Западная Россия

Базовые ветки обсуждений.

01 апр 2018, 08:35
Москва, 30 марта - "Вести.Экономика". Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил о том, что граждане государства "видят свое будущее только с Россией".

Об этом президент Приднестровья заявил в интервью изданию "Федеральное агентство новостей". Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье добивается международного признания и стремится войти в состав РФ на правах автономного субъекта.

Глава республики также заявил о том, что граждане Приднестровья выступают против недружественной политики Молдавии и не поддерживают курс Молдавии на объединение с Румынией, но "уважают их выбор".

Мрии. К сожалению, Приднестровцы ещё не до конца осознали факта того , что " Родина бросит тебя , сынок"... Для получения статуса между ними и РФ должна как минимум существовать нейтральная Укра. А этого не будет в ближайшие 10 лет точно.

А вот то что Молдова скоро " ассоциирует" себя с Румынией - абсолютно реально. Там и так , у бОльшей половины румынские паспорта.
01 апр 2018, 09:32
Да ладно, снявши голову по волосам плакать. Утешимся тем, что в Румынии у русских самые большие политические гарантии и это единственная территория ЕС и наверное в мире, где русский народ имеет легальный статус.
01 апр 2018, 10:40
Категорически рекомендую.

Собственно, это относится и к нам. Мы, правда не ставим целью ознакомление расиян с чем-то там, а заняты исключительно своими частными проблемами которые пытаемся осмысливать через текущую фактологию.

Жаль, что я не могу вставить видео.

https://twitter.com/Kirilenko_a/status/ ... 1632583681
01 апр 2018, 11:36
потому что называются Россией. назвались бы Ордой тогда всем сразу станет пох...
мы то считаем этих детей своими, а они непонятно...я их вообще не понимаю, по крови вроде родные, а ведут себя как будто даже не с нашей планеты

La garde meurt et ne se rend pas!
03 апр 2018, 18:36
А я вот среди них живу., а не смотрю со стороны.

Славяне были всегда.©
03 апр 2018, 19:15
tenant писал(а):
А я вот среди них живу., а не смотрю со стороны.

Не принимай на свой счет! :oops:

это Камбронн про тех уродов из Кемерова и из Сети, что реагируют неадекватно на кемеровскую трагедию.

Или ты про что то иное ? :unknown:
03 апр 2018, 19:28
Это я про то, что этому чуваку с ссылки Урсуса, через океан живущему, противно смотреть, как наши расияни реагируют на Кемерово. Я среди них живу, у нас очень лояльный город, реально ватники. Специфика ЗАТО-городка.

Славяне были всегда.©
03 апр 2018, 19:31
надо сказать, что реакции тожебатьки Вострикова и остальных сложно укладываются в логику любого нормального человека.
не только этого чувака , у которого бомбануло.
03 апр 2018, 21:08
tenant писал(а):
ЗАТО-городка.

что это такое?

не злись Наталья. думаешь нас вата не окружает. только тебя окружает вата которая с себя тащится, а нас буржуйская, которая над нами ржет и говорит посмотрите на себя, дети у вас сами себя в жертву принесли...сдурели совсем русские. и в таком духе. все гавно в Орде потом проецируется на нас.

03 апр 2018, 21:21
ЗАТО — закрытое административно-территориальное образование, закрытый город. Камбронн, сочувствую. Мне в каком-то смысле легче. Всё-таки «просветленным махатмой» чувствую себя я, а не противоположная сторона.

Славяне были всегда.©
03 апр 2018, 21:35
я присоединюсь к Камбронну, Наташ.

на самом деле оно очень сложно быть постоянно ассоциируемым с дарагими рассеянами. Во Внутренней Империи всегда можно что то спихнуть на местные условия, что де, не все такие, ну как бы есть куча житейских оправданий и примеров.

