РПЦ- роль и место

Базовые ветки обсуждений.
Ответить
Сообщений: 1932 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39 След. Страница 37 из 39

Сообщение
Автор
30 янв 2020, 12:02
У самого руки чешутся. Но денег нет, эта, стартового капиталу.
30 янв 2020, 12:49
ursus писал(а):
Около ста новых храмов появится в Москве в ближайшее десятилетие. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», это связано с расширением территории столицы РФ.


ЦерковьКак рассказал журналистам куратор программы строительства храмов в столице, депутат Государственной думы Владимир Ресин, в рамках «Программы-200», реализуемой при поддержке правительства Москвы, ежегодно в эксплуатацию вводится 10 храмовых комплексов. Всего же в итоге должно быть построено 200 новых церквей во всех районах столицы.

Но стремительный рост города, по словам депутата, внес свои коррективы.

«Никто не мог предвидеть, что Москва увеличится в 2,5 раза, и сегодня Москва уже требует не 200 храмов. Пока сказать сколько, будет сложно. На мой взгляд, если мы будем продолжать в том же темпе, то в ближайшие 10 лет мы построим еще 100 храмов в Москве», — сказал В. Ресин.

Окаг... Сарайская епархя.

Я с говорю, хасиды опять проснулись. Их с приходом Собянина отодвинули от московской стройки и торговли землицей поставив на это дело лояльного Хуснулина. А теперь, когда татарина отправляют наверх, хасиды засуетились по новой.
Ну а поскольку для гундяевцев всегда было важно чтоб " ни эллина, ни иудея" , главно чтоб без русских, то Сарайская епархия есть логичная и удобная форма их существования в Орде. Вин-вин как говорится.

Тут главное то не вера и не прихожане, а попил бабок на стройке и попутный ритуальным услугам бизнесок - кафешки, бутики с ювелиркой, святая вода в разлив и свечки на территории " святынь в пешей доступности".
03 фев 2020, 12:58
нашелся все таки один...митрополит Владивостокский по поводу конституционной шумихи выдал что определяющее и государствообразующее значение русского народа как титульной нации страны, и православной веры для формирования национальной идентичности русского народа. добавил еще что семья это союз мужчины и женщины.
вот даже не знаю что сказать. его что теперь в Анадырь к Диомиду отправят?

La garde meurt et ne se rend pas!
03 фев 2020, 13:10
Однозначно. Хорошо что этот митрополит с ДВ, его типа дальше Магадана не ушлешь. Раньше бы его на Соловки сослали, а теперь не с руки- там же теперь гламурный церковный "курорт" куда Гундяй на личной яхте прибывает...так что да - Анадырь один и остаётся.
03 фев 2020, 13:27
Рабочая группа обсудит возможность упоминания Бога в преамбуле Конституции - Клишас

Даже не знаю что и сказать... Хотелось бы поподробнее про какого именно Бога речь идёт. А то РПЦ до сих пор с Богом Кузей борецца и без качественного определения о том кто есть единственный и верховный Бог - все свалится в теологическое гавно.
03 фев 2020, 14:18
Gard писал(а):
Рабочая группа обсудит возможность упоминания Бога в преамбуле Конституции - Клишас

Даже не знаю что и сказать... Хотелось бы поподробнее про какого именно Бога речь идёт. А то РПЦ до сих пор с Богом Кузей борецца и без качественного определения о том кто есть единственный и верховный Бог - все свалится в теологическое гавно.

Да просто абстрактного Бога, а там пусть каждый сам разбирается. :-P
03 фев 2020, 19:24
Фраука-2 писал(а):
Gard писал(а):
Рабочая группа обсудит возможность упоминания Бога в преамбуле Конституции - Клишас

Даже не знаю что и сказать... Хотелось бы поподробнее про какого именно Бога речь идёт. А то РПЦ до сих пор с Богом Кузей борецца и без качественного определения о том кто есть единственный и верховный Бог - все свалится в теологическое гавно.

