Научное историколожество.

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 677 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14

Сообщение
Автор
14 янв 2011, 14:30
ursus писал(а):
ревних (до XIV века) и современных русских он считает разными этносами, причем первых отличает и от предшествующего этноса — славян

Ну так и я так считаю :razz: . Он же не с кондачка взял и двинул эту тему, там неслабые выкладки приведены были. Новая парадигма возникла, проросла через отживающие своё институты и этику Киевской Руси, всё менялось кардинально, поэтому в понятиях этногенеза можно говорить о возникновении новой сущности. Что же касается славян, то никто (и ЛНГ, ессно) не отрицает наших корней, конечно, это наши предки (в значительной мере), как биологически, так и в плане культуры.

Более того, этот рациональный метод, когда во времени существования этноса различают разные качественные стадии, а также начало и конец, применим не только к русским :razz: , это универсальная таблетка, не переживай :-P.
Фактически, это первый шаг к превращению истории из полуописательной дисциплины в полноценную науку, повторюсь, примерно как с Дарвином дело было. На текущий момент СТЭ практически вывернула НАИЗНАНКУ ВСЕ постулаты "Происхождения видов", но открытие общего принципа - это заслуга Дарвина. Такие дела.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
14 янв 2011, 18:09
Baigais Krievs писал(а):
Ну так и я так считаю


Ну так я так и понял. Учение Гумилёва противоречит очевидным фактам - тем хуже для фактов.

Меня несколько напрягало твоё упорство в отрицании очевидного и подменой какими-то ходульными схемами.

Теперь всё понятно. Жёсткая матрица гумилёвщины. Если явление в неё не лезет - оно объясляется несуществующим. Если ячейка пустует в гумилёвской схеме, криво накладывающуюся на реальность - её надо заполнить. Балтами там или ещё какими чудиками.
14 янв 2011, 18:16
Дарвинизм как учение - полная бессмыслица. Для 19 века оно было занятным, а ныне - выглядит дураковато. Слишком много нестыковок.

И нет ответа на главный вопрос - а какими образом в живое заложена программа, по которой выполняется Учение Дарвина?

Ну, я вот думаю, что лось о шести ногах был бы гораздо лучше приспособлен к превратностям судьбы. Или дятлу полагался бы клюв штопором.

Но - не экспериментирует природа, мать наша, на эту тему. Рога у лосей разные, а копыта - четыре. Хоть тресни. Хотя форма рогов на выживаемость влияет мало.

И клюв у дятла устаревшей модели. И так будет всегда.
16 янв 2011, 11:26
ursus писал(а):
Теперь всё понятно. Жёсткая матрица гумилёвщины. Если явление в неё не лезет - оно объясляется несуществующим. Если ячейка пустует в гумилёвской схеме, криво накладывающуюся на реальность - её надо заполнить. Балтами там или ещё какими чудиками.

Ерунда. У Гумилёва не было, в отличии от бредоносного Фоменко и иже с ним, введено в оборот никаких разрывающих мозг "открытий". Вся теория строго в русле исторической науки, поэтому подгонять факты под мифических многотысячелетних словян, или наоборот, под высосанную из пальца Русь-Орду в прошлом веке, или что там у него, - нет смысла.

ЛНГ предложил инструментарий для упорядочивания, систематизации достаточно хаотичной массы исторических свидетельств и, в некоторой степени, для прогнозирования исторического процесса.

ЗЫ: С балтами это уже просто цирк какой-то. Оставил бы ты их в покое, что ли.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
16 янв 2011, 11:31
Рациональное зерно у Фоменковцев такое - это - привязка повествования. Причем привязка не к социальным формациям от первобытно-общинного до эры коммунизма, не к развитию производительных сил и проивзодственных отношений в классовом обществе, как у классиков М-Л и не к событиям при царствовании того или иного деятлея, как до революции.
А привязка к динамике развития государственной организационной и идеологической структуры империи. Это большой плюс.
Вдвойне интересно, что события рассматриваются не в отдельно взятой стране, а на всех территориях, где есть уже государственные образования. Причем имеется весьма убедительная попытка сделать абсолютную привязку ко времени - астрономическую. Даже не представляю, как такую гигантскую работу с источниками можно провести без помощи церковников или под их чутким руководством.

Вообще-то еще не написаны крайне интересные варианты истории в привязке к контролю мест произростания и контролю трафиков транспорта и финансов наркотических средств. Это был бы наверное самый близкий к истине вариант истории. По аналогии с "Тайным Городом" - исторически цивиллизация строится вокруг контроля источника дури или трафика. 8) 8)


Дофоменковская история думаю выглядела следующим образом.
На территории западной Европы жизни практичкески небыло так как климатически там было холодно и сыро, местность была либо болотистая, либо затапливалась паводками и дождями, что делало маловозможным земледелие, скотоводство, ленсые промыслы и ремесленичество литье металлов, гончарство, ввиду отсутствия леса . Местное население было нищее и малочисленное, было занято ловом
рыбы собиранием жаб, ракушек, так что возникновение государственных образований на территории западной европы выглядит сомнительным.

Ситуация на гигантских просторах от Волги до Дуная выглядит диаметрально противоположно.
16 янв 2011, 11:32
ursus писал(а):
Дарвинизм как учение - полная бессмыслица. Для 19 века оно было занятным, а ныне - выглядит дураковато. Слишком много нестыковок.

