Ливонские хроники

Базовые ветки обсуждений.

24 сен 2018, 19:07
Наш деревенский дурачок - Саша Казаков, опять прославился.
https://youtu.be/d82g-Pe6x20
03 окт 2018, 12:02
Так что я пойду голосовать за РСЛ. А если бы его не было — вообще не пошел бы на выборы.

Юрий, не приходила в голову мысля, что власти как раз глубоко пофиг, кого ты там проголосуешь. Власти важен факт прихода на выборы, ты обеспечиваешь явку, а это и есть основа основ , ибо явка - это легитимность, а легитимность - есть доверие и доверенность на правление . Одним словом, все кто пришли - все подписались ака согласисты с системой и взяли на себя ответственность за все, что будет потом. Ибо пришли и согласились с правилами игры.

з.ы. наличие оппозиции - часть правил игры .без нее "не считова, ога".
зы.ы.ы Не думал ,что явка в 20% изменит страну сразу, а явка в 50 и даже в 45 - нет?

Корень силы системы - в явке. Не?
03 окт 2018, 15:15
NRA: Юта Стрике на самом деле была русской Анной Потаповой, но продолжает врать
Кандидат в депутаты Сейма Юта Стрике, вероятнее всего, врала насчет своего настоящего имени, поскольку попавшие в распоряжение журналистов Neatkarīgā документы свидетельствуют о том, что политика до августа 1988 года официально звали Анной, пишет издание.

"Я, Анна Юрьевна Потапова", - по-русски написала в своей автобиографии 29 июля 1988 года нынешний латвийский политик Юта Стрике, чтобы ее допустили до вступительных экзаменов на юридическом факультете Латвийского государственного университета им. Петра Стучки.

Как отмечает Neatkarīga, в выписке паспортного стола Черемушкинского района Москвы указано, что Анна Потапова официально сменила свое имя на Юту, получив подтверждающий это документ 11 августа 1988 года. И справка, и автобиография должны были попасть в распоряжение СМИ рано или поздно, поскольку об их существовании было известно уже многие годы, однако публично доступными они стали только сейчас.

Упомянутые документы подтверждают сказанное более двух лет назад бывшим главой KNAB Ярославом Стрельченком - Юта Стрике сама многократно называла себя Анной Потаповой и это ложь, что Анной она никогда не была.

"Если человек в публичном пространстве говорит, что Анной никогда не была, то она обществу врала. Опять появляется вопрос о вранье и его последствиях", - указал он.

Издание указывает, что в рамках предвыборной дискуссии в передаче телеканала TV24 "Рулон порядка" ведущий программы Арманд Пуче спросил Стрике, звали ли ее когда-нибудь Анной Потаповой. Политик ответила, что ее зовут Ютой с рождения, а фамилия Потапова досталась ей от отца.

Согласно опубликованным документам, версия самой Стрике о том, что имя Анна Потапова у нее появилось из-за ошибки школьной директрисы, которая в аттестате отличницы Потаповой случайно написала неверное имя, является ложью. Эту ошибку Стрике не посчитала существенной. 2 ноября 2003 года в рамках программы телеканала LNT "Неделя" политик подтвердила эту информацию.

"С рождения была Ютой. Имя Анна - просто описка, она мне не показалась существенной, поэтому не просила ее исправлять", - указала Стрике.

Журналист LNT указал на это кандидату в депутаты Сейма, что объяснение является довольно странным, поскольку в этом же аттестате была исправлена неправильная дата - это все же меньшая ошибка, чем неправильно написанное имя.

Как отмечено в опубликованной в Neatkarīgā автобиографии и копии справки Черемушкинского районного паспортного стола, имя Анна было у Стрике официальным - с Анны на Юту оно было изменено после подачи документов в университет, незадолго до переезда в Ригу на учебу в августе 1988. Между тем семья Потаповых из Москвы в Ригу переехала только в 1991 году совершив обмен квартиры, свидетельствует справка паспортного стола.