Да просто абстрактного Бога, а там пусть каждый сам разбирается. :-P

На что правоверные евреи оперативно ответили -
" Полный поддержамс!" . Осталось только буддистов,атеистов,агностиков ,муслей и прочих " еретиков" подтянуть и будет у нас Конституция как у людей. :)

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган поддержал идею патриарха Кирилла добавить в преамбулу Конституции РФ упоминание о Боге и предложил свою формулировку – "благослови и сохрани Бог Россию".
03 фев 2020, 20:52
Таки Бога или Б-га?
03 фев 2020, 21:17
Надо через слэш писать Бог/Б-г, чтоб никому обидно не было.
03 фев 2020, 21:27
Надо конституцию издавать для каждой конфессии отдельно. И изучать в молельных домах. Под руководством лицензированного раввина или сертифицированного попа. А басурманам про неё вообще ничего не говорить, им так спокойнее.
04 фев 2020, 20:58
Священникам предложили больше не освящать оружие массового поражения

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", разработанный Межсоборным присутствием Русской православной церкви (РПЦ), предлагает исключить из практики священников благословение оружия неизбирательного действия и массового поражения. Текст документа опубликован в понедельник порталами "Приходы" и Богослов.ru.
"Не отражено в традиции Православной церкви и не соответствует содержанию самого Чина благословения воинских оружий, а потому должно быть исключено из пастырской практики использование данного чинопоследования для "освящения" любых разновидностей оружия, употребление которого может повлечь за собой гибель неопределенного количества людей, в том числе оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения", - говорится в проекте документа.

Проект подчеркивает, что благословение воина на несение ратной службы соответствует церковной традиции. Кроме того, согласно проекту, в церкви принят "Чин благословения воинских оружий", включающий в себя благословение личного оружия или средств личной защиты воинов". Источник в Межсоборном присутствии подтвердил ТАСС, что благословение личного оружия проектом документа не исключается.
Также проект документа указывает на допустимость благословения "средств передвижения, используемых военными на суше, на воде или в воздухе, ибо при этом испрашивается у Господа не "освящение" пушек, реактивных снарядов или средств бомбометания, но охранение воинов".
Комментарии к проекту документа будут собираться аппаратом Межсоборного присутствия до 1 июня 2020 года. Богослов.ru - интернет-портал РПЦ, публикующий материалы на тему православного богословия, церковной истории, философии и гуманитарных наук.
Межсоборное присутствие является совещательным органом высшей церковной власти РПЦ в подготовке решений о наиболее важных вопросах внутрицерковной жизни и внешней деятельности церкви. Члены Межсоборного присутствия избираются Священным синодом из числа архиереев, клириков и мирян. В него также входят все члены Священного синода, а его пленумы возглавляет патриарх. Последнее заседание пленума Межсоборного присутствия состоялось 30 и 31 января 2020 года.

https://tass.ru/obschestvo/7675923


Не знал о том что до сего дня оружие массового поражения списочным порядком подходило под благословления церкви...

Интересная деталь , однако.
12 мар 2020, 13:13
В Липецке из-за коронавируса отменили крестный ход против коронавируса


8)

La garde meurt et ne se rend pas!
12 мар 2020, 13:40
Пусть попробуют по скайпу провести.
12 мар 2020, 14:40
Не про РПЦ, но про их коллег по цеху - иранских мулл.
Там вначале эпидемии один мулла заявил что мол вирус цэ кара аллахова на неверных, особенно пиндосов.
Тут вот пишут что поймал он корону, или " награда нашла своего героя".
https://www.zerohedge.com/health/islami ... oronavirus
16 мар 2020, 15:12
ursus писал(а):
Пусть попробуют по скайпу провести.

Для тех, кто находится на карантине из-за эпидемии коронавируса или считает важным не посещать массовые мероприятия, чтобы оградить себя и близких от опасности, Сретенский монастырь будет транслировать воскресные и праздничные богослужения в YouTube и монастырских аккаунтах в соцсетях.
19 мар 2020, 19:20
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга решил выпустить ладан "с усиленным противовирусным эффектом", передает "Интерфакс".
В монастыре отмечают, что прихожане болеют реже, поскольку ладан, которым кадят в храмах во время богослужений, очищает воздух от вирусов и укрепляет защитные функции организма.