А вот на расстоянии - востриковщина воспринимается особенно тяжело, ибо тут - на Западе -местные власти реагируют более чутко на волнение "народных масс". И те кто позволяет с собой властям так обращаться просто не вписываются в их понятия "нормальности"

Тут какая нить утечка газа становится темой разборов, скандалов, уходов политиков и и коллапсирования политических альянсов, а уж то что случилось в Зимней Вишне или в том же Волоколамске - гарантированно взорвало бы город и пол страны.

Нет, тут везде есть свои заморочки и особенности ( связанные с повышенной из за мигрантов криминогенностью ) , но вот таких массовых нарушений с таким пренебрежением к людям - ну очень редко можно встретить .

И когда европейцы узнают подробности случившегося ( например от меня) они прям взрываются и у всех вкуривших набор проблем Зимней Вишни один вопрос : " как же в этом живете? как вы это терпите?"
То есть мы в их глазах какие то моральные уроды, что ли...
03 апр 2018, 21:36
Аполитичным ватником существовать ещё более-менее. Ну как овощ на грядке - если не режут, то нормально. А вот ватному полит-активу не позавидуешь. Там уже до шизофрении нахитропланили.
03 апр 2018, 21:40
Gard писал(а):
" как же в этом живете? как вы это терпите?"
То есть мы в их глазах какие то моральные уроды, что ли...

Я за других не отвечаю.
03 апр 2018, 21:43
Кроме того, в отличии от европейских государств, я с ордынской властью не ручкался, не признаю её и денег от неё не брал.
03 апр 2018, 21:44
Гость писал(а):
Я за других не отвечаю.
Это не катит. Они этого не понимают. Если ты русский, то как ты за своих не отвечаешь? Ты диссидент? ОК, не вопрос. Не диссидент, патриот типа? Ну, объясни нам дуракам, чего ты патриот, может мы чего не понимаем.

Это не праздное любопытство, отнюдь. Им нужно понимать, с кем они имеют дело. Чего ждать. Я не вижу смысла их в этом упрекать.
03 апр 2018, 21:48
ursus писал(а):
Гость писал(а):
Я за других не отвечаю.
Это не катит. Они этого не понимают. Если ты русский, то как ты за своих не отвечаешь? Ты диссидент? ОК, не вопрос. Не диссидент, патриот типа? Ну, объясни нам дуракам, чего ты патриот, может мы чего не понимаем.

С чего это вдруг я должен что-то объяснять шизикам, которые используют термин "патриот"? Не на допросе. Если кто захочет понять - то поймёт.
03 апр 2018, 21:51
Ну как то так, да.

Западная вата тоже порой достает своей фиксацией на личностях. Вот то самое с чего угорают в Орде - лозунг: " Путин уходи!" -для западного обывателя вполне себе логичное и ожидаемое требование .

Ибо тут так принято - главный по бараку - несет ответственность. Ну или на него ее сразу вешают. И если что то в его зоне ответственности серьезно не срабатывает, это прежде всего его проеп, как не обеспечившего правильное руководство /реагирование/выход из кризиса.
Насельники барака друг за друга ответственность нести не обязаны.

Вот буквально - "никто никому не должен", а вот кто должен , так это как раз власти и администрация.

То есть ты , идя в кино или в магазин не должен думать КАК ты из него будешь эвакуироваться. Читать схемы эвакуации и проверять, открыты или нет эваковыходы. Они ВСЕГДА открыты на выход.

Политики канеш, тоже научились хитрожопить неподеццки , избегая личной ответственности, но им в сто раз сложнее это сделать тут, по сравнению с Ордой.

ведь тут , вросшие в свои стулья чиновники даже к народу не выйдут, а бухаются в ноги Путину и молят его , а не народ о прощении !! А жертвы потом просят не раскачивать лодку... Средневековье как минимум.
03 апр 2018, 21:54
Я вполне нормально объяснял на pol/ почему я не признаю РФ своим законным государством. Немцы понимают вполне, так как у них вообще есть движение непризнания нынешнего бундеса. Понимают и другие из стран, замученных толерастией и мигрантами.

