Персидский самовар

Базовые ветки обсуждений.

Сообщение
Автор
04 июн 2021, 22:09
1 июня в ходе учебно-тренировочного плавания на севере Оманского залива около иранского порта Джаск произошло возгорание и начался пожар на корабле снабжения Kharg ВМС иранской Армии. Сегодня было официально сообщено, что после эвакуации экипажа корабля, продолжавшаяся 20 часов борьба с огнем на его борту оказалась безуспешной и он был потерян. С одной стороны подозрительно все это на фоне идущей диверсионной войны в регионе. С другой стороны корабль этот начали строить в Великобритании еще по заказу шахского правительства в 1976 г., спустили на воду в 1977 г., закончили строительство уже после революции в 1980 г. и передали в состав ВМС Ирана в 1984 г. То есть ему был 41 год и гоняли Kharg за прошедшие десятилетия очень активно, поэтому инцидент там запросто мог произойти из-за накопившихся возрастных проблем и активного использования, также как по техническим причинам все сложнее поддерживать в строю старые боевые самолеты, купленные еще при шахе.
Kharg долгое время был самой крупной единицей иранского флота с полным водоизмещением более 33 тысяч тонн, но недавно уступил это первенство принятой в состав ВМС иранской Армии передовой плавучей базе Makran. Kharg был построен по модифицированному проекту британских танкеров типа Ol и фактически представлял собой корабль комплексного снабжения, способный перевозить и передавать на корабли в море как топливо и воду, так и различные сухие грузы, от продовольствия до боеприпасов. Также на нем могли базироваться вертолеты в двух ангарах в кормовой части судна рядом с вертолетной площадкой, способные транспортировать грузы или небольшой десант. Kharg был вооружен 76-мм артиллерийской установкой, а также 23-мм зенитными установками и пулеметами. Назван он был в честь острова Харг (Харк), где находится основной иранский экспортный нефтяной терминал в Персидском заливе.
14 июн 2021, 11:51
Махмуд Ахмадинежад, который занимал пост президента Ирана с 2005 по 2013 год, в пятницу сказал программе Iran International, что высокопоставленный сотрудник иранской разведки, отвечающий за противодействие израильскому шпионажу в Иране, был израильским агентом (Ахмадинежад утверждает, что Израиль проник в иранскую разведку ). Бывший президент не назвал имя шпиона и не назвал даты предполагаемого проникновения, но он был категоричен, объясняя успех разведывательных операций Израиля в Иране проникновением еврейского государства в разведку и службы безопасности Ирана.
25 сен 2021, 09:49
Израильский сайт Debka со ссылкой на “дипломатические источники в Москве” пишет, что сообщения Минобороны России о перехвате ракет во время ударов ВВС Израиля по объектам проиранских формирований в Алеппо и Хомсе является посланием правительству Израиля.

Москва тем самым дала понять новому правительству Нафтали Беннета, что договоренность между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху, в соответствии с которой Москва “не замечала” израильские удары в Сирии, больше не действует.

С этого момента, сообщает ресурс, Россия не будет больше закрывать глаза на операции Армии обороны Израиля на территории Сирии.
#Сирия


Одновременно с этим продолжается прокси противостояние Москвы и Стамбула в вопросе контроля северных территорий Сирии. Расияки бомбят потихоньку Эрдоганских боевиков, а Эрдоган возмущается между делом, но продолжает экспансионистскую политику как в СА, так и на Балканах.
С позавчера сильно обострилась ситуация на сербской границе с Косово .

Так и живём.
Милые бранятся- только тешатся.
25 сен 2021, 11:21
В проливе Босфор столкнулись российский и турецкий сухогрузы. Об этом сообщили в береговой охране Турции, передает агентство Anadolu.

По данным властей, речь идет о 128-метровом судне «Русич-10», следовавшем из района Гемлик провинции Бурса в Россию, и 90-метровом Tahsin İmamoğlu, который направлялся из провинции Коджаэли в промышленный порт Карадениз Эрегли на Черном море. Столкновение произошло у берегов района Йеникей в Стамбуле.

Предварительно, пострадавших и погибших нет — ущерб был нанесен только самим судам, уточняет ТАСС со ссылкой на береговую охрану.
25 сен 2021, 11:44
Ну вот. Раньше воевали эсминцами, а теперь сухогрузами.
25 сен 2021, 16:29
Не дотянул трохи до Суэца, турки подбили.
03 ноя 2021, 21:16
видос с ютуба, но подсмотрел у Касада. не знаю когда было, как я понял корпус стражников отгонял пиндосов от своего танкера. высадили десант на танкер, окружили катерами и прикрывали с воздуха. и получилось у иранцев. эсминец Саливан хулиганил.
(музыка раздражает, но я не виноват) -
https://www.youtube.com/watch?v=j-7S7IFccDA&t=289s

La garde meurt et ne se rend pas!
29 ноя 2021, 05:30
Иран, Азербайджан и Туркмения подписали соглашение о своповых поставках газа

Подписание произошло в Ашхабаде в присутствии иранского и азербайджанского президентов Эбрахима Раиси и Ильхама Алиева.

Согласно договоренности, ежегодно из Туркмении в Азербайджан через Иран будет отправляться от 1,5 до 2 млрд кубометров газа.


Туркмены нашли выход на рынок газа без Газпрема или китайцев. Неплохо для туркмен и персов с азерами, а для Газпрома - пичалька.
01 дек 2021, 20:02
из новостей, какое то афганское агенство -
Крупные боестолкновения с применением тяжёлых вооружений вспыхнули на границе Ирана и Афганистана. Бои ведут иранские пограничники и боевики радикального движения «Талибан»
По имеющейся информации, несколько иранских КПП на границе с Афганистаном перешли под контроль талибов, которые ранее захватили власть в стране.
Столкновения между иранскими пограничниками и талибами усилились в районе Конг провинции Нимроз, несколько иранских пограничников были захвачены в плен после наступления талибов. Местные жители покинули этот район, — говорится в сообщении агентства.
Ожесточённые боестолкновения между боевиками движения «Талибан» и иранскими пограничниками начались в среду, 1 декабря, во второй половине дня. Причина конфликта до сих пор неясна.

La garde meurt et ne se rend pas!
01 дек 2021, 20:35
Обожаю исламский мир.
02 дек 2021, 00:57
К слову про исламский мир. Оказывается когда таджики не так уж и давно пересрались в очередной раз с киргизами , то Эрдоган первым отправил материальную и военную помощь киргизам, сильно подпортив себе отношения с таджиками. Только теперь турецко таджикские отношения начинают восстанавливаться. Великий Туран у них типа.
26 дек 2021, 19:12
Саудовская Аравия производит собственные баллистические ракеты при помощи Китая, к таким выводам пришли разведывательные службы США. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на источники.

Ранее Саудовская Аравия не занималась производством ракет, а только покупала их у Китая, сообщают журналисты. Теперь же, как следует из снимков, на которые ссылается СМИ, на территории Саудовской Аравии есть минимум одно предприятие по производству ракет. В Вашингтоне считают, что этот факт осложнит усилия по сдерживанию ядерных амбиций Ирана и станет поводом для отказа от идеи разоружения.

Также Вашингтон опасается, что разработка в регионе баллистических ракет может изменить расстановку сил в регионе. Как отметил CNN, Иран и Саудовская Аравия являются соперниками, поэтому вряд ли Тегеран согласится прекратить создавать баллистические ракеты, если Саудовская Аравия начала производить собственные.
13 мар 2022, 09:32
заявленная дальность иранских ракет «Фатх-110» составляет 300 километров. По факту, от места пуска до Эрбиля около 250 километров.

Пока результаты выглядят так:
▪️ Пострадавшее здание на территории аэропорта Эрбиля (предположительно, рядом с военной базой США / Международной коалиции).
▪️ Пострадавший офис телеканала Kurdistan24, который находится рядом с консульством США.
▪️ Ни одного погибшего . Один раненый от осколков стекла.
▪️ Очередная медийная победа Ирана исключительно для внутренней аудитории.
Арабские источники предполагают, что целью ударов мог быть объект связанный с Моссадом, а сам удар баллистическими ракетами по Эрбилю, это ответка за удар Израиля по объекту КСИР под Дамаском, где у иранцев были потери.
13 мар 2022, 10:07
Ну норм, чё. Это персы ещё вежливо так намекнули.

Вот сейчас жиды замечутся.
13 мар 2022, 11:04
«Не менее 14 ракет было выпущено по району местонахождения генконсульства США в столице Иракского Курдистана городе Эрбиль»: По данным иракского минздрава, жертв и пострадавших нет, некоторым зданиям в районе обстрела причинен материальный ущерб

Сообщений: 565 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить
cron
интернет статистика