Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1004 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 18 из 21

12 июн 2018, 19:16
можно и так вклеивать картинки : ищешь по оригиналу или образу и подобию нужную картинку ( не более 800 пикселей в ширину, иначе форумный движок ругается) в яндексе, копируешь ссылку, клеишь [img]ссылка[/img]

Изображение
14 июн 2018, 22:50
на 1991 год в СССР было около 145 тысяч километров газопроводов (из них около 60 тысяч - магистральных) и до 45 тысяч километров магистральных нефтепроводов. Это притом, что в СССР не было предприятий по выпуску труб для таких трубопроводов (исключение - оснащенный немецким и австрийским оборудованием Харцызский трубный завод на Украине и затем уже построенные цеха Волжского трубного и Выксунского металлургических заводов, но это уже 80-е годы). Все трубы поставлялись из Германии (фирма Mannesman, кое-что SMS, газоперекачивающие агрегаты - General Electric, Siemens), немного из Японии, Австрии.
14 июн 2018, 23:42
Гость писал(а):
фирма Mannesman

О шит!

несколько лет тому назад читал про то с кем Ротенберги начинали трубный бизнес... с одним старичком немцем из этой фирмы... я думал что типа на будущее закладывали, а оно оказывается, из прошлого "по наследству " им перешло.

так вот и поверишь в план " Голгофа".
Только получается все равно, гавно какое то...
15 июн 2018, 00:14
Gard писал(а):
Только получается все равно, гавно какое то...

Просто у ватника руки из жопы. Она же вместо головы. А если кто умный, тот русский фашист, агент Госдепа.
16 июн 2018, 19:46
Но, – прибавил Гитлер, – было бы опасным, если бы Клюге и другие германские генералы забрали себе в голову, будто он, Гитлер, когда-либо поможет Власову или другому русскому сесть на коня так, как Людендорф когда-то помог Пилсудскому и другим его польским товарищам.
16 июн 2018, 20:11
Сельский жлоб.
16 июн 2018, 20:48
Не-не-не...

Кстати, исключительно грамотная позиция. Антирусская, да. Проигрышная, да. Но очевидно, учитывающая исторический опыт. А он был нелёгким. Учёт же исторического опыта, в любом случае - грамотная позиция. Вопрос компромиссов- это уже другая тема.

Что интересно, такие русофилы как Сергей Фёрлих и Штрик-Штрикфельд, да и видимо многие немцы, причастные к их кругу - гитлеровские опасения не разделяли нисколько и были сторонниками именно Великой России. И не понимали предубеждений Гитлера, хотя ведь жили в эпоху и Ленина и Пилсудского.

Их надежда на изменение взглядов и отношения Гитлера, категорически не оправдалась и они винили его предубеждённость, упоротость и неспособность воспринимать факты. А Гитлер похоже не только сцал повторения истории с Лениным и Пилсудским, но и нифига не хотел, закончив войну оказаться перед собственноручно гарантированной Великой Россией. Ну, пусть в обдёрганном и затрапезном виде, так и немцы к тому времени сильно орлами бы не выглядели.

Чисто технически всё это абсолютно понятно.

Как и абсолютно понятно понимание русофилов, что такая политика Гитлера лишает Рейх важных шансов, которые русофилы Гитлеру предоставляли. Но, в обмен на "Великую Россию без Сталина".

Вилы.
16 июн 2018, 20:58
Германия получила бы всё до границы СССР 1938 года. Конкурентом Рейха Россия бы в принципе не смогла стать ещё лет минимум лет 50 из-за худших качеств населения.
16 июн 2018, 21:14
Не-не-не...

Тоже не так. Качество населения было бы иное. В проект вернулась бы эмиграция, а это ну, пару миллионов людей совершенно иной формации. Россия была бы индустриально привязана к Рейху, по разным обстоятельствам и получила бы серьёзный толчок в развитии. Сопоставимый наверное с послевоенными репарациями при СССР. Ну, немцы и прочие европейцы с азартом бы кинулись развивать полученные возможности. При том, что Россия была бы в лучшем случае союзником Рейха, пусть и контролируемым какими-то военно- политическими инструментами, но при этом не колонией. Что в перспективе могло привести к повторению ситуации с Польшей между войнами.

А ведь потенциал СССР был реально очень высок. В том числе технологически. Индустриализация шла на новейших технологиях. Другой вопрос в качестве производимого по этим технологиям и уровне. Но - тут разрыв в принципе устранимый. И немцы даже в период оккупации его легко устраняли.

То есть - было два решения, которые тогда видели. Гитлер - колонию, чтобы гарантировать немецкому народу доминирование в том числе за счёт максимального ослабления конкурентов. Русофилы - союзную Рейху "Великую Россию без Сталина". Гитлер не верил русофилам, так как знал об опыте с Пилсудским и Лениным, русофилы кляли Гитлера, так как знали, что колониальная война в России непосильна для Германии.

Оба решения оказались нереализуемыми всилу присущим им изъянов. Третьего варианта не существовало. Крипта "Против Гитлера и Сталина" лишь переадресация проблемы англо-саксам.
16 июн 2018, 21:18
А что грамотного то.
Ну допустим Власов на коне гипотетически представлял будущую угрозу.
Так ведь даже Украине отказался независимость предоставить.
Сформировали пару дивизий и все.

Горячий сторонник независимости Украины и нацизма Арним фон Рейхенау, командовал 6 армией до Паулюса. Один из организаторов ночи длинных ножей. В 40м рассматривался алоизычм на должность главкома ОХК. А в январе 42 странно погиб в авиакатастрофе. На территории рейха между прочим. Все выжили включая пилота, а Рейхенау погиб.

Грубо на..л Алоизыч енералов своих. Вот зачем, не пойму.
16 июн 2018, 21:28
Да не, я даже не про конкретную ситуацию.

Просто, скорее философски - два взгляда на проблему. Оба, очевидно основанные на опыте и очевидно обоснованные. Оба, направлены на достижения некоего "общего блага". Их носители были немцы и благо должно быть немецким. Неспособность выработать правильное решение привело к катастрофе. Хотя оба лагеря неустанно работали над её предотвращением.

ПС. Да. Гитлер не делал для России исключения. Он отказался давать гарантии самостоятельности даже столь безусловным симпатантам, как Прибалтика и Укра.
16 июн 2018, 21:32
Гость писал(а):
Грубо на..л Алоизыч енералов своих. Вот зачем, не пойму.
Не любил он их. Не доверял. Они были пруссаками, а он чуркой с гор. Они вояками, а он художником, ёбнутым на войне. Но при этом - он лучше улавливал границы допустимого для такой же шпаны, как и он. А генералы тупили, не врубались, как можно столь лихо разводить лохов.
17 июн 2018, 13:46
возражал и предостерегал, что обман добровольцев не приведет ни к чему хорошему. Интересно, что этот последний разговор с Гельмихом и Михелем происходил, когда мы уже покинули служебное помещение, – прямо на улице, среди парижского уличного движения. Прощаясь, Гельмих посоветовал мне продумать его слова о солдатском подчинении и сказал что-то доброе, чтобы меня успокоить.

