1991

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 май 2015, 20:48
Теперь о Кожеедыче… Хотя нет, сначала об автоматчиках. В своё время я писал о путче 19 августа 1991 года. Огрублённо, Горбачёв хотел стать президентом огромной демократической федерации, состоящей из 15 республик. Местные власти стремились из-под Горбачёва выползти и стать полноправными президентами в своих вотчинах. Легально Горбачёв оппонентов-подчинённых обыграл (референдум о сохранении СССР). Тогда 15 ребят выдернули из-под него ковёр. Но роль республиканских властей была скорее пассивная. Они обеспечивали саботаж и создали поле для игры. В обстановке паралича власти должна была выступить активная сила, те самые грузовики с автоматчиками, которые при перевороте решают всё. Т.е. осуществляют силовой захват власти.

На роль автоматчиков я предложил чеченцев. Это вызвало весьма скептическое отношение, хотя последнее время люди дозревают. Например, на одном из форумов промелькнуло такое воспоминание очевидца:

20 августа 1991 года поехал на троллейбусе с «Беговой» на «Фрунзенскую». Троллейбус дошел только до «Метро 1905 года» и встал. Народ вышел, говорят "танки, танки". Смотрю, чуть в стороне, действительно стоят танки. Подошел, посмотрел. Народ дальше идет, говорят, "сейчас будет митинг у Белого Дома". И я с толпой туда же. Подошли к балкону, а там вышел кто-то и объявил, что сейчас будут выступать новые власти России.
Через минут 20 вышли и выходили все ныне известные люди, кроме Ельцина. Хасбулатов, Руцкой, Н.Михалков, Шумейко и т.д.
Но что меня поразило! Было очень много чеченцев с зелеными лентами на папахах, их группа постоянно стояла на балконе, где выступали. От них тоже кто-то выступал, типа, чеченами формируются дивизии для защиты демократии в России.
А криминальная Москва, как известно, к тому времени была уже практически полностью захвачена чеченами. Действовали они по-новому для того времени. - Приезжали на стрелку и убивали всех с противоположной стороны без разговоров и предупреждений. Об этом тогда много писали газеты, убийства шли почти каждый день. Но такой криминал, возможно, только верхушка айсберга.
(Усов, Политический форум проекта «Цивилизация»)

Вот для таких воспоминаний очевидцев, для прессы того времени, для кино и фотодокументов хорошо бы сделать отдельный блог, например «1991 год. Москва чеченская».

Ряд юзеров обратил также внимание на недавнее выступление слабоумного Рыбкина. В передаче посвящённой событиям 1991 года он проговорился, что 23 августа чеченцами «с трёхдневной щетиной и арматурными прутьями» был блокирован «английский дом» - здание ЦК КПСС на Старой площади.

Таких фактов уйма, но давайте сначала рассмотрим тему автоматчиков с точки зрения спекулятивной. В 1991 году Ельцин активно рвётся к власти. Его безоговорочно поддерживают все главы союзных республик. Идея понятна: РСФСР свалит СССР и как его правопреемник станет одной из 15 «республик свободных». Власть в центре из-за интернационального характера советской верхушки парализована – Горбачёв сидит между двух стульев. Везде саботаж, умывание рук, но и прятание за спины друг друга. Люди жмутся, выжидают, хотят загрести жар чужими руками. Нужны грузовики, «инициативная группа». Людей надо организовать максимально легально. Т.е. пристегнуть грузовики к аппарату Совмина РСФСР. Но силовики подчиняются Совмину СССР. Как в Совмин РСФСР впарить автоматчиков? А вот так.

Среди общественных организаций того времени были т.н. «спасатели», альпинисты-куплетисты, собиравшиеся на всякого рода слёты и тусовки, и к 1990 году созревшие до всесоюзного съезда спасательных формирований СССР. С одной стороны, там были «Если друг оказался вдруг», «Альпинисточка, моя, скалолазочка» и «Возьмёмся за руки друзья», с другой стороны, в горах в СССР живут в основном сами знаете кто. Так что не обошлось без грантов и сочувственной прессы. Но, в общем всё было достаточно мирно.

Теперь слушайте внимательно. В конце декабря 1990 года Совмин РСФСР принимает решение об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета. Корпус спасателей это ВОЕННИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. У него есть транспорт, стрелковое оружие, средства связи. (Кстати, сейчас ведомство Шойгу состоит из 20% солдат и 80% прапорщиков и офицеров.) Эта организация подчиняется непосредственно Ельцину. Т.е. кого он хочет, того туда и назначает. Кадровые вопросы решает аппарат республиканского Совмина. При этом у новоиспечённого РКС есть трудность. Это прибабахнутые гитаристы. Вопрос профессиональным аппаратчиком Ельциным решается просто. Он беседует с «ребятами», ставит условие: я вам официальный статус, зарплату и все дела, а вы, пожалуйста, выберите новое руководство. Вы там на съезде что-то избрали, это ладно. А теперь новые условия, правительственная структура. Надо избрать руководство снова. Демократически. Не «я знаю Серёжу, это хороший человек», а с подсчётом голосов, ревизионной комиссией.

