Ватник в барханах

Базовые ветки обсуждений.

Сообщение
Автор
02 мар 2020, 15:59
Gard писал(а):
Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что власти готовятся направить в Грецию пограничную полицию для сдерживания потока мигрантов, увеличившегося с открытием границы ЕС и Турции на фоне обострения в сирийском Идлибе.

"Мы должны быть четко нацелены на то, чтобы остановить людей на внешней границе", - сказал Нехаммер телеканалу OE24.

Так же:
Греки запустили массовую рассылку смсок на все принимающие мобильные телефонные устройства в районе границы с предупреждением о том что турки скоты и врут бешенцам, и что никто , вообще никто пересекший греческую границу нелегально - не будет принят на рассмотрение как беженец.

Прокси-война. Толпы бешенцев вместо танковых клиньев и тактического ядерного оружия)))
03 мар 2020, 17:33
это вроде как сегодня? -
стало известно, что в провинции, находящейся под контролем террористов, истребитель F-16 турецких военно-воздушных сил сбил учебно-боевой самолет сирийских ВВС L-39.

первое, что это за война? эл 39 против эф16...так сейчас воюют?
второе, что это за бесполетная зона, турки об этом знают?

La garde meurt et ne se rend pas!
03 мар 2020, 17:57
Хрень какая- то, действительно. Л-39 это немного не СУ 57
03 мар 2020, 19:47
Камбронн писал(а):
это вроде как сегодня? -
стало известно, что в провинции, находящейся под контролем террористов, истребитель F-16 турецких военно-воздушных сил сбил учебно-боевой самолет сирийских ВВС L-39.

первое, что это за война? эл 39 против эф16...так сейчас воюют?
второе, что это за бесполетная зона, турки об этом знают?

Турки лупят AMRAAM, находясь над территорией Турции, там до линии фронта 50 км всего. Наведение идет от самолета ДРЛО.
Сирийцам трогать турецкие самолеты хитроплановец запретил. Хотя турецкие дроны начали сбивать.
03 мар 2020, 22:17
У турок армия очень насыщена реактивными системами. Причём большого калибра и с хорошей линейкой. Есть даже интересная шайтан труба, выполненная в формате РСЗО на четыре ракеты, чуть меньшего класса чем оперативно-тактические.
Был удивлён серьёзностью подхода.
03 мар 2020, 22:30
ursus писал(а):
У турок армия очень насыщена реактивными системами. Причём большого калибра и с хорошей линейкой. Есть даже интересная шайтан труба, выполненная в формате РСЗО на четыре ракеты, чуть меньшего класса чем оперативно-тактические.
Был удивлён серьёзностью подхода.

Это китайские WS-1, аналог "Смерча", такие есть много у кого, даже у армян и белорусов.
03 мар 2020, 22:44
ок. так как вы лучше разбираетесь накидаю пару вопросов.
ракета, которую турки пустили со своей территории, и которая потом Л 39 укокошила, она как вписывается в концепцию бесполетной зоны? по такой цели пво не работает? Л 39 когда летит на работу должен учитывать этот фактор турецкой ракеты из Турции? у него должны быть какие нить перделки?

La garde meurt et ne se rend pas!
03 мар 2020, 22:53
Фраука-2 писал(а):
хитроплановец


может чего и скреативит через пару дней. тут конечно, если у него есть план, может не все скурили, шмалять по туркосамолетам это мове тон.

La garde meurt et ne se rend pas!
03 мар 2020, 23:33
Камбронн писал(а):
ок. так как вы лучше разбираетесь накидаю пару вопросов.
ракета, которую турки пустили со своей территории, и которая потом Л 39 укокошила, она как вписывается в концепцию бесполетной зоны? по такой цели пво не работает? Л 39 когда летит на работу должен учитывать этот фактор турецкой ракеты из Турции? у него должны быть какие нить перделки?