Все западные общества сами расколоты, так что и объяснить чем я отличаюсь от вострикова не сложно.
03 апр 2018, 21:56
То есть вилы в чём.

Совсем недавно был триумф Олаха среди РФовских граждан на выборах. Очереди всякие там, единогласные голосования. Вроде всё пучком - смотрите, какие мы крутые. Мы- граждане РФ, выкуси.

И буквально через дни - Волоколамск, Вишня. Полный треш, АДЪ, востриковы, поголовье просто в говно. Их жгут-травят, они туфли вылизывают бывшему матросскому майору, который им вообще никто, ничего хорошего не сделал. Но - Начальство. Не говоря уж о бабае. Или москвобадском владыке помоек.

То есть - вот оно, абсолютно рептильное стадо, которое можно жечь и травить у нас на выборах проголосовало почти единогласно за того, кто с любой точки зрения - ответственен за случившееся. Ну, это как бы не вохобиты, но может быть и покруче? Если те решат их унасекомить в Латвии или Эстонии - что будет?

Вот ты, тыбля - объясни нам, дуракам? Ты не гражданин РФ, ОК - мы готовы тебе поверить, расскажи.
03 апр 2018, 21:56
Гость писал(а):
Я вполне нормально объяснял на pol/ почему я не признаю РФ своим законным государством. Немцы понимают вполне, так как у них вообще есть движение непризнания нынешнего бундеса. Понимают и другие из стран, замученных толерастией и мигрантами.

Все западные общества сами расколоты, так что и объяснить чем я отличаюсь от вострикова не сложно.

Да . это так. Но заметьте, что объяснять все равно пришлось :)
03 апр 2018, 22:02
ursus писал(а):
Вот ты, тыбля - объясни нам, дуракам? Ты не гражданин РФ, ОК - мы готовы тебе поверить, расскажи.

Я про людей говорил, а не про ебалтов. Увы, ебалты это совок, как и каклы. Особенно лабусы - это клиника. Эсты существенно покультурней будут. (впечатления по pol/)

Тут бесполезно объяснять.
03 апр 2018, 22:06
ursus писал(а):
То есть - вот оно, абсолютно рептильное стадо, которое можно жечь и травить у нас на выборах проголосовало почти единогласно

40% процентов максимум. Если ватаны так не нравятся лабусам, то можете предложить лабусу вторгнуться в Орду, гарантировав свой нейтралитет. Если лабус не готов вторгаться, то зачем он тогда вообще кукарекает?
03 апр 2018, 22:08
Тут на днях прошла инфа что Лондон впервые превысил количество убийств пер капита , чем Нью Йорк.

Но при этом оказывается , что оба "мировых логова криминогенности" - сущие детские песочницы по сравнению с "тихой прибалтикой"...
Таллин побил все рекорды по криминогенности. Там самое высокое количество тяжких преступлений пер капита в Европе.

http://topworld10.ru/obshchestvo/top-10 ... ov-evropy/ это в 2012

в 2018 в топе Вильнюс. Ссылку ща найду

вот карта 2хлетней давности по убийствам , по странам европы https://www.reddit.com/r/europe/comment ... _us_fixed/
03 апр 2018, 22:09
Gard писал(а):
Да . это так. Но заметьте, что объяснять все равно пришлось :)

А с какой кстати западник должен что-то понимать в наших делах? Естественно надо объяснять. У западников очень развита культура диалога, так что понимают всё нормально.
03 апр 2018, 22:12
Совок, не совок, а они вынуждены принимать решения. Чисто для себя как и я.

Есть социум. Да, со своими тараканами. В нём есть какой-то баланс. Да, мы его как-то установили, да, нас как-то пытаются понять. Хотя бы для того, чтобы знать, где не стоит перегибать палку. Что им делать в случае обострения - перестрелять всех нах, быстренько, загнать в лагеря или не дёргаться.