Контрастом к ограниченному образу мыслей обоих этих моих собеседников были слова Зыкова, сказанные им в тот же вечер во время прогулки по старинным кварталам Парижа. В узком переулке, глядя на постройки времен ancien геgime, он заметил:

– Смотрите-ка, Вильфрид Карлович, здесь могли бы сейчас появиться три мушкетера или загадочная карета с придворной дамой. Я никогда не бывал в Париже, и всё же я чувствую в этот первый вечер здесь, что я уже его давно знаю. Это потому, что мы, как и вы, – европейцы. Мы принадлежим Европе, Европа – наша общая духовная родина.

Что действительно так. Насчёт духовной родины - это личные эмо, но действительно, Европа воспринимается как продолжение своего, привычного и домашнего. Никакого культурного или социального шока нет.

Кстати, интересные ощущения были в Выборге, когда я там впервые оказался. Там есть несколько кварталов старой застройки, такого питерского стиля - там мне всё сразу стало понятно, доступно и Выборг сразу полюбился. Очень приятный город. В этой части. Но это же та самая Европа как она есть. И Питер и Выборг. Как можно например ощущать себя иначе в Амстере или Цюрихе? Разницы ведь никакой.

А вот советское архитектурное прошлое - буквально везде, где на него натыкаешься, напрягает и отвращает. Странно было бы найти того, кто искренне влюблён в микрорайон с хрущёвками, кому нравятся стандартные советские ДКашки или магазы. И жить там как-то тяжело. Унылое однообразие - очень плохой способ разрядиться после тяжёлой работы. В отличии от благородства старых кварталов, в которых читается уважение и понимание к самому задроченному пешеходу.
17 июн 2018, 13:58
Все построенное в СССР после 1955 года - ужас, который надо снести.
17 июн 2018, 14:33
ursus писал(а):
советское архитектурное прошлое - буквально везде, где на него натыкаешься, напрягает и отвращает. Странно было бы найти того, кто искренне влюблён в микрорайон с хрущёвками, кому нравятся стандартные советские ДКашки или магазы. И жить там как-то тяжело. Унылое однообразие - очень плохой способ разрядиться после тяжёлой работы. В отличии от благородства старых кварталов, в которых читается уважение и понимание к самому задроченному пешеходу.

+100500.

Больная моя тема. И ведь что показательно, до сих пор ведь продолжают.
Ещё даже больше и хуже. Ещё античеловечней чем прежде. И никакие покрашенные поребрики и детские площадки не спасут нормального индивида от сумашествие в этих адских человейниках . Естественная ненависть к ближнему рождается именно в таких вот Куркино, Коммунарках, Бирюлёво и мытищах...

А исторический центр? Это адский пиздец из того что например вытворяют с центром Москвы , втыкая туда перлы своей " точечной застройки". Одно " Сити" - как бельмо в глазу.

А ихние понятия " гармонии " и " красоты"?! Да бля, тошнит, только взглянешь. Сейчас , кое где площадки старых заводов стали застраивать прямо целыми кварталами , так хоть это немного получше.
Но все время так и хочется расчистить округу этого нового квартала от совкового быдлостроя.

Вообще , весь советский " урбанизьм " и градостроительство это какая то античеловеческоая пытка. Все нах снести. Все. До основания! :)
17 июн 2018, 19:39
Кёстринг знал Россию достаточно хорошо, чтобы видеть, что Сталин стремится к мировой революции, но ему так же хорошо был известен классический советский рецепт, по которому капиталистические страны должны сначала перегрызть глотку друг другу, а потом упасть, как спелый плод, в руки Кремля.

Особенно интересно (Кёстринг мне сам об этом факте говорил позднее): он еще до 1939 года предупреждал об усилении патриотической пропаганды в Советском Союзе и предсказывал, что это может стать решающим фактором в случае войны.
17 июн 2018, 22:02
Власову чужда была ненависть. Его критика немцев была резкой. Кое над чем он подсмеивался, многое осуждал, но он всегда готов был понять и простить. Ему был чужд антисемитизм. Он считал, что среди евреев есть хорошие и плохие люди, как среди русских и среди немцев. Он говорил: «В целом же я убежден, что евреи, как один из древнейших культурных народов, обладают чрезвычайными способностями. С их интеллигентностью, деловитостью и широчайшими связями, они могут быть ценными согражданами. Я бы хотел, чтобы у нас было много Зыковых! Русский народный организм достаточно здоров, а процент еврейского населения так мал, что нашей стране не могло бы повредить, даже если бы все евреи, как это утверждают национал-социалисты, обладали только отрицательными: качествами. Но кто так говорит, – порет чушь. Когда национал-социалисты утверждают, что евреи виновны в нужде, в которую попал немецкий народ после 1918 года, я хотел бы спросить: разве не большинство народа, не сами немцы ответственны, в первую очередь, за свою судьбу? Почему же вы дали меньшинству забрать такую власть? Ведь это же ваша собственная вина. Если бы вы были достаточно умны и так же держались друг за друга, как евреи, тогда всё было бы в порядке. Но когда национал-социалисты заявляют, что германский народ страдал от евреев, – о чем я судить не могу, – мне вспоминается старая русская пословица: “что русскому здорово, то немцу смерть!”»

Эти взгляды Власова, как мне известно, разделяли Малышкин, Трухин и вообще большинство в его штабе.

Как минимум - острая форма наивности.
17 июн 2018, 22:08
Ну а как ещё евреи могли сесть на шею? Только за счёт таких русских дураков, как Власов. Жидок (((Соловьёв))) не в вакууме существует - дебилы даже платять свои кровные деньги, чтобы послушать stand-up брехню жидка со сцены.
17 июн 2018, 22:50
Всё одно и тоже. Читаешь, и не понимаешь, прошлое это или настоящее...
18 июн 2018, 01:00
Ну у нас же есть теория о Внутренней Империи и о её Боевых Слонах.

Наверное так и разделилась предковая гапплогруппа P - R на два субклада -две семьи, где одному- R1A -судьба - как Иванушке дурачку - всю жизнь на печи лежать и только когда хата в огне- то стараться что то спасти, А другому, Rb1 по жизни - жить во " внешнем контуре " в постоянной борьбе за существование и расширение лебенсраума.

