СНГ в геополитике. Постсоветские бандустаны

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 577 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

10 ноя 2020, 20:25

зербайджанская сторона разместила в Сети карту Нагорного Карабаха. На ней синим цветом показаны территории, находящиеся под контролем ВС Азербайджана, красным – те, которые перейдут Баку в ближайшее время, а зеленым – оставшаяся часть Нагорного Карабаха, которая будет контролироваться миротворцами.
:-|
10 ноя 2020, 21:03
Стрелок прав в оценке ситуации- война шла
Не столько за Карабах, сколько за коридор
Между Азербайджаном и Нахичевань. Теперь такой коридор есть.
Как я понимаю, это означает, азеры больше
Не зависят от Ирана.
Орда конечно рассчитывает, что теперь Азеры зависят
От них. Вопрос, надолго ли.
10 ноя 2020, 23:46
хз. я по другому думаю
Гость писал(а):
Как я понимаю, это означает, азеры больше
Не зависят от Ирана.
Орда конечно рассчитывает, что теперь Азеры зависят
От них. Вопрос, надолго ли.

это не зависимость, это дополнительная возможность, преимущество
в наших краях никто не будет играть в две руки когда есть третья, а там то...азеры тем более, по вере как персы, по крови как турки, и у них теперь два маршрута. не, от орды они точно не зависят. а пока мастерят дорогу в анклав через Армению, азеры будут гонять по старой дороге, и персам они будут ноги мыть и воду пить

Гость писал(а):
Стрелок прав в оценке ситуации- война шла
Не столько за Карабах, сколько за коридор
Между Азербайджаном и Нахичевань. Теперь такой коридор есть.

хуже будет если он не прав. и эта дорога не требование азеров, а предложение Путинга

La garde meurt et ne se rend pas!
11 ноя 2020, 00:44
Тут интересы Ордынцев и азеров совпали.
Азеры отвязываются от Ирана, а Ордынцы
Контролируют Коридор. Ну то есть так
Им мнится.

Дорога кстати там ещё с советских времён
Проложена и железка есть.
11 ноя 2020, 12:55
Гость писал(а):
. Ну то есть так
Им мнится.

вот совершенно верно, так им мнится

про железку не знал, это круто, еще один плюс азерам

11 ноя 2020, 22:49
Командующим российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов

В 2017 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга удостоен звания Героя Российской Федерации.
12 ноя 2020, 12:22
Кто из турецких генералов руководил атакой на Карабах
https://m.vz.ru/world/2020/11/12/1069822.html

Забавно что турки после решения о вводе расияк в НК забегали в
как тараканы на кухне после включения света.
Что то Орда им все таки поломала, иначе не было бы истерических звонков, поездок, воплей в эфире про то что " миротворческая операция" будет туркецко- российской. Усы Пескова со вчерашнего дня только и делают что дезавуируют туркомрии.

В Кремле опровергли новое заявление Анкары о ее участии в миротворческой миссии в Карабахе: эта тема не обсуждалась, таких договоренностей не было

РФ и Турция с самого начала имели различные точки зрения на конфликт в Карабахе — Песков

В Карабахе будут только российские миротворцы — Песков

Путин ценит конструктивный подход Эрдогана, нюансы в подходах и разногласия есть, но они урегулируются в ходе диалога — Кремль.

Представители США и Франции скоро прибудут в Москву для обсуждения ситуации в Карабахе — Лавров
Гы.

В статье говорят о том что начгенштаба у азеров арестован за " работу на СВР" и что турки практически взяли под контроль азеровскую армию.
На месте Алиева я бы уже напрягся. Он вполне себе может потерять всю азерботию с такими союзниками как Эрдоган.
12 ноя 2020, 13:15
Gard писал(а):
Забавно что турки после решения о вводе расияк в НК забегали в
как тараканы на кухне после включения света.

не знаю
назначен боевой генерал, который не дурак подраться, возможно удачливый, что довольно важно. турку наверно даже прилетало от товарища Мурадова. турок в бинокль смотрит и говорит - Исмаил, ты посмотри кто приехал, Рустам-сука. может они к нему личную неприязнь испытывают )))

а может турок разводит, колотит понты для приезжих, как он бедный обосрался, как ему страшно

12 ноя 2020, 14:32
Хочу надеяться на первый вариант. Если б турок хотел проецировать позицию силы, то не мельтешил бы . А то начал то с Великого Туркана, а сейчас просится чтоб его в полицаи взяли.

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Турецкие миротворческие миссии не будет направляться на территорию Нагорного Карабаха. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ по актуальным вопросам международной повестки дня.

"Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет. Об этом четко сказано в заявлении лидеров [Азербайджана, Армении и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе]", - сказал он.

По словам Лаврова, границы мобильности наблюдателей из Турции будут ограничены расположенным в Азербайджане российско-​турецким центром по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

"Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-​турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована", - сказал он.

По словам Лаврова, нет признаков того, что кто-​то пытается сорвать договоренности по Карабаху. Глава МИД РФ отметил, что Москва убеждена в том, что все стороны заинтересованы в пребывании российских миротворцев в Карабахе
.
12 ноя 2020, 17:56
Эхо Карабаха .( как то быстро пошло, не? )

https://secretmag.ru/news/sud-zakryl-pr ... rublei.htm
Суд закрыл процесс по иску банка «Восточный» к Майклу Калви на 9,8 млрд рублей

Принадлежащая фонду Baring Vostok компания Evison и «Финвижн» Артёма Аветисяна заключили мировое соглашение в конце октября. Они договорились об отзыве всех исков друг к другу. Впрочем, соглашение не касается уголовного дела против основателя Baring Vostok Майкла Калви и других топ-менеджеров фонда.
12 ноя 2020, 18:18
:))

Действительно, какие непредсказуемые извивы судоблудия! Я думаю что когда Лачинский коридор арам перекроют, то и Калви освободят :)
13 ноя 2020, 19:47
Проживающие на территории Нагорного Карабаха покидают дома и сжигают их после подписания трехстороннего соглашения между лидерами России, Армении и Азербайджана Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым о прекращении боевых действий и передаче ряда районов Баку. Об этом сообщает агентство Sputnik Армения.

