Ливонские хроники

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 736 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 12 из 15

02 апр 2018, 21:05
Католический богослов призывает русские семьи Латвии поддерживать православную самоидентификацию

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Католический богослов и советский диссидент из Латвии священник Константин Боярс считает, что русские семьи, живущие в этой стране, должны прививать своим детям уважение к русскому языку и традициям.

"Я напомню, что в православных русских семьях родители испокон века крестили ребенка, растили его и укрепляли в православных семейных традициях, и эти традиции не менялись на протяжении сотен лет вопреки всем внешним давлениям. Но в любом случае дети прежде всего должны научиться языку матери, в данном случае – русскому языку, и уважать свой народ и государство", - пишет он в статье, опубликованной на портале "Ассоциации просвещенного патриотизма".

Он упомянул о случае, когда деятель, занимающийся вопросами демографии, на латвийском телевидении с видимым удовольствием рассказывал: бывает, что русские родители в графе о национальности их ребенка пишут "латыш", их ребенок пойдет в латышскую школу, а там его наверняка будут третировать, унижать и приставать с вопросом: твои отец и мать русские, как же ты стал латышом?

"История повторится, ребенок в слезах вернется из школы и задаст тот же сакраментальный вопрос: "Вы, мама и папа, русские, почему же вы написали, что я латыш?" – пишет священник.

Дальше, по его мнению, ребенок откажется ходить в латышскую школу, в семье назреет трагедия, и не исключено, что подростком или чуть позже ребенок покинет родителей, а потом вообще не захочет знаться с ними. "И родители ничего или почти ничего ну будут знать о своем ребенке. Это не выдуманная мной ситуация, я сам знаю такие истории", - с сожалением отмечает К.Боярс.

Он привел пример из жизни птиц: когда у аистов появляется третий малыш, его выкидывают из гнезда, птенец гибнет и становится кормом для других животных. "Так и родители, по своей воле меняющие национальность ребенка, по сути дела, выкидывают своего малыша из гнезда – из семьи", - пишет католический священник.
http://www.interfax-religion.ru/latvia/ ... &div=69468
02 апр 2018, 21:15
Ага. Спохватились. В Сейме бы все эти сказки рассказывал.

Не думаю, что нынешние русские сильно связывают себя с поповской сектой. От неё никогда ничего хорошего не исходило.

Да, проблема самоидентификации тяжелейшая. Да, родители отдают некоторых детей в латышские классы, где им реально очень тяжело. А что им остаётся делать? Русских классов вообще нет, есть полурусские-полулатышские. Где училки через пень-колоду на суржике что-то лепят. Не одобряю, но хорошего решения просто не существует.

Да, сами виноваты, естественно. Хотя винить опять же не могу, уж больше чем наши сделали - никто не сделал. Но - горе побеждённым.
02 апр 2018, 21:28
сопливые смски от посольских в данном случае как соль на раны.

Причем сто раз было указано , что частные русские ( любые) школы у вас НЕ запрещены. Но Орде это нах надо, а частных меценатов/предпринимателей пока нет, вот и остается разве что ждать немецких оккупантов по новой... :cry:

единственно что от себя скажу : сейчас появляется все больше интерактивных программ для обучения языку... рассияки открыли типа виртуальную школу для русскоязычных , но там много недоработок.
Потом дистанционная виртуальная русскоязычная школа не аккредитована заграницей, поэтому экзамены надо будет все равно ездить сдавать в РФ, ну вобщем головняк, да.
02 апр 2018, 21:52
Пусть сами теперь решают, я свой вагон дотащил до узловой, дальше сам поедет.

Это половозрелые самцы и самки с дитями уже, многие на заслуженном маразме и при внуках. Уже сами школьные активизды подросли и детями обзавелись. Вот пусть и карячутся. Скоро выборы - пусть проголосуют сердцем. Как раз после 1 сентября.
02 апр 2018, 21:56
Я думаю, самый рискованный этап мы всяко проскочили. Никакой ассимиляции через школу не будет. Если бы они то, первое поколение сломали об колено - то да, риск был. Сейчас я его практически не вижу. Ну, без образования на русском конечно фиговато, детям нелегко. Но опять же - выигрыш времени сказывается, всё-таки дети как то уже адаптированы к двуязычной среде. Максимум - не получат хороших оценок из-за отставания. Будут больше уставать и комплексовать. Это плохо.
02 апр 2018, 23:33
русский сохранить в семье где родители говорят по русски, легко.

просто надо постоянно на нем говорить. я на своем опыте это знаю.
пишу это для всех , кто оказался в такой ситуации.

И детские книжки/мультики/сказки детям постоянно давать, все что угодно, лишь бы смотрели и слушали с детства.

