а также подразделение зенитных самоходных установок «Шилка» мотострелкового полка армейского корпуса флота, захватили побережье и закрепились на нем.

На первом этапе учений бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты Ми-24 нанесли ракетно-бомбовые удары по условному противнику. После завершения воздушной атаки с транспортно-боевых вертолетов МИ-8 высадился морской спецназ Балтийского флота. В ходе операции военнослужащие провели захват условного командного пункта. Одновременно в тыл противника был высажен тактический воздушный десант с транспортных самолетов Ан-26 морской авиации БФ, который после приземления выполнил задачи по захвату огневых позиций мотострелков.

Затем на береговую линию с помощью поисково-спасательных вертолетов Ка-27 были высажены группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты, которые проделали противоминные проходы, обеспечив высадку морского десанта.

На заключительном этапе прошла основная фаза захвата побережья. В ходе мероприятия боевой подготовки корабельными группами, задействованными в высадке морского десанта, были отработаны задачи по подавлению береговых укрепленных пунктов условного противника корабельными огневыми средствами, состоялась высадка десанта на необорудованное побережье, а также отработана тактика ведения боевых действий силами морского десанта в глубине обороны условного противника.

Для создания условий, максимально приближенным к боевым, морской инженерной службой БФ на полигоне Хмелевка было использовано свыше 5 тонн различных имитационных зарядов, создано более 2,5 километров невзрывных заграждений и 15 полей со средствами имитации различной мощности.
10 авг 2017, 22:15
Ну да. Когда тебе кажется, что всё хреново, это значит, что ты не осознаёшь глубины жёпы. Реальность оказывается ещё круче.

Что такое - погнутый столб на шоссе? Это значит, что в Эстонии планируется работа ШТУРМОВОЙ авиации поля боя. А это уже никакая нахрен, не "воздушная полиция". Это уже конкретно армейская авиация. Готовая работать с шоссе.

"Тюльпаны" - это именно то, чего нам так не хватало.
Помимо более высоких темпов развёртывания и большего военного потенциала НАТО следует учитывать, что как только дело дойдёт до пострелушек, начнёт формироваться устойчивая линия обороны со всеми прибамбасами. И тогда указанные 300 -500 танков будут только перевалить через Двину. Если повезёт.

Ломать линию обороны нужно не танками, а артой. Значит встанет вопрос о переброске и развёртывании арты, а это уже недели. Противник тоже не будет сидеть сложа руки. Кстати, все прибаллтийские армии активно нацелены на закупку именно самоходок 150 калибра. Так что - вопрос ещё с тем, чтобы перемолоть то что есть, а с появлением новых подразделений, придётся добиваться превосходства и заниматься контрбатарейной борьбой.

В принципе, позиционная оборона в современных условиях не проламываема дедовскими методами. Даже с артой. Согласно советской тактике, которую мы проходили на курсах красных командиров, наступление батальона шло в зоне нанесения тактического ядерного удара. Сперва ядерный удар, потом наступление, прорыв обороны и выход в оперативную глубину. Если противник успел парировать и занял новую линию обороны - опять тактический ядерный удар и опять прорыв. И так до победы.

Оно же понятно, что 300 стволов на километр, это уже эпоха динозавров.

Конечно, на первом этапе, этот вопрос будет не актуальным, пока линии соприкосновения не стабилизировались или пока не стоит утрата стратегических рубежей. А вот в случае острой необходимости, думаю, что можно рассматривать и такой вариант.

Есть предположение, что некоторые методы применения или некоторые маскирующие мероприятия могут настолько понизить эту планку, что вопрос станет в практическую плоскость.

Вероятность первая. В своё время, в жыдо-хэзбаловскую войнушку, была информация об очень странных приёмах уничтожения бункеров Хэзболы. Мне трудно оценить их достоверность, но утверждалось, что жыды якобы использовали термоядерное оснащение. Важнейший вопрос - резкий рост радиоактивного фона в зоне поражения, обходился утверждением, что современные термоядерные боеприпасы настолько компактны, содержат настолько мало делящегося вещества, создают настолько высокую температуру, что радиоактивный след практически отсутствует. Не знаю, так это или нет, но если это так, то можно смело рассчитывать на использование этого типа боеприпасов уже на среднем этапе конфликта, особенно в случае, если использовавшая его сторона рассчитывает в ближайшее время установить контроль над этой территорией. Без детального анализа доказать применение ЯО будет затруднительно и займёт много времени.

Второй вариант - это предварительное повышение радиоактивного фона на местности. Это может быть "случайный" удар по объекту, результатом которого будет выброс радиоактивного вещества. Например, для СЗ РФ это может быть Ленинградская АЭС, для Литвы - Игналинская, для Латвии - Слокский(или Огрский, забыл) научный реактор. После этого может проканать ограниченное использование ТЯО в критических случаях.

