Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 875 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18 След. Страница 11 из 18

23 фев 2018, 11:40
ursus писал(а):
Потребность в консервах остро стала перед русской армией в годы Крымской войны. Из-за плохих дорог интенданты не успевали вовремя доставлять войскам продовольствие, и русские солдаты питались сухарями и кашицей из мяса отощавшего от бескормицы скота.
Чтобы избежать впредь голода в армии, император Александр II распорядился закупить за границей пробную партию консервированных продуктов. Опробовав их сначала на заключенных, затем на студентах, врачи признали консервы годными в пищу.

А что Коля N1 делал пока Сашок N2 консервы из неизвестно какой консерватории зекам и студиозусам скармливал?
23 фев 2018, 12:32
Николай Павлович умер в конце Крымской войны, увы.
23 фев 2018, 13:11
Всё равно не понятно с из какой "заграницы" закупили консервы.
23 фев 2018, 13:22
Из разной. В основном консервы использовали морские державы, по понятным причинам. В русской армии они не приживались, предпочитали цельную скотинку и свежий хлеб.

В Крымскую войну, как известно были большие проблемы с логистикой, а скотинку доставить через безводные степи, не так просто. Вот вопрос и встал во всё остриё.

Что до человеколюбия, то обрати внимание, что перед тем как скармливать продукт солдатам, его испытали на зэках и интеллигенции. Мне кажется это очень символичным и достойным решением. А главное - человеколюбивым. Кадетами и юнкерами рисковать никому в голову не пришло.
23 фев 2018, 15:01
ursus писал(а):
Из разной. В основном консервы использовали морские державы, по понятным причинам. В русской армии они не приживались, предпочитали цельную скотинку и свежий хлеб.

из морских держав не учавствовали в Крымской войне судя по вики Португалия, Испания, Нидерланды, Дания, Швеция и Соединённые Штаты.
Хотя Швеция по итогам войны получила Финляндию, так что скорее всего её вычёркиваем.
Теперь встаёт вопрос проблем с логистикой, не на Аляску же американцы отгружали "тушёнку".
Менее всего боевые действия велись на Белом море, чтобы без проблем поставить большую партию.
Через Чёрное или по Балтийскому англичане вряд-ли пропустили бы стратегический товар.
23 фев 2018, 15:16
После Крымской. После. Возникло понимание, что живые скоты есть не везде, и доставить их туда не всегда реально.

Кстати, после Крымской войны наши начали движение в Среднюю Азию, где наверняка были те же проблемы.
23 фев 2018, 15:39
ursus писал(а):
Кстати, после Крымской войны наши начали движение в Среднюю Азию, где наверняка были те же проблемы.

я пока это отношу к загадкам. после проигрыша в войне, потеряв территории, обвешанная контрибуциями тут же начала новую войну.
24 фев 2018, 00:21
Цитата из допроса генерала Миллера Евгения Карловича, (похищенного большевиками в 1937 году), проводимого на Лубянке:

«Я врать не буду. Так как большевики, троцкисты и сталинисты ненавистны мне в одинаковой степени, я, как царский генерал, не позволю себе играть на руку одной из этих банд убийц...
Я не покончу самоубийством прежде всего потому, что мне это запрещает моя религия. Я докажу всему миру и моим солдатам, что есть честь и доблесть в русской груди. Смерть будет моей последней службой Родине и Царю. Подло я не умру».

В доме моих родителей с детских лет я был воспитан как верующий христианин, в правилах уважения к человеческой личности — безразлично, был ли человек в социальном отношении выше или ниже; чувство справедливости во взаимоотношениях с людьми, явное понимание различия между добром и злом, искренностью и обманом, правдой и ложью, человеколюбием и звериной жестокостью — вот те основы, которые внушались мне с детства.
25 фев 2018, 00:07
«Дорогой друг Заида Отто! Теперь и я узнал ваш ценный адрес. Вы уже помогли многим моим товарищам по несчастью своими посылками с продуктами, чем безмерно скрасили их большие трудности. Я нахожусь в таком же затруднительном положении, как и мои товарищи. Мне так много пришлось пройти, так много тяжелых и печальных испытаний послал мне Господь. Моя любимая жена умерла в возрасте 36 лет, и я теперь в силу своей бедности не имею возможности прокормить своих детей. На этом беспросветном Севере я и две мои маленькие несчастные девочки 8-ми и 3-х лет находимся уже 11 месяцев вплоть до сегодняшнего дня. Я очень болен, поэтому не в состоянии свести концы с концами и прокормить моих малышек. Поэтому я прошу вас о дружбе со мной, чтобы спасти моих детей. Ваши посылки с продуктами или денежные переводы были бы для нас очень полезны. Даю вам свой точный адрес, чтобы получать уведомления. Небесный отец воздаст вам сполна за все ваши добрые дела. С сердечным приветом ваш друг Генрих Кайзер со своими бедными девочками, которым вас послал Бог. Надеемся на скорую помощь!»

Изображение

Почтовая открытка с просьбой о помощи, отправленная в 1932 году в Стокгольм некой фрау Заиде Отто депортированным крымским немцем Генрихом Кайзером — жителем спецпоселка Касское

ПС
То есть - немцы всё прекрасно знали, что их уничтожают не по классовому, а по этническому признаку с начала 20-х годов. Не в результате "военных эксцессов", а на уровне государственной политики. Немцы Рейха и немцы России это знали.
Немцы прекрасно знали, кто именно их уничтожает.

Вопрос - на что рассчитывали те, кто их уничтожал?
25 фев 2018, 00:16
Хайнц является сыном Алоиса младшего, единокровного брата Адольфа Гитлера, от второго брака с Хедвигой Хайдеманн (или Хедвиг Микли[1]).