Кроме того после окончания 584-й средней школы Брежневского района Москвы Стрике с ноября 1987 года вплоть до начала лекций в университете работала секретарем-машинисткой отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Черемушкинского РУВД. С рекомендацией этой службы она и поступила вуз.

Журналисты газеты Neatkarīgā связались с директором администрации ЛУ Ансисом Грантиньшем, задав ему вопросы о личности нынешнего кандидата в депутаты Сейма Стрике, однако он отказался на них отвечать. Грантиньш указал, что "права Стрике на личную жизнь важнее общественных интересов".
05 окт 2018, 18:41
Урсус.
ты же копаешься в строительной теме. тебе такой персонаж - Олег Буров знаком? он какой то начальник департамента рижской думы по развитию и строительству вроде. к чему я - они пачками завозят хохлов на стройки, или не на стройки...
бля буду...сам видел )))

La garde meurt et ne se rend pas!
05 окт 2018, 19:25
Ничего не знаю, не в курсе, но горячо поддерживаю и одобряю. Причём, уверен - завозят восточных- юго-восточных хохлов. Так как западенцы русского языка не знают. У нас на Усть-луге были западенцы, они реально ни бум-бум. Но работники очень старательные, трудолюбивые, хотя и абсолютно неквалифицированные. Ну, канавы там, штукатурка может быть.
05 окт 2018, 20:36
Банкир Гусельниковд на линии:

- На ваш взгляд, где больше коррупции — в Латвии или в России?
- Однозначно, в Латвии! То, что вы считаете в России коррупцией, таковой, зачастую, не является.

Также в России невозможно купить или "коммерчески" организовать по звонку любое, самое идиотское, решение суда

- Может, у вас фамилия неправильная и страна происхождения, чтобы продвигаться в этом деле?
- Простите, но фамилию и происхождение не выбирают. Уж какой есть, такого и извольте любить. Если вы думаете, что к вам в Латвию придут с какими-то другими фамилиями, то это большое заблуждение. Если есть мечты, что Латвия когда-нибудь окажется между двумя американскими штатами, это вряд ли когда-то случится.

Я в Латвии оказался случайно - не знал, как тут все устроено. Когда покупал, думал, что тут НАТО, Евросоюз, еврозона... А приехал: Боже мой!

http://www.delfi.lv/biznes/finances/u-v ... 793&page=1

Ловко этот путинский шовинист европейцем прикидывался!

Чёт я смотрю, у всех либерастов начинает пригорать, как только в Благословенную Прибалтийскую Европу перебираются. Чирикова, этот мудень теперь.

Ну чё - двумя руками, хе-хе.
05 окт 2018, 20:43
Молодцы латыши, освежевали дурака.

Там выше пример правильного внедрения - москвичка Анна Потапова под легендой "Юта Стрике" в отличии от глуповатого Гусельникова, не только стала депутратом сейма, но вместе с Алексеем Лоскутовым возгалавляла КНАБ - упроавление по боротьбе с коррупцией. Ну, типа этого вот гусельниковда.
05 окт 2018, 23:12
В Латвии возродят выпуск микроавтобусов "РАФ"
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id ... ccl_id/22/

это будут электромобили и возрождением скорее всего займутся немцы. в статье пока темнят. скорее всего через СП с местными.
05 окт 2018, 23:41
Наплюй, это ордынские мрии.
08 окт 2018, 18:55
Лидер партии KPV LV адвокат Алдис Гобземс обвинил известного журналиста Мариса Зандерса в очернительной кампании против его партии. На что тот обиделся и назвал Гобземса в лицо вруном, а уже после передачи, забыв отключить микрофон, педерастом. Все произошло в эфире "Дискуссии о результатах выборов в Сейм" на LTV.lv.
08 окт 2018, 19:04
Горячо у вас там. Прямо накал страстей. :)
11 окт 2018, 12:25
№80 Илья Козырев Латвия Олег Озернов (№75)
У пропаганды Согласия есть два величайших достижения. Первое - РСЛ не пройдёт и ваши голоса пропадут. Работает уже третьи выборы.