:fool:

Кирилл, не меньжуйся, спаси Ломбардию...сам, лично, с этим ладаном, яви миру чудо!

La garde meurt et ne se rend pas!
23 мар 2020, 15:36
Так если коронавирус подталкивает россиян к вере в Бога, может и монастыри перекрывать не стоит?

А то Патриарх уже называет коронавирус "милостей Божьей"...

https://t.me/nationkurs/2036

Гундяй , сидя за бронированными стеклом экрана компа рад, что паства от безысходности бежит к его колдунам с ладанами, чтоб позже помереть от короны?
Воистину, Кому война, а кому мать родна.
09 апр 2020, 12:08
Израильский суд временно запретил передавать России Александровское подворье в Иерусалиме

молодцы! если уж принц Салман доит кабанчика, то этим то небесная канцелярия давно визу дала.
а нацлидер думал одной еврейки с гашишом хватит, не, не хватит!

La garde meurt et ne se rend pas!
11 апр 2020, 17:31
Муллы сказали что не надо ходить в этот раз на Рамадан в мечеть, равинны РФ освободили свою паству от ненужных рисков встреч , и только РПЦ гордо объявила что в Вербное воскресенье все церкви будут открыты и будут ждать своих прихожан. так же и на пасхальные праздники.

я даже не знаю что и сказать... это прямой бунт против карантинных мероприятий дражайшей Вертикали Власти или что ?
11 апр 2020, 17:59
Gard писал(а):
Муллы сказали что не надо ходить в этот раз на Рамадан в мечеть, равинны РФ освободили свою паству от ненужных рисков встреч , и только РПЦ гордо объявила что в Вербное воскресенье все церкви будут открыты и будут ждать своих прихожан. так же и на пасхальные праздники.

я даже не знаю что и сказать... это прямой бунт против карантинных мероприятий дражайшей Вертикали Власти или что ?

Это запредельная жадность. В Свердловске митрополит вообще пообещал отмазать от любых штрафов.
Вертикали то на самом деле похер. Просто отношение к своей пастве.
19 апр 2020, 19:15
Фраука, хочу спросить, у тебя в городе представлены как ни будь староверы? церкви? общины? влияние?
мы несколько раз уже, ну почти про это говорили, и скажу еще раз, что в Риге и в лв, староверы это довольно влиятельная, причем русская национальная организация, их так просто нельзя на куй послать. придет такой дед в косоворотке и его будут слушать, даже с уважением.

еще новость, вот уж чего не ожидал, ,,наш,, еврейский презик-эмигрант поздравил нас с Пасхой. честно скажу - интурист удивил

La garde meurt et ne se rend pas!
20 апр 2020, 09:55
Камбронн писал(а):
Фраука, хочу спросить, у тебя в городе представлены как ни будь староверы? церкви? общины? влияние?
мы несколько раз уже, ну почти про это говорили, и скажу еще раз, что в Риге и в лв, староверы это довольно влиятельная, причем русская национальная организация, их так просто нельзя на куй послать. придет такой дед в косоворотке и его будут слушать, даже с уважением.

Х.з. Староверы в Ростове есть, у них даже храм свой имеется. Община такая, небольшая, на несколько сот человек.
http://rslovar.com/content/%D1%81%D1%82 ... 0%B2%D0%B0
Про влияние ничего не скажу, потому что про староверов у нас известно чуть больше, чем ничего. Очень закрытая организация. Чужаки им не нужны, внимание тоже. Насчет масонов люди и то больше знают.))
Но раз в состоянии содержать храм, то определенный вес имеется.
20 апр 2020, 16:25
Фраука-2 писал(а):
потому что про староверов у нас известно чуть больше, чем ничего.


