Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 420 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

11 сен 2017, 17:11
:-| Вместо знаменитого храма Христа Спасителя ,( в наше время приспособленного РПЦшниками под некий партхозкультактив ) Александром Первым был утвержден к возведению иной монумент в память о победе в войне 1812 года.

Он представлял собой колонну собранную из оставленных французами при бегстве пушек , мортир и орудий . Проект памятника был создан в Германии с текстом на древненемецком (!) . Копию колонны предполагалось так же возвести и в Питере, если на это хватит пушек.

см здесь : http://dlib.rsl.ru/viewer/01003800290#?page=71 ( стр 56 )

почему то монументальную колонну так и не возвели, а вместо этого долго долго потом строили огромный храм/пантеон.

взято из книги " В. А. Ашикъ. Памятники и медали в память боевых подвигов Русской Армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годов. 1849."

PS.
анкдотично, что в Питере колонну из пушек все таки возвели, а вот в Москве так и не удосужились.
13 сен 2017, 23:20
После 13 лет брака Наполеон Бонапарт решил развестись с бездетной Жозефиной, чтобы жениться на женщине, которая смогла бы ему подарить наследника престола. К тому моменту у него уже было два незаконнорожденных сына – от Элеоноры Денюэль де ла Плень и Марии Валевской.
При этом брак должен был стать династическим и укрепить положение Наполеона, породнив его с действующим легитимным монархом другого государства.

Наполеон посватался к сестре российского императора Александра I, но получил отказ. Тогда его выбор пал на дочь австрийского императора Франца I Марию-Луизу. Их свадьба состоялась в 1810 г., а через год у них родился сын Наполеон Франсуа Жозеф Шарль, получивший титул Римского короля....

После экономического кризиса и военного краха Наполеон в 1814 г. отрекся от престола в пользу законного сына, однако победители объявили Бонапартов низложенными и восстановили во Франции власть Бурбонов.

Императрица и сын были разлучены с Наполеоном и отправлены в Австрию. Поражение в битве при Ватерлоо в 1815 г. положило конец власти Наполеона Бонапарта. Его повторное отречение от престола в пользу сына не нашло поддержки, и хотя парижские законодательные органы в июне 1815 г. признали Наполеона II императором, коронован он так и не был и фактически никогда не царствовал.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080917 ... yandex.com

То есть, в 1810 Наполеон сватается к сестре Александра 1, а меньше чем через 2 года они уже вовсю воюют друг с другом...

при этом Наполеон пишет из разоренной пожаром Москвы почти что лирическое письмо Александру 1 , где признается тому в том что ему безмерно жаль подоженной Растопчиным Москвы и что всего этого могло бы не быть, и достаточно одного письма/знака от Александра, которого якобы безуспешно ожидал Наполеон всю дорогу по дороге в самое сердце России...

Так кто и с кем же все таки воевал в 1812 году ?

Внезапно и отступление Кутузова , и сдача Москвы, и последующая за этим партизанско/крестьянская война против французской армии выглядят в несколько ином свете.

Так же , несколько странным выглядит абсолютный и безоговорочный отказ европейских монархов признать за Бонапартами некие династические права. Как никак, а Наполен таки покорил Европу. Вроде бы, могли бы уже и согласится с появлением новой династии, но нет.

А вот Романовым в свое время удалось таки на время удержаться на русском троне , правда в конце концов , всех кровных наследников Романовых таки извели и внук Петра 1го, Петр Алексеевич стал последним в роду. После него пошли только Ольденбургские /Гольштейн /Готторпские.

Я это к тому, что "вопросы крови самые сложные вопросы в мире".
13 сен 2017, 23:34
не знаю...я больше куею как он римсого папаню нагнул чтоб тот освятил брак этого карлика с ребенком, а со сдачей златоглавой...считается что под вечер Мюрат сорок тысяч всадников повел, лично...плять это аргумент ))) ну а дальше наши все сделали красиво )))
14 сен 2017, 20:42
13 августа 2017 года ушла вода от берегов Бразилии и Уругвая, 10 сентября 2017 года – от берегов Багамских островов, а 11 сентября от берегов острова Ки-Ларго, Флорида. Причем вода уходила на далекие расстояния, значительно оголяя дно.
Как правило, такие события сопровождаются цунами, но на данный момент информации о разрушительных волнах не поступало.

Первыми проявили беспокойство учёные из Уругвая, ведь здесь вода ушла вглубь Атлантического океана на сотни метров. Туристы начали массово покидать курорты. Опасения подтвердили и бразильские учёные, где вода также ушла на значительное расстояние от берега.

Жители данных регионов связывают эти аномалии с приближающимся цунами, однако океанографы утверждают, что нет предпосылок для цунами, но есть опасность глобальной экологической катастрофы.
15 сен 2017, 09:10
Вода вернулась на Марс.
23 окт 2017, 22:30
9 января. Снаряды продолжают разрываться в городе. Русские в двух километрах от нам. Кругом трещат пулеметы… В Руссе жутко! Народ бежит куда-то дальше и дальше…, спасаясь от снарядов.
Улицы постепенно пустеют, и вот к полудню уже кое-где видишь спешащего человека. Куда он так спешит? — задаешь себе вопрос, — вероятно, подальше от города, где все более и более стихийно разносятся и увеличиваются бедствия… На вокзале, в том во всем районе города, женщинам и мужчинам выдали гранаты и винтовки: в случае, если выйдут русские, то не впускать их.
09 ноя 2017, 23:24
НЕМЦЫ В ГОРОДЕ

...У этой темы есть много продолжений и ответвлений. Потому что и после шли на Русь голландцы и шотландцы, французы и немцы. В разные времена шли и сейчас идут. По велению авантюрного характера, за деньгами или славой, ради интереса или по соображениям личного характера. Одни приходят и уходят. Другие приходят и остаются. И те, что остаются, часто бывают лучше тех, кто здесь родился. Потому что чужеземной душой своей они различают благоухание там, где природный русак давно принюхался. И эти новые, неожиданные братья наши как-то совершено по-особому, с нездешней остротой и глубиной чувствуют красоту и силу русской земли и русской веры. Картавя или грассируя, они говорят: «Я русский и православный!» – и слова эти дорогого стоят. Во всю историю нашу так было. А Серафим Вырицкий говорил, что до самых последних времен так будет.

Протоиерей Андрей Ткачев

http://www.pravoslavie.ru/107196.html
09 ноя 2017, 23:33
Не православным попам решать кто русский, а кто нет. Хотя им этого очень хочется. Готовы таджика записать в русские за небольшую мзду.

Нет у многих русских ума. Готовы с родным братом разругаться, а чужака записать "в свои", потому что тот ладно трындит и водку наливает.
11 ноя 2017, 10:01
«Сталин сделал замечательный ход, придав национальный характер борьбе большевиков против рейха», — отметил Геббельс в дневнике 10 января. А 21-го продолжил мысль уже на секретной конференции: «Неоспоримо, что большевистской пропаганде удалось сделать единую нацию из народа, скептически относившегося к большевизму, нацию, верную сталинскому принципу «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».
22 ноя 2017, 00:12
я думал, что династия Ольденбургских ффсе, а она нет, жива, одна из ее ветвей продолжается по сей день. Во франции где то.
вот эта ветвь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%87
https://moluch.ru/archive/131/36380/
22 ноя 2017, 13:53
Нет, по-моему, Ольденбурги довольно крепкий род. Как-то я рылся по этой теме. Некоторые ветви пресеклись, некоторые продолжаются по женской линии под другими фамилиями, но он не угас.
24 ноя 2017, 23:55
Розенберга немецкий офицер трепал за воротник за то, что у него было тепло в комнате, тогда как у соседки русской (или, кажется, гречанки) нечем было затопить плиту. Он кричал: «Вы, иуды, все имеете, а русские не имеют даже дров. Вы просто грабили русских».
25 ноя 2017, 00:23
совковые сопли какие-то

это лучше: https://imgur.com/a/7vCfa
25 ноя 2017, 00:33
2 августа. Об украинцах и прочих.
С приходом немцев от русского народа отшатнулись в местах оккупации все нацменьшинства, пользовавшиеся ранее его силой, трудом, богатствами, культурой. Эти нацменьшинства стараются убедить немцев в том, что они никакого касательства к войне не имели и не желают иметь и что они видят в немцах своих освободителей от русского ига. Они пытаются представить дело так, что войну с немцами ведет якобы не СССР, а один русский народ, который один и должен отвечать за ее последствия, с которым с одним немцы и должны расправляться, не трогая преданных им нацменьшинств. Прежде всего обособились от русских татары, которые создали свой национальный татарский комитет и татарские воинские части в помощь немцам. Татары тотчас же по вступлении немцев в Крым начали вести борьбу с разгромленными русскими войсками, но когда им пришлось иметь в дальнейшем дело с пришедшими в себя остатками Красной Армии, образовавшими партизанские отряды, то боевые качества их проявились воочию и очень ярко: каждое столкновение татар с партизанами неизменно кончается поражением татар. Только путем измены проникающих в состав партизанских отрядов татар немцам удалось уничтожить две группы партизан.
В первом случае бывшие в охране партизанского отряда татары провели немцев к убежищу партизан как раз в тот момент, когда партизаны созывали собрание, где им разъяснялось международное положение. Вся эта группа была уничтожена без встречного боя.
Другой подобный же случай был на днях в лесах по пути к Ялте: татары, бывшие в среде партизан, провели немцев обходными тропками к становищу, но в этом случае на часах стояли не татары, а русские, и потому охваченные со всех сторон партизаны были в последнюю минуту оповещены и успели встретить врага с оружием в руках, — незначительная часть из них сумела спастись. Из татар были составлены отряды для «охраны Крыма».
Первоначально немцы поручили татарам очистить Крым от партизан, однако ввиду неизменно повторяющегося разгрома татар при каждом их столкновении с партизанами немцы принуждены были передать эту борьбу с партизанами в руки румын, а татарам оставили роль разведчиков и шпионов. ...закрыть
Симферополь
3 августа. В первые же дни образования симферопольской городской управы я видел целые волны караимов и армян, набросившихся на управу с желанием рвануть себе кусок общественного пирога. И они пристраивались к теплым местечкам, пристраивались потому, что они не русские, а как инородцам, ненавидящим русский народ, им можно позволить грабить этот народ и забрать над ним власть.
Цивильные татары бросились в частную торговлю, караимы заняли счетные должности, а армяне — административные. Болгары из-за своей малочисленности и из-за недостаточной пронырливости заняли менее скромные места: начальников цехов, хлебопекарен и мастерских. Все граждане из нацменьшинств обращались и обращаются к немецким властям за преимуществами, льготами и милостями и обосновывают свои притязания указанием на то, что они не русские, а армяне, болгары и т.п., то есть ставят себя в положение враждебности к русской народности и к государственности русского народа.
А раз они отмежевываются от русской народности, то это является для немцев вполне достаточным основанием для предоставления этим паразитам разных преимуществ. Но наиболее гнусно было поведение украинцев. На том основании, что они «не русские», украинцы образовали свой украинский комитет и этим сразу отмежевались от своих русских соплеменников.
Создается впечатление, что в СССР никогда не существовало не только содружества, но и союза народов. Все нацменьшинства образуют свои национальные комитеты, один только русский народ на своей земле не имеет своего «русского комитета».
Война ведется в защиту всех народов СССР, но несмотря на это все нацменьшинства уклоняются от принятия на себя ответственности за ведение войны, перелагают эту ответственность на один только русский народ с тем, чтобы все несчастья, все бедствия войны нес только он один, а они, нацменьшинства, будут пользоваться выгодами положения не только при победах, но и при поражениях.
03 дек 2017, 18:56
Изображение

Изображение

Бранденбург- 800.
10 дек 2017, 21:05
- Были вещи, которым вы научились у русских?

- Мне не нужно было учиться, я уже все умел. Что сказать о русских? Сильными сторонами были привязанность к родине, самоотверженность - даже у деревенского населения. И если бы мне сейчас пришлось выбирать, где мне жить, то я никогда не жил бы на западе, а только на востоке. Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы и писатели… Толстой! У меня тут все симфонии Чайковского. И Рахманинова я тоже люблю.
Изображение
10 дек 2017, 21:12
Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы

Забыл про Гоголя - самый мощный композитор. А среди писателей нет равных Прокофьеву.
10 дек 2017, 23:06
Тебя Холотор не переделать...)))
Он это вью давал будучи глубоким стариком. И ты не думай, что мы тут ( в прибалтиках) дрочим на то что ему Гимлер лично вешал дубовые листья на рыцарский железный крест, а это посерьезней чем путинские ордена за заслуги урюкам. Он немецкий колхозник...из деревни. Не майнинговые фермы, не углеводороды из рурского бассейна, не инвестиции в недвижимость, а плять аптекарь! Аптекарь в деревне.

La garde meurt et ne se rend pas!
10 дек 2017, 23:18
Этот краут мнит себя господином. Русских считает за папуасов. Про композитора Толстоевского заливает, так как думает, что это нравится папуасам. В общем, пулю ему в лоб и в канаву ))
11 дек 2017, 09:19
Гость писал(а):
Чайковский и Достоевский мне гораздо ближе, чем западные композиторы

Забыл про Гоголя - самый мощный композитор. А среди писателей нет равных Прокофьеву.

Ну ясен пень. Тупой Фашист. Не то что умненькие расеяне и отцы основатели современной Расеюшки -
Я не раз перечитывал Достоевского. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски».

Чубайс

Корявость перевода на русский в голову не приходила?
И ещё , напомню из очевидного , хоть и не совсем актуального -
,,А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, академиков, писателей! "

Троцкий

Сообщений: 420 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить
РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

интернет статистика