Третий вариант, достаточно спорный - тупо переводить стрелки на повышение фона из-за применения боеприпасов с обеднённым ураном. Это конечно глупость, но для 99 процентов поголовья прокатит. В это приятнее верить, чем в то, что его сторона сорвала стоп-кран.

Спалят к ебеням Латгалию, поди.
10 авг 2017, 22:33
Вопрос только один - до часа Х полгода или месяца три?

Все же навыки посадки на шоссе - навык на полгода , не более, ИМХО
10 авг 2017, 22:42
Ну да. Когда тебе кажется, что всё хреново, это значит, что ты не осознаёшь глубины жёпы. Реальность оказывается ещё круче.

Что такое - погнутый столб на шоссе? Это значит, что в Эстонии планируется работа ШТУРМОВОЙ авиации поля боя. А это уже никакая нахрен, не "воздушная полиция". Это уже конкретно армейская авиация. Готовая работать с шоссе.

"Тюльпаны" - это именно то, чего нам так не хватало.

Псковская десантура это для авиабазы Эмари. Отрабатывалась высадка прямо на аэродром с техникой. По легенде у боевиков были ПЗРК и они активно использовались. У эстонцев кстати тоже из пво только легкие условно переносные мистрали, такое совпадение вот. Илы выстреливали целые гроздья ловушек, смотрелось красиво. В поддержку высадки были нанесены удары по складу боевиков оперативно-тактическими ракетами. На учениях заявили точки, в реале думаю пульнут Искандером по стоянкам техники и по впп.
Сейчас пошла очень активная движуха, в РФ на уши поднимается всё что можно. Все сидят и гадают по чью душу - хохлы чухонцы поляки все думают что именно они любимая жена.

Тюльпаны это только часть букета, там вся артиллерийская бригада особой мошности передислоцируется.
10 авг 2017, 22:44
wellx писал(а):
Вопрос только один - до часа Х полгода или месяца три?

Все же навыки посадки на шоссе - навык на полгода , не более, ИМХО
ХЗ.

Это то, что они соизволили сказать. А реальных масштабов мы не можем даже представлять. Сроки - это и есть Главная Военная Тайна. Всё остальное- фигня.

Исходя из того, что Западу нет никакого интереса самому атаковать, с этой точки зрения надо разбирать вопрос о готовности объявить блокаду Пруссии. Я не изучал ситуацию, думаю, она и практически недоступна для исследования. Но - учения с участием Тандерболтов, это довольно симптоматично.

А вот что учудит Орда - понять невозможно. В принципе - они могут с перепугу решиться на упреждающий удар. Понятно, что сейчас всё НАТО на низком старте, но реальную группировку она ещё не развернула. Шанс есть. Особо, если уебать тактическими боеприпасами по маршрутам выдвижения и изолировать переправы через Двину.

Ну, время то играет против Орды по всем пунктам повестки. Могут начать истерить.
10 авг 2017, 22:49
Harry Posher писал(а):
Псковская десантура это для авиабазы Эмари. Отрабатывалась высадка прямо на аэродром с техникой. По легенде у боевиков были ПЗРК и они активно использовались. У эстонцев кстати тоже из пво только легкие условно переносные мистрали, такое совпадение вот. Илы выстреливали целые гроздья ловушек, смотрелось красиво. В поддержку высадки были нанесены удары по складу боевиков оперативно-тактическими ракетами. На учениях заявили точки, в реале думаю пульнут Искандером по стоянкам техники и по впп.
Сейчас пошла очень активная движуха, в РФ на уши поднимается всё что можно. Все сидят и гадают по чью душу - хохлы чухонцы поляки все думают что именно они любимая жена.

Тюльпаны это только часть букета, там вся артиллерийская бригада особой мошности передислоцируется.

Я чё скажу. Я сомневаюсь, что до Эмари долетит хоть что-то, тяжелее песпелотнега. Чтобы встретиться с этими ПЗРК.

Нету у ИЛов шансов долететь. Ни одного. Это будут горы мяса от Пскова до Нарвы.
11 авг 2017, 12:21
Маленькое дополнение к авиационной теме, мало кто знает, но в лв производят легкомоторные самолеты, в Адажи заводик находится, считаются самыми быстрыми в своем классе...а вчера был в Марупе на одной встрече, так педиковатого вида латышонки в ,,ля кок спортиф,, зарабатывают тем, что производят беспилотники...
11 авг 2017, 14:02
Камбронн писал(а):
Маленькое дополнение к авиационной теме, мало кто знает, но в лв производят легкомоторные самолеты, в Адажи заводик находится, считаются самыми быстрыми в своем классе...а вчера был в Марупе на одной встрече, так педиковатого вида латышонки в ,,ля кок спортиф,, зарабатывают тем, что производят беспилотники...

