Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1097 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22

Сообщение
Автор
11 сен 2017, 17:11
:-| Вместо знаменитого храма Христа Спасителя ,( в наше время приспособленного РПЦшниками под некий партхозкультактив ) Александром Первым был утвержден к возведению иной монумент в память о победе в войне 1812 года.

Он представлял собой колонну собранную из оставленных французами при бегстве пушек , мортир и орудий . Проект памятника был создан в Германии с текстом на древненемецком (!) . Копию колонны предполагалось так же возвести и в Питере, если на это хватит пушек.

см здесь : http://dlib.rsl.ru/viewer/01003800290#?page=71 ( стр 56 )

почему то монументальную колонну так и не возвели, а вместо этого долго долго потом строили огромный храм/пантеон.

взято из книги " В. А. Ашикъ. Памятники и медали в память боевых подвигов Русской Армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годов. 1849."

PS.
анкдотично, что в Питере колонну из пушек все таки возвели, а вот в Москве так и не удосужились.
13 сен 2017, 23:20
После 13 лет брака Наполеон Бонапарт решил развестись с бездетной Жозефиной, чтобы жениться на женщине, которая смогла бы ему подарить наследника престола. К тому моменту у него уже было два незаконнорожденных сына – от Элеоноры Денюэль де ла Плень и Марии Валевской.
При этом брак должен был стать династическим и укрепить положение Наполеона, породнив его с действующим легитимным монархом другого государства.

Наполеон посватался к сестре российского императора Александра I, но получил отказ. Тогда его выбор пал на дочь австрийского императора Франца I Марию-Луизу. Их свадьба состоялась в 1810 г., а через год у них родился сын Наполеон Франсуа Жозеф Шарль, получивший титул Римского короля....

После экономического кризиса и военного краха Наполеон в 1814 г. отрекся от престола в пользу законного сына, однако победители объявили Бонапартов низложенными и восстановили во Франции власть Бурбонов.

Императрица и сын были разлучены с Наполеоном и отправлены в Австрию. Поражение в битве при Ватерлоо в 1815 г. положило конец власти Наполеона Бонапарта. Его повторное отречение от престола в пользу сына не нашло поддержки, и хотя парижские законодательные органы в июне 1815 г. признали Наполеона II императором, коронован он так и не был и фактически никогда не царствовал.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080917 ... yandex.com


То есть, в 1810 Наполеон сватается к сестре Александра 1, а меньше чем через 2 года они уже вовсю воюют друг с другом...

при этом Наполеон пишет из разоренной пожаром Москвы почти что лирическое письмо Александру 1 , где признается тому в том что ему безмерно жаль подоженной Растопчиным Москвы и что всего этого могло бы не быть, и достаточно одного письма/знака от Александра, которого якобы безуспешно ожидал Наполеон всю дорогу по дороге в самое сердце России...

Так кто и с кем же все таки воевал в 1812 году ?

Внезапно и отступление Кутузова , и сдача Москвы, и последующая за этим партизанско/крестьянская война против французской армии выглядят в несколько ином свете.

Так же , несколько странным выглядит абсолютный и безоговорочный отказ европейских монархов признать за Бонапартами некие династические права. Как никак, а Наполен таки покорил Европу. Вроде бы, могли бы уже и согласится с появлением новой династии, но нет.

А вот Романовым в свое время удалось таки на время удержаться на русском троне , правда в конце концов , всех кровных наследников Романовых таки извели и внук Петра 1го, Петр Алексеевич стал последним в роду. После него пошли только Ольденбургские /Гольштейн /Готторпские.

Я это к тому, что "вопросы крови самые сложные вопросы в мире".
13 сен 2017, 23:34
не знаю...я больше куею как он римсого папаню нагнул чтоб тот освятил брак этого карлика с ребенком, а со сдачей златоглавой...считается что под вечер Мюрат сорок тысяч всадников повел, лично...плять это аргумент ))) ну а дальше наши все сделали красиво )))
14 сен 2017, 20:42
13 августа 2017 года ушла вода от берегов Бразилии и Уругвая, 10 сентября 2017 года – от берегов Багамских островов, а 11 сентября от берегов острова Ки-Ларго, Флорида. Причем вода уходила на далекие расстояния, значительно оголяя дно.
Как правило, такие события сопровождаются цунами, но на данный момент информации о разрушительных волнах не поступало.

Первыми проявили беспокойство учёные из Уругвая, ведь здесь вода ушла вглубь Атлантического океана на сотни метров. Туристы начали массово покидать курорты. Опасения подтвердили и бразильские учёные, где вода также ушла на значительное расстояние от берега.

Жители данных регионов связывают эти аномалии с приближающимся цунами, однако океанографы утверждают, что нет предпосылок для цунами, но есть опасность глобальной экологической катастрофы.
15 сен 2017, 09:10
Вода вернулась на Марс.
23 окт 2017, 22:30
9 января. Снаряды продолжают разрываться в городе. Русские в двух километрах от нам. Кругом трещат пулеметы… В Руссе жутко! Народ бежит куда-то дальше и дальше…, спасаясь от снарядов.
Улицы постепенно пустеют, и вот к полудню уже кое-где видишь спешащего человека. Куда он так спешит? — задаешь себе вопрос, — вероятно, подальше от города, где все более и более стихийно разносятся и увеличиваются бедствия… На вокзале, в том во всем районе города, женщинам и мужчинам выдали гранаты и винтовки: в случае, если выйдут русские, то не впускать их.
09 ноя 2017, 23:24
НЕМЦЫ В ГОРОДЕ

...У этой темы есть много продолжений и ответвлений. Потому что и после шли на Русь голландцы и шотландцы, французы и немцы. В разные времена шли и сейчас идут. По велению авантюрного характера, за деньгами или славой, ради интереса или по соображениям личного характера. Одни приходят и уходят. Другие приходят и остаются. И те, что остаются, часто бывают лучше тех, кто здесь родился. Потому что чужеземной душой своей они различают благоухание там, где природный русак давно принюхался. И эти новые, неожиданные братья наши как-то совершено по-особому, с нездешней остротой и глубиной чувствуют красоту и силу русской земли и русской веры. Картавя или грассируя, они говорят: «Я русский и православный!» – и слова эти дорогого стоят. Во всю историю нашу так было. А Серафим Вырицкий говорил, что до самых последних времен так будет.

