Исторические факты

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1121 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23 След. Страница 10 из 23

04 фев 2018, 14:34
Изображение
08 фев 2018, 23:27
финские листовки времен финской войны.
10 фев 2018, 13:27
Когда в 1972 г. из пустыни начали выселяться ссыльные немцы, после них остались обработанные поля, сады, виноградники и шикарные дома под черепичной крышей. Продать их не представлялось никакой возможности. Немцы действительно содержали подпольные силы самообороны и свирепых овчарок. Чрезмерно приблизившегося к их поселению казаха могли и убить. Казахи смертельно боялись немцев и именовали их «фасист». Такой же страх испытывали они и перед дунганами или корейцами. Они так же могли запросто убить казаха. Изумлял казахов и факт поедания собак корейцами.

Когда казахи, наконец, заняли немецкие поселения, они вытравили овцами поля и бахчи, вырубили деревья, запустили овец в дома, превратив их в окотные кошары и гордо поставили во дворах юрты. Через год, за ненадобностью, поскольку дождей там мало, разобрали крыши и все деревянные части на топливо. Учитывая их привычку, открыто отправлять естественные надобности, всё вокруг было загажено, как во времена Чингиз-Хана.
13 фев 2018, 22:45
Штаб XIIАК
Разведотдел (1с)
28 марта 1942г.
Касательно: Допрос военнопленных
27.3.1942г. группой Хенле были взяты в плен в районе Свиридово 4 военнопленных из русского 136 кав.полка. Они дали следующие показания:

1) Личная информация:
а) Шаров, Николай, 23 года, учитель математики в Вадланово под Вологдой:
Я был призван 25.8.1939г. в 219 гаубичный артиллерийский полк 64 стрелковой дивизии в Дорогобуже. Этот полк был уничтожен под Минском в июне 1941г. и я попал в плен. Я прибыл в лагерь военнопленных под Минском. Поскольку там мы не могли получить никакого довольствия, и я десять дней не получал никакой еды, мне выдали удостоверение личности и я был отпущен. Я пошел на Восток и прибыл в декабре 1941 года в Коледино западнее Вязьмы. Там я остался на некоторое время. 12.2.42г. в этот район прибыл русский 136 кав.полк, в который я был снова призван.

б) Рамахин, Алекс, 41 год. Техник-строитель из Москвы:
Я был призван 2.7.41г. в 6 гидротехнический батальон НКВД для оборудования позиций восточнее Вязьмы. Там 5.10. мы были окружены, однако поскольку мы не были военнослужащими, то нас отпустили. Я пошел в Высокое под Вязьмой, где я работал в колхозе. В период 12.-15.2.42г. туда прибыл 136 кав.полк, в который я был призван.

в) Кадлов, Григорий, 33 года, шофер из Мичуринска под Москвой:
Я был призван 24.6.1941г. в 171 батальон связи, который был уничтожен в октябре в котле под Вязьмой. Я прибыл в лагерь военнопленных в Дорогобуже. Там нас снова освободили, поскольку не было никакого довольствия, и отправили на работы в деревни. Таким образом, я стал работать в немецком штабе в Гайдино и получал там довольствие. Когда штаб передислоцировался, мне выдали удостоверение личности и оставили в деревне, где я работал в колхозе. 15.2. я был призван в 1 эскадрон 136 кав.полка.

г) Козеренко, Василий, 26 лет, киномеханик в Москве:
Я был выпущен из тюрьмы в июле 1941г. и призван в 55 рабочую бригаду для оборудования позиций западнее Вязьмы. 2.10.41г. охранявшие нас сотрудники НКВД сбежали. Мы в составе ок.1000 человек отправились пешком в Можайск, где мы явились в немецкий штаб. Сначала нас отправили дальше. Поскольку довольствия у нас не было, мы снова явились в штаб и как военнопленные были отправлены через Рославль в Смоленск. Там нас снова отпустили. Мы ушли в деревни в районе Вязьмы. Я остался в деревне Красная, где я работал в колхозе. 6.2.42г. я был призван там в 136 кав.полк.
13 фев 2018, 23:11
Вау. Накал немецкой пропаганды растёт. Урсус завербован Рейхом. Ничего против не имею, но всё же тут не пролетарии и надо потоньше.
13 фев 2018, 23:18
Гость писал(а):
Вау. Накал немецкой пропаганды растёт. Урсус завербован Рейхом. Ничего против не имею, но всё же тут не пролетарии и надо потоньше.

За что купил, за то продал. Это допрос пленных кавалерийского корпуса ген.Белова. В основном там про корпус и бои. А личные данные пленных показались интересными именно этим стереотипным рефреном.

С другой стороны - как посмотреть. Они же говорят - 10 дней не кормили, жрать было нечего. Так что всё шикарно укладывается в зверства фашистских оккупантов.
13 фев 2018, 23:23
Я про предыдущее. Читал иные свидетельства про немцев поволжья в РИ. В общем, они проигрывали русским в вопросах бизнеса и хозяйства до коммунистов.
13 фев 2018, 23:30
Гость писал(а):
Я про предыдущее. Читал иные свидетельства про немцев поволжья в РИ. В общем, они проигрывали русским в вопросах бизнеса и хозяйства до коммунистов.

