Ливонские хроники

Базовые ветки обсуждений.

06 май 2021, 20:03
:)) вот городской бюджет и пополнится вашими « штрафами / входными билетами» ... :)

А у нас тут в Амстере свои переживания. Холландосы тут празднуют сначала день начала войны > 4 мая , а затем , чтоб 2 раза не вставать , день ее окончания , 5 мая.
Ну ясен пень в день начала войны у них типа траур и постные рожи на публику, а 5 типа Перемога . Но бухать начинают уже 4го.

Так вот 2 каких то высокопоставленных оппозиционных политика возбухли и грят, « Свободу дайте людям на пятомая!» Ну типа разрешите людям собираться в наше эпидемное время больше трёх. Плакаты заказали и развесили везде с требованиями свободы. :)
За что их сегодня всем парламентом гнобили за то что они посмели примазаться к Великим Жертвам Лохокоста со своим короновирусом.

двурушничают потихоньку :)
18 май 2021, 22:07
всем привет. сделаю копипасту с делфи, понравилась новость...про спорт и эрэф -

Рижская дума отреагировала на заявление, сделанное в передаче Sporta studija Латвийского телевидения, авторы которой обратили внимание на то, что во время проведения в Риге чемпионата мира по хоккею-2021 в городе используются флаги всех участников турнира, в том числе и российский.
Ведущий Sporta studija сделал предположение, что Рижской думе придется снять флаги России, так как спортсмены этой страны находятся под санкциями.
Напомним, что в связи с санкциями WADA российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх в течение двух ближайших лет не могут выступать под национальным флагом. Наказание введено за допинговые манипуляции в спорте на государственном уровне.
Однако в Рижской думе пояснили, что запрет на использование флага касается только места проведения турнира — в арене флага РФ не будет. При этом в посвященном чемпионату мира уличном оформлении Риги ему выделено место. Самоуправление подчеркнуло, что при украшении города согласовывает свои действия с организаторами ЧМ-2021, поэтому все действия соответствуют правилам.

открыл так сказать сезон - был в Юрмале в субботу. ужинал в грузинском ресторане ,,Кинза,,. нас было четверо, я с товарищем и жены. я единственный из компашки кто был в Грузии. я это к тому, что когда нам принесли счет, 130 рублей(ойро), я сказал что в Тбилиси, в ресторане в старом городе, на берегу Куры и с видом на Метехи, мы бы поели тоже самое за двадцатку. мне не поверила даже жена, а зря! пля буду - отвечаю...ставлю на посона )))

La garde meurt et ne se rend pas!
03 июн 2021, 19:40
Камбронн писал(а):
и у нас в Латвии, из Риги выезжаешь и все поля - жолты, в рапсе.

развлеку Гарда с Фраукой.
сегодня в делфи увидел фотки, а сам в воскресеье ездил в деревеньку около городка Валмера. куча рапса по дороге. хотел сфоткать, но тупанул, а вот делфи подсобил.
а утро в воскресенье началось с того, что жена мне заявила - мы едем в какую то дыру, название деревни и лабиринт. я с трудом понял что какой то лабиринт, и спросил - это в какой стране, имея ввиду, что мы поедем или в Литву или в Эстонию. это вот нюансы жизни в очень маленьком государстве )))
https://rus.delfi.lv/turgid/turisms/fot ... d=53263459

03 июн 2021, 23:19
:) Правда , красиво! Благодарю, Камбронн!
06 июн 2021, 09:09
Необходимо выслушать социологов и политологов, чтобы понять, как уменьшить апатию избирателей, которые не приняли участия в муниципальных выборах, сказала на пресс-конференции после закрытия избирательных участков председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

Как сообщалось, явка на состоявшихся в субботу выборах самоуправлений составила 34,01%, и это исторически самая низкая активность избирателей на муниципальных выборах.

Берзиня отметила, что такие показатели тревожны, и социологи и политологи должны пояснить причины низкой явки на выборах.

По словам руководителя ЦИК, одной из причин является отсутствие у людей веры в то, что их голос может изменить ситуацию.

17 июн 2021, 20:21
Ранее информационное агентство LETA со ссылкой на свои источники сообщило, что гражданин России задержан в Латвии по делу о шпионаже вместе с депутатом Сейма Янисом Адамсонсом.

