Ватник в барханах

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 883 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18

Сообщение
Автор
04 фев 2017, 19:49
Военкор Дмитрий Стешин: "Извините за цинизм, но Сирию спасать рано!"


Не будет сейчас в Сирии долгожданного! Смерти - будут. Долгожданного - нет. Не прилетят самолеты. Не ударят ракеты. Слишком тупа и примитивна игра "оппозиции" - приползти к новой администрации США побитой, ошпаренной кипятком собакой, скуля, жалуясь и повизгивая.

Такая комбинация сработала, если бы геополитикой занимались люди с хуторским мышлением, уровня «ты мне крысу в колодец, а я тебе дрожжей в сортир».

Не-е-е-т.

Потому что человеку, играющему «в долгую», а также много-много миллионной группе людей, которая за ним стоит, нужна вся Сирия. В братском, привычном виде. Вся! Только без нормальной такой, вдумчивой и суровой "работы над ошибками", обратно под крыло России ее никто брать не будет. Хватит уже, помогали. И оба раза - "на колу мочало, начинай сначала". В данный момент, если без ханжества, я вижу, что большинство населения Сирии все устраивает. Миллионов 10 скрытых игиловцев взять под защиту России? Нет! "В Сирии большинство нормальные" - поэтому и сидят шестой год, помалкивают, ждут, чья возьмет? Вы предлагаете за них умирать иранскому ополчению или российской армии?

Рано сегодня спасать Сирию, и завтра тоже будет рано. Вовремя - это между окончательным образованием "Исламского государства Ирака и Леванта" и массовыми смертями от эпидемий и техногенных катастроф. Извините за цинизм.

http://www.nnov.kp.ru/daily/26638/3657402/
04 фев 2017, 23:38
Военкор Дмитрий Стешин: Извините за цинизм, но Украину возвращать рано

Россия не будет вводить войска на Украину. Возвращать эту страну, заполненную криптобандеровцами, в лоно братских народов крайне рано. И возвращать ее ценой смерти своих солдат и Ополчения Россия не будет.
Об этом пишет военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.
Вместе с тем, шанс вернуть Украину бескровно - остается. И Украине придется выполнять Минские соглашения.
«...Напрасно думают в Киеве, что человек, умеющий играть в долгую, почти «бесконечную» по нынешним меркам игру, поведется на такое. Неужели, этот человек, ровно десять лет назад осудивший в «Мюнхенской речи» однополярный мир, вдруг начнет играть в «Чапаева» с помощью шахмат? Возьмет и внезапно обрушит складывающиеся отношения с мировым центром силы? Позволит себе и своей стране разменять миллиардные вложения в социалку Донбасса и прочую помощь на два обрубка в административных границах+Крым с санкционным обременением? Тем более под давлением каких-то совсем уж неуважаемых людей в вышиванках и посредством их тупой неандертальской провокации: постреляли по Донецку, получили в ответ наступление, зафиксировали в западных СМИ, объявили себя пострадавшей стороной в Совбезе ООН?
Нееет. «Люди в вышиванках» обязаны выполнять «Минские соглашения», под которыми подписались. И точка. Даже если эти соглашения ведут их к политическому краху.
Потому что человеку, играющему «в долгую», а также много-много миллионной группе людей, которая за ним стоит, нужна вся Украина. В братском, привычном виде. Вся! Только без нормальной такой, вдумчивой и суровой «работы над ошибками», обратно в дружную семью народов принимать ее никто не будет. Хватит, принимали уже пару раз. И оба раза — «на колу мочало, начинай сначала». В данный момент, если без ханжества, я вижу, что большинство населения Украины все устраивает. Как устраивал ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.авт.) почти миллионное население Мосула, например. И как курдские политологи и военные в ужасе говорили мне, что не знают, как быть, «когда к нам переедет под видом беженцев миллион ваххабитов». А миллионов 20-30 криптобандеровцев не хотите принять в свою семью? Нет? «На Украине большинство нормальные» — поэтому и сидят третий год, помалкивают, ждут, чья возьмет? Вы предлагаете за них умирать ополчению или российской армии?
Рано сегодня возвращать Украину, и завтра тоже будет рано. Вовремя — это между окончательным образованием «Гуляй-поля» и первой техногенной катастрофой на Запорожской, скажем, АЭС. Извините за цинизм. В идеале — через смену власти, почти бескровно. И в этом направлении тоже работают.
Терпим, хотя и сердце болит. Кто не может терпеть — пусть молится, есть за кого», — написал Стешин.

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.


http://voicesevas.ru/news/29474-voenkor ... -rano.html
04 фев 2017, 23:53
Ублюдок. Помнится я его обосрал на Антике, вызвав бурление говн. Стешин впрочем всегда был ублюдком.
05 фев 2017, 00:09
А каково это читать донецким. На Антике нашла.
05 фев 2017, 13:05
ursus писал(а):
Ублюдок. Помнится я его обосрал на Антике, вызвав бурление говн. Стешин впрочем всегда был ублюдком.

Стешин таки умудрился кинуть пачку дрожжей в уборную.

Рунет оживился и начал мусолить утверждения Стешина про крипторасеян и крипто бандер на Донбассе. Когда пора или не пора освобождать русских Уркаины.
Это все оттого, что власть за ее потворствование геноциду Донбасса критиковать нельзя, так давайте же покритикуем журналюгу. Удобно.

вобщем, кому интересно.
Почему ошибается военкор Стешин. Ответ Александра Чаленко
http://www.politnavigator.net/pochemu-o ... lenko.html
кому неохота смотреть видео интервью , вот отрывок из него :
Я прочитал на ПолитНавигаторе, что он сделал заявление, о том, что на Украине живут 20-30 миллионов «криптобандеровцев». Давай расшифруем ещё зрителям, что такое «крипто». Крипто – это ….

Валентин Филиппов: А я не знаю….

Александр Чаленко: Ну, вот, когда говорят «криптография». Это «тайнопись». Крипто – это что-то тайное, скрытое.

Валентин Филиппов: Это, как латентный гомосексуалист?

Александр Чаленко: Да! Но, то – латентный…. Но, можно говорить и так. Слово «латентный» является синонимом слова «крипто».

Валентин Филиппов: Смотри, как хорошо подбирают слова. Такие исторические. А нельзя было сказать «скрытые бандеровцы» или «тайные бандеровцы»?

Александр Чаленко: Да. Так что он имел в виду? Мол, 20 или 30 миллионов криптобандеровцев, они не хотят подниматься на борьбу, сейчас идут обстрелы Донбасса, они молчат. Значит то ли смирились, то ли согласны со всем этим. В таком случае, какого чёрта освобождать эту всю Украину? Ну, хотя бы там Новороссию и Малороссию. Центральную и Юго-Восточную, что называется. Мы же в свою семью примем 20 – 30 миллионов криптобандеровцев. Ещё сами потом наплачемся от них.

Я ещё раз повторяю. Если бы это был какой-то рядовой графоман в фейсбуке, который там что-то строчит и два-три лайка собирает, я бы не реагировал, посмеялся бы. А Стешин – влиятельный достаточно человек. Он имеет влияние на российское общественное мнение. И если он будет писать и убеждать российских граждан в том, что на Украине живут криптобандеровцы, в итоге у многих появится сомнение, а стоит ли помогать Донбассу? Стоит ли поддерживать идею об освобождении Харькова, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Николаева, да и вообще, Киева? «Там же живут криптобандеровцы. Мы их возьмём, а они нам из схронов повылазят и будут бить в спину!».