Это из художественной литературы. Казахов видел, немцев - нет. Про казахов вполне верю. Про немцев - допускаю.

https://history.wikireading.ru/1624

Я был знаком с двумя немцами из Казахии. Они за каким-то чёртом драпанули не в Рейх, а в Латвию. Очень... очень толковые мужики. Наши колхозаны далековато от них стояли. Они тоже говорили, что оставили очень хорошее хозяйство. В принципе, они были всем при совке довольны. А вот под казахами им не захотелось.
13 фев 2018, 23:32
В то время польская милиция носила форму немецких штурмовых отрядов или СС, за исключением особых четырехугольные фуражек.
Где бы эти субъекты ни появлялись, сразу же раздавались крики и начиналась суматоха. Они окружили нас, держа, словно вилы, свои допотопные винтовки.
Судя по всему, проблем с боеприпасами они тоже не испытывали - палили напропалую по всякому поводу и без такового. На лицах этого сброда читалась лживость, трусость и жестокость.
Да, все идет к тому, что самое худшее у нас впереди, если только не появятся русские и не вызволят нас. Это был тот тип людей, с которыми нам уже приходилось сталкиваться во время революции 1918 года: ни малейшего представления о дисциплине или воспитании - изгои общества, маргиналы. " - из воспоминаний командира роты фольксштурма П.Борна
14 фев 2018, 17:58
Спустя час русские из деревни ушли, огонь оттуда прекратился, но чёртов пулемёт не умолкал, а миномётчики никак не могли заставить его замолчать. Наконец он умолк. Мы поднялись на эту высотку и увиденное там нас порядком шокировало. В полузасыпанном окопе, рядом с разбитым пулемётом лежало двое русских. Один, видимо, был убит раньше и его товарищ положил его на дно окопа, прикрыв шинелью, а сам продолжал стрелять, но самое страшное то, что у него не было ног, русский перевязал обрубки какими-то кусками ткани, чтобы остановить кровь и продолжал стрелять, пока не был добит осколками разорвавшейся рядом мины. Все замолчали. Наш старик-фельдфебель закурил свою трубку и спросил нас:

- Ну, теперь вы поняли, что всё только начинается? И если нам удастся унести отсюда ноги, считайте, что нам очень сильно повезёт...

Мы похоронили тех русских там же, в окопе, установив вместо надгробия их разбитый пулемёт. Наверное с тех пор многие из нас крепко задумались над будущим...
14 фев 2018, 22:13
Из протокола политического опроса командира пехотной дивизии "Бервальде" генерал-лейтенанта В. Райтеля.

Вопрос: Ваша оценка перспектив войны.

Ответ: С чисто военной точки зрения война проиграна. Тут нет никаких шансов на успех. Я считаю, что в этих условиях долг каждого солдата сражаться до конца, чтобы погибнуть с честью.

Но я лично не потерял еще надежды на то, что нам предоставится дипломатический шанс на благоприятное окончание войны. Этот шанс - разногласия среди союзников, хотя, каким может быть источник таких разногласий, я не знаю. Я просто предпочитаю не думать над этим и надеяться на судьбу и на правительство Германии.

Мысль о перспективах поражения Германии меня ужасает. Я верю, что после этого Германия перестанет существовать как самостоятельное государство, будет поделена между победителями и большинство мужчин будет угнано в рабство.

Кроме того, Германия лишится нацистской системы управления, а это, я считаю, будет для нее большим несчастьем. Это - наиболее подходящая для немецкого народа система, выражающая его интересы. Основной заслугой этой системы являются политика поддержания чистоты расы и вытекающее отсюда признание прав германской расы на господство.

Как можно нарушить присягу Гитлеру - я не понимаю. Члены комитета "Свободная Германия" выступают против самого ценного, что есть в немецком народе, - его солдатства. Национал-социализм выражает интересы этого солдатства.

Я должен сознаться, что не понимаю, как такие прекрасные солдаты, несомненные носители лучших традиций немецкой армии, как фельдмаршал Витцлебен и другие, могли в июле выступить против фюрера и покушаться на его жизнь.

Это доставило мне много мучительных переживаний, и я до сих пор не понимаю этого, говоря себе, что и тут есть какие-то вещи, стоящие вне пределов моих знаний.
14 фев 2018, 22:18
Из протокола политического опроса личного референта Геббельса по вопросам науки и культуры В. Хейрихсдорфа
4 мая 1945 г.

Надо добавить, что после летних поражений 1944 г. Геббельс составил меморандум, в котором предлагал немедленно пойти на заключение мира с Россией любою ценой, т. е. предлагал отдать России Польшу, хотя бы вплоть до Одера, Чехословакию, Балканы, предложить ей Дарданеллы.
Расчет был на то, чтобы отколоть Россию от союзников, доказав ей, что большего, чем предлагает ей Германия, они ни от кого не получат. Гитлер этот меморандум отверг.
14 фев 2018, 22:46
- Какое вознаграждение полагалось за уничтоженный танк, пушки и пр.? Кто определял это или существовали жесткие правила поощрения и награждения? При уничтожении танка противника, награждался весь экипаж или только отдельные его члены?