Сейчас с этим намного проще из за интернета, а 25 лет назад ничего этого не было, все приходилось самим где то искать , покупать. Язык не уходит, если им пользоваться. И да, детям хорошо, что оценок и обязаловки не будет :)))
02 апр 2018, 23:39
Всё равно детям в Орду не вернуться. Надо будет знать и английский и немецкий. Так что латышским больше, латышским меньше, не столь существенно. Ну, а русский в наших условиях вполне функционален.
02 апр 2018, 23:41
Надо "подсадить" человека на классическую музыку. Самая легкоусваемая часть культуры. Причём здесь русские в топе вместе с немцами, в полном отрые от других. На ютубе у роликов русской музыки миллионные просмотры, а комментарии все английские - востриковы слушают шансон. Сам слушаю только русскую музыку периода 1840 - 1960 и не надоедает совсем. Там огромный пласт + музыка сложная - не приедается. Теперь всё остальное невозможно воспринимать - кажется однообразной примитивщиной.
03 апр 2018, 09:09
Да, Мутко надо было гнать после его первой Олимпиады, да, жена Шувалова (зампредседателя правительства Российской Федерации) летала в Ригу на выставку собак. Но менять их сегодня нельзя, это мина под стабильность правительства. Не может Путин тянуть все государство без помощников — видно, он устал, это последние его 6 лет. Вот Сечин из «Роснефти» — я с ним знаком еще с тех пор, когда Анатолий Собчак был жив. Он вызывает уважение сильного человека — бойца. Его не двигают на политику, он возглавляет коммерческую структуру. Таких людей надо больше.

Угадайте, кто это такое сморозил? Квасно-патриотичный "мужик" с дивана?
Нет, Чеслав Млынник.
03 апр 2018, 11:22
Решение президента Латвии, провозгласившего закон о переходе образования полностью на госязык, ни для кого не стало сюрпризом, считает активист Владимир Линдерман. По его словам, по вопросу ликвидации образования на русском языке существует полный консенсус всех партий правящей коалиции, поэтому другого решения президента и быть не могло. В свою очередь Россия, по мнению активиста могла бы оказать давление на Латвию, но тут нужна политическая воля.

Как рассказал Линдерман порталу Mixnews, для тех, кто продолжает борьбу за русские школы, остается только один путь - наращивать численность митингов и шествий, и в перспективе переходить к акциям гражданского неповиновения.

Вероятность того, что русские Латвии получат поддержку от ЕС, ничтожно мала, особенно сейчас, когда Россия и Запад находятся в состоянии "холодной войны".

"Что касается России, то она могла бы оказать поддержку, введя персональные санкции против спонсоров политических партий, проголосовавших за уничтожение русского образования. Большинство этих спонсоров так или иначе связаны с российским бизнесом, так что возможность их прижать есть, была бы только политическая воля", - считает Линдерман.

Акции неповиновения и всё такое, конечно же не реализуемы. Сбор какого-то пенсионного актива вызовет только ёрничество в адрес всё просохативших.

Линдер стало быть, не видит никаких реальных вариантов. Поклоны в сторону Орды бессмысленны, он и сам это прекрасно знает. Никакой реакции не было, МИД РФ абсолютно проигнорировал случившееся, хотя оно идёт резко в разрез их официальной линии на поддержание русского языка в заграницах. Уж на санкции после такого рассчитывать совершенно нереалистично.

О чём молчит всяческий актив и Линдер в том числе - о том, что совершенно нереализованными являются возможности партии русскоязычного лохтората - Центра Согласия. Упрекать и критиковать этих ублюдков интереса нет, но сам факт. То есть, даже корректировка официальной политики в отношении своих избирателей для этой псевдопартии видится невероятным драйвом.

Что означает прежде всего нереализуемость каких-либо парламентских способов защиты населением своих интересов в принципе в наших условиях.

То есть - наших технично отжимают на путь уличного бузотёрства и социального саботажа.
03 апр 2018, 13:49
Чтоб потом еще раз обвинить русское меньшинство во всех грехах и сохранить морду лица как себе перед ЕС , так и Орде, ибо там уже заготовлено коронное: " самивиноваты" и все ждут отмашки.

Проще уже вообще не голосить за Циску, ибо результат от них все равно один и тот же. .
03 апр 2018, 17:17
Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля, об этом сообщил депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»).
«Мы давно следим за развитием так называемой реформы… Проект заявления подготовлен и по идее будет приниматься», — сказал Затулин.

Это не совсем обычное заявление, подчеркнул он.

