Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.

Сообщение
Автор
16 май 2021, 13:52
"Расчищать путь немногочисленным пехотным полкам 295-й пд к Волге должны были 244-й и 245-й батальоны штурмовых орудий (бшо), в которых числилось 9 и 14 боеготовых самоходных орудия соответственно.
В 07:00 22 сентября после артиллерийской подготовки и бомбовых ударов пикировщиков «Юнкерс» Ju 87 началось наступление против правого фланга 13-й гв.сд. В оперативной информации штаба Юго-Восточного (Сталинградского) фронта на 11:00 22 сентября сообщалось, что в 08:00 противник численностью до пехотного полка с 40–50 танками перешёл в наступление вдоль оврага Долгий в направление нефтебазы: «Части 13-й гв.сд, понеся большие потери в противотанковых орудиях, в 11:00 задержали противника на линии улицы Артиллерийская. Жестокий бой продолжается».
В документах 13-й гв.сд говорится о наступлении 40 танков и полка пехоты на участке 39-го гвардейского стрелкового полка (гв.сп) от оврага Долгий и до площади 9-го Января. В течение дня немцы провели здесь 11 атак, к 18:00 оттеснили остатки полка ко 2-й набережной и со стороны площади 9-го Января прорвались к Волге. В донесении LI армейского корпуса бросок к Волге описан так:
«295-я пехотная дивизия столкнулась с ожесточённым сопротивлением противника в многочисленных земляных бункерах, усиленного миномётами, артиллерией и залповыми установками, а также поддержанного огнём с восточного берега Волги, переходящего в сильные контратаки. Ослабленные штурмовые группы 518-го и 517-го пп в середине дня в нескольких местах смогли выйти к прибрежной дороге. 516-й пп на левом фланге дивизии до 15:00 не смог сдвинуться с места».
По итогам дня генерал-майор Родимцев запросил у командующего 62-й армией генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова пополнение в личном составе и вооружении. Приведённая в боевом донесении штаба 13-й гв.сд от 10:00 23 сентября численность боевого состава и вооружения дивизии показывает, насколько критическим было положение гвардейцев:
«34-й гв.сп — 48 активных штыков, 39-й гв.сп — 135 активных штыков, 42-й гв.сп — 298 активных штыков, 76-мм полковых пушек — 8 штук, 45-мм орудий — 11 штук, станковых пулемётов — 18 штук, пулемётов ручных — 29 штук».
Опасность положения 13-й гв.сд усугублялась тем, что правофланговый 34-й гв.сп понёс наибольшие потери, и прорыв к Волге через боевые порядки полка в районе оврагов Долгий и Крутой фактический отрезал дивизию Родимцева от других частей 62-й армии. Бросив в бой с юга во фланг прорвавшимся немцам последние резервы — батальон 39-го гв.сп в районе площади 9-го января и заградительный батальон и разведроту у оврага Долгий — 13-й гв.сд удалось отстоять 300-метровую прибрежную полосу.
Стоит отметить, что левый фланг 13-й гв.сд ударом немцев уже был отрезан от 42-й и 92-й отдельных стрелковых бригад (осбр), также связь была потеряна с 1-м батальном 42-го гв.сп, который оборонялся в районе железнодорожного вокзала «Сталинград-1».
Первая попытка выправить ситуацию в центре Сталинграда была осуществлена частями 284-й сд полковника Н.Ф. Батюка.
Полки 284-й сд занимали исходные рубежи под интенсивным артиллерийским и миномётным огнём, а также ударами с воздуха. В ходе боев 22 и 23 сентября в районе оврагов Долгий и Крутой 1045-й сп майора И.И. Гумерова понёс большие потери, из строя выбыли все командиры батальонов. 1047-й сп подполковника И.И. Метелева атаковал через горящие нефтебаки и вёл бой на метизном заводе.
Ценой больших потерь удалось удержать северные склоны оврага Долгий и не дать 516-му пп немцев продвинуться к Волге. Потери 295-й пд за 22 сентября составили семь раненных офицеров, 46 убитых и 164 раненных солдат и унтер-офицеров, пропали без вести четверо солдат.
23 сентября командующий Юго-Восточным фронтом генерал-полковник А.И. Ерёменко отдал приказ: 685-му сп в полном составе к 04:00 24 сентября переправиться на правый берег Волги на усиление 13-й гв.сд с задачей обороны центральной части города.
Однако ночью удалось переправить только 2-й стрелковый батальон без пулемётной роты, 1-ю стрелковую роту и два взвода 3-й стрелковой роты 1-го батальона. Вся группа по приказу штаба Родимцева заняла оборону на берегу вдоль домов по 2-й набережной улице. Комиссар 685-го сп Я.А. Лебедев впоследствии вспоминал:
«Первый батальон и приданные ему подразделения погрузились в темноте на две небольшие баржи, которые медленно потянули на буксире к западному берегу Волги бронекатера Волжской военной флотилии. То и дело вблизи от барж рвались вражеские снаряды и мины, обдавая борта брызгами и осколками, а над головами неприятно просвистывали сверчки трассирующих пуль. И хотя катера искусно маневрировали между участками реки, простреливаемыми противником, несколько наших бойцов было ранено, пока мы не причалили и не высадились под крутым берегом в полночь 23 сентября».
«Меня встретил и сопроводил на командный пункт 13-й гв.сд молодой лейтенант — командир подразделения, оборонявшегося здесь на 1-й набережной улице, в 100 метрах от берега реки. Начальник штаба дивизии полковник Борисов поставил мне по карте боевую задачу:
— Вы должны в течение ночи овладеть вот здесь домами по 1-й набережной улице в готовности к отражению контратак противника. В дальнейшем продвигаться в направлении площади имени 9-го Января. Если вы этого не сделаете, немцы утром раздолбают вас с воздуха и из глубины сбросят вас в Волгу. Понятно, комиссар?
— Ясно товарищ полковник, — ответил я, а на обратном пути, часто спотыкаясь о бревна, камни и воронки, мучительно размышлял над далеко не ясной мне, молодому комиссару, задачей ввода в бой первого батальона в условиях ночи и незнакомой городской обстановки, к тому же — без всякой поддержки с другого берега. Решение, пришедшее мне в голову и казавшееся единственно правильным, объявленное командирам и политработникам подразделений под уцелевшей стеной полуразрушенного дома на самом берегу, заключалась в следующем: в условленное время, без всяких команд и сигналов, встают на исходном рубеже командиры взводов, за ними командиры отделений и весь личный состав, и, насколько это будет возможно, быстро преодолевают расстояние, отделяющее гвардейцев от гитлеровских позиций, врываются в дома, где успех штурма должны решить гранаты и рукопашный бой».
Согласно отчёту подполковника Е.И. Дрогайцева, батальону удалось с боем занять первую линию разрушенных домов на набережной и закрепиться в них.
В ночь на 25 сентября в город были переправлены остальные батальоны 685-го сп общей численностью 2358 человек. Во время переправы полк потерял семь человек убитыми и 31 ранеными. Стоит отметить, что той же ночью для 13-й гв.сд было переправлено 878 человек пополнения, которые были направлены в 34-й гв.сп — таким образом, самый малочисленный по составу участок обороны дивизии был усилен.
1-й батальон 685-го сп под командованием лейтенанта М.Т. Каландадзе был брошен в наступление вдоль берега Волги на юг, на соединение с 42-й и 92-й осбр, но в районе госбанка красноармейцы натолкнулись на сильное сопротивление и начали окапываться. Основные силы 685-го сп заняли рубеж обороны 34-го гв.сп на 2-й и 3-й набережных улицах и начали наступление. Отбросив немцев за день на 100–200 метров, 685-й сп дальнейшего продвижения не имел.
Основной преградой для атакующих советских батальонов стало здание «Дома железнодорожников». В отчёте штаба 685-го сп говорится:
«Главные узлы сопротивления противник строил в больших многоэтажных каменных зданиях, где устанавливал 7–10 пулемётов, ротные миномёты и 37-мм пушки, иногда вытаскивая их на 2-й и 3-й этажи здания. Гарнизон такого узла состоял из взвода автоматчиков, пулемётчиков и миномётчиков. За зданиями иногда вкапывались танки, которые прикрывали подходы с тыла и флангов. Вокруг узлов сопротивления размещались отдельные огневые точки, имевшие задачей прикрыть все подступы к зданию. Все подступы к зданиям были хорошо пристреляны миномётами и артиллерией. Установление огневых точек на высоких зданиях давало противнику преимущество в поражении целей на больших дистанциях, в то время как соседние огневые точки не открывали огонь до момента подхода наших подразделений непосредственно к зданиям».
В 23:00 полк Дрогайцева начал наступление двумя стрелковыми батальонами. 3-й батальон продвигался вперёд и к утру 27 сентября занял северную часть мукомольного завода и пять ближайших домов на площади 9-го Января. На правом фланге 2-й батальон наступал под фланговым огнём из «Дома железнодорожников». В районе площади 9-го Января бойцы полка очистили от противника 20 домов, немцы были отброшены на 500 метров на участке 3-го батальона и на 200 метров перед фронтом 2-го батальона. После выбытия из строя командира 2-го батальона его принял начальник штаба 685-го сп К.И. Коршунов.
Согласно отчёту 685-го сп, причиной успешного штурма домов восточнее площади 9-го Января являлось уничтожение миномётчиками дома, «в котором находился узел связи и корректировщики», а два расчёта «сорокапяток» уничтожили пять пулемётных точек и забросали гранатами овощехранилище. Одним из зданий, отбитых у немцев на восточной стороне пощади 9-го Января, стал знаменитый впоследствии жилой дом №61 по Пензенской улице, в котором закрепилась группа сержанта Я.Ф. Павлова.
В период с 24 по 28 сентября 1942 года в дивизию генерал-майора Родимцева переправлялись пополнения, и к 28 сентября на правом берегу Волги находилось уже 3973 человека в 13-й гв.сд и 1079 человек в 685-м сп. Интенсивность боев 685-го сп также прослеживается по статистике общих потерь стрелковых полков с 25 по 29 сентября 1942 года:
34-й гв.сп — 395 человек,
39-й гв.сп — 129 человек,
42-й гв.сп — 110 человек,
685-й сп — 1122 человека.
Стоит отметить, что немецкая 295-я пд с 21 по 30 сентября потеряла 230 человек убитыми (в том числе четыре офицера), 1009 раненными (в том числе 24 офицера), а ещё девять солдат пропали без вести."
23 май 2021, 13:47
@Дальше на юг от озера Пришиб чуть более чем на 100 километров растянулся фронт 51-й армии. На 29 сентября в её трёх дивизиях (91-я и 302-я стрелковые, 115-я кавалерийская) числилось 2747 активных штыков в четырёх стрелковых батальонах и двух кавалерийских эскадронах, 13 станковых и 67 ручных пулемётов, 41 орудие разных калибров (только два из них калибром 122 мм), 75 миномётов калибра 82 и 50 мм и 72 ПТР.
Противником частей 51-й и 57-й армий были подразделения 6-го армейского корпуса румын (1-я, 2-я и 4-я пд) под командованием 55-летнего генерала от артиллерии Корнелиу Драгалина.
На Ергенинской возвышенности, где окопались румынские дивизии, высоты от 70 до 100 метров позволяли просматривать оборону советских частей на всю глубину. Некоторое численное преимущество также было на стороне 6-го армейского корпуса румын. На 28 сентября три дивизии корпуса насчитывали в общей сложности 23 пехотных и сапёрных батальона, из которых 11 характеризовались как «сильные», шесть — как «средние», а ещё шесть значились «выдохшимися». Артиллерия корпуса на 10 сентября насчитывала 31 лёгкую батарею 7,5-см и трофейных 76-мм орудий, а также восемь батарей 10-см гаубиц.
В качестве «бронированного кулака» штаб фронта задействовал две танковые бригады (тбр): 155-ю майора А.И. Николаева, бывшего начальника штаба бригады, и 254-ю майора Ф.Е. Садовского, но качественный и количественный состав этих соединений, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Обе бригады после летних боёв находились на доформировании.
В день получения приказа на марш в расположение 57-й армии 155-я тбр имела десять Т-60, один Т-37 и один М3 «Стюарт», 22 транспортные и семь специальных машин. Личного состава в бригаде числилось 654 человека, из которых 120 активных штыков мотострелкового батальона и 90 человек танковых экипажей. Часть танкистов была посажена на боевые машины тех марок, которые они в процессе подготовки не изучали, при этом Т-60 не знали все командиры танков и пятеро механиков-водителей. Также в бригаде не было сапёрного взвода, миномётной роты и батареи противотанковых орудий. Схожая ситуация была и в 254-й тбр. На 400-километровый маршрут из Заволжья до посёлка Ханата бригада вышла в составе семи Т-60, двух Т-40 и четырёх Т-70, 49 транспортных и 14 специальных машин, двух тракторов и одной «эмки». В бригаде числилось 576 человек личного состава. Из-за поломок на дорогах остались пять Т-60, четыре Т-70 и шесть грузовиков.
Фактически в качестве усиления обе армии получили по одной танковой роте малых танков, которые в реалиях лета 1942 года останавливал любой калибр за исключением винтовочного. Понимая это, командование пыталось «скрести по сусекам»: из учебного батальона 51-й армии передали в 254-ю тбр одну «тридцатьчетвёрку» и три Т-60. Другой Т-34 прибыл в расположение 155-й тбр после ремонта на Красноармейской судоверфи. Танкисты получали машину в спешке, осмотра не производили и никаких актов приёмки не подписывали. Единственный «настоящий» танк бригады достался экипажу 26-летнего лейтенанта М.С. Сергеева.
