В Литве создан фонд компенсации пострадавшим евреям

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 апр 2012, 22:55
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v ... d=42263734

Правительство Литвы 4 апреля создало фонд, управляемый еврейскими организациями, который будет распределять компенсации за еврейское имущество. Средства пойдут на финансирование в Литве еврейских религиозных, культурных, здравоохранительных, научных, спортивных, просветительских целей.

21 июня 2011 года парламент Литвы одобрил порядок выплаты компенсации евреям за присвоенное во время действия тоталитарных режимов имущество религиозных еврейских общин. Установленная компенсация составляет 30% от общей стоимости национализированного имущества евреев.

Компенсация в размере 128 млн. литов будет выплачена в течение 10 лет — с 2013 по 2023 гг. Из этой суммы 3 млн. должны использованы в качестве помощи евреям, проживавшим в Литве во время Второй мировой войны и пострадавшим от оккупационных тоталитарных режимов.

Если в результате аудита будет установлено, что средства используются не по назначению, правительство имеет право прекратить выплату компенсации и решать вопрос о назначении нового фонда.

По мнению премьер-министрп Андрюса Кубилюса, Литва добивается исторической справедливости, осуществляя закон о компенсации евреям за национализированную нацистским и советским режимами недвижимость, принадлежавшую религиозным общинам.

В правление фонда входят 12 человек, которые представляют еврейскую общину, другие организации. Канцлер правительства Дейвидас Матуленис сказал, что половина представляет действующие в Литве, другая половина — действующие за рубежом организации. Председатель Еврейской общины Литвы Симонас Альперавичюс поблагодарил правительство за это решение и назвал его чудом.

Созданию фонда противились некоторые евреи-ортодоксы и Каунасская религиозная еврейская община. США поддержали решение правительства Литвы назначить фонд, поскольку "это важный шаг в сторону исторической справедливости и примирения, "посредством которых делаются попытки оценить наследие Холокоста". Решение литовского кабинета министров приветствовала и специальный посол США по вопросам антисемитизма Ханна Розенталь.

В Литве до Второй мировой войны проживало около 200 000 евреев, большая часть общины была уничтожена во время Холокоста нацистами и их пособниками в Литве. В настоящее время в Литве проживает около 5000 евреев.
05 апр 2012, 22:56
Уп-с, прощу прощения! Чего-то я в корне тему открыл. Надеюсь, модераторы переместят тему в нужную ветку...

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить
cron
интернет статистика