Хайнц Гитлер был любимым[2] племянником Адольфа Гитлера. В отличие от своего брата Уильяма он был нацистом. В 1938 году окончил элитную Национал-политическую академию («Напола») в Балленштедте и выбрал офицерскую карьеру[3]. Его бывший одноклассник Ханс-Вольф Вернер вспоминал, что Хайнц буквально кичился родством с Гитлером; один раз он вместе с приятелями гонял по Магдебургу на взятой у кого-то машине без водительских прав и любой останавливавший его страж порядка тут же отпускал, увидев фамилию Гитлер в его удостоверении личности.

Служил в чине унтер-офицера в 23-м потсдамском артиллерийском полку в качестве связиста. Воевал на Восточном фронте. Принимал участие во вторжении в Советский Союз по плану Барбаросса. Награждён Железным Крестом 2-ого класса.

10 января 1942 года Хайнц Гитлер попал в плен и был направлен в московскую Бутырскую тюрьму, где и скончался от сопровождавших допросы побоев в феврале 1942 года. Его местозахоронение остаётся неизвестным.

Первый раз об этом слышу. Почему совковый агитпроп не трубил об этом на всех углах?
25 фев 2018, 00:32
Его местозахоронение остаётся неизвестным.

амеры или англики забрали живым
25 фев 2018, 09:21
В других источниках у Адольфа Алоизыча нет никакого брата. В других - очень подробно расписаны его похождения. Ваще пипец.

Согласен, что не могли убить. Абсурд.
25 фев 2018, 13:44
У алоизыча ещё штук 20 суррогатных детишек оставалось. Был специальный проект где более 22 " супер ариек" было инсеминировано спермой алоизыча. Несколько лет двигали .Народилось и выжило около 20.
Что потом с ними стало , история распространяется весьма мутно. Одни источники говорят что померли и были адоптированны в обычные семьи, где их след теряется, другие , что мол их через Испанию всех вывезли в Аргентину...

Вобщем тема достойная ветки Анненербе.
25 фев 2018, 20:35
Изображение

Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет.

Изображение

Германский ветеран Первой мировой.
Унтер-офицер Эрнст Векерлинг(Ernst Weckerling).
Прошёл Верден.
Фото 1995 года.
25 фев 2018, 20:52
Изображение

Справа — участник трех войн гвардии рядовой Ф.Г. Вадюхин. Знаменитая фотография, свидетельствующая о необычном для Красной Армии правиле, появившемся во время войны — кавалерам Георгиевских крестов было неофициально разрешено носить эти награды.
25 фев 2018, 20:57
Изображение
Юзеф Унруг родился в немецкой аристократической семье. Сын генерал-майора прусской гвардии. С 1907 по 1918 год служил в кайзеровском флоте, в Первую мировую командовал флотилией подводных лодок (получил Железный Крест I и II ст). А после окончания Первой Мировой войны Унруг поступает на польскую службу и делает там блестящую карьеру. Уже в 1925 году, несмотря на плохое владение польским языком, он становится главнокомандующим Военно-морскими силами Польши.

Во время германского вторжения в Польшу в 1939 году, Унруг отвечает за выполнение плана по переходу части флота в британские порты (Операция «Пекин»). После того, как польский флот фактически перестает существовать, Унруг продолжает командовать сухопутными силами с целью предотвращения захвата немцами Польского коридора. Руководит героической обороной Хельской косы. Его офицеры предлагают прорваться на катере в Швецию, но он отказывается. Как подобает военачальнику он хочет разделить судьбу своих войск - и отправляется вместе с ними в плен. Офицерам и матросам, желающим прорваться, Унруг не препятствует - и они успешно достигают нейтральных берегов.

О пребывании в плену адмирала Унруга сохранилось много различных свидетельств, которые сходятся в одном - он не только не изменил своей новой родине, но и твердо отстаивал ее честь и достоинство, не допуская никакого унижения в отношении польских офицеров и Польши,чем заслужил уважение немцев. Адмирал отказывается говорить с немцами на немецком языке, мотивируя это тем, что «после 1 сентября 1939 года я забыл этот язык» и требует себе переводчика, чем немало злит немцев. За время плена прочитал более 400 книг на английском и французском языках. И ни одной на немецком.
26 фев 2018, 00:15
Изображение

герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал–лейтенант Матвей Шапошников.

Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию.

Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты.
26 фев 2018, 16:40
Изображение
26 фев 2018, 17:00
Ара приказал русскому расстрелять русских. Русский отказался. Тогда ара приказал осетину. Осетин расстрелял. Национальность не имеет значения.
27 фев 2018, 22:41
В декабре 1943 года в берлинской тюрьме была казнена [гильотинирована] 43-летняя портниха Эльфрида Шольц. Ее казнили "за возмутительно фанатическую пропаганду в пользу врага". Одна из клиенток донесла: Эльфрида говорила, что немецкие и русские солдаты — пушечное мясо, Германия обречена на поражение, и что она охотно влепила бы Гитлеру и Сталину пулю в лоб.

На суде и перед казнью Эльфрида держалась мужественно. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Власти прислали ее сестре счет за содержание Эльфриды в тюрьме, суд и казнь — 495 марок 80 пфеннигов. Через 25 лет именем Эльфриды Шольц назовут улицу в ее родном городе Оснабрюке. Старшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих Мария Ремарк.
03 мар 2018, 10:49
Ser
Сегодня в 00:47
ответить

Re: По поводу предателей, почему парторги предавали, а асы - фрицев сбивали.
Цитата: AndreyK-AV от 02.03.2018 22:51:52
Вы от ответа не уходите, какой приказ то нужен был и от кого?
Кстати меч не разбежался, его разогнали, предварительно предав ещё до распада, обманом вокруг событий в Тбилиси..
.
Еще до этого была подстава с Рустом, когда под этим предлогом меняли опасных для компрадоров военноначальников или на "эйполковников" или на готовых сменять присягу на карман. И что в результате, например, должна была делать артиллерийская дивизия, стоявшая в Богословке Актюбинской области? По кому стрелять? Везде полупустыня вокруг.