Знаем про Адажи :), даже в курсе где и у кого в Германии курсы проходили как строить и из чего.
Ну и про беспилотники тоже известно кто и как :), они года три назад вышли на промсборку. Известные товарисчи в узких кругах :).

Да, я тут закинул вчера подборочку про наш край насчет подготовки к бумцу .... так, одному из "снящих-видящих" ....
вот его ответ(орфография сохранена :) ) :

"Еще раз спрошу у Вас - что вы видите по Прибалтике?
Судя по всему - к чему-то готовятся и к очень близкому по срокам".

Ответ: Никаких военных акций в районе Прибалтики/Балтийского моря не будет. Не сейчас. Не сегодня. Не в текущем году и даже не в следующем. Сначала всё закончится на Украине, только потом границы Русского Мира отодвинутся на Запад. Спасибо!
11 авг 2017, 15:38
Ответ: Никаких военных акций в районе Прибалтики/Балтийского моря не будет. Не сейчас. Не сегодня. Не в текущем году и даже не в следующем. Сначала всё закончится на Украине, только потом границы Русского Мира отодвинутся на Запад. Спасибо!

Граница Гуского Мига уже далеко на Западе и проходит по линии Лондон-Женева-Ницца. Полная победа Гуского Мига!

И вообще, не забываем нетленку: https://www.youtube.com/watch?v=22KqV2ye6M0

Спасибо!
11 авг 2017, 16:45
wellx писал(а):
Да, я тут закинул вчера подборочку про наш край насчет подготовки к бумцу .... так, одному из "снящих-видящих" ....
вот его ответ(орфография сохранена :) ) :

"Еще раз спрошу у Вас - что вы видите по Прибалтике?
Судя по всему - к чему-то готовятся и к очень близкому по срокам".

Похоже, твой источник абсолютно не въезжает в тему и мыслит какими -то блоками из передовиц. Вопрос то не в том, что тут норот стоне "путинг, прийди!", а строго наоборот. У него картинка надцатилетней давности. Но он об этом может и не подозревать.

Ещё одна проблемка у него с терминологией. Это очень важная проблемка, особенно в случае, если необходима передача не очевидного смысла. То, что используется в агитпропе для его затуманивания и маскировки противоположного, как например "Русским мир", абсолютно невозможно применять к описанию реальности.

Что имеется ввиду под его границами? Это как? Русский мир это что?
11 авг 2017, 17:45
Русский мир это что?

Это там, где абреки головы русским режут или партнёрский снаряд от града на кухню прилетает. Одним словом, не дай бог.
11 авг 2017, 20:09
Гость писал(а):

Граница Гуского Мига уже далеко на Западе и проходит по линии Лондон-Женева-Ницца. Полная победа Гуского Мига!

И вообще, не забываем нетленку: https://www.youtube.com/watch?v=22KqV2ye6M0

Спасибо!
:P Neutral

Адназначна.
13 авг 2017, 11:12
В субботу в Рижский порт прибыла техника и экипировка вооруженных сил Канады, чтобы оказать дополнительную поддержку во время проходящих военных учений, в которых принимают участие многонациональная боевая группа НАТО под руководством Канады и другие союзники, сообщили в министерстве обороны Латвии, пишет mixnews.lv.

Канада направила в Латвию для оказания поддержки во время учений 100 солдат Канадского королевского полка номер 1 (Royal Canadian Horse Artillery) , четыре гаубицы "M777", военная техника и экипировка, которые будут использоваться для нужд военных маневров.

НВС обратились к населению с предупреждением о том, что в ближайшие два дня военная техника будет доставлена на базу в Адажи, поэтому стоит проявить особую внимательность на дорогах.

Вооруженные силы приносят извинения за доставленные неудобства и просят с пониманием отнестись к возможным нарушениям в движении транспорта.

Как сообщал портал Mixnews, ранее Канада отправила свои военные корабли в Балтийское море для участия в миссии НАТО.

"Участие военных кораблей HMCS Charlottetown в миссии показывает преданность Канады по отношению к международной безопасности и сотрудничеству с НАТО", - прокомментировали в Министерстве обороны Канады.
18 авг 2017, 13:43
Пиндосы дрессируются на массовый взлёт транспортиков https://www.liveleak.com/view?i=a55_1503019768
может к нам полетят, а может в другое место
01 сен 2017, 18:49
Спикер Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Волошин выразил мнение, что в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017» в середине сентября российская армия может захватить часть территории Польши и Литвы и проложить сухопутный «коридор» в Калининградскую область. Об этом в пятницу, 1 сентября, он сказал в эфире телеканала «Эспрессо».