Я сразу решил, как человек, который имеет в десятки раз меньше влияния, но всё равно голос мой слышен, решил сразу объяснить, прежде всего, российским гражданам, что это — бред.
05 фев 2017, 13:26
Это вторая сторона одной медали. Искусственное поддержание дискуссии на необсуждаемую тему. Легитимизация подлости и венчание гомосеков в Храме.
05 фев 2017, 14:01
Я сейчас на "Незалежной" поставлю 3-ю сторону этой медали.
17 апр 2017, 15:54
@@@
Например, недавняя хохма. Разобидившись на Асада за какую-то херню, связанную с химией и гибелью мирняка, пиндосы уебали со всей дури по ордынско-сирийскому аеродрому. И все счастливы и довольны. Пиндосы, что уебали, ордынцы - что им не досталось. Вот нормальная политика. Был повод - неразборчивое применение оружия против мирняка, прилетела ответка по кому надо. Никто пейсы на лысине не рвёт. @@@

Ну, пиндосы ни на кого не обиделись, это была просто, провокация с попутными, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ инсценировками. Используя этот повод (это-ж надо было такую глупую стряпню использовать! Без повода всё затихло бы гораздо быстрее), они лупанули, но, 36 ракет пошли "в лес, по-грибы", как говорят, после того, как наши "Хинган" включили. Не берусь судить о этих слухах. Судя по техническим итогам события, можно предположить, что если бы это амерское корыто сделало такой залп по Крыму, то от него остались бы одни лохмотья ещё до того, как "Томагавки" добрались бы до "грибных мест" в Крыму. В общем, имея ввиду, что хохлы - конченые идиоты, надо иметь ввиду, что есть ещё глупее. Новый еврейский президент Америки недалеко ушёл от своих украинских братьев по-разуму.
17 апр 2017, 18:11
Не было там никакого Хибина, никаких Рычагов и никаких Красух. Долетели все ракеты. Может быть несколько штук застряло по пути. А бред Коношенкова и подвывание сетевых троллей вроде локального дурачка Шарка слушать - только собственные мозги выносить.
Даже прилёт по цели половины залпа - это пиздец. Это они не говорили? А прилетел почти весь.

Если бы уебали по Крыму, в частности по базе - то я сильно сомневаюсь, что там что-либо осталось бы, кроме головешек. Так как надо учесть тот нюанс, что пиндосы всего-навсего пульнули ракетами. Результатом стала суматошная беготня ордынцев и бравые вопли о том, что им мало досталось.

А ведь нормальная атака так не делается. И у пиндосов хватает средств РЭБ, которые наверняка способны заглушить половину этих пищалок и свистелок. Есть противолокационные ракеты, есть авиация. Всё вместе создало бы такую плотность удара, что донеся 1/10 боеголовок, Севас превратили бы из военной базы в курорт.

Да-да, все эти грозные лопотания про редуты - колибры, я в курсе. Выглядит оно после случившегося, несколько дебиловато. Им бы на коленях перед крымчанами стоять, и каждый день начинать с благодарственного молебна, что те в свидомиты не переписались, а подарили им спасение и надежду. Хотя тут основная заслуга, конечно, самих морячков, но - они же не вакууме жили. Но ордынцы же ничего не поняли. Они ведь в душе считают, что благодаря своей хитрости и подлости наебали и хохлов и русских дураков.

Кстати, из грамотного применения отечественной зенитной техники я вспоминаю только атаку хохляцкого ТОРа на Бэкфайр в августе 2008 года. Всё остальное, от Вьетнама и до сего дня - сплошной обсёр и понты для приезжих. То, что случилось на базе в Сирии вообще за гранью разума.
17 апр 2017, 22:38
Я никак не склонен оценивать слухи о РЭБ средствах, но, если бы это зависело от меня, то, с учётом предупреждения америкосами нашей стороны, я, безусловно, провёл бы "полевые испытания" на натуре. Ваш критицизм, имеет право быть. Но, когда Вы говорите о Вьетнаме, о средствах ПВО, то, извините, я этот вопрос знаю с другой стороны, так сказать "изнутри", и Ваши доводы для меня, смехотворны. Ко Вьетнаму имею отношение, и что там было, знаю. Наши комплексы С-75 (РСН-37), к тому времени уже крайне устаревшие, набили одних только Б-52, 74 штуки. Фантомов, не считаю. А когда евреи угнали у арабов С-75-й, и вместе с америкосами разобрались в нём, то, во Вьетнаме решили "подчистить" подлёты к местам работы. Но наша разведка сработала, и ночью, на месте 75-го, был развёрнут С-190, а 75-й перевели в другое место. Группа самолётов, зашедшая в атаку как бы на 75-й, канула в Лету. Один смылся, но, 75-й его достал.
В общем, Ваше мнение о степенях эффективности наших средств ПВО - Ваша проблема, а не проблема нашей техники.
Другое дело, политическое руководство Страны. Его деяния техническими средствами компенсировать, нельзя. Здесь нужны, оргмеры, в духе Сталинских времён. Иначе, результаты будут, как Вы пишете. Да и сейчас, есть, и, похуже того, что Вы написали. Безо всяких бомбёжек, и с потерями, соизмеримыми с потерями ВОВ.
17 апр 2017, 23:40
Вьетнам я привёл как единственный удачный опыт, а не наоборот. После него - если удачей считать сбитие Ту-22 на 888, никаких удач не было. Поэтому я отказываюсь верить в какие-то чудодейственные рычаги и хибины. Тем более, что ТТХ их глухо засекречены, но зато легенд уже развелось - немеряно.

В Сирии, безо всяких понтов, три Шилки бы вырезали этот налёт, не говоря о Панцирях. Две ракеты в минуту - это вообще ни о чём. Это не сотня Б-52 в одном строю и не Ф-15 на сверхзвуке с противозенитным манёвром. Обосрались, конкретно. Почему и для чего - не стану гадать. Хотя развалины шасси, объявленные автокраном, но похожие на Панцырь, могут свидетельствовать, что хотели задать жару, да обломились.

Несомненно, за полтора часа, учитывая срок предупреждения и полётное время, можно было что угодно сделать. И пол-дюжины Панцирей притащить, и целеуказание наладить и обезъян этих с ПЗРК по веткам развешать. Обосрались, однозначно. То, что они ликуют от мнимого сбития половины ракет - говорит об абсолютной невменяемости и панике, так как для ПВО такой процент пропуска средств противника означает безусловный прорыв защиты. Сперва гундосили, что бетонка не пострадала, значит "летать можно". Идиоты. Верты то перегнать успели. Наверное там драпали, что опять кредитки побросали в спешке. Между бочек с бинарными газами.

Руководство - это отдельная история. Но ведь поголовье то - утёрлось и продолжает блеять за славу начальства. Что, кроме Стрелка - хули они там летают, сколько они там собираются летать и почему им делают клизму с патефонными иголками - спросить некому?

