Западная Россия

Базовые ветки обсуждений.

04 ноя 2019, 19:11
Артист Национального театра Гундарс Грасбергс исполняет роль финского государственного деятеля в спектакле «Финляндизация», по пьесе писателя Юхи Йоккела «Туман». Об этом пишет bb.lv со ссылкой на Diena.

«Мы такое же соседнее с Россией государство, как Финляндия, - поясняет актер, - с достаточно схожей ситуацией. Название пьесы говорит о «дружеском» сожительстве с большим соседом, вечным лавированием и компромиссах. Наша история немного другая, но большой сосед здесь всегда будет рядом и с ним всегда нужно будет считаться».

По возрасту Грасбергс успел застать пионерию, и отсутствие мяса в магазинах.

В современной России сам Гундарс не бывал, зато замечал, как отличаются люди, живущие в латгальском приграничье: «У них есть ощущение, что про них в этом государстве, тем, кто у власти, просто все равно. Выживание заставляет их ездить в Россию за продуктами и бензином. Потом идет рассказ про Советский Союз, когда они жили в сто раз лучше и затем также иллюзии, что могут вернуться старые времена... Прошлое в них отфильтровалось в солнечном свете. Сейчас там действительно больше нет колхоза, в котором они все были и жили хорошо».

За латгальским столом Грасбергс понимал: «Мне нужно держать рот на замке, ибо там начинало звучать чрезвычайно большое убеждение, ностальгия и иллюзия, что все, что связано с советским временем, было лучше. Мне действительно было нечего им предложить, когда они утверждали, что никого не волнует, как они живут. Там большие иллюзии связаны также с соседним государством».

Видел этих киношников на прошлой неделе. Ещё поинтересовался из-за немецких касок, почему форма не похожая на вермахтовскую. Объяснили, что это как бы финны. Ну ладно.
13 ноя 2019, 18:26
Русские Латвии — последний вопрос, который волнует Россию: писатель Поляков

"Когда вы о нас вспомните?" — такой первый вопрос услышал в Риге знаменитый российский литератор. 12 ноября известный еще со времен СССР прозаик, драматург, поэт, председатель редакционного совета "Литературной газеты" Юрий Поляков отметил свое 65–летие и дал откровенное интервью - об этом пишет bb.lv со ссылкой на газету "Сегодня".

— Недавно вы побывали в Риге на встрече с читателями. Какое впечатление оставила Латвия?

— Сейчас говорят, что в Латвии полная свобода слова. И приводят в пример, в частности, "Медузу", которая сидит в Риге. В этой связи вспоминается старый советский анекдот, когда русский и американец обсуждали свободу слова. Американец говорит: "Я могу выйти на лужайку перед Белым домом и сказать, что Рейган — козел. И мне ничего не будет!". Наш ему отвечает: "Подумаешь, я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган — козел, и мне за это тоже ничего не будет!" Это я к тому, что я бы посмотрел, где бы сейчас была "Медуза", если бы она прошлась по Латвии и по деятельности латышской власти. Уверен, от нее бы даже мокрого места не осталось. Выкинули бы в два счета.

Если говорить о том, с каким ощущением я посетил Латвию, то оно у меня всегда одинаковое ко всем бывшим советским республикам. Когда я смотрю на наших соотечественников за пределами России, мне очень грустно. А где–то и ярость переполняет. Конечно, я не понимаю, как можно было бросить на произвол судьбы 25 миллионов своих же людей! При этом совершенно не оговорив их права. Кто тогда мешал это сделать? Никто! Уверен, что это можно было сделать просто элементарно. Самое подлое тут в том, что никто в Москве ничего даже не попросил. Хотя ясно, что можно было оговорить любые условия для русских жителей. Любые! И никто бы в бывших республиках СССР не спорил.

Неурегулированный вопрос

— Вы часто сравниваете ситуации в Прибалтике и на Украине. В чем тут сходство?

— Так ведь нынешний конфликт на Украине из той же сферы. Он упирается в так и не урегулированный русский вопрос. Если бы изначально обо всем договорились с Киевом, то никаких проблем сегодня не возникло. В Латвии тоже очень быстро забыли о том, что половина жителей в той же Риге говорит на русском языке. Точно такую же картину мы наблюдаем и на Украине. Как известно, в Латвии есть чисто русские регионы, как и на Украине. Там живут люди, которые ничем не отличаются от латышей или украинцев. Но почему–то у них нет таких же прав, как у представителей так называемых “титульных наций”.

Парадокс в том, что и в Риге, и в Киеве, повторяю, действительно были готовы абсолютно на все, лишь бы Москва признала то, что республики будут самостоятельными. Леонид Кравчук в своих воспоминаниях написал, что уже даже были подготовлены документы на передачу Крыма России. Хотите забрать? Да ради бога! Нет проблем! Но раз Борис Ельцин так и не вспомнил о Крыме, то Кравчук решил не напоминать. Порядочно, да?

Аналогичная ситуация сложилась и в Латвии. Раз Москва молчала о правах русских, то какой смысл самим об этом говорить? Сегодня очевидно, что Ельцин и его окружение совершили государственное преступление. Но вместо справедливого суда у нас открылся государственный Ельцин–центр. Поэтому мне не только неловко перед русскими в Латвии, но и стыдно.

Самое печальное, что и сегодня наша центральная власть продолжает более чем странную ельцинскую политику. Я считаю, что на первом месте в отношениях с той же Латвией должно быть прежде всего положение русских. Вы хотите с нами торговать? Вы хотите хорошего к себе отношения? Вы хотите газ и другие товары по особым ценам? А почему вы притесняете русских? Почему запрещаете русский язык? Ладно, когда такая политика была при Борисе Ельцине. Достаточно посмотреть на тогдашнего министра иностранных дел Андрея Козырева, чтобы понять, что русские люди — это последний вопрос, который его вообще волновал. Но сейчас вроде бы уже все по–другому. Или нет?

Так чего же тут удивляться, если первый вопрос, который я услышал в Латвии, был такой: "Когда вы о нас вспомните?"
15 ноя 2019, 21:46
В самом же деле, русских звали, и они пришли. Приняв первый бой. Но не от тех, кто пришел, зависело остальное, - а те, от кого зависело, не пришли. Десятки тысяч выходили на улицы под российскими флагами, тысячи брали в руки оружие, - а не пришли. Нацисты убивали "ватников", жгли "колорадов" и бомбили "сепаров", - а не пришли.

