Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1097 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22

Сообщение
Автор
27 окт 2020, 11:09
Камбронн писал(а):
добавлю, к чести фрицам, уверен что в вермахте многим эта казнь не понравилась, и что было после казни, они убрали командира дивизии и больше он на восточном фронте не появлялся

Вермахт вообще не любил расправ. Не из человеколюбия, но немцы считали, что это очень сильно подрывает управляемость и дисциплину. В чём-то они правы. Командовать отморозью, живущей на садистском адреналине можно в тылу, но не на передовой.
Немцы по сути сами сделали из Зои героиню подробно задокументировав процесс допроса и казни.
Та же схема что с расстрелом наших солдат под Мурманском в июне 41. Там немцы тоже чуть не суд устроили, переписку развели на весь фронт, потом долго друг перед другом отписывались. То есть им важно было показать своим, что это не расправа, а заслуженное наказание.

А например Люфтваффе - спокойно к этому относилось, у них были дивизии люфтов, которые чё-то там стерегли-охраняли, аэродромы обеспечивали. Там был промысел - привлечение к расстрелам. Но там да - другой профиль.

А ССы надрачивались иначе. Там дисциплина обеспечивалась не камераденшафтом, а личной целеустремлённостью, лояльностью режиму. На первых порах. Потом начали грести всех подряд и СС в целом больше напоминал сброд. А прибалтийские ваффены - те вообще комплектовались на базе карательных батальонов. Потом напихали туда колхозанов. Но тут специфика - в целом прибалты неплохие вояки. Не то чтоб герои, но пониженная впечатлительность, легендарная тормознутость, отсутствие излишней креативности - будут делать как сказано, а не как лучше, и всё такое.
27 окт 2020, 11:23
Gard писал(а):
В чем смысл жизни то?

О мироздании в двух словах(тм).

Это большая тема - но на самом деле они это сделали. Повернули Землю вспять. Только немного не так как нам втирают. Только не тем, что разбили немцев, а через то, что разбили немцев - изменили судьбу России, от того гнилого гебистского режима, который учинили коммуняги до того нашего прекрасного прошлого, которое мы помним. Все эти Никулины, Леоновы, Папановы, как и люди их двигавшие, поддерживавшие, считавшие что они отражают их эпоху- в широком понимании, в том числе рабочие-инженеры-колхозники - это солдаты той войны. И они прошивали этот свой код через коммунистические бредни и пересидевших войну ублюдков - политркуков и дегенератов, считавших что устроиться убивать своих - прекрасная личная стратегия.
Причём прошивали не только у детей-внуков таких же как они - но и у детей-внуков тех ублюдков.
27 окт 2020, 20:53
ursus писал(а):
Вермахт вообще не любил расправ


интересно за что генералу Беге влепили двадцатьпятку. он же не эсэсовец. тот же Шеленберг получил шесть лет всего.


у этого военного такой характерный для немцев того времени шрам на левой щеке.
на счет Беге я не знаю, могу ошибаться, у Скорцени точно от этого -
было такое развлечение у немцев, у студентов немецких и у любых, не обязательно военных. они дрались на специальных саблях - шлегер, так она называлась. она даже скорее не сабля, а шпага, у которой тупое острие, нельзя колоть и тупой клинок, он наточен только пять или десять сантиметров у острия. это была такая дуэль, правила, секунданты. становились напротив друг друга, нельзя сходить с места, и этим шлегером фигачишь противника по лицу. по очереди. тот отбивает, а потом сам бьет. и так пока кто то не устанет и железяка не полоснет по щеке.
хз, так себе развлечение. вроде фюрер эту хрень запретил )))

La garde meurt et ne se rend pas!
27 окт 2020, 20:58
Камбронн писал(а):
интересно за что генералу Беге влепили двадцатьпятку. он же не эсэсовец. тот же Шеленберг получил шесть лет всего.
Друг Штирлица не загремел в советские лагеря. А Беге в целом отделался лёгким испугом
Отпущен из советского плена в Западную Германию в октябре 1955 года.


С марта 1944 года — командующий 43-м армейским корпусом. Бои под Нарвой, затем в Латвии. С июня 1944 года — в звании генерал пехоты. В сентябре 1944 года награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

С сентября 1944 года — командующий 18-й армией. Бои в Курляндском котле.

Серьёзный дядька. Под Нарвой и в Курляндии крови попил.
27 окт 2020, 21:07
ursus писал(а):
Отпущен из советского плена в Западную Германию в октябре 1955 года.


угу

того же генерала Беккера(тотенкопф) тоже на 25 посадили, но потом все таки шлепнули, а этого отпустили

ну наверно ты прав, и я прав, в том смысле что мы за мир и добро - за кровь попил в Курляндии, получи четвертак, а через десятку подумали, ну просто солдат который хорошо делал свою работу - пусть идет домой

La garde meurt et ne se rend pas!
28 окт 2020, 10:46
Камбронн писал(а):
тактика выжженной земли кули. не вчера ее придумали.
второй крестовый поход, Саладин проиграл все сражения Ричарду львиное сердце, но войну выиграл, в некоторой степени из за этой тактики
был хороший фильм, какая то часть Борна с Джереми Реннером и Эдвардом Нортоном, где Нортон говорит Реннеру - ты знаешь кто такие чистильщики, тот - нет, - это мы с тобой, мы поедаем моральные нечистоты своей страны, что бы сохранить чистоту высшей цели...

Эта тактика в 19 веке активно всеми пользовалась, хоть та же гражданская в США. Ну там Шеридан типа тылы у противника выжигал, но по факту собственную страну разорял. Да и немцы под конец войны так делали, но там уже понятно было, что все равно камня на камне не останется.
Партизаны занимались уничтожением ресурса в первую очередь. А ресурс на оккупированнрой территории - это вообще что угодно. Недавно читал про рейды Ковпака, там была главная задача - уничтожить собранный на Украине урожай. Желательно полностью. Со всеми вытекающими для местных.
28 окт 2020, 13:19
Фраука-2 писал(а):
Со всеми вытекающими для местных.


а помнишь по школьной программе, по истории войны 1812 года, было такое выражение - ,,старая смоленская дорога,,. у военных задача стояла именно там оставить коридор. ну а местным конечно не повезло, второй раз за полгода армия проходит.

La garde meurt et ne se rend pas!
28 окт 2020, 16:28
Тактика была, мягко говоря - неуместная. Но вполне в совковом стиле.
Война с Наполеоном - это немного всё-таки не то. Там был рациональный смысл, хотя тоже неоднозначно. Ну, свои бы не сожгли, так французы разграбили. Да и населению было куда бечъ - хоть в стороны от дороги. И то - у нас не любят об этом говорить, но на самом деле потери мирняка были ужасные.

Немцы при отступлении тоже сжигали сёла. Но и тут есть нюансы. Они при этом "угоняли", то есть - эвакуировали население в тыл. Ну, а как уж там в этом тылу - тут кому как повезёт, в том числе и лагеря-концлагеря. Наши - прекрасно зная что люди остались в немецком тылу - всё равно уничтожали их имущество и жильё, прекрасно зная что обрекают людей как минимум на голод и холод.

Реально - выполнение этого приказа вызвало недовольство и сопротивление в армии. Сильно понизило мораль войск. И через некоторое время его исполнение перестали требовать, фактически отменив его.

Но с другой стороны - наши вели себя всё-таки крайне жёстко. Наступления сопровождались тотальными разрушениями и мало чем отличались от тактики выжженной земли. Возникает параллель между немецкими наступлениями шедшими в обход городов - узлов сопротивления и нашими, ведшимися напролом. Тема очень скользкая. Пока ощущения такие - но материала мало для выводов.

Один мой коллега - был ребёнком в войну, рассказывал. В 44 году, когда наши подошли к Резекне - немцы прятали детей в окопы, говорили - сейчас русские бомбить начнут. Ну как бы да - Резекне снесли изрядно. Понятно, что станция, маленько узловая, но стоило ли так?
28 окт 2020, 18:00
Камбронн писал(а):
а помнишь по школьной программе, по истории войны 1812 года, было такое выражение - ,,старая смоленская дорога,,. у военных задача стояла именно там оставить коридор. ну а местным конечно не повезло, второй раз за полгода армия проходит.

Там в некоторых губерниях численность населения восстановилась только к середине 19 века.
Ну да, в 1941 г решили тщательно скопировать, вплоть до засылки летучих кавалерийских отрядов в тыл. Правда, не учли при этом прогресса в военном деле за истекшие 130 лет.
28 окт 2020, 18:46
Один мой коллега - был ребёнком в войну, рассказывал. В 44 году, когда наши подошли к Резекне - немцы прятали детей в окопы, говорили - сейчас русские бомбить начнут. Ну как бы да - Резекне снесли изрядно. Понятно, что станция, маленько узловая, но стоило ли так?


Блин. Напомнил. Отцова семья как я раньше говорил у меня из Верейского района. В Москве в войну была . Дед на фронте.
А по матери родня из Горловки большей частью. В войну - город был оккупирован. Горловка и Ясиноватая тогда , как и сейчас, были серьезными узловыми ж/д станциями. При наступлении наши бомбили там все на чем свет стоит. Бабушка с детьми в подвалах неделями сидела, так как наступление было несколько хаотичное ( ну или им так казалось), бомбили долго. Очень не любила она про это говорить. Рядом с разъездами - все было разрушено в дым. Вот вообще всё.
28 окт 2020, 20:53
ursus писал(а):
Война с Наполеоном - это немного всё-таки не то


конечно Урсус, тотальная война, война на уничтожение и операция по принуждению к миру это мягко говоря другое.
момент который меня приводит в акуй, это когда в период затишья Мюрат спокойно приезжал на русские авнпосты и травил с казаками анекдоты. представить такое с фон Боком возможно вообще? а фон Бок ни разу не француз, он русский на половину, ну или на четверть...

ursus писал(а):
Они при этом "угоняли", то есть - эвакуировали население в тыл.


так есть, я живой пример, т.е. двоюродная сестра моего отца была угнана в гермашку, потом во Францию, и она не вернулась. мы знаем что она вышла замуж за француза и в Союз ни ногой. потом даже переписку запретили, при Горбатом опять разрешили ))) но я ее ни разу не видел

ursus писал(а):
В 44 году, когда наши подошли к Резекне - немцы прятали детей в окопы, говорили - сейчас русские бомбить начнут.


Урсус. мы с тобой из Ливонии, и истории про конфеты, про врача который вылечил тут сплошь и рядом. но и про сжечь детей тоже. многие на нашей поляне были в Саласпилсе. я вырос от него в 10 верстах... - за этими воротами стонет земля!

победили и слава яйцам, может и криво-косо, но хз, как умели так и сделали

La garde meurt et ne se rend pas!
28 окт 2020, 21:32
Ты же понимаешь, не в этом дело. Да, были и Саласпилс и Аудрини и Зимнее волшебство.
Это как бы - ожидаемо. Война, враг, не для того пришёл чтоб в жёпу целовать. Решал свои проблемы, как хотел - так и решал, горе побеждённым.

Но при этом картина такими штрихами не описывается. Было нечто иное, чего от них не ожидали. Это как бы - одно.

А второе - на противоположном полюсе. Да - изгнали врага, освободили и отстояли и Саласпилс и Зимнее Волшебство исчезли. Но было нечто иное, что от них не ожидали. То есть - если твой дом горит и в дверь врывается пожарник с топором, ты меньше всего будешь ожидать, что он переебёт обухом чтобы прорваться к очагу возгорания. Тут вопрос - кто из нас неправильно воспитан, пожарник или погорелец, не успевший нырнуть под комод.
Тот же самый вопрос - по армейским потерям. Точно такое же отношение к солдатам. Понятно, что бабы нарожают - но ведь одеть-обуть, вооружить, научить ложку мимо рта не проносить - это бабы не нарожают ведь?

То есть вот он исторический контекст, вот две медали и вот у каждой две стороны. И понять взаимосвязь аверса с реверсом - в принципе пока никто не пытался. Предпочитали рассматривать одну плоскость. А уж взаимодействие аверса с аверсом и реверса с реверсом - и подавно.
28 окт 2020, 21:58
да, я понимаю. народ это не кровь, народ это кровь и земля.
что делать когда кровь уничтожает землю...я не знаю

La garde meurt et ne se rend pas!
28 окт 2020, 22:12
момент который меня приводит в акуй, это когда в период затишья Мюрат спокойно приезжал на русские авнпосты и травил с казаками анекдоты. представить такое с фон Боком возможно вообще? а фон Бок ни разу не француз, он русский на половину, ну или на четверть...

В первую мировую русские и немцы тоже ходили друг к другу в гости в окопы.
Это потом идеологи мозги людям промыли.
28 окт 2020, 22:33
)))
видел это Фраука? -
https://www.youtube.com/watch?v=UxHv219I3oo

La garde meurt et ne se rend pas!
28 окт 2020, 22:51
Не, не идеология.

Изменилось отношение. Как бы уровень озверения зашкалил. С чем это связано? Не очень понятно. То есть причин много, выбирай любую. Но почему они все выстрелили именно тогда - нет ясности.