Но вы, Крымчанин, не переживайте. Думаю, ЧФ вас не выдаст. В любом случае, пошлёт нахуй начальство и доторгуется с пиндосами или турками о чём-нибудь. Для них посылать арбатских стратегов, дело привычное. Остров себе отжали при поддержке туземцев, будут там стоять колом. Были бы послушными, сейчас обживались бы в Гаджиево и на "арктических базах".
18 апр 2017, 04:03
AleksandrZ писал(а):
Как показывает практика, "русскость" никак не определяется "кровью" и прочим поносом. Можно быть русским и быть последней скотиной со всех точек зрения. А можно обрусевсшим немцем (или даже негром)- и таки быть более русским, чем толпа сенегалов, упивающихся боярой или каким "чиновником" или "силовиком", хранящим дома кубометр доляров.


Как показывает практика, "немецкость" никак не определяется "кровью" и прочим поносом. Можно быть немцем и быть последней скотиной со всех точек зрения. А можно онемецевшим таджиком (или даже негром)- и таки быть более немцем, чем толпа сенегалов, упивающихся шнапсом или каким "чиновником" или "силовиком", хранящим дома кубометр евро.

P.S. что можно сказать о человеке, который назвает "поносом" своего отца, дедов и прадедов?
18 апр 2017, 09:46
Давайте не будем гадать о подковёрно-закулисных причинах произошедшего в Сирии. Во времена СССР америкосы оттуда взяли бы "низкий старт", скользя на собственном поносе.
А, что до Крыма, то, один пролёт "Сушки" с РЭБ оборудованием, сделал американский эсминец неуправляемым корытом, по которому, скользя на собственном поносе, металась команда, пока не добралась до ближайшего порта, где и написала рапорта. Так что касательно Крыма - не извольте беспокоиться, сюда ещё подобраться надо, "на пушечный выстрел", не забыв при этом, памперсы надеть.
Причины всех минусов - в Кремле, оттуда течёт весь понос на всю Страну, да и финансирование украинской хунты течёт, оттуда же. Надо видеть разницу, между НАШИМИ - инженерами, воинством, и ВРАГАМИ НАРОДА, ОККУПАНТАМИ, и служащими им СМИ. Широкой публике, просто, за---ли мозги. Да и режиссуру неплохую "сбацали" - голосуйте за Путина, иначе мы вам Навального поставим...
18 апр 2017, 10:42
Мы не знаем ничего достоверного о событиях на том эсминце, кроме балабольства троллей. Я с большой долей скепсиса отношусь к этим байкам. Так как они ничем более не подтверждаются. РЭБ такого уровня где-нибудь, да вылезло бы. Не отрицаю той трактовки, за отсутствием фактов, но и воспринимать как безусловную истину, не собираюсь.

Помимо сомнений в части возможности подавить столько различных систем корабля, вызывает вопросы и границы применимости такого гаджета. Одно дело - гасить в упор что-то на эсминце, подлетев к нему чуть не вплотную, и совершенно иное - проделать то же самое в условиях работы ПВО корабля. Так что, кто памперсы будет сушить - дело не очень понятное.

Вообще, вся болтовня наших о своих могучих супер-системах, требует дележа на десять. Из-за привычки педалить какие-то свойства, которые можно считать удачными и заметания под коврик разных косяков.

Примером может служить история с РВСН. Столько пузырей вокруг САТАНЫ и прочей жижи, что послушать - прямо весь мир раком поставили своими суперсовершенными ракетами, которых нет ни у кого. А по факту, стоит понимать, что прорывы по жиже связаны были с неспособностью создать твёрдое топливо аналогичное тому, которое пиндосы используют с начала 60-х годов. Вот и пришлось париться с дюжиной поколений супер-ракет, строить супер-атомоходы, чтобы запихать их хоть куда -то и совершать прочие интеллектуальные подвиги.

Сейчас вот, начались сливы о том, что и РВСН не столь уж совершенно и амеровское ПРО не такая уж параша, что на фоне атаки Томогавков выглядит достаточно тревожно, возрождая миф о 100500 томогавков по стратегической инфраструктуре.

Трудовые подвиги учёных и инженеров - это всё очень забавно, но способность создать вундерваффе как с их, так и с нашей стороны, сомнительна. Более того - сомнительны и возможности применения вундерваффе, даже при его наличии. Например - я не вижу применения даже банальных комплексов артиллерийской разведки и целеуказания в ходе контрбатарейной борьбы на Донбассе. Как мне после этого относиться к басням про Хибины?

Не вижу способности борьбы с артиллерийскими средствами поражения от снарядов до ракет ГРАДов и СМЕРЧей, хотя по многим системам они заявлены. Ну и где? Даже уровень израиловского Купола, над примитивностью и архаичность которого зубоскалили - недостижим. Мне верить в способность ПВО бороться с более сложными целями? Я верю, ОК. Но вот заморока в Сирии - её куда?

Что по факту? Ни примитивные баллистические цели, ни примитивные аэродинамические цели не уничтожаются. Вместо этого отделываются политической мордой - типо не очень то и пострадали и валом тупой болтовни о всепобеждающих Хибинах и Рычагах, вкупе с волшебными С-500. Ну так чего не дали бой в Сирии?

Плюс - тотальная недооценка противника и бесконечное шапкозакидательство, приобрёвшее уже абсолютно патологические формы. Что в Чечне, где пять лет не могли научится читать собственный устав и постоянно попадали в самые тупые ситуации с засадами и окружениями. Что в Грузии, когда не прикрыли разведчик, отправив его на шару полетать над горами, хотя прекрасно знали возможности собственного ТОРа. Что в Пальмире - когда драпали, побросав ложки и объедки. Что нынче - продемонстрировав уровень "прикрытия" собственной базы.

Я понимаю, отчего это. От полного похуизма на то, живо подотчётное поголовье или сдохло. Никаких иных причин нет и быть не может. И это проявляется повсюду. От Приднестровья до Таджикистана. Вот как расплатились в 91 году русскими шкурами - так им и понравилось. Дёшево и выгодно. Так и платят, но своими. Немного дороже, но не убыточно и привычно.

И "руководство" тут, виновато косвенно. Не оправдывая его паскудства, отмазывать его грехами уродство остального начальственного и исполнительного состава и согласных с ним населянтов, не вижу смысла. Они в целом друг с другом согласны, дискуссии вызывает тактические вопросы - чьей шкурой сегодня расплачиваемся.
18 апр 2017, 11:38
Гость писал(а):
AleksandrZ писал(а):
Как показывает практика, "русскость" никак не определяется "кровью" и прочим поносом. Можно быть русским и быть последней скотиной со всех точек зрения. А можно обрусевсшим немцем (или даже негром)- и таки быть более русским, чем толпа сенегалов, упивающихся боярой или каким "чиновником" или "силовиком", хранящим дома кубометр доляров.


Как показывает практика, "немецкость" никак не определяется "кровью" и прочим поносом. Можно быть немцем и быть последней скотиной со всех точек зрения. А можно онемецевшим таджиком (или даже негром)- и таки быть более немцем, чем толпа сенегалов, упивающихся шнапсом или каким "чиновником" или "силовиком", хранящим дома кубометр евро.

P.S. что можно сказать о человеке, который назвает "поносом" своего отца, дедов и прадедов?