И теперь, на шестом году трагического фарса, на обструганной под бандерку бывшей Украине всем давно, аж до селезенок ясно: те, от кого зависит, придут. Точно. В Сирию. В Ирак. В Ливию. В Центральную Африку. Куда угодно придут и кому угодно помогут, - но не даром, не на Украине и не русским. Так какая хрен разница, почему?

Мало ли почему.
Может быть, потому что те, от кого зависит, не русские.
А если русские, так такие русские пусть лучше не приходят...
29 ноя 2019, 21:22
Таким образом, проблема не в старой и когда-то очень хорошей певице. Она, по крайней мере, не бабуинствует, как многие ее коллеги, а это по нынешним временам уже подвиг. Без вопросов. Вопросы, как очень точно подметил уважаемый Донрф, совсем не к ней:

"Вопрос только к государству РФ: кто ее пускает в Россию, кто допускает на федеральные каналы?.. Ну и к населению страны РФ - что русские еще готовы перетерпеть и оплатить, ну и как таких людей называть дабы не обидеть? А если вообще по простому - не стыдно?"

Ну что ж.
Вопросы подразумевают ответы,
а ответы на поверхности...

"Пускает и допускает", естественно, то самое "государство РФ", - без его отмашки и погранцы развернут, и на ТВ хрен проскочишь, - и опять же, как пишет сам Донрф, - руководство госкорпораций приглашает ее на свои вечеринки. А насчет "стыдно" не надо. Стыдно бывает только униженным,

унизить же, известное дело, можно только тех, кто сознает, что унижен, а тех, у кого нет достоинства, унизить нельзя. Да и, в конце концов, надо же отличаться от Украины хоть чем-то, кроме постоянной готовности, грозно блея, сдавать позиции по все азимутам. На что, кстати, имеют право, ибо господа,

и не дело вилланов о том судачить. Единственное же право и (вновь повторю) долг всякого доброго виллана, усердным трудом накопившего зильбергрош, с радостью отдать накопленное господину, знающемун, как употребить серебро наилучшим образом. А отсюда и последние ответы:

"население страны РФ" (именно так "нужно называть таких людей, дабы не обидеть") будет с полной готовностью терпеть все и платить столько, скольку нужно. Иной вопрос: с какой стати уважаемым Донрф помянута Россия?.. и причем здесь русские? Не знаю...

Это Путник - Вершинин.

Ощущается консолидация позиции что РФ не Россия, а расияние имеют отношение к русским как макаронники к имперскому Риму. Мы же ничего не ожидаем от макаронников, кроме пиццы? Вот и по отношению к расиянам к тому следует привыкать.

Ну да, одесский советский еврей, но... Кто мешает еврею быть с русскими хотя не быть русским? Никто. Его выбор. Мог бы конечно поуютнее устроится, поудобнее. Но - пока так. Либо сознательный выбор, либо работа. Думаю что первое, так как евреев на работе я насмотрелся, отличить можно. Хотя и не понятно, почему так - возраст, инерция, верность России? Наверное такое бывает, по крайней мере существовали латыши, которые были русскими националистами, так как полагали, что без русских их нации каюк.
30 ноя 2019, 08:01
ursus писал(а):

Это Путник - Вершинин.

Ощущается консолидация позиции что РФ не Россия, а расияние имеют отношение к русским как макаронники к имперскому Риму. Мы же ничего не ожидаем от макаронников, кроме пиццы? Вот и по отношению к расиянам к тому следует привыкать.

Ну да, одесский советский еврей, но... Кто мешает еврею быть с русскими хотя не быть русским? Никто. Его выбор. Мог бы конечно поуютнее устроится, поудобнее. Но - пока так. Либо сознательный выбор, либо работа. Думаю что первое, так как евреев на работе я насмотрелся, отличить можно. Хотя и не понятно, почему так - возраст, инерция, верность России? Наверное такое бывает, по крайней мере существовали латыши, которые были русскими националистами, так как полагали, что без русских их нации каюк.

советский еврей из Одессы, давно обитающий в Испании, да и с русскими? Не смешно.
"вершинин", он же "бидон", "красный диван" - эталонная мразь и провокатор.
Никогда не верьте еврею и не имейте с ним никаких дел, чтобы не сокрушаться потом в стиле "как он мог" или "я и не предполагал".
30 ноя 2019, 11:17
Возможно и такое, не спорю.
Однако что интересно - это видеть как наша точка зрения или утверждение кристаллизуется в совершенно иной среде, даже столь экзотической.
30 ноя 2019, 13:05
Если разные люди приходят примерно к одинаковому выводу - значит мысль верная.
16 дек 2019, 20:02
Массовое переселение латвийских немцев завершается закрытием немецких школ и запретом на богослужения на немецком языке. Около 50 тысяч человек из более чем 60-тысячной немецкой общины покинули Латвию и были расселены в основном в захваченной к тому времени Германией части Польши — в район Познани.

Еще около 500 человек эмигрируют в 1940 году, и еще около 10 500 человек (часть из которых — латыши) — в первые месяцы 1941 года, когда Латвия уже будет инкорпорирована в СССР. Неизвестно, сколько латвийских немцев были репрессированы Советами в 1940-41 годах. По крайней мере 36 человек были депортированы в восточном направлении 14 июня 1941 года.

Латышская пресса высказывались о переселении немецких сограждан редко с тревогой и сочувствием, в основном — с одобрением, зачастую — со злорадством и восторгом. Некоторые газеты пишут о немцах настолько уничижительно, что в начале января 1940 года, уже после окончания переселения, латвийский посол в Германии Криевиньш сообщает министру иностранных дел Мунтерсу: власти Германии внимательно читают и обсуждают публикуемые в Латвии статьи, и «неприятно удивлены», так как «наша пресса начала низменное уничижение, когда уничижаемых тут уже нет, и они больше не могут ответить и защититься».

Можно сказать, что балтийские немцы для новой Латвии так и остались более или менее «неудобным меньшинством». Поводов хватало, и нередко тут можно увидеть знакомые параллели с днем сегодняшним.