«Госдума России отмечает, что действия (властей Латвии) должны повлечь за собой специальные экономические меры, то есть мы предлагаем ввести санкции за нарушение прав и свобод нацменьшинств, русских и русскоязычных», — сказал парламентарий.

Государственная дума в проекте заявления отмечает, что «действия латвийских властей, нарушающие права и свободы наших соотечественников в Латвии, должны повлечь за собой применение специальных экономических мер в отношении Латвийской Республики, предусмотренных федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах».
03 апр 2018, 17:39
в том же заявлении сказано, что окончательное решение за Президентом. Дескать как царь батюшка решит, так и будем думать. Но все строго в правовом типа поле.

Вобщем, закопают все обратно. Даже такое свое беззубое шамканье. Вроде как галочку поставили и все.

Их правда пугает, что за Латвией валом пойдут среднеазиатские господа товарищи, а это как бы нежелательно...
хотя иногда кажется, им вообще все пох. Вот есть Путин, пусть он и решает.
03 апр 2018, 17:43
Gard писал(а):
Вот есть Путин, пусть он и решает.

А Путину тоже пох. Последний срок, и на пенсию.
03 апр 2018, 19:24
а конституцию поменять на семь-восемь лет презикого срока, короновать в конце концов )))...должность ввести как чайнодауны - лидер супер в натуре отец родной )))

La garde meurt et ne se rend pas!
03 апр 2018, 20:38
Камбронн писал(а):
а конституцию поменять на семь-восемь лет презикого срока, короновать в конце концов )))...должность ввести как чайнодауны - лидер супер в натуре отец родной )))

У меня такое ощущение, что его в этот то раз чуть ли не силком на трон запихнули.
05 апр 2018, 08:35
Узник совести Алексеев (которого таки собираются закрыть) выдал престранный спич: https://imhoclub.lv/ru/material/a_ne_porazzhigat_li_mne

Честно говоря, после этого возникают сомнения в том, что за товарища каменты написали, и патроны ему подбросили. Внезапно сам пострадант пишет о том, что у него и другие патроны были, неподброшенные. И пишет так, что разжыгающие каменты за него злодеям даже и пейсать не нада.
05 апр 2018, 16:04
В Риетуму банке 75% своих корпоративных клиентов, в основном бизнес россиян.
Высок риск последующей ликвидации банка в худшем случае, в лучшем - перепродажи банка и закрытия офисов в России.
Пертурбация может затронуть россиян, которые вкладывались в субординированный долг Rietumu для получения вида на жительство в Латвии.»
05 апр 2018, 18:27
Гость писал(а):
Узник совести Алексеев

давайте сохраним хоть что то. чувак старался...пишет -

Лично я ваш латышский язык знаю довольно неплохо. Я ж — наполовину латыш. Мама — латышка. Хотя мне он, ваш язык, никогда не был особенно нужен. На вашем языке нет ни серьёзной науки, ни серьёзной литературы, ни вообще ничего, кроме придуманных вами «законов», которые вы измысливаете уже 27 последних лет
Так я вашего языка и впредь бы не знал. Все мои латышские родственники по маминой линии уже либо умерли, либо разбежались отсюда, как из чумного барака. Разве что когда надо читать ваши «письма счастья», которые вы мне регулярно присылаете по почте, когда хотите, чтобы я заплатил вам налоги. Я с вами, латышами, сосуществую здесь много лет. Налоги вам заплатить — ладно. Хоть я и не понимаю, зачем. Вы всё равно их проедите и просрёте без остатка мгновенно.
Типа — есть в стране Латвии человек по фамилии Алексеев, который у вас тут «разжёг национальную рознь». И мне сейчас нужно, роясь в русско-латышско-русских словарях, изучать ваши лягушачьи бумаги. Типа до меня тут «национальной розни» не было...

https://imhoclub.lv/ru/material/a_ne_porazzhigat_li_mne

05 апр 2018, 19:57
Камбронн писал(а):
Гость писал(а):
Узник совести Алексеев

давайте сохраним хоть что то. чувак старался...пишет -

Только рядом с ним не находиться надо, либо , на крайняк, в костюме химзащиты.
У него явно с кармой не то , что-то :)
05 апр 2018, 20:25
Но, Камбронн, я таки порежу твой пост и лучше дам сцылу. Чёта мне это тоже не нравится.
05 апр 2018, 20:27
)))... я тоже как Наталья - простветленный. семь лет такой академии
в последнее время я обычно рядом с топором и ключами от машины. отбиться вряд ли удастся, но может с@е@аться получится )))

05 апр 2018, 20:31
ок...конечно.