:-P

так ты даже не был у них в гостях...можешь зайти, ничего такого, главное на бешенных баб не нарваться ну и самому быть без женщины(не дай Бог барышня ошибется с одежкой, платок не тот, юбка не достаточно длинная, брюки - сразу шашки наголо, скандал), одному легче. там как в исламе, к мужчине другое отношение )))
у нас староверы это обычное дело, если кто то с поляны скажет что ни разу их не видел и не пересекался я не поверю ))). их главная церковь находится ,,на районе,, , и я с ними с детства пересекаюсь, много раз был в церкви. там очень...как это сказать, атмосферно! конечно к тебе подойдут, спросят, может даже вежливо - а какого ты тут делаешь, ругаться не надо, типа я постою, подышу, не волнуйтесь скоро уйду. если ипанутых на всю голову баб не будет, то еще и поболтать можно по душам, о Боге...
этот главная рижская церковь -
Изображение
это община из Двинска -
Изображение

вот у нас если какой православный праздник, то всегда поздравление от латвийского митрополита и от главы старообрядческой общины.

знаменитые промышленники Кузнецовы очень хорошо староверов подняли в Латвии, Рига это был второй дом для этой семьи.

La garde meurt et ne se rend pas!
20 апр 2020, 16:32
тут в вики прочел, жизнь идет и многое меняется, так три года назад в России была представительная стрелка, митрополит - глава одной ветки старого обряда, патриарх - глава другой ветки и лидеры поморцев, в Латвии как раз поморское согласие. решали чета там.
интересно что, вот я не знаю к сожалению нынешний статус русской православной церкви за рубежом, они же вроде как то сошлись с московским патриархатом, не важно, короче зарубежная церковь официально извинялась, просила прощения за гонения. во как. московские попы вроде нет, не извинялись

La garde meurt et ne se rend pas!
20 апр 2020, 16:47
Не, всё налажено.
Староверы с точки зрения РПЦ - это как бы "диалект", а не отдельный язык. То есть - им можно посещать церкви, молиться, причащаться, исповедоваться.
Многие из староверов, кто не видит возможности следовать этой жёсткой традиции, перебираются в РПЦ.

С другой стороны - староверов я недолюбливаю. Сколько у нас было активистов из староверов - все они кривые. На рожу русские, дальше некуда, по базарам тоже, а как до дела - ну не, государству виднее, мы сами по себе, государство само по себе, главное чтоб наши традиции не затрагивали.

Для себя я пришёл к такому выводу - что если у старовера засбоило с религиозной самоидентификацией, то есть он потерял интерес к молениям и общине, то этническая идентификация у него на нуле. И почти всегда он сделает выбор в сторону латышей, а не русских. У православных это менее выражено, так как там скорее правславие является маркером принадлежности к русским. То есть сперва русский, а потом уж православный.
20 апр 2020, 17:09
я согласен с тобой.
и то что будучи русскими и по маме и по папе, им абсолютно насрать на интересы русского народа.
Байгас как то хорошо сказал, если б не было бы евреев, то их роль играли бы староверы.

но они русские, я к ним все равно с любовью ))) как и к росиякам, а то что они меня не очень, так это их проблемы а не мои )))

La garde meurt et ne se rend pas!
20 апр 2020, 17:15
Безусловно. Они в любом случае являются частью русской среды, и просто не надо от них ждать и требовать то, что им непосильно. Но они блестяще выполняют то, что непосильно нам.
20 апр 2020, 18:52
Камбронн писал(а):
так ты даже не был у них в гостях...можешь зайти, ничего такого, главное на бешенных баб не нарваться ну и самому быть без женщины(не дай Бог барышня ошибется о одежкой, платок не тот, юбка не достаточно длинная, брюки - сразу шашки наголо, скандал), одному легче. там как в исламе, к мужчине другое отношение )))
у нас староверы это обычное дело, если кто то с поляны скажет что ни разу их не видел и не пересекался я не поверю ))). их главная церковь находится ,,на районе,, , и я с ними с детства пересекаюсь, много раз был в церкви. там очень...как это сказать, атмосферно! конечно к тебе подойдут, спросят, может даже вежливо - а какого ты тут делаешь, ругаться не надо, типа я постою, подышу, не волнуйтесь скоро уйду. если ипанутых на всю голову баб не будет, то еще и поболтать можно по душам, о Боге...
этот главная рижская церковь

