Над Жуковским погиб ком-р пилотажной группы "Русские витязи"

читальный зал
Ответить
Сообщений: 27 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 авг 2009, 20:12
По последним данным, командир пилотажной группы Игорь Ткаченко погиб в результате столкновения самолетов в небе над подмосковным г.Жуковский. Об этом сообщает информационный центр авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи".

Как говорится в сообщении, самолет Су-27, в котором находились И.Ткаченко и Игорь Куриленко, столкнулся с Су-27, в котором находился Виталий Мельник. После катапультирования И.Ткаченко погиб, двое других пилотов госпитализированы.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким начальника 237-го гвардейского центра показа авиационной техники ВВС России, заслуженного военного летчика России, командира группы "Русские витязи" полковника Игоря Ткаченко, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Напомним, столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" произошло во время пролета над взлетно-посадочной полосой аэродрома "Раменское" во время полета в рамках подготовки к авиасалону "МАКС-2009". Самолеты перед столкновением выполняли элементы высшего пилотажа. По некоторым версиям, причиной столкновения могла стать ошибка в пилотировании.

Для расследования причин столкновения двух истребителей была создана комиссия Министерства обороны и Главного командования Военно-воздушных сил РФ.

Сейчас по факту столкновения Су-27 в небе над подмосковным г.Жуковский возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель человека).

Здесь должно быть три плачущих колобка.

18 августа у нас стартует МАКС - 2009.

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
16 авг 2009, 22:58
Скорблю. Очень жаль ребят.
17 авг 2009, 09:16
Я второй день в шоке.
Я Игоря лично не знаю, но у нас есть с ним общие знакомые. Классный был парень и классный летчик. В Китае его в полном смысле слова на руках носили после выступления, как и Гагарина.

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 09:28
Изображение

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 09:29
Изображение

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 09:31
Изображение

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 09:32
Изображение

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 09:35
В жизни ужасно много несправедливости....
Полеты "Стрижей" и "Русских витязей" на МАКСе- 2009 отменены....
Вчера писали, что он катапультировался уже в 40 метрах от земли - сначала сбросил все топливо, потом начал уводить машину от дачного поселка как можно дальше. У него загорелся парашют - машина уже вся была объята пламенем..
Русский характер...

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 10:22
Следствие рассматривает несколько версий трагедии в небе над подмосковным Жуковским, где столкнулись два истребителя элитной пилотажной группы "Русские витязи", сообщает газета "Коммерсантъ".

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности полетов. По одной из версий, столкновение произошло после того, как в воздухозаборник одного из истребителей попала птица. Якобы непосредственно перед катастрофой свидетели заметили возгорание двигателя. По другой версии, один из пилотов потерял ориентацию в пространстве.

Возможно, пролить свет на причины трагедии сможет выживший пилот одного из истребителей Виталий Мельник. Он успел катапультироваться, направив самолет в поле за пределами населенного пункта. По свидетельствам очевидцев, машина упала рядом с рекой Велинкой, приблизительно в 3 километрах от города Бронницы.

По данным очевидцев, трагедия произошла во время выполнения виража. Один из истребителей неожиданно для всех начал пикировать вниз и влево, фактически выйдя наперерез другому самолету группы, которым управлял ее командир, пилот Игорь Ткаченко. Последний в результате погиб: его парашют не раскрылся после катапультирования. У второго пилота сломан позвоночник.

Предполагается, что И.Ткаченко попросту не хватило высоты для спасения жизни: до последнего командир пытался отвести машину от жилых построек.

Добавим, что истребитель И.Ткаченко упал на трехэтажный коттедж в садовом товариществе. Сильнейшие ожоги на земле получили несколько человек. Все они были госпитализированы.

Для расследования причин происшествия создана комиссия, состоящая из представителей Минобороны РФ и главного командования ВВС России.

А здесь пишут, что парашют не расскрылся вообще.... Он катапультировался на очень маленькой высоте.
Еще версия - птица попала в двигатель. Они же на небольших высотах летали - это же демонстрационные полеты.
У второго пилота сломан позвоночник.....

Диггер, срочно давай плачущих колобков!!!

Терракт в Назрани - среди раненых 9 детей, 12 человек погибли. Смертник взорвал себя около здания ГОВД.
Взрыв из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - 7 погибших.
Начался кровавый август.....

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 11:22
Жизни двух пилотов, которые пострадали во время столкновения истребителей из группы "Русские витязи", ничего не угрожает. По словам врачей, у одного из них перелом лодыжки голени, а не позвоночника, как сообщалось ранее.

Хотя бы другим повезло больше....