Навскидку - война всегда считалась благородным делом. Даже Первая мировая ещё несла эти черты. Я говорил, что был на немецких кладбищах Первой Мировой, где видел могилы под теми же бетонными немецкими крестами, с точно такими же буквами, которыми было написано - неизвестный русский солдат или три неизвестных русских солдата, или русский солдат - имя и фамилия. То есть немцы не испытывали к русским солдатам ненависти и не считали что погибшие русские чем-то хуже их погибших камерадов.

Русским генералам не приходило в голову сжигать при отступлении свои города и деревни, тем более обстреливать их после оставления или посылать диверсантов палить дома. Все понимали - война закончится так или иначе и люди останутся. Если верх возьмёт противника - они не простят нам за то, что мы их убивали и жгли. Если верх возьмём мы - какой смысл уничтожать собственное население.

Потом всё изменилось и сложно понять смысл этих изменений. Куда шли те люди, оставшиеся без крова и еды? Да, враг не получил убежища и ресурсов. Но может быть он получил несколько лишних штыков? Это кого-то волновало? Нет конечно. Так как эти лишние штыки убивали тех, чья жизнь и так ничего не стоила.

То же самое у немцев. Сейчас я бы не стал акцентироваться на пропаганде. Но тут очевидно спираль насилия и дегуманизации. На фронте она шла через расстрелы и уничтожение пленных. В тылу - через нечеловеческие условия их содержания. То что бывало и раньше - и французы расстреливали русских пленных, но это всеми воспринималось как эксцесс, отвратительное нарушение морали, что не могло быть оправдано никем. А в Отечественную стало нормой. Собственно иное, мысль о том что пленный враг представляет собой какую-то ценность, становилось нарушением морали. А его жизнь воспринималась как какой-то казус и недосмотр.

Люди старых взглядов - как Штрик-Штрикфельд, многие другие, воспринимали это с ужасом. Они считали что немецкая армия катится к какой-то деградации. И были видимо правы. Наши коммисары вообще не видели в этом проблемы, а бойцы и командиры просто не понимали что с немцами делать и для чего они нужны. Ну сдался - прожил на два часа дольше, что тебе ещё надо то?

Во Вторую мировую всё изменилось.
05 ноя 2020, 13:39
Впрочем, недоверие советских властей к генералу появилось уже давно. Еще 19 мая 1944 года, выступая на совещании начальников служб, занимавшихся разложением войск противника (7-х отделов), начальник ГлавПУРа Щербаков потребовал внимательно следить за руководителями НКСГ, потому что у "них свои планы", некоторые из них хотят "противопоставить Советский Союз союзникам, столкнуть" их. "Генерал Зайдлиц, - сказал Щербаков, - представил нам несколько документов. В них предлагалось объявить Национальный комитет немецким правительством и дать тем самым ему возможность вести работу как временному правительству или полуправительству. Нужно работать так, чтобы мы их использовали в целях победы Красной армии, и не допускать, чтобы они нас использовали".

Информаторы фиксировали негативные высказывания Зайдлица о Крымской конференции: "По-видимому, Германия будет поделена между США, Англией, СССР и Францией. СНО больше ничего не может сказать немецкому народу, а немцам остается только покориться... От Германии останутся одни только клочки, лучшим исходом для Германии было бы присоединение к СССР в качестве 17-й советской союзной республики".

Решения Потсдамской конференции о восточных границах Германии Зайдлиц оценивал как "холодный Майданек" для немецкого народа. У него, говорил генерал, "отнимут все области на восток от Одера и Нейсе... Где тут справедливость?... Красный империализм принимает чрезвычайные меры". По поводу затянувшегося решения вопроса о репатриации активистов СНО из СССР в Германию Зайдлиц заявил следующее: "...когда пребывание в этой стране станет пройденным этапом, можно будет трижды перекреститься. Здесь мы переживаем одни разочарования".
В январе 1949 года Вальтер фон Зейдлиц подал заявление о репатриации в советскую зону оккупации Германии, чтобы «работать там на хозяйственной работе, предпочтительно по коневодству» и выразил желание взять туда свою семью, проживавшую в английской зоне в городе Ферден[1]. Согласие на репатриацию Зейдлица дали генерал Василий Чуйков и руководство СЕПГ[1]. Однако в судьбу фон Зейдлица вмешался Паулюс, который 15 ноября 1949 года направил первому заместителю начальника ГУПВИ письмо, в котором указывал следующее:
В ходе… беседы и связанных с ней разговоров с генералом фон Зайдлицем у меня создалось впечатление, что при репатриации его в восточную зону могут возникнуть такие затруднения, которые поставят под вопрос целесообразность этого мероприятия. Согласно неоднократным заявлениям генерала фон Зайдлица, его семья настолько связана с тем городом, в котором она в настоящее время проживает (гор. Ферден — английская зона), и со своими родственниками и друзьями, находящимися исключительно в западной зоне, что ему (Зайдлицу) будет исключительно трудно склонить свою семью к переезду в восточную зону. Сможет ли Зайдлиц … при любых условиях остаться в восточной зоне, убедить свою жену в правильности этого решения, представляется мне … мало вероятным. Между тем человек с разладом в душе … не в состоянии продолжительное время делать плодотворную работу. Это должно рано или поздно привести к срыву. Если я до сих пор старался влиять на генерала фон Зайдлица с тем, чтобы укрепить в нем желание работать в восточной зоне, то я также исходил из того соображения, что при возвращении в западные зоны с ним, как с политически уязвимым лицом, могут произойти нежелательные осложнения. Такая опасность, конечно, существует; но я считаю ее гораздо менее значительной, чем вред, который будет причинен в случае, если работа фон Зайдлица в восточной зоне кончится срывом, то есть, если он в один прекрасный день заявит: «Я больше не могу здесь оставаться». Я считаю своей обязанностью ознакомить Вас с этим положением вещей как в интересах дела, так и в интересах самого моего товарища
20 ноя 2020, 23:18
Советский турбоэлектроход "Иосиф Сталин"
В ночь со 2 на 3 декабря 1941 года эвакуировал гарнизон красноармейцев с военной базы СССР на финском полуострове Ханко. При норме 465 человек на борту находились 5589 пассажиров и 108 членов экипажа. Тральщики очистили путь от немецких мин, но судно все равно подорвалось. Судно начало погружаться в воду. Базовым тральщикам 205, 211, 215, 217 и пяти катерам морской охраны удалось снять с судна и поднять из воды 1740 человек. Дальнейшая спасательная операция была отменена. Катер морской охраны № 237 в 8:30 в третий раз подошел к дрейфовавшему судну, с которого сообщили, что оно может еще долго продержаться на плаву, и просили поскорее прислать корабли для снятия людей. В 8:50 катер отошел от транспорта, и с этого времени связь с судном была потеряна.
После ухода кораблей охранения судно, осев в воду по палубу, прекратило погружаться и с 3 по 5 декабря 1941 года дрейфовало к мысу Лохусалу на побережье Эстонии.
5 декабря командиром охраны водного района Гогланда И. Г. Святовым был отдан приказ о торпедировании дрейфующего лайнера силами двух торпедных катеров. На этапе исполнения приказ был отменён.
Оставшиеся в живых военнослужащие и члены экипажа судна были эвакуированы немецкими кораблями и взяты в плен.
12 декабря 1941 года управление 8-й отдельной стрелковой бригады, чей личный состав перевозился на судне, сообщило Военному совету Ленинградского фронта, что на судне погибли 1816 военнослужащих бригады. Общие же потери оценивались примерно в 2200 человек. Указывалось, что все они утонули.
Капитан лайнера Н. С. Степанов, покинувший судно последним, попал в плен и работал в Tаллинском порту. Через связных он передавал на советскую сторону данные о движении немецких судов и грузов. Расстрелян НКВД в 1944 году после прихода в Таллин красной армии.
21 ноя 2020, 15:31
Вот тут еще ярче получилось:
"Гибель этой подводной лодки нанесла тяжелый удар по боевому духу подводников Балтийского флота. Подорвавшаяся на мине в ночь на 1 мая 43 года во время перехода из Ленинграда в Кронштадт Щ-323 затонула на глубине 7 метров на расстоянии прямой видимости от родной базы. Несмотря на это, большая часть из тех кто пережил взрыв и кого ещё можно было спасти погибла. Подробнее об этой истории читайте ниже.
Как вам наверное известно большую часть войны наш Балтийский флот провел запертым в Маркизовой луже - маленькой акватории между Ленинградом и Кронштадтом. Только подводные лодки имели шанс, прорвавшись сквозь минные заграждения Финского залива, выйти на балтийские коммуникации стран Оси. Что они и делали весь 42 год, не смотря на большие потери. К началу кампании 43 года Балтийский флот располагал 21 исправными подводными лодками, которые и планировалось отправить в поход несколькими эшелонами. Тогда ещё не было известно о колоссальной противолодочной сети, которая вкупе с многими тысячами мин и корабельными патрулями намертво закрыла для наших подводников выход из Финского залива.
В ночь с 30 апреля на 1 мая подводные лодки Щ-406 (капитан 3 ранга Осипов) и Щ-323 (капитан 2 ранга Андронов) должны были перейти из Ленинграда в Кронштадт дабы принять участие в развертывании первого эшелона. Даже такой переход в те дни был делом опасным: немцы регулярно проводили минирование акватории при помощи авиации и малых катеров, также можно было попасть под обстрел немецкой артиллерии со стороны Петергофа. Поэтому лодкам надлежало двигаться строго по фарватеру в ночное время. На головной Щ-406 шел также командир дивизиона капитан 3 ранга Полещук и флагманский штурман. Внезапно на Щ-406 выходит из строя гирокомпас и Полещук приказывает Щ-323 обгонять и идти дальше. При этом на последней нет ни копии карты перехода, ни обеспечивающих штурманов. Нужно просто идти тем же курсом до точки поворота, где лодки должен ждать буксир "Социализм" с включенными огнями. И ВОТ ЭТОГО БУКСИРА НА МЕСТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ! На нем, как выяснилось, тоже полетел компас и "Социализм" всю ночь бродил в тумане так и не выйдя на свою позицию. Щ-323 проходит точку поворота и через 700 метров подрывается на донной мине. Лодка тонет на глубине 7 метров. Рядом занятый нашими войсками Ораниенаумский плацдарм, но рядом же немецкие позиции у Петергофа.
В живых остались 2 человека из верхней вахты: дивизионный штурман М. С. Солдатов, штурман лодки А. А. Шишаев, штурманский электрик П. А. Евдокименко, которого выбросило воздушным пузырем из разломившегося в районе центрального поста корпуса, а также 15 (по другим данным 11) человек, задраившихся в кормовых отсеках. Катера, обеспечивавшие переход, прибыли на место довольно быстро и успели поднять, державшихся за торчавшие из воды перископы людей. Дело шло к рассвету и чтобы не попасть под огонь немецкой артиллерии от Петергофа спасательные работы было решено было отложить до следующей ночи. Те 15 человек, что остались в корме об этом не знали. Выстрелив торпеду из кормового аппарата они поднялись на поверхность. Спустя 16 часов, проведенных в холодной воде и под периодическим обстрелом немцев, катера подобрали наконец последних оставшихся в живых: матросов И. А. Харченко и А. М. Назарова."
Дело происходило в акватории собственой базы. Не педставляло никакого труда подавить немецкую артиллерию огнем линкоров или вызвать авиацию. Но вместо этого спасательную операцию отложили до ночи и смотрели, как выживших расхреначивают из пушек. Стоит ли удивляться "Курску"?
21 ноя 2020, 17:38
" люди - это вторая нефть" . Когда это началось? С крепостничества, с ордынского ига, с традиций захвата и торговли рабами?