В посольстве отметили, что “девятого июня в международном аэропорту Риги латвийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин Г.В.Силонов, 1963 года рождения”.

“В то же время в установленный срок какого-либо официального уведомления в адрес посольства России в Латвии не поступило. В связи с этим посольство России в Латвии направило соответствующую ноту в МИД Латвии с настоятельной просьбой предоставить информацию, касающуюся задержания Г.В.Силонова, а также сообщить место его содержания. 17 июня получили ноту МИД Латвии, в которой лишь подтверждается факт задержания гражданина России в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве службы государственной безопасности ЛР”, — добавили в посольстве.

Мы можем предположить, что речь идет о Геннадии Валерьевиче Силонове, о котором известно, что он в 90-е был офицером КГБ и неофициально занимался исключительно секретной агентурно-оперативной работой с негласными информаторами.

Круто влипли.
Долго они терпели "Капитана Акулу". Казалось бы надо выразить сожаления о том что типа один из сипатизантов русских погорел по шпионской лавочке, но неохота.
Был он всегда скользкий и кривой. Наверное ему куратор так велел.
18 июн 2021, 00:01
писал на АШ, пишу и тут: все с ним ясно давно было, прекрасно помним его позицию против второго государственного и против отмены рефрмы образования.
т.е. - сначал латыш, потом все остальное.

ну. не жалко.
нах.
18 июн 2021, 19:04
wellx писал(а):
т.е. - сначал латыш, потом все остальное.

а кто помнит Подниекса? - я сначала человек, и только потом латыш

20 июн 2021, 21:15
В рамках расследования дела депутата Сейма Яниса Адамсонса, который подозревается в шпионаже в пользу России, всего задержаны и помещены под арест четыре человека. Об этом сообщает Nekā personīga.

Одним из подозреваемых в этом деле может быть гражданин России Геннадий Силонов, который был задержан в международном аэропорту "Рига".

Журналисты программы Nekā personīga выяснили, что Силонов родился и вырос в Латвии, учился в Авиационном институте, работал в КГБ ЛССР. Отдел, в котором он работал, боролся с организованной преступностью.

После развала СССР и ликвидации местного КГБ Силонов перебрался в Россию, но сохранил связи с Латвией и наведывался сюда регулярно. Известно, что он сотрудничал с ФСБ России.

Также журналисты узнали, что в рамках расследования дела Адамсонса мог быть задержан начальник муниципальной полиции одного из городов Латвии.

Четвертым по этому делу может проходить бывший начальник Следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис. После развала СССР он работал в Полиции безопасности, а также был советником министра внутренних дел Марека Сеглиньша. Затем он был ответственным по вопросам безопасности в AS Rīgas kuģu būvētava.

По неофициальной информации позже Страутманиса принял на работу местный бизнесмен чеченского происхождения Бислан Абдулмуслимов. В 2011 году брат его жены Розы — Тимур Джамалдаев, а также муж его сестры Сергей Новожилов были включены в список лиц, чье присутствие на территории Латвии является нежелательным. В 2014 году Янис Адамсонс обратился в Бюро по защите Сатверсме, поставив под сомнение законность их выдворения.

В деле Адамсонса фигурируют материалы о строительстве восточной границы, планы развития армии и вопросы о размещении сил союзников на территории Латвии.

Как уже сообщалось, ранее Сейм выдал разрешение на арест Адамсонса по подозрению в шпионаже в пользу России. СГБ сообщила, что 9 июня начат уголовный процесс против депутата. СГБ подозревает Адамсонса по более чем 40 эпизодам шпионажа.
06 июл 2021, 23:06
Латвия вводит обязательную вакцинацию в социальной сфере. Работодатели после 15 сентября смогут увольнять тех,кто не привился или не переболел.

В Латвии разрешат увольнять не привившихся от коронавируса работников

Согласно новым правилам, в Латвии должны привиться все врачи, учителя и чиновники до 15 сентября. После этого работодатель будет вправе отстранить сотрудника от исполнения трудовых обязанностей, перевести на другую должность или уволить.

