Масскульт

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 693 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14 След. Страница 8 из 14

Сообщение
Автор
07 май 2015, 00:37
За последние 70 лет у русских явная дебрахикефализация произошла. Статистика подтверждает: http://aquilaaquilonis.livejournal.com/27879.html

По-видимому, это урбанизация так сказывается. Немцы на фото городские уже не в первом поколении, поэтому головы вытянутые. Конвоиры явно из крестьян. Головы округлые.
07 май 2015, 17:16
Оппонент Аквилы, какой то упоротый укроп. Давит строго по методичке : москали це ославленные угро финны, считай чукчи. А вот великия укры, це арийцы.

А ведь на самом деле все ведь строго наоборот.
07 май 2015, 23:31
Из серии " нарочно не придумаешь" :-P
В Московском зоопарке на журналистов телеканала РЕН ТВ напали. Об этом сообщается на сайте телеканала.

По словам журналистов, они подверглись нападению со стороны охранников зоопарка. Съемочная группа прибыла в зоопарк для того, чтобы проверить, соблюдаются ли меры безопасности при проведении ремонтных работ.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 1-wcw7.htm
27 июл 2015, 19:50
https://yadi.sk/d/s-VjYmXOi7ry5
Песня самая обычная, исполнительница Евгения Смольянинова училась традиции народной песни у русской крестьянки Ольги Федосеевны Сергеевой из Витебской губернии, а вот поди ж ты, вспоминаются сразу индийские песни. Смольянинову рекомендую. :good:

Славяне были всегда.©
10 сен 2015, 13:49
У нас тут в Европах есть один весьма известный массовик затейник , скрипач/ балалаечник, Андре Рье. ( André Rieu) Он уроженец Маастрихта , что несомненно наложило отпечаток на его само и внешнюю идентификацию как истинного ," ядрового" европейца.
( треязыкий Маастрихт в этом плане действительно ощущается " сердцем Европы")

Поднялся Андре на исполнении легкой классической музыки типа Моцарта и ему подобных. С тех пор он стабильно собирает стадионы, где бы не появился. Играет в основном все то, что понятно обывателю . Денег гребет лопатой. Я ж говорю, массовик затейник. Но не в этом суть.

Суть в реакциях этих самых собираемых на стадионы европейских бюргеров на русские " Полюшко Поле" или " Калинка" исполняемые на концертах Рье.

Вот вам отрывок с концерта : https://youtu.be/ACa6R0CfJz8

Нам с вами эти реакции покажутся излишним, но это не так. Там нечто большее. Подняты некие подсознательные пласты психики. Люди внезапно ощущают себя " дома". Вы просто посмотрите на лица.

Как бы мы ни критиковали и не ехидничали над знакомыми нам мелодиями и текстами , Андре Дье сумел в этих " балалаечных представлениях" уловить и показать широкой публике , то что мы сами забываем в самих себе: размах и трагедию нашего человеческого бытия, плещущую через край энергию и такую же неизбывную грусть с трагическими нотами.
И слава богу что играют без слов.
Европасы отлично чувствуют и могут переживать все то, что мы в своей гордыне приписываем только себе любимым.
На примере этого отрывка очень хорошо видно, что ни мы от Европы никуда не делись, ни она от нас.
И только лишь крикливые ордынские " посредники" все пытаются нам внушить про некий " Особый Путь России", в виде наследницы Византийщины и Чингизидов.

Но сыграйте вы европейцам что нибудь из русской народной музыки , да еще в классической обработке, или наоборот , нам, немецкую , финскую, скандинавскую или французскую народную музыку , подрихтуйте ее малек для нашего уха и все, она входит в без проблем.
И тогда все искусственные " культурные границы" гешефтмахеров стираются, исчезают как дым .

Про декадентское , упадническое искусство и масскульт для идиотов я не говорю. Они по сути не интернациональны ни разу. Они как раз наоборот, этнически и национально гомогенны , поскольку эти все " движи" создаются , поддерживаются и рекламируются по большей части представителями одной этнически тесной группы евреев и их шабесгоев.

Возьмите Голливуд.
Или сегодняшнюю французскую " интеллигенцию", или передовиков итальянского, немецкого , скандинавского " современного искусства". Не говоря уже о том безобразии что называют " современной российской эстрадой".
В продюсерах, сценаристах, текстовиках и в значительной части музыкантов/ актеров окажутся этнически близкие друг другу люди или те, кого эта супранациональная " тусовка" приняла в свои ряды за соответствие продвигаемым идеям и принятым шаблонам .

А вот Андре Рье вопреки всему делает хорошее дело. Популяризирует человеческое искусство, не платя при этом ни копейки в кагал " музыкальных заправил". Плюс ему за это.
21 дек 2015, 00:52
Вроде бы мелочь, а приятно.

Российский мультфильм «Маша и Медведь» добился оглушительного успеха среди западной аудитории, отмечают американские СМИ. После выхода в топ хостинга YouTube мультфильм стал доступен к показу на платном видеосервисе Netflix и был тепло принят англоязычными зрителями.
mult

После того как канал мультфильма «Маша и Медведь» выбился в лидеры YouTube, российский сериал об озорной девочке и её лучшем друге был приобретён американской компанией Netflix. Мультфильм пользуется большой популярностью у аудитории этого видеосервиса, сообщает Bloomberg Business.

Продюсеры мультфильма планируют расширять присутствие среди любимых программ западных телезрителей, сообщает Bloomberg, и считают, что такого успеха он добился без помощи маркетологов.

Bloomberg также сообщает, что просмотры мультфильма на YouTube перешагнули отметку в 5,5 млрд. Одна из самых популярных серий собрала более 1 млрд просмотров, что намного опережает показатели конкурентов российской студии из Nickelodeon и даже Walt Disney.

В феврале 2015 года мультфильм получил награду за лучший анимационный сериал на конференции детского развлекательного телевидения Kidscreen в Майами.