Как пишет издание со ссылкой на своих корреспондентов, жители города Карвачар (Кельбаджарский район) вывозят из домов домашнюю утварь, мебель и животных, а также «разбирают на фрагменты» магазины, дома и подстанции. На видео, опубликованном агентством, видны горящие здания и поток микроавтобусов и грузовиков на дорогах.

Информацию о сжигании домов жителей Карабаха подтвердили также корреспонденты BBC. «В нескольких местах корреспонденты Би-​би-си видели горящие дома. Их владельцы сказали, что лучше сожгут их, чем оставят азербайджанцам», — пишет издание в своем аккаунте в Twitter. Кроме того, ролики из Карабаха публикуют в социальных сетях. На них также видны охваченные пламенем здания.

Ну круто, чё. Этих людей можно понять. К сожалению, в очередях на визу беженцев в США и Францию будут стоять совсем другие люди. У этих же семей не будет ни сил, ни денег, ни возможности на это. Ну разве что в Ростов со временем переберуться.
14 ноя 2020, 05:17
wellx писал(а):
Эхо Карабаха .( как то быстро пошло, не? )

https://secretmag.ru/news/sud-zakryl-pr ... rublei.htm
Суд закрыл процесс по иску банка «Восточный» к Майклу Калви на 9,8 млрд рублей

Принадлежащая фонду Baring Vostok компания Evison и «Финвижн» Артёма Аветисяна заключили мировое соглашение в конце октября. Они договорились об отзыве всех исков друг к другу. Впрочем, соглашение не касается уголовного дела против основателя Baring Vostok Майкла Калви и других топ-менеджеров фонда.

Baring договорился заплатить «Восточному» (то есть Аветисяну) компенсацию 2,5 млрд рублей и отказаться от борьбы за контроль над утраченным банком. Прошло всего две недели, и Верховный суд, учтя факт заключения мировой, освободил фигурантов дела во главе с Калви и от домашнего ареста.

В деле еще будет приговор, но он, скорее всего, не будет связан с лишением свободы. Случайно ли освобождение американского инвестора совпало с избранием нового президента США, с которым Россия еще немного надеется подружиться?

Аветисян решил взять деньгами и уехать в Карабах, тьфу ты, в Ниццу :)))

Это значит что его положение " любимой жены" сына Патрушева сильно ослабло. Возможно что и семья Патрушевых, аровой крыши тоже- тогос, слабеет.
14 ноя 2020, 07:34
Ну круто, чё. Этих людей можно понять. К сожалению, в очередях на визу беженцев в США и Францию будут стоять совсем другие люди. У этих же семей не будет ни сил, ни денег, ни возможности на это. Ну разве что в Ростов со временем переберуться.

Хорошо. Надеюсь, они теперь поймут, что чувствовали русские в 90-х, когда им приходилось бежать из их солнечных бабайстанов в одном исподнем.
14 ноя 2020, 10:10
Совершенно верно, Фраука. Если бы макаки из сатрапий Центральной Азии смогли бы получить тот же урок - было бы замечательно.

Около 1990 помню случилась знаменитая " бакинская резня", где азеры чистили свою столицу от ар, ибо практически вся торговая, культур мультурная и околовластная жизнь там была под контролем ар. Так те ары что " бежали" оттуда в Москву - быстро " ассимилировались" среди травоядных савеццких ватников.
Часть из них свалила дальше в Америку. Безумные очереди в посольство США ( мерикосы тогда были вынуждены построить отдельный загон для посетителей/ просителей) , торговля анкетами прям под стенами посольства, подделка документов в ассортименте...
Все это подвигнуло амеров сменить обычную процедуру приема и рассмотрения заяв на ВНЖ на лотерею гринкарт ( доки принимают у всех, а потом разыгрывают по номерам ) . Теперь эта "лотерея" как принцип распространилась на все страны третьего мира. Это было просто засилье какие то. Я жил тогда недалеко от Амерского посольства и пару раз в неделю точно приходил мимо, насмотрелся. Нормальным людям подать на визу в США тогда были даже теоретически невозможно.
Именно по аналогии с тем временем я и написал про " беженцев" НК.
14 ноя 2020, 11:09
Что объединяет Турцию и Израиль на Кавказе

https://www.fondsk.ru/news/2020/11/13/c ... 52248.html

Неплохой обзор. Действительно. Роль Израиля в НК недооценивать не надо. Эрдоган конечно, султан и все такое, но Профит от всего этого Пан тюркистского движа получают таки евреи.

Нотабене, ни разу не умаляя интересов Эрдогана и " заслуг" самих ар в конфликте.