И нет гарантии, что чекист не имеет секретного приказа выстрелить в спину (вспомни фильм "Фараон" по Прусу) или замполит, как было у нас в части, не попытается на себя натянуть папаху, перебежав к казахам. Но у нас ему обломилось, он собрал двух-трех маргиналов, объявил себя командиром от Казахстана и бегал с рулоном туалетной бумаги мятой тетрадочкой, предлагая под роспись ознакомиться с телефонограммой о его назначении командиром. Народ аккуратно обходил его стороной, не мешал ему блажить и на совещаниях ставить себе вторую трибунку, и только в парке ему прямо сказали - еще раз зайдешь - ипало начистим, возможно ногами.

Ну и в течение 92-93 года большая часть офицеров и прапорщиков убыла в Россию, успев выгнать через степь под Орском две колонны техники, под сотню единиц колесной, загруженных различным имуществом, часть гражданских смогли уйти с этими колоннами, вывезя вещи. Попытки казахов с ГАИ и замполита остановить не удались, до применения оружия ни одна из сторон дойти не рискнула. Но у нас была часть двойного подчинения и все наши действия одобрялись начальником управления, который сидел на Фрунзенской набережной в Москве. А что вообще могли сделать командиры частей, которые в принципе замыкались на округ - например, на АлмаАту. Об этом тут както Малой немного писал, но не встретил понимания - про лейтенантов Иваных и Петровых, получивших погоны в бантустанах в начале 90х, и брошенных Москвой, наряду с миллионами других русских.

Для меча - не оказалось внешнего врага, а внутренний был в горбатой, потом в алкогольеской личине "миру - мир, войне пипиську", когда измена в штабах - солдат может на позиции отстреливаться - но что делать, когда никто не наступает, когда часть снята со всех видов довольствия и брошена на произвол местного руководства, когда больше 50% лишнего состава в бегах в свои ныне незалежные республики и никто их не ловит?
03 мар 2018, 11:38
ursus писал(а):
Ser
Сегодня в 00:47

Продолжение темы, если можно. Больно уж похоже на написанное выше:
«Приватизацией» Черноморского флота России Киев занялся практически сразу после объявления самостийности. Хотя еще в октябре 1991-го президент Украины Леонид Кравчук в открытую заявлял, что Киеву флот не нужен. Мол, пусть остается российским с подчинением Вооруженным силам СНГ. Однако уже в декабре настроение украинской элиты резко изменилось… Нужен флот, и все тут!
- После заявления о том, что все части Черноморского флота на территории Украины, ей же и отходят, на 5 января 1992 года было назначено переприсягание, — вспоминает историк флота, кандидат политических наук Сергей Горбачев, с которым мы побеседовали в Севастополе. — Но моряки не очень-то торопились добровольно менять флаги. И тогда Киев перешел к активной фазе «создания флота». Одной из первых атаке подверглась подлодка Б-871 (ныне — «Алроса»).
- Она стояла у пирса, в это время несется только вахта, экипаж в казарме, — говорит Сергей Горбачев. — Вечером, находившийся в отпуске замкомандира дивизии Лупаков высадился на лодку с замполитом Петренко и заявил, что та переходит под юрисдикцию Украины. Два матроса (причем, белорус и татарин), задраились в носовом отсеке, и передали, что прекращают его вентилирование (а это означает, что в отсеке накапливается водород и может произойти взрыв). И пока «гости» не покинут корабль, они не откроются. Те смотались, лодку тогда отстояли.

Но захваты продолжились. То один, то другой кораблик, в основном, из вспомогательных, поднимал жовто-блакитный флаг.

- Делали так, — продолжает Горбачев. — Находили сомневающихся офицеров, обрабатывали их, кому-то звания и горы золота обещали, тогда появилось немало людей, раненых осколками национального самосознания… И они принимали «гальюнную присягу», как мы это называли: собирались человек десять-двадцать в туалете, писали бумагу, с гонцом отправили ее в Киев, а уже оттуда шел приказ: такой-то корабль переподчиняется Украине.
...
- В Севастополе много кораблей украли?

- В городе-герое этого не могло быть по определению. Такие вещи происходили в отдаленных и малых гарнизонах. Скажем, Измаил. Там корабли специфические, артиллерийские речные катера. И была проблема их перевода в Крым. Дошло до того, что украинцы напрямую запугивали. Мол, будут атаковать с воздуха. Замкомандующего флотом, контр-адмирал Борис Царев сказал им: попытаетесь произвести налет, ответим. И хотя на катерах оружие не ахти, но вполне достаточное, чтобы завалить штурмовик. Украинцы это поняли. Хотя штабной корабль «Дунай» им все-таки достался, он никуда не пошел, слишком старый был, отошедший нам еще по репарациям после Великой отечественной… Дивизион учебных катеров в Киевском море захватили тогда. Но пользу им это не принесло, его банально разворовали…

Помню, дежурил в 1992-м по аппарату по работе с личным составом, около 23 часов звонок. Звонит капитан второго ранга из училища в «Голландии», говорит, что буйные националисты-офицеры пытаются снести памятник Ленину (он до сих пор стоит, кстати): «Я дежурный по училищу. Есть пистолет, но стрелять не хочу…» Мгновенно все дошло до командующего, ситуацию нейтрализовали, а офицеру нашли другое место службы, чтобы не подвергать его жизнь опасности… Мой товарищ Виктор Баскин был командиром дивизиона в Очакове. Он рассказывал, как оттуда бежал, когда ворвались в часть и стали угрожать. Единственное, что успел сделать, закинул в мешок секретные документы, вылез в окно, залез в «жигуленок» и рванул в Севастополь. Еще как угрожали! И морякам, и семьям…

Вседозволенность и безнаказанность привели к тому, что в ночь на 10 апреля 1994-го украинцы пошли на откровенный штурм 318-го дивизиона кораблей резерва, что в Одессе.