Сирийцы объявили бесполетную зону, турки тоже. Каждый ее подерживает как может.
По-хорошему, по такой цели ПВО должно сработать, это же все равно что пушка стоит на чудой терртории и стреляет по твоей. Приравнивается к нападению.
Но сирийцам толи стрелять нечем, толи олах не разрешает, кто знает.
L-39 турецкие истребители не видит, ракеты тоже не видит скорей всего, средств постановки помех у него нету. Теоретически, воздух мог бы контроллить наш А-50, но его толи в Сирии нету, толи опять же олах добро не дал.
РЭБ эти хваленые, на которые ура-патриоты так яросто рукоблудят. Которые типа американцев напугали до усрачки. Чего ж они турецкие дроны массово на землю не валят? Пропагандонский фуфел.
04 мар 2020, 12:52
Фраука-2 писал(а):
Теоретически, воздух мог бы контроллить наш А-50


Фраука, а этот летак одиночка, в смысле один прилетает и работает, или с ним всегда авиаполк до кучи, с истребителями, пво и т.д. ?

La garde meurt et ne se rend pas!
04 мар 2020, 13:51
Камбронн писал(а):
Фраука-2 писал(а):
Теоретически, воздух мог бы контроллить наш А-50


Фраука, а этот летак одиночка, в смысле один прилетает и работает, или с ним всегда авиаполк до кучи, с истребителями, пво и т.д. ?

Какой? А-50? Вообще, по-хорошему сейчас вокруг него и должна строиться работа нашей авиабазы.
04 мар 2020, 14:47
да про А пиисят я спрашивал. спасибо.
как я понял, совсем другой подход должен быть. войну с Турцией я имею ввиду, с басмачами этот летак не нужен.
ждать осталось до завтра, посмотрим чего лучшие друзья наколдуют вместе.

La garde meurt et ne se rend pas!
04 мар 2020, 21:56
Камбронн писал(а):
ждать осталось до завтра, посмотрим чего лучшие друзья наколдуют вместе.


Главное, березу на посадке не поймать :)
04 мар 2020, 22:15
если так поступят с Эрди...я потеряю веру в человечество )))

La garde meurt et ne se rend pas!
05 мар 2020, 18:54
пока еще беседуют. четвертый или уже пятый час пошел.
Эрди меня расстроил. на риа фотка, так он сидит с переводчиком. мог бы уже и выучить русский.
я болею за Эрди. не то чтоб мне нравился сам его Превосходительство, или там позиция Турции, нет конечно. я за добро. но так как второй творит полную куйню, может турок как то исправит положение )))

La garde meurt et ne se rend pas!
05 мар 2020, 20:06
Битва жабы с гадюкой.
Я в данной конкретной ситуации за сирийцев, не то чтобы я их считают брацким народом и все такое, но за 8 лет прошли все круги ада, пора уже всем играющим в великих геополитиков перестать резвиться на ихней земле и дать пожить спокойно и самим решать ихние местечковые проблемы.
05 мар 2020, 20:28
Фраука-2 писал(а):
Я в данной конкретной ситуации за сирийцев, не то чтобы я их считают брацким народом и все такое, но за 8 лет прошли все круги ада, пора уже всем играющим в великих геополитиков перестать резвиться на ихней земле и дать пожить спокойно и самим решать ихние местечковые проблемы.


ну вот. Фраука тоже за добро. т.е. нас уже двое, а это почти банда!

La garde meurt et ne se rend pas!
06 мар 2020, 16:19
госсекретарь США Майк Помпео высказался об осложнении ситуации между сирийцами и турками в Идлибе:

"Мы считаем, что у нашего партнера по НАТО Турции есть полное право защищать свои интересы на территории Сирии, учитывая, что там делают Асад, Россия и Иран", - сказал он на пресс-конференции в госдепартаменте.
06 мар 2020, 18:45
вот пиндосы точно против добра. чуваки можно сказать договорились. перемирие какое никакое, а америкашки все равно масло в огонь - мы считаем, бла бла бла, турция имет право бла бла бла.
хотя может это я гоню, может пиндосы и порядочные, нервничают просто, ведь после переговоров с Путиным Зрди у них ракеты пэтриот попросил.

а зачем Эрди пэтриоты? он же купил С 400

La garde meurt et ne se rend pas!
06 мар 2020, 19:21
Восточный базар. Свихнуться можно.
06 мар 2020, 20:28
Да он так анально огораживается ото всех.
Типа с Оллахом договорился о ненападении, теперь с пиндосами пошел о том же договариваться.