Наступление было решено начинать без артподготовки, чтобы не предупреждать противника. Увы, скрытно сблизиться с боевым охранением румын и использовать фактор внезапности не удалось: один из Т-60 первой группы наехал на мину. Как ни удивительно, но впоследствии это оказалось единственной боевой потерей танкистов майора Николаева.
Довольно быстро к румынским пулемётам и миномётам подключились батареи гаубиц, и под обстрелом советская пехота залегла. Артиллеристы открыли ответный огонь с закрытых позиций, одну батарею выкатили на прямую наводку, чтобы поддержать пехоту «огнём и колёсами». После артиллерийской перестрелки огонь румын стал ослабевать, и в предрассветных сумерках танки с десантом мотострелков прошли боевые порядки пехоты и достигли северной окраины села Цаца. Завязался бой на улицах села, и румыны начали отходить на совхоз Приволжский и по южному берегу озера. Согласно оперативной сводке 1334-го сп от 29 сентября, бой длился с 04:00 до 06:00. Планировалось зажать румын в селе и оставить им единственный путь к отступлению вплавь через озеро, но сделать это не удалось. 3-й батальон отстал и подошёл к южной окраине села, когда бой уже закончился. В отчёте штаба фронта по итогам операции о действиях батальона сказано:
«Левая группа выдвигалась в свой район по степи без дорог и, не имея достаточно подготовленных проводников, неоднократно сбивалась с маршрута. Кроме того, из-за отсутствия автотранспорта личный состав всю матчасть нёс на себе, что также значительно снижало темп движения».
Потери частей 57-й армии были незначительными. В 155-й тбр было ранено 12 человек, 1334-й сп потерял убитыми 18 и ранеными 143 человека. На поле боя насчитали до 30 убитых румын, было взято 34 пленных, в том числе трое русских. Также победители отчитались в захвате двух противотанковых пушек, четырёх гаубиц, двух грузовиков, четырёх тракторов, около 70 винтовок, семи пулемётов и двух миномётов; в тыл был отправлен гурт из 1500 овец, 150 голов крупного рогатого скота и около 100 верховых и обозных лошадей.
Поздним вечером 28 сентября, после 15-минутной артиллерийской подготовки и залпа гвардейских миномётов, войска 51-й армии атаковали боевое охранение частей 4-й пд. После прорыва передовой линии мобильный отряд должен был пройти более 20 километров и атаковать село Садовое. В его состав входила танковая рота 254-й тбр (один Т-34, два Т-40, три Т-60 и 52 мотострелка), 825-й сп и сводный батальон 503-го сп, личный состав которых был посажен на грузовики и обеспечен продовольствием и боеприпасами. Также отряду были переданы несколько радиостанций.
В составе отряда находился секретарь партийной комиссии 302-й сд старший политрук Н.И. Баканов, который впоследствии вспоминал:
«Полк [825-й сп — прим. автора] обеспечили автомашинами, он стал передвижным, манёвренным. На машинах установили пулемёты и миномёты, сзади подцепили 76-мм пушки и противотанковые пушки. Полк был боеспособный, но не в полном составе, всего около 800 человек. Тёмной ночью после сильной артподготовки мы прорвали оборону противника с малыми потерями. В трёх километрах от переднего края наткнулись на артполк противника, разогнали его, у пушек оставили семь человек охраны. Полковник Сидоров [Сидоров Николай Дмитриевич, комиссар 302-й сд — прим. автора] участвовал с нами в наступлении. С начальником артиллерии дивизии они решили вернуться в дивизию, взять там машины и увезти эти пушки себе, и одновременно помочь нам машинами, так как одна рота солдат спешилась, машины были подбиты, вынуждены идти пешим порядком, а весь полк двинулся на машинах по направлению райцентра Садовое. Комиссар не рассчитал. Румыны-артиллеристы быстро опомнились от внезапного удара. В неравном бою шесть человек нашей охраны пушек погибли, а седьмой боец на рассвете приполз в дивизию весь израненный. Комиссар Сидоров и начальник артиллерии, [Симоненко Павел Степанович, начальник артиллерии 302-й сд — прим. автора] когда вернулись к этим пушкам, были убиты или раненые взяты в плен — пропали без вести».
Тем временем передовой отряд достиг села, и ещё в темноте танки с пехотой атаковали Садовое. Командир роты автоматчиков 825-го сп старший лейтенант А.Е. Невский получил задачу перехватить дороги, идущие от райцентра на север и северо-запад:
«В процессе боя моя рота как-то отъединилась от полка, и мы напали на боевое охранение румын. В моей роте в это время со мной лично оставалось 18 человек, остальные были в резерве командира полка. В боевом охранении было человек 70 пехоты, 4 пушки, радиостанция, 30–35 лошадей, подземный склад боеприпасов. По-видимому, они располагались на зимовку, всё приготовили, большие склады продуктов устроили в земле. Мы атаковали их ночью неожиданно. Я увидел — 4 пушки стреляют. Начинает уже луна подниматься, видимость хорошая. Пошли вторично в атаку, захватили боевое охранение. Вижу — пушки наши, отечественные, видимо, раньше захваченные. Несколько человек мы уничтожили, остальные убежали. Сами мы начали наступать на Садовое. Полк отстал, не знаю почему. Я не слышал приказа о процессе самого наступления. Я пошёл правее, сбил это боевой охранение, впереди нас танки прошли, из пехоты мы были первые и ещё какая-то часть. Подошли к рассвету, зашли сразу в дома, начали проводить очистку. Там было трудно, потому что в каждом доме они сидели. Рота у меня была почти полная. В каждый дом залезали — как только кого заметим, стреляем. Так очистили все село. Садовое стояло в лощине, площадь большая, песок».
В отчёте штаба фронта по итогам операции о захвате Садового сказано, что «противник, застигнутый врасплох, бросая оружие и снаряжение, в панике и беспорядке начал отходить на запад, но засадами автоматчиков был полностью уничтожен», но ни оперативные документы, ни воспоминания этого не подтверждают — да, румыны отступили, но не сразу. Сводный батальон 503-го сп, в составе которого действовала штрафная рота 91-й сд, ворвался в село в 04:00 и продолжал вести бой в течение пяти часов. В 10:00 в оперсводке 302-й сд сказано, что «Садовое занято, захвачены трофеи». Во время атаки на райцентр 254-я тбр потеряла сгоревшими по одному Т-40 и Т-60, а также 12 человек ранеными. Экипаж единственной в бригаде «тридцатьчетвёрки» под командованием лейтенанта И.И. Родионова уничтожил семь противотанковых орудий и шесть пулемётов.
По итогам боя отряд отчитался о 250 убитых румынах, захвате трёх и уничтожении 16 грузовиков, также были захвачены многочисленные склады продовольствия и боеприпасов; сведений о пленных не было. Старший политрук Н.И. Баканов объяснял это так:
«Пленные вели себя нахально. Их загнали в колхозный сарай лёгкого типа, там с ними начальник разведки дивизии и командир полка вели беседы. Вместо выполнения наших условий, они вели себя высокомерно, плевались, отвечали руганью, и мы их всех в балке за селом расстреляли».
После прорыва отряда Макарчука на запад оставившие свои окопы румыны вернулись на позиции, перехватив у Садового пути снабжения советских частей. В 16:30 отряд в составе трёх танков Т-60 и 38 автоматчиков десанта с заградотрядом и ротой 825-го сп при поддержке трёх «сорокапяток» и двух 82-мм миномётов начал очищать дорогу вдоль ручья Суха на Садовое. Румыны боя не принимали, предпочитая отходить в степь. Танкисты подобрали по дороге четыре 75-мм орудия и ручной пулемёт и, освободив дорогу, с десантом двинулись в село, а заградотряд со стрелковой ротой занял оборону на высоте, прикрывая с юга место прорыва.
Для прикрытия левого фланга прорыва 561-й и 613-й сп 91-й сд совместно с эскадроном 115-й кд начали наступление на посёлки Сертин и Деде-Ламин. Из Сертина румыны отошли и встретили советские части огнём шестиствольных миномётов в полутора километрах от северной окраины Деде-Ламина. Батальоны стрелковых полков в течение дня продвинулись ещё на 500 метров к посёлку и начали окапываться.
На правом фланге 51-й армии 827-й сп атаковал позиции румын южнее озера Пришиб с целью занять сёла Малые Дербеты и Тундутово. Здесь события развивались трагически. Заняв траншеи боевого охранения румын, советская пехота продвинулась на три километра на запад. Штрафная рота, действовавшая в составе 827-го сп, была прижата огнём к земле, окружена и после трёхчасового боя полностью уничтожена. Обстоятельства инцидента попали в приказ Сталинградского фронта от 1 ноября «О неправильном комплектовании и использовании штрафных рот» как пример неоказания помощи подразделению со стороны командования 827-го сп. Этот случай позволил бойцам и командирам говорить об обречённости на верную гибель при попадании в штрафники.
Но на этом неприятности не закончились. В 14:30 сводный батальон 503-го сп с двумя танками вышел из Садового в направлении на Тундутово. Рация командира группы майора И.Д. Дурнева вышла из строя, и, как указано в отчёте штаба фронта, решение на наступление командир принимал самостоятельно.
Достигнув южного берега речки Ялмата и попав под плотный артиллерийский обстрел из Тундутово и воздушный налёт, батальон стал отходить на восток. Не зная о манёвре сводного батальона, бойцы 827-го сп приняли группу майора Дурнева за наступающих румын и открыли огонь, также батальон 503-го сп стала обстреливать с запада румынская пехота. Управление ротами было потерянно, часть грузовиков заехали в пустые румынские окопы, застряли и были оставлены. Понеся большие потери, батальон к исходу дня вышел разрозненными группами к посёлку Унгн-Тёрячи, два танка 254-й тбр также добрались до линии обороны 4-й роты 825-го сп.
Майор Дурнев был снят с должности командира полка. В отчёте штаба фронта в его адрес сказано: «Несогласованными действиями ослабил ударную группу армии и нанёс ущерб общему делу». В начале ноября майор Дурнев был назначен командиром 149-й стрелковой бригады в группе полковника С.Ф. Горохова, которая дралась на севере Сталинграда, и по итогам битвы был награждён орденом Красного Знамени. Погиб заместитель командира 62-й гсд гвардии полковник Дурнев 13 октября 1943 года на днепровском плацдарме под Кременчугом.
Удержание позиций подданными короля Михая стало возможным не только из-за несогласованных действий сводного батальона. Румынские войска здесь возглавил немецкий офицер по взаимодействию 4-й танковой армии и 4-й румынской пд майор Йоханнес Тройцш, который объединил ещё находящиеся в селе и возле него боеспособные румынские силы и выстроил южнее и юго-западнее Тундутово оборону. О настроениях старших офицеров союзников в журнале боевых действий 4-й танковой армии прямо говорилось:
«Румынское командование, как 4-й дивизии, так и корпуса, из процесса самоустранилось. Оно не предпринимало ничего, кроме требований в 4-ю танковую армию немедленно контратаковать».
Надо сказать, что разочарование в румынах в штабе Гота наступило не сразу. Собравшим в первые часы прорыва советских частей оперативную информацию немцам стало казаться, что отсутствие паромного транспорта на Волге и крупных передвижений неприятеля между рекой и озёрами говорит о том, что речи о каком-либо крупном оперативном наступлении не идёт. Тем не менее отмечалось, что «создаётся впечатление, что румыны не могут своими силами вновь взять свои далеко друг от друга растянутые позиции».
Через несколько часов слова «казаться» и «создаётся впечатление» исчезли из немецких документов. В 11:11 минут Герман Гот отдал приказ о выводе 14-й тд от посёлка Купоросное за счёт удлинения фронта 371-й пд и движении танкистов и панцергренадеров на Плодовитое с задачей вернуть союзников на прежние позиции. Через полчаса в телефонном разговоре начштаба группы армий «Б» генерала от инфантерии Георга фон Зоденштерна и начштаба 4-й танковой армии генерал-лейтенанта Фридриха Фангора последний высказал мнение, что цель русского наступления — крупная операция, а не просто захват озёрного дефиле с целью оборудования удобных оборонительных позиций на зиму. Показания советских перебежчиков говорили о том, что наступление направлено в тыл румынских позиций, и группа армий утвердила решение Гота на использование 14-й тд.
Поздно вечером, когда у Садового и в межозерье Цаца — Барманцак все стихло, а в село Плодовитое вошли первые танки 14-й тд, восточнее озера Сарпа открыли огонь батареи артполка 15-й гсд. С берега Волги артиллеристам помогали канонерские лодки «Щорс», «Чапаев» и «Федосеенко», чьи шесть 100-мм орудий вели огонь по заранее пристрелянным целям на высотах западнее села Дубовый Овраг.
Рота 47-го гсп вышла на склоны высоты 84,5 и под огнём стала окапываться. Пехотинцы 44-го гсп тоже попали под ружейно-пулемётный обстрел в 300 метрах от отметки 14,6 и залегли, правый же фланг наступающего батальона закрепился на северо-восточном берегу пруда. Атакующие Дубовый Овраг подразделения достигли северной окраины села и дальше продвинуться не могли, так как оборона румын не была подавлена. В течение ночи артиллеристы ещё насколько раз открывали огонь по селу и высотам, а гвардейцы пытались наступать, но безуспешно, так как уничтожить огневые точки не удавалось. В отчёте штаба артиллерии 15-й гсд признавалось, что хотя огонь и вёлся по пристрелянным целям, но имеющиеся небольшие отклонения в ночное время корректировать было невозможно. Установилось шаткое равновесие.
27 май 2021, 10:12
ursus писал(а):
Эти парни вполне боевые офицеры - Йодль с Кейтелем