- Тогда гидрографическое судно «Челекен» пытались также «приватизировать». Но наши наставили на конвой оружие и ушли в Севастополь. В наказание их спецназ разгромил ночью гарнизон. Жен российских офицеров, как и самих офицеров, приковали наручниками к батареям, срочников избили.. Много чего было: выселение из квартир, когда вещи выбрасывали на улицу… Не пускали к месту службы… Дичайший моральный прессинг. Работаешь, бывало, — звонок. Берешь трубку, представляешься, как положено, а оттуда — гадости и угрозы. Стекла били…

https://subscribe.ru/group/razumno-o-sv ... m/6362398/
05 мар 2018, 16:20
В продолжение темы:
"Уже в июне 1992 года численность регулярных войск Чеченской республики Ичкерия достигала 15 тысяч человек. Вооружённые силы Ичкерии состояли из бронетанковых подразделений, мотопехоты, артиллерии и авиации. Основой вооружённых сил являлась так называемая Национальная гвардия, возглавляемая братьями Арсанукаевыми. Ильяс Арсанукаев – командир Национальной гвардии, Абу Арсанукаев – начальник личной охраны Дудаева. Верховным главнокомандующим вооружёнными силами Чечни являлся президент республики, бывший генерал-майор стратегической авиации Советского Союза Джохар Дудаев. Он же возглавлял Совет обороны Ичкерии, созданный по его указу ещё 10 ноября 1991 года.
К началу военных действий в декабре 1994 года, призвав резервистов и сформировав местные «отряды обороны», Дудаев довёл численность вооружённых формирований до 40 – 45 тысяч человек. Только в Грозном к концу декабря 1994 года, по свидетельству генерала Геннадия Трошева, было сосредоточено более 10 тысяч хорошо обученных и подготовленных боевиков Дудаева, имевших на вооружении до 25 танков, 30 боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортёров (БТР), до 80 артиллерийских орудий (122-миллиметровые гаубицы Д-30) и миномётов.
Для чего же власть в России вооружала сепаратистов Чечни? Тому было множество причин, главными из которых, на разных временных отрезках, были следующие.
1. В противостоянии Союзной и Российской властей и те и другие рассчитывали использовать чеченских боевиков в случае вооружённого конфликта – 1990 – 1991 годы.
2. Чеченские отряды использовались в локальных кавказских войнах в 1992 – 1993 годы. Наиболее ярким примером является война в Абхазии, где чеченские боевики (при покровительстве России) внесли существенный вклад в победу Ардзинбы.
3. В противостоянии Президента Ельцина и Верховного Совета под председательством Хасбулатова и та и другая сторона рассчитывали на вооружённую помощь Ичкерии – 1993 год.
4. Через Чечню осуществлялась нелегальная торговля оружием, приносившая доходы как силовикам, так и некоторым другим финансовым структурам – 1992 – 1994 годы.
5. Чеченские «вооружённые силы» поставляли боевиков при криминальных «разборках» между различными финансово-промышленными группировками, делившими государственную собственность в Российской Федерации – на протяжении всего периода с 1991 по 1995 годы.
Были и другие причины «личного» и «идеологического» характера. Например, влиятельная часть нарождавшегося правящего класса в Российской Федерации опасались усиления русских национальных и леворадикальных движений. Эта часть «элиты» всерьёз рассматривала возможность использования чеченских боевиков в качестве карательной силы против возможных народных волнений. Именно поэтому руководство России не только закрывало глаза на вакханалию русофобии в республиках Северного Кавказа, и особенно в Чечне, но и активно способствовало этому через подконтрольные СМИ, различные «экспертные сообщества», административную поддержку сепаратистов и т. д. О политике разжигания ненависти к русским в «национальных» республиках мы ещё расскажем ниже более подробно.
Дальше - тут.
http://communitarian.ru/posts/genotsid_ ... a_24112013
05 мар 2018, 20:32
Тайна «Четвертого рейха»
https://boeingisback.com/chastnyie-teor ... -reyh.html

Во время Великой отечественной войны московские «мажоры» создали организацию «Четвертый рейх», намереваясь захватить власть и править страной.

Эта затея не была тщательно спланированным заговором «золотой молодежи» против Сталина – организация, созданная сыном наркома авиации СССР Владимиром Шахуриным, больше напоминала глупую игру детей высокопоставленных родителей. Поэтому и расплата за существующий только на бумаге «Четвертый рейх» последовала по тем временам «вегетарианская».

Выстрелы на Большом Каменном мосту
Все началось с двойного убийства – в Москве, неподалеку от Кремля. На Большом Каменном мосту в начале июня 1943 года услышали выстрелы – один, а вслед за ним второй. Прибывшие на место сотрудники НКГБ обнаружили убитую девушку-подростка и тяжело раненого в висок, но еще живого юношу, на вид ровесника застреленной. Вскоре выяснилось, что погибшие (парень через некоторое время скончался) – дети высокопоставленных родителей, Надя Уманская и Володя Шахурин. У Нади отец был послом и на днях должен был улетать с семьей в Мексику, а у Володи папа занимал пост народного комиссара авиации СССР...

Еще один «рейх» в тылу воюющей страны
Исходя из содержания дневника Шахурина, в Москве действовала тайная организация «Четвертый рейх», в которую входили дети советской элиты, посещавшие 175-ю московскую школу, где обучалась «золотая молодежь» – отпрыски членов Политбюро, наркомов и других партийных и военных советских бонз. В списке Шахурина были два сына Анастаса Микояна и сын его секретаря, а также племянник жены Сталина вместе с сыном начальника московских госпиталей, другие «мажоры» общей численностью порядка 10 человек… Всех их арестовали.

Выяснилось, что пистолет Шазурину передал Вано Микоян. Откуда он у него появился, так и осталось невыясненным.