Сейчас сложно сказать. Но потребительское отношение к "населению" должно брать своё начало где то.
21 ноя 2020, 22:29
На войне военнослужащие, это в любом случае ресурс. Есть даже такой английский термин - manpower. Немцы вон в конце войны целые дивизии запирали в фестунгах, хотя отлично понимали, что это задача для смертников.
Проблема в использовании ресурса. Можно использовать с умом, а можно по принципу "про...ли, да и х...й с ним". Вот во втором случае и случаются такие дикие истории.
В чем проблема? Главная причина как по мне, это низкое качество управления из-за низкой квалификации принимающих решения. Например, в январе 1943 г на балтфлот командиром бригады подлодок назначают человека, который с ноября 1941 г командовал морской стрелковой бригадой на Карельском фронте. Логика где? Ну да, там бригада, и тут бригада, разницы никакой.
Эвакуация Ханко кстати на общем фоне - это светлое пятно, несмотря на катастрофу "Сталина". Кузнецов то планировал гарнизон (27 000 человек) просто бросить, и хер с ним. Как до этого просто бросили гарнизон Моонзунда (25 000 человек). А Трибуц самовольно взял и вывез, можно сказать почти всех. Не знаю, почему он это сделал. Совесть взыграла или еще какая причина.
24 ноя 2020, 21:43
В 1931 году в составе делегацию советских командиров Германию посетил Борис Сергеевич Горбачёв, возглавлявший тогда Военное училище имени Верховного Совета (в документах он подписался как «командир-комиссар корпуса ВУЗ Московского военного округа»). Он поучаствовал в полевой поездке офицеров Генштаба в Силезию (театр возможной войны против Польши), в учениях пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов, посетил военные школы — и оставил интересный отчёт о своей поездке.
В ходе поездки красные командиры наблюдали, как немцы отрабатывали операцию прикрытия мобилизации против Польши; Горбачёв при этом отметил «осторожность» в действиях немцев. В СССР в те годы полагали, что прикрытие своей мобилизации можно эффективно осуществить с помощью армии вторжения, которая не только даст возможность своим силам спокойно отмобилизоваться и развернуться, но и, возможно, сорвёт аналогичные действия противника.
Немцы же ограничивались пассивной обороной и, по оценке Горбачёва, даже упускали благоприятные возможности для удара по противнику. Горбачёв это связывал не только с текущим состоянием рейхсвера (он был ограничен в численности 100 тысяч солдат и офицеров, также запрещались многие виды вооружения), но и с неудачей реализации плана Шлиффена в 1914 году. Учитывая, что к концу 30-х утопичность создания армий вторжения стала ясна и советским теоретикам, приходится признать, что правы были именно немцы, а не Горбачёв.
Поучительным советский командир посчитал и то, что ошибки разбирались во время военных игр, а не после.
Если решения участников игры не соответствовали программе, то руководитель путём наводящих вопросов, указаний и вводных замечаний добивался принятия уже проработанных им решений. Интересно, что в Красной армии в 20-е годы имела место дискуссия — стоит ли игры на картах проводить свободно или же надо руководствоваться сценарием. Известный теоретик Свечин выступал за «подтасованность» игр, в которых руководитель должен с помощью создания неравенства сил проводить некую оперативную идею, то есть стоял на той же точке зрения, что реализовывалась в этой полевой поездке.
Горбачёв посетил занятия как пехотных частей, так и кавалерийских и артиллерийских.
Немцы стали опираться на огонь пулемётов в стрелковом бою раньше, чем у них появились знаменитые MG-34.
Также было отмечено, что немцы считали целесообразным открывать огонь из винтовок не далее чем за 400 метров. Это, конечно, небольшая дистанция для винтовочного патрона — и отсюда неизбежно вставал вопрос: «А нужен ли такой избыточно мощный патрон?» Как мы знаем, ответом на него стали так называемый промежуточный патрон и оружие под него: в Германии — «Штурмгевер», а в СССР — Калашников. В 1930 году до такого патрона оставалось больше десяти лет, но предпосылки уже существовали.
Ещё для Горбачёва «большой неожиданностью» оказалось внимание немцев к обозу. Из этого он делал вывод, что, несмотря на развитие механического транспорта, роль лошади как тяглового средства в ближайшем будущем останется большой. И действительно: даже в 1941 году в вермахте имелось порядка двух миллионов лошадей. Конечно, роль автомобилей и мотоциклов (а их имелось более 600 тысяч) была уже выше, но на полковом и батальонном уровне лошадь оставалась основой транспорта и во времена блицкрига.
Так как до 1933 года численность армии была ограничена, немцам приходилось искать способы более эффективного использования людей. Например, всех музыкантов (пять процентов от армии) подготавливали как связистов.
Горбачёв высоко оценил работу связистов; он объяснял это тем, что до 60 процентов из их были унтер-офицерами. В батальонном взводе связи имелись телефоны, коммутатор, светосигнальные лампы, связные собаки (немецкие овчарки), шесть велосипедистов. В полковом взводе присутствовали также три радиостанции и два 15-сильных мотоцикла.
В общем, по нашим меркам, очень богатое оснащение для начала 30-х годов.
Казалось бы, конница — удел «тупых рубак». На самом деле этому роду войск в рейхсвере отводилась большая роль — как единственному доступному подвижному резерву. Из десяти дивизий три были кавалерийскими. Правда, на несущихся лавой казаков с пиками немецкие кавалеристы совсем не походили — как и на первоконников, атакующих с наганами под прикрытием пулемётного огня с тачанок. Немцы видели кавалерию в качестве ездящей пехоты. При этом кавалерийские пулемётные расчёты были прекрасно натренированы и стреляли лучше, чем пулемётчики пехотинцев, которых также наблюдал Горбачёв. Даже ночью они показали прекрасные результаты в стрельбе.
А вот в чём немцы походили на будённовцев — так это в готовности стрелять из пулемётов по самолётам противника. Очевидно, осознавая опасность авиации, немцы хорошо натренировались разбирать походный порядок при угрозе налёта.
Однако самолёт мог быть не только врагом конницы, но и другом. На учениях немцы отрабатывали взаимодействие с боевой авиацией (которой на 1930 год официально у них не было). Пулемётчики стреляли светящимися (очевидно, трассирующими) пулями по предполагаемым целям, а с самолёта корректировали огонь артиллерийского взвода.
Подготовка артиллерии была чрезвычайно высокой. Немцы до 40 процентов стрельб проводили ночью — и точность была отличной даже в этих условиях, что достигалось не только тренировками, но и прекрасным оснащением. У дивизиона были собственная метеостанция, тригонометрическое отделение. Кроме того, в артиллерии корпуса имелся «измерительный» — как его назвал Горбачёв — дивизион.
Традиционно очень высокой оценки удостоились немецкие военные школы.
Горбачёв особо отметил наличие в дрезденской школе плавательного бассейна с постоянной температурой воды в 24 градуса.
Сами юнкера имели в распоряжении казённый мотоцикл и лошадь (он не уточнил, покупалась ли она на свои деньги). В дополнение к казённому, некоторые юнкера имели и личный мотоцикл, что для СССР не только начала 30-х, но и начала 40-х — немыслимая роскошь. Но для Германии в этом не было ничего удивительного. Во-первых, к тому моменту у немцев уже был миллион мотоциклов. Во-вторых, всё дело в классовой принадлежности юнкеров: большинство из них были представителями дворянства.
Горбачёв писал:
«Особое предпочтение при приёме в школы отдаётся родственникам бывших крупных военных вождей, вроде Маккензена, Блюхера. Представителям других общественных слоёв вход в школы почти закрыт, и даётся исключение только тем не дворянам, родители которых имели крупные заслуги в период мировой войны. Естественно, для представителей крупной буржуазии двери военных школ будут в любое время любезно открыты. Но капиталисты с удовольствием перепоручают роль водителей “пушечного мяса” стоящей у них на откупе аристократии».
С последним тезисом сложно согласиться. Противостояние «демократии» и «аристократии» внутри немецкого офицерства имеет давнюю историю. Однако никогда нельзя было говорить о службе аристократии «на откупе» крупного капитала. Но с чем трудно спорить — так это с наличием строгого отбора кандидатов в офицеры. По данным Горбачёва, конкурс составлял 20 человек на место.
Интересно, что среди критериев отбора был минимальный рост в один метр 65 сантиметров. В СССР это бы отсеяло значительную часть кандидатов.
Вождь рейхсвера в 20-е годы фон Зект сформулировал идею небольшой профессиональной армии как главной силы, отводя многочисленным ополченческим (милиционным, как тогда говорили) формированиям вспомогательную роль. Но в 1930 году немцы уже начали отходить от его идей.
Руководители рейхсвера, отмечал Горбачёв, отводили профессиональной армии роль прикрытия. С мобилизацией должна была появиться и массовая армия, однако, по мнению руководства, её численность в несколько раз уступала бы армии времён Первой мировой.
Как мы знаем, в итоге все эти теоретические построения были выкинуты с парохода современности, как только появилась возможность построить по-настоящему массовую армию. И время это было не за горами — уже в 1933 году к власти пришёл Гитлер и практически сразу началось расширение армии. Но о том, как — по мнению советских специалистов — стал выглядеть рейхсвер всего через два года (в 1933-м), мы расскажем в следующий раз.
Уже в 1930 году рейхсвер представлял внушительную силу. Да, численно он был мал. Но, очевидно, Горбачёв говорил о качественной стороне, когда назвал его «лучшей буржуазной армией Европы».
Высочайший уровень подготовки солдат и офицеров создавал ту базу, на которой затем построили вермахт. Тот факт, что офицеры готовились к более высоким должностям, чем занимали в текущий момент, тоже основательно упростил задачу. Многие особенности вермахта 1941 года стали видны уже в 1930-м:
мощная артиллерия, которая способна давить вражеские батареи и вести огонь по множеству целей;
отличная пехота, которая сильна даже не столько наступательным порывом, сколько умением гибко действовать на поле боля;
опора на мощный и умелый пулемётный огонь;
умение организовывать взаимодействие между разными родами войск.
Но, похоже, к 1941 году кое-что немцы всё же утратили: умение маскироваться и вкус к ночному бою.
25 ноя 2020, 17:38
Есенин был совершенно аполитичен. Революцию он начал восхвалять только после того, как она свершилась. До революции он писал восторженные стихи о царских дочерях и не брезговал дружбой с Распутиным. Как раз благодаря протекции «старца» он избежал отправки на фронт Первой мировой войны.

«Милой, дорогой, — писал Распутин в записке полковнику Дмитрию Ломану, уполномоченному по военно-санитарному поезду №143 про Есенина и другого поэта Николая Клюева, чьи выступления «старец» услышал на одном из поэтических вечеров, — присылаю к тебе двух парешков. Будь отцом родным, обогрей. Робяты славные, особливо этот белобрысый. Ей Богу, далеко пойдёт».

Военно-санитарный поезд №143 был как раз тот, где служили сёстрами милосердия старшие дочери Николая II – Ольга и Татьяна. Если бы не записка Распутина, Есенина в 1915 году призвали бы в действующую армию. И неизвестно, чтобы произошло там с ним. Так «старец» сберёг России великого поэта. Впрочем, ненадолго.