И нет ответа на главный вопрос - а какими образом в живое заложена программа, по которой выполняется Учение Дарвина?

Это я так полагаю, тоже мне?

Ну так синтетическая теория эволюции отвечает неплохо на все вопросы поднятые ещё в "Происхождении видов", но на современном уровне знаний. Дарвин сейчас как Маркс и Ньютон, представляет интерес только для историков науки.

ЗЫ: Выделенное, честно говоря, просто не понял. Никакой "программы" никуда не заложено, что это за реакционные идеи? Кстати, рекомендую (если ещё нет) одним глазком глянуть "Эгоистичный ген" Докинза - очччень познавательно :-P .

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
16 янв 2011, 11:41
parovos писал(а):
Рациональное зерно у Фоменковцев такое - это - привязка повествования. Причем привязка не к социальным формациям от первобытно-общинного до эры коммунизма, не к развитию производительных сил и проивзодственных отношений в классовом обществе, как у классиков М-Л и не к событиям при царствовании того или иного деятлея, как до революции.
А привязка к динамике развития государственной организационной и идеологической структуры империи. Это большой плюс.
Вдвойне интересно, что события рассматриваются не в отдельно взятой стране, а на всех территориях, где есть уже государственные образования. Причем имеется весьма убедительная попытка сделать абсолютную привязку ко времени - астрономическую.

Не в той ветке, на самом деле, но я коротенько :-P .

Мне не понятна эта радость по поводу какой-то привязки. Что это? Какая, нах, Ымперия? Любое историческое событие рассматривают с точки зрения источниковедения, пытаются дополнить археологическими материалами - и всё это совершенно не зависит ни от какой "привязки". Это объективные данные, они не позволяют такого вольного обхождения.

Да, и "события рассматриваются не в отдельно взятой стране, а на всех территориях" - это, я Вас уверяю, не очень новаторский подход 8) 8) 8) .

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
16 янв 2011, 13:09
На нашей территории тысячи лет назад уже существовали города-государства родо-племенного или общинного типа. Экономика этих городов строилась не освоении источников полезных материалов и сельском хозяйстве. Например - Акраим – скотоводство и металлургия, Триполье – кремниевые орудия, изделия из глины и лес для ее обжига и тп. Отсутствие письменных источников того времени не позволяет выяснить этническую принадлежность населения тех территорий. Однако, исследования погребений показывает, что верования их были разношерстные и нестандартизированные ( разнородное шаманство одним словом), хотя этнических отличий захороненных людей от современного населения территорий тоже не обнаружено. Можно предположить, что этническое родство разнесенных на большие расстояния очагов поддерживалось методом обмена женщинами. Это могло происходить как добровольно – в те года, как впрочем и сейчас - мужской век не долог, возможно присутствует еще и другой не известный пока феномен регулирующий процесс избытка женского полу в наших краях . Так и добровольно-насильственным способом. Например. Избыток женщин могли продать в другой город, захватить при набеге, пленить и тп.
Так или иначе, этнический состав, а также язык на всей территории был более-менее равномерным, но присутствовали разнородные верования и отсутствовала государственность. До некоторых районов государственность добралась аж в конце 18 в, – а то они бы так и жили до сих пор, как и тысячи лет до того, как дикие племена амазонии со своими нищими князьками – без трактора много не попашешь, а на древесном угле много стали не выплавишь, ровно, как и мало толку от многотысячных стад КРС, если их некому продать.
Впрочем, некоторым князькам везло – в отсутствии дорог преобладал водный транспорт и торговое дело, а точнее крышевание рынков - приносило стабильный доход.
Другие князьки кочевых племен, освоивших разведение лошадей для транспорта и наладивших (нанявших кого-то) для массового производство сбруи и оружия крышевали челноков. Получился отличный совместный бизнес – города делают амуницию, села выращивают пищу и фураж, поставляют рекрутов, однако отсутствие единой веры и деструктивные действия имеющейся духовной элиты серьезно мешало образованию вертикали власти и расширению бизнеса.
Вопрос модернизации решился по-нашему просто – старых шаманов и фанатиков - в асфальт, а новых - поставить на довольствие из числа конницы так как территория распространения религии, обозначенная на местности - золотоверхими церквями в первую очередь на рынках, речных пристанях и в морских портах - и была той территорией на которую распространялась вертикаль власти.
Скорее всего, до конца эпохи Ивана Грозного и воцарения Романовых подконтрольная территория безудержно расширялась и нам улыбалось счастье ввиду отсутствия геополитических конкурентов и профилактической работы в этом направлении. Но потом ситуация поменялась и подконтрольная территория стала сокращаться. В настоящее время она продолжает сокращаться.
16 янв 2011, 13:18
Baigais Krievs
Я пытараюсь рассуждать о категориях не строго исторических, а историко-идеологических. На этом поле у всех афтаров много неувязочек.
8)
Капитал Маркса, например, вообще не ссылается на археологические источники, однако, положил начало учению иудо-социализма 8)
16 янв 2011, 13:35
Про Фоменко.
Как-то довольно давно мне восторженный поклонник Фоменки дал почитать одну из первых книг с автографом автора.
Там все начиналось с предпосылок, из которых исходили авторы, и описывались методы, которые они использовали для получения своих выводов.
Вроде исходных предположений было три, помню только два.
1. Историческое лицо наиболее часто упоминается в разных документах во время его жизни.
2. Бывают исторические периоды, насыщенные событиями, и спокойные. Если период насыщенный, то во всех источниках будут отражаться эти события, если спокойный, то в источниках почти не будет событий. И если построить графики событий для каждого источника, то для одного и того же периода они должны иметь подобную форму.