Официальные мотивы убийства сводились к трагической размолвке на почве любви – одноклассники подтвердили, что Шахурин и Уманская любили друг друга, и Володя, скорее всего, не захотел отпускать возлюбленную в Мексику, куда она собиралась улететь вместе с семьей вслед за послом-отцом.
Но более всего следователей интересовала деятельность «Четвертого рейха». Ведь, судя по записям Шахурина, подростки в перспективе рассчитывали занять в правительстве СССР ключевые посты (правда, не революционным, а так сказать, эволюционным способом, без насилия и крови). Сталин в этом «светлом будущем» должен был играть роль мудрого «старейшины», помогающего новому руководству государства. Нацистская Германия, судя по всему, членов «Четвертого рейха» вдохновляла – подростки называли себя группенфюрерами и рейхсфюрерами… Помимо этого, дневник изобиловал цитатами из работ Гитлера и Ницше. Будущие лидеры обязывались больше заниматься физподготовкой, освоить навыки вождения автомобиля, совершить ряд прыжков с парашютом.

По-тихому убрали из столицы
Все, кто был в списках Шахурина, были арестованы и помещены во внутреннюю тюрьму НКГБ, где держали видных политических заключенных. Допросы продолжались шесть месяцев, подростков вынуждали сознаться в том, что они состоят в антисоветской организации. Учитывая социальное происхождение «мажоров», их при этом не били и не пытали иным способом, как остальных узников тюрьмы.

Старшеклассники все валили на Шахурина и в один голос утверждали, что это он один придумал глупую игру и сам в нее заигрался, втянув ничего не подозревающих друзей и одноклассников. По большому счету, так оно и было, ни о каком свержении власти подростки не помышляли. Однако следователи, имевшие большой опыт «разоблачения» «врагов народа», не привыкли считаться с такой точкой зрения. Тем более что Сталин, с самого начала державший дело «Четвертого рейха» на личном контроле, чекистов к подобным выводам не коем образом не подталкивал.

В конечном итоге решение о судьбе детской группы «атисоветчиков» принимал именно Верховный Главнокомандующий, лично. Чтобы не раздувать дело (при его раскрутке неминуемо полетели бы головы всех родителей участников «Четвертого рейха», и возможно, и не их одних), решили обойтись без суда. Подростков на год выслали из Москвы в отдаленные регионы СССР – на Урал, в Таджикистан и Сибирь… С учетом тяжести обвинения это было весьма мягкое наказание – если бы не положение родителей, каждый из них, как минимум, получил бы весьма длительный лагерный срок.@.
05 мар 2018, 20:37
Надя Уманская

юде
05 мар 2018, 20:50
я ваще не знал про такое. надо же.

что со своей стороны иллюстрирует уровень латентной , хорошо замаскированной , но довольноглубокой ненависти что жила в семьях интернациональных наркомов и вообще , элиты тогдашнего времени. Ибо дети сами бы до такого не додумались, не слышь они разговоров взрослых на своих кухнях или семейных пикниках.
05 мар 2018, 21:11
про болячки вождей. это только начало про царя, а все интервью про советских вождей вплоть до ельцина
Полностью расшифровка интервью на https://www.svoboda.org/a/29053348.html ... yandex.com

Уже больше недели прошло с тех пор, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин "простудился, но продолжает работать". Песков отметил, что недомогание Путина не скажется на его рабочем графике, впрочем, Песков мог бы вообще не комментировать состояние здоровья своего начальника, поскольку, как он сам подчеркивает, в российском законодательстве не предусмотрено обязательное обнародование данных о состоянии здоровья президента.
Писатель, историк Леонид Млечин отмечает, что традиция скрывать информацию о состоянии здоровья главы государства в России насчитывает сто лет, она началась с прихода к власти большевиков. В царской России эту информацию не скрывали.

​– Выпуск вашей серии "Истории Леонида Млечина", посвященный здоровью российских и советских вождей, вы начинаете с того, что в царской России информацию о здоровье правителей не скрывали. Как вы думаете, почему?

– Потому что это нормальная вещь, и Россия сто лет назад, 1917 года, во многом была куда более передовым государством, чем сейчас. Мы даже не отдаем себе отчета, как многое мы потеряли. Это считалось естественным, нормальным делом. Подданные имеют право знать, что происходит с властителем. Я был потрясен, когда писал книгу о революции, там, в частности, была глава, связанная с Распутиным, с императрицей, с детьми. И когда у нее была беременность, одна из многих, закончившаяся выкидышем, об этом лейб-медики составили бюллетень, опубликованный в газете. Это было сто с лишним лет назад.

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1382195.html
05 мар 2018, 21:27
До выборов дотянет, а там - в утиль?
05 мар 2018, 22:55
ursus писал(а):
До выборов дотянет, а там - в утиль?

Россия Путину ничего не обещала.
05 мар 2018, 23:11
Он больше не нужен своим? Мешает, без него проще договориться?

Простуда, мля... Не уберегли от сквозняков или ботинок тёплых не было.
06 мар 2018, 05:13
Gard писал(а):
Уже больше недели прошло с тех пор, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин "простудился, но продолжает работать".

Наступила стадия "работы с документами, не приходя в сознание"? Круто.
06 мар 2018, 09:08
Фраука писал(а):
Gard писал(а):
Уже больше недели прошло с тех пор, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин "простудился, но продолжает работать".

Наступила стадия "работы с документами, не приходя в сознание"? Круто.

У нас Холотор ( Гость) чаще всех возвращался к теме или здоровья вождя , или к его двойникам , считая странное увлечение Путина ботоксом извращением .

И действительно, зачем человеку на второй половине шестого десятка лет переживать за морщины? Я склоняюсь к тому , что это двойник которого постоянно поддерживают в некоей относительной зрительной схожести с оригиналом. Уж больно велика разница меж бывшим и нынешним Путиным.