Netflix, обладающий правами на показ «Маши и Медведя» в Северной Америке, также планирует добавить мультфильм для пакетов в других странах.

Мне самому этот мультик нравится. :eek:
21 дек 2015, 18:24
Хе, тут давече( в пятницу) ордынцы решили поставить под контроль еще и концертный бизнес. Причем ладно бы уровень стадионных концертов в 5-10 тысяч народу, а то замахнулись вообще на все и всех,начиная от залов в 400 кв.м ( то есть сюда попадают даже кафешки-рестораны с концертной площадкой). Причем по рф-овски тупо и бездарно.
Концерты имеют право организовывать только те, кто состоят в саморегулируемой организации. Если концерт организовали не участники СРО, то штраф с площадки(!) в 500 килорублей.
Ах да, существует всего одна СРО, Союзконцерт, где взнос - всего-то в 150 тысяч.
( теоретически можно организовать свою СРО, с минимальным взносом в 3 тысячи и 50-ю участниками).

А теперь угадайте реакцию ВСЕХ артистов и фанатов. zzz_039.gif

Забавный факт - Союзконцерт организует не только "Золотой граммофон", но и "Нашествие", "Рок над Волгой" и прочее.

з.ы. Петиция об отмене набрала 4 100 голосов за час!!!
21 дек 2015, 20:31
Йес! Попсовая Еврейская мафия скоро как сто лет контролировавшая эту область воздействия на мозг ватника, начала о чем то догадываться? :-P

Правильно, туды её в качель! А то достали эти безсмертные Леонтьевы с киркоровыми и пугачевыми. Люди столько не живут, а эти ещё и дрыгаются на сцене.

Не , серьёзно. Блевать от официальной эстрады тянет уже лет двадцать как.
21 дек 2015, 20:38
Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету. С некоторых пор мотивация автора слогана стала понятнее.
22 дек 2015, 17:49
Gard писал(а):
Йес! Попсовая Еврейская мафия скоро как сто лет контролировавшая эту область воздействия на мозг ватника, начала о чем то догадываться? :-P

Правильно, туды её в качель! А то достали эти безсмертные Леонтьевы с киркоровыми и пугачевыми. Люди столько не живут, а эти ещё и дрыгаются на сцене.

Не , серьёзно. Блевать от официальной эстрады тянет уже лет двадцать как.

А тут все сразу. И уже продолжается уже года 2 минимум, а то и дольше.
1) С одной стороны индустрия резко просела в плане крупных концертов, в первую очередь из-за цен и убогости организации( в СК Ледовом к примеру за полгода - 3 концерта(!)). Зато выросло количество нишевых проектов( 100-1000 человек для СПб). А это - уже субкультурные команды "единомышленников", плохо контролируемые и управляемые.
2) Наблюдается взрывной рост сборов денег на творчество через крауфидинг. Даже андеграундная мелочь легко набирает 100-200 тысяч на запись альбома и клип. А более серьезные ребята ( тот же БГ, Оргия Праведников и т.д.) - собирают уже суммы за млн рублей ( БГ накидали что-то порядка 7 млн). Следовательно весь продюссерский бизнес летит в одно место.
3) У Роттенбергов получилось, а мы чем хуже?(с)
4) Жесткое закручивание гаек в последние пару лет.

Но тут как всегда подводит тупость и жадность исполнителей.
Решили поставить все субкультуры под контроль. Не только скинов и ультрасов, но и ролевиков с диггерами и рейверами.
По уму тут надо использовать базу данных по магистерским/кандидатским работам социологов/культурологов по РФ и ряду вузов за границей ( тема очень котируемая на Западе по вполне понятным причинам). И платить деньги этим самым исследователям, так как они уже в теме. НО тут же не распилишь бабло, поэтому бабло пойдет Росмолодежи на "исследования".

Тут тоже самое. Хочется не прижать рынок, и даже не создать свою кормовую базу, а получить бабок здесь и сейчас. Кормушка получится таких размеров, что заранее слюнки текут у всех проверяющих.
22 дек 2015, 18:13
Вот в чем и шило. Им надо все , здесь и сейчас, и желательно все сразу. Но сладкие времена худсоветов и " линии партии" прошли.
А тип " совка руководителя" , преобразовался в тип гопника на гастролях или в представителя нацменьшинств с укладом набеговой экономики. Только бы им штаны бы не порвать. Раззявились. Я не уверен , что их планы им удастся воплотить в жизнь.

Этих " продюсеров" / контролянтов рынка со временем не станет. Они вымрут как класс.
И так как сейчас, продолжаться далее тоже не будет .
Тут или система будет приспособлена под реальную ситуацию или ничего не будет. Можно закрыть площадки, отложить их непомерным оброком, но тогда народ будет собираться на неформальные концерты типа " Вудсток" в чистом поле.

Дарагие Расеяне ещё конечно походят на " новую волну" лет эдак с пяток , а потом плюнут и пресытившись найдут нечто другое, ибо одно и тоже надоедает всем, даже им. Или их дети найдут. Да уже находят.

Это все точно так же как с изобразительным искусством. Интернет за последние 2 года полностью изменил рынок.
Раньше ведь как? только кошерные члены союзов художников могли выставлятся у кошерных же галеристов и продаваться, а сейчас всем на это пох.
Взял, залудил свой сайт, повесил на разные площадки свой товар и работай над его продвижением в силу собственных ума и энергии. И о чудо! галеристы разом сдулись. Теперь сами бегают как ошпаренные, ищут куда бы им пристроиться со своим барахлом на интернете. И это правильно.
22 дек 2015, 19:31
В Питере всегда была очень мощная субкультура. Специфика поляны. Моск рвёт. И она очень отличалась от Москвы. В Москве всё-таки на бабло затачивались, а в Питере об этом никто не думал, так как не верил. Просто формировали свои горизонты социума и существовали в них.