Кроме того, что непривитым жителям придется получать большинство госуслуг только дистанционно. Те, кто не привился от COVID-19 или не перенес болезнь, смогут очно получать только те услуги, которые нельзя получить дистанционно.

Строго у вас там. Или болеть или колоться. Третьего не дано. :)
16 июл 2021, 22:21
Директор исследовательской компании TNS Kantar Мартиньш Траубергс сообщил во время дискуссии, что с 1 января до 9 февраля, когда в Латвии был введен запрет на ретрансляцию ряда российских каналов, время просмотра других каналов выросло несущественно или не увеличилось вообще.

«Никто не оказался в выигрыше», — сказал он, отметив, что на небольшой процент увеличилось время просмотра таких каналов, как TV3 и TVCI. В основном люди, которые ранее смотрели такие каналы, как РТР-Планета Балтия и НТВ Мир Балтия, нашли для их просмотра другие платформы.
19 июл 2021, 09:59
Казахстанские инвесторы продают зерновой терминал Ventspils Grain Terminal (VGT), который работает в порту Вентспилса. Соответствующий лот выставлен на электронной торговой площадке Реестра государственного имущества Казахстана. Примечательно, что решение о продаже акций терминала его владельцы приняли в разгар тяжелейшего транзитного кризиса за все годы независимости Латвии. Имущество на территории Вентспилсского порта стремительно превращается в проблемные активы,

Не думаю что казахи приняли это решение по чисто экономическим показателям.
Не забываем что у них англики сидят в адвизерах на самом высоком уровне.
Так что продажа может быть и подготовкой к военным действиям/ блокаде на Балтике.

С другой стороны расширение транспортного узла и порта в Усть Луге балансирует ситуацию. Ну насколько возможно, конечно.
Там РЖД решило резко нарастить мощности и вложения в свой транспортный узел.
21 июл 2021, 22:05
Йес !:))
Белорусское информационное агентство БелТА опубликовало в своем Telegram-канале ролик, который был снят на белорусско-литовской границе. На видео слышны звуки выстрелов.
На обнародованных кадрах видно, как под звуки выстрелов из лесного массива, пригибая головы, выбегает группа людей. Утверждается, что они бегут в сторону контрольно-следовой полосы в сторону Белоруссии
Видео, по некоторым данным, было снято в ночь на 19 июля. Именно в этот день литовские пограничники выгнали в Белоруссию группу граждан Ирака.
Сообщалось, что мигранты сначала находились на территории лагеря для беженцев в Литве, а затем их силой выпроводили в Белоруссию.
Ситуацию уже прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что литовские пограничники повели себя как фашисты.
«Помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов», — сказал он.
Также белорусский лидер пожаловался, что некоторые иракцы были избиты и сейчас находятся в больнице..
https://yandex.eu/turbo/mk.ru/s/politic ... iraka.html

Почему то вспомнился наивный мультик детства где медвежонок, лисенок и зайчонок не знали как развлечься. В конце концов лисенок с медвежонком предложили зайчонку сыграть в мячик, где мячиком должен быть зайчонок. :)

Итак суровые иракезские бешенцы стали "мячиком" между тихими сябрами и ливами :)
Бешенцы скоро обратно в Багдаде запросят убежища или в Идлиб добровольцами пойдут :)
А талибы сейчас в Афгане такие :" а что, так тоже можно было?"
18 авг 2021, 20:17
Изображение

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... d=53499379

это у нас прямо сейчас

18 авг 2021, 20:26
Ачо, гуской общине не дают выбрать вакцину? Странно.
18 авг 2021, 20:59
)))

не знаю, думаю что это титульные креативят

возможно сейчас и есть какие то ограничения по выбору, хз. я сам чпокнулся может пару месяцев назад, выбор был свободный.

19 авг 2021, 18:20
Не, я думаю что гуская община отрабатывает грант по продвижению Спутника. А вот его то и не выбрать.
19 авг 2021, 19:47
может быть.