Считаю нынешнее положение дел для ар заслуженным и глубоко сомневаюсь в полезности " миротворческой операции" Орды. Если это только не своеобразный " экспедиционный корпус Империи" , но я пока не вижу прямого сходства нынешних " миротворческих сил" с ним , да и цели операции тоже - непонятны или невыполнимы.
14 ноя 2020, 11:54
Русские миротворцы нужны, чтобы ары не паниковали и не совершали необдуманных поступков, а покидали карабах добровольно и плавно в течение следующих 5 лет. А потом и миротворцев выпнут.
14 ноя 2020, 18:37
Цель операции одна - контроль иранской границы.
Иначе турки перехватывали. В Нахичевани у них
Уже было что то вроде временной базы.
Вся прочая движуха уже шла прицепом.
И сдача Шуши, и угрозы популять Искандерами.
Но, как обычно, ордынцы все сделали через ж.
15 ноя 2020, 00:48
Журналист и телеведущий Роман Бабаян и главный редактор RT Маргарита Симоньян в эфире НТВ обратились с вопросами к премьер-министру Армении Николу Пашиняну относительно ситуации, которая сложилась в Нагорном Карабахе.

«Это правда, что Российская Федерация практически с первого дня этой войны предлагала вам различные модели урегулирования, и очень хорошие модели урегулирования, не те, которые сейчас, а очень хорошие, и вы каждый раз выслушивали внимательно эти предложения и отказывались?» — спросил Бабаян.

Задавая второй вопрос, он осведомился, правда ли то, что с первых дней противостояния в Нагорном Карабахе Пашиняну предлагалась помощь.

«И вам эта помощь моментально оказывалась, причём оказывалась в огромных размерах. Это правда, что на армянских военных аэродромах (и не только военных аэродромах) десятками садились российские военно-транспортные самолёты? Ответьте нам, пожалуйста, это правда, что вы получали те системы вооружения, которые вы просили?» — спросил журналист, призвав ответить на вопросы честно. В противном случае Бабаян пообещал «задать вопросы более конкретные».

Маргарита Симоньян, в свою очередь, также задала вопросы армянскому премьер-министру.

«Правда ли, что всё это время вы, господин Пашинян, советовались, бесконечно переговаривались со своими друзьями — даже не самого высокого, разного уровня — в Соединённых Штатах Америки, и именно поэтому вы медлили, поэтому вы не принимали те решения, которые единственно можно было принять и которые предлагала Россия для того, чтобы всё это остановить? Правда ли, что эти переговоры и переговорщики ваши, ваша медлительность и неопределённость, ваша попытка усидеть на двух стульях и привели к тому, к чему привели? Правда ли, что вы переговаривались с ними всё это время? Ответьте мне, пожалуйста, тоже, когда будете отвечать Роману Георгиевичу Бабаяну», — сказала она.
15 ноя 2020, 13:15
Представленная президентом Нагорного Карабаха медийная нарезка ситуации, сложившейся в ходе активной фазы боевых действий на всей линии фронта, представляет собой череду болезненных эпизодов, о которых вспоминать нет желания. Однако эмоциональные обвинения раздосадованных соотечественников, заставили Арутюняна ворошить в памяти и тем более показывать документально подтвержденные факты слабости духа армян на этой войне и неприглядные моменты, скрытые от масс медиа.

По словам Арутюняна, он вынужден делать это признание, чтобы люди больше не искали предателей и тех, кто «сдал земли» на стороне. Представленные материалы обращений главы НК, видеоматериалов, призывов о помощи новобранцев, в том числе из тогда еще осажденного города Шуши, и более ранние документы, датированные самым началом конфликта, подтверждают его слова.

«Порочащие материалы»
Из представленных документов и фактов выяснилось, что не хватало ресурсов и личного состава армянских ВС и ополчения Арцаха. Более того, некоторые нерегулярные подразделения отказывались занимать позиции на передовой, или самовольно оставляли участки фронта. По словам Арутюняна, многие из политической элиты и граждан «делали селфи» где-то поблизости к боевым позициям, но воевать по факту не приехал никто. И теперь эти люди громче всех кричат о «предательстве» всех вокруг.

Многие отказались идти и защищать свою землю даже после того, как я заверил, что пойду в первых рядах– сетует президент НК.

Нашлась лишь горстка воинов, которые пошли вместе с лидером и выполнили стоявшую задачу.

Так кто «продал земли»? Кто предал наше молодое поколение? Да все вместе и предали– резюмирует Арутюнян, называя виновных в поражении.
15 ноя 2020, 13:32
Евроньюс сейчас показывает кадры из НК. Около какой то древней церкви которая теперь типа под охраной расияк.

Журналистка задала вопрос трем тн официальным " армянским военным" проходившим мимо. Они отказались. Но их масляные рожи , вываливающиеся животы и хрустящие горки американского пошива говорили о том что фронта эти " военные" точно не видели. И все это на фоне абсолютно обезумевших " маленьких армян" пытающихся каким то образом избежать худшего.
15 ноя 2020, 16:47
Маргарита Симоньян, в свою очередь, также задала вопросы армянскому премьер-министру.

Симонян не хочет задать вопрос ордынскому мидку, как так получилось, что "американско-соросовская марионетка" Пашинян стал премьером в стране, которая на 146% зависит от орды как экономически, так и политически?
Вообще роль орды в этом конфликте сильно напоминает ее же роль во время бомбежек в Югославии в 1999 г. Мягко воздействовать на проигрывающую сторону, чтобы проигрывающая сторона не делала резких движений и не выкинула каких-то неприятных фортелей. Типа ракетного удара по бакинским нефтепромыслам.
15 ноя 2020, 19:27
Аминь, Фраука.

Строят целку из себя что на Украине, что в Прибалтике, в Абхазии, Казахстане, да во всех сатрапиях ,как и в той же Чечне - оно у них всегда все само разваливается, из под земли всегда сами появляются гадкие фошызды, предатели, соросята, гавносята...
Зато патриотические госкорпорации со Стратегами всегда на высоте . Государственные Сбер с ВТБ до сих пор не признали Крым, Аэрофлотовская " Победа" в Крым до сих пор ни на полшишечки, а государственные газнефтемяспромы как работали так и работают с " предателями-соросятами".
Это же другое, понимать надо!