Как показывает практика - большинство (подавляющее) немцев - ЛЮДИ, в которых железно сидит орднунг, причем сидит ВЕКАМИ, независимо от того, что происходит вокруг. Правители да, могут заезжать "за флажки", но народ - таки остается народом, а не стадом приматов. И сравните с Россeй (дореволюционной) и бывшим СССР, где ВСЕ поголовье в одночасье превратилось в говно. Полное и абсолютное. Я, может быть, эстонцев еще выделю, они тормоза и вообще те еще деятели, но сейчас по крайней мере внешне - движутся в правильном направлении.
И не трогай дедов/прадедов - те Родину спасали, как могли (например, один мой дед погиб, другой остался инвалидом), в отличии от тех, кто после ради лампасов и бабла продал свою страну, хотя должен был ее защищать, да-да, тот же "путин", кстати говоря и чьи "наследники" успешно продолжают это делать сейчас.
18 апр 2017, 11:56
%%% Например - я не вижу применения даже банальных комплексов артиллерийской разведки и целеуказания в ходе контрбатарейной борьбы на Донбассе. Как мне после этого относиться к басням про Хибины? %%%
Я уже говорил Вам о том, что финансирование "АТО" идёт из РФ. Каких же успехов Вы хотите на Донбассе? Если бы правил я, этой проблемы не было бы вообще.
А, что до эсминца, то, об этом мы, здесь, знаем МИМО СМИ. А верить-неверить, Вам решать, вера-то, Ваша.
18 апр 2017, 17:56
Кстати. Наткнулся на сравнение немецкой экипировки и советской времён войны. Точнее даже - описание немецкой сбруи. Так как советскую удалось поносить, разницу ощутил чуть не физически. Со времён войны до конца совка она не изменилась.

Вроде пустяки. Немцы ввели солдатскую портупею, точнее форму разгрузки в виде портупеи, на которую и навешивали весь многочисленный хлам. Она держала поясной ремень и распределяла нагрузку на спину с пояса. При этом, очевидно, всё было жёстко закреплено и имело своё место. Противогаз таскали в цилиндрической металлической коробке в районе задницы - что видно на всех немецких снимках.

Вспоминаю нашу. Противогаз - на боку в дурацкой сумке. При ходьбе бъёт по жопе, на бегу - колотит, при ползаньи - запутывается в причинном месте. При этом - постоянно мнётся и давится. Будь в нём нужда - поди половина бы сдохла от того, что он задроченный, дырявый и облупившийся.

Сапёрная лопатка - на ремне. Тянет ремень на колени, на бегу путается между ногами, ползком - укладывается между ног рядом с противогазом, тащит за собой ремень, в итоге пряжка на уровне ширинки, лопатка с противогазом на уровне колен, штаны сползают, трусы наружу, гимнастёрка из ремня, радикулит на свежем воздухе.

Рядом - штык-нож, на том же ремне. Весит изрядно. Всё вместе давит ремень вниз, надо сильно затягивать, но помогает, пока стоишь выпучив глаза.

Ага. Теперь ещё подсумок с магазинами. Тоже - через плечо. Со всеми аналогичными последствиями. Ну, и автомат. В итоге - обвешан мешками как деревенский нищий, которые располагаются как попало, в зависимости от того, в каком ты положении. Всё это увенчано автоматом, постоянно перекашиваемым торбами.

По команде в атаку - прёшь как лось, вцепившись в автомат. По жёпе долбит противогаз, подсумок с магазинами футболится им от задницы до пуза по синусоиде. Штык сползает к пряжке, лопатка оказывается спереди. И летишь, как ангел, осеняемый этими торбами. Ну, и плюс плащ-палатка, тоже через плечо. Это ещё мы были избавлены от сидора с харчишками, который тоже полагался на горб и шинелишки поперёк организма. Какая там прицельная стрельба и обзор местности. Не завалиться бы кучей хлама, запутавшись в подсумках и лопатках.

Передвигаться ползком - вообще трэш. Всё скапливается под пузом, автоматически поднимая задницу выше головы. По сапёрной специфике, приходилось ещё тащить две противотанковые мины и торбу с флажками. Таким образом, даже что-то поправить не было возможности, руки заняты. На финише выглядел как вороватый бомж, со спушенными портками, ремнём на трусах, гимнастёрке поверх него, с бесформенной кучей каких-то мешков в разных местах и пилотке по-поварски.

Казалось бы - ну прими эту немецкую разгрузку. Всё же продумано. Используют ведь до сих пор немецкий котелок - никто фашизмом не заразился. И в войну его использовали, давно на снабжении. Не хочешь - сделай собственную. Но за 40 лет с войны, никому это просто не нужно было. Начиная с тех генералов, которые будучи солдатами сами бегали обвешанные торбами. Потом они стали офицерами и решили, что это теперь не их проблемы.

Вот оно отношение. И кто виноват? КПСС, Злыя Камунизды или кто-то иной? Такой обезличенный, для которого солдат - не камерад и не товарищ, а двуногое мясо с автоматом, какая разница - что он там испытывал перед тем, как сдохнуть. Цена вопроса - полтора- два метра ремня из кожи или прочной дерюги. Сейчас на складах догнивает больше офицерских портупей, чем вся советская армия износила бы за сорок лет этих приспособ. То есть - копейки, вообще гроши.

Сапоги. Отдельная тема. Все с разбитыми копытами от этих кирзачей. Причём сразу и неизбежно. Их точно для копытных делали. Так как та бычья шкура, что шла на задники, совершенно не совместима с человеческими тканями. Пять километров и тебя можно брать голыми руками. Ну конечно, через месяц - другой, они разносятся от кровищи и мозолей. Какое щастье. Их людям вообще выдавать нельзя было, производить нельзя. Но вся армия в них ходила. Коснись до мобилизации с раздачей призывникам - половина сразу стала бы небоеспособной. Да и похуй. Зато - дёшево. А съэкономленное можно макакам подарить. За поцалуйки.

Купил как то для работы немецкие солдатские сапоги, короткие. Качество - на высшем уровне. Всё просто идеально. Внутри - белая кожа, как на советских офицерских хромовых или яловых. Где надо - мягкие подкладки. Сравнивать с нашими солдатскими кирзачами просто стрёмно. Кстати, понравились больше чем берцы, что отечественные, что немецкие, удобнее.
24 апр 2017, 17:18
В понедельник Пентагон предупредил Сирию и Россию, что США готовы сбивать самолеты, которые, по мнению Вашингтона, угрожают американским советникам в северной Сирии.

Предупреждение последовало после того, как на прошлой неделе американские истребители попытались вступить в бой с самолетами сирийских ВВС, столкновения удалось избежать, поскольку самолеты сирийских правительственных сил ушли до прибытия американцев.

Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил в пятницу, что американские истребители попытались перехватить сирийские самолеты, после того, как они бомбили этот район. Это было сделано для защиты американских советников (термин, который американские военные часто используют для обозначения своих спецназовцев), работающих с курдскими силами.

В понедельник, другой представитель Пентагона Питер Кук сказал: «Мы будем продолжать рекомендовать сирийскому режиму держаться подальше от этих районов».

«Мы будем защищать наших людей на местах и ​​делать все что необходимо для их защиты» - сказал Кук журналистам.

«Это не бесполетная зона» - сказал он, и добавил, что «для сирийского режима будет разумным избегать районов, где действуют коалиционные силы».