Поведение Есенина в годы Второй Отечественной войны (как её поначалу называли) резко контрастирует с поведением, например, Николая Гумилёва, который пошёл на фронт добровольцем. После революции Есенин всячески открещивался от знакомства с Распутиным.
25 ноя 2020, 19:40
Сегодня о Советской армии нередко говорят в превосходных тонах как об одной из сильнейших армий в истории, которая могла дойти до Ла-Манша «за две недели». Книги о ней полны иллюстраций с грандиозных манёвров, в которых участвовали сотни тысяч человек и десятки тысяч единиц техники. Но многие из тех, кто служил в Советской армии, чаще вспоминают бесконечные хозяйственные работы, начиная от ухода за свиньями в подсобном хозяйстве и заканчивая пресловутой укладкой снега кубиками. Кроме того, проводились и более масштабные хозяйственные мероприятия, которые переворачивали с ног на голову всю Советскую армию, срывая процессы боевой подготовки и подрывая систему боевой и мобилизационной готовности. В этой и следующих статьях мы расскажем о данном аспекте истории Советской армии, начав с её участия в ежегодных «битвах за урожай».
Непосредственной задачей Вооружённых сил СССР в ходе этой «битвы» было выделить личный состав и автомобильный транспорт для вывоза урожая с полей на элеваторы и в хранилища. Солдаты, которые в этом участвовали, вспоминают тяжёлый труд до 20 часов в сутки в течение нескольких месяцев, пока шла уборка. Офицеры же вспоминают жуткие хлопоты, мотание по войскам, проверку готовности всего и вся, контроль отправки эшелонов, убытие рекогносцировочных групп в сельскохозяйственные регионы страны, обустройство полевых лагерей, проблемы с водой, горячим питанием, запчастями и дисциплиной, чрезвычайные происшествия и восстановление «убитых» машин после возвращения в гарнизоны. Мы расскажем о том, как эта аграрная эпопея влияла на боеспособность советских вооружённых сил.
Прежде всего, боеготовность войск существенно снижалась дважды в году из-за особенностей их комплектования (весной и осенью — плановые демобилизация и призыв). С этой цикличностью научились справляться, и войска выходили на пик своей боеспособности к сентябрю. Поэтому на сентябрь чаще всего назначались итоговые учения и показные манёвры с участием союзников и иностранных наблюдателей. Но именно в этот период разгоралась «битва за урожай», отбиравшая огромное количество техники, водителей и лучших специалистов авторемонтной службы. Например, по состоянию на 1 сентября 1970 года в СССР на уборке урожая находилось 88 тысяч военных автомобилей, а на 1 сентября 1969 года — даже 95 тысяч!
Эта практика началась в 1956 году, когда в соответствии с постановлением Пленума ЦК КПСС «Об освоении целинных и залежных земель» от 2 марта 1954 года командование вооружённых сил приняло решение об оказании помощи труженикам села в уборке урожая. Ранее военнослужащих привлекали на колхозные поля лишь от случая к случаю, и это не было системным явлением. С 1956 года каждое новое постановление пленума ЦК КПСС всё шире вовлекало военных в решение проблем сельского хозяйства.
Масштабы участия военных в уборочной кампании были таковы, что Министерство обороны СССР ежегодно готовилось к ней, как к настоящей боевой операции. Так, в 1970 году Минобороны всего выделило для оказания помощи сельскому хозяйству 102 тысяч автомобилей и около 210 тысяч человек. Максимальная численность военнослужащих, участвовавших в уборочной кампании, достигала 250 тысяч. Ответственным от Минобороны за отправку на «битву за урожай» автомобильных и ремонтно-восстановительных батальонов, а также подвижных авторемонтных мастерских (ПАРМ-1 и ПАРМ-3) был заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск. Он возглавлял комиссию, которая за полмесяца-месяц до отправки объезжала войска для проверки их готовности к маршу и работе. На местах за подготовку отвечали военачальники в ранге заместителя командующего округом (флотом); в Группе советских войск в Германии из-за особенностей её статуса этим занимался заместитель начальника штаба Группы — начальник организационно-мобилизационного управления. В своей деятельности они руководствовались «Инструкцией о подготовке автомобильных батальонов и организации их работы в период уборки урожая» №348/78, утверждённой Начальником Генерального штаба Маршалом Советского Союза Н.В. Огарковым 3 июня 1978 года. Думается, что Председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США очень удивился бы, узнав, какие документы рассматривает и утверждает для отправки в войска его советский коллега.
«Борцы за урожай» сводились в так называемые оперативные группы. Начиная с 1970 года, вооружённые силы формировали по 53 оперативные группы с автобатальонами, которым ежегодно присваивались одни и те же номера (вплоть до 1992 года).
Подготовка разворачивалась весной, отправка эшелонов — летом, а в конце октября-начале ноября опергруппы начинали возвращаться в гарнизоны. Вся эпопея занимала до шести месяцев. Места работы опергрупп были разбросаны по огромным пространствам в четырёх союзных республиках: РСФСР, УССР, КазССР и УзССР. Уборка урожая начиналась на юге страны, а потом постепенно перемещалась на север и в Сибирь, поэтому за сезон опергруппа дважды-трижды меняла место работы. На Кубани обычно работало больше десятка опергрупп из разных военных округов. В Казахстане в урожайные годы на одну область могло приходиться четыре-пять таких групп, а больше всего машин всегда выделялось для Кустанайской области (традиционно здесь работали автомобилисты из Прибалтийского военного округа, в 1964 году отмеченные Памятным красным знаменем Кустанайского обкома КПСС).
От почётной миссии борьбы за урожай в Вооружённых силах СССР не мог отказаться никто — задействовались даже ВДВ и группы войск, находившиеся в Центральной Европе на передовой борьбы с империализмом. Например, Южная группа войск в Венгрии формировала оперативную группу трёхбатальонного состава (до 1,5 тысяч автомобилей и около 5 тысяч человек) — так, в 1982 году они отправились из Венгрии в северо-западную часть Краснодарского края. Всё руководство группы было набрано из состава ВВС, один из батальонов также сформировали из авиационных частей, а два других автобата были общевойсковые.
Крупные военные округа формировали по несколько оперативных групп. Например, Киевский военный округ ежегодно формировал четыре оперативных группы для отправки на уборку урожая в Южную Сибирь (в 1971-1972 годах — в Красноярский край). В ГДР каждая советская дивизия формировала отдельный автомобильный батальон по 500 автомобилей — местом их работы обычно был Казахстан.
Оперативная группа ВМФ состояла из четырёх батальонов — по одному от каждого флота. Начиная с 1965 года, эти батальоны собирались из морской пехоты Тихоокеанского флота (390-й полк морской пехоты), с 1975 года к ним присоединились черноморские морпехи. Обычно морская пехота выделяла по одной автомобильной роте от каждого флота. В мае 1982 года впервые получила задачу сформировать свою автороту 336-я отдельная бригада морской пехоты Балтийского флота (около 100 машин и более 200 человек). При этом командование автобата состояло из представителей ВВС Балтийского флота, а остальные роты были сборными со всего флота.
Каждая воздушно-десантная дивизия выделяла по одному сельхозбатальону в составе 500 автомашин и 1300-1500 человек. Пожалуй, только реально воевавшая группировка войск в Афганистане освобождалась от участия в продовольственной программе, но у неё хватало собственных хозяйственных забот.
В военных округах, на оперативной территории которых должны были работать батальоны «борцов за урожай», по приказу министра обороны, начиная с 1971 года, создавались специальные временные штабы под руководством заместителя командующего округом. Это было связано с тем, что в несколько округов (прежде всего, Среднеазиатский, Приволжский, Сибирский, Северокавказский, Туркестанский и Одесский) одновременно прибывала большая масса войск. Например, в Среднеазиатский военный округ ежегодно прибывали на работу несколько десятков автобатов — в среднем 50 тысяч автомобилей. В 1971 году их прибыло 54 тысячи, а в 1973 — даже 63,5 тысячи. Численность прибывавшего в Казахстан личного состава достигала 130 тысяч человек, временно увеличивая общую численность войск на территории округа почти вдвое. Размещение этой массы, руководство и обеспечение возлагались на принимающий округ. Он же обеспечивал связь с местными властями, начиная с ЦК компартии и совета министров республики и до председателей колхозов и совхозов. Поэтому нет ничего удивительного, что с таким опытом уборочных кампаний Среднеазиатский и Туркестанский военные округа успешно справились с задачами транзита и обеспечения войск, воевавших в Афганистане.
Формирование сельхозбатальонов, как правило, продвигалось медленно. Командиры всех степеней полагали, что этим должны заниматься хозяйственники, и выделяли им далеко не лучших людей и часто неисправные автомобили. Только постоянный контроль со стороны ответственных за опергруппы позволял улучшить ситуацию. При этом следствием их усердия стало крайнее осложнение оперативной подготовки командиров и штабов и превращение реальной боевой подготовки войск в её имитацию.
Дело в том, что и без этих колхозных полей один миллион человек из пятимиллионных Вооруженных сил СССР постоянно находились на различных работах в гражданском секторе. Из числа оставшихся одна треть постоянно находилась на боевой службе, на дежурствах и в караулах. Хозяйственные работы в войсковых частях тоже никто не отменял. И на этом фоне надо было изыскать еще четверть миллиона человек для полугодовой работы в колхозах. А в добавок к этому изъять до 100 тысяч войсковых автомобилей и запчасти к ним. Чтобы читатель понял, как это много, приведем такой факт: по состоянию на 1972 г. во всем Одесском военном округе имелось только 23 983 единицы автотракторной техники. Из них в кадровых частях — 9331, а остальные 14652 находились на хранении. Иными словами, «битва за урожай» могла поглотить почти весь войсковой парк боеготовых автомобилей.
Достоин цитирования доклад начальника автотракторной службы Киевского военного округа генерал-майора Л. Страхова №02/553 от 10 августа 1966 года. В тот год из округа направили на уборку урожая 9 отдельных автомобильных батальонов сводного состава, а всего из вооружённых сил — 50 тысяч машин. Как следствие этого, произошло обвальное падение боевой готовности. Страхов докладывал:
«В войсковых частях и учреждениях, расположенных на территории Округа, имеется в наличии всего 6434 грузовых транспортных строевых и учебных автомобилей. В это число входят автомобили строительных частей (570 штук или 9% от общего количества), железнодорожных корпусов (750 штук или 12% от общего количества), ракетных войск, центральных баз, складов, полигонов и т.п. (1600 штук или 24% от общего количества). Согласно Ваших указаний Округ на уборку урожая отправил 3459 грузовых бортовых автомобилей, или практически подавляющее большинство автомашин мотострелковых и танковых дивизий и частей боевого обеспечения. В частях округа осталось всего по 3-8, а в соединениях по 30-35 грузовых автомобилей».
Случись война в момент этой «битвы за урожай», и войсковое имущество, боеприпасы и горючее погибли бы на складах и в гарнизонах, как в 1941 году. Их просто некому было бы вывезти и рассредоточить, а в войсках некому было бы их принять. Возимый боекомплект в частях и соединениях превратился бы в «носимый» или «стационарный». О выдвижении войск из внутренних военных округов на фронт в Центральную Европу в соответствии с их оперативным предназначением не могло быть и речи.
Чтобы вконец не разрушить систему боевой и мобилизационной готовности, в Минобороны приняли соломоново решение: не изымать автомобили из войсковых частей, а направлять на уборочную новые машины, произведённые промышленностью для нужд армии, но ещё не распределённые с заводов в войска. В разное время такие машины составляли до 30% всего автомобильного парка опергрупп. Теперь проблема состояла в том, что войска, отдавая лучшее, сами оставались с неисправной и изношенной техникой. В то же время новые машины, прошедшие «битву за урожай», прибывали в войска в таком состоянии, что уже требовали капитального ремонта.
Ко всему прочему, в войсках просто не имелось достаточного количества водителей и специалистов по обслуживанию и ремонту автотракторной техники, чтобы укомплектовать опергруппы. Поэтому военные комиссариаты по всему СССР получали наряды штабов округов на комплектование автобатов при помощи призыва военнообязанных для прохождения кратковременной переподготовки. Например, военный комиссариат Курганской области (Уральский военный округ) ежегодно отбирал и направлял в войска 600-800 таких «партизан». В автобатах, укомплектованных бойцами групп войск за рубежом, морской пехотой и ВДВ, «партизаны» составляли от 30 до 50% личного состава. Они даже не попадали в свои войсковые части, а сразу направлялись в колхозы по местам назначения автобатов. Нет нужды говорить, что военнообязанные негативно относились к такой переподготовке. Это провоцировало рост количества чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, которые «вешались» на статистику соединения, сформировавшего «целинный отряд».
Чтобы понять, как это выглядело на практике, приведём пример 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1978 учебном году дивизия подверглась критике из-за низкого уровня дисциплины, несмотря на хороший уровень боевой подготовки. Статистику испортили десять чрезвычайных происшествий с десантниками «целинного батальона», и заместитель Министра обороны С.Л. Соколов едва не снял с должности командира дивизии. Здесь кроется корень ещё одной проблемы Советской армии: вместо боевых командиров должности постепенно занимали усердные завхозы. Более того, в завхозов и «предпринимателей» быстро вырождались прославленные участники Великой Отечественной войны. Об их деятельности (особенно в группах войск за рубежом) иногда просто неловко писать, но из песни слов не выкинешь, и о некоторых эпизодах мы расскажем в следующих частях этого цикла.
Становится понятно, почему некоторые командующие армиями и даже группами войск весьма туманно представляли себе особенности своего ТВД и противостоявших им войск противника, не могли нанести обстановку на карту и внятно сформулировать своё решение. Они продвигались по службе благодаря другим талантам, постепенно превращая Вооружённые силы СССР в гигантскую трудовую армию. Жёсткую и нелицеприятную оценку последствий участия войск в «битвах за урожай» высказал Министр обороны СССР Г.К. Жуков в своей докладной записке в ЦК КПСС №61с от 10 мая 1956 года:
«Привлечение большого количества военнослужащих на работы не только нарушает нормальный ход боевой подготовки, понижает боевую готовность частей, но и создаёт ненормальное положение в организации караульной и внутренней служб, а также в уходе за оружием и обслуживании боевой техники. Кроме того, направленные на работы военнослужащие, будучи оторванными от боевой и политической подготовки и используемые рассредоточенными мелкими командами или одиночками, выходят из-под контроля своих начальников и разлагаются под влиянием окружающей обстановки. По возвращении в свои части они, как правило, являлись главными нарушителями воинской дисциплины, зачинщиками пьянства, самовольных отлучек, непослушания, а в ряде случаев и неповиновения начальникам. Всё это отрицательно влияло на общее состояние дисциплины в войсках. Выделение автомашин на работы в народном хозяйстве также отрицательно сказывалось на качестве боевой подготовки, так как остающиеся в частях машины не в состоянии были обеспечить учения…»
Жуков просил освободить вооружённые силы от работ в народном хозяйстве и даже запретить обкомам, крайкомам и ЦК компартий союзных республик подавать просьбы выделить военнослужащих и технику, кроме случаев, связанных со стихийными бедствиями. Реакция была ровно обратной: формально партия несла ответственность перед советским народом не только за оборону, но и за все аспекты жизни и строительства социализма. Вскоре Жукову пришлось покинуть пост министра обороны, а войска продолжали выполнять распоряжения центральных и местных органов партии вплоть до последних дней существования СССР. Например, 1237-й отдельный автобатальон Черноморского флота в горячие дни августа 1991 года, когда завершалась история СССР, находился на уборке урожая в Чечне и Краснодарском крае. А рота морских пехотинцев-черноморцев встретила известие о распаде Союза на уборке картофеля в Черниговской области.
25 ноя 2020, 23:09
Читаешь про совок и ваще не понимаешь, как эта страна существовала.
На чем держалась? Все что ни ткни все бутафория и понты политруков . Не, кое что конечно было, но к началу перестройки почти все было прогнившим. Я думаю мерикосы выложили объективные факты Горбачу и сказали или вы сами себе сделаете сепукку, или мы вас сами немножечко тапком прихлопнем.
26 ноя 2020, 09:57
Gard писал(а):
Читаешь про совок и ваще не понимаешь, как эта страна существовала.
На чем держалась? Все что ни ткни все бутафория и понты политруков . Не, кое что конечно было, но к началу перестройки почти все было прогнившим. Я думаю мерикосы выложили объективные факты Горбачу и сказали или вы сами себе сделаете сепукку, или мы вас сами немножечко тапком прихлопнем.

На этом и держалась. При развитом социализме гулагов не было, зато солдаты все делали. Урожай убирать, стройбаты дома строили и дороги делали, железнодорожные войска БАМ укладывали и все такое.
У меня знакомый в погранвойсках служил, так и его на месяц один раз угнали пароход разгружать. Прапор в аренду их сдал. А еще студенты были и прочие научные работники.
26 ноя 2020, 10:34
Не, про это я знал :)) и про дачи енералам и про сбор картошки.
Я не знал про то что так было ВЕЗДЕ, по всей стране без исключения. Мы то считали это " отдельными фактами нарушений " . Типа " кое кто кое где у нас порой честно жить не хочет"... а это была Система.
26 ноя 2020, 10:41
У меня в начале восьмидесятых было очень-очень тяжёлое чувство. Ощущение надвигающейся катастрофы. Это интегральное впечатление подсознания, которое обрабатывало факты, но при этом не выдавало команды на построение логических цепочек. Не было знаний для обобщений верхнего уровня.