я чета потерялся в лв. стал домашним, ничем местным не интересуюсь.
решил тут жену порадовать, свозить ее в Италию, купил билеты, забучил номер на Сан Марко, осталось сделать ковидпас. все же щас в электронном виде. короче не могу себя идентифицировать ))) нужна либо подпись, тоже электронная, либо резидентсво банка, либо такая сложная процедура - идешь в пункт вакцинации, тебе дают одноразовый пароль, либо распечатывать на а4 листок как в древности. я выбрал банк. дошел пешком до ,,максимы,, , захожу в банк и понимаю что стою в магазине очков. ладно, мужик решил значит надо добить. тем более паспорт в кармане. плять паспорт, что это? я его раньше видел только раз в год когда летел в Анталью. доезжаю до офиса ,,люминор,, на сканстес, там машину легко поставить, захожу...никого нетЪ! тишина, идет латыш какой то с бейджиком. я его ловлю и говорю - здрасти, хочу открыть счет. он мне - вы на какое время записаны? (плять) я ему - да я не записывался, но вот приехал, все равно никого нет, сделайте свою работу пожалуйста.
он мне - так нельзя, у нас правила, нужно заявку подавать...Господи, какое жуткое настоящее. я пожелал ему хорошего вечера и ушел.

приеду из отпуска и обязательно займусь ситуацией в Латвии )))

19 авг 2021, 20:04
У нас к врачу в поликлинику (!) нельзя просто так заходить.
Только по телефонной записи к врачу причем если только с серьезными жалобами. С жалобами на возможную корону звонишь сразу в морг. ( Ну ок, сначала по телефону врачу, потом если поплохеет в скорую и только потом в морг) . А если спросить у поликлиники чего или бамажку какую взять/ отдать ( да тот же вакцинпас) то только по телефону.
Сделала тут надысь поликлиника себе красивый вэбсайт, только он у неё не работает.Остался только телефон. Зато когда приходишь на прием - все тихо и спокойно. Никаких идиотов и бабок по лавкам. И никто не прет без очереди " только спросить" :)

Все теперь стало по телефону.

Банковских офисов вообще лет пять как не найти в городе. Если какие и остались то только головные конторы.

Но зато что в Швеции, что в Голландии довольно хорошо отлажена идентификация через эквивалент " госуслуг". Там регишься сначала несколько муторно - через муниципалитет при личной явке, зато потом все госслужбы считай тебе " открыты".
В Испании все ещё прошлый век и чёрт ногу сломит с той электронной подписью. Так и не сделал себе ее там.

Почты теперь ютятся по углам магазинов.
19 авг 2021, 21:48
Gard писал(а):
У нас к врачу в поликлинику (!) нельзя просто так заходить.

у нас это где? примерная локация?

я чего спрашиваю, посоны штелу предлогают в Норчепинге...я ломаюсь как девочка, ехать не ехать. и дома вроде хорошо, только скучно, хочется драйва какого то )))

20 авг 2021, 10:37
Камбронн писал(а):
у нас это где? примерная локация?

Да Амстер все ещё. Одно из гетто амстера :) ( с виду вполне зелёное и приличное, но населено инопланетянами с отсталой галактики)
Штела это что ? Хочешь драйва езжай к братьям славянам в Адриатику. Там один драйв :) в Швеции весь "драйв" сейчас поделён между бешенцами , а в настоящий момент туда заходит колумбианская мафия через своих " партнёров" - мексов. Я уверен, что ты не ищешь себе приключений заради приключений.
Если работа подвернулась - смотреть надо по обстоятельствам . На севере будет скоро много работы. Но это приполяье и Заполярье....

Если предлагают работу с видом на ПМЖ в Швеции - не едь просто так!!!! Все надо начинать извне страны. Все регистрации все такое. Если есть вопросы - задавай. Отвечу как смогу. Лоеров миграционных знакомых там уже нет. Да и денег они жрут как не в себя без особой пользы. Лучше самому. Приготовься к мега долгому ожиданию по всем бюрократическими вопросам.
20 авг 2021, 11:35
Извини. Я забываю что некоторые не из Прибалтики))) штела это даже не немецкий, наверно идиш. По смыслу сделка. Сказать гешефт или гештальд это звучит как идиш, а сказать предложили ангебод это тавтология. Извини ещё раз, я иногда использую такие странные словечки)))

20 авг 2021, 18:56
Тогда это скорее немецкое слово . "Предложение" чего либо ( описание сделки, контракта, дела) по голландски будет " voorstel". Дословно - " пре-ставление" , а поскольку голландцы сохранили много из старонемецкого , то думаю что с немцев все и пошло.
20 авг 2021, 22:37
ну наверно, в контексте, можно перевести как дело. ))) есть две проблемы, я не читаю по немецки и дело для меня это либо работа, либо криминал.