- Деньги давались на экипаж и делились поровну между членами экипажа. В Венгрии, в середине 1944, года на одном из митингов мы решили, что все деньги, которые нам причитаются за подбитую технику, мы будем собирать в общий котел и потом отсылать семьям погибших наших товарищей. И вот уже после войны, работая в архиве, наткнулся на подписанные мною ведомости о передаче денег семьям наших друзей: три тысячи, пять тысяч и так далее. В районе Балатона прорвались мы в тыл к немцам, и так получилось, что мы расстреляли немецкую танковую колонну, подбили 19 танков, из них 11 тяжелых. Много автомашин. Всего нам засчитали уничтоженных 29 боевых единиц техники. Мы получили за каждый подбитый танк 1000 рублей. В нашей бригаде было очень много танкистов-москвичей, поскольку наша бригада формировалась в Наро-Фоминске, и пополнение к нам прибыло из московских военкоматов. Поэтому, когда уже после войны я пошел учиться в военную академию, то я старался, насколько возможно, встретиться с семьями погибших. Конечно, разговор был печальный, но он был так необходим им, ведь я тот человек, который знает, как погиб их сын, отец или брат. И часто рассказываю им, так и так, называю дату. И они вспоминают, а нам в тот день было не по себе. Вот мы деньги тогда получили. А иногда нам удавалось отослать не деньги, но посылки с трофеями.
14 фев 2018, 23:32
Изображение
15 фев 2018, 18:11
Несмотря на казарменный быт, временами выпадали беззаботные денечки. В особенности приятно было по вечерам. Мы усаживались за стол, освещенный коптилками, Вернер брал в руки гитару и пел нам приятные песни.
Казачьи песни он обожал больше всего. В юности он в своем родном Кёльне не пропускал ни одного концерта знаменитого хора донских казаков. Альберт переводил для нас слова, и скоро мы уже вполне прилично подпевали Вернеру. Бахмайер, тоже присутствовавший на этих импровизированных вечеринках с песнопениями, брал на себя роль ударных, отбивая ритм на пустой консервной банке.
Однажды в разгар такого вечера нас посетил унтерштурмфюрер Шрамм. Мы было умолкли, но он жестом дал понять, чтобы мы пели дальше. Потом мы спели что-то из репертуара колчаковцев, а потом дошли до советского марша военных летчиков: "Все выше, и выше, и выше..."
Вскоре все стали расходиться. Унтерштурмфюрер Шрамм вообще не произнес ни слова. Просто закурил трубку. А в другой раз Шрамм явился в компании с адъютантом. Послушав, как мы поем, он покачал головой и ушел, так ничего и не сказав." - из воспоминаний Г.Гюнтера, роттенфюрера мотоциклетного батальона (SS Krad-schtoenbatailon "Das Reich") дивизии СС "Дас Рейх".
15 фев 2018, 20:30
Сегодня у всех, кто возвращается из Афганистана, есть психолог. У нас же не было никого. Поэтому у меня сохранилась травма по сей день.

Как она проявляется?

Гюнтер: Если идёт снег, я болен. Тогда я думаю: "Надеюсь, снег прекратится. Надеюсь, снег прекратится." Это из-за войны. Или грязь. Если дороги грязные, я иду на цыпочках, потому что в России худшим временем был сезон распутицы. Когда грязь через верх переливалась в сапоги. Это осталось внутри у нас. Мне всё также снится грязь. Даже сегодня.

Где были эти воспоминания в послевоенное время?

Гюнтер: Они все время всплывали. Но я не знаю, как мне это сказать. Они подавлялись, и я не мог говорить, потому что иначе эти картины выходили наружу. Женщины, которые навстречу нам ставили детей. Мёртвые, через которых мы переступали. Мы мёртвых русских бросали в грязь, чтобы можно было пройти. Однако это было ужасно. Я не хотел об этом ничего ни знать, ни слышать. Это доставляло мне такую боль...

Изображение

интервью с Йоханнесом Вернером Гюнтером, 95-летним ветераном Вермахта, история жизни которого стала основой для сценария нашумевшего немецкого сериала о войне.
15 фев 2018, 20:52
Предполагалось, что движение возглавит находящийся в плену и откровенно сочувствующий белому движению генерал лейтенант Михаил Лукин, но тот отклонил это предложение, сославшись на то что его семья осталась в Советском тылу. Лукин сказал Иванову, что к этому разговору можно будет вернуться, если его семья будет в безопасности. А пока имеет смысл обратить внимание на генерала Ефремова, так как его ничего не держит в тылу, и генерала Доватора и Генерала Белова, как человека имевшего авторитет в военных кругах, храброго, не разделяющего методов управления страной Сталиным в прошлом белого офицера.
С целью при любых обстоятельствах встретится и передать это предложение Белову либо захватить его в плен, был выслан отряд 300 чел, Отряд носил название «Седая голова» Граукопф, который возглавил майор Бочаров. (Богатов). Со слов К.Г. Кромиади при контактах бойцов РННА и конников происходили братания, перешел на сторону части весь разведотдел корпуса во главе с Героем Советского Союза, старшим лейтенантом Князевым. (После перехода Князев был назначен начальником разведки РННА, но осенью ушел к партизанам.) Про него потом напишу отдельно.