Сейчас все в Приднестровье свалится к чертям собачьим. Додон скорее всего не вытянет второй тур и уже призывает своих симпатизантов выходить на улицы если что.
Это значит что все уже валится в сраное гавно.
В Приднестровье сегодня 1700 русских миротворцев сидит, но их существование , если что, будет отдано на милость укров.
Без разрешения укров туда хер чего пошлёшь.
Ну и всё. Придется Орде из Приднестровья уползать.
Поэтому готовимся слушать нытье пропагандонов про то как " нельзя быть бОльшим молдаванином / Приднестровчанином чем они сами". И " оносамо".
15 ноя 2020, 20:13
Я думаю, приднестровцы уже не будут сильно напрягаться.
Когда я был в Орде - был знаком с ребятами из Приднестровья, они гастерили в Питере. Отношение Орды к приднестровцам - ничем не лучше отношения к прочим русским. Они не видили никакой связи с Ордой. Орда - сама по себе, они - сами по себе. Да, у них были какие-то возможности, чуть больше чем у меня. Как бы и всё.
15 ноя 2020, 20:49
Я в 1990-91 был знаком с одной дивчиной. Беженкой он была. Отец с мужем - оба военные, в Приднестровье воевали тогда. Мать ее убило толи осколком, толи дом там рухнул, сама она с 3хлетней дочкой перебралась и мыкалась в Москве буквально чуть лучше нищенки. Вобщем никаких " розовых соплей" ни у нее , ни у ее отца не было. Скорей желание выжить и всё. Так что да. Дёргаться , думаю никто в этот раз не будет.
15 ноя 2020, 21:55
"Ни разу не удивлюсь, если и Пашиняна поселят под Ростовом, или где там. На Рублевке.
И что в трудные часы он побежал не в американское посольство, а в российское.

Президенты бывших республик СССР воспринимают Россию, как бывшую, но всегда жалостливую жену - которая никогда не унизит, не бросит, пустит ночевать, постелит, обстирает. Любят они этих вот длинноногих недоступных блядей, страдают по ним. Но когда их в очередной раз кидают - они помнят адрес, приходят в ночи, стучатся, глухим голосом на вопрос: «Кто?» - отвечают: «Я». Их переспрашивают: «Кто «я»?» - в ответ молчание. Даже своё имя стыдно произнести.

Может, его и нет, этого имени."
(с)
Прилепин
15 ноя 2020, 23:57
...Чтоб поутру проспавшись и переодевшись во все чистое, хмуро пробурчав в ответ на укоризненный взгляд " бывшей"- : " самавиноватая, лахудра, посмотри на себя на кого похожа стала", опять гордо уйти в свою "свободу", шамкая по ступенькам грязного парадного.

Разбитую чашку не склеить. И я думаю, что и хорошо. Нахуя все эти страдания?
16 ноя 2020, 09:31
Gard писал(а):
Я в 1990-91 был знаком с одной дивчиной. Беженкой он была. Отец с мужем - оба военные, в Приднестровье воевали тогда. Мать ее убило толи осколком, толи дом там рухнул, сама она с 3хлетней дочкой перебралась и мыкалась в Москве буквально чуть лучше нищенки. Вобщем никаких " розовых соплей" ни у нее , ни у ее отца не было. Скорей желание выжить и всё. Так что да. Дёргаться , думаю никто в этот раз не будет.

Ну вот в Ростове полно донецких и луганских. Злость к орде даже не скрывается, и что самое интересное - есть определеное чуство превосходства перед местными. А еще есть очень сильное желание вернуться домой. У меня на работе есть мужичок из Луганска, он спит и видит, как назад в Луганск вернуться. Он правда пока надеется что их заберут в состав Ростовской области и прочая мура, но скоро будет согласен хоть на черта с рогами, лишь бы дома нормальная жизнь была.
16 ноя 2020, 09:58
Кстати да, стремление " назад домой" очень сильно у донецких и луганских. Они как бы даже не хотят " ассимилироваться" даже если им особо и некуда возвращаться.
Словно с переездом их " жизнь" кончилась и они или ждут возвращения к утерянной ими жзни, или те кто постарше - просто ждут смерти.
16 ноя 2020, 10:07
Результат президентских выборов в Молдове может напрямую повлиять на благосостояние Игоря Чайки. Пользуясь поддержкой действующего президента страны Игоря Додона, Чайка инвестировал в майнинговые фермы в Приднестровье, купил два молдавских телеканала. Брат президента Молдовы Александр вошёл в несколько проектов Чайки в России: Промышленный экологический оператор (мусор), Архплей Девелопмент (строительство).

Ещё болтают что Приднестровье теперь это даже не республика а так, территория экономических интересов разных мини " алегархов". В частности - руководства предприятия " Шериф". Что мол без этого " Шерифа" ничего не решается сегодня в Приднестровье и что оно найдет общий язык с Майей Санду быстрей чем с Додоном.

Такое впечатление что целый слой " постпетестроечных элит" Орды на пути на " заслуженные пенсии". Уходя, они тянут за собой " своих людишек" в республиках бывшего СССР . Ну как жырные слизни. Их мокрый липкий след ещё есть, а самого слизня уже нет.
16 ноя 2020, 13:27
Турция готовится направить войска в Азербайджан. Президентский указ об отправке военнослужащих ВС Турции в Азербайджан направлен на рассмотрение в Великое национальное собрание Турции.