Из противоположного могу напомнить учинённый скандал на ГА, когда я выложил уже вполне логичный вывод, связав факт ухода Луки от признания итогов 888 с отказом РФ от России. Никто не понял - почему меня так разбомбило. Всем казалось, что это просто спекуляция для какого-то личного рейтинга или самолюбования.
02 дек 2020, 21:30
В 1933 году в Германии побывали Семён Петрович Урицкий и Иван Наумович Дубовой.
Семён Урицкий — племянник Моисея Урицкого, председателя петроградской ЧК и противника красного террора, по итогам убийства которого этот террор и развернулся во всю ширь. Однако племянник, превратившийся за годы Гражданской войны из интеллигентного юноши в красного «генерала», сам был незаурядной личностью. Впоследствии он возглавил разведку Красной армии, а затем — как все её руководители 30-х годов — был расстрелян. Та же судьба постигла и соратника легендарного Щорса — Ивана Наумовича Дубового. Но это потом, а пока, по итогам поездки в фашистскую Германию и обучения там в Академии генерального штаба, эти двое написали очень дельный отчёт.
Если сравнивать подготовку штабных работников, закончивших немецкий курс академии и советскую академию (сейчас — Академия имени Фрунзе), то большое преимущество, по оценке Урицкого и Дубового, стоит отдать немецкой.
Почему так получалось? Отчасти причина лежит в лучшем образовательном уровне немецких офицеров. Как пишет Корум, с 1924 по 1927 год всего 11 человек получили звание офицера, не имея среднего образования. В СССР же полное среднее образование требовали для офицеров только с середины 30-х годов — и то лишь для идущих в артиллерийские училища. Для пехотных хватало и семи классов. При этом немцы заставляли всех офицеров держать экзамен по программе, соответствующей экзамену в Академию генерального штаба до Первой мировой (а в академию отправлялись 10-15 процентов успешно сдавших экзамен, то есть лучшие из лучших).
Кроме того, методы обучения в немецкой академии сильно отличались от традиционных для России и СССР. Ещё при царском режиме академию ругали за схоластичность и оторванность от жизни, и, к сожалению, многое из этого перешло в советскую Академию имени Фрунзе. У немцев же упор был именно на практическом обучении. На третьем курсе, как писали авторы отчёта, более 75 процентов занятий проводилось самими слушателями в качестве руководителей. Преподаватель же обеспечивал «крепкое руководство». Такой метод позволял вырабатывать самостоятельность и навыки обучения, чрезвычайно полезные для «помощников командира», как официально назывались офицеры Генерального штаба.
По оценке Дубового и Урицкого, «в результате достигается если не всегда правильное, то во всяком случае лаконичное и ясное решение». Для сравнения, в Красной армии на учениях середины 30-х годов от начала составления простейшего приказа до доставки его в войска могло проходить несколько часов.
В начале 1930-х рейхсвер ещё не мог соперничать по численности с вероятным противником. Поэтому тщательно изучались возможности победы малыми силами, без общего перевеса над противником, за счёт искусного манёвра войсками, железнодорожного и автомобильного манёвра, смелого и неожиданного решения. Наиболее частой темой занятий являлось сдерживание противника на широком фронте малыми силами, опирающимися на заграждения и заранее подготовленные укрепления с быстрым манёвром для удара во фланг. Но, по оценке авторов доклада, «большинство молодых немецких академиков на редкость неизобретательны и прямолинейны в своих решениях».
В ходе игры в Вюртембергском округе немцы поразили советских специалистов неожиданным решением. Отрабатывали оборону против наступающих французских войск. Излюбленным вариантом в таком случае был медленный отход в Вюртемберге и Баварии — при этом не допуская соединения французов с Чехословакией — и удар в левый фланг наступающих из района Кёльн-Дюссельдорф, или даже ещё восточнее, из района Ганновера. Но в этот раз на игре «французов» вводили в заблуждение ложным сосредоточением на нижнем Рейне, левый фланг немецких войск отходил глубоко в Баварию, а затем почти все войска снимались с правого фланга и перебрасывались в район Нюрнберга. Сосредоточенные там силы пехоты, конницы и механизированных войск наносили удар в стык с швейцарской границей.
Интересно, что в том же документе отмечались сообщения французской прессы о якобы имевшимся плане удара немцев через территорию всё той же Швейцарии. Более того, подобные идеи продолжали будоражить ум французских стратегов даже в 1940 году. Немцы уже рвались к Ла-Маншу, а французы оценивали, не является ли движение на юг от Мааса 10-й танковой дивизии частью плана по окружению войск на линии Мажино; второй «клешнёй» мог стать именно удар через горного соседа.
Смелое решение на учениях, вероятно, потому особенно впечатлило советских командиров, что обеспечивалось мощнейшей железнодорожной сетью. Руководитель игры решение не прокомментировал, но на закрытом разборе, как сообщил один из офицеров, он настойчиво указывал, что немецкие железнодорожные линии, многие из которых способны легко пропускать 120 поездов в день, позволяют прибегать к самым неожиданным решениям. Для советской стороны это замечание выглядело крайне грозно, учитывая традиционную слабость аналогичной сети в России и СССР.
Интерес вызвала подготовка противотанковой обороны (ПТО), которой немцы, тогда ещё не имевшие танков, уделяли большое внимание. В 5-й дивизии — по требованию командира — каждое учение заканчивалось отработкой ПТО. Орудия немцы старались применять нестандартно. Тот же командир указывал, что ПТО-средства требуется поднимать с земли на деревья, крыши, в окна. Во время Великой Отечественной войны были случаи, когда 45-мм пушку затаскивали на верхние этажи здания. Правда, это делали не для обороны от танков, а для подавления огневых точек во время городского боя, и подобным занимались красноармейцы.
Как и побывавший за два года до них в рейхсвере Б. С. Горбачёв, Урицкий и Дубовой хвалили мишенное оборудование немецких лагерей. Также было выдвинуто предложение перенять у немцев некие «кинотиры» с движущимися мишенями, останавливающимися при попадании, однако ясного описания, что это такое и как работает, в документе нет.
Но немцы моторизовали не только тиры. Авторы документа отметили «факт почти полной моторизации обоза, частей связи, сапёрных, штабов и т.д.». Конечно, моторизация рейхсвера упрощалась относительно небольшим размером этой армии. Впоследствии, в 1941 году, артиллерийские полки, а также полковой и частично даже дивизионный обозы оставались на конной тяге. Но в целом количество автомобилей в вермахте большую часть войны превосходило их число в Красной армии, обеспечивая превосходство в снабжении и — как следствие — превосходство в количестве расходуемых боеприпасов.
Урицкий и Дубовой оказались в Германии уже после прихода к власти нацистов, и этот перелом был заметен в армии. Увеличилось количество политзанятий. Вся политработа была поставлена под контроль национал-социалистов.
Известный своей поддержкой нацистов Рейхенау (тогда полковник, начальник политического департамента военного министерства) даже заявлял: «Я выполняю ту же работу, что у вас выполняет господин Гамарник (начальник политуправления Красной армии), но у меня только меньше прав». Тут же Урицкий и Дубовой отметили, что с апреля 1933 года прав у Рейхенау стало значительно больше.
В 1933 году немцы начали готовить расширение армии. Это заметили наши специалисты:
«При наших разъездах почти не было ни одного самого маленького городка, где бы мы не встречали отрядов трудовой повинности, отлично обмундированных и сколоченных; в Альтов-Грабове мы видели военные занятия этих частей…кроме того, идёт огромная работа по подготовке офицеров, в так называемых“школах военизированного спорта”…Мало того, в Дебрицком лагере мы видели батальон милиционной пехоты, одетый в обмундирование рейхсвера, лишенный уже какой бы то ни было маскировки. Сопровождающий нас артиллерийский полковник так и сказал:“Строевая подготовка этой части вас не должна удивлять — это ведь милиционная часть”».
02 дек 2020, 22:16
Один вопрос - а чем же занималась РККА, кроме чисток?
Вообще ничем, похоже.
О да, потом приехали добрые америкосы и понастроили заводов, закупили у англичан Виккерсы и типа оперились. Но самое главное - проигнорировали. В итоге все жертвы первых пятилеток, всё ради чего устроили коллективизацию, чем обосновывали гулаги - в течении двух-трёх месяцев оказалось рассеянными обломками вдоль западной границы. Ладно бы был от того толк - типа погибли, но и супостата покоцали. Нет, в основном супостат даже не заметил их гибели.
03 дек 2020, 10:03
Уровень образования офицеров РККА говорит сам за себя. Это было столкновение армий двух разных уровней.
Это уже к 1944 у одних появился фронтовой опыт, а другим стало не до учебы. И то, это еще смотря какой род войск посмотреть.
Потери у немцев летом 1941 тоже были тяжелые. Средне суточные потери июня-июля 1941 потом были превышены только зимой 1942-43 и потом уже только летом 1944.
Просто вермахт в июне 1941 был на пике и мог себе такие потери позволить. Армии по полмиллиона. 9-батальонные пехотные дививизии и полностью укомплектованные механизированные соединения. Такого больше не было.
03 дек 2020, 11:03
Учитывая достигнутые результаты, их тяжёлые потери были весьма умеренными.
Можно конечно тыкать пальцем в разгром французской армии, там ситуация была ничуть не лучше, если не хуже. Но она хотя бы объяснима неверно понятым опытом первой мировой. Результат соответствующий, если наши удержались на грани, то франки рухнули.
03 дек 2020, 15:51
В ПМВ многих покосило в окопах от Испанки. Сейчас многие потери воспринимаются нами как боевые, но факт того что мужики Европы мерли в окопах как мухи это ещё и из за Вируса.
03 дек 2020, 17:18
Это да. Времена были жутковатые.
03 дек 2020, 21:23
Египетские фараоны и римские императоры в мирное время использовали солдат для строительства различных объектов инфраструктуры, и это считалось само собой разумеющимся. Со временем от этой практики отошли, так как армии стали небольшими по численности и элитарными по своему составу. Даже в современных армиях третьего мира не рискуют принуждать личный состав работать — военные там являются частью власти, и в ответ на принуждение таскать цемент могут устроить переворот. Исключением стали социалистические страны, где смогли успешно вернуться к древнеримским традициям. Последний Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Т. Язов в интервью незадолго до своей смерти поведал о масштабах этого явления:
«…Когда меня назначили министром, Горбачёв вызывает меня и говорит: надо сокращать армию. Пять армейских управлений сократили. Сократили два управления военных округов — Приволжского и Среднеазиатского. Сократили несколько дивизий. И вместо всего этого создали военно-строительные соединения и объединения.
Горбачёв предложил: давайте создадим корпус (дорожный) для строительства в Нечерноземье. Создали корпус. Плюс к этому четыре железнодорожных корпуса работали тогда на народное хозяйство. Два корпуса БАМ строили, а ещё два корпуса проводили железные дороги в Тюменской области к нефтяным вышкам. Одна железнодорожная бригада в Монголии трудилась, ещё одна — в Азербайджане.
Но этого ему показалось мало. Предлагает: давайте создадим рисовые дивизии. Рисовую дивизию мы имели в Куйбышеве, два рисовых батальона в Крыму и шесть — в Краснодарском крае. Мы специально организовали два военных совхоза, которые для космонавтов, жителей Ленинска (Байконура) выращивали рис. А 500 военных строительных отрядов работали на заводах промышленности, особенно на химических предприятиях».
Если воспринимать слова Язова буквально, то может сложиться впечатление, что во всём виновен Горбачёв. Но Язов, к концу своей военной карьеры превратившийся в маршала-прораба (точнее, по его собственным словам, «старшего прораба») на строительстве президентской дачи в Форосе, не смог бы никого ввести в заблуждение. Уже на момент его назначения министром обороны в 1987 году военное ведомство лишь напоминало вооружённые силы. К концу 80-х годов до 1,5 млн человек, числившихся в штате Минобороны СССР, служили во вспомогательных войсках, так или иначе занятых в гражданской экономике. Этим трудовая повинность не исчерпывалась, так как в войсках имелись собственные хозяйственные работы не меньшего масштаба.
В аппарате руководства Минобороны СССР предусматривалась должность Заместителя Министра обороны по строительству и расквартированию войск, в подчинении которого находились несколько главков. К 1991 году имелось несколько сотен строительных организаций: свыше 60 так называемых управлений инженерных работ (УИР), более 400 управлений начальника работ (УНР), около 500 отдельных военно-строительных отрядов, а также предприятия строительной индустрии (железобетонные комбинаты, кирпичные заводы и т.п.).
По признанию Начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза С.Ф. Ахромеева, в 1985 году численность военных строителей достигала миллиона человек. Подразумевалось, что они будут строить объекты военного назначения, но это только подразумевалось — в реальности эта масса военных работала в интересах 22 гражданских министерств и ведомств.
Части и учреждения Главного управления специального строительства предназначались для постройки секретных объектов. Например, в 70-е годы порядка 200 тысяч его личного состава было занято на строительстве позиционных районов базирования межконтинентальных баллистических ракет. Ещё 36 тысяч солдат и сержантов и 3 тысячи офицеров в 1978 году были направлены на постройку наземного комплекса объектов системы «Энергия-Буран» на космодроме Байконур. Одновременно строились радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении — по 38-40 тысяч человек на каждой стройке! Параллельно со всем этим, по согласованию между Председателем Совета Министров СССР А.Н. Косыгиным и Министром обороны СССР Маршалом Советского Союза А.А. Гречко, Главное управление специального строительства Минобороны занималось строительством прядильно-ткацких фабрик в Ивановской области. Построив десять таких предприятий, спецстроители получили положительную оценку Министерства лёгкой промышленности СССР и дополнительный запрос на строительство более 250 тысяч кв. м жилья, профтехучилища, дворца культуры и других объектов соцкультбыта для ткачих. И если бы только для них…
Ещё одной «отраслью» военного ведомства были строительство и ремонт дорог и дорожной инфраструктуры. С 1971 года Минобороны развернуло строительство автомобильных дорог с твёрдым покрытием в Забайкалье, Казахстане и на Дальнем Востоке. В короткие сроки на базе главных строительных управлений Минобороны сформировали четыре дорожно-строительные бригады, которые уже с весны 1971 года приступили к строительству дорог и необходимой для этого промышленной базы. С 1977 года силами 146-й и 160-й бригад началось строительство известной автомобильной дороги «Амур» (Чита-Хабаровск), продолжавшееся тридцать лет. В 1988 году было создано Центральное дорожно-строительное управление Минобороны СССР, предназначенное для строительства дорог общего пользования в рамках программы «Дороги Нечерноземья». В 1990 году в Нечерноземье работали 21 дорожно-строительная бригада и 8 ремонтно-восстановительных батальонов. Более 20 тысяч км дорог было построено военными дорожниками на севере — в Архангельской, Вологодской, Костромской областях и Коми АССР. Всего для строительства асфальто-бетонных и асфальтовых дорог гражданского назначения Минобороны выделило почти 100 тысяч человек и огромное количество войсковой техники. Неудивительно, что у призывников в дополнение к стройбатам в «чёрный список» попала служба в автомобильных, дорожно-строительных и трубопроводных войсках.
Отдельной «статьёй наказания» шла служба в железнодорожных войсках с их «стройкой века» — Байкало-Амурской магистралью. Желающие попасть на эту стройку имели для этого массу возможностей, но добровольцев не хватало, поэтому строительство самого трудного Восточного участка (от станции Тында до Комсомольска-на-Амуре) было поручено военным. Его осуществляло Главное управление железнодорожных войск через управления 1-го (пгт Чегдомын) и 35-го (станция Тында) железнодорожных корпусов. Для повышения оперативности управления в составе этого главка в 1978 году сформировали Управление по строительству БАМа и железных дорог Востока, а в июле 1980 года к нему добавили трест по строительству объектов промышленно-гражданского назначения «УргалБАМтрансстрой», подчинённый непосредственно Начальнику Железнодорожных войск.
1-й корпус первоначально включал четыре бригады железнодорожных войск: 37-ю и 1-ю на станции Ургал, 7-ю на станции Березовая, а также 39-ю, пришедшую на БАМ своим ходом. Чуть позже корпусу добавили 33-ю бригаду и эскадрилью вертолётов Ми-8. 35-й корпус включал три бригады: 35-ю, 42-ю и 50-ю. Кроме того, на БАМе трудились два мостовых железнодорожных полка.
В 1984 году, когда состоялась укладка «золотого» звена, и открылось сквозное движение по магистрали, для войск ничего не изменилось. Они продолжали обустраивать пути, а также выполнять большой объём работ по развитию посёлков и городов вдоль БАМа. Сначала всё строилось на скорую руку, и теперь требовалось создать хоть какое-то подобие инфраструктуры.
Железнодорожные войска также участвовали в строительстве Западно-Карельской и Трансмонгольской магистралей, линий Кизел-Пермь, Абакан-Тайшет, Ивдель-Обь, Морозовская-Цимлянская. В свободное от «ударных строек» время солдаты 70-80-х годов оборудовали железнодорожные участки, возводили жилые дома и станции на Московско-Казанской и Московско-Рижской линиях. Во всех этих мероприятиях участвовали курсанты училищ железнодорожных войск, которым под видом практического обучения до 70% времени учёбы приходилось заниматься работой на стройках. В офицерской среде ходила шутка, что их готовят сразу в военнопленные.
Железнодорожные войска были одними из старейших в армии (после пехоты, кавалерии, артиллерии, военных инженеров и сапёров), но если бы они занимались именно тем, ради чего задумывались, их не требовалось бы так много. Объёмы строительства железных дорог в интересах действующей армии и стратегического тыла во время Великой Отечественной войны серьёзно уступали масштабному строительству для гражданских нужд, проведённому силами военных железнодорожников в любую из пятилеток эпохи развитого социализма 70-80-х годов. Похоже, формирование железнодорожных корпусов было сделано только ради использования солдат там, где гражданские работники требовали за свой труд повышенных денежных выплат. Апофеозом всего этого в 1990 году стало постоянное дежурство войсковых подразделений по 200-300 человек в международном аэропорту «Шереметьево» (Москва) для разгрузки приходившей из-за рубежа гуманитарной помощи. Видимо, больше занять в этой логистике было некого.
Помимо проектно-изыскательских работ, землеустройства и прочего Москва возлагала на округа и флоты тяжёлую задачу обеспечения объектов военными строителями и техникой. Для этого войска массово снимались с боевой подготовки и направлялись на строительство объектов так называемым «хозяйственным способом» — собственными силами и подручными средствами. Импровизированные стройотряды формировались из временно откомандированных военнослужащих с нестроительными военно-учётными специальностями при недостаточном количестве землеройной и автомобильной техники и их малой мощности. Чтобы рассчитаться за строительные материалы и наём недостающей строительной техники, командиры направляли часть личного состава на гражданские предприятия для выполнения различной низкоквалифицированной работы. Это было обычной и широко распространённой практикой во всех округах и флотах, так как никаких иных ресурсов, кроме дешёвой солдатской рабсилы, войсковые части не имели.