Другое достижение - безусловно тезис о том, что РСЛ поливает дерьмом Согласие. Несмотря на то, что никаких доказательств никто предъявить не в состоянии, тезис прочно укоренился в некритических мыслящих умах. Мне грустно, Олег, что и в вашем тоже, но я не удивлён.

Критиковали ли мы Согласие? Да, безусловно. Но это всегда была критика, основанная строго на фактах, общеизвестных и проверяемых. Назвать цитаты деятелей Согласия или цифры их голосования описанием можно, конечно. Но повысится ли моё уважение к таким людям - сильно сомневаюсь.

А вот со стороны Согласия картина прямо противоположная. Взять хотя бы заявления Домбровского на Балткоме. Трижды (!) чувак повторил ложь о том, будто бы мы призывали к бойкоту выборов. Я, честно скажу, даже не поверил, когда мне рассказали.

Так что если я услышу от вас упрёки о наших призывах бойкотировать выборы, я не удивлюсь. Как вы можете не поверить таким солидным политикам, если поверили про пропавшие голоса и охаивание? Никак нельзя. Так что упрекаете смело.
11 окт 2018, 12:30
№99 Илья Козырев Латвия Andrey Veliks (№98)
Да, я получил много плюсов, но лидером по плюсам не являюсь.

Наша партия и есть русская, у нас там только русские. Я, например, русский еврей.
8) 8-)

Там хоть один русский не еврей, есть то?
11 окт 2018, 14:26
русский еврей это из той же оперы, что и русское пьянство - неприятное явление, от которого, впрочем, можно избавиться при достаточном усилии воли
11 окт 2018, 22:38
ursus писал(а):
№99 Илья Козырев Латвия Andrey Veliks (№98)
Да, я получил много плюсов, но лидером по плюсам не являюсь.

Наша партия и есть русская, у нас там только русские. Я, например, русский еврей.
8) 8-)

Там хоть один русский не еврей, есть то?

К слову , этот "русский" так и не ответил про статус коренного меньшинства и смену либо названия ( трусы) либо цели (крестик).

И про "русскую" деятельность Жданок в ЕП тоже.

Это инфа для тех, кто видит в этих типа альтернативу

Быстрее нацики въедут в тему ...
11 окт 2018, 22:50
Более всего смешит упорство, с которым жыды набиваются кучей. Уж и партию сделали "русскую", - а всё равно одни жыды. Хохма.

Я вот всё думаю - они ведь много читали из того, что я им писал когда-то. И многое им объяснял. В том числе про то, что для ЗаПЧЕЛ единственный путь удержаться в политике - начать представлять интересы русских, как основной массы электората. И раскладывал на пальцах - почему они обязательно проебут выборы - проебали. Почему на следующих вылетят из сейма - вылетели.

И вот чего боюсь - вдруг достучался до их голов. Ну, с лагом в пяток лет, понятно. И они сделали всё, своим умом, но как им советовали. Прилепили название - "Русские", объявили себя русскими(евреями). Выполнили все пасссы и колдунства, произнесли все заклинания. А в сейм опять не попали. Не обидятся ли на меня?
16 окт 2018, 22:08
В Совете Европы призывают власти Латвии обеспечить нацменьшинствам постоянный доступ к обучению на родном языке по всей стране.

Об этом, передает Delfi, говорится в докладе консультативного комитета экспертов по выполнению Рамочной конвенции по защите прав нацменьшинств при Совете Европы.

Авторы доклада рекомендуют властям Латвии «тщательно консультироваться» с представителями нацменьшинств, в том числе с родителями, и учитывать их интересы при решении проблемы с языком обучения.

Как следует из доклада, в Латвии продолжает сокращаться число школ, использующих русский язык в преподавании. В комитете прогнозируют, что в скором времени количество средних русскоязычных школ в Риге может быть уменьшено с 82 до 43.

В докладе также упоминаются ситуации с частными русскоязычными школами Innova и «Эврика» в Риге. В июне 2016 года, напомнили в комитете, частная школа Innova была лишена аккредитации с формулировками о недостаточной «лояльности» и плохом влиянии на «сплоченность общества». После апелляции и изменений в программе школа восстановила лицензию в январе 2017 года, но потеряла много учеников. Школа «Эврика», которая работала 24 года, получила отказ в аккредитации в ноябре 2017 года.