не знаю почему, нет ответа и все. я к Кейтелю отношусь плохо. если отбросить фашизм, ВОВ, и посмотреть как то обьективно, если так можно сказать, но плохо и все

ты лучше разбираешься, вот помоги )))

La garde meurt et ne se rend pas!
27 май 2021, 10:18
Его считали лизоблюдом. Так писали в нашей литературе. Хотя на самом деле, он два раза продавал в отставку из-за несогласия с решениями Гитлера и отстаивал опальных генералов. Наши ему приказ о комиссарах не простили. А может ещё что-то. Они с ним были знакомы издавна.
27 май 2021, 20:33
ursus писал(а):
Его считали лизоблюдом


не, я этого даже и не знал

из за другого. вся это история с капитуляцией и висилицей. они выглядят как дураки
обьяснить не могу )))

La garde meurt et ne se rend pas!
28 май 2021, 08:55
Gard писал(а):
Там в музее армии говорят ещё и восковая фигура генерала Камбронна есть. Ну помимо памятника в Нанте. :)


ну, он командовал, как говорят французы - le dernier carre, последним каре империи...заслужил кули )))

La garde meurt et ne se rend pas!
28 май 2021, 13:04
на самом деле считаю, что гибель империи просто обросла легендами. конечно это красиво - Бонапартыч в кресле, с ногой на барабане, шапка вся в перьях, и поднимая правую руку, указательным пальцем - ля гарде дан ле фё - Гвардия! - в огонь. и Камбронн пошел умирать смертью храбрых
думаю что Наполеона там уже давно не было, а Камбронн просто материл англичан от безысходности. но да, построил последнее каре

La garde meurt et ne se rend pas!
04 июн 2021, 19:16
Gard писал(а):
Но отрицать того что в моей башке столько уже всего напихано за жизнь, что мозг может непроизвольно выдавать подобные комбинации услужливо убеждая меня в том что это как бы мои типа собственные мысли. :)))


если ты беспокоишься о каком то авторстве, ваще не парься -
https://www.youtube.com/watch?v=SrwlxcEZC4Q

я как то пословицы чейтал, разных народов...одно и тоже ))) что наши, что французские, что немецкие

развлеку поляну.
старое уголовное дело. древний Рим, не вспомню, либо рубеж веков, либо ближе к пуническим войнам, 100-150 до нашей эры. может двести, это не так важно. римская армия поставила одному подразделению задачу, а выполнить задачу не смогли.
что за нах? - спрашивает политическое руководство у военного ведомства. военные обьясняют свои неудачи некачественным оборудованием которое поставляют в войска оборонные предприятия.
солдату нужно решать свои солдатские проблемы, а у него не работает скутум - это щит, довольно сложный в изготовлении, фактически первая фанера. плохо склеен, разваливается от любого удара - воевать нельзя.
собрали следственную группу, провели следствие. и установили, что один инженер, используя служебное положение, учавствовал в коррупционной схеме, где крали клей для последующей перепродажи. поэтому щиты для оборонного заказа предриятие выпускало очень низкого качества.

ничего не напоминает )))

La garde meurt et ne se rend pas!
18 июн 2021, 21:25
В июле 1944 года капитан Отто-Эрнст Ремер активно участвует в подавлении восстания против Гитлера, за что, минуя одно звание, становится полковником. В январе 1945 года он в возрасте всего 32 лет примеряет погоны генерал-майором. Однако в историю Ремер вошел не только как самый молодой генерал вермахта, но и как теоретик идеи объединения Германии и России в единую империю под названием ГеРуссия. Ремер воевал геройски и когда боевые действия закончились, он оказался в американской зоне оккупации. В ходе следствия выяснилось, что во время войны Эрнст не совершал преступлений и действовал в соответствии с воинской присягой. Осенью 1945 года его выпускают, и генерал переезжает в Баварию. Старые нацисты и советская разведка Ремера, который, искренне ненавидел капиталистические США и Англию в 1949 году создает Социалистическую Имперскую Партию, придерживающуюся идей неонацизма. В этом же году на Ремера выходит советская разведка, которая предложила ему финансирование и он согласился. Впоследствии Эрнст вспоминал, что разговор с советскими чекистами произошел на штаб-квартире в городке Панкове. Популярность политической силы повысил и поддерживающий партию летчик Ганс Рудель, который был любимцем Гитлера. Основой СИП стали бывшие рядовые нацисты и офицеры вермахта. В 1951 году в одной только Саксонии неонацисты получили на местных выборах около 360 тысяч голосов – 11% от общего числа избирателейУ партии были все шансы стать одной из основных политических сил послевоенной Германии. Из-за организованной властями информационной травли и после трехмесячного тюремного заключения Эрнст при помощи советской разведки переезжает на Ближний Восток. В Египте бывший нацист был военным советником, а в Сирии поставщиком вооружения.
В начале 80-х годов ХХ столетия Ремер вернулся в ФРГ и снова начал заниматься политикой. Он отрицал Холокост, критиковал США, систему НАТО и мировой сионизм. Уже пожилой отставной генерал стал флагманом идеи союза СССР и Германии, который обеспечит последней безграничный экономический потенциал. Так как Ремер был убежденным нацистом, расовая составляющая также была. Он говорил что: «русские белый народ, в то время как США, очень сильно загрязнены расовыми меньшинствами».
В 1983 году выходит главная работа нациста-генерала под названием «Манифест германского освободительного движения». В этой работе Ремер писал, что Германия должна выйти из НАТО и ЕС и начитать развивать партнерство с Россией. Своим ориентиром новые патриоты должны выбрать Бисмарка, который всегда отстаивал немецкие интересы, построил империю и выступал за политическое, экономическое, культурное, техническое сотрудничество с Россией.
Ремер говорил, что американцы никогда небыли нацией и никогда ею не станут. В таких аспектах как порно, развлечения, наркотики и бандитизм они впереди планеты, но это социально отсталая страна, где процветает страх перед преступностью, безработицей. В 1994 году на Эрнста снова завели дело, и из-за угрозы сесть в тюрьму на два года за разжигание расовой ненависти, он сбежал в Испанию, которая отказалась выдавать его Германии.
В 1997 году Ремер умирает в возрасте 85 лет. За год до смерти по воспоминания окружения генерал очень болезненно переживал крушение ельцинской России и стал декларировать еще более радикальные взгляды. Он призывал Россию и Германию создать конфедерацию с одновременным поглощением периферийных государств Восточной Европы. Столицей мощной империи под названием ГеРусия должен был стать как не странно город Минск.
18 июн 2021, 21:32
Человек мечтал об ушедшей в историю П(о)Руссии. Даром что боевой генерал. Очень интересно. Всполохи можно сказать, Империи бередили его.