Не знаю как вам, а мне он напоминает обезьянку в клетке. Пыжится, скачет, рожи корчит, а вылезти из нее не может.
06 мар 2020, 22:30
не знаю Гард.
нельзя сказать что он никто. это фигура. причем фигура которая запросто двигает стотысячные армии. его даже на куй не пошлешь, он сам кого хочешь пошлет. он может сбить военный самолет ядерной державы, а потом сказать - и че пля, я вас предупреждал. и ведь предупреждал же.
да, он последователен в своем идиотизме, но не бросает своих.
конечно он русским больше враг чем друг, тут нечего говорить... не знаю, было б у нас свое национальное государство мы бы договорились. это мое такое ИМХО.
брать в расчет мое мнение не стоит, я никогда не скрывал что Анталью знаю лучше чем Елгаву )))

La garde meurt et ne se rend pas!
06 мар 2020, 23:00
Да не, Камбронн. Я всегда принимаю в расчет твое мнение. У тебя очень нестандартный взгляд на проблемы и ты знаешь БВ не понаслышке. Ну мож не как свой пять пальцев, но всяко лучше меня. Поэтому, не, ты прав во многом.

А сбить самолёт ядерной державы ему сошло с рук усилиями самой ядерной державы. Почему это произошло или почему та же ядерная держава проглотила казнь собственного посла в прямом эфире - это вопрос опять к ядерной державе.
У него и без этого периодически случалися приступы манечки величия, а в последнее время он начал совсем терять берега.. Был бы скромней, держал бы слово ( хоть кому нибудь) его может всерьез и воспринимали бы.
А так... Все успехи Эрди это все таки успехи его военных, в то время как традиция военных переворотов в Турции давняя. Он пока лавирует меж всеми, вон не так давно , под предлогом зачистки гюленовцев - проредил и своих вояк тоже, но насколько этой " прополки" ему хватит?

Я к тому что мы все тут ждём, когда же эрдогановские енералы таки схарчат своего фюрера. :)
06 мар 2020, 23:36
Фраука-2 писал(а):
Битва жабы с гадюкой.
Я в данной конкретной ситуации за сирийцев, не то чтобы я их считают брацким народом и все такое, но за 8 лет прошли все круги ада, пора уже всем играющим в великих геополитиков перестать резвиться на ихней земле и дать пожить спокойно и самим решать ихние местечковые проблемы.


Пиндосы ( и Израиль) желают продолжения банкета. :(
США заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН, поддерживающую соглашение о прекращении огня в Идлибе между Россией и Турцией


Не раз предполагал и сейчас повторюсь : " только мне кажется что США и орда играют одну партию в две руки на БВ "?
10 мар 2020, 21:37
"Сейчас в Идлибе есть "Панцирь". Мы уничтожили восемь "Панцирей" в Идлибе с помощью наших беспилотников. Их стоимость очень высока, это важные системы ПВО", - сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь после визита в Брюссель. Его слова приводит РИА "Новости" со ссылкой на газету Sabah.



если это правда, это круто да Урсус?

La garde meurt et ne se rend pas!
10 мар 2020, 21:51
Сирийцы подтверждают 2 поврежденных, правда, из 4 применявшихся. Пруфы есть по одному уничтоженному.
С другой стороны, САА заявила аж 20 сбитых турецких БПЛА. Это только "Буками". Подтверждено 4 БПЛА.
10 мар 2020, 21:59
Но вообще "Панцирь" в Сирии показал себя слабенько. Вон, на видюхах от турков видно, что БПЛА его снимает, а "Панцирь" беспилотника даже не видит. Из 4 БПЛА один завалили сами турки по ошибке, два штуки видимо сбили "Буки", а один точно заявлен за "Панцирем".
Что интересно, в Ливии "Панцирь" выступил получше: 4 к 1. Может начинка другая, может у эмиратовцев зенитчики лучше.
10 мар 2020, 23:06
спасибо Фраука.

слушай, я хоть и не шарю, но кое как считать то умею. а два из четырех это как ни крути половина. ну а половина это всегда результат.