Как это было с Петром первым. Того тоже после поездки в Голландию как подменили, а жену его , что знала его прежним , удалили в монастырь. Людмилу правда не в монастырь а на Биариц с новым мужем выслали, где та и живёт в тишине и спокойствии. Дети тоже сами по себе. Так что мы даже не знаем , есть ли вообще Путин и кто это.
06 мар 2018, 12:34
Gard писал(а):
У нас Холотор ( Гость) чаще всех возвращался к теме или здоровья вождя , или к его двойникам , считая странное увлечение Путина ботоксом извращением .

И действительно, зачем человеку на второй половине шестого десятка лет переживать за морщины? Я склоняюсь к тому , что это двойник которого постоянно поддерживают в некоей относительной зрительной схожести с оригиналом. Уж больно велика разница меж бывшим и нынешним Путиным.

Как это было с Петром первым. Того тоже после поездки в Голландию как подменили, а жену его , что знала его прежним , удалили в монастырь. Людмилу правда не в монастырь а на Биариц с новым мужем выслали, где та и живёт в тишине и спокойствии. Дети тоже сами по себе. Так что мы даже не знаем , есть ли вообще Путин и кто это.

Так 20 лет прошло - это дохерищи. Это ж президент страны, а не вахтер в общаге. Просто так чтоли двумя сроками в нормальных странах ограничивают?
Постарел, устал, надоело все. Вы смотрели, как он спортсменам чего-то там вручал в последний раз? Вот раньше ему реально интересно было, это по глазам было видно. Увидеть людей, пообщаться, чего-то там спросить, сказать, мысль умную двинуть.
А сейчас ему похуй. Вот совсем, глаза ничего не выражают - скука, усталость, равнодушие. "Ой, давайте быстрее пиздите, как вы меня любите и вы мне благодарны, да я пойду отсюда".
Ботокс начал колоть - ну может седина в бороду бес в ребро, до баб стал охоч. Все мы люди.
Кстати, по поводу родни за границей - может они там в заложниках? У всей элиты дети и родня за границей.
Вот как раньше в Орде было - сын/брат князя в заложниках в Сарае живет. Князь дернулся - заложнику башку снесли.
06 мар 2018, 13:55
Фраука писал(а):
Ботокс начал колоть - ну может седина в бороду бес в ребро, до баб стал охоч. Все мы люди.
Кстати, по поводу родни за границей - может они там в заложниках? У всей элиты дети и родня за границей.
Вот как раньше в Орде было - сын/брат князя в заложниках в Сарае живет. Князь дернулся - заложнику башку снесли.

Ну может и так. Я сам не охоч обсуждать ничью личную жизнь.

Мне как то тоже пох на его ботокс, более того, я считаю, что мужики тоже имеют право выглядеть хорошо. И потому я не противник мужской космологической хирургии, хотя ясно, что в переделах разумности. Может потому что насмотрелся в Амстере на реально обширную индустрию красоты для гомосеков. Вот где деньжищщи то крутятся ! бабам и не снилось.

а насчет семьи- в заложниках - хз... все таки , когда старшенькая Путина вышла замуж за голландца и жила с ним в его голландии, то там половина голландских ( а во внешнем контуре еще и европейских) спецслужб координировали с росияками охранные мероприятия вокруг четы. Особенно, чтоб оно в глаза не бросалось.

Так что бог знает, заложники они там или все таки они в Европе ( не америке!) в большей безопасности, чем "дома"?
06 мар 2018, 14:32
Ещё завтра будут занесены в список репрессированных норотов, как десятилетиями мучавшиеся на чуждбине, зараде процветамса отчизны. Не то что ватники, в ус не дувшие в своём Задрищинске, наслаждаясь жизнью на все 200 евро.
07 мар 2018, 20:20
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. США "грубо и нагло" обманули Россию перед переворотом на Украине, заявил Владимир Путин.

"К нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации", — сказал Путин в фильме "Миропорядок 2018", основанном на нескольких интервью журналисту Владимиру Соловьеву.
По словам главы государства, Россия согласилась, а через день на Украине произошел государственный переворот.

"Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали — знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, — что мы этого не хотели, но так вот события (развивались), но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот", — сказал Путин.

Путин был уверен во введении санкций после воссоединения с Крымом

Президент подчеркнул, что, фактически Америка своими руками совершила этот переворот, поэтому вынуждена поддерживать сегодняшнюю киевскую власть — "они загнали себя в угол".
Как отметил российский лидер, этот случай стал первым серьезным обманом со стороны американских партнеров. "Так грубо и нагло, пожалуй, в первый (раз). Так, чтобы сказали: давайте сделаем так, а на самом деле всё сделали по-другому и даже не соизволили что-то сказать на этот счет, такого, пожалуй, не было", — добавил он.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180307/1515920338.html
07 мар 2018, 21:16
Не уверен, сознает ли человек в бордовом галстуке, что говорит, но говорит он наиважнейшее, - и дело даже не в том, что впервые открыто признано согласие (еще при живой Панде!) Кремля на полную передачу Украины (вместе со всеми ее антинацистами) в политическое пользование Западу при сохранении налаженных источников дохода. Это бы еще полбеды, с барыжек что взять, - но открыто (и очень растерянно) рассказано куда больше...

У меня есть особенность: я верю людям. Так мама учила. Изначально для меня любой новый знакомый хорош, и чтобы мое мнение изменилось, нужно очень постараться. Очень сильно и не единожды меня обмануть и подставить. Поэтому со мной сложно поссориться, - но помириться, если уж я сделал выводы, нельзя в принципе. Как ни кайся обманщик, как ни старайся восстановить отношения, его для меня больше не существует.

Так вот, если верить человеку в бордовом галстуке, он, договариваясь с Западом о "мягкой сдаче" Украины, не был в курсе, что партнеры лжецы. То есть, ничего не слышал о гарантиях "непродвижения НАТО на Восток", вылившееся в ого-го какое продвижение, и забыл, как те же партнеры обманули его самого с базой в Батуми, в обмен на обещание сохранить которую он признал путч Мишико "законной сменой власти" и сдал Аслана, и более того, что те же партнеры в 2004-м на той же Украине повторно его обманули, не выполнив ни одного обещания, взамен которых он согласился признать "третий тур".