В комитете призвали власти Латвии отказаться от использования подобных методов для давления на учителей и директоров школ. Это, по мнению авторов доклада, может подавлять плюрализм и привести к единообразию взглядов и мнений среди коллектива образовательного учреждения.

Кроме того, в документе отмечается недостаточная вовлеченность нацменьшинств в работу госучреждений. По мнению авторов доклада, доля представителей нацменьшинств среди лиц, которые принимают решения в национальных и местных госучреждениях, «не отражает фактического этнического многообразия Латвии».

В комитете также подчеркнули, что выступления правящих политиков и представителей общественности на темы «750 тыс. русских колонистов» и «латышской Латвии» должны пресекаться и строго наказываться.

Латвия ратифицировала рамочную конвенцию о защите прав нацменьшинств в 2005 году, но с существенными оговорками. Никаких санкций за невыполнение взятых на себя обязательств по конвенции страны, которые ее ратифицировали, не несут.
http://www.rosbalt.ru/world/2018/10/16/1739544.html
16 окт 2018, 22:23
Да, что-то такое было. Сомнения вызыввает резкий тон, скорее всего это акцентирование журналюг. Не менее сомнений вызывает радикальность формулировок - надо смотреть.

Однако - что-то было. Какой-то гундёж от СЕ запеленгован. Может быть всякое.
20 окт 2018, 18:20
ursus писал(а):
Какой-то гундёж от СЕ запеленгован. Может быть всякое.
И ООН вот подключился:
Русские и цыгане, проживающие в Европе, являются основными меньшинствами без гражданства, заявил Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенна в своем докладе, посвященном реализации прав национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств. Доклад был опубликован 19 октября на официальном сайте ООН.

В тексте публикации подчеркивается, что из 10 миллионов современных апатридов (лицо без гражданства — прим.) «принадлежат к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам». По мнению докладчика, такое «значительное преобладание не является простым совпадением», напротив, являются свидетельством прослеживаемых тенденций, когда «лишение их (меньшинств — прим.) гражданства происходит не случайно и отнюдь не произвольно, а скорее является для миллионов людей следствием целенаправленной политики и практики, в результате которой огромное число меньшинств превращаются в апатридов».

Докладчик в своей записке обратил внимание, что данная проблема характерна и для самых развитых регионов мира, в том числе и для Европы.

«Не свободна от этого явления и Европа. По статистическим данным УВКБ (Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев — прим.) за 2017 год, почти все лица без гражданства в Европе относятся к двум группам меньшинств — русским и рома», — сообщается в тексте доклада.

При этом эксперт обратил внимание, что если 310 тысяч русских, лишенных гражданства, сосредоточены в Эстонии и Латвии, то «цыгане рассредоточены по всей Европе»
.
https://rossaprimavera.ru/news/f2192cab
оригинал статьи в ООН: https://news.un.org/ru/story/2018/10/1341082

Но Юрген справедливо откоментил на АШ:
ЮргенРоссия(2 года 3 дня)(15:19:54 / 20-10-2018)
Это грустный прикол.

Получается, что права цыган, что права русских в Европе отстаивать некому по причине отсутствия собственного государства.

Хотя есть стереотип, что Россия - это государство русских. Который официальная пропаганда не подтверждает прямо, но активно пользует в своих интересах. См. "Русская весна"
.
20 окт 2018, 18:31
Неплохо.

Теперь отмотаем плёнку назад и вспомним - кто больше всех парился чтобы русские подавали на получение гражданства на условиях тех, кто их этого гражданства лишил? Правильно - теснейший тандемчик из самих нациков и властей РФ, включая МИД и лично Путина.