Я иногда задумываюсь о том, что было бы если бы в Германии к власти вместо ипанутого Адика пришел какой нибудь вменяемый чел, да хоть типа вот этого генерала?

Уже сколько писалось про то что Алоизыч сидел на коктейле наркотиков, что его мозгом полностью владели " черные ламы" и как так получилось что куча абсолютно вменяемых и ответственных людей впала словно в гипнотический сон и работала как слаженный организм на сохранение власти психопата?
18 июн 2021, 21:39
Дранг нах Остен - имеет много форм. В какой то степени все мы - результат Дранг нах Остен. Геруссия не фантазия. Просто те немцы назывались остзейцы. Но думали так же. Вместе с ними и дошли до Владивостока, Шуши и Карса.
18 июн 2021, 21:52
ursus писал(а):
Дранг нах Остен - имеет много форм. В какой то степени все мы - результат Дранг нах Остен. Геруссия не фантазия. Просто те немцы назывались остзейцы. Но думали так же. Вместе с ними и дошли до Владивостока, Шуши и Карса.

Мда. Тот же Витус Беринг хоть и не совсем остзеец, но ведь недалеко :)

И таки да. Остзейские немцы были " руководящей и направляющей" в РИ, а после ее крушения они продолжали как муравьи чинить этот развороченный муравейник.
20 июн 2021, 22:20
Не знал.
один из ближайших родичей и основателей династии Романовых.

Иван Никитич Романов, по прозванию Каша, (1560-е — 18 июля 1640) — сын Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, младший брат патриарха Филарета и дядя первого царя из рода Романовых Михаила Фёдоровича.

Иван Никитич Романов
Дата рождения
1560
Дата смерти
18 (28) июля 1640
Страна
Русское царство
Отец
Никита Романович Захарьин-Юрьев
Дети
Романов, Никита Иванович


В 1601 году сослан в Пелым, где его вместе с братом Василием держали прикованными к стене цепями. В 1602 году переведён в Нижний Новгород; вскоре возвращён в Москву. В день коронации Лжедимитрия I сделан боярином, а затем был одним из членов «Государственного Сената» в правление Лжедимитрия I.

В 1606—1607 годах был воеводой в Козельске и победил на берегах реки Вырки (1607) князя Клубкова-Мосальского, сторонника Лжедимитрия II[1].

Входил в Семибоярщину. В сентябре 1610 года бояре настаивали, чтобы ввести в Москву польские войска, так как де иначе чернь может передать её Тушинскому вору. Патриарх Гермоген был сначала против этой меры, но уступил доводам Ивана Никитича, сказавшего, что если гетман Жолкевский отойдет от Москвы, то боярам ничего другого не останется делать, как идти вслед за поляками для спасения своих голов. В 1612 году, января 25-го и 26-го, находившиеся в Москве бояре послали увещательные грамоты в Кострому и Ярославль: о пребывании в верности избранному в Московские цари Польскому королевичу Владиславу, о невспоможении стоящим под Москвою воеводам князю Трубецкому и Заруцкому и о присылке к гетману Хоткевичу и к ним, боярам, выборных от города людей с повинною. Под этими грамотами подписался очень твердым и четким почерком, лучше всех остальных, «Боярин Иван Никитич Романов». Своё прозвище получил за косноязычие.

На избирательном соборе 1613 года Иван Никитич (как и вся боярская партия) поддерживал кандидатуру шведского принца Карла Филиппа, и когда казаки выдвинули его племянника Михаила, он ответил им: «Тот есть князь Михайло Федорович ещё млад и не в полне разуме». Эти слова отзывались ему в будущем: хотя в правление Михаила Федоровича Иван Никитич занимал важное место при дворе, иногда отношения между царем и его дядей осложнялись[2].


То есть это как? Одни Романовы с одной стороны заходили, другие с другой?

С позиции сегодняшнего дня период Смуты и конец царствования Ивана Грозного вот почему то все больше и больше напоминает организованный вынос последнего хана Орды и смену парадигмы развития России с азиатской на европейскую.
01 июл 2021, 10:21
Уникальные предвоенные документы генштаба Красной армии, опровергающие то, что СССР планировал напасть на гитлеровскую Германию, и доказывающие, что Советский Союз готовился отвечать на вторжение вермахта, впервые показали в Москве.

В кулуарах общего собрания Российского исторического общества представили документы из Центрального архива Минобороны, в их числе - "Схема развертывания стратегических сил СССР" и "Схема соотношения сил" (приложение к записке Сталину с соображениями по плану стратегического развертывания советских войск на случай войны с Германией и ее союзниками от 15 мая 1941).

Эти схемы показали с разрешения Генштаба ВС РФ.


80 лет прошло и Генштаб наконец разрешил. А чего раньше не мог? Вот нельзя было об этом писать уже начиная с Хруща, что ли?
Непонятно. Сами себе злобные буратины, чесслово.
01 июл 2021, 17:54
Да ничего он не показал. Чушь это всё.

К войне готовились безобразно и бездарно. Войска разместили самоубийственно. Ни на кого нападать они не могли в принципе. Немцы бы эту толпу просто разогнали, сунься она хоть куда-нибудь.

Их основная забота нынче - представить себя кем угодно, кроме лузеров. А реально - были лузеры. Весь этот сброд, именуемый РККА вообще не был армией. От квази-генералов до будто-солдат. Ружейный плутоний, боеготово...

И это интересный вопрос - как это такая шняга то вышла? Двадцать лет готовились к войне, имели всё и ещё с горкой, а в итоге не просто обосрались, а вообще как выяснилось, армии не имели. И этот вопрос не просто к 41 году, а и к любому нынешнему. Что изменилось? Изменилось что-то? Где, когда? Ткните пальцем.

Кстати, сколько не смотрю Хистори - НИ РАЗУ не было обвинений СССР в желании напасть на Рейх. Это всё англосаксовские исследования, они формируют и поддерживают историческую память. Но в их исторической памяти нету сценария нападения СССР на Рейх.

Думаю, это всё совково-ордынские фантазии для придания веса себе. Не писать же о том, что по дурости и косорукости проебали 24 000 танков в пару месяцев. Вот и выставляют это позорище как "украденную победу".

Армия появилась в ходе войны. Когда угомонили комиссаров, притащили дедов с Российской Императорской Армии, вспомнили про русскую землю и русский народ. Тогда она начала формироваться, как квази-национальная армия. Воюющая за национальные интересы средь угара совковой демагогии.
03 июл 2021, 08:15

Рига, 28 июня 41 год.
Отступавшие из-под Ковно танки расстреляны немцами.
03 июл 2021, 09:46
пытаюсь узнать улицу
хз, виенибас гатве?, район детской республиканской больницы. это по дороге из Каунаса. пушки смотрят в сторону реки,значит немцы не пускали по левому берегу, а наши пытались прорваться по правому. не получилось.

La garde meurt et ne se rend pas!
03 июл 2021, 10:41
Гы. " Гатве" это улица по латышски?
По шведски улица это " гата" от древнерусского/ вендского " гать" , то бишь деревянный настил через топь/грязь/болото.
Что в свою очередь восходит к вообще до- индоевропейскому субстрату, что древнее санскрита. Слог " га" означает движение. Откуда наши и " нога" и " гость" и " гостинец" / " дорога", даже пресловутый " Ганг" оттуда родом.
Гати это первые " тротуары" так сказать. :)
03 июл 2021, 12:01
Gard писал(а):
Гы. " Гатве" это улица по латышски?


по смыслу да. улица будет по другому - иела, у них дифтонги, нужно две гласные в один звук.
гатве это наверное проспект, аллея...как то так

я сам часто путаюсь и говорю по латышски по принципу - я сижу на верблюдЕ, что увижу то пою. бывает забуду слово по русски. в начале лета смотрю на одуванчик и забыл как это называется по русски ))) по латышски знаю, а по русски забыл. старость сука )))

La garde meurt et ne se rend pas!
04 июл 2021, 11:38
Плавание началось 30 июня 1648 года. В экспедиции было 7 кочей: 6 принадлежали Попову, седьмой — Анкидинову, общая численность — 90 человек. Все руководители были на разных судах. Два коча вскоре разбились о льды во время бури, люди с них были вырезаны коряками или умерли от голода. Два других коча унесло во время бури в неизвестном направлении, но есть версия, что их унесло на Аляску, где были обнаружены следы построек русского типа XVII века постройки, а также известны легенды местных жителей о бородатых голубоглазых людях. Остальные к концу сентября добрались до самого востока континента, где 20 сентября 1648 года в стычке с чукчами был ранен Попов. При этом он не прекратил командовать своим кочем, продолжив плаванье. При дальнейшем плавании в конце сентября Дежнёв морем обогнул Большой Каменный Нос — самую восточную точку Евразии.

В буре, случившейся после праздника Покрова Богородицы, был потерян ещё один коч — Анкидинова. Люди при этом не погибли, а перебрались на судно Попова. Во время той же бури суда Попова и Дежнёва разнесло в разных направлениях. Впоследствии 25 человек на коче Дежнёва вынесло к югу за Анадырь, откуда они направились уже пешком по берегу моря к реке. Путешествие до устья Анадыря заняло у них ровно 10 недель. В том месте они остановились и послали отряд из двенадцати человек вверх по реке. За 20 дней похода отряд никаких людей, жилищ и дорог не нашёл и повернул обратно. Силы многих участников вылазки были на исходе, поэтому, не дойдя до лагеря около трёх дневных переходов, вперёд к основному стану была выслана группа: Фомка Семёнов Пермяк, Сидорко Емельянов и Ивашко Зырянин за подкреплением, тёплыми вещами и едой. По прибытии их на стан, Дежнёв отправил отставшим в помощь отряд из нескольких человек, но тот не нашёл никаких следов лагеря. Оставшиеся 12 человек за зиму построили 3 новых судна, на которых после успешно поднялись вверх по Анадыри, где была стычка с анаульским племенем, Дежнёва во время стычки ранили, но ясак с местных жителей отряд всё же получил. Здесь же, на Анадыре, было основано ясачное зимовье. 3 мая 1650 года к отряду Дежнёва из 12 человек, находящемуся на зимовье, пришла с верховьев Большого Анюя через хребет на Анадырь группа служивого человека Семёна Моторы, и они «стали государеву службу служить с того числа вместе».