знаешь чего еще не понимаю. поправь меня если гоню гусей. панцирь применяется как при обороне так и при атаке. есть ли разница когда ты теряешь при обороне, типа мы оборонялись и половина это слава яйцам, или мы атаковали и потеряли половину, ну мы и лоханулись.
или это вообще так не считается? )))

La garde meurt et ne se rend pas!
10 мар 2020, 23:16
Я не понимаю что там происходит.
По-идее, ПАНЦИРЬ - это последний рубеж. То есть, он должен быть непробиваем. Что там за говно в Сирии ездит, не знаю.

Если наши звиздоболы совсем не заврались - то ПАНЦИРЬ способен по их утверждениям сбивать мины и снаряды. То есть высокоскоростной объект с очень малой ЭПР. Какие могут быть проблемы с БПЛА - не представляю.
10 мар 2020, 23:24
Да нет, какая атака, это же система ПВО)) Ее задача - сбивать летательные аппараты и защищать сухопутные войска.
Что первую задачу, что вторую система не выполнила. Чисто по косвенным намекам можно предположить, что ситуацию немного выправили "Буки".
Тут конечно конкретные данные всплывут лет через 20 наверно. Если вообще всплывут.
10 мар 2020, 23:30
ursus писал(а):
Я не понимаю что там происходит.
По-идее, ПАНЦИРЬ - это последний рубеж. То есть, он должен быть непробиваем. Что там за говно в Сирии ездит, не знаю.

Если наши звиздоболы совсем не заврались - то ПАНЦИРЬ способен по их утверждениям сбивать мины и снаряды. То есть высокоскоростной объект с очень малой ЭПР. Какие могут быть проблемы с БПЛА - не представляю.

Мураховский еще 2 года назад писал:
"В Сирии выяснилось, что «Панцирь» практически «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом, комплекс регулярно фиксировал ложные цели – летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов."
11 мар 2020, 00:09
Значит это просто хлам.
12 мар 2020, 17:51
Турция не пропустила через своё воздушное пространство самолёты ВКС России, свидетельствуют данные специализированного мониторингового интернет-ресурса Flightradar24.

По его данным, турецкие власти отказали российской стороне в пролёте над своей территорией одного Ту-154 Министерства обороны РФ и четырёх истребителей-бомбардировщиков Су-34. Всем пяти воздушным бортам для возвращения на базу в России пришлось сделать внушительный крюк через Сирию, Ирак, Иран и Каспийское море.

По какой именно причине российским самолётам не разрешили входить в воздушное пространство Турции, остаётся неясным. Комментаторы выдвигают предположение, что таким образом Турция, как член НАТО, могла продемонстрировать свою принципиальную позицию в отношении нежелательности пролётов боевых машин России. Вместе с тем, по некоторым данным, между Москвой и Анкарой уже достаточно длительное время действует договорённость о том, что самолёты ВКС РФ должны следовать окружными маршрутами, минуя турецкую территорию.
12 мар 2020, 21:10
Ну нормально... партнёры же.
14 мар 2020, 11:59
ИГИЛ вводит запрет на командировки и путешествия
14 мар 2020, 18:18
не злись на них. они террористы. даже в такое сложное время не предлагают прислать медицинскую помощь, врачей, не делятся своими разработками в создании вакцины от короны.

La garde meurt et ne se rend pas!
16 мар 2020, 16:11
В случае очередного обострения отношений с Турцией Россия может применить новый рычаг экономического давления на Анкару, сообщает "Политпазл".

На фоне обострения российско-турецких отношения со стороны националистов из Анкары уже раздавались призывы к закрытию пролива Босфор для российских кораблей, что существенно бы повлияло на торговлю России на южном направлении.

Однако в последнее время становится все более очевидным тот факт, что при сохранении такого положения дел Москва может сделать ставку на международный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг", который видится более перспективным путем перевозки товаров. Отмечается, что МТК может стать потенциальным ответом на закрытие Босфора.

Недавно портал "Корабел.ру" разместил материал, в котором говорится о результатах модернизации Астраханского морского порта. В статье подчеркивается, что гендиректор предприятия Ринат Аюпов недавно сообщил о приведении в порядок портальных кранов и железнодорожных путей порта.

Становится очевидно, что порт в Астрахани, обладающий важным значением в рамках МТК "Север-Юг", показывает существенные успехи. Перевалка грузов за минувший год там увеличилась на 145%. Тем не менее, основная особенность текущей деятельности порта заключается в другом. В порту открыта зона таможенного контроля, и теперь там принимаются импортные товары из Ирана.