Отвечая на вопрос о России, Кук сказал, что США также будут поступать и с российскими самолетами, которые с прошлого года наносят удары по целям ДАИШ в Сирии по просьбе руководства этой страны.

«Если они угрожают американским силам, мы всегда имеем право защищать своих военных» - сказал Кук.

Госсекретари Джон Керри и Хиллари Клинтон заявляли в свое время, что они поддерживают создание “бесполётных зон”, но президент Обама неохотно выделял ресурсы и войска для обеспечения таких мер.

В пятницу Пентагон сообщил, что два сирийских штурмовика СУ-24 атаковали курдские силы, проходившие подготовку под руководством спецназа США вблизи северо-восточного сирийского города Хасаки, но к тому моменту когда туда прибыли американские самолеты, они уже ушли.

Главное командование Сирийской арабской армии ответило что курдские силы «нападали на государственные учреждения, похищали нефть и хлопок, препятствовали проверкам, захватывали безоружных гражданских лиц, распространяли хаос и нестабильность»


Вот так вот. И введут бесполётную зону, Орда только утрётся.
Информация с Переводики, центральные звиздоболы не осмелились её тиражировать, видать в Сарае не знают, как реагировать.

А фигачить ракетами по ордынским еродромам - это пожалуйста. Только предупредите за пол-часа, чтоб героические защитнеги успели удрать.

К американским инструкторам, подобный подход конечно, неприменим.

Предупредил не Госдеп и не Администрация и не Трамп, а Пентагон. Он будет решать, метелить ордынцев или нет. Это его уровня вопрос, у Трампа и Госдепа есть дела поважнее. А кого бомбить и сшибать, не их забота, каких там макак с веток сносить. Дежурный колонель сам разберётся.

Турки по крайней мере быстро отбили у ордынцев летать там, где им не нравится. И ничего им за это не было. А после авиабазы - так вообще можно пинками под жёпу гонять.
24 апр 2017, 18:55
Aнглики тоже, смотрю, построились и пужают ядренбатонами. :-|

Великобритания готова к нанесению превентивного ядерного удара, если это будет необходимо. Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью ВВС, передает РИА Новости со ссылкой на Independent.
По словам министра обороны, премьер-министр Тереза Мэй готова использовать баллистические ракеты Trident в "наиболее экстремальных обстоятельствах", даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару.

При этом Фэллон не уточнил, о каких именно обстоятельствах идет речь, отметив, что "это может только утешить наших врагов и сделать ядерное сдерживание менее убедительным".

http://expert.ru/2017/04/24/britaniya-g ... ner=988462
24 май 2017, 12:01
Немного "свежего" о нынешнем состоянии "Вагнера"в Сирии (в порядке вразумления тех, кто подумывает продаться в наёмники). Информация "из первых уст" от человека, только-только вернувшегося из Сирии.

1. Все "сказочки" Бориса Рожина про доблести Сирийской арабской армии при отражении атаки на Хомс и контрнаступлении совершенно игнорируют участие в нем "Вагнера". Между тем, данное ЧВК сыграло в контратаках очень серьезную роль и понесло очень серьезные потери.
Как говорит источник - "под Хомсом реально воевали только мы и "Хезболла".

2. В связи с большими потерями все серьезнее сказывается нежелание многих опытных бойцов возвращаться в Сирию на новые сроки контракта. В данной связи, во-первых, задержки в ротации достигают уже до 3 месяцев.Во-вторых, прежний "элитный набор" давно закончился - "гребут под гребенку" всех, кого удается завербовать - в том числе алкоголиков, наркоманов и т.п. "публику". Что, опять же, негативно сказывается на мотивации "кадрового костяка".

3. Резко ухудшилось качество снабжения. Со слов человека" - "теперь всё как у нас (на Донбассе) в 14-м". Не стреляющие РПГ-18, ржавые боеприпасы, лежалая форма и снаряжение, отвратительная кормежка.

4. При легких ранениях в тыл не эвакуируют - в полевой санроте накладывают швы и, при необходимости, оставляют на несколько дней - потом возвращают в подразделение. Эвакуируют только тяжелораненых, но отношение к ним "наплевательское" - при серьезных ранениях руки-ноги режут даже тогда, когда их вполне можно сохранить при нормальном лечении.

5. Не смотря на серьезное повышение "расценок" - до 260 тыс. р. в месяц - платят их теперь крайне неаккуратно. Если раньше "кидали" на премиальные, то теперь могут кинуть на половину и больше положенного по контракту.

6. Массовое дезертирство - новоприбывшие в Сирию, осмотревшись и поняв, куда они попали - рвут контракты в первые же дни. Опять же (со слов) - иногда до половины уезжают, даже не побывав ни в одном бою.

7. Кадровые российские военные среднего и низшего звена, вынужденные воевать в Сирии по долгу службы (т.е. не жирные полковники, ошивающиеся дикими толпами в штабах в полной безопасности) уверены, что "нечего нам в Сирии делать". В успех войны не верят, а потери тоже серьезные.

П.С. Сам источник, к сожалению, после излечения от ранения намерен вернуться в Сирию. Такой уж человек.

Ещё из рассказов - боеспособность САА остается на крайне низком уровне. Численность наращивают за счет сдавшихся боевиков, но боеспособность их - "ниже нуля" - то есть они воевать не хотят совсем (множество "обратных перебежчиков"), командиров убивают в спину, но кормежки и снабжения требуют исправно.
14 июн 2017, 22:02
США ​перебросили системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System — реактивная система залпового огня повышенной мобильности) из Иордании на базу США в Танф, на юге Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской разведке.

Источники уточняют, что установки переброшены в район, где в последние недели наблюдается эскалация ситуации после того, как коалиция, возглавляемая США, нанесла несколько ударов по проправительственным силам Башара Асада.

«Они [HIMARS] уже прибыли в Танф, значительно усилив военное присутствие США в этом районе», — приводит агентство слова своего источника. Собеседник добавил, что такие установки уже развернуты на севере Сирии в районах, которые контролируются поддерживаемой США оппозицией, борющейся с запрещенным в России «Исламским государством».

Последний удар по силам, поддерживающим режим Асада, коалиция нанесла 8 июня. Эти действия военные, как уточнял тогда официальный представитель коалиции Райан Диллон, были вынуждены предпринять в ответ на «угрозу для коалиции».

Москва на прошлой неделе призывала Вашингтон принять меры для того, чтобы не допустить новых ударов США по проправительственным силам в Сирии
.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59416a3a9a79479b3be63642

Ну то есть лОжили "стратегические партнеры" большой с прибором на все московские призывы... у них Переформат БВ простаивает , так что не до сентиметов им сейчас...

Предполагаю, что после вчера усиленных Конгрессом США санкций супротив ордынских банков и энерго ресурсных кампаний, мы скоро услышим из Кремля, что таки да, таки Асад наверное все таки должен уйти...но тихо тихо так, чтоб никто не заметил.
19 июн 2017, 16:04
25 мая сотрудники ФСБ задержали в Москве четырех членов запрещенной в России международной террористической организации ДАИШ («Исламское государство», ИГИЛ, ИГ). Группа, состоящая из граждан России и стран Центральной Азии, готовила теракты с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы. Руководство группой осуществлялось с территории Сирии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/19/ ... ource=smi2

:o
17 июл 2017, 13:03
Власти Турции запретили въезд в страну 4128 гражданам России по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство»*.