Федота Попова вынесло на восточный берег Камчатки, где он добрался до одноимённой реки, где перезимовал. Весной в этом же коче отправился на юг, после чего, обогнув Лопатку, вошёл в Охотское море, по которому плыл до реки Тигиль, где остановился на вторую зимовку. При попытке объясачить коряков в стычке погиб он сам и все его люди. О походах по морю с реки Колымы на реку Анадырь и по реке Анадырь, о судьбе своих спутников и сборе ясака с местных жителей руководитель экспедиции Семён Дежнёв составил «отписку» (донесение), которая была подана охочим служилым человеком Данилко Филиповым якутскому воеводе Ивану Павловичу Акинфову. Её текст, поскольку сам Дежнёв письменностью не владел, был записан с его слов. В настоящее время эта отписка хранится в Российском государственном архиве древних актов.

Кто же такие варяги? Никогда не догадаться... История умалчивает...
Муж, заподозрив жену в неверности, нанял частного сыщика для слежки за ней. Тот докладывает ему о результатах.

– Ваша жена встретилась с мужчиной на городской площади, они сели в машину и выехали на загородную виллу. Вошли в дом, сели за стол, выпили вина, разделись, легли в постель и погасили свет. Больше я ничего не видел.

– Опять эта проклятая неизвестность!
06 июл 2021, 20:39
Никогда не забуду, как после проникающего ранения в легкое меня отправили в Германию. В госпитале мне вручили нагрудный знак за ранение, причем сделали из этого большое событие – наградили перед строем ребят из Гитлерюгенда. Они сказали, что получить ранение в боях за Фатерлянд - большая честь. После этого один из парней подошел ко мне и спросил, в какое место я был ранен. Я сказал, что у меня оторвало яйца. Вы бы видели его лицо после этого! Хе-хе...
08 июл 2021, 18:56
Рукопись шифртелеграммы Молотова полпреду СССР в Великобритании Майскому, 22 февраля 1940 г.
"Мы считаем смешным и оскорбительным для нас не только утверждение, но даже простое предположение, что СССР будто бы вступил в военный союз с Германией. Даже простачки в политике не вступают так просто в военный союз с воюющей державой, понимая всю сложность и весь риск подобного союза. Какое имеется у [замглавы МИД Великобритании] Батлера основание считать, что Советским Союзом управляют люди, не понимающие даже того, что доступно пониманию любого простака в политике".
08 июл 2021, 19:26
ursus писал(а):
22 февраля 1940 г.


ух ты, у чувака был год и четыре месяца донести эту мысль до военных

La garde meurt et ne se rend pas!
01 сен 2021, 19:46
30 сентября 1931 года Боргезе женился на русской графине Дарье Васильевне Олсуфьевой (1909—1963), прапраправнучке императора Александра I, с которой у него родилось четверо детей и которая погибла в автокатастрофе в 1963 году. Её имя носит премия для знатоков Рима.


Да-дад. Тот самый Боргезе.
01 сен 2021, 22:12
Черный Принц который? Ну круто.
Не знал я, что он был женат на русской принцессе, да ещё царственной крови. Весьма колоритный персонаж был, к сожалению настолько , что после войны стал нерукопожатным среди своей же аристократии и умер в изгнании в Кадизе ( Испания)
20 сен 2021, 04:40
Вчера сидел читал с какого то финского источника ( с Гугл переводчиком) про семейную историю Адольфа Гитлера.

Они не отрицают что отец Адольфа - Alois Hiedler скорее всего внебрачный сын одного из Ротшильдов от Анны Шилькегрубер ( возможно (!) еврейки, но не совсем уж и доказанный факт) Но вот по матери у Адика были одни немки- австриячки. При этом все очень бедного произхождения. Весь род бедный, но старательно вытаскивавший себя из гавна " к лучшей жизни".
Женщинам же того времени вообще кроме брака - никаких переспектив " собственной карьеры" не было. Алоиз похоже обладал сильным и властным темпераментом.
Но по любому , он и мать Адика умерли рано и дети от всех жен Алоиза воспитывались хз как и где,хоть и держали непостоянный контакт друг с другом. Сиротские по сути они дети были,где каждый выживал по своему.

Вобщем не совсем там было и сильно влияние той самой " еврейский крови", скорее социальная среда была сложной, а жизнь бедняков того времени вообще гавняной.
25 сен 2021, 10:22
Главная ставка фюрера

Суббота, 5 июля 1941 года

            За обедом шеф высказался о русской эмиграции:

Национальная Россия для нас опаснее, чем большевистская; последней, после того, как мы ее разобьем, понадобится двадцать лет для восстановления, в то время как руководство национальной России постоянно видело в нас противника. Уму непостижимо, насколько холуйски вел себя [кайзеровский] рейх по отношению к русскому правительству. Вопреки всем докладам военного атташе это подобострастное отношение тянулось до самой войны, хотя годами шли сообщения о враждебных Германии настроениях при дворе, о том, что и царица вовсе не дружелюбна к Германии.

Немецкий склад характера чужд русскому существу: наши чувство долга, чистоплотность, тяга к порядку, трудолюбие неприятны русским. Русский гораздо больше тянется к Франции: во французской легкости жизни, в отсутствии глубоких проблем, в грязи там и сям, в беззаботности он видит родственную натуру. Этим объясняется и то, что эмиграция обосновалась в Париже, а не в Германии, другой ее центр в Белграде. Все эмигранты говорят по-​французски, но почти никто по-​немецки. Если бы они снова пришли к власти, то их правление было бы дружественным Франции и враждебным Германии.

Следует обдумать, а не оставить ли в России несколько политкомиссаров, чтобы передавать в их руки князей, коли последние ступят на русскую территорию.
25 сен 2021, 16:18
ursus писал(а):
Главная ставка фюрера

Суббота, 5 июля 1941 года

            За обедом шеф высказался


Пустозвон этот Ваш шеф:
"Государь, произведите меня в немцы!", - генерал Ермолов Александру I.

А если шеф - пустозвон, то зачем его, дурака, цицировать-то?
25 сен 2021, 16:27
Шеф- это Гитлер.
25 сен 2021, 17:58
Из отчета отделения Остланд пропаганды вермахта от 25 августа 1941 года:

"Воспоминания большинства латышей о собственной государственности не очень приятны. Кажется, что многие не слишком доверяли так называемому миру, заключенному 20 лет назад.

Часто бросается в глаза раболепное подобострастие латышей, которое с другой стороны может стать очагом тайной оппозиции или противодействия. Никогда нельзя забывать о том, что латыши играли печально известную роль в Советском Союзе, включая расстрел царской семьи. Часто они возглавляли в России местные отделения Чека. Враждебность латышей к евреям, вылившаяся здесь в массовые расстрелы и прочие эксцессы, имела скорее характер кровожадного неистовства, смешанного с мстительностью.

Вот пример примитивности населения равно как и ложных воззрений:
27 июля на концерте по случаю открытия рижской оперы латыши ожидали, что будут сыграны как немецкий, так и латышский национальные гимны. Кроме того в продаже появились маленькие металлические эмалированные значки, на которых были изображены перекрещенные немецкий и латышский флаги одинакового размера. Ясно, что таково народное волеизъявление. С другой стороны трудно запретить ношение подобных значков, так как это вызовет недовольство в дружественных немцам слоях населения и триумф в слоях, немцам враждебным. Также латыши выражают свои настроения, демонстративно украшая цветами статую Свободы.
[...]
Продолжается вытеснение русской эмиграции, причем прежде всего с радикально-латышской стороны. Этим латышам ясно, что русские (тут находится около 100000 русских) ни за что не поддержат стремления латышей к автономии. Речь идет в первую очередь о тех русских, которые или проживают в Латвии с царских времен или позже эмигрировали из Советского Союза как враги большевиков. По отношению к большевикам русские держались очень отстраненно и теперь естественным образом преданы немцам абсолютно и безусловно. Эти круги очень стремятся оказать помощь в борьбе против большевизма, но не выдвигают нам никаких требований и полностью покорны судьбе. В Латвии существует даже украинско-русское общество, которое уже обратилось с прошением провести германофильский митинг, когда немецкие войска займут украинскую столицу КИЕВ. Понятно, что эти русские еще больше пострадали от большевистского террора, чем латыши.

Характерный для настроений многих латышей факт: многие латышские девушки в свое время не желавшие показываться с латышскими солдатами, ныне проводят время с немецкими солдатами. Особенно для городских девушек считалось неприличным появляться с солдатом в парках или открытых кафе. В том, что касается немецкой армии, это правило не действует, причем масштабы таковы, что в последнее время с латышской стороны звучат критические голоса."
02 окт 2021, 20:30

"майор фон Регенау" - это Смысловский
11 окт 2021, 20:26
3 мая 1945 года Шелленберг прибыл в Копенгаген для ведения переговоров о мире при посредничестве графа Фольке Бернадота (граф Висборгский), а 6 мая вылетел в Стокгольм, имея официальные полномочия на заключение перемирия в Скандинавии. Однако английское командование отклонило посредничество шведского Красного Креста, и последняя миссия Шелленберга провалилась.

После капитуляции Германии Шелленберг некоторое время жил на вилле Бернадота в Швеции. Однако уже в июне 1945 года союзное командование добилось его выдачи как военного преступника. В качестве обвиняемого привлечён к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге по делу Вильгельмштрассе. В ходе судебного разбирательства с него были сняты все обвинения, кроме членства в преступных организациях. 11 апреля 1949 года приговорён к 6 годам тюремного заключения.

В декабре 1950 года по состоянию здоровья досрочно освобождён. Жил в Швейцарии, а затем был вынужден переехать в Италию. К концу жизни тяжело болел. Умер в возрасте 42 лет в Турине, в клинике Форнака, где готовился к операции на печени.

Одна из самых успешных операций Шелленберга: " операция Венло":
После объявления Великобританией войны нацистской Германии 3 сентября 1939 года премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен все еще заинтересованно стремился к компромиссному миру с Германией, чтобы предотвратить долгую и кровопролитную войну с Германией. Эта заинтересованность подкреплялась тем, что британскому правительству было хорошо известно о существовании широко распространенной оппозиции Гитлеру среди руководителей немецкой армии.

Осенью 1939 года немецкая оппозиция действительно пыталась завязывать контакты с британскими чиновниками. В октябре мюнхенский адвокат Йозеф Мюллер связался с британцами через Ватикан при содействии полковника Ганса Остера. Теодор Кордт, младший брат Эриха, преследовал аналогичные цели в Берне.

Шведский промышленник Биргер Далерус пытался установить мир с помощью ранней формы челночной дипломатии, частично осуществлявшейся на голландской земле. А в начале октября посол Нидерландов в Анкаре Филипс Кристиан Виссер передавал мирные предложения по линии предложений Далеруса, сделанные бывшим заместителем канцлера Гитлера, а затем послом в Турции Францем фон Папеном, британскому послу сэру Хью Нэтчбуллу.

Тем не менее все дипломатические попытки избежать Второй мировой войны в Европе в дни, предшествовавшие вторжению Германии в Польшу в сентябре 1939 года, ни к чему не привели.
За успешно проведенную операцию Гитлер лично наградил Шелленберга и Науйокса Железным крестом I степени, а все бойцы спецотряда (12 человек) были награждены Железным Крестом II класса. Фюрер пригласил их всех на званый ужин в рейхсканцелярию.

