Любна Хартум была арестована в столичном ресторане вместе с еще 12 женщинами
В столице Судана Хартуме в среду состоится суд над женщиной, которой грозит до 40 ударов плетью за ношение брюк.

Подсудимая Любна Хусейн - в прошлом журналистка, а ныне сотрудник ООН - пригласила на заседание представителей международных СМИ и правозащитников.

В начале июля она была арестована в одном из столичных ресторанов вместе с еще несколькими женщинами за ношение "неподобающей" одежды.

По словам Хусейн, 10 из них, в том числе и немусульманок, уже получили по 10 ударов плетью и штраф в размере 100 долларов.

Лишь Хусейн и еще две женщины попросили предоставить им адвоката, из-за чего процесс пришлось отложить.

В ожидании суда бывшая журналистка разослала 500 приглашений на слушание, намереваясь собрать там как можно больше посетителей, чтобы "как можно больше людей узнали о том, что происходит".

Она утверждает, что не нарушила законов шариата, однако может стать жертвой превратного толкования одной из статей суданского уголовного кодекса, запрещающей ношение неподобающей одежды.

"Я хочу изменить эту норму, потому что она не соответствует конституции, - заявила Хусейн в интервью Би-би-си. - Меня 40 раз высекут плетью и оштрафуют на 250 суданских фунтов (100 долларов)!"

По словам корреспондента Би-би-си в Хартуме Джеймса Копналла, обвиняемая настроена очень решительно.

Уже после ареста Хусейн журналистке Амаль Хаббани, написавшей критическую статью об этом уголовном деле, было предъявлено обвинение в оскорблении органов правопорядка.

Как сообщает агентство Франс пресс, если Хаббани будет признана виновной, ей грозит крупный штраф.