Национализацию земель и поместий немецкие депутаты Cейма оспаривали в Лиге наций, доказывая, что это дискриминация по национальному признаку (безуспешно, — в итоге получили не компенсации, а обвинения в нелояльности к Латвии).

Фегезак в «Трагедии» описывает недовольство, вследствие того, что немцев в независимой Латвии заставляют прибавлять к фамилиям буквы «s» в конце (Šeit ir Latvija! — указывают одному из них), а высшее образование переводится на латышский язык: в Российской империи местные немцы думали, что латышский — это такой секретный язык, который хорошо знать — но теперь-то надо сдавать на этом секретном языке экзамены… После чего герой сетует: ладно бы еще русский — через него хотя бы была возможность войти в большую нацию…

В местных немцах власти зачастую подозревали агентов влияния, которые при удобном случае станут действовать в интересах Германии, особенно в моменты международных обострений с участием самой Германии, и неважно, давали ли немцы повод так думать. Лишь один из многих таких примеров мы можем увидеть в сообщении чиновника Управления политической полиции от 30 сентября 1939 года, когда Германия и СССР уже разделили Польшу: «Местные немцы стараются полностью исполнить все распоряжения правительства и

внешне притворяются лояльными гражданами, но их тайные мысли все-таки другие, и они бы охотно видели в Латвии в качестве правителей своих соплеменников».

И наоборот: когда было нежелательно портить отношения с Германией — старались не злить и «своих» немцев. Например, когда в 1938-1939 годах Германия усилила свои позиции в Восточной Европе, антинемецкая политика в Латвии была прекращена (Latvijas ārlietu simtgade. I sējums, Latvijas Ārpolitikas institūts, Martins Hausdens).

Даже лишившись власти и привилегий, балтийские немцы в 30-е остались местной элитой — и с точки зрения благосостояния, и по уровню культуры. Хотя остзейцы составляли лишь 3% от населения, им принадлежало 17% фабрик, торговые предприятия с 16% от общего рыночного оборота, и почти 30% больших квартир в Риге. А еще — свои общества, церкви, корпорации, школы и институт Гердера.

Почему уезжали. Давление с трех сторон

Переселение латвийских граждан немецкой национальности в конце 1939 года, проведенное согласно латвийско-германскому договору (который был заключен вскоре после подписания пакта Молотова-Риббентропа), в одних источниках называется добровольным, в других принудительным.

Формально выбор был добровольным — но не желавшим уезжать государство в лице политуправления объясняло, что их ждет: больше не будет никаких прав на немецкое культурное пространство (школы, общественные организации, церковные приходы), оставшиеся будут считаться лишь «конъюнктурными гражданами». В циркуляре политуправления прямо говорится, что у немцев «есть обязанность репатриироваться обратно в свою страну». В пропаганде отъезда участвовали и местные активисты-нацисты. Они тоже ходили по домам соотечественников, и среди прочего пугали, что скоро сюда придут большевики (в этом оказались правы).

Несмотря на ряд более поздних исследований (с очень разными выводами), узнать мотивацию уехавших у них самих уже поздно, а в то время отплывавшие на пароходах немцы пели и Dievs, svētī Latviju!, и Deutschland über alles, и гимн НСДАП «Хорст Вессель». Опросы государство в 1939 году проводило, но только среди тех, кто уезжать как раз не хотел (выяснялось — отчего, по результатам проводилась разъяснительная работа).

Однако несомненным кажется, что и внутренний фактор латвийской политики (этнический характер режима Улманиса), и факторы внешние (призывы Гитлера, опасения советизации Латвии и популярность нацистских взглядов), наличествовали и переплетались.
Как отмечал, в частности, официальный Институт Латвии, укреплению прогитлеровских настроений способствовала в том числе и политика «латышизации» Улманиса. Об этом в своей книге писал и Фегезак.

«На мой взгляд, мало кто из них покидал родину на вечные времена добровольно, — считает историк Артис Букс. —

Не будь тех межгосударственных договоров, массовой пропаганды в немецкой прессе и постоянного давления в прессе латышской, где ты каждый день читаешь, что это только государство латышей, а ты, немец, — чужой…

И вдобавок к этому — визиты чиновников политуправления и полиции, для объяснения ситуации тем, кто не спешит уезжать, закрытие общественных организаций балтийских немцев. То же [нацистское] «Движение», возглавляемое Крегером, — местные нацисты — едва насчитывало тысячу членов. Конечно, это много на 60 тысяч немцев — и все же на каждых 60 человек был всего один, который поддерживал призыв фюрера, остальные на это смотрели со скепсисом. Если бы всего этого не было, большинство скорее всего осталось бы на родине, — и пережило бы ту же судьбу, что латышская элита и русские белоэмигранты».

Среди прочих в 1939 году уехал и Манфред фон Фегезак, старший брат автора «Трагедии балтийцев» — юрист, предприниматель, депутат I Сейма, — кстати, тот самый, который вместе с другим депутатом, бароном Фирксом, в 1925 году пытался оспорить национализацию немецких земель в Лиге Наций. Его имя можно найти в списках переселенцев, с указанием последнего адреса в Латвии: Рига, улица Казармью 6-6. По некоторым данным, в Ригу он вскоре вернется — как и брат, вместе с немецкой армией. Уцелеет в войну. Как многие в роду Фегезаков, проживет долгую жизнь: родился в Волмаре (Валмиере) в 1879 году — умер в Вайсенштайне, Германия) в 1966-м.
16 дек 2019, 21:24
Федеральному правительству Германии был направлен запрос с требованием объяснить, что происходит в стране с русским языком. Этот документ составил депутаты Левой партии, передает RT.

По мнению авторов запроса, русскому языку, на котором, как подсчитали депутаты, говорят около 6 млн людей в стране, уделяется слишком мало внимания в ФРГ. Русский язык даже в качестве школьного предмета не получает достаточной поддержки от министерств.

«Правительство Германии... ясно выступает за параллельное применение достоверного устрашения и диалога в отношении России», — пишут депутаты.

Именно поэтому депутаты бундестага интересуются, какая у федерального правительства сформирована повестка по освоению русского как иностранного языка.

