Мятеж чебуреков. Февральские каникулы.

Базовые ветки обсуждений.

Сообщение
Автор
02 сен 2021, 21:46
Стоит учесть, что отсидев почти двадцать лет в Афгане - они сумели не ввязываться в масштабные бои и почти не имели потерь. Для них это была не дешёвая, но лёгкая и не кровавая война. В отличии от совка. В который каждую весну начинался поток гробов от нынешних лучших друганов - Дустума с Масудом. Каждый год штурмовали Пендшерскую долину, захватывали очередные перевалы и занимались прочей хернёй, чтобы урюки ощутили сладость сицилизму. Именно это совок и сгубило. Бессмысленная война, в которой семье следовало расстаться со своими детьми ради щасья какого-то чурки, которому это их щасье нахер не нужно.

У американцев среднегодовые потери в три раза ниже - где-то 500 человек против 1500. Правда, тут надо учитывать технический прогресс и прогресс средств защиты - в плане противоминной защиты мрапы куда лучше БМП-1 или БТР-60.
02 сен 2021, 21:56
Фраука-2 писал(а):
У американцев среднегодовые потери в три раза ниже - где-то 500 человек против 1500.


По словам генерала Кеннета Маккензи, за миссию в Афганистане США заплатили более чем 2 тыс. убитых среди военных и гражданских лиц

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/31/08/2021/6 ... 21d1b54f0a
02 сен 2021, 22:11
Видимо, генерал считал только американских граждан или только военносужащих вместе со служащими МО. Потому что англовики дает 3500 погибших военносужащих коалиции и 4000 бойцов ЧВК.
02 сен 2021, 22:18
Да. ЧВК не входили и не входят в официальные потери.
08 сен 2021, 22:08
Эвакуация Вечного Жида прошла успешно :
ТЕЛЬ-АВИВ, 8 сен - РИА Новости. Последний остававшийся в Афганистане еврей, 62-летний Зебулон Симантов, бежал из захваченной талибами (движение "Талибан"*) страны, операцию по его эвакуации организовали частные благотворительные организации, сообщила израильская государственная телерадиокорпорация КАН.
"В минувшие выходные последний еврей, остававшийся в Афганистане после захвата страны талибами, пересёк границу с сопредельным государством", - говорится в публикации.
Симантова, который был известным в Афганистане деятелем, сопровождали представители частной охранной компании, принадлежащей американо-израильскому бизнесмену Моше Кахане и нанятой американским евреем Моше Маргареттеном, который занимается спасением своих соплеменников, оказавшихся в опасных ситуациях.
Сообщается, что Симантову и раньше предлагали покинуть Афганистан в ходе эвакуации американских военных из Кабула. Однако он не воспользовался этим предложением, опасаясь столкнуться с претензиями израильского правосудия. В течение многих лет он отказывается давать своей жене религиозный развод "гет", а судебная система Израиля предусматривает наказание за подобный отказ. Сейчас Симантов направился в США, где планирует воссоединиться со своей семьей.
07 окт 2021, 08:17
Лидер таджикских талибов ("Талибан", запрещен в России) - группировки "Джамаат Ансаруллах" - Махди Арсалан, заявил, что боевики готовы к вторжению в Таджикистан.

Ну здравствуй, жепа, Новый Год.
Какая неожиданность.
07 окт 2021, 11:57
Москвабад треснет от таджиков. Пора ватника выселять в новые города на ласковом южном берегу Моря Лаптевых. На Родину - в Россию.
18 ноя 2021, 22:01
МОСКВА, 18 ноября 2021, Институт РУССТРАТ. Если новым властям в Кабуле не удастся нормализовать ситуацию, а международное сообщество не окажет поддержки народу Афганистана, события в стране могут пойти по катастрофическому сценарию. Об этом на ежегодной встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.


Плюс сегодня МИД отчитался что мол вывезли из Кабула борт полный " российских граждан". Эвакуируют.
А с Узбекией Орда подписала сегодня чуть более чем дохрена всяких договоров о развитии, инвестициях и прочих дорогих поцалуйках.

Патрушев же больше всего обеспокоен закреплением америкосов в СА, словно этого никто не ожидал... бабло оказывается не сильно побеждает зло.
21 ноя 2021, 08:29
Бывший директор разведки Саудовской Аравии Турки Аль-Фейсал заявил, что Королевство должно разработать атомную бомбу для защиты от иранской угрозы


Старикан совсем свихнулся, тем не менее угроза появления ядерного оружия у разных чурок реальна как никогда.

ПС.
Намедни вылезла инфа что мерикосы заставили саудов заморозить появление китайский военной базы на их территории. Ну внешне она будет как то по другому называться, типа личной сферой ответственности главшейха или как нибудь ещё, но по факту это должна быть китайская база.

Мерикосы высказали свое верховное " фи" и сауды временно отползли, заморозив стройку.
Однако, раз китаезы уже во всю шуршат в саудии со своим ВПК ,то логично предположить,что и ядерные технологии они готовы поставить шейхам за отдельную цену - сами или через паков, неважно.
11 дек 2021, 18:25
Российская сторона рассматривает вариант размещения на границе между Афганистаном и Таджикистаном специалистов частной военной компании (ЧВК).

По данным источников, последние недели идет активный набор в одну из небезызвестных ЧВК. Прием осуществляется в российских и соседних регионах, в каких именно, не уточняется.

Вариант с размещением ЧВК на афгано-таджикской границе в настоящий момент рассматривается как самый приоритетный, потому что с остальными возникают трудности. Так, например, отмечается, что для возвращения на границу российских пограничников необходимо заключить и ратифицировать ряд межгосударственных соглашений, что не удастся сделать в кратчайшие сроки. А у 201-ой российской военной базы в Таджикистане другие задачи, которые невозможно совмещать с охраной госграницы.

При этом подчеркивается, что и бойцам ЧВК в случае достижения договоренностей придется столкнуться со сложностями — после вывода российских пограничников в 2005 году инфраструктура по охране границы, переданная под юрисдикцию Душанбе, была полностью разрушена.

В июле заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что афганские террористические организации усиливают активность у границы Таджикистана. По его словам, в эти местности стягиваются террористы из зон боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, организации активно вербуют выходцев из стран Средней Азии, а производство наркотиков достигло рекордных показателей.

А между тем :
Посольство США в Таджикистане построит несколько новых объектов для местных пограничников. Об этом сообщает пресс-служба американской дипмиссии.
Новые постройки будут находиться в селе Айвадж неподалеку от таджикско-афганской и таджикско-узбекской границ.

Отмечается, что это позволит пограничникам оперативнее развертывать силы в приграничных районах в случае острой необходимости. По окончании строительства на территории объектов смогут разместиться сотрудники таджикской погранслужбы вместе с членами семей.

В диппредставительстве также подчеркнули, что с 2002 года США реализовали в Таджикистане проекты в сфере безопасности на сумму свыше 300 миллионов долларов (более 21,9 миллиарда рублей по текущему курсу). В частности, американская сторона помогла реконструировать 12 погранзастав, девять пропускных пунктов и три учебных центра для пограничников.


Орда профукала контроль за афганской границей , а с ней и контроль за наркопотоками. Теперь пытается компенсировать проеп вагнеровцами.

А рядом ещё узбекия требует себе за лояльность денег. Да там все хороши. Вопрос только кто физически будет контролировать территорию СА ? Все идёт к тому что это будут мерикосы.
11 дек 2021, 19:59
Скорей всего никто ее не будет контролировать. Или это будут китаезы.

Сообщений: 2061 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42 След. Страница 42 из 42
Ответить
cron
интернет статистика