И в этой последней Великой войне - они столкнулись во всех своих единствах и противоречиях .

И пока каждый из " братьев" не увидит свои недостатки в зеркале образа другого и не научится их преодолевать, меняя свои характер и судьбу - оно так и будет продолжаться.
19 июн 2018, 16:55
Натали Палей и Эрих Мария Ремарк.

Ее второй брак нельзя было назвать счастливым, учитывая пристрастие ее мужа к алкоголю. У Натали вспыхнул роман с Антуаном Сент-Экзюпери, он был ярким, но непродолжительным. Писатель говорил, что она «излучает свет молока и меда». Эрих Мария Ремарк тоже не устоял перед княжной. Их роман продлился 11 лет. Он называл ее «лучом света среди кукол и обезьян».
19 июн 2018, 17:19
елки палки Урсус...
я всегда с уважением к Экзюпери. один из немногих лягушатников кто сам пошел на войну. честно погиб. все как надо. а оказывается на чужую женщину позарился. граф мать его.
француз, горбатого только могила исправит )))

La garde meurt et ne se rend pas!
19 июн 2018, 18:07
Не понимаю, что тебя возмущает. Вот хоть убей.
19 июн 2018, 18:27
это старость Урсус 8)

я впервые услышал - нарисуй барашка, на французском. в школе был музей полка ,,нормандия,, , думаю единственный в прибалтике. и к нам, к детям приезжали ОНИ. те самые французы, один из них знал Экзюпери...
а для меня это был Бог. а выходит просто человек. руки, ноги, голова...яйца

La garde meurt et ne se rend pas!
19 июн 2018, 18:39
Ну, что тебе сказать... Вкус у него явно был. Так что можешь смело возвращать в чертоги.

Изображение
24 июн 2018, 08:02
Сборник документов сопряжённых с началом ВОВ.
http://june-22.mil.ru
25 июн 2018, 21:46
Изображение

Это Штрик-Штрикфельдт в молодости.
29 июн 2018, 17:12
В январе 1919 года на Сокольническом шоссе близ Краснохолмского моста уголовником Кошельковым и его сподвижниками Зайцевым по кличке Васька-шофер, а также Волковым по кличке Конек, Кирилловым по кличке Ленька Сапожник был остановлен автомобиль, в котором ехал председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин. Бандиты под угрозой оружия отобрали у Ленина автомобиль, револьвер системы браунинг, документы и скрылись.
У Ярославского вокзала Кошельков, рассматривая отобранные вещи, установил по документам, что ограбленная им жертва является Лениным, и немедленно приказал ехать назад с тем, чтобы убить председателя Совета народных комиссаров, однако т. Ленин в это время уже находился вне опасности, в здании Сокольнического совета.
29 июн 2018, 17:47
Если бы Фаня Каплан закончила курсы ворошиловского стрелка, мы намного раньше избавились бы от этого картавого фантаста
29 июн 2018, 21:18
Изображение
Изображение
30 июн 2018, 21:20
Немецкий историк Конрад Гейден в своей книге «История германского фашизма» (М.; Л., 1935) писал: «Планы Розенберга, принесённые им в подарок национал-социализму, это не немецкая внешняя политика, это внешняя политика русских белоэмигрантов. <...> Эта политика вообще становится понятной только в связи с тем кардинальным значением, которое она придает еврейскому вопросу. Было бы преувеличением назвать начинающуюся отныне внешнюю политику национал-социализма царистской. Но фактически её духовные истоки находятся в царской России, в России черносотенцев и “Союза русского народа”. Вынужденные эмигрировать из России и скитаться на чужбине, эти слои приносят в Среднюю и Западную Европу свои представления, свои мечты и свою ненависть. Мрачное, кровавое русское юдофобство пропитывает более благодушный немецкий антисемитизм. Уже Мережковский проповедует ненависть к большевистскому антихристу. У нас в Германии усердно читают так называемые “Протоколы сионских мудрецов”. Для антибольшевизма белой эмиграции старое русское юдофобство – самое подходящее оружие. Но теперь оно – совсем некстати – стало исходным пунктом германского национал-социализма в области его внешнеполитических идей».
В ментальные войны просится, конечно...
01 июл 2018, 00:39
Мрачное, кровавое русское юдофобство пропитывает более благодушный немецкий антисемитизм.

Правильно. Немцы не имели столь сложной и столь долгой совместной истории , как русские и жыды. У нас вообще, юдофобия восходит ко временам почти что дохристианским. Так что действительно , " благодушному Михелю" не понять мрачного юмора русских и врождённого антисемитизма хохлов.
01 июл 2018, 08:48
Ну, как бы не совсем согласный. Скажем так - если для Глупого Михеля, а это немецкая Внутренняя Империя, жыды были мало известны, поскольку занимали предписанное им начальством место и лишку не егозили, то для прусского Фрица дело имело иной вид. Прусское казачество в лице баронов-атаманов воспринимало их в качестве открытого противника. Почему - надо разбираться. Но вот окраинское казачество относилось к гонимой нации точно так же.

Таким образом - у немцев, в частности пруссов, история коммуникации с будущими пострадантами довольно обширная и с нынешней точки зрения - неприглядная. А все эти наши внутренние немцы - это как раз Пруссия, Померания, Силезия, Мекленбург - то есть вендия и германская казакия.

В приведённом отрывке есть как бы перевод стрелок. Но не совсем. Так как внутренние русские немцы, вышедшие в Рейх, и действительно оказавшие влияние на взгляды местной политоты, преподносятся как аутентичные русские. То есть влияние реально было, но приписывать его исключительно русской среде, несколько преувеличенно.
01 июл 2018, 14:36
Внутренние русские, то есть великороссы в терминологии 19 века, жидков не знали и не сталкивались с ними практически до 20 века. Поэтому опрометчиво съели пейсатую какашку и отравились.
01 июл 2018, 18:11
Да, действительно, не знали. Поэтому настоящее бодрое жыдоедство это - Бессарабия, Малороссия, Польские Кресы, Пруссия. В Прибалтике история двойственная, так как бароны сидели и в Лифляндии- Курляндии и в Польских Инфлянтах - Латгалии. В Инфлянтах, относившихся к Восточной Польше или Литве - евреи составляли доминирующее не сельское население. А в Курляндии и Лифляндии их практически не было.
01 июл 2018, 20:02
Апогеем же становится речь, произнесенная 6 октября 1943 года в Познани перед рейхсгауляйтерами. Там происходит некая контаминация, потому что Гиммлер смешивает два факта – Фегеляйна, который взял в плен другого русского генерала, который к Власову не имеет отношения, и соответственно, историю, которую Фегеляйн рассказывает об этом генерале, и Власова, он переносит это отношение и на Власова - мол, все русские генералы одним миром мазаны. И говорит затем следующее:

"Вся затея с власовской пропагандой меня всерьез напугала. Я не пессимист и не прихожу в раж от каждого пустяка, но это дело показалось мне опасным. Оно показалось мне опасным, когда я стал получать от немецких солдат письма, в которых стояло буквально в каждом: "Мы недооценили русского человека. Он не робот и не унтерменш, которого мы знаем по нашей пропаганде. Он - благородный народ, который угнетали. И мы должны дать им национал-социализм и возможность основать русскую национал-социалистическую партию. У русского есть национальные идеалы".