Всё это выглядит странным и следует ожидать яростного дрочева ордынцев на то, как их клиентелла гнёт Гермашку.

Но на самом деле, полагаю дело абсолютно в другом. Немцы приступают к решению вопроса - "Где Родина русских?". Нет, это не будет Германия. Едва ли вообще какое-то место на карте объявят Хоумлендом. Скорее всего русских отнесут к историческому населению Европы без какой-то обособленной территории.

Что за выверт с русским языком тогда? Это очень важный выверт. Русские как одна из европейских наций должны обладать собственным комплексом культурных особенностей. Важнейшая из которых - язык. Так вот, Европа должна заниматься русским языком. Не надо бросать чепчики и бить в ладоши.

Это будет не тот русский язык, на котором мы говорим. Это будет другой русский язык, на котором будут говорить европейские Русские, получившие образования в школах с преподаванием Русского языка в ЕСе. Он будет практически не отличим на первых порах, но в то же время - отличаться от того Русского языка, который практикуют в Орде. Эти различия будут старательно и академично углублять, чтобы Русские не чувствовали себя изгоями в ЕС и не искали добрую сиську на стороне, а видели уважение к своему культурному пространству, но в то же время чтобы Русские ЕС и Орда говорили на разных языках и возможность прямой коммуникации со стороны Орды была бы минимизирована.

Это большая программа, которую видимо мы наблюдаем на самом старте.

Скажем так - если представить, что после Войны Союзники не выдали бы русских эмигрантов, если представить что их число увеличилось бы кратно за счёт беженцев и коллаборационистов, если учесть, что после войны русским было быть физически опасно - можно было получить депортацию на Историческую Родину, где долго не разбираются. То наверное сегодня в Европе был бы параллельный русский язык на основе дореволюционного стиля, абсолютно лишённый советских словоформ и штампов, опирающийся на значительно отличающееся литературное и понятийное пространство.

Вот это примерно то, что собираются с нами делать.

С другой стороны - вот конкретно мы об этом предупреждали. Что у нам не оставлено иного выбора, кроме как обустраиваться на Родине Русских в тех условиях, в каких мы оказались. Тут очень много проблем, которые придётся решать самостоятельно или ждать пока их кто-то решит так, как ему выгодно. Но это уже наши и только наши проблемы.
24 дек 2019, 23:05
Порядком затянувшаяся история экстремистской организации БАРС («Балтийский авангард русского сопротивления») близка к развязке. Сегодня в Калининграде начинается суд над ее членами. Чтобы понимать, почему эти люди попали на скамью подсудимых, достаточно изучить прошлое организации.

БАРС выступал за отсоединение Калининградской области от России. При этом центральный город региона планировалось переименовать в Кёнигсберг. Глава организации Александр Оршулевич сегодня проходит по уголовному делу, включающему 5 статей. Это ч.1 ст.205.4, ч.1 ст.205.2, ч.1 ст.280, ч.3 ст. 222, ч.3 ст.222.1 УК РФ. В этом «букете» и организация террористического сообщества, и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, и незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Совокупным наказанием по этим статьям может стать высшая мера – пожизненное заключение. Пособники Орлушевича Игорю Иванову и Александру Мамаеву и Николаю Сенцову проходят по тем же статьям.

БАРС появился как маргинальное собрание вчерашних студентов, но уже спустя некоторое время стал наполняться радикалами и экстремистами, в том числе из Украины. Оршулевич давно находился под вниманием силовиков. Еще в 2013-ом году он был осужден по ч. 1 ст. 280 УК РФ. Но это его не остановило, и организация продолжала работу. В течение шести лет были и поездки в Польшу с раздачей интервью националистическим ресурсам, и запуск интернет-петиции о возвращении Калининграду имени Кёнигсберг, и выступления в Немецко-Русском доме. Также известно, что Оршулевич поддерживал контакты с Натальей Грязневич – координатором движения «Открытая Россия» в СЗФО, спонсируемого Михаилом Ходорковским.

В 2017-ом году прокуратура Калининградской области потребовала от БАРСа зарегистрироваться в качестве политической партии, поскольку организация имела политические цели и политическую программу. Также было указано на важную деталь: в БАРСе были несовершеннолетние, хотя организация не позиционировалась молодежной.

ГеБе профилактирует сепаров.
Такая скандальная компания, а я первый раз о ней слышу. Невиданная скромность ордынского правосудия.
24 дек 2019, 23:40
Я про кенигсбергских сепаров слыхал, про нее конкретно нет. Пару лет назад по ящику конкретная накачка была, даже спецрепортажи гнали, что вот мол пол-области спит и видит как отделиться. Там еще у Гришковца интервью брали, а он потом возмущался, что его слова понарезали и пермонтировали, как хотели.
25 дек 2019, 11:47
Жёпой чуял что тут масса подстав. Потому тему Западной России раскрывал очень осторожно.
25 дек 2019, 12:01
пожизненное за никому неизвестный политический проект или " пятерочка в санаториях Кадырова" за террор -как говориться " почувствуйте разницу'
25 дек 2019, 12:31
Именно. Плюс к тому - обычная тактика гебистов в острых ситуациях. Создать на пустом месте фуфел запредельного экстремизма, чтобы под него подвести вполне кефирных социальных активистов, акцентированных на реальные проблемы.

Но это делается не для блокирования проблемы, а для перехвата у общественного актива темы решения этой проблемы и создания выгодной для себя линии.

В части Прусского Котла можно не сомневаться, что те же гебисты сейчас обслуживают переговоры по условиям передачи Восточной Пруссии. Которые безусловно ведутся в какой-то фазе, пусть и зондажа. Но - с участием реальных властей Орды. При этом социальный актив, пытающийся выработать свою программу, пусть наивную и дурацкую, для них изрядная помеха.

С того, несмотря на остроту темы Западной России и Прусского Котла, стоит придерживаться максимально осторожных стратегий. Кстати, потому контакты с какими-то группами социального актива Германии могут оказаться не безопасными. Так как в них наверняка присутствуют персонажи, обеспечивающие блокирование таких контактов через их криминализацию.
27 дек 2019, 18:03
ursus писал(а):
Если норот отказался от "матери городов Русских", то чего там по волосам плакать?