Есть вокруг каждого из нас люди, которые в чём-то симпатизируют, в чём-то не приемлют, где-то опасаются, с чем-то согласны. И этих людей не выведешь за дверь просто потому, что они "лабусы". Это так не работает.

Не, никто лично до меня не доматывался. Но такой мощный социальный вопрос я ощущаю - вы кто вообще?
03 апр 2018, 22:16
ursus писал(а):
вы кто вообще?

Коренной житель. Кореннее некуда. К тому же крупный антибольшевик, в отличии от латышей.
03 апр 2018, 22:19
Gard писал(а):
Тут на днях прошла инфа что Лондон впервые превысил количество убийств пер капита , чем Нью Йорк.

Но при этом оказывается , что оба "мировых логова криминогенности" - сущие детские песочницы по сравнению с "тихой прибалтикой"...
Таллин побил все рекорды по криминогенности. Там самое высокое количество тяжких преступлений пер капита в Европе.

http://topworld10.ru/obshchestvo/top-10 ... ov-evropy/ это в 2012

в 2018 в топе Вильнюс. Ссылку ща найду

Да у нас убийства в основном по пьяни. Масштабное социальное дно. Криминогена как такового нет, то есть никто тебе карманы среди дня потрошить не будет. Но - отдельные слои населения находятся далеко за гранью представлений о каких-либо ценностях, кроме бухла.
03 апр 2018, 22:20
Гость писал(а):
ursus писал(а):
вы кто вообще?

Коренной житель. Кореннее некуда. К тому же крупный антибольшевик, в отличии от латышей.

Не, я для них - русский. Коренной, не коренной, это детали. Борщевик, не борщевик, это вообще роли не играет, у них эта тема воспринимается иначе.

Коллективная отвественность, дружище. Никуда не денешься.
03 апр 2018, 22:23
Увы, лытыши это украинский уровень по мозгам, так что тамошним русским попасть под провокационный замес шансы не малы.
03 апр 2018, 22:29
Гость писал(а):
Увы, лытыши это украинский уровень по мозгам, так что тамошним русским попасть под провокационный замес шансы не малы.

Нюансы есть, несомненно.

Но дело не только в них. Вот смотри, тема называется Западная Россия. Если мы хотим говорить о чём-то с людьми, то мы всяко должны понимать, с каких позиций говорим. Можно там сраться по поводу социальных моделей до кровавых соплей, можно даже кого в запале и прибить - поймут, накажут.

Но есть вещи, за гранью которых разговор в принципе невозможен. Тебя в лучшем случае будут пытаться изолировать. И это - проблема.

А говорить то надо не с какими то ублюдками, которым бабла сунул или договор о сотрудничестве подписал. говорить надо с нормальными людьми. А там встаёт вопрос - а сами то вы голуби, в адеквате?
03 апр 2018, 22:38
Есть этническая идентичность, есть политическая паспортная. Я человек этнической идентичности. Мне плевать на паспорт. Как минимум существенная часть моих соплеменников - люди политической идентичности Орды, так что уже становится не понятно, а соплеменники ли мне они? Вон в Швеции тоже процветает политическое братство с сомалийцами, так что уже многие белые шведы уже и не шведы, а хер пойми кто. Но при этом их дети опять могут стать шведами, если без смешения обойдётся. Так и у русских дела обстоят.
03 апр 2018, 22:43
Я потомок тех людей, которые дали миру Рахманинова и много кого ещё. С какой кстати я теперь должен отказываться от всего этого из-за какого-то Путина, НАТО, коммунизма? Я же тогда сразу стану никем. Я не хочу быть никем. Но и кем попало я быть не хочу в отличии от востриковых
03 апр 2018, 22:47
Это понимаешь, Дидывоевале!. Рахманинов был вчера, а сегодня - востриков, вишня, волоколамск. Проблема есть.