ну а штелла это не работа и не криминал, я порядочный человек )))

27 авг 2021, 22:11
Три нвоости о ковиде в лаптии :
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... d=53529311
Школа противников вакцинации готова начать работу, но программа пока не получила лицензи

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021 ... -obuchenie
Власти Латвии придумали, как остановить переход детей на домашнее обучение

https://press.lv/post/pochemu-vaktsinir ... -ozadachen
«Почему вакцинированный врач должен работать с теми, кто плюет на науку?» Доктор Шицс озадачен

ту тинетересны комменты и их количество, что для достаточно маргинальног осайта просто зашкаливающее

=============

но что интересно, после "решения" русского вопроса лотысский лохторат разделился на две части и начинает рубиться сами с собой и достаточно резко, с каждым днем все неистовее.
Просто интересно , власть реально не понимает что выборы через год и их могут того, этого?

И у русских (опять) золотая акция в разборе полета .... а могут и проигнорить в стиле - а ипитесь вы все ( конем).
28 авг 2021, 11:58
Наши не удержатся. Полезут помогать "правильным".
28 авг 2021, 23:53
какая ирония :)

Бывший член "Согласия" и активист митингов против ковид-ограничений создадут "Партию бойкота"
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... ist-miting

На 29 августа запланирован учредительный конгресс новой политической партии — "Партии Бойкота". Ее создатели — бывший лыжник-олимпиец, соратник ковид-диссидента Ереемеева Роберт Раймо, а также исключенный когда-то из "Согласия" политик Арманд Страздс.

Как Раймо рассказал агентству LETA, истоки партии коренятся "в широком народном движении, которое продемонстрировало свою силу на последних выборах, когда не голосовали 66% избирателей".

Последнее время Раймо активно участвует в протестах против коронавирусных ограничений. Он был членом правления "Фронта народной власти", руководитель которого, Валентин Еремеев, в прошлом году был задержан вместе с фельдшером Мариной Корнатовской за распространение фейков о коронавирусе.

В 2018 году Раймо стартовал на выборах в Сейм от Союза "зеленых" и крестьян. Страздс же в свое время был несколько раз исключен из партии "Согласие", а сейчас, по информации firmas.lv, является должностным лицом пяти разных обществ.

сверлим дырочку в спинжаке? :)
29 авг 2021, 07:59
Очередную.
Мы таки Мозговой Танк.
02 сен 2021, 22:37
С 6 по 12 сентября на территории ответственности 1-ой Рижской бригады Земессардзе - в Риге, Юрмале, Олайне, Марупе, Кекаве, Балдоне, Бауске и Ропажи - пройдут военные учения "Namejs 2021".

Цель маневров - проверка и повышение готовности подразделений для выполнения задач национальной обороны как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной защиты.

В понедельник, 6 сентября, начнется активная фаза военных учений, которая пройдет вне военных объектов, чтобы максимально приблизить учебную задачу к реальной обстановке.

В ходе маневров будет организовано патрулирование, оборудование укрытий, баз и блокпостов.
#Латвия

02 сен 2021, 22:47
это уже регулярные забеги. да, ходют с оружием по городу!

06 сен 2021, 16:16
МИД Литвы заявил, что всё больше прибывших через Белоруссию мигрантов с Ближнего Востока хотят вернуться на родину, например в Ирак

Респекты нашим " неграм", живущим в условиях максимально приближеным в правовом статусе к " беженским".
Любые ирако сирийские головорезы по сравнению с нашими "выживанцами под сенью родимых осин" просто детский лепет и штаны на лямках.
Впрочем, все познаётся в сравнении. Им после беготни под автоматными очередями между белорусскими и литовскими погранцамии и родной Ирак уже не кажется таким уж и плохим местом .
Одно слово - Мордор.
Но мы просто зовём его Родиной :))
06 сен 2021, 18:43
Gard писал(а):
Но мы просто зовём его Родиной

натюрлих!