Это ответ Султана на недавнее " послание запорожских казаков" в НК.
Эскалация ? Или тихий слив всего Закавказья султану?

Тут говорилось что целью " миротворческой операции" Орды в НК был контроль за иранской границей. Согласен. Можно ли теперь теоретически просчитать насколько этот контроль будет эффективным ? Ну в условиях официального ухода Азерботии под крыло Султана?
16 ноя 2020, 21:26
Преждевременно говорить о том, что
Азербайджан ушёл под Турцию. Скорее
О том, смогут ли его втянуть в ирано-израильские
разборки. Алиев долгое
Время отнекивался от антииранского союза.
С железной отмазой по Нахичевани.
Теперь у него есть дорога в Нахичевань.

Предполагаю, что он все таки взял на себя
Какие то обязательства перед Израилем.
Все таки поддержка была существенной.
Ну а как там оно в Реале повернётся, никто
Не знает. Нам неизвестны турецко-ордынские
Терки.
17 ноя 2020, 17:31
Трамп может на прощание и чтоб досадить Бидону таки ебнуть по Ирану. Чтоб Бидон уже потом сам разгребал.
Тогда Эрдогану придется точно определяться с кем он и как.
Думаю он поддержит. Не будет с Израилем портить отношения.
17 ноя 2020, 19:43
А чего такого, ну утрутся персы, вот и все.
Бабамыч, чтобы Фредычу насолить выслал
перед сдачей дел 30 ордынских дипломатов и чего дальше.
В Думе банкет устроили.
17 ноя 2020, 20:08
Короче, всё иначе.
Это начались переговоры по Конвенции Монтрё.
17 ноя 2020, 22:38
Заодно с пересмотром статуса Каспия ты хочешь сказать?

Я вот не могу понять чего Эрдоган такой борзый в последнее время. При таком раскладе, как ты пишешь, вполне возможно что он играет отведённую ему Западом роль.

Сложная комбинация, но может выстрелить...
17 ноя 2020, 23:10
Нет. Он играет против Запада. В четыре руки с Ордой.

Сейчас они - ситуативные союзники. Для них важно сохранить контроль над Проливами.
Честно сказать, не знаю, почему. Но это оно.

Запад пропихнул Пашиняна в качестве своего троянского осла. Не знаю зачем, как они его собирались использовать. Может быть просто в качестве занозы в жопе Эрди, Алиеву и Путингу. В принципе ары могли постоянно устраивать какую-нибудь херню и делать переговоры более продуктивными.

Поэтому Эрди с Олахом ар списали. Гурзошники, полагаю турками обработаны. Азеры вообще им теперь по-жизни благодарны.
18 ноя 2020, 00:28
Ну тогда я не понимаю Запад. Поставить в Армении заведомо слабую ( пусть и ведомую) фигуру и надеятся на ее успех в этом змеином гнезде?

Ок. Эрдоган с Ордой списали ар. Жыды вроде тоже не в обиде, у них с небольшой но гордой собственной станцией прослушки в окрестностях Габалы "и так неплохо получилось."
Но чего тогда этот самый Запад не дёргался когда азеры с турками утюжили их клиентеллу в НК ? Чё проснулись после того как расияки ввели миротворцев? Чего они ждали то?

Эрди растянул свои силы сильно тонко.
Он и в Ливии и на Кипре успеть пытается, и Великий Туран вон провозгласил.
Он сам не потянет. Вот я и подумал что для НАТО он бы сейчас мог бы быть образцовым " полезным идиотом" с продвижением передовых позиций блока на Каспий.
Но ты пишешь что он нашел опору в Орде. Хоть и ситуативно. Ок. Тут есть своя логика.

Тогда идея с " Великим Турканом" могла быть ему продана кем то из Ордынских " евразийцев".
Типа лучше пусть центрально азиатские улусы будут сидеть под Турками, нежели под англо-саксами, которые сильно потеряли в доверии в последнее время.
18 ноя 2020, 02:05
Все верно, Орда и турки пока союзники.
Но и Запад не един. Британцы явно крышуют
Турков, в том числе и в ООН.
В чем там реально заноза, не знаю.
Вряд ли только проливы. 100 лет назад
Это был ключевой вопрос мировой
политики. Сейчас - да
кому они важны. Болгарии разве что.
18 ноя 2020, 09:35
Гость писал(а):
100 лет назад Это был ключевой вопрос мировой политики. Сейчас - да кому они важны.

Да. Я тоже так считал. Но видимо, всё иначе. Проливы остаются критически важны.

Для РФ это означает отсутствие Большого НАТО в Чёрном и Азовском морях. В нынешних условиях их понять можно.
Для турок это означает то же самое. То есть - присутствие НАТО это они сами. А активность НАТО - это с их отмашки. Тут надо ещё внимательно посмотреть на то, как турки обращаются с болгарами и румынами.

Но опять же - болгары и румыны, это Рейх и турки - это Рейх. То есть, надо смотреть на Германию. Но тут всё не линейно. Тут экспонента - хоть турки и встроены в Рейх, они самостоятельный блок, такой же ситуативный, как и с Ордой, чем ближе к Стамбулу, тем меньше Рейха и больше Турции.
Тут много нюансов, начиная с вопросов - а кто такие турки и кто такие немцы.
Плюс к тому - немцы строят Империю иначе чем русские. У них другая матрица взаимосвязей. Русские, хоть их Империя совместный с немцами - но не с Германией или Рейхом, проект - действовали по несколько иной логике.