Протоиерей Андрей Ткачев

http://www.pravoslavie.ru/107196.html
09 ноя 2017, 23:33
Не православным попам решать кто русский, а кто нет. Хотя им этого очень хочется. Готовы таджика записать в русские за небольшую мзду.

Нет у многих русских ума. Готовы с родным братом разругаться, а чужака записать "в свои", потому что тот ладно трындит и водку наливает.
11 ноя 2017, 10:01
«Сталин сделал замечательный ход, придав национальный характер борьбе большевиков против рейха», — отметил Геббельс в дневнике 10 января. А 21-го продолжил мысль уже на секретной конференции: «Неоспоримо, что большевистской пропаганде удалось сделать единую нацию из народа, скептически относившегося к большевизму, нацию, верную сталинскому принципу «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».
22 ноя 2017, 00:12
я думал, что династия Ольденбургских ффсе, а она нет, жива, одна из ее ветвей продолжается по сей день. Во франции где то.
вот эта ветвь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%87
https://moluch.ru/archive/131/36380/
22 ноя 2017, 13:53
Нет, по-моему, Ольденбурги довольно крепкий род. Как-то я рылся по этой теме. Некоторые ветви пресеклись, некоторые продолжаются по женской линии под другими фамилиями, но он не угас.
24 ноя 2017, 23:55
Розенберга немецкий офицер трепал за воротник за то, что у него было тепло в комнате, тогда как у соседки русской (или, кажется, гречанки) нечем было затопить плиту. Он кричал: «Вы, иуды, все имеете, а русские не имеют даже дров. Вы просто грабили русских».
25 ноя 2017, 00:23
совковые сопли какие-то

это лучше: https://imgur.com/a/7vCfa
25 ноя 2017, 00:33
2 августа. Об украинцах и прочих.
С приходом немцев от русского народа отшатнулись в местах оккупации все нацменьшинства, пользовавшиеся ранее его силой, трудом, богатствами, культурой. Эти нацменьшинства стараются убедить немцев в том, что они никакого касательства к войне не имели и не желают иметь и что они видят в немцах своих освободителей от русского ига. Они пытаются представить дело так, что войну с немцами ведет якобы не СССР, а один русский народ, который один и должен отвечать за ее последствия, с которым с одним немцы и должны расправляться, не трогая преданных им нацменьшинств. Прежде всего обособились от русских татары, которые создали свой национальный татарский комитет и татарские воинские части в помощь немцам. Татары тотчас же по вступлении немцев в Крым начали вести борьбу с разгромленными русскими войсками, но когда им пришлось иметь в дальнейшем дело с пришедшими в себя остатками Красной Армии, образовавшими партизанские отряды, то боевые качества их проявились воочию и очень ярко: каждое столкновение татар с партизанами неизменно кончается поражением татар. Только путем измены проникающих в состав партизанских отрядов татар немцам удалось уничтожить две группы партизан.
В первом случае бывшие в охране партизанского отряда татары провели немцев к убежищу партизан как раз в тот момент, когда партизаны созывали собрание, где им разъяснялось международное положение. Вся эта группа была уничтожена без встречного боя.
Другой подобный же случай был на днях в лесах по пути к Ялте: татары, бывшие в среде партизан, провели немцев обходными тропками к становищу, но в этом случае на часах стояли не татары, а русские, и потому охваченные со всех сторон партизаны были в последнюю минуту оповещены и успели встретить врага с оружием в руках, — незначительная часть из них сумела спастись. Из татар были составлены отряды для «охраны Крыма».
Первоначально немцы поручили татарам очистить Крым от партизан, однако ввиду неизменно повторяющегося разгрома татар при каждом их столкновении с партизанами немцы принуждены были передать эту борьбу с партизанами в руки румын, а татарам оставили роль разведчиков и шпионов. ...закрыть
Симферополь
3 августа. В первые же дни образования симферопольской городской управы я видел целые волны караимов и армян, набросившихся на управу с желанием рвануть себе кусок общественного пирога. И они пристраивались к теплым местечкам, пристраивались потому, что они не русские, а как инородцам, ненавидящим русский народ, им можно позволить грабить этот народ и забрать над ним власть.
Цивильные татары бросились в частную торговлю, караимы заняли счетные должности, а армяне — административные. Болгары из-за своей малочисленности и из-за недостаточной пронырливости заняли менее скромные места: начальников цехов, хлебопекарен и мастерских. Все граждане из нацменьшинств обращались и обращаются к немецким властям за преимуществами, льготами и милостями и обосновывают свои притязания указанием на то, что они не русские, а армяне, болгары и т.п., то есть ставят себя в положение враждебности к русской народности и к государственности русского народа.
А раз они отмежевываются от русской народности, то это является для немцев вполне достаточным основанием для предоставления этим паразитам разных преимуществ. Но наиболее гнусно было поведение украинцев. На том основании, что они «не русские», украинцы образовали свой украинский комитет и этим сразу отмежевались от своих русских соплеменников.
Создается впечатление, что в СССР никогда не существовало не только содружества, но и союза народов. Все нацменьшинства образуют свои национальные комитеты, один только русский народ на своей земле не имеет своего «русского комитета».
Война ведется в защиту всех народов СССР, но несмотря на это все нацменьшинства уклоняются от принятия на себя ответственности за ведение войны, перелагают эту ответственность на один только русский народ с тем, чтобы все несчастья, все бедствия войны нес только он один, а они, нацменьшинства, будут пользоваться выгодами положения не только при победах, но и при поражениях.
03 дек 2017, 18:56
Изображение

Изображение


Бранденбург- 800.
10 дек 2017, 21:05
- Были вещи, которым вы научились у русских?

- Мне не нужно было учиться, я уже все умел. Что сказать о русских? Сильными сторонами были привязанность к родине, самоотверженность - даже у деревенского населения. И если бы мне сейчас пришлось выбирать, где мне жить, то я никогда не жил бы на западе, а только на востоке. Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы и писатели… Толстой! У меня тут все симфонии Чайковского. И Рахманинова я тоже люблю.
Изображение
10 дек 2017, 21:12
Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы


Забыл про Гоголя - самый мощный композитор. А среди писателей нет равных Прокофьеву.
10 дек 2017, 23:06
Тебя Холотор не переделать...)))
Он это вью давал будучи глубоким стариком. И ты не думай, что мы тут ( в прибалтиках) дрочим на то что ему Гимлер лично вешал дубовые листья на рыцарский железный крест, а это посерьезней чем путинские ордена за заслуги урюкам. Он немецкий колхозник...из деревни. Не майнинговые фермы, не углеводороды из рурского бассейна, не инвестиции в недвижимость, а плять аптекарь! Аптекарь в деревне.