Вот что пишет об этой группе сам Белов в своей книге http://militera.lib.ru/memo/russian/belov_pa/12.html.
(примерно середина страницы. Там и Князев упоминается).
А вот как описывает их разговор с Беловым сам Бочаров: - «Вы же по существу изменники!' - сказал Белов. 'Нет, мы - патриоты', ответили те». В более узком кругу разговор продолжался следующим образом: «Вы же знаете, что я должен сделать с вами!', - сказал Белов. 'Да. Вы должны нас расстрелять'. Генерал: 'Правильно. Как вы, дураки, могли так рано взяться за такое дело?!»
На следующую ночь штаб-квартира Белова переменила свое местопребывание. При этом пленные не только не были расстреляны, То есть, их построили для расстрела, привили расстрельную команду, но в последний момент расстрел был отменен. После этого, ночью, они бежали вместе с приставленной к ним стражей.
16 фев 2018, 00:08
В Севастополе уже полным ходом шла эвакуация из города, русские с одного края вошли в город, и власти в нём не было никакой. Каждый был сам за себя. Я никогда не забуду картину, как нас на машине везли по городу и машина сломалась. Шофёр взялся её чинить, а мы смотрели через борт вокруг себя.
Прямо перед нами на площади несколько офицеров танцевали с какими-то женщинами. У всех в руках были бутылки вина. Было какое-то нереальное чувство. Они танцевали, как сумасшедшие.
Это был пир во время чумы. Меня эвакуировали с Херсонеса вечером 10-го мая уже после того, как пал Севастополь. Я не могу вам передать, что творилось на этой узкой полоске земли. Это был ад! Люди плакали, молились, стрелялись, сходили с ума, насмерть дрались за место в шлюпках. Когда я прочитал мемуары какого-то генерала-болтуна, который рассказывал о том, что с Херсонеса мы уходили в полном порядке и дисциплине и что из Севастополя были эвакуированы почти все части 17-й армии, мне хотелось смеяться.
Из всей моей роты в Констанце я оказался один! А из нашего полка оттуда вырвалось меньше ста человек! Вся моя дивизия легла в Севастополе. Это факт.
16 фев 2018, 00:16
Херсонеса мы уходили в полном порядке и дисциплине и что из Севастополя были эвакуированы почти все части 17-й армии, мне хотелось смеяться.

После войны немцы усиленно побеждали в мемуарах. 2 года занимали территорию с 40% населения Совка, де-факто сведя в ноль преимущество Совка в живой массе. При этом у Совка почему-то всё время было в 10 раз больше зольдат, чем у евро-коалиции.
16 фев 2018, 00:21
Вскоре мы столкнулись с явлением, которое начисто отсутствовало в Пацове и которое можно смело отнести к самым отвратительным и, как теперь говорят, позорным для любого немца фактам. Мы убедились, что среди нас нашлось очень много негодяев, готовых поднять плеть на собственных соотечественников.
Предатели делали это ради лишнего куска хлеба, ради двойной порции супа. Этот сброд именовал себя лагерной полицией. Самые безвредные действия или любые, самые мелкие нарушения не имеющего никакого смысла "лагерного порядка" карались лишением хлеба или заключением в карцер, где пленных переставали кормить вообще.
Стоило кому-нибудь сойти с вечного круга и отойти на лужайку, чтобы пару минут спокойно посидеть на солнце или в тени, как рядом тут же оказывался "полицейский", и наказание следовало неотвратимо: лишение хлеба на сутки.
Те, кто все это делал, были нашими соотечественниками! Не русские били и унижали нас. Не русские своими издевательствами доводили нас до отчаяния. Нет, это были немцы! Откуда взялись эти уроды? Разве не все мы в течение шести лет, проявляя небывалое боевое товарищество, противостояли всем силам ада? Куда подевалось фронтовое товарищество?
16 фев 2018, 00:34
Ну это лагерь. Там всегда вертухаи проявляются. Это та же порода, что на ГА ошивается.
16 фев 2018, 00:41
Почти все пленные, попавшие в бобруйскую тюрьму, были из состава 4-и, 13-й и 21-й армий, разгромленных немцами при переходе Днепра, но были командиры и с других участков. Постепенно выяснялась общая картина размеров немецкой победы: немцы у Киева, в их руках вся Прибалтика, немцы подходят к Ленинграду, к Одессе, их танковые дивизии с невероятной скоростью продвигаются к Москве.
Эти сведения сообщались главным образом командирами настроенными, все как один, крайне антисоветски, ругающими советскую власть, коммунистов, партию и самого "отца народов" Сталина. Они задавали тон. В течение этих нескольких дней много командиров Красной армии, попавших в плен, вдруг превратилась в ярых врагов своей страны, где они родились, и правительства, которому они давали присягу на верность и обещались защищать свою "социалистическую родину" до последней капли крови до последнего вздоха.
За обращение "товарищ командир" давали по физиономии, если не избивали более серьезно. "Господин офицер" - стало обязательным в разговорах.
16 фев 2018, 00:46
Гость писал(а):
Ну это лагерь. Там всегда вертухаи проявляются. Это та же порода, что на ГА ошивается.