Об этом сообщается в докладе МВД Турции.

Из-за подозрений в связях с ИГ 804 россиянина были депортированы из страны с 2011 года.


Отмечается, что всего в чёрный список лиц, которым запрещён въезд в Турцию по подозрению в связях с ИГ, входит 53 781 человек из 146 стран.

Большинство подозреваемых в причастности к террористической группировке — граждане Саудовской Аравии (7523 человека) и Туниса (4605 человек).

Ранее ФАН передавало, что в Таджикистане завершился суд над вербовщиком ИГ.

https://russian.rt.com/world/news/40964 ... ssiyane-ig
22 июл 2017, 09:20
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости, Игорь Гашков. Китайские частные и государственные компании намерены вложить два миллиарда долларов в экономику воюющей Сирии. Деньги пойдут на восстановление водоснабжения и электрических сетей, строительство дорог и домов.

Детали будущих контрактов предприниматели КНР и администрация президента Асада обсудят в ходе переговоров. И это только первый шаг. Эксперты уверены, что Пекин стремится не упустить свою долю выгодных контрактов на восстановление страны, потому что убежден в скором завершении боевых действий.

Интерес Китая к обеспечению своего присутствия в Сирии соответствует геополитическому положению этой страны, находящейся на пересечении маршрутов, ведущих в Малую Азию, Европу через Средиземное море и на Аравийский полуостров. С 2014 года Пекин разрабатывает проект "Нового шелкового пути" — глобальной транзитной сети, которая позволит перемещать грузы и пассажиров на пространстве от Китая до Европы. Один из "коридоров" Пекин запланировал проложить через Сирию, в экономику которой активно вкладывался до 2011 года. Развернувшиеся с тех пор события "арабской весны" нанесли китайским экономическим интересам значимый урон.

Помимо выгодных контрактов, Пекин в Сирии могут заинтересовать и углеводородные ресурсы, которые располагаются в окрестностях города Дейр-Эз-Зора. До 2011 года инвестиции Китая в Сирию сосредотачивались преимущественно в нефтегазовой сфере.

РИА Новости https://ria.ru/world/20170721/1498929583.html

при этом ни один китаез не погиб и не был ранен во время китайской боротьбы за Асада, в отличии от патриотичного ватника.

Орда таскает каштаны из огня для "сидящей на дереве обезьяны"? Иначе где те самые контракты на восстановление, которыми кремлеботы кормили ватника в начале Сирийский кампании? они , как получается , оказались у Китаезов.

Ну молодец ватник, че. патриотичненько.
02 авг 2017, 13:08
В Кремле отказались перепроверять данные Минобороны о потерях в Сирии после подсчетов Reuters


Reuters отмечает, что число погибших российских военных в Сирии за первую половину 2017 года превосходит потери страны в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции.

Агентство, основываясь на полученной информации от родных и близких погибших, пишет, что за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России. О статусе еще двух человек неизвестно.

При этом, по оценке Reuters, в 2015-2016 годах в Сирии погибли 36 россиян, среди которых также были военные специалисты. В свою очередь, российские власти сообщали о 23 погибших военнослужащих за 15 месяцев операции в 2015-2016 годах.
02 авг 2017, 19:25
Пока МО доблестно держит оборону о числе погибших в Сирии, в Италии в это время им ставят памятники :

Памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему под сирийской Пальмирой, откроют в итальянском городе Валья в регионе Тоскана. Об этом сообщил мэр города на берегу одноимённого озера Марио Пулья.
«Мы решили отдать дань уважения российскому герою, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с вселенским злом, коим является для всех ИГ*, и увековечить память о нём в мраморе»,— цитирует ТАСС градоначальника.

Статуя будет установлена в Парке чести и бесчестия.
По словам Пульи, на реализацию проекта стоимостью €200 тыс. ушёл почти год.
Торжественная церемония открытия памятника состоится в воскресенье, 6 августа, в присутствии российских дипломатов и сотрудников военного атташата.
Офицер спецназа Александр Прохоренко погиб в 2016 году во время наведения авиаударов по боевикам «Исламского государства» близ сирийской Пальмиры.
https://russian.rt.com/world/news/41487 ... kiy-oficer
22 сен 2017, 18:09
Кроме сирийской «Аль-Каиды», в наступлении также участвовали группировки выходцев из стран СНГ. Например, «Туркменская исламистская партия» (TIP), узбекская группировка «Тавхид валь-Джихад» и дагестанский «Имарат Кавказ». Об этом сообщили блогер Plutonium General и отслеживающая русскоговорящих джихадистов журналистка «Голоса Америки» Джоанна Парасюк. В самой группировке «Тахрир аль-Шам» также есть выходцы из СНГ. Например, кавказская бригада, которая состояла в «Аль-Зинки», но отказалась покидать вместе с ней ряды общепризнанных террористов.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/09/21/ ... sty-iz-sng
08 окт 2017, 19:19
Песков о российских пленных в Сирии
https://eduard-456.livejournal.com/838635.html
08 окт 2017, 19:25
Песков абсолютно прав. Этим двум ватникам в барханах никто ничего не обещал. Самеусесаме....Или вон, пусть их браццкий Асад выкупает.

Я все таки не теряю надежды, что хотя бы этот , предельно откровенный пример остановит следующих за ними идиотов. Неважно, контрактников или нет.
08 окт 2017, 20:34
Говорят, они были наёмниками. Так что знали, на что идут. Не думаю, что их смерть остановит таких, как они. "Безумству храбрых поём мы песню". Обывателям не понять.
08 окт 2017, 22:23
В чем их храбрость то ? бабла срубить , постреляв по разным движущимся целям и побегав в барханах? Ну вот, отстрелялись.

"Безумство храбрых" это о другом.

Джорджано Бруно например, был безумным храбрецом или Саванарола.
08 окт 2017, 23:01
Они были и в Чечне, и на Донбассе. Безумство таскаться на войны, как на работу. А наши в Испании, в Югославии тоже отправлялись туда просто пострелять?
Для меня это безумство, а для таких - образ жизни. Но осуждать их или злорадствовать даже не подумаю. Поэтому "безумству храбрых поём мы песню!"
09 окт 2017, 12:40
Согласен, что есть в любом обществе процент адреналиновых наркоманов, связавших свою потребность с участием в боевых действиях. Однако, не нужно ставить знак равенства между ними и Югославией, Чечнёй и НР. Конечно, они там присутствовали тоже. На обеих сторонах, им в принципе всё равно за кого воевать. Хотя могли быть и идейные, совмещающие приятное с полезным.

Но если в Югославии, Чечне и НР существовал мощный мотиватор, предававший сметрельному риску смысл, помимо естественного выброса адреналина - то где он в Сирии? Чистое наёмничество, без признаков идейности. Так как идейный туда либо не поедет, либо уедет в НР.

Что до "поём им пестню" - то не хочется. Таки нетЪ. Это бессмысленный инструмент, который завтра может оказаться в любых руках. Например - с таким же успехом заниматься устройством засад на охраняемые кортежи неугодных заказчику лидеров сопротивления. Любого. Хорошо если чужого, а если нет? Есть ли следы парней Вагнера в НР? Есть ли аналогичные следы в Чечне?