Эксперты считают, что в случае обострения отношений с Анкарой, Россия может быстро переориентироваться на МТК и получать сельхозпродукцию из Ирана. В таком случае, Турция рискует окончательно потерять российский рынок, так как поток продукции из Ирана может оказаться гораздо выгоднее, особенно на фоне низкого курса иранского риала.


Орду нахрен вышвыривают в Дикую Степь. Да, остался один вопрос - Белоруссия. Как только замкнут Междуморье, изгнание Орды с Чёрного моря и Балтики будет лишь вопрос времени.
25 мар 2020, 22:39
Россия перебрасывает в Сирию дальнобойные артиллерийские системы, которые, предположительно, будут размещены на северо-западе арабской республики. Об этом свидетельствуют данные местных источников, которые распространили ранее в соцсетях фото и видео поступающих в САР российских вооружений.

Среди наиболее упоминаемых в последние дни ударных наземных систем — 152-мм буксируемая гаубица 2А65 "Мста-Б". Появились предположения, что эти орудия могли закупить Вооружённые силы Сирии на случай нового обострения на идлибском фронте, где с 6 марта в целом соблюдается режим прекращения огня.

Ранее стало известно, что Турция увеличила число перебрасываемых в провинции Идлиб и Алеппо самоходных артиллерийских установок T-155 Fırtına. Эти 155-мм гаубицы на днях появились в районе города Сармин на востоке Идлиба.

Что там творится, не понимаю.
25 мар 2020, 22:46
Сирияки грозятся устроить Варфоломееву ночь туркам. Из за чего, почему,я не в курсе. Они видать запросили больше помощи, теперь уже наземной.
26 мар 2020, 12:16
Пока бились с махмудами, арта была не нужна, хватало наличной. А теперь вдруг понадобилась. Карячится позиционная война? Контрбатарейная борьба? Авиацию друг против друга применять остерегутся - то ли по политическим соображениям, толи из-а ЗРК. И впереди вариант Донбасса?
26 мар 2020, 12:40
Скорей всего. Замороженный конфликт как решение сейчас устроит всех больших игроков. Френчи , мериканцы в вирусах запутались, не до войны им. Так что думаю, что да, после кровопролитий , объявленных « безпрецендентыми зрадами или перемогами» будет зафиксирован некий статус кво а ля Голанские высоты.
26 мар 2020, 12:53
Если так, то заявленные цели ордынской тусни - восстановление там какой-то целостности и прекращение мордобития, аннулируются. А чтобы гонять ослоёбов по пустыне хватило бы и самих сирийцев плюс оружие плюс наёмники.
26 мар 2020, 13:14
ursus писал(а):
Россия перебрасывает в Сирию дальнобойные артиллерийские системы, которые, предположительно, будут размещены на северо-западе арабской республики. Об этом свидетельствуют данные местных источников, которые распространили ранее в соцсетях фото и видео поступающих в САР российских вооружений.

Среди наиболее упоминаемых в последние дни ударных наземных систем — 152-мм буксируемая гаубица 2А65 "Мста-Б". Появились предположения, что эти орудия могли закупить Вооружённые силы Сирии на случай нового обострения на идлибском фронте, где с 6 марта в целом соблюдается режим прекращения огня.

Ранее стало известно, что Турция увеличила число перебрасываемых в провинции Идлиб и Алеппо самоходных артиллерийских установок T-155 Fırtına. Эти 155-мм гаубицы на днях появились в районе города Сармин на востоке Идлиба.

Что там творится, не понимаю.

Отставить панику))) Эти две батареи в Сирии уже несколько лет, гоняют их туда-сюда.
В Сирии сейчас максимально тихо. Есть вообще большая возможность, что бабахи в Идлибе с турками сцепятся. Кто-то турецкие конвои рвет почти каждый день.
26 мар 2020, 13:17
ursus писал(а):
Если так, то заявленные цели ордынской тусни - восстановление там какой-то целостности и прекращение мордобития, аннулируются. А чтобы гонять ослоёбов по пустыне хватило бы и самих сирийцев плюс оружие плюс наёмники.