La garde meurt et ne se rend pas!
10 дек 2017, 23:18
Этот краут мнит себя господином. Русских считает за папуасов. Про композитора Толстоевского заливает, так как думает, что это нравится папуасам. В общем, пулю ему в лоб и в канаву ))
11 дек 2017, 09:19
Гость писал(а):
Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы


Забыл про Гоголя - самый мощный композитор. А среди писателей нет равных Прокофьеву.

Ну ясен пень. Тупой Фашист. Не то что умненькие расеяне и отцы основатели современной Расеюшки -
Я не раз перечитывал Достоевского. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски».

Чубайс

Корявость перевода на русский в голову не приходила?
И ещё , напомню из очевидного , хоть и не совсем актуального -
,,А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, академиков, писателей! "

Троцкий
17 дек 2017, 11:33
Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: "Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца… У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: "И здесь мы ведем войну?". В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: "Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне".

Асмус Реммер писал: "Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!"

Асмус Реммер: «В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется «Как в 1812 году». Мы прошли более 1000 км вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …"
17 дек 2017, 23:00
Герб страны, эмблему Олимпийского комитета России предписано заменить олимпийскими кольцами. «RUS» на одежде меняется на «OAR», а «Russia» на «Olympic Athlete from Russia». Шрифт должен быть на английском языке, разрешены один или два цвета национального флага, но отдельные части не должны складываться в национальный флаг


Уссалсо со смеху. ОАР теперь это называется, говорите. Ну так вот вам эмблемка, в соответствии со всеми олимпийскими установками и буковки те же, порядок другой, и всё. А шеврон подходящий, не нарушает требований МОК.

Изображение

С другой стороны, конечно, верю, что ОАР не посмеют использовать символику и атрибутику, за которую проливали кровь, пусть и враги. Ордынскому ОАРу всё-таки к лицу весёлый наряд с прайда гордости. Они же тоже гордяццо собой и своим ... э... ареалом.

Как там у Беркема- "NCA — North Central Asia, политкорректное название бывшей Территории России;"
18 дек 2017, 09:33
Про ложь о гомиках и педерастах древней Греции :

http://socker-zucchero.livejournal.com/103447.html

Кратко: Все было ровно наоборот, чем нам пытаются втолковать сегодня. Паскудные утверждения начались с безграмотного перевода одного английского учоного ( и кто бы сомневался!)

Слово любовь, любить , любимый в греческом как и в русском ( как и во многих других языках) многозначное с ударением на душевную привязанность и проявление духа, чем на плотские утешения. И только в современном развратном обществе эти слова стали употреблятся в качестве описания плотских отношений.

Говорим же мы - любить отца с матерью, любить Родину, любить кота, не вкладывая никакого паскудства в эти фразы, верно? Ну и тут так.
Только этим высоким словом в древней Греции обозначалось ещё и наставничество, учительство и ученичество в сфере общественной жизни, устойчивая духовная связь между воинами или коллегами, сегодня описываемая словом " (боевое) братство и товарищество".

Так что не верьте про повальный гомосексуализм древних греков , это из области подмены смыслов и вранья , введённых теми же англиками относительно " рогов на шлемах викингов " и безконечных ужастиков про скандинавских дикарей , якобы грабивших предков белых и пушистых англиков, и особенно их попов.
20 дек 2017, 00:23
Козырев, Николай Александрович

Родился в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. В 1928 году окончил физико-математический факультет Ленинградского университета. По окончании учёбы был принят аспирантом в Главную астрономическую обсерваторию СССР в Пулково. Работал в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. По окончании аспирантуры (1931) зачислен совместно с В. А. Амбарцумяном в штат обсерватории специалистом первого разряда. Параллельно с работой в обсерватории читал лекции по теории относительности в Ленинградском педагогическом институте. Из-за конфликта с директором 8 марта 1936 года был уволен из Пулковской обсерватории.

7 ноября 1936 года Н. А. Козырев был арестован, а 25 мая 1937 года осуждён[3] в связи с «Пулковским делом» на десять лет тюремного заключения. С. Д. Довлатов передаёт следующую черту этого процесса: «Обвиняли его в попытке угнать реку Волгу. То есть, буквально угнать из России — на Запад. Козырев потом рассказывал: "…когда сформулировали обвинение, я рассмеялся. Зато когда объявляли приговор… было не до смеха"»[4].

Его мать и сёстры были отправлены в ссылку. Им предложили отказаться от сына и брата в обмен на невысылку: они этого не сделали; как и жена, оказавшаяся в сибирских лагерях[5].

До мая 1939 года Н. А. Козырев отбывал заключение в тюрьме города Дмитровск-Орловский, затем этапирован в Норильлаг НКВД (Норильск, Дудинка). С января 1940 года был переведён на Дудинскую мерзлотную станцию, где работал геодезистом, с весны 1940 расконвоирован, а в декабре того же года назначен начальником мерзлотной станции. 25 января 1941 года, якобы за враждебную агитацию среди заключённых, осуждён повторно, ещё на десять лет лишения свободы. Со слов Н.А. Козырева некоторые обвинения звучали следующим образом.[6][7](документально не подтверждено):

1.подсудимый — сторонник идеалистической теории расширения Вселенной;
2. считает Есенина (возможно, Гумилёва) хорошим поэтом, а Дунаевского — плохим композитором;
3. заявил, что «бытие не всегда определяет сознание»[8];
4. не согласен с высказыванием Энгельса («Диалектика природы») о том, что «Ньютон — индуктивный осёл».

После суда был переведён в Норильск и назначен на работу на металлургический комбинат инженером теплоконтроля[9].
Верховным судом РСФСР судебное решение по отношению к Н. А. Козыреву было пересмотрено, и он был приговорён к «высшей мере наказания», но полмесяца спустя Верховный суд СССР отменил это последнее и вернул прежнее решение[10].
Весной 1943 года переведён на работу в Геологическое управление Норильского комбината инженером-геофизиком.
До марта 1945 года работал прорабом экспедиции на Хантайском озере и начальником Северного магниторазведочного отряда Нижне-Тунгусской геологической экспедиции.
14 декабря 1946 года по ходатайству коллег-астрономов освобождён условно-досрочно, как талантливый учёный, а 21 февраля 1958 года полностью реабилитирован.

10 марта 1947 года, через три месяца после освобождения, защитил докторскую диссертацию на тему «Теория внутреннего строения звезд как основа исследования природы звездной энергии»[11]. Официальными оппонентами по диссертации выступили чл.-кор. АН СССР В. А. Амбарцумян, проф. К. Ф. Огородников и проф. А. И. Лебединский.

В гражданском браке с Т. Б. Казанской, дочерью филолога-классика Бориса Васильевича Казанского, родился сын, будущий филолог-классицист и академик Н. Н. Казанский[12].
В 1957 году знакомится с Риммой Васильевной Чубаровой, впоследствии супругой вплоть до последних дней жизни, известным археологом[13].

До 1958 года работал в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР, затем — в Пулковской обсерватории. В 1958 году написал небольшую книгу «Причинная или несимметричная механика в линейном приближении», фактически ставшую продолжением его докторской диссертации, где обобщённо изложил свою теорию времени.

Работа скоро стала обсуждаться в СССР и за рубежом. Козырев продолжал работать как над плановыми исследованиями, так и над экспериментальными подтверждениями своей теории, был увлекательным лектором, собиравшим многочисленные аудитории. Несмотря на признание теории ошибочной, обсуждение её продолжалось вплоть до кончины Козырева, продолжается и до сих пор[14].

К концу 70-х годов ввиду научной неприемлемости его последних работ для многих ученых, возник конфликт с руководством обсерватории. Козырев был уволен в апреле 1979 года по сокращению штатов, оставшись без заработка и без пенсии, пока через несколько месяцев не принял нештатную должность консультанта[15].

Н. А. Козырев умер 27 февраля 1983 года, похоронен на Кладбище Пулковской обсерватории.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87

охренеть, какая судьба у человека...

тут еще , с подробностями : http://www.univer.omsk.ru/omsk/Sci/Kozy ... ex.win.htm

краткая выжимка из этой публикации ; Козырев , Еропкин и еще несколько физиков астрономов , коллег Пулковской обсерватории по сути стали жертвами зачисток со стороны жыдов . Жыды , пользуясь своим руководящим служебным и партийным положением , физически старались уничтожить всех подручных русских ученых, да и вообще любых, которые не из жыдов.

История жизни Козырева чем то напомнила биографию инженера Шухова...
26 дек 2017, 00:21
По приказу Хрущёва председатель КГБ Иван Серов уничтожил личную бериевскую коллекцию компромата на членов Президиума ЦК КПСС. Но не всю

8 декабря 1958 года генерал армии Иван Серов был снят с должности председателя КГБ при Совете Министров СССР. Для самого Серова это стало шоком, но, как свидетельствуют документы, приведённые исследователем Никитой Петровым, о предстоящем смещении Серова всё же уведомили загодя. Ещё 17 ноября 1958 года в своём кремлёвском кабинете на эту тему с ним провёл почти часовую беседу сам Никита Сергеевич Хрущёв, попутно поинтересовавшись и его мнением на предмет, кого он видит своим преемником.

С Лубянки Серова удалили, но уже 10 декабря 1958 года он получил новое назначение: начальником Главного разведывательного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР. В решении Президиума ЦК КПСС говорилось, что направление Серова в военную разведку связано с необходимостью «укрепления руководства ГРУ», тем же решением Серову были сохранены спецльготы и материальное содержание, получаемые им по прежнему месту работы. Но всё равно это было явным номенклатурным понижением, а фактически и завершением карьеры, невзирая на смягчающие «прокладки» в виде пайковых бонусов.

Лояльность Серова Хрущёву сомнению не подвергалась, однако в 1958 году генерал-чекист вдруг перестал быть нужным последнему на посту руководителя ключевого карательного инструмента государства. Личное знакомство с Хрущёвым Иван Серов вёл с осени 1939 года, когда получил назначение наркомом внутренних дел УССР. Впрочем, до той поры самого Серова никак нельзя было считать профессиональным чекистом.
Кадрового майора-артиллериста, только что окончившего Военную академию им. Фрунзе, перевели из РККА «на укрепление» НКВД в 1939 году, когда центральный аппарат Лубянки вовсю чистили от сотрудников Николая Ежова.

В совершенно новую для него систему недавний артиллерист вписался на удивление быстро и очень хорошо, сразу отличившись при проведении массовых репрессий на Украине.

Он же оказался и среди наиболее рьяных и усердных исполнителей решения сталинского Политбюро о бессудном расстреле польских военнопленных – отвечал за уничтожение тех из них, кто содержался в лагерях и тюрьмах на территории Украинской ССР. За что и был в апреле 1940 года удостоен своей первой награды – ордена Ленина.

Далее кровавых дел на его «боевом счету» лишь прибавлялось: предвоенная командировка в Прибалтику для проведения очередной волны массовых репрессий, выселение немцев Поволжья, участие в операции по выселению чеченцев и ингушей, принёсшее Серову орден Суворова I степени, выселение крымских татар, советизация Польши, организация вывоза ценностей из побеждённой Германии…

В июне 1953 года Серов без колебаний перешёл на сторону участников заговора против Берии, а возможность дальнейшей карьеры обеспечил тем, что сразу и безоговорочно стал ориентироваться на Хрущёва. Да и последнего тот вполне устраивал в качестве надёжного, послушного и лояльного руководителя органов госбезопасности, выделенных в марте 1954 года в самостоятельное ведомство – Комитет госбезопасности.

Серов поддержал Хрущёва при подготовке и проведении ХХ съезда КПСС, в схватке против группы Молотова–Маленкова–Кагановича во время июньского пленума ЦК КПСС 1957 года.

Но главное – именно Серову было доверено провести масштабную чистку аппарата госбезопасности от наиболее одиозных бериевских кадров. С марта 1954 года по февраль 1956-го из КГБ уволили 16 тысяч сотрудников – «как не внушающих политического доверия, злостных нарушителей социалистической законности, карьеристов, морально неустойчивых, а также малограмотных и отсталых работников». К июню 1957 года число уволенных «бериевцев» достигло уже 18 тысяч, в том числе около двух тысяч было вычищено только из одного центрального аппарата, из них 48 человек в должности от начальника отдела и выше.

Другой важной задачей Серова стала порученная ему Хрущёвым «расчистка» архивов с целью уничтожения самых опасных документов из так называемой личной бериевской коллекции – компромата на членов Президиума ЦК КПСС. «Именно Серов, – пишет в своём исследовании Никита Петров, – по указанию Хрущёва в июле 1954 года уничтожил почти весь личный архив Берии и материалы, накопленные при Сталине в общем отделе ЦК.

Огню были преданы бесценные подборки документов…» По состоянию на ноябрь 1953 года в Центральном архиве госбезопасности хранилось свыше шести миллионов дел, в том числе следственных и агентурных, а на оперативном учёте состояло 26 миллионов человек. Уже в 1956 году Серов рапортует о ликвидации документов «на более чем 6 миллионов советских граждан», практически полностью были уничтожены архивные материалы органов госбезопасности районного и городского уровня.

По состоянию на март 1954 года только в Центральном оперативном архиве госбезопасности насчитывалось 5 миллионов 713 тысяч единиц хранения. И вот в 1991 году выяснилось, что в составе Центрального архива КГБ осталось лишь 654 300 дел. В первую очередь, разумеется, уничтожались документы о личной причастности к репрессиям тогдашних высших руководителей КПСС.
Но далеко не все: часть найденного компромата на некоторых высокопоставленных товарищей Серов запасливо приберёг «на всякий случай», что сыграло свою роль в его же падении. Уже после смещения Серова с поста председателя КГБ ему вменили в вину, что он не до конца выполнил указание свыше о «расчистке архивов», не уничтожив агентурных разработок на членов Президиума ЦК КПСС, и, в частности, «хранил у себя агентурное дело на Булганина, в котором разрабатывался также т. Хрущёв Никита Сергеевич…».

Но в итоге вовсе не это стало основной причиной того, что карьера Серова покатилась под уклон. Хрущёв, полагая своё положение уже достаточно прочным, теперь нуждался не просто в лояльном и исполнительном руководителе карательных органов, но в более гибком и продвинутом, способном действовать не только в традиционных рамках «чего изволите» или «чего прикажете», но и более широко понимать свои задачи.

Также Хрущёву был нужен и новый облик, новый имидж КГБ, который позволил бы этой службе как бы дистанцироваться от карателей-костоломов недавнего прошлого. Для решения новых задач и создания нового чекистского имиджа Серов совершенно не годился, поскольку, как писал Анастас Микоян, «с годами разоблачение репрессий делало Серова ещё более одиозной фигурой, невозможно было уже его держать».

Ссылка http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5811/
27 дек 2017, 20:48
Луиза Августа Вильгельмина Амалия Мекленбургская (нем. Luise Auguste Wilhelmine Amalie zu Mecklenburg; 10 марта 1776, Ганновер — 19 июля 1810, замок Хоэнцириц) — принцесса Мекленбург-Стрелицкая, супруга Фридриха Вильгельма III и королева-консорт Пруссии. Бабушка российского императора Александра II.

В описаниях современников королева Луиза предстаёт красавицей с непринуждёнными манерами общения, скорее подобавшими представителям третьего сословия, нежели чопорной аристократии. Жизнь Луизы оказалась неразрывно связанной с борьбой Пруссии против Наполеона. Безвременно ушедшая из жизни королева осталась в памяти следующих поколений молодой и красивой. Ещё при жизни королева Луиза стала объектом почти культового почитания, ещё больше распространившегося после её кончины. Королева Луиза стала символом нового подъёма Пруссии и становления Германской империи. Её значение в истории Германии превзошло то влияние, которым она фактически обладала в статусе королевы Пруссии.
30 дек 2017, 00:29
https://youtu.be/ErDvDUXwhKs
Другая версия причин отставки Ивана Серова, а также его причастности к хрущевским преступлениям.

Славяне были всегда.©
01 янв 2018, 10:03
Про нашего Камбронна, генерала гвардии и просто хорошего человека:

Человек, выигравший битву при Ватерлоо,- это не обращенный в бегство Наполеон, не Виллингтон, отступивший в четыре часа утра и пришедший в отчаяние в пять, это не Блюхер, который совсем не сражался, человек, выигравший сражение при Ватерлоо, - это Камбронн"
:friends: http://www.proza.ru/2016/12/08/1087
08 янв 2018, 20:57
Изображение
08 янв 2018, 21:26
https://kosarex.livejournal.com/3120553.html
Норманизм и падение Константинополя


https://watermelon83.livejournal.com/887059.html
Наиболее боеспособными соединениями византийского войска - что само по себе являлось приговором - были наемники: т.н. варяжская гвардия - скандинавы, ставшие элитным наемным отрядом со времен создания Киевской Руси и завоевания Англии норманнами. Рассчитывать на эти отряды можно было только при наличии твердой власти, а этого как раз и не было. Греческие воины, не считая конных отрядов из знати, считались, да и были, второсортными - как в отношении собственно византийской армии, так и ее западных противников.

Всё дело в том, что Константинополь и Русь 1204 года это не смутные времена Святослава. Католичество утвердилось в Швеции. Никаких признаков шатания варягов через Русь нет, но не из-за отсутствия источников, когда можно выдумывать, а из-за наличия их как на Руси, так и в Швеции. 1201 год это основание Риги крестоносцами. Кратчайший путь остатков язычников из Швеции в Константинополь перерезан. Зато известно, что на Руси византийцы набирали войско для войны на Крите с арабами, и отбили Крит у арабов в 961 году. На Руси также набирали войско для войн в Италии и отбития Сицилии у арабов.

Но тут начинается самое занятное.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%B8

В 999 году нормандские паломники, возвращавшиеся от Гроба Господня в Иерусалиме, высадились в Салерно, где были гостеприимно встречены князем Гвемаром III. В это время из Африки на город напали сарацины, потребовавшие дани. Хотя Гвемар начал собирать средства для выплаты дани, нормандцы начали упрекать лангобардов в трусости и сразу же напали на осаждающих. Сарацины бежали, и благодарный Гвемар умолял нормандцев остаться. Они отказались, но пообещали привезти его богатые дары своим соотечественникам в Нормандии и рассказать им о вознаграждении, предложенном князем каждому нормандцу, который поступит на военную службу в Салерно[1].

Другое раннее упоминание о прибытии нормандцев в Италию относится к 1016 году. Нормандские паломники встретились с Мелусом в Монте-Гаргано, который убедил их присоединиться к нему во время нападения на Апулию, принадлежавшую Византии.

Норманы, приплывавшие в Италию и родом из Нормандии во Франции, оказываются теми же норманами, которые приплывали из Киева в Константинополь. Тут мы невольно возвращаемся к пресловутой средневековой истории норманов, где объясняется, что до Нормандии они жили на Черном море недалеко от аланов, потом де уплыли на Балтику от разных бед, лет шесть скитались и потом уже стали охранять северный границы французских королей от других норманов. Получается, что норманами и варягами могли быть с одинаковым успехом вятичи, венды, часть которых стала новгородцами, и прочие славянские племена.
08 янв 2018, 22:41
Харальд III Суровый (Харальд Сигурдарсон (др.-сканд. Haraldr Sigurðarson), Харальд Суровый Правитель, Гаральд Грозный, Гаральд Гардрад (норв. Harald Hardråde); ок. 1015 — 25 сентября 1066) — король Норвегии (1046—1066). Погиб в бою при попытке завоевать английский трон. С гибелью Харальда прекратился трёхвековой период вооружённой экспансии скандинавских правителей — эпоха викингов.


Харальд принимал участие в битве при Стикластадире и был ранен, после чего он скрывался и лечился, а затем покинул Норвегию, перебравшись в Швецию. Далее он сформировал военный отряд из тех, кто, как и он, был вынужден покинуть страну в результате смерти Олафа II, и в 1031 году вместе с отрядом прибыл в Киев, где поступил на службу к Ярославу Мудрому.

В 1031—1034 годах Харальд вместе Эйливом Регнвальдсоном, сыном ярла (посадника) Альдейгьюборга (Ладоги) Регнвальда Ульвсона, принимает участие в кампании Ярослава против поляков и по сведениям скандинавских саг является со-руководителем войска.
В 1034 году Харальд со своей дружиной (около 500 человек) поступил на службу к византийскому императору. Отряд Харальда вошёл в элитный наёмный отряд, известный как Варяжская стража. Достаточно быстро Харальд показал себя в бою и завоевал уважение гвардейцев.
В 1034—1036 годах Харальд участвует в походах против пиратов в Малой Азии и Сирии.


Ну и так далее. Колоритная личность. Жаль, не повезло парню. Погиб случайно.

Харальду приписывается авторство множества вис (стихотворений), в том числе и богато аллитерированных вис, обращённых к «девушке в Гардах[9]» — Елизавете Ярославне. Там он воспевает свои военные подвиги и говорит, что они не дороги, так как Ярославна «знать его не хочет».

В «Саге о Харальде Суровом» Снорри Стурлусон рассказывает о том, что Харальд сочинил цикл из шестнадцати вис под общим названием «Висы Радости», каждая из которых заканчивается одинаковой строкой, в которой автор сетует на то, что «не хочет девушка в Гардах чувствовать ко мне склонности»[2][3].

Начиная с конца XVIII века, «Висы Радости» получили большую известность в России. Они многократно переводились и переделывались русскими поэтами (включая Н. А. Львова, К. Н. Батюшкова[10], А. К. Толстого[11]) в эпоху романтизма. Количество их переводов на русский язык и вольных переложений составляет около полутора десятков.


Хрестоматейный рыцарь. Рубака, вояка, поэт, из князи в грязи и опять в князи.

Первая жена — Елизавета Ярославна (1025—?). О её судьбе после смерти Харальда ничего не известно. Дети:

Мария (?—1066), «внезапно умерла в тот самый день и в тот самый час, когда пал её отец, Харальд конунг»[12]
Ингигерд (ок. 1046—ок. 1120), королева Швеции и Дании, около 1067 вышла замуж за датского конунга Олафа I Свенсона, в 1086 ставшего королём Дании, после его смерти в 1095 году вышла в 1095 или 1096 году за шведского принца Филиппа, ставшего в 1105 королём Швеции.
Вторая жена — Тора Торбергсдоттир. Дети:

Магнус II Харальдссон — правитель Норвегии в 1066—1069 гг.
Олав III Тихий — норвежский конунг в 1066—1093 гг.
09 янв 2018, 00:03
позанудствую : Harald Hardråde читается как Хардроде, ну и переводится буквально как " Суровый правитель"/"Грозный". Зачем им надо повторятся в вики с одним и тем же , непонятно...

а так да... чего ж русским принцессам не ехать к норгам замуж, когда там так и так их родичи жили? Что в Новгороде, что там...
мы не так давно писали о целой провинции Рогалан ( лен/лань/земля ругов) на югозападе Норвегии в Славянских.
09 янв 2018, 00:38
Ну да, ну да... Натиск Запада, Гусофобея... А один из лучших рыцарей той эпохи, судя по репутации, служит в Киеве и пытается покорить сердце княжьей дочери полным собранием сочинения саг и песен собственного производства.

Интересно, сколько в походе на Англию участвовало киевских дружинников.
09 янв 2018, 02:08
Гы. В период Харальда Грозного у местечку Куеву сидели жырные хазаре под присмотром таких вот Харальдов. Так что если кто и был, так венды/вятичи/северяне , но уж точно не урожденные киевляне :)
09 янв 2018, 13:31
Гард...у этого француза Кабронна, кроме того что он послал английского генерала, ну условно послал, назвал его говном, есть ещё один маленький плюсик, он как и я ни разу не был в России 8) его нога Неман не переступала...

La garde meurt et ne se rend pas!
09 янв 2018, 16:17
Ну. Я ж говорю, ты истинная реинкарнация гвардии генерала и есть :)

A судя по Урсовому нику, так он ваще аватар древнейшего хтонического божества :)
14 янв 2018, 23:39
Розенберг наряду с Герингом был самым крупным из партийных функционеров, представших перед судом. Во время нюрнбергского трибунала Розенберг щеголял своим знанием русского и даже поправлял переводчиков, не совсем точно переводивших некоторые слова.
14 янв 2018, 23:44
Макс Эрвин фон Шойбнер-Рихтер (нем. Max Erwin von Scheubner-Richter, настоящее имя Людвиг Максимилиан Эрвин Рихтер, (латыш. Ludvigs Rihters; 21 января 1884, Рига — 9 ноября 1923, Мюнхен) — немецкий дипломат, прибалтийский немец по происхождению, один из основателей НСДАП, товарищ Гитлера, друг генерала Бискупского и наставник будущего нацистского идеолога Альфреда Розенберга. Один из организаторов нацистского пивного путча в Мюнхене в 1923 г. По замыслам Шойбнера-Рихтера и его единомышленников с этого путча должна была начаться нацистская революция, которая привела бы к власти в Германии национал-социалистов. Погиб от полицейских пуль, расстрелявших демонстрацию нацистов.

18 янв 2018, 16:52
в составе ВВС РОА служили два Героя Советского Союза, Антилевский и Бычков (Плющов Б. "Генерал Мальцев. История Военно-Воздушных Сил Русского Освободительного Движения в годы Второй Мировой Войны (1942-1945)" Сан-Франциско, 1982)

(по другим данным – трое (Пушкарёв Б. С. "Две России XX века. 1917-1993" М., 2008)).
19 янв 2018, 22:49
Очень яркой иллюстрацией ко всему сказанному может служить такой отрывок из упомянутого в предыдущей главе отчета К.Ю. Мэттэ — одного из руководителей подполья Могилева:

«...В первые месяцы оккупации немцы физически уничтожили всех евреев. Этот факт вызвал много различных рассуждений (заметьте — не ненависть к палачам, не сострадание к жертвам, а «различные рассуждения»! — М.С). Самая реакционная часть населения, сравнительно небольшая, полностью оправдывала это зверство и содействовала им в этом. Основная обывательская часть не соглашалась с такой жестокой расправой, но утверждала, что евреи сами виноваты в том, что их все ненавидят, однако было бы достаточно их ограничить экономически и политически...

...Остальная часть населения, советски настроенная, сочувствовала и помогала евреям во многом, но очень возмущалась пассивностью евреев, так как они отдавали себя на убой, не сделав ни одной, хотя бы стихийной попытки выступления против немцев в городе или массового ухода в партизаны... просоветски настроенные люди отмечали, что очень многие евреи до войны старались устроиться на более доходные и хорошие служебные места, установили круговую поруку между собой... «И вот теперь евреи тоже ожидают помощи от русских Иванов, а сами ничего не делают», — говорили они...

Учитывая настроение населения, невозможно было в агитационной работе открыто и прямо защищать евреев... так как это, безусловно, могло вызвать отрицательное отношение к нашим листовкам (подчеркнуто мной. — М.С.) даже со стороны наших, советски настроенных людей или людей, близких нам»
01 июн 2019, 22:38
Давка во время гуляний на Ходынском поле в Москве 30 мая 1896 г. началась из-за слуха, что буфетчики будут бесплатно раздавать булки только своим знакомым. Погибло больше 1 тыс. чел
02 июн 2019, 18:48
Небезызвестный Дюков, смотрю пошел в гору. теперь при фонде Гайдара подвизается, блеять.

http://historyfoundation.ru/2019/05/31/ ... m-gajdara/

Шнейер и Дюковд это сила! http://historyfoundation.ru/category/news/ :cry:
02 июн 2019, 19:20
Бенито Мусоллини познакомился с Лениным в 1902 в Швейцарии. Их первая встреча состоялась, на одном из политических собраний. Блестяще образованные, смелые и решительные русские - Ленин и его спутница Анжелика Балабанова, произвели на Бенито яркое впечатление, и под его врздействием он присоединился к марксистскому социалистическому движению.

Ленин ценил решимость и талант журналиста Муссолини, а также то, что всю жажду борьбы он пропускает через себя.

"Радикализм и антиклерикализм Муссолини были только отголосками его раннего окружения и отражением собственного мятежного эгоизма, нежели результатом понимания и убеждённости. Его ненависть к угнетению не была той безликой ненавистью к системе, которую разделяли все революционеры. Она возникла из его личного чувства униженности и неудовлетворённости, из его страсти к самоутверждению и из решимости взять личный реванш." — Анжелика Балабанова

Позже, в начале 20-х годов на встрече с итальянскими социалистами и коммунистами, сторонниками Амадео Бордига, В. Ленин скажет: "Муссолини - это смелый человек и прекрасный лидер. Жаль, что вы упустили его. Он привел бы вас к победе..."

Симпатия эта, кстати, была вполне взаимной. По словам итальянского художника Джерардо Доттори, посетившего Муссолини в 1933 году (уже диктатора) для написания его портрета, марксизм оказал значительное влияние на становление основателя фашизма:

"После нескольких формальных слов о моей персоне он спросил меня, как я пришел в политику. Я ответил, что был социал-демократом, потом работал в профсоюзах и находился под сильным влиянием марксизма. Мой ответ странно подействовал на него. Его напряженные черты лица разгладились, лицо приобрело какое-то молодое и веселое выражение. Он быстро сел, наклонился ко мне через письменный стол и сказал: «Не правда ли, нужно пройти школу марксизма, чтобы обрести истинное понимание политических реальностей? Тот, кто не прошел школу исторического материализма, так и останется всего лишь идеологом».
02 июн 2019, 19:29
Роланд Фрейслер (Фрайслер; нем. Roland Freisler; 30 октября 1893,Целле — 3 февраля 1945, Берлин) — немецкий нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии (1934—1942), председатель Народной судебной палаты (1942—1945). Для него примером был Андрей Вышинский.

РКП(б) и ЧК

Родился в семье инженера. Добровольцем участвовал в Первой мировой войне, в октябре 1915 года попал в русский плен. Находясь в плену, вступил в РКП(б). Служил продовольственным комиссаром во время Гражданской войны.
Роланд Фрейслер - образец нацистского судьи. Это он приговорил к виселице участников заговора Штауфенберга, а также стал автором множества креативов в немецкой юриспруденции, в частности обосновал вынесение смерных приговоров несовершеннолетним и ввел такой юридическое определение как "социальный паразит". До Нюрнберга он не дожил всего несколько месяцев, но можно быть уверенным, что если бы американская бомба упала мимо, то висеть бы судье в теплой компании других нацистских преступников. Хоть судейский корпус райха чуть ли не вполном составе перекочевал на аналогичные должности в ФРГ, но Фрейслер был слишком уж одиозной фигурой.

В биографии Фрейслера были несколько лет, о которых он никогда не рассказывал. Дело в том, что будущий нацистский убийца некоторое время был комиссаром в РСФСР.

Правда в кожанке он не ходил, по крайней мере никаких свидетельств этому не сохранилось. Он испольнял обязанности комиссара в лагере немецких военнопленных в 1917-1918 гг. Это была не столько политическая, сколько административная должность, но Фрейслер прошел для нее специальную подготовку. Надо думать и по марксизму какой-нибудь экзамен сдавал, лол. В 1918 году лагерь Фрейслера отправили домой, но сам будущий судья предпочел остаться и провести в РСФСР еще два года. Чем он там занимался никому не известно. Есть версии, будто бы он ведал продразверстской, но никаких внятных подтверждений этому я не нашел.

Единственный случай, когда судья вспомнил о своем прошлом, произошел в 1927 году. Фрейслер на тот момент уже был депутатом городского совета Касселя от маленькой правой фёлькише-партии, которая позже влилась в НСДАП. На заседании совета, социал-демократический депутат решил стебануть Фрейслера и спросил: - Сколько русских крестьян вы расстреляли, когда были комиссаром?

- Жаль, что тебя среди них не было, - ответил Фрейслер.
02 июн 2019, 20:27
Gard писал(а):
Небезызвестный Дюков, смотрю пошел в гору. теперь при фонде Гайдара подвизается, блеять.
После того, как в 2009 годе этот Дюковд хлопотал о финансировании со стороны Орды комиссии историков, лепивших обоснову под советскую акупацию и оставшуюся без бабок из-за сокращения бюджета в кризис, для меня этот борцун за исторические пгавды не существует.
03 июн 2019, 19:20
Зарисовка к тому, что представлял собой ВМФ СССР на излете советской власти.

Так, во время визита в Антверпен ОБК БФ в составе эскадренного миноносца "Безбоязненный" проекта 956, сторожевого корабля "Бдительный" проекта 1135 и океанографического исследовательского судна "Николай Зубов" проекта 850 11-15 июня 1991 года с корабельной кассой "Безбоязненного" (160 тыс. франков) сбежал мичман Гранько.

Также на "Безбоязнненном" на переходе из Балтийска на Тихоокеанский флот с 25 ноября 1991 г. по 8 января 1992 г. пропал матрос (предположительно выброшен или выбросился за борт), а тот матрос, который знал обстоятельства, был заперт в носовом посту подсвета, где найден мертвым по причине удушья.

По прибытии корабля в бухту Абрек с корабля сбежало около 20 военнослужащих срочной службы "азиатских народностей", которые могли оказаться причастными к различным преступлениям.

В общем, "веселое" было время
04 июн 2019, 22:42
Болгарин Д. Ганчев, вернувшийся из эмиграции на родину вместе с освободительными русскими войсками [в 1877-78 гг.], записал позже в своих мемуарах, что болгарская действительность, увиденная русскими, отнюдь не соответствовала тому, что они готовились увидеть: «Где, в какой русской губернии имеется такое благосостояние? … Дворы забиты урожаем зерна, полны домашней скотины. Люди, мужчины и женщины, вдоволь накормлены, хорошо одеты. Невольно приходило сравнение с удручающим положением русских крестьян. Эта разница не осталась не замеченной ни солдатами, ни офицерами. <…> Открытый ропот начался и сожаления, что начали войну за освобождение такого привольно живущего народа».
05 июн 2019, 10:00
ursus писал(а):
<…> Открытый ропот начался и сожаления, что начали войну за освобождение такого привольно живущего народа».

На основании таких свидетельств неохренолухи и считают, шо это тока для лохов была "освободительная война". а в реальности "солнцевские" у "люберецких" кусок курортной зоны отжали и поставили там своего смотрящего шоб сообщал когда "урки озоровать начнут".
07 июн 2019, 14:57
Александр Рубцов, внебрачный сын Александра 3.

Будущий художник, появившийся на свет 24 января 1884 года в Петербурге, был незаконным сыном Евгении Рубцовой, дочери потомственного почетного гражданина Александра Ивановича Рубцова. Только в 1897 году высочайшим повелением мальчику было разрешено принять фамилию матери и отчество Александрович. С 1898 по 1904 Рубцов обучался в 8-й санкт-петербургской гимназии, которую окончил с серебряной медалью. В гимназическом аттестате особо отмечены его успехи в русской литературе. Большое участие в воспитании Александра принимали его крестная мать — художница Екатерина Карловна Вахтер, и ее муж, профессор Академии художеств Ян Францевич Ционглинский. Блестящий академический педагог, Ционглинский был также известен как один из первых русских импрессионистов, заядлый путешественник, любитель экзотических стран. Вместе с четой Ционглинских юный Рубцов путешествовал по России и Европе.
полная история по ссылке https://hojja-nusreddin.livejournal.com/2688002.html
сайтик ассоциации имени его. http://roubtzoff.org/index2_eng.html
еще тут чуток - https://www.proza.ru/2019/05/25/878
Чуть после каким-то волшебным образом Рубцов становится другом будущего Николая II, ему открыто покровительствует великая княгиня Мария Федоровна — супруга Александра Третьего. Он получает, как тогда говорили, пенсию, чтобы безбедно работать в Европе. Если кратко, то отсюда и родились подозрения о том, что Рубцов внебрачный сын предпоследнего императора России.
Александр Рубцов был похоронен соотечественниками на русском участке тунисского христианского кладбища Боржель. Его гроб был покрыт Андреевским флагом с Русской эскадры.
ИзображениеСудя по портрету - что то от Романовых в нем несомненно есть. Умер от туберкулеза бездетным в 1949.
09 июн 2019, 00:01
Зоопарки с африканцами были не только на " гнилом западе" , а и в Москве. Все таки столица и центр науки. :-|
Изображение
Лев Толстой в зоологическом саду в Москве около африканских хижин. Илья Толстой, 1892 год, г. Москва, Государственный музей Л. Н. Толстого.

Достоевский был зависим от игры, ближайшие предки Пушкина были фальшивомонетчиками, а Лев Толстой очевидно уже тогда интересовался Истгумом. :-|
Интересно , что было не так с Чеховым ?

Сообщений: 1097 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22
Ответить
cron
интернет статистика