Корни этого негативного явления следует искать не только в экономической слабости СССР, неспособного обеспечить нужды столь крупных вооружённых сил. Гораздо больше в этом повинно пренебрежительное отношение командования к личному составу. Министр обороны Д.Ф. Устинов рассказывал, как в его бытность наркомом вооружений во время Великой Отечественной войны рабочим с семьями было достаточно палаток за заводской оградой. Главком ВМФ адмирал флота С.Г. Горшков добавлял: «Надо своевременно принять организационные меры по базированию на новом месте соединения кораблей, а моряки сами смогут там устроиться и обжиться».
Показателен пример с 173-й бригадой противолодочных кораблей Камчатской военной флотилии. Силами экипажей кораблей были построены штаб бригады, учебный центр на 40 классов, 300-местный актовый зал, гараж на 20 машин, склад сухой провизии на полгода для всей бригады, овощехранилище, медчасть и береговая ремонтно-техническая станция. При этом часть площадей отвоевали у моря, забив в грунт сваи. Всем этим нештатным береговым хозяйством руководили мичманы из экипажа плавмастерской ПМ-25.
Такая работа была обыденностью не только для многих танкистов и ракетчиков, но и для элитных частей и соединений. Так, ВДВ в середине 70-х годов своими руками построили пять аэродромов 1-го класса для самолётов военно-транспортной авиации. Делалось это по личной инициативе Командующего ВДВ генерала В.Ф. Маргелова. За это министр обороны Гречко не раз ставил Маргелова в пример Главкомату ВВС, не проявлявшему подобных талантов в самостоятельном строительстве авиабаз.
Не отставал от десантников и спецназ. В 1978 году решением командующего войсками Дальневосточного военного округа генерала И.М. Третьяка в округе была объявлена «великая стройка». Все войсковые части обязывались построить боксы для хранения автомобилей. 14-я отдельная бригада специального назначения в Уссурийске отложила оружие, приостановила спецподготовку, бросила учить китайский язык и, засучив рукава, с честью выполнила ответственное поручение. А в 1980 году разведчики своими силами выстроили склады.
Выполнение строительных планов хозспособом находилось на строгом контроле командующих. Те, кто не проявлял должного рвения, подвергались взысканиям.
Перейдём к ещё одной важной «экономической отрасли» военного ведомства — самообеспечению продовольствием. В 1990 году в Вооружённых силах СССР имелось 83 военных совхоза, 80 специальных молочных ферм, а также около 9 тысяч подсобных хозяйств войсковых частей, предприятий и учреждений. Отдельной строкой шли военные охотничьи и лесные хозяйства, военные лесничества, но сводных данных по ним автору этой статьи найти не удалось.
Отметим, что все подсобные хозяйства были нештатными, и для работы в них отбирали личный состав боевых подразделений. Это было грубым нарушением, за которое командира могли серьёзно наказать. Показателен пример 173-й бригады противолодочных кораблей на Камчатке, где имелся нештатный свинарник на 300 голов. Для ухода за свиньями с кораблей сняли четырёх матросов, а их служебные обязанности согласно корабельному расписанию переложили на остальных. Когда комиссия попыталась наказать командира бригады за использование матросов не по назначению, ей устроил разнос начальник политического отдела Камчатской флотилии контр-адмирал В.А. Лукьянов: «А кто у него будет ухаживать на свинарнике? У него же нет береговой базы».
Разумеется, командование знало, что в войсковых частях по штату не существует никаких подсобных хозяйств, хряков и свиноводов. Это не мешало направлять в войска директивы, где требовалось ежегодно производить на подсобных хозяйствах до 15 кг мяса на каждого военнослужащего. Генерал-полковник М.П. Бурлаков вспоминал, что когда в декабре 1990 года он принял командование советскими войсками в Германии, там содержалось 44 тысячи свиней.
03 дек 2020, 22:20
Фраука-2 писал(а):
Горбачёв предложил: давайте создадим корпус (дорожный) для строительства в Нечерноземье. Создали корпус. Плюс к этому четыре железнодорожных корпуса работали тогда на народное хозяйство.


Урод.
Это кажется 89 год. Весной пришла повестка в военкомат. На сборы. Чёта отлынивать не стал. Отправили в Каунас. Сапёрный батальон. Полтора или два месяца, долго. Ну там всё нормально - казарма, со всей Прибалтики мужики, рыл под сотню. Все такие грамотные, отслужившие и всё такое. Выдали тряпьё - обноски, и звёздочек на погоны. Ну ладно. Обрядился как клоун, солдатское ХБ, кирзачи эти уродские, пилотка, и лейтенантские звёздочки.
Через какое-то время комбат выстроил - кто что умеет? Ну я говорю - писать, рисовать. Эта - скользким путём Остапа с Кисой. Сборы надо проходить при штабе. ОК. Василий Маркович отобрал команду лоботрясов, остальные - таскать ящики со склада.
Парни попёрлись на склад, целый день там отмучились.
Наутро грянул БУНТ!!! Мы же офицера! Какие ё ящики! Мы не должны работать, мы хотим служить, учиться значит. Ну, помирать так всем. Я тоже был вынужден примкнуть - попёрлись в штаб, выстроились в коридоре - у нас претензия.
- хотим осваивать воинскую науку
- и эта - офицерский доппаёк ХДЕ???!!!

Василий Маркович посмотрел на это шоу. Хорошо, паёк получите вечером в столовке. Оказалось по пол-пачки печенюшек. Утром - убываете в лагеря, учиться воинскому делу. Тут наши орлы погрустнели. Одно - в Каунасе осваивать, другое - полтора месяца лагерей. Так, а вот эти - и нашу креативную команду называет, остаются. Боже-мой, как они нас сверлили очами...

Ну, парни уехали, мы остались в пустой казарме. Я пытался какие-то плакаты рисовать. В целом жизнь наладилась. Спокойно. Позавтракав и поразмыслив над сюжетом, я задумчиво пересекал плац у штаба и шёл за ворота части на Лайсвес Аллею. Она мне нравилась. Там подавали отличный кофе в открытых верандах. Можно было уютно сидеть раскинув по тротуару кирзачи и положив пилотку на соседний стул, пить кофе. Ну красота же!

Через пару недель Василий Маркович не выдержал... Ну ты ... говорит значит, ну сколько можно то... ну за пределы части... ну постоянно мимо штаба ... Я ему объясняю - что только выпить чашечку кофе. И всегда как штык сразу назад. Ну, как то так.

Потом как гром с ясного неба - этот горбачовский указ. И через очень недолгое время, в батальон повалили охуевшие МУЖУКИ. Начальники отделов, главные инженеры, прорабы, мастера, отслужившие своё двадцать лет назад, отслужившие и срочку и офицерами, почти все с одним- двумя дитЯми... Это сужет. Видон у них был - как у попаданцев. Такое ощущение, что они целыми днями щипали себя за задницу, в надежде проснуться.

Им быстренько выдавали новую красивую офицерскую форму и прекрасные яловые сапоги. Тут их глаза погасали, они понимали, что теперь точно до пробуждения два года. Гребли всех. Всю прибалтику вымели. У нас мало готовили по сапёрному ВУСу, поэтому попали просто усе.

И - отправляли в Вологодскую и Архангельскую области. На дороги...