Тот же Басаев был командиром отряда, подчинявшегося ГРУ во время войны в Абхазии. Ему в принципе всё равно, чьи бошки резать. Кто-то стрелял когда-то в толпу мокашовцев из снайперок. Это помимо махры, молотившей из пулемётов у Останкино. Тех, я кстати не осуждаю. Подневольные. Но были и договорные.

Жаль парней, естественно. Лишились жизни без смысла и разума. К тому же, были преданы хозяевами, что гнусно в квадрате. Уже за одно это их жаль. Но, сказать, что я с уважением отношусь к их добровольному выбору - не решусь.
09 окт 2017, 19:36
«Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Они оказались верны православию и родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами», – рассказал журналистам о судьбе двух попавших в плен к ИГИЛовцам в Сирии россиян заместитель председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
09 окт 2017, 22:59
Сегодня, к примеру, в Ростов прибыл борт с 12 телами погибших наемников. Об этом тоже сообщили СМИ, а не официальные источники. Хотя речь идет о гражданах России, которые якобы погибли за ее интересы. И уж они точно не относятся ни к силам специальных операций, ни к официальным военным структурам, так что секретить информацию о них вроде бы не по закону. Сколько в реальности погибло людей - неизвестно. И сколько погибает - тоже. Буквально сегодня по наступающим на Карьятейн применили смертника. 25 погибших. Учитывая, что Карьятейн штурмуют в том числе и российские военные, потери могут быть и у них. Столь же жестокие бои сейчас идут в Сухне и Маядине. И там тоже сплошь россияне - но потерь нет, как известно.
21 ноя 2017, 13:46
Изображение
21 ноя 2017, 13:50
Прапорщики в генштабе.
21 ноя 2017, 16:52
Ну правильно. тупые омериканци с ооновцами не в курсах просто... а если еще и площадь заваленных подземных туннелей и бункеров посчитать, то вообще... Сирия по площади окажется больше РФ.
За перевыполнение плана и взятие на себя повышенных обязательств по освобождению квадрато и кубокилометров территории к наградам всех , однозначно!
28 ноя 2017, 20:16
Изображение
29 ноя 2017, 22:38
Игорь Стрелков
сегодня в 9:03
Вчера провел две небольших встречи, в которых разговор касался Сирии.

В Сирию гонят все новые партии "пушечного мяса" - Молькино заполнено массой бывших бойцов "корпусов" и иных формирований "отдельных районов", по разным причинам ушедших или вынужденных уйти из армии. Многие - без документов или с паспортами ДНР-ЛНР ("филькиной грамотой") - что означает, что они полностью безправные "полу-рабы".
И отношение к таким соответствующее: наемников" обкладывают "данью" их командиры (пан "Клуня" (известный мне под этим позывным по Донецку) - ныне "Жетон" - обложил свою роту 10% данью, на пример - под угрозой "изгнания"). Обучения - никакого, боевого слаживания - тоже. В "Вагнере" есть две категории бойцов - "элита" (для спецопераций) и "расходники". Вот в последнюю категорию и набирают для "утилизации" во всем разочаровавшихся и дезориентированных добровольцев Новороссии.
Впрочем, "элитные" тоже несут большие потери - вчера узнал, что в Сирии погиб еще один знакомый из московских добровольцев - вместе со всем своим отделением "одвухсотился". То ли 8, то ли 9 человек сразу - на одном "фугасе-ловушке".

В данной связи еще раз сообщаю: никто, кто будет искалечен в Сирии, пусть не рассчитывает ни на помощь, ни даже на сочувствие. "Выхода нет?" Чушь! Выход есть всегда. Становиться из добровольца наемником и погибать за тридевять земель от Родины, тогда как очень скоро ей позарез потребуются солдаты для собственной защиты - это не выход, а нечто, напоминающее предательство.
30 ноя 2017, 10:57
https://cont.ws/uploads/pic/2017/11/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1%20%285%29.PNG
Еще совсем недавно коллектив газеты глумился над памятью российских добровольцев, которые героически погибли в Сирии. Но, видимо, этого оказалось мало, поэтому в свет вышла новая статья. На этот раз они написали об Александре Мотынге, который воевал в Сирии в составе ЧВК Вагнера и погиб в бою.

Мнение Стрелка пока не доминирующее.. 8-)
04 янв 2018, 00:24
Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены семь военных самолетов, более десяти военнослужащих могли быть ранены. Официальных данных об обстреле на момент написания заметки нет.

"Коммерсант" сообщает о ЧП на Хмеймиме со ссылкой на два военно-дипломатических источника. По их данным, боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии. Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

В Минобороны об обстреле не сообщали. Однако в оборонном ведомстве подтвердили информацию СМИ о крушении вертолета Ми-24, при котором погибли два летчика. По официальной версии, подвела техника.
04 янв 2018, 00:50
и еще вот , тоже бают злые языки, что мол сбили.
12:43 03.01.2018

РОССИЙСКИЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-24 ИЗ-ЗА ТЕХНИЧЕСКОЙ НЕИСПРАВНОСТИ ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ 31 ДЕКАБРЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПЕРЕЛЕТА НА АЭРОДРОМ ХАМА – МО РФ

http://www.interfax.ru/world/594330
Правда, Блошарик на ГА утверждает что верт на ЛЭП напоролся.
И еще про потери :
В Сирии за три дня погибли три бригадных генерала Сухопутных войск Сирии, сообщает Telegram-канал WarJournal, занимающийся аналитикой вооруженных конфликтов. По его данным, Мохамед Дженад, Али Диопа и Хабиб Махрез Юнис умерли во время столкновений с повстанцами в Харасте.

https://lenta.ru/news/2018/01/02/and_another_one/


а про погибших наших тут :
Что известно о погибших в Сирии военнослужащих — в материале ТАСС

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3445013
04 янв 2018, 18:56
ursus писал(а):
Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены семь военных самолетов, более десяти военнослужащих могли быть ранены. Официальных данных об обстреле на момент написания заметки нет.

"Коммерсант" сообщает о ЧП на Хмеймиме со ссылкой на два военно-дипломатических источника. По их данным, боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии. Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

В Минобороны об обстреле не сообщали. Однако в оборонном ведомстве подтвердили информацию СМИ о крушении вертолета Ми-24, при котором погибли два летчика. По официальной версии, подвела техника.

Пострадавшая техника в Хмеймиме фото.
https://colonelcassad.livejournal.com/3912309.html

https://dambiev.livejournal.com/1050764.html - цинк

По номенклатуре поврежденных самолетов пишет Сапоньков: Предварительно 6 Су-24, 1 Су-35С, 1 Ан-72, 1 Ан-30 разведчик, 1 Ми-8. 2 Су-24 и Су-35С ввели в строй.

РБК приводит другие цифры:

Источник РБК в Минобороны сказал, что при атаке был поврежден один вертолет и СУ-24. «Обстрел велся из РСЗО [реактивных систем залпового огня] со стороны зоны деэскалации, минометы работали из зоны под охраной сирийцев. Двое погибших — это вертолетчики», — уточнил источник РБК в Минобороны.
По его словам, дежурство вокруг базы было организовано «как положено». «Реактивные снаряды посбивали, а вот минометные выстрелы — их практически невозможно сбить. [Последствием атаки станет] полная зачистка и расширение [охраняемой] зоны [вокруг базы]. Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов», — отметил источник.