Думаю и сейчас так же. Но это как бы, не элитарность вовсе а какие-то свои норы в реальности. Вроде Митьков и того же Гребенщикова, тот не субкультура, скорее её потребитель и торгаш, но примерно по нему можно составить как оно выглядело то, что он утилизировал.
03 янв 2016, 18:17
После двух суток безуспешных попыток найти хоть что нибудь стоящее просмотра на российском ТВ , мне сложно не согласиться с этим мнением блоггера :
В Перестройке 1 нас активно убеждали, что «советская цензура убивает творчество, мешает раскрыться талантам». И что мы видим 20 лет спустя, после окончания Перестройки 1 и отмены любой цензуры в главный телевизионный вечер страны?

По всем каналам какие-то ряженные бляди поют советские песни. Все. Свобода творчества восторжествовала в виде бесконечных перепевов советской эстрады и раскрашивания черно-белых советских фильмов, больше современный «креативный класс» ни на что не способен.

И это закономерно, отказавшись от первородства (ценностей) очень быстро превращаешься в бесплодную постмодернистскую свинью, способную только перебирать и компилировать достижения прошлого.
http://friend.livejournal.com/100422.html

Я не знаю, может это что то со мной случилось... Дело то по моему не только в совке и его цензуре. Тут что то другое, большее, что ли.

Будучи в СССР меня от петросянщины с хазановщиной так не тошнило как сейчас.
Сейчас же меня просто физически выворачивает от примитива этих клоунов и деградантов, кривляющихся на сцене так называемой " Российской эстрады". Почему я раньше этого не видел? Почему мне казались их шутки хоть и плосковатыми, но как бы ок?

В 2015 умерло много из " бывших столпов " советской эстрады и масскульта. Очень надеюсь, что 2016 будет не менее плодотворным в своей окончательной жатве.
Скорей бы они все исчезли с лица земли.
03 янв 2016, 19:40
Из стариков лично мне будет очень жаль потерять Меньшова.
А перестроечные и постперестроечные времена будут очень знамениты, их будут изучать в истории искусств как апофеоз бездарности и пустоты и ставить в пример потомкам, как жить НЕ НАДО.
Россия, как всегда, полна талантов. Зарытых в землю. И их так много, что некоторые таки прорываются. За последние двадцать лет создали аж целых два мультсериала класса ГОСТ - Смешарики и Маша и медведь.

Славяне были всегда.©
04 янв 2016, 12:54
Да, пожалуй , Меньшова будет жаль, как и буквально единицы иных , талантливых актеров и режиссеров, но в остальном, я буду только рад, что вся эта полуеврейская, полуидиотская шарашка скоро вымрет.
26 янв 2016, 13:37
«В старшей группе еще есть такой вопрос: «Мандельштам, Коллонтай, Бабель — кто из них женщина?» Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с «рыжей ветки» — а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает:про улицу-то они , может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина — это Бабель», — описывает свой опыт преподавания учительница из Санкт-Петербурга Наталья Романова.

«Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах. Мои ученики — это учащиеся старших классов питерских школ (иногда из Москвы, их специально привозят к нам на занятия). Социальный срез — средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах (обучение — 10 занятий — у нас стоит как средняя зарплата по Питеру).
В конце каждого курса мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Беларуси или Эстонии, кто написал «Песнь о вещем Олеге»,с кем была Великая Отечесвенная война и когда, назови три музыкальные группы и т.д. При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, -приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое «кругозор»). Да что там — какой-то «кругозор» -подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов..
В старшей группе из 15 человек (возраст 14 — 16 лет) только двое знали значение слова «иждивенец», остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:» воин»,» непослушный»,»тот, кто живет один», «человек, который иждевал»,»кто не подчиняется законам», «кто сбежал из тюрьмы», «кто нанялся к бандитам», «кто рано встает», «брет сумашчечего» (именно так!) или просто «не знаю» — ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.
Почти никто из школьников не понимают слова «навзничь» (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут «дождь пошел навзничь», «пришел навзничь» и тд),практически никто не знает слов «кумачовый», «пунцовый»,» бирюзовый»,»толченый», а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе , прошу заметить, не знает, что означает слово «попадья».
На прямой вопрос «кто или что это такое» в ответ было напряженное молчание — пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ «жена попа», остальные отвечали так: «это прорубь на реке», «яма на стройке», «след от пули». Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один (!) не смог объяснить значение слова «амбразура». Ответы: «это когда вскрывают письма и посылки»,» это клетки в зоопарке»,»старые ненужные машины», «это когда стреляют сразу много кто». О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это «Петор первый или третий», чуть меньше, что «Иван Грозный», кое-кто, что какой-то «Добрыня»(справедливости ради отмечу, что за » Добрыню» проголосовал учащийся из средней группы — 12 лет, шестиклассник).
Все без исключения не знают, кто написал «Песнь о вещем Олеге». Этот вопрос задаем и средним и старшим — разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать — у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох — и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают,кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме «не знаю»): «крестьянство»,» нестер Летописец, «какой-то писатель», «композитор Великий», «музыкант», «никто»,»церковные люди», «Виктор Цой».
Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой — слышал только, что он «песни поет», а когда он жил — узнать у него ответ невозможно, так как на вопрос «Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?» учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит «до революции»; отвечает: «Ну наверно… я не знаю…», а на попытку установить, что это за зверь такой — «революция»- только пожимает плечами.
Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово «пресса», а уж выражение «желтая пресса» и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант. Я увидела, что один из них пишет вместо «пресса» — «кресо» и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: «Растение, наверное, дерево какое-то…не знаю!». Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.
В старшей группе еще есть такой вопрос: «Мандельштам, Коллонтай, Бабель — кто из них женщина?» Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди из района, где есть улица Коллонтай, но это ничего не решает: про улицу-то они , может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим.
Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина — это Бабель. Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине. Все равно в их транскрипции они выглядят так:» Мандель Штамп»,» Майдельшталь»,» Манданштан» , а вчера наша картотека пополнилась вариантом» Миммельштой».
Есть миф, что, мол, «дети зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций» и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию — большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.
Мы заметили, что на вопрос «Кто изобрел социальную сеть Фейсбук» сами они ответить не могут, нужны варианты ответов. Из вариантов предлагаем : Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало. А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа.
Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса.
Еще новенькое: столица Белоруссии — Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии — Мексика. Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах ,где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе. А один написал, что нет такого народа — «это брет» (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца). Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер (некоторые пишут «немцы»).
Но то, что Великая Отечественная война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (ученик 8 класса, то есть 14 лет) указал 1941-98, а другой – 12-летний — с 1710 по 2005 год. Но на этот вопрос чаще всего ответы — правильные.
Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: «В христианстве — Библия, а в мусульманстве?». Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: » мусульмане», «книга», «деньги», карант»,мангольство»,будда», «молитва»,анти библия»,»история», «свитки»,»алах» и тд, а вчера коллекция пополнилась ответом «кармен» (отвечал ученик, перешедший в 8 класс).
В конце идут вопросы «блиц» — любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд. Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: «нет».
26 янв 2016, 14:37
:P