Мэр Херсона Владимир Николаенко и депутаты городского совета ответили президенту России Владимиру Путину на слова о том, что юг Украины и в частности Причерноморье — это исконно русские территории. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте города.

Николаенко заявил, что Киев два десятилетия закрывал глаза на то, что россияне называли Крым своей территорией. «Потому что извращенцы тем и отличаются от нормальных людей, что не только фантазируют, а воплощают свои мечты в реальность. И им все равно, что эти мечты оборачиваются кошмаром для всех остальных», — добавил он.

По словам градоначальника, исконно русские земли — это болота под Москвой. «Все остальное — это территории, которыми московиты завладели благодаря собственной животной жестокости и коварству», — уточнил Николаенко.

Он также отметил, что российские власти сумели построить большую по размерам империю, которая стоит на костях.

Во время большой пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин назвал странным решение лидера большевиков Владимира Ульянова (Ленина) передать Украинской Советской Социалистической Республике (УССР) русские территории.

Да уж, действительно...
Ну вот и пошло формирование исторического образа Орды, прилепившегося к московскому улусу.
Реальная возможность у РФ остаться Россией еще совсем недавно была, но Стратеги предпочли у донбасских за спиной постоять да газом поторговать.
27 дек 2019, 18:16
А Путин чего переживает об исконно русских землях, с какой такой стати? Может быть в РФ русским отведено хоть подмосковное болото, в качестве русской земли? Или исконно русские терские земли вернул кунак Кадыров? Вообще откуда Путин придумал про каких-то русских, их в Орде нет. Как и на Укре. Вот это и есть москальское коварство и подлость. Где можно что спиздить прикрывшись русскими - там сразу про них вспоминает. А где уже спизжено у русских, то за упоминание их - в острог.

Правильно хохол его селёдкой по морде. Сперва верни русским то, что сам у них спиздил. потом твои понты не будут комментировать из каждого сельсовета за околицей.
27 дек 2019, 18:32
Во время большой пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин назвал странным решение лидера большевиков Владимира Ульянова (Ленина) передать Украинской Советской Социалистической Республике (УССР) русские территории.

"Назвал странным". Типа, это было странно, но что поделать, все вопросы к нему.
Думаю, хохлы его таки доломают и года через три он даже и про это заикаться не будет.
27 дек 2019, 19:14
да стопудово. Он бы и сейчас был бы готов все забыть с радостью, но пока остается возможность выжать из темы хоть еще какой нить ништячок или отсрочечку - так чего не давануть?
18 янв 2020, 09:41
К.Ларина― Тем не менее, возвращаясь опять же к подготовке общественного мнения и общественного согласия, общественного восхищения, мы это чувствовали, как изменились телевизионные пропагандистские программы. Их стало на порядок больше.

В.Соловей― Нас это, возможно, еще ожидает. Как только мы с вами увидим передачи о том, как издеваются над русским языком и русским населением в странах Балтии, о том, что президент Зеленский — кстати, уже указание поступило такое, что дело не в том, что ему мешает Порошенко и остатки порошенковской мафии, а что президент Зеленский такой слабак — как только мы увидим, что меняется тональность, знайте — это и есть подготовка, она началась. Она идет, значит, полным ходом. Насколько я знаю, уже сейчас указания поступают.

Насчет стран Балтии не буду врать, а насчет изменения тональности освещения президента Зеленского — совершенно точно. Ему показывают, что надо бы поторопиться с принятием ряда предложений Российской Федерации, пока не поздно.
В.Соловей―: Но я знаю, что придется пройти через очень тяжелое время. Вот это так. Это будут самые тяжелые месяцы не только за путинскую эпоху, я думаю, что за всю историю постсоветской России. Нас ожидают полтора-два самых тяжелых в постсоветской России года. Но от того, что будет в эти два года, от того, что будет на их исходе, будет зависеть наша судьба на десятилетия вперед. Наша судьба и судьба нашей страны. Это решающее время. То, что я в свое время назвал осевым временем. Вот это – осевое время всей нашей постсоветской истории. Не в 93-м году, не в 96-м, не в 99-м, не 2000-м. Именно сейчас оно наступает.

К.Ларина― Послушайте, вот мы с вами это всё сколько обсуждаем, но как-то совсем не учитывается в этом разговоре то, что называли «либо то, либо другое».

В.Соловей―: Совершенно верно. А потому что это невозможно учесть. Но есть опять же богатый у нас исторический опыт. И в России он выражен, я думаю, более сильно, чем в других странах. Гладко было на бумаге, да ходить по оврагам. То есть, скажем, когда я говорю о внешней политической динамике, у меня не очень много сомнений в том, что ее начнут. Она в той или иной форме будет начата. И даже начата, наверное, успешно. Но потом начнет работать то одно, то другое. Вдруг выяснится, что дело идет совсем не туда и не так, как предполагалось.
18 янв 2020, 17:47
"На учёт встану , а на войну не пойду"..
Соловей пугает ватника " гибридной атакой на Холодильник Сибирской Бабушки"?
18 янв 2020, 18:25
На Орде из чего угодно адище умудряются замутить, так что вполне реально, что он немножко озвучил планы трансферта. Чтоб ватник не лез куда не надо, пока Достойные Люди разруливают споры Хозяйствующих Субьектов, ему припасена масса развлечений.
06 апр 2020, 18:09
ursus писал(а):
Очевидно, что этими гастерами будут на 90 процентов русские. Что радует.
В 2020 году в Латвию в поисках работы приехали тысячи граждан Украины.

"Я сначала собирался в Польшу, но там языковой барьер. Вообще непонятно, что говорят и что хотят. Потом чисто случайно услышал, что еще ездят в Латвию и Литву. Созвонился с Антоном, обсудили и решили попробовать зацепиться в Латвии. Собрали вещи и поехали", — рассказывает Геннадий.
06 апр 2020, 18:59
ursus писал(а):
рассказывает Геннадий.

это кажется так. я про польский, да это первую неделю шо за нах, а через месяц. я месяц прожил в Варшаве и спокойно они по польски я по русски и нет проблем.