Следом стал прибывать личный состав. Тех нигде не размещали - высаживали на плац. Несколько соток плотно утыканного плаца. Это были безусловно Лучшие Люди элитных частей. У командования которых день их убытия был несомненно приравнен к праздничным датам.
В общем словами не передать... Несколько соток, пузырящегося ненавистью и злобой кавказа и азиопы. Какие-то кавказоидные самцы, давно переросшие с виду не только призывной возраст, но и несколько дембелей. Какие-то жуткие узбеки с тех самых легендарных устиновских свинарников.

В общем, нашим парням было кем покомандовать. Хорошо конечно оказаться в далёкой архангельской глубинке, на 263 километре таёжного шассе в этой тёплой компании. Они наверняка рвались строить дороги. Было видно, как им это близкО.

Фишка в том, что призванных на сборы - не имели права отправлять на эти вакансии. Мы шли по другой статье. И эта волшебная броня действовала в течении года. А потом - совок закончился.

Я там же узнал о прошедшем Съезде Пейсателей Эстонии и создания Народного Фронта Эстонии. И даже обсудил это с эстонскими лаботрясами, которые клеили домики для макета. Они очень резко переменились и сказали что скоро Эстония выйдет из СССР.
03 дек 2020, 23:40
Но этого ему показалось мало. Предлагает: давайте создадим рисовые дивизии. Рисовую дивизию мы имели в Куйбышеве, два рисовых батальона в Крыму и шесть — в Краснодарском крае. Мы специально организовали два военных совхоза, которые для космонавтов, жителей Ленинска (Байконура) выращивали рис. А 500 военных строительных отрядов работали на заводах промышленности, особенно на химических предприятиях».


И опять рис. В Куйбышеве!!! Чисто ебанаты. А чё не на Луне? Успех был бы таким же.
Вообще какой то сдвиг в совке был на этом рисе. Вместо абрикос и лаванды в Джанкое - давайте тоже рис выращивать! Ебанаты. Это не учитывая весь описанный выше дурдом .
04 дек 2020, 11:12
Короче, замыкание дыр в экономике вместе с ускорением и перестройкой предлагалось провернуть по старому марксистскому рецепту, за счет бесплатной рабсилы. Гулагов нету, поэтому привлекали армию.
А потом, когда случился новогодний штурм, то все эти свиные фельдмаршалы и полковники просто загнали железные стада на улочки и площади. Грачев конечно сволочь, но эти все дибилы виноваты не меньше.
У украинцев похоже до 2014 тоже в основном заборы строили и картоху выращивали.
05 дек 2020, 11:31
Вот, что опубликовали в "Оперативной сводке Совинформбюро за 16 декабря 1941 года. " ...За пять же месяцев войны на Восточном фронте полегло костьми целое поколение немцев. Убитыми, ранеными и пленными немцы потеряли около 6 миллионов солдат и офицеров. Гитлер заявил также, что общее число пленных русских достигает 3.806.000 человек. На самом деле наши потери пропавшими без вести за 5 месяцев войны составляют всего 520.000, куда входят и пленные. Астрономические цифры русских, якобы захваченных в плен немцами, подсчитывались, очевидно, в игорном доме шулеров и фальшивомонетчиков из компании Гитлера."
06 дек 2020, 13:51
Князь Эммануил Владимирович Голицын (англ. Emmanuel Galitzine), (28 мая 1918, Кисловодск — 23 декабря 2002, Лондон) — пилот британских королевских ВВС русского происхождения, прославившийся тем, что во время Битвы за Англию во Второй мировой войне провел самый высотный воздушный бой.[2]

Князь Эммануил Голицын родился 28 мая 1918 года в семье штаб-ротмистра Кавалергардского полка князя Владимира Эммануиловича Голицына, адъютанта Великого князя Николая Николаевича, и графини Екатерины фон Карлов, дочери принца Георга Александра Мекленбург-Стрелицкого и графини Натальи Фёдоровны Карловой.

Во время Гражданской войны семья на британском военном корабле эвакуировалась из Крыма, откуда через Константинополь и Париж добралась до Лондона, где и обосновалась.

Вторая мировая война
После начала Второй мировой войны Эммануил Голицын решил поступить на службу в Королевские военно-воздушные силы (RAF). Однако после начала советско-финской войны добровольцем пошел служить в финскую военную авиацию, но к моменту его прибытия война уже закончилась. Будучи в Финляндии, он узнал, что его мать погибла во время одной из немецких бомбежек Лондона. Голицын выбрался из страны с большим трудом, с финским паспортом на фамилию «Грэхем» (с этим помог маршал Маннергейм, знавший его отца). Последовало долгое путешествие пароходом в США, оттуда в Канаду. Чтобы попасть в Англию, князю пришлось наниматься на уходящий корабль простым матросом. Пароход добрался до Шотландии, где Голицына арестовали по подозрению в шпионаже. Однако за решеткой пробыл недолго, так как к тому времени его отец уже служил в английской разведке.

Голицын вступил в 41-ю эскадрилью добровольческого резерва Королевских военно-воздушных сил (англ.)русск.. После завершения летной подготовки его в ноябре 1941 года направили в 504-ю эскадрилью, оснащенную истребителями «Spitfire», которая базировалась неподалеку от Белфаста. В 1942 году Голицына включили в специальное высотное звено, целью которого было пресечь полеты немецких самолетов-разведчиков JU-86 над Англией.

12 сентября 1942 года истребитель «Spitfire» HF IX BF273, за штурвалом которого сидел Голицын, вступил в самый высотный бой Битвы за Англию, атаковав высотный бомбардировщик JU-86 над Саутгемптоном. Перехват прошел на высоте от 41 000 до 43 000 футов (около 11 000 метров). Пушки Спитфайра заклинило после первых выстрелов, но один 20-мм снаряд попал в цель. Тем не менее, пилот Юнкерса, умело маневрируя, смог уйти от повторных атак и дотянул до Франции.

Хотя Голицыну так и не удалось сбить противника, он внес свой вклад в противовоздушную оборону Англии. Когда тридцать лет спустя Голицын встретился с пилотом атакованного им бомбардировщика, тот подтвердил, что его успешный перехват стал существенным сдерживающим фактором для прекращения высотных налетов на Британию
11 дек 2020, 20:38
В 1975 году попал под следствие командующий войсками Центральной группы войск (ЦГВ) генерал-полковник И.И. Тенищев. Это был активный участник Великой Отечественной войны, в бою заслуживший звание Героя Советского Союза, и он же стал образчиком вырождения советского генералитета. Тенищев держал целые подразделения советских солдат на чехословацких заводах, изготавливавших хрусталь. Прямо с призыва солдаты направлялись на завод и увольнялись из армии непосредственно с завода. Можно говорить о том, что каждую субботу двенадцать батальонов в ЦГВ отправлялись на неделю на полигоны. При этом нельзя забывать и о том, что, по свидетельству современника, Тенищев посвящал львиную долю своего времени наблюдению за работой «заводских войск», получению вознаграждения «натурой» за их труд и распределением этой «натуры» между нужными людьми. Всех, кто приезжал в ЦГВ с инспекциями или иными заданиями, он задаривал хрустальными люстрами, вазами и сервизами. Поэтому непонятно, насколько можно доверять оценкам боеспособности войск ЦГВ по результатам этих инспекций.
Более того, курьеры и загруженные самолёты посылались в Москву. Командир 28-го армейского корпуса генерал-майор Г.Г. Арменополов вспоминал, что когда осенью 1975 года он следовал на самолете Ан-24 командующего ЦГВ из Миловице в Москву на совещание руководящего состава у министра обороны А.А. Гречко, то на аэродроме Чкаловское самолёт встречали две «Волги» и четырнадцать УАЗ-469 с адъютантами начальников, которым предназначались подарки. Салон Ан-24 был буквально забит этим грузом, и Арменополов едва протиснулся на своё место.
Завершилось всё тем, что в том же 1975 году Тенищев затребовал у начальника артиллерии 28-го корпуса участника войны полковника А.А. Варенко 100 тысяч чешских крон за то, что подпишет ему представление к званию генерал-майора артиллерии. Так как у Варенко таких денег быть не могло, Тенищев предлагал отработать их трудом артиллеристов 28-го корпуса у чехов. Командир корпуса Арменополов обратился с докладом о поведении Тенищева к начальнику Главного управления кадров Министерства обороны СССР генералу армии И.Н. Шкадову, но тот сухо ответил: «Это ваш внутренний вопрос. Решайте его с командующим, всего доброго».
Следствие по деятельности Тенищева длилось более года, в результате его «спустили на тормозах» совместными усилиями московских получателей «богемского стекла». В Советской армии того времени оскандалившихся членов военной номенклатуры ссылали в военно-учебные заведения, систему гражданской обороны или на должности военных советников за рубеж, чтобы выждать, пока улягутся страсти. Генерала Тенищева определили первым заместителем начальника Военной академии имени Фрунзе и через два года — в возрасте всего лишь 57 лет! — досрочно уволили в запас.
Второй пример — из жизни советских войск в ГДР. В 1983 году по приказу Главнокомандующего ГСВГ генерала армии М.М. Зайцева (активного участника войны, добровольца 1941 года) вся группа войск занялась переукладкой стен танкодромных вышек, директрис, стрельбищ и хранилищ красивой «чешской» кладкой. Кроме того, велось бетонирование дорог и строительство хранилищ для техники. Чтобы рассчитаться за стройматериалы, командиры направляли солдат на заработки к немцам — в основном, тоже на стройки. Боевая подготовка отошла на второй план. На одном из разборов министр обороны Маршал Советского Союза С.Л. Соколов отметил: «Только в 20-й армии личный состав не направляется на работы к немцам». Спустя много лет бывший командующий 20-й армией генерал А.М. Макашов в своих воспоминаниях написал о той оценке Соколова: «Этим я до сих пор горжусь».
20 дек 2020, 13:07
В 1921-24 годах никем толком не признанное советское государство ухитрилось приобрести в разных странах почти семь сотен только боевых самолётов. Среди них были германские «Хальберстадт» CL.4 и «Фоккер» D.VII, голландские «Фоккер» C.IV и D.XI, британские «Мартинсайд» F.4, «Авро» 504К и «де Хэвилленд» DH.9, итальянские «Ансальдо» А.1, SVA.10 и А.300. Плюс другие модели, закупленные в единичных экземплярах для изучения.
Однако на голом импорте далеко не уедешь, поэтому параллельно началось производство первых советских действительно серийных машин — учебного У-1 и разведчика Р-1.
Это были «пиратские» версии британских «Авро» 504К и «де Хэвилленд» DH.9 соответственно, конструкции которых Н. Н. Поликарпов творчески перепахал под куцые технологические возможности нашей тогдашней промышленности и местные материалы.
Той же цели — развитию отечественного производства — должно было послужить и заключённое в 1923 году соглашение с германской компанией «Юнкерс». Считается, что этот проект закончился пшиком — в ВВС РККА поступило не так много собранных в СССР самолётов Ю-20 и Ю-21. Но после разрыва концессии остался завод в Филях, а советские инженеры и рабочие получили бесценный опыт постройки цельнометаллических машин.
Все эти усилия не прошли даром: к 1925 году СССР уже смог себе позволить отказаться как от закупки иностранной авиатехники для строевых частей, так и от копирования чужих моделей. Однако имевшиеся конструкторские мощности, а также недостаток опыта ещё долго не давали самостоятельно разрабатывать весь спектр необходимых самолётов. Поэтому советское руководство с большим энтузиазмом восприняло появившуюся с 1934 года возможность прикупить ещё и американские новинки в области военной авиации — как для изучения, так и для возможного лицензионного производства.
Самым известным из этих приобретений стал, конечно же, ПС-84, он же Ли-2, в девичестве «Дуглас» DC-3. Исходно он был гражданской машиной, но все прекрасно понимали его возможности как военно-транспортного самолёта, так и бомбардировщика: американский B-18 «Боло» был сделан как раз на базе DC. Лицензия на эту машину была куплена в 1936 году, а пока шло освоение производства, приобрели ещё и два десятка готовых самолётов.
Ещё были знаменитая летающая лодка «Консолидейтед» PBY-1 «Каталина», получившая у нас индекс ГСТ, и лёгкий бомбардировщик-штурмовик «Валти» V-11GB, ставший у нас БШ-1, — но они выпускались лишь малыми сериями. Ещё на две модели — четырёхмоторную летающую лодку «Мартин» 156 и дальний истребитель «Северский» 2PA — также купили лицензии, но в производство в СССР они так и не пошли.
Ну а венцом «заимствования» американской авиатехники стала, конечно же, эпопея с созданием первого советского послевоенного стратегического бомбардировщика Ту-4, перепиленного из «Боинг» B-29 «Суперфортресс». История эта настолько известна, что вряд ли имеет смысл её пересказывать. Напомним лишь, что приказ о начале этого проекта датирован пятым июня 1945 года. То есть ещё до первого испытания ядерного оружия в США.
Первые советские самолёты — уже упоминавшиеся У-1 и Р-1, — как и большинство аэропланов Российской империи, тоже летали на копиях иностранных двигателей. На М-2, клоне французского «Рон» 9J, и на М-5 — копии американского «Либерти» L-12.
В межвоенные годы в СССР приложили титанические усилия для создания как собственного двигателестроения, так и отечественных образцов. Однако если мы посмотрим, на чём летали многие советские боевые самолёты Великой Отечественной, то увидим следующую картину:
И-153, И-16 — на М-25, М-62 или М-63 на базе американского «Райт» R-1820.
Су-2, Ту-2, Пе-8, Ла-5, 7, 9 — на М-82, двухрядной версии М-62.
Пе-2, ЛаГГ-3, Як-1, 3, 7, 9 — на М-105 — М-108 на базе французского «Испано-Сюиза» 12Y.
Су-2, Ил-4 — на М-87 и М-88 на базе французского «Гном-Рон» 14К «Мистраль Мажор».
Первыми танками отечественного производства стали 15 уже советских машин типа «Рено-русский», построенных в 1920-21 годах. Как видно из названия, они были скопированы (опять же, с поправкой на технологические возможности) с захваченных у белогвардейцев лучших танков Первой мировой — французских «Рено» FT.
Но это была пока скорее кустарщина. Первыми действительно серийными советскими танками стали запущенные в производство в 1927 году МС-1 или Т-18. Тоже по мотивам «Рено», хотя с исходным образцом их к тому времени связывала лишь общая компоновка машины. Но при этом в качестве запасного варианта рассматривалось производство прямой копии итальянского «Фиат» 3000 — усовершенствованной версии всё того же «Рено» FT.
Как и в случае авиации, для ускорения разработки собственных конструкций было решено привлечь зарубежных специалистов, тоже из Германии. В 1930 году в СССР прибыла группа специалистов во главе с Э. Гротте. Разработанная ими и прикомандированными советскими инженерами модель в результате в серию не пошла, однако полученный опыт пригодился для создания последующих тяжёлых танков.
Несмотря на напряжённые отношения с Великобританией, в том же 1930 году там была куплена партия лёгких танков «Виккерс» Mk. E и лицензия на их производство в СССР. Поначалу танк получил довольно сдержанные оценки, но после известий о закупке таких же машин Польшей было принято решение о производстве «виккерсов». Которые в итоге положили начало линейке Т-26 — самого массового советского танка довоенного периода.
Тогда же закупили лицензию на популярную во всём мире британскую танкетку «Карден-Ллойд» Mk.IV, что выпускалась у нас как Т-27. А лёгкий трактор той же компании «Карден-Ллойд» плюс прототип созданного на его базе лёгкого плавающего танка «Виккерс», купленные в 1930-32 годах, стали основой для создания советских плавающих танков Т-37А и Т-38.
Также в 1930 году в США закупили два образца и техническую документацию колёсно-гусеничного танка М.1931 У. Кристи, послужившего базой для линейки «быстроходных танков» БТ.
Компоновка этой машины во многом повлияла и на конструкцию пришедшего ей на смену Т-34.
Таким образом, первые два условных «поколения» советской бронетехники были во многом созданы на базе зарубежных образцов. Что позволило построить в конце 1930-х следующее, уже целиком отечественное поколение танков мирового — а зачастую и выше мирового — уровня. Тех самых машин, что во многом и обусловили победу в Великой Отечественной.
Вопросы с полевыми орудиями в СССР в основном решались своими силами. Однако в некоторых новых областях никаких наработок попросту не было, поэтому было логично тоже обратиться к передовому зарубежному опыту.
Первой, к кому обратились, стала опять Веймарская республика. В 1930 году с германским концерном «Рейнметалл» было заключено секретное соглашение о налаживании в СССР производства сразу шести немецких артиллерийских систем. Включая предоставление образцов, технической документации, необходимой оснастки и даже комплектов самых сложных деталей для первых партий.
Часть из этих систем — 20-мм и 37-мм зенитные автоматы 2-К и 4-К — освоить в производстве у нас так и не смогли. Ещё две — 152-мм мортира (НМ) и 152-мм гаубица (НГ) — были выпущены малыми партиями и никакого влияния на ход боевых действий оказать не могли. Зато две оставшихся были крайне удачным приобретением.
Первой из них была пушка 3,7 cm Pak 29, получившая у нас название 37-мм противотанковая пушка обр. 1930, или 1-К. Кроме того, на её базе создали танковую пушку 5-К (Б-3), которой вооружались танки БТ-2 и ранние Т-26. А ещё через два года она была модернизирована и превратилась в знаменитую «сорокопятку» — 45-мм пушку обр. 1932, или 19-К, а также в танковую 20-К, что ставили на БТ-5, БТ-7, Т-26 и другую лёгкую бронетехнику.
Другой полезной покупкой стала 7,5 cm Flak L/59, ставшая у нас 76-мм зенитной пушкой обр. 1931, или 3-К. В 1938 году у неё был доработан лафет, и в таком виде орудие провоевало всю войну. Дальнейшим её развитием стала уже 85-мм зенитная пушка обр. 1939, или 52-К, от которой затем неплохо досталось немецким самолётам и танкам.
Во время конфликта на КВЖД в 1929 году наши войска затрофеили французский 81-мм миномёт «Брандт» обр. 1927, который стал основой для разработки советского 82-мм батальонного миномёта обр. 1936, или БМ-36. Полученный при этом опыт позволил СКБ-4 Б. И. Шавырина разработать затем целую линейку отечественных миномётов, в том числе знаменитый 120-мм обр. 1938, который у нас затем скопировали уже немцы.
После ряда обломов как с разработкой собственных зенитных автоматов, так и с освоением лицензионных немецких, советские специалисты заинтересовались шведской зениткой «Бофорс» 25-мм M/32. После испытаний закупленных в 1935 году образцов орудие решили перепилить на больший калибр. Результатом стали 37-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1939, или 61-К, и её морская версия 70-К. Фактически аналог знаменитого 40-мм «Бофорса».
Ещё одним узким местом артиллерийского парка РККА были «орудия большой и особой мощности». И если за 1930-е годы с большим трудом разработали собственный «триплекс» большой мощности, то орудия особой мощности предпочли заказать за границей. В 1938 году у чехословацкой «Шкоды» купили лицензии на 210-мм пушку Бр-17 и 305-мм гаубицу Бр-18, переработанные в соответствии с советскими требованиями. Причём опытные образцы и документацию советской стороне передали уже после оккупации Чехословакии немцами.
20 дек 2020, 20:44
20 дек 2020, 21:41
Средняя запрплата в 1940 г - 300-350 рублей.
Но цены на продукты были раза в 3-4 выше, чем сейчас. Например:
http://istmat.info/node/18463
28 дек 2020, 20:01
«О порядке взимания платы с родителей за детей, вывезенных из Ленинграда (Решение Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся от 19 июля 1941 г., № 48, п. 7).