Впрочем, за "третий тур", по крайней мере, расплатись знаменитым "юлиным договором" по газу, так что получилось как бы и продуктивно. А вот теперь, сообщает человек в бордовом галстуке, когда он попытася выяснить, почему партнеры ведут себя не так, как обещали, даже не дав взамен никаких пети-мети, ему честно сообщили: цель Запада заключается именно в полном разрыве милых его сердечку "кооперационных связей", - то есть, исполнении плана Бжезинского, завещавшего потомству любой ценой разорвать Россию по живому, после чего Российская Федерация, если сохранится, превратится в вечного лузера.

Судя по всему, о плане Бжезинского, - тогда еще живого и наверняка ликовавшего, - человек в бордовом галстуке не имел полной информации, - но, тем не менее, понял, что его "нагло обманывают". Вероятно именно поэтому (об этом не говорится, но логически следует именно такой вывод) состоялась лихорадочная экспроприация Крыма, - чтобы сохранить хоть что-то из обещанного втихую, пока партнеры не обманули и с полуостровом, и это была вполне разумная реакция вменяемого человек и политика, но вот дальше...

Дальше, как известно, сорвалась лавина. Тихие игры кончились, началась жизнь, - реальный протест реальных людей в Новороссии, - и планы партнеров затрещали по швам, а у человека в бордовом галстуке появился уникальный шанс отыграть все, что у него оттягали обманщики, даже с прибылью. Но вместо этого он вновь начал верить обещаниям, ни за грош отдавая козыри, - отказ в признании ЛДНР, признание Порошенко, отзыв Стрелкова, изъятие Болотова, стоп-кран у Мариуполя, разгон организованного подполья, "минск", -

и с тех пор все пошло по накатанной колее: ему обещают, он верит и уступает, его обманывают, но обещают опять, а он верит опять и опять уступает, в надежде, что уж теперь-то не обманут, однако его обманывают снова, понемножку петуша по всем азимутам, уже опустив по масти из крутых мужиков (если не авторитетов) в парии, - а он все верит, и все удивляется, что опять обманывают, и готов к новым уступкам. Разве что, если уж вовсе допечет, бодрясь в манишку поддакивающей официальной попке.

То есть? Вариантов масса. В кругах, близких к человеку в бордовом галстуке, в таких случаях говорят, что терпилу поставили на вечный счетчик, любители классики вспоминают классику, узкие специалисты диагностируют т.н. "кастрационный комплекс", мои коллеги фиксируют полную политическую профнепригодность, а кто-то найдет иные формулировки, но, как ни формулируй, суть ясна: это уже неизлечимо, и никакой альтернативы нет. Ни у человека в бордовом галстуке, ни, - при имеющемся составе скамейки запасных, - вообще.

Конечно, - UPD, - есть и такой вариант, что сутью пресловутого ХПП изначально была согласованная игра в одни ворота, а все сказаное сейчас чисто предвыборное давление на жалость, типа ельцинского "Простите меня, своего президента", - но если так, то все совсем плохо...
08 мар 2018, 20:51
В конце 90–х годов 19 века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное.

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд...
08 мар 2018, 21:52
Форд выдумал возмутительную для англо-европейской элитки идею, будто рабочему положен свой дом и личное авто. Негодяй.
08 мар 2018, 21:56
Эта история заинтересовала больше вот этим упорством в переустройстве мира. Те самые 2 процента. Как и Ройс. Ну да, и помимо технологического решения он на досуге ещё сваял и социальное. Просто подарил мимоходом.

Вот негров сколько миллионо-лет в школе учат, на круг знаний больше дают, чем у Форда было. Но вся их тусовка выдаёт человечеству лишь очередного репера с козырьком на затылке.
08 мар 2018, 22:56
В 1310 году в французском Руане один сапожник был приговорен судом к смерти за то, что «был пойман в полосатой одежде». Этот необычный прецедент демонстрирует то, как в средние века относились к полосатой одежде. Об истории гонений на полосатую ткань написана книга «Дьявольская одежда: история полосок и полосатой ткани». Ее автором стал историк Мишель Пастуро — один из лучших специалистов.
В предисловии к своей книге Пастуро пишет, что, «начиная с XII-XIII столетия, сохранилась обильная документация, свидетельствующая о том, что полосатая одежда считалась позорной, унизительной и прямо-таки дьявольской». Полосатое платье носили палачи и проститутки. Помимо палачей и проституток, в средневековой Европе полосатые костюмы полагалось носить разного рода изгоям — циркачам, шутам, прокаженным, калекам, еретикам и незаконнорожденным детям.
08 мар 2018, 23:12
насколько я помню, "цветовая градация штанов" в средние века вплоть до буржуазных революций была чрезвычайно важна. Во первых униформа должна была соответствовать цветам герба и флага суверена, во вторых социальная градация была максимально эффективной, в третьих сигнальная система 'свой чужой' была предельно понятной. Существовали подробные правила ношения профессиональной одежды вплоть до описалова типа тканей используемых для этой одежды , например для купцов разных гильдий и классов в этих гильдиях полагались разные по качеству ткани, хоть и одного цвета.

в швейцарии до сих пор ставни на муниципальных учреждениях ( старинных, не современных) обязаны быть покрашены в цвета герба кантона или местной общины . Чтоб сразу было видно , что это госучреждение и что оно или местного , или кантонального или федерального уровня.
09 мар 2018, 00:04
газета Таймс в 1904 году опубликовала любопытную заметку своего репортера, находившегося на полях Русско-японской войны возле Порт-Артура.

фрагмент заметки:

С криками «youb tvoy mat» русские солдаты пошли в контратаку и отбили очередной удар японцев. - После сражения я нашел русского офицера и узнал, что означает клич - «youb tvoy mat», на что он без раздумий ответил: «Умрем за царя и отечество!».