Во время голосования в зал врывается хрен с горы – Кожеедыч с группой поддержки. Никакого отношения к спасателям он не имеет, но зато является Доверенным Человеком Ельцина. В бытность секретарства в Свердловске Ельцин находился в дружеских отношениях с его отцом – замом предсовмина Тувы. Кожеедыч потом похвалялся, что в детстве сидел на коленях у дяди Бори. Шойгу-младший в конце 80-х годов делал быструю партийную карьеру в Туве, а в 1990 году стал заместителем председателя вотчины Ельцина – республиканского Госстроя.

Так в апреле 1991 года Ельцин устанавливает полный контроль над РКС. Гитаристы из структуры вышибаются, на их место назначаются люди другие. В руководство - такие персонажи как Воробьёв, инспектор Красноярского крайкома КПСС. В бригады исполнителей – нацмены, уголовники, рядовые сотрудники силовых ведомств.

Отдельно замечу, что не следует переоценивать уровень хитропопости Бориса Николаевича. Он действовал по аналогии. Скорее всего, финт со спасателями ему подсказал Шеварднадзе. В 1990 году отряды грузинских боевиков «Мхедриони» получили статус корпуса спасателей при местном Совмине. Впоследствии Гамсахурдия попытался заблокировать эту структуру и добился незадолго до августа 1991 года её роспуска. Это не помешало в конце года организовать «Мхедриони» государственный переворот. К тому времени организация насчитывала около пяти тысяч молодых абреков. Вооружены они были всякого рода специальной спасательной техникой. Например, обычными армейскими пушками, которые именовались «Специальными Орудиями для Борьбы с Горными Лавинами». Хорошо себя зарекомендовали при стрельбе прямой наводкой по баррикадам.

Пойдём дальше. 30 июля 1991 года Российский Корпус Спасателей преобразуется в Государственный комитет РСФСР по Чрезвычайным ситуациям. Господа, Вам ничего не напоминает эта аббревиатура – ГКЧС?

Дальнейшее покрыто мраком. Подчёркивается, что Кожеедыч сыграл в августовских событиях роль Особую, но конкретики мало. Что, согласитесь, странно. Кожеедыч существо крайне хвастливое, чего бы ему не рассказать подробно за что получил награду «защитника Белого дома». Кое-какая информация, тем не менее, имеется.

Например, ГКЧС раздавала автоматы борцам с ГКЧП. Т.е. у ребят были АВТОМАТЫ. (Автоматы Шойгу раздал и в 1993 году, в количестве 1000 штук. У Гайдара был мудрый замысел устроить бойню клиентеллы Булата Шавловича. Чтобы очкастые «возьмёмся за руки друзья» плясали под крупнокалиберными пулемётами у поваленных «голубых троллейбусов». К счастью, кроме самого Окуджавы, потерявшего от злобы человеческий облик, никто на провокацию не повёлся. Уберёг Господь. А часть автоматов пополнила арсеналы уголовников.)

Потом, невооружённым глазом прослеживается связь Кожеедыча с чеченцами. Деньги МЧС (кроме всего прочего, огромной финансовой структуры), хранились в Менатепе у Суркова. Сурков перешёл в Альфа-банк, Кожеедыч перевёл бабки туда. Деньги МЧС крутились в лотерее «Бинго-шоу», контролируемой чеченцами и ингушами (само название «Бинго» - Банк ИНгушетии Гуцериева). Кожеедыч входит в чечено-ингушскую «Тринити-групп» и т.д.

И наконец, сам менталитет человека. Что такое Тува? Один из основных производителей анаши, всё контролируется местными кланами. С 1989 националистические выступления, ограбления и убийства русских. Плюс буддизм. За буддизм дают градус высокий – отсюда праздничность Илюмжинова. Кожеедыч любит щеголять эзотеризьмом, увлекается астрологией, экстрасенсорикой. Любимый герой – барон Унгерн. Знак МЧС – голубая пирамида в центре мироздания. При этом с трудом закончил провинциальный вуз. В этом смысле он как две капли воды похож на другого «божественного чиновника» – Ельцина. Колпак дали – туши свет.

http://vk.com/drugutjat?w=wall-9143630_118907
22 май 2015, 21:54
Спасибо за находку. Ценные , не сильно известные сведения о спасателе всея орды.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить
cron
интернет статистика