07 апр 2018, 21:18
ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ:
1 января – День Нового года
14 марта День памяти павших героев.
25 апреля – Пасха.
1 мая – Нациольный праздник.
27 июня – Троица.
3 октября – День благодарности за урожай.
9 ноября – День памяти героев национал-социалистического движения.
25 декабря – Рождество.
:crazy:
09 апр 2018, 17:56
У нас началась паника.

Всё, что нам остаётся — это создать угрозу
Нужны новые методы
Выступление Владимира Линдермана на Вселатвийском родительском собрании.

Не говорите по-русски? Мы у вас не покупаем!
План-черновик к обсуждению
Кодекс поведения латвийского русского, возмущенного тотальной русофобией и школьной реформой в частности.
09 апр 2018, 18:57
Что это было ?

Нам тут вчера Жданока рылом светила во весь экран по главордынТВ в Пасхальные новости. Показывали демонстрации, лозунги на простынях , а так же каких то активистов убирающих листву в Саласпилсе ну и горящего праведным гневом журнализда.

Правда моя запуганная ватная аудитория отреагировала на сию демонстрацию единства неадекватно. У них сын сейчас решает в какую страну ЕС ему двигать ноги. Ибо он со своим стартапом Внезапно осознал, что будующего в Орде у него нетЪ.
Он как бы не один, у него инвездоры и те не так давно начали тупо ездить ему по ушам, что оне таки хотят увидеть свои бапки обратно. И что пора страховаться. Одни рвут его в Корею- Сингапур, другие в Европу. Вот он и решал. Родители поначалу пытались компромиссить на Прибалтике , но вот Жданока подгадила.

После патриотических латышских сцен , на семейном совете было решено, что в Латвию он точно не поедет. Если что , то лучше уж пусть начинает в Чехии-Германии. Ну а пацан пока раздумывает.
09 апр 2018, 21:35
У меня сильное ощущение, что идёт выстраивание наших на хоть какую-то уличную бузу.

Формируется некий пул отморози, вроде Алексеева, Линдермана, Жданоки, которым в принципе терять почти нечего или они так считают или они так представляют дело, и которая активно выпихивает поголовье на улицы.

Говорить о том, что присутствует не менее сильное ощущение игры в две руки - с одной стороны давно купленный и раздраконенный актив из гускоязычных и ебанутых на всю голову Свидетелей России, с другой стороны - фактически государство, находящееся в руках национал - радикалов. Со своими запретами русского языка и прочей хернёй.

В принципе - и тем и другим выгодна буза, в которой они могут манипулировать русскими. Одним для того, чтобы продать свои услуги, как всегд, по обмену протестной волны на скромные ништяки для себя. Другим - чтобы эту протестную волну превратить в Хрустальную Ночь и радикально закрыть вопрос с русскими. При этом очевиден и интерес Орды и прикрытие нациков с какого-то западного бастиона.

Мои рекомендации -

1. НИ В КОЕМ случае не участвовать ни в каких уличых акциях и протестах. Всё что можно было проебать, давно проёбано. Никакими хождениями ничего не решишь. А вот стать мясом для провокации можно запросто. И не думайте что это шутка. Саша Казаков едва не пролил на Олтарь Свободы маленько детской крови в 2004 году. Хорошо, сын офицера СС или Вермахта, успел его выкинуть нахуй за Зилупе. Но сегодня этот сын больше не козырный джокер, может и не успеть.

2. Выталкивать на линию огня ЦСников с их паскудной партейкой, имеющей ТРЕТЬ Сейма. Пусть почувствуют себя крайними в этой истории. Которую вы сами, дебилиы, посадили в Сейм.

3. Ни в коем случае не голосовать за ЦС или Жыдов на предстоящих выборах. Если неймётся - отдать голоса заведомым лузерам из латышских партий.
09 апр 2018, 21:43
Следующим ходом может оказаться компания за снос памятника освободителям в Задвинье. Если удастся раскрутить наших на какую-то провокацию, то его просто снесут как символ оккупации. Если не удастся поднять поголовь по школьным запретам - то начнут педалить тему Памятника, чтобы вытащить русских под топоры.

Опять же - не лезть на улицы. Ни в коем случае.
09 апр 2018, 21:52
Gard писал(а):
сейчас решает в какую страну ЕС ему двигать ноги

у меня ЕС начинается на Одере и заканчивается на Рейне 8)

09 апр 2018, 22:21
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/p ... d=49922001

кто это - Дмитрий Савин?

09 апр 2018, 22:33
Уёбок ордынский, косящий под гуского национализда. было у него пара высеров на дельфятнике, в каментах его с грязью смешали.