У немцев "товарищество" стоит в центре и основе боевой подготовки. С этой точки зрения, вертухаи не просто козлы, продавшиеся за кусок хлеба, но и предавшие военные традиции армии, в которой служили, зачем-то, честно. Вот если бы они сдались русским сами, это было бы понятно.
16 фев 2018, 00:49
вдруг превратилась в ярых врагов своей страны

Перед 1941 годом было 20 лет советской власти с крайне противоречивыми, мягко говоря, событиями. Поэтому на момент 1941 года "вдруг" не является вдруг, а насчёт "своей" у многих тогда могли быть совершенно верные сомнения. Да и простая мстительность работала, ведь большевики работали через террор и страх. Не надо так управлять, это деморализует.
16 фев 2018, 00:52
ursus писал(а):
У немцев "товарищество" стоит в центре и основе боевой подготовки.

Значит не фильтровали на потенциальных вертухаев. Может быть есть какая-то метода.
16 фев 2018, 01:11
Гость писал(а):
вдруг превратилась в ярых врагов своей страны

Перед 1941 годом было 20 лет советской власти с крайне противоречивыми, мягко говоря, событиями. Поэтому на момент 1941 года "вдруг" не является вдруг, а насчёт "своей" у многих тогда могли быть совершенно верные сомнения. Да и простая мстительность работала, ведь большевики работали через террор и страх. Не надо так управлять, это деморализует.

С одной стороны, так. С другой- ну, если ты враг, зачем лезешь то на командные должности и в партком? Поэтому я в месть и прозрение верю чинам не выше унтер-офицерских. Остальные - просто ублюдки. Хотя встречаются там любопытные персонажи, например Кононов.

Ну, может быть как исключение - производство в офицеры гражданских специалистов, тут не отпрыгнешь.
16 фев 2018, 01:25
Власов это верный ленинец, буквально последовавший заветам Ильича - поддержать старших немецких товарищей. А Сталин, конечно же, отклонился от курса Ленина, вступив в контр-революционный сговор с американским крупным капиталом.
16 фев 2018, 01:36
Да и вообще, немцы могли предавать слишком много значения тому, что какие-то русские васяны обсирают власти. Полно васянов, которые обсирали Горбачева, потом Ельцина, потом Путина, а мозгов не прибавилось.
16 фев 2018, 09:12
Гость писал(а):
ursus писал(а):
У немцев "товарищество" стоит в центре и основе боевой подготовки.

Значит не фильтровали на потенциальных вертухаев. Может быть есть какая-то метода.

Действительно.... Ведь в совке метод отбора вертухаев по какой-то секретной методе работал и работает безотказно ...их как то ФСБшники или политруки вычленяют из массы, их выращивают , уже существуют целые династии вертухаев...
Так вот и поверишь в " секреты красной теократии " .
16 фев 2018, 09:42
ursus писал(а):
Гость писал(а):

У немцев "товарищество" стоит в центре и основе боевой подготовки. С этой точки зрения, вертухаи не просто козлы, продавшиеся за кусок хлеба, но и предавшие военные традиции армии, в которой служили, зачем-то, честно. Вот если бы они сдались русским сами, это было бы понятно.

Вообще на западе воспитание элиты через " товарищества" является стандартом, то есть не только у немцев.

Во всех элитных школах и ВУЗах типа Йеля и пр. Где то в возрасте 16-18 лет и в первые годы обучения в вузе произходит формирование груп пополнения "студенческих товариществ". Об этих группах с круговой порукой и клятвами верности Раша Тудей недавно крутила докфильму с целью их дискредитации . Там упор делался на разные разчеловечивающие ритуалы посвящения , на сознательное спаивание " соратников", на различные тесты устраиваемые новичкам с целью замазывания их тем же гавном, в которое типа вляпались их старшие " товарищи".
То есть , налицо создание атмосферы взаимного компромата , являющегося эдаким цементом " товарищества".

Я сам довольно долго думал на этими ритуалами и всей внешней гадостью что происходит в таких сообществах.. И пришёл к выводу что таки да ...это и есть метода отбора элит ....
Только не сам отбор а " преселекция", и не на то , что внешне заметно.

эти " студенческие сообщества" сегодня ничто иное как кулиса, как бы первая "ступень ада", объединяющая на базовом примитивном уровне ту биомассу , что будет формально играть роль " элиты". Как раз тот самый " негативный отбор" некондиционного биоматериала.