мне интересно как эти чуваки справляются с такой проблемой как лес! они так спокойно бегут через лес, как будто его знают. а это не так.
там где они живут леса в нашем понимании нет. а лес у нас, с его клещами и уже медведями это приключение.
мы ходим в лес, конечно. но мы если ходим, то это всегда, ну почти всегда, лес который мы знаем. а как можно знать лес? - а вот так! )))

06 сен 2021, 22:31
Интересные новости:
"В субботу на родину для консультаций вернется посол Литвы в Китае Диана Мицкявичене. Об этом в пятницу сообщили в МИД Литвы, указав, что посольство Вильнюса в Пекине продолжит работать «в обычном режиме». В министерстве уточнили: мера связана с принятым 10 августа китайской стороной решением отозвать для консультаций посла КНР в Литве Шен Чжифэя.
Отношения двух стран обострились 20 июля, когда в литовском МИДе объявили о планах Тайваня открыть в Вильнюсе свое «представительство».
Решение КНР отозвать посла из Вильнюса 10 августа не стало для МИД Литвы сюрпризом. «Многие говорили о том, что Китай даст ответ на открытие представительства Тайваня»,— признался глава ведомства Габриэлюс Ландсбергис. И подчеркнул, что республика имеет право выстраивать экономические отношения «как с Тайванем, так и с другими государствами региона». Отметим, что официально Литва независимость Тайваня не признает.
На следующий день, 11 августа, за Литву вступились США. «Мы поддерживаем нашего союзника Литву и осуждаем действия Китая»,— заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. О «нерушимой солидарности» с Литвой, «столкнувшейся с давлением со стороны КНР», заявил чуть позже и госсекретарь США Энтони Блинкен. Заявление в поддержку Вильнюса приняли также председатели парламентских комитетов по внешней политике Великобритании, ФРГ, Франции, Нидерландов, Чехии, Швеции и Украины. «Вмешательство в дела страны — члена ЕС и НАТО не является приемлемой практикой»,— говорится в документе. В ответ в МИД Китая заявили, что если кто и проводит «дипломатию принуждения», так это США.
Напомним, Пекин считает Тайвань частью КНР в рамках политики «единого Китая». Остров управляется собственной администрацией с 1949 года после того, как туда перебрался Чан Кайши вместе с остатками партии Гоминьдан, потерпев поражение в ходе гражданской войны с коммунистическими силами во главе с Мао Цзэдуном. Суверенитет Тайваня, который называет себя Китайской Республикой, признают менее 20 государств мира. В основном это малые страны, такие как Эсватини, Науру, Гондурас. Среди европейских — только Ватикан. Причем число таких государств постоянно сокращается. В 2017 году на разрыв дипломатических отношений с Тайванем пошла Панама, а в 2018 году — Сальвадор. «Тайваньское представительство в Литве» станет первым подобным представительством в Европе.
Отметим, что ухудшаться отношения Вильнюса и Пекина начали не сейчас. До 2019 года Литва пыталась поддерживать позитивные отношения с Китаем. Еще в 2018 году тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте, находясь в Пекине, называла сотрудничество с КНР «важным» и очень выгодным. Она отмечала, что балтийская республика может поставлять на китайский рынок качественные продукты питания. Ситуация стала меняться по мере усугубления торговых войн между США и КНР. В 2019 году департамент госбезопасности Литвы впервые назвал Китай угрозой. Затем президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что видит угрозу и в китайских инвестициях в литовские порты. Далее последовал скандал с корпорацией Huawei, планировавшей развернуть в Литве сеть мобильной связи пятого поколения. Вильнюс обвинил ее в шпионской деятельности.
Курс на обострение отношений продолжился и в этом году. В феврале члены двух парламентских комитетов Сейма Литвы начали готовить проект резолюции о положении уйгуров в «авторитарной коммунистической» КНР. Депутат Довиле Шакалене в связи с этим даже пообещала добиваться международного расследования «преступлений Пекина». Затем, в марте, Вильнюс заявил о планах открыть осенью на Тайване торгово-экономическое представительство. А в мае Литва покинула форум сотрудничества стран Восточной и Центральной Европы с Китаем «17+1», который в результате стал «16+1», и призвала других участников последовать ее примеру.
По данным ООН (UN Comtrade), в 2020 году экспорт Литвы в Китай составил всего $357,7 млн, в то время как импорт из КНР — $1,8 млрд. Китай, таким образом, оказался на седьмом месте крупнейших торговых партнеров Вильнюса по импорту. По данным Eurostat, Китай в 2020 году впервые стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, обогнав США. Это произошло на фоне роста экспорта из ЕС в Китай (2,2%) и импорта в ЕС из Китая (5,6%) — до общего объема торговли в €586 млрд.
«Экономическая логика в решении Вильнюса открыть представительство Тайваня явно не работает,— также заключил Александр Ломанов.— В начале 90-х годов логика подобного решения была бы политически шаткой, но экономически объяснимой, потому что тогда существовал мираж неисчерпаемых тайваньских инвестиций. В те годы Тайвань был процветающей рыночной экономикой». По словам эксперта, в Литве, судя по всему, надеются на компенсацию потерь сотрудничества с Китаем со стороны США — в экономическом и военно-политическом планах.
06 сен 2021, 22:36
Камбронн писал(а):