Видать даи трохи бабла на боротьбу с путингом.
20 апр 2018, 17:57
В пятницу, 20 апреля, занимающаяся проблемами укрепления гражданского общества международная организация CIVICUS объявила, что снижает рейтинг демократии в Латвии с "открытой демократии" на "ограниченную".
Как отметили Delfi в Гражданском альянсе Латвии, CIVICUS констатировала, что за последние два года проводимая государством политика по отношению к общественным организациям и активистам стала более репрессивной. В результате снижения рейтинга Латвия "выпала" из группы самых демократичных стран мира, в которую входят все входящие в ЕС страны Скандинавии и Эстония.

В частности, организация указывает, что система власти и доступности информации в Латвии стала более закрытой, и обуславливается это требованием к "соблюдению национальных интересов". Также отмечается, что Национальное объединение (Нацблок) причастна к тому, что попытки гражданских активистов возобновить контакт с властями завершились неудачей.

CIVICUS ведет свою деятельность с 1993 года и занимается мониторингом демократии в 195 странах мира. С последним отчетом CIVICUS о Латвии (на английском языке) можно ознакомиться здесь.
21 апр 2018, 18:50
Суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.
Гапоненко задержан по подозрению в действиях, направленных против государства, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Имма Янсоне.

Она также сообщила, что Гапоненко объявил голодовку в знак протеста против "произвола органов безопасности Латвии".

Как сообщалось, вчера Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски на связанных с Гапоненко объектах. Более подробной информации ПБ в интересах следствия не предоставляет.

В феврале прошлого года суду было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.
22 апр 2018, 08:04
жизнь
30 62 commentsLeave a commentShareLink
КУНТА БРЫКАЛСЯ ЗРЯ

Александр Гапоненко объявил голодовку в изоляторе...

Если кто не в курсе, Александр Гапоненко - не бомбист, не террорист, не поджигатель, не сепаратист и даже не экстремист. Он, ученый-экономист, доктор наук, профессор, - один из лидеров вполне легального Объединенного конгресса русских общин Латвии, долго нервировал власти слишком эффективной борьбой против насильственной ассимиляции (между прочим, одной из форм геноцида) русских, а когда плюс ко всему он еще и опубликовал в своем ФБ информацию

о готовящейся с ведома властей американской провокации против русскоязычных, терпение властей лопнуло: г-на Гапоненко арестовали, по ходу дела избив, и сейчас шьют дело по статье "о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя", стоимостью в срок до восьми лет, - и в принципе, латвийских политиков можно понять. Будь г-н Гапоненко экстремистом или сепаратистом,

проблемы бы не возникло, - тут все ясно, - но то, что делает он, досаждает им больше всяких бомб, и убирать его, чтобы можно было спокойно делать свое дело, следует любым способом (как на Украине на несколько лет вычеркнули из жизни Юрия Апухтина), однако довольно долго переть вовсе уж буром официальная Рига все же сторожилась, опасаясь какой-то реакции Москвы, а вот теперь, когда уже окончательно ясно, что над Москвой можно глумиться, как угодно, в ответ на что она,

как самый максимум, ограничится "глубоким сожалением" и советом обращаться в суд, продолжая при этом "подкармливать прибалтийскую экономику", стесняться и тормозить уже ни к чему. Ну и, в такой ситуации нам с вами остается разве что сочувствовать арестованному правозащитнику, а лично мне жаль, что Александр Владимирович, видимо, не читал "Корни", - как раз о неграх, чьи права он столько лет защищал, - а если и читал, то, к сожалению, не сделал выводы.

Ведь, согласитесь, идеалы идеалами, а если бы Кунта сразу, не брыкаясь, сказал My name is Toby, - а ничего большего от него и не требовали, - он избежал бы множества проблем. Его бы сочли хорошим, правильным негром, позволили бы жить в одной хижине с Дорис и даже, возможно, разрешили работать в кузнице, а не в полях. Но он никак не мог заставить себя сказать эти несколько слов, ему постоянно казалось, что, сказав их, он не только предаст своих предков, великих воинов, мудрецов и вождей,

но и убьет в себе что-то непонятное, но очень важное, и он хоть в колодках, хоть под кнутом, хоть привязанный к дереву, чтобы москиты ели, твердил глупейшее, уже совершенно ненужное Kunta kinte, Kunta kinte, веря, что в какой-то момент Гумбо услышит его зов и обратит гнев свой на белых. А когда, наконец, стало ясно, что Громовержец то ли не слышит, то ли не хочет помочь, и "нечто внутри его", против воли, сказало все-таки My name is Toby, - парня, ставшего хорошим негром, сразу отвязали, подлечили,

позволив жить в одной хижине с Дорис и работать в кузнице, но он уже был так искалечен, что прожил намного меньше, чем мог бы, до конца жизни волоча высохшую ногу. И к слову, когда однажды во сне к нему явился Гумбо-Громовержец с пояснениями: дескать, на этой чужой земле я бессилен, и помешать увезти тебя с родной земли тоже не смог, но ты, Кунта, все равно должен меня чтить, потому что я - Отец Всего, бывший Кунта ответил ему: My name is Toby, а ты, ничтожный, уходи прочь; мои дети не будут верить в тебя.