Я даже больше скажу, я и не знал, что они есть у нас, пока ты не спросил.
Тут больше по казачьей культуре упарываются, казаки они тоже кстати в основном старообрядцы были.
Был в Старочеркасском храме в марте, до того как вся эта котовасия с короной началась. Очень характерное такое место. Небогато, но строго, там даже купола не золоченые, а черные. Внутри тоже больше "бедненько, но чистенько", иконостас разве богатый, но что-то такое цепляет. Больше всего поразили цепи Разина - в мое предплечье толщиной, вообще непонятно, как он их таскал. Измельчал народец...
20 апр 2020, 19:24
Камбронн писал(а):
у нас староверы это обычное дело, если кто то с поляны скажет что ни разу их не видел и не пересекался я не поверю )))


По отцу у меня все староверы ))
20 апр 2020, 19:30
ispanec писал(а):
По отцу


моя прабабка, и вся ее родня, и вся деревня от куда эта родня, носили фамилию - Староверовы ))) не знаю, но думаю не просто так )))

La garde meurt et ne se rend pas!
20 апр 2020, 21:09
Фраука-2 писал(а):
Я даже больше скажу, я и не знал, что они есть у нас, пока ты не спросил.


вот видишь какой интересный русский мир, у вас казаки, а у нас и вроде как Европа, но с косоворотками и двоеперстием. борода еще может быть до пупа )))

La garde meurt et ne se rend pas!
21 апр 2020, 12:26
забыл тебе Фраука рассказать почему не стоит нарываться на вредных староверских женщин, особенно в церкви, там все что тебя окружает имеет старорусские названия, ты можешь просто даже не знать как это называется. назовешь свечку свечкой и получишь по лбу, потому что это не свеча, а свеща. не тарелка, а миса. я сам не знаю как правильно это все называется )))

La garde meurt et ne se rend pas!
21 апр 2020, 12:54
Да и в РПЦшной церкви то можно запросто нарваться - не там встал, не так свечку поставил_))
Кстати, про РПЦ:
"Русская православная церковь находится в сложной ситуации из-за снижения потока прихожан и пожертвований. Об этом на онлайн-конференции сообщил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает «РИА Новости».
Он заявил, что тяжелая экономическая ситуация в стране сказывается и на храмах, а священники и их семьи живут на средства, которые жертвуются на поддержание прихода. «Общецерковный бюджет тоже складывается из пожертвований», — отметил Легойда.
По словам представителя РПЦ, в епархиях намерены поддерживать приходы, которые испытывают сложности. Кроме того, пишет Легойда, во многих храмах прихожане предлагают священникам перевести пожертвования на банковскую карту. «Они перечисляют [деньги], чтобы поддержать духовенство своего храма. Мне кажется, это правильно, по-христиански», — отметил он.
В начале апреля РПЦ призвала верующих в ближайшие недели, в том числе и на Пасху, которая в этом году выпадает на 19 апреля, молиться дома и не посещать храмы. Кроме того, патриарх Кирилл также попросил не слушать «неразумных священнослужителей», которые предлагают не соблюдать ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Позднее руководству монастырей и приходов в Москве и Подмосковье по предписанию главного санитарного врача столицы рекомендовали проводить службы с 13 по 19 апреля без прихожан. В храмах смогут присутствовать лишь священнослужители, лица, чье участие нужно для проведения служб и онлайн-трансляций.
Как выяснил РБК, несмотря на пандемию коронавируса, в 43 из 85 регионов России храмы будут открыты на Пасху. В этой связи РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы. Кроме того, в значительной части регионов власти и епархии в качестве альтернативы намерены организовать трансляции служб в интернете и на телевидении. Как рассказывали РБК близкие к Кремлю источники, для губернаторов нет общей установки по поводу богослужений в пасхальную неделю.
https://www.rbc.ru/society/17/04/2020/5 ... m=newsfeed
21 апр 2020, 14:02
Верно. Нет сильнее отвратителей любых прихожан от церкви чем безумные церковные бабки с их доматыванием до того " не там стоишь, не то свистишь".
Сами нафиг убогие и других держат за таких же. Впрочем попы часто от них не отстают .Ну нафик.
21 апр 2020, 15:04
Gard писал(а):
Верно. Нет сильнее отвратителей любых прихожан от церкви чем безумные церковные бабки с их доматыванием до того " не там стоишь, не то свистишь".
Сами нафиг убогие и других держат за таких же. Впрочем попы часто от них не отстают .Ну нафик.