поляки хохлов не любят, недоговаривает Генадий, они вообще всех ненавидят )))

La garde meurt et ne se rend pas!
06 апр 2020, 20:10
Хохлы отвечают полякам взаимностью. :) Только выясняя свои и интимные отношения, и поляк и хохол внезапно вспоминают о русских положительно. Хотя нет, к русским у обычных поляков действительно нет претензий.
06 апр 2020, 20:24
Да, я был крайне этим удивлён.
Когда в 91 году ездил спекулировать в Польшу, вообще в ту пору слабо владея фактурой взаимных претензий, был крайне удивлён, что после объяснения полякам что я не латыш, а русский, и по запросу - что не украинец, они переходили на вполне дружеский тон.

А времена то были - по газетам и дуроскопу, они русских как бы ненавидели из последних сил. И Пакт и Катынь и вечные проблемы с вояками и Солидарность. Но - почему-то на русских они это не распространяли.

А с укропами да. Я трындел с одной пани, ну конкретно пани - вот по всему рисунку поведения, моторике - она была такая бедная, ну коль у нас покупала, их там много было очень бедных. Но пани. Да, у нас таких нет. Ей захотелось поболтать. Говорит - я ведь из ваших краёв, из СССР. Но моя семья уехала перед войной. Спрашиваю - от наших сбежали? Да нет, говорит, что вы. От украинцев.
??? Я глаза вытаращил. Каких украинцев, зачем украинцев, как это поляки сбежали от украинцев.
Да, говорит, у нас такая война была. Целые деревни вырезали. Страшное время.
И добавила - вот вы русский, я могу с вами поговорить. А этих - ненавижу, их тут полно сейчас. И предостерегла меня так, с наивной серьёзностью, как я тогда воспринял - вот они очень плохие люди, никогда не имейте с ними никаких дел.
А мы вот, значит хорошие... Странно.

Кстати, тогда побывал в Ченстоховском монастыре, в соборе. Наверное даже видел Чёрную Мадонну, но толком не помню. Я про неё тогда ничего не знал. Всё-таки какая-то тяга к культуре у меня существовала.
06 апр 2020, 21:14
напомнил ненароком, спасибо Урсус.
я бывает в лв с латышами могу поспорить и всегда когда они говорят ,,русское время,, имеется ввиду советское время, говорю - не не не, советское время, русские не коммунисты, это вы латыши коммунисты, евреи коммунисты...Дзержинского вспомнил, поляки коммунисты, буду добавлять )))

чтоб не рвать эту тонкую сферу национальных отношений, никого не обидеть, скажу что поляки похоже на нас, они вторые в мире славяне, у них есть история, и не всегда у них получалось)))

историю вспомнил как царь, простил Огинского. Костюшко, вот это история. так вот, царь простил, вернул имения, шубу подарил

щас поляки в лучшем по сравнению с нами положении, но если нас всех прикончат и поляки станут первыми славянами, то они тогда следующие под раздачу )))

05 май 2020, 13:04
Фраука-2 писал(а):
действующему князю Белыя Руси вручить также ярлык от Великой и Малой Руси. В отличие от двух этих клоунов, хотя б ведет себя как полновесный хозяин страны

Фраука, к тебе это не относится, я даже не знаю где это повесить. вчера еще хотел, забыл )))
это напоминание Урсусу )))

какое то количество лет назад, был разговор, дословно не помню, но смысл передам
Урсус сам просил, что когда Тату поведут на эшафот, и если у меня появится скупая мужская слеза, то епните меня обухом по иплищу, чтоб жалость моя улетучилась.
Батька мог бы стать, он лидер страны, у него в разы больше возможностей, но не стал. и не станет...наверно

05 май 2020, 16:21
Остаюсь при прежнем мнении.
05 май 2020, 17:15
собственно никто и не сомневался )))

06 май 2020, 23:48
"Долго сдерживалась, побуждала своих детей учить русский язык, но хочешь не хочешь возникает ощущение, что это саботаж на государственном уровне. Почему об этом никто не говорит? Программа обучения русскому языку составлена не для детей, у которых он идет вторым иностранным языком после английского. Она составлена для билингвальных детей. Каждый год учителя, вырывая на себе волосы, пытаются обучать школьников по книге "Здравствуй, это я!" Чаще всего им это не удается, они с трудом доходят до половины книги, а на следующий год плавно переходят к следующей классной книге", - пожаловалась Дайна Алксне.

По ее словам, работая в школе, ей регулярно приходится сталкиваться с девятиклассниками, которые начали изучать русский язык в пятом-шестом классах, и которые в девятом классе не знают букв, не умеют читать и уроки просто отсиживают.

Преподаватели, судя по всему, тоже загнаны в угол и оценки как-то вытягивают, но "это неправильно и вредительство на государственном уровне", считает автор. Она отметила, что даже дети, которым в пятом классе русский язык нравится, во втором семестре его ненавидят, потому что просто не справляются. Если школьник не из билингвальной семьи и каждый день не находится в информационном пространстве русского языка, понять урок сложно.

"Если в английском языке первый год (который к тому же есть в первом классе и даже в детском саду, в чувствительном периоде освоения языков, а не в допубертатном возрасте!) ты весь год учишь цвета, считать до десяти, I am a girl, this is a book, то в книгах по русскому языку на первом уроке учат склонять слова "рама" и "нора". Там даже есть раздел "Это ты уже знаешь" - ученикам, которые первый раз видят русские буквы и открыли первую часть", - сообщает мать школьника.

Сейчас сын Дианы Алксне учится в девятом классе. И уже четвертый год мать сидит с ним за занятиями по русскому языку. Юноша сносно читает и может распознать часть слов, но переводить не может ничего. Самостоятельно выполнять задания он также не может, потому что учебник не пополняет последовательно его словарные запас.

"В каждом следующем отделении идут новые слова, новые падежи, новые правила грамматики, так как нынешние знания до сих пор на уровне первого отдела учебника пятого класса. В родительском чате вижу, что те дети, которые сидят с родителями, наполовину выполняют требования и получают свои "зачеты". Те, с которыми не сидят, только копят "незачеты", которые превращаются в единицу и обваливают среднюю оценку, а также уверенность в своих силах. Копят ненависть к русскому языку. А я по-прежнему ненавижу программу. Даже не смею надеяться на что-то от компетенций. Просто ненавижу", - резюмирует Диана.