Так вот, возвращаясь к нашим незадачливым неграм. Александру Владимировичу, конечно, всего хорошего, и вообще, героям слава, и менее всего намерен я кого-то судить, а тем паче, давать советы, - в конце концов, Кунте-то было всего восемнадцать, еще не закостенел, а людям постарше перешагивать через себя бывает невозможно, - и все-таки нужно думать о детях...
22 апр 2018, 15:28
Ну как бы да.
А что все хотели? Вот так оно и будет продолжаться. Сдача " огентов влияния" это называется.

Поэтому самое разумное в нынешней ситуации - это сконцентрироваться на своей собственной жизни. Выстраивать сценарии личного ( семейного) характера.
22 апр 2018, 17:08
Gard писал(а):
сконцентрироваться на своей собственной жизни. Выстраивать сценарии личного ( семейного) характера.

угу...больше всего на свете я ненавижу холод и Англию. и один брат у меня в Швеции, второй в Ирландии(это еще хуже остров, чем остров побольше )...и ни одного родственника во Флоренции, не ну не херня 8)

22 апр 2018, 17:31
Gard писал(а):
Ну как бы да.
А что все хотели? Вот так оно и будет продолжаться. Сдача " огентов влияния" это называется.

Поэтому самое разумное в нынешней ситуации - это сконцентрироваться на своей собственной жизни. Выстраивать сценарии личного ( семейного) характера.

Мне он в последнее время сильно не нравился. Как и Алексеев. Которого тоже ладят на кутузку.

Ощущение было, что они оба пытаются раздраконить стороны взаимодействия на резкость. Понятно, что ужесточение удавления русского в школах. Понятно, что латышские нацики фактически спровоцировали на ровном месте очередной напряг. Понятно, что мятеж на Укре никого ничему не научил и никаких выводов никто не сделал. И готовы один к одному воспроизвести все предпосылки "удачного" опыта.

Может быть он и в самом деле удачный, как с точки зрения Кремля, так и с точки зрения Киева? Соответственно - и кураторов постановки.

Которые просто переехали в другое место.

В остальном, таки да. Ну, устраивать личные стратегии на передовой не получится, это понятно. Не задоброволят, так забреют.

Но - очевидно, что следует резко усилить понимание примата собственной жёпы над "геополитическими" "вызовами", которых нам нахерачат сколько угодно.

Из факторов опасения у меня на текущий момент превалирует то дебильное голосование Запутина наших носителей ордынских ксив. Не сделали бы на них ставки. Одна из сторон.

Впереди девятомай. Дискуссия о сносе памятников Войны. Ликидация военных мемориалов. Масса заготовок на все вкусы.
23 апр 2018, 15:42
Камбронн писал(а):
Gard писал(а):
сконцентрироваться на своей собственной жизни. Выстраивать сценарии личного ( семейного) характера.

угу...больше всего на свете я ненавижу холод и Англию. и один брат у меня в Швеции, второй в Ирландии(это еще хуже остров, чем остров побольше )...и ни одного родственника во Флоренции, не ну не херня 8)

Ну как бы да . Попадалово. :)

Но если че , то шведосов как мне кажется , на севере сильно херачить не будут, там будут другие приоритеты. Впрочем и Урсус , и ты уже писали немного о возможных сценариях . Очевидно же, что сконцентрируются на Прибалтике и возможно - на финке, как типа, на подъездных путях и на путях отхода. Ну а там дальше - и правда - как фишка ляжет.

Стоит наверное на всякий случай пройти техосмотр своих четвероногих друзей и починить там что , ну на всякий случай. В Испании есть много чего на съем дешевого, если вдали от моря. Да и вблизи, если на год снять , то минидвушечку за 250 в месяц можно найти. Работы правда, там нет. Азоры - тепло и красиво, относительно дёшево и абсолютно безопасно при любом замесе. Но далеко и работы тоже нет.

Ну вобщем да, вообще личные тратегии будут сводится к выбору направления отползания от линии фронта- толи на запад, толи на восток.
23 апр 2018, 21:09
как то говорили про азоры. была даже мысль все продать, купить хорошую лодку предварительно получив в эстонии международную ксиву на 24 метра и копаться на островах по колхозному. но нет ))) это сюр какой то ))). а старики? ну ладно, отец поймет...мать простит. но бабушка, у меня жива бабушка ))) 100 лет ей )))
рассказывала что в войну, есть нечего было, так они после того как пол суток рыли противотанковые рвы, чтоб немецкие танки не вышли к златоглавой, потом шли на поклон к крестьянам и те под страхом смерти отдавали один лист с качана капусты, в юбки насобираешь листов этих и домой везешь...
прорвемся, куда мы денемся!