Какое просторы воображения, вот он , чистый лист бумаги о котором так долго мечтали большевики для создания своего " хомосоветикуса". Пиши на нем , что хочешь!

Но есть несколько моментов.
Во первых , не указан этнический состав школьников и когда они стали посещать учебные заведения Санкт Петербурга. Это может объяснить многое. Это раз .

Во вторых, не все так плохо. Дети ищут логические ответы в славянских корнях . Пример со словом "навзничь" показателен. Ведь судя по звучанию, это что то связанное с ночью, то есть, наверное, " поздно". Лично я логику вижу.

Так же, стоит отметить , что произошли огромные положительные подвижки в обществе, ибо незнание Мандельштама , Коллонтай и Бабеля делает разум нового поколения только чище и свободней. Никому из нас эта , как и множество похожей информации из жизни замечательных евреев не пригодилась потом в жизни ни разу.

В третьих я увидел , что каким то образом дети фиксируют разницу между Русским и Российским.
Русский царь , действительно, кто это? Это то ли Добрыня, то ли Святогор , то ли Иван Грозный.
Мы сами то не знаем.
А вот насчет династии Романовых наверное многие так или иначе из интересующихся слышали , что она была нерусской. :) и потому её снесли.
В то же время, спроси детей , чем отличается Русский от Российского, они тоже не смогут ответить из за тотального табу в СМИ на обсуждение этого вопроса или даже на упоминание слова Русский, рус, русич. О какой тогда истории вообще говорить. Правильно. Цой написал " плач Ярославны". :-|

Это довольно глупо винить детей в их якобы отсталости, когда все общество выглядит так. Советская школа пичкала нас огромной массой ненужной информации, без создания навыков логического , самостоятельного мышления. И наше поколение (в числе последнего, бывшего в разумном возрасте на момент перестройки) , таких всех из себя умненьких и воспитаненьких с энтузиазмом просрало свою страну. Не, про предательство элит забывать , конечно, не надо, как и про жёсткое силовое подавление протестующих, но все равно.

Как мы видим , знание заслуг мадам Коллонтай никак не отразилось на знании окружающего мира , а мантры про Великого Славу КПСС никак не помогли нам в осознании причинно следственных связей октябрьского переворота 1993.
26 янв 2016, 16:41
Проверила своего 14-летнего сына - он забыл, кто написал Песнь о Вещем Олеге, кто такой иждивенец - не знал, впервые слышал о Коллонтай, Мандельштаме и Бабеле. На все остальные вопросы дал ответ сходу. Может, там и правда таджики на курсах были?

Славяне были всегда.©
26 янв 2016, 18:22
Наташик, ну ты не сравнивай себя то с типичным представителем среднего класса...

Хотя по поводу Бабеля и Коллонтай действительно, не знают, ну и славненько.
26 янв 2016, 20:04
tenant писал(а):
Проверила своего 14-летнего сына - он забыл, кто написал Песнь о Вещем Олеге, кто такой иждивенец - не знал, впервые слышал о Коллонтай, Мандельштаме и Бабеле. На все остальные вопросы дал ответ сходу. Может, там и правда таджики на курсах были?


:oops: У меня почти тот же реультат, только еще хуже. :)
Мне пришлось обьяснить разницу между кумачовым и алым цветами, а так же рассказать про то кто такие были иждивенцы в СССР и почему у этого слова существует негативный налет.
26 янв 2016, 21:09
Если советские пердуны такие умные, то почему они такие лузеры?

Как было на самом деле: советкий старпёр испытал попоболь из-за того, что никому не нужны поделия Кеосаняна и Бабеля. Для пущего эффекта насочинял ахинею про Эстонию и Мексику.
27 янв 2016, 19:32
tenant писал(а):
Проверила своего 14-летнего сына - он забыл, кто написал Песнь о Вещем Олеге, кто такой иждивенец - не знал, впервые слышал о Коллонтай, Мандельштаме и Бабеле. На все остальные вопросы дал ответ сходу. Может, там и правда таджики на курсах были?

Наташик!
По опыту знаю как сложно объяснять что то детям , особенно когда сам в школе был не ахти какой отличник в определённых темах.

Вот статья про вредительство с современными школьными учебниками. http://www.pravda-tv.ru/2012/09/20/16527
Там говорится про учебники математики Макарычева , которыми нас в своё время мучили в школе ( наверное они до сих пор в ходу, не знаю) .
Вот я лично, есть жертва плохого преподавания математики. Причём именно из за учебников, а не из за училки. Она то давала нам все в полном объёме , старалась. Да только вот объём этот был для меня лично слишком велик или слишком спрессован, что ли. Из за этого у меня было много трагедий с математикой.
А потом моя математическая полуграмотность сыграла свою роль в детях: я им толком в этом деле объяснить не могу.