Поврежденные осколками машины лишний раз намекают о необходимости строительства бетонных капониров для базирования машин, которые уязвимы для обстрела с земли даже с банального блуждающего миномета установленного на пикапе. Ну и вопросы охраны прилегающей к базе территории также по всей видимости нуждаются в доработке.

Клоунам, которые пузырились в комментариях с воплями "А зачем вы про обстрел вообще написали, не было же ничего" отдельный привет.

Блошарик опять мощно обосрался обзывая фейками все что не впихуется в выданную ему методичку из МО...

Серьезно, молчал бы уж, чем так тупо раздуваться.
04 янв 2018, 20:27
Обосрались фейкомёты в очередной раз. И ведь что забавно - некому их забанить за троллизм и флуд.
04 янв 2018, 21:05
ага. ветка про Сирию героически молчитЪ.

ПревозмогаетЪ невзгоды военного времени наложенного на них авторитетом лампасного кловуна.

Я вот правда сомневаюсь в том что Блошарик реально из военных. Ну может на сборах в детстве был , с тех пор только в журналах картинки ищет. Ибо ведет себя как обычная журнашлюха.

Ибо вот, после двухдневного героического Молчания СМИ побежали делится подробностями очередной Перемоги. :bad:

Зону вокруг авиабазы Хмеймим зачистили после обстрела
https://vz.ru/news/2018/1/4/902353.html

После минометного обстрела 31 декабря территорию вокруг российской авиабазы Хмеймим в Сирии зачистили и расширили, теперь охранять ее будут российские, а не сирийские военные, сообщил источник в Минобороны.

Источник РБК сообщил, что после инцидента была произведена «полная зачистка и расширение зоны» безопасности вокруг базы.

«Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов», – добавил собеседник издания. По его словам, базу обстреливали из нейтральной зоны. Он сообщил, что двое погибших военных – вертолетчики.

«Дежурство было организовано как положено. Реактивные снаряды посбивали, а вот минометные выстрелы практически невозможно сбить», – сказал источник РБК.
04 янв 2018, 21:52
Стопудов не из военных. Хотя что можно требовать от ордынского вояки, штаны с лампасами есть - военный. Но даже ЭТО должно иметь хоть какой-то налёт корпоративной этики. Блекшакр лишён этого абсолютно. Его в реальной военной части просто втихую пристрелили бы. Даже без войны.
15 янв 2018, 19:41
Невзрачная , но очень важная для понимания ситуации в Сирии ( и видимо , не только там) деталь.

Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции предложил создать законодательную базу для защиты интересов граждан России, которые работают на частные военные компании (ЧВК) в других государствах.

«Что касается других стран, да, такая практика распространяется — со стороны многих государств мира. И в Ираке это происходило, и других странах региона, где так называемая Blackwater (американская ЧВК) работала. Потом она была переименована во что-то ещё», — сказал министр.

По его словам, необходимо «чётко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди были тоже в правовом поле и защищены».


Это значит , или права и гарантии у контрактников работают только на территории РФ , или их " сдают напрокат " местным чурекам , которым все пофиг, или расияки таки воюют вместе со стратегическими партнерами в одних группах ( вместе с другими группами) но только без прав и имунитета коим пользуются скажем американские или английские наёмники . Что ставит российских чвкшников в двоякое положение. Их с одной стороны можно послать на выполнение грязных операций, а с другой их же если что не так можно выслать в Гаагу за " преступления против человечности" и вопрос с " Сергейниколаичем " повис топором в тяжелом воздухе интернационального сотрудничества .
18 янв 2018, 22:58
продолжение про закон о ЧВК.

... деятельность таких организаций должна лицензироваться профильными ведомствами. В документе пропишут понятие и задачи частных военных компаний, виды их работ и услуг. Также закрепят соцгарантии для россиян, которые работают на ЧВК в России и в других государствах.

В числе планируемых ограничений для ЧВК — запрет нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения...


В комитете Госдумы по обороне готовы включиться в работу над законопроектом о частных военных компаниях. Об этом RT сообщил председатель комитета Владимир Шаманов.
«За последние полтора года в той или иной мере отдельными инициативными группами поднимался вопрос по ЧВК, но дальше разговоров дело не пошло. Мы видим реальную практику, когда развитые страны, такие как Америка и ряд других, используют ЧВК для выполнения задач за пределами своей страны. У нас этот вопрос, как мне кажется, был несколько недооценён. Частные военные компании — это уже данность, от которой нельзя отмахиваться... Мы готовы включиться в эту работу», — пояснил он.
Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольга Ковитиди отметила, что ЧВК позволят создать рабочие места для отставных военных и помогут защитить интересы России.

«В условиях существующих вызовов и угроз, направленных против России, определение системного правового регулирования деятельности частных военных компаний может стать действенным инструментом осуществления национальных интересов России.
При надлежащей законодательной базе деятельность частных военных компаний может стать прибыльной и полезной, обеспечивая не только защиту национальных интересов России и рабочие места уволенным в запас военнослужащим
, но и являясь эффективным проводником внешней политики государства», — уверена Ковитиди.

Между тем, по словам военного эксперта, коммерческого директора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, в законе должна быть исключена возможность работы российских частных военных компаний против интересов страны.

«Если ЧВК у нас появятся, ими сразу заинтересуются многие страны, поскольку умения и способности наших военных специалистов ценятся во всём мире. Российские ЧВК, которые будут работать за пределами России, должны подчиняться законам страны пребывания. В законе необходимо прописать, что частные интересы не должны противоречить государственным.

Чтобы их деятельность, например, в Сирии не вошла в конфликт с теми операциями, которые проводят наши вооружённые силы.
Легализация ЧВК — это целый пласт работ», — сказал Леонков.
В нормативных документах нужно предусмотреть, какое оружие и технику могут использовать российские частные военные компании в своей работе, добавил эксперт.

https://russian.rt.com/russia/article/4 ... vk-gosduma

вот сейчас подумалось.

а вот если скажем, немцы наймут ЧВК Вагнер для гарантий "мирного перехода Кенига обратно в родные пенаты" , то кто им противостоять то будет ? :crazy:
18 янв 2018, 23:43
Да им проще нанять гарнизон Кёнига.

Для понимания обстановки в руководстве армии весьма примечателен и такой факт. На суде, отказавшись от необоснованных обвинений, Павлов в то же время признал, что у него с Мерецковым в январе 1940 г., на финском фронте, был разговор о том, что «в случае нападения Германии на СССР и победы германской армии хуже нам от этого не будет». Свое поведение Павлов объяснял тем, что этот разговор происходил «во время выпивки» [67, с. 98]. А что же тогда было на уме у трезвых генералов?



Один вопрос - "будет ли им хуже?". И всё. А кому в НАТО из совковых Защитнегов Отечества стало хуже? Главное, не перегружать их слабый ум слишком сложными задачами, типа обрушения фронта или саботажа. Заключать контракт по-минимуму - вывешивание белого флага.

Ну понятно, что под хохлов никто бы идти не захотел. Там своих адмиралов, моря годами не видевших, кроме как на Канарах, хватает. А вот с немцами - отчего бы и нет.

Сообщений: 883 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18
Ответить
cron
интернет статистика