То есть в некой ситуации или перспективе, черноморский бассейн будет контролироваться как бы НАТО, но с согласия Рейха, в котором(согласии) Турция будет иметь свою долю. И упущенная доля от НАТО может быть компенсирована внутри Рейха Германией за счёт Румынии и Болгарии.
Возможно.
И если такое может встать на повестку дня - то возникает Австрия. И Габсбурги. Тут своя группа интересов, страхов и инструментов.
18 ноя 2020, 09:53
Gard писал(а):
Но чего тогда этот самый Запад не дёргался когда азеры с турками утюжили их клиентеллу в НК ? Чё проснулись после того как расияки ввели миротворцев? Чего они ждали то?

Запад нарушил некие "красные линии" вторгшись ОПЯТЬ в армянские расклады, использовав ар в своих интересах, пользуясь их глупостью и уверенностью в собственной базарной хитрости. То есть Армения - это то, что существует с согласия трёх сторон - Британии, России и Турции. Не просто Армения как государство, а Армения как альтернатива России и Турции на данной территории. И тут - возникает вопрос о её границах. Которые зависят только от договорённости России и Турции. В данном случае - Орды и Турции.

Орда потеряла интерес к про-западной Армении, случившейся из-за вторжения Пашиняна и отдала территории приза, которыми ары собирались дрочить турок в обмен на поцалуйки из Сити, отдала туркам. Упп-с. Ары теперь вновь осознали всю бренность мирского и могут начать думать о Вечном. В этом им помогут турки.

Точно такая же ситуация была ровно сто лет назад. Тогда Советы скормили армян туркам. Фактически разделив молодую армянскую республику, которая нахер никому не нужна была кроме Британии, между Турцией и СССР. Арам это обошлось не дёшево, мягко говоря. Но СССР трохи что-то компенсировал, собрав выживших под своё крыло. Где они щасливо и быковали ещё 70 лет.

Запад в нынешней ситуации ничего сделать не мог. Вообще. Как и сто лет назад. Так как условный Запад, точнее бритиши - имели дело с крипто-Рейхом и крипто-Россией, действовавших опять совместно против бритишей.

А целью этого в вероятностью в 95 процентов явилось начало переговоров по Конвенции Монтрё. Мы же ждали этого- начала? Вот оно и началось.
18 ноя 2020, 10:00
Великий Туран и всё такое - это пихания жопой в коридоре между Ордой и Османами. Семейное дело. Тут турки ничего не обещали Орде и Орда туркам.
А вот вопрос Константинополя и Проливов, это святое. Тут договорённости по-взрослому.
18 ноя 2020, 10:09
Ответ на загадки - фон Сект. Который сам по себе супер-загадка.

Если хотите, и фон Папен (на фотке - не он).
18 ноя 2020, 10:40
Запад в нынешней ситуации ничего сделать не мог. Вообще. Как и сто лет назад. Так как условный Запад, точнее бритиши - имели дело с крипто-Рейхом и крипто-Россией, действовавших опять совместно против бритишей.

ursus писал(а):
Великий Туран и всё такое - это пихания жопой в коридоре между Ордой и Османами. Семейное дело. Тут турки ничего не обещали Орде и Орда туркам.
А вот вопрос Константинополя и Проливов, это святое. Тут договорённости по-взрослому.

Небольшой обзор ситуации. Что имеем ?
Внешне:

1.В США сейчас пересменка власти , там всем некогда.

2.В Орде тоже как бы тягучая пересменка власти и потому затянувшийся период внешнеполитического паралича.

3.В ЕС ( Официальный ЕС, не путать с крипторейхом) сейчас полный бардак и паралич всего чего можно -( из последнего - Венгрия и Польша позавчера заблокировали принятие бюджета ЕС. То есть опять , в ближайшие 4 недели никто никаких денег не получит, а там новый год и все по новой... Это деньги, типа святое. Про остальные вопросы вроде мигрантов, турок, корону, налоги, банкротства, социальные бунты и тд даже не говорю.)

4.Бритиши - там полный Брекзит и Хаос в торговых переговорах, не только с США. То бишь там - серьёзный внутриполитический кризис с параличем власти. Борис Джонсон скорее всего уйдет после нового года и будет заменён на пака ( "Киндер сюрприз" по английски?).

Так что да - сейчас, как никогда раньше - складываются отличные предпосылки к пересмотру многих стратегически важных договоров в мире.

Я согласен с тем что бритиши будут стараться отыграть упущенное в прошлом столетии, но мир то тоже изменился. Не уверен что у них это получится. Недавние свары между Лондоном и ордынскими Стратегами говорят о том что ситуация в Орде изменилась. Насколько она изменилась в Турции - неизвестно. Самая большая проблема с султаном - то что ему никто не верит.
18 ноя 2020, 10:52
Это бесполезно.
Тут всё иначе и никакие смены власти и администрации не имеют значения, вообще.
Это самостоятельный процесс. Кто за этим стоит, точнее - как действует этот механизм, мы не знаем и даже не представляем. Просто он есть.
Фон Сект.

Что до истории с арами, думаю об этом заморачиваться нечего. Дело сделано.
18 ноя 2020, 17:03
Механизма, мы конечно не представляем,
Но кое что все таки зафиксировать можно:
1. Султана условный Запад Всерьёз пока не
плющил. Так, какая то игра на публику.
Если (когда) решат Турцию дерибанить, то
между собой как нить договорятся.
2. Грузия по факту превратилась в турецкий
протекторат.
3. Орда не может самостоятельно контролировать
Азербайджан. Пришлось приглашать турков.
4. На мой взгляд- слив Закавказья Ордой налицо.

То есть, 100 лет назад, Ленин заплатил за
союз с Ататюрком Карсом и Эрзерумом.
По мне, так это вполне себе земли РИ,
а не армянской республики, то есть могли бы
И потребовать обратно. Но слил.
Сейчас история повторяется на новой итерации.