Из этих предпосылок и следовали выводы о фальсификации истории и о том, что многие исторические события происходили не тогда, когда принято считать, и о том, что разные исторические лица на самом деле одно лицо.

Выводы читать не стала - было очевидно, что если исходить из абсолютно неверных посылок, то как бы искусно и тщательно аспиранты ни подсчитывали события и упоминания, и какой-бы матаппарат ни использовали для сопоставления графиков, правильные выводы могут быть получены только случайно.
Для создания симфонии есть более эффективные и надежные способы, чем миллион обезьян, стучаших по клавишам.

Для меня было удивительно, как академик мог не видеть глупость своих предпосылок, и с другой стороны очевидно, что даже самый средний историк такой ошибки совершить не мог, т.к. мы имеем дело не со статистикой выпадения костей, а с живыми людьми.

Например, очевидно, что Александр Невский встречается в источниках 30-50-х годов 20 века (фильм, орден и т.п.) значительно чаще, чем в источниках времени его жизни.
Нечто аналогичное могло происходить с любым историческим лицом в любые периоды. А если еще приплюсовать проблему распространенности и сохранности наиболее старых источников, да много что можно добавить, то предположение Фоменки - на уровне абсолютной бредовости.

С событиями то же самое.
Они не различали источники, их и невозможно различать математически. Но ведь есть разница между, скажем, мемуарами светской дамы при дворе и хроникой монаха. Для дамы существенны одни события и абсолютно неизвестны другие, известные монаху, то же наоборот.
Мешать все это в кучу - абсолютный бред.

Я подозреваю, что те, кто всерьез воспринимает Фоменко, пусть даже и с оговорками, просто как-то упустили, из чего он исходит, и повелись на выводы.
16 янв 2011, 13:40
НиФ- несомненно беллетристика. Но есть уже и научные работы на эту тему. Поверьте, читать труды настоящих историков - Толочко, Рыбакова - скушнейшее занятие. :-P
Факт заключается в том, что Триполье-то есть, а Трои-то нет :razz:
16 янв 2011, 13:45
Зачем это нужно было Фоменко - не знаю.

Но могу отметить, что эта первая книга была издана афигенно дорого, в издательстве АСТ, которое вообще даже близко на таком уровне книг не издавало. Под эту книгу была выделена уйма народу, которая разрабатывала специальный макет, была закуплена очень хорошая дорогая бумага, которая использовалась только для художественных альбомов, и не в этом издательстве, и кажется вообще тогда, в первой половине 90-х, у нас в стране не использовалась по причине дороговизны.

В книге была использована игра со шрифтами, с центрированием и пр., текст вообще нигде не был сплошным, большое количество пустого пространства, на одной странице чуть ли не десяток разных размеров шрифта, выделение болдом, курсивом, цветом.

Такое издание не могло не только окупиться, но вообще потребовало совершенно нехилых затрат.
И зачем это было делать - ну не издаются так серьезные книги, ни научные, ни научно-популярные. Хотя тогда я еще не задумывалась о манипуляциях и даже "Манипуляция сознанием" была мною прочитана сильно позже, но все это еще тогда меня весьма насторожило и заставило предполагать, что тут были какие-то особые цели.
16 янв 2011, 13:52
Apsurda писал(а):
Например, очевидно, что Александр Невский встречается в источниках 30-50-х годов 20 века (фильм, орден и т.п.) значительно чаще, чем в источниках времени его жизни.


Как пример, можно сравнить историю Латвии 20-х годов и современную. Одни и те же процессы. Два презика, одна фамилия.
Да и промежуток между двумя Латвиями - 65-70 лет, как раз такой, в чём Фоменко упрекает Скалигера.
А всё равно, Фоменко интереснее Гумилёва.
16 янв 2011, 13:54
Тут вопрос идейный.
Их манипуляция - Норманская теория, наш ответ - соответствующий.
Их манипуляция - Скалигеровская хронология - наш ответ - НХ
Любая наша манипуляция хороша, если она "опускает" их манипуляцию
http://www.newchrono.ru/frame1/Methods/html/191.htm

НХ должна была появиться все равно, так как люди сейчас более мобильны -много ездят, видят несостыковочки, задают вопросы.
16 янв 2011, 13:54
parovos писал(а):
Факт заключается в том, что Триполье-то есть, а Трои-то нет :razz:


В истории много темных мест.
(Не будучи историком, я предпочитаю в эти темы не лезть, а слушать специалистов, имеющих разные точки зрения.)
Вопрос - в интерпретации этих темных мест, и в роли, которую в этих интерпретациях сыграла фоменковщина.
Как известно, любая ложь проходит проще, будучи сдобрена хорошей дозой правды, но это та самая ложка дегтя.
Поэтому когда кто-либо приводит любые выводы Фоменко в качестве довода, я подозреваю, что он попал под влияние манипулятора, и это отражается на его восприятии фактов.
16 янв 2011, 13:57
Вы Молодец! Первая стадия освоения книги СГКМ - видеть чужую манипуляцию, Вторая стадия - уметь создать свою манипуляцию ! :eek:
16 янв 2011, 14:00
Svetlana писал(а):
А всё равно, Фоменко интереснее Гумилёва.