И тут идут мысли господина Власова: "Германия еще никогда не побеждала Россию, Россия может быть побеждена только русскими". Эта русская свинья генерал Власов предлагает нам свои услуги. И этому человеку некоторые наши старцы хотят вручить миллионную армию. Этому типу, на которого нельзя положиться, они хотят дать оружие и снаряжение, чтобы он выступил против России, а может в один прекрасный день, что весьма вероятно, и против нас".
01 июл 2018, 20:20
На встрече с немецкими писателями совершенно случайно всплыл закон Ломоносова-Лавуазье, то есть если в одном месте что-то прибудет, то в другом обязательно убудет. Ну вот у немцев объединились две Германии, и тут же развалилось государство неподалёку. За иллюстрацией того, как этот закон сказался на человеческих судьбах, не пришлось даже выходить на улицу, хотя там как раз гастарбайтеры ремонтировали набережную Мойки – иллюстрация, то есть я, сидела прямо тут за столом. Ну да, вот я родился в Казахстане, живу уже почти десять лет в России, у меня тут ребёнок, я никуда не собираюсь отсюда уезжать, но в любую секунду меня может остановить на улице милиция и всё это прекратить.

Немецкие писатели недоверчиво выслушали перевод из наушников и уточнили: «Вы русский, и вам не дают российское гражданство?»

Я не клеветник и вообще люблю свою родину, и поэтому сказал чистую правду: «Нет, мне не отказывают в российском гражданстве. Просто процедура очень сложная, всё время меняется, и мне пока не удалось пройти её от начала до конца». Немецкие писатели опять недоверчиво на меня посмотрели, но, поскольку перед тем выяснили из прочитанного мной текста, что я последователь Кафки, решили, видимо, что это моя творческая фантазия, и разговор пошёл о чём-то другом. И я сам тут же про это забыл.

Однако вечером после ужина, когда я уже встал, чтобы откланяться, Гюнтер Грасс меня вдруг спросил: «Дмитрий, скажите, вот эта проблема с гражданством – может быть, я могу как-то помочь? Я ведь знаком с Путиным, мы с ним встречались».

Мысль об обращении к Путину показалась мне настолько ни с чем не сообразной, что я в ужасе замахал руками: «Да нет-нет, что вы! Всё в порядке, спасибо большое!»
03 июл 2018, 20:11
В апреле 1941 г. военно-воздушный атташе Германии Г. Ашенбреннер с группой из десяти инженеров посетил главные авиапредприятия СССР (ЦАГИ, московские заводы № 1, 22, 24, Рыбинский и Пермский моторные заводы). В отчете, представленном Герингу, Ашенбреннер писал:

«Каждый из этих заводов был гигантским предприятием, где работало до 30 тысяч человек в каждую из трех смен, работа прекрасно организована, все продумано до мелочей, оборудование современное и в хорошем состоянии...»
04 июл 2018, 01:59
все продумано до мелочей, оборудование современное и в хорошем состоянии

Ещё бы. Только что из Америки привезли и собрали.
15 июл 2018, 22:29
В современности у нас думают так, что немца нам не миновать: будем ему помогать, он превратит нас в колонию, пойдём против – он расколотит и своею рукою возьмёт. Евреи и все присные им ненавидят кровно Гитлера, эта ненависть наполнила половину мира от Ротшильда до русского интеллигентного нищего, женатого на еврейке. С другой стороны, другая половина стала против евреев. Такая огромная ненависть не могла бы возникнуть к маленькому народцу, если бы он не являл собой какую-то определяющую весь наш строй силу: еврей стал знаменем капитала и кумиром демократов – интернациональный человек превратился в еврея.

Весь человек раскололся на две половины – арийца и семита. Мы же стоим на острие независимого от расы коммунистического человека и чуть в одну сторону – мы с евреями; чуть в другую – с арийцами.

Изображение
16 июл 2018, 00:39
Очень выразительная фотка - иллюстрация .

Недавно тоже вот подумал - сейчас из Трампа его мириканские евреи ( демократы Вашингтона и этнически им близкие СМИ ) упорно малюют черта с рогами. Чтоб он ни сказал , чтоб он ни сделал - одни насмешки сарказм и неприкрытая ненависть...и все вокруг тоже начали потихоньку делиться на тех кто про и тех кто контра Трамп.

А ведь если прислушаться к тому что Трамп говорит ( пусть и эпатажно , недипломатично и путано) то от него можно услышать правду. Человек просто лепит матку правду в глаза всему мировому эстаблишменту и все.

Но ситуация сегодня - вот такая же точно - чуть качнешься в одну сторону - и ты уже в кампании с жыдами и их шабесгоями, качнешься в другую - и ты уже записан в нерукопожатную апазицыю, почти что фошызд. ...
...
16 июл 2018, 21:09
Это Пришвин, и фотко и цытато.
29 июл 2018, 23:11
Битва при Молодях: забытая победа русского оружия
https://militaryarms.ru/voennye-konflik ... arfiles.ru
с 29 июля по 2 августа 1572 года сошлись русские войска и объединенная татаро-турецкая армия. Несмотря на значительное численное превосходство, войско под командованием Девлет Гирея было наголову разбито и рассеяно. Многие историки считают битву при Молодях поворотным моментом в противостоянии Москвы и Крымского ханства...

в сегодняшней Орде эту дату почему то особо не педалят... :)
29 июл 2018, 23:28
Педалят. Аж захлёбываются.

Есть два занятных момента. Грозный при набеге Гирее опять сбежал из Москвы в Новгород.

В отражении набега и самой битве принимали участие достаточно многочисленные немецкие наёмники. Причём - в основном эпизоде - обороне "гуляй-города", укреплённого телегами лагеря. Или даже специальными повозками. Там что-то странное в описании. Но это главный элемент битвы. Удержание гуляй-города, позволило Воротынскому направить часть сил в тыл татарам, что и решило дело.