Если бы не тупое русское упорство, с которым они отказывались принять ультиматум - то сегодня этой проблемы не было бы. Не о чём было бы гундеть в СЕ и ООН. Всё ушло бы в тину - русские сами согласились сперва то, что их лишили гражданских прав как оккупантов, а потом они приняли гражданство стран проживания, признав себя теперь и формально, последствием советской оккупации.

Подкремлёвские "русские" партии - ЗаПЧЁЛ(ныне Гуский Союз) и Согласие - на говно исходили, агитируя "натурализоваться". Путин два раза запрещал безвизовый въезд негражданам на территорию РФ. Чтобы ускорить решение проблемы в интересах добрососедства, понятно.

Однако - из-за тупого упорства русских, никак не желающих считать себя акупантами как советовали из Кремля, дельце затянулось. И надо что-то делать. Тем более, что русских в Европе много. А будет ещё больше с поглощением Укры, Белоруссии и Восточной Пруссии.
20 окт 2018, 18:36
Gard писал(а):
Но Юрген справедливо откоментил на АШ:
ЮргенРоссия(2 года 3 дня)(15:19:54 / 20-10-2018)
Это грустный прикол.

Получается, что права цыган, что права русских в Европе отстаивать некому по причине отсутствия собственного государства.

Юрген тонко подметил аналогию.
20 окт 2018, 21:48
ursus писал(а):
Однако - из-за тупого упорства русских, никак не желающих считать себя акупантами как советовали из Кремля, дельце затянулось. И надо что-то делать. Тем более, что русских в Европе много. А будет ещё больше с поглощением Укры, Белоруссии и Восточной Пруссии.

Будет. Европейцы в отличии от ордынцев не врут хотя бы сами себе, прекрасно понимая , что придуманный ими когда то гомункул " украинцы" имеет серьезные баги в аське. Попытки сделать из белорусов " нацыю" тоже имеют свой технический предел. Имея за спиной опыт построения нескольких " германских государств" , Европа прекрасно отдает себе отчет что с русскими вне РФ ей рано или поздно надо "что то делать".

И это "что то" должно выглядеть цивилизованно. Сейчас будут искать формат.

Цыган сюда приплели спецом. Именно для поиска этого формата. ХП такой.
Помните , недавно Орбан запретил бродяжничество в Венгрии ? ЕС сначала повякал , а потом утих, потому что от бродяжничества страдают все ЕС страны. Так что сейчас они будут изучать типа "опыт" венгров. Как и куда те будут девать бродяг.
И самое интересное, что это - не какие то пришлые , а именно что исконно посконные евробродяги - румынские и прочие цыгане. и да , у них нет своего государства.

Но и с русскими такой случай. Свои, как бы урожденные на европейских территориях, но не признанные. Руские никогда не бродяжничали и не собираются. Да, работать без разрешения и вне налогового поля - они работают, но в отличии от цыган не ведут асоциальный образ жизни. Так что некая виртуальная национальная автономия для них возможна , как впрочем и для цыган.
Я думаю проблему безгражданства руских будут решать не в Прибалтике , а в Брюсселе. Могут тупо раздать паспорта СШЕ и все. Все равно все к этому идет ( если конечно ЕС не развалится :) )

Опять же культур мультура у цыган разных стран европы довольно разная , вплоть до того что цыгане разных стран европы частенько не понимают друг друга. Там связи идут в основном на уровне ОПГ и внутренней иерархии цыганских таборов. Что сильно отличается от русских. Но с точки зрения " нацменьшинств" Юрген прав, горько, но как бы похоже.

Цыгане - давняя тема в Европе и к ней чиновникам просто было удобно прицепить тему русских.
20 окт 2018, 22:06
Согласен, проблему уложили в пакет. И этот пакет довольно любопытный. Цигане - весьма табуированная в ЕС тема. Всех от них тошнит, но при этом уровень опёки исключительно высокий. Имеется в виду многочисленные запреты на дегуманизацию, всевозможные программы интеграции, высокую планку политкорректности, подчас на уровне еврейства.

Не скажу, что меня очень радует пакетирование вместе с циганами, скорее забавляет. Но действительно - если это имеет технический характер, то не исключён высокий уровень осмысления "русской проблемы", к которой может быть прикидывают применить циганские наработки, которые Европа вымучивала десятилетиями.