У меня есть знакомая, которая древнюю историю славян предпочитает изучать по фэнтези, потому что это интереснее :)
На самом деле я в этом ничего особо криминального не вижу, потому что многие авторы фэнтези в реальной жизни неплохо разбираются в вопросе, и знакомая изучает, что называется, для себя.

С Фоменко другая история. Я уже написала про предпосылки, из которых он исходит. Не могу с уверенностью утверждать, что это именно манипуляция для выбивания из человека основ, после чего ему можно насовать любое дерьмище. Вполне возможно, у Фоменки просто крыша слегка поехала, или еще что.
Но "не может дерево худое приносить плоды добрые".
Хотя выглядеть может весьма привлекательно.
16 янв 2011, 14:01
parovos писал(а):
Вы Молодец! Первая стадия освоения книги СГКМ - видеть чужую манипуляцию, Вторая стадия - уметь создать свою манипуляцию ! :eek:


Да ладно стебаться то :razz:
16 янв 2011, 14:02
Ничуть! Прикладное манипулирование очень помогает в жизни !
У меня сложилось впечатление, что им кто-то подскзывает конву, а копают они сами. Эти все иконы, летописи, старославянский язык, прочие источники - найдешь только если знаешь что искать.
16 янв 2011, 14:16
Apsurda писал(а):
Не могу с уверенностью утверждать, что это именно манипуляция для выбивания из человека основ, после чего ему можно насовать любое дерьмище.


Ну уж нетушки. Перед глазами история двух Латвий. Будущий Фоменко, конечно, сделает вывод, что была одна. Захотим - почитаем, не захотим, будем читать классиков.
Вспомнила, Фоменко присал об Иване Грозном. Типа, его было несколько человек. Так как не мог так меняться характер у человека.
А я тут недавно прочитала, что его травили с молодости, кажется, ртутью. А это сказывается на психике. И если в начале это был уравновешенный человек, то в конце правления его знают, как деспота, сыноубийцу.
ПМСМ, люди чего-то очень много придают значение этой самой манипуляции сознания. Если в 90-х это и могло произойти в силу информационного голода, то сейчас - фигушки. Повестись могут только недалёкие людишки.
16 янв 2011, 14:18
На самом деле я хотел акцентировать внимание на другом аспекте прошлого – корреляция современных идей православного христианства (ПХ) и его задач.
На сегодняшний день у меня сложилось мнение, сходное с марксистами, что на некоем историческом этапе идейная задача ПХ была заменена с задачи обеспечивать территориальную экспансию государства, на задачу оболванивания населения с целью его закрепощения, и поддержку монархической власти. Впоследствии, после упразднения монархии, ПХ лишилось и этой цели, а осталась на данный момент только цель закрепощения. Это я говорю о церковниках, а не об отношении к религии как таковой.
16 янв 2011, 14:19
Я лично - убеждённый сторонник манипулирования. Фактов - нет. Есть образ фактов. И дело мы имеем не с фактами, они неинформативны и бессмысленны, как куски паззла, а именно с образом, со сборкой. Сборка же ведётся по идеологическому алгоритму, объективно не существующему, а являющемуся манипуляционным конструктом.

Поэтому критерием победы является не "истина", а способность навязать "нашу истину".
16 янв 2011, 14:21
Ну вот, пришёл поручик Ржевский и всё опошлил.
16 янв 2011, 14:26
parovos писал(а):
Их манипуляция - Норманская теория, наш ответ - соответствующий.
Их манипуляция - Скалигеровская хронология - наш ответ - НХ

Норманская теория - просто занимательный историографический факт. Процессы, происходившие на Руси в 8-10 веках, сейчас рассматриваются куда как более комплексно. Вот нафига трясти этим замшелым артефактом времён Ломоносова?

И, кстати, какой-такой "ответ" по Вашему "наш"? Просто интересно.

Отстаньте, кстати, и от этого несчастного Скалигера :-P , мне вообще не ясно, почему столько возни вокруг этого древнего (в плохом смысле) аФФтора? И уж точно бредовая НХ, абсолютно игнорирующая массу достоверных фактов, не может быть никаким "ответом". Практически, употреблять такое даже в идеологических, манипуляционных целях - самодискредитироваться по самое немогу. Там человек бабла на невежестве рубит, как Алан Чумак какой-нибудь, а Вы его историком называете... Смешно и неприлично :cry: .

ЗЫ: Вы уже раньше упоминали, что по вашему мнению "никто не знает, чего и как было". Ессно, мне понятно, что с такой позиции рационально пытаться двинуть в массы что-нибудь "попатриотичнее" (в Вашем понимании), не обращая внимания на "официальную" историю. Но посылка Ваша изначально неверна. Достоверных фактов - "тысячи их" :-P , и существующие на сегодняшний день теории (на них основанные) весьма прочны, они выдержали десятилетия натиска со стороны новых дисциплин и стоят себе ровнёхонько, получив лишь некоторые дополнения и правки.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
16 янв 2011, 14:34
Тю, та билет первой сессии студентов историков в любом вузе СССР -
звучал, как "критика норманской теории" . Дело в том что после ВОВ Норманскую начали активно продвигать в научном мире наши заклятые друзья - типа русские, как нация тупые и не способны к самостоятельному государствообразованию - мозгов маловато. Тогда советские академики-историки ее порвали в пух и прах. :-P
Это еще раз намякивает, что за каждой исторической сказкой стоит некая вполне современная идея.