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 11:41
Как говорят - летчики не умирают, они улетают и не возвращаются.
Ясного неба...
17 авг 2009, 11:49
Да, вот только те, кто остаются на земле плачут по ним....

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 13:20
Международный авиационно-космический салон МАКС-2009 не останется без показательных выступлений пилотажных групп ВВС России. Об этом рассказал помощник главнокомандующего Владимир Дрик.

По его словам, состав заявленных пилотажных групп на период проведения МАКС-2009 останется неизменным, за исключением пилотажной группы "Русские витязи", самолеты которой столкнулись в минувшее воскресенье.

Он пояснил, что в показательных программах над летным полем в Жуковском будут задействованы авиационная пилотажная группа на МиГ-29 "Стрижи" из подмосковной Кубинки, группа из липецкого авиацентра "Соколы России" и группа из четырех вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" из Торжокского авиацентра. "Изменений элементов полета в программу выступления авиационных групп из состава Военно-воздушных сил не вносилось", - подчеркнул В.Дрик.

Столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" произошло 16 августа 2009г. во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалону МАКС-2009. Самолеты перед столкновением выполняли элементы высшего пилотажа и, по невыясненным причинам, задели друг друга.

Авиасалон МАКС-2009 будет проходить в период с 18 по 23 августа 2009г. на территории аэродрома ФГУП "Летный испытательный институт им.Громова" в городе Жуковский.

Ну вот, остальных мы все же увидим.
Я вообще не понимаю, как можно написать такое: "ошибка в пилотировании"???
Да фигуры высшего пилотажа на таких машинах, да еще на таких высотах и скоростях уже является для простых летунов ОШИБКОЙ! Потому что это огромный риск. Вот "Патруль де Франс" так не летают. Они выполняют фигуры не такой сложности и расстояние между машинами у них значительно больше и высота больше.
Так как летают наши, так не летает НИКТО!
Почему вторую машину повело вдруг влево и вниз? Может быть, правда, птица в движок попала?
Ну не дрогнула же рука пилота? Это же смешно писать о какой-то там ошибки в пилотировании при выполнении таких виражей.

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 13:56
И128 писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно написать такое: "ошибка в пилотировании"???


Хорошо хоть не написали, что пилоты были пьяные.
Я общалась с замминистрами из Министерства Обороны. Правильные такие были дяденьки, настоящие сталинисты. А кто там сейчас? Должны надавать по соплям таким писакам, чтобы не смели хаять героев. Ребята - настоящие герои, авобщеэтокакойтоужастакнедолжнобыть! :cry:
17 авг 2009, 13:58
Зря вы так, люди ошибаются. А при таких трюках - скорости и расстояния между машинами - любая мелочь становится крайне опасной.
17 авг 2009, 14:01
Ануишто.
17 авг 2009, 14:13
Да они не просто летчики, отрабатывающие сложные элементы в воздухе - они летчики-испытатели. У них же просто в крови принятие решений в экстримальных ситуациях.
И моментальная реакция на любое изменение, и приборы всегда перед глазами. А именно приборы и помогают им держать минимальное растояние между крыльями на больших скоростях.
Почему повело машину вниз и влево???? Вопрос покруче Гамлетовского будет....

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 14:17
Гадать, думаю, не стоит. Есть такое выражение - мало данных.
17 авг 2009, 14:19
Так ведь черные ящики найдены и свидетелй много. Думаю, что и съемки тоже были.

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
17 авг 2009, 14:23
Вот потому лучше подождем, на эмоциях можно такого напридумывать.
17 авг 2009, 14:28
Плакаю я.... ииииии.......
Теперь даже на МАКС боюсь ехать. А ведь не пропускала ни одного.....

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
18 авг 2009, 09:02
Пилотажная группа ВВС России "Русские витязи", потерявшая два истребителя Су-27 и ведущего пилота во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009, участвовать в салоне не будет. Следствие полагает, что, отрабатывая фигуру высшего пилотажа "тюльпан", один из "витязей" потерял ориентацию и из-за этого налетел на другой истребитель.

Весь вчерашний день военные следователи осматривали окрестности деревни Захариха Раменского района Подмосковья, над которой в минувшее воскресенье произошло столкновение двух истребителей Су-27. Там, как уже сообщал вчера "Ъ", было обнаружено тело пилота Игоря Ткаченко и обломки его самолета. Специалисты пока воздерживаются от подробных комментариев относительно причин ЧП — прошло слишком мало времени. Между тем уже сегодня они говорят, что изложенная ранее версия о столкновении одного из истребителей с птицами практически исключена. Наиболее вероятной причиной тарана Су-27 Виталия Мельника самолета ведущего Игоря Ткаченко специалисты считают потерю ведомым летчиком ориентации в пространстве. Произошло это в тот момент, когда пятерка "Витязей", отработав программу и завершив ее эффектным роспуском машин, осуществляла сбор в походный строй, которым летчики собирались идти на аэродром базирования в Кубинку.