Не, все нормальные люди, всё более-менее понимают, твои аргументы работают, всё на самом деле не подгорает. Но проблема есть.
03 апр 2018, 22:51
ursus писал(а):
Это понимаешь, Дидывоевале!. Рахманинов был вчера, а сегодня - востриков, вишня, волоколамск. Проблема есть.

Не, все нормальные люди, всё более-менее понимают, твои аргументы работают, всё на самом деле не подгорает. Но проблема есть.

Во времена Рахманинова вообще приключился 1917 год. Куда уж там вишне в Холопово.
03 апр 2018, 23:00
Гость писал(а):
Я потомок тех людей, которые дали миру Рахманинова и много кого ещё. С какой кстати я теперь должен отказываться от всего этого из-за какого-то Путина, НАТО, коммунизма? Я же тогда сразу стану никем. Я не хочу быть никем. Но и кем попало я быть не хочу в отличии от востриковых

Рахманиновых и Шостаковичей европейцы и сами уважают. С Русской классикой они как бы в общих чертах знакомы, даже лучше чем расияне. Отсюда и диссонанс. Они ждут повтора Шостаковича или Свиридова, ну или на крайняк Лебединого озера, а им магомедовы и дерипаски в ответ...

Современные русские на сегодня у них не ассоциируются с "их" Россией. А кто они - европейцы понять и хотели бы, но вот да, есть вопросы.
03 апр 2018, 23:08
Gard писал(а):
а им магомедовы и дерипаски в ответ...

Ну, что это такое объяснять уже не трудно. Благо уже мэром Лондона стал такой магомедов. А уж Дерибасок даже локалхост не вытравил.

К этому надо ещё добавить, что культурный выхлоп в западной европе загнулся ещё раньше. Я же не дурак, чтобы ждать от немцев нового Бетховена. "Слышь, Фриц, где бля новый Бетховен или хотя бы Брамс, бля?" Да и у немцев по этому поводу нет никаких терзаний и комлексов.
03 апр 2018, 23:14
Бутылочное горлышко (тм) детектед.
03 апр 2018, 23:50
ну вы разогнались, хрен остановишь )))
есть мнение, что скоро они все умрут. путины, шмутины, комунисты. останутся востриковы и цивилевы, эмчеэсник из Кемерово с шестью квартирами и ,,религией,, которая ниачем. и уже растет поколение которое будет им говорить - ты что не русский штоль. надо ждать.
расскажу вам одну историю. я после нее год если не больше не выпил ни капли алкоголя. проснулся ночью, пьяный в жопу, мало того, в жутких ибенях, даже страшно говорить где. лежу на земле, смотрю на небо сквозь пальмовые ветки, очень страшно, так страшно наверно никогда не было.на мне только часы, трусы и крестик, что только нагоняло ужас. ничего не помню и даже не понимаю что со мной и где я. слышу рядом море шумит, совсем рядом. я пальму обошел, сел оперевшись спиной о дерево, а ноги в море положил. думаю, пытаюсь сообразить чего происходит, а получалось не очень, совсем не думалось. успокоился немного и стал наслаждаться моментом, так хорошо стало. протрезветь заставил муэдзин, он запел свою любимую песню, а я понял что пора делать ноги.
и вот какие мы разные люди, когда придет время уходить, эмчеэсник будет шесть хат в Кемерово вспоминать, а я ту пальму, но его история скучная, а моя бомба 8) как я выбирался от туда 8)

04 апр 2018, 00:03
Камбронн писал(а):
слышу рядом море шумит, совсем рядом. я пальму обошел

И всё это было в Риге.
04 апр 2018, 00:11
"Наши люди в Западной Европе ".
А пальме то налили ? 8)
04 апр 2018, 00:38
Я дома вообще не пью Холотор...дети. Не дай Бог что, а папа пьяный. Ты даже себе не представляешь чем это тут грозит.