ЗЫ в последние годы у меня тоже появились сомнения насчет наличия мозгов 8-)
16 янв 2011, 14:45
ursus писал(а):
Поэтому критерием победы является не "истина", а способность навязать "нашу истину".

Угу, угу. Вот только любая такая "наша истина" не должна противоречить тем самым историческим фактам, а должна все их учитывать. Именно это я и пытаюсь тут донести. Правильная трактовка - я за тремя руками, но откровенные фантазии - в топку.

Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
16 янв 2011, 14:47
Для гуманитарной, сферы много мнений - это нормально. Сейчас уже за события 50-70 лет назад не могут прийти к единому мнению - как все было. А тут ого-го сколько времени прошло - плодородное поле для версий. Раньше исторические работы - все попугайство да переписывание друг у дружки , а теперь - благодать для фантазий. :-P
Пожжее я опишу изыскания молодых историков по славяно-иранскому направлению.
16 янв 2011, 14:50
Baigais Krievs писал(а):
Ну так синтетическая теория эволюции отвечает неплохо на все вопросы поднятые ещё в "Происхождении видов", но на современном уровне знаний. Дарвин сейчас как Маркс и Ньютон, представляет интерес только для историков науки.


Факты не подтверждают наличия промежуточных , либо иновариантных видов и ветвей на пути эволюции. Почти все, что имеем - произошло сразу как есть, а вот находок с промежуточными или со следами прарллельных вариантов , но вымерших - практически ничего нет. Но версии пороговых(скачкообразных) , но при этом логически внутри себя весьма цельных - вещи статистически и вероятностно невозможные. Да еще в таком количестве. Посчитай какой срок существования Земли должен быть, дабы получить статистику появления путем перебора всего многообразия сегодняшнего мира. И с какой скоростью они должны появляться сейчас и как долго жить до своего исчезновения.
16 янв 2011, 14:50
Baigais Krievs писал(а):
Угу, угу. вот только любая такая "наша истина" не должна противоречить тем самым историческим фактам, а должна все их учитывать.


А сколько исторических фактов замалчивается официальной наукой?
Если новые открытия не вписываются в официальную теорию, то эту теорию - в топку.
16 янв 2011, 15:00
Baigais Krievs писал(а):
ursus писал(а):
Поэтому критерием победы является не "истина", а способность навязать "нашу истину".

Угу, угу. Вот только любая такая "наша истина" не должна противоречить тем самым историческим фактам, а должна все их учитывать. Именно это я и пытаюсь тут донести. Правильная трактовка - я за тремя руками, но откровенные фантазии - в топку.


Ни-ни, не заливай. 8)
Ты пытаешься скормить именно теории, скромно именуя их "фактами".
16 янв 2011, 15:02
Baigais Krievs писал(а):
Мне не понятна эта радость по поводу какой-то привязки. Что это? Какая, нах, Ымперия? Любое историческое событие рассматривают с точки зрения источниковедения, пытаются дополнить археологическими материалами - и всё это совершенно не зависит ни от какой "привязки". Это объективные данные, они не позволяют такого вольного обхождения.


давай сначала поизучаем то, о чем говорим. ФиН и НХ в целом довольно много веремни потратили на поиск и выяснение того, КАК датиоровались археологические находки и вообще как происходил сам процесс. В том то и дело, что ничего гарантированного нет, все имеет начальную точку привязки, корни знания которого были завязаны на знания уже полученные после Скалигера. И по изотопа и по древесным кольцам и т.д. и т.п. Сначала надо все же изучить основу появления тех или иных учений, а потом уже развешивать ярлыки...
16 янв 2011, 15:12
Apsurda писал(а):
Про Фоменко.
Как-то довольно давно мне восторженный поклонник Фоменки дал почитать одну из первых книг с автографом автора.
Там все начиналось с предпосылок, из которых исходили авторы, и описывались методы, которые они использовали для получения своих выводов.
Вроде исходных предположений было три, помню только два.
1. Историческое лицо наиболее часто упоминается в разных документах во время его жизни.
2. Бывают исторические периоды, насыщенные событиями, и спокойные. Если период насыщенный, то во всех источниках будут отражаться эти события, если спокойный, то в источниках почти не будет событий. И если построить графики событий для каждого источника, то для одного и того же периода они должны иметь подобную форму.

Из этих предпосылок и следовали выводы о фальсификации истории и о том, что многие исторические события происходили не тогда, когда принято считать, и о том, что разные исторические лица на самом деле одно лицо.

Выводы читать не стала - было очевидно, что если исходить из абсолютно неверных посылок, то как бы искусно и тщательно аспиранты ни подсчитывали события и упоминания, и какой-бы матаппарат ни использовали для сопоставления графиков, правильные выводы могут быть получены только случайно.