напомню, что немецкие наёмники защищали Русь в разгар Ливонской войны.
30 июл 2018, 10:42
ursus писал(а):
Грозный при набеге Гирее опять сбежал из Москвы в Новгород.
не забыв прихватить золотой запас. Про немецких наемников не сильно распространяются.
Факт неспособности опричников к регулярным боевым действиям на поле боя тоже скромно закапывают в лохмотья славословия.

Новгород приютивший царя , заплатил впоследствии за это высокую цену. Впрочем как и Воротынский , как и князь Старицкий, как и многие другие стоявшие за " царя и отечество" в критические моменты истории государства.

Чем больше знакомлюсь с историей России периода Грозного, тем меньше верю в приписываемое ему сегодняшними пропагандистами, величие.
По ходу выясняется , что Иван 4 предавал всех и вся при первом удобном случае.
Платил только тем кого боялся , осыпал милостями врагов, расправлялся с соратниками по наветам интриганов, искал покровительства у врагов врага, что впрочем, не делало их друзьями ни разу.
То есть - перед нами постоянно всплывает слабая, запуганная личность с болезненным самомнением и тяжелыми психическими расстройствами.
30 июл 2018, 12:43
Еще один рыцарь Империи. И опять немец. обычный Аксель Берг с поволжья. С интересной и богатой на развороты судьбой.

А́ксель Ива́нович Берг (29 октября (10 ноября) 1893, Оренбург — 9 июля 1979, Москва) — советский учёный-радиотехник и кибернетик, основоположник отечественной школы биологической кибернетики и биотехнических систем и технологий, адмирал-инженер, заместитель министра обороны СССР. ...

Родился в Оренбурге в казачьей семье отставного генерала Ивана (Иоганна) Александровича Берга (1830—1900) шведско-финско-немецкого происхождения, лютеранина. Отец умер, когда Акселю было 6 лет. После смерти отца семья переехала в Петербург.

Перед поступлением в морской корпус А. Берг учился в Петришуле, с 1904 по 1908 год в 3-м Петербургском кадетском корпусе императора Александра II. В 1914 году окончил морской корпус. Во время первой мировой войны служил младшим штурманом на линкоре «Цесаревич». С июля 1916 — штурман и офицер связи на английской подводной лодке E8, действовавшей совместно с русским флотом на Балтийском море. В 1918 году участвовал в Ледовом походе Балтийского флота.

В 1919 штурман подводной лодки «Пантера», которая 31 августа 1919 года двумя торпедами у острова Сескар потопила английский эсминец «Виттория». Это стало первой победой советских подводников[1][2]...

...25 декабря 1937 арестован по обвинению во вредительстве[прим. 1], находился в заключении под следствием до 9 мая 1940 года[3]. Был реабилитирован и восстановлен в воинском звании. В 1941 году Бергу было присвоено воинское звание инженер-контр-адмирал (21.5.1941).

В начале Великой Отечественной войны жил в эвакуации в городе Самарканде, куда была эвакуирована Военно-морская академия, где он профессорствовал.
Во время войны настойчиво продвигал необходимость создания и использования радиолокаторов, возглавлял программу по созданию советских радаров.
С июля 1943 по октябрь 1944 года — заместитель наркома электропромышленности. Одновременно в 1943—1947 гг. — зам. председателя совета по радиолокации ГКО (председателем совета был Г. М. Маленков). Являлся инициатором основания (июль 1943) и первым директором «Всесоюзного научно-исследовательского института радиолокации» (теперь ЦНИРТИ).

В сентябре 1943 избран член-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук. Инженер-вице-адмирал (25.09.1944). В 1946 году избран действительным членом АН СССР по отделению технических наук (радиотехника).

В 1946 году параллельно с работой в Совете по радиолокации, входит в состав ракетного комитета.[4] Был одним из создателей, а впоследствии редактором обширной научно-популярной книжной серии «Массовая радиобиблиотека», издававшейся с 1947 г.

С сентября 1953 по ноябрь 1957 — заместитель министра обороны СССР. В 1953 году в составе АН СССР был открыт Институт радиотехники и электроники (ИРЭ). А. И. Берг стал его первым директором, занимая этот пост до 1955 года. Инженер-адмирал (08.08.1955). В мае 1957 года по личной просьбе, в связи с перенесённым двухсторонним инфарктом, освобождён от должности заместителя министра обороны.

С 1950 по 1960 — председатель Всесоюзного научного совета по радиофизике и радиотехнике АН СССР. С 1959 — председатель научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР. Возглавлял координацию исследований по кибернетике. Внёс значительный вклад в становление в СССР бионики, технической кибернетики, структурной лингвистики, искусственного интеллекта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
фильма про Акселя Берга : https://www.youtube.com/watch?v=p4ChNY3_RLk
01 авг 2018, 00:56
Широко известный в узких кругах Ричард Марсинко ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D0%B4 ) на самом деле вовсе не Марсинко, а самый что ни на есть Марченко.

Отец его - был польский эмигрант, работавший горняком в Апалачах . Формально - поляк, но с украинской фамилией, которую америкосы стали произносить на свой лад.

Такие вот маленькие исторические курьезы.
Карочи, везде - " наши люди". :)

копия в " Русские Европы" :-|
01 авг 2018, 14:44
200 - лет со дня рождения инженер-генерала графа Тотлебена Эдуарда Ивановича

Граф (1879), генерал-адъютант (1855), военный инженер-генерал (1869). Один из первых людей, удостоенных звания Почетный гражданин Севастополя «За вклад в дело защиты города Севастополя и проявленное усердие» (решение городской думы от 1866 года).

Родился 8 мая 1818 года в семье купца 2-й гильдии, лютеранин. В возрасте 10 лет был помещен в пансион доктора Гюттеля — лучшее частное учебное заведение в Риге того времени.

В 1832 г. отец определил Эдуарда Ивановича в Главное инженерное училище в С -Петербурге.

1836 г. его произвели в полевые инженер-прапорщики но спустя два месяца отчислили по болезни на службу в Рижскую инженерную команду. После лечения дома в ноябре 1836 г. Тотлебен вернулся в С.-Петербург. Проучившись, год в младшем офицерском классе и получив в 1838 г. при переходе в старший класс чин подпоручика, он снова заболел, что помешало окончить «полный курс наук» в училище.

5.02.1838 г. Тотлебена вновь отчислили от инженерного училища в Рижскую инженерную команду. В апреле 1839 г. его по личной просьбе перевели поручиком в гренадерский саперный батальон, а в июле 1840 г. в учебный саперный батальон [4. С.211-212]. Здесь происходит встреча Эдуарда Ивановна с генерал-адъютантом К. А. Шильдером, оказавшая большое влияние на дальнейшую судьбу Тотлебена. Генерал быстро оценил знания и старание по службе молодого офицера и поручил ему заняться изучением и практическими вопросами контр-минной войны, как средства для восстановления равновесия между осадой и обороной крепостей.