Не Гард, не налил...я один был )))

04 апр 2018, 07:49
В который раз убеждаюсь что гвардии генерал Камбронн все таки героическая и отважная личность!
08 апр 2018, 21:19
РФ- увы, но это не Россия. Она одни из 15 стран бСССР для которых псам факт образоваия стоит на факте ИМЯРЕК - не Россия.

РФ - це Орда, так правильнее. Как только это станет осмысленным фактом - для всех и для вас станет очевидным почему все так происходит и с защитой русских вовне и , главное, внутри самой РФ.

Печально , но факт в том, что даже та же Британия разбирается в оттенках русского вопроса в разы лучше МИДка РФ и АП, Это печальный , но факт. А судя по тому , каких дров наломал МИД РФ ( не спроста в народе называемым армянским) в политике с ЕМ и США , то факт уже в том, что Орда потеряла поддержку русских вовне ее и канала обратной связи для РФ уже нет.

А русским стоИт помнить, что Россия - это везде, где исконно проживали русские, а эьл почти вся ЗапЕвропа и вся Прибалтика уж точно. Так что, где произойдет новая точка кристаллизации России - Бог весть? Может и тут ,а может, на южном береге Балтики , кто знает..... раз уж РФ/Орде это не надо .... хотяпечально осозновать, что колесо Коляды крутится медленно, и нам не очень скоро придется увидеть новый рост.
11 апр 2018, 11:03
Про попытки дать русскому языку официальный статус в ЕС
- Формально это возможно. И есть немало причин, чтобы бороться за придание русскому языку легитимности на уровне ЕС. Первая: русское культурное и языковое наследие — это и европейское наследие. Европу трудно представить без писателя Достоевского, композитора Римского-Корсакова, экономиста Кондратьева, физиолога Павлова…

Вторая: в Евросоюзе на русском языке говорят 8 миллионов людей (только в Германии около 4 млн). Нас больше, чем каталонцев, которые сейчас шумят. Это больше, чем Люксембург или любая страна Прибалтики.

Третье: благодаря русскому языку, мы общаемся со всеми странами Евросоюза. Только наша организация проводила европейские программы на русском языке, которые финансировались ЕС — между Австрией, Францией, Германией, Испанией, Кипром, Бельгией. И таких организаций немало. То есть, как ни парадоксально, но русский язык играет и роль интеграции ЕС. Скажем, фламандцы и валлонцы не всегда согласны общаться, а русскоязычные, живущие там и там — общаются прекрасно и могут бизнес организовать. Что в этом плохого?

Есть даже такой неожиданный способ востребованности русского языка в ЕС, как созданная в Брюсселе русскоязычная ячейка… пропаганды против России. Хотя, конечно, идея русофонии стоит над всякой идеологией и политикой.

Я делал попытки продвигать идею статуса для русского языка в ЕС. Эту возможность дает Лиссабонское соглашение: граждане ЕС могут организовать петицию, собрав в ее поддержку за год миллион подписей минимум в семи странах, и подать ее в Еврокомиссию для проведения определенного закона. Например, признания русского языка хотя бы рабочим. Подготовительные документы для этой инициативы я частично написал. Мы запустили пробную петицию во Франции: за 20 дней собрали 1800 подписей, а надо — 54 000 (число зависит от количества евродепутатов в стране, у вас (в Латвии - Ред.) — около 22 000).

В Европарламенте продвинуть хоть одну бумажку невозможно без поддержки евродепутата. Мы этой поддержки не нашли и пока остановились. Но семь стран есть. Тексты готовы. Есть и разногласия. Некоторые (в том числе, Татьяна Жданок), считают, что надо защищать русский язык, как язык нацменьшинств. То есть, как ломбардский, шотландский, каталонский… Но во-первых, это — не язык нацменьшинства, а во-вторых — как раз такому статусу скажут решительное "нет" Испания (она побоится повторения истории с каталонским), Франция (она не поощряет языки меньшинств). Да и вообще, идея дать статус 14 языкам нацменьшинств — это огромные расходы! Одних только переводчиков сколько.