Для создания симфонии есть более эффективные и надежные способы, чем миллион обезьян, стучаших по клавишам.

Для меня было удивительно, как академик мог не видеть глупость своих предпосылок, и с другой стороны очевидно, что даже самый средний историк такой ошибки совершить не мог, т.к. мы имеем дело не со статистикой выпадения костей, а с живыми людьми.

Например, очевидно, что Александр Невский встречается в источниках 30-50-х годов 20 века (фильм, орден и т.п.) значительно чаще, чем в источниках времени его жизни.
Нечто аналогичное могло происходить с любым историческим лицом в любые периоды. А если еще приплюсовать проблему распространенности и сохранности наиболее старых источников, да много что можно добавить, то предположение Фоменки - на уровне абсолютной бредовости.

С событиями то же самое.
Они не различали источники, их и невозможно различать математически. Но ведь есть разница между, скажем, мемуарами светской дамы при дворе и хроникой монаха. Для дамы существенны одни события и абсолютно неизвестны другие, известные монаху, то же наоборот.
Мешать все это в кучу - абсолютный бред.

Я подозреваю, что те, кто всерьез воспринимает Фоменко, пусть даже и с оговорками, просто как-то упустили, из чего он исходит, и повелись на выводы.


Вы начали знакомиться с НХ и ФиН с книги ИМПЕРИЯ, судя по всему. Это далеко не первая их работа и первые книжки (весьма и весьма бедно оформленные, тем более это были книги издательства МГУ в начале 80х). Я до сих пор жалею что не купил за пару латов этот раритет на наших развалах в середине 90х. Так вот - там как раз и были напечтаны основы подхода и методика изучения состава летописей.

Вы совершенно неправильно поняли исходный посыл. Был создан (проделана очень большая работа) список ЦЕПОЧЕК событий, описанных в различных иторических документах. Причем некоторы5е цепочки составляли по 7-13 шагов (тип перехода власти, рождения, войны сроки между, и т.д.). Потом было проанализирована вероятность таких повторов с т.з. статистики - и тут то и пошли характерные всплески , которые в официальной истории , подтвержденной печтаными источнками с момента изобретения книгопечатания более не встерчались. Когда стало понятно, что верить, собственно никому и ничему нельзя - стали искать какие-то независимые от человеческой деятельности привязки. Отсюда и привязки к астрономии
16 янв 2011, 15:19
Svetlana писал(а):
Apsurda писал(а):
Например, очевидно, что Александр Невский встречается в источниках 30-50-х годов 20 века (фильм, орден и т.п.) значительно чаще, чем в источниках времени его жизни.


Как пример, можно сравнить историю Латвии 20-х годов и современную. Одни и те же процессы. Два презика, одна фамилия.
Да и промежуток между двумя Латвиями - 65-70 лет, как раз такой, в чём Фоменко упрекает Скалигера.
А всё равно, Фоменко интереснее Гумилёва.


Бред, говорящий, что вы не потрудились понять о чем речь и говорите с чужих слов. Для начала - анализировали летописи (что несколько не попадает под упоминание невского в середине 20го века), во-вторых - есть более "любимый! критиками пример - Гитлер и Наполеон и их поход на Россию. Те, кто пишут такие примеры - показывают, что ничего не поняли в НХ, но вот уже все рассудили, не знакомясь с источниками. Это раздражает. если честно.

Кстати, почему примеры Латвии и Наполеона не попадают в схему НХ - это , типа , вам домашнее задание :)
16 янв 2011, 15:31
А мне Светланина аналогия нравится.
Я наверное тоже чего-то не догнал в НХ.
Через пару тысяч лет - если кто-то докопается до Истории Латвии - он вполне реально перепутает всё это.

Вот зуб даю. 8)
16 янв 2011, 15:45
ursus писал(а):
Через пару тысяч лет - если кто-то докопается до Истории Латвии - он вполне реально перепутает всё это.

Вот зуб даю. 8)


Ага, навскидку: кто был первым президентом Латвии в 18м году и в 91? Совпадает?
Распад РИ и СССР, что, была мировая война в 91г?

надеешься, что в 2013 Латвия войдет в состав РФ? А потом в 2015 опять ВОВ? И, если уж гнать сопадения, то ... в 2012 начнется 3я горячая мировая?

хотя уже первого момента достаточно, чтобы отсечь совпадения ... я же гооврю - не судите по суждениям неразобравшихся критиканов. Читайте первоисточники. Здорово помогает понять.

Вот сейчас заканчиваю читать Харриса по денежной теории, так вот - при детальном изучении могу сказать - и кейнсианцы и классики с неоклассиками - все уроды. У них не теория - а в носу ковыряние и многмудроствование на пустом месте. Там вообще изначальный порок в мыслях, а вот жеж, живет капитализм по их кривым лекалам и помитрает потому...
16 янв 2011, 15:54
wellx писал(а):
Бред, говорящий, что вы не потрудились понять о чем речь и говорите с чужих слов.


Это я сама придумала! :-?
16 янв 2011, 15:59
Svetlana писал(а):
wellx писал(а):
Бред, говорящий, что вы не потрудились понять о чем речь и говорите с чужих слов.


Это я сама придумала! :-?