В 1845 г. за отличие по службе Э. И. Тотлебена досрочно произвели в штабс-капитаны, в 1848 г. командировали на Кавказ, где он принял участие в боевых действиях против горцев. На Кавказе Тотлебен отличился при взятии аулов Гергебиля и Чоха, за что в 1849 г. был произведен в капитаны и награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом [5. С. 5-12].

В 1850 г. Эдуарда Ивановича перевели во 2-й саперный батальон с назначением адъютантом к начальнику инженеров Действующей армии генерал-адъютанту Шильдеру.

В 1851-1853 гг. Тотлебен служил в управлении начальника инженеров Гвардейского и Гренадерского корпусов, 16.01.1854 г. был произведен в подполковники и назначен на Дунай в Действующую армию. Пять месяцев Эдуард Тотлебен провел в траншеях при осаде турецкой крепости Силистрия, исполняя должность траншей-майора. За мужество и героизм его наградили орденом Св. Георгия 4-й степени и представили к званию полковника [5. С. 243].

После получения главнокомандующим Южной армией кн. М. Д. Горчаковым известий о намерении союзников высадиться в Крыму, он вызвал Тотлебена к себе. «Поезжайте сейчас в Севастополь и осмотрите в каком положении он находится, — сказал Горчаков. — Вот Вам письмо князю Меншикову в котором сказано, что посылаю ему лучшего ученика Шильдера, военного инженера, изучившего основательно военное искусство но благоразумнее своего наставника в применении, — человека, знающего свое Дело, и испытанной храбрости. Я прошу князя задержать вас только в том случае, если он найдет нужным удержать вас при себе, в противном случае прошу немедленно отправить вас обратно ко мне, поскольку я в вас нуждаюсь» [5. С. 245].

10.08.1854 г. Эдуард Иванович прибыл в Севастополь и вечером того же дня явился к кн. А. С. Меншикову. Прочитав письмо кн. Горчакова, главнокомандующий военно-сухопутными и морскими силами в Крыму кн. Меншиков сообщил свое решение Тотлебену: «Отдохните после дороги, а затем поезжайте к своему князю на Дунай» (5, с. 259, 262). Решив добросовестно выполнять наказ кн. Горчакова, подполковник Тотлебен на другой день приступил к осмотру береговых батарей. Меншиков, узнав о восторженных отзывах Эдуарда Тотлебена об обороне города с моря, отметил в разговоре со своим адъютантом: «Сюда приехал из Дунайской армии саперный офицер и очень мне понравился. Он там состоял при Шильдере, и кажется, был его любимцем, что само по себе уже выгодно его рекомендует» [5. С. 268].

На следующий день Эдуард Иванович был приглашен к князю на обед после которого Меншиков разрешил ему осмотреть укрепления Севастополя и с сухопутной стороны . Слабость этих укреплений была очевидной, что послужило предметом разговора с главнокомандующим. После обсуждения этого вопроса кн. Александр Сергеевич отметил: «Первого инженера встречаю дельного и скромного». Не получив от Меншикова никаких поручений, Тотлебен на правах волонтера стал ежедневно объезжать Севастопольские укрепления и составлять свой план защиты города с суши. Нередко в этих поездках он сопровождал кн. А. С. Меншикова.

Получив известие о появлении союзного флота с десантом, 2 октября 1854 г. русские войска двинулись к реке Альме. Для усиления обороны Севастополя начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов прекратил все портовые работы и распределил рабочих по сухопутным укреплениям, строительство которых он поручил Тотлебену. Эдуард Иванович по приказу адмирала Корнилова превратился из волонтера в «распорядителя работ» по укреплению Северной стороны, а затем и Южной [5. С. 332]. В.А. Корнилов убедился на деле в инженерном таланте Тотлебена. Он признал в нем инженера-практика, способного создать оборонительную линию на глазах многочисленной неприятельской армии, которая могла ежечасно попытаться ворваться в почти беззащитный город.

Э. И. Тотлебен приступил к строительству укреплений и совершенствованию оборонительной линии на всех направлениях всеми возможными средствами, способными затруднить штурм. На опорных пунктах он решил установить мощную артиллерию, соединить эти пункты траншеями для ружейной стрельбы, усилив их там, где необходимо, батареями. Все подступы к городу защищались фронтальным и фланговым огнем, как пушечным так и ружейным.

Ежедневно от 5 до 6 тыс. рабочих днем и ночью строили укрепления Севастополя. Не ожидая окончания постройки батарей, на них устанавливали орудия.

15.09.1854 г. Эдуард Иванович написал жене письмо, в котором он прощался с семьей, считая себя и гарнизон обреченным на смерть.

Спустя 3 дня настроение Тотлебена меняется: «В настоящее время обстоятельства улучшились; батареи растут как грибы… Неприятель кажется, в нерешительности, так как без значительных потерь взять Севастополь нельзя.» [5. С. 337].

Ежедневно адмирал В. А. Корнилов и Э. И. Тотлебен совместно обсуждали вопросы, касающееся защиты Севастополя, после чего начальник штаба гарнизона приказывал исполнять то, что предлагал инженер. Военный историк генерал Н. Шильдер, автор двухтомной биографии Э. И. Тотлебена, так кратко и емко характеризовал его деятельность в Севастополе: «Тотлебен не обладал умом теоретика, это был по преимуществу ум — практик. При таком складе ума и дарований Тотлебен не сделал новых шагов и открытий в инженерной науке, но он умел только с необыкновенным искусством пользоваться обстоятельствами» [5. С. 341].

21 сентября 1854 г. кн. Меншиков в письме Николаю I с особой похвалой отзывался об Эдуарде Тотлебене: «Не могу не засвидетельствовать перед Вашим Величеством о примерном усердии и знании своего дела этого офицера» [5. С. 345]. В конце сентября кн. Меншиков сообщал кн. Горчакову: «Стараниями Тотлебена Севастопольские укрепления значительно усилены, и вам я благодарен как за величайшую услугу, за то, что послали мне сюда Тотлебена» [5. С. 346].

Сразу после начала строительства французами и британцами осадных батарей Эдуард Иванович предложил усилить артиллерию на оборонительной линии таким образом, чтобы русские контр-батареи были построены ранее неприятельских с числом орудий вдвое большим, чем у противника. Несколько позднее, в конце 1854 г., Тотлебен сравнивал осаду Севастополя с шахматной партией одинаково сильных игроков, которые не в состоянии поставить друг другу мат, и с уменьшением числа фигур продолжают находиться в одинаково хорошем пли плохом положении.