09 мар 2018, 00:24
с афтершока
прикольная статья по картам мира
https://aftershock.news/?q=node/624332
О чем говорит книга "Космография"

Тут на днях попалась в руки интересная такая книженция. В смысле, я ее в руках не держал )))) В Интернете нарыл скан. Называется это чудо-произведение «Космография» авторства Себастьяна Мюнстера 1554 года выпуска. (ссылка на гугл оригинал) Книга выдержала десятки переизданий за сотню лет, переведена была на несколько языков. Т.е. можно с уверенностью говорить, что данная книга пользовалась бешеной популярностью. Изначальный объем книги составляет более пяти сотен страниц. Одно из последних изданий (примерно через век) разрослось до более чем тысячи. Я специально не стал брать последующие издания, т.к. помнил, в какую эпоху была написана книга – инквизиция там всякая, костры, «испанские сапоги»… Книгу могли дополнить как реальными фактами, так и различным бредом. (под катом картинки - трафик)

Книга:
https://books.google.ru/books?id=GVVIkR ... e&q&f=true
09 мар 2018, 15:30
Изображение

Какой-то немецкий дирижабль в Питере. Абсолютно неизвестная мне история.
09 мар 2018, 20:18
Иностранный легион на службе у большевиков.
http://mr-fact.ru/inostrannyiy-legion-n ... lshevikov/
09 мар 2018, 20:23
Карл Владимир Эрнст Генрих, принц Лейнинген (нем. Karl Wladimir Ernst Heinrich zu Leiningen; 2 января 1928 — 28 сентября 1990) — немецкий дворянин. Второй сын Карла, 6-го князя Лейнингена (1898—1946), и великой княжны Марии Кирилловны Романовой (1907—1951). Мария была старшей дочерью великого князя Кирилла Владимировича Романова (1876—1938) и принцессы Виктории Мелиты Эдинбургской и Саксен-Кобург-Готской (1876—1936). Карл Владимир Лейнинген являлся правнуком королевы Великобритании Виктории и российского императора Александра II.
09 мар 2018, 23:10
Этимология слова "рыцарь".
нам важно сейчас вспомнить какое обращение используется там дворянами в разговорах друг с другом? И какое же? А вот какое — шевалье, производное от французского слова «шеваль» — «лошадь».

Получается, что, когда д'Артаньяна призывают к королю: «Шевалье д'Артаньян, вас требует король!», то в дословном русском переводе эта фраза звучала бы так: «Наездник (либо всадник)д'Артаньян, пройдите к королю!» Дело в том, что шевалье (chevalier) по-французски означало «едущий на лошади», и именно так во Франции называли... рыцарей, особенно странствующих, ну а позднее этим словом стали обозначать младший дворянский титул среди французской знати.

То есть это не что иное, как французская форма слова «кавалер», которое в свою очередь произошло от итальянского «кавалери» — «всадник», ну а оно в свою очередь от испорченного варварами латинского слова caballarius — «всадник».

РЫЦЕЖ, РИТТЕР И НАЙТ

А вот на территории Германии использовалось другое слово — «риттер»(позднее от него произойдет слово «рейтар»), точно так же, как и во Франции, обозначавшее всадника, а уже от него в форме польского слова «рыцеж» (rycerz) оно добралось до Руси и здесь переиначилось в «рыцаря».

В средневековой Англии все было не так совершенно и тамошнее рыцарство, в отличие от европейского, никакого лексикологического отношения к лошадям не имело. Там слово «рыцарь»—по-английски knight («найт») — произошло от скандинавского «кнут» — «слуга». То есть для скандинавов, а потом и наследовавших им англичан было важно не столько то, что данный человек умел хорошо ездить на лошади, а то, что он кому-то был слугой, то есть находился от другого человека в зависимости.

Кабальеро в Испании в X-XVI веках (опять-таки от слова «кабаль» — «лошадь») — это дворянин, богатый либо родовитый человек, несший военную службу в кавалерии. Кабальеро обладали рядом привилегий, свойственных дворянству. Позднее этот термин стали использовать просто как вежливое обращение к мужчинам во всех странах, где разговаривают на испанском языке.

ФАРЬ,ФАРЛС И ФУРУСИЙЯ

На мусульманском Востоке все было так же, как в Европе: лошадь здесь называлась «фарь», рыцарь — «фа-рас», а вот термином «фурусийя» как раз и обозначалось рыцарство. Была даже специальная книга наставлений «Фараснаме», представлявшая не только полную энциклопедию верховой езды, но и содержащая поучения относительно войны и охоты, основы тактики и стратегии и даже обучавшая игре в шахматы!

Ремарка : слово «кнут» как предшественник слова " найт", означает не столько 'слуга', сколько -, 'привязанный', 'связанный'( обязательствами ), ибо само слово кнут означает "узел" и все с этим связанное. Так что в английские найты шли дружинники князя, а не его слуги или должники.

В английском до сих пор сохранилось выражение " tie the knot " >" завязать узел" > " жениться", в шведском то же самое, хоть и несколько устаревшее, но все еще употребляемое " knuta ihop" > буквально " связаться". Восходит к древнему славянскому ритуалу связывания рук молодых полотенцем при бракосочетании. В древней Швеции этот ритуал был таким же как и у славян.

То есть , при завязывании узла - даются обязательства и люди становятся не обязанными, но связанными узами обета.
...

А относительно арабского названия " фа-рас" хочется напомнит, что конь по немецки звучит " (п)ферд" /pferd . Так что я думаю, что арабское название это производное от языка "эрбинов" - тюркоязычных предков части будущих "немцев".
11 мар 2018, 14:37
Изображение
11 мар 2018, 14:40
Изображение

Сообщений: 875 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18 След. Страница 11 из 18
Ответить

интернет статистика