А вот настоящую элиту выбирают именно по признакам устойчивости к соблазнам и зависимостям разного толка в таких сообществах и вокруг них.

То есть из группы студентов выбираются не те кто побежал трахать свиней и учавствовать в пьяных групповухах, а те кто этого не сделал.
Они в ста процентах остаются неизвестными , " серыми мышками" даже для " своих", которых будут двигать вперёд совсем другие силы, что на виду. И правда, туда не берут с еврейскими корнями и родством. То есть все метисы остаются в разряде " приближенных ", " посвящённых" , а по сути на ролях " полезных дураков".

Есть ещё один момент - это когда внезапно появляется по всем пунктам потентный кандидат в настоящие элиты , не метис, не еврей , но он согласно своим качествам характера и врожденного аналитического ума он может являтся " опасностью " для устойчивости элитарного круга.
То есть парня ( нота Бене, в " искусственной селекции" участвуют только парни, элитных девочек " отбирают" и " охраняют от поворотов судьбы" исключительно "по крови" ) видно сразу - "слишком умный" или " слишком много в нем задатков Лидера"... И тогда он может становиться мишенью тоже .. Его могут просто физически убирать на каком либо уровне отбора..

С нынешней индустрией сильнейших синтетических наркотиков или иной химии, "сжигающей мозг" жертвы с одного приема добиться " устранения кандидата" совсем несложно. Или другие психические воздействия, или необъяснимые аварии...
Это иногда выглядит как странная закономерность , когда " лучшие выбиваются вначале своего пути" , но именно поэтому я вижу в этом признаки борьбы Системы за свою устойчивость.

Таким образом , селекция в настоящие западные элиты идёт действительно безжалостная.. Иногда из неё выпадают целые поколения, но позитивный отбор в условиях жесточайшей человеческой конкуренции суть факт.
Раша Тудей показала лишь внешнюю сторону явления сознательно или нет представив её за основную.

Я это к тому что понятие " боевого товарищества" таки существует и по сей день но оно сильно ушло в тень.
16 фев 2018, 10:57
Ну, ты сильно сгустил краскии и собрал всё в одно место.

Боевое товарищество - более чем нормальное явление для любого "тим-билдинга" и является исторической базой для всех человеческих боевых сообществ. Но у немцев это было возведено в систему, не просто рефлекторика о "камераден", а герр фельдфебель приказал быть товарищами. То есть - традиция, сознательно поддерживаемая с самого верха. И это сильно отличалось от совкового товарища.

Элементы посвещения присутствуют во всех группах самцов. Это биология. Ранжирование и селекция социальных ролей. Нажраться в дым - из той же оперы. Элементарный генетический тест - арии хорошо тянут алкоголь и тест на поведение при отключенных регуляторах, то есть - дефалтное состояние операционки.
17 фев 2018, 00:11
Воздушный бой над Нишем — боевое столкновение американских и советских войск над Нишем 7 ноября 1944 года, один из нескольких десятков документально подтверждённых эпизодов Второй мировой войны, классифицируемых как огонь по своим. Американские войска по ошибке атаковали советскую транспортную колонну, в результате чего погибли 34 солдата и офицера (согласно докладу заместителя начальника Генерального штаба Красной армии генерала Алексея Антонова). В ходе ответной авиационной атаки советские лётчики во главе с Александром Колдуновым сбили от 2 до 7 самолётов противника. Несмотря на инцидент, руководство США и СССР решило не предавать его огласке, а командование армии США извинилось перед советскими войсками за совершённую оплошность.
В 12:40 по дороге Ниш — Алексинац — Делиград — Роянь шли советские части 6-го гвардейского стрелкового корпуса, когда над ними появились разведывательные самолёты Lockheed P-38 Lightning (по свидетельствам югославских военных, эти самолёты служили прикрытием для бомбардировщиков North American B-25 Mitchell, пролетавших рядом). Советские войска готовились отмечать годовщину Октябрьской революции, по случаю чего, согласно некоторым свидетельствам, их сопровождал оркестр.

Американцы, несмотря на то, что командование средиземноморских ВВС США уже знало, что около Ниша нет немецких войск, по ошибке приняли советских солдат за немецких и открыли шквальный огонь, начав обстрел из пушек, пулемётов, атакуя ракетами и бомбами. В результате авианалёта погибли 34 человека, включая командира 6-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенанта Котова. 39 человек были ранены, а 20 автомашин с грузами оказались сожжены.
Первыми тревожные звуки услышали солдаты 707-го штурмового авиационного полка (свидетелем также был и будущий Герой Советского Союза Николай Шмелёв), которые слушали речь заместителя командира по политподготовке подполковника Сивуда. По тревоге в бой был поднят 866-й иап, также обстрел начали силы ПВО с аэродрома Ниша. Зенитчикам удалось сбить один американский самолёт, который упал в километре к северу от аэродрома.