«Там есть Сувалкский коридор, который Белоруссию и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с "ихтамнетами" достаточно просто. Как показали события в Крыму и Донбассе», — заявил Волошин.
15 сен 2017, 20:50
Изображение

Как-то так.
15 сен 2017, 22:42
Сувалки...

и добавлю. странная истерия в наших ибенях по поводу этих учений, так им всем страшно, что мне даже тошно
01 окт 2017, 12:36
Министр обороны Польши Антоний Мачеревич считает, что в республике должно находиться две дивизии армии США, чтобы успешно обеспечивать оборону страны. Об этом он заявил в субботу в программе Польского телевидения.

"С точки зрения успешности обороны Польши, наверное, должно быть минимум две дивизии", - сказал он, отвечая на вопрос о том, сколько американских солдат должно быть дислоцировано в стране, чтобы она чувствовала себя в безопасности.

По словам Мачеревича, в Основополагающем акте "Россия - НАТО", который ограничивает возможность размещения сил НАТО и США в Польше, речь идет о большом числе войск. "Без сомнения, две дивизии - это немного. Это столько, сколько нам нужно", - констатировал министр.

Военнослужащие НАТО сейчас дислоцированы на северо-востоке Польши в составе сформированного для укрепления восточного фланга альянса многонационального батальона в Ожише и Бемове Писком численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. Кроме того, в стране в рамках операции Atlantic Resolve находится американская танковая бригада численностью около трех тысяч военнослужащих. Они располагают несколькими сотнями единиц колесной техники, включая танки Abrams.
01 окт 2017, 14:46
Ну оно исторически так и выходило - 2 дивизии на окупацию Польши.

Интересно сколько насчитают необходимым для " защиты Прибалтики"?
Тут ведь чуть посложней будет и без шведосов с финиками полноценной блокады Орды наверное будет добиться сложно.
А тем временем Шведоские военные опять затянули Плач Ярославны , про то шо им железок модерновых не хватает. И бабла, Иначе продуют расиякам... Ну или в НАТУ надо срочно вступать. Финны тоже " сигналы посылают" что одни , без шведосов в нейтралитете сидеть не будут.
02 окт 2017, 10:55
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/f ... d=49292241
Всего у Австрии будет куплено 47 единиц боевой техники. Гаубицы в 2003-2007 гг. были модернизированы и законсервированы.
12 окт 2017, 11:57
Вторая бронетанковая бригада США прибыла в Польшу и развернулась вместе с бронетехникой, при этом там осталась техника третьей американской бригады, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, проходившие в этом году плановые российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017" сопровождались беспрецедентной истерией СМИ в Европе об их "непрозрачности", "гибридных" операциях ВС РФ, "ордах" российских военных уже получивших приказ на "вторжение", а также оставлении Россией своей "ударной группировки" в Белоруссии.
"Но особо отличались в своих "обличениях" и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши. Польский министр обороны Антоний Мацеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для "защиты от внешних угроз" не менее двух дивизий США", — подчеркнул Конашенков.

Он отметил, что в итоге учения "Запад-2017" на глазах у десятков военных атташе, наблюдателей и СМИ планово завершились в установленный срок, подразделения российских Вооруженных сил возвращены из Белоруссии в пункты постоянной дислокации. Как подчеркнул Конашенков, истерия в Восточной Европе "сменилась штилем и амнезией".
"А тем временем в Польше и прибалтийских странах на фоне учения "Запад-2017" проходила "ротация" размещенной по плану операции "Атлантическая решимость" 3-й бронетанковой бригады ВС США. Вся техника этой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley, и еще около сотни единиц машин) должна была остаться. А личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году "Основополагающий акт НАТО-РФ", должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США", — заявил Конашенков.
Он добавил, что на фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учений "Запад-2017" в Польшу "по-тихому" прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой.
При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады, сказал официальный представитель Минобороны РФ.

"Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о "незначительности" стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за 2 часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)", — сказал Конашенков.
По его словам, вся истерия прибалтов и поляков о "русской угрозе" от российско-белорусских учений "Запад-2107", – мошеннически отыгранная информационная завеса этой операции Пентагона. "Так кто же готовит агрессию?" — заключил Конашенков.
12 окт 2017, 13:03
:) только что сам нес сюда в клювике сию "новость".

ну вот как то так.

При этом странно, что в Москве , в кругах формирующих внешнюю а следовательно и оборонную политику страны все еще живут ожиданиями, что типа преданные ими ранее русские Западной России как один встанут на защиту Матушки России от супостата...

хорошо, что Конашенков внезапно прозрел. Но толку то? Пусть Стрелка перечитает в специально подшитом для него издании "избранное".

действовать Москве надо было в 2014 и на Донбассе, а не здесь и не сейчас.

Ответить
РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

интернет статистика