Я уж промолчу насчет необходимости обрядности и ваще, зачем мне посредник для разговора с Богом?
22 апр 2020, 19:15


Близкий к патриарху Кириллу протоиерей Александр Агейкин умер от коронавируса. Месяц назад он выступал против закрытия храмов на карантин и призывал не бояться болезни.
22 апр 2020, 19:38
А сегодня в америке умер один активный пропонент отказа от карантинных мер . Писал ещё буквально три дня назад что нех всех держать взаперти, люди типа жить должны без страха ... ну а сегодня он уже все. Абсолютно свободен, как говорится.

До этого был мулла в Иране, потом какой то кардинал в Ватикане, теперь остался ещё бравадничаюший Больсонаро в Бразилии > надо бы понаблюдать за развитием событий , что с ним произойдёт вскоре.

Такое чувство, что вирус этот выбирает в свои жертвы первыми тех кто в него не верит :)
22 апр 2020, 20:33
ursus писал(а):
он выступал против закрытия храмов на карантин и призывал не бояться болезни.


мелькало в тырнете что несколько попов и как я понял высоких градусов попы были, умерли короче.
не помогает видимо антивирусный ладан.

хорошо сказал архиепископ Ванагс, это босс лютеран в лв по поводу короны, я не помню дословно, но смысл был такой - не трахайте голову господу своими проблемами

La garde meurt et ne se rend pas!
24 апр 2020, 12:13
Фраука-2 писал(а):
Сергей Собянин...
Нехило он развернулся. Уже непрямую приказы отдает.


не знаю. но до образа в церкви пока не дорос. может еще и козлом сделают ))) -


Стены главного храма вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке "Патриот", украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Там также будет надпись "Крым наш". Об этом сообщает "МБХ медиа", которое публикует фотографии незавершенных мозаик, присланные подписчиком.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу изображены на одной мозаике с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

На другой мозаике изображен парад Победы 1945 года, там виден портрет Иосифа Сталина. На одной из частей мозаики видны несколько женщин, над которыми расположена надпись "Крым наш".

La garde meurt et ne se rend pas!
24 апр 2020, 12:20
В орде конечно все возможно, но это что-то совсем за гранью. Подождем открытия.
24 апр 2020, 12:23
Фраука-2 писал(а):
В орде конечно все возможно


именно

этим все как с гуся вода.

La garde meurt et ne se rend pas!
24 апр 2020, 12:46
Камбронн писал(а):
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу изображены на одной мозаике с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

Господи, какой инфернальный ужас. Они совсем мозги растеряли, даже тот мизер, что был в хвостах.
24 апр 2020, 13:26
Все великие трагедии повторяются как фарс.

Я кстати верю в то что храм украсят портретами наших " неосвятых". Иконы с Оллахом , как известно, мироточат со дня его пришествия в Святую Орду. Стоит только посмотреть на то как украшают свои дворцы их друзья - товарищи из коммерческого департамента( да что там коммерсы, судейские, сенаторы,политики там тоже широчайше представлены).
Что ни уважаемый людь, то обязательно у него есть собственный портрет в тоге римского императора , а бабы обязательно изображены в виде богинь на фресках своих " девичьих спаленок".
Они себя такими видят в реале! Так что прижизненное объявление себя святыми угодниками и чудотворцами им ,мне кажется, по плечу.
24 апр 2020, 14:01
Как вариант - если он вскоростях скоропостижнется от короны, и его в страстотерпцы Гундяев определит. То мозаика вообще в тему будет.
24 апр 2020, 17:13
Кстати, да. Люди болтают что высланный Гундяем из Москвы Шевкунов ( которого народная молва давно определила в личные духовники Путина )- подхватил корону. Сегодня весь день, то опровергают, то намякивают.
Суета с вирусом среди церковников таки детектед. У них там видать самые слабые в вере в Комунарку хотят...