21 сентября 1854 г. Эдуарда Ивановича назначили начальником инженерной службы Севастопольского гарнизона и произвели в полковники [6]. Спустя неделю, 5.10.1854 г., во время первой бомбардировки Севастополя союзниками оборонительные сооружения города, построенные по планам и под руководством Тотлебена, сдавали свой первый экзамен.

В ходе артиллерийской дуэли практически все французские батареи были подавлены русскими моряками-артиллеристами, но британцы обладавшие лучшей осадной артиллерией в мире, смогли разрушить 3-й бастион и нанести серьезные повреждения другим укреплениям Корабельной стороны. И все же гарнизон выстоял. Вклад Тотлебена в дело обороны города во время первой бомбардировки Николай I оценил производством во флигель-адъютанты [4.С. 215].

24 октября 1854 г., во время Инкерманского сражения, находясь при отступлении русских войск в арьергарде, Тотлебён принял на себя командование частью пехоты и не позволил британцам захватить полевую артиллерию защитников [4. С. 215-216].

Осенью-весной 1854-1855 гг. полковник Тотлебён спланировал и построил вторую линию опорных пунктов на Городской стороне (Чесменский, Ростиславский, Язоновский редуты), систему ложементов впереди редута Шварца и 4-го бастиона, возглавил контр-минную войну перед 4-м бастионом. Ни один шаг в подземной войне не делался без ежедневных указаний Эдуарда Ивановича. По мнению Э. И. Тотлебена, успехи русской контр-минной войны перед 4-м бастионом способствовали продлению осады города по меньшей мере на 5 месяцев [5. С. 382-394]. В ночь с 10 на 11 февраля 1855 г. на восточном берегу Килен-балки под руководством Эдуарда Ивановича защитники города заложили редут, названный Селенгинским, рядом с ним в ночь с 16-го на 17-е Волынский редут, а в ночь с 26-го на 27-е февраля 1855 г. — Камчатский люнет перед Малаховым курганом.

Полковник Генерального штаба А. Э. Циммерман свидетельствовал, что во время перемирия французские и британские офицеры «с живейшим любопытством просили показать им Тотлебена» [5. С. 420].

В апреле 1855 г. флигель-адъютант Его Величества полковник Эдуард Тотлебён был произведен в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Величества [7, №21. С. 156]. По приказу Александра II имя Тотлебена было выбито на мемориальной мраморной доске в Николаевском инженерном училище [5. С. 419].

Сразу же после получения известия об успешном отражении гарнизоном Севастополя штурма 6.06.1855 г. Император прислал в осажденную крепость два ордена Св. Георгия 3-й степени, одним из которых был награжден Эдуард Иванович «в воздаяние примерных трудов по возведению Севастопольских укреплений, составляющих образец инженерного искусства, и в награду блистательной храбрости и мужественного хладнокровия, оказанных 6 июня при отражении неприятельского штурма» [8. С. 277].

8 июня 1855 г., вечером, спускаясь с Малахова кургана к батарее Жерве, генерал-майор Тотлебён был ранен британской штуцерной пулей в правую ногу ниже колена. Его тотчас на носилках перенесли на квартиру на Екатерининской улице напротив церкви Михаила Архангела. Здесь рана была осмотрена доктором Гюбенетом. На следующий день неприятельская бомба упала во дворе дома Тотлебена, оставаться в нем стало не безопасно, но Эдуард Иванович не захотел переезжать на Северную сторону. Его перевезли в казематы Николаевской батареи, где здоровье начальника инженерной службы Севастопольского гарнизона стало заметно ухудшаться. Тогда по настоянию врачей генерала Тотлебена отправили на хутор помещика Сарандинаки в долине Бельбека в 11 верстах от Севастополя. Там он находился до конца осады [5. С. 441].

2 сентября 1855 г., отдав все необходимые распоряжения по укреплению русских позиций на Северной стороне, Эдуард Иванович выехал в Симферополь, где он намеревался провести зиму и окончательно поправиться. Но Александр II приказал Тотлебену прибыть в Николаев «для приведения города в оборонительное положение» [4. С. 218], сделав его своим генерал-адъютантом. Напряженная служба в Николаеве пагубно сказалась на самочувствии Тотлебена, в конце ноября 1855 г. его перевели в С.-Петербург, где назначили помощником Его Величества Генерал-инспектора по инженерной части, поручив руководство инженерной обороной Кронштадта.

14 ноября 1855 г. генерал-адъютант Тотлебен прибыл в столицу здесь ему был оказан самый восторженный прием. В начале 1856 г. семипалатинский прокурор А. Е. Врангель передал Э. И. Тотлебену письмо политического ссыльного Ф. М. Достоевского, который в это время служил солдатом в Сибирском линейном №7 батальоне, расквартированном в Семипалатинске.
Тотлебен и Достоевский были знакомы. В 1841 г. после окончания Главного инженерного училища Федор Михайлович проживал в С.-Петербурге на одной квартире с товарищем по классу Адольфом Тотлебеном, младшим братом будущего героя «Севастопольской страды».
Естественно, старший брат не раз посещал скромную квартиру на Караванной улице близ Манежа, где он познакомился с Достоевским и не раз с ним встречался. Видимо, между ними сложились неплохие отношения, поскольку прочитав письмо, Эдуард Иванович обратился с просьбой к Александру II о помиловании политического преступника Ф. М. Достоевского.

Следствием этого ходатайства явилось производство Федора Михайловича в прапорщики, возвращение дворянства, а в марте 1859 г. увольнение от военной службы с разрешением заниматься «писательским делом» [9. С. 181-184].

После заключения Парижского мира в марте 1856 г. генерал-адъютант Тотлебен инспектировал крепости в России, изучал различные фортификационные сооружения в Европе.

Вскоре после возвращения из заграничной командировки, в 1859 г. его назначили директором Инженерного департамента Военного министерства, а в 1863 г. после создания Главного инженерного управления — товарищем ЕИВ Генерал-инспектора по инженерной части . [4.С. 220].

Собрав группу наиболее образованных военных инженеров и артиллерийских офицеров — участников обороны Севастополя 18 54-1855 гг., Эдуард Иванович поручил им составление истории этой обороны. Трехтомный труд под названием «Описание обороны г. Севастополя, составлено под руководством генерал-адъютанта Тотлебена» был издан в С.-Петербурге в 1863-1872 гг. Впоследствии он был переведен на многие европейские языки. До сих пор названная работа является одним из лучших источников по истории обороны Севастополя 1854-1855 г.