24 апр 2018, 16:22
По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, 13 апреля было найдено тело бывшего прокурора отдела по расследованию преступлений тоталитарных режимов Генеральной прокуратуры Бируты Лозе. На теле констатированы следы насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления задержан 51-летний знакомый Лозe
24 апр 2018, 18:17
Дотянулись...
27 апр 2018, 16:54
ursus писал(а):
Впереди девятомай. Дискуссия о сносе памятников Войны. Ликидация военных мемориалов. Масса заготовок на все вкусы.

Преподаватели русских школ Юрмалы вынуждены подписывать с директорами договоры о лояльности, в которых обязуются не проводить «никаких пророссийских конкурсов и праздников».
Имеется в виду не только чествование ветеранов Великой Отечественной или празднование 9 Мая, но и сочинения на тему русского языка и литературы, истории России, а также совместные мероприятия с Русской общиной Латвии или посольством России.

https://vesti.lv/statja/politika/2018/04/27/latviyskim-uchitelyam-zapretili-poyavlyatsya-na-prazdnovanii-9-maya?utm_source=inbox&utm_medium=mainpage&utm_campaign=Links-in-partner-sites
30 апр 2018, 08:33
Респектабельный французско-германский телеканал ARTE показал сюжет о Латвии, в котором утверждается, что в стране запрещено говорить на русском языке.
Как отмечает передача Nekā Personīga телеканала TV3, в фильме говорится о том, что в Латвии на русском языке разрешено говорить только дома, а в публичном пространстве — запрещено, за использование русского языка грозит штраф.

Посольство Латвии в Германии обратилось к руководству телеканала ARTE, указывая на распространение дезинформации.

Авторы сюжета "RE: Борьба культур в Латвии" показывают кадры с рижского рынка, на котором закупаются лидер антифашистов в Латвии Иосиф Корен и депутат Юрмальской думы от "Согласия" Елизавета Кривцова. Авторы фильма называют их активистами прав неграждан.

Они говорят, что их право говорить на русском языке ущемляется, так как правительство хочет, чтобы в школах и различных общественных местах говорили только на латышском языке.

Кривцова отмечает, что борьбой с русским языком занимается Центр государственного языка, который штрафует тех, кто не использует латышский язык. В качестве примера указывается на тот факт, что на рынке продавцы обязаны говорить с покупателями на государственном языке.
Глава центра Марис Балтиньш называет такое утверждение полным абсурдом. Продавцы могут обслуживать клиентов на любом языке, но знать латышский язык они должны.

В сюжете также рассказывают о 16 марта, указывая, что официальная власть считает легионеров героями. А само шествие 16 марта сравнивается с холокостом.
01 май 2018, 16:16
как свидетельствует данные "Бюро кредитной информации", кредитные обязательства имеются у 550 611 частных лиц. Также за последний год количество заключенных кредитных договоров увеличилось почти на 10%.

В архиве данных "Бюро кредитной информации" имеются записи о 899 тысячи активных договорах частных лиц, и 290 000 из них не выполняют свои обязательства.
05 май 2018, 08:59
Новая генерация русского резистанса в Латвии. Не бубликую полностью во избежание цыцырования. Нунах.

Из соображений, в чём барышня права. В принципе- во всём. Особо доставляет понимание места русских и русского языка в нынешней Европе. Мы туда не просились, но мы там оказались. И не надо нас пытаться кормить помоями, мы на них не подписывались.

В чём барышня не права. В моём понимании - в гоне на "правительство". Оно не виноватое, внатуре. За отсутствием такой субъектности, как "правительство". Это отрыжка русского восприятия "царя" как носителя национальной идеи справедливости, при которой всяческое нестроение ему в лыко.

Не надо гнать на "правительство", как субъекта его не существует. Есть нечто иное, так же указанное - некие "группы интересов", решающие свои задачи доступными методами, в том числе через формирование этого "правительства", являющегося не субъектом акций, а объектом или инструментом реализации интересов.

Стало быть - гнать надо на ту третью часть Сейма, которая пришла в законодательный орган на голосах обманутых ей русских избирателей. Как верно указывает барышня - русские составляют треть Латвии или больше. Но за минусом негров - около четверти избирателей. Тем не менее, их поддержка обеспечила треть состава сейма мандатами.