А тут , насколько я понял, можно скачать старые учебники математики Киселева :
http://ya-russ.ru/uchebniki-matematiki- ... vernutsya/
Может пригодится.
27 янв 2016, 22:04
Спасибо, Гард. Скачала, скинула ребенку.

Славяне были всегда.©
28 янв 2016, 00:50
Не совсем масскульт, но где то близко. На усмотрение модераторов. Скажите, уберу во флуд.

Совершенно аполитичная публикация о крохотной финской жемчужине у Белоозера:

Местечко Виттрэск ( Hvittträsk) буквально со шведского означает " белое болото, трясина". Оно в бытность окраины Российской Империи стало местом сбора финской интеллигенции ( исторически , это были шведы или шведоязычная публика) . Виттрэск что то типа нашего Абрамцево в Подмосковье , только без Саввы Морозова и его миллионов.
Там встречались и творили разные люди, в том числе и архитекторы из тех, кто застраивал Выборг.

http://arch-heritage.livejournal.com/1363615.html

Просто посмотрите на фотки. Красивые они и какие то очень " наши" в чем то.
28 янв 2016, 13:42
Восхитительно! Я всегда говорил - ни в коем случае нельзя благоустраивать берега озёр, все эти расчистки, плитки и песок только всё портят. Заблагустраивать то просто, чиста бабки нужны, а вот потом не вернёшь ни тропинку, ни дерева с тенью.
28 янв 2016, 13:57
Да. Парк просто отпад, а о месте захоронения хозяев усадьбы, Сааринена и его жены можно только мечтать.
13 мар 2016, 18:39
Просто так.

Фотографии несомненно талантливой девушки фотографа.

Помимо качества работ выкручивает нутро их содержание. Есть там очень и не очень красивые люди .
Вобщем , все серии хороши. Не оставляют равнодушными.
http://www.nadiasablin.com/lodeynoye-po ... q994q7va7n
14 мар 2016, 04:40
Independent: Британские власти готовят юных математиков по советским лекалам
14 марта 2016

Министерство образования Великобритании, позаимствовав педагогические идеи советского математика Андрея Колмогорова, стало создавать в стране бесплатные спецшколы для математически одаренных старшеклассников, сообщает The Independent. Пока таких школ только две, однако их результаты настолько хороши, что сомневаться в будущем проекта не приходится, убежден журналист издания.

Британские чиновники уже давно заимствуют у зарубежных коллег идеи в области педагогики: например, бывший министр образования Майкл Гоув, восхищавшийся шведскими бесплатными школами, активно реализовывал на Туманном Альбионе скандинавское ноу-хау, а позже, когда примером для подражания стал уже Китай, власти Великобритании стали приглашать в страну учителей математики из Шанхая, чтобы повысить стандарты математической подготовки в начальной школе, пишет The Independent. Теперь же образцом послужила Россия — именно из этой страны Лондон, принес инициативу по созданию спецшкол с математическим уклоном для детей от шестнадцати до восемнадцати лет, дабы увеличить количество высокопрофессиональных математиков, подчеркивает журналист издания.

Как отмечается в статье, первая школа такого рода появилась в СССР около пятидесяти лет назад. Ее создателем был выдающийся советский математик Андрей Колмогоров, стремившийся взрастить новое поколение талантливых ученых. Его идея оказалась успешной, и вскоре спецшколы открылись по всей стране, а затем — и в других государствах Восточной Европы, пишет автор.

Ключевой фигурой в продвижении инициативы по созданию аналогичных учебных заведений в Великобритании стала Баронесса Элисон Вулф, преподаватель математики Королевского колледжа в Лондоне. Как подчеркивает обозреватель The Independent, Вулф хорошо знала о российских достижениях на математическом поприще, поскольку много работала в британских университетах, математические факультеты которых часто привлекают ученых из России.

Изначально планировалось, что британские университеты создадут сеть математических спецшкол по всей стране, однако пока в инициативе приняли участие только два учебных заведения - Королевский колледж в Лондоне и колледж Эксетера. Вместе с тем, судя по уже достигнутым новыми спецшколами результатам, проект окажется успешным: в частности, по словам директора математической школы при Королевском колледже в Лондоне Дэна Абрамсона, прошлым летом 97% учеников его заведения сдали экзамены AS Level (первый этап итоговых экзаменов, необходимых для получения аттестата о полном среднем образовании и поступления в ВУЗ — прим. RT) на высший балл, а 11 из 65 учеников одной из параллелей получили приглашения в Оксфорд и Кембридж, что является лучшим результатом среди всех средних образовательных учреждений Великобритании.

Как отмечается в материале, школа при Королевском колледже принимает всех учеников вне зависимости от района их проживания. В программу обучения входят курсы по математике, естествознанию, инженерному делу и экономике; кроме того, ученики могут по своему выбору написать эссе на любую тему. С момента своего основания в сентябре 2014 года школа остается бесплатной.

По данным The Independent, желающих углубить свои математические знания хватает — на данный момент конкурс при поступлении составляет три человека на место. По словам самих учеников, в новой школе им больше всего нравится возможность общаться с людьми, которые имеют такую же тягу к математике, как и они сами — раньше многим из них этого не хватало.

ИноТВ
14 мар 2016, 18:42
А вот и нашёлся "дядюшка Оскар"

Изображение

Удивительное сходство золотой статуэтки «Оскар» американской киноакадемии и египетского бога зла, огня, царства грешников и покровителя мертвых Сокара. Не трудно заметить и внешнее сходство статуэток. Обращает на себя внимание и излюбленный прием оккультистов — игра букв (OSCAR — SOCAR)
23 мар 2016, 11:42
Ребят! Кто в Москве сейчас, сходите Обязательно на выставку Гелия Коржева.