мне интересно как эти чуваки справляются с такой проблемой как лес!

Плоховатенько на самом деле.:)
Тут намедни скандал толи в той же Литве, толи в в Польше разыгрался.
Голодные бешенцы по совету неких Добрых Людей в лагере пошли в лес собирать грибы чтоб пожрать . Им наверное местные понарасказывали сказок про то как это легко и вкусно и вообще, зашибись.
Ну они пошли, сдуру понабрали всяких поганок с мухоморами да наварили себе баланды из них. Ну и понятно, трое гурманов сразу склеили ласты и ещё нескольких откачивают в местном лазарете.
А супротив администрации лагеря завели дело , расследовать будут почему у них бешенцы мухоморы жрут без разрешения :)
В шведских новостях передавали сии ужосы.

Ясен пень, после такого, любой Ирак с Сирией бешенцам покажутся вполне себе цивильными местами :))
09 сен 2021, 23:56
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... d=53568825

LTV: Нила Ушакова лишили иммунитета от уголовного преследования

Вечером 9 сентября Комитет по правовым вопросам Европейского парламента (ЕП) принял решение отменить иммунитет от уголовного преследования для депутата Европарламента Нила Ушакова, сообщила в четверг вечером программа LTV "Панорама" (Panorāma).

==================

Ну что ,помогли тебе твои ляхи?
10 сен 2021, 00:17
А за что ему дело шьют?
10 сен 2021, 00:34
закупки и коррупция
10 сен 2021, 16:12
https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/ ... d=53572013
ФОТО: Несколько тысяч людей в Вильнюсе протестуют против антиковидных ограничений

....
Участников митинга по видеозаписи также приветствовали представители из партии венгерского премьера Виктора Орбана Fidesz, со сцены выступали немецкие политики крайне правой партии AfD.
...

То, что было очевидно давно, стало прорываться :)

Станет ли трендом, увидим .

А тут еше и поляндию поставили на счетчик ЕЖЕДНЕВНЫЙ, как братки :).

У бритов появляется поле для маневра , а тут еще и Меркель ушла ( почти)
10 сен 2021, 16:23
Я этого не понимаю.
Руки мыть перед едой им тоже в лом? А жопу подтирают или это нарушает их свободу?
Какая у них позитивная повестка? Пусть пилюлькины нас лечат, а мы пока погастролируем? А если падёж начнётся - опять кто-то виноват будет, что не уберегли-не объяснили?
10 сен 2021, 17:38
Вэллкс тут справедливо указал на связь существующую между всеми этими агрессивными антиваксерами/ ковидо конспиролухами и пока ещё разрозненными " силами противостояния" глобалистам/ гадкому Брюсселю или мировому заговору аннунаков ( нужное вставить).
Трамписты в США тоже в большинстве своём все антиковидники , пока не заразятся и не начнут помирать.

Их можно было бы даже объединить под названием " реакционеры", но не получается, ибо сильно гремучая смесь.

В Орде оказывается , чуть более чем дофига им подобных. РФ стоит в начале мирового списка антиваксеров - "борцов с Билл Гейтсом и доктором Фаучи" ценой своих жизней. За ней следует США и Африка...