После выхода в свет первого тома в 1863 г. Эдуарду Тотлебену было Высочайше пожалован 4 683 десятины земли из казенных участков в Самарской губернии [4. С. 221]. В 1869 г. в С-Петербурге проходила традиционная встреча ветеранов обороны Севастополя — «Севастопольский обед», распорядителем которого был генерал-адъютант Тотлебен. На этой встрече встал вопрос о создании в Севастополе музея Севастопольской обороны. Во время обеда Э. И. Тотлебен объявил о том, что «сочувствуя идее создания более чем кто-либо другой, он принесет в дар для будущего музея свой дом в Севастополе» [10. С. 40-41].

В этом же году для проведения подготовительных работ по устройству музея в столице был создан Особый Комитет. Его первым председателем стал Тотлебен. 14 сентября 1869 г., музей, получивший название «Севастопольский», торжественно открыли. Он находился в доме Эдуарда Ивановича 25 лет.

В 1869 г. Тотлебена произвели в инженер-генералы. Он по-прежнему продолжал заниматься инспекциями. В сентябре 1876 г., накануне новой войны с Турцией, Александр II вызвал Э. И. Тотлебена в Ливадию и назначил «главным распорядителем по обороне Черноморского побережья». Генерал взялся за дело с характерной для него энергией: керченские, очаковские, одесские и севастопольские береговые укрепления были усилены новыми батареями.

С началом войны 1877-1878 гг. генерал-адъютанту Тотлебену поручили довооружить крепости и порты Балтийского моря, однако, после третьего неудачного штурма турецкой крепости Плевна 2 сентября 1877 г., вызвали на Дунайский театр.

15 сентября Эдуард Иванович прибыл в Горный Студень. На следующий день Император Александр II собрал военный совет, на котором было решено бросить главные силы русской армии против Плевны, а Тотлебена направить к Плевне ознакомиться с ситуацией.

Оперативно разобравшись в сложной обстановке, Эдуард Тотлебен принимает единственное верное решение — прекратить штурмовать эту очень сильную крепость и организовать ее блокаду. План Тотлебена был Высочайше одобрен, и он приступил к его осуществлению, первым делом отлично организовав тылы русского осадного корпуса.

К 20 ноября 1877 г. все запланированные сооружения были завершены, а через несколько дней последовала попытка гарнизона во главе с Осман-пашей вырваться из окружения. Она была успешно ликвидирована и турецкие войска вынуждены сдаться в плен. На следующий день Император собственноручно «возложил» на Э. И. Тотлебена орден Св. Георгия 2-й степени [7, №20. С. 114].

В 1878 г. Тотлебен был назначен главнокомандующим русскими войсками на Балканах, через год — временным Одесским генерал-губернатором, а в 1879 г. — командующим войсками Одесского военного округа.

5 октября 1879 г., в день 25-летия первой бомбардировки Севастополя Александр II возвел генерал-адъютанта Э. И. Тотлебена с нисходящим его потомством в «Графское Российской Империи достоинство». В Одеcce граф Тотлебен оставался недолго и 11 мая 1880 г. был назначен Виленским, Ковенским и Гродненским генерал-губернатором и командующим войсками Виленского военного округа. Однако за время, проведенное в Новороссии, Эдуард Иванович успел разгромить партию «Народной воли», за что ее исполкомом был приговорен к смертной казни, как «злейший враг русского народа» Две попытки привести приговор в исполнение успеха не имели [11- С- 597].

Весной 1882 г. в С-Петербурге Тотлебен простудился и заболел воспалением легких. Выздоровев, он вернулся в Вильну, но к осени состояние графа ухудшилось и Эдуард Иванович уехал заграницу лечить астму и болезнь глаз. После операции в г. Вюрцбурге в Германии зрение восстановилось, но общее состояние продолжало оставаться критическим.

Зиму 1883-1884 г. граф Тотлебен с семейством провел в Висбадене, весной переехал в прусский курорт Соден, где скончался 19 июня 1884 г. На российской границе на станции Вержболово гроб с останками героя Севастополя и Плевны был встречен гражданской и военной делегациями. Тело в траурном вагоне привезли сначала в Вильну, затем в имение Кейданы, Ригу и, наконец, в Севастополь, где 5 октября 1884 г., в день 30-летия первой бомбардировки Севастополя оно было предано земле на Братском кладбище на Северной стороне [4. С. 226].

19 июля 1890 г. на могиле Э. И. Тотлебена состоялось открытие памятника, сооруженного по Высочайшему повелению на средства Инженерного ведомства по проекту академика архитектуры А. А. Карбоньера. Он представлял из себя стилизованную часовню из серого мрамора, опирающуюся на массивный склеп из черного гранита. Этот памятник, выполненный в мастерской Менциони в Одессе, относительно неплохо сохранился до наших дней

В 1886 г. набережная вдоль Южной бухты в Севастополе была названа Тотлебеновской (с 1921 г. — ул. Лермонтова) [13; 14. С.152], а 5 августа 1909 года при подъеме на Исторический бульвар к 4 бастиону открыли ещё один памятник Э. И. Тотлебену авторами которого являлись А. А. Бильдерлинг и П. Н. Шредер. Общая высота монумента — 13,75 м, высота бронзовой скульптуры генерал-адьютанта Тотлебена — 5,3 м. [15. С. 59-60]. И поныне этот памятник является одним из лучших в Севастополе.

В 1930-е гг. склеп Тотлебена был вскрыт, а бренные останки национального героя России и Болгарии выброшены из цинкового гроба, конфискованного «для нужд индустриализации». Теперь, конечно, уже нельзя установить, кто собрал поруганный прах и предал его земле рядом со склепом [16. С. 26-28].

После захвата Севастополя в июле 1942 г. войсками вермахта этот факт стал известен германскому командованию. 27 июня 1943 г. на Братском кладбище было произведено торжественное перезахоронение останков выдающегося российского инженера, последнего, кто не будучи членом царской фамилии имел честь стать кавалером ордена Св. Георгия 4-й, 3-й и 2-й степеней. Будем надеяться, что они навсегда обрели свой покой
.
01 авг 2018, 15:58
Да, вот так выглядела элита Российской Империи.

Ну и фошшызды в своём репертуаре. Всё делали для того, чтобы заставить норот забыть о своих героях и их подвигах.
Изображение

То ли дело - высокодуховный ватник. Расхуярил Сорвальское клатбище в щебень, от шведско-финского до русского гарнизонного. И нормально, так никто и не догоняет, чо такого-то...
01 авг 2018, 18:48
Зачем ватнику буржуазная инженерная наука? Голова пухнет от такого. Тем более этот Тотлебен - венедский оккупант любимой Орды.

Сообщений: 1004 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 18 из 21
Ответить

интернет статистика