"За несколько минут до выступления, когда Игорь (Ткаченко.— "Ъ") еще был на подходе к аэродрому в Жуковском, он вышел в радиоэфир, поздравив всех с праздником (16 августа — День военно-воздушных сил России.— "Ъ"),— вспоминает один из летчиков.— Узнав его по голосу, тут же откликнулись наши экипажи. Все наперебой кричали: "Привет, Маэстро!", "С праздником, Маэстро!"".

По словам пилота, командир Ткаченко готовил для программы МАКС-2009 новый элемент — синхронную "бочку", которую два истребителя должны были "крутить" не в одну сторону, как раньше, а в обе. Завершал же программу "Витязей" традиционный и давно отработанный "тюльпан" — роспуск пятерки истребителей в форме симметрично расходящихся в стороны лепестков цветка.

Участники расследования говорят, что перед сбором всей пятерки после "тюльпана" четверо ведомых пилотов должны сначала разбиться на пары, отыскав в воздухе своих заранее оговоренных партнеров, а затем уже попарно пристроиться в хвост ведущему. На этом этапе, как полагают специалисты, и мог совершить ошибку пилот Мельник, принявший за "своего" самолет из другой, шедшей слева от ведущего двойки. В итоге пилот и полетел наперерез истребителю Игоря Ткаченко.

Ведомый, как утверждают жители деревни Захариха, над которой происходили воздушные маневры, не таранил ведущего, а только "чиркнул" по его самолету, однако касание пришлось как раз на пилотскую кабину первого номера. После столкновения оба пострадавших истребителя начали резко снижаться, а через секунду или две, как утверждают свидетели, от машин отделились купола двух парашютов. Катапульты сработали в "спарке", где находились Игорь Ткаченко и штурман Игорь Куриленко, а также у пилота Мельника.

Однако Игорь Ткаченко падал вниз без парашюта. "Ни кресла-катапульты, ни парашютного купола рядом не было. Не обнаружил я и каких-либо следов его крепления вроде оборванных строп или лямок на теле летчика",— рассказал "Ъ" житель Захарихи Владимир, нашедший тело пилота на поле за крайними домами и вызвавший к месту происшествия спасателей. По словам свидетеля, на теле пилота также не было открытых ран, которые он мог бы получить при столкновении — только травмы, характерные для падения с большой высоты: труп был как бы распластан по земле, а его руки и ноги неестественно вывернуты.

Похоронят погибшего пилота Ткаченко уже после открытия МАКС-2009 — 19 августа. Минобороны РФ уже сообщило, что посмертно он будет представлен к "высокой государственной награде". Участия в шоу-программе авиакосмического салона "Русские витязи" не примут.

Ну вот....здесь уже пишут, что он был вообще без парашюта. Не пристегнулся? Снова "русский авось".
Какая нелепая смерть... :((

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
19 авг 2009, 11:46
Комиссия, расследующая причины столкновения двух самолетов Су-27 ВВС России 16 августа, установила причину этого летного происшествия. Временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин сформулировал ее как «трагическое стечение обстоятельств».

Как сообщил генерал «Интерфаксу», причина катастрофы установлена. Она будет озвучена комиссией, которая ведет расследование. «Черные ящики» с обоих разбившихся самолетов обнаружены и находятся в нормальном состоянии. С ними работают специалисты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
19 авг 2009, 12:58
http://www.kommersant.ru/dark-gallery.a ... 4&stpid=65

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
04 сен 2009, 14:41
Специалисты, расследующие столкновение Су-27, сообщили, что командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, судя по всему, умер еще до катапультирования, а потому не отвел свой самолет от жилых домов в дачном поселке.

Как сообщается, причиной смерти, вероятно, стал удар крыла самолета по кабине истребителя Су-27, в которой и находился Ткаченко. Об этом свидетельствуют сильные повреждения тела командира пилотажной группы.

Командир авиагруппы «Русские Витязи» Игорь Ткаченко погиб во время учебно-тренировочного полета в рамках подготовки к авиакосмическому салону «МАКС-2009».

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)
04 сен 2009, 17:55
22
04 сен 2009, 22:19
Кто забанил Кузьмича??? :shock:
Второй день подряд выбрасывает российский флаг и при этом молчит, как рыба об лед.

Я девушка творческая! Хочу творю, хочу вытворяю! :)

Сообщений: 27 Страница 1 из 1
Ответить
cron
интернет статистика