В 13:00 самолёты Як-9 и Як-3 из 866-го иап взлетели в воздух и направились в сторону американцев. Заместитель командира полка Дмитрий Сырцов отдавал приказы не атаковать американцев, а убедить их покинуть позиции, но после того, как был сбит один из «Яков», советские самолёты вступили в бой с американцами. Убрав шасси, истребители набрали у земли максимальную скорость и свечой полезли вверх. Первой же атакой были сбиты два американских самолёта, а вскоре на помощь звену подоспел и самолёт аса Александра Колдунова. Американцы, сбросив бомбы, пытались защищаться, однако после усиленных атак направились в сторону Ниша. По пути один из советских самолётов огнём из 37-мм пушки сбил третий «Лайтнинг», однако был подбит из пулемёта другого самолёта. Рискуя жизнью, Колдунов приблизился к американским самолётам, показывая им красные звёзды на фюзеляже, но был обстрелян, а два советских самолёта — сбито. Ответным огнём были сбиты 3 (по советским данным) или 2 (по американским данным[3]) самолёта США, в том числе одного сбил Колдунов. В конце концов ему всё-таки удалось добиться прекращения боя, поставив свой самолёт буквально перед носом ведущего группы американцев.
Свидетелем боя был инженер аэродрома Драгослав Димич, который после войны утверждал, что рядом с Нишем пролетели около 30 самолётов, среди которых были бомбардировщики B-25 Mitchell. Американцы очень точно произвели бомбардировку по голове колонны, в ответ на что с аэродрома взлетели 9 самолётов Як-3, один из которых был тут же сбит. Ещё одним свидетелем боя был политрук югославской армии Йоко Дрецун, который насчитал целых семь сбитых американских самолётов: пять истребителей P-38 Lightning и два бомбардировщика B-25 Mitchell. По его словам, погибли 14 американских лётчиков. Среди погибших с советской стороны была молодая лётчица из Москвы, которая жила в доме Димича. В тот же день и американских, и советских лётчиков похоронили около аэродрома.

La garde meurt et ne se rend pas!
17 фев 2018, 14:28
Патроны при стрельбе экономили, в «белый свет, почем зря» не стреляли. Бить наверняка из РПД можно только подпустив противника метров на 100-150. Если немцы находились дальше, стрелять по ним из «ручника» смысла не имело.

Ошибка в воспоминаниях, имеется в виду пулемёт ДП, а не РПД.

Изображение
17 фев 2018, 17:20
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон..."

17 фев 2018, 17:23
Что-то все факты о войне. Война это скучно. Утомил милитаризм.

Изображение
17 фев 2018, 17:27
Дык, вся история это война.
17 фев 2018, 17:50
Немцы обращаются с нашими крестьянами очень плохо, хуже, чем со скотиной – но многие этого заслужили, т.к. они ждали так называемого освобождения – теперь они получили освобождение: наши крестьяне примитивны – внешне грубы, но в определенных вещах очень чувствительны и даже чутки, я думаю, что у них будет возможность показать себя своим освободителям как скот, но как одичавший скот. Немцы – хорошие дипломаты? – Население здесь в Смоленской области мне особенно несимпатично, есть, конечно, исключения. – Настроение плохое. Выйдем ли мы скоро из этой проклятой области? Проклятое население в этой области. Если бы у меня была власть, я бы 90% жителей расстрелял. Интересный случай я наблюдал в Кобелево. Здесь большой совхоз, крестьяне живут богато. Я захожу в один дом и прошу кусочек хлеба – отказ. Я иду во второй, третий дом – отказ! 14.2. немцы атакуют, и я вижу на улице, как крестьяне из вышеназванных домов тащут полные мешки хлеба, мяса, сала и проч. Кто будет читать эти страницы, сможет правильно оценить отношение жителей Смоленской области к Красной Армии.
28.2. Никогда я и предположить не мог, сколько лишений и оскорблений со стороны гражданского населения мне придется вынести. Конина теперь большой деликатес. Если только я не умру от пули, то погибну с голоду. С каждым днем все меньше надежды спастись из этой ситуации. Никто не выйдет отсюда. Все пропало! У меня только одно желание, чтобы, если я умру, сообщили об этом моей матери. Ах, если бы она теперь знала, в каком положении я нахожусь. К черту, боец должен умереть с голоду.
17 фев 2018, 18:15
Если бы у меня была власть, я бы 90% жителей расстрелял.

Изображение
18 фев 2018, 09:38
26 апреля 1913 года в подвале карандашной фабрики был обнаружен труп 13 - летней девочки Мэри Фэган, работавшей на этом предприятии. Как установило следствие, она была избита, изнасилована и задушена петлей. По горячим следам следствие сразу же установило виновника преступления — управляющего фабрикой Лео Франка, выходца из богатой еврейской семьи.
29-летний Франк был богатейшим человеком в Атланте. Это был выпускник Корнельского университета, любитель оперы и игры в бридж, председатель местной отделения организации «Бнай Брит», женатый на Люсиль Зелиг, представительнице одного из самых могущественных еврейских семейств в Америке, чьи предки основали первую на юге США синагогу.
Более 100 тысяч человек провожали Мэри Фэган в последний путь. Никогда ранее в Джорджии не происходило более массовых акций. Вообще-то в США в целом и на Юге в частности убийства были достаточно распространенным явлением, но все же даже у самых отмороженных преступников были сдерживающие моменты. На могиле бедной девочки примерно 150 человек поклялись свершить правосудие, создав общество «Рыцари Мэри Фэган».
Американский Юг охватила волна того, что в наше время называют антисемитизмом. В Атланте и в других городах Джорджии возникли комитеты, призывавшие к бойкоту торговцев-евреев, а кое-где дошло даже до их изгнания.