В Италии и Испании среди церковников много уже поумирало. Те правда, ходят с миссией по больницам , по приютам, по домам престарелых, ну и отпевают тоже...один священник в Ломбардии - свою паству по домам навещал, пока того... Не отправился на встречу с Работодателем.
Так что в РПЦ тоже должно быть волнительно. Они то точно не хотели быть первыми в очереди на встречу с Создателем.
26 апр 2020, 18:29
Фраука-2 писал(а):
Как вариант - если он вскоростях скоропостижнется от короны, и его в страстотерпцы Гундяев определит. То мозаика вообще в тему будет.
Президент России Владимир Путин узнал о мозаике с его изображением, которое должно появиться в строящемся храме Вооруженных сил РФ. Однако пока, по словам главы государства, еще рано так оценивать его работу.

По словам представителя Кремля, президент улыбнулся и сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано".
не хочет в страстотерпцы , пожить ещё хочет :)))
26 апр 2020, 20:59
По словам представителя Кремля, президент улыбнулся и сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано

"- Неизвестным Отцам тоже несладко приходится, - сказал Максим, помешивая похлебку.
- Да, - серьезно сказал Зеф. - Бессонные ночи и мучительные раздумья о судьбах своего народа... Усталые и добрые, всевидящие и всепонимающие... Массаракш, давно газет не читал, забыл, как там дальше...
- Верные и добрые, - поправил однорукий. - Отдающие себя целиком прогрессу и борьбе с хаосом."
27 апр 2020, 13:59
добежал ковидка до попов. в Киеве все сотрудники Лавры заболели. да и ваще новости, то там монастырь, то тута епископ. не серьезно попы подошли к карантину.
а попы наши, ну многие точно - ,,раздобревшие,, , а это диабет, сердечко, сосуды...
и понадеялись небось на протекцию небесной канцелярии, забыли немного что по вере вашей...

La garde meurt et ne se rend pas!
29 апр 2020, 16:33
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. Об этом говорится в указе патриарха, пишет «Интерфакс».

Как гласит указ, такое решение принято из-за публичного оскорбления памяти протоиерея Елоховского собора Александра Агейкина. В РПЦ сочли такие действия Кураева не только безнравственными, но и циничными, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян. Причиной послужили и другие жалобы, поступающие патриарху.

До принятия решения епархиальным церковным судом Кураеву запрещено выступать в храмах и от имени РПЦ.

Настоятель Елоховского кафедрального собора в Москве Александр Агейкин скончался 21 апреля на 49-м году жизни. Ранее у него обнаружили коронавирус. Источники «Интерфакса»в медицинских кругах уточнили, что священнослужитель впал в кому в ночь на 21 апреля.

Позже стало известно, что Агейкин выступал против закрытия храмов.

В интервью газете «Московский комсомолец» Кураев, в частности, высказался об отношении к коронавирусу и мерам по ограничению инфекции в РПЦ: «Нужно было сразу закрываться, включать голову, осознавать ответственность за жизнь не только свою, но и паломников. Верующие, которые к вам едут, могут искренне заблуждаться, будто опасность именно тут им не угрожает. Этот самообман полностью разоружает их перед болезнью».


Нда... по вере их воздастся им...
01 май 2020, 13:06
попы совсем сдурели, из храма в Кубинке снимают мозаику с Путиным и Матвиенко.

вот не стыдно же. ну залепили стены тувинцами и залепили, мы поржем в своем кругу и все. но щас то все над вами смеяться будут. или еще дальше пойдут - соберут Синод, канонизируют Матвиенку (правда окуеют белорусы ну и другие наши на западе, но кто нас слушать будет), а потом опять на стену, но уже не мозаика, а образ )))

La garde meurt et ne se rend pas!

Сообщений: 1932 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39 След. Страница 37 из 39
Ответить
cron
интернет статистика