Русские конечно, не цигане - но и пакетирование в ними и реплика Юргена о схожести в части отсутствия национальной территории внутри или вне ЕС, к сожалению вынуждает признать реальную общность проблем. С чем я и поздравляю наш Великий Русский Народ, довыёбывавшийся до циганского статуса. Европасы могут это видеть в основном в качестве возможности унификации решений в отношении непризнанных наций, не имеющих национальной территории и национального представительства. Увы, это мы. Слава Госии.

Ну, и на русских видимо, начинают смотреть как на послереволюционную эмиграцию. Довольно много, интегрированы и инкорпорированы во все структуры - от высшего света до сбора морковки. В целом - нормальные парни, но какие-то не пришей пизде рукав... перед войной с нашими намучались, кстати.

А если вспомнить активное соучастие в самых мрачных течениях европейской политики, что фрагментарно изложено на исторических фактах, то идея о формализации статуса русских и встраивание их в какие-то оглобли, наряду со всеми - выглядит рационально.
24 окт 2018, 22:16
Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике в среду концептуально одобрила предложение Министерства экономики в июне 2019 года произвести 12-часовое тестовое отключение от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).
В среду, 24 октября, комиссия рассмотрела предложения по поправкам к закону о рынке электроэнергии. На предыдущем заседании комиссия отклонила предложение о проведении теста, который необходим, чтобы Латвия могла отключиться от сети БРЭЛЛ и подключиться к европейской сети. Как подчеркнул на заседании министр экономики Арвил Ашераденс, этот вопрос - один из приоритетов ЕС.
31 окт 2018, 12:03
Внезапно.

По РТ 4 ноября будут крутить документальный фильм " Ренесанс" о Саласпилсе. С хроникальными съёмками детишек, малышей , мертвых и умирающих, сложенных штабелями или скинутых в санитарные захоронения. Ну ещё времён ВОВ, конечно же. Будут интервью с бывшими работниками лагеря и с самими выжившими заключёнными Саласпилса .

Все бы хорошо. Только один вопрос - а чего только сейчас Кремль проснулся то ? До этого значит партнерили за милу душу, а тут бац - и Прозрение на них накатило.

Че сломалось то у партнёров , что Приходится к Совести и Морали взывать?
31 окт 2018, 12:39
Хотят постоять за спиной, как обычно.

Нет-нет, спасибо. Хотите побороться с фошшыздами - скатертью дорога. У вас государство, инструменты - вперёд. А мы и так всё прекрасно знаем без ваших соплей по предоплате. Да, было так. А потом РФ решила, что это пустяки. Ну вот и всё на этом.
09 ноя 2018, 10:59
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/zhitelnice-tallina-nasilno-dali-estonskoe-grazhdanstvo-ona-trebuet-obratno-seryj-pasport-i-500.d?id=50565513
какая-то афёра по пистонски...
В суде PPA объяснил, что согласно действующему до 31 марта 1995 года Закона о гражданстве, иностранные гражданки получали эстонское гражданство при заключении брака с гражданином Эстонии до 26 февраля 1992 года, гражданство получали и их дети до 18 лет.
PPA сообщил, что обнаружилось, что бабушка женщины в 1983 году вышла замуж за гражданина Эстонии и таким образом получила гражданство страны. Так как мать женщины была в то время 12-летней, то она тоже получила гражданство, так как ее мать вышла замуж за гражданина Эстонии

таким макаром можно число неграждан уполовинить...
09 ноя 2018, 12:13
Попутного им ветра. Я лично не против раздачи гражданства под любыми предлогами. Главное, чтобы это не было связано с унижениями и самооговорами, как требует нынешняя процедура. Кстати, для русских Эстонии это вдвойне неплохо, так как у них статус негражданина фактически приравнен к иностранцу с постоянным видом на жительство. А ВНЖ лишать не запрещено вообще никакими международными конвенциями.

Сообщений: 728 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 15 из 15
Ответить

интернет статистика