Деньги семейства убийцы делали свое, и в Вашингтоне начали готовить его освобождение под предлогом амнистии. Возникла так называемая «Антидиффамационная Лига», начавшая кампанию по освобождению Франка под предлогом борьбы с антисемитизмом. «Свободные» и «независимые» газеты Джорджии вдруг в один голос начали воспевать Франка, скромного гения, благодетеля штата и страны. Одновременно пресса начала взахлеб писать о том, что нью-йоркские миллионеры еврейского происхождения только и мечтают о том, как бы инвестировать в Джорджию миллионы долларов, да только дело Франка мешает.

Известие о том, что преступник будет освобожден, вызвало соответствующую реакцию у «Рыцарей Мэри Фэган». Группа в 25 человек на восьми автомобилях подъехала к зданию тюрьмы 16 августа 1915 года. Они предварительно перерезали телефонные провода, связывающие здание тюрьмы с внешним миром, так что тюремное начальство было захвачено врасплох. Нападавшие без единого выстрела захватили тюрьму, обезоружили охрану и увезли находившегося в госпитале Лео Франка.

Эти 25 человек отнюдь не были «люмпенами» или «представителями социальных низов». Среди «рыцарей» были бывший шериф штата, два члена Верховного суда Джорджии, один священник, несколько военных в отставке, и другие достаточно влиятельные члены местного общества.

Первоначально Лео Франка собирались повестить на могиле Мэри Фэган, но, поскольку выяснилось, что на кладбище Атланты нет подходящих деревьев, преступника линчевали на окраине родного города Мэри — Мариэтта. Приговор гражданского общества был приведен в исполнение.

Изображение

Куски веревки, на которой был повешен Франк, разобрали на сувениры. На могиле Лео Франка, было написано по латыни: «Semper idem» («Ничего не изменилось»). Подразумевалось, что ни деньги, ни влияние преступников не предотвратят возмездия, как это было всегда.
18 фев 2018, 12:49
Изображение
18 фев 2018, 13:12
Изображение
18 фев 2018, 14:28
ursus писал(а):
поскольку выяснилось, что на кладбище Атланты нет подходящих деревьев, преступника линчевали на окраине родного города Мэри — Мариэтта. Приговор гражданского общества был приведен в исполнение.

"Почему Россия не Америка"
18 фев 2018, 14:33
Потому большевизм был не в США, а в России. Шиффу не хотелось, чтоб его повесили на околице родного города.

Дело Бейлиса
Де́ло Бе́йлиса — судебный процесс по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.
18 фев 2018, 22:46
При Елизавете все сёла Демидовых взбунтовались с требованием передать их в дворцовых крестьян. Бунтовали несколько месяцев и так, что справились только армией. Вы об этом знали?

Почему Россия не Америка? Может, потому что мы далеко не всё о своей стране знаем?

Славяне были всегда.©
18 фев 2018, 23:03
А перед жидами не устояли. Поэтому случились плохие 100 лет.
19 фев 2018, 05:36
Настолько, плохие, что у нас целая ветка посвящена достижениям той эпохи.

Славяне были всегда.©
21 фев 2018, 23:35
Изображение
Русские офицеры в Квантунской армии. Харбин, 1944 год.

В 1936 году при штабе Квантунской армии был создан отряд «Асано» (вооружённое подразделение из прошедших военную подготовку белоэмигрантов под командованием японского полковника Асано, предназначенный для участия в ведении разведывательно-диверсионной деятельности и военных действий против СССР). В последующее время, численность отряда «Асано» была увеличена до пяти рот.
21 фев 2018, 23:49
Изображение
Медаль "Черный позор". Посвящена организованным на территории Германии публичным домам для солдат Франции, в число которых входило довольно много колониальных войск - не европейцев.
22 фев 2018, 00:26
Изображение
22 фев 2018, 22:23
Потребность в консервах остро стала перед русской армией в годы Крымской войны. Из-за плохих дорог интенданты не успевали вовремя доставлять войскам продовольствие, и русские солдаты питались сухарями и кашицей из мяса отощавшего от бескормицы скота.
Чтобы избежать впредь голода в армии, император Александр II распорядился закупить за границей пробную партию консервированных продуктов. Опробовав их сначала на заключенных, затем на студентах, врачи признали консервы годными в пищу.

Сообщений: 1121 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23 След. Страница 10 из 23
Ответить

интернет статистика