В соответствии с постановлением Совнаркома Союза ССР, Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся решает:
1. Установить плату с родителей, или с лиц их заменяющих, за пребывание вывезенных из гор. Ленинграда детей в детсадах, детских яслях, интернатах школьников, в следующих размерах: см. таблицу 1.
Примечание. 1. Семьи военнослужащих, рядового и младшего начальствующего состава платят за детей из расчета заработка работающих в семье и получаемого пособия.
Примечание 2. Семьи добровольцев народного ополчения рядового и младшего начсостава платят за детей на общем основании по своему заработку по последнему месту работы.
Примечание 3. При исчислении среднего заработка семей среднего, старшего и высшего начальствующего состава заработок военнослужащего при отсутствии справки о зарплате принимается в расчет за 600 руб. в месяц.
2. Обязать Исполкомы Районных Советов депутатов трудящихся обеспечить своевременный и полный сбор платы с родителей за вывезенных детей.

https://basilisk.me/img/history/1941-07 ... .detey.pdf
В документе под названием «Перечень разногласий с Наркомфином РСФСР по бюджету гор. Ленинграда на 1 квартал 1942 года» под грифом «секретно» указывалось на то, что в течение IV квартала 1941 г. на эвакуацию детей с родителей было взыскано 1 млн. 800 тыс. руб [Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Фонд 7384. Оп. 3 с. Д. 49. Л. 9.]
28 дек 2020, 20:52
Вот такие вот доселе " неизвестные факты" и привели к тому что дети и внуки " поколения победителей" становились внутренними диссидентами.
Я вот лично начинаю понимать почему дед по отцу вернувшись с фронта, стал таким вот " критиком советской власти", хоть и кухонным . На самом деле, я лично не знаю ни одной бабушки- дедушки что пережили войну и имели какие то розовые надежды на будущее СССР.
Молчали все в основном. Я приписывал это все коллективному посттравматическому синдрому, а оно может просто были тихая злоба или обида на то как с ними обращалось " государство".
Высоцкий все таки не на пустом месте появился.
28 дек 2020, 20:55
Нда... Страна с непредсказуемой историей...
05 янв 2021, 23:40
Многие из уцелевшие после разгрома конвоя моряков и солдат находились на небольшом расстоянии от берега и вполне могли добраться до него на шлюпках, плотах или вплавь. Американцы были полны решимости не дать этому случиться и не позволить им встать в строй – утром 4 марта бомбардировщики и истребители союзников вернулись на место разгрома конвоя. Когда первый Митчелл прибыл на место событий, американцы увидели в море несколько моторных катеров, направлявшихся к месту потопления кораблей и судов, чтобы подобрать уцелевших. На протяжении следующих нескольких часов американские самолеты поливали из пулеметов все, что еще двигалось на поверхности моря. Огромные Летающие Крепости спускались до минимальных высот, чтобы дать возможность бортстрелкам вести огонь по еще живым японцам. Японские истребители пытались помешать им, но без особого успеха. В этом мрачном эпизоде ВМВ принимали участие и австралийские Бофайтеры. По словам одного из австралийцев, «когда еще одному вражескому солдату не давали добраться до берега, это означало, что наши уже не столкнутся с ним на земле.» Избиение уцелевших японцев в море продолжалось несколько дней, и в этом приняли участие моряки торпедных катеров ВМФ США.
06 янв 2021, 08:52
Ну ок. Оказалось что Империя Добра точно такая же как и ее противники. Японцы как мне думается - сделали бы тоже самое. Так что тут мерикосы оставались " в тренде".

Вот та историческая картинка что потом с помощью Голливуда и вашингтонских политруков рисовалась всему земному шару - вот именно она и начинает выцветать, облупливаться. На пару с Великим Советским Мифом.
Все что происходит сейчас внутри Америки - по сути результат коллапса двух мифологем.
06 янв 2021, 10:18
На мостике подлодки находились 5 человек: Эк, лейтенанты Colditz и Hoffmann, механик Lenz и врач Weispfennig. Командир заявил своим офицерам, что следы потопления парохода расползаются по поверхности моря и что на следующее утро начнётся воздушное патрулирование от Фритауна до острова Вознесения, в результате чего потерпевшие будут обнаружены и вместе с ними и следы подлодки. Эк заявил, что если U-852 удалится на повышенной скорости оставаясь на поверхности (поскольку уже стемнело), на рассвете она будет находиться не далее 200 миль от точки потопления судна. Следовательно подлодка будет быстро обнаружена самолётами. Эк принял решение, оправдывая его вопросами самозащиты, ликвидировать все следы потопления парохода.

В 20:00 U-852 приблизилась к спасательным плотам. Weispfennig стоял у правого пулемёта. Командир отдал приказ стрелять по плотам и врач начал стрельбу. Антонис Лёсис лёг на плот, пытаясь защитить свою голову. Моряк Д. Констанидис получил множество ранений и умер. Через несколько очередей пулемёт заклинило. Хоффман исправил неполадки, но врач уже не хотел продолжать стрельбу, хотя продолжал оставаться на мостике. Немцы отметили что многие плоты ещё не были потоплены. Эк приказал включить прожектор, с тем чтобы обнаружить почему плоты ещё не были потоплены. Подлодка продолжала патрулировать в районе где затонул пароход, Хоффман продолжал расстреливать оставшихся в живых греческих моряков.


Дело «Эка — Пилевса» (Eck-Prozess) было классифицировано как «совершенно секретное». Эк и 4 члена экипажа были судимы в октябре 1945 года британским трибуналом в Гамбурге, за нарушение законов войны и за убийство членов экипажа торпедированного судна. Командир подлодки утверждал, что принял решение потопить стрельбой из пулемётов только плоты, не видя на тот момент никого из экипажа греческого парохода. Он утверждал, что никогда не отдавал приказа расстреливать выживших. Однако все подсудимые были признаны виновными.

Следует отметить, что защита попыталась представить в качестве свидетеля (не принятого трибуналом) контр-адмирала Шмидта (Karl Schmidt), командира эсминца Z-12 Erich Giese, который был потоплен 13 апреля 1940 года. При этом 200 выживших немцев были расстреляны британским эсминцем в воде и на плотах. Англичане утверждали тогда, что их убийство было «операционной необходимостью», с целью помешать немецким морякам выбраться на берег и соединиться с немецкими войсками в Нарвике (Норвегия).

30 ноября 1945 года Эк, August Hoffmann и врач Walter Weisspfennig были приговорены к расстрелу. Hans Lenz и Wolfgang Schwender были приговорены к долголетнему заключению. Интригующим образом, двое юристов из защиты офицеров подлодки ушли из жизни почти сразу после приговора. Dr. Pabst покончил жизнь самоубийством, Dr. Todsen погиб в автодорожном происшествии при столкновении с британским военным автомобилем. Оба случая расследовались британской военной полицией, доклады которой оставались засекреченными как минимум до октября 1996 года[3].

Сообщений: 1097 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22
Ответить
cron
интернет статистика