Она открывается завтра в Выставочном зале Третьяковской галереи. Том самом у Крымского моста, куда не так давно стояли очереди на выставку Серова.

Коржев сын умершего в безвестности талантливого архитектора конструктивиста Коржева, но из за того что тот не был евреем, советская пропаганда оставила его имя в забытьи по аналогии с инженером Шуховым и многими другими русскими интеллектуалами, учеными и творцами.

Сын его Гелий, стал художником и начинал в стиле соцреализма ( самая знаменитая его картина того времени : " Комунист") создав серию сильных работ посвящённых нашей Родине.

В период пред и после перестройки он как настоящий художник предчувствовал открытие Врат Ада и начал создание цикла картин так непохожих на его прошлое творчество. Сначала был " библейский цикл", потом началось по моему " схождение в ад"... Босховские по сути, исполненные адских метафор, они отражают как никогда ту бездну в которое мы все заглянули, кто то ужаснувшись и отпрянув, кто то нырнув туда как в родную стихию.

Гелий Коржев. Посмотрите.

Анонс выставки : http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calen ... tions6136/

Это портрет учителя рисования Коржева
Изображение чем вам не Один?
30 май 2016, 16:32
Сатана приподнял бровь.

— Что, прости?..
Гриша нетерпеливо переступил с ноги на ногу.
— Я говорю: хочу продать душу.
— Ах, душу, — кивнул Сатана. — Не вопрос. Какую валюту предпочитаешь?
— Я не денег хочу, — пояснил Гриша. — Хочу ночь с ней.
Он достал из кармана снимок и показал Сатане.
— Ночь с фотографией?
— Да нет же! С ней вот! Вот, которая на фото!
Сатана даже не взглянул на девушку.
— Формально это называется «бартер», — сказал он. — Продают за деньги, или там ценные бумаги, золото… Всякое такое, понял? Марками почтовыми даже могу отслюнявить, в денежном эквиваленте. А когда меняешь вещь на вещь — это уже бартер.
— Ладно, ладно, — закивал Гриша. Он не был настроен спорить по вопросам терминологии, его интересовал результат. — Пусть будет бартер.

Сатана неодобрительно посмотрел на него.
— То он продает, то теперь бартер… Сами не знают, чего хотят.
Он стоял в центре очерченной на полу мелом пентаграммы. Внутри пентаграммы было тесно, и Сатану это нервировало.
— Хоть бы стул предложил, — проворчал он. — Тебя не учили что ли, что старшим надо предложить сесть?
— Извините, — смутился Гриша. — В следующий раз обязательно… Так что насчет моей просьбы?
Он опять махнул фотографией.
— Это кто у тебя там?.. Танька Мармозетка, что ли?..
— Анджелина, — покраснел Гриша.
— А-а-а, — протянул Сатана. — Джоли? Не признал. А вообще, если губы поярче накрасить, будет вылитая Танька с Нахимовского проспекта. Может, Танька сойдет?
— Какая еще Танька? — возмутился Гриша, краснея еще сильнее. Очки сползли у него на кончик носа, и он поправил их пальцем. — Не знаю я никакой Таньки. Мне нужна только она. Только Анджелина. Я ее люблю.
— Ну, это ежу понятно, — буркнул Сатана. — Кто ж Таньку-то полюбит, с таким-то характером… Так, ладно, понял. Стало быть, ночь с Анджелиной в обмен на душу?
— Да! — подтвердил Гриша. — Все верно.
— Сейчас посмотрим, — Сатана извлек из кармана записную книжку, порылся в ней. — Вот, нашел. Восьмого числа она летит ночным рейсом из Сан-Франциско в Сидней. Тринадцать часов в пути. Могу устроить тебя на соседнее сиденье.
— Что? — удивился Гриша. — Нет! Я имел в виду… Ну, это… Всю ночь… Мы с ней вдвоем.
— А-а-а! — Сатана хлопнул себя ладонью по лбу. — Ночь любви, в смысле?
Гриша сумел добавить еще немного свекольного оттенка на лицо.
— Так бы сразу и говорил, — сказал Сатана. — А то вечно вы говорите намеками, а я сиди, разгадывай… Так, ладно, к делу. Во-первых, у меня плохие новости: она такими вещами не занимается.
Гриша поморгал глазами, потом еще раз поправил очки.
— Я думал, вы можете помочь как-то, — неуверенно сказал он.
Сатана почесал подбородок.
— Могу сгонять к ней, показать твою фотку, — предложил он. — Вдруг да и согласится. Но шансы, сам понимаешь…
— Понимаю, — уныло согласился Гриша.
— Во-вторых, — продолжал Сатана, — можно, конечно, внушить ей страсть. Технически это несложно.
Гриша приободрился.
— Но твоей души на это явно не хватит.
Гриша наморщил лоб.
— В каком смысле?
— В прямом! Не стоит она того, — пояснил Сатана. — У всего на свете есть своя ценность. Думаешь, мало идиотов хотели бы продать свою душу за ночь с Анджелиной?.. Пффф! Тут, знаешь ли, нужно что-то подороже.
— Но это же целая душа! Я же целую душу прода… Меняю!
— Ну и что в ней такого, в твоей душе? — парировал Сатана.
Он помусолил пальцы, перелистнул в своей записной книжке несколько страниц.
Вот, у меня тут все записано. Григорий, двадцать один год. Совести на копейку, доброта — четыре балла из десяти, представления о любви сводятся к сексу с кинозвездой… А где широта души? Где величие?.. Где они, родной?
Гриша не отвечал. Он безуспешно пытался открутить пуговицу от рубашки.
— Некондиционный товар, — поморщился Сатана. — Извини уж за прямоту
… Ну, ну!.. Не расстраивайся так. Ну, не вышло с Анджелиной, что теперь?.. Хочешь, могу попробовать Таньку уговорить.
— Что?.. Какую еще Таньку?
— Да Мармозетку же! — объяснил Сатана. — С Нахимовского проспекта. Почти то же самое, в темноте и не отличишь. Не на всю ночь, конечно. Так, минут на двадцать. Устроит?
— Не, — сказал Гриша. — Не устроит.
— Ладно, — сдался Сатана. — Тогда могу пиццу тебе привезти. С грибами и ветчиной.
— Пиццу?
— Да, отличную пиццу. Честная сделка.
— В обмен на душу?
Сатана кивнул.
— Еще стакан капучино добавлю, — сказал он. — От себя лично. Подарок.
— Не, — разочарованно протянул Гриша. — Пицца — это мало.
Сатана фыркнул.
— Ну, поищи, кто больше предложит, — сказал он. — У нас рынок, родной.
Он плюнул себе под ноги.
— Эх, мелкие душонки. Каждому Анджелину подавай!..
Пентаграмму заволокло дымом, в воздухе запахло серой и гарью.
Сатана удалился. :oops:
03 июн 2016, 20:08
Современное прочтение былины " Женитьба Святогора"