И где мы видим активность этой публики в условиях политического и этнического кризиса, спровоцированного национал- радикалами? Вообще -ноль. Чем острее заворачивается кризис, тем меньше видны избранники русских. По моему про них вообще забыли, отсутствую даже признаки их существования в публичном пространстве.

И вот это - основная проблема. Так как у этих барышень в принципе нет инструмента влияния на ситуацию кроме жёско регламентируемой социальной активности, при которой границы наказуемого определяются заинтересованной стороной. Зато есть инструмент влияния на уровне избирателей, позволяющий формировать примерно треть законодательного органа. Но этот инструмент находится под табу и пользоваться им запрещено "во избежание худшего".
08 май 2018, 18:02
РИГА, 8 мая — Sputnik. Общественный активист Владимир Линдерман, выступающий в защиту русских школ в Латвии, задержан в Риге неизвестными в масках, сообщила его соратница Оксана Челышева на своей странице в Facebook.

"Только что в Иманте лицами в черной форме и в масках был похищен Владимир Линдерман. Эти люди подъехали к остановке, повалили Линдермана на землю и волоком протащили к минибусу. Внутри сидели еще несколько человек. Все в масках. На автобусе не было идентификации полиции", — написала Челышева.

В начале мая также стало известно о попытке задержания людьми в масках еще одного активиста защиты русских школ — матери троих детей Евгении Крюковой, которая выступила на Вселатвийском родительском собрании. Она рассказала, что в конце апреля ее по телефону пригласили явиться в Полицию безопасности, однако повестки не прислали, и она не пришла. Тогда сотрудник полиции пришел к ней на работу, однако не застал. В следующий раз люди в масках и форме без опознавательных знаков окружили здание, где Крюкова работает, ворвались внутрь с целью, как считает активистка, ее задержать, однако она уже уехала из Юрмалы.

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/201 ... rmana.html
08 май 2018, 18:20
Нда... Попадос. Начали плющить по-взрослому.
08 май 2018, 19:32
Изображение
В годовщину окончания Второй мировой войны капелланы Сил обороны Эстонии в память о жертвах войны возложили венки к памятникам и провели мемориальное богослужение.
Во вторник утром капелланы Сил обороны возложили венки к памятникам погибшим в рядах германской и советской армий на Маарьямяги, памятнику погибшим во Второй мировой войне на кладбище Сил обороны и памятнику жертвам нацизма на еврейском кладбище Рахумяэ, сообщил главный штаб Сил обороны.
08 май 2018, 20:01
В рамках уголовного процесса против бывшего депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок в связи с организованным РСЛ и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием сегодня задержан Владимир Линдерман, свидетельствует поступившая в распоряжение агентства ЛЕТА информация.

В распространенном Полицией безопасности (ПБ) заявлении для прессы указано, что ПБ в рамках начатого 18 апреля уголовного процесса задержала одного человека и провела санкционированный обыск на связанном с ним объекте.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

Как сообщалось, в начатом 18 апреля уголовном процессе в отношении Жданок применен статус лица, против которого начат уголовный процесс. Более серьезный статус - подозреваемый, когда совокупность доказательств дает основание предположить, что конкретное лицо совершило преступление.

Сама Жданок в фейсбуке написала, что к ней применен статус подозреваемой. 11 мая она приглашена в ПБ для дачи показаний.

18 апреля ПБ начала уголовный процесс о возможных противоправных действиях на проходившем 31 марта Вселатвийском родительском собрании. Речь идет о преступлениях, предусмотренных в разделе 10 Уголовного закона "Преступления против государства".

ПБ оценит также возможные противоправные действия во время первомайского шествия РСЛ в Риге.

В заявлении Жданок для прессы говорится, что ПБ преследует члена правления РСЛ Евгению Крюкову. По мнению РСЛ, ее речь на родительском собрании была резкой, но без признаков экстремизма. По сведениям РСЛ, Крюкова была устно приглашена в ПБ на беседу, но не явилась, так как не получила официальной повестки, и 2 мая вооруженные люди прибыли в реабилитационный центр "Вайвари", где Крюкова проходила практику, но не задержали ее, так как женщина в тот момент там не находилась.

РСЛ считает реформу, предусматривающую полный перевод образования в русских школах на латышский язык, непродуманной и неподготовленной.
08 май 2018, 23:02
Юрмальская дума запретила проведение 9 мая в этом латвийском городе шествия "Бессмертный полк", сообщил РИА Новости его организатор в Юрмале Янис Кузинс. Дума аргументировала свой отказ неправильно оформленной заявкой на проведение мероприятия.

РИА Новости16:16

Сообщений: 736 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 12 из 15
Ответить

интернет статистика