Вот против антитуберкулезных мероприятий эти орлы не протестуют, а ведь Корона по сути современный тубик на стероидах. Это какой то странный вирус. Он прежде чем заразить своих жертв лишает их элементарного разума.
10 сен 2021, 18:00
ursus писал(а):
Я этого не понимаю.
Руки мыть перед едой им тоже в лом? А жопу подтирают или это нарушает их свободу?
Какая у них позитивная повестка? Пусть пилюлькины нас лечат, а мы пока погастролируем? А если падёж начнётся - опять кто-то виноват будет, что не уберегли-не объяснили?

Там гремучая смесь как отрицалов так и против глупых решений ( тиа вход в ТЦ только по ковид-паспортам) . Учитывая тотальне вранье и передерги от властей, взбесить легко толпу, станет ли власти легче - ХЗ.

Но странно, что Литва каждую волну такие всплески дает по сравнению с соседями, воздух у них там какой?
18 сен 2021, 20:27
Вопрос по лингвистике к нашим товарищам из Прибалтики.
Балтийские языки же типа до сих пор сохранили некоторые древнейшие индоевропейские корни, верно ?

Так что если Sarma по латышски значит -" иней" , то получается что древние сарматы это типа " отмороженные" ( живущие в стране инея), так выходит?
А эстонский остров Саремаа что означает?
18 сен 2021, 20:48
Не, сарматы - корень САР. Сар - Царь - это вообще что-то очень древнее. Ещё шумерское. Был у них легендарный правитель Саргон.
Сар-маты, это скорее всего типа царские люди, подданные или войско. Но САР- очень и очень древний термин и очень широко распространён в топонимике.

Саарема - "ма" у эстов, значит земля, край. А Саар- ХЗ. Может быть и индоевропейский топоним.
19 сен 2021, 10:55
Gard писал(а):
Так что если Sarma по латышски значит -" иней"

сарма это не просто иней, это рисунок - узор - руна

в Риге есть улица талинас(талинская), там дом один, и на торце во всю стену, метров 10 в ширину и пять этажей вверх вся стена расписана этими национальными узорами, снизу начинается со свастики, она красная, но как у фрицев, вправо-вниз-влево-вверх, а потом плавно переходит в другие руны.

19 сен 2021, 12:37
Значит таки связь с сарматами и корнем " Сар" есть.
Очень интересно.
19 сен 2021, 18:31
В интервью порталу "sargs.lv", созданному Министерством обороны, заместитель начальника Государственной пограничной охраны Юрис Мартуканс сказал, что пограничники всегда помнят, что контингент нелегальных нарушителей границы разнообразен, это могут быть и лица сомнительного происхождения и рода занятий, нет гарантии, что среди них нет, например, террористов или боевиков.

Их моральный облик также вызывает сомнения - латвийские пограничники обнаружили непристойное поведение по отношению к детям в записях мобильных телефонов некоторых взрослых иммигрантов, что является уголовным преступлением.

Пресс-секретарь Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне подтвердила агентству LETA, что такие случаи были выявлены среди иностранцев, задержанных за незаконное пересечение границы в последние месяцы.

В настоящее время проводятся процессуальные действия по доказыванию данных правонарушений.
19 сен 2021, 19:36
Наконец то. Кто то озаботился бешенским облико- морале .

Подобные сигналы и даже круче поступают с военной базы в Висконсине, куда сваливают большинство " эвакуированных переводчиков" из Афгана.

Там оказалось что " переводчики" прихватили с собой целые гаремы где довольно значительное количество составляют девочки , некоторые из них возрастом до 12 (!) лет.
Дети уже нажаловались на своих новоявленных " мужей", что они де были или взяты силой у родителей или выкрадены из семей перед отъездом.
" Женитьбы" продолжают происходить прямо на базе, ибо бешенцы узнали что мол " семейным" ВНЖ дают наверняка.
Мерикосы в шоке и просят Госдеп прислать им методички как им надо поступать в данном случае.
Видимо спрашивают можно ли " переводчиков " на месте сразу оприходывать или все таки дождаться суда?

Сообщений: 747 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 15 из 15
Ответить

интернет статистика