Гефрайтер Зёма Дорман.



"Утверждаю"
Военный прокурор Приб ВО
Генерал-майор юстиции
___ /подпись/ ___В.И. Купец
"7" февраля 1991 года


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 февраля 1991 года город Рига

Старший помощник - начальник отдела по вопросам реабилитации ВП Приб ВО полковник юстиции Морсин А.К., рассмотрев материалы уголовного дела № 24783 в отношении Дормана Земы Исааковича,-
установил:
10 сентября 1944 года военным трибуналом 6-ой гв. армии осужден Дорман Зема Исаакович, 1920 года рождения, уроженец гор.
Могилев-Подольского, Винницкой области, еврей, бывший член ВЛКСМ, со средним образованием, из рабочих, в Красной армии с 1939 года, командир радиовзвода 623 артполка, младший лейтенант
на основании ст. 58-1"б" УК РСФСР на 10 лет лишения свободы в ИТЛ, с поражением прав сроком на 5 лет, с лишением воинского звания "младший лейтенант".
По приговору суда Дорман признан виновным в том, что он, находясь в лагере военнопленных в гор. Дно и на ст. Тулебле Октябрьской железной дороги и исполняя обязанности переводчика, с марта 1942 года по март 1943 года активно содействовал немецкой комендатуре в укреплении лагерного режима и трудовой дисциплины. За нарушение лагерного режима он избивал резиновой плеткой военнопленных. В июле 1942 года Дорман избил резиновой плеткой пятнадцать военнопленных за то, что они без его разрешения пришли на кухню для получения пищи на обед. Дорман избивал военнопленных Филькина, Слепова и других за несвоевременный выход на работы.

- 2 –


В марте 1943 года Дорман добровольно поступил на службу в немецкую армию в 566 рабочий батальон, где принял присягу на верность службы немецкой армии и работал переводчиком. За активное содействие немецкому командованию он был назначен на должность командира отделения и произведен в чин ефрейтора. В немецкой армии служил до июля 1944 года (л.д. 57-58).
Приговор обжалованию не подлежал.
Изучив материалы уголовного дела в порядке надзора нахожу, что Дорман за измену Родине осужден обоснованно.
Допрошенный на предварительном следствии и в суде, Дорман показал, что, будучи офицером Советской армии и находясь в лагере военнопленных, он с марта 1942 года по март 1943 года исполнял обязанности переводчика и активно помогал немецкой комендатуре в укреплении лагерного режима, за нарушения лагерного режима неоднократно избивал военнопленных резиновой плеткой.
С марта 1943 года по июль 1944 года добровольно служил в немецкой армии в 566 рабочем батальоне переводчиком и командиром отделения, имея звание "ефрейтор"
(л.д. 21-26, 53-56).
Допрошенные на предварительном следствии свидетели Следов И.В. и Филькин А.Е. показали, что в 1942г. в г.Дно в лагере военнопленных Дорман был переводчиком и активно помогал немецкой комендатуре в поддержании лагерного режима, за нарушение режима избивал военнопленных резиновой плеткой, в том числе и их(л.д. 27-28, 29-30, 31, 32).
Свидетель Галанов М.П. показал, что Дорман в 566 рабочем батальоне немецкой армии был переводчиком и имел воинское звание "ефрейтор". Свидетель Рудюк показал, что в 1942 г. в д. Тулебле в лагере военнопленных Дорман работал переводчиком, а в 1943 году он служил в 566 рабочем батальоне немецкой армии также переводчиком (л.д. 34).
Свидетель Юдин A.M. подтвердил, что Дорман в 1943 году в 566 рабочем батальоне немецкой армии был переводчиком (л.д. 35-37).
При таких обстоятельствах действия Дормана суд правильно квалифицировал по ст. 58-1"6" УК РСФСР и мера наказания ему определена с учетом содеянного.


- 3 –


Оснований для принесения протеста по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 380 УПК Латвийской ССР,-
полагаю:
Оснований для принесения протеста на приговор военного трибунала 6-ой гв. армии от 10 сентября 1944 года в отношении Дормана Земы Исааковича не имеется.
Старший помощник-начальник отдела по вопросам реабилитации военной прокуратуры Приб ВО
полковник юстиции
/подпись/ А.Морсин