Женитьба Святогора.


Как –то едет Святогор
По отрогам Святых гор,
Видит- впереди прохожий
На знакомых непохожий;
Припустил за ним коня-
Но никак не мог догнать;
Мчится рысью, то голопом,
А прохожий мелким топом
Тихо впереди идет
Тихо песенки поет.

Крикнул Святогор с досадой:-
« Эй, мужик, кончай с эстрадой –
Гнаться за тобой нет сил.
Чую - пошлин не платил?
Предъяви, ядрена вошь,
Чего в сумочке несешь!»

Мужичек остановился,
Святогору поклонился,
Сумку снял, и с ясным взором
Положил пред Святогором.
Не слезаючи с коня,
Стал тот мужичка шпынять:
« Чего в сумке,- отвечай!
Думаю - смышленый, чай?»

Отвечал мужик: - «Я что ж,
Подними и сам поймешь».
Витязь нервно слез с коня,
Стал поклажу поднимать,
Но, однако – же, поклажа
Не пошевелилась даже.

Святогор вспотел слегка,
Посмотрел на мужика,
Снова тупо - на суму:-
«Я чего-то не пойму;
Силы мне не занимать,
Что бы сумку не поднять!
Я еще в своем уме…
Ты скажи мне - что в суме?»
Отвечает роботяга:-
« В сумочке – Земная Тяга».

Святогора взглад немного
Помертвел, но, слава богу,
Онемел язык не слишком:
-«Я простой богатыришка,
Но, что б вам не осерчать,
Как же вас мне величать?
Окажи, дружечек, честь…»
Мужичек ему: - «Я есть
Селянинович Микула»

-«Вишь, как счастье подвернуло!
Ведь тебя, Микула, в крае
Чудотворцем прозывают.
Помоги ты мне, дубине,
Узнать Божию Судьбину»
Говорил Микула: - «Что ж,
Как до росстани дойдешь,
Поворачивай налево,
Ну и дальше скачи смело -
По болотам, по борам
Прямо к Сиверным горам.

Там под деревом могучим,
Кроной что уперлось в тучи,
Судьбы всем кует Сварог,
Я замолвлю - чтоб помог».
И помчался Святогор
До предначертанных гор;

Трое суток грязь месил,
Просто выбился из сил,
И, нашедши кузнеца,
Звал его на два словца:-
«Ты ж, Сварог, нам за отца;
На тебе ведь нет лица.
Нешто в должность кузнеца
нет другого молодца.

А чего ты тут куешь?»
-«Да чего ты пристаешь.
Просят одному кретину
Срочно выковать Судьбину;
Что сказать, кую судьбу
На любую голытьбу.
Предрекает сия нить
Кого надо поженить.
Всякому конечно лестно
От меня принять невесту».

-«А на ком же мне жениться?»
-«У тебя – особа птица.
Она в царствии Поморском
В гнойной возлежит коросте.
Пребывает в стольном граде
Вся в тряпье и гнойном смраде,
Ну, и еще с десяток бед…
Так лежит уж тридцать лет».

Вышел витязь от Сварога,
Призадумался немного: -
«Удружил ты мне, Божек…
Нечто, за какой должок?
Надо отыскать то место
И прибить тыю невесту».
В целом он плутал не слишком;
Отыскал он тот домишко.

Входит – никого нет в доме
Кроме девки на соломе.
Тело – гнойная короста,
И дышать совсем не просто.
Святогор достал свой меч
С мыслью девицу рассечь,
Стукнул поперек груди,
Понял - время уходить,
И швырнул, потупясь в пол,
пятьсот рубликов на стол.

Ну, а девка та проснулась,
С боку на бок повернулась,
И с нее кора сползла
Как со старого козла;
Бела кожица на ней,
В теле – никаких болей,
Легко встала – перед ней
На столе пятьсот рублей.
Дева, с этих самых пор,
Как являлся Святогор,
Стала, всем на диво -
Чудо, как красива.

Что б деньгам не пропадать,
Стала дева торговать.
И не видела в том зла -
что растет ее казна.
Незаметно за рублями
Обжилася кораблями;
Загрузив в них под завязку
Янтарь, меды, меха в связках,
И другой торговый хлам,
Приплыла к Святым горам.

Слух о ней и тут и там
Разбежался по торгам:
Богатырь наш двинул в путь,
На красавицу взглянуть.
Как взглянул он в ее очи,
Полюбил он ее очень.
Тут же подослал сватов -
Сговор, свадьба – и готов!
В страсти первой брачной ночи,
Разметав перину в клочья,
Он заметил, наконец,
На груди ее рубец.