плохо, "значить-ся" читали список источников и литературы в конце книги :)
16 янв 2011, 16:02
wellx писал(а):
Вы совершенно неправильно поняли исходный посыл. Был создан (проделана очень большая работа) список ЦЕПОЧЕК событий, описанных в различных иторических документах. Причем некоторы5е цепочки составляли по 7-13 шагов (тип перехода власти, рождения, войны сроки между, и т.д.). Потом было проанализирована вероятность таких повторов с т.з. статистики - и тут то и пошли характерные всплески , которые в официальной истории , подтвержденной печтаными источнками с момента изобретения книгопечатания более не встерчались. Когда стало понятно, что верить, собственно никому и ничему нельзя - стали искать какие-то независимые от человеческой деятельности привязки. Отсюда и привязки к астрономии


Ну в 80-е книжки издавались стандартно, а вот в первой половине 90-х автор, издающийся за свой счет, уже мог заказывать любую музыку.
В книге, которая мне попалась, говорилось, что это первое полное издание.
Интересно было бы сравнить тексты старых книжек с новыми, наверняка можно было бы сделать любопытные выводы на осногве расхождений.
В книжке, которую я видела, не было про то, что брались летописи, наоборот, было отдельное указание, что нельзя ограничиваться летописями, поскольку летописцы бывают ангажированы, а простые мемуары могут быть куда более объективны.
Т.е. подход по сравнению с описанным вами - явно изменен, и не в лучшую сторону.
Возможно, объяснение невинное, типа не хватало обоснований для выводов, и их банально решили нарыть в более широком спектре источников.
Но возможны и другие причины, не столь невинные.

Работа была проделана безусловно гигантская, я тогда даже смеялась, что вот у аспирантов Фоменки явно не было проблем с темами для статей и диссеров, причем чисто математическими :razz:

Просто глупо подходить с чисто статистическими методами к истории.
Слишком много переменных факторов, выводы будут заведомо неверны.
16 янв 2011, 16:05
wellx писал(а):
плохо, "значить-ся" читали список источников и литературы в конце книги :)


Не помню. И ваще, это не педагогично, мои собственные выводы называть бредом или копипастом. Не даёте творчески развиваться, да-с.
Пы.Сы. Вот, уже и огромный синяк появился на ментальном теле. Ужжос, как болит. Делайте вот теперь мне искусственное дыхание, а то помру. :sorry:
16 янв 2011, 16:13
Svetlana писал(а):
Делайте вот теперь мне искусственное дыхание, а то помру. :sorry:


стопочка Белуги не поможет ? Чудо , как помогает, говорят....
16 янв 2011, 16:15
wellx писал(а):
стопочка Белуги не поможет ? Чудо , как помогает, говорят....


Где ж её взять-то? Могу только сама изобразить эту Белугу. Поможет?
16 янв 2011, 16:16
Svetlana писал(а):
Где ж её взять-то? Могу только сама изобразить эту Белугу. Поможет?


да берите любую нормальную водовку и ... лечитесь , на здоровье!
16 янв 2011, 16:20
Вот так и спаивают народ. Сначала синяков наставят, а потом... "лечитесь , на здоровье!"
Не выйдет, я на манипуляции не поддаюсь! :-?
Лучше пусть думают, что я - Аватар.
16 янв 2011, 18:12
Статистические выводы, говорите.
По результатам деятельности разновидностей христинаства за последние 500-1000 лет, как мне видится наибольший прогресс достигла ветвь Испано-португальская в Южной Америке с культом Девы-Марии - латиносы, короче. :-P
- туземцы переплавлены в плавильном котле и сплачены в языковой и этнический монолит
- интенсивно размножаются, кучкуются и теснят мерикосов на территории северной Америки - то есть процесс территориальной экспансии не прекращен.
- религиозная терпимость не противоречит присутствию разновидностей социалистических идей - Куба и Венесуэла
- контроль над источником наркоты -кока
- отсутствуют фашизм, колониализм, милитаризм, аппартеид и тп

В общем-зачот, респект и уважуха. 8)
16 янв 2011, 18:22
Что-то не догоняю.

Растолкуйте, какая связь со статистикой?

Насчет латиносов, вы как-то уж сильно упрощаете, значит хотите проиллюстрировать некую мысль, а какую именно?
16 янв 2011, 18:55
Apsurda писал(а):
В книге, которая мне попалась, говорилось, что это первое полное издание.
Интересно было бы сравнить тексты старых книжек с новыми, наверняка можно было бы сделать любопытные выводы на осногве расхождений.
В книжке, которую я видела, не было про то, что брались летописи, наоборот, было отдельное указание, что нельзя ограничиваться летописями, поскольку летописцы бывают ангажированы, а простые мемуары могут быть куда более объективны.
Т.е. подход по сравнению с описанным вами - явно изменен, и не в лучшую сторону.

не, там нет противоречий, просто они как бы перескочили этап описания самого начала и тогда у них уже пошла их реконструкция, в которой много , мягко говоря, натяжек. Я же акцентируюсь на их критике ТИ. Когда стало понятно, что , в летописях много чего висит в воздухе... то встал вопрос, а как найти хоть какую привязку к нормальному календарю, тут то и пошла вычисления астрономических явлений.
Возможно, объяснение невинное, типа не хватало обоснований для выводов, и их банально решили нарыть в более широком спектре источников.
Но возможны и другие причины, не столь невинные.