Вот и у нас точно то же самое с латышским. И точно такие же проблемы. И точно такие же учебники.

Кстати, в советское время русскому латышей неплохо умудрялись научить. Реально. И без всяких зверств.
09 май 2020, 13:10
сегодня День Победы. поздравляю всех с праздником.

я живу в западной части русского пространства, поэтому напишу в этой ветке. в Риге всегда отмечали этот день, несмотря на то что это в лв рабочий день, люди сами, никто никого не заставлял, приходили к памятнику освободителям. причем если брать Европу, то в Германии, во Франции, в Англии, в каждой из этих стран живут в разы больше русских чем в лв, но масштаб празднования в Риге был несоизмерим.

посмотрел Парад Победы 1945 года, старые кадры, и обратил внимание, что когда шли солдаты, вылетело из головы какого по счету Украинского фронта, диктор сказал что они несли славу русского оружия ...предки что то знали, оставили нам ,,коридор возможностей,, ))) спасибо им за это. видел Путина, он что то сказал про Ригу, павших за Ригу, ну и за это спасибо.

покажу один видос, уверен что все его видели, не то чтоб это к 9 мая, это отношение греков к русским. и им за это спасибо -
https://www.youtube.com/watch?v=SSNEVc0kQlQ

09 май 2020, 14:35
Камбронн писал(а):
сегодня День Победы. поздравляю всех с праздником

Присоединяюсь. Деды не знали что будет дальше, но все равно шли в бой. И победили.
https://youtu.be/fDylCMUqgL0
09 май 2020, 15:08
Хроника в цвете. Мощные кадры.
http://www.youtube.com/watch?v=w0d3YIuPNzo
09 май 2020, 17:33
Изображение
Рига сегодня.
Возложение, как всегда. По всей Латвии, где есть русские - то же самое. Никаких Путиных, никаких Шойгу с фанерными рейхстагами, никаких придурков с перепоказами. Саме-усё-саме.

Ах да - никаких расиян.
09 май 2020, 21:20
А у нас - вот так
http://www.youtube.com/watch?v=OZPiYTTiIwA
http://www.youtube.com/watch?v=bRs4aQ3vxX0
09 май 2020, 22:28
Орда гребаная.

ПС. А мне сегодня мои знакомые " западэнцы" с кем тут столкнулся по ремонту и так просто - поздравлялки в абсолютно кондовом советском стиле прислали. Все без пафоса, но весьма достойно.
Мы тут оказывается с их точки зрения - вместе. По другому, но вместе. Я не ожидал. Я уже привык к тому что все везде сам. Виртуально же - у меня есть мое Русское Отечество. :)
09 май 2020, 22:37
Gard писал(а):
Мы тут оказывается с их точки зрения - вместе. По другому, но вместе. Я не ожидал.
Вот те раз. Так это же и есть смысл термина Западная Россия.
11 май 2020, 14:05
Фраука-2 писал(а):
А у нас - вот так

премьер ,,наш,, американский вызвал на ковер министра МВД -
Премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал у министра внутренних дел Сандиса Гиргенса разъяснений о работе полиции 9 мая по контролю соблюдения запрета на собрания. Об этом премьер сообщил социальной сети Twitter.
По словам Кариньша, вирус еще не побежден и ограничения все еще в силе, чтобы сохранить здоровье и жизни людей.
Многие пользователи социальных сетей упрекают полицию в бездействии по обеспечению соблюдения запрета на собрания в парке. Некоторые пользователи разместили фотографии из парка, на которых кажется, что у памятника собрались сотни людей. Люди выражают недоумение и возмущение, почему полиция никак не реагировала на эту ситуацию и не выписывала протоколы о нарушениях, потому что в других случаях, например, когда в парке вместе занимаются спортом четыре человека, полиция делает замечания

а министру оказывается было что ответить -
Глава МВД Сандис Гиргенс опубликовал развернутое сообщение в ответ на замечания премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который потребовал разъяснений о работе полиции 9 мая по контролю соблюдения запрета на собрания.
Однако в своем ответе Гиргенс пояснил, что полиция строго следовала букве закона и действовала эффективно, соблюдая все предписания. Он также призвал понимать, что принятое правительством Латвии распоряжение о чрезвычайной ситуации не ограничивает право человека индивидуально посещать любое памятное место — если он при этом соблюдает требования по дистанции.
"Распоряжение не делит людей на национальности, не делит их на тех, у кого есть право возлагать цветы, и у кого нет, а также уважает личную мотивацию каждого человека при возложении цветов. Особенно в случаях, когда люди поминают погибших родственников", — написал Гиргенс.

11 май 2020, 16:06
Камбронн писал(а):
Фраука-2 писал(а):
А у нас - вот так

премьер ,,наш,, американский вызвал на ковер министра МВД -

А салюты по риге, походу, согласосы устроили. Неужели втихаря втихаря от "родителей" нашкодили?
11 май 2020, 19:02
публицист Рита Эва Нашениеце посвятила этой теме гневный пост в Facebook.

"Добрый вечер всем, кто меня читает. Это действительно серьезно. Сегодня оказалось, что мы живем в стране, где нельзя публично собираться 4 мая, но можно это делать 9 мая", - негодует автор.

Нашениеце предупреждает своих читателей, что не является особо боязливой и пугать ее не рекомендуется, так как это может оказаться непродуктивно для того, что хочет ее напугать. "Но если после 9 мая правительство сделает вид, что ничего не случилось, нам всем нужно бояться жить в этой стране", - делает многозначительный вывод публицист.

Далее Рита Эва Нашениеце разъясняет свою мысль, что бояться стоит не COVID-19, а вранья. Тут же она делает оговорку, что этот пост не о тех, кто празднует и о том, надо ли сносить памятник. Она также не беспокоится о возможной вспышке вируса.

"Сегодняшнее публичное собрание 9 мая в Пардаугаве - это не только издевательство над нашими стариками, которые сидели дома и не могли выйти. Над моей свекровью, которая умерла в больнице в одиночестве и растерянности, так как из-за вируса ее не могли посетить ни дети, ни внуки. Над нашими друзьями, над другими стариками, которые не могли прийти на похороны.