Оба британских разведчика, по послевоенному свидетельству следователей гестапо, при допросах в гестапо выдали всё, что они знали, при том, что никаких пыток к ним не применялось. Кроме того, при обыске у Стивенса немцы нашли и изъяли список агентов SIS в Европе, что вместе с показаниями британских разведчиков нанесло огромный ущерб разведывательным структурам Британии.

Из захваченных документов раненого лейтенанта немцы установили, что Коппенс на самом деле вовсе не англичанин, а офицер голландского генерального штаба по фамилии Клоп. Ухватившись за этот факт, Вальтер Шелленберг специально сфальсифицировал показания уже умершего Клопа, чтобы создать впечатление, что Нидерланды нарушали обязательства о нейтралитете, пойдя на сотрудничество с британцами. Это послужило, с точки зрения Адольфа Гитлера, весомым поводом для вторжения немецких войск в Нидерланды[2]. Когда полгода спустя, 10 мая 1940 года, Германия объявила войну Нидерландам, в отправленной германской ноте отдельным пунктом стояло обвинение правительству страны в нарушении нейтралитета.

Инцидент в Венло имел также серьезные внешнеполитические последствия: были не только испорчены британо-голландские отношения, но и у французского правительства возникли сильные подозрения, что Лондон пытается заключить сепаратный мир с Германией за спиной Франции. А в Германии после событий в Венло престиж Гитлера сильно возрос, поскольку ему удалось одержать грандиозную пропагандистскую победу, в том числе путем приписывания британцам участия в покушении на его жизнь[3].

«Дело Венло» и другие провалы вынудили английскую разведку вывести из Франции, Нидерландов и Германии почти всю свою «засвеченную» агентуру, которая была теперь раскрыта немецкой контрразведкой и находилась в опасности ареста или захвата противником. Как сказал позднее один британский чиновник, «вся наша шпионская система в Западной Европе была уничтожена ... одним махом». Впрочем, он также указал, что для британцев это явилось «нечаянным благословением», поскольку ранее созданная ими разведывательная сеть была в значительной мере уже раскрыта немцами и в любом случае была неэффективна[3].

Катастрофический ущерб, нанесенный британской шпионской сети в Европе захватом немцами двух её резидентов и списка агентов, привел к тому, что новый премьер-министр Черчилль в 1940 году создал свое собственное агентство по разведке и саботажу — Управление специальных операций. Этот инцидент также высветил для британской оппозиции тот факт, что правительство Чемберлена все ещё стремилось к соглашению с Германией, хотя официально тот продолжал призывать нацию к величайшим военным усилиям. Это обстоятельство возмутило Черчилля до такой степени, что он до самого конца войны был против оказания какой-либо поддержки немецкой оппозиции Гитлеру[4].

В Лондоне информацию о позорном провале секретной операции в Венло сочли настолько щекотливой, что британские власти засекретили касающееся её доcье вплоть до 2015 года[5].
12 окт 2021, 13:05
Урсус, помнишь ты предположил, что тамплиеры барыжили марафетом, в промышленных масштабах.
я тогда возразил, что тема мало освещена в источниках. но и понятно, что наша терминология - наркомания, и отношение к ней, вряд ли применимо к 14 веку.
короче. начало 14 века, все происходит примерно в одно время, 30 лет туда сюда. значит сожгли Жака де Моле, мир застыл в ожидании столетней войны, а в Италии банкротятся два крупнейших банка того времени - Барди и Перуци из Флоренции. короли Англии и Франции набрали у них денег на войну и не отдали. основные кидалы это англики, но французы не лучше. (самый легкий способ заработать это украсть) про банк Перуци. остались бухгалтерские книги, того времени. банк имел отношение к средиземноморской торговле. у банка в регионе был партнер - госпитальеры. по бухг. книгам, в разделе импорт, проходит такая позиция как лекарственные препараты из восточного региона.
вот как бы и все.
можно предположить, что фармацевтическая промышленность начала 14 века не справлялась с растущим дефицитом. и видимо увеличить мощности на своих заводах, промышленность тоже не могла. тогдашний ЕС принял решение покупать лекарства из списка жизненно необходимых у своих восточных партнеров. а логистику до Родоса обеспечивали эфективные менеджеры, в белых халатах и с ведром на голове, а еще с акуительной конницей

осталось только понять, что это за лекарства.

La garde meurt et ne se rend pas!
12 окт 2021, 13:21
Ладан, не?

Раньше то ладан был покрепче, не то что сейчас, фейковый. Раньше в нем должны быть настоящие опиоиды.
Даром что-ли товарищ Ленин называл религию "опиумом для народа"? Оно ведь так и было.
12 окт 2021, 13:41
думаю дело серьезней. ханка высшего качества в лучшем случае.

но я не спец, с одной стороны ладан должен идти по религиозной линии, а не по медицинской. т.е. не как лекарственный препарат. с дрогой стороны, в то время, что лазарет, что монастырь, это теже яйца только в профиль.
потом есть проблема таможенных сборов, за ладан возможно и не платили, но за ханку...
и в таможне тоже стопудова работал эфективный менеджер, и тоже с ведром на голове. который запросто мог сказать - не иби мне голову святой отец. ладан ты везешь, ага!

La garde meurt et ne se rend pas!
12 окт 2021, 18:16
Ладаниум и есть опий.
"Лауданум (лат. Laudanum) — опиумная настойка на спирте. В более широком смысле — лекарство, в состав которого входит опиум. "

Вопрос с завозом ладана - немного сложнее. Он всегда находился в фокусе внимания самой церкви.
Полагаю, что христианизация в значительной степени осуществлялась через приобщение к такой форме... потребления. Не стану морализаторствовать - в принципе, у основной массы поголовья чердак набекрень и трохи опия или каннабися под зачитывание мануала о том, что такое хорошо, и что такое плохо - скорее всего ему не вредило. Соответственно, отлучение от Церкви, было карой - запретом на посещение с последующими ломками или замутнением мозгов без терапии. Зверские репрессии против протестантов - связаны с отказом от ладана, в том числе. То есть Начальство не догоняло - что там будет твориться в их бошках и как с ними жить рядом.
Ну и всё такое.
Крестовые походы тоже с этим связаны. Жадные басурмане наложили лапу и подняли цену. Тут то смиренная паства и не выдержала. Хотя Правильный Ладан, как утверждают, всё-таки не опиаты, а каннабиоиды.

А вот конкретно Тамплиеры - скорее всего барыжили именно опиумом.

"Опиум известен человечеству как минимум в течение последних 6 тысяч лет[1]. Снотворное действие опиума упоминается в шумерских таблицах IV тысячелетия до н. э.[1] Во II тысячелетии до н. э. его знают народы восточного Средиземноморья[1]. В руках статуэтки минойской культуры (XIII в. до н. э.) находится головка опийного мака[1]. Опиум применялся в Древней Греции: его действие упоминал Гесиод (VIII в. до н. э.), Геродот (V в. до н. э.), болеутоляющие свойства упоминал Гиппократ. Гомер писал о напитке, который даёт забвение печалей и снимает горе. "

- слишком бурный рост картеля, Пабло Эскобар позавидовал бы.
- отличная логистика и стремление разместить ларьки в любой дыре
- сильное финансовое сопровождение, то есть поток бабок был не эпизодическим, что требовало структурирования процесса.
- странные дары всяких поместий и земель от растроганных прозелитов. Хотя как известно, в ту бородатую пору за грядку с говном смешают.
- ну и наконец - многочисленные показания во время процесса о всяких там чертях, демонах, каких-то ритуалах. Проще сказать, что парни обкурились или перепились и потом делились своими галлюцинациями или отрывками воспоминаний.

Сбыт - в ту пору наверняка был ажиотажный. Достаточно вспомнить Геринга, который из-за травмы стал наркоманом и садил опиаты вёдрами. А когда метелились дубьём и топорами0 целых оставалось немного.
12 окт 2021, 19:17
не секрет, что эти верующие военные бухали с 10 лет. время было такое, многие бухали с 10 лет. а наркота на алкашку - ничего хорошего

но хз, накурить шмалью на зайцах в огромном соборе, да еще кучу народа. оно же что горит вверх уходит. в закрытой машине, особоенно если пионер какой, то и с косяка, курить не нужно, на зайцах, хватит чтоб поменялось сознание, а в соборе хз. но вот помню в одной книжке, про Испанию, сожгли попа. он хотел евхрастию запретить. у нас после литургии, у католиков наверно так же, я не знаю. могли подмешивать в винчик. возможно поп что то знал. (тогда вечная тебе память мужик, страшную смерть ты принял за правду)
помню в 90 ые, болтушников, это те кто эфедрин кололи. вот товарищ его поехал на точку, а сам он уже вышел с чайником на улицу, ждет. а чайник, спрашиваю, тебе зачем? вы бахаться на улице будете? и сам понимаю, что чувака уже прет, болтуха только едет, а его уже тащит как буд то укололся )))

La garde meurt et ne se rend pas!
26 окт 2021, 18:24
будут стихи. они грустные, потому что про войну, светлые потому что про Бога, и правдивые потому что про жизнь.

у меня как то инфант спросил, глядя на фигурки рыцарей, почему у этого на щите цветы. ребенок растет в Прибалтике, тут у рыцарей либо черный либо красный крест. я обьясняю, что это французский рыцарь и это не просто цветок, это флер де лис, символ королевской власти. рассказал ему историю, легенду, как французский король(франкский конечно) в одном сражении со злобными немцами, попросил Бога о помощи, и ангел спустился на землю и вручил королю флер де лис как чудо оружие, французы победили...
тогда инфант спросил, а почему русские в последней войне не попросили Бога о помощи? я промолчал, потому что он еще мелкий и не поймет.
стих про то как попросили -

Лейтенант Александр Чурин,
Командир артиллерийского взвода,
В пятнадцать тридцать семь
Девятнадцатого июля
Тысяча девятьсот сорок второго года
Вспомнил о боге.
И попросил у него ящик снарядов
К единственной оставшейся у него
Сорокапятимиллиметровке.
Бог вступил в дискуссию с лейтенантом,
Припомнил ему выступления на политзанятиях,
Насмешки над бабушкой Фросей,
Отказал в чуде,
Назвал аспидом краснопузым и бросил.
Тогда комсомолец Александр Чурин,
Ровно в пятнадцать сорок две,
Обратился к дьяволу с предложением
Обменять душу на ящик снарядов.
Дьявол в этот момент развлекался стрелком
В одном из трех танков,
Ползущих к чуринской пушке,
И, по понятным причинам,
Апеллируя к фэйр плэй и законам войны,
Отказал.
Впрочем, обещал в недалеком будущем
Похлопотать о Чурине у себя на работе.
Отступать было смешно и некуда.
Лейтенант приказал приготовить гранаты,
Но в этот момент в расположении взвода
Материализовался архангел.
С ящиком снарядов под мышкой.
Да еще починил вместе с рыжим Гришкой
Вторую пушку. Помогал наводить.
Били, как перепелов над стерней.
Лейтенант утерся черной пятерней.
Спасибо, Боже — молился Чурин,
Что услышал меня,
Что простил идиота…
Подошло подкрепленье – стрелковая рота.
Архангел зашивал старшине живот,
Едва сдерживая рвоту.
Таращила глаза пыльная пехота.
Кто-то крестился,
Кто-то плевался, глазам не веря,
А седой ефрейтор смеялся,
И повторял – Ну, дают! Ну, блять, артиллерия!