Как то так мне видится.
18 ноя 2020, 18:50
Гы. Путин сейчас мятущимся арам :" выход Армении из достигнутых договоренностей по НК грозит непоправимыми последствиями"...

Ну прямым текстом уже считай , сообщает, что поздно батя, пить боржоми.

Ары придумали как им и на ёлку влезть и жепу не ободрать - оне дескать Пашиняна сейчас снесут и назначат другую макаку, а расияки им за это весь НК вернут и в довесок согласятся охранять и кормить этот зоопарк.

А тем временем, на азербайджанском фронте все очень хорошо:

18 ноя, 19:47

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудил по телефону с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым перспективы развития железнодорожной инфраструктуры на Южном Кавказе. Об этом в среду сообщили в пресс-службе российского правительства.

"Состоялся также обмен мнениями по перспективам развития железнодорожной инфраструктуры с учетом решений о нормализации транспортного сообщения на Южном Кавказе", - говорится в сообщении.

Главы правительств в ходе беседы рассмотрели актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, обратив особое внимание на реализацию совместных проектов в промышленности, сельхозмашиностроении, фармацевтике и других областях. Кроме того, они обсудили график двусторонних контактов по правительственной линии.

ТАСС
18 ноя 2020, 19:21
Я тоже слушал вчерашнюю прессуху.
у Олаха реально голос дрожал.
Похоже, ордынцы таки нарушили
некие обязательства.
18 ноя 2020, 20:55
Вы не понимаете. Это всё фигня. Следите за руками.
Севрский мирный договор, Севрский мир (тур. Sevr Antlaşması) — один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом и Чехословакией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. Ко времени подписания договора значительная часть Турции уже была оккупирована войсками держав Антанты.

Севрский договор фактически так и не вступил в силу, а де-юре перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года и подписания Лозаннского мирного договора.

В основу Севрского мирного договора были положены условия англо-французского соглашения Сайкса-Пико (1916) и решения конференции держав в Сан-Ремо (1920).

По Севрскому миру, численность турецкой армии не могла превышать 50000 бойцов. Над финансами Турции устанавливался международный контроль. Далее, Турция утрачивала ряд прежде захваченных сельджуками и османами территорий:

Константинополь и Зона черноморских проливов объявлялись демилитаризованной зоной и передавались под международное управление;

Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум). Через территорию Грузии планировалось построить железную дорогу до Батума, кроме того, Армении предоставлялась гарантия транзитных привилегий и аренда части батумского порта.
Армения, Грузия и Азербайджан должны были установить свои взаимные границы путём прямых переговоров между этими государствами, а при невозможности достичь согласия — путём посредничества союзных держав.

Главной задачей Российской Империи было получить выход к черноморским проливам и обезопасить себя от удара с южного направления. Секретное соглашение между Францией и Великобританией преследовало нефтяные интересы этих держав, уже располагавших сведениями о запасах ближневосточной нефти. Италия, лишь незадолго до этого заявившая о себе на мировой арене, преследовала в основном территориальные интересы[2].

Подготовка
10 апреля 1915 года было заключено тайное англо-франко-русское соглашение, среди прочего включавшее передачу черноморских проливов под контроль России.

В октябре того же года, британский МИД обратился к Франции с предложением направить в Лондон переговорщиков для разграничения зон влияния на Ближнем Востоке. Для переговоров в Лондон был направлен бывший генеральный консул Франции в Бейруте Франсуа Жорж-Пико, с английской стороны переговоры были поручены Марку Сайксу, советнику лорда Китченера по Ближнему Востоку[3].

Сайкс и Пико договорились по всем вопросам раздела зон влияния, кроме Палестины, в которой требовалось учесть российские интересы[4]. В марте 1916 года переговорщики отправились в Россию для согласования плана раздела Малой Азии. В дополнение к притязаниям на проливы и Константинополь, утвержденным соглашением от 1915 года, царское правительство потребовало от Франции и Британии признать за Россией право на аннексию турецких территорий, оккупированных русской армией в ходе войны: Трабзона, Эрзурума, Вана, Битлиса и Муша, в ответ на согласие с условиями соглашения Сайкса-Пико.

По соглашению Великобритания получала территорию, соответствующую современным Иордании и Ираку, а также районы вокруг городов Хайфа и Акко. Франция получала юго-восточную часть Турции, северный Ирак, Сирию и Ливан. Россия должна была получить Босфор и Дарданеллы, Константинополь, Западную Армению и часть Северного Курдистана (район Хаккяри). Оставшаяся территория между Средиземным морем и рекой Иордан должна была находиться под международным контролем. Каждая из держав имела право определить государственные границы в своей зоне влияния.

Мустафа Кемаль 26 апреля обратился к председателю СНК РСФСР В. И. Ленину с просьбой о предоставлении Турции военной и финансовой помощи и предложением установить дипломатические отношения и разработать общую военную стратегию на Кавказе, чтобы защитить Советскую Россию от «империалистической» опасности в Причерноморье и на Кавказе[3]. Эта стратегия касалась преодоления так называемого кавказского барьера, созданного дашнаками, грузинскими меньшевиками и Англией как препятствие для развития отношений между Советской Россией и кемалистами. Дашнакская Армения не позволяла транспортировать грузы в Турцию через свою территорию, а доставка помощи по Чёрному морю затруднялась присутствием кораблей стран Антанты.