да нету у них заявленных целей вообще. Они ж переобуваются каждый день. То борьба с терроризмом, то еще чего. Замполиты ихние тоже - уто в лес, кто по дрова.
Целостности конечно никакой не будет. Турки окопались вдобь сирийско-турецкой границы, амеры - по другую сторону Евфрата. Ну и чего с ними делать будут ордынцы? А ничего.
Донбасс, Приднестровье, Карабах, теперь вот Сирия. Очередной подмороженный конфликт.
04 авг 2020, 20:45
Поскольку отдельной ветки по БВ у нас нет, то повешу в ближайшей относящейся к месту происшествия.

Ракетный удар мог быть нанесен по порту Бейрута, сообщает телеканал "Аль-Хадас".

По его сведениям, целью атаки, приписываемой ВВС Израиля, мог стать склад радикального движения "Хезболлах". Официально причины взрыва пока не называются. Представители командования ливанской армии пока не сделали никаких заявлений по этому поводу.

От взрыва в порту пострадала половина Бейрута — губернатор


Уже бают что не ракета и не авиабонба. Скорее всего это подорвали транспортное средство напичканое взрывчаткой.
Количество жертв неясно. И это скорее всего - не израиловка. Кто - пока все в отказе. Иран лютует.
08 авг 2020, 21:23
Во в Бейруте зажигают. Здание парламента и 4 министерства целый день подвергаются атакам протестных толп.

Премьер отказался от проведения независимого расследования взрыва в порту.

Очень похоже на то что сейчас из Ливана будут делать вторую Сирию. Или активно выпихивать из него Хизбаллу , что гарантирует новый раунд гражданской войны
09 авг 2020, 09:01
Да и куй с ними.
Понятно, что после ухода белых людей, на всём БВ будет господствовать животный цикл существования. Размножение-заполнение пищевой ниши- истребление- размножение...
Добрые Белые Люди от щедрот своей цивилизации будут подкидывать то ресурсы способствующие размножению и пролонгации фазы потребления, то ресурсы способствующие сокращению времени фазы истребления. Но ничего иного там не будет.

По мне так это как наблюдение за муравейником. Что-то постоянно происходит, но никакого смысла для наблюдателя в этом нет. Просто муравейник.
09 авг 2020, 09:53
Gard писал(а):
Во в Бейруте зажигают. Здание парламента и 4 министерства целый день подвергаются атакам протестных толп.

Премьер отказался от проведения независимого расследования взрыва в порту.

Очень похоже на то что сейчас из Ливана будут делать вторую Сирию. Или активно выпихивать из него Хизбаллу , что гарантирует новый раунд гражданской войны

Макрон вроде предлагает миротворцев ввести, потому что в случае гражданской все говно опять поплывет в Европу.
09 авг 2020, 10:12
Ага. А англиков все дружно задвигают от самой возможности повлиять на что либо. Те правда и не особо рыпаются.

Без переговоров с Ираном вся возня будет безсмысленной.
18 авг 2020, 20:12
Бомба взорвалась на пути российской автоколонны в Сирии. Погиб генерал
Трое российских военнослужащих получили ранения при взрыве в Сирии, для одного из них травмы оказались смертельными. Об этом 18 августа сообщает Минобороны РФ.

По информации оборонного ведомства, самодельное взрывное устройство сработало на пути автоколонны, которая возвращалась с гуманитарной акции вблизи Дейр-эз-Зора. Троих пострадавших военных экстренно эвакуировали и оказали медицинскую помощь, однако старший военный советник в звании генерал-майора не выжил.

Он представлен к государственной награде посмертно, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны. Ведомство обещает помочь семье погибшего.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» утверждает, что смертельное ранение получил Вячеслав Гладких, который занимал должность заместителя командующего 36-й общевойсковой армией, служил в Забайкальском крае. На сайте Кремля сказано, что звание генерал-майора Вячеславу Владимировичу Гладких присвоено указом президента от 12 декабря 2016 года.
https://m.fontanka.ru/2020/08/18/69428557
Сколько ещё генералов Путин готов положить в Сирии во славу лепшего друга Эрди?

Сообщений: 883 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 17 из 18
Ответить
cron
интернет статистика