La garde meurt et ne se rend pas!
11 ноя 2021, 22:01
20 ноября на аэродром в Обливской из Питомника перебрался штаб VIII авиакорпуса люфтваффе, которым командовал генерал-лейтенант авиации Мартин Фибиг. Ответственным за оборону аэродрома, населённого пункта и ещё одного важнейшего объекта — железнодорожного моста через реку Чир был назначен командир 99-го зенитного артиллерийского полка оберст-лейтенант Эдуард Обергетман. В его распоряжении оказалась только местная «тревожная команда», зенитные подразделения ПВО и части аэродромного обеспечения. В строй пришлось поставить всех оказавшихся в Обливской отпускников, выздоравливающих в госпиталях, а также задействовать отступающие остатки разбитых румынских частей. Общая численность подчинённых оберст-лейтенанту Обергетману войск, получивших в документах название «боевая группа VIII авиакорпуса», составила около 2000 человек.
21–22 ноября оберст-лейтенант Обергетман организовал оборонительный периметр вокруг аэродрома полукругом на север с радиусом 3–4 км. На танкоопасные направления были поставлены многочисленные 88-мм зенитные орудия аэродромной ПВО, на прочие участки — 20-мм зенитные автоматы и 37-мм орудия. В хуторе Фролов и расположенном рядом одноименном полевом аэродроме был устроен передовой опорный пункт, также усиленный зенитками.
В этот же день 22 ноября к Фролову вышли моторизованные дозоры 8-го мцп. Командир одного из отрядов старший лейтенант И.П. Кирпиченко принял решение сходу атаковать немецкое охранение. Внезапное нападение застигло не успевшие взлететь «Мессершмитты» врасплох.
По немецким данным, в ноябре 1942 года эскадра тяжёлых истребителей ZG 1 потеряла от огня противника семь самолётов. Попыток овладеть расположенным в 6 км южнее аэродромом Обливская 22 ноября больше не было. После погрома, устроенного во Фролове, дозоры 8-го мцп отступили вглубь степей.
23–24 ноября прошли относительно спокойно. Высланная немцами разведка противника не встретила, однако данные наблюдений с воздуха, которые велись, несмотря на плохую погоду, говорили о продвижении с севера к Обливской больших масс кавалерии и транспортных колонн русских. Это подходил 8-й кк.
Вслед за штабом VIII авиакорпуса в Обливскую в течение 21–24 ноября перелетели многочисленные авиачасти с потерянных или оказавшихся в опасной близости к противнику аэродромов: Карповка-Запад, Тузов, Фролов. Помимо собственных авиагрупп штурмовиков, пикировщиков и тяжёлых истребителей, спасшихся из Фролова, на авиабазе Обливская оказались части истребительной эскадры JG 3 «Удет» и эскадры пикирующих бомбардировщиков StG 2 «Иммельман». В итоге здесь сосредоточилась мощная группировка ударной авиации численностью до боеготовых 170 машин.
Рано утром 25 ноября передовые части 8-го кк появились у Фролова и завязали бой с немецким передовым опорным пунктом. Главные силы 112-й кд вышли южнее Фролова и стали разворачиваться для лобовой атаки главного оборонительного периметра Обливской с севера. 55-я кд отставала от них на 15 км. В это время погода несколько улучшилась, и это позволило немцам поднять в воздух всю авиацию — десятки истребителей, пикировщиков и штурмовиков. Самолёты поднимались в воздух, тут же обрушивали на кавалеристов свой груз и садились обратно для пополнения боезапаса. Бывший командир эскадрона 112-й кд А.Х. Насыров вспоминал этот день так:
«Почти трагедией для дивизии оказалось 25 ноября 1942 года. В этот день утром появились в небе бомбардировщики противника и стали бомбить части дивизии. Были убиты и ранены многие воины, в том числе вышли из строя почти все командиры эскадронов. Огромные потери были и среди конского состава, погублено около 600 лошадей».
В докладе штаба 8-го кк в Главное управление кавалерии РККА говорилось:
«В воздухе беспрерывно действовало от 35 до 50 самолётов. Базируясь на аэродроме севернее Обливской, они беспрерывно до 17:00 бомбили и обстреливали пулемётным огнём части корпуса. Пользуясь полным отсутствием нашей авиации, авиация противника снижалась до 50 метров и ниже, методически обрабатывая поле боя бомбами различного калибра и интенсивным пулемётным огнём. Противник буквально охотился за отдельными людьми, повозками и автомашинами. Всё было прижато к земле. За день противник произвёл не менее 1500 самолётовылетов».
Число 35–50 самолётов одновременно выглядит вполне адекватно происходящему в тот момент на авиабазе в Обливской. Генерал Фибиг, бывший 25 ноября в станице, в своём дневнике записал: «Донесения говорят о настоящем побоище лошадей и всадников».
Избиение прекратилось только с темнотой. Боевые порядки советской кавалерии, вынужденной разворачиваться и наступать по голой и лишенной каких-либо укрытий степи были полностью расеяны. По советским донесениям, потери 8-го кк в этот день убитыми и ранеными составили 559 человек, в конском составе 915 голов. Среди прочих выбыли по ранению четыре командира полка, один начальник штаба и 12 командиров эскадронов.
Однако понесенные потери не смутили генерал-майора Борисова. Приведя за ночь войска в порядок, перед рассветом 26 ноября кавалеристы еще раз предприняли попытку овладеть Обливской. Теперь главный удар наносился силами менее пострадавшей 55-й кд с запада, в направлении на поселки Рябовский и Птицесовхоз. Остатки 112-й кд пытались наступать на железнодорожную станцию Обливская и посёлок Больница. Советская атака была остановлена перед немецким оборонительным периметром, а с рассветом на нее снова обрушилась авиация. Картина вчерашнего дня в целом повторилась, но на сей раз советской кавалерии все-таки удалось немного приблизиться к авиабазе. Из-за непосредственной угрозы штаб VIII авиакорпуса перелетел в Тацинскую, все ударные самолеты перебазировались в Морозовскую. В Обливской осталось только одно звено штурмовиков Hs 123.
8-й кк снова понес тяжелые потери. Как написано в его докладе: «По далеко неполным подсчетам, потери выражались свыше 300 человек убитыми и ранеными и свыше 540 лошадей». Главной причиной неудачи опять назывались безнаказанные действия немецкой авиации и отсутствие в воздухе авиации собственной. В оправдание нашим ВВС, подлётное расстояние у которых было многократно больше, нужно заметить, что погода 25–26 ноября была не самая лучшая: пасмурно, низкая облачность, местами снег, порывистый ветер, температура около 0. Стоит также заметить, что в дневнике генерала Фибига за 26 ноября упомянуты «потери у штурмовой авиации», что может означать только то, что зенитные пулеметы 586-го полка ПВО делали свое дело.
В процессе отражения советских атак 26-26 ноября гарнизон Обливской получил значительные подкрепления. 25 ноября ему был передан тревожный батальон «Ростов-I» (400 человек), 26 ноября – бронепоезд №10 и 3-я рота 177-го охранного полка (130 человек). В тот же день в Обливскую приехал эшелон с танками 1-й роты 301-го танкового батальона, отправленный из-под Ленинграда (командир роты — обер-лейтенант Фердинанд фон Абендрот). Также в Обливскую прибыли три дополнительных зенитных батареи.
Ночью на 27 ноября 8-й кк снова приводил свои части в порядок, однако о подготовке к новому масштабному наступлению речи уже не шло. Утром немцы заметили скопления советской кавалерии (это была 112-я кд) севернее Фролова и нанесли упреждающий удар. Сначала на кавалеристов обрушился огонь тяжелых зенитных батарей, затем западнее Фролова в контратаку на, как казалось, разбитого врага пошли танки роты фон Абендрота. Пехотной поддержки у них не было, в результате чего было подбито шесть «троек», из них три сгорели безвозвратно.
28 ноября 55-я кд предприняла неудачную вылазку в районе Рябовского, на этом активные боевые действия 8-го кк временно прекратились.
Было очевидным, что корпус более не способен самостоятельно решить задачу по овладению Обливской. 28 ноября в район Нестеркина и северо-восточнее Фролова стала прибывать 40-я гв.сд. Вслед за ней выдвигались части 321-й сд. Остатки дивизий 8-го кк собирались западнее, в прежней полосе 55-й кд в районе Рябовского и Лобачева.
Но и противник не сидел на месте ровно. 27.11 в оборонительный периметр Обливской приехал еще один бронепоезд (№7), а 28.11 – доставленный по воздуху из Восточной Пруссии в Морозовскую полнокровный I-й батальон 8-й авиаполевой дивизии. К концу месяца общая численность немецкой группировки в обороне Обливской начитывала уже около 4000 человек.
Утром 29 ноября, после правильно проведенной подготовки, артиллерия 40-й гвардейской сд обрушила мощный огонь артиллерии и минометов на немецкий передовой опорный пункт во Фролове, после чего последовала пехотная атака. Обходным ударом с юга гвардейцы вошли в хутор и ликвидировали немецкий опорный пункт, гарнизон которого под прикрытием самоходных зенитных установок смог отойти к главному оборонительному периметру. Однако это оказалось последним успехом 40-й гвардейской сд в этот и следующие дни. Ее атаки на основной рубеж немецкой обороны были отражены мощным оборонительным огнем, с помощью тяжелых зениток и ударов с воздуха. С 30 ноября командование участком «боевой группы VIII авиакорпуса» у Обливской принял полковник Люфтваффе Райнер Штахель, ветеран сталинградских боев у Орловки в сентябре-октябре 1942 года, после чего она стала именоваться «группой Штахеля».
8-й кавалерийский корпус понес в ходе боев с 19 ноября по 2 декабря значительные потери. Общие потери корпуса убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили 5982 человека. Больше всех пострадала 55-я кавалерийская дивизия, потерявшая 2359 человек. Также было потеряно 7030 лошадей. Зенитные части группы Обергетманна с 19 по 30 ноября потеряли 40 человек убитыми, 127 ранеными, 3 пропавшими без вести. Общие потери «боевой группы VIII авиакорпуса» за неделю боев оцениваются на уровне 500–600 человек.
12 ноя 2021, 21:09
Уходя из Демянска в феврале 1943-го, немцы уничтожили все свое имущество, что не подлежало вывозу. Сожгли все села в полосе своей бывшей обороны. Увели с собой большую часть мирного населения, включая всех мужчин. Забили весь имевшийся скот на мясо. Оставили небольшое количество припасов для немногих оставшихся мирных жителей. А вот, согласно ЖБД 2-го армейского корпуса, советский госпиталь в Демянске они не тронули:
«Русский госпиталь в Демянске в котором находилось около 50 раненых русских, был оставлен с врачами, медперсоналом, всеми помещениями и материалами, полностью готовыми к его эксплуатации врагом»
То есть Демянске функционировал советский госпиталь и наступавшие советские части должны были обнаружить его со своими ранеными, да еще и готовый к использованию.
16 ноя 2021, 17:47
Большое впечатление произвёл материал, подготовленный НТВ к печальной дате гибели "Армении".
В принципе, основные причинно-следственные связи выявлены ещё в ноябре 1941 года прокуратурой ЧФ.
1.- Ошибки в постановке задач и отсутствие контроля исполнения со стороны штаба флота, начиная с начальника штаба и заканчивая операторами.
2.- Недостаток дисциплины со стороны командиров кораблей сопровождения и капитана т/х "Армения".
3.- Низкий уровень боевой готовности техники, тактической и летной подготовки л/с 32-го ИП.
4.- Низкий уровень разведобеспечения оперативного отдела штаба ЧФ.(10 ноября штаб не знает, что Ялта уже двое суток занята немцам ).
То, что осталось за рамками расследования, это системная проблематика, связанная с потерей управления войсками Приморской армии, элементами паники среди высшего командования флота и командного состава армейских соединений.
Отдельная ремарка по поводу того, была ли возможность избежать потери судна в оперативной обстановке 6 и 7 ноября.
Да, была. Только в случае отказа штаба ЧФ от задачи захода "Армении" в Ялту и ухода вечером 6-го ноября из Севастополя сразу в Туапсе. Но отказ от этого решения мог быть продиктован только возможностью удержания Ялты или альтернативными путями эвакуации скопившихся там раненых и беженцев. Такими возможностями штаб ЧФ не располагал и отказаться от захода транспорта в Ялту не мог. Задержка при погрузке в Ялте ночью с 6-го на 7-е ноября была неизбежной и тут сыграла свою роль неспособность капитана "Армении" прекратить погрузку раненых и беженцев для соблюдения в точности временных параметров выхода в море, согласно полученным распоряжениям.