Над людьми, которые потеряли работу из-за вируса. Над теми, которые не знают как заплатить аренду, так как не могут заработать в самоизоляции дома. Над детьми, которым нельзя ходить в школу и встречаться с друзьями. Система внутренних дел сегодня над нами посмеялась.

Правила о запрете публичных мероприятий относятся только к нам - законопослушным дурачкам второго сорта? 4 мая мы не могли собираться, чтобы отметить праздник своей страны, но тут беспрепятственно произошло массовое мероприятие, которое декорировала полиция".

По мнению автора, у нее уже давно создалось впечатление что министры МВД в Латвии только декоративные фигуры, которые не берут на себя политическую ответственность.

Также публицистке стыдно за всех тех, кто скулит на своих кухнях. "Нам плюнули в лицо, а мы делаем вид, что это дождик. Даже самые высокие хорошо оплачиваемые руководители делают вид, что это дождик, хотя даже ежу понятно, что нет", - убеждена автор.

"Если будут молчать все эти умные эпидемиологи и чиновники, если будем молчать мы, которые каждый день выполняем социальный контракт с государством, если будем молчать - тогда у нас нет будущего. Если министр внутренних дел и руководство полиции останется в своих креслах - могу вам сказать - можем начинать боятся чего-то большего, чем COVID-19", - предупреждает своих читателей публицист.

Хехехее...
Ну так и шли бы 4 мая - никто не запрещал индивидуальных прогулок с цветочками. Не пошли. Вот так. Потому что не понимают куда и зачем.

Опять наши отморозились. Да - у русских есть свои ценности. Нравятся они кому-то или нет. Да, русские существуют - вот они, кто забыл как они выглядят - мог освежить память.

Да, русским не нужны ни Ушаков, ни Урбанович, ни дуроскоп чтобы организоваться по значимому поводу. Они могут присоединиться, но возглавлять что-то, только в собственном воображении.

Ах да - совершенно не имеет значения, что там думают в руководстве РФ - отмечать или забиться в угол. Я имею ввиду граждан РФ, которым в этом году начальство не дало никаких пояснений - ходить с лопатой или нет, кого слушать и что делать.

Саме-усё-саме, как нам и советовали. Нам же никто ничего не обещал. Ещё бы не сопели за спиной.
12 май 2020, 15:58
латыши нам за 9 мая отомстили. вот двоешники.
уговорили федерацию хоккея, и поменяли местами канадцев и росияк. на следующий год в Ригу не росияки приедут а канадцы. а по жребию в Риге должны играть росияки. прошлый раз, а чемпионат идет в мае, в памятнику приехала вся сборная, ну и народу интересно, до кучи поехали смотреть на Овечкина, вот он вместе с тобой цветы возлагает, а щас хрен. они в Минск поедут. такая подленькая месть

12 май 2020, 16:03
momus писал(а):
А салюты по риге

было здорово, у нас час небо сверкало. но мне еще влетит наверно. у нас в садике дежурная группа, и там русские и латыши вместе. сын в понедельник пошел в сад с твердой мыслью что на следующий День Победы они с папой устроят самый лучший салют в Риге.
вот жду когда напишут воспитатели кляузу и придет в гости социальная служба

12 май 2020, 16:05
Вчера латтелекомовский виртуальный помощник Анета поставил в тупик многих клиентов компании: она забыла латышский и полностью перешла на русский. Причем сделала это сразу после оплаты счета. Представляете? Деньги получила и - сразу в отказ говорить на государственном языке.

Первым о проблеме сообщил в своем твитере депутат Сейма Эдвин Шноре.
Изображение
12 май 2020, 16:20
ursus писал(а):
Вчера латтелекомовский виртуальный помощник Анета поставил в тупик многих клиентов компании: она забыла латышский и полностью перешла на русский. Причем сделала это сразу после оплаты счета. Представляете? Деньги получила и - сразу в отказ говорить на государственном языке.

Есть некоторые, особо одарённые, считающие неким спортом задавать бессмысленные вопросы Сири по дороге с работы. Вот и клуб либителей "Анет" вырисовывается.
12 май 2020, 16:48
ursus писал(а):

Следующий шаг - нацики получат з/п по номиналу в евро но в рублях. И на все вопросы - будут получать ответ: - Чо?!
28 май 2020, 10:58
у меня оба родителя дети военных. батя раньше воспитывал и любил вспомнить свое детство - вот мы с мамашкой росли в гарнизоне. на что мать всегда говорила - это ты рос в гарнизоне, я росла в отряде.
Сегодня день пограничника!

видос не по теме, но интересный (три минуты, даже Урсус выдержит)
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

29 май 2020, 14:42
Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава написал заявление в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) с предложением аннулировать вид на жительство узбека, устроившего потасовку возле магазина. Об это депутат сообщил порталу Delfi.

В сюжете Bez Tabu было показано, как работник Wolt припарковался возле магазина на месте для инвалидов, а когда ему сделали замечание, устроил потасовку. Он не говорил по-латышски, ругался по-русски и ударил того, кто высказал претензии на тему того, как он паркуется. Он позвал на помощь друзей, которые тоже говорили только по-русски. По словам пострадавшего, они угрожали "порезать и зарезать".

Ну вот, наши пацаны подтянулись - русскоязычные. Так вот и прирастаем.
Изображение
29 май 2020, 16:28
Элитный расеянен значит. Из самой Метрополии. :)
29 май 2020, 16:40
Gard писал(а):
Элитный расеянен значит. Из самой Метрополии. :)

студенты из Узбекистана . Их много в Риге.
29 май 2020, 19:02
а я посоны, посмотрел этот сюжет - без табу...на латышском.
он есть в делфи

этот латыш, его лицо не показывали, снимали со спины и на голову был одет капюшон от куртки. он очень волновался, было слышно как он нервничает. неприятно согласен, ты у себя дома и на тебе.
за латыша заступились, дед там активный был, окружили тазик и дождались полицаев.

очень жаль что это было в центре, а не на Маскачке или в Болдерае. и кстати там от этой максимы какой то обьект минобороны, прям напротив...стыдно за вас латыши.
будем следить, че там нацики с узбеком сделают

Сообщений: 552 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

интернет статистика