Работа была проделана безусловно гигантская, я тогда даже смеялась, что вот у аспирантов Фоменки явно не было проблем с темами для статей и диссеров, причем чисто математическими :razz:

Просто глупо подходить с чисто статистическими методами к истории.
Слишком много переменных факторов, выводы будут заведомо неверны.

Ну как сказать, каковы вероятность сопадения 7-12 шаговых событий. каждое из которых состоит из кучи вариантов (совпадают не только сроки, чередования сроков, последовательности, но и причины - войны, смерти, перевороты, переходы власти от отца к сыну потом к дяде и т.д. Даже в рулетке с ее двумя состояниями и зеро ввероятность выпадения одного цвета более 7 раз подряд наводит на мысль о лукавости крупье, а тут на каждом шаге до 10-20 вариантов и вот на таких массивах фактов совпадения по 12-14 шагов? Это смешно. Единственный ответ - описываются одни и те же события. Реплики. Т.е. началось именно с этого - анализа летописных текстов , далее - попытка понять , а как разрешить эти вот возникшие противоречия ? И наиболее интересная книга как введение в НЧ - Новая хронология древней Руси и Рима. В 2х томах , изданная в мягком переплете. Это там. где про Куликово поле и прочие факты странностей ТИ...
16 янв 2011, 19:03
Конечно я упрощаю.
В этот раз я именно стебаюсь над итогами деятельнеости РПЦ по официальной версии истории за "отчетный" период. 8) Допроповедовались до того, что даже были изгнаны на период существования СССР 70 лет иудо-социалистами, которые создали сетевую структуру с "избранными" смотрящими в ключевых местах , а сейчас оттесняются даже язычниками - типа родоверов или жертвоприносителями курбан-байрамщиками. 8)
16 янв 2011, 19:15
Хуже всего, что версия ТИ и их древним Римом, грецией и прочими чудесами позволяет жабоедам запросто смотреть на нас сверху вниз и разговаривать с нами менторским тоном, что не есть гут. Зато вполне в русле идеологической войны.
А НХ - кроме того, что многое объясняет - избавляет нас от унтермашистских комплексов и меняет ситуацию на противоположную .
16 янв 2011, 19:23
wellx писал(а):
Когда стало понятно, что , в летописях много чего висит в воздухе... то встал вопрос, а как найти хоть какую привязку к нормальному календарю, тут то и пошла вычисления астрономических явлений.


Ну я так понимаю, в плане привязки астрономических явлений они были далеко не пионерами, этим занимались и профессиональные историки, и богословы.
Однокурсник, который астроном, еще когда был простым аспирантом, говорил, что астроному без смеха фоменковцев читать невозможно.
Лично я по причине несерьезного отношения к их изысканиям их астрономию не ковыряла, так что не могу сказать, насколько однокурсник прав, но склонна ему верить :razz:

wellx писал(а):
Ну как сказать, каковы вероятность сопадения 7-12 шаговых событий. каждое из которых состоит из кучи вариантов (совпадают не только сроки, чередования сроков, последовательности, но и причины - войны, смерти, перевороты, переходы власти от отца к сыну потом к дяде и т.д. Даже в рулетке с ее двумя состояниями и зеро ввероятность выпадения одного цвета более 7 раз подряд наводит на мысль о лукавости крупье


Ну потому что в рулетке исчезающе мало переменных факторов, идеально для статистики.
А теперь представьте ту же рулетку, и добавьте, например, периодическое отключение света, так что вы не можете видеть, какой там цвет выпал, причем отключение света через разные интервалы и на разное время.
В таких условиях, если вы наблюдаете красное 7 раз подряд, вывод насчет лукавости крупье абсолютно несправедлив. Вы же не знаете, какие цвета выпадали в темноте, и даже не знаете, сколько кручений рулетки вы пропустили. А может, и вовсе свет гаснет всегда, когда выпадает не красное. Можно сделать сколько угодно вполне здравых предположений.

Ну вот, а в истории таких переменных факторов немеряно.
16 янв 2011, 19:31
parovos писал(а):
Хуже всего, что версия ТИ и их древним Римом, грецией и прочими чудесами позволяет жабоедам запросто смотреть на нас сверху вниз и разговаривать с нами менторским тоном, что не есть гут. Зато вполне в русле идеологической войны.
А НХ - кроме того, что многое объясняет - избавляет нас от унтермашистских комплексов и меняет ситуацию на противоположную .


Насчет объяснений НХ я уже много понаписала - умные слова, графики, магическое слово "вероятность" и другие термины создают впечатление объяснений, если не углубляться.
Я вот так экономистов читаю: один говорит - вроде умно, все кажется понятно и логично, оппонент спорит - тоже вроде умно, понятно и логично. Не будучи специалистом, чтобы разобраться, надо лезть глубоко, а не просто читать.

Что же до комплексов, то тот же Л.Н.Гумилев весьма скептически отзывался о точке зрения на древний Рим и Грецию как на чуть ли не единственную цивилизацию среди диких варваров, объясняя ее просто изобилием артефактов, потому что камни и телячья кожа сохраняются лучше, чем дерево и береста.
Не он один, конечно, но раз уж тут противопоставляют, то ...

Сообщений: 677 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14
Ответить
cron
интернет статистика