Кемаль заявлял, что «Турция обязуется бороться совместно с Советской Россией против империалистических правительств для освобождения всех угнетённых, <…> изъявляет готовность участвовать в борьбе против империалистов на Кавказе и надеется на содействие Советской России для борьбы против напавших на Турцию империалистических врагов»[4]. В письме были изложены основные принципы внешней политики ВНСТ: провозглашение независимости Турции; включение в состав турецкого государства бесспорно турецких территорий; предоставление всем территориям со смешанным населением права определить свою судьбу; передача вопроса о проливах конференции прибрежных черноморских государств; отмена режима капитуляций и экономического контроля со стороны иностранных государств; ликвидация всякого рода сфер иностранного влияния[5].
18 ноя 2020, 21:04
28 апреля власть в Азербайджане взял в свои руки Азревком, который провозгласил Азербайджанскую Социалистическую Советскую Республику. К первой половине мая почти на всей территории Азербайджана была установлена советская власть.

В это время Республика Армения под влиянием США и стран Антанты вела войну с Турцией, хотя руководство Советской России считало её нежелательной и выразило готовность к посредничеству[6]. За несколько недель до подписания Севрского мирного договора Армения направила пограничные войска в Ольтинский округ, который формально не принадлежал Турции, но находился под фактическим контролем мусульманских полевых командиров (в основном курдских) и подразделений турецкой армии, остававшихся там в нарушение условий Мудросского перемирия. Ввод войск начался 19 июня, а к 22 июня армяне взяли под свой контроль бо́льшую часть территории округа, включая города Ольты и Пеняк. С точки зрения турецких националистов, речь шла о вторжении армянских войск на территорию Турции, что было использовано Турцией как основание для ответного удара[7].

В этих условиях Советское правительство решило поддержать кемалистов и попытаться прийти к решению в конфликте с Арменией.

Накануне командование Антанты приняло решение о передаче Батумской области Грузии, и 20 июля в Батуми вошли грузинские войска. Поэтому уже на первом раунде переговоров было достигнуто соглашение о совместных действиях: 28 июля −1 августа 1920 года части РККА, пробившиеся через Зангезур, и подразделения Восточной армии ВНСТ заняли Нахичеванский уезд, вытеснив из него армянские силы дашнаков.

28 июля была провозглашена Нахичеванская Советская Социалистическая Республика. Коридор Шуша — Герюсы (Горис) — Нахичеван между кемалистской Турцией и советским Азербайджаном был открыт.

10 августа между Арменией и РСФСР был подписан договор о прекращении огня, которым было оформлено временное пребывание советских войск в Зангезуре, Карабахе и Нахичеване. Тем не менее в Нахичеване сохранилось сильное влияние турецких частей[8].

В Москве представители советского руководства, ведя переговоры, с одной стороны, с делегацией Республики Армении во главе с Л. Шантом, а с другой стороны, с кемалистской делегацией во главе с Бекиром Сами и стремясь достичь мирного соглашения между сторонами, выдвинули «принцип этнографической границы, основанной на национальных взаимоотношениях, существовавших до великой войны», и предлагали «произвести взаимное переселение для того, чтобы создать с обеих сторон однородную этнографическую территорию»[9]. Армянская делегация была с этим в принципе согласна. Турецкая делегация, однако, не только отвергла этот принцип, но и не приняла предложение Л. Карахана о проведении встречи с делегацией Л. Шанта для выяснения позиций сторон в вопросе о спорных территориях, мотивируя свой отказ тем, что не имеет подобных полномочий. Бекир Сами настаивал на границах, определённых Брест-Литовским договором, и требовал признания «Национального обета»[10]. Турецкая делегация упорно настаивала на необходимости военного похода против Армении, мотивируя это тем, что если за короткий срок не будет создан сухопутный коридор через Нахичеван с Азербайджаном и находящейся там Красной Армией, то гибель национального движения в Турции будет неизбежной. Бекир Сами требовал хотя бы устного согласия Советской России на занятие турками Сарыкамыша и Шахтахты[6]. Не получив согласия Г. Чичерина, Бекир Сами потребовал встречи с председателем СНК РСФСР В. И. Лениным[10].

В Москве 13 августа Политбюро ЦК РКП (б) обсудило предложения Г. В. Чичерина относительно Турции и Армении.

14 августа турецкую делегацию принял Ленин. После выяснения с членом Военно-революционного совета Кавказского фронта Орджоникидзе вопроса о целесообразности занятия турками Шахтахты и Сарыкамыша, Г. В. Чичерин сообщил Бекиру Сами, что советское правительство не будет возражать, при условии что турки не продвинутся далее этой линии[10].

К 24 августа был выработан проект Договора о дружбе, определявший основные принципы отношений между двумя странами (непризнание договоров, навязанных сторонам силой, аннулирование заключённых в прошлом договоров между царской Россией и Турцией, передача решения статуса Черноморских проливов на рассмотрение конференции черноморских государств и т. д.). В ст. 3 проекта стороны обязались при взаимном согласии в самый короткий срок принять все необходимые меры для открытия путей сообщения между Россией и Турцией в целях перевозки людей и товаров. В статье 4 говорилось, что РСФСР согласна взять на себя посредничество между Турцией и теми пограничными третьими государствами, которые распространили свою власть на какую-либо территорию, включённую в «Национальный обет», — тем самым советское правительство косвенно признавало право Турции на районы Батума, Карса и Ардагана. В связи с тем, что эти территории находились в составе Армении и Грузии, было решено отложить вопрос об определении северо-восточной границы Турции и окончательное подписание подготовленного договора. Этот проект впоследствии был положен в основу Московского договора «о дружбе и братстве», подписанного 16 марта 1921 года[10].

Сообщений: 577 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

интернет статистика