В программе НТВ высказывается ошибочное предположение, что если бы капитан "Армении" задержал выход в море до вечера 7-го ноября, то это позволило бы снизить риск удара по судну и безопасно "выскочить" из Ялты под прикрытием темноты. Это предположение не учитывает обстановку на суше. Полковая группа 105-го полка 72-й пехотной дивизии противника успешно продвигалась к Ялте, весь день 7-го ноября. Оборона города не была должным образом организована, несмотря на все имевшиеся для этого силы и средства, превышавшие наступавшую на город германскую группу в 3-4 раза. Управление войсками было потеряно. Вечером 7 ноября немцы вышли к юго-восточной окраине города и к полуночи пробились к городскому центру. Немецкая артиллерия нанесла огневое поражение всем оставшимся в порту судам уже вечером 7 ноября. Избежать потери транспорта в море можно было выделением достаточных сил и средств, но тут сыграла роль ошибка штаба флота, не обеспечившего конвоирование. Со стороны противника действовал одиночный (!) бомбардировщик, выполнявший, судя по всему, задачу в режиме свободной охоты. К моменту его захода на бомбометание, "Армению", быстрее всего, никто не прикрывал вообще.
Выделенные для этого малые охотники №0122 и №051 с задачей не справились. СКА 051 под командованием лейтенанта Кулашова вообще прекратил выполнение приказа и оставил охраняемый транспорт, уйдя на Главную Базу флота. СКА 0122 под командованием каперанга Бурмистрова, судя по его фактическим показаниям, находился на удалении от "Армении", не оказав огневого воздействия на вражеский бомбардировщик, и не выполнив эффективных действий по спасению людей с тонущего судна. Рапорт летчиков Феактистова и Степанова (рапорта третьего летчика нет - он разбился при посадке) говорят о том, что они заметили самолет противника только во время выполнения им второго захода и бомбометания. При этом стоит отметить, что самолет Стапанова был практически небоеспособен.
Уровень боеспособности и подготовки выделенных для конвоирования "Армении" единиц флота и истребителей был низким даже для противодействия одиночному самолету.
Судя по описанию (на видео) погибшего судна, удар по нему в 10.22 нанёс бомбардировщик Ю-88. Атака осуществлялась с пологого пикирования. Заход с кормы. Попадания трех бомб, предположительно 250кг, пришлись в ходовой мостик, а также, в среднюю и кормовую часть судна. Судя по конечным результатам, "Армения" получила одну или несколько сквозных пробоин, приведших к очень быстрому набору воды и затоплению судна. Выявленный при обследовании сброс шлюпок правого борта, не оказал, видимо, пользы для спасения пассажиров и экипажа. Их или не смогли занять, или они были непригодны (частое явление на судах Гражданского флота). В пользу этой версии говорит отсутствие упоминаний о шлюпках с "Армении" в каких-либо отчетах авиации, СКА 051 и подошедшего в 16.00 к месту боя тральщика "Груз".


Пипец...
Я конечно знал об этом ужасном преступлении нацистов. Но вот эти подробности были как-то замылены. В моём восприятии - славный теплоход Армения, огрызаясь изо всех зенитных орудий вел неравный бой с превосходящими силами пикирующих бомбардировщиков и торпедоносцев. Рядом сражались корабли сопровождения. Но - трагическая случайность, как с Худом, и спастись не удалось.

Когда наши пишут о своих героических бомбардировщиках, которых они складывали дюжинами у мостов и прочих мест - всегда не преминут указать о зенитном огне, истребителях противника, сложной и малоразмерной цели, и всё такое.
Тут - два истребителя, для которых Ю-88 - цель не сложнее, чем ТБ для Мессера, два сторожевика, движущийся теплоход - размером примерно с мост.
Немец отбомбился и улетел, покачав крыльями на прощанье.

Да - и подробности про Ялту конечно доставляют. Героически отражали штурм противника, в четыре раза уступающего по силе. И таки не смогли продержаться хотя бы до темноты.

Что же там творилось? Полная паника? Раненых жалко. Партхозактив, пожалуй и нет. Я бы его в поле с винтовками выгнал.
16 ноя 2021, 21:08
ursus писал(а):
Что же там творилось? Полная паника? Раненых жалко. Партхозактив, пожалуй и нет. Я бы его в поле с винтовками выгнал.


Че там Сталин Мехлису сказал ?
" Будьте вы прокляты!"
16 ноя 2021, 22:00
Когда наши пишут о своих героических бомбардировщиках, которых они складывали дюжинами у мостов и прочих мест - всегда не преминут указать о зенитном огне, истребителях противника, сложной и малоразмерной цели, и всё такое.
Тут - два истребителя, для которых Ю-88 - цель не сложнее, чем ТБ для Мессера, два сторожевика, движущийся теплоход - размером примерно с мост.
Немец отбомбился и улетел, покачав крыльями на прощанье.

Ю-88 для И-153 намного более сложная цель, чем ТБ для мессера. Юнкерс от "чайки" может уйти даже по прямой, не говоря уж про пикирование. 4 пулемета 7,62 маловато для того, чтобы сбить бомбер.
Зенитное вооружение СКА - по 2 45 мм зенитки (полуавтомат) и 2 ДШК. У раумботов например 1 37 мм полуавтомат и 3 эрликона, у БДБ - по 2 эрликона, а иногда и четырехствольный "фирлинг" (аналог шилки).
У нас бомберы научились массово бомбить с пикирования примерно в 1944-45. В начале войны - бомбометание со средних высот, можно попасть только в цель примерно с город величиной.
01 дек 2021, 22:11
01 дек 2021, 22:14
хорошая фотка.
крест из березы и каски. прям проявление уважения

La garde meurt et ne se rend pas!
02 дек 2021, 10:02
Польша, 1939 г.
04 дек 2021, 18:03
БО.К.: Ваши впечатления от встречи с князем Владимиром Кирилловичем? Помните какие-то детали? Сам Владимир Кириллович просил Вас помочь ему остаться?

Бар. Э. Ф.-Ф.: Конечно! А как же! Он же знал, что я здесь. Он же не знал, что правительство сильнее, чем я. Я же его раньше знал во Франции. Он так обрадовался, когда меня увидел на границе. Он думал, что я великий человек и могу его принять. Но правительство все-таки важнее меня. Швейцарцы сказали, что будет большой скандал, если французы придут и заберут его, если он здесь останется: «Не дай Бог! Не принимайте!» Так как швейцарцы нас защищают на границе, как и теперь, они имеют право сказать: да или нет! Это было удивительное время, 2 мая 1945 года. Это день, когда кончилась война. У нас же в Лихтенштейне не было войны, никто не стрелял. И вот когда 500 русских вместе с князем пришли, думали, что незаметно пройдут, но не вышло, всех проверяли. Но мне обидно, что все царские вещи он увез в Испанию. Что с ними случилось, я не знаю. Наверное, он их продал там. У него денег не было. Это была трагедия Романовых.

О.К.: Владимир Кириллович – великий князь?

Бар. Э. Ф.-Ф.: Он только князь, но не великий. Даже отец Кирилл не был им.

То есть- хотя свиссы в этой истории не светились, решение о невыдаче СССР людей Смысловского, принимали они.
Владимиру Кирилловичу было отказано, а Смысловскому - разрешено.
10 дек 2021, 19:24
Солдаты и офицеры 1-й Русской национальной армии Бориса Хольмстон-Смысловского в Лихтенштейне. 1945 год.
30 дек 2021, 22:24
Камбронн писал(а):
Это Сервантес или Гойя?


Урсус я тут отвечу. и поляну развлеку перед НГ.(это конечно если кто не знал)
я не знаю кто это. это стихи из книги про чуваков которые были в одной кампании с Лопе, Веласкесом, Кеведой и Гонгорой. они там всегда вспоминают Сервантеса. прототип одного из героев написал записки. по ним книга. в записках указан интересный факт, чувак описывает разговор с Веласкесом, где уговаривает художника перерисовать флаги на пики. картина - сдача Бреды. щас по современному, с рентгенами и прочими перделками смотрели, внатуре, замазал гишпанец флаги.

интересовался этой испанской темой, услышал историю, я бы сказал героическую. битва при Ньюпорте, испанцы проиграли, но могло быть еще хуже. войска бунтовали, им не платили. в расположение экспедиционного корпуса приехала испанская инфанта Изабелла. ей за тридцон, баба не нулячая, но карета и платье с брюликами, при параде. она обратилась к солдатам - я знаю что вам не платят. я даю слово, что вам заплатят. а если будет нужно, то я сниму с себя это платье, продам его, но выплачу вам зарплату.
роты записывались в очередь, чтоб первыми идти в атаку.

La garde meurt et ne se rend pas!
30 дек 2021, 23:39
Ну да. Знакомая история.
В 2014 году я на подобной писутствовал. Усть-Луга. Митинг. Хохлы отказываются выходить на объект и требуют зарплаты. Задолжали там маленько - три-четыре месяца. Не так много в принципе - несколько миллионов старыми. Требуют прораба на разборки, а тот уехавши. Достучались до московского начальства, то пообещало - приедет, всё разрулит.
И тут картина - приезжает ихий прораб на новенькой ВМВ Х-6 с иголочки, ценой ровно в долг по зарплате и таки христом-б-гом клянётся что москали всё заплатят. У хохлов аж дыхание перехватило от такой эпичности. Но в очередь поработать не выстраивались. Не помню такого. Другая эпоха.

Сообщений: 1097 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 21 из 22
Ответить
cron
интернет статистика