Так что, все возможно. Но нужны минимальные средства. Россияне в это вмешиваться, скорее всего, не будут — это лишь помешает. Это мы должны сами все делать. Я искал евродепутатов — не нашел, наверное, боялись или не хотели, им и так хорошо. Жданок я хорошо знаю — мы вместе всем занимались. Она оказала большую помощь, но она хочет идти по пути языка нацменьшинства.
11 апр 2018, 21:31
О том, чем похожи реформы образования в двух странах и можно ли считать полный перевод школьного образования в Латвии на латышский язык дискриминацией национальных меньшинств, DW поговорила с бывшим главой консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы (СЕ) по защите прав нацменьшинств Франческо Палермо.

DW: Как вы оцениваете предстоящую реформу образования в Латвии? Считаете ли вы ее дискриминирующей русскоязычного меньшинства страны?

Франческо Палермо: Это довольно неудачная реформа. Она продолжает тенденцию, наметившуюся в ходе предыдущей реформы, которая сократила количество уроков на русском языке в начальной и средней школе. Сегодняшняя пропорция в средней школе составляет 60 процентов занятий на латышском языке и 40 процентов - на языках меньшинств. Теперь в средней школе все образование будет вестись на латышском. Это, конечно, проблематично.

Прежде всего, сокращение прав меньшинств - это всегда проблема. Международная практика этого никогда не приветствует. Кроме того, это идет вразрез с положениями Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, в частности со статьями 12, 13 и 14. Однако на эту проблему нужно смотреть в комплексе. Нельзя не упомянуть влияние России и российских СМИ, которое несколько пугает латвийское общество, и в результате оно слишком остро реагирует.

- То есть в Совете Европы считают этот закон дискриминационным по отношению к русскоязычному меньшинству?

- В этом-то и дело: Россия должна обратиться за экспертизой. Россия, насколько я знаю, не использует некоторые важные варианты, которые могли бы быть ей доступны. Один из них - обратиться за консультацией к Венецианской комиссии Совета Европы (консультативный орган при Совете Европы. - Ред.). В Европейском Совете есть органы, которые могли бы определить, имело ли место прямое нарушение.

Принимая во внимание рассудительность органов Совета Европы, я бы сказал, что, с точки зрения его стандартов, этот закон однозначно проблематичен. Я бы очень рекомендовал провести конкретный анализ, хотя Россия пока не предприняла никаких шагов. Политическое вмешательство в этом смысле менее эффективно, чем обращение за экспертным мнением.

- В прошлом году аналогичный закон об образовании был принят в Украине. Он такой же проблематичный, как в Латвии?

- Проблема в некоторой степени похожа. Она связана с целью, которая сама по себе легитимна: это укрепление национального языка и национальной идентичности. Это само по себе не представляет проблемы. Но она возникает тогда, когда это осуществляется несоразмерными средствами. И это как раз случай недавних реформ и в Латвии, и в Украине.

- Каким могло бы быть компромиссное решение для Латвии, которое позволило бы укрепить национальный зык, не ущемляя при этом права русскоязычного меньшинства?

- О том, что нужно делать, легко рассуждать, но это нелегко осуществить. Причина состоит в ведущихся информационных войнах и пропаганде с обеих сторон. Чтобы найти верный баланс, нужно больше привлекать живущих там представителей русскоязычного меньшинства к диалогу. Я знаю, что русскоязычное меньшинство в Латвии было недостаточно вовлечено в эту работу.

Одни очень критично настроены, другие - менее критично, но диалог в этом отношении необходим.

И в этот диалог не должны вмешиваться никакие внешние игроки.

С точки зрения соблюдения прав меньшинств всегда проблематично, когда решения принимаются без ведения диалога на паритетной основе. Возможное решение может быть найдено только внутри Латвии, посредством вовлечения русскоязычного населения и поиска выхода, который бы устроил и его. Но, боюсь, сейчас уже слишком поздно, поскольку этого вовлечения не произошло.

- К каким последствиям для русскоязычного меньшинства Латвии может привести предстоящая реформа образования?

- В худшем случае может возрасти чувство маргинализации русскоязычного меньшинства в стране. Это плохо не только для меньшинства, но и для коренного населения.

Если меньшинство не чувствует себя как дома, это всегда чревато проблемами.

Боюсь, что сейчас уже слишком поздно, поскольку проект реформы уже подписан президентом страны. Но все еще есть время, прежде чем она вступит в силу, поработать над деталями с привлечением русскоязычного населения Латвии. Это единственный выход.

- Насколько велика вероятность, что другие страны, в которых русскоязычное меньшинство составляет значительную часть населения, последуют примеру Латвии и Украины и захотят провести аналогичные реформы?

- Это уже происходит. Проблема русскоязычного населения в бывших советских республиках есть везде. Способ ее решения состоит в том, чтобы не подавлять культурные и особенно лингвистические права этого населения. В том числе потому, что русские язык - это не просто язык меньшинства, это очень часто - язык межэтнических коммуникаций, своего рода Lingua franca во многих странах. Поэтому нет никакого смысла в ущемлении прав русскоязычного населения. В то же время если геополитическая ситуация не располагает к уравновешенному подходу, тогда таких мер, к сожалению, стоит ожидать. А меньшинства всегда становятся первыми жертвами геополитической борьбы.
11 апр 2018, 23:21
ursus писал(а):

В Европарламенте продвинуть хоть одну бумажку невозможно без поддержки евродепутата. Мы этой поддержки не нашли и пока остановились. Но семь стран есть. Тексты готовы. Есть и разногласия. Некоторые (в том числе, Татьяна Жданок), считают, что надо защищать русский язык, как язык нацменьшинств. То есть, как ломбардский, шотландский, каталонский… Но во-первых, это — не язык нацменьшинства, а во-вторых — как раз такому статусу скажут решительное "нет" Испания (она побоится повторения истории с каталонским), Франция (она не поощряет языки меньшинств). Да и вообще, идея дать статус 14 языкам нацменьшинств — это огромные расходы! Одних только переводчиков сколько.

.
по моему, уже и так ясно, что жыдовку посадили в Парламент не для того чтобы она что то полезное для русских делала, а для того чтобы она саботировала то возможное и конструктивное , что теоретически есть.
07 май 2018, 18:35
Латвийский политолог Илзе Островска на своей странице в Twitter опубликовала свое видение, как в Латвии можно решить межэтнический конфликт, пишет mixnews.lv.

«Похоже, что без специфического «круглого стола» для обеих этнических общин не обойтись. С одной стороны, необходимо нейтрализовать риторику ассимиляции (уточняя, что находится в пакете), с другой стороны, в Латвии, как в национальном государстве, должны быть четкие юридические гарантии, исключающие этническую дискриминацию, а также риторику нейтрализации», - написала Островска.
12 май 2018, 10:25
Украинская рок-группа "Вопли Водоплясова" лишилась трети зрителей на концерте в Гааге из-за русофобского высказывания солиста коллектива Олега Скрипки. Об этом сам музыкант рассказал в эфире "112", пишет baltnews.lv.
Он признался "112", что во время выступления повел себя слишком эмоционально и "ляпнул" фразу, оскорбившую часть аудитории.

"Приятно тут в Голландии, в Европе, в Гааге выступать, где будет скоро суд над Россией", — сказал Скрипка.

После этого, по словам музыканта, треть посетителей покинули концерт. Тем не менее, артист не извинился за свое поведение, а успокоил себя тем, что среди ушедших были только россияне.
12 май 2018, 11:05
Ну и вкусы музыкальные. Это как ходить в ресторан, где подают говно.
12 май 2018, 11:57
Тем не менее - ушли. Хороший симптом.

Сообщений: 560 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

интернет статистика