Просит рассказать причину,
Загоняя пух в перину.
Молвила жена, что к ней
На восходе ее дней
Подослал сватов злодей -
Гадкий Черноморский змей.
Мол, конечно отказалась,
Ничего не испугалась,
И за это злой вандал
Спрятал и заколдовал.
Стало тело той порой
Гнойной сковано корой.
Тридцать лет в болезни сей
Отвращала всех людей.

Мол, была уж пред кончиной;
Вдруг является мужчина
(Жалко, что в своей кручине
Не запомнила личину)
И огромнейшим мечиной –
Плохо помнит, как в жару,
Рубит гнойную кору.

Кожа мерзкая слетела,
Только это лишь полдела-
На столе оставил ей
Золотых пятьсот рублей.
Святогор оставил пух
И тихонько молвил вслух:-
« Избежать своей судьбины,
Что засунуть пух в перину». :crazy:
09 июн 2016, 16:17
Изображение
09 июн 2016, 22:41
github писал(а):
Изображение

если кто не в курсе: этот плакат повесили перед мостом, который хотят назвать кадыровским
09 июн 2016, 23:24
А. Спасибо. Я не был в курсе. Это хоть в каком месте мост такой собрались возводить ?

Думаю, что судьба у моста будет сложной, как и у тезоименинника .
10 июн 2016, 17:54
Gard писал(а):
А. Спасибо. Я не был в курсе. Это хоть в каком месте мост такой собрались возводить ?

Думаю, что судьба у моста будет сложной, как и у тезоименинника .


В Питере собрались переименовывать
16 июн 2016, 18:20
wellx писал(а):
Gard писал(а):
А. Спасибо. Я не был в курсе. Это хоть в каком месте мост такой собрались возводить ?

Думаю, что судьба у моста будет сложной, как и у тезоименинника .


В Питере собрались переименовывать


В этом названии есть особый цинизм, на мой взгляд.

По мосту этому проходит проспект Героев, соединяющий проспект маршала Казакова и ул. адмирала Черокова.
Примыкают или пересекают его ул. адмирала Трибуца, ул.маршала Захарова, рядом ул.Доблести, проспект Патриотов, ул. адмирала Коновалова, капитана Грищенко....
Это район, в котором увековечены герои войны.

И вот сюда - мост Кадырова. Цинично.
16 июн 2016, 19:18
Утрутся. Им не привыкать.
20 июн 2016, 21:30
Поскольку это никакие не славянские древности, а самые что ни на есть современности, то помещу сюда.

Наличники России. Каталог с географической привязкой.

http://shushara.ru/windows/tree.php
30 июн 2016, 15:37
про любовь совка к британскому музлу для черни: http://bangkok-shock.livejournal.com/52749.html
01 июл 2016, 22:15
вот порекомендую тем кто не смотрел
http://hdrezka.me/series/drama/11497-milliardy.html

на удивление неплохо, хотя ФИО продюсеров и авторов доставят :)
09 июл 2016, 21:59
Группа Ленинград. Про пьянку Мамаева и Коркорина в Монако , где те умудрились пропить 275 тысяч евро. https://m.youtube.com/watch?v=xSP4WHHsSlw

А ватника тем временем рвёт и пучит на части.

С одной стороны все как бы понимают футболеров, так как те пьют с друзьями и на свои , и потому имеют право, а с другой типа : за що?!!!

За то что Он, Ватник, не смог выпить больше пива перед телеком или набить больше рож супостатам в Парижах по причине молниеносного выбытия фигурантов с поля боя, или просто потому что Ватник сам бы не прочь закатить подобную вечеринку в Монако, только жена с тещей не дают?

Вобщем, Масскульт каков он есть. Я такщитаю.
13 сен 2016, 23:02
Розенбаум заявил, что Россия должна покаяться за оккупацию Прибалтики :-|
http://vz.ru/news/2016/9/13/832295.html
14 сен 2016, 17:15
.........Розенбаум идет. Тьфу, да что ж за люди-то? Если они люди, конечно.

Славяне были всегда.©
14 сен 2016, 17:41
Зачем он это сказал? Он сам то хоть знает?

Не, я не против. Пусть извиняются, пусть выплачивают контрибуцию, пусть признают послевоенное население - результатом их оккупации и решают, что с ним делать.

Но он то это понимает? Точно - нет.
14 сен 2016, 18:34
Расписание гастролей Розенбаума:
15 сентября 2016 Таллинн Центр русской культуры 19:00
16 сентября 2016 Рига Дом Конгрессов 19:30
18 сентября 2016 Лиепая Lielais Dzintars 19:00
19 сентября 2016 Клайпеда Zveju rumai 19:30
20 сентября 2016 Вильнюс Kongresu rumai 20:00
14 сен 2016, 23:35
ursus писал(а):
Расписание гастролей Розенбаума:
15 сентября 2016 Таллинн Центр русской культуры 19:00
16 сентября 2016 Рига Дом Конгрессов 19:30
18 сентября 2016 Лиепая Lielais Dzintars 19:00
19 сентября 2016 Клайпеда Zveju rumai 19:30
20 сентября 2016 Вильнюс Kongresu rumai 20:00


судя по комментам на делфях ..... это его последний (экономически отбитый ) вояжжжжжж....
14 сен 2016, 23:38
Это да. Наши подобного не прощают.
03 окт 2016, 12:44
На манеже все те же.
Вы думали что еврейская эстрада в перестройку вымерла ? вы ошибались. :-|
http://fishki.net/1428112-rossijskie-ev ... paign=news
03 окт 2016, 17:22
Напрашивается вопрос - а на РФ-эстраде вообще русские и по папе и по маме есть? :razz:
Анекдот в тему. Один еврей - это еврей, два еврея - шахматный кружок, три еврея - русский народный хор. :razz:

Славяне были всегда.©

Сообщений: 693 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14 След. Страница 8 из 14
Ответить
cron
интернет статистика