Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.

12 июн 2018, 19:16
можно и так вклеивать картинки : ищешь по оригиналу или образу и подобию нужную картинку ( не более 800 пикселей в ширину, иначе форумный движок ругается) в яндексе, копируешь ссылку, клеишь [img]ссылка[/img]

Изображение
14 июн 2018, 22:50
на 1991 год в СССР было около 145 тысяч километров газопроводов (из них около 60 тысяч - магистральных) и до 45 тысяч километров магистральных нефтепроводов. Это притом, что в СССР не было предприятий по выпуску труб для таких трубопроводов (исключение - оснащенный немецким и австрийским оборудованием Харцызский трубный завод на Украине и затем уже построенные цеха Волжского трубного и Выксунского металлургических заводов, но это уже 80-е годы). Все трубы поставлялись из Германии (фирма Mannesman, кое-что SMS, газоперекачивающие агрегаты - General Electric, Siemens), немного из Японии, Австрии.
14 июн 2018, 23:42
Гость писал(а):
фирма Mannesman

О шит!

несколько лет тому назад читал про то с кем Ротенберги начинали трубный бизнес... с одним старичком немцем из этой фирмы... я думал что типа на будущее закладывали, а оно оказывается, из прошлого "по наследству " им перешло.

так вот и поверишь в план " Голгофа".
Только получается все равно, гавно какое то...
15 июн 2018, 00:14
Gard писал(а):
Только получается все равно, гавно какое то...

Просто у ватника руки из жопы. Она же вместо головы. А если кто умный, тот русский фашист, агент Госдепа.
16 июн 2018, 19:46
Но, – прибавил Гитлер, – было бы опасным, если бы Клюге и другие германские генералы забрали себе в голову, будто он, Гитлер, когда-либо поможет Власову или другому русскому сесть на коня так, как Людендорф когда-то помог Пилсудскому и другим его польским товарищам.
16 июн 2018, 20:11
Сельский жлоб.
16 июн 2018, 20:48
Не-не-не...

Кстати, исключительно грамотная позиция. Антирусская, да. Проигрышная, да. Но очевидно, учитывающая исторический опыт. А он был нелёгким. Учёт же исторического опыта, в любом случае - грамотная позиция. Вопрос компромиссов- это уже другая тема.

Что интересно, такие русофилы как Сергей Фёрлих и Штрик-Штрикфельд, да и видимо многие немцы, причастные к их кругу - гитлеровские опасения не разделяли нисколько и были сторонниками именно Великой России. И не понимали предубеждений Гитлера, хотя ведь жили в эпоху и Ленина и Пилсудского.

Их надежда на изменение взглядов и отношения Гитлера, категорически не оправдалась и они винили его предубеждённость, упоротость и неспособность воспринимать факты. А Гитлер похоже не только сцал повторения истории с Лениным и Пилсудским, но и нифига не хотел, закончив войну оказаться перед собственноручно гарантированной Великой Россией. Ну, пусть в обдёрганном и затрапезном виде, так и немцы к тому времени сильно орлами бы не выглядели.

Чисто технически всё это абсолютно понятно.

Как и абсолютно понятно понимание русофилов, что такая политика Гитлера лишает Рейх важных шансов, которые русофилы Гитлеру предоставляли. Но, в обмен на "Великую Россию без Сталина".

Вилы.
16 июн 2018, 20:58
Германия получила бы всё до границы СССР 1938 года. Конкурентом Рейха Россия бы в принципе не смогла стать ещё лет минимум лет 50 из-за худших качеств населения.
16 июн 2018, 21:14
Не-не-не...

Тоже не так. Качество населения было бы иное. В проект вернулась бы эмиграция, а это ну, пару миллионов людей совершенно иной формации. Россия была бы индустриально привязана к Рейху, по разным обстоятельствам и получила бы серьёзный толчок в развитии. Сопоставимый наверное с послевоенными репарациями при СССР. Ну, немцы и прочие европейцы с азартом бы кинулись развивать полученные возможности. При том, что Россия была бы в лучшем случае союзником Рейха, пусть и контролируемым какими-то военно- политическими инструментами, но при этом не колонией. Что в перспективе могло привести к повторению ситуации с Польшей между войнами.

А ведь потенциал СССР был реально очень высок. В том числе технологически. Индустриализация шла на новейших технологиях. Другой вопрос в качестве производимого по этим технологиям и уровне. Но - тут разрыв в принципе устранимый. И немцы даже в период оккупации его легко устраняли.

То есть - было два решения, которые тогда видели. Гитлер - колонию, чтобы гарантировать немецкому народу доминирование в том числе за счёт максимального ослабления конкурентов. Русофилы - союзную Рейху "Великую Россию без Сталина". Гитлер не верил русофилам, так как знал об опыте с Пилсудским и Лениным, русофилы кляли Гитлера, так как знали, что колониальная война в России непосильна для Германии.

Оба решения оказались нереализуемыми всилу присущим им изъянов. Третьего варианта не существовало. Крипта "Против Гитлера и Сталина" лишь переадресация проблемы англо-саксам.
16 июн 2018, 21:18
А что грамотного то.
Ну допустим Власов на коне гипотетически представлял будущую угрозу.
Так ведь даже Украине отказался независимость предоставить.
Сформировали пару дивизий и все.

Горячий сторонник независимости Украины и нацизма Арним фон Рейхенау, командовал 6 армией до Паулюса. Один из организаторов ночи длинных ножей. В 40м рассматривался алоизычм на должность главкома ОХК. А в январе 42 странно погиб в авиакатастрофе. На территории рейха между прочим. Все выжили включая пилота, а Рейхенау погиб.

Грубо на..л Алоизыч енералов своих. Вот зачем, не пойму.
16 июн 2018, 21:28
Да не, я даже не про конкретную ситуацию.

Просто, скорее философски - два взгляда на проблему. Оба, очевидно основанные на опыте и очевидно обоснованные. Оба, направлены на достижения некоего "общего блага". Их носители были немцы и благо должно быть немецким. Неспособность выработать правильное решение привело к катастрофе. Хотя оба лагеря неустанно работали над её предотвращением.

ПС. Да. Гитлер не делал для России исключения. Он отказался давать гарантии самостоятельности даже столь безусловным симпатантам, как Прибалтика и Укра.
16 июн 2018, 21:32
Гость писал(а):
Грубо на..л Алоизыч енералов своих. Вот зачем, не пойму.
Не любил он их. Не доверял. Они были пруссаками, а он чуркой с гор. Они вояками, а он художником, ёбнутым на войне. Но при этом - он лучше улавливал границы допустимого для такой же шпаны, как и он. А генералы тупили, не врубались, как можно столь лихо разводить лохов.
17 июн 2018, 13:46
возражал и предостерегал, что обман добровольцев не приведет ни к чему хорошему. Интересно, что этот последний разговор с Гельмихом и Михелем происходил, когда мы уже покинули служебное помещение, – прямо на улице, среди парижского уличного движения. Прощаясь, Гельмих посоветовал мне продумать его слова о солдатском подчинении и сказал что-то доброе, чтобы меня успокоить.

Контрастом к ограниченному образу мыслей обоих этих моих собеседников были слова Зыкова, сказанные им в тот же вечер во время прогулки по старинным кварталам Парижа. В узком переулке, глядя на постройки времен ancien геgime, он заметил:

– Смотрите-ка, Вильфрид Карлович, здесь могли бы сейчас появиться три мушкетера или загадочная карета с придворной дамой. Я никогда не бывал в Париже, и всё же я чувствую в этот первый вечер здесь, что я уже его давно знаю. Это потому, что мы, как и вы, – европейцы. Мы принадлежим Европе, Европа – наша общая духовная родина.

Что действительно так. Насчёт духовной родины - это личные эмо, но действительно, Европа воспринимается как продолжение своего, привычного и домашнего. Никакого культурного или социального шока нет.

Кстати, интересные ощущения были в Выборге, когда я там впервые оказался. Там есть несколько кварталов старой застройки, такого питерского стиля - там мне всё сразу стало понятно, доступно и Выборг сразу полюбился. Очень приятный город. В этой части. Но это же та самая Европа как она есть. И Питер и Выборг. Как можно например ощущать себя иначе в Амстере или Цюрихе? Разницы ведь никакой.

А вот советское архитектурное прошлое - буквально везде, где на него натыкаешься, напрягает и отвращает. Странно было бы найти того, кто искренне влюблён в микрорайон с хрущёвками, кому нравятся стандартные советские ДКашки или магазы. И жить там как-то тяжело. Унылое однообразие - очень плохой способ разрядиться после тяжёлой работы. В отличии от благородства старых кварталов, в которых читается уважение и понимание к самому задроченному пешеходу.
17 июн 2018, 13:58
Все построенное в СССР после 1955 года - ужас, который надо снести.
17 июн 2018, 14:33
ursus писал(а):
советское архитектурное прошлое - буквально везде, где на него натыкаешься, напрягает и отвращает. Странно было бы найти того, кто искренне влюблён в микрорайон с хрущёвками, кому нравятся стандартные советские ДКашки или магазы. И жить там как-то тяжело. Унылое однообразие - очень плохой способ разрядиться после тяжёлой работы. В отличии от благородства старых кварталов, в которых читается уважение и понимание к самому задроченному пешеходу.

+100500.

Больная моя тема. И ведь что показательно, до сих пор ведь продолжают.
Ещё даже больше и хуже. Ещё античеловечней чем прежде. И никакие покрашенные поребрики и детские площадки не спасут нормального индивида от сумашествие в этих адских человейниках . Естественная ненависть к ближнему рождается именно в таких вот Куркино, Коммунарках, Бирюлёво и мытищах...

А исторический центр? Это адский пиздец из того что например вытворяют с центром Москвы , втыкая туда перлы своей " точечной застройки". Одно " Сити" - как бельмо в глазу.

А ихние понятия " гармонии " и " красоты"?! Да бля, тошнит, только взглянешь. Сейчас , кое где площадки старых заводов стали застраивать прямо целыми кварталами , так хоть это немного получше.
Но все время так и хочется расчистить округу этого нового квартала от совкового быдлостроя.

Вообще , весь советский " урбанизьм " и градостроительство это какая то античеловеческоая пытка. Все нах снести. Все. До основания! :)
17 июн 2018, 19:39
Кёстринг знал Россию достаточно хорошо, чтобы видеть, что Сталин стремится к мировой революции, но ему так же хорошо был известен классический советский рецепт, по которому капиталистические страны должны сначала перегрызть глотку друг другу, а потом упасть, как спелый плод, в руки Кремля.

Особенно интересно (Кёстринг мне сам об этом факте говорил позднее): он еще до 1939 года предупреждал об усилении патриотической пропаганды в Советском Союзе и предсказывал, что это может стать решающим фактором в случае войны.
17 июн 2018, 22:02
Власову чужда была ненависть. Его критика немцев была резкой. Кое над чем он подсмеивался, многое осуждал, но он всегда готов был понять и простить. Ему был чужд антисемитизм. Он считал, что среди евреев есть хорошие и плохие люди, как среди русских и среди немцев. Он говорил: «В целом же я убежден, что евреи, как один из древнейших культурных народов, обладают чрезвычайными способностями. С их интеллигентностью, деловитостью и широчайшими связями, они могут быть ценными согражданами. Я бы хотел, чтобы у нас было много Зыковых! Русский народный организм достаточно здоров, а процент еврейского населения так мал, что нашей стране не могло бы повредить, даже если бы все евреи, как это утверждают национал-социалисты, обладали только отрицательными: качествами. Но кто так говорит, – порет чушь. Когда национал-социалисты утверждают, что евреи виновны в нужде, в которую попал немецкий народ после 1918 года, я хотел бы спросить: разве не большинство народа, не сами немцы ответственны, в первую очередь, за свою судьбу? Почему же вы дали меньшинству забрать такую власть? Ведь это же ваша собственная вина. Если бы вы были достаточно умны и так же держались друг за друга, как евреи, тогда всё было бы в порядке. Но когда национал-социалисты заявляют, что германский народ страдал от евреев, – о чем я судить не могу, – мне вспоминается старая русская пословица: “что русскому здорово, то немцу смерть!”»

Эти взгляды Власова, как мне известно, разделяли Малышкин, Трухин и вообще большинство в его штабе.

Как минимум - острая форма наивности.
17 июн 2018, 22:08
Ну а как ещё евреи могли сесть на шею? Только за счёт таких русских дураков, как Власов. Жидок (((Соловьёв))) не в вакууме существует - дебилы даже платять свои кровные деньги, чтобы послушать stand-up брехню жидка со сцены.
17 июн 2018, 22:50
Всё одно и тоже. Читаешь, и не понимаешь, прошлое это или настоящее...
18 июн 2018, 01:00
Ну у нас же есть теория о Внутренней Империи и о её Боевых Слонах.

Наверное так и разделилась предковая гапплогруппа P - R на два субклада -две семьи, где одному- R1A -судьба - как Иванушке дурачку - всю жизнь на печи лежать и только когда хата в огне- то стараться что то спасти, А другому, Rb1 по жизни - жить во " внешнем контуре " в постоянной борьбе за существование и расширение лебенсраума.

И в этой последней Великой войне - они столкнулись во всех своих единствах и противоречиях .

И пока каждый из " братьев" не увидит свои недостатки в зеркале образа другого и не научится их преодолевать, меняя свои характер и судьбу - оно так и будет продолжаться.
19 июн 2018, 16:55
Натали Палей и Эрих Мария Ремарк.

Ее второй брак нельзя было назвать счастливым, учитывая пристрастие ее мужа к алкоголю. У Натали вспыхнул роман с Антуаном Сент-Экзюпери, он был ярким, но непродолжительным. Писатель говорил, что она «излучает свет молока и меда». Эрих Мария Ремарк тоже не устоял перед княжной. Их роман продлился 11 лет. Он называл ее «лучом света среди кукол и обезьян».
19 июн 2018, 17:19
елки палки Урсус...
я всегда с уважением к Экзюпери. один из немногих лягушатников кто сам пошел на войну. честно погиб. все как надо. а оказывается на чужую женщину позарился. граф мать его.
француз, горбатого только могила исправит )))

La garde meurt et ne se rend pas!
19 июн 2018, 18:07
Не понимаю, что тебя возмущает. Вот хоть убей.
19 июн 2018, 18:27
это старость Урсус 8)

я впервые услышал - нарисуй барашка, на французском. в школе был музей полка ,,нормандия,, , думаю единственный в прибалтике. и к нам, к детям приезжали ОНИ. те самые французы, один из них знал Экзюпери...
а для меня это был Бог. а выходит просто человек. руки, ноги, голова...яйца

La garde meurt et ne se rend pas!
19 июн 2018, 18:39
Ну, что тебе сказать... Вкус у него явно был. Так что можешь смело возвращать в чертоги.

Изображение

Сообщений